--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка к суду с Монолитом

УК: вопросы, обсуждение, претензии
67
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ⒶⓁⒺⓍ
11.12.2013
Всем привет! Как говорится, идея родилась давно, да руки никак не доходили. Собирался в праздники вплотную заниматься этими негодяями а также переходом на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов(например так sarrc.ru/raschety/), но "гора" пришла ко мне сама.
Вернувшись из отпуска, обнаружил в почтовом ящике конверт от приставов с постановлением о возбуждении в отношении меня исполнительного производства по долгу за коммунальные услуги перед Монолитом, причем взыскали они с меня не только за обслуживание и ремонт, но и за все ресурсы: отопление, свет, вода. Но не спешите кидать в меня тухлыми помидорами, и хоть я действительно ни копейки им не заплатил, но на то есть веские причины. Я уверен, что такой УК в нашем доме не место (все вы сами прекрасно знаете о чем я), понял я это с первого взгляда на договор, который они принуждают подписать при вселении, а особенно меня смутила завышенная цена, поэтому прежде, чем подписывать договор, я решил посмотреть на их работу, а именно выполнят ли они свои обещания (видеонаблюдение, забор, шлагбаум, и само-собой будет ли качественным содержание жилья), собственно, по понятным причинам до сих пор договор не подписан.
Я не отказываюсь платить за ресурсы, т.к. к ним у меня претензий нет. В прежнем месте жительства у меня никогда долгов не было (могу справку показать).
Признаю, что моя ошибка в том, что я не принес деньги в СБК и не написал заявление о распределении их только ресурсникам, это я планирую сделать в пятницу.

Ну, это все лирика, теперь по существу: вчера был в суде, смотрел материалы дела, это просто курам на смех, Монолит не представил суду никаких документов, кроме выставленных мне квитанций на оплату коммун.услуг и доверенности на юриста. Так как заседание проводилось заочно, и суд не запросил ни договора управления ни договора со мной, ни решения конкурсной комиссии о выборе Монолита в качестве УК, ни протоколов собрания собственников, предполагаю, что суду "пофигу" на коммунальные споры и решения по таким делам принимаются легко и просто, особенно, если никто не возражает.
В общем на данный момент ситуация у меня такая: я подал завление об отмене решения суда, повторное заседание назначено на 20.12.13г, времени подготовиться крайне мало...
В рамках данного суда я хочу не только снизить тариф до установленного постановлением администрации, но и попытаться доказать ненадлежащее оказание коммун.услуг, а также получить судебный запрос о проведении проверки деятельности УК в прокуратуру, антимонополку и мин-во жкх, что, как минимум заставит их волноваться.
Для этого мне нужно заручиться поддержкой других жильцов, т.к. одних моих заявлений суду будет мало.

Нужно доказать следующее:
- жильцам не было предоставлено никаких документов на право управления МКД
- у УК нет собственного сайта
- УК не выполняет требования закона о раскрытии информации (отписка на стенде не в счет, да её содержание просто прикол, 90тыс за входную дверь, которую установил застройщик да потом еще за трубки домофонные брали в 5 раз дороже рынка и т.д.)
- УК нарушает закон о защите персональных данный
- за все время не было проведено ни одного собрания (то единственно стихийное год назад не в счет, УК его не проводило, а просто на нем присутствовало, ни протокола ни подписей)
- проблемы с содержанием дома (2 года разбитая плитка, еле дышащие лифты, заваренный мусоропровод(содержание которого включено в тариф)
- невыполненные обещания доп.работ (забор, шлагбаум, вот только видеонаблюдение появилось, но опять же спустя 2 года)
- на собрании прозвучало обещание директора уйти от НДС, дружно посмотрим в квитанции...
- ДОМ.ру
- график работы и его соблюдение
может еще кто что вспомнит...

Завтра составлю коллективное письмо по всем претензяим к УК, под которым прошу Вас росписаться в качестве подтверждения, кто готов - пишите сюда или в личку. Будет отлично, если у Вас есть факты обращений в УК, которые были оставлены без рассмотрения или получен отказ.
Буду очень рад любым подсказкам, комментариям и мыслям по этому поводу, давайте объединяться.

PS: если нифига и не получится в рамках этого судебного процесса, можно подать коллективный иск и мне не будет жаль на это времени, денег и нервов! В любом случае надо что-то делать, а тут такая возможность)))
Lvenka52
11.12.2013
Полностью вас поддерживаю!
У нас есть письмо претензия которое мы им писали, в ответ получили полнейший бред!
Может попробуем собрать активистов дома?
Спасибо! В выходные хочу по дому пройтись, во второй подъезд еще бы попасть...если составите компанию - буду рад))
$now
11.12.2013
я согласен, что ставки завышены, не все выполняется и тсж напрашивается.

Один вопрос. На чьи плечи лягут ваши долги и еще хз скольки квартир кто также два года не платил? на общие плечи, включая "лохов" что платили?
Я понимаю как сейчас выгляжу в глазах добросовестных плательщиков нашего дома, далеко не в самом лучшем свете, но я не считаю, что "умнее всех" и не хочу выезжать на чужих плечах...
Конечно, ваш вопрос вполне закономерен, и это один из аргументов УК, к которому они часто прибегают, оправдывая свои недоделки и невыполненные обещания.
Безусловно, платить надо, но, поверьте, если бы я исправно отдавал им деньги - качество их работы не улучшилось бы, просто у них бы появилась дополнительная прибыль "на карман". Вы видели их финансовый отчет, он вас устроил?
Я много раз убеждался, что самое реальное наказание - "рублём", поэтому пока я не вижу другого действенного средства выказать свой протест в одиночку, кроме как не платить, ведь, как показывает практика, все высказываемые в адрес УК недовольства разбиваются о стену, можно сколько угодно проводить собрания, жаловаться, звонить и писать им, но если при этом платежи исправно идут - УК на все будет пофигу. Юрист сказал, что если я хоть раз заплачу им - это будет означать согласие на их условия... Сегодня ходил в УК, завтра обещали вытавить свежую квитанцию, с которой я пойду в СБК и заплачу там на сводный счет с пометкой о распределении на ресурсы. Я никого НЕ призываю не платить УК, это каждый для себя решает сам, но для себя считаю неприемлемым платить при подобном их поведении и не вижу другого способа дать им почувствовать серьезность претензий и побудить их хорошо работать.
PS: в общем-то УК у нас не самая плохая, просто надо их подстегнуть, но вот, если и после суда ничего не изменится, то надо будет серьезно задуматься о ТСЖ.
Mikeshka
11.12.2013
Неужели еще кто-то появился с огромным желанием победить УК! Иначе только нам надо было собирать подписи летом, писать письма, а все только поговорят в лифте и на улице и.....тишина!Обидно даже!Задумка отличная! Копии претензий и ответов на них есть!поддержим вас!
Спасибо огромное!
В продолжение темы.
Вот такого содержания письма я раскидаю всем в почтовые ящики завтра утром. Нужен доброволец из второго подъезда, открыть подъезд и помочь раскидать письма часов в 11 утра.

Преамбула:
Здравствуйте, соседи! На повестке дня - УК Монолит…
Меня зовут Карасев Алексей, живу в кв.58, некоторые из Вас знают меня по общению на форуме нашего дома real.nn.ru/forums/house/dubki/ , где я являюсь модератором,
мой профайл на форуме - fnf13.www.nn.ru/ , почта - fnf13@mail.ru тел .904-912-90-00
У многих жильцов нашего дома, как и у меня, давно зреет недовольство работой УК Монолит, которое я попытался изложить в письме, которое Вы увидите дальше.
Но, чтобы дать этому письму ход, мне необходимо заручиться Вашей поддержкой, т.к. в одиночку у меня мало шансов на что-то повлиять, а вместе - мы сила.
Я прошу Вас, прочитав его, сообщить мне о Вашем согласии с письмом каким-нибудь из следующих способов:
- подписать его и бросить мне в почтовый ящик (кв.58)(самый лучший вариант, т.к. можно потрясти перед руководством УК, а в крайнем случае на суде "пачкой недовольства"
- написать на форуме
- сбросить SMS
также буду рад комментариям, критике, предложениям и т.д.
Главное - не бояться что-то делать и не нужно думать, что ничего нельзя изменить в лучшую сторону! Ведь это наш с Вами дом и его благополучие, а также его цена зависит только от нас!
Заранее спасибо!


Текст письма

Директору Управляющей компании
ООО "Монолит"
Пипенко Сергею Михайловичу
от собственников жилых помещений по адресу:
г. Н.Новгород, пр.Ленина, д.69/1

Уважаем Сергей Михайлович!

Настоящим письмом напоминаем Вам, что на сегодняшний день прошло более 2-х лет с момента заключения договора на обслуживание нашего дома. Считаем, что необходимо подвести итоги работы ООО УК «Монолит» за этот период. В связи с этим просим Вас пояснить, почему:

1. ООО УК «Монолит» на протяжении всего времени допускает в своей работе следующие нарушения законодательства РФ, регулирующего деятельность организаций по управлению многоквартирными домами:
1.1. Не проводилось собрание по выбору способа управления домом,
1.2. Не предоставлены документы, подтверждающие победу УК ООО «Монолит» на конкурсе на управление нашим домом, организованном застройщиком,
1.3. Не согласована и не утверждена расшифровка тарифа,
1.4. Не был выбран Совет дома (согласно ст.161.1 ЖК РФ),
1.5. Не существует интернет-сайта УК ООО «Монолит» (не удалось обнаружить всеми известными способами), а следовательно в общем доступе отсутствует информация, подлежащая раскрытию (согласно Постановлению Правительства РФ №731 от 23.09.2010 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».),
1.6. Не предоставлялась информация о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и прочее (согласно ст.161 п.10 ЖК РФ)
1.7. В подъезде вывешены списки должников с указанием ФИО, № квартиры, суммы долга (в нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных");

2. Не выполнены следующие пункты Приложения№2 к договору "Перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, оплата которых осуществляется за счет средств платы за содержание и ремонт помещений.":
2.1. п.16 – не выполняется удаление бытовых отходов из многоквартирного дома,
2.2. п.20 пп.В – «замена разбитых стекол окон и дверей помещений общего пользования»,
2.3. п.20 пп.Е – «установка и регулировка датчиков на входных дверях»,
2.4. п.23 – «установка АСУ с датчиками движения»,
2.5. п.24 – «охрана жилого комплекса»,
2.6. п.25 – «установка шлагбаумов»,
2.7. п.25 – «установка и обслуживание видеонаблюдения» - (выполнено спустя год после обещанного срока),
2.8. п.26 пп.2 – «посыпка территорий противогололедными материалами – 1 раз в сутки» - (выполняется гораздо реже),
2.9. работы по санитарному содержанию выполняются гораздо реже или не выполняются,
2.10. никакие работы по обслуживанию мусоропроводов не выполняются в связи с перекрытым доступом к его стволу (заварены люки на площадках),
2.11. отсутствует пункт, регулирующий обслуживание лифтов, хотя эти работы являются обязательными, кроме того лифт в обоих подъездах регулярно останавливается (как минимум 2 раза в неделю),

3. Не выполнены следующие обещания предыдущего директора ООО УК «Монолит» Лепорской Валентины Юрьевны, озвученные на проведенном 02.12.2012г. по инициативе собственников собрании (при Вашем участии в статусе управляющего):
3.1. Не осуществляется раскрытие информации (отсутствует сайт ООО УК «Монолит»)
3.2. Не проведены работы по гарантийному обслуживанию дома: до сих пор не обеспечено нормальное функционирование лифтов, поколотая и отбитая плитка переложена с опозданием в полгода (не выполнено обещание, что все будет сделано весной 2013г.),
3.3. Не исключен НДС из тарифа (обещание - "откажемся от НДС с 01.01.2013г.", т.е. весь 2013год собственники переплачивали 18% цены тарифа на содержание и ремонт),
3.4. Не предоставлено право на выбор способа оплаты за отопление: по факту в отопительный сезон (по показаниям коллективного общедомового счетчика) или по нормативу (круглогодично равными долями по 1/12 от годового потребления), хотя результат устного голосования на собрании – расчеты по факту с осуществлением перерасчета экономии по окончанию отопительного сезона,
3.5. Не функционирует должным образом освещение придомовой территории,
3.6. Не установлены шлагбаумы (срок выполнения по обещанию весной 2013г.), видеонаблюдение установлено с опозданием,
3.7. Уборка в подъездах осуществляется гораздо реже, чем было обещано,
3.8. В доме не допускается присутствие никаких провайдеров телефонии и услуг интернета, кроме ОАО «Ростелеком»,
3.9. Не предоставлено право выбора на вывоз ТБО (считаем нецелесообразным круглый год оплачивать крупногабаритный контейнер, намного дешевле установить обычные контейнеры для вывоза ТБО, т.к. подавляющее число новосёлов закончило ремонт)
, а также не опубликован протокол данного собрания).

Кроме того, обращаем ваше внимание на легитимность Бюллетеня заочного голосования, проводимого по инициативе ООО УК «Монолит» в период с 5 ноября по 17 ноября 2012 года. Согласно ст.44-ст.48 ЖК РФ ООО УК «Монолит» обязано было провести очное голосование, только при отсутствии кворума проводится заочное голосование. Данное действие расцениваем, как введение в заблуждение большинства жителей дома с целью преследования единственной цели - утверждение завышенного тарифа за содержание дома.

Просим предоставить расшифровку действующего тарифа на содержание и ремонт, а также причины, почему данный тариф не уменьшен на стоимость включенных в него, но не производимых по факту работ, таких как:
• все обязательные работы по капитальному ремонту (в них нет необходимости, т.к. дом новый, а если необходимость и возникнет – действует пятилетняя гарантия застройщика).
Считаем, что необходимость уменьшения тарифа обусловлена тем, что при его формировании Администрацией города такие работы учитываются. Иначе возникает несоответствие между затратами и доходами от осуществления деятельности, а значит тариф должен быть снижен на стоимость невыполненных работ,
• работ, указанных в пункте 2 данного письма.

В целях надлежащего осуществления деятельности ООО УК «Монолит» в соответствии с законодательством РФ в части управления МКД просим вас провести очередное собрание жильцов, предоставить отчет о деятельности УК, найти и довести до сведения жильцов пути и сроки решения вышеизложенных проблем.

Ответ по данному письму просим предоставить жильцам, проживаюшим в кв.58,48,65 и разместить на досках объявлений в обоих подъездах нашего дома.

В случае непредоставления информации, неполучения ответа по всем вышеперечисленным вопросам, а также в случае бездействия с вашей строны в части дальнейшего допущения в работе ООО УК «Монолит» вышеперечисленных нарушений, оставляем за собой право обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру, суд.

Жилец дома №69 корп.1:
кв.№ ФИО/телефон роспись
Maxx1
13.05.2014
Если захотите то я могу оказать помощь в создание ТСЖ только нужны инициативные граждане мой тел 8 962 504 62 98
12.12.13 взял к суду выписку из ЕГРЮЛа, ничего в ней не настораживает, хотя я не юрист... Вот только новостью стало, что директором и учредителем стал Пипенко Сергей Михайлович - наш "любимый" управляющий. Произошло это, судя по записям в справке, 23.08.2013г.
Biokuzzya
23.01.2014
Вот сайт))) нашла с первого раза)))
www.ukmtnn.ru
Mikeshka
26.01.2014
И что нтересного на нашем сайте?????много полезной, исчерпывающей информации!
ух ты, действительно, да вы гуру интернет-поиска))) посмотрим, что там интересненького
Mikeshka
26.01.2014
Алексей, вот бесполезно им уже писать, давайте письмо направим в прокуратуру по поводу проверки использования денежных средств собственников, несоблюдения всех пунктов договора, которые входят в ст.содерджание и ремонт жилья! ОТчетность за пред год у нас копия есть, которую они вывесили по нашей просьбе!Там полный бред!И почему у нас в штатет есть бухгалтер, а счета нам выставляет СБК-центр, которые тоже с нас берут нехилую комиссию!ТОчную сумму уточню, она у меня записана! И почему нас даже не спрашивают, а нужны нам их услуги или нет!И вот эта огороженный люк около дома-они ждут застройщика- я хочу сфотографировать и отправить и инспекцию административно-технического надзора-по з-акону они должны устранить, а потом судиться с застройщиком! А вообще-у нас такой пассивный народ, всем наплевать, наплевать на то, что стены на первом этаже уже все загажены, уборщица их даже не протирает и да и сами люди....только видимсоть все создают, что им приятно жить в новостройке, а на самом деле... про второй подъезд-там еще страшнее!
У меня "прикольные" новости.
В четверг мне звонили из Монолита по поводу моего письма, хотя я его никуда пока не направлял. Икренникова Татьяна Владимировна зам.ген.дир-ра по правовым вопросам. Номер, с которого был совершен звонок - 419-26-32, яндекс выдает ООО 'Вертикаль' ул. Магистратская, д 3/4, угадайте, какая орг-я еще присутствует по данному адресу, правильно, наш застройщик - Бизнесстрой... делаем вывод, что УК Монолит НИКОГДА не будет решать вопросы ремонтов, например лифтов, за счет застройщика, а за чей тогда счет? правильно, за НАШ.

Я попытался уточнить, в какой конкретно организации эта дама работает - "может быть у застройщика?" - на этот вопрос она не сразу ответила, что именно в УК Монолит, т.е. либо лжет, либо в штате нашей маленькой УК есть целый зам.ген.дира по правовым вопросам... Видимо очень насущна у них проблема решения таких вопросов.

Разговор в общих чертах (своими словами):
-ук: мы получили вашу претензию на эл. почту, вы будуте ее отправлять официально? мы физически не можем отвечать всем в интернете...
-я: я никому ничего не посылал, можете не отвечать
-ук: не важно, значит кто-то другой прислал ваше письмо. какие у вас к нам претензии?
-я: в письме все написано. кроме множества невыполненных обещаний предыдущего директора, ваша работа в принципе не сообтветствует требованиям законов.
-ук: мы всегда отвечаем на официальные письма, было несколько запросов от жильцов, которые мы полностью удовлетворили, и сайт у нас есть и такриф мы расшифровываем. Все письма проходят через меня, мы следим за ситуацией, но я не в курсе таких ваших проблем.
-я: а кто в курсе? как это не в курсе? а вы свой финансовый отчет видели? считаете его нормальным?
-ук: "ну, он был первый, там много пустых строк", мы его доработаем, да и тогда было другое управление у организации, мы собираемся в начале февраля проводить собрание, будем устранять проблемы...

Можно и в прокуратуру, как люди решат, но лично я не хочу отправлять претензию в "органы", т.к. понимаю, что все штрафы или взятки в итоге лягут на плечи жильцов, откуда же еще УК брать деньги. Хотя с другой строны, просто кто-то меньше положит в карман...

Выходов из ситуации вижу два:
1. снимаем полномочия с УК, создаем ТСЖ, судимся с застройщиком по гарантийным ремонтам, добиваемся от УК перерасчета
2. УК начинает нормально работать, учтверждает тариф к примеру 15 руб, делает перерасчет по этому тарифу за предыдущие периоды. (мало верится, что возможно) выбираем совет дома (обязательно!, это официальный орган, у него есть замечательные права для борьбы с УК www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1967 ) (предлагаю по 3 члена от подъезда, один из них председатель), копим деньги на замену лифта :-)

в любом случае, на собрании (если УК его не проведет - проведем сами, жилищны кодекс нам такое право дает) железно настаивать на одном из этих пунктов, иначе получится как в прошлый раз - лапши навешали - все успокоились, все довольны.

сам больше склоняюсь к первому варианту, т.к. УК уже совсем о**ели, веры им больше нет!
Люди, давайте активнее, а! Мне вернулось лишь 10% писем, раскиданных по ящикам, все остальные довольны или боятся УК...
Mikeshka
27.01.2014
Просто без прокураторы нам будет сложно тоже вернуть все деньги от них, которые они прихапали!Ну, это нужно всем решать, а если у вас есть 10% подписей, можете отправлять письмо им!А ваше письмо я думаю, они прочитали на форуме, так как они его читают!
Maxx1
13.05.2014
Если захотите то я могу оказать помощь в создание ТСЖ только нужны инициативные граждани , могу собрание собственников устроить по свержению Монолита мой тел 8 962 504 62 98
ТСЖ давно хотим создать, да вот кворума пока не набираем... в собрании-то сложного ничего нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов