--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ретро автобусы в Нижнем Новгороде

Мир! ФЛУД! Май!
420
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!Хотелось бы услышать мнение общественности. Есть идея открыть представительство ретро бас в Нижнем Новгороде. Подробнее на их сайте www.retro-bus.ru/
Автобусы планируются такие.
www.nn.ru/data/upload/56954098b3855_e410f6as-960.jpg
www.nn.ru/data/upload/569540b2a6ac6_736516.jpg

Жёлтый ПАЗик уже имеется, реставрируется, ЛиАЗ пока ищем.
KAUSTIC
12.01.2016
это ж разве ретро ?
IKARUS -наше всЁ))
Вообще ретро считаются авто старше 30 лет, мой ПАЗ-672 1985 г.в)))А Икарус красив, но такой найти огромная проблема.(((
а я ездил вот на таких трамваях :-D
almari5
13.01.2016
+1
+1
Makstree
14.01.2016
В Горьком такие не катались.
gramps
14.01.2016
Ещё как катались. 9-й маршрут "Вокзал - Прядильная".
Makstree
14.01.2016
Да, это МТВ-82, которые катались в Горьком. Меня смутила звезда спереди, которой не было на вагонах в то время.
gramps
14.01.2016
Да. Наши были не со звездой, а с огромной трёхлучевой конструкцией, не знаю как эту эмблему обозвать. А потом пришли рижские и очень долго работали. А в Москве в основном Татра.
нашел вот такую фотку :-) ...
gramps
15.01.2016
Класс! Как раз на заднем плане слева ЗИС-155 автобусы, а в середине на заднем плане ДК железнодорожников "Спартак".
а вот фотка с рижским
gramps писал(а)
А потом пришли рижские и очень долго работали

РВЗ-6М2 No 2199 -- маршрут 2, Нижний Новгород, Сенная площадь, 31 июля 2015 г.
gramps
15.01.2016
Странно, что на трамвае написано РВЗ. Видимо очень старинный. На последних писали RVR.
он же в октябре 2015г.
С мягкими сиденьями....? Эх, прокатиться бы..... :-D
да, как на диванах ездили :-D
...по сравнению в холодным жёстким пластиком - царские условия.... для того самого мягкого места... :-D
мне реально нравились те высокие сидения...едешь, как дома...
там и запахи были своеобразные, отличные от запахов в новых трамваях и троллейбусах ;-) ...
Согласна... Непередаваемые ощущения... :)
в прошлом году пускали старый рижский трамвай по второму городскому маршруту...если в этом году будет, то я хочу в этом участвовать :-D
Его надолго пускали...? Я почему-то пропустила это событие....
судя по информации, он ходил весь сезон с весны до октября включительно
Не видела ни разу... Ладно - подождём следующего.... :)
фотки реальные во времени с реального сайта
KAUSTIC
14.01.2016
почему-Прядильная ?
разве не кольцо на Маслякова ,,девяточка ,,делала
gramps
14.01.2016
"Маслякова" стали называть гораздо позже.
6 - Вокзал - Сормово
7 - Вокзал - Баевка
10 - Вокзал - Скоба
1- Вокзал - Чёрный пруд
13 - Сормовское кольцо
2 - Городское кольцо
12 - Вокзал - Автозавод
14 - Сормово - Скоба
15 - Сормово - Чёрный пруд
Вот 3 и 4 забыл как ходили. В смысле то, что один в Дубки, а другой на Гороховецкую помню, а как назывались маршруты забыл.
Makstree
14.01.2016
3 Вокзал - з-д Двигатель революции
4 Вокзал - ул.Аксакова, в дальнейшем ул.Игарская.
Вагоны ходили ЛМ-57 желто-красной окраски. По 3маршруту ходили где-то до 1983г.
KAUSTIC
14.01.2016
+
остановка у гастронома ,,Экспресс,,
в нач.80-х одна из вагоновожатых так потешно объявляла одну из остановок -ул.Зелёёёёёёёёёёнааааая,
как то так ))
gramps
15.01.2016
Классный снимок. Там на заднем плане универмаг?
gramps
15.01.2016
Точно! Игарская. Но терзают смутные сомнения. Такое ощущение, что 4-ка называлась как-то по-другому в более ранние времена.
Makstree
15.01.2016
До 1956г. 4-ка ходила до Красной Этны, потом пути продлили через Гвоздильный до Игарской.
gramps
15.01.2016
Это уже ближе к телу. "Вокзал - Красная Этна" и "Вокзал - Двигатель Революции" - так назывались эти маршруты. Остановка была сразу позади универмага. Там 12, 3 и 4 трамваи кольцевались. Вот где видно универмаг на фото Каустика, там и была остановка.
Обожаю такие трамваи..... из детства...... :)
оттуда...на таких старых трамваях с родителями ездили с Маслякова до площади Ленина на пляж и обратно...
Смотри.... Эт я, пересечение улиц Белинского и Полтавской.... На заднем плане - мой любимый трамвай.... одинокий велосипедист и горбатый Запорожец.... Обрати внимание, как свободно на дорогах города...! Красотаааа...! :-D
заметил,....конечно, когда ТЫ идешь, все останавливаются...
я бы тоже остановился, потому что идешь ТЫ... :-[
*rofl* Я была тогда "от горшка два вершка".... ты меня бы и не заметил..... :-D
Вот с тех пор я любила именно такую улицу Белинского - двух-, в редких случаях - четырехэтажную.... и небо было видно.... :)
То, что творится сейчас - ужасно.... Огромные монстры-здания нелепо втиснуты между старинными домами и нарушают бывшую гармонию.... Теперь не хочу там гулять... :'(
от горшка тогда мы были примерно одного роста *crazy* ...
...и на каких улицах ты гулял...? ;-)
У меня уже был ухажер..... на ул.Белинского.... :-D
на Звездинке, Свердловке и улице Горького, в том числе парке Кулибина...
У меня где-то есть фото, где я катаюсь на каруселях в парке Кулибина..... а ведь это бывшее кладбище....
мы с родителями часто ходили в этот парк на качели-карусели...
Получается, мы - тоже...... :)
Фото есть...? ;-)
надо у мамки в фотоальбом при случае будет заглянуть :-D
...и я поищу.... куда эта фотокарточка запропастилась....
gramps
20.01.2016
Эка прелесть девчушка. Щёчки со спины видно - пухленькая.
Только сейчас заметила... а в руках у меня - что-то вроде чебурека..! :-D
C детства люблю повеселиться.... особенно - поесть..! :-D
А я в детстве наоборот, жуткой малоежкой была)
Я, будучи школьницей, совсем не могла завтракать.... А сейчас - ничего, привыкла.... :-D
Ну, к чашке чая и бутерброду с маслом (иногда плюс с сыром) перед школой меня мама всё-таки приучила.
Процесс был долгим и ежедневным) независимо от моей реакции, чай и бутерброд передо мной возникали каждое утро))) и я в конце концов сдалась.
...на таких троллейбусах :-D
gramps
14.01.2016
А вот троллейбусов таких в Горьком точно не было.
Были такие. А потом ЗИУ стали трёхдверными.
да, наверно, Вы правы...давно это было...это троллейбус Skoda 9Tr
...и на таких автобусах :-D ...
ЛАЗ-695м....Красавец!В Питере такой работает....Была возможность такой взять, но не успел....Очень жалею!Машина редкая и очень душевная!
в Нижнем наверняка где-нибудь стоит и ржавеет такой же ;-)
almari5
13.01.2016
и тут +1
gramps
14.01.2016
Ездили ЗИС-155. Пара таких на телецентре долго работала.
я такие не помню...
нашел вот такую фотку (правда, качество не ах)...а это что за автобус?
gramps
14.01.2016
Это бывший ЗИЛ-158, он же ЛиАЗ-158.
Автобусное производство было на ЗИЛе, а потом его перенесли в Ликино-Дулёво. Есть такая двойная деревушка под Москвой. В Ликино стали делать зиловские автобусы, а в Дулёво фарфор.
+1 :-)
Если я не ошибаюсь, такие автобусы ходили по 35-му и 36-му маршрутам. Ну очень похоже))
Один из "телецентровских" автобусов жив и в достаточно бодром состоянии. Хранится этот ЗИС 155 у нас в соседнем дворе.

пс- а Вы кстати опубликовали фото ЗИС 154
gramps
22.01.2016
БейПасуду писал(а)
пс- а Вы кстати опубликовали фото ЗИС 154 ...

Вполне возможно - взял из тырнета.
Его вроде как продали....Или до сих пор стоит?
осенью стоял
Rafikden
13.01.2016
По-моему - глупости... Обычного более современного транспорта нет...
Экзотика...
almari5
13.01.2016
насчет первого пазика у меня сомнения
вторая картинка с ошибкой 404, повторите её плз
но в принципе идея неплоха, трамвайщики уже давно пользуют, экскурсии по городу и т.п.
Почему сомнения на счет ПАЗика?))Второй автобус хотелось бы ЛАЗ или ЛиАЗ-677, с характкрным "звуком бутылок"
ЛиАЗы и ЛАЗы пропали с дорог Нижнего Новгорода относительно недавно, а в области до сих пор где-то ездят. А вот ПАЗики такие пропали уже давно.Цель-любительские, тематические покатушки, ну и аренда на всевозможные мероприятия
KAUSTIC
13.01.2016
на Автофорум с таким темами!
я что-то этот ник не видел ((
не фтыкаешь там ?
а здесь так-поохают,паахают...
есть там мальчишки, ориентируются и разбираются в раритетах.
навскидку ники -Давид ,akeksey(sad), one of us..... etc.


слайд-Давид
Спасибо!Вот кстати страничка моего автобуса на драйве https://www.drive2.ru/r/other/1112678/
almari5
13.01.2016
чтой-та только на АФ -то? здесь спрашивается мнение общественности, т.е. не тех кто в раритетах разбирается, а тех, кто в итоге будет всем этим пользоваться, и в общем народ ответы дает
а мне тема нравится, есть повод вспомнить свое детство...не вижу криминалУ...
нет желания, можно не вспоминать ;-) ...
gramps
15.01.2016
Ага. :-)
innocent bystander писал(а)
мне тема нравится

И мне нравится)) я с 3-х лет на автобусах часто ездила в гости к бабушке, а с 1-го класса ежедневно на автобусах в школу ездила, потом в университет, потом на работу, ну и много ещё куда)
В общем, автобусы помню почти столько же, сколько себя :-D значительную часть жизни в них провела)))
аналогично...особенно вспоминаются пружинные сидения...
когда потом транспорт менялся на новые модели с более тонкими и жесткими сидениями, все время просил родителей дождаться стареньких :-D
ПАЗики помню только такие...
и вот еще Курганский КАвЗ
У меня такой же как на первом фото))
свой гараж былой техники?...уважаю! +1 :-)
И я помню. И ПАЗики такие, и Курганские...
Только на фото Курганский, вроде, модернизированный какой-то.
У меня в памяти другая версия (гуглить лениво, если что). Но если найду реальные фоты - покажу.
В городе, где прошло моё детство - такие Курганские ездили в качестве ОТ и "межгорода" по области.
Мы их называли "автобус с носом"
на таком ПАЗике меня в школьном начальном возрасте с автостанции на Лядова отвозили в деревню на юг области на летние каникулы :-D
А у этого Курганского морда от ГАЗ-51, потом были с мордой круглее, но это уже под 52-й ГАЗон :-[
KAUSTIC
14.01.2016
ПАЗики на межгород ?
меня терзаютъ смутные сомненья ((
Львята (люксовые ,или турист )
и еще этот корабль -слайд))
кста ,тож юг области -моё летнее детство.
Пацынковский р-н
gramps
14.01.2016
Икарус-55 Люкс.
gramps
14.01.2016
Пазики ездили по сёлам. Насколько помню "Горький - Сокольское" только ПАЗики обслуживали, хотя это уже был межобластной маршрут. Сокольское тогда был в Ивановской области. Икарусы ходили "Горький - Лысково". "Горький - Москва" с Канавинской автостанции.
добавляю: ПАЗики ездили по маршруту "Горький-Гагино" :-[ ...
innocent bystander писал(а)
..... потом были с мордой круглее, но это уже под 52-й ГАЗон :-[ ...

Я не про "потом", я про "до того".
У меня в памяти такой, "с носом" - у него окна ещё были не до конца салона.
А когда появились с окнами до конца салона, так мы их "новыми" называли))
gramps
14.01.2016
Водитель сидел на низеньком сиденье и дверь открывал рукояткой справа от водительского сиденья на торпедо.
Ага...
автобус на базе ГАЗ-51, в последствии КАвЗ...(см. выше и ниже :-D )
Тот, который на картинке - точно более поздняя версия тех, про которые я писала, там, где окна не до конца салона были.
А этот - мы за новый держали))
gramps
15.01.2016
Окна не до конца салона были у спецавтобусов - электролаборатории. Возможно вам достался такой, переоборудованный под пассажирский - лабораторию выкинули и поставили сиденья. В пассажирском варианте окна были до конца салона.
gramps писал(а)
Возможно вам достался такой, переоборудованный под пассажирский ...

Да кто его знает.. Это в середине 60-х было.
Такой автобус-то не один был..
Получается, на чем ни попадя нас возили :-D
gramps
15.01.2016
Тогда ещё возили и в кузовах грузовиков. Поперёк кузова к бортам крепились скамейки и на задний борт вешалась лесенка. Нормально народ ездил.
Да. В моих краях такой способ передвижения был весьма популярен.
Мне в малолетстве тоже приходилось.
gramps
14.01.2016
Сначала ПАЗики такие были, на шасси ГАЗ-51, а уже потом производство в Курган передали, а ПАЗики стали бескапотными.
в том далеком детстве мы особенно не разбирались в изготовителях :-D ...
надо будет поискать, когда состоялась передача производства...
almari5
13.01.2016
не думаю, что будут популярны у народа, но тут не угадаешь конечно
+1
Помню такие ПАЗики..... Автобус для низкорослых.... Высоким людям ехать стоя в них было очень неудобно..... ;-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.