--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по подлинности пятачка!

Монеты (обсуждение)
79
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mr.kraken
30.09.2015
Кто в теме - скажите, подлинная ли монетка?
mr.kraken
30.09.2015
mr.kraken
30.09.2015
Похоже что правильная
drn137
01.10.2015
Мне монетка нравится. По фото признаков подделки не видно.
Красивая! Я не в теме, но похожа на подлинную. А что смущает?
Я не в теме, поэтому простительно мне сказать шепотом, что мне монета не нравиться !
На истину я не претендую. Основная цель : научиться понимать мне и другим.
Сейчас попробую показать в картинках, а спецов попросим высказаться по моей версии. Точнее - дать нам урок :-[
Фуфло
Ну ладно, жгу ..... хоть поржем :-D
Вобщем бросились в глаза такие косяки (а косяки ли ? )
Пронумеровал, как на картинке :
1. Попробовал продолжить шнурок на гурте и на монете - расползается и чем дальше, тем более не состыкуется
2. Части шнурка по аверсу и реверсу - как небо и земля, вообще не схожи
3. Сколько не посмотрел, даже самых убогих экземпляров, точка в круге везде "читаема", здесь все 4 и рядом не схожи
4. Смещение при чеканке должно уходить в одну сторону, здесь аверс и реверс смещены по разному
Вообще, на мой взгляд, человека "не в теме" - некачественная подделка, при том ещё и литьё.
Объяснил, как смог. Пинайте.... :-D
+1...просто сравнил со старым пятаком...
Bonus777
02.10.2015
Думаешь подделка? ...
порцентов на 95....
сохран выдает....при таком сохране поле рябым быть не может (последствия литья)....нужны диаметр, толщина и вес + литье выдаст отсутствие звона чеканенной монеты
Bonus777
02.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95....

Т.е. шанс всё таки есть. Но твою идею я понял. ...
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95.... <br> сохран выдает....при таком сохране поле рябым быть не может (последствия литья)....нужны диаметр, толщина и вес + литье выдаст отсутствие звона чеканенной монеты ...

диаметр 43 , толщина 4, вес 57 грамм . Звенит.
с весом уж больно большой перебор почти на 6 граммов,...номинал - 51,19
диаметр - 43,5-45 можно допустить 43...
останусь при своем мнении
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
порцентов на 95.... <br> сохран выдает ...

Льют из меди, то что видел я, в основном редкости на основе подлинных обмылков.
Литой обмылок, к тому же подобработанный местами штихелем, хорошо помогает, как правило, скрыть все огрехи фуфлодела.
Исключение составляют только широко известные в узких кругах "бирюзовские фуфела".
Но опять же в ценовой категории от 10 тыров. К примеру сибирские гривенники в UNC .
Вот там действительно настояшие произведения искусства...
сейчас льют все..., чтоб была полная коллекция фуфла...тогда можно в рамку и на стену повесить для гостей не стыдно...
mr.kraken
01.10.2015
Питон-НН писал(а)
...Вообще, на мой взгляд, человека "не в теме" - некачественная подделка, при том ещё и литьё
Мнения разделились, чего и следовало ожидать..
Одного не пойму -ну зачем подделывать этого года пятак, к тому же рядовую медь???
По весу, кстати, весит он 55 грамм почти. Продавец утверждает что нашёл клад ещё 10 лет назад и распродаёт по-легоньку. Отзывы о его многочисленных продаж все до одного положительные, авторитет в продажах серьёзный. Года тоже разные и состояние у всех разное. Ни одного похожего на этот пятак нет в галерее уже проданных. Может чекан какой мало изученный?
Хотелось бы окончательный вердикт получить о подлинности или не подлинности. Может дополнительные фотки надо? А может это старые фальшивки тех годов? Всё- таки ещё умудрится надо так старательно пуансоны вырезать , к тому же в разных годах, в разных сохранах, состарить, патину наложить... наепать 50 с лишним человек.. В том числе весьма авторитетных и знающих.
"Что-то тут не так" (с)
Есть может способ более радикальный уточнить : натура или нет (надпил сделать)?
Есть фото оригинального пятака этого года у кого?
Я ведь на уровне профана, сам не уверен в том, что говорю. )
Давайте дождемся более знающих и понимающих, с аргументами за и против.
Или создайте тему на более профильном ресурсе coins.su/forum/index.php?sho...ilter=all&page=1 , не побьют же,
тем более монетами занимаетесь, да форум хороший.
mr.kraken
02.10.2015
Питон-НН писал(а)
Я ведь на уровне профана, сам не уверен в том, что говорю. ) <br> Давайте дождемся более знающих и понимающих..

Более "знающие и понимающие" пока отмалчиваются , я вот по пункту 3. хотел аргументированно высказаться. С картинкой
mr.kraken
02.10.2015
Обратка
mr.kraken
02.10.2015
Ещё. Вот что эксперт волмаровский по этому году говорит:
"Несмотря на то, что мелких штемпельных отличий за этот год насчитываются сотни, они являются незначительными и в отдельные разновидности не выделяются."
Вес этого экземпляра кстати, 57 грамм почти. Хотя как раз с другими штемпелями "с полными кругами" из пункта 3 все около 50 грамм. Зачем фуфлоделам тратить лишний металл и так откровенно палиться? Тоже аргумент в пользу подлинности
Для опознания попробуйте на другие ресурсы выставить монету. Если надумаете, то поделитесь ссылкой, интересно будет почитать мнения о монете.
они его и не тратят....получилось так, как получилось...просто никто не заморачивался с толщиной монеты...а монеты с отклонением массы отбраковывали еще при Иване Грозном
mr.kraken
03.10.2015
innocent bystander писал(а)
а монеты с отклонением массы отбраковывали еще при Иване Грозном ...

Ваши слова (и мои картинки) Иону Васильевичу да в уши.
" Распоясолись тут без меня!" (с)
mr.kraken
03.10.2015
за 7,73 персональное спасибо...прикольно...
надо свои завесить :-D
*задумался :-D
mr.kraken
04.10.2015
innocent bystander писал(а)
за 7,73 персональное спасибо...прикольно... <br> надо свои завесить :-D <br> *задумался :-D ...

Да не за что.. Вы пытаететесь разобраться в теме и это -хорошо!
Специально для вас , на бис;
"Отклонение в весе - самый может яркий показатель по отклонениям в весе это пятикопеечники Екатерины 2 . Бывают и за 60 с лишним грамм переваливают, а бывает и к 30 граммам падают. И при Александре 1 это не в такой степени , но все же было.. Вес не показатель." (с)
проверил свои Екатерининские, разброс 49-53гр. в зависимости от износа, но на них патина темная старая...
что касается веса, то разброс в весе заготовок (кружков) имел право на жизнь...еще при Петре закупаемые кружки меди контролировались по весу 1 тысячи кружков...но вес в 30 гр. маловероятен, скорее это подделка, может быть даже тех времен...
У Вас хорошее качество фотографий, посмотрите на отличия по своим фото.
Стремно всё на монете, поэтому и думаю, что литье, возможно подрезали немного косяки.
Да и поле монеты, при местами хорошем рельефе имеет множество каверн, тоже тянет на последствия литья.
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
mr.kraken
03.10.2015
Питон-НН писал(а)
Стремно всё на монете, поэтому и думаю, что литье, возможно подрезали немного косяки. <br> Да и поле монеты, при местами хорошем рельефе имеет множество каверн, ...

Привёл Ваши доводы достаточно авторитетному нумизмату,. Смотрите его ответ Ниже. Для Вас.
К его мнению присоединились ещё пятеро, профессионально занимающихся имперской медью. Вердикт по подлинности (хотя и для меня написали, но предлагаю разделить на двоих всё-таки):
" Нормальная, добрая монета, суетой занимаетесь" (с)
Не поленился сделал ряд фоток с двушками качеством XF-aUNC одного и того же года.
Ни одной одинаковой среди них нет, а каверны так это вообще "практически норма" того времени
Yurik-K
02.10.2015
Смысл подделывать, как раз, есть. Себестоимость минимальная, медных, непродажных какаликов полно (кстати пилить смысла нет, т.к. медь), а цена монетки довольно приличная. Я по этому периоду тоже не в теме, но не нравится то, что рисунок практически не потерт, при этом по полю с одной стороны следы типа коррозии, а с другой как наплывы, действительно похоже на литье.
mr.kraken
02.10.2015
Yurik-K писал(а)
Смысл подделывать, как раз, есть а цена монетки довольно приличная.

Ну как она приличная? В таком сохране и этот год, когда массово штамповали только пятаки ем и км , это стоит 3-3.5 рубля на сегодня. Это что серьёзные деньги по-вашему на сегодняшний день, чтобы так подставляться?
Ещё раз говорю, купили у этого чела подобные пятаки полсотни человек. Многие с опытом по-более , чем у Вас и меня... И ни один не поставил негативного отзыва продавцу. Почему спрашивается?
Yurik-K
02.10.2015
1. 3000, для многих, приличная сумма, а эти пятаки и дороже уходят.
2. Продавец может быть не в курсе, как промежуточное звено. Хотя заявление по поводу клада...
3. Многие с бооольшим опытом вообще не заморачиваются их рассматривать, а просто тупо перепродают, либо исходят из того что "это же медь, кто ж ее подделывать будет".
пс: Я не эксперт, не хочу никого обвинять, монета возможно подлинная, просто мне она не нравится. Именно из за низкого качества чекана и, соответственно, трудности в определении подделки, я и не собираю монеты того периода, предпочитаю 20-й век, в крайнем случае конец 19-го.
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а)
...Именно из за низкого качества чекана и, соответственно, трудности в определении подделки, я и не собираю монеты того периода, предпочитаю 20-й век, в крайнем случае конец 19-го

Совершенно с Вами согласен. Коллекционировать советское серебро и Российский бим куда проще и надёжнее. Но мне вот Эта монета понравилась и я её взял и купил.
От неё даже энергетика исходит здоровая,- лежит такой пятак в ладони серьёзно и увесисто..
Не то что нынешние 10 рублей, которые только в ашановские тележки засовывать
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а) Я по этому периоду тоже не в теме, но не нравится то, что рисунок практически не потерт, при этом по полю с одной стороны следы типа коррозии, а с другой как наплывы, действительно похоже на литье. ?

Выражаясь по-другому, Вам не понравилась монета в качестве aUNC (практически без обращения)?
Мне же совершенно не нравятся лысые кружочки и гнилушки качеством F и ниже...
"наплывы", которые сохранились на монетах начала 19 века, сегодня выглядят как заусенцы по кромке, когда монета вылетает из-под чеканного пресса и впоследствии не участвует в обращении. Этакая "целка" на монетах в сохране и дополнительная гарантия подлинности чекана. Особенно отчётливо это видно на монетах из мягких металлов ( Мельхиор, Медь и сплавы, Серебро, Золото)
mr.kraken писал(а)
Всё- таки ещё умудрится надо так старательно пуансоны вырезать , к тому же в разных годах, в разных сохранах, состарить, патину наложить...

даже десять лет назад пуансоны сделать было не проблема, резать ничего не надо давно...станок с электрохимической обработкой...и все... а вот старой патины, как раз, и нет...и это напрягает
М-да... остаётся дождаться мнение специалистов.
А мое мнение -это литьё.
mr.kraken
03.10.2015
Бездельник96 писал(а)
М-да... остаётся дождаться мнение специалистов. ...

Вот человек пишет специализирующийся исключительно на имперской меди.
Отвечает: " Среди антикварщиков мало нумизматов.А если взять по меди империи ,то "от мало " % совсем мизерный. То что монета нормальная,этих фото достаточно"
Я, единственно что, попросил аргументировать его свои выводы.
Монета красивая. Может и оригинал. Я то собираю серебро но и у меня есть крупные медные монеты.Я даже медную английскую монету купил(колесо телеги)уж больно красивая и увесистая.
Bonus777
03.10.2015
Владимир Тарасов писал(а)
Я даже медную английскую монету купил(колесо телеги)уж больно красивая и увесистая.

Фото бы? Посмотреть на красоту. ...
Bonus777
03.10.2015
Спасибо. Выглядит внушительно. ...
mr.kraken
03.10.2015
Владимир Тарасов писал(а)
А мое мнение -это литьё. Монета красивая. Может и оригинал. ...

Владимир, Вы уж определитесь!
По фото сложно определиться. Вы то сами определились-она у вас в руках?
mr.kraken
03.10.2015
Полагаю, что отличная кладовая монета в сохране , какой ещё поискать.
В общем на дорогах такие не валяются. Ну вы поняли о чём я
Понял. Но у меня монеты не только с дорог. Я много покупаю у коллекционеров-а там сохран супер.
И хотелось бы попросить этого специалиста, если его это не затруднит, дать разъяснение по 4 пунктам, по которым пятак не понравился Олегу.
mr.kraken
03.10.2015
Бездельник96 писал(а)
И хотелось бы попросить этого специалиста, если его это не затруднит, дать разъяснение по 4 пунктам, по которым пятак не понравился Олегу. ...
Вот отписался человек.
Гурт редко бывает однозначно равномерным ( в данном случае на этих пятикопеечниках ) гуртильный станок так же подвержен износу как и штемпель. И это верейки которые не работали всегда в паре, могла быть замена одной из них . Почему должны быть схожи "шнурки" (кольца) :) ? это разные стороны монеты и делал их резчик штемпелей и начало 19 века , а не ксерокс..так же как и "точки". Поверьте мне, что поле и рельеф не шагают друг с другом в ногу :) Может и достаточно часто .. и в основном монеты из комплекса с очень сильным прочеканом деталей имеют коррозию по полю ( самое слабое место, практически у всех медных монет империи) Отклонение в весе - самый может яркий показатель по отклонениям в весе.это пятикопеечники Екатерины2 . Бывают и за 60 с лишним грамм переваливают, а бывает и к 30 граммам падают. И при Александре 1 это не в такой степени ,но все же было.. вес не показатель.
Вдобавок другой товарищ по меди предоставил фото оригинала из личной коллекции , сравнив с моею монетой
mr.kraken
03.10.2015
yurrikk
03.10.2015
Коррозия может быть местами, даже если рисунок XF+, но на монете есть дефекты не похожие на коррозию. Наплывы по полю и точки, как от пузырьков наводят на мысли о литье.
Я не даю экспертных заключений, я просто высказываю свое мнение, отвечая на Ваш вопрос в топике.
Yurik-K
03.10.2015
Пост мой. Извиняюсь, случайно вошел в старый аккаунт.
mr.kraken
03.10.2015
yurrikk писал(а)
Коррозия может быть местами, даже если рисунок XF+, но на монете есть дефекты не похожие на коррозию. Наплывы по полю и точки, как от пузырьков наводят на мысли о литье.

Специально для вас даю макросъёмку двушек. Следуя Вашей логике, здесь точек и раковин по полю на порядок больше. Тоже литьё, по-вашему?
Yurik-K
03.10.2015
mr.kraken писал(а)
Тоже литьё, по-вашему?
Не знаю. Но наплывов на ровном поле, вроде не видно, да и точки явно коррозийные или механика. Здесь вроде пятак обсуждали с каталожной оценкой 100 д., а не 2-х долларовые двушки .
пс: По поводу пристрастий - современные/старинные, как Вы сами писали у этих пятаков, как и других монет того периода и раньше, множество штемпельных отличий. Т.е. можно сделать копию и заявить что это новый разновид. Поэтому я и предпочитаю более современные, и не только бим.) В 20-м веке в мире было много красивых монет и из меди, и из серебра, и из никеля. Золото я не потяну.
mr.kraken
03.10.2015
Yurik-K писал(а)
Здесь вроде пятак обсуждали с каталожной оценкой 100 д., а не 2-х долларовые двушки ...

Ну двушки из того же теста и времени. Возможно , что и резчики штемпелей и чеканщики одни и те же люди...
Меня удивляет, честно говоря, низкий уровень образования местных нумизматов, после постов Бездельника... И не только это.
Ну ладно если Питон -НН как-то пытается обосновать свои предположения , его интересно почитать, то остальные "эксперты" по оригинальности
брякают просто "литьё - фуфло" , а взять и обосновать, к примеру, свои выводы , выложив аналогичный же пятак или несколько таких же на сторублёвой купюре и сказать вот купил за 100 рублей там то и тогда-то... С этим сложнее оказывается.
Не знаю спецом ли это делалось или нет, но в личку прилетело два сообщения с предложением о покупке. Знаете что пишут?
"Здравствуйте! Ну вот вы видите, монета с большой долей вероятности у вас поддельное литьё, но... вы не переживайте..бла-бла.. готов купить за 300 рублей её, так как коллекционирую "подделки" целенаправленно. С уважением..."
После такого "Обсуждения с нужным уклоном" противно становится, если честно.
Yurik-K
03.10.2015
Что то не пойму, Вы тему создали чтобы пофлудить, потроллить? Валера Вас чем задел? Он вообще ни одной оценки не сделал, даже наоборот
Бездельник писал(а)
<br> Красивая! Я не в теме, но похожа на подлинную. А что смущает? <br> ...

Двушки может и из того же теста, но не факт что из того же времени. Монету с рыночной ценой 100 рублей подделывать, действительно, не будут, а вот с ценой в 5000 - вполне реально, возможно из таких же двушек. Что мне не понравилось в пятаке я написал, даже нарисовал, но Вы, видимо, не читатель. Считаете монету подлинной - на здоровье, кладите в альбом/капсулу и хвастайтесь, зачем тему было создавать.
mr.kraken
03.10.2015
К Валерию-то как раз претензий нет !. И отписавшимся до него. Коротко и по делу. А вот после Питона -НН понеслось.
Пока серьёзных аргументов не вижу. Без обид. Это не сегодняшний АЦ, чтобы на поле монеты вообще отсутствовали точки, раковины и наплывы. 18 век всё-таки
Монета не настоящая - 99%.
Отдайте на серьёзную экспертизу, иначе не выяснить... Где ее делают и какова стоимость - не в курсе!
mr.kraken
03.10.2015
Юристище писал(а)
Монета не настоящая - 99%.

" Какие Ваши доказательства?" (с)
А если монета кладовая, то патины на ней быть не должно?
И потом, зачем Вам уже другие местные мнения, ведь Вы крепко уверовали в комменты уважаемых людей с других форумов? Разрешите поздравить Вас с приобретением фуфла!
mr.kraken
04.10.2015
Стрелец-НН писал(а)
Разрешите поздравить Вас с приобретением !фуфла..?

Разрешаю! Прошу садиться.
Искренне сожалею, ребята, но дремучее невежество местных антикварщиков зашкаливает. Ну сомневаетесь в подлинности -зачем свои еретические "знания" продвигать в народ??
Yurik-K
03.10.2015
Может по фото так видится, в живую возможно выглядит по другому. Просто на поле наплывов быть не должно, каверны да, могут появиться.
alexell
05.10.2015
mr.kraken писал(а)
А вот после Питона -НН понеслось.

А что хотели то Вы услышать, создавая данную тему. Нормальная дискуссия..
На непрофессиональный и неискушенный взгляд, монетка ничем не выделяется на фоне восьми таких же, что есть у меня, кроме того, что на Вашей - мухи не сидели :-) в происхождении своих - уверен, что если и подделка, то дореволюцЬЕнная...
Так вот он , распространитель фуфловых пятаков 1806 года.....держите его, держите :-D
:-) пока ни одной монетки из многого имеющегося их количества не продавал :-) как от дедов остались, так и хранятся... ну и приобретал иногда "кучку за бутылку"...
И это, у меня пятаки 1808 года :-) но такие же.
Давайте фотки, пройдёмся по вашим... :-D
Позже, если не забуду :-)
Продать не хотите одну монетку... недорого....
Не хочу...
Жаль... а на билеты Банка России не меняете?
mr.kraken
04.10.2015
Юристище писал(а)
Продать не хотите одну монетку... недорого.... ...

Часом не Вы 300 рублей в привате предлагали?
Не я! За 200 хотите отдать?
Питон-НН писал(а)
Так вот он , распространитель фуфловых пятаков 1806 года.....держите его, держите

:-D ... прикольную страничку нашел в инете:
folvark.ru/index.php?threads...D0%BE.524/page-3
mr.kraken
04.10.2015
in-memory-of писал(а)
На непрофессиональный и неискушенный взгляд, монетка ничем не выделяется на фоне восьми таких же, что есть у меня, кроме того, что на Вашей - мухи не сидели :-) в происхождении своих - уверен, что если и подделка, то дореволюцЬЕнная... ...

100% Подлинность подтвердил ещё один товарищ из Москвы, профессионально занимающейся имперской медью. Пообещал даже сообщить по-позже какой именно двор чеканил этот пятак. Мало кто знает,но к Вашему сведению, Монеты чеканил и Нижегородский монетный двор. И при Екатерине, и при Александре. Нижегородский чекан ценится сегодня особо, - весьма небольшие тиражи были. Чего только не узнаешь, когда начнёшь изучать "фамильные портреты"...
mr.kraken писал(а)
Монеты чеканил и Нижегородский монетный двор. И при Екатерине, и при Александре.

Ну, это бред... Временный монетный двор в Нижнем Новгороде располагался в доме Приказа общественного призрения. Работал в 1796-1797 гг.; участвовал в 1796 г. в массовой перечеканке медных монет и в их обратной перечеканке...
Александр точно не успел :-D ...ПРИВЕТ МОСКВИЧАМ!!! :-D
www.russian-money.ru/%28X%28...pe=content&id=57
Читайте также <<Древности Поволжья и других регионов>> Вып. V, том 4, часть 3...статья Шунин А..А. ВРЕМЕННЫЙ НИЖЕГОРОДСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР (1796-1797). Из истории денежного производства в России
Интересно, как можно проверить, что указанный товарищ из Москвы реален и занимается медью, а не фуфло распространяет в особо крупных масштабах? :-)
можно только верить на слово :-D
Дополню:
В Нижнем Новгороде в архиерейском доме. Работал в 60-х гг. XVIII в.; участвовал в массовой перечеканке медных монет в 1762 г. и их обратной перечеканке.
www.russian-money.ru/(X(1)S(...pe=content&id=57
вот здесь спорно, мне самому непонятно...согласен, из других источников с 1762 года перечеканка...
В любом случае все прекратилось в 1797г.
Вот еще...если мне не верите, то поверьте авторам книг...
"...Вступивший на престол в том же 1796 г. Павел опять отменил уже начавшуюся было перечеканку. Архангельский, Полоцкий и Херсонский монетные дворы были уничтожены прежде, чем успели приступить к работе, а Петербургский, Екатеринбургский, Аннинский, Московский и Нижегородский занялись возвращением уже перечеканенной монете ее первоначального вида, пользуясь для этого штемпелями 1790-1796 гг. преимущественно со знаком ЕМ, -- где бы ни производилась чеканка. По окончании перечеканки, в 1797 г., были закрыты Московский и Нижегородский монетные дворы, а на остальных началась чеканка монеты Павла...."
И.Г. Спасский Русская монетная система
www.plam.ru/hist/russkaja_monetnaja_sistema/p11.php
Мистер Кракен сподвигнул народ на изучение непознанного. *write*
изучать непознанное не так уж и плохо ;-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.