--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы и предложения к ЖЭКу

ЖЭК (вопросы, предложения)
33
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yulianna81
26.05.2014
Уважаемые Дамы и Господа! Жители наших домов! Здесь,в этой теме теперь вы можете оставлять свои заявки,пожелалания,обсуждать проблемы,которые нужно устранять,я буду помогать в этом. Для тех,кто ещё не знает,с 1 июня,у вас новая управляющая,в моём лице. Надеюсь,не подведу!
Опачки! Поздравляю. На 54 дом распространяется?
Спасибо! Да конечно,я же всегда болела за оба дома.
urik_s
27.05.2014
От 54 дома список уже полтора года ходит из рук в руки управляющим. Так что надеюсь конечная станция всё таки будет ))))
Юля, привет! Хочу возвратиться к нашему с тобой разговору по поводу уборщицы. Качество уборки отвратительное, вода выливается на газон, лифт- не моется! Ничего не меняется и не поменяется, с ней бесполезно разговаривать. Здесь или есть ответственность и аккуратность, либо её нет. Я считаю, нужно однозначно менять её, за такую ЗП желающих будет много...
По поводу двери, нужно тоже срочно решать...навес они приварили, НО...дверь не закрывается,висит криво, скрипит...сколько можно уже тянуть с ними...пусть меняют дверь, либо нужно менять компанию...
Серёж привет,я всё вижу и понимаю,наша компания совершенно не против смены уборщицы. Но так-как человеческое отношение к работникам нужно иметь,и я его имею,решено,дать испытательный срок,с моим обучением :) если ничего не меняется в течении месяца,ни запах,ни чистота наших лифтов,будем брать другого работника. Для чистоты и приятного запаха сегодня всё закуплю. По поводу двери,косяк наш...тоесть rismi...не зря я тогда с ним ругалась. Руководство в курсе,дверь нам сменят,обещано. Только ждать...заваривали её при мне,болгаркой спиливать больше нельзя,иначе опять отвалится.
По поводу уборщицы вижу как она стала стараться. В субботу рано утром старалась отмывала вентиляцию под почтовыми ящиками, наконец то стало прибрано в колясочной!!! Она старается.
А так, конечно, замена есть. Даже я согласна по ночам поработать, весик сбросить ;)
Свет,ты и так стройная! Давайте посмотрим как она будет справляться,вчера закупила и средства,и понтовые тряпки,а так конечно я за тебя ) всеми руками и ногами)
urik_s
28.05.2014
Юль, привет - небольшое уточнение, объясни если в курсе. Я сегодня обратил внимание, что поливают новый газон, что возле 56 дома из водопровода 54 дома - это единично или постоянно??? я просто не обращал до этого внимания. И от сюда вопрос ОДН получается за полив платит только 54 дом???
Юра,привет. Хороший вопрос,я уточню. На сегодняшний день,здесь дело,в длинне шланга. Начало нашего газона,проливалось от нашего крана. Второй газон от вашего. Я спрошу.
Каждый газон будет пить водичку из своего дома. Юра молодец,подсказывай,если что.
Товарищи! У меня предложение к 54 дому,в вашем доме,на этажах,лежит всякий хлам. Деревянные козлы,старые скамейки,профиля и т.д. Наши работники не обязаны за недобросовестными жильцами выбрасывать крупногобаритный мусор,давайте не будем искать хозяев подобного поведения,лучше соберёмся,вынесем весь этот хлам,и будем следить за чистотой? Жду неравнодушных к чистоте.
urik_s
28.05.2014
Юль, я только ЗА, сама знаешь. Сосед у меня тоже такой же - так что если, что говори куда нести, отнесем. Но энтузиазма всё меньше, когда вижу как другие относятся к общедомовому имуществу.
Давай время выберем,покажу куда отнести. Ещё желающие помочь самим себе есть? Там не долго и не тяжело. Энтузиазм терять нельзя,я буду настаивать на порядке в доме. И ещё раз большая просьба,те кто видит,с каких балконов летают бычки,даже на головы дворникам,скажите мне пожалуйста.
rybachek
29.05.2014
Давай на вечер сегодня запланируем, вынесем все.
Ок ) Спасибо !
Поздравляю!
Если нужна будет помощь, зови)))
Спасибо! Надь,ты меня одну точно никогда не оставляла! Моя поддержка ))
Так мало ли что...тем более сами здесь живем, не для чужих стараемся)
Вот и рада для нас теперь стараться,причём на законных основаниях !
И я вопросик вспомнила))) У тебя на кухне напор холодной воды,хороший? У меня его практически нет, еле течет...(
У меня отличный напор воды. Вызывайте сантехника.89101096246-аварийная,лучше с ними напрямик созваниваться.
Ок, спасибо)
Юля, этот месяц, конечно, один из тяжелых у тебя. Но помимо накопившихся проблем. Хотелось бы:
1) Понять, почему вода идет желтая, парой даже рыжая. 54 дом. 1раз на неделе бывает чистая. Славное чувство, что зависит от потока воды в стояке. Когда все пользуются чистая, когда нет - то грязная. Возможно, мое мнение ошибочное.... (просьба отписаться соседей, особенно по моему стояку)

2) Давай найдем место для великов. Ты говорила есть у лифта. Предлагаю организовать чисту помещения. Готова помочь.
urik_s
28.05.2014
Да вода действительно желто-коричневого цвета периодически!!!!
она уже на протяжении года ((((((((((( когда заезжали не было, только когда работы велись.
По поводу уборщицы-считаю, что можно дать исп. срок....хотя больше склоняюсь к кандидатуре Светы.
По поводу мусора-предлагаю завтра вечером, в районе 20.00...
Про место под велики-нам тоже нужно...если есть место, и нужно просто вычистить, то не вопрос...
Про газон-отдельное спасибо. Главное, чтобы опять не залили его грязной водой...
rybachek
29.05.2014
Давай прямо в 20-00 и встретимся.
Не поняла? Завтра или сегодня???
Прослежу.
rybachek
29.05.2014
У нас на восьмом ни разу не видел ржавой воды.
ок
jsher123
29.05.2014
Подтверждаю. Вода идет грязная переодически, причем и сегодня около 21,30 шла и на днях утром, после 9 утра, умывался текла чистая, 5-7 минут и уже желтая. 2-3 минуты спускал ее, снова чистая.
а у вас какая кв? может у нас один стояк...?
Всем привет,по поводу воды,звоните в аварийку и вызывайте сантехника. Я вчера с ним разговаривала,наши дома,находятся как бы в конце проведённых труб,вся грязь со всех домов,летит в наши дома. Надо постоянно чистить,снимайте в ванной все фильтры,чистите. У нас по началу тоже был плохой напор,оказалось грязь,песок и камни скопились в смесителе. По поводу ржавчины,у меня всё чисто,но! Когда жила в 50 доме,там вообще всегда была только ржавая! Может это проблема района?
urik_s
29.05.2014
Да с головой проблемы у многих в нашей стране )))). Это очень хорошая отмазка - вот ее нам и применяют. Не решают проблему, а всячески отмазываются. Водой только посуду мою и сам моюсь, пью свою деревенскую, иначе точно кишечную палочку схватишь.
Вчера была опрессовка и промывка труб в доме 54,к зиме уже готовятся.
Свет помещение там маленькое,займём его как хозкомнату,с великами решим при встрече!
FCHD
29.05.2014
Новый дом тоже будет наш ЖЭК обслуживать ? Если да,то следует обратить внимание на дерево с торца дома, там где сейчас место для парковки делают. Я конечно не эксперт в этих делах, но по внешнему виду дерево уже сухое. Помимо машин,которые оставляют жильцы и наших домов около 54 дома, так еще и на человека может упасть. Тем более, на дворе лето, грозы и порывистый ветер в итоге сможет сыграть плохую шутку.
хотелось бы чтобы съезд сделали для машин сразу с боку нового дома со стороны 54 дома, было очень удобно зимой там проезжать.
+ везде на сыпали землю, даже на детской площадке.
нет дорожек быстрых к новому дому, землю могут разнести таким образом.
Да,дом 52 уже начал обслуживать наш ЖЭК. Вот и я не понимаю,почему это дерево не спилили??? Так старательно вокруг него бордюрчиком обложи...
urik_s
29.05.2014
Да там ещё при умном подходе машин на 20 можно сделать парковку.
Экологи оказывается весной запретили,думали оживёт,в Администрацию надо звонить.
urik_s
30.05.2014
Вот кто головой то не думает - нужно озеленять с УМОМ, а не идиотизмом!!!! Нужно сажать красивые не высоко растущие деревья!!! Тополя это пережиток Хрущевщины - принудиловки, от которых одни проблемы и угроза жизни.
Я разговаривал со строителями ихними, по поводу дерева. Не разрешили экологи. Оно конечно почти сухое, но на центральном стволе пара зеленных веточек. Дабро на пилить не дадут. Уроды! А под ним будет парковка (я бы свою машину точно там бы не ставил).
А подвал под это приспособить нет возможности? Велики не покупаю, только из-за отсутствия места для хранения (мне аж 4 шт. надо).
urik_s
30.05.2014
Павел, привет - просто так в подвал пускать нельзя - сам понимаешь - засрут сразу же - вплоть до пожара или наркоманов или еще кого нито. Это если и делать тоТОЛЬКО ПОД ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОГО ТО!!!!!!!!! С обязательным закрыванием и НЕДОПУЩЕНИЕМ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЛЕВЫХ, ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ!!!
привет! согласен
Вот я как раз из подвала,разные они. В нашем (где собрание было) хорошо,просторно,а в 54 по проекту он другой. Насчёт великов страшновато конечно,всё-таки трубы. Мало-ли что. Я посоветуюсь с руководством,хотелось бы конечно под что-то нужное его применить.
urik_s
30.05.2014
Как вариант отгородить место под велосипеды и поставить еще одну дверь, которая будет преградой между людьми и трубами. И опять же под ЛИЧНУЮ ответственность собственника квартиры, допуск по списку - под роспись, иначе балаган, со всеми вытекающими!!!! Детей туда пускать просто НЕЛЬЗЯ!
Я замучалась выгонять детей из вашего дома,офигели совсем,пить к нам ходят,прям из крана где уборщица воду наливает. Сегодня опять помойная машина в 3.30 приезжала,вчера при мне звонил директор говорил,что бы не ночью! Работают как хотят! Грохот,кошмар. Насчёт подвала я поговорю.
А хозкомнату нельзя сделать из комнаты, где должна была сидеть консьержка? Место пустует ведь....
Там комната под охраной,монитор.
urik_s
02.06.2014
Юль, привет, ну что там по мусору - убрали - нет, надо помогать???
rybachek
02.06.2014
Ага, потрындели все и слились. И я в том числе!
)) Да,лето...велики...часть убрали,давайте соберёмся,я жду когда решите.
Периодически когда иду, захватываю с собой...
Серёга,я заметила что куча сама убывала ) Спасибо)
А куда делся Александр Ефимович?
urik_s
05.06.2014
Сказал, что это не его дело и ушел на стройку - он по образованию строитель.
Юля, привет! Пытался сегодня тебе позвонить, что то телефон не отвечает твой.
Дом 54, запах канализации и еще чего то не очень приятного на этаже, возможно опять та же проблема - отсутствие водяной пробки.
И по поводу уборки...ничего не меняется, лифты в ужасном состоянии, да и спец. наблюдал за уборщицей, как она убирается...Мое мнение - менять нужно! Был у Вас в доме - все на порядок чище, особенно лифты.
Привет Серёга,симки две в телефоне,глючит моя личная ) перепиши мой рабочий у вас на 1 этаже. Только сегодня получила,то что закупала для уборки. Поговорю с ней. Но запах псины...сорри...вроде пропал??? Вряд-ли приятного человека хватит надолго с такой работой. На данный момент,мне держит то,что человек она постоянный. По договору,она должна убираться 2 раза в неделю,но ходит каждый день,девчонки за колясками просят убирать постоянно. Лифты у нас действительно чище,заметила. Запах тоже заметила,и даже уже сообщила сантехникам...как запах пропал! Хотя...мой нос не проведёшь,появится сообщай,они знают где собака зарыта,прочистят если что.
urik_s
08.06.2014
Нет электричества - нужно срочно решить!!!
Видела.
Опять с домофоном проблемы - подъездная дверь открыта.
urik_s
09.06.2014
Хотите удивлю - она у нас не работает уже ПОЛТОРА ГОДА, доверились, как говорится своим и попали в полную ЖЖЖЖЖЖЖЖЖ. И как я думаю конца края этому не видно. Про какой порядок можно говорить, если у нас доступ открыт ЛЮБОМУ.
Юра,мне нужно 50 % заявлений против этой двери,возьмёшься??? Или нужно доверить совету дома. Тогда дверь ЖЭК нам поменят без проблем.
jsher123
09.06.2014
Готов подписать. Дома бываю поздно (работа такая). может тут разместить электронный документ какой?
Многие бы тут, я думаю, распечатали, подписали и передали бы...
По-крайней мере, мне так удобнее.
urik_s
10.06.2014
Юль, ну мы вчера всё обсудили - я уже 2 раза ходил с обходом, с привлечением Сергея Шабанова (зимой ещё). Мои бумажки с подписями куда то девает ЖЭК и опять их требует, есть совет дома (по крайней мере мне обещали, что вновь созданный орган управления домом решает своим составом, без обхода жильцов). Надеюсь руоководители ЖЭКа найдут бумажку и решат проблему с этой очень очень плохой организацией. Да, кстати там было почти 50%, это мы обошли 6 этажей из этого уже было понятно, что за смену абсолютное большинство.
Сегодня вечером,жительница сломала руку на крыльце 54 дома,упала на отвалившейся вновь плитке. Ставлю в известность всех,что по поводу крылец поднимался вопрос неделю назад, Квартстрой претензии принял,я лично при этом присутствовала. В короткие сроки нам обещано полностью переделать крыльцо у обоих домов,а именно снять всю плитку,залить бетоном и положить или резиновое покрытие,или брусчаточную плитку. Удивительно,что травма человека произошла только сейчас,давно можно было покалечиться. Очень сочувствую этой жительнице.
urik_s
27.06.2014
Пусть подает в суд на КВ - им об этом сразу говорили. Сейчас ждем что у нас кто нибудь о поручень разобьется!!!!! Там может быть и с летальным исходом - Россия, че тут сказать, всем на всё мягенько сказать НАЧИХАТЬ.
Так давайте менять фирму. Предложения же были.
В процессе...
Юль, мне не понятна ситуация с освещением. Где то на этаже 1 лампа горит, где то все...а ОДН платят все жильцы одинаково. Лично у нас вообще очень часто свет отключают.
Серёж,насчёт света,в процессе решения проблемы. Свет никто не отключает,горят КС лампы и вышибает пробки.
Прошу тогда поменять сгоревшие лампы...
Nadik
28.06.2014
у меня вопрос. собираемся менять сантехнику, куда можно выкидывать старую ванну и унитаз, это же считается крупногабаритным мусором?
Поставить у мусорных контейнеров.
Меняют постепенно. В понедельник подниму вопрос "погромче"
Меняют постепенно,в понедельник подниму вопрос "погромче"
Никто ничего не меняет, врут всё...почти везде по одной лампе горит
Серёж меняют,у нас в подъезде несколько этажей заменили,просто комплект диодных ламп не дешёвое удовольствие,по этому меняют постепенно,по мере перегорания. За то ОДН ниже будем платить. 20.000 р. если по цифрам,стоит замена ламп в одном доме,на всех этажах. Прошу проявить терпение.
54дом между 8_9 этажом мудаки открутили ручку с окна,окно было открыто,дождь,воды натекло,снял со своего окна ручку и закрыл,мудаки вы хоть окна закрывайте!
urik_s
29.06.2014
таких много, я постоянно закрываю, это кто специально делает.
rybachek
30.06.2014
Это работники, которые ремонт на до мной делают, скорее всего. Неадекватно себя ведут.
Денис,в какой квартире они ремонт ведут??? Зайду к ним на минутку :)))
rybachek
30.06.2014
Первая по счету на 9 этаже. С ними только бесполезно говорить. Нужно ждать, чтобы быстрее закончили работу.
Давайте я вам ручку компенсирую. Ручки есть,их ставили и опять их воруют. Давайте дверь сменим,может тогда порядок начнётся и установим ручки везде,снова.
urik_s
01.07.2014
везде не нужно, уже писал, в том числе на новикова, 2 и 3 этаж не нужно это не безопасно из-за дурацкого козырька, на котором постоянно дети балуются, устал гонять!
Ну эт понятно. Штапики вот-вот поставят.
urik_s
01.07.2014
и регулировку бы за одно.
yusik99
02.07.2014
А можно сделать в платежках за квартиру штрих код, а то неудобно оплачивать (актуально для жителей квартир с буквой "А").
Mila))
03.07.2014
Спасибо за поднятый вопрос....я со свой квартирой А толком вообще не могу ничего платить...в платежной системе нет понимания А
Подниму данный вопрос. Жители дома 54,озеленение входной группы приветствуется!!! Жду предложений,и выращенных растений (чем выше ,тем лучше) В нашем 56 доме,уже зелёный рай...
u-mor
05.07.2014
сегодня видела как под краном для полива (56д со стороны футбольной площадки) газона плескались дети. вода долетала до проезжей части...
urik_s
07.07.2014
Да я тоже вижу, как воду постоянно сливают дети - окрикиваю конечно. Нельзя оставлять краны на улице!!!!!!!!!!!! Только на время полива!!! Понимаю, что не удобно, но опять же НО не понимают русские блага, а дети хотят резвиться, так что тут только убирать.
Nadik
12.07.2014
когда мы будем оплачивать отопление по счетчикам?
Mila))
12.07.2014
Юлиан, привет!
Есть обратная связь по штрих код для квартир с аббревиатурой А?
В понедельник обещаю знать )
Mila))
16.07.2014
Юлиан, ждемс обратную связь..платить проблематично...
urik_s
23.07.2014
Юль, приветик, слушай - спасибо я как то писал тебе за корзину для бумаги, а смотрю нет ее уже - что успели украсть???
Юр,не переживай,уборщица мусор выбрасывала, одну в одну сложила,и забыла поставить назад,они обе у нас стояли. Она сама с утра ко мне пришла и говорит-спёрли! :) сама забыла как одну в одну )) если сопрут,я вам новую куплю ) и вообще,скоро у вас,как у нас красиво будет,декоративные композиции скоро приятно оживят ваш интерьер подъезда. Вот с запахом в подъезде расстроилась...купила на пробу Дезодорант,который автоматом раз в полчаса приятный запах выпрыскивал,так кто-то в нашем доме его постоянно выключал...а так вкусно на весь подъезд пахло...пришлось убрать. Всем не угодишь...
urik_s
23.07.2014
это точно, но все идеи отличные, спасибо.
Молодец! Спасибо!
yusik99
23.07.2014
можно починить свет в 56 доме 1 и 2 этаж. спасибо
Да,заявку уже дала.
yusik99
05.08.2014
свет не горит! Косили траву, скосили 2 сирени, купите очки косарю ! специально оставили палочки что бы было видно - не эстетично! - убрали в замен ничего не поставили! Результат - скосили, а может косить чаще надо? или у нас только косят когда трава по пояс. Сами не со жали так хоть у других не портите!
Это Вы мне? Я здесь много что посадила. Не заметила,что света нет. По поводу света заявка была выполнена. Давайте с этого дня по другому. Нет света,пишите заявление,в течении 7 суток мы обязаны устранить,до этого устранялось в течении пары дней. Уважаемые жители,у кого-то есть претензии по поводу света? Заявки Ваши выполняются быстро? По поводу сирени,с косарём,как Вы выразились поговорю,может Вам посадить,только вот жители первых этажей против деревьев под окнами,свет загораживать не хотят. По поводу текущих работ,никто без дела ни сидит,работники наши здесь каждый день.В данный момент,взяты пробы воды холодной и горячей на входе,промывка системы отопления каждого стояка почти закончена,к отопительному сезону подготовлены. Я тут случайно наткнулась,как другие люди живут...http://www.nn.ru/community/house/orang30/?do=read&thread=1053295&topic_id=21264897&year=2010 и поводу запаха в подъезде 54 дома,всё знаю,вот только разобраться не можем,думаю всё-таки найдут,где "собака зарыта"
FCHD
06.08.2014
В данном случае косяк работников "ЖэКа" на лицо. Скосили, ушли, забыли... Газоны никто не поливает. Было время поливали только утром, но видимо мы живем в глуши и никто не понимает, что в жару, предоставленные куски "газона" необходимо поливать намного чаще. На детской площадке до сих пор кусты из песка растут. Заборов нет. Покрасили бордюры только у главного входа в дома, как будто за домами этого не нужно делать. Двери в дома открыты, иногда, опять же иногда - закрыты. По двору разъезжают малолетние дети на скутерах, на замечания о безопасности - да -да -да. Лучше бы деньги , которые платим на обслуживание домов потратили на шлагбаум. Хоть и мечты, а все же. Реально накипело уже. Задолженности перед ЖеКом нет, а результатов работы - нуль. Учитывая,что наши дома "новые" еще - все отлично тогда. Что же будет потом. Рассказывать про злостных неплательщиков не надо!!! В ЖЭКЕ сидят, ну или должны сидеть нормальные юристы, которые вопросы с задолженностью должны решать намного быстрее.А то и слышно каждый раз - большой долг, поэтому мы не можем то, се, Господа,реально не смешно уже, кто не платит очень давно - пусть оплачивает по решению суда, остальные жители вообще не должны переживать по этому поводу. Зачем управляющая компания тогда нам нужна, если никто не в силах решить житейские проблемы?!?!?!?!?! Мое лично мнение. Не согласившиеся, прошу особо не ругаться. Это мое личное мнение. Дом 56)
urik_s
06.08.2014
Доля правды конечно есть - я также не понимаю почему не скашивают траву хотя бы 1 раз в месяц, по поводу полива - ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ОНИ ПОЛИВАЮТ ПРОСТО ЗЕМЛЮ МЕЖДУ ДОМАМИ - ПРОХОД К БОЛЬШОЙ ПАРКОВКЕ, в тоже время газон поливают мало, у 56 дома газон весь высох, нам повезло больше - вроде еще живой. Проблем много, все они решаемы, ЖЭК особо не шевелится - это факт. Юля, кстати, делает очень многое и всё что от нее зависит - на нее всех собак спускать не нужно!!!!! На данный момент она лучшая из всех кто был в управлении домами. Она также клянчит в ЖЭКе!!! Сталкивался яс ними и не раз - очень глухо там. Ответ прост - ТСЖ, про которое мы говорим уже 2 года. Многое обещано - пока двигается очень очень медленно - это очень огорчает. Может и имеет смысл какую-нибудь коллективную жалобу написать именно на ЖЭК. В плане дверей – накладка из-за крыльца, ожидание КВ, что переделают, но что-то мне кажется, ничего они не сделают! А время уходит. Запах это уже проблема у нас в 54 доме – надеюсь Юля поборет эту проблему. И вообще лично я ей доверяю.
Юр ) поясняю ) это не просто земля,там семена травы посеяны! На следующий год,посмотрим на траву,ну кто виноват,что в мае была такая жара,где газоны по городу стелили,он так же высох,даже в детском саду. Посмотрим на следующий год,ваш газон в том году тоже плешинами был,в этом ожил,если что,подложим ещё потом газон. А поливать его каждый день,не нужно,тем более дождей сколько было,он требует только по началу поливку раз в день,а потом раз в неделю. А то на ОДН угорим,здесь же не Красная площадь. Москва не сразу строилась,всё будет хорошо! Хотите интересное...в ТСЖ Народная 50,председатель так и не сделала за 8 лет людям парковку,2 новые парковки принадлежат 52 дому! У трамвая и от трамвайной линии слева. Так что у 50 дома,кроме двора и нет ничего...чем там занимается председатель,вообще не понятно! ЖЭК ни в чём мне не отказывает. За отношение ко мне-спасибо!!!
За домами всё окрашено. Полив газона осуществляется раз в неделю,почитайте в инете. По поводу дверей,Юрий написал ниже. Про неплательщиков говорить буду. Между прочим,разговаривая с ними нормально,они уже начали гасить долги. Моя работа. В осенний период,подготовлю информационную доску,какие работы провёл ЖЭК в летний период. Забор заказан.
И ещё...кусты из песка понятно. Застройщик озеленил нам территорию только вдоль гаражей,в виде редких деревьев. За то у нас подъезды красивые,и отопительная система отличная (денег стоит). Давайте не будем по мелочам,обрастём со временем,газонами,клумбами и цветами. Только у меня вот какая просьба к этим газонам...ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ БРОСАТЬ БЫЧКИ СЕБЕ ПОД НОС!!! ЖИВОГО МЕСТА ЗА 54 ДОМОМ НЕТ,ДА И ЗА 56 ТОЖЕ! УВАЖАЙТЕ ТРУД ЛЮДЕЙ! ДЕЛАЙТЕ ЗАМЕЧАНИЯ СОСЕДЯМ! ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТСЯ,А ТАМ ГДЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЧИСТОТУ ( по другому в данный момент хотелось выразится) ДВОРНИКОВ МНЕ НАШИХ ЖАЛКО,СТОЛЬКО ТРУДА,А ЕЩЁ БЫЧКИ ВЁДРАМИ СОБИРАТЬ...с косилкой да,затянули немного,работают они с одним выходным,без дела ни сидели,просто всё вместе и сразу делать невозможно,ещё дожди были.
Соседи, меня удивляют Ваши претензии! Позвольте задать несколько вопросов: Вы приобрели жилье бизнес-класса в элитном районе? Вы готовы раскошелится на все «хотелки»? И, кто нибудь считал сколько (при 100 % оплате) собирает ЖЭК (ЖУК, ДУК …) на «содержание жилья и текущий ремонт»?
Начну с последнего вопроса. 4 677,9 м2 Х 26,53 руб = 124 105 руб/мес. Или 250 тыр/мес с с обеих домов.
Стоимость одного бюджетного шлагбаума порядка 40 – 45 тыр, а их надо min 2 (если перекрыть только проезд перед фасадами домов), т.е. 80 – 90 тыр. Или 4 если перекрывать территорию и за домами – 160 – 180 тыр. Это без установки и содержания. При этом необходимо круглосуточное дежурство! А то как же без этого: кто будет открывать и закрывать шлагбаум для экстренных служб? Это опять затраты на з/п консьержке (сторожу, дворнику …). Плюс видеонаблюдение направленное на эти шлагбаумы. Теперь по поводу ограждения. Погонный метр простейшего глухого ограждения профлистом 400 руб. Периметр территории порядка 600 м. (можно просчитать 2ГИС), соответственно 240 тыр. «вынь, да положь». Опять, без работ по установке. Но я думаю даже самые большие сторонники ограждения не захотят жить «как на стройке», ограждение понадобится более цивильное (художественная ковка думаю будет излишней), а это уже другие цены (кому интересно полазьте по инету). И это только затраты на пару «хотелок», которые необходимы «все и сразу».
А платят не все. Да, согласен, это проблема ЖЭКа (ЖУКа, ДУКа …) – пусть подают в суд. Но неплательщиков «до хрена и больше», на это нужно время и главное кадры (штат юристов). А кадры бывают только за деньги («содержание жилья и текущий ремонт»).
Если кто-то мой «опус» принял за попытку «обелить» ЖЭК (ЖУК, ДУК …), то он глубоко ошибается. Это попытка пояснить глубоко уважаемым, но иногда недовольным, соседям, что все делается постепенно и за деньги.
И с созданием ТСЖ все вопросы не решаться в одночасье. Весь «геморрой» перейдет (и даже «не плавно») на руководство ТСЖ. А кто готов все взвалить на себя (взаимодействие с рессурсоснабжающими организациями, текущий ремонт, благоустройство, тяжбы с неплательщиками …)? Мы на собраниях обсуждали вопрос вознаграждения «камикадзе», так большинство высказалось, что з/п должна быть 20 – 25 тыр. Ищите дурака, или слишком умного который будет компенсировать другим путем.
Да, какое там ТСЖ? У нас даже проголосовать за создание инициативной группы проблематично. У же месяца 3-4 анкеты собираются. Хоть, что то можно было бы решать быстрее, но из-за этого «не судьба».
Б-я! Скоко букв нашлепал.
urik_s
06.08.2014
Ну в основном соглашусь - инициативы мало, особенно в нашем 54 доме. Утвердить группу не можем пол года. Не соглашусь в том, что ЖЭК должен сидеть и радоваться - те кто платят не должны страдать из-за неплательщиков!!!!!!!!
Да! Во многом соглашусь! Из этих денег 124 тысячи за обслуживание, нужно вычитать ещё все зарплаты,сантехникам,председателю,уборщице,электрику,дворникам,причём никто из председателей не хочет работать за 25 тысяч! Не забывайте,что промывки,опрессовки летом,далеко не бесплатны! Уборка снега (нам бордюры чистят всегда) и работает трактор по уборке снега,что тоже стоит больших денег,территория у нас большая,119 квартир в доме -это не много. МОПы большие. И по сути денег,который идут каждый месяц за обслуживание,мало. В ТСЖ,мы бы и этого не видели. И по поводу Бюллетений,заполните их уже наконец! Иначе скоро наши деньги ни только в ЖЕК будут идти,но и на ремонт древних хрущовок!!!
m-s111
06.08.2014
9 этаж дом 56 из 4 светильников горит 2.
На данный момент это норма. Мы переходим на светодиодные лампы,уменьшится расход ОДН,и значительно увеличится срок службы ламп. Удовольствие не дешёвое,меняем на них постепенно, по мере перегорания,останется одна,звоните. На первом этаже,правое крыло пример. Лампы которые горят сейчас,просто замене ламп не подлежат.
urik_s
07.08.2014
Юль, привет, слушай дельное предложение - вы на листочках напишите объявление - срочно заполнить бюллетени и внизу положить бланки.
LeKle
07.08.2014
Меня в последнее время очень беспокоит сухое дерево, про которое когда-то уже заходил разговор. Сегодня был сильный ветер-чуть сильнее и дерево бы сломило. Как вообще продвигается данный вопрос? Или решили ждать пока оно само рухнет?
FCHD
08.08.2014
С дерева ветки попадали, рядом с баком для строительного мусора. При чем не такие уж маленькие.Если бы на голову взрослого человека прилетели, может быть и ничего страшного, ну а дети?Другой вопрос. Я писал уже про это дерево, но у нас в стране,видимо это норма, пока не произойдет полный атас, никто и не пошевелится. Вот упадет на машины, или еще хуже на человека - сразу спилят. А тополь - не куст.

И к теме моего сообщения выше - забор, о котором я написал, касается лишь детской площадки, шлагбаум, опять же укажу- мечты, но все же.
Заявление на рассмотрение спила дерева,находится на рассмотрении в Административно-Технической Инспекции,лично отвозила. Всё намного сложнее чем Вы думаете. Говорили уже неоднократно,экологи Застройщику запретили его спиливать. А вы из какой квартиры? По бюллетеням проголосовали?
А вы как будто сделаного не хотите замечать. Даже если оно есть,делаете вид что нет. Я по своей инициативе,в своё НЕрабочее время подписывала договора на новые двери,договора заключены.Дело в КС,крыльцо нормальное хотелось бы для всех нас,возможно после ремонта двери,высота пола изменится,соответственно размер двери. Как будто бы не окрашеные бордюры...они же окрашены со всех сторон. Дерево это вообще не наше,а 52 дома,что Вас так волнует? Администрация заявление рассматривает долго. Видимо не вникаете в жизнь домов,замечаете только плохое.
Т.е. если я правильно понял, сейчас мы пока ждем когда Квартстрой сделает крыльцо, и только потом домофонная организация поменяет входную дверь?
Да,так и есть. Срок назван после 15 августа. Если до конца августа не будет произведён ремонт крылец,меняем дверь,и кладём на крыльцо покрытие из резиновой крошки.
В АТИ на расмотрении. Хотели так спилить,но решили законно действовать. Иначе штраф хороший обеспечен.
LeKle
08.08.2014
Хорошо что рассматривается, поскорее бы рассматривали-машину боязно рядом ставить. Вспомнилось как в начале лета приехала бригада рабочих с необходимой техникой- огородили место ленточкой- посидели в носу поковыряли пару часов и уехали. Думаю что это не бесплатное удовольствие-трактора туда сюда гонять, а по факту работа не сделана. Надеюсь в следующий раз приедут-спилят )
Так не в носу проковыряли :) а отдел по благоустройству не разрешил,думали из-за двух зелёных листочков оно летом расцветёт. ЖЭК No1 давно согласовал спил дерева,ждём документов из администрации. А технику тогда пригонял застройщик 52 дома. ЖЭК No1 принял 52 дом на обслуживание только в начале июля. А Вы,житель наших домов? Почему Вам там хочется машину ставить? Это территория 52 дома. У нас свои стоянки имеются.
yusik99
10.08.2014
Можно почить свет в 56 доме 2 этаж , левое крыло. света нет с четверга!
На той неделе,после вашей заявки мы с электриком проходили,на 2 этаже свет был,может автомат на этаже выбило,а кто-то его включил. Потом действительно перегорел,с понедельника дала заявку. Завтра выполнят. Тем,у кого на этаже горит одна лампа,в процессе закупки диодных ламп. Все заявки прошлась и записала. Можете здесь не сообщать,редко захожу. С сентября у нас новый электрик,скорее всего житель наших домов ) вот его и будете мучать) а вообще прошу иметь терпение,без света долго у нас никто не живёт,и кричать(как сегодня один житель) на меня не нужно,я понимаю с первого раза. Сейчас идут проплаты за квартиры,тем самым решаются многие проблемы и по поводу закупки ламп,в том числе.
Anjusha
11.08.2014
Есть такие волшебные телефоны, телефоны доверия, они заставляют людей принимать и решать вопросы быстрее... Это что касается администраций)))
Да...долго там всё,уж и на машине их предлагали привезти...бесполезно. Только ждать. Ждём эколога,до сентября.
LeKle
11.08.2014
Я в 54 живу ) мне на нашу территорию хочется ставить, которая пониже, чем та, где дерево растет )) на территорию 52 дома я не претендую ни в коем случае ))
LeKle
15.08.2014
В добавление темы...:'((
Территория общая....будет только там свободно-поставлю туда авто. Не то давайте еще детские площадки поделим....
Юль привет! Сделайте освещение нормальное на 4 этаже., не то пришел мастер., подсоединил лампочку Ильича, которая еле горит, запчасти все оставил там же...что это за подход такой....Денис говорит, что у них такое же было, месяц так жили....
rybachek
25.08.2014
Серег, не месяц!!! Сначала лампочки - на следующий день полноценное освещение. Успокойся, скоро сделают! Наверное...
Почти неделю уже делают...
Привет Серёж. Среда,т.е завтра. Про ключ не забудьте иначе обслуживание затрудняется. Когда у людей дверь закрыта,электрики не "помнят"Кстати с момента заявки у нас неделя на восстановление,если только не аварийный случай.
У нас на 1 этаже поменяли на светодиодное освещение. Уезжала на 5 дней, а тут такая красота по приезду встретила, так светло стало!!!! Огромное спасибо!!!!
:) Свет,самое интересное,что дверь то у вас тоже закрыта! Не вижу я через стекло! Жду ключик,на всякий.
Ждем...
Сделали...)
Спасибо большое!
Юль, спасибо! Все сделали оперативно...как ты и сказала!)))
))) скорее бы у меня в тамбуре перегорели) тоже диодики хочу)
urik_s
27.08.2014
Нуууууууууууууу, ты что - в России как - сапожник без сапог ))))))))))))
Это точно!
Я сначала подумала, что уже привыкла к темноте и свет кажется намного ярче, а потом поняла, что не в этом дело)))
rybachek
11.09.2014
Юль, че то у нас маленький лифт буксует последние дни. Заходишь в него, а он ругается на перегруз и не едет.
Поняла!
jsher123
17.09.2014
Соседи 54 дома, кто-то заметил, что при входе в подъезд (в холл, где колясочная) очень большая влажность, даже конденсат на окне консьержной образуется, словно трубу горячей воды прорвало?
Юлиана, можете проверить?
Я сегодня тоже обратил внимание....Юля на югах...надо в Жэк звонить...
Хоть и на югах...блюжу ))) приеду,всё устрою)
Отдыхайте...все нормуль тут...
Elen-NNov
19.09.2014
Скажите пжл в доме тепло?
jsher123
19.09.2014
Очень тепло. Если не открывать окна, а мы открываем на проветривание. То температура 24-25 градусов и душно
Elen-NNov
20.09.2014
О, классно!!! Обожаю тепло! Спасибо.
Biocos
21.09.2014
Добрый день!
Меня беспокоит проблема с курением на крыльце дома 54, а также с постоянным мусором который скапливается за выходные. Живу на первом этаже табачный дым постоянно задувает в квартиру. Сам не курю. Конечно, в законе о запрете курения не сказано, что курить на крыльце дома запрещено, но и курить под окнами тоже не дело. Предлагаю либо перенести лавочку, либо отгородится от крыльца стеной (за свои деньги). По поводу мусора под окнами что делать, ведь дворник по выходным не работает, а к понедельнику возле урны гора мусора. От этого могут завестись либо крысы , либо тараканы, которые после травли перейдут к соседям. Стены наших домов из газосиликата, который любая крыса прожует и не подавится.
54 дом,маленький лифт больше одного человека не возит,пишет-перегруз.Очень не удобно,Юля нужен ремонт!
Поняла-приняла.
jsher123
22.09.2014
Соседи, видели объявление от Теплоэнерго у при входе в подъезд на доске висит?
Мол ЖЭК задолжал им 86...млн руб. (точную цифру не помню) и т. д., просят "повлиять" на ЖЭК, дабы не допустить отключения у нас в домах горячего водоснабжения
Говорят это ложная информация. Управляющая в среду - четверг сообщит.
Че-то уж цифра больно фантастическая. Это 8 тыс. человек должны год не платить за отопление и горячую воду.
Долг есть! Сегодня звонили в теплоэнерго и узнавали! Не 86, а 8 миллионов! За год!!!!
Долг не только по нашим домам!
Юля, привет! Газон косили, но почему то одну половину около 54 дома не скосили и с торца тоже...?
Разделили территорию. Разберусь.
Скосили! Спасибо!
jsher123
23.09.2014
Я про 8.6 млн. имел ввиду...сорри, точку забыл
Просто если долг имеет место быть, то явно Теплоэнерго не лукавит в объявлении про возможные отключение ГВС?
Особенно актуально в почти отопительный сезон, который не за горами.
Звонила в Теплоэнерго, сказали, что полностью отключать не будут. Будет слабый поток.
Ждем слова ЖЭКа. С юридической точки зрения мы (жильцы) меры предпринять не можем, только по факту, если тепла не будет.
urik_s
24.09.2014
Юль, вся надежда на тебя - если что давай нам сигнал, будем принимать все возможные меры воздействия, по факту конечно очень печально, что такое имеет место быть!!!! Особенно нам, которые платят полностью и в срок.
FCHD
24.09.2014
Великолепно! Для жэка задолженность внезапно открылась?
Всех приветствую. Прошу соблюдать спокойствие. Проблема новостроек нестабильные платежи за квартиры ,отсюда долги перед организациями. Жэк обслуживает много домов по городу,мало-ли какие у них там проблемы. Никто не говорил в теплоэнерго,что это долги конкретно наших домов. Первые три года обычно все приходит в норму. Без тепла никто не останется. Обьявление с разьяснением данной информацией будет размещено в ближайшее время на стенде. Сори за ошибки,твердого знака на планшете не нашла.
"Никто не говорил в теплоэнерго,что это долги конкретно наших домов"
на сколько я поняла. ЖЭК оплачивает с 1 лицевого счета, соответственно на все дома будут действовать одинаковые условия!
urik_s
25.09.2014
ДА - тут вопрос в это как рза и уперся, что счет один и Теплоэнерго не важно Панина 192 или Народная 52 - не платят - уменьшаем подачу тепла до минимума (поддержание рабочего сосотояния системы)!!!!!!
Будем жить как Донбасс, согреваться изнутри)))
urik_s
25.09.2014
Приветик, вернулась - загоревшая, отдохнувшая!!! ну и в бой - что там на счет крыльца - планы есть хотябы замазать дыры??? А то сейчас ползем когда входим, не представляю как девушки на каблуках пробираются!
Юра) ты меня видел???))) пытаюсь добраться до сих пор с понедельника...
urik_s
26.09.2014
Да знаю, я уж так - не обижайся.
общая сумма в 1 столбце не понятна, там должно было быть 2 062 280.
Затем получается только за наши дома не вносились деньги по отоплению, хотя бы в частичном количестве, по сравнению с другими.
Свет,с дороги я что-ли не понимаю,о чём ты? При звонке в теплоэнерго можно было уточнить с кем разговаривала,чтоб знать,а то они отказываются от того, что раздают ТАКУЮ информацию жителям. И заодно спросить почему они отказываются оформлять отдельный договор с каждым домом? А то так получается...мы им жалобы на не хорошую воду,а это ответ? Так получается? В прокуратуру жалобу сегодня доставили,будем разбираться. Если кто-то очень переживает,может оформить договор с теплоэнерго напрямую. Только вот Теплоэнерго с жителями не очень хочет напрямую заключать договора,им любой ДУК построщать проще,чем за каждым должником бегать. Собрание назначено,если не ошибаюсь на 21 октября,будут подняты вопросы и про совет дома,от которого тоже многое зависит.
И ещё...так жаль что интерьер подъезда в моё отсутствие не сохранился...Фруктовое дерево спёрли!
u-mor
27.09.2014
но за отопление жек с нас берет деньши ежемесячно. или я ошибаюсь?
По 1/12,не ЖЭК,а теплоэнерго.
u-mor
27.09.2014
я имею ввиду судя по платежкам мы платим каждый месяц за тепло. эти деньги жэк не перечисляет?
Конечно перечисляет. За тех кто не платит,конечно нет. Должники всегда были,отчёт по долгам их домов выше и информацию по должникам поквартирно мне тоже передают каждый месяц.
Хотелось бы задать вопрос по поводу обещанного забора детской площадки ( июль) и недоделанного крыльца...? Существуют сроки?
Юлечка, а когда нам отопление дадут?
urik_s
01.10.2014
Вчера дали чуток - трубы к батареям чуть чуть теплые были.
Я даже не заметила. надеюсь сегодня потеплее будет.
Ждём пока система "раскочегарится"
Я поняла уже, спасибо. Я ж теплолюбивая, мерзну)))
И я )))
Холода на носу...а что с крыльцом?
В ближайшее время выберем покрытие на зиму.
А у тебя сейчас дома тепло? Я даже не заметила, что отопление дали, батареи как были комнатной температуры так и остались(((
Nadik
02.10.2014
а у нас вообще ледяные :((((
У нас новый сантехник,который теперь всегда с нами. Идёт процесс регулирования. Наши дома по теплотрассе самые последние,соответственно горячая вода сейчас вытесняет холодную. Советую потрогать серебристые трубки от пола к отопительным приборам,у меня на 10 сегодня стали тёплыми,батареи холодные конечно,тоже мёрзну.
Nadik
03.10.2014
трубки серебристые сначала тепленькие были, но недолго, а сейчас очень холодные, даже воду сливали, не помогло :( 54 дом
Трубы тоже трогала, холодные(((
Тоже трубы холодные, дома холодина((((
Завтра сантехник с 8 утра будет на домах.
Он будет ходить по квартирам, или его как-то надо будет отлавливать?
Нет. Мы же видим проблему по люкам от квартир. Сам будет ходить и проверять.
Nadik
04.10.2014
сейчас проверили стояк в коридоре, тепленький, но в квартире трубки холодные, воздуха нет, несколько раз сливали воду уже :((
аналогично. А ноги уже и шерстяные носки не спасают.
Завтра первым делом в ваш дом идём.В нашем видимо налаживается.Посмотрим что утром будет. 54 дом верхние этажи такая же ситуация?
трубы холодные
Бедненькие...52 дом исключая некоторые стояки тёплый! Почти горячий! Хоть и новички в нашем дворе. У них стояки некоторые холодные из-за ошибок в установке новых отопительных приборов. По сравнению с нами у них жара! Теплотрасса одна! У нас другая отопительная система,по старинке,но верная. У нас,автоматизированная,наши слесари работают без выходных,идёт процесс регулирования. На данный момент,у меня на 10 этаже батареи тёплые с 8 вечера,10 этаж.На первых холодные. Не понятно. Идёт процесс вытеснения холодной и подача горячей. Прошу всех иметь терпение...
Nadik
03.10.2014
ждемс:((
Nadik
04.10.2014
уже замерзаем, что-то трубочки и не собираются нагреваться :(((
Ищем причину. 56 дом если лицом к лифту,левое крыло,у все проверили стояки в люках от квартир горячие! На батареях в квартирах пробуйте спускать воздух,там есть краны Маевского,через них. Про правое крыло молчу до выяснения причины,вообще все стояки холодные.
AAM_56
04.10.2014
Вечер добрый, ну горячие это сильно сказано, градусов 40 наверно при том что выкручено на 7ку,надеюсь еще потеплееют, 56дом 9этаж
Горячие стояки в люке я имела в виду.40 градусов эта температура-норма,в такую погоду. Теплоэнерго так считает. Ань,спускайте воздух с батарей через маевского.
AAM_56
04.10.2014
я не Ань, я ее муж))), ну если норма то ок, еще 2 батареи не греют вообще, сейчас попробовал вместо 7 на вентеле поставил 3, может нагреется....
Понятно,что ничего не понятно. У меня уже пол в квартире потеплел. Вчера была одна холодная батарея,муж спустил воздух и ок. А 7 это я так понимаю максимум? Зачем на три? У меня (специально сейчас пробежалась) все если можно так сказать тёплые. Ну это та температура которая для этой погоды норма. Мне кажется всё-таки маловатенькую шайбу теплоэнерго нам поставил...прям еле-еле расходится тепло.
AAM_56
05.10.2014
3 поставил на случай если вентиль сбит, но нет , все также не греют, попозже попробую еще слить....
AAM_56
04.10.2014
20 минут , ни чего не изменилось...2 батареи не работают, с обоих слил по тазику еле теплой воды
48.7 показывает счётчик.
Nadik
04.10.2014
проверили стояк в коридоре, тепленький, но в квартире трубки холодные, воздуха нет, несколько раз сливали воду уже :((
((((( плохо. Завтра будем пытаться...No кв и дом?
Nadik
04.10.2014
в приват написала
Вопрос: Куда делись рекламные щиты из лифтов в доме 54? Теперь дыры...
Есть такой человек которому они помешали. На собрании будем решать дырки убирать или рекламу назад вернуть. Предварительно что скажете?
Мне лично не мешает реклама, но я бы сделал более приличные рамки, вариантов и примеров куча....если не вешать., то как интересно будут дырки прятаться...на каждую дырку по наклейке...изначально тогда не надо было портить стенки лифта, есть много других способов крепления, либо подумать о том, что когда то может и придется снять эту рекламу.
urik_s
06.10.2014
Рекламу можно и вернуть, но деньги от нее в дело!!!!! Поручень, вход в подъезд - дыра. И куча всего ещё. Не говорю уже про ВАЖНЕЙШИЕ.
urik_s
05.10.2014
привет Юль, у нас все холодное!!! надо уже теплеть бы, холодно!
Знаю Юр...у одной меня тепло) аж полы тёплые,меня уже тут подкололи. Объясняла выше и в теме "отопление" в выходные тоже работала,жалко без толку...завтра опять возиться будем.
привет! мерзнем 54/20
Знаю...у меня тоже всё похолодело. Завтра решение проблемы должно быть.
Павел,"трёшки" на верхних этажах уже горячие.Значит стояк рабочий,теперь воздух. Тепло в 54 доме налаживается. Ждём до завтра автоматического сброса воздуха,завтра работаем с теми стояками,которые холодные. Что касаемо 56 дома,тоже лучше,многие стояки "заработали" Ситуацию оставляем до завтра.
urik_s
07.10.2014
привет Юль, холодно, батареи ледяные.
Привет...знаю (
Thanks! Напомните как "стравливать" воздух возле тепловых счетчиков. В прошлом году показывали, но склероз сделал свое дело ...
urik_s
08.10.2014
перекрываешь обратку, синий шланг - кран на нем, перекрываешь верхний кран - над счетчиком. отворачиваешь синюю трубу, ну она в обмотке синей, аккуратно только делай, приготовь таз или ведро туда направишь трубу и верхним краном по тихоньку слей - увидишь сразу, прыскать будет значит с воздухом, до уверенной струи примерно ведро грязи обычно.
Спасибо Юра!
nick79
18.10.2014
огромная тема, не знаю куда упадет, надеюсь адресат прочтет. У меня 2 вопроса:
1. дорожки будут чиститься? В прошлом году с предыдущим управляющим и славянскими дворниками они чистились постоянно, даже 1-го января. Сейчас время сообщения видите, снегу много, никого нет.
2. Когда сделают крыльцо? Оно в разобранном состоянии с лета, ответ, что определяются в покрытием, давайте жильцы помогут определиться.
Прекратите врать. Работники чистили дорожки с утра и до вечера.
Тема закрыта. Создана новая тема: www.nn.ru/community/house/narod52/voprosy_i_predlozheniya_k_zheku_2.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем