--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гагаринскому витку 55 !

Дарахой Леонид Ильич.. (Поздравляем)
10
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VK-atoll
12.04.2016
Сегодня ровно 55 лет назад Юрий Алексеевич совершил первый виток вокруг матушки-земли.
По погоде день был практически один в один, как сегодня... Запомнилось массовые гулянья на улицах и площадях города (Горького, Минина)...
Уж не взыщите за личные воспоминания - наш 5"Б" класс (школа №3) участвовал в репетиции телеспектакля на телевидении. Делов-то: надо было пройтись парами по диагонали какой-то комнаты, вот мы и ходили из угла в угол, а в перерывах бегали (раздетыми, без пальтишек! - то есть просто в школьных формах) на Средной рынок за мороженым, кофе в брикетах и пирожками из "котятины" (все было очень вкусно)...
А ликование и гордость за нашу страну, за Советский Союз - само собой...
С Днем Космонавтики! Ура! Ура! Ура!!! *drink*
Эх, умели гулять))
almari5
12.04.2016
Ура! *yahoo*
А что за телеспектакль в итоге получился? Его показали в телевизере?
VK-atoll
13.04.2016
А мне до него было? погода на дворе... улица завет, а тут еще и уроки...
(кстати, класс то был еще четвертый...) *yahoo*
almari5
13.04.2016
Ну как же так-то? :-\\ По тем временам, попасть в телевизор - это ж было почти всё равно, что в космос слетать :-)
VK-atoll
14.04.2016
...дети дворов и улиц... подвижные игры превыше - футболяна, городки, солдатики, прятки... :-)
almari5
14.04.2016
Ха, чего Вы мне рассказываете, сама такая была :-)
VK-atoll
15.04.2016
А сейчас что изменилось? :-D
almari5
15.04.2016
Да много чего, игрушки уже давно другие:)
VK-atoll
15.04.2016
... согласно возрастному цензу...
Да, в выходные (вроде бы на Четвертом) - "Брак по итальянски"... на выходе он был "детям до 16-ти"... ;-)
almari5
16.04.2016
Эт в каких годах-то? По-моему в мое время уже не было таких органичений. Были другие, "Забытую мелодию для флейты" из-за пары кадров тоже "до 16" сделали, но мы все равно проходили:)
VK-atoll
17.04.2016
...осень 67 (десятый класс)... пошли вдвоем с другом. Сначала я в очереди стоял (блондин) - билеты на дали, а ему (жгучему брюнету) - "нате вам" - прошли, приобщились... :-)
Друг сейчас в силиконовой долине на ПМЖ...
almari5
17.04.2016
"Брак" сейчас идет, по Культуре
almari5 писал(а)
По тем временам, попасть в телевизор - это ж было почти всё равно, что в космос слетать

По тем временам и сам телевизор был почти как космос)))
VK-atoll
06.05.2016
Не для всех...
Как правило
VK-atoll
07.05.2016
А нам повезло... дядя (студент МАИ) привез плацкартом "Рубин", встречали всей семьей.
Потом к нам на первые горьковские передачи много народу из двора приходило... Дружил народ...
Эх, картинку в тему поздно нашла, но всё равно выложу, пусть будет! :-)
Хоть с опозданием, но отпишусь.
Конечно, самого факта полета не помню - мне два года было.
Я рано начала говорить, и родители рассказывали, как я пела:
"На пыльнаф тропинкаф далеких планет
останутся наши следы
..." - услышав по радио песню..
А вот сейчас я приобщилась к Проекту "Планета Гагарин" (пэчворковому, разумеется). Нужно было сшить панно 55х55 см на тему полета Гагарина.
На одной выставке уже показали.
Сейчас этот проект в городе Гагарин, потом поедет в Германию.
У меня вот что получилось:
almari5
28.04.2016
Какой-нибудь рисунок за основу взяла или из головы всё?
Не оч. опознаю схематичное сооружение в правом нижнем углу, это спутник или всё-таки космическая станция? :-) :-[
Всё - из головы, я редко шью не из головы.
almari5 писал(а)
Не оч. опознаю схематичное сооружение в правом нижнем углу, ...

Марин, "право-лево" для меня - космос (я могу только случайно отгадать), поэтому рассказываю про нижнюю половину работы:
- подобие шарика - это вид нашей Земли из Космоса, а другая часть - это наши корабли бороздят просторы Вселенной (разные её слои, я бы сказала)..
Как-то так :-)
almari5
06.05.2016
"право-лево" для меня - космос (я могу только случайно отгадать), ...

:-D Как же так то! О! По правую руку у нас право, а там где левая рука - лево. Это же не чертеж с видами, где действительно все наоборот :-)
В общем планету Земля я разгадала, а про " космические корабли бороздящие Большой театр " - нет. :)
Ой, Марина, ты не представляешь, насколько "тяжела и неказиста" жизнь переученного левши :-D
almari5
10.05.2016
Зато я хорошо представляю, насколько тяжела жизнь переученного правши :-)
Правшу в левшу переучивали? Жесть...
almari5
10.05.2016
Эт я по своей инициативе училась писать исключительно левой рукой, полгода примерно, пока учительница наконец внимание не обратила
VK-atoll
11.05.2016
А что сейчас? *write*
almari5
11.05.2016
Счас вообще не пишу руками (практически), клавиатуры всяческих девайсов - мне в помощь:)
VK-atoll
11.05.2016
... значит десятью пальцами? %-)
almari5
11.05.2016
В основном работают от 6 до 8 пальчиков
VK-atoll
12.05.2016
... и здесь "сачки" :-D
almari5
13.05.2016
Ага, мизинцы в основном :)
VK-atoll
13.05.2016
Ну, это понятно... указывают направление :-D
almari5 писал(а)
Эт я по своей инициативе училась писать исключительно левой рукой ...

А.. Когда по собственной инициативе - так это в кайф.
А вот - насильственно, да ещё в малолетнем возрасте, да и методов не так много было...
Собственно, у всех переученных левшей проблема "право-лево" на всю жизнь остаётся. Плюс испорченная нервная система (следствие переучивания)...
almari5
11.05.2016
Многое тут от педагога зависело всегда. Наша, надо отдать ей должное, насилия над детьми не творила и никого не переучивала. Она как-то заметила в столовой, чисто случайно, что ложку я правой рукой держу, поэтому и удивилась.
VK-atoll
11.05.2016
...зависело, зависит и... будет...
У меня мама педагог. Так в моё время было строгое указание сверху - левшей переучивать (переученные не дадут соврать).
VK-atoll
13.05.2016
Да уж... верхотворцы свое дело туго знают...
almari5
13.05.2016
Помню я что-то подобное, но в начале 80-х уже таких строгостей наверное не было. У меня конечно не так много знакомых - левшей, но переученных среди них нет.
Конечно. В 80-х не было уже такого.
Это в 60-х процветало.
А среди моих сверстников - немерено переученных.
VK-atoll
13.05.2016
Не могу точно сказать как было до революции, но бабушка по маминой линии (из Вашего "левого"братства) писала правой... (семья была в белошвейках у царской фамилии, свой дом, узнаваемая фамилия)...
А может, завсегда и переучивали?...
Не помню этот день, да и не могу, не было меня ещё тогда) даже в планах))
Но День Космонавтики в СССР отмечали всем народом, это правда.

Гагаринская улыбка - самая обаятельная и замечательная улыбка из всех, что я видела (кроме маминой и сыновьей, конечно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.