--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу оценить новое пополнение коллекции

Монеты
31
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Редкая монета Петра-3
Вес 23.8. Сохран отличный.
Он правил всего один год . Так Екатерина постаралась уничтожить все монеты его правления.Был даже указ о запрете хранения монет Петра3 на руках. Поэтому эти монеты стали раритетами.
?
У меня тоже не получилось. Фото с телефона.
повернул, чета уменьшилось
вот. можно кликать, но пострадала резкость
ovechkin
09.02.2017
Хороша монетка. Судя по проходам и данному сохрану 40-50 т.р.
Долго я её искал. Но теперь у меня почти полная коллекция. Осталось найти одну монету Екатерина 1 и будет полное собрание всех царей. Рублей.
ovechkin
09.02.2017
И Иоан Антонович есть ??????
Иоанна Антоновича нет -к сожалению.
Я полагаю что за 3 года собрал почти всех царей- это тоже неплохо. Все еще впереди.
Я, конечно, не нумизмат, но считаю, что если есть деньги, то можно и за год всех царей собрать? Ничего личного.
У меня нет много денег поэтому и за три года только собрал
И очень хорошо, вы только не обижайтесь.))
внукь писал(а)
считаю, что если есть деньги, то можно и за год всех царей собрать

Всё можно купить практически. но где столько денег взять???
Я не про то.
Как мне видится, здесь есть два подхода.

1. Откладывать/копить/дополнительно зарабатывать на желанную монету и купить ее дешево/не очень дешево/дорого.
2. Купить оптом, скажем, по 12 рублей новых БИМ, продать их по 15 рублей, потом еще и еще. Потом переключиться на перепродажу более дорогих монет. И в результате таких долгих операций собрать на желанную монету.

На форуме есть несколько человек, которые регулярно предлагают десятки/евро/советские рубли. Т.е. они где-то планомерно их покупают дешево и продают с небольшим наваром. Я не думаю, что так они зарабатывают себе на жизнь.

Тот старый нумизмат с Автозавода, на которого ссылается автор темы, тоже, наверняка, купил этот рубль лет нацать назад и теперь решил продать с наваром.
Godyai
09.02.2017
Я иногда подаю евро. Никаких перепродаж. Просто привожу сдачу из Германии. Какой уж тут навар?!
На пополнение своих коллекций тратится в сотни раз больше.
Скорее всего, люди избавляются от ненужного или нуждаются в деньгах.
Речь не про вас.))
Смущает то, что год ходила, а потёрта очень сильно.
И при такой потертости вес всего на 0,2 меньше от нужного. А как бы гурт глянуть? Не кетайский ли это вариант?
гурт мне тоже интересен...
Бальзаминов писал(а)
Смущает то, что год ходила, а потёрта очень сильно.

монета могла ходить и при Екатерине 2, минуя банки...
например, выпуск чешуек был прекращен в январе 1718 года, а принимали их к оплате и спустя 50 лет при Екатерине 2...Где-то читал в одном источнике отчет о точном количестве изъятых из обращения чешуек в один из 60-х годов 18 века...
Владимир Тарасов писал(а)
Редкая монета Петра-3 ...

Это надо отметить.
*drink*
Владимир Эдуардович, какой у него гурт? Фотки бы аверса и реверса получше...
Гурт надпись
надпись такая?
Сегодня прочитаю и напигу
Володя надпись есть как твоя.
это хорошо...
Blaster40
09.02.2017
Плохого сказать ничего не могу про монетку, оригинал, но есть некие сомнения, относительно вашей оценки монеты.
1. "Сохран отличный". Более VF при отмене второго пункта к сожалению дать не могу, т.е. сохран троечка по пятибальной. Жорика нет, гербов, державы практически тоже. Поле по обеим сторонам монеты тоже далеко от идеала.
2. На 12 часов по обеим сторонам монеты есть ощущение, что монета с подвеса - зализан край по орлу, по портрету прогиб-перегиб. И всё в одном месте - не есть хорошо - надо конечно смотреть гурт на месте для оболее точного определения. И если монета с подвеса (как и дырявая) - это уже состояние F(2) - т.е. конечно монета, но самого низкого качества и не коллекционный экземпляр, ценник уже не 50, а мах 15-20т.
P.S. Cугубо моё личное мнение, на точную и верную оценку не претендую.
Нет монета не с подвеса. Я брал её у старого нумизмата. Выбирал из двух монет. Выбрал эту.Её надо в руках держать. Фото плохое с телефона.
сравнил лицевик с каталожной картинкой...
расположение букв "А" и "Р" по отношению к перьям хвоста немного напрягает внизу под орлом...
прошу прощения...фотка одна перевернулась
Володя не сомневайся в подлинности. Я такие вещи приобретаю только у спецов. Я вчера вечером её купил-весь вечер душа пела а ты мне хочешь настроение испортить. Я брал её у нашего Автозаводского нумизмата который занимается этим всю жизнь.
Владимир Эдуардович, я ж за Вас стараюсь и переживаю.... Почему сразу к Биткину в каталог и полез...
Монета сама по себе не отторгает, но привычка у меня дурацкая все перепроверять *wall* ...
Сама надпись на гурте еще интересует (выше приложил картинку), надпись выпуклая или нет?
Спасибо. Вы правы. Сейчас надо всёпроверять. Я за неё 50 отдал и считаю что не дорого.
mr.kraken
14.02.2017
Владимир Тарасов писал(а)
Я за неё 50 отдал и считаю что не дорого. ...

А я за эту 42 отдал, на днях. И думаю, что дорого... Хотелось за 40 сторговаться. Не получилось.. Одно греет душу. В трудный час местные и не местные товарищи выручат и хотя бы 35-38 , скрипя зубами, всё-таки выложат. Независимо от тенденций на рынке , моды на тех или иных царей и даже погоды.
А с подобными обмылками я уже экспериментировал. Ага. Их продать дороже стоимости лома + маленький % невозможно в принципе. Даже если с рубля выставлять.
И ещё одно наблюдение. Никогда не стоит покупать относительно дорогие монеты "у ***** нумизмата который занимается этим всю жизнь"
Надпись выпуклая но я вчера не читал её только посмотрел
Blaster40
09.02.2017
А вы думаете, что штемпель орла один единственный на весь тираж был??
Тираж был приличный, штемпелей (резаных в ручную) десятки и на такую мелочь не обращали внимания... Это не станочный чекан текущей ходячки))
Так что это ни о чём не говорит.
Очень красивая монета. Я как нибудь днем сфоткаю всю коллекцию и покажу вам. У меня даже Конь есть правда сохран не очень. Все коронционники тоже есть
Друга монета была СПБ. но у нее сохран похуже а цена таже. Я взял московскую
вообще щас у Юсупова посмотрел, у него в каталоге уже три разновида ММД описаны...жаль картинок всех нет...
У меня еще хорошая подборка Сибирок есть. Все по номиналам. Красивые и в сохране.10 коп 7 штук аж собрал всех годов. И 1765 года есть с надписью на гурте.
вот Вы мне Щас зачем душу теребите, я ж спать ночью не смогу? :-D ...
шучу... :-)
Сибирки покажу обязательно. А с надписью на гурте я вообще 4 месяца искал. Их реально мало.
красивый рублик...
Вообще-то он правил не год, а полгода. А потёрта как...
И склоняюсь к тому, что Бластер прав насчет былой подвески над орлом.
Мне кажется, что рано пить боржоми.
А я все же выпью Боржоми.
поддержу *drink*
Тогда бы и над головой была отметина
Так видно же что над буквами "IСАМ" стачивали напайку.
Ничего личного, но я бы в таком сохране за такие бабки брать не стал.
*drink*
Хозяин-барин. А я купил вот и доволен.
Blaster40 писал(а)
А вы думаете, что штемпель орла один единственный на весь тираж был??

кто ж знает, сколько их было, если непонятен тираж рублей Петра 3 на ММД? монета достаточно редкая...
вечером литературу еще дома посмотрю...
Владимир напиши мне пожалуйста по результатам поиска в литературе.
конечно без проблем...
Спасибо.
Тираж рублей ММД нигде не нашел. За то нашел в каталоге Андрианова исполнение рубля, аналогичное Вашему (см.картинки) Прикладываю табличку с описанием в т.ч. гурта...
табличка из каталога Северина с тиражами монет...
по рублям ММД тоже ничего. Указан тираж СПД, но в паре книг уже видел замечания, что такой малый тираж СПД не реален
В "Обозрении русских денег..." Часть1(1837г.) нашел тоже таблицу. Часть ее прилагаю...Думаю, что к рублям Петра 3 относится только первая строчка, остальные цифры относятся уже к Екатерине...По крайней мере, так пишут в других источниках. Вероятно, что Северин тираж по СПД брал из этой книги 1837 года...
Ну, и напоследок заглянул в книгу Узденикова "Объем чеканки российских монет на отечественных и зарубежных монетных дворах. 1700-1917" (1995г.). Привожу таблицу по Красному монетному двору (Москва). знаки вопроса опять. Аналогично знаки вопроса по СПД в другой таблице...
В любом случае, теперь уверенно могу Вас поздравить с приобретением...
ovechkin
10.02.2017
:) напугали мужика, потом поздравляют :)
Время такое! Надо всё подвергать сомнению. Зато в сомнениях выясняется истина и приобретается опыт.
фуфла много стало...сомневаться приходится во всем...
сегодня ночью в интернете нашел якобы "новодел" аналогичного рубля ММД со шнуровидным гуртом...брехня это, нигде такие не описаны...думаю, что этот новодел "новоделали" в Китае... :-D
Спасибо друзья. Очень рад что вы все откликнулись и помогли разобраться.
я ж за него переживаю...все без злого умысла... :-D
кстати, на самом деле, эти рубли Петра 3 описаны очень слабо, особенно отчеканенные на ММД...
я удивился, что те же Биткин и Андрианов не использовали в своих каталогах материалы, изданные другими авторами ранее...
Получилось бы на много информативнее...Примером может служить каталог Зайцева по монетам 14-16 веков, где изложено описание монет со ссылкой на номера позиций из каталогов предшественников...
Кстати, фото гурта так и не показали.
ну, я верю ТС, если он пишет, что гуртовая надпись выпуклая и соответствует той, которая указана в каталоге...
Я гурт вчера рассмотрел -все отлично. Надпись есть правда коегде забита
ну, монета все же была в обращении, поэтому это все объяснимо...
Ну и очень хорошо.))
Владимир вам особое Большое спасибо.
всегда к Вашим услугам ;-)
кстати, поддерживаю Ваш выбор ММД вместо СПД...
в литературе описывается, что рубли ММД встречаются значительно реже, чем СПД...
Я купил эту монету себе в коллекцию. Я не собираюсь ее продавать. Я кстати вообще ничего не продаю. Что мне не надо просто отдаю или дарю.
вопрос не про продажу...просто хороший выбор...
Теперь у меня есть Петр-3. Осталось только Екатерину1 найти.
значит, цель есть :-) ...
frost2366
11.02.2017
А что вы все Россию собираете, мода такая? Западноевропейских монет в разы больше
это патриотизм... если Вам угодно!
frost2366 писал(а)
А что вы все Россию собираете, мода такая?

каждый с ума сходит по-своему...мы сходим по-русски... :-D
+ Мне тоже больше нравятся лики наших императоров и наш двуглавый...
+...хорошо сказано :-D ...
да и родная история ближе, чем иноземная...
а если эта история еще подкрепляется предметами тех времен, то оно вообще затягивает... ;-)
Да и коллегцыоэров российских монет в Рассее больше, посему легче достать и меняццо.
Единственное, что мешает - слишком много подделок стали штамповать, особенно в последнее время.... :(
Родная история так близка и интересна! Горький, Нижний Новгород... СССР, СНГ, РФ
а еще...Нижний Новгород...Нижегородско-Суздальское княжество...Московское княжество...царство...Империя... ;-)
Всё логично..... Мы - русские..! *drink*
это точно! *yahoo* *drink*
Bonus777
13.02.2017
+ к русским *drink*
*good* *drink*
frost2366
13.02.2017
Каждому свое.
alexell
14.02.2017
если бы не время года, то подумал бы что дедушка подарок под клюшку подбросил..
Зачетная. Экспертов не слушай - просто завидуют :-)
Давай твои на экспертизу! *bad* *dance*
alexell
14.02.2017
какие именно? Я редко что покупаю. В основном закидываю в коллекцию то, что дед пошлет..
Мне по фиг что выложишь. Главное позавидовать и охаить! *dance* *dance1*
alexell
15.02.2017
frost2366
15.02.2017
вроде рязанская. или нет?
Уделка но по фото тяжело определить.
alexell
16.02.2017
Владимирский надчекан
У владимирского надчекана вес каждой стороны должен быть разным. :-P
Бальзаминов писал(а)
У владимирского надчекана вес каждой стороны должен быть разным

*rofl* ...и материал тоже...
ovechkin
16.02.2017
я уж голову и так и эдак крутил, пегаса так и не распознал :(
alexell
16.02.2017
Хз, мне минимум два человека так определили. Самому такое в первый раз попалось
Глядя на этот кружок непонятно чего, воздержусь от критики, а то ты в сердцах напьёшься и поломаешь об колено свой МД. *whistle*
alexell
16.02.2017
у меня их два..
Жалко руки только две, а то прикупил бы ещё и охват был бы ещё больше! :-D
alexell писал(а)
на, критикуй

интересная монетка, жаль, одна сторона - не читаемая...какого века она?
alexell
20.02.2017
там ничего и не было. Это надчекан на заготовке, а не на монете
Мне коллеги очень помогли разобраться в монете. Искренне им благодарен. Спасибо друзья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.