--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новичку пивовару. Хочу вступить в ряды пивоваров) С чего начать?

Домашнее пивоварение
28
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zholtyi
09.03.2016
Собираюсь варить домашнее пиво) Посоветуйте с чего начать, полезные ссылки на ресурсы или книги. В интернете масса советов и предложений по закупке оборудования для пивоварения, мозг плавится)))
Заранее всем спасибо!

ps извините что вопрос размазан без конкретики
-TAB-
09.03.2016
Видео какое-нибудь посмотри чтоб процесс понятен был. Что непонятно - спрашивай.
zholtyi
09.03.2016
Много чего посмотрел (месяца два вокгруг да около хожу) и первый вопрос сам собой возник, выбор пивоварни. Предлагают экстракты пивные, либо варить сусло самостоятельно? если самостоятельно то оборудование какое выбрать (производитель)?
Aaz81
09.03.2016
Грубо говоря - кастрюлю из металла и бак из пластика. Вот вам и оборудование. Пивоварню сразу покупать не стоит. Сусло лучше варить самостоятельно, по моему мнению.
zholtyi
09.03.2016
Понял вас, спасибо) Есть бак пластиковый для сбраживания 32л. с гидрозатвором, кастрюля тоже литров на 30 где-то в деревне нашел) еще есть из нержи бак без крышки, в таких еще на рынках капусту квашенную продают.
Вопрос в следующем каким образом следить за температурой? Есть градусник, но имхо неподойдет( Сделать из мультиметра?
-TAB-
09.03.2016
zholtyi писал(а)
Сделать из мультиметра? ...
Да. Воткнуть в мультиметр термопару.)
EvgT
09.03.2016
ну все что надо есть)) пара кастрюль и пластиковый герметичный бак. Тоже использую термопару мультиметром.
Тем действительно предостаточно и по первой действительно мозг плавится, так что действительно лучше первый раз посмотреть, понятнее станет
-TAB-
09.03.2016
Вари из солода. Если всё видел и всё понятно, то про производителя оборудования чего спрашивать? Кастрюлю любого производителя, бачок для брожения тоже. Остальное можно сделать самому ну или купить готовое. Вопрос собственно о чем?
zholtyi
09.03.2016
С кастрюлями я разберусь. Я имел ввиду производителей пивоварен. С мультиметром попробую, спасибо
-TAB-
10.03.2016
"Пивоварней" можно назвать оборудование для варки пива хотя бы тонну за раз. А дома "пивоварня" не нужна. Я считаю оптимально варить литров 50. А на первый раз литров 20.
Rust
10.03.2016
-TAB- писал(а)
хотя бы тонну за раз

т.е. у меня еще не пивоварня? :)
-TAB-
10.03.2016
Ну так у тебя как раз что-то около этого.) Пивоварня вобщем.))
Rust
10.03.2016
У меня всего 500 литров за раз :-)
-TAB-
10.03.2016
Ну значит тебе есть куда стремиться)))
Rust
09.03.2016
Когда-то я выкладывал фото-репортаж с нашей варки пива. Но уже вряд ли найду его. Приходи 13 марта к Пенальти- мы там будем варить пиво на костре. Посмотришь и пообщаешься с пивоварами. Или в мае на BigBrew приходи, там будут даже такие корифеи как Браумастер
eskimo
10.03.2016
А он будет?
Rust
10.03.2016
Так он организатор и основатель BigBrew
eskimo
11.03.2016
Это я помню. Однако от раза к его все труднее встретить на BigBrew
qweDrety
10.03.2016
Выбери простой рецепт на первый раз. После первой варки начнет приходить понимание процессов, что докупить, а что переделать из оборудования. А дальше больше.
R-D
11.03.2016
теория - это ерунда .
приходи на настоящую варку www.nn.ru/community/hobby/pivo/pivnaya_maslenitsa_v_penalti_-_2.html и можешь на практике понять что это и как
@mmm
30.03.2016
а планируют еще варки?я не прочь поприсутствовать.
Rust
31.03.2016
7 мая будет BigBrew
Trotil
31.03.2016
Как успехи? Тоже хочу попробовать сварить пиво самостоятельно. Вопрос где купить хмель, солод, дрожжи и т.д.? Гидрозатвор можно конечно самому сделать, но где есть готовый? НОХТ?
SerB25
31.03.2016
В Народные Традиции зайди, для первого раза точно там всё найдешь. Заторник, бродилку можно пластиковую купить 32 л. в Полимерснабе
Trotil
31.03.2016
Благодарю! Позвонил, бак с крышкой есть 432 рэ, а гидрозатвор неее...не слыхали. Еще вопрос, варочный котел эмалированный не катит? И дезинфекция..чем?
Ziter
31.03.2016
В традициях ведро 32л с крышкой 300 р. (есть за 200 б/у). Гидрозатвор 160 р.
Trotil
31.03.2016
Увидел у них на сайте ведро, с затвором и краном за 750, нормуль.
SerB25
31.03.2016
Эмалированный можно на первое время, в принципе, если эмаль целая. Дезинфекция: мылом хорошо помыть губкой, а потом либо водным раствором йода сполоснуть, либо хлором. Я первое время вообще только мыл хорошо. Главное, чтобы чисто было, а уж хлор, йод, пар, спирт - это детали.
-TAB-
01.04.2016
Trotil писал(а)
И дезинфекция..чем?
Заторник/варочный только мою и кипятком споласкиваю, бродильник паром перед заливкой сусла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.