--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А я в Грузии был...

Мир! ФЛУД! Май!
48
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Неделю был в Грузии: в основном в Тбилиси, и пару дней в горах.
Коротко:
1. Тбилиси - красивый город, особенно ночью.
2. горы - обалденные!
3. хваленая грузинская кухня практически свернулась до попсовых хачапури и хинкали, а что-то действительно интересное замучаешься искать :(
4. вина и коньяки - очень даже хороши ;)
5. грузины в возрасте СССР помнят и любят, Россию уважают

Вот думаю, куда бы еще съездить из осколков СССР...
Завидую тебе белой завистью, давно я в Грузии не была, наверно уже и не хочу туда ехать, хотя я там прожила почти всё детство...
никогда не говори "никогда" :)
это я тоже знаю, но я помню то время, когда те, кого я считала своими друзьями, предали ...
и это очень больно, особенно в юном возрасте, и не забывается даже по прошествии стольких лет...
здОрово! ... мне в Киргизии понравилось...у них русский язык - второй официальный, к русским относятся с большим уважением...
кстати, там тоже горы обалденные....озеро Иссык-Куль - вообще отдельная тема...
ты там был уже в настоящее время? или воспоминания прошлых лет?
хотелось бы подробностей )))
в прошлом году последний раз был...честно скажу, за 15 лет доброе отношение к нам не изменилось...что же касается самой страны, думаю, что стало гораздо лучше :-)
был бы признателен за фотки-впечатления-явки-пароли-рекомендации
может, в следующем году доберусь и дотуда...
надо со старого фотика скачать
Slepoi
13.01.2017
в Караколе горнолыжка, в 40 км от него термальный источник
almari5
05.11.2016
Ещё пару лет назад я б и не думала, что туда можно ездить вообще. А сейчас говорят, там и молодежь к русским хорошо относиться стала. Что-то меняется в отношениях, видимо к лучшему.
молодежь вынуждена учить русский (до этого в школе учили только английский) ввиду большого количества русских туристов - без этого их на работу не возьмут
а вся их работа так или иначе связана с туристами
а какие сомнения были по поводу Грузии пару лет назад?
almari5
05.11.2016
Их ярый национализм прежде всего. Зачем ехать в страну, где тебя заочно почти ненавидят. Памятники рушат и т.д.
так и на твою родину ездить не следовало бы...
а я четвертый год там живу - и ниче )))
almari5
06.11.2016
Ну, эт две большие разницы, как говорят на той моей родине:)
Там я немного знаю язык и приезжая, махом переключаюсь на их стиль общения. Для них я сразу становлюсь своя. Кагбэ прожив в Одессе достаточное время, умею маскироваться:). Редко кто улавливает мой московский акцент. И то муж мне сказал, что : "пока на твоей Украине всё не утрясётся, я тебя туда не отпущу".
А с грузинами такое общение вообще не прокатит.
когда говорил про родину - имел ввиду страну, а не город
хотя, про две большие разницы - это верно! Одесса - она сама по себе )))
https://www.youtube.com/watch?v=YdAk77mg6rc
almari5
14.11.2016
ДА-ДА-ДА...!!!! *yahoo*
almari5 писал(а)
Редко кто улавливает мой московский акцент.

Он так неуловим? :-[
almari5
26.11.2016
Практически:)
Когда мы с сеструхой идём по улице и разговариваем, мне обычно разную местную рекламу пытаются втюхать, курсы там всякие и прочее долгоиграющее, что вручать туристам не имеет вообще никакого смысла.
Марин, у нас знакомая семья пару лет назад в Грузию ездила, говорят, что отношение к русским очень хорошее. Ну и те, кто в горные походы на Кавказ ходил, очень восторженно отзываются о местных жителях.
almari5
10.12.2016
Хорошо, Машик. Я буду иметь это ввиду. *write*
Красота какая! А я не была в Грузии... :(
кто не был - побудет, а был - не забудет (с)
))) да
GeK65
11.12.2016
Не всегда желания совпадают с нашими возможностями
Я была в Грузии очень давно, где-то в 80-х годах.
С мужем мечтаем туда поехать на авто... когда-нибудь.
Кстати, интересное путешествие может получиться!
Посмотрела маршрут, аж задумалась))
На Автофоруме была тема, как ездили, мне понравилось, загорелась.
быть в Грузии и не пить (вино-чача-коньяк) - многое потерять!
а алкоголь и руль - они как бы мешают друг другу...
к тому же в Тбилиси машина точно ни к чему - там надо бродить пешком по старым улочкам
а в горы лучше ехать с наемным водителем - долго, тяжело и опять же алкоголь )))
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
быть в Грузии и не пить (вино-чача-коньяк) - многое потерять!
а алкоголь и руль - они как бы мешают друг другу...

А вот как можно там быть. Хочу!
только так и никак иначе!
на завтрак: аджарский хачапури и бокал "Саперави", и - гулять по Тбилиси!
на обед: харчо, хинкали и бокал "Саперави", и - опять гулять по Тбилиси!
на ужин: шашлык и чача, чача и долма, чанахи и чача... и - гулять по ночному Тбилиси!
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
чанахи

Этого не знаю.
Пайду пояндексую... *drink*
жаркое в горшочке
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
в Тбилиси машина точно ни к чему - там надо бродить пешком по старым улочкам

А это возможно? В плане элементарной безопасности. Времена меняюЦца...
именно так я и развлекался 4 дня в Тбилиси :)
бродил по городу пешком, в том числе и ночью - совершенно безопасно!
Хачу!
канэчно, генацвале!
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
Тбилиси - красивый город, особенно ночью.

Вот даже ниччё говорить не буду...
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
хваленая грузинская кухня практически свернулась до попсовых хачапури и хинкали, а что-то действительно интересное замучаешься искать

Хинкали ВОСПРОИЗВОДИЛИ многие еще при СССРе.

Зы. не по теме, НО. А русская кухня вообще забыта! Вот мне так кажецца - не модно! Названия не интересны - не буду говорить названия,слюнки потекут.
тоже верно! у нас щас все заполонили фаст-фуд, шаурма, японская, итальянская и узбекская кухня :(
но про Грузию я говорил другое: там преобладает грузинская кухня, но ассортимент очень сильно сжат и упрощен - это как если в Перми каждый день есть на завтрак, обед и ужин пельмени и шанежки...
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
но про Грузию я говорил другое

Вот чего я не пробовал (ну т.е. как бы пробовал чего т похоже) - чехахбили... Настоящее. ХОЧУ!
вот как раз чахохбили я искал, но так и не нашел в Тбилиси
нашел только в провинциальном кабаке в древней столице Грузии - Мцхета

да, забыл, супы у них ничё: например, харчо
Харчо мну нравицца, но когда его варят у нас то почему то кладут много перца!
Или специально что ли варят харчо когда мясо уже с душком?
перец в харчо обязан быть :)
Так и мне это известно. Вопрос насколько много! :-)
ну не настолько, как в тайском Том Яме - каждую ложку которого приходится запивать пивом или водой )))
Бррррррр... Как представлю это...
*drink*
обалденно вкусно! ешь и плачешь, плачешь - но продолжаешь есть )))
причем есть вариант "лайт" для туристов - "нот мо спайс"... но кто пробовал настоящий - никогда не захочет сменить его на более слабый
Сергей!
ИсДеваиШся?
Я люблю.
Тоесть мне нравицца мясо со специями, но...
Тот. Кто Сидит В Пруду писал(а)
обалденно вкусно! ешь и плачешь, плачешь - но продолжаешь есть )))

Ты герой! Я только креветок оттуда съесть смогла.)))
зато в Тбилиси съесть огненно-острую баранину, приготовленную в аджике, я так и смог :)
в крым съезди:)
бывал я в Крыму... хочется чего-то нового, неизвестного
До присоединения поди был:)))

Зы коктебеля хочу...
gramps
07.11.2016
И в Балаклаве был, и в "Тайгане"?
нет, там не был
кстати, был в Югославии (точнее, в Черногории) в аналогичных укрытиях для подлодок
gramps
07.11.2016
И как там? Фоток внутри нет?

www.nn.ru/community/hobby/ussr/krym_-_balaklava.html
заходил внутрь, но не фотал
там музея нет, просто заброшенные тоннели
А и чё там?
там тепло, там яблоки! (с)
И фсё? :-)
еще море, горы, сосны, солнце, виноград и бухло )))
www.yaplakal.com/forum43/topic1488198.html
я и половины крымских достопримечательностей не знал...
Хочу летом попробовать собраться и посмотреть на Крым... :-)
gramps
21.11.2016
Съезди обязательно! Только распланируй заранее и билетики на саломёт не забудь - получится недорого. Самый экономичный вариант - Аэрофлотом с пересадкой в Шереметьево. "Победа" - жуткий отстой и их дешевизна выходит боком (в билетах приписка "без багажа").
gramps писал(а)
Самый экономичный вариант - Аэрофлотом с пересадкой в Шереметьево

Т.е. прямого рейса из Нижнего так и нет? Поисковик вроде выдавал мне прямые рейсы из Нижнего в Симферополь. Или это не Аэрофлот?
А про дешевизну - спасибо, я тоже предпочитаю Аэрофлот. :-D
Уже прорабатываю варианты куда и когда. *drink*
gramps
22.11.2016
Когда я покупал билеты в прошлом году, прямые рейсы были "Нижний - Симферополь". Тогда летали "Уральские авиалинии", но билет стоил втрое дороже, чем "Аэрофлотом" ночным рейсом с пересадкой.
Точно прямого нет. И билетов на начало июля уже совсем мало...
Люди уже позаботились о своем отдыхе! :-D
gramps
07.11.2016
603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=527 - я тоже там бывал в стародавние времена.
Как там фуникулёр и канатка на Мтацминду в Тбилиси работают? Проспект Руставели шумит?
и фуникулер, и канатка - все работает! и все почти как на черно-белых фотках!!!
и в Мтацминде был, и в Боржоми, и в Вардзиа, и в Казбеги...
gramps
07.11.2016
Молодца! Завидую!
Вардзиа и Боржоми (вид со станции канатки на горе)
gramps
08.11.2016
Станция на горе в Боржоми была на турбазе. Турбаза цела? Там хоть и неуютно было (шибко холодно в июне) но весело.
Рядом со станцией канатки на горе турбазы нет. Скорее всего снесли и построили это ----->

дальше по склону ничего из построек нет, есть лесной ручей, который потом становится водопадом
gramps
08.11.2016
В Вардзии фото сделано от гостиницы, а внизу у речки была турбаза. Она цела?
нет и гостиницы, ни турбазы
вместо турбазы - пара кафешек, вертолетная площадка
gramps
09.11.2016
М-да-а-а-а... Всё течёт, всё меняется... Спасибо за фото.
Жаль турбазы. :'(
gramps
21.11.2016
Про Вардзию ещё вопрос: там был источник "Ессентуков". Вода из горы прям горячая шла. Местные джигиты забетонировали бассейн и воду туда направляли. Можно было купаться в минералке - классные ощущения. Источник сохранился? Он был внизу, левее гостиницы, если стоять к ней спиной.
бассейна и источника не заметил... вообще там сейчас сооружена стоянка, пара кафе на берегу реки и организован подъем в гору на автобусе (кому неохота идти к пещерному городу пешком)
gramps
23.11.2016
Это на "той" стороне. Где пещерный город. Источник был на стороне гостиницы (здание было капитальное, современное) чуть левее и ниже к речке.
А что вместо гостиницы сейчас?
пропустил сообщение
на месте гостиницы нет ничего - просто ровная площадка осталась
там вообще нет никаких построек
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры...
Гамарджоба, генацвале!
Красивый все же мех каракуль!
и беспечно я лил на баранину соус ткемали...
Что за пирожок далее соусницы? *write*
кукурузная лепешка
по вкусу - фигня )))
Но выглядит аппетитно! :-D
грузинский свежевыпеченный лаваш - сказка!
а эта лепешка - лажа )))
gramps
09.11.2016
+100500 за лаваш.
А на 2-й фотке прям натуральный натюрморт!
:-D
И такой аппетитный! *drink*
ЗдОрово...! :)
А у меня есть советские открытки в видами Грузии... Достаточно взглянуть на них - и как будто там побывала.... Как мало мне надо....:-D
и правда - мало!
надышаться можно только ветром...
gramps
21.11.2016
Не-е-е-е... Горы на открытках не чувствуешь.
воистину!
когда остальные туристы фотографировали друг друга на фоне гор, я просто стоял с открытым ртом, смотрел и впитывал в себя ощущения...
gramps
25.11.2016
Чтоб почувствовать глобальность гор, нужно взобраться повыше.
Самое элементарное - поехать в Домбай и подняться на Русскую поляну. Подъём на канатке, но вид обалденный. А ещё приятнее, когда лезешь, лезешь, сил нет, дышать нечем... а потом голову поднимешь, глаза откроешь - а там ** твою мать!!!!!
мы поднялись на 2.200, и с этой высоты смотрели на горы напротив (через ущелье)
а в Крыму с Ай-Петри виден весь ЮБК
gramps
25.11.2016
Ну сказал, Ай Петри, там всего тыща с небольшим. На 2-х уже воздух чувствуется, если быстро двигаться. Снег начинается с 3-х. Хотя в июне можно найти и на 1000. :-)
Так что согласен, горы - это чудо.
в таком случае надо ехать на Эльбрус
Нальчик или Минводы - и этот пятитысячник видно уже от аэропорта
был в тех краях в командировке в Кабардино-Балкарии... на саму вершину, конечно, не поднимался... увы :(
gramps
27.11.2016
До вершины я тоже не добрался, но до "Приюта 11" дошёл. Сейчас туда, говорят, на канатке можно подняться, а в 80-е пришлось пешком.
ого! и это тоже Ваши фото?
gramps
28.11.2016
Абыжаешь, насяльника!

Конечно мои, чьи ж ещё.
А почему "тоже"?

Кстати на правой фотке над облаками хорошо видно вершины Накра-Тау и Донгуз-Орун-баши. Реально между ними достаточно большое расстояние и перевал Донгуз-Орун (3000) - я ходил через этот перевал.
"тоже" - это по отношению к фоткам из Грузии
а вообще - насыщенная у Вас была жизнь в советские годы :)
респект и уважуха!
gramps
28.11.2016
Да нет, обычная, я считаю, просто передвигаться по огромной стране было проще. Мы с женой год по горам лазили, год на матрасе отдыхали - туристические путёвки стОили недорого, особенно с активным способом передвижения (пешком с рюкзаком за плечами).
Представь - сидим задом на Эльбрусе, смотрим вниз на то, что внизу под облаками и рассуждаем, что когда выйдем на пенсию будем на пароходе кататься по Волге.
А вот фигушки - ВОРПа нет, пароходы распродали или распилили на металлолом, а те, что остались, стоят так дорого, что проще купить самолёт и на нём кататься.

PS. А Грузия - чудо. Мы тогда (в 83-м) первый раз через перевал ходили. В Грузии Кавказ низкий поэтому из Западной в Восточную Грузию через Зекарский перевал (800-900 м) мы прошли легко. Из Боржоми сходили на горное озеро озеро Кахиси - это выше Боржоми в горах. Красота неописуемая. Конечно Рица масштабнее и больше, но это абсолютно дикое.
Slepoi
13.01.2017
а почему?
так в командировке же был, а не в отпуске
Rafikden
25.11.2016
Прикольно, я завидую тебе. Бывал в 88-ом в Тбилиси. Гостеприимство зашкаливало, куча хорошего домашнего вина (правда я не пил тогда:)) Куча видеофильмов и мультиков. Ещё поразили сосиски с булкой, кетчупом, горчицей и настоящая Фанта, которые продавались на аэровокзальной площади, но и туалет по пять копеек. В Москве такого ещё не было... Город тоже запомнился своей непохожестью на советские города. Например, многоэтажка на горе, а под ней течёт бурная речка... ) Выходишь на балкон, а под тобой реальная пропасть... )Закончилось наше путешествие экстренной эвакуацией под военной охраной в аэропорт и отбытием в Москву... но это уже другая история...
ну, Саш, тогда тебе сам бог велел еще раз туда съездить и сравнить нынешние впечатления с юношескими :)
Rafikden
27.11.2016
Хотелось бы, даже очень... Я несколько лет дружил с одним грузином из Печёр (Он из Гори родом), но работал в Нижнем. Мы строили планы, что когда уйдёт Сукашвили он вернётся на родину и меня пригласит к себе в гости. Он уехал, но в гости не приглашает, даже местным грузинам не звонит... Хотя нормальный был мужик... (
а я в Мцхете познакомился с грузином-таксистом, который три года работал у нас в Нижнем на маршрутке Московский вокзал - Верхние Печеры :)
Rafikden
29.11.2016
Воо Печеры рулят! :), ну и Московский конечно... :))
gramps
29.11.2016
Мне вчера грузины гвозди из шины вытаскивали - в деревне нахватал в выходные. Весьма тщательно всё сделали.
Rafikden
01.12.2016
Вы, уверенны, что они? Может не?
gramps
01.12.2016
Они. Я ж любопытный - спросил.
Горы везде шикарны. В Белорусии был?
только в Бресте, в горах не был
Как то не полностью захватил)
Rafikden
12.12.2016
Тебе Нижегородские нравятся? ) Кстати, а где в Белоруссии горы? Я вот в Гродно бывал, но проездом... Гор не видел, зато кафешки всякие и русским улыбка... )
А что тебе в Нижнем не нравится?
Rafikden
13.12.2016
К чему вопрос? )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.