--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

5 и 6 секция. Опрос про остекление холла

7
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Армин
17.03.2014
Как Вы относитесь к остеклению холла? На дворе теплая погода и вскоре наши лестничные холлы буду постоянно открытыми: кто-то будет выходить курить, кто-то просто будет открывать двери, чтобы проветрить площадку и т.д. Таким образом, наши лестничные клетки создают реальную опасность для наших детей. Ведь от выпадения никто не застрахован. Большинство из нас уже установили в квартире ручки с замком на окнах и специальные блокаторы. Так почему же в местах общего пользования мы себя не можем обезопасить? Естественно, эти затраты лягут на наши плечи.
Однако, в данный момент у нас вскоре появится новая строка в коммунальных платежах: затраты на капитальный ремонт. Наш дом в настоящее время и еще 4 года будет находиться на гарантии застройщика. Таким образом, 4 года (будем надеяться на лучшее) денежные средства этой статьи у нас расходоваться не будут.
Сделала примерный расчет по нашей квартире 64,7м2*7руб(тариф за капремонт составляет 6 с чем-то рублей, цифру округлила)*12=5400руб/год. Этих денег вполне достаточно, чтобы выполнить остекление лестничного холла. Другое дело относятся ли работы по остеклению холлов к статье капитальный ремонт?
На основании статьи 15ФЗ №185:
К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
(п. 1 в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
(п. 6 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.
(п. 7 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ, в ред. ФЗ от 25.12.2012 N 270-ФЗ).
В Рекомендациях работы по ремонту или замене окон и дверей (в составе общего имущества) — п. 5.2.22. — включены в группу «утепление и ремонт фасадов», а это ч. 3 ст. 15 185-ФЗ. Ссылка на рекомендации izhcommunal.ru/dir/15-1-0-100.
Таким образом собранные в ближайшее время деньги на капитальный ремонт можно будет потратить на установку пластиковых окон. Потому как неизвестно куда данные денежные средства уйдут через несколько лет (претензия не ЖЭК, а к нашему законодательству).
Что касается пожарников и прочих инстанций, в том числе согласование в администрацией, то данные работы производить можно, но только с предварительным согласованием.
Кроме того, в зимний период времени за счет остекления лестничного холла температура в коридорах будет положительной, что предотвратит и замерзание воды в стояках и батареях на лестничных клетках и в коридорах будет тепло.
mrAndy
17.03.2014
Я считаю что это уже перебор !!!
Двери поменять или отремонтировать и поставить поворотные ручки можно, но застеклять это уже лишнее...
Детям запретить ходить на эти площадки вот и всё!
ну не перебор конечно.зимой наметает очень много снега, на плитке очень скользко,подскользнуться легко.у нас детей маленьких нет, мусорка заварена, ходить туда не планиреум часто, поэтому мне все равно будут застеклять или нет. если большинство будет за - поддержу
OLKA2975
17.03.2014
Для расходования средств можно что-нибудь и поважнее придумать. А за детьми пусть родители следят.
Кто хочет застеклить лоджию, пусть стеклит за счёт личных средств. Почему жители 1-4 секций должны спонсировать 5-6 секции (сама из 5 секции)
На сегодняшний день это просто опрос. По комментариям сразу видно у кого есть дети, а у кого нет. Даже более взрослым деткам трудно объяснить, что не надо туда ходить играть после школы.
Что касается того, что данные затраты лягут на пллечи всех секций, то тогда можно сказать, что я не буду складываться на ремонт крыши, т.к. живу на среднем этаже и у меня не льет дома. А жителям первых двух этажей не надо складываться за замену лифта.
Дело ведь не в том, что некуда деньги деть, а в том, что через пару лет наше законодательство изменится и все накопленные денежные средства уйдут на счет города или УК и все и будем ждать выделения денег только на целевые нужды, т.е. решили в городе заняться ремонтом крыш и будут ремонтировать всем без разбора и кому надо и кому нет. По предварительным подсчетам общая сумма, накопленная на счете дома, должна составить около 1,5 млн.руб.в год, а за 4 года это 6 млн. руб. Жаль если эти деньги уйдут неизвестно куда.
Точная сумма за капремонт составляет по Нижегородской области 6 руб. 30 коп. за 1м2
Мне кажется вы зря переживаете, там достаточно высоко расположены окна, не каждый взрослый сможет на них забраться, я то уж точно не заберусь. да и пожарники наверное не разрешат застеклить, это же не из-за экономии на окнах так сделали.
А деньги всегда можно найти на что потратить. Когда пройдет волна основных ремонтов, смело можно делать косметические ремонты подъездов, они уже в таком ужасном виде.
У нас очень опасно. Всех желающих приглашаю на экскурсию в 6 секцию. У нас не целиковая стена снизу, а решетка. И расстояние между прутьями решетки очень большое.
Здравствуйте!
А Вы действительно думаете, что будет легкий косметический ремонт подъездов?
Tyran
18.03.2014
Эти деньги никуда не уйдут - они просто обесценятся. Любое накопление полезно тогда, когда деньги работают. А что касается остекленения, то расчет стоимости далек от истины. Дом соответствует всем современным требованиям безопасности, иначе его бы не сдали. Согласование будет дорогим (т.к. нужно будет изменить архитектурный облик дома), а еще дороже установка. Смысла нет затевать это дело, пока не заселятся все. В категории ремонт такой статьи расходов нет и никто ее не согласует. Если хотите, то скидываетесь этажом и стеклите свою площадку.
parina
18.03.2014
Буду против расходования общих денег (всего дома). Квартира во 2-й секции и ребенок есть, маленький. Застеклять весть подъезд, чтобы отморозки били эти стекла, а мы потом опять плати за замену стекл?! Может уж тогда не стеклить, а заложить кирпичами на уровень решетки. Валить всё на детей не надо, уж если они захотят, то найдут где шишку набить. А за совмем маленькими надо следить и не выпускать одних в подъезд.
Ваше предложение весьма разумно. Если выложить кирпичом (пеноблоками) частично и сделать со стороны фасада утепление с отделкой в тон фасада, то будет тоже хорошо.
В одной из секций может сломаться механизм лифта. Восстанавливать будут его за счет средств на капремонт. Как Вы думаете, исходя из логики многих, есть ли мне смысл давать свое согласие на замену механизма, если лифт сломается в Вашей секции, а не в моей?
parina
18.03.2014
Совершенно разные вещи! ремонт лифта и остекление фасада, которого нет по проекту. А раз дом на гарантии 5 лет, почему бы застройщику не застеклить? Деньги на кап ремонт, при такой постройке дома, будет на что потратить.
К сожалению, это не входит в гарантийные обязательства застройщика.
parina писал(а)
Совершенно разные вещи! ремонт лифта и остекление фасада, которого нет по проекту.

У нас во дворе дома тоже остекление лоджий не предусмотрено. Но почему-то все стеклят. Странно, что люди хотят у себя дома теплоты, уюта и безопасности, а на места общего пользования им по барабану.
Однако, меня беспокоит своя секция и безопасность в своей секции, в которой я также хочу уюта. И не только на своем этаже. В любом случае, ограждения всех Ваших балконов, а также балконов общих не соответствуют ГОСТ на ограждающие конструкции лестниц, балконов и крыш, т.к. они не проходят по расстоянию между прутьями, расстояние которых должно составлять 10-12 см, а оно у нас (и у Вас) составляет 34 см в отдельных местах. Думаю исковое заявление в суд поможет решить проблему. И пусть это будет не остекление и утепление, а хотя бы приваривание отдельных прутьев, но это будет безопаснее для детей. Данный недочет должен устранить сам ПИК, но коснется это всего дома.
OLKA2975
18.03.2014
Наличие лифта предусмотрено проектом, а застекление лоджии - нет. Вот и вся разница
Я вас очень поддерживаю, и даже не потому что у меня ребенок, а просто потому что хочу теплый подъезд и не хочу снега на площадке. Просто мне кажется, что пока многие погрязли (и мы в том числе) в ремонтах квартир, не до подъезда пока. Я вам так окно и не померила (был ряд причин), это очень дорого сделать за счет жильцов наших секций? Хотя мы в одном доме живем и лично я не сколько бы не расстроилась, если бы стеклили во 2 секции, а я бы жила в 5, ну надо так надо, тем более если это может уберечь от несчастных случаев и деньги на тот же кап. ремонт все равно платить....конечно пусть они лучше в казне города пропадут. Не понимаю, что все так набросились, человек внес предложение, что-то посчитал, создал тему, а многие (почти все) сами ничего не делают и вас критикуют.
Не очень дорого. Но точную сумму сказать не могу пока. Я не против остеклить за свой счет. За счет денег на капремонт предложила только потому, что деньги все одно собирать будем. Не хочется, чтобы они пропали. Их и так нет.
Собственно, выводы я для себя все сделала. Спасибо всем за ответы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем