--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартира в ипотеку!

Юридические вопросы / Серьезная тема
35
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlanash1
19.09.2014
Расскажите пожалуйста как долго проходило оформление? ну и конечно во сколько встало оформление
Elen-NNov
19.09.2014
Я больше месяца оформляла. Ипотека в Сбербанке.
Сначала предварительную заявку на кредит в Сбере одобряли три дня. Потом в Квартстрое мне сказали точную цену на квартиру, еще раз одобряли заявку на кредит, еще пара дней. Потом документы в Квартстрое подписывала. Пришла с бумажками в Сбер оформлять ипотечный кредит, документы взяли, сказали дня через три прийти, ждать, пока юрист Сбербанка все документы проверит.
Потом из Сбера позвонили приходить оформлять кредитные документы, так оказалось, что %-ную ставку перепутали. Заново стали заявку одобрять и документы переделывать. Еще вроде дня два-три. Ну, наконец-то домучали этот договор! Вот уж две недели прошло.
Побежала к нотариусу доверенности оформлять, просидела там полдня, потом в Квартстрой со всеми документами. Забрали на оформление в ФРС. Две недели ждала доки из ФРС. Пришли, слава тебе Господи!
Потом пошла деньги переводить. Опять просидела там долго. В результате Сбер меня динамил с деньгами три дня. В Квартстрое говорят: "Денег не видим", а Сбер говорит: "Мы все перечислили!". Капец, какой-то! Потом менеджер Квартстроя сама позвонила в Сбер и разобралась с ними. Оказывается деньги только через два дня перевели, на третий день в Квартстрое их увидели. Потом за справкой в Квартстрой ездила, что ко мне финансовых претензий не имеют.
Недель пять на все ушло!
Денег менеджер Квартстроя взяла 150 руб. (100 - госпошлина и 50, видимо, за услуги). У нотариуса делала три доверенности по 650 руб. каждая. А уж сколько на проезд ушло, я даже и считать не хочу.
А страховка и в ФРС что то платили?
Elen-NNov
20.09.2014
Страховку платила 1% от кредита в Сбер-страхование на случай смерти или нетрудоспособности. В ФРС госпошлина идет 100 руб.
ну нормально..я думала тыс 20 встанет как и вторичка
katirets
25.09.2014
У нас страховка вышла 3 тыс в втб страховании. У мамы 5 тыс там же в виду возраста.
И мы брали в ВТБ и страховали там же. + 3000 за перевод средств вышло
Nikolave
27.09.2014
А какой процент сегодня по ипотечному займу?
Elen-NNov
28.09.2014
У меня 12,5%
А у вас 12,5% получился из-за льгот каких-то, если не секрет? А то нам вчера в Квартстрое сказали, что если у них оформляться в Сбере, то самая низкая ставка, 13%. И то, что мы молодая семья, и то, что история кредитная есть и зп на картах сбера, процент все-равно получится выше. Вот думаем все-равно наведаться в сбер самим или бесполезно?
о, привет-))) и вы сюда планируете?-))))
ставка рефинансирования поднялась пару месяцев назад, сейчас уже нет таких процентов, которые были летом, к сожалению.
Привет, да планируем здесь купить двушку. Сейчас документы собираем, по сниженным процентам опоздали к сожалению(
давайте, будем соседями-)))) у нас тоже двушка, в 20 доме.
Elen-NNov
14.10.2014
А если бы я хоть одну справку с работы принесла, то было бы вообще 12%! О ставках лучше узнавать в Сбере, а не в КС.
Karp 21
19.12.2014
В Сбере нам дали под 13% на 5 лет !!! и страховка обошлась 10000 руб.
мы сравнивали ВТБ И Сбербанк. вышло что в сбербанке на 500р. дороже. и страховка вышла 5000
а мы не оформляли страховку.
нам сказали надо.....
Если не оформить страховку по договору банк имеет право поднять процент )))
что за бред ?))))
Если это Сбербанк то это прописано в ипотечном договоре.
anunah
21.12.2014
дак прямо таки навязали страховку в Сбере-то
более того менеджер пыталась меня буквально развести утверждая что это обязательное условие договора . хорошо что документы под рукой были . всё это происходило в сбере офис на Бекетова . жалобу писать не стал правда . Люди будьте внимательнее .
о какой из страховок идёт речь . объект недвижимости или жизни здоровья заёмщика . ? здоровье заёмщика договоре не обязательно . а объект недвижимости страхуется после сдачи в эксплуатацию . если выдаётся защищённый кредит то страховка ж и з заемщика обязательна . но в сбере на сколько мне известно не этот вариант предлагается . во всяком случае у меня ж и з не обязательно а по желанию хотя менеджер очень хотела впарить .
с 1 июля вышел новый закон, который запрещает банкам навязывать какие-либо услуги, в том числе страхование. нам тоже сказали "надо", мы сказали - "нет, не надо, согласно п. такому-то (не помню сейчас уже)", все, претензий к нам нет, % остался прежним, мы успели взять под 12%.
anunah
21.12.2014
страховка жизни на первый год, я полагаю?
А мы так долго провозились с ипотекой, пока я тут фамилию меняла и т.д., нам дали под 12.5 но со страховкой, без -13.5. Мы посчитали со страховкой нам выгоднее получается, к тому же будем гасить досрочно, надеюсь получится.
А где брали?
В сбере, но сейчас там уже нет таких условий
minority
23.12.2014
Брали в сбере 13%, от страховки отказались, % не повысили.
Сейчас уже нет такого увы... Берешь страховку всего - и тебе минус один процент.
anunah
15.09.2015
уважаемые соседи!
есть вопрос небольшой.
брал квартиру в ипотеку и вот уже год как выплачиваю.
ипотека была в сбере, со страхованием жизни и здоровья.
вопрос - страховку продлевать обязательно или нет?
не хочется расставаться с денюжками, лишних 10к нет)
может быть у кого-то похожая ситуация)
Timofey?
15.09.2015
страховка для ипотеки в Втб24 ежегодная обязанность - сам не стал спорить и тоже на днях продлил - для меня вопрос < 3к.
anunah
15.09.2015
было бы 3к, я бы тоже, наверно, без вопросов, а 10к - извините)
а какими документами эта обязанность обусловлена?
Timofey?
15.09.2015
вроде как, если застрахуешься банк делает скидку 1% - это в договоре описано. Обязанность - это конечно не совсем обязанность - это лично моё отношение к данному моменту.
10к - это конечно серьёзно, но сравнивать наверное неуместно - условия страховки, кредита, получателя.
anunah
15.09.2015
понял вас) спасибо!
А с чего такая огромная сумма,квартира ведь еще не в собственности? Страхование обязательный пункт скорее всего,который прописан в договоре,чаще всего если у вас не продлевается страховка то повышается ставка,в основном это 1%,в любом случае это прописано в договоре. У меня в ВТБ24 платила за страховку около 2000 руб,правда не у них страховалась а в согасе.
П.С. если вы думаете что они не проверяют,то к сожалению проверяют и ставку поднимают,возможно это не в первый мес сделают,но максимум на 3 мес.
anunah
15.09.2015
такая вот в сбере стоимость страховки в моем случае(
Не переживайте. В Сбере изначально говорили :
1. Страхование жизни по желанию (но вроде как без него ставка будет выше);
2. Страхование жизни необходимо только первый год.
Свою страховку продлевать не стал и никаких звонков и напоминаний от банка. На данном этапе обеспечением неплатежеспособности уже можно рассматривать недостроенное жилье. Оно все таки уже имеет свою цену
anunah
15.09.2015
хех мне-то именно сбер и позвонил. сижу думу думаю
Что если не секрет говорят?
Странный избирательный подход у ребят.
anunah
15.09.2015
говорят:
у вас кончилась страховка, приходите продлевать в удобное для вас время. если не продлите, то ни вы, ни банк не будете уверены, что при наступлении страхового случая банк получит сумму займа. в общем других минусов нет, а подробности в офисе.
Просто вам позвонили из отдела пролонгации договоров. И эта лапша ихняя неужели кого-то еще пронимает до глубины души. Если вы хотите застраховать свою жизнь идите в любую страховую компанию и тыс за 3 застрахуйтесь. А вообще вы 10 тыс. в том году тоже могли не платить так как страховка добровольная в нашей стране. Если иное не прописано по условиям договора. У меня у самой ипотека Сбера отказалась на этапе подписания договора. Ну немножко поуговаривали потом отстали.
anunah
16.09.2015
а я вот погорячился, жалею)
Mary M
16.09.2015
А нам в сбере сказали, что страхование обязательно и обновлять его нужно каждый год, просто с каждым годом стоимость все меньше и меньше будет, потому что сумма кредита будет уменьшаться.
да, только не сильно сумма кредита уменьшается на самом деле. Платим 15 тыс каждый месяц, а с кредита погасили только пока 22 тыс. за 8 месяцев, остальное проценты
Тоже брали в Сбере. В конце ноября - начале декабря прошлого года. Тогда условие были такие: первый год страхуешь (в нашем случае 9000 руб.), далее - по желанию. В декабре уже условия изменились. Либо страхуешь каждый год, и тогда ставка на 1% меньше. Либо не страхуешь - ставка на 1% больше. То есть смысла не страховать нет. Деньги те же, но страховки уже нет. Мы успели взять по "льготным" условиям.
что у вас в договоре по поводу страховки? У нас, если не будем платить, то проценты по ипотеки увеличиваются на 1%
anunah
16.09.2015
если не ошибаюсь, написано, что банк вправе изменить процент по кредиту.
конкретная величина не указана.
и то косвенно. обозвали кредит как-то типа "защищенный кредит" и погрозили изменением процента.
ипотека в сбере, брали в июле 2014, не страховались. с 1 июля вступил в силу закон, согласно которому они не имеют права навязывать вам какие-либо доп. услуги. когда она выложила перед нами бумаги на страховку - мы просто сказали, что имеем право не страховаться и потому не будем. процент как был 12, так и остался. читайте закон и договор и шлите сбер лесом.
нее, Наташ. Никто и не обязывал страховаться. Но это типа акция была что-ли, что если будете страховаться, то Сбер делает скидку в 1%, а так можем и не платить, тогда процент по ипотеке увеличится на этот 1%, так даже в договоре написано
все равно, наверное, стоит почитать законы-договоры. всегда меня терзают сомнения насчет подобных пунктов и их правомерности. хотя, возможно, я и ошибаюсь.
так мы можем ее и не платить, никто слова нам не скажет, но тогда банк заберет скидку в 1%. Все хитро в общем у них)))
anunah
16.09.2015
у вас более-менее понятно мне) не страховались и не будете)
а я страховался.. и как жить дальше?)
Может быть вам позвонить в другие страховые организации и уточнить стоимость,т.к. страховка у самих банков на порядок выше,вот список компаний www.sberbank.ru/ru/person/credits/insurance
Я не знаю как именно у вас,но у меня прописано строго в договоре что если не будет страхования жизни то поднимается на 1%,поэтому мне спокойнее заплатить 2000 и спать спокойно ) но правда когда дом будет сдан,то нужно будет страховать и квартиру,тоже нужно учитывать что в самих банках сумма будет больше чем у других компаний,во всяком случае что касается Втб24 гораздо дороже,я надеюсь все же что в сл.году мы получим свидетельства на квартиры и нужно будет оформлять у этой же страховой компании страхование квартиры.
anunah
16.09.2015
спасибо) стоит попробовать, если таки решусь страховать)
отпишитесь потом, тоже хочется сэкономить на страховке
anunah
17.09.2015
сегодня был в сбере у менеджера по страховке.
страховаться не буду, по крайней мере не сейчас, поскольку НЕОБЯЗАТЕЛЬНО в моем случае.
банк вправе повысить процент по кредиту, если у вас "защищенный кредит" (из общих условий кредитования), а это не мой случай .
страховался я в прошлом году, как оказалось сугубо "добровольно", что и прописано в договоре о страховании. скидка 1 процент мне не предоставлялась
Вот-вот. Год назад все примерно так и объяснили. Застраховался жены с дочкой ради. Все же разное бывает и на работе, и за рулем. Вот только не пойму смысла страховать жизнь на весь срок ипотеки. Саму квартиру - понятно. А так если со мной что случись - квартира покроет все долги перед банком
Mary M
18.09.2015
У нас страховался муж. И нам объяснили, что если с ним что-то случится, то долг за ипотеку уже ни я, ни кто-то другой выплачивать не будет. и квартира при этом у меня остается. Поэтому и страховка на весь срок ипотеки.
мы тоже первый год страховались, у нас в январе такая же делема будет и страховка тоже в размере 10 тыс.
tataS78
16.10.2015
Сходите в Ингосстрах (офис в районе Речного вокзала), или позвоните туда... не обязательно выбирать банковскую страховую. Я тоже не выплатила ещё ипотеку и страхуюсь там, второй год. Ипотека у меня в ВТБ
это я думаю хорошо с самим застройщиком обсуждать. на вестуме есть профиль самого застройщика и предложения...посмотрите там, там и координаты указаны для связи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем