--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внимание, те у кого не поставлен прибор учета тепловой энергии. Важно.

FAQ
335
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Направляем претензию в СС на имя Поволяева, относим и регистрируем и получаем отметку на свой экземпляр!
Текст примерно следующий:
"Согласно п.7 ст.13 ФЗ от 23.11.09 №261-ФЗ (это они сами порекомендовали такую ссылку поставить) прошу Вас установить приборы учета тепловой энергии в квартире.
Поставили входящий номер и отметку о принятии."
или
" Генеральному директору
ООО ?СТАРТ-СТРОЙ?
г-ну Поваляеву Андрею Валентиновичу
603024, г.Нижний Новгород,
ул. Полтавская, д.3 корп.1

Участников долевого строительства
многоквартирного жилого дома ?6
по ул. Цветочная г. Нижнего Новгорода
(адрес строительный)
Адрес для направления корреспонденции:
_____________________________________
_____________________________________

Уважаемый Андрей Валентинович!

Мы, ниже подписавшиеся, в соответствии с заключенными между нами и ООО ?СТАРТ-СТРОЙ? договорами участия в долевом строительстве многоквартирного дома являемся участниками долевого строительства 17-ти этажного двухсекционного жилого дома ? 6 (по генплану) со встроенными помещениями общественного назначения и площадки отдыха общего пользования ? 6-ой пусковой комплекс, расположенного на земельном участке по ул. Цветочная, 3, в Приокском районе г. Нижнего Новгорода (далее ? ?Жилой дом ?6?).
В ходе предварительных осмотров квартир в Жилом доме ?6 нами было обнаружено, что квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Вместе с тем, в силу ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009г. ? 261-ФЗ ?Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее ? ?Закон?) застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
В соответствии с ч. 7 ст. 13 Закона здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу Закона (27.11.2009г.), на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 ст.13 Закона. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Таким образом, с учетом положений частей. 5 и 7 ст. 13 Закона, многоквартирный жилой дом, вводимый в эксплуатацию после 01 января 2012г., на дату ввода в эксплуатацию должен быть оснащен следующими приборами учета энергоресурсов:
- коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии;
- индивидуальными приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.
Жилой дом ? 6 строился и будет введен в эксплуатацию позже указанной в Законе даты (01.01.2012г.). Вместе с тем, как показали предварительные осмотры квартир, в нарушение частей 5 и 7 ст. 13 Закона квартиры в указанном доме индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии не оснащены.
Согласно ч. 10 ст. 11 Закона в случае выявления факта несоответствия здания, строения, сооружения или их отдельных элементов, их конструкций требованиям энергетической эффективности и (или) требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, возникшего вследствие несоблюдения застройщиком данных требований, собственник здания, строения или сооружения, собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать по своему выбору от застройщика безвозмездного устранения в разумный срок выявленного несоответствия или возмещения произведенных ими расходов на устранение выявленного несоответствия. Такое требование может быть предъявлено застройщику в случае выявления указанного факта несоответствия в период, в течение которого согласно требованиям энергетической эффективности их соблюдение должно быть обеспечено при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте здания, строения, сооружения.
С учетом изложенного, требуем в срок до момента передачи квартир участникам долевого строительства и подписания актов приема ? передач квартир безвозмездно установить в квартирах Жилого дома ? 6 индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в надзорные и судебные органы для защиты своих нарушенных прав.

С уважением, "

Кому как нравится, всем спасибо.
А если мы из 3-го, нам уже поздно, так как квартиры мы приняли?
В самый раз, на лицо грубое неисполнение закона застройщиком, никакие отсылки к тому что вы чего то там приняли, не уместны, если Вам откажут на Ваше ПИСЬМЕННОЕ обращение, пишите в администрацию города, ростехнадзор и прокуратуру и прикладывайте их отказ. После этого думаю они передумают.
L11
17.01.2014
так мне кается их в ЖК Цветы ни у кого нет или имеются счастливчики?
В каких то домах есть, даже в договоре пункт соответствующий внесен, об их обязательном наличии.
А если я коллективное письмо от 6 дома подписала...От себя лично еще нужно писать??
Наверное пока не стоит, имеет смысл подождать что ответят, а потом уже по обстоятельствам.
Snezhnaj
17.01.2014
А этот прибор учета он вообще где должен быть и что он учитывает? Отопление?
Да, он учитывает потребленное Вами тепло непосредственно в квартире. На пример, нет Вас дома убавили жару, приехали прибавили, можно автоматику поставить с таймером (за отдельную плату) или когда на улице внезапно весною потеплело, экономия пошла + летом не придется платить за отопление. Как то так.
Lexar
18.01.2014
А из 109 дома можно вписаться в общее заявление?Или от каждого дома отдельно надо писать?
Это была петиция жителей 6ого дома она уже направлена. Ответил в приват.
а по поводу 109 дома не узнавали?
Думаю что не будет лишнем и даже не повредило бы написать в старт строй, на имя Поваляева, заявление с вопросом о установки индивидуальных приборах учета тепловой энергии в квартирах Вашего дома.
Snezhnaj
18.01.2014
Мы к сожалению не помним и попасть в отделение счетчиков не можем, дверь закрыли и ключ нам не дали... В 3м доме эти приборы не стоят ведь, или вы не в курсе? Правильно понимаю, они ведь ставятся там же где отопление перекрывается?
Да, по моей информации в 3ем доме их не ставили, хотя и должны были по Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Нет, этот прибор устанавливается у вас в квартире, а не в отделение счетчиков и идет он вместе с терморегулятором на батарею центрального отопления, который Вам тоже вряд ли установили.
llynx
18.01.2014
В квартире технически невозможно, если посмотрите разводку увидите. Только в шкафу.
Ve
18.01.2014
если посмотрите соседнюю тему про эти приборы то поймете про что речь
llynx
18.01.2014
Это не приборы учета, это датчики, проще говоря градусники саяновские, и должны использоваться комплексно, в составе единой системы. Пока все в доме не поставят ИПУТЭ считать будут по общему счетчику, деля пропорционально площади квартиры. Без разбивки на личное потребление и ОДН.
www.techemenergy.ru/index.ph...ribori&Itemid=77
советую прочитать от начала до конца, да займет пару дней, но всё поймете:
www.mastercity.ru/showthread.php?t=124860
Ve
18.01.2014
спасибо за ссылки, надеюсь прочитаю, но точно не сегодня!
Похоже что нет, на приборе учета какое то электронное устройство должно быть
Тогда что это за кулебяка?)))
Ve
18.01.2014
не уж то так сложно посмотреть соседние темы даже с походим названием*???? www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=83306345
Не сложно, смотрел. Написано,что разные бывают. Установлено в шкафу. Интересно что это.
Ve
18.01.2014
если смотрели - то в той теме тоже написано, что в шкафу установлен должен быть общий, а в квартирах на каждом радиаторе индивидуальный прибор
Вид сверху
Ve
18.01.2014
это терморегулятор, а не прибор учета
L@nochk@
28.01.2014
А на этом приборчике какие должны быть цифры, чтоб в квартире теплее было ?
Ve
28.01.2014
5+!
L@nochk@
28.01.2014
И наверху 5 и в окошке?! А то у нас наверху стоит 1, а в окошке 2, может поэтому и холодно ?!
Ve
28.01.2014
не совсем понял про наверху и в окошке!
L@nochk@
28.01.2014
Красненькая штучка на какой цифре должна стоять ?! :)
miheyNN
29.01.2014
В окошке должно быть 4 - это максимум.
Snezhnaj
18.01.2014
Терморегуляторы нам поставили буквально месяц назад на каждую батарею, но они такие огромные были, может это и есть прибор учета...
Astra19
19.01.2014
Нам установили терморегуляторы на днях. 111/1
Вот это уже хорошо, это ведь 3тий дом, а какой марки прибор, можно фотку выложить?
Спасибо.
wlander
19.01.2014
Так термостаты у всех же есть. Только регулируемые головки к ним после получения ключей выдают, чтобы не сп@ли ).
wlander
19.01.2014
.
Astra19
19.01.2014
Да, 3. Нам позвонили,предложили установку, но потом пропали. Спустя некоторое время по претензии насчет смесителя назначили визит сантехника. Я заодно попросила обещанные терморегуляторы. Мастер пришел в четверг, все установил. http://www.nn.ru/~gallery145707?MFID=533535
oves07
28.01.2014
А у нас тоже нет терморегуляторов. Куда Вы обращались, подскажите, пож-та!
нам в четверг установили терморегулятор на батарею это оно?
говорит ходим исправляем ошибки, должны были сразу поставить.
Нет не оно, лишь только терморегулятор, еще прибор учета тепловой энергии должны поставить.
Snezhnaj
28.01.2014
Добрый день!
Вы ведь тоже из 3 дома? Письмо об установке этих счетчиков писали уже?
Только он ПовАляев, вроде бы.
Хрен редьки не слаще, репостнул как было.
oves07
28.01.2014
А в 5 доме тоже этих приборов нет. Нам тоже есть смысл письмо писать?
Муж помнит, что были (в 5-м).
oves07
02.02.2014
Да? хорошо, если есть)
Scarlett*
04.02.2014
нет их у нас. только регулировать можно . а учитывать - нет.
Scarlett*
04.02.2014
не видели. нет их - это совершенно точно.
knv_77
31.01.2014
Подскажите, пожалуйста, претензии ООО "Старт-Строй" направлять по какому адресу? На ул. Полтавскую или на ул. М.Горького?
Snezhnaj
31.01.2014
Они уже давно на Горького вроде переехали
Ve
31.01.2014
чтобы быстрее было - на полтавску в сам Старт Строй
Queen2010
01.02.2014
мы заехали в 111 дом, дней через 10 нам установили регуляторы., так что вы не паникуйте...
knv_77
01.02.2014
речь идет не о регуляторах
А вот и ответ, на обращение моих знакомых в администрацию города, по приборам учета тепла, от 03.02.14.
llynx
04.02.2014
Второй лист написан видимо симпатическими чернилами.
Ve
04.02.2014
я так понял что в проекте не были заложены эти самые "поквартирные" счетчики получается?
mudray
04.02.2014
Слова один в один как в письме СС)
x-3mnn
04.02.2014
совсем оборзели, пишут так словно корректировка ПСД не обязанность застройщика и как будто штрафак в 600 штук за это не предусмотрен-покрывают друг-друга, явно исполнитель письма в комиссии по приемке дома)
Вот и я то думаю, а что прокуратура молчит?
На лицо состав правонарушения, да еще с подтверждением, вопреки законодательству, дома все же были введены в эксплуатацию с нарушением 261-ФЗ и при чем здесь 01.01.12?
В соответствии с ч. 7 ст. 13 Закона здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу Закона (27.11.2009г.), на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 ст.13 Закона.
НЕ?
x-3mnn
05.02.2014
несоблюдение требований законодательства об установке приборов учета и о выполнении задач энергосбережения (стадии проектирования, реконструкции, капитального ремонта, строительства) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц от 500 до 600 тыс. руб. (ст. 9.16 КоАП РФ).
x-3mnn
05.02.2014
а кто писал в прокуратуру?
Да кто то писал из 6 ого дома вроде бы, но что то не слышно ничего .
L11
04.02.2014
"заказало большую партию тепловых счетчиков... Установка будет произведена в течение 1-1,5 в зависимости от поставки" То есть все-таки их установят ВСЕМ??? или как?
Ve
04.02.2014
ИМХО тем кто просят - установят.....
Snezhnaj
05.02.2014
По 3му дому пытались заявление отдать, сказали что к нам эти письма не относятся, только те дома, которые сейчас сдаются!
evgen115
05.02.2014
А когда вы пытались отдать, до письма из администрации города?
Snezhnaj
05.02.2014
В этот понедельник, конкретно сказали, что на наш дом даже папка не заведена для приема заявлений, да и в договоре у нас не указано, что этот счетчик есть. в отличие от 6 дома.
У меня в договоре тоже не указан счетчик индивидуального учета тепла (если я правильно помню, у всех в 6 доме этот момент не прописан!). Заявление писала. 6 дом.
Snezhnaj
05.02.2014
Ваш дом сдавался позже чем в ноябре, как выше писали, устанавливать их обязательно. А мы раньше же дом принимали
точка отсчета, для сдачи дома 01.01.2012 по фед.закону...так что все у вас тоже должно быть установлено.
Snezhnaj
05.02.2014
Хорошо, спасибо, отнесем повторно!
результат не забудь отписать
evgen115
05.02.2014
Если прочитать письмо из администрации НН, то согласно требованию законодательства они(СС) обязаны установить счетчики всем.
Письмо надо было в двух экземплярах писать и отдавать секретарям с регистрацией.
А вы напишите в прокуратуру, мол отказывают в законной установки приборов учета тепловой энергии и увидите как сразу и папка заведется и вопросы с принятием заявления снимутся.
+++
Спасибо за информацию. Вообще конечно это не ответ, а фигня...
Уважаемые форумчане! Для сведения выкладываю ответ СТАРТ-СТРОЯ на коллективную претензию дольщиков дома №6. Текст ответа аналогичен ответу из администрации, но, вы напрасно говорите, что это "не ответ". Письмом Старт-Строй официально обязался установить счетчики обратившимся дольщикам. Со сроками, они,конечно же, схитрили, но в случае необходимости это преодолимо. Будем считать эти 1-1,5 месяца с даты ответа Старт-Строя. Если не установят ИПУ теплоэнергии в эти сроки, пойдем в суд (кто заинтересован).
Что касается дома №3. В этом доме ситуация аналогична дому №6. Пишите заявления (коллективные или индивидуальные) кому как удобно и направляйте их в СТАРТ-СТРОЙ. Текст этого заявления в начале темы, адаптируйте его под ситуацию с уже сданным в эксплуатацию домом и направляйте. Не позволяйте себя обманывать!
Натка_220 писал(а)
..Текст ответа аналогичен ответу из администрации......

Ну всё правильно... Администрация запросила ответ с СС, им ответили.Администрация ответила вам словами СС)
Плагиат какой-то =).
Мой пост носит эмоциональный характер, в нем я не пытаюсь дать юр. оценку действиям администрации =))))))))))))))))
Забавные люди. Есть ответ. Счетчики обещали поставить. Но в каждом доме по 160 квартир. В магазине столько нет. Совершенно очевидно, что нужно время на поставку с завода.
Конечно, есть деятели, у которых здоровья прибавляется, когда они в прокуратуру пишут:)
Вы сейчас к чему это написали. Мои эмоции вызваны не временем, которое требуется на установку счетчиков, а вообще самой процедурой исполнения ФЗ....
PS: Это конечно хорошо, что они нам ответили =), но с другой стороны счетчики должны уже были быть установлены при сдаче дома. Его вроде как комиссия проверяет. До нас дома сдавались в эксплуатацию, так там ни сном ни духом про эти ИПУ.
Пардон, я просто высказался по теме. Ваша реплика была последней. Ничего личного:)
Кстати, там (в письме) написано, что дом построен в соответствии с проектной документацией. Подрядчик не должен заниматься отсебятиной. Прохлопали этот момент, но ведь и не отказываются
wlander
06.02.2014
Согласен. Подрядчик не причём. Застройщик причём. Забыл или забил - на шару пустил ).
Alesha05
06.02.2014
+1
nnvas
06.02.2014
Подскажите, пожалуйста, по 109 дому - в нем тоже должны быть счетчики?
В каждом из построенных домов в ЖК Цветы должны быть установлены индивидуальны счетчики теплоэнергии
nnvas
07.02.2014
Значит, укажу в акте, что нет приборов учета ТЭ и тоже напишу СС.
счетчики должны быть везде. пишите претензию. и требуйте установки . нам в 109 доме вчера поставили. писал претензию 24 января.
nnvas
04.03.2014
Вы претензию относили в офис СС или опустили в ящик около ДУКа? И текст претензии, если не затруднит, выложите/скиньте, пожалуйста.
x-3mnn
10.02.2014
продублирую здесь.... мне что-то поставили в ответ на мою претензию, что квартиру не приму (д. 113 к 1), а что не знаю. Скажите, это ИПУ?
x-3mnn
10.02.2014
еще.... сорри за качество....
wlander
10.02.2014
Это он самый - легендарный теплосчетчик. Мне тоже врезали. Только вентиль стояка забыли открыть. Щас только заметил. В квартире холодает. Самому открыть или звонить и кому в аварийку?
А не могли бы вы выложить название этого прибора, у меня остались вопросы, а именно почему не устанавливают именно внутриквартирный прибор учета, есть чувство что это не тот самый прибор, ибо он устанавливается на вводе, в квартиру, это приведет к тому что он будет считать теплопотери по пути следования в квартиру, хотя могу и ошибаться.
wlander
10.02.2014
ELF-0.6-DN15-O. Стоит на обратке.
MotoRR
10.02.2014
А мне почему то казалось что два должно быть, считает же разницу между входом и выходом (калории) - потребление. А так только выход. Непонятно, просветите меня кто нибудь.
wlander
10.02.2014
Маненько не так. Там два термодатчика, которые крепятся к прямой и обратке. Это наночудо считывает с них данные и вычисляет разницу и тип удаленно передаёт показания.
wlander
11.02.2014
Да, к показаниям датчиков еще добавляется расход воды и по супер формуле считаются калории.
teplokip.narod.ru/index/0-10
Вроде вот, оно это чудо техники )
Pavluhha
11.02.2014
Да. Такой же у нас поставили вчера. Один в один!!!
а у вас в договоре есть пункт про этот счетчик?
x-3mnn
11.02.2014
нет, пункта про счетчик в договоре нет.
mudray
11.02.2014
Паспорт на него где нужно брать?
5копеек:теплосчетчик это прекрасно когда наружные стены утеплены как надо, а так как многие жалуются на промерзание углов, откосов и просто линейных участков, то и платить по теплосчетчику придется больше ( больше нормы без счетчика) - сомнительное удовольствие, да и плюс отопление мест общего пользования никто не отменял. его показания зависят от разницы температур на подаче и обратке плюс скорость прохождения теплоносителя по условному диаметру труб.
Ага, а без счетчика конский норматив по ОДН платить не надо, не? Общедомовые приборы присутствуют и установлены они отнюдь не для красоты, в итоге его все равно заставят установить и стоить он далеко не 5копеек будет и + "золотая" установка от какой нибудь СУКи.
ЗЫ
А промерзания пущяй по гарантии СС устраняет со всеми вытекающими.
Вис из Рушша!
async
03.03.2014
up!
установили еще кому-нибудь теплосчетчики?
дом 109 нам недели 2 назад поставили
async
03.03.2014
а СУКовцы показания с них списали? Вы сейчас по счетчикам платите?
нет. В СУКе сказали. хранит квитанции за оплату жкх, а когда запустят собственную котельную. то будет перерасчет. и сейчас платить по нормативу.
мне сейчас просто некогда заниматься выяснениями в СУКе что. как и когда они примут, но в скором времени займусь этим вопросом вплотную.
async
04.03.2014
т.е. котельная - собственность СУКа?
теперь понятно все...
в чьей собственности будет котельная я х.з. )))) но строит её Старт-Строй.
тоже интересует этот вопрос. у самих стоит. тут деж мастеру названиваю\. дозвонится не могу \.а если дозваниваюсь\. он не может записать меня на приемку счетчика как слышит,что счетчик тепловой. дурдом
async
04.03.2014
Вам давно его установили?
в середине февраля
async
04.03.2014
странно.
кому то установили, кому то нет
olejka6
04.03.2014
На днях звонил в СС, напомнить о себе и заявлении на счетчик, сказали что в течение марта установят всем.
Adiva80
11.03.2014
скажите, как вы добились чтобы вам их поставили? и кто ставил?
wlander
04.03.2014
Поделюсь последними изысканиями инфы по поводу индив. учёта тепла.
Формула расчёта индивидуального потребленного кол-ва теплоты включая одн, гигакалории:

P = (Vi + (Vo - Vsi) x Si/So) x T

Где,
Vi - кол-во Гкал по индив. прибору.
Vo - кол-во Гкал по общедом. счетчику,
Vsi - суммарное кол-во Гкал всех индив. приборов в доме.
Т.е. (Vo-Vsi) это есть ОДН.
Si - площадь квартиры,
So - общая площадь помещений в доме,
T - тариф за Гкал.

Таким образом, согласно формуле, а также постановлению 344 и 354, для возможности расчёта потребления тепловой энергии по индивид. приборам ими должны быть оснащены все помещения в доме. Т.е. если хотя-бы одна квартира или офис не будут им оснащены расчёт будет традиционный по нормативу и общедомовому потреблению. Вот.
474
04.03.2014
Вот еще пара формул из 354 правил 3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласнопунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:,где: - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта; - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения; - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома; - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)(см. текст в предыдущей редакции)3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):,где: - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта; - объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, который определяется по формуле:,где  - объем (количество) тепловой энергии, определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения), которая кроме этого также была использована исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по отоплению; - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме; - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме; - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.(п. 3(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
у офисоб должны быть отдельные ветки отопления, т.к. это коммерческая площадь, а не жилаю, соотв-но тариф за оплату будет другой и т.п.

а по поводу оплаты по счётчикам - половине жильцов они по видимому не нужны. раз многие не торопятся и требуют установки. так что будем ждать так сказать, пока всем СТАРТ СТРОЙ ПОСТАВИТ
nnvas
06.03.2014
Добрый день! Приведите, пожалуйста, или скиньте в личку текст претензии. Можно ли опустить претензию в ящик около ДУКа или же только с регистрацией в офис СС? 109 дом.
отправил ))

пишите письмо - отправляете в ящик. мне примерно через день после того как я в ящик отпустил перезвонили.
L11
06.03.2014
а по электронке можно отправить?
async
06.03.2014
нужно
Через электронку не отреагировали(2 раза отсылала)я положила в ящик для претензий 5.03.14., 6.03.14 позвонили,сказали установят в безвозмездно в течение 20 рабочих дней)))надо чтоб половина жильцов установили,чтобы эти счетчики зарегили в ДУКе...это,наверное,много времени займет
и мне пришлите, пжлста.
Isaak
07.03.2014
ну уж и мне пришлите
dimdim4
07.03.2014
Будьте добры - мне тоже текст скиньте.
А я тут соседям ещё передам.
и мне, пожалуйста!
Добрый день! и мне пришлите пожалуйста текст
и мне, пожалуйста
Adiva80
12.03.2014
мне тоже скиньте плиз
utafam
09.04.2014
Пришлите, пожалуйста, текст претензии. Спасибо.
Пришлите, пожалуйста, текст претензии. Спасибо.
сейчас ставят всем по плану и без претензий)
marina50
06.03.2014
3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 3:
где: P(i)=V(д)x(S(i)/S(об))хТ(т)
Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
Sоб - общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Тт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
в 3ем доме есть те, кому счетчик поставили?
А мне хотелось бы узнать по 1 дому (д. 111), кто то устанавливал?
L@nochk@
05.07.2014
Неужели ни кто счетчик не поставил в д 111 ?!
У нас нет счетчиков... писали заявление в апреле.
тоже в апреле писал, ничего пока не стоит.
Интересно долго ждать еще собираетесь ) ) ), написать в прокуратуру через сайт
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://prokuratura-nn.ru/ru/128/6/32/34/
дело пяти минут.
Добрый день, а Вы из 111 дома? Вам уже поставили?
Нет я не из 111, сейчас в 113,
ставили всем кто отнес коллективное заявление в СС.
Хотя они должны стоять еще до приемки квартиры, закон нарушен 100% пишите в прокуратуру и требуйте,требуйте!
Вот и до 111 дома добрались. Вчера заметил, что поставили, сегодня позвонили договариваться о передаче паспорта.
Не думаю, что все соседи писали заявление, хотя поставили счетчики всем.
Жители дома 111(1)!!!!!!! Кому-нибудь уже установили ИПУ??????
tsvetyNN
02.04.2014
Я звонил в Стартстрой, сказали что скоро всем в доме 111/1 поставят бесплатно и заявления писать не надо.
Snezhnaj
21.05.2014
Да, действительно, будут ли нам ставить? Мы заявление давно уже писали, но в ответ тишина... Кому-нибудь поставили?
У нас 113-й дом, прибор не поставлен. Решили написать письмо, и не понимаю на кого писать. Во всех образцах ООО "С-С", а у нас ДКП заключен с ООО УК "Столица Нижний" Д.У. ЗПИФН "СТН" в лице ООО "Столица Нижеий РИЭЛТИ" и д-ра Лазаревой С.В....
EvgeNika4
21.05.2014
В СС писать как во всех примерах, Столица Нижний просто продает и другие вопросы не решает (я им звонила, чтобы уточнить). В договоре есть пункт, что гарантия Застройщика сохраняется при перепродаже.
Хорошо, пишу на СС. А в самой претензии писать, что договор заключен между СС и мной или дословно, как в тексте договора, т.е. между Столица Нижний и мной?
dimdim4
21.05.2014
Не мучайтесь! В офисе "Столицы Нижний" на ул. Горького дают напечатанный бланк, куда остаётся только вписать свой адрес и контакты.
Сегодня отвезли в СС, посмотрим, как скоро отреагируют...
Sofia369
21.05.2014
я 10 апреля написала))) ... пока нет ответа
dimdim4
21.05.2014
А я 30 марта написал - ответа нет.
Надеюсь, что они просто собирают много заявок, чтобы одним разом массово закрыть их.
И у нас пока ответа нет...
umo4-ka
10.06.2014
Тоже 113 дом. Сегодня звонила, в СС, субподрядчику, инженеру по гарантии. В СС сказали,что по отоплению все должны пересчитать,несмотря на отсутствие прибора ИПУ и за май должно быть все по нулям. Этом не сказала секретарь,не знаю, насколько она права.
Субподрядчик сказала,что до начала отопительного сезона все дома оборудуют, сейчас ставят 3 дом (111),нас опять обошли стороной.
Инженер сказал,что завтра уточнит,когда мы по графику идем. Созвонимся с ним.
umo4-ka писал(а)
по отоплению все должны пересчитать,несмотря на отсутствие прибора ИПУ и за май должно быть все по нулям.

Эво как!
в 107 стоят ИПУ и считают, а толку? Выставляют по общим тарифам, и грозят выставлять все лето и начало осени, ибо ДУК не принял на учет наши ИПУ!
А ответов на вопросы не дают!
umo4-ka
10.06.2014
короче, я сделала вывод, что надо долбать и скандалить...
PRI
14.06.2014
ФЗ №261 от 23.11.2009.
Не произведя приемку счетчиков, они нарушают сроки, указанные в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Где говориться, что установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Я в наш ук писала, мое обращение просто оставили без ответа. Хочу вот до юриста дойти проконсультироваться куда теперь по этому поводу обращаться. А то совсем бардак с ИПУ.
Только-что позвонила застройщику по поводу теплосчетчиков в 107 доме. Сказали, что до конца июня установят.
Контакт: Олег Михайлович Коваленко 278-77-19. Нужно им почаще звонить.
107? Точно?
Я в 107 живу, счетчик стоит с самого начала...
AmiAmi
10.06.2014
Получается, что нас тоже обошли стороной? Дом 109, мы без счетчиков, видимо надо ехать в СС писать заявление.
rrChip
11.06.2014
В кондейку с водяными счетчиками загляните и удивитесь :)
AmiAmi
13.06.2014
Выясняется, а мы и не в курсе. Надо глянуть =)
а у нас 109 дом 17 этаж поставили..только пока к счетчикам...по квартирам еще не ходили..
ТэТэ
11.06.2014
А можно телефончик этого субподрядчика. А то у нас в 111 к.1 что-то не слышно никакого движения с установкой.
umo4-ka
11.06.2014
в личку
Snezhnaj
13.06.2014
Расскажите потом что и как. Мы письмо писали уже давно, но что-то все так и заглохло... Может тоже кому позвонить?
В 113 пока нет(, а писали претензию даже...
Напишите в прокуратуру уже, чего ждать то? Сами удивитесь как быстро вам все установят :-)
Marina50
17.06.2014
В 115-м при получении ключей нам сразу дали паспорта на все счетчики,
теплосчетчик в том числе. Сказали, установлены во всем доме.
Вот только как быстро ввести его в эксплуатацию...?
async
17.06.2014
что вы подразумеваете под "вводом его в эксплуатацию"?
Marina50
17.06.2014
Оформить акт ввода в эксплуатацию между УК и собственником квартиры,
обычно два экземпляра по одному для каждой стороны, где фиксируется марка
счетчика, изготовитель, срок поверки и начальные показания счетчика.
Только при наличии такого акта можно передавать ежемесячные показания,
вроде и пломбируется счетчик при оформлении акта.
async
17.06.2014
у нас было так:
поставили счетчики, выдали паспорта на них.
и все...

в ДУКе сказали, что они сами опломбировали( правда или нет - не знаю ),
текущие( и начальные ) показания они ежемесячно пробегают и каким-то прибором считывают текущие данные.

бумаг ДУК никаких не выдавал.

кстати, на вопрос, как мне получить ИХ вычитанные данные - ответа не последовало.
Marina50
18.06.2014
т.е. проверить показания невозможно?
async
18.06.2014
не знаю.
с другой стороны для чего?
вы свои показания отправляете и по ним платите. что они считали - как бы все равно.
Marina50
18.06.2014
То есть, это они как бы контролируют наши показания?
Я уж подумала, что снять эти показания можно только с помощью прибора.
А вам стали считать тепло по счетчику сразу после установки счетчика?
async
18.06.2014
нет конечно, сейчас разбор полетов веду.

в общем, ждем квиток за июнь
Marina50
18.06.2014
Длинно, конечно, но в соответствии с Правилами №354:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

показания прибора учета на момент его установки;

дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Далее:
81.1. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 Правила дополнены пунктом 81.2

81.2. В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81.1 настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
81.7. Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
81.8. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Акт ввода в эксплуатацию нужен обязательно.
Подскажите,плиз, счетчики поставили в каморке,а в квартире нужно что нибудь???или мне уже нужно названивать чтобы паспорт дали?
В квартиру только терморегуляторы, место под них уже предусмотренно на ваших отопительных приборах, должны зайти и просто установить. Всех делов на минуту времени.
еще не приходили(((или должны уже были?109 дом
Marina50
07.07.2014
При получении ключей Юрий выдал нам паспорта на счетчики ГВС, ХВС и тепла.
У мастера Евгения мы получили ключ от той каморки, где счетчики стоят. Я спросила его про акты ввода в эксплуатацию, он ответил, что это не к нему, а в ДУК, наверное, в Сормово. Все счетчики опломбированы (пломбы посмотрели), ставили пломбы представители ДУКа, значит, они обязаны по законодательству в течение месяца оформить акты. Свидетельство пока не получили, как получим, напишу заявление на оформление актов, т.к. без них счетчиков как будто бы и нет.
Евгений также сказал, чтобы написали заявку на СС для установки терморегуляторов в квартире.
marta108
01.07.2014
а у Вас счетчик тепловой где стоит? в подъезде? не в квартире?
Marina50
01.07.2014
теплосчетчик стоит там же, где и на ХВС и ГВС, на лестничной клетке перед двумя квартирами с одной стороны, и перед тремя с другой, нам ключик дали под роспись от этого МОПа, так сказать, и показания сняли, там же находятся вентили для перекрытия/открытия ХВС и ГВС.
marta108
02.07.2014
спасибо. да, у нас также на площадке, вчера квартиру приняли наконец-то!))
Tat0709
08.08.2014
А претензии должны все писать, или можно написать одно и собрать подписи всех жильцов дома?
Marina50
11.08.2014
претензия д.б. от каждого жильца отдельно...
Tat0709
11.08.2014
спасибо из информацию
Tat0709
11.08.2014
Вы не могли прислать текст претензии или бланк, если у вас остался. Спасибо!
в офисе СН сами дают шаблон заявления
Tat0709
13.08.2014
Спасибо. До офиса не могу доехать, ребенок очень маленький. :)
Tat0709
08.08.2014
Будьте добры скиньте пожалуйста текст претензии в личку. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем