--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему во время траура приспускают флаг?

Хочу все знать!
150
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тинуся
02.12.2016
Почему во время траура приспускают флаг?

Всем известно, что одним из символов национального траура является приспущенный флаг страны.
А как вы думаете, почему приспускают флаг и для чего, собственно, освобождают место?
Согласно книге Джулиан Франклин "Щит и шлем: описание геральдики, как науки и искусства", традиция приспускания флагов началась в 17 веке у британских военных моряков, чтобы почтить погибших товарищей. Сначала флаг приспускался на расстояние, равное своей собственной высоте, как бы освобождая место для особого флага - невидимого флага смерти.

Современный протокол многих стран, мало задумываясь о корнях традиции, допускает приспускание флага на разную высоту, вплоть до половины высоты флагштока. Но некоторые европейские страны, например, Великобритания, следуя заветам старины, всё ещё продолжают в дни национального траура приспускать флаг на расстояние, равное его собственной высоте, освобождая место невидимому флагу смерти.

Интересно, что согласно правил, чтобы поднять флаг в траурное положение, его сначала поднимают до верхней точки, а потом плавно приспускают. Так же и спуск приспущенного по случаю траура флага осуществляется путем сначала подъема этого флага "до места", а потом спуска.
/прошу прощения, если уже была такая тема, я здесь новичок, мне просто тема понравилась и я ответа не знала на вопрос темы/
almari5
04.12.2016
Не припомню у нас в городе именно приспущенных флагов, может быть просто не обращала внимания. С черными лентами видела.
обычно действительно только траурные ленты привязываются, так как флагшток не предусмотрен для манипуляций с флагом...
но на некоторых административных зданиях я всё-таки наблюдала и спущенные флаги, примерно на половину ширины флага...
almari5 писал(а)
С черными лентами видела.

Траурные ленты крепятся к знаменам организаций, учреждений, воинских частей. Правда сейчас уже флаги современных корпораций имеют другой вид, не СССРовских времен.
Копирайт не забывайте ставить

Да многие вещи идут из старины и уже не всегда соблюдаются в том виде в котором задумывались.
извиние, в следующий раз поставлю...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.