--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Процесс оформления квартиры в "Цветах"

Ипотека
83
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
EvgeNika4
10.02.2014
До оформления сделки пытаюсь разобраться и понять, что надо сделать, сориентироваться по требуемому времени... Полная каша в голове, кто уже оформлял - поделитесь, плиз, опытом...
1.Ипотека одобрена, квартира забронирована
2.Просмотр квартиры
3.Заключение предварительного договора, перечисление первоначального взноса застройщику, кредитный договор с банком.
4.Подписание основного договора....
что дальше до окончательного оформления квартиры, в какие органы потребуется обращаться?
EvgeNika4
10.02.2014
По идее должен быть где-то еще один осмотр квартиры на предмет недочетов с актом, он на каком этапе?
Еще один осмотр может быть, а может и не быть. В первом доме его, по-моему, не было. Ну массово. Но кто-то договаривался и ходил смотреть на устраненные косяки. Это между предварительным и основным договорами. В это же время - оформление свдетельства ССем. После основного - в банк, закладная, ипотечный и почие радости. Потом в ФРС, получение свидетельства, опять в банк, перечисление денег, акт сдачи-приемки, получение ключей.
EvgeNika4
10.02.2014
а что такое свидетельство ССем?
СтартСтроем. Это, кстати, если не в долевке покупаете. Если долевка, то все по-другому, подробностей я не знаю.
EvgeNika4
10.02.2014
У меня как раз вариант без долевки. А сколько у вас в общей сложности ушло времени на оформление?
Хорошая тема. Если бы мне все рассказали сразу по этапам, было бы проще не пришлось допрашивать менеджеров)
Расскажу как у нас было по 5 дому на всякий случай со сроками.
1. 28 окт - 5 ноября одобрение ипотеки.
2. 5 ноября забронировали квартиру.
3. 15 ноября открыли продажи, 27 ноября присвоили адрес.
4. 2 декабря был первичный осмотр, подписание акта
5. 24 декабря подписание предварительного договора.
6. В течение 3 дней перевод первоначального взноса безналичным платежом на счет СтартСтроя в сбербанке (т.е. у вас должен быть счет в любом банке и вы с него переводите деньги на счет застройщика. Если счет в сбербанке то комиссия за перевод 2000р)
7. 27 декабря как застройщик получил деньги квартира на сайте "покараснела"
8. Далее застрощик начинает готовить документы на квартиру, так как собственник он и покупаете вы у юридического лица. Он готовит Свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт и технический паспорт на квартиру.
9. Проверьте что ваша ипотека должны быть действительна на момент передачи всех документов от застройщика в банк. Так как у нас одобрение было от 5 ноября (так рано потому что без него не бронировали), а ипотека действительна 3 месяца и застройщих до 5 февраля все документы оформить не успевал, то нам пришлось переодобрять ипотеку. А это ануляция заявки и рассмотрение новой. Нам напрмиер одобрили уже другую сумму (хорошо что больше, а не меньше). А проверяли так что замучили отдел кадров на работе и нам звонили несколько раз, хотя при первом рассмотрении все было просто и быстро.
10. Документы от застройщика нам передали 6 февраля.
11. Далее с этими документами вы должны сделать оценку для банка (некторые банки делают это сами). В банке вам дают список компаний где это можно сделать. Вы сами туда звоните, приезжаете платите деньги (от 3 до 4 тыс), даете им тлф менеджеров на строй площадке. Они сами с ними созваниваются, сами туда едут и оценивают. Через 3 рабочих дня вам выдают заключение (подлинник и 2 копии)
12. Подленник заключения об оценке вы отвозите в банк. В это время застройщик так же передает в банк все документы (кроме перечисленных выше паспортов на квартиру и свидетельства еще догвоор долевого участия, разрешение на ввод в эксплуатации и акт приема-передачи)
13. Примерно через неделю после этого вам назначают подписание основного договора у застройщика и кредитного догвоора в банке. Это делается в один день.
14. В течение 5 дней с даты подпсиания основного договра вы обязаны подать документы на регистрацию в ФРС. Это делается вместе с юристами застройщика, так он является доверенным лицом продавца.
15. Подав документы вы получаете подтверждение, что документы сданы и с этим заключением едете в банк и в банке пишите заявление о переводе кредитных средств на счет застройщика (в том случае если банк работет по такому гарантийному письму из ФРС, если нет то придется ждать свидетельство о собственности, где то еще неделю)
16. После того как банк переведет деньги и застройщик их увидит на своем счету (от 1 до 3 дней) вы можете получить ключи от своей квартиры, квитанции на оплату ЖКХ пожарный шланг и прочие радости )
EvgeNika4
10.02.2014
Спасибо за подробнейший ответ, многим будет полезно! Это вы в долевку покупали? Мне в Сбербанке объясняли, что кредитный договор на этапе подписания предварительного подписывается просто, но покупка предполагается как готовое в 4 (107) доме.
Мы покупали готовое. 5 дом.
Вам как раз в сбере объясняли про долевку. В долевке кредитный догвоор на этапе подпсиания предварительного подписывается (и то вроде позже)
А по готовому вместе с основным.
EvgeNika4
10.02.2014
Ой, спасибо! Значит тогда ориентируемся на вашу подробную схему, уже проверенную на деле. Как же на все это с работы отпрашиваться...
EvgeNika4
10.02.2014
а у вас Сбер или другой банк? нам просто озвучили в Сбере и ВТБ 120 дней, а это 4 месяца на подбор/оформление.
У нас Уралсиб. У них срок действия одобрения 3 мес. По сбербанку к сожалению не помню.
Спасибо за детальный рассказ! Развеяли наши иллюзии о быстром оформлении и заселении.
EvgeNika4
10.02.2014
я надеюсь, что 4-ый дом побыстрее пойдет, все таки опыт же у застройщика должен нарабатываться... второй раз на подтверждение ипотеки совсем не хочется!
Ve
10.02.2014
вы думаете что у них с седьмым небом было мало опыта?
argentum4
11.02.2014
И от себя спасибо добавлю!!
Подсчитала, что с момента одобрения ипотеки до момента вручения ключей у вас прошло в районе трёх месяцев...Эхэхэх...Долго, однако...
EvgeNika4
11.02.2014
я в начале февраля забронировала квартиру. При этом сказали, что в конце марта уже будет передача ключей, т.е. документальное оформление должно закончиться по логике... Но судя по рассказанному на форуме как-то это нереально!
Ну у нас еще новогодние праздники наложились. Возможно у вас быстрее будет. Поживем - увидим :)
Irlosh
12.02.2014
А какая сумма переводится на счет СтартСтроя в качестве первоначального взноса за квартиру?
Dian4ik
12.02.2014
Если вы берете ипотеку, то от суммы квартиры отнять сумму ипотеки, вот и получается первоначальный :)
zllen
13.02.2014
Подскажите, пожалуйста, а как у вас был организован поход в фрс? как обычно, пришли взяли талончик, а юрист уже там был, и вы вместе в очереди стояли? или юрист звонил приглашал на определенное время? сколько времени это заняла процедура в фрс? Очень нужна информация, придется идти с ребенком маленьким, хочу подготовиться, продумать.
Когда подаешь документы, то юрист назначает на определенное время, у него запись, весь процесс с ним занимает минут 15-20, пока документы принимают и оформляют. Когда приходите за документами, то там уже без юриста, берете талончик, и по очереди, когда оформляла парковку, в очереди была минут 40, когда квартиру, 20 минут
zllen
13.02.2014
спасибо большое за информацию!
krasn0ff1
19.02.2014
Да, документы в ФРС в течении 5 дней... Но мне назначили через 9 дней... Юристы сс)) Интересно, все ли прокатит?
А как у вас в договоре написано?
У нас написано, что регистрация в ФРС в течение 14 календарных дней.
Dian4ik
10.02.2014
Если же у вас ВТБ, то с оценкой все намного проще, ее банк делает сам, когда она будет готова, вам позвонит представитель банка и пригласит на сделку, в этот же день Вы сначала едете в СС, подписываете основной договор и потом в банк. Далее ждете когда Вам позвонить юрист из СС и пригласит в ФРС (у нас во вторник была сделка, в субботу нас пригласили в ФРС), ну а далее всё по описанному выше плану ))))
хочу добавить что втб еще и бесплатно оценку квартиры проведет
zllen
11.02.2014
Подскажите, пожалуйста, а в ВТБ работет по такому гарантийному письму из ФРС, или придется ждать свидетельство о собственности? и только потом они перечисляют деньги?
Dian4ik
12.02.2014
Ждать свидетельство, сами ездили спрашивали, они сказали, что не практикуют подобного, неоднократно это говорили представителям СС. Так что денежки только после свибетельства...
zllen
12.02.2014
жаль-жаль. 5 дней ФРС делает, да?
Dian4ik
12.02.2014
ага, в субботу сдали, в эту пятницу забирать
zllen
12.02.2014
понятно. спасибо.
zllen
13.02.2014
Доброго дня! Еще вопросик. а как проходит в фрс процедура? вы с утра туда приехали? сколько времени потратили там? придется с ребенком ехать, хочу прикинуть...
EvgeNika4
10.02.2014
Подскажите еще, пожалуйста, если кто оформлял в совместную собственность - на всех ли этапах 2 супруга должны присутствовать?
Korotusya
10.02.2014
однозначно, везде оба. доверенности невозможны. Только если в ФРС можно от одного на другого доверенность. Договора по доверенности подписывать нельзя
Dian4ik
10.02.2014
На подачу документов сказали вдвоем обязательно, а вот получить может кто-то один, но с двумя паспортами надо подходить...
Korotusya
10.02.2014
нотариальная доверенность вас спасет.
EvgeNika4
10.02.2014
в субботу были у 3-х нотариусов, сказали доверенность на супруга/у по оформлению документов на покупку квартиры делать нельзя, ФРС такой договор не пропустит, будет недействительным. Так как в договоре будет стоять моя подпись и моя же подпись за супруга по доверенности только - это запрещено законом. Супруги без брачного договора юридически 1 лицо.
Korotusya
10.02.2014
мы с вами о разном! Я о подаче в ФРС, а вы о сделке! Я же написала, нигде нельзя одному, только подавать в фрс!
EvgeNika4
10.02.2014
Т.е.получается на все действия, кроме подписания договоров (предварительного, основного, кредитного), доверенность на супругу/а можно сделать. Так уже проще
zllen
13.02.2014
а нам сегодня юрист ФРС сказал, что на супруга нельзя доверенность на действия в фрс сделать, якобы такие доверенности между супругами не действительны.
EvgeNika4
11.04.2014
Нам вчера юристы СС сказали, что можно доверенность на действия в ФРС сделать на супруга :( В одной из нотариальных контор тоже сказали, что можно.

Кто-нибудь успешно из форумчан по доверенности за супруга подавал и получал документы в ФРС, в случае совместной покупки квартиры?
Мы тоже оформляем в совместную.
Бронирование, подача заявки на ипотеку, подписание предварительного договора, подпсиание основного и кредитного договора, подача документов в ФРС и получение ключей - это вместе (ну или под доверенности). А вот там где не нужна подпись - забрать документы застройщика, съездить заказать оценку, отвезти ее в банк - это я одна делала.
EvgeNika4
10.02.2014
Большоееееее спасибо!!! Хоть ясность в голове появилась по этапам, а то "как слепой ежик в тумане" ощущение было :))
А рада, что смогла помочь разобраться :)
У нас в совместную, но бронирование, заявка на ипотеку было сделано мужем, подписание предварительного, основного, кредитного договора, подписание акта передачи ключей нами обоими, в ФРС можно было доверенность на подачу и получение оформить, но мы не стали, оба ходили, время было, там быстро все
zllen
21.02.2014
а получение ключей, тоже обязательно вместе?
Ключи мне кажется получать можно одному, мы оба ходили, но оказалось, что нужно просто акт приема-передачи ключей предъявить и подпись поставить, расписывался муж, я просто в стронке стояла
zllen
21.02.2014
ой, как хорошо б. а то с ребенком везде ездим, неудобно.
Dian4ik
21.02.2014
аналогично ))))))
JZverr
10.02.2014
А почему бы не сработать через агентства? На сайте цветов есть перечень аккредитованных, обращайтесь. На первый взгляд все бесплатно, т.к. им платит застройщик. Я думаю, что пусть не намного, но будет проще.
EvgeNika4
10.02.2014
бесплатно, если квартира была забронирована через них у застройщика. А так около 25 тыс.руб., в несколько звонила, но при необходимости придется.
EvgeNika4
13.02.2014
Просчитала на сайте Цветов о какой-то услуге 1 окно - кто пользовался, в чем плюсы? Вот описание:
Со стороны ОАО «Сбербанк России» организованы Центры ипотечного кредитования (ЦИК), работающие по принципу «одного окна» - от консультации у кредитного специалиста до подачи документов на государственную регистрацию непосредственно в центре кредитования. Это позволяет потенциальным покупателям, не выходя из офиса, полностью решить свой «жилищный вопрос».

www.tsvetynn.ru/?id=1903
OLGALEPLE
20.02.2014
Вопрос, насколько мне известно, то при регистрации сделки купли-продажи в фрс должен прибыть представитель продавца и соответственно покупатель, каким образом происходит регистрация? Я сомневаюсь, что СС своих представителей присылает на каждую регистрацию... это же 180 сделок по одному только дому... это касается именно покупки готовых квартир, а не дду, там процедура иная...
Кто покупал "готовые" квартиры, поделитесь опытом пжл
EvgeNika4
20.02.2014
В этой ветке описывалась схема по готовым квартирам в ипотеку от ника Ежонка с 16 пунктами. И те, кто уже въехал делились опытом про ФРС тут же (представитель СС приезжает туда с вами к конкретному времени, подача быстро проходит, а вот забирать в порядке общей очереди). Не думаю, что по 4 дому как-то иначе будет, пойдут по отработанной схеме.
zllen
20.02.2014
прибывает представитель продавца каждый раз.
OLGALEPLE
20.02.2014
Это же жуть... сколько по времени затянется этот процесс... ((( я в шоке ( реально же в день один представитель сможет только одну сделку провести...
Да нет, не одну в день)
Чаще всего юрист СС проводит целый день в ФРС и у него расписание по сделке в полчаса. А между ними те, кто в живую очередь идут, кому места в его плотном расписании не хватило.
OLGALEPLE
21.02.2014
А эту запись в фрс на целый день по времени юрист СС сам занимает? Сейчас же везде електронная очередь... или у сс там все "схвачено" есть договоренности и покупатель приезжает к назначеному времени и не стоит в очереди по талончикам?
Dian4ik
21.02.2014
Список примерно 10-12 сделок в день, приезжаете к определенному времени и заходите в определенный кабинет, всесь процесс 5-7 минут занимает, нет там ничего длительного....
OLGALEPLE
21.02.2014
Фу, ну немного успокоили...
zllen
21.02.2014
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, кто на Васюнина,2 оформлял документы, забирать документы долго по времени? Когда поменьше народу? Может к концу рабочего дня подойти?Или как на Варварке за час до открытия ФРС уже очередь? Заранее спасибо за ответ!
Мы на васюнина получали, были после трех, а работают они до 5 или 6 не помню уже, народу не было практически, но перед нами юристы как раз документы получали, у них же много договоров, очередь медленно шла, а потом вообще быстро, после нас вообще никого не было
zllen
21.02.2014
спасибо!
EvgeNika4
14.03.2014
Поделитесь информацией, пожалуйста:
1.сколько времени проходит между первым присмотром с актом и подписанием предварительного договора? Может кто по 4 /107 дому уже может ответить
2.дату подписания предварительного/ основного договора как-то согласовывают, есть возможность переносить на более удобное время или только четкое время и день?
Solaiya
14.03.2014
Могу ответить по 1 пункту, как только вы подписали акт вас в течении 1-3 дней пригласят на подписание предварительного.
EvgeNika4
14.03.2014
А конкретное время и день назначают или дается, например, 3 дня в течение которых можно подъехать и подписать договор?
Solaiya
14.03.2014
Они просто звонят и приглашают на подписание, а там уже как вам удобно, так и договариваетесь.
Juliacurl
17.03.2014
Расскажите пожалуйста,как происходит бронирование квартиры? Про одобрение ипотеки и наличие денег понятно.Сам факт бронирования интересует.Дают какое-то письменное подтверждение,заверенное печатью организации,что данная квартира №25,к примеру,забронирована за Петровым И.И.,либо просто на словах говорят и сидишь,надеешься,что больше никому её не забронируют кроме вас.
EvgeNika4
17.03.2014
По бронированию никаких подтверждений не выдают документальных, у нас 4 февраля квартира забронирована, ждем еще первый просмотр. До подписания предварительного как на иголках сидим, боясь и тут пролететь, и в других местах упустить варианты. В офисе только заверили, что все будет ок и бронь не отменят. У нас так, не знаю как у других.
Solaiya
17.03.2014
Ничего не дают, но не переживайте квартира не кому не уйдет. Такого еще наверно не было, иначе тут точно была бы тема с претензиями)
Seavovk
18.03.2014
+1, всё верно, я когда бронировал тоже переживал, но менеджер развернул мне монитор и показал в программе, что напротив забронированной квартиры вписаны мои данные и дата, когда меня ждут на подписание договора. Через 10 дней после бронирования (на дольше не соглашались) в оговорённую дату приехал в офис и подписал договор, после чего квартира на сайте покраснела.
Seavovk
18.03.2014
Бумаг не дают, но заносят Ваши данные в специальную программу, общую для всех менеджеров, что исключает повторное бронирование.
Pulya_
19.03.2014
Официальная информация СС www.tsvetynn.ru/?id=4273
Korotusya
19.03.2014
видимо, их совсем достали звонками
EvgeNika4
24.03.2014
Может кому-то будет полезно по перечисления денег СС, как немного сэкономить.
1.Ипотечники сбербанка могут провести оплату первоначального взноса застройщику в кассе Сбера без комиссии. Сегодня сами так сделали, в самой кассе первыми не предложили, сказали сразу сумму комиссии 2000 руб. Я спросила, а есть ли льготы, если ипотека у них, ответили, что есть и без комиссии приняли перевод в итоге.
2. У СС со Сбером действует договор, в офисе распечатывали квитанцию на оплату, чтобы комиссия была не 2000, а 1000 руб. В кассе Сбера подтвердили, что тоже льгота действует.
Seavovk
24.03.2014
Через банк "Русский Стандарт" комиссия за перевод 250 руб. (в любом отделении).
ОлЮр
24.03.2014
мы тоже ипотечники сбера. Перевод делали через "своих" тоже в сбере, даже они ничего не сказали, что можно без комиссии(((((
Korotusya
24.03.2014
у меня был ПВз на сберкнижке. Когда спрашивала, говорили, что будет перевод без комиссии. Когда пришла перевод делать, взяли 1000 рублей))) ну это ж Сбер!
EvgeNika4
24.03.2014
Я сегодня тоже со Сбер.книжки сделала перевод Застройщику, ни рубля комиссии не взяли после моих уточнений, а так бы тоже 1000 заплатила по квитанции Столицы Нижний. Видно сотрудники в разных отделениях не все знают по процедурам, что ипотечникам их банка есть льгота.
Korotusya
26.03.2014
вот блин, ну что за люди!!! (((( Перевод на следующий день уже увидели
EvgeNika4
26.03.2014
Мне все отвечают, что бухгалтерия еще разноску не сделала, хотя деньги в понедельник перевела. Ладно, подожду еще. По предварительному до 31 марта они должны деньги получить, уж должны дойти за неделю.
Korotusya
26.03.2014
даже не переживайте! у вас же есть квиташка с отметкой о перечислении. а дальше вообще не ваши проблемы
EvgeNika4
26.03.2014
Квитанцию "берегу как зеницу ока" :)
Seavovk
26.03.2014
Бухгалтерия разносит к 11 утра.
EvgeNika4
27.03.2014
В общем, поступление на счет продавца пришло еще в день перевода, какая-то путаница в СС возникла. Выяснила наконец-то! А то уже мысли закрадывались, что за бесплатно Сбер куда-то не туда перевод сделал :))
EvgeNika4
26.03.2014
А у вас долго перевод шел на счет СС?
Seavovk
26.03.2014
У меня в тот же день деньги пришли. Платил в 10:30 утра через "Русский Стандарт".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов