--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горьковчанин в Грузии.

Остановись, мгновенье! (фоторубрика)
34
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
01.12.2016
Эта тема была на 603005, но сайт, похоже, умер совсем.
gramps
01.12.2016
Давно это было... При советской власти... Билет на самолёт до Тбилиси стоил 27 рублей... Путёвка на пешеходный туристический маршрут (кажется 83 или 93 - всесоюзный) стоила 90 рублей с носа... Виз никаких не надо было... На Кавказе не стреляли... Кстати через местком путёвка стоила 30%, чем мы с женой и воспользовались с удовольствием. Многое уже забылось - 1983 год. Сбор группы был в Тбилиси.
Это парк Победы в Тбилиси. Каскады фонтанов. Красиво. Плёнка тёмная, поэтому сканы не очень... так скажем (не могу же я себя ругать).
almari5
04.12.2016
На самолет рейсом Горький-Харьков-Одесса билет стоил где-то 25 рублей. Наверное расстояние примерно одинаково.
gramps
01.12.2016
Не помню точно, но кажется это здание КГБ Грузии. На заднем плане гора Мтацминда с телевышкой на трёх ногах и роскошным рестораном с верандами в ПКО им. Сталина. Попасть на гору можно было тремя путями:по канатной дороге с проспекта Руставели, фуникулёром с подножья горы или по серпантину (не знаю откуда).
gramps
01.12.2016
С горы Мтацминда открывается роскошный вид на Тбилиси.
gramps
01.12.2016
Где-то там проспект Руставели.
gramps
01.12.2016
А так гора Мтацминда смотрится снизу. Там телевышка и большой ресторан.
gramps
01.12.2016
От Метехского замка (Метехи) видно огромную фигуру Матери-Грузии.
gramps
01.12.2016
Бродя по улочкам старого Тбилиси, можно наткнуться на крепостные стены.
gramps
01.12.2016
Сами по себе старые улочки очень живописны.
Фуникулёр на Мтацминду. В середине пути, где вагончики разъзжаются, остановка. Можно выйти и попасть в действующую церковь.
gramps
01.12.2016
После Тбилиси поехали в Боржоми. Малюсенький городишко затерянный в горах. Так бы я охарактеризовал. Приятный, но в июне там холодно. Перед Боржоми заехали в Гори полюбоваться на музей Сталина. Там есть мавзолей, где под цветными прожекторами, как на Красной площади в Москве лежит посмертная золотая маска Иосифа Виссарионовича. А на фотке домик, где родился великий кормчий (или чучхе, или это не у нас.....). Над домиком сооружён павильон. В общем всё грандиозно и пристойно.
gramps
01.12.2016
В Боржомском ущелье, вернее в Боржоми всего две достопримечательности: минеральная вода и маятниковая канатная дорога. Турбаза на вершине небольшой горушки поэтому туда надо добираться из города на канатке и немного пешком. Билет был 5 копеек, как на любом электротранспорте.
almari5
04.12.2016
Недавно покупала Боржоми, брала в аптеке с надеждой приобрести оригинал. Столкнулась с тем, что вся вода газированная, а негазированной типа не бывает. Никогда об этом не задумывалась, но удивило.
gramps
04.12.2016
Я ниже описал, как это делается. Возможно это оригинал, но вода, идущая из горы быстро портится.
Самая приятная минералка, что я пробовал - абхазская "Ауадхара". Из горы идёт вкусная и долго хранится в холодильнике. С неделю пили, пока не кончилась, после того, как из горы налили.
almari5
07.12.2016
Вообще-то я не любитель минеральных вод, видимо привозные, которые мне здесь попадались были настолько плохи, что брр :-\\
Везёт же этим кавказцам, природа чистая, воздух свежий :)
gramps
09.12.2016
Ну что, рекомендации две:
1. Едете в Абхазию. Записываетесь на экскурсию к озеру Мзы - это чуть выше озера Рица. Дорога лежит мимо источника "Ауадхары". Пьёте "Ауадхару" прямо из горы - оцениваете вкусно/невкусно.
2. Едете в Домбай. Записываетесь на экскурсию в Джамагатское ущелье. Насколько знаю, приют там сожгли, но чуть выше приюта по ущелью есть выход из горы "Нарзана". "Нарзан из горы льётся холодненький и даже с пузырьками. Оцениваете вкусно/невкусно.

Если невкусно - приезжаете назад в Нижний и бросаете в меня тапком.
almari5
09.12.2016
*write* *записано *
п/п 1 и 2 - еду, как только, так сразу:)
п.с. тапки пока себе оставлю:))
gramps
01.12.2016
Снизу турбазу практически не видно. Да и когда поднимешься на гору видно только несколько строений, хотя турбаза занимает большую площадь.
gramps
01.12.2016
Когда поднимаешься в вагончике, снизу всё больше открывается вид на город. Купол внизу - источник Боржоми(один из выходов). Из горы этот напиток идёт тёплым и менее вкусным, чем из бутылок. Минералку консервируют углекислотой и закрывают в бутылки.
gramps
01.12.2016
В Боржомском ущелье, через город Боржоми протекает речушка, которая, само собой, называется Боржомка.
gramps
01.12.2016
В июне, повторюсь, в горах неуютно. Постоянно торчишь в облаке - это сыро и холодно. Уж на что в Боржоми турбаза невысоко, но в ущелье часто заползали облака, которые были ниже нас. На фотках, если присмотреться, видно вагончик канатки, в котором мы на турбазу поднимались.
gramps
02.12.2016
Из Боржоми мы съездили на экскурсию в Бакуриани. Это ещё выше над уровнем моря. Там была база горнолыжников, в масштабах Союза и единственная (вроде бы) бобслейная трасса. Нас покатали на канатке - ощущение любопытное, когда в облаке и ни хрена не видно вокруг. Как в вате, только кресло подскрипывает.
gramps
02.12.2016
Высоты были небольшие - до 1500 м над уровнем моря. Гляньте на групповую фотку. Особо примечательны облака внизу и селение какое-то. Озеро в горах (Кахиси) - вода неимоверно прозрачна.
gramps
02.12.2016
На таких высотах горы ещё покрыты лесом. Это потом они переходят в травы и голые камни.
gramps
02.12.2016
Вардзиа. Легендарное место. По легенде остатки племени грузин во избежание полного истребления ушли в горы и там вырыли в скалах город. Это действительно целый пещерный город. С храмом, пекарнями, винохранилищами и жилыми помещениями. Те окна, что видно - это меньшая часть скрывающегося внутри горы. На первой фотке справа внизу - строения турбазы. Это с противоположной стороны ущелья. На второй с левого края в центре - группа туристов перед входом в пещеры. Чтоб понятен был масштаб и грандиозность этого города.
gramps
02.12.2016
Выдолбленные в скалах залы и комнаты соединяются многочисленными лестницами и переходами.
gramps
02.12.2016
Возможно я уже где-то упоминал, что для этой путёвки надо было оформлять выезд в погранзону. Вардзиа находится в 17 км от границы с Турцией. В советские времена просто так в это место попасть было нельзя. Не знаю как сейчас.
gramps
02.12.2016
Внутри город поражает масштабами. На второй фотке наша группа в церкви, вырубленной в скале. Большое и высокое помещение с фресками на стенах. Мужик в чёрном - экскурсовод.
gramps
02.12.2016
Наша турбаза представляла собой дощатые домики с небольшими комнатушками. Так она смотрелась из пещерного города. Чуть выше и правее - большая многоэтажная гостиница для "матрасников". От неё видно только кусочек автобусной стоянки. В эту большую гостиницу мы ходили в столовую.
gramps
02.12.2016
Те, кто не смог, по каким-либо причинам, оформить выезд в погранзону (не успели, временная прописка и т.п.) сразу из Боржоми были отправлены в конечный пункт нашего путешествия - Чакву. С одной стороны им повезло - они провели на море 2 недели, против одной, а с другой стороны они не видели пещерного города (но и не съзжали по желобам с грязью и камнями на пятой точке, тормозя рюкзаком). Если посмотреть по карте - я не найду откуда и куда мы шли. По городишкам - вышли из Абастумани и пришли в Саирме. Т.к. высота маленькая - снег нашли в одном месте и очень мало. Девчонка одна из группы вывихнула лодыжку, поскользнувшись на мокрой траве. Мужская часть группы всю дорогу тащила её на спине по очереди. Саирме - тихий курортный городишко в предгорьях. Там запрещено движение любого транспорта, кроме велосипедов. Автобусная станция на окраине города. Теперь представьте толпу грязных по уши, с разнокалиберными рюкзаками туристов, бредущих по улице в сторону автостанции, среди чистеньких курортников с белыми зонтиками. Зрелище было ещё то.
gramps
02.12.2016
После того, как доплелись до автостанции в Саирме, уселись в автобус и поехали в Кутаиси на турбазу. Там отмылись, поели толком, а не всухомятку. Переночевали на постелях, хотя большую часть ночи просидели под шелковицей и протравили анекдоты. Невероятный кайф после обильной грязи придти чистенькими в столовку, поставить на стол бутылку шипучки из холодильника и потихоньку её потягивать. Кутаиси знаменателен тем, что там был завод по производству "скоростных" автомобилей, и там в детстве жил Маяковский. Говорят (экскурсовод говорил) что вот именно под этой магнолией он ходил.
gramps
02.12.2016
И.... к морю. Тёплому, Чёрному морю. Посёлок называется Чаква. Минут 10 езды от Батуми на электричке, рядом с Ботаническим садом на Зелёном Мысе (или мысу?). Короче - Зелёный Мыс. Это действительно мыс, выдающийся в море. Куча экзотических растений. Первый раз увидел банановую пальму. Сами бананы не растут, хотя климат субтропический, но среднегодовая температура всего +13 градусов, так что не слишком тропичная для бананов.
gramps
02.12.2016
На пляже фотограф с обезьяной и вид на Батумский порт вдалеке. Сам Батуми очень приятный городишко с прудами в которых чёрные лебеди.
almari5
04.12.2016
Маловато народа на пляже:) Не сезон?
gramps
04.12.2016
Июнь... Море достаточно холодное. Купались нижегородцы и питерские.
almari5
07.12.2016
Так обычно и бывает, что холодное море осваивают только приезжие, ибо уехать за тыщу километров от дома и не искупаться совсем -это неправильно. Ни один одессит например, не полезет в море, если вода холодная:)
gramps
09.12.2016
Это - ДА! А одесситы вообще народ избалованный.
gramps
03.12.2016
Шарахались и по Батуми и по Зелёному Мысу. В Батуми нас сводили в дельфинарий - тогда это была суперэкзотика. Поглядели на дельфинов с огромным удовольствием.
gramps
03.12.2016
В бассейне дельфинария были ещё морские котики.
У нас в группе парень был 2 с чем-то метра, а инструктора в Батуми дали ростом с мою жену - очень колоритно смотрелись мужики, когда рядом шли.
gramps
03.12.2016
Потом у меня кончилась негативная плёнка и пришлось зарядить слайд. Море на слайде - один кадр.
А вообще тогда плёнок 5 или 6 отснял, но тёмные негативы не поддаются сканированию.
Вот как называлось это мероприятие в Справочнике Всесоюзных туристических маршрутов. Только в Тбилиси турбаза называлась "Тбилисское море".
almari5
04.12.2016
Море всегда прекрасно, даже на самых передержанных кадрах:)
Rafikden
07.01.2017
Как интересно... Вы, молодец, что сохраняете память... )
Я побывал в Грузии два раза в 89-ом, но фотографий нет. Фотки из соседних республик сохранились, а в Тбилиси мы не фотографировались...( уткнулись в видик и грузинское гостеприимство и даже по городу не погуляли...(( Хотя... и не вышло бы погулять, в аэропорт нас отвозили под охраной, беспорядки начались....(
здорово)... фоты и общее настроение - супер!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.