--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

случился потоп. что делать???(((

Вопрос
229
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anuta-11sh
29.08.2014
26 августа у нас случилось несчастье- сорвало кран. затопило всю квартиру, всю площадку и пару этажей вниз, но не значительно (у соседей пока претензий нет). пришли представители "Старт-Строй" и сказали что мы виноваты, якобы нас предупреждали, что надо перекрывать воду. вся сантехника в нашей квартире стоит их. мы понесли убытки (2 ноутбука, посудомоечная машина пока не включается, фотопечать на кух.гарнитуре лопнула, и так по мелочам куча всего). а нам говорили, что они несут какие-то гарантийные обязательства. Подскажите, что нам делать?
Кран чей? Установленный при муниципальном ремонте или новый Ваш?
Если при муниципальном, Вы его переставляли?
И как выглядит такой кран? (для информации всем жильцам)
кран их, но мы устанавливали кухню и поставили его обратно. кран вырвало с корнем. и, мне кажется, это не мы виноваты.
evgen115
29.08.2014
Ну кто эту мойку Вам устанавливал, тот и "рыжий".
а тогда Старт-строй за что будет отвечать???? если они предоставили эту сантехнику, значит какие-то обязательства должны быть у них, или так просто поимели деньги и с нас, а дальше крайнего нет
evgen115
29.08.2014
Да причем тут СС, вы этот кран переставляли? Его же сорвало на Вашей новой мойке, значит кто-то с "кривыми руками", его неправильно закрепил на новом месте. От сюда и проблема!
Кстати! Не факт, что кран изначально не "кривыми руками" поставлен!
kvovi
29.08.2014
мож Вам криво его установили, или при демонтаже что то случилось.. Понимаете вы уже к этому руку приложили, тут Вам надо спрашивать, кто производил монтаж смесителя.
Я когда принял свою квартиру в 115 доме, так в первый же день лопнул сифон на кухне, через 2 месяца эксплуатации не с того всего потек бочек унитаза..хотя до этого неделю не жил в квартире. Так что тут вывод один: менять нужно сразу все это китайское барахло.
Я Вам искренне сожалею, терпения Вам!
спасибо)) да уж терпения много надо)) Старт-строй утверждает, что это не китайское барахло, они за качество отвечают
Так вот пусть и отвечают! ))
В точку, пусть!
L11
29.08.2014
за качество обычно производитель отвечает))))
Евгений, почему ты так считаешь? По моему вопрос спорный.
Кран их, кран на гарантии. Ведь протечка была не в шлангах (чтобы можно было списать на неправильную установку).
Кран лопнул пополам! А это гарантийный случай (я считаю).
Берите договор с СтартСтроем и идите немедленно в Комитет по защите прав потребителей Приокского района Нижний Новгород г., Гагарина просп., д. 148, +7(831) 465-16-93.
Или в Нижегородское общество защиты прав потребителей 603004, г. Н. Новгород, ул. Алексеевская, д. 24Б
Тел.: 8 (831) 415-38-85
evgen115
29.08.2014
Тут сломали ему голову. Его же не давлением так оторвало!
давлением.
у нас все проработало месяц после установки, и во вторник мы ушли на работу... и вот он результат
вот я тоже думаю, что это гарантийный случай, если бы установили кривые руки, то под мойкой все сорвало, а не голову ему оторвало.вчера подняла документы на квартиру и обнаружила, что старт-строй нигде не прописан, у нас только есть договор со Столицей.
Ну значит со Столицей, главное чтоб там про гарантии было написано.
СХОДИТЕ в комитет, там Вам грамотнее объяснят!
спасибо))
evgen115
29.08.2014
Тогда лучше сразу судится и писать в Китай, производителю данного изделия.
очень жаль, что вы с сарказмом к этому отнеслись. желаю Вам, чтобы у вас подобных случаев не происходило
evgen115
29.08.2014
Анна, я не издеваюсь. Просто мне кажется, что судится с СС в Вашем случае бег на месте. Кран был переставлен на др. место и Вам могут сказать " это вообще не наш". Как в этом случае доказать? На нем номера и пломбы нет? И т.д. и т.п.
Сочувствую!
Вот только вопрос с экспертизой, вы как то из виду упускаете, а что если эксперт придет к выводу что кран эксплуатировали в соответствии с требованиями и выявит скрытый дефект произродственного характера, приведший к данной ситуации?
Не?
А про "вам могут сказать" повторятся не стану ))))))
evgen115
29.08.2014
Я спорить не буду! Пусть каждый остаётся при своём мнении.
Выписка из первого попавшегося гарантийного талона:

4 Гарантийному обслуживанию не подлежит товар, если покупатель не докажет, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, а именно:

4.1 Товар с повреждениями, вызванными ненадлежащими условиями транспортировки и хранения, неправильным подключением (установкой), эксплуатацией в нештатном режиме либо условиях, не предусмотренных производителем, а также имеющий повреждения вследствие действий сторонних обстоятельств (скачков напряжения электропитания, стихийный бедствий, установкой неквалифицированного персонала и т.д.), а также имеющего механические дефекты и тепловые повреждения.
Если товар находится на гарантии, то бремя доказывания лежит на продавце...
Евгений, за все ВСЕГДА отвечает ПОДРЯДЧИК! И за работы и за используемые материалы!
Я работаю в схожей сфере, я знаю о чем говорю ;)
+
Квартира застрахована?
нет
Анюта, кран не выкидывайте! Если все-таки придется судиться, то скорее всего потребуется экспертиза, которая и покажет из-за чего он лопнул.
Согласен. Проблема в кране, а не в установке. Кран похоже силуминовый, тонкие стенки, возможен заводской брак в антикоррозионном покрытии изнутри крана, он подгнил в этом месте и его оторвало скачком давления воды в системе.
Отсюда вывод: либо эти смесители менять сразу, либо ставить систему защиты от протечек на водопровод. Первое явно дешевле)))
TcvetoK
29.08.2014
Спасибо,что написали о своем несчастье! Нам всем будет уроком, что нужно действительно менять смесители, а лучше,перекрывать воду перед уходом,чтобы ни себе, ни соседям не доставить неприятности(
Вы реально готовы перекрывать воду каждое утро перед уходом?
TcvetoK
29.08.2014
Ну кран же вы закрываете после того как помоете руки, почему перекрывание воды так смущает?
Чтобы перекрыть воду обычно необходимо лезть не в самые тривиальные дебри к трубам. Опять же, вода на кухне и вода в ванной/туалете - это может быть запросто и 3 крана (ну или совсем перекрывать САМЫЙ ГЛАВНЫЙ кран) Вы это делаете каждое утро? Вы готовы это делать каждое утро? Вот прям делать, а не рассказывать на форуме, как нужно правильно вести себя, чтобы обезопаситься от протечек
Уходя на работу с утра открываю каморку со счетчиками, закрываю 2 крана, закрываю каморку. Времени - 20 секунд. Поставленным по умолчанию смесителям не верил с самого начала. И кстати, гибкая подводка, поставленная по умолчанию, мне тоже жутко не нравится. Этот топик - тому подтверждение. Что лучше, тратить 40 секунд в день на подстраховку или потом месяцами судиться, менять мебель и технику? Вот я готов закрывать воду каждое утро и вечер. Вот я прям так и делаю. И многие мои знакомые, живущие в новостройках, тоже так делают. Желаю Вам таких же соседей сверху.
TcvetoK
29.08.2014
Полностью согласна!Кто не хочет тратиться на защиту, тот бесплатно перекрывает воду уходя на работу.Ну, а кому лень или просто не задумывался над этим,повод подумать, так как под нами могут быть квартиры с дорогостоящем ремонтом и мебелью, не говоря уж про свой ремонт,какой бы он не был.
теперь мы тоже перекрываем))) еще бы и электричество отключала, но холодильник не сможет без него))
Это сделать можно. Подключаете холодильник к отдельному автомату - например к резерву в щитке или параллельно с плитой (этот вариант не очень хорош, но, думаю, тоже пойдет), и когда уходите, то выключаете все автоматы, кроме того, на котором холодильник.
Каждый день так делать, мне кажется, уже слишком, вероятности рисков на порядки меньше, чем с водой, но вот уезжая надолго такой вариант рассматривать можно.
И кстати, думаю есть смысл перекрыть отопление перед пусками тепла. Особенно если менялись радиаторы летом. В нашем доме еще летом ставили счетчики на отопление, чувствую при пуске тепла будет течь...
Завидую вашему терпению (говорю абсолютно без сарказма)
я бы тоже перекрывала каждый раз покидая квартиру, но даже уезжая на ночь и закрывая краны, мне страшно, что поездку придется отложить: трубы ходят ходуном, крантики того гляди рассыплются в руках. На сколько перекрываний их хватит? Чем их качество лучше сантехники в квартирах?
Все разговоры о перекрытия перед уходом крана, БРЕД ! ! ! О перекрытии может идти речь если вы покидаете дом на долго и там никто не будет появляться продолжительное время.
Кран на экспертизу, вызывайте оценьщиков, для составления сметы причиненного ущерба, затем выставляете застройщику претензию с приложением копий с заключением экспертизы по смесителю и копию об нанесенном ущербе. Похоже на бракованный смеситель, дефект был скрытый и выявился в процессе эксплуатации, наличие же данного дефекта, привело к последствиям в виде причиненного ущерба. Не видитесь на отмазки застройщика, это обычная практика, попытаться отодвинуть ответственность от себя.
TcvetoK
29.08.2014
Каждый сам для себя решает перекрывать или нет.Чтобы затопить свою квартиру достаточно и часа.Так что для меня лучше потратить 15 сек и перекрыть,что бы потом не тратить часы на уборку и месяцы на разборку,кто прав,а кто виноват!
Про бред, это я не к вам, а к ответу представителя застройщика, именно его слова я считаю бредом.
Ваша же позиция, в отношении соседского имущества меня очень порадовала, побольше бы таких соседей вокруг.
ANIKO
30.08.2014
Ну уж если Вы такой подкованный то тогда стоит пригласить застройщика на экспертизу, на которой как вы изъясняетесь выявится скрытый дефект в смесителе. А теперь вопрос а какое отношение имеет застройщик к смесителям? Он не производитель он посредник между собственником квартиры и производителем (перекупами) этого смесителя. Так что шансы нулевые. Покупая в магазине электро техники телевизор кто отвечает за его гарантию? магазин? а вот и нет, производитель!
Вы уважаемый Горожанин постоянно на всех просторах форума пытаетесь всех свести лбами, вводите в заблуждение.
В заблуждение вводите Вы!Открыли б для начала ФЗ "О защите прав потребителей" и нашли норму,указывающую кому может предъявлять требования покупатель.
ANIKO писал(а)
А теперь вопрос а какое отношение имеет застройщик к смесителям? Он не производитель ...


Мне кажется я начинаю понимать, почему вашу фирму СУК выбрал подрядчиком по видеонаблюдению и домофонам.
Грамотности - "0".

Попробую объяснить:
У застройщика мы купили ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ в виде квартиры.
Застройщик несет гарантийные обязательства ЗА ВЕСЬ ПРОДУКТ, ЦЕЛИКОМ! Включая все комплектующие продукта!

Покупая БМВ в салоне, если у вас выйдет из строя магнитола или блок управления производства SIEMENS, в к кому претензии будете предъявлять?

Беда....
ANIKO
30.08.2014
Отвечать будет Вам БМВ,вы же у них купили авто, а платить и устранять будет Сименс.
Неверный ответ!

Отвечать и платить за все ущербы будет БМВ!
А уже потом они сами с Сименсом будут разбираться.
ANIKO
30.08.2014
Ну все понятно, Вы же у нас работаете в схожей сфере!
Куда нам обычным смертным)
Поэтому и говорю!
Мы, при строительстве объекта, при использовании своих материалов и оборудования (не давальческих) несем гарантийные обязательства как по работам так и по материалам и оборудованию!
Все претензии от Заказчика идут к нам и мы по ним отвечаем, в том числе и финансово!
И только потом мы сами разбираемся с производителями!
Заказчика это волновать вообще не должно!
Мы сдали ОБЪЕКТ! А не привезли Заказчику фуру с коробками из материалов и оборудования.
ANIKO
30.08.2014
Название конторы, озвучить можно? а то как то говорить о том чего не знаешь не интересно.
Контора у вас.
У нас благодарственные письма от ФСБ РФ...
ANIKO
30.08.2014
Письма имеете ФСБ, а написать название КОМПАНИИ боитесь?
А может просто если Вы напишите название Вашей компании, мы сами посмотрим какие письма, награды у вас есть, или это секретная компания?
Вам будет достаточно того, что наша компания занимается деятельностью связанной с государственной тайной, на что имеется соответствующая лицензия.
Не считаю нужным называть ее на данном ресурсе, т.к. работаем исключительно с государственными структурами.
ANIKO
30.08.2014
тогда поправьте меня если не прав, зачем говорить (писать) если не можете подтвердить свои награды.
А то мы, вот там здесь, везде супер пупер классные.
ANIKO
30.08.2014
А раз уж Вы заговорили про гос. структуры то не Вам писать что и как делается правильно и не правильно, потому сами знаете как на самом деле все происходит. И что это за ответ "Не считаю нужным" "Вам будет достаточно" зачем написали, просто так для красного словца, ФСБ грамота......
Прекрасно знаю! Как честно выигрывали конкурсы, так и честно проигрывали.
А вы как и СУК, скорее всего даже представления не имеете о КОНКУРСАХ.
Потому, что если б хоть раз участвовали, то знали бы какие требования предъявляет Заказчик к гарантиям.
Жаль, что для Вас это становится откровением.
Все ПОРЯДОЧНЫЕ фирмы так работают.

На примере вашей: если вдруг домофон мне причинит ущерб здоровью (допустим ударит током или обожжет) мне кому претензию предъявлять?
ANIKO
30.08.2014
Что для меня становится откровением?
Не смешите меня, какой ожег, или удар током это домофон там больше 17V нет и не может быть. Хорошо предположим что Вас ударило током и обожгло, не зависимо от того останетесь Вы живы или нет будет с начало следственная экспертиза в следствии чего произошел данный инцидент, по результатам экспертизы делают выводы; В зависимости от того что напишут эксперты (не правильное обращение пострадавшего с устройством это одно) Второе если виновата компания (контора)) в зависимости от степени причастности ее к данному инциденту. Если у Вас есть бумага что виновата именно компания установившая домофон а не производитель данного устройства что ударил и обжог Вас то пишем претензию, прикладываем заключение направляем заказным письмом с объявленной ценностью и ждем ответ.
В установленный срок получаем ответ, если он Вас не устраивает идем в Арбитражный суд.

Вам просто скучно, да? Что Вы пристали именно ко мне, тут еще много кто написал что не согласен с мнением по гарантии.
Компания, установившая домофон, при неприятном инциденте будет виновата априори!
Вы должны устанавливать КАЧЕСТВЕННУЮ СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ технику! При условии если не Заказчик вам предоставляет свое оборудование!
Вы несете ВСЮ ответственность как за работы так и за оборудование!
Вы кто вообще в компании АНИКО? Какое Вы имеете представление о гарантиях?
ANIKO
31.08.2014
Как Вы мне выше ответили?
"Не считаю нужным" "Вам будет достаточно"
Покупаю некачественную технику, например, в мвидео, мы идем к ним за гарантией, а не к производителю в Китай, а мвидео уже сами разберутся с производителем
ANIKO
31.08.2014
в М Видео посмотрят на сорванную пломбу, так и запишут в акте приемке в графе внешнее описание товара.
Вы придете через десять дней а Вам в лоб: извините но вы сами туда лазили, это не гарантийный случай.
Marina50
30.08.2014
ссылку бросьте на нормативный документ, где написано, что продавец не виноват?
т.е., если по-вашему судить, всем обманутым потребителям в магазин к продавцу обращаться не следует, нужно напрямую к изготовителю...Закон о защите прав потребителей никто не отменял, почитайте для начала.
это уже потом продавец (исполнитель) будет предъявлять претензии к производителю, а пока вина только на нем.
ANIKO
30.08.2014
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).


www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p269
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Данная статья применима в случае непосредственного приобретения Покупателем товара. Т.е. Я купил сам смеситель в магазине.
В данном случае я купил КВАРТИРУ, которую построил СС с использованием некачественного смесителя!
ANIKO
30.08.2014
а что если вот так поправим: Я купил такой же смеситель в магазине (один в один), и поставил его на раковину, и он сломался!
и в данном случае я купил квартиру, которую построил СС с использованием некачественного смесителя (а точнее вообще не ставил, мы его сами поставили такой же) и отвечать будет СС, он же постороил.
ДА?
Зачем выдумывать другие ситуации?
У нас есть одна, вполне конкретная, ее и разбираем.
ANIKO
30.08.2014
Без обид но складывается небольшое впечатление что Вам без различно где и в какой ситуации требовать книгу жалоб, главное кричать громче, что бы побольше людей повернули голову в сторону крика.
На Вас не обижаюсь ))
ANIKO
30.08.2014
Ну мир? во второй раз призываю)
Marina50
30.08.2014
ANIKO писал(а)
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) <br> <br> 4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя ...

Вы действительно не понимаете или прикидываетесь?)))
В вышеуказанной цитате Изготовитель(исполнитель) и есть СтартСтрой, а потребитель - те, кто купил жилое помещение по договору именно со СтартСтроем, и все, что находится внутри помещения лежит на ответственности СС.
А первые три пункта почему не цитируете?:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Здесь пока не утверждается достоверно, кто виноват, как раз экспертиза это и докажет.
А сравнивать покупку телевизора и его ремонтом в сервисном центре от производителя и покупку квартиры под ключ по договору, где все гарантийные обязательства несет продавец, нельзя. Разве в договоре купли-продажи указано, что СС не несет ответственности за сантехнику, э/проводку и т.д. Такой договор являлся бы ничтожным по ГК РФ.
Видимо под "дурачка" косить пытается ) ) )
Послушайте "уважаемый", перечитайте ка еще разок ЗЗПП, потом будите тут выеживаться. За товар купленный в магазине отвечает продавец, в рамках предоставляемой гарантии. Так же и сдесь СС несет ответственность за гарантийный период перед приобретателем, а уж потом он,СС, пускай решает вопросы о возмещении с подрядчиком. Смотрите ка лучше за собой и как бы вашей гнилой конторе не пришлось ответить за "базар".
ANIKO
31.08.2014
Я услышал Вас, и все Ваши ночные замечания и в личке тоже.Сколько у Вас возникает неновести к людям когда говорят поперек. Так если Вы такие уверенные может оплатите деньгами все понесенные расходы Anuta-11sh, А?
А мы все посмотрим.
А ничего опять не путаете, с какого перепуга, я что то должен оплачивать, пусть раскашеливается тот, кто китайское "ховно" вместо смесителей установил, четыре случая, эт уже система!
С ненавистью, в отношении инакомыслящих это у вас беда, не стоит тут делать громкие заявления от имени МЫ все.
Да я ненавижу, но это никоим образом не связано с тем кто бы что вопреки мне не говорил, я ненавижу воровство и несправедливость исо стороны тех кто не считает нужным, выполнять свою работу нормально не обманывая, по реакции им это ох как не по нутру, ну да это не впервой уже, не таких на место ставил и еще поставлю. Вам понять не дано, вы по другую сторону.
По поводу моих замечаний в личке, что бы у людей не складывалось впечатление, мол я вас там на чем свет стоит материл, безапелляционно в чем то обвинял, может выложите сюда всю нашу беседу и ваши ответы с умозаключениями, мне скрывать нечего, не? Вы сами обратились ко мне через "личку", теперь еще и недовольны. Произнося "А", не стоит останавливаться, а то как то не красиво, ведете себя, мягко говоря не по мужски.
Xylig@n
31.08.2014
А он то здесь причем?
Не обращайте внимания, это троллинг, вероятно проходящий с одной целью, вывести "из себя" и попытаться спровоцировать на грубость за которую можно было бы меня забанить.
Просто в последнее время, некие силы, не желающие что бы жители ЖК знали и начали отстаивать свои права, будут предпринимать все усилия что бы выдавить с форума тех, кто не желает мириться с творим беспределом. Всем добра )))
ANIKO
31.08.2014
Ну вот опять 25, Сразу отмечу без обид!!!!
Если взять Вас как личность, понятно только то что Вы вроде мужской пол, Горожанин - существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение, и все! Остальные пользователи вроде как на свету то есть более менее информация понятна кто есть кто и от куда, а Вы?
Предлагаете выложить личку, смысл опять раздуть очередной скандал, вы чем то вечно не довольны подталкиваете и разжигаете в пользователях ненависть как к собеседникам так и к СУК с СС, в том числе и к нам Анико.
Я достаточно прочитал именно Ваших статей на форуме, надо отметить очень тонко и подковано Вы втягиваете в дискуссию людей, при условии что аргументов практически нет, где тот момент когда всем станет понятнее о чем Вы так хотите доказать, простите меня еще раз, но вот именно такие люди и разжигают конфликты на планете. В Вашем случаи, планета ЖК.
лучше поменять, потому очень не удобно бегать перекрывать воду
TcvetoK
29.08.2014
ну скажем,на новый кран мы можем тоже только надеяться!Я выхожу из дома пару раз в день и для себя я не вижу ни чего такого, перекрывая воду.Как защитить себя и соседей решает каждый сам.
Просто если кто-то не хочет выплачивать ущерб, то он и не будет этого делать, даже после решения суда,если конечно суд решит в вашу пользу (
судиться в любом случае придется....
я добивался замены неисправного смесителя. который сломали именно представители организации, которая устанавливала сантехнику в наших домах. пока я не обратился через знакомых напрямую к руководству СС никто не пытался устранить косяк. После звонка сразу все нашлось и поставили.
организация эта "Крона", прорабка у них была на 1-м этаже в 8 (115) доме.

Смеситель в кухне поменяли,когда ставили кухню, т.к. лучше заплатить деньги за качественный смеситель, чем потом платить за ремонт.
ANIKO
30.08.2014
А если она покажет что у кого то руки не оттуда растут, то что?
руки из жопы растут у всех в вашей фирме, судя по тому как установлены камеры в нашем ЖК
ANIKO
31.08.2014
ну дописывайте Анатолий, что не так?
ymike
29.08.2014
у нас точно также сорвало этот кухонный кран спустя пару месяцев использования, повезло что мы были дома
А это уже тенденция!
Я ведь тоже оставил этот кран в новой столешнице...
Поехал за новым смесителем!
SvetikN
29.08.2014
+
Сейчас устанавливают кухню, тоже хотели оставить этот смеситель... Надо ехать в магазин.
Seavovk
29.08.2014
а что за марка у крана и смесителя? Китай тоже разный бывает.
ymike
30.08.2014
не посмотрел когда выкидывал, возможно как в ванной - SERRA
Marina50
29.08.2014
Вам нужно независимую экспертизу проводить, только через нее можно доказать виновность СС, экспертиза также должна установить сумму ущерба в вашей и других квартирах.
Вам акт по пролитию составили? Это должна сделать УК обязательно.
независимую экспертизу вызвали на завтра. акт не отдают, сегодня пойдем к ним выцарапывать
Marina50
29.08.2014
в течение 3-х дней с момента пролития они обязаны составить акт, требуйте.
говорят только после письменной претензии, а ее надо в ящик бросить, не уверена, что она дойдет до них
alcohol52
29.08.2014
Претензию вручайте лично под роспись...никаких ящиков
Vit-NN
29.08.2014
Документально, потоп где-то отразили, фото потопа, последствий в том числе и заявления, фото ущерба у соседей?
Независимого эксперта по оценке вызывали?
Был у меня лет 6-7 назад, спор по затопу между физиком и юриком, в итоге мы (юрик) ни чего не добились... Хотя физик залил наш офис, свели к тому что кран китайский виноват :( и все
Терпения Вам, но мне кажется пустая трата времени.
представители СС были составили акт, но не отдали нам. и больше у нас ничего нет
Vit-NN
29.08.2014
Вы акт читали-подписывали, акт по идее составляется минимум в 2-х экз., для каждой стороны, требуйте свой экземпляр. И если что-то хотите доказать, не тяните, время уходит.
акт составили, сказали пошли копию снимать и не вернулись, потом сказали, что я в ящик нам бросят. муж сегодня пойдет к ним, может отдадут. столько нюансов оказывается везде))
Atek
29.08.2014
А еще на будущее для предотвращения данной ситуации я всем советую поставить пару датчиков протечки воды (кухня, ванна) на основе GSM сигнализации. При первых сигналах подтопления Вы сразу же будете оповещены смс и звонком.
TcvetoK
29.08.2014
Наверное лучше защиту поставить,чтобы не платить за ущерб соседям,а себя защитить, наверное сможем только натяжным потолком.
Marina50
29.08.2014
Когда в отпуск уезжаем, воду всегда перекрываем, даже на неделю.
TcvetoK
29.08.2014
Вот вам и муниципальный ремонт который "НУ на пару лет хватит", оказывается и на пару месяцев не хватило.Надо повесить напоминание на каждом этаже,чтобы перекрывали воду перед уходом.Так как случаи на чужом примере быстро забываются.
Marina50
29.08.2014
Да, согласна, спасибо ТС за эту тему, это урок всем, никто не застрахован от таких ситуаций.
Тем более в домах, где многих соседей пока нет.
мы так радовались, что пока дом не "сядет" можно ремонт не делать, но нет, кто-то захотел денег и решил продешевить, а мы теперь страдаем. и обидно что, когда покупали квартиру нам сказали, что квартира "под ключ" приезжай и живи, а теперь оказывается, приезжай, меняй все трубы, краны и только тогда живи. почему не предупредить сразу, что мы поставили Г.... и поменяйте лучше. все переплатили за этот ремонт "под ключ", а в итоге еще и менять все надо. а сейчас оказывается кроме нас никто не виноват, да и разговаривать не хотят.
ANIKO
30.08.2014
Да не виноваты Вы! просто стечение обстоятельств, в которые попали именно вы. Все живы ни кто не пострадал, это самое главное.
fillvlp
29.08.2014
Atek писал(а)
о старт-строй нигде

может им лучше и дешевле краны хорошие купить?
TcvetoK
29.08.2014
Ну пока у них ни кто ни чего не отсудил,им дешевле ставить дешевые смесители.
Atek
29.08.2014
Проблема может быть не только в смесителях. Со временем шланги могут течь, забывчивость итд.
ANIKO
30.08.2014
и знать что в данный момент Вашу квартиру заливает водой))))
Atek
30.08.2014
По крайней мере можно оперативно приехать. В итоге просто последствия будут менее плачевные.
Соседи могли еще не переехать, поэтому не знать о потопе ...
мы прошлись по всем кто мог пострадать
Stephan S
31.08.2014
на всякий случай: какой дом?
Простите меня, в СС вам сказали, а вы что же поверили?
Во первых, данный вопрос стоит решать только письменно, пишите обращение, пусть попробуют они вам так ответить на бумаге.
Во вторых займитесь экспертизой смесителя и оценкой полученного вами и соседями ущерба, получите на руки все заключения и если выяснится что "смесителя" имел скрытый дефект проявившейся в ходе правильной эксплуатации данного прибора, снова в СС с копиями данных документов.
Внашей вины, как и вины СС в случившейся ситуации нет, это косяк подрядчика связанный с выбором поставщика сантехник, но не в этом суть, на СС лежит ответственность по гарантии в сданной квартире и не только по ремонту, но и на оборудовании установленном там, так что запасайтесь терпением и в перед, удачи вам.
мы не верим. вот и пытаемся добиться правды, а сейчас СС говорит, что акт о пролитии не дадут потому что претензии нет, наверное ничего не добьемся
Marina50
29.08.2014
Акт о пролитии дает ДУК, это уже потом выясняют кто виновник, акт нужен как подтверждающий документ о пролитии. Заявление с отметкой, что вы просили этот акт у вас есть?
Естественно СС будет отрицать свою виновность, но вы, если хотите, должны идти до конца.
подскажите, пожалуйста, где можно провести экспертизу крана
а может еще кто-то посоветует хорошего юриста по жилищным вопросам?
Marina50
29.08.2014
обратитесь на юридический форум...
Marina50
29.08.2014
я, если честно, с этим не сталкивалась...может эксперты по ущербу вам подскажут...или в защите прав потребителей...
столько мороки предстоит, а так хочется спокойно пожить))
Marina50
29.08.2014
В жизни много всего бывает))), значит, рано жить спокойно))) не расстраивайтесь, все пройдет и наладится.
Самый лучший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)
это точно. новая квартира, хотели все свое, все новенькое, чистенькое, а тут такое произошло. а вдруг плесень пойдет или еще какие-нибудь подводные камни будут.
Marina50
29.08.2014
ну, конечно, уж кухню-то точно хочется новую, мы ждем пока еще кухню, но смеситель сразу решили менять, на Кащенко, 6 будем покупать в Интеграле, а вот в ванной не сменили, но сменим, исходя из вашей ситуации...
нян
29.08.2014
у меня тоже недавно произошло то же самое, мойка так же поменяна была, а из крана (старт-строевского) ночью, пока нас не было, на кухне в разные стороны засифонила вода (но он не отлетел, остался на месте). Хорошо сосед снизу был дома (его залило, но он без претензий), вызвал дежурного слесаря и они перекрыли воду на нашем счетчике. У нас почти нет повреждений, хотя мебель новая, повезло. Пришлось менять все краны в квартире.
bananna
29.08.2014
Получается, у многих такое произошло, это плохая тенденция... Вам повезло с соседом! В СС не обращались?
Обращались, будем через суд решать эту ситуацию, они типа не виноваты
evk2021
29.08.2014
Качественнее всего -только в Торгово-промышленной палате. Официальная заявка на сайте, выезд специалиста на место, стоимость услуги-730 руб в час.
Все, я поменял! Теперь большой, красивый из скандинавского магазина ))

2 Анна - готов отдать старый на экспертизу вместе с вашим (вдруг поэкспериментировать захотят и посмотрят как мой лопнет )) ).
2 Всем - меняйте краны! Три случая в одной теме - это очень много!
TcvetoK
29.08.2014
А вы из какого дома?Наверное нужно повесить объявление о данном факте,так как не все на форуме сидят и могут просто не знать о качестве данных смесителей.
из 107-го. Эксплуатация с апреля. Пока тут никто из 107-го не жаловался вроде.
Мы тоже из 107
Seavovk
29.08.2014
а что за марка у крана и смесителя которые у Вас были? Китай тоже разный бывает. А то призываете всех менять краны, а может оказаться, что у людей стоят совсем другие краны.
Serra (Китай)
Средняя розничная цена ~450 руб. Оптом (для СС) рублей 300, не больше.
Нормальный смеситель?
Seavovk
29.08.2014
нет конечно, менять однозначно (хотя сходу ничего плохого про них в инете не нашёл, но при такой цене качества быть не может), из недорогих советую LEMARK (Чехия) www.lemark.su , внутри испанский керамический Эко-картридж Sedal 40 мм.
Призываем все менять!!! Лучше потратить деньги на кран, чем жить в квартире как теперь у нас и иметь такие проблемы! Состояние от случившегося просто отвратительное. Никак в себе не придем
Росинка в ванной у нас, а который подвел нас серра
Давайте заберем) а может быть только мы такие счастливчики из всего жк)))
Так вас "счастливых" уже трое! )))
Все, как я поняла, что особо не понесли ущерба, у нас всех больше, так что мы самые "счастливые")))
контакт в личку отправил.
Не только Вы.Сантехник-электрик с месяц назад заходил устранять косяк в электрощитке,так вот он сказал,что сантехника вся кривая и ее надо менять.Пришел он кстати с пролива подобного вашему-поставили кухню,а смеситель стартстроевский,его сорвало.У меня самого бачок унитаза потек через месяц после заезда,приехали устранять по гарантии-такое ощущение что это были люди,далекие от сантехники.Кое-как устранили,через месяц снова потек...застрахуйте имущество и ответственность-спокойней будет.
Значит мы не одни такие, предупредили бы сразу, что делали криворукие и из г.... И не было бы проблем. Все бы сразу заменили. А ведь когда покупали квартиру сказали заезжай и живи
Shania
29.08.2014
Вы из какого дома? У нас в 111/1 в июле была такая ситуация: у соседей вырвало смеситель на кухне( тоже стартстроевский). Потоп воды бил в потолок. Затопило всю квартиру и подъезд. Пострадало внизу 8 квартир. У нас хорошо пока муниципальный ремонт, экспертизу вызывать не стали, хотя неизвестно, что в стенах произошло. Лилось везде: кухня, туалет, ванная, прихожая и даже в подъезде,где установлены счетчики. Причем хорошо, что мы были дома, т.к. время было 10 утра хватило бы всем до 1 этажа, пока хозяева бы вернулись с работы. Но другие квартиры есть и с очень хорошим ремонтом и обстановкой - пострадали сильно. На примере других решили, что будем ставить датчики.
JohnSmall
29.08.2014
А в каком подъезде, и что за датчики, можно поподробнее? Чувствую, надо срочно бежать за новым смесителем...
Atek
30.08.2014
датчики утечки, я выше писал об этом.
TcvetoK
30.08.2014
Товарищи!!!!Срывает у тех кто не поменял-это ненормально!Так это только пишут,кто сидит на форуме(я лично буду обходить соседей, по крайней мере по своему стояку(Даже спать лечь нельзя будет спокойно(
Мы из 107
TcvetoK
30.08.2014
Знакомые живут в "Печорская гряда", там тоже квартиры с муниципальным ремонтом,рассказали,что у них тоже такие прорывы были часто,так вот,после судов им все возместили.Так что, надежда есть!
Ваши знакомые тоже переставляли кран?
TcvetoK
30.08.2014
Наши знакомые были пострадавшие,но так как ремонт не переделывали, были без претензий.Но вот другие меняли или нет,у кого сорвало,сказать не могу,хотя в этом случае,мне кажется не имеет ни какого значения,так как дело в кране.Ну не может быть такого,что бы все переделывая,криво поставили,что его срывало напором.Тут надо обратиться к юристу по таким вопросам,на форуме только догадки могут выдвигать.
Печерская града-отдельная песня.Там проливы чуть ли не ежедневно.Есть решение Арб.суда Ниж.области,что в двух домах вся запорная арматура некачественная и подлежит замене,а ДУК и не думает шевелиться.Буквально месяц 2 решения вынесено по УК "Печерская гряда".
TcvetoK
30.08.2014
Кто знает,что окажется неисправным у нас?Нужно разбираться с застройщиком,если они докажут, что мы криво переустанавливаем смесители,то это одно,а если окажется что у нам брак устанавливают?Жалуясь и рассуждая на форуме,ни одна проблема не решится,нужно писать,звонить в соответствующие органы,а более грамотные здесь,могут подсказать куда именно и с чего начать.
Сюда переезжают,чтобы улучшить свое жилищное положение,здесь много детей,молодежи.А какие-то мелочи так омрачают жизнь,то из-за сорванного крана,то из-за мусора во дворе,то из-за безответственных водителей,то из-за шумных соседей,которые видимо забыли,что они не одни живут.Вообщем давайте коллективно решать,как исправить ситуацию,пока это все в норму не вошло(
все эти краны - самое дешевое китайское дерьмо.
на них нет никакой надежды.
все под замену.
ценник у них в 3-4 раза ниже, чем у недорогих качественных аналогов.
Atek
31.08.2014
Только мне одному показалось, что у Анико какой-то нездоровый интерес к этой теме ?!. Причем так рьяно отстаивает интересы сс.
TcvetoK
31.08.2014
Да тут как всегда,начали за здравие,закончили за упокой...Зачем приводить в примеры технику и автомобили,которые относятся с разные категории товара и сравнивать их со смесителем неуместно.Вариант один,сдать на экспертизу несколько аналогичных смесителей.
Верно, смесители не относятся к категории технически сложных товаров, сравнения не уместны.
У нас месяц назад тоже кран сорвало на кухне. Все случилось ночью, так что успели перекрыть и ничего не пострадало, но воды было очень много... У соседей тоже все хорошо. Но сейчас планируем заменить смеситель в ванной. А когда новый покупали, продавец, увидев старый смеситель, сказал, что качество оставляет желать лучшего...
На неделе сделали независимую экспертизу крана.Эксперты выявили,что кран разорвало в следствии гидроудара, так что перекрывайте воду))))
Isaak
20.09.2014
ну т.е. кран нормальный был, виноват водоканал
Этот кран не рассчитан на это давление
Isaak
20.09.2014
на какое не рассчитан? для наших домов не подходит?
Наверное нет, раз это периодически случается у людей в нашем ЖК, мы теперь постоянно перекрывает воду, очень не удобно, а что делать, лучше так, чем воду собирать по квартире
Isaak
20.09.2014
непонятно все же, если был гидроудар больше номинального давления то кран тут не причем
Marina50
21.09.2014
да, печально...может быть можно краны для перекрытия воды установить в квартире, у нас раньше так было на бывшей?
Marina50 писал(а)
да, печально...может быть можно краны для перекрытия воды установить в квартире, у нас раньше так было на бывшей? ...

Все конечно можно, не вижу никаких препятствий, вот только устанавливать придется за свой счет, застройщик об этом не позаботился, как впрочем и о многом другом!
Marina50
21.09.2014
да мы скорее всего так и сделаем, в принципе, два крана не так уж и дорого, это лучше, чем каждый день, в кандейку эту лазить)))
Xylig@n
20.09.2014
А регуляторы давления на трубах не стоят? Сейчас живу в подобном доме, рядом с счетчиками стоят регуляторы давления. Специально спрашивал у сантехника, он сказал, чтобы обезопасить стиральные и посудомоечные машины. Видимо и краны.
Вопрос в следующем: а должны ли они стоять?
Atek
21.09.2014
Регуляторы давления стоят на определенных этажах.
Теперь я понимаю вас Анна. Только это случилось до приобретения мною квартиры в "Цветах". Сегодня ночью, когда уже все спали, а точнее в половину 3го, у трубы стояка, которая проходит через мною арендуемую квартиру что-то оторвало. Такого потопа, который залил соседей подо мной, а это не мало 3 этажа, моя психика еле переживает. 20 минут минут искали ключ от подвала, чтобы перекрыть воду. И я понимаю, что мне страшно возвращаться в квартиру сегодня, хотя ЖЭК все заварил.... из-за стресса...Ком в горле от испуга до сих пор... Квартира соседей снизу "убита в хлам"....
Evgesha02
01.12.2014
Сочувствую! Тоже через такое проходила...
TrueStar!
01.12.2014
из какого Вы дома?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов