--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Изменение площади квартиры

7
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlTar88
22.12.2015
У нас площадь больше на 1.5 кв.м. В реале мы насчитали меньше. Сказали, что нашим замерам никто не поверит и нужно вызывать независимого оценщика из БТИ за свой счет. Ок, мы согласны. Но сказали, что это все нужно делать после получения свидетельства. Так и не понятно почему эти вопросы выплыли только сейчас, а не при приемке квартиры? Ведь замеры БТИ уже были! Почему все решается после получения свидетельства, когда все документы оформлены! Когда люди ремонт начали делать. Кто-то стены сносил, кто- то стены наращивал ! Бред какой-то!!! А теперь говорят вызывайте замерщика! Что за хрень они там мутят?
МАК73
22.12.2015
Вот в интернете нашла порядок действий - вроде все доступно описано.... ну по крайней мере мне так показалось... может и вам пригодиться
Что делать, если замеры БТИ не совпали с тем, что вы сами померяли рулеткой? Тем более, если ваша квартира была приобретена по договору долевого участия, в нем наверняка есть пункт о доплате, если по результатам обмеров БТИ площадь квартиры окажется больше, чем по проекту. Платить или оспорить результаты замеров БТИ - решать только вам.

В идеале, замеры БТИ должны производить в день принятия вами квартиры в вашем присутствии но, к сожалению, так бывает не всегда. Оспорить результаты замеров БТИ можно будет только тогда, когда у вас на руках будет свидетельство о праве собственности на жилье.

Итак, последовательность ваших действий, если вы не согласны с замерами БТИ:

 В любом случае принимаете квартиру (если других недостатков не обнаружено).Доплачиваете либо получаете возврат денег в соответствии с вашим договором с застройщиком и результатами обмера БТИ.Ожидаете получения свидетельства о праве собственности.Берете свидетельство, идете в БТИ и пишите заявление о несогласии с замерами.Оплачиваете выезд специалиста БТИ для проведения повторных замеров.Проводите вместе с ним повторные замеры в вашем присутствии и позже получаете официальный документ в БТИ.Если новые замеры не совпали со старыми, пишите заявление на изменение в паспорте помещения, получаете новый паспорт помещения и обращаетесь к Застройщику для возврата средств или доплаты.Если новые замеры совпали со старыми, но вы все так же уверены в их ошибочности - обращаетесь в суд с иском о признании замеров недействительными, ответчиком по иску будет выступать БТИ.По решению суда будет назначена повторная экспертиза в другой компании, имеющей лицензию на производство подобных работ.Суд может назначить экспертизу, у того же БТИ или у другой организации, имеющей полномочия проводить обмеры помещений.Если новые замеры не совпали со старыми (т.е. БТИ допустило ошибку при обмерах) - см.п 7. БТИ будет обязяно внести изменения в технический паспорт, с которым вы пойдете получать возврат или делать доплату к Застройщику.Если новые замеры совпали со старыми - видимо, все-таки, они изначально были сделаны верно, в иске суд вам откажет.

*Частая ошибка! При составлении иска надо иметь ввиду, что замеры, которые вы провели самостоятельно или с помощью прораба, делающего у вас ремонт, не имеют никакой ценности для суда. Чтобы доказать ошибочность измерений вам в любом случае придется заказывать новые замеры в компании, имеющей на это лицензию
У нас больше на 1.7м.кв., в действительности квартира больше, но не на столько. Вытрепали все нервы, но я смог доказать, что был прав, правда только на 0,3м.кв.
Я отказывался подписывать договор передачи квартиры с такой площадью, писал претензию и через 3 недели мне позвонил специалист из организации, которая производила замеры по нашему дому. Перемерили при мне повторно, и оказалось, что я был прав. Сейчас застройщик готовит документы на новую площадь.
Платить придется, но меньше. А если подписать сразу, а потом через суд экспертизы и прочее, это ОЧЕНЬ муторно.
На данный момент квартиру уже приняли?
AlTar88
28.12.2015
Подскажите пожалуйста какая организация замеры проводила?
МАК73
28.12.2015
Можно я отвечу...
Изначально замеры проводило по дому ООО "Успех" кадастровые инженеры
Тел в гугл есть

Но по крайней мере со мной на контакт идти отказываются (просила предоставить покомнатные замеры) - посылают в Кварц... типа все работы проведены... все документы переданы заказчику
У кварца все замеры покомнатно есть, они же должны быть в договоре приема-передачи, или Вы тоже не приняли квартиру?
МАК73
29.12.2015
Договор приемки-передачи квартиры подписывали. К нему по-комнатных замеров нам не давали. В акте фигурировала только общая площадь. Обращались с письмом к юристам СтройСпектра чтоб предоставили замеры - получили отказ - типа все отдали на регистрацию и оформление - получите вместе со свидетельством...
AlTar88
28.12.2015
Ремонт уже был начат перед повторными замерами?
На данный момент квартира не принята, т.к. еще меня застройщик не уведомил о новом метраже. Кварц делает все очень медленно, пока жду, прошла неделя примерно. Из "Успеха" подтвердили ошибку и письменно должны были уведомить застройщика, застройщик в курсе и ждет (может уже получил), официальное письмо с новой площадью. Как мне объяснили, потом юридический отдел подготовит документы.
Из замерочной конторы действительно разговаривать с Вами не будут, я писал в Кварце претензию и уже они связывались с замерщиками. На это ушло у них 3!!! недели.
Когда повторный замер производился, у меня уже была сделана перепланировка. Что-то уже было сломано, где-то возведены новые стены. Единственное помещение в котором было расхождение, и которое было не тронуто, это была ванна. По-этому по ванной только и получилось доказать расхождение, а так еще по кухне 0,5м были лишние. В кухне должна была быть звукоизоляция по стене в моем случае, по проекту. Мерили замерщики 100% без нее, они это подтвердили. Многие с этим уже столкнулись и в курсе.
При повторном замере кроме замерщика присутствовали технадзор и заказчик (представитель застройщика), пока все только на словах подтвердили, так что жду официальных бумаг. До повторного замера мне пришло заказное письмо с уведомлением от Строй-спектра, что мои претензии безосновательны, и то, что я незаконно отказываюсь подписывать договор приема-передачи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем