--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или ДУК

Опрос
17
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lbvfc
21.11.2013
Стройка близится к завершению и, мне кажется, становится актуальным вопрос о выборе способа управления. Кто что думает по этому поводу?
ТСЖ или ДУК
ТСЖ   36 | 90%
ДУК   3 | 8%
Мне все равно   1 | 3%
Проголосовало участников - 40
Лейба Троцкий    BiG-BiN    Катюшечка    Quietly    dpronin    urik_s    НастенаАА    KuZeN080    Юлия5210    DiM_DiM    jul1809    camrat    Юлия777    Liriya    Betankur    veprnnn    andmal21    lbvfc    loki24    vandimir    cyDa4ok    Sportsman73    M.Shark    3d-mama    лелик84    sergej1985    cusguard    Helly_    Egyptnadka    TAMADA-NN    l*a*d*y    Dyhanie_vesny    truepapa    Старый шпингалет    demapal    Kseniakelly    easy82    М.Сергей    Marina50    osipyn   
Betankur
21.11.2013
Мне кажется все будут за тсж, но кто возьмёт на себя эту не посильную ношу )
Управляющая компания:)
Betankur
21.11.2013
Они точно возьмут
lbvfc
21.11.2013
Может быть, кто-нибудь поделится опытом?
Опытом создания ТСЖ вы имели ввиду?
lbvfc
21.11.2013
да
jul1809
21.11.2013
1. собираем собрание и примаем решение организовать тсж.
2. выбираем председателя и бухгалтера, ревизионную комиссию
3. у нотариуса председатель подписывает заявление и сдаем на регистрирацию в налоговый орган.
с момента регистрации можно заключать договоры и т.д.
Betankur
21.11.2013
Вот вы перечислили три пункта. Собираем собрание, тоесть заранее провестись работа какая то должна, всё должно быть запротоколированно, это всё кто будет готовить? Выбираем председателя, должны быть заранее определенны кандидаты. Мне кажется надо ставить вопрос так - кто готов войти в актив дома?
lbvfc
21.11.2013
Я готов
Betankur
21.11.2013
Уже второй человек, да мы так точно ТСЖ создадим !!! )))
Liriya
21.11.2013
А можно вопрос задать, тем кто желает войти в актив дома... Расскажите о себе что-то, кто вы, чем занимаетесь, какое образование, где работаете?
jul1809
22.11.2013
А вы выбирать беде в соотвествии с тем, кто, где, кем работает и какое образование?
jul1809
22.11.2013
*будете
dpronin
22.11.2013
Квартиры примем, и встречу замутим, там и обсудим. Я так считаю.
Quietly
22.11.2013
А почему нет?
BiG-BiN
22.11.2013
Знать о людях которым нужно доверить очень ответственное и финансово зависимое дело, это нормальное желание любого будущего жильца.
Betankur
22.11.2013
Слушайте, это я наверное не правельно выразился. Я имел ввиду инициативную группу, которая проводит на начальном этапе подготовку к организации тсж, мне казалось что всё это произходит на безвозмездной основе и к каким финансам они имеют доступ пока ещё ни кто ни кого не выбрал? Может есть смысл ообсудить вообще что такое инициативная группа . Я думаю настала пора вникать. Что скажут спецы?
BiG-BiN
22.11.2013
Я говорю про председателя и бухгалтера..
Обычно, эти люди выбираются именно из первых инициаторов, как самых активных жильцов и людей актвно принимающих участие в организации ТСЖ.
Betankur
22.11.2013
Получается должен быть выстроен какой то критерий для отбора таких людей, финансово-экономическое образование, работа в сфере жкх, правельно? Но найдутся ли у нас такие люди? Пока кандидаты молчат.
BiG-BiN
22.11.2013
Если говорить о грамотном, честном и принципиальном председателе и бухгалтере, то я за все время пока работал с ТСЖ, таких встречал два раза, там жильцы своих председателей практически боготворили)).. И на самом деле эти должности, для честных людей, далеко не синекура, это очень тяжёлый труд.. Надеюсь у нас такие найдутся..
Betankur
22.11.2013
Я тоже так считаю и по этому пытаюсь сейчас говорить об этом, хотелось что бы уже сейчас проявились такие люди. Просто как правило об этом говорят много, а никто в итоге на себя это не берёт и плавно дом перетекает в руки УК.
jul1809
21.11.2013
я жила в доме ЖСК (одно и тоже с ТСЖ) в гордеевске председателем была моя мама, на протяжении 15 лет. Так как офиса у них не было и вся работа происходила у нас в квартире, поэтому многое могу рассказать. спрашивайте что конкретно интересует. Я сама однозначно за ТСЖ. это удобно. ДУК обслуживает много домов, поэтому соответственно очереди и наплевательское отношение. сантехниками и электриками можно взять приходящих. (у нас совмещали работники из дука.) получали у нас зарплату. все что до ввода в квартиру делалось бесплатно (за зарплату) если что-то надо в квартире договаривались с ними. или у кого свои. отключение и подключение стояков бесплатно (я думаю на этапе ремонтов это будет актуально.)
dpronin
21.11.2013
Я думаю надо описать преимущества/недостатки обоих варианта
andmal21
21.11.2013
Новый дом затрат минимум, однозначно тсж и платить в два раза меньше, чем нас дук доить будет!!!
Я до этого опроса не знал как ДУК расшифровывается:) Естественно плюсов и минусов тоже не понимал. Но вроде все прояснилось, когда прочитал вот этот топик:
www.km.ru/nedvizhimost/2012/...-tszh-chto-vygo
Quietly
21.11.2013
тут в какой то теме предлагали присоединиться к ТСЖ соседнего дома
jul1809
21.11.2013
считаю присоединение не целесообразным.
Quietly
21.11.2013
это смотря с какой стороны разглядывать
jul1809
21.11.2013
с какой выгода?
alennn
24.11.2013
в чём нецелесообразность?
jul1809
05.12.2013
нецелесообразность, например касается статьи кап ремонт. сейчас говорят о цифре 6,30 руб за кв.м. Эти деньги платятся на отдельный расчетный счет. у нас в доме капитально ремонтировать в первый год я думаю будет нечего. Если в тсж входит один дом, то все денежные средства этого дома у него и аккумулируются. если в тсж 2 и более домов то тоже на одном общем счете. вот и подумайте как вы будете проверять ваши деньги за кап ремонт.
Betankur
21.11.2013
Если у вас есть такой драгоценный опыт, вы бы согласились войти в актив? Вопрос к Юли, если не ошибаюсь
jul1809
21.11.2013
можно войти, тем более хочется, что бы дома было хорошо)))
Betankur
21.11.2013
Можно попросить админа создать и прилепить тему по поводу актива, это хорошо, что уже есть один такой человек!!!!!!!!!!!!!
BiG-BiN
22.11.2013
Зачем новую тему. Прикреплю эту и тут можно и активистов озвучить и обсудить.
Betankur
22.11.2013
ок
Недавно от знакомого узнала, что сейчас город принимает новостройки от застройщика только при наличии договора с Дуком- а этот договор заключается минимум на 1 год! Так что о ТСЖ можно будет задуматься спустя год!
BiG-BiN
15.12.2013
После передачи собственности, жильцы вправе общим собрание решить аннулировать договор и создать ТСЖ, которое в свою очередь будет заключать договора с подрядными организациями одобренными на общем собрании.
jul1809
17.02.2014
Вообщем отдали нас ДУКу Канавинского района.
BiG-BiN
17.02.2014
Это плохо..
jul1809
17.02.2014
да уж
Helly_
17.02.2014
Ну значит морально нужно подготовиться к серьезному разбирательству с платежками за квартиру...Нарисуют суммы от души(((
jul1809
17.02.2014
и еще с деньгами на кап ремонт, которого у нас пока не будет, ближайшие пару тройку лет точно.
Helly_
17.02.2014
Я еще переживаю за ОДН, боюсь даже представить какие суммы там будут. Там, где сейчас живу(5этажка вторичный фонд) заоблачные суммы шлют, постоянно приходиться разбираться и делать перерасчет...
jul1809
17.02.2014
Да надо я думаю в местах общего пользования датчики движения ставить. А вот вода... с учетом помывочных для собак и колясок...
Liriya
17.02.2014
Может на корню зарубить это мытье лап, колясок, закрыть там все напрочь и не пользоваться, по мне так это только грязь, сырость и платить за все это удовольствие. А кто-то желает иметь консьержку в подъезде?
Не знаю мне допустим нужно это все
И консьержка тоже
jul1809
18.02.2014
Мне кажется нецелесообразно иметь все, в том числе с финансовой стороны. У многих ипотека: а заборы, домофоны, консьержи, видеонаблюдение и еще + ДУК вылезит в приличную квартплату. И еще никто не отменял кап ремонт по 6,30 с кв.м.
3d-mama
17.02.2014
Про мытье лап и колясок согласна, ненужное это, лишняя грязь и сырость, да и не особо востребовано это будет, 2 коляски и 1 собака со всегда подъезда этим будут пользоваться. А консьержка нужна обязательно, это как никак безопасность.
Helly_
17.02.2014
Я тоже за консьержа и домофон, который необходимо сразу ставить, а то "местные жители" изгадят весь подъезд...
Я думаю только недалекие будут его гадить
А таких я надеюсь у нас НЕТ
Helly_
17.02.2014
В нашем доме нет, зато в соседних найдутся...любители рисования в новых помещениях балончиком...
Надо камеры поставить
vandimir
18.02.2014
а лучше все сразу, лишь бы мы не разорились) а то не факт что у нас все квартиры для себя покупались, некоторые будут сдавать и это уже им будет не интересно, да и подъезд у нас относительно небольшой. Хотя я считаю что это все нужно и во многих новых домах есть и видеонаблюдение и консьержки
Согласна полностью!
А какие функции будут входить в работу консьержа? Следить за чистотой? Не уверена что она будет в курсе что творится на 5-6 этаже- если захотят балончиком нарисовать-нарисуют. Спрашивать в какую квартиру вы идете? Отпор она все равно не даст если придут шумные гости к каким нибудь квартирантам! А так я тоже думаю что мы все люди адекватные и не будем свое имущество портить!
Я не вижу смысла в консьерже- если кого то захотят ограбить и консьержу щелбана дадут -он будет не помеха. А во вторых если произойдет ограбление в какой то квартире- то что вы сможете взять с консьержа? Это по сути обычный сторож- может и пенсионер. С консьержем у меня сразу ассоциация консьерж Людвиг Аристархович- НАША РАША)
Вы имеете в виду перекрыть воду в помывочной? или закрыть помещение с колясочной? Мне например было бы оч удобно оставлять коляску и велосипед в этой комнате, т.к. прихожая дома маленькая, а на балкон таскать туда сюда каждый день не хочется главное там поставить надежную дверь и замок.
Нам тоже нужна колясочная, для нас этот пункт был важен при выборе дома. Вот вода там в принципе не нужна особо, ну лично для меня. Но в любом случае - закрыть наглухо дверь - не вариант.
Liriya
19.02.2014
я про воду имею ввиду, а колясочной тоже хочу пользоваться.
jul1809
19.02.2014
Консьерж, я думаю не должен следить за чистотой, если только в своей комнате, он не должен покидать своего поста впринципе. На бульваре мира несколько квартир ограбили, консьерж ничего не видел. Потом консьержев на подъезд надо 2 или 3 человека. З.п. каждому надо минимум 20.000. Вот и посчитайте. Потом уборщицы в подъездах по нормативам 2 раза в неделю мести 1 раз влажная уборка. Им тоже з.п. я думаю 1 квартира у нас вылезет в 5000 руб ежемесячно, а это очень дорого. Я в дуковском доме платила за однушку 2100. Это важный фактор при том что у многих ипотека. Если организуем ТСЖ надо еще сразу думать о сокращении расходов. Именно они и позволят частично датировать забор. На мещерском бульваре его не сразу поставили. Пока все со всеми согласуем. Я за домофон и видеонаблюдение с записью на первое время, потом конечно забор.
lbvfc
19.02.2014
А зачем нужно видеонаблюдение без консьержа? Чтобы потом с семьей посмотреть как люди в капюшонах выносят телевизор из квартиры?
jul1809
19.02.2014
всей семьей посмотрим вместе с консьержем.
lbvfc
19.02.2014
Консьерж хотя бы полицию вызовет, когда увидит что-то на мониторах.
А как помогает видеонаблюдение само по себе - не понимаю.
BiG-BiN
19.02.2014
Оно скорее не от краж.. А от гаденьких поступков (типа мусор бросить, или на стене нарисовать, кнопку лифта поджечь) наших сограждан которые до сих пор живут по принципу "Если никто не видел, значит не накажут"
lbvfc
19.02.2014
Для пресечения таких вещей, на мой взгляд, тем более в дополнение к видеонаблюдению нужен консьерж, чтобы вовремя пресекать рисование на стенах и в лифтах.
3d-mama
19.02.2014
Ваша правда.
vvv123
09.04.2014
jul1809 19.02.14 в 08:06
консьержев на подъезд надо 2 или 3 человека. З.п. каждому надо минимум 20.000. Вот и посчитайте. Потом уборщицы в подъездах по нормативам 2 раза в неделю мести 1 раз влажная уборка. Им тоже з.п. я думаю 1 квартира у нас вылезет в 5000 руб ежемесячно, а это очень дорого.

Еба....ться.
Вы нормальный человек? 1 квартира 5000р ежемесячно? 150 000 р в месяц с подъезда уборщице? Там чё Анжелина Джоли мыть будет?
Quietly
09.04.2014
vvv123 писал(а)
Там чё Анжелина Джоли мыть будет?

если она согласится, то мужская часть населения с радостью скинется и больше:)
так проще ограждение замутить с внутр. стороны дома (правда точно не знаю, как). да и магаз продуктовый рядом будет, кому-то может захочется и поотдыхать на наших дет.площадках, соотв. и помусорить и тд...
У нас будет продуктовый?!😳
ага, и промтоварный еще
Господи,какой ужас
Я надеялась что у них ума хватит не открывать такие магазине
Жесть просто
Я надеюсь это будет не "пятерочка" или "магнит"
Пффф
Мне говорили что весь первый этаж-офисы
Справа на первом этаже мебельный а на втором Поволжье спорт
И с другой стороны дома салон красоты
Это самое ужасное что могло произойти
Давайте дадим им взятку чтобы они съехали
Quietly
10.04.2014
да что вы
это еще не все
будет еще разливайка и миграционная служба
А да?ну они классные,да
Они может поржать решили?
А откуда информация?
А откуда информация какие магазины будут? Еще 100 раз все поменяется каких только магазинов еще на этом месте только не будет!
jul1809
10.04.2014
А кто написал, что уборщица 150 000 в месяц?
vvv123
10.04.2014
Вы! Выдержка из вашего сообщения(найти его можете выше): jul1809 19.02.14 в 08:06 . Потом уборщицы в подъездах по нормативам 2 раза в неделю мести 1 раз влажная уборка. Им тоже з.п. я думаю 1 квартира у нас вылезет в 5000 руб ежемесячно, а это очень дорого.

- Потом уборщицы в подъездах по нормативам 2 раза в неделю мести 1 раз влажная уборка. Им тоже з.п. я думаю 1 квартира у нас вылезет в 5000 руб ежемесячно
Вот и умножте количество квартир на 5000, возможно вас просто не правильно понял или вы описАлись.
dpronin
10.04.2014
С чего вдруг надо умножать количество квартир на 5000? Хватит уже истерии.
Liriya
10.04.2014
А вы из какой квартиры?
Liriya
10.04.2014
А у нас в тсж з/п председателя , з/п бухгалтера около 14 тыщ, з/п уборщицы 5 тыщ, за двушку плачу 3500, в эту стоимость и свет входит
golec
10.04.2014
.
jul1809
19.02.2014
Самое главное сейчас как можно быстрее отказаться от дука. Иначе страшно представить сколько денег потеряем и сколько всего похерим. Как бы светильнички наши не свернули дуеовмкие работники. Уж больно они у нас красивые.
lbvfc
29.05.2014
Может быть, все-таки попытаемся после получения документов о собственности организовать ТСЖ?
ДУК месяц домофоны поставить не может и в подъездах убраться. О заборе, консьержах и видеонаблюдении с ДУКом вообще можно забыть
давно уж пора тему прокачать тему, если нас уже не определили под какой-нить тсж.
Что мы от этого хотим иметь: качественное обслуживание дома, оперативное решение бытовых вопросов жильцов, оптимизация расходов и защита интересов жильцов в смежных структурах. Иными словами, надо выбрать инициативного, активного человека, располагающего наиболее свободным временем.
Полагаю, что надо организовать встречу: во-первых, для того, чтобы лично нам всем познакомиться, во-вторых, обозначить первые вопросы для организации тсж (если все будут "за" него), выбрать нашего "активиста", его помощников (возможно он/они понадобятся), обозначить наиболее "горячие" вопросы для решения, а также пути их решения...
Пишу чисто свое видение этой ситуации, возможно кто-то со мной не согласится. Буду рад подискутировать, ибо в споре рождается истина))
Путем общения только на форуме мы вряд ли сможем решать такие серьезные организационные вопросы, а их у нас накопилось.......
Если есть интерес для встречи, предлагаю для начала обменяться №№ телефонов через личку, а также развесить объявления на подъездах о дате и времени собрания (расклейку объявлений готов взять на себя после согласования даты и времени между нами).
cusguard
29.05.2014
Необходимо определиться с обще домовыми помещениями и расходами.
Иначе ДУК будет их использовать в своих интересах у ущерб интересам жильцов.
опять же лучше все эти вопросы поднимать и решать на встрече, а никак не здесь. Мы даже не знаем, с кем общаемся))
Quietly
29.05.2014
Слишком мало еще жильцов.
Согласен. И здесь на сайте далеко не все жильцы "сидят". Для этого и развесим объявления, причем с датой мероприятия не завтра-послезавтра, а скажем, числа 9-12 июня. Думаю, времени достаточно, чтобы процентов 80 жильцов ознакомилось с проведением собрания (вчера был у дома, человек 20-25 жильцов видел за час времени моего пребывания там). Других вариантов пока не вижу.
Quietly
29.05.2014
Тогда надо взять всё в свои руки и организовать собрание:-)
Потому как договариваться с такой массой людей проблематично. Ставить перед перед фактом, собрание тогда-то.
Liriya
29.05.2014
Звонила я в ДУК, дом пока КВ не передал дуку, процесс передачи идет, как только так сразу ДУК организует нам собрание, начнет шевелиться, в плане уборки, подачи гор воды, пуска лифтов, установят домофон, нам пока остается только ждать
Quietly
29.05.2014
Будем ждать, грязь на первом этаже напрягает, конечно, надо убирать этот таз.
Bankir A
29.05.2014
Добрый день.
Разбираемся кто врет!
ДУК говорит, что дом не передан, а вот на стройке говорят: "чего Вы ждете, обращайтесь в ДУК и требуйте: горячую воду, благоутсройство и т.п. и т.д."
Разговаривал сегодня.

Таким образом, до конца недели уже тяжело собрать инициативную группу, т.к. все уже распланировали выходные, но на следующей неделе в бюдни все-таки организовать собрание и начинать дергать ДУК.
Иначе ожидания могут быть такими же как и строительство дома...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов