--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перерасчет за электроэнергию.

3
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые жители!
14 декабря 2012 года вышел приказ Федеральной службы по тарифам № 393-э/13, устанавливающий тарификацию по электроэнергии, утверждающий изменения в интервалах тарифных зон суток для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Приказом установлены следующие интервалы тарифных зон суток: ночная зона с 23.00 до 07.00, пиковая с 07.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. Остальное время, не указанное в часовых интервалах является полупиковой зоной, дневной зоной считается время пиковой и полупиковой зон.
До настоящего времени большая часть жителей дома не перепрограммировали приборы учета электроэнергии в соответствии с установленными периодами тарифных зон суток. Многие до сих пор пользуются ночным тарифом с 15-00 в субботу, воскресенье и до 07-00 понедельника.
Убытки при расчете за электроэнергию с Нижегородской сбытовой компанией ТСЖ возлагало на себя, исходя из того, что в доме длительное время нет газоснабжения. Так как ранее много лет подключением газа никто не занимался.
7 ноября 2013г решением общего собрания членов ТСЖ было принято снижение стоимости содержания жилья за квадратный метр с 23,91 до 20,27 руб. с периода августа 2013г.
Учитывая повышение тарифа на электроэнергию с июля 2013г, а также потребление электроэнергии жителями по ночному тарифу в выходные дни, и чтобы компенсировать хоть как-то издержки, правлением ТСЖ было принято решение не пересчитывать тариф содержания жилья за август, сентябрь, октябрь 2013г.
Но в связи с многочисленными жалобами прошлого председателя и прошлого бухгалтера Мартьяновой в различные контролирующие и надзирающие органы в апреле 2014, каждому жителю произведен перерасчет за содержание жилья за август, сентябрь, октябрь 2013г.
Кстати, перерасчет требуют те лица, которые демонстративно не голосовали за снижение содержания жилья, либо голосовали против сметы.
Исходя из невозможности ТСЖ далее компенсировать издержки за электроэнергию, правление приняло решение провести перерасчет за электроэнергию в установленном законом порядке.
Всем собственникам пользующимся многотарифными счетчиками в срок до 25 мая 2014г. необходимо предоставить в ТСЖ документы, подтверждающие о перепрограммировании приборов учета электроэнергии. (документ об оплате и документ о перепрограммировании)
Способ передачи - в часы приема правлением ТСЖ, либо в ящики ТСЖ (ответственность за передачу через ящик несет собственник).
При отсутствии данных документов расчет платежей будет производиться по одноставочному тарифу, не дифференцируемому по зонам суток.
iseni
30.04.2014
Уважаемые жильцы могут самостоятельно обратиться в соответствующую организацию.Могу рекомендовать ООО"Нижегородэнергоучет",тел.230-11-73,230-11-74., стоимость перепрограммирования с выездом специалиста составит 450р.
Можно самостоятельно поискать лицензированную организацию.
Стоимость услуги может быть снижена,если сразу будет достаточное количество желающих.
Можно обращаться по данному вопросу по всем каналам связи,но лучше принести заявление в Правление. ( а то есть среди нас житель,накропавший жалобу,что были "раскрыты" ( наверное, под пытками))) его "персональные" данные обслуживающей нас бухгалтерии...)))
Думаю,что реальнее всего начать этим заниматься с 5 мая с небольшим перерывом на День победы.
Вся информация также будет представлена на информационных досках.
Уважаемые жители!

Желающим записаться на коллективную заявку по перепрограммированию счетчиков, необходимо выслать СМС сообщение на тел. 920-294-49-75, указав фамилию и номер квартиры.
Стоимость перепрограммирования с выездом специалиста составит 450р.
При заявке более 15 абонентов определяется скидка до 400р.
RNata52
08.05.2014
У нас счетчик изначально правильно запрограммирован, т.к. новый, поставил и опломбировал
электрик нашего дома в 2013г. Документов у меня нет, вопрос, как мне подтверждать и должна ли я это делать. Так как любая проверка подтвердит, что у меня все в порядке?
RNata52. У Вас показания на октябрь 2013 г. день - 3586, ночь- 3905. Если ночные показания больше дневных, то первый признак, что пользуетесь ночным тарифом в субботу и в воскресенье. Показания Вашего счетчика предполагает, что установка прибора учета была проведена ранее 2013г. Счетчики, установленные до 2013г. подлежат перепрограммированию.
Исполнителю коммунальных услуг (ТСЖ) потребитель обязан предоставить сведения по тарификации прибора учета электроэнергии по зонам суток, для расчета начислений за коммунальную услугу. В противном случае электроэнергия будет рассчитываться по одноставочному тарифу.
RNata52
14.05.2014
Ваши фантазии оставьте при себе, почему мой ночной тариф больше дневного не ваше дело, также как размер энергозатрат! И я Вам ничего не должна! Надо приходите, проверяйте, милости просим в субботу! А расчет по однотарифным показателям, незаконен. Доказательств, что мой счетчик работает не правильно нет, только ваши домыслы.
RNata52 Барышня, что Вы так нервничаете, у Вас показания счетчика за декабрь 2012 день - 450,62, ночь- 506,06. без всяких фантазий, по факту достаточно, что счетчик не перепрограмирован. Вас никто не заставляет перепрограмировать, можете остаться на одноставочном тарифе. По законодательству повторяться нет смысла все изложено в сообщениях.
RNata52
15.05.2014
Давайте по существу, согласно законодательства : Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) выпустила приказ № 643-э «Об интервалах тарифных зон суток для энергозон (ОЭС) России по месяцам 2012 года». Данный документ, вступивший в силу 30.10.2012., изменяет интервалы тарифных зон суток для энергозон ...
Так вот, мне счетчик заменили 30.11.12, и он запрограммирован с учетом нового приказа.
И я не поленюсь вызову энергосбыт, возьму подтверждение, сразу как только вы начнете беспредельничать, а потом будем разбираться, почему и ради какой выгоды вы нарушаете закон! А если вы все еще в сомнениях, приходите с электриком в субботу и убедитесь лично, что все работает верно. А голословно обвинять в нечестности людей не правильно.
Во как, а утверждала, что в 2013г, а тут аж число вспомнила, ну и в каком сообщении правда? Только вот прежде чем попасть счетчику в квартиру, прибор учета надо изготовить. И исходить надо не от даты установки в квартире, а от даты изготовления в заводском цеху, да плюс прилавок.
А вообще мне без разницы: какой у Вас счетчик, хоть пятитарифный. Предоставите сведения, будем рассчитывать по нему.
Женщина, а вот хамить, провоцировать, тем более запугивать, не надо. Вместо того, чтобы истерить, лучше бы записалась на перепрограммирование, там все и определят, тем более с ними по квартирам ходит Сергей Николаевич Игонин.
iseni
17.05.2014
Позволю себе прокомментировать Ваш буквенно-цифровой посыл...На самом деле все гораздо проще - определяющим является все же дата выпуска счетчика,а не дата установки,желательна паспортная информация ))))))))))
Sashach
13.05.2014
Игорь Юрьевич!

У меня установлен двухтарифный счетчик: день/ночь. Надо ли мне его перепрограммировать?
iseni
13.05.2014
Если у Вас в выходной ( праздничный) день высвечивается ночной( льготный) тариф,то надо.
Если Вы покупали и устанавливали счетчик в 2013г, то они уже запрогрмаированы в соответствии с действующим законодательством. Нужно в правление предоставить сведения о тарификации по интервалам зонам суток
iseni
14.05.2014
Cегодня начаты работы по перепрограммированию электросчетчиков.Сделано это было в 10 квартирах.Наиболее часто встречались "старые" ( " как дом построили") счетчики.Такие счетчики необходимо поверять.Срок поверки 6 лет.Либо менять на новый.Организация,которая занимается перепрограммированием в нашем доме может их заменить.Установлены будут 2х тарифные счетчики "Меркурий"сроком поверки 16 лет.Ориентировочная стоимость счетчика с установкой около 2000р.Либо самостоятельно заниматься поверкой с перепрограммированием на изначальный срок поверки ( 6 лет ). Сам я менял счетчик в 2011г.,срок поверки 10 лет.Мне его просто перепрограммировали ( 400р).Желающие поменять счетчик пишите смс на мой номер 89202944975 - номер квартиры, ФИО,тип счетчика( указан на его "лицевой" стороне,это облегчит вопрос необходимости замены или поверки.По перепрограммированию - тоже на этот номер,но с учетом вышеизложенных замечаний. Ориентировочно - до 25 мая.
Игорь Юрьевич, хотелось бы ссылочку на законодательный акт устанавливающий временные рамки до 25 мая 2014г. для перепрограммирования "двухтарифных" приборов учета потребления э/э собственниками квартир в многоквартирных домах в городе Н.Новгороде
Если бы Вы внимательно прочитали, то ответ на Ваш вопрос присутствует в сообщениях данной темы.
30 октября 2012 года вступил в силу Приказ Федеральной службы по тарифам РФ № 643-э в соответствии с которым изменяются интервалы тарифных зон суток. Согласно приказу, в энергозонах Средней Волги (к которым и относится Нижегородский регион) ночная тарифная зона теперь начинается ежедневно в 23.00 вечера и заканчивается в 07.00 утра, а с 07.00 утра до 23.00 вечера действует дневной тариф, без дифференциации на выходные и праздничные дни. Похожие изменения согласно приказу коснулись и трехтарифной системы учета. Изменения затрагивают интересы всех граждан-потребителей, рассчитывающихся по двух- и трехтарифным приборам учета.
Согласно пп. «г» п. 34 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.11г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель обязан «в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку».
Согласно пп. «д» п. 34 ПП РФ №354 от 06.05.11г. потребитель обязан направлять исполнителю копию свидетельства или иного документа, удостоверяющего соответствие с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений;
Если жилое помещение (квартира, дом) находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) электросчетчиков несут непосредственно граждане, в собственности которых находится данное жилое помещение (пункт 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а в соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 индивидуальный электросчетчик входит в состав жилого помещения).
Каждый собственник жилого помещения обязан был привести прибор учета потребления э/э в соответствии с действующим законодательством еще в конце 2012г, а не 25 мая 2014г.

Уважаемые жители!
В случае невыполнения вышеуказанных требований, а также не предоставления сведений, расчеты за потребленную электроэнергию будут производиться по одноставочному тарифу, не дифференцированному по зонам суток.
Игорь Юрьевич, если бы Вы внимательно прочитали, то мой вопрос касался только сроков по исполнению населением с момента вступления в силу соответствующего приказа.

Вот именно это "...в соответствии с действующим законодательством ещё в конце 2012г, а не 25 мая 2014г." - только конкретнее: пункт, абзац...

Будьте так любезны...если Вы конечно сами "в курсе".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем