--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора писать письма

Новости строительства
13
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liriya
02.04.2014
Предлагаю написать два письма коллективных одно в Квартстрой, другое в министерство градостроительства по поводу неправильно посчитанных площадей, пусть объяснят, откуда такая арифметика. Текст писем буду сегодня сочинять после работы, или у кого есть желание этим заниматься - пожалуйста, у кого есть какие предложения - пишите. И нужны контакты в министерство градостроительства, у кого есть - скиньте, плиз! Считаю, что нужно коллективно, а не лично от каждого, нужно будет собраться для подписей письма, если нет возможности собраться - то все мы мобильны - можно как-то пересечься втечении дня.
Quietly
02.04.2014
скажите, плиз, а площади реально больше или только на бумажках?
Liriya
02.04.2014
У нас размеры с бти практически совпали, в одном месте расхождение (но может я сама в одном месте накосячила измерила неправильно)
Quietly
02.04.2014
Liriya писал(а)
У нас размеры с бти практически совпали

тогда я никак не могу понять причину паники по поводу "неправильно посчитанных площадей", объясните мне. пожалуйста. я чот реально туплю))
Liriya
02.04.2014
В договоре прописаны цифры общей площади квартиры с учетом коэффициента 0,3, в бумагах бти эти же цифры прописаны с коэффициентом 1, тем самым общая площадь квартиры увеличена, вопрос - к чему это может привести?
Quietly
02.04.2014
у меня в договоре 1м
BiG-BiN
02.04.2014
Уверена?
Quietly
02.04.2014
п.3.4.....а) если согласно техническому паспорту БТИ общая площадь помещений с учетом площади балконов и лоджий окажется больше площади, оговоренной в настоящем Договоре и Приложении № 1 к нему, на 1 кв.м. и более.......
BiG-BiN
02.04.2014
Она тебе не про "увеличение площади на 1 кв.м" а про коэффициент применяемый для расчета площади балкона.
Quietly
02.04.2014
а тыкни меня где в договоре про коэфициент?

ааа, я поняла, реально туплю)) т.е. площадь летних помещений, прописанная в договоре по сути имеет коэф. 0,3, а по факту насчитали БТИ без коэф, так чтоли?
Liriya
02.04.2014
Да
Quietly
02.04.2014
надо у юристов консультироваться по этому поводу, я думаю
Liriya
02.04.2014
Юрист рекомендует писать письма коллективные, здесь чистая математика
Quietly
02.04.2014
я не уверена, что они прям в наглую будут нам предъявлять к оплате летние помещения, посчитанные без коэффициента, в суде они ведь не выиграют это жульничество, а надеются только на добровольное непонимание дольщиков

ну это я так думаю, на деле может оказаться иначе

а кому-нибудь уже писали уведомление об оплате "излишних" площадей?
BiG-BiN
02.04.2014
Quietly писал(а)
а кому-нибудь уже писали уведомление об оплате "излишних" площадей?

Нет конечно.. И думаю что не пришлют.
Quietly
02.04.2014
тогда пока у нас нет писулек с печатями БТИ, то отставить панику и айда на сайт администрации писать про сроки)))
BiG-BiN
02.04.2014
Городской департамент градостроительства нижнийновгород.рф/vlast/administratsiya-goroda/deps/dep-grad/
BiG-BiN
02.04.2014
Областное министерство depgrad.government-nnov.ru/?id=14787
BiG-BiN
02.04.2014
Еще очень советую написать Щанцеву в его личный блог shantsevvp.livejournal.com/
Он его реально читает, и пишет в нем сам а не его пиар служба
Liriya
02.04.2014
Может присоединишься и напишешь, я одно - ты другое
veprnnn
02.04.2014
Добрый день.
Надо написать письмо в прокуратуру о заговоре между застройщиком и БТИ Канавинского района.
Liriya
02.04.2014
А как доказать, что это заговор?
veprnnn
02.04.2014
А как еще тут назвать??? В прокуратуре разберутся кто виноват. Я лично собираюсь писать письмо туда.
BiG-BiN
02.04.2014
Может быть коллективное письмо? За подписью многих дольщиков... Будет эффектнее.
lbvfc
02.04.2014
Так никого пока не попросили оплатить лишние метры. Даже цели заговора нет. Какое основание для письма?
BiG-BiN
02.04.2014
Как минимум срыв сроков сдачи, и нежелание застройщика предоставлять достоверную информацию
lbvfc
02.04.2014
т.е. замеры БТИ уже не при чем? Цель тогда какая? Получить какую-то выгоду или наказать кого-то? И я не понимаю как может заговор между БТИ и Квартстроем затянуть сроки строительства
BiG-BiN
02.04.2014
В письме так же озвучит неверные замеры БТИ у некоторых дольщиков.. В любом случае, достаточным фактом письма является затягивание сроков сдачи дома почти на год, согласно договору.
lbvfc
02.04.2014
Я считаю, что если в серьезном письме сослаться не на данные аккредитованной организации, а на замеры рулеткой из OBI, то ничего полезного не получится. В лучшем случае - на такое письмо не обратят внимания. Или кто-то уже заказывал услуги переобмера и у них не сошлись результаты?
BiG-BiN
02.04.2014
У Вас есть контакты "аккредитованной организации"?
Чем по вашему измеряют площадь квартиры сотрудники БТИ?.. Если не рулеткой из ОБИ, то как максиму лазерным дальномером. Я могу померить им же.
lbvfc
02.04.2014
Например, БТИ-НН - первое, что выдал Яндекс.
Возможно из OBI, возможно из Максидома. Но их инструменты проходят поверку (и наверняка имеют об этом документы), а Ваши - нет.
BiG-BiN
02.04.2014
И где у них сказано что они где то аккредитованы? bti-nn52.ru/ И вообще, подскажите где должны быть аккредитованы подобные организации?

По поводу "имеют документы о поверке".. Т.е. Вы хотите сказать, что если я куплю лазерный дальномер в ОБИ или Максидоме, я не найду в коробке в паспорте оттиск о том что "прибор метрологически поверен, подпись, дата" ??

Либо вот.. www.rusgeocom.ru/poverka-lazernogo-dalnomera
или вот www.eft-disto.ru/index.php?route=product/product&product_id=523

И потом эти затраты так же в судебном порядке.. Но процентов на 70 я уверен что могу купить уже поверенный аппарат, тем более если это новый не использованный прибор.
Liriya
02.04.2014
Нет смысла перемерять расстояния, они правильные.
lbvfc
02.04.2014
Организации должны быть аккредитованы в соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 5 апреля 2005 г. N 70 г. Москва Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
Аккредитован ли БТИ-НН можно узнать, позвонив им.
BiG-BiN писал(а)
И потом эти затраты так же в судебном порядке.. Но процентов на 70 я уверен что могу купить уже поверенный аппарат, тем более если это новый не использованный прибор.

Можете! Покупайте!
Не понимаю зачем переводить разговор в какие-то теоретические рассуждения, которыми никто не воспользуется.
BiG-BiN
02.04.2014
lbvfc писал(а)
Не понимаю зачем переводить разговор в какие-то теоретические рассуждения, которыми никто не воспользуется

lbvfc писал(а)
Например, БТИ-НН - первое, что выдал Яндекс.
Возможно из OBI, возможно из Максидома. Но их инструменты проходят поверку (и наверняка имеют об этом документы), а Ваши - нет.

Действительно. Я предлагал "письмо о срыве сроков сдачи дома" Зачем вы пустились со мной в "пространные разговоры" про сговор при обмерах, не понимаю.
lbvfc
02.04.2014
Потому что коллективное письмо Вы предлагаете в ответ на сообщение: "Надо написать письмо в прокуратуру о заговоре между застройщиком и БТИ Канавинского района."
BiG-BiN
02.04.2014
BiG-BiN писал(а)
Как минимум срыв сроков сдачи, и нежелание застройщика предоставлять достоверную информацию ...

Тогда нужно было на этом остановиться. А не писать дальше про различные "аккредитованные" организации.
lbvfc
02.04.2014
Именно после этого я Вас и спросил причем здесь БТИ. Вы же предложили упомянуть "В письме так же озвучит неверные замеры БТИ у некоторых дольщиков.."
На мой взгляд, разговор исчерпал себя.
Если Вам кажется правильным - можете мерить хоть шагами.
Quietly
02.04.2014
Господа, не ссорьтесь! :)
BiG-BiN
02.04.2014
Не нужно обрывать цитаты на полуслове
BiG-BiN писал(а)
В любом случае, достаточным фактом письма является затягивание сроков сдачи дома почти на год, согласно договору. ...

Разговор исчерпал себя именно тогда.
jano
02.04.2014
как оказалось измерение проводило сормовское отделение. И получается сейчас у них такие инструкции никаких коэффициентов понижающих. главное проектная документация. и в суд короче
Quietly
02.04.2014
в суд теперь пусть плюхает КС)
А почиму у Некоторых дольщиков- это коснулось всех- даже те у кого балкон 3 метра- лолжны допьатить за 2м- без учета корректирующего коэффициента а это 80 тыс
BiG-BiN
02.04.2014
У некоторых (думаю у большой части) уменьшили основную площадь квартиры и это перекрыло увеличение при расчетах балкона. Но учитывая что балкон вообще не должен считаться в жилой площади, можно предъявлять претензии, но опять же, с КС это только суд.
jano
02.04.2014
в суд. и смотреть договор а правило постановки на кадастровый учет внесла кадастровая палата.
Liriya
02.04.2014
Может вы туда от всех нас напишите, я в другие инстанции, все лучше чем просто мы сидим, может хоть что- то с места сдвинется
lbvfc
02.04.2014
Так нужно писать в БТИ. Причем здесь Квартстрой и министерство?
Liriya
02.04.2014
Бумаги с цифрами дал Квартстрой, а в министерстве должны уметь правильно считать
lbvfc
02.04.2014
Вы считаете, что площади посчитаны неправильно? Или что балкон включен без понижающего коэффициента? Или что он вообще не должен включаться в общую площадь квартиры?
Liriya
02.04.2014
Почему балкон без понижающего коэффициента?
lbvfc
02.04.2014
После введения в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует.
Другое дело, что балкон, возможно, вообще не должен был включаться в общую площадь квартиры
BiG-BiN
02.04.2014
В общую площадь жилого помещения не включаются площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 21.12.2011 N Д23-5254.
www.referent.ru/1/194144?text=21.12.2011&actual=1

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к жилым помещениям относятся:
жилой дом, часть жилого дома;
квартира, часть квартиры;
комната.

Согласно положениям ч. 5 ст. 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 19 Кодекса жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Наряду с этим ч. 5 ст. 19 Кодекса установлено, что государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная Приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998 N 37 (далее - Инструкция), действует в части, не противоречащей Кодексу .

Площадь неотапливаемых кладовых включается в общую площадь жилого помещения как площадь помещений вспомогательного использования.

Форма технического паспорта на квартиру утверждена Приложением 13 к Инструкции. Сведения о площадях частей помещения указываются в разд. II ''Экспликация площади квартиры'' технического паспорта (далее - экспликация).

В связи с вышеизложенным при заполнении графы 9 экспликации площади балконов, лоджий, веранд и террас необходимо указывать без применения понижающих коэффициентов, при этом название графы указывается без слов ''(с коэф.)''.

Площади неотапливаемых кладовых необходимо указывать в графах 5, 6, 8 экспликации без применения понижающих коэффициентов.

Площадь балконов, лоджий, веранд и террас также, по мнению Департамента недвижимости, необходимо указывать без применения понижающих коэффициентов при заполнении технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 17.08.2006 N 244

ВЫВОД: Указать они должны без коэффициента, но брать доплату не имеют права, так как лоджии и балконы не входят в общую площадь квартиры.

И КСТАТИ: В связи с этим интересный парадокс. Можно подать в суд (несмотря на то что договор подписан обоими сторонами) что площадь жилого помещения значительно уменьшена (вычесть балкон, лоджии и.т.д.)
lbvfc
02.04.2014
поэтому я и говорю, что до того момента, пока они не требуют доплату, нет оснований писать в прокуратуру, министерства и в другие места
BiG-BiN
02.04.2014
Я не предлагал написать письмо про "требования доплаты".. Можно просто озвучить опасения дольщиков в связи с долгой задержкой сдачи дома.
Quietly
02.04.2014
про долгую задержку я предлагаю очередную волну массовых обращений шанцеву)
BiG-BiN
02.04.2014
Как вариант)
Quietly
02.04.2014
ссылку даю))

www.government-nnov.ru/?id=1484
jano
02.04.2014
вот... не должен если это не указано в договоре
Обмеры нашего дома делало не бти канавинского района-сеголея туда звонила - они сказали что кв отказался от их услуг и выбрал др органищацию! У кого копия бти на руках? Сообщите какая организация делала обмер нашего дома! Все вопросы к этой организации! А вообще начальник клиентского отдела скмзала сто это решение руководства о том что за болкон должны все доплатить- т.к. они хотят предложить азмимозачет за неустойку- т.к. очерь много исков по неустойки! Вот только причем тут неустойка (которая на лицо 9 мес) и отмена понидающего коэффициента для балконов! Позвоните в офис может уже сегодня у них др информация по поводу плошади балконов
jano
02.04.2014
Сегодня снял копию обмера БТи - действительно площади балконов считаются с кооф. 1. Позвонил товарищу кот. работает директором филиала бти и он сказал,что теперь порядок постановки зданий на кадастровый учет немного изменился, и теперь главное это проект- если там заложено.что балкон это 0.3 от его площади - так и считают.а если возникают спорные моменты типасм. договор. если там прописано .что площадь с учетом коэффициента то к вам никаких претензий. причем говорит старый снип который оговаривает понижающие коэффициенты так никто и не отменил. так что в первую очередь смотрите договор
А когда вы брали копию бти вам в кв ничего не пояснили про эти метры?
jano
03.04.2014
пояснили. но это был просто бред! мне например на мои доводы .что вот смотрите у меня в договоре в приложении указаны площади балконов, и если их посчитать и сравнить с площадью которая указана в тексте то получиться,что эта площадь как раз с поправкой 0.3. так мне сказали что дескать про приложение 2 то ведь в договоре ссылки нет! а то что оно есть это типа так просто ..
и что из этого следует? они не пояснили?) А я вот прекрасно помню, что при заключении договора наш менеджер Толкачева Марина-нам объяснила, что балкон с понижающим коэффициентом 0,3- и поэтому идет расхождение по площади. Да бред полный-что они щас нам несут про площади- в противном случае их ждет массовый коллективный иск + моральный вред за доставленные неудобства+неустойка пока будет идти суд+ расходы на юристов!
veprnnn
04.04.2014
Консультировался с юристами. Мне сказали, что не в коем случае не доплачивайте пусть КС обращается в суды (доказать, что они не правы реально).
3d-mama
04.04.2014
Правильно, пусть и они побегают по судам, только ничего не выбегают!
Есть телефон первого заместителя министра по строительству нестеров 4390432
Ой, а можно в 2-х словах, все глаза сломала,но так и не увидела текст письма...
Ну это ответ министерства строительства на мое обращение по поводу сдачи дома- в 2 словах-они провели проверку, что срок сдачи был перенесен из -за согласования проекта и из- за наружных сетей- что зависило только от застройщика. Были нарушения со стороны кв-что дольщиков во время не уведомили и мирист-во строит-ва предлагает обратиться в суд за неустойкой т к нарушение на лицо. Там есть контакты первого помощника министра-вот и скинула письмо)
Спасибо,всё понятно)
vvv123
09.04.2014
Это письмо вам написали? Если да не могли бы скинуть текст вашего письма министерству строительства, а также адрес куда этот запрос отвезти?
Bankir A
12.04.2014
Добрый день.

1. В подъездах выложили из плитки картины, как и обещали. ( kvartstroy.ru/news/nn/20140305 )
Например в 4 подъезде дом купца Пятова. Красиво, но мне кажется не хватает обрамления, что-то типа рамки. Фото пока разместить не могу.

2. По поводу коллективной жалобы.
Юр.компания "ЮрСтандарт", в лице Директора Соловьева Сергея готовы нам помочь в написании коллективной жалобы по неустойке и изменениям площадей.
Хочется сделать это бы быстро, поэтому кто заинтересован, то свяжитесь напрямую с Сергеем и он все разъяснит. Сослаться можно на Алексея, т.е. меня
тел. 8 960 167 74 58
Helly_
12.04.2014
А Вы случайно не знаете, какая картина в 3м подъезде?)
Bankir A
12.04.2014
нет. нужно действовать методом исключения :)
Helly_
12.04.2014
В 1м подъезде церковь(какая именно не знаю). Во вторник приеду на подписание вторичного акта и посмотрю,что у нас)))
P.S. Соседи, кому нибудь выплатили уже неустойку по решению суда?
Liriya
12.04.2014
а что за вторичный акт?
Helly_
13.04.2014
Звонил ключник, сказал нужно проверить,все ли устранили из недоделок и подписать акт. Я сама толком не знаю, что и как. Во вторник приеду узнаю, что к чему.
Liriya
13.04.2014
А передача ключей будет?
Helly_
13.04.2014
Он говорит тоже самое,что и все, что кс начнут передавать ключи с 15 числа.
У меня недоделок в акте было указано, совсем ничего, но за 2 недели их так и не сделали. Последний раз, когда я была на стройке, я ему сказала,что бы сделали окна и все. Пофиг уже на остальное,так приму. Возможно из за этого и позвонил, подписать вторичный акт.
А вас кв пригласил на подписание вторичного акта?
Liriya
14.04.2014
Сегодня звонил прораб с дома, едем что-то смотреть, может подписывать, сказал, на этой недели ключи начинают раздавать. Кто-то уже что-то подписывал? Прораб сказал уже 28 квартир подписали акты приема-передачи.
Quietly
14.04.2014
нам пока никто не звонил

может кто подскажет как будем себя вести с Актами в которых площадь балкона прописана целиком?
Liriya
14.04.2014
Буду писать несогласие с данным пунктом, ссылаясь на ст 15жк
Quietly
14.04.2014
прям в акте писать будем?
Liriya
14.04.2014
Надо составлять протокол разногласий или претензию, либо хоть в акт что-то вписывать, там писать о несогласии таких-то пунктов "просим площадь балкона учитывать с коэффициентом 0,3, который учитывался в договоре ду, а также притендуем на неустойку".
А может вообще ссылаться на ст15 жк, что общая площадь не входит в расчет стоимости квартиры, и пусть нам возвращают за переплеченные метры по пункту 3.4 договора
jul1809
14.04.2014
Мне тоже позвонил, иду в среду в 10. Предмет встречи: недоделки (недостатки) которые описывали в акте осмотра.
jul1809
14.04.2014
Это акты приема передачи исправления недоделок.
А у вас какой подъезд? Интересно с какого подъезда начнут передавать ключи!
jul1809
14.04.2014
У меня третий, но о передачи ключей мне никто пока не говорил
jano
14.04.2014
мы подписали соглашение на неустойку. примерно 50% ОТ СУММЫ.НО ДЕНЕГ НЕТ ПОКА
Если мировое, то в течение 10 дней должны перечислить, если и тогда нет, то сначала к судье, а потом к приставам в гости)
У вас ск комнатная квартира что вам 50% неустойки добровольно предложил кв?
А я ничего не озвучивала про неустойку, просто процедуру объяснила)
Quietly
14.04.2014
Возможно у них тот дду, где срок 4 квартал 2013
bee89
07.05.2014
Подскажите, как написать письмо застройщику, пожалуйста!!!
По какому поводу?
vvv123
07.05.2014
Пишите претензию. На ген.дира . писали по сей день ответа нет.
А на претензию обязаны ответить, там срок ответа в договоре прописан.
(сверху справа пишите кому(Кв.Ст.Фав.) от кого (ФИО)) затем по центру -"претензия" ну и текст - в произвольной форме)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов