--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВНИМАНИЕ дом 105! Проверьте начисления по ГВС!

Плохие новости
13
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Isaak
12.01.2015
Скорее всего у Вас завышена ТЭ на подогрев в 10 раз , в результате кубометр горячей воды стоит около 850 рублей, по большей части это важно для тех кто передавал данные по счетчикам.

Эти криворукиеслепоглухотупые расчетчики постоянно делают такие косяки, я уверен что спецом, нельзя так ошибаться случайно каждый раз. Подавайте жалобы в ЖИЛинспекцию и звоните чтобы делали перерасчет!
Ну уж слишком палевно)
Seavovk
12.01.2015
так аппетит приходит во время еды. А раз они ежемесячно так "ошибаются" и никаких последствий для них не наступает, то аппетит только растёт.
Isaak
12.01.2015
это систематическая ошибка, таких случайностей не бывает
tsolodov
12.01.2015
Где бы найти в одном месте все наши тарифы...

НИхрена не понимаю нашу квитанцию, врде в верхней сетке вода на подогрев 3,77 но где это отражено в деньгах не вижу!
Isaak
12.01.2015
3.77 вода на подогрев *14,11
а еще ТЭ на подогрев , там гККал *2245
Не знаю в какой теме написать. Совет дома 105 не позволяет оставлять комментарии.
Вопрос простои:
105 дом согласовал повесить на ОДН и оплачивать еще одну батарею на входе в лестничный хол? Фото прикладываю.
Допускаю что это нужно, но аргументов в пользу этого я нигде не нашел. Говорили о том что нужно убавить отопление в подъезде, много платим по отоплению подъезда и вот РАЗ и +1 батарея, раза в 1.5 больше 2 рядом стоящих. Чего отапливать будем так и не понял.
Vigo
19.03.2015
Да мы вроде бы никому ничего не запрещали:) Просто призывали не флудить, а высказываться по существу!

Ответил Вам вот здесь: www.nn.ru/community/house/cvety/sovet_doma_105_chast_ii.html
umo4-ka
12.01.2015
Это только в 105 доме такой косяк?У меня в общем за горячую воду вышло около 1600рублей ((( За ТЭ 1400 с копейкам.
Isaak
12.01.2015
скан выложите
У меня 3000 на ТЭ. Потребил злостно 4 м3.
Ткните, пжлста, где в квитанции это?
Isaak
12.01.2015
совсем грубо куб горячей обходиться должен около 100-110 рублей в наших домах, если сильно больше то вранье
tsolodov
13.01.2015
куплю я бойлер скоро и пошлю сук нафиг.... с такими махинациями без шатнов останемя....
Isaak
13.01.2015
не знаю как это сделать технически из за полотенцесушителя, в принципе при цене около 100 руб. за куб не так ужасно, но считают они капец как)
EliaZ
12.01.2015
Я передавал данные по счетчикам.Можете посмотреть все ли верно?
Isaak
12.01.2015
конечно нет (ошибка один в один), 5 кубов горячей воды стоит больше 4 тыщ) еще кстати непонятки по эл-ву, видимо их считают по одноставочному тарифу, т.е. день ночь не делится, но отсылать надо оба, потому что они их складывают
Isaak
12.01.2015
ТЭ на подогрев видимо должна быть 0,19 а не 1,9
EliaZ
12.01.2015
Завтра позвоню.Нужно узнать подробности.
tsolodov
13.01.2015
не забудьте отписать сюда результат
EliaZ
13.01.2015
Позвонил.Сказали что расчеты произведены верно.Что за 5 кубов платить 4 тысячи это нормально,по расчетам.Нет слов...Варианты есть у кого какие?
Isaak
13.01.2015
врут, позвони еще попроси другого сотрудника, скажи что напишешь в жилинспекцию в таком случае
EliaZ
13.01.2015
Я в шоке.Постараюсь без лишних слов и мата.Поговорил сейчас с другим сотрудником.Внятного ничего не получил,посылают меня писать заявление и только тогда они мне ответят на все вопросы. В итоге попросил начальника позвать.Она пересказала мне все то,что и говорил ее сотрудник.Я ей задал вполне адекватный вопрос-а зачем Вы тогда здесь работаете,раз мне не можете объяснить начисления?За что я должен платить деньги,которые потом идут Вам на заработную плату?Положили трубку...
Буду писать в жилинспекцию. Платить не буду пока не произведут перерасчет.
Isaak
13.01.2015
Пиши, я уже написал. Вообщем нам объяснили так - взяли данные по общему прибору учета на подогрев и разнесли их на добросовестных жильцов, кто передал показания) в результате соседние дома платят по 100 руб за куб, а в Вашем доме по 900 почти.

P.S. Я так понимаю с тех кто не передал должны взять по нормативу все это сложить с данными кто передал и посчитать ТЭ на подогрев, а все остальное должно уйти в ОДН, при превышении нормативу по которуму ДУК должна запросить субсидию с муниципалитета, а они решили упростить жизнь, тупо взять все с тех передал показания)
Isaak
13.01.2015
www.gzhinn.ru/site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964 пиши сюда. Что тебе ответили перескажи и скажи что в соседних домах платят в 10 раз меньше
Isaak писал(а)
ТЭ на подогрев видимо должна быть 0,19 а не 1,9

Если я пральна поняла, то у нас пятая строка сверху "ТЭ на подогрев" (Гкал) в столбике No 3 стоит 0,63995, тариф 2245,36, итого 1436,92. Это много считается?
ПС. пыталась неоднократно разобраться в квитанциях, вроде начинала понимать, но каждый раз как в первый раз.
tsolodov
13.01.2015
Вот-вот. Та же самая фигня.
Isaak
13.01.2015
если у вас около 12-15 кубов горячей воды использовано то норма, если 2-3 то много
Isaak писал(а)
12-15 кубов ... то норма, если 2-3... то много

аааа, я не поняла...
Isaak
13.01.2015
норма= нормально, сколько у вас потребление и начисление?
я не поняла, почему 12-15 меньше, т.е. норма, чем 2-3, чисто математически не понимаю. Или речь о кубах и тыщах?
Isaak
13.01.2015
если Вам выставили 1.5 тыщи за 12 кубов то это нормально, а если за 2 то не нормально
ну теперь поняла, спасибо)))
EliaZ
12.01.2015
По электричеству я всегда скидывал первое и второе показания,потом сумму.Вроде к электричеству у меня вопросов нет,в отличие от стоимости тэ на подогрев...
Isaak
12.01.2015
Счетчики двутарифные а они считают по одному тарифу, с какого перепуга спрашивается, вопрос выгодности спорный, часто один тариф выгоднее, сам факт возмущает
Isaak
12.01.2015
Илюх, я уверен у тебе 3.8к в листочке лишнии, воровство очередное с их стороны
EliaZ
12.01.2015
Более лучшее качество.
у вас 1 человек, он прописан? У нас тоже один, но не прописан, просто как собственник. И вот у нас эл/эн по норме всего 50 квтч, у вас вижу-85...
Isaak
12.01.2015
это норма
Да, только норму эту не ставят нам :(((
Isaak
13.01.2015
там есть нюансы в законах, которые позволяют при отсутствии прописанных не применять 85 квт
Isaak
14.01.2015
Ситуация подтвердилась, тем кто данные не передал за воду не выставили ничего, распределили все между теми кто передал данные)
Seavovk
14.01.2015
перерасчёт собираются делать?
Isaak
14.01.2015
категорически отказываются, говорят все верно)
Seavovk
14.01.2015
может тогда всем не передавать данные до 2016, когда отменят ОДН в принципе: meter.ru/ru/news/2014/12/22/s-2016-goda-iz-platezhek-isklyuchat-rashody-na-obs/
Isaak
14.01.2015
говорят с этого года будет повышающий коэффициент для не подающих в размере 10% к нормативу
Seavovk
14.01.2015
это для тех, кто счётчики не установил: meter.ru/ru/news/2015/01/12/...bez-schetchikov/ Вы же сами писали, что "тем кто данные не передал за воду не выставили ничего".
Isaak
14.01.2015
дык это за декабрь было) с января выставят думаю с коэффициентом, они не упустят возможность поиметь
Я все данные передал. Получилась такая квитанция. Ничего не понимаю. Такое впечатление что за отопление сосчитали два раза. И по счетчику и по тарифу. Кто разбирается подскажите.
Isaak
14.01.2015
прочитайте эту тему и поймете, советую написать жалобу в жилинспекцию, ссылка выше есть
Mary NN
22.01.2015
Я тут начисления по счетчику не вижу - графа индив. пустая. Вам, похоже, как и многим просто показания по общедомовому счетчику распределили по площади (графа общ.).
И еще какой-то перерасчет в минус сделали.
Добрый день!

Действительно так есть. Квартплата 5200 за однокомнутную при этом 4 м3 горячей воды стоит 3000 рублей согласно квитанции.
Сделал расчет согласно стандартной формуле из курса физики. На подогрев 4000 литров воды с 5 до 90 оС необходимо затратить 0.356 Гкал. СУК затратил 1.536 !!!
Isaak
15.01.2015
надо до 60 а не до 90 считать
Согласен. Считал что до 90 нагрели 60 дошло до крана. Знаю что величины завышено, но при любом раскладе не бьются с СУКовскими. =)
Isaak
15.01.2015
я в теме описал выше как у них получились такие цифры
Mary NN
21.01.2015
Новый дом? Еще не все вселились?
Самая вероятная причина такого большого начисления. На мой взгляд.

Заселилось 10 (или 20, или 30) квартир, а бойлер рассчитан на весь дом. И вода греется в огромных количествах, хотя потребляют ее 10 квартир. В результате вся энергия потраченная на нагрев огромного бойлера за месяц распределилась на эти 10 квартир. Вы эту воду из бойлера не всю потребили, но она для вас грелась.

И ДУК тут ни при чем. Это Постановление 354, приложение 2, раздел 4, пункт 22, формула 20.
И в этой формуле как раз написано, что вся энергия распределяется по ЛС пропорционально потреблению воды. Обратите внимание на дробь в скобках - объем воды в квартире делится на сумму объемов воды всех квартир.
И нет в постановлении никаких оговорок по поводу новых домов и неполного заселения.
И даже если вы будете писать заявления в жилнспекцию или в прокуратуру, вам придет ответ, что все правильно. Ибо вот она формула. И посчитано все по формуле.
Если в следующем месяце из всего дома показания передадим только Вы да я, то оплатим подогрев воды для всего 180 квартирного дома и это "согласно формуле" будет правильно. Вывод напрашивается сам собой - очень правильная формула!
Думаю 90% кто это читает - так и сделает. А когда дом будет зеселен - по 100 руб за м3 оплетить не проблема. Тех денег которые уплачены в декабре мне хватило бы на 8-9 месяцев при одинаковом потреблении ГВС.
Mary NN
22.01.2015
Так и получится. Правда, кто хоть раз передал показания, а потом не передаст, тому все равно начислят "по среднему". Это уже другой пункт данного постановления.
С другой стороны, те кто раньше не передавал показания, но потреблял, а через три месяца передаст сразу 20м3, допустим, то на них будет распределено больше энергии, чем на тех, кто передал 4м3. Вроде как впоследствии Вы меньше заплатите. Хотя, это маленькое утешение.
Isaak
22.01.2015
будет распределено больше но полностью расходы не компенсируются, поскольку расчеты неверные
Isaak
22.01.2015
для среднего нужны показания за 3 месяца хотябы
Mary NN
22.01.2015
Ну, вот и лазейка :)
Хотя, написано - за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.
Когда там акты о вводе счетчиков в эксплуатацию подписаны? Я так понимаю, с даты подписи счетчик считается действующим?
Isaak
22.01.2015
только для тех кто не передал должны быть применены нормативы на потребление, а не ноль!
Mary NN
22.01.2015
По постановлению - первые шесть месяцев по среднему (а раз они ни разу не передавали, значит и среднее будет ноль), и только потом по нормативам.
Нет в постановлении оговорок по поводу новых домов. Потому и возникают такие "перекосы" в начислениях.
Isaak
22.01.2015
шило с мылом не вяжется, потребление воды горячей больше чем сумма переданных данных по гвс, а они при расчете энергии делили только на переданные данные, в этом и ошибка. а должны были поделить на всю горячую воду по общедомовому счетчику
Mary NN
22.01.2015
С точки зрения здравого смысла - да. Но в формуле указано - делить не на расход по общедомовому счетчику, а на сумму потреблений квартир.
Isaak
22.01.2015
куда тогда с точки зрения здравого смысла девается разница между общедомовым и суммой потребления?
Mary NN
22.01.2015
Если Вы про потребление воды, то распределяется как ОДН. Именно потребление, Вода на подогрев, а не сам подогрев.
Еще раз повторю - начисления делаются не с точки зрения здравого смысла, а с точки зрения как написано в постановлении.
И как бы Вы не возмущались, что это неправильно, если начисление сделано по формулам постановления, для всех проверяющих органов все будет правильно. Будет отписка - нарушений не выявлено. И жилинспекция и прокуратура проверять все будет с точки зрения все ли соответствует формулам постановления. Они возьмут все данные у ДУКа, подставят в формулу и получат те же самые суммы.
Isaak
22.01.2015
я думаю вы не правы про расчеты и формулы, полюбому есть нюансы
Mary NN
22.01.2015
Я не нашла. Может, у Вас получится? Хотя, тут наверное нужен юрист именно по специфике ЖКХ.
Наши законы читать то еще "удовольствие"
Isaak
22.01.2015
ну просто не может так быть чтобы часть людей платила за всех остальных полгода, думаю сук притянул эту формулу к ситуации все
Mary NN
22.01.2015
В новых домах может. И все в рамках закона.

Почитайте Постановление 354, Приложение 2, Раздел 4.
Этот раздел относится к самостоятельному производству отопления и ГВС.
Там всего четыре формулы предлагается - отопление, отопление в коммуналке, ГВС и ГВС в коммуналке. Все, выбора больше нет. Как можно "притянуть" формулу, если там все прописано однозначно?
Можете почитать постановление, и предложить другую формулу?
У Вас отношение такое - мне эта формула не нравится, значит она неправильная. Только это не повод для того, чтобы начислять по другому.

ПС: Про то, что делать если жители не передают показания, написано в постановлении в разделе VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, Пункт 59.
Isaak
22.01.2015
я думаю есть какое нибудь разъяснение или дополнение отдельным документом
Mary NN
22.01.2015
Нет. Я узнавала :)
Буду очень рада, если Вы найдете и напишете ;)
Isaak
22.01.2015
это ж дебилизм получается, тупо кинули добросовестных жильцов
Marina50
22.01.2015
Мари права, так и есть, потому что, если считать по ОДПУ, то должен быть ОДН, а его по этой строке нет и норматива нет
вот поэтому и нужно проверять показания по ГВС на лестничной клетке.
Но это СУКу не надо, это надо жителям...
Isaak
22.01.2015
тогда надо перестать передавать данные, поскольку для средних нужны показания не менее чем за 3 месяца
Marina50
22.01.2015
Обязанность СУКа - пункт 31 ППNo354
е.1) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:

сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу;
Isaak
22.01.2015
вообщем получается чтобы данной ситуации избежать суку достаточно было 3 месяца подряд снять показания самим и потом считать по средней для тех кто не передает и по нормативам соответственно после 6 месяцев, но проще взять деньги с добросовестных и все
Mary NN
22.01.2015
Дук не может три месяца снимать показания, а начислений не делать. Показания есть, значит обязаны начислить. Они обязаны постановление выполнять.
А вот начислить по среднему первые три месяца непередаванцам действительно не может.
Значит все падает на передавших показания.
Isaak
22.01.2015
ну нет же, чтобы формула сработала нужны данные переданные или снятые со всех квартир, а их нет. если их нет нельзя считать что они равны нулю и в соответствии с пунктом 42 и 59 они должны быть взяты через одпу
Mary NN
22.01.2015
Там где-то написано, что при неполной передаче данный считать их равным нулю? Я не нашла.
Это все Ваше виденье как должно быть. А есть так, как написано в постановлении.
Передача показаний - обязанность собственника, не передал показания - начисляют по средней или по нормативу. Ну сходится ОДПУ с поквартирным расходом - возникает ОДН и раскидывается на всех.
Вот вся схема постановления в двух предложениях.
Isaak
22.01.2015
вот и я не нашел, а СУК их приравнял к нулю, поэтому и расчеты не верные. Либой СУК определяет их исходя из данных ОДПУ либо по нормативам, если он этого сделать не может то и остальным нельзя выставлять какие либо цифры за ГВС.
Mary NN
22.01.2015
мы с Вами по кругу пошли.
Показания есть - обязаны начислить, показаний нет - обязаны начислить по среднему или по нормативу.
Ничего о том, чтобы вместо показаний ИПУ брать показания ОДПУ.
ОДПУ нужны для расчета ОДН. Где написано, что если показания передали не все, то игнорировать такие показания и считать по ОДПУ?
И сук не приравнял их к нулю, а посчитал в соответствии с пунктом 59. По среднему, раз ни разу не передавали показания, значит среднее ноль. Если счетчик меньше трех месяцев, значит потребление не рассчитывается, то есть ноль.
Isaak
22.01.2015
ненене это две большие разницы, если нельзя посчитать то это не значит что они равны нулю
Mary NN
22.01.2015
Так ведь там нет указаний, что делать, если нельзя посчитать.
А значит, берут только тех, кто передал, или по кому можно посчитать.
Isaak
22.01.2015
как нет, есть же определить с помощью ипу или одпу.
Опять же взять только тех по кому можно определить это неверно, значит они должны зайти в тупик и не выставить ГВС никому, либо поднять задницу и пройтись по счетчикам
Marina50
22.01.2015
должны...))) зачем, если можно не вставая начислить на передающих...
Isaak
22.01.2015
суммы приличные и никогда уже не вернутся к владельцам в полном объеме, можно и по судиться
Marina50
22.01.2015
только суд и остается, никто ничего не вернет...
ТэТэ
22.01.2015
Mary NN писал(а)
И сук не приравнял их к нулю, а посчитал в соответствии с пунктом 59.

Ерунду пишите. СУК при не передачи(или своей невнимательности) приравнивает к нулю(у меня такой случай был). И все расхождения включает в ОДН.

Вот Вам для примера порядок цифр:
-дом потребляет около 800 куб.м. ХВ по ОДПУ;
-по сумме переданных показаний ИПУ получается около 400.

По правильному, из оставшихся 400 должны быть вычтены объемы начисленные по среднему и по нормативу. Ну т.е. расхождение с ОДПУ никак не может быть в 50%.

У СУКа в ОДН падает все 400, и так практически каждый месяц с небольшими отклонениями вправо/влево. А если они кому и указывают по среднему или по нормативу, то это они "кладут" к себе в карман.
Mary NN
22.01.2015
Каждый случай требует рассмотрения :)
Может Вы ни разу не передавали показания, тогда среднее ноль. Может, у Вас счетчик действует меньше трех месяцев, тогда по среднему нельзя.
А ерунда - это то, что начисления по среднему или по нормативу идут в карман. Начисления по ИПУ, по среднему и по нормативу уменьшают ОДН. То есть из расхода ОДПУ вычитается расход по ИПУ, рассчитанный расход по среднему и по нормам. Остаток - это ОДН.
И показания по ИПУ 400 - это включая среднее и нормативы
ТэТэ
22.01.2015
С удовольствием посмотрел бы на все переданные месячные показания ИПУ и те самые "мистические" "по среднему" и "по нормативу" на примере своего дома(111/1).
Mary NN
22.01.2015
Это к ДУКу :)
Marina50
22.01.2015
по формуле 20, по которой считается ТЭ на подогрев с нашей системой ГВС, нет показателя ОДПУ воды на подогрев, общий объем ТЭ на подогрев делится на сумму показаний по индивидуальным ПУ и умножается на ваши переданные показания, т.е. тепловая энергия, потраченная на подогрев во всем доме распределяется пропорционально переданным показаниям по ИПУ, а кто там не передал, никто не контролирует.
Isaak
22.01.2015
а никого не смущает что по этой формуле законы физики в 10 раз нарушены)?
Marina50
22.01.2015
сейчас вышлю тебе на э/почту одно письмо с законами физики...
Mary NN
22.01.2015
Наверное Постановление писали не физики :-D
Isaak
22.01.2015
мне кажется тут все равно не сходится сальдо с бульдой как никрути, ситуация такая что даже эта формула не верна если у большенства квартир показания ноль
Mary NN
22.01.2015
Все у них сходится. Подала показания только одна квартира, все на нее и бухнулось :)
Постановление очень хитро написано.
Что нельзя запихнуть в личное потребление - раскидывается в ОДН.
А ведь дело не только в личных начислениях. Ведь поставщики услуг выставляют счета дукам и тсж исходя не из личного потребления, а исходя из показаний общедомовых счетчиков. И их не колышит кто там показания подает, а кто нет, кто там платит, а кто нет.
И в ТСЖ те же самые проблемы - и ОДНы, и неплательщики, и непрописанные проживающие, которые воду тратят, а платят как за одного.
И Постановление-то написано для того, чтобы хоть как-то вытащить деньги на оплату поставщикам - хоть по среднему, хоть через ОДН. И на счетчики всех загоняют с той же целью. Надеются, наверно, что все счетчики поставят, показания будут передавать, и все сойдется.
Isaak
22.01.2015
я пробежался по пунктам, понял что 3 месяца просто нельзя выставлять гвс, так как данных нехватает а по средним считать нельзя, а считать суммой переданные данные тоже не верно. Итог такой Сук должен 3 месяца после ввода одпу снимать показания и потом вычились среднюю и 6 месяцев ей пользоваться, а потом уже считать по нормативам
tsolodov
22.01.2015
печально.

Кто знает как у нас подключены счетчики которые считают подогрев и ОДН счетчики? паралельно или последовательно? Я к тому что если последовательно то СУК должен вычитать показания счетчика на подогрев воды из показаний счетчика за ОДН чтобы не получалось что задвоение учета ГКал. А делает ли он это?
Isaak
22.01.2015
Mary NN писал(а)
Постановление 354, приложение 2, раздел 4, пункт 22, формула 20.

там в знаменателе сумма объемов горячей воды, этот объем можно посчитать просумировав показания а можно по одпу, если только показания брать и суммировать то всегда неверно считать будет. если взять по одпу то все встанет на всои места.
Mary NN
22.01.2015
в описании написано - сумма объемов в i-той квартире, то есть поквартирно. С другой стороны, если делить по ОДПУ, то получится, что оставшиеся Гигакалории "зависнут", а все, что "зависло" раскидывается через ОДН пропорционально площади :)
Вот так все грустно и заумно. Дом должен оплатить поставщику энергии столько, сколько этот поставщик выставил по ОДПУ. А то краник перекроют :)
Isaak
22.01.2015
проблема в том что они незнают объемов в каждой квартире, но знают показания ОДПУ по ГВС что равно сумме показаний в каждой квартире.

пункт 42 и 59 изучите
Mary NN
22.01.2015
Показания ОДПУ могут и не равняться потреблению в квартирах. Может, у вас трубы в подвале текут. Или потребление по норме рассчитано, а не по реальному потреблению.
А показания подавать - это ОБЯЗАННОСТЬ жильцов. Получается, что чисто уведомительная. Сколько передали, столько в расчет и берется.
Кстати в пункте 42 написано только про индивидуальное потребление. А есть еще пункт 44, где написано про потребление по ОДПУ.

Вот если бы счетчики были с возможностью передачи показаний автоматически через сеть какую-нибудь, вот там может и будет совпадать расход по ОДПУ с поквартирным.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов