--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний сегодня.

Остановись, мгновенье! (фоторубрика)
109
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gramps
26.06.2016
Давно хотел поглазеть на экспозицию музея у Зачатьевской башни. Сегодня полазил там. Вернее уже вчера. Ну и по набережной немного походил. Танкер из Татарии и рыбаки на надувной лодке.
gramps
26.06.2016
Деревянная лодка, какие бегали по Волге и Оке в советские времена. Лодочные моторы ей под стать. ЗИФ-5, Стрела. Вихрь - это уже нечто современное. А вот без колпака непонятный мотор. Может узнал кто-нибудь? Таблички я поленился читать.
Милицейский "Урал".
Кстати: красная будочка за лодкой - касса. Входной билет 100 рублей. :(
gramps писал(а)
Милицейский "Урал"

Вот только красных фонарей я у него не помню. Современный "наворот"?
gramps
30.06.2016
Я помню. Когда с сиреной едут, эти красные фары перемигивались.
Bonus777
25.07.2016
gramps писал(а)
Когда с сиреной едут

А у мотоцикла сирена была? ...
gramps
26.07.2016
Вот знаешь - точно не помню. Имеется в виду кавалькада из авто в сопровождении мотоциклов и эти красные фары перемигиваются. Вроде бы какая-то гуделка была.
Bonus777
26.07.2016
Я милицию на моциках видел конечно. Но чтобы дуделка у них работала ... что-то не припомню ни разу. ...
gramps
26.06.2016
"Потаённое судно" - вёсельная подводная лодка Ефима Никонова. Такие нынче остались только на флоте Украины. Макет, естественно. Но красивый.
прикольно - это где такая выставка находится, на речном что ли? *write*
gramps
25.07.2016
Тинусь! Я ж написал - у Зачатьевской башни. Это между казармами около подножия Чкаловской лестницы.
ну значит я пропустила эту инфу, дико извиняюсь :-)
gramps
26.07.2016
Ну что уж ты прям... *drink*
*drink*
gramps
26.06.2016
ГАЗ-20 - Победа и ГАЗ-21 - Волга.
gramps
26.06.2016
Круто оттюнингованный "Запорожец" - ЗАЗ-966 кабриолет.
Москвич-401
gramps
26.06.2016
ГАЗ-69, впоследствии УАЗ-69. Полноприводной полугрузовой автомобиль высокой проходимости для армии.
Велосипеды с мотором. Комплекты для переделки обычного велосипеда в моторизованный продавались в спортивных магазинах. Состояли из одноцилиндрового двухтактного мотора в 0,5 л.с.(Д-4, Д-5), бачка для бензиновой двухтактной смеси (бензин+автол), большой шестерни на заднее колесо и рукоятки газа с необходимым крепежом. Эта штука бегала со скоростью 40 км/час(50 под горку, в горку приходилось помогать педалями).
almari5
29.06.2016
Здоровская штука. Жаль что сейчас не продаются. Я бы прикупила.
gramps
29.06.2016
ГАЗ-69 или мотор для велосипеда?
almari5
29.06.2016
Для начала - мотор, но от ГАЗика по цене мотора тоже не откажусь:)
Вообще 69-е ещё продаются, состояние только у всех ооочень разное, раздолбанные и по деревням в основном.
gramps
26.06.2016
А эти мопеды уже были похожи на небольшой мотоцикл. Выпускались в Риге и Львове. Соответственно "Рига" с цифрами (Рига-22) и "Карпаты". На них стоял двигатель Д-6 объёмом 50 куб. см и мощностью 2,2 л.с. На этом чуде и мечте всех мальчишек можно было разогнаться до 50-60 км/час. У них было целых две скорости - одна для троганья с места, вторая для езды.
gramps
26.06.2016
Многоскоростной ("гончий") велосипед "Спутник". Спортивный руль и целых 3(три) скорости тоже были мечтой. Умельцы добавляли ещё две шестерёнки и это чудо становилось 5-и скоростным.
Троллейбусы МТБ ездили по Свердловке, когда она не была пешеходной.
gramps
26.06.2016
ГАЗ-20 (М-20), "Победа" - любопытная модификация с запаской на крышке багажника. Но может и самоделка. И экземпляр с интересной раскраской.
gramps
26.06.2016
Трофейные "ДКВ" и "Вандерер" - родоначальники "Ауди". Могу ошибаться, т.к. не шибко разбираюсь в автО, а таблички было лень читать.
gramps
26.06.2016
Оружие ВОВ. Дивизионная 45-мм противотанковая пушка ("сорокопятка") и самая распространённая в годы войны пушка ЗИС-3, которую выпускал завод No92 им.товарища Сталина в г.Горьком (ныне машзавод или НМЗ). "Катюша", вернее макет на шасси ЗИЛ-157. Настоящие "Катюши" монтировались на шасси ЗИС-6(трёхосный вариант ЗИС-5), этих автомобилей было очень мало. Основная масса делалась на шасси "Студебеккера", которые в больших количествах поставлялись по ленд-лизу. ЗиЛ-157 - основной армейский автомобиль в 60-е годы прошлого века.
Миномёт на мотоцикле - честно говоря о таком гибриде я никогда не слышал.
gramps писал(а)
самая распространённая в годы войны пушка ЗИС-3, которую выпускал завод No92 им.товарища Сталина в г.Горьком (ныне машзавод или НМЗ).

Их на территории НМЗ все еще несколько штук стоят как и других орудий выпускавшихся ранее на заводе.
gramps
26.07.2016
Знаю. Видел.
gramps
26.06.2016
Тракторы давних советских времён. Т-74 Харьковского тракторного завода и "Фордзон - Путиловец" - родоначальник "Кировца".
gramps
26.06.2016
Армейский мотоцикл "Днепр". Вернее пародия. Настоящий армейский "Днепр" 60-х - 70-х был с приводом на коляску.
Полевая кухня. Дровяная. Новые на газу.
Немного дополню.
gramps писал(а)
Армейский мотоцикл "Днепр". Вернее пародия. Настоящий армейский "Днепр" 60-х - 70-х был с приводом на коляску.

В армии эта модификация имела индекс Т-150 и числилась по учету как БРОНЕТАНКОВАЯ техника, не автомобильная. Во как! В мотострелковых и танковых полках было по 3 или 4 (точно уже не помню) таких мотоцикла в развед. ротах. :-D
gramps писал(а)
Полевая кухня. Дровяная. Новые на газу.

С 80-х годов они шли не на газу, а с форсунками под бензин или ДТ, хотя можно дверцу менять и топить дровами, оба варианта в комплекте. :-)
gramps
30.06.2016
У нас в части такой был только у "молчи-молчи".
В тех частях где я служил они стояли на складе БТ имущества. Там они были сохраннее, ибо в ротах их разукомплектовывали быстро снимая многие ходовые дефицитные в СССРе запчасти... :-D Потому у молчи-молчи он и сохраннее, всегда исправен и на ходу! :-)
gramps
26.06.2016
Макеты древних орудий - стенобитная машина и катапульта.
*rofl*
Камни под колесами - это прикольно.. :-D
gramps
26.07.2016
Шоб не увели.
gramps
26.06.2016
ГАЗ-67 - армейский автомобиль высокой проходимости. Очень высокой, так как колея у него была гораздо шире обычного (как колея у пушек). Пушку он и таскал за собой, а так же возил войсковое начальство.

Пародия на "Студебеккер"
gramps писал(а)
Пародия на "Студебеккер"

вот именно, что пародия...
я бы даже сказал - жалкая пародия... (((
gramps
25.07.2016
Ну, дык... На всех "Студеров" не напасёшься.
там еще много других грубых ошибок и неточностей...
и еще для меня стало открытием, что у коллекционеров и реставраторов все "поделено", включая территории для экспозиций.
gramps
26.06.2016
Полноприводные армейские автомобили ГАЗ-66("шишига") - очень шустрая машинка, хоть и неудобная. Могла везти 2 тонны груза со скоростью 110 км/час по дороге (или без оной). ЗиЛ-157 - мощный трёхосный автомобиль с регулируемым давлением в шинах и в разных вариантах надёжно работавший в Советской Армии. Седельные тягачи ЗиЛ-157 таскали ракеты. ГАЗ-63, замаскированный под "Студебеккер". Только "Студер" был трёхосным и дифференциал переднего моста, если смотреть на автомобиль в лоб, был слева, а не справа, как у ГАЗ-63.

Зачатьевская башня Нижегородского кремля и экспозиция около неё.
gramps
26.06.2016
Кабриолеты ГАЗ-67 и ГАЗ-69.
gramps
26.06.2016
Армейская палатка. Возможно - это кафе.

Самый древний транспорт повышенной проходимости.
gramps
26.06.2016
Бревенчатые "сувениры".
gramps
26.06.2016
gramps
26.06.2016
Так нынче катают молодожёнов.
gramps
26.06.2016
Красотааа!..
Дожил... И посмотреть некогда. :-D
gramps
28.06.2016
И не говори...
almari5
29.06.2016
Зато здесь посмотрел :-P
Да и я тоже.
citizen52
29.06.2016
спасибо ,Вадим!
как всегда :
интересно ,
качественно ,
с пояснениями.
сто раз мимо со свистом-вот бы заглянуть! ((
пощёлкать ,значит ,не возбраняется .
а машину где оставил?
gramps
29.06.2016
Спасибо. Машину оставлял напротив казармы, что ближе к Чкаловской лестнице - там полно места было. Пощёлкать не возбраняется, но вход на территорию экспозиции 100 рублёв. :( Детям и участникам Куликовской битвы скидки.
citizen52
29.06.2016
услышал
:))
gramps писал(а)
участникам Куликовской битвы скидки

Оооххх, пора, наверное, вспомнить участник какой битвы я... :-D
Может где и пригодиЦЦа. Как Остапу хоть пива нальют на халяву... *drink*
А ежели из конницы Будённого, то скидки полагаются или где? *crazy*
gramps
26.07.2016
Всенепременно! Не забудь коня предъявить.
кони сестоль не живут :-D
gramps
09.07.2016
В парке Победы полно военной техники. Оказывается. Никогда (позор на мои седины) там не был.
gramps
09.07.2016
Пушки всяких размеров и калибров.
gramps
09.07.2016
Гаубицы и зенитки.
gramps
09.07.2016
gramps
09.07.2016
gramps
09.07.2016
Т-какой-то (не различаю, а табличку лень было глянуть) и АН-2.
По башне очень похож на ИС-3, корпус больше похож на Т-54 или Т-55, катки от Т-64, а орудие - я таких у наших танков не видел.
Какой-то гибрид или редкая не серийная машина.
gramps
09.07.2016
gramps
09.07.2016
Легендарный МиГ-21 и экраноплан.
Спасибо Вадим, очень понравилось, надо будет тоже наведаться на экскурсию с внуком...
/фотки замечательные, как всегда, ты просто фотограф от бога, кмк/ *drink*
gramps
25.07.2016
Спасибо... :-[

Со внуками и лазили по этим дебрям.
у меня пока только один, зато какой, палец в рот не клади, откусит напрочь,
всё пытается быть умнее бабушки, хотя мал ещё, но наверное со временем догонит... :-D
/это мы с ним в разные логические игры играем на досуге, типа миллионеров и совят/
gramps
26.07.2016
Вот! А теперь умножь это безобразие на два - получишь моих. Одна радость - внучка, не в пример этим балбесам.
вот ведь счастливый человек, а у меня всего один, уже ещё хоцца, а то это чудо скоро уже девочками интересоваться начнёт...
gramps
01.08.2016
https://www.youtube.com/watch?v=_PG5Yk434HE

Гляньте, чего я надыбал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.