--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первый раз сварил пиво и чего-то очкую. Успокойте плз.

Про пиво
139
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Papa Smurf
19.05.2016
Всем привет.

Сварил я сусло в кастрюле. Сварил немного, но отвешивал все очень скрупулезно. Объем кастрюли - 12 литров, воды изначально 9.

Вот так у меня по ингредиентам.

1,8 кг. солода
80% Pilsener = 1,440 кг.
20% Cara120 = 0,360 кг.
27 грамм хмеля (жатецкий 5%)
Safale-04 (6 гр.)

Варил так:
1. Смолол весь солод руками, скалкой (могу терь гвозди вдавливать в доски голой ладонью). Смолол качественно, ни одного целого зернышка. Заняло это у меня около 5 часов... Да-да, я больше так не буду и куплю мельницу.

2. Засыпь провел на 50 градусах, далее около 20 минут нагревал до 63-х, помешивая слегка

3. На 63-х постоял чуток (около 15 минут).

4. Около получаса нагревал до 72 градусов, постоянно помешивая.

т.е. - я прошел медленно все нужные паузы нормально.

5. Постоял час на 72 градусах, периодически помешивая.

6. Промыли и отфильтровал дробину, проверил руками остатки - одна шелуха, все нужное - растворилось.

7. Вскипятил сусло в течение 1,5 часов с тремя засыпями хмеля.

8. Остудил быстро, в закрытой кастрюле в ванной. Немного отлил его и вылил себе на руки - стал "липким бандитом" из "Один дома". Т.е. - сахаров там дофига. Сусло очень красивого темно-янтарного цвета.

9. В обеззараженный йодом бак и через обеззараженную марлю и дуршлаг с высоты перебулькал остуженное сусло в ферментатор (пластиковый бак 32 литра с гидрозатвором) и офигел от количества бруха...

10. Замерил температуру сусла - 26-27 градусов, всыпал ровным слоем на шапку пенную дрожжи.

11. Закрыл и поставил бродить.

На вторые сутки я так и не увидел ни одного пузырька из гидрозатвора, хотя уровень стоял перекошенный. Слегка взбрандыхлял банку, начало булькать. Раз 10, после чего уровень опять пополз в сторону равновесия.

На третий день психанул (что, наверное - зря) и открыл банку. Пенки нет. Пузыриков - мало.

Решил остатки дрожжей поставить на регидратацию и долить их в бак. Регидратация хорошо прошла - шапочка на поверхности сиропчика в баночке появилась, с радостью влил в бак.

Закрыл крышку. Начало булькать. Булькало часов 10. И опять встало.

Больше пока не открывал бак, открою сегодня посмотреть хоть - пузырится че или нет... Если нет - не знаю чего делать...

У меня два варианта:

1. Либо оно бродит, но вяло. Т.е. - могу предположить, что Safale-04 вообще не сильно подходит для сусла с добавлением карамельных солодов, а не пузырится потому, что бочка 32 литров слишком большая для 8 литров сусла.

2. Либо оно бродит, но но опять же - вяло, а не булькает гидрозатвор потому, что где-то пропускает воздух крышка или уплотнитель гидрозатвора...

Че делать то? (
Ну и третий вариант - совсем невероятный - дрожжам нечего жрать...
tur1ch
19.05.2016
Че делать то? - Успокоится :)))

Ни в коем случае не лезть в бак хотя бы 10 дней. Лучше 2 недели.
Сколько в итоге сусла собрали?

Мне кажется просто дрожжей для вашей партии было много. И скорее всего еще и бак травит.
У меня тоже редко когда ГЗ булькает, но я уже забил на это. Пиво получается отличное, многие начинают пить пиво, после того как попробуют его у меня :) Хотя раньше и не пили совсем.
Вряд ли много дрожжей было. Изначально их было 6 грамм всего - это примерно, следуя логике того, что написано на пакете, на 10-15 литров сусла. Учитывая то, что половина дрожжей дохнет при сухой засыпи - 6 грамм и засыпал.

А сусла вышло 8-8,5 литров где-то.
>бочка 32 литров слишком большая для 8 литров сусла
this. В ней просто не может образоваться достаточно е давление, чтобы выдавить ГЗ. Все нормально. За 3 дня 8 литров при температуре около 20гр. могли спокойно выбродить, поэтому и пенки нет. Если есть кран в ведре, слейте чуток и попробуйте на вкус. Будет понятно, сбродило хоть что-то или нет. Если нет крана, пусть еще 2-3 дня постоит и можно разливать.
Из гидрозатвора пахнет вкусно, кран есть, попробую сегодня. Посмотрел сейчас - пеночки совсем чуток есть в середине. И, думаю, нужно будет закупить ареометр все ж.

А температура - около 23 градусов стоит под столом, где спрятал пиво... Может попрохладнее нужно, но написано - до 25-28 градусов safale 04 бродит. В общем - успокоили в целом... Сегодня попробую что там и уже решу что дальше - в унитаз или в бутылочки ))

Да, и кстати, оказалось верно: Safale-04 вообще не сильно подходит для сусла с добавлением карамельных солодов. На некоторых сайтах пишут, что каждый раз по разному заводятся дрожжи с карамельным суслом.
akurkov
19.05.2016
Для такой температуры подходит, но пиво бражным становится на S-04. Лучше бродить поближе к нижней границы температуры. 19-21 градус самое то.
С радостью бы, да нет таких температур в квартире нигде. Самое холодное место и так нашел - с термощупом ходил тыкал в пол. Брагой не пахнет кстати. Ну, той, которую я знаю. Пахнет хорошо вроде, вкусно, по крайней мере. Посмотрим, что в итоге выйдет.
23 много. Можно бельгийское что-нибудь варить. 17-18 идеально, но нужен отдельный холодильник под это. Возьми в следующий раз US-05, от них меньше дрожжевого аромата, при 23 как раз может будет как 04е при 18
Ага, спасибо. Я уже понял, что сильно ошибся с дрожжами и смотрел уже на следующий раз как раз US-05.

Сейчас слил 100 мл. пива. Замерил сахар - около 4,5%. До 2 досбраживаю, потом разолью. Колбу пива выпил - норм, но есть привкус дрожжей и горечь чуть больше, чем ожидал. Думаю - первое решается с другими дрожжами, а второе - поменьше хмеля надо класть или попозже первый раз закидывать. Ну еще после карбонизации посмотрим, что будет.

Да, и в голову вдаривает без запаха спирта... Это ж какая начальная то плотность была, я не измерял... Пахнет вкусно. Из колбы в бокал бахнул - даже чуток пенки поднялось )
навскидку, начальной плотности максимум 12 должно было получиться. Конечная соответственно в районе 3
Вчера еще раз замерил сахар - не двигается никуда. Гидрозатвор тоже стоит в равновесии. Буду уже разливать завтра-послезавтра наверное. Тестовую порцию пива попробовал - сойдет для первого раза. Пиво мутноватое, нужно будет в следующий раз мох добавлять что ли.

В следующий раз постараюсь не забыть замерить начальную плотность. Хотя сейчас то и не забыл, а тупо не было инструментов. Купил вот на днях только.
-TAB-
23.05.2016
Papa Smurf писал(а)
Пиво мутноватое, ...

Подожди еще хотя-бы 3-4 дня, а лучше неделю и не лазий туда каждый день плотность проверять.
Так я не лазию туда ) У меня кран. Сегодня ночью разлил по бутылкам.
-TAB-
27.05.2016
Если кран низко врезан, то может подхватывать дрожжи со дна при сливе.
Да нет, нормально врезан - дрожжи ровным пластилином по дну были. Пиво стекало чистое. Прям вот сейчас на паузе держу новую партию ) коричневого эля, скорее всего ))
возможно бак травит.у меня всего один раз булькало.остальные разы стоит себе тихо но выбраживает.ну и в следующий раз делай ёдную пробу чтобы был уверен в том что дрожжам есть че жрать.так что не паникуй и жди.
Йодную пробу сделал. Все было норм. Да и варил почти 1,5 часа.
Офигеть! Пока писал всем ответы тут сейчас - забулькал гидрозатвор.!! Оно что-то задумывает ))
Rust
19.05.2016
:) пиво не терпит суеты
Ну я ему так и сказал, пиву то... "Фиг с тобой, делай чо хочешь, но через 10-12 дней я тебя перелью". На самом деле просто тупые дрожжи. Надо было сразу разбраживать их.

Рустам, а ты пивоварню же строишь? Можно будет, когда запускать будете, как-то посмотреть прийти?
Rust
19.05.2016
Конечно можно. Но надо постороить
Клево ) А мы пекарню с пивоварней и кафешкой затеяли ) Так-то у партнера пекарня есть уже с магазном, а так - внутри одной "кофейни" все.
Прикольно. А как назовете кафе? Варим булки или печем сусло ))
:-D до этого еще как до луны )))
"Булки и банки" :)))
Перед уходом в бутылки ) Пошел вторую партию варить - на других дрожжах и с другими солодами.
удачи, чо!
Спасибо, чо ) Уже в процессе )
DoceNNt
09.06.2016
Чего получилось-то в итоге?
Только добрался до нн.ру :)

В итоге получилось 2 пива (сейчас варить буду еще два разных)
1. Янтарный эль ~ 5% алкоголя при начальной неизвестной плотности. Вкусный эль с горчинкой и ярким вкусом. Высокая стойкая пена.

2. Коричневый эль (с шоколадным солодом варил). Опять же, около 5% алкоголя по табличке. Плотности все записывал и начальную и конечную. Не помню. Запах земляники, пена чуть менее плотная, но пиво само по себе офигенное. Рецепт могу дать, коль надо ) Со всеми солодами и дрожжами.

В общем получилось 12 бутылок по 0,75. Выкушано друзьями и родственниками за мой отпуск ))
Papa Smurf писал(а)
В общем получилось 12 бутылок по 0,75.

Несерьезно. Давай наращивай объемы, а то мы не верим про "получилось офигенное":)
Меня выселят из квартиры тогда )))
-TAB-
04.07.2016
Papa Smurf писал(а)
~ 5% алкоголя при начальной неизвестной плотности. ...
Как определил что 5%?
По ощущению )
Trotil
05.07.2016
Черкните рецептик. Или подскажите что-нибудь в комплексе с белорусским солодом...осталось на варку...но хочется что-нибудь добавить.
да, а с белорусским солодом кто уже имел дело?)
akurkov
06.07.2016
Я имел дело.
Эффективность на уровне 60%. То есть низкая, по сравнению с импортным.
Простейший базовый солод. Не влажный, без мусора.
Мне не очень понравился опять же из-за эффективности и вкуса (пилзнер импортный поароматней). Для себя принял, что лучше останусь на Шато и Вайермане.
А вот на виски белорусский вполне себе.
Хотя братья белоруссы последнее время расширили линейку солодов.
-TAB-
07.07.2016
Смотря с чем сравнивать. В целом если смотреть на соотношение цена/качество, то брать можно.
Черкаю то, что варил:
1. Янтарное

9 литров воды
1,8 кг. солода
80% Pilsener = 1,440 кг.
20% Cara120 = 0,360 кг.
27 грамм хмеля (жатецкий)
Дрожжи - Safale 04 - 6 гр.
Ирландский мох - 1 таблетка на 20 литров (0,5 на 10 литров)

Засыпь: 50 градусов
Первая пауза 63 градуса. Чем дольше - тем крепче. (держал около 30 минут).

Нагревать около 30 минут до 71-72 градусов

Вторая пауза: Основная затирка - 71-72 градуса. Лучше чуть недобрать до 72 градусов. 60 минут.

Мэшаут: 78 градусов - 15 минут

Фильтрация

Промывка дробины

Варка. 2 часа.
Хмель - разделил на 3 части ровных, 1 часть в самом начале, 2 часть - через час кипения, 3 часть - за 5 минут до конца варки.

После охлаждения - внес дрожжи
Ну а дальше по мере сбраживания.

2 Пиво:
Тайминг тот же весь, по составу так:
Вторая варка
10 литров - 2 кг. солода
Pale Ale - 1 кг.
Munich 15 - 860 гр.
Chteau Chocolat - 140 гр.
Хмель 30 гр. - 5/12/10 (пять грам в начале, 12 грамм через час, 10 за 10 минут до конца).

Насчет белорусского - можно добить им во втором пиве Pale Ale, учитывая, что эффективность его процентов 60 действительно, как пишут. Т.е. - засыпать его больше, чем из расчета 1 кг / 5 литров.
Trotil
25.07.2016
Благодарю!Запишу себе в рецептник) А пробовали сварить темное что-то? Если не сложно, черкните рецепт. Третью варку хочу с темным замутить.
Второй рецепт - более, чем тёмное ))) Солод Chteau Chocolat же. Получается очень коричневый эль. Забыл только написать, что дрожжи во втором рецепте: Mangroove Jack's Yeast M79
Trotil
26.07.2016
А гидромодуль 1:5 не мало?
Для светлого нормально. Для темного - не очень. 1:4 для темного буду пробовать в след.раз. Сейчас светлое буду варить. Более того - у меня количество засыпи на 10 литров воды ограничено размерами кастрюли :( но получается хорошо, на мой вкус.
akurkov
26.07.2016
А я, дурак, для светлого доппельбока делал гидромодуль 1:2,8
Да я фиг знает, может такой там он и нужен по рецепту? :)
Trotil
26.07.2016
А я бы для темного 1:3 не пожалел...темное хочу чтобы вышло 5.5-6%
Да ты успакойся..... Я сто раз так делал......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.