--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снять чёрный налёт с монеты

Монеты (обсуждение)
3400
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь эффективным способом снятия чёрного налёта с медной монеты, не повреждая оную.
а зачем? и какая монета?
Электролиз, и трилон Б в помощь, некоторые в масле варят. Аммиак +нашатырь.
Если с целью перепродажи, после чистки 40 рублей цена.
Копанина? все выше перечисленные средства в помощь для тренировки )))
Спасибо.
патина - не так плохо...
погоди торопиться...покажи монету (фотки)...может быть ты ее опустишь в цене сразу на порядок таким желанием.... ;-)
Это наверное не патина, а оксид меди (начитался теории). Решил начинать без химии, а там поглядим. После суток отмыкания в мыле повылазили и зелёные пятнышки. Эксперимент продолжается. После мыла с химией попробую сначала на "кошечках", чтобы не запороть.
Фото позже чуток.
Сама монета 5 коп. 1831 г. ЕМ без букв ФХ. Более редкий тип и цена в неск. раз выше, чем та же ЕМ-ФХ.
Вот фото монеты.
Хорошо видны коричневые проплешины металла. А может чернота это всё-таки патина и есть?
да, это окислы...мыльный раствор - в помощь!
по цене после чистки думаю будет не более 400р., уж больно ей досталось от жизни...
кроме мыла, я бы стал пробовать еще механику, но тут нужен навык...
alexell
07.03.2017
такую однозначно в мыло! Должно помочь
Serg 69
05.03.2017
Попробуйте помидором, можно подпорченным. Сделайте горизонтальный надрез, в него монету. Надрезом вверх в небольшую ёмкость, т.к. будет сок. Дня на 3-4.
Спасибо! Как вариант.
положительного ожидаемого результата помидорный опыт в прошлом году мне не дал... :(
Там, по-моему, красный налёт устранялся?
не получается у меня с помидорой...ни медно-никелевые, ни бронза, ничего не получилось...
медальку помнишь 300 лет дому Романовых, я выкладывал...? у тещи в огороде выкопал в прошлом году, до сих пор не могу ее победить...
ЧО я с ней только не делал, сейчас пытаюсь дистиллированной водой лечить, красные окислы никак не хотят убираться, остались красные точки в кавернах :( ...
Помню ту медальку. А на других форумах не спрашивал совета? Может кто лечил такие окислы?
на других порталах предлагали различные варианты, в том числе дистиллированную воду...окончательно добиться удовлетворительного результата и похвалиться пока не получается...
Приветствую. Владимир, спасибо ещё раз за монетки. Сегодня чистил, на некоторых чёрные пятна остались. Буду пробовать кефиром. Если не получится, то с помидоркой летом буду пробовать)
будет возможность, еще подгоню...
главное, не болей, нам так много в этой жизни каждому еще предстоит сделать ;-)
Это точно. Болеть можно только за спорт)
Ты наверное засунул в турецкий, а надо было брать помидор рассейский у Н111. В нём кислоты больше.
у нас с Н111 все уходит в закуску... *crazy*
а если серьезно, то пробовал со своей помидорой со своего огорода различные монеты...результат - никакой...
Serg 69
06.03.2017
Если не трудно - отпишитесь по результату. Видно не всем помогает.
Если засуну, то отпишусь за ощущения! :-D
Пока подмываюсь в мыльной ванне.
Чтобы не плодить лишних тем, "примажусь" с вашего позволения.
Граждане , подскажите , а вот эту монету чем лучше почистить ? (для продажи)
В мыле лежала с осени--результат практически никакой.
в мыло ее...
Вот выдержка из инета:
"Пожалуй самый безопасный для монеты способ чистки. Главный недостаток - время, для приведения в порядок монеты может уйти несколько месяцев (возможно и лет). Суть способа заключается в том, что мыльный раствор как слабощелочная среда медленно и достаточно мягко растворяет окислы меди на поверхности монеты.
Для того чтобы приготовить раствор в котором будем чистить медные монеты (другие предметы из меди покрытые окислами) надо мыло (лучше хозяйственное или детское) натереть на терке и заварить кипятком. Через час - два раствор начнет густеть и примет консистенцию кетчупа или зубной пасты.
В приготовленный раствор погружаются монеты по одной, чтобы прежде чем они слежатся на дне банки они были равномерно покрыты мылом. В растворе монеты остаются минимум на сутки можно и на неделю. Далее монеты достаются и промываются теплой водой, налет на поверхности счищается зубной щеткой со срезанным для жесткости ворсом. Если зеленые остались то процесс надо повторить. Мыльный раствор можно использовать несколько раз. Как правило с первого раза монета не отчищается. В лучшем случае чистка занимает неделю за которую монету приходится доставать из мыла 3-7 раз. Возможны плотные окислы которые отчищаются в течении полугода.

После того как монета полностью очищена от окислов ее надо почистить с содой все той же зубной щеткой, это нужно чтобы на монете не остался белый налет от мыла, которое попадает в поры и портит внешний вид."
Вопчем, что хочу сказать. После 5-ти дней отмыкания в мыле чернота потихоньку начинает отступать. Правда после 3-х дней, я в мыло добавил 3-4 грамма израильского средства Металл Клинер на основе органических и неорганических кислот и ещё аммиаком попахивает. Патина монеты не тронута. Зелень не уходит.
Ждём что будет дальше с чернотой, а пока изучаю как убрать зелень.
аккуратнее надо с этими средствами типа Металл Клинер...
убить можно монетку
alexell
07.03.2017
почаще мыло надо было менять. И кипяточком его заливать..
alexell
07.03.2017
всю копанину сначало в мыло, потом, если не помогает, уже другие эксперименты
alexell
07.03.2017
про помидоры первый раз слышу! Главное, чтобы не как с огурцами у Малахова.. :-D
Можно вместо помидор положить в Кетчуп.
alexell
08.03.2017
"это не наш метод" - Малахов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.