--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание жильцов 28 сентября 2014

3
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yulyusha
29.09.2014
Для тех, кто не в курсе, сообщаю,что 28.09.14 по инициативе одного из жильцов нашего дома состоялось собрание. Темой собрания была "Стоит ли нам создавать ТСЖ?". По просьбе инициатора собрания Анатолия Владимировича отсканировала и размещаю здесь примерный Устав ТСЖ. Кроме того, для того чтобы понять будем или нет создавать ТСЖ, в ближайшее время возможно будут обходить жильцов по квартирам с предложением заполнить заявление на ТСЖ.
К сообщению прикреплен файл:
103011355-ustav_tsz.pdf   (1.08 Mb)   Скачать файл
yulyusha
29.09.2014
Кроме того, жильцы попросили меня заодно отсканировать и опубликовать новые тарифы. Так что, кто не в курсе, изучайте.
К сообщению прикреплен файл:
103011581-tarifi.pdf   (58 Kb)   Скачать файл
Уточню, это не новые тарифы, а тарифы, которые действуют в ТСЖ ЖК "Дубки".
ТСЖ это хорошо, но не ранее чем большая часть жильцов заселится. На сегодняшний момент живет около 40%. а для ТСЖ необходимо согласие не менее 51% жильцов (точнее площадей квартир) и 1 этаж вроде как не в счет. На носу отопительный период. Кто будет нами заниматься? Ту зиму прожили как у Христа за пазухой: было тепло. А вдруг что-то из оборудованя полетит? Где деньги возьмем? Изменится у нас может только одна строка "Содержание и текущий ремонт", пока не появится еще одна строка "капитальный ремонт" в связи с новым законодательством.
Нужно было на собрание не устав ТСЖ согласовывать, а написать было план по его созданию, определить сроки при лучшем исходе, определить предварительную смету расходов на месяц по содержанию ТСЖ. И нужен человек для создания и управления ТСЖ с хорошими задатками лидера. И инициативная группа должна состоять из людей грамотных, а не из таких, которые просто хотят принимать участие: например, бухгалтеров, юристов, строителей. Поэтому прошу инициатора собрания составить смету расходов на содержание будущего ТСЖ и выложить на форуме.
То есть составьте бизнес-план, пожалуйста или возьмите смету расходов из своего ТСЖ.
Посмотрела отсканированный документ с тарифами. Я, наверное, не так поняла, что это за тарифы и думала, что это те, которые платят в ЖК "Дубки"... Извините. дезинформировала.
yulyusha
29.09.2014
Я - не инициатор собрания. Меня попросили - я опубликовала, так как с уважением отношусь к инициативе жителя дома. Сам организатор( у меня сложилось такое мнение) скорее всего на наш форум не заходит. Но вчера он предлагал для общения с ним записать его телефон 89049004076 Анатолий Владимирович.
Я поняла, что не Вы организатор... Это скорее вопрос и пожеланию к Анатолию Владимировичу.
Со слов Анатолия Владимировича в ТСЖ ЖК "Дубки" тариф на содержание и текущий ремонт жилья около 22 рублей. Так что мало у нас что изменится в счетах за квартиру... Надо с нашей УК требовать расшифровку расходов... Меня тоже наша УК устраивает пока... Хотя к ним и претензии есть (отослала заявление в писменном виде-жду ответа)
Вот про этим услуги я говорила на собрании. Ссылка на сайт УК нашего дома jek1.ru/news/13-tszh-upravlyayushchaya-kompaniya
yulyusha
29.09.2014
Если наш ЖЭК даст таки расшифровку расходов, то очень очень прошу информировать нас об этом паранормальном явлении. Думаю всем будет интересно с этим ознакомится. Со мной они не очень на контакт идут. Как-то заикнулась в местном ЖЭКе, на каком основании устанавливают рекламные щиты в лифтах и куда пойдут эти доходы, так в ответ получила такую отповедь, что типа лифт - это общее имущество, а деньги пойдут на благие цели и никуда иначе.
yulyusha писал(а)
Если наш ЖЭК даст таки расшифровку расходов, то очень очень прошу информировать нас об этом паранормальном явлении. Думаю всем будет интересно с этим ознакомится. Со мной они не очень на контакт идут. Как-то заикнулась в местном ЖЭКе, на каком ...

Мечта жильцов. Мне точно не дадут...
yulyusha
29.09.2014
Ну вот, печально. А я сначала поняла, что вы в виде претензии запросили с ЖЭКа расшифровку расходов.
Нет, для наглядности. Просто предположим в месяц:
-паспортист з/п 15000
-бухгалтер 25000
-председатель-30000
-инженер-25000
-электрик-20000
-сантехник-20000
-уборщица+дворник (4чел)по 15000=60000
-расчетчик-20000
Итого: 215т.р. на зарплату
Предположим в доме 360 квартир. Заселение на данный момент 40%. т.е. 144 квартиры по 1800 рублей с квартиры на ремонт и содержание. Получится 259200 рублей.
Далее:
-содержание лифтов
-вывоз мусора и т.д.
А аренда помещения для ТСЖ, покупка оргтехники, канцтоваров, почтовые расходы. телефонная связь и прочие расходы, в т.ч. коммунальные.
Вот Вам и вся смета.
Или все по домам будут сидеть? И мы ведь никого не найдем потом. И сомневаюсь что люди будут работать за такую зарплату. Следовательно, при проценте заселения 40% разговор пустой. Подождем заселения 80-90%
SerGVSV
02.10.2014
плюсуюсь.

в ЖЭКе затраты на штат размазываются на несколько домов.
а тут на один.

либо искать два в одном: а-ля двороник- бухгалтер,
либо кто то из жильцов на добровольной основе будет вести бух.учет.
SerGVSV
02.10.2014
"типа лифт - это общее имущество"
вот поэтому должно быть согласие 51 % жителей.
я в соседней теме давал ссылку куда жаловаться можно, по аналогии как горячую воду.
yulyusha
29.09.2014
Почему 1 этаж не в счет? Принимать участие в голосовании должны все собственники жилья, в т.ч. и первого и цокольного этажей. Но скорее всего получится, что не все еще оформили право собственности, поэтому часть жильцов не сможет принимать решения, а ПИК как собственник этих помещений вряд ли согласится на ТСЖ.
Меня например более или менее все устраивает,я против ТСЖ.
Меня тоже вроде всё устраивает. Есть 2е не раз уже упомянутых мной строки - отопление и содержание. Я за этот год просто так, заметьте по закону, безвозмездно отдал около 50т.р. ЗА ВОЗДУХ. Представьте, меня это "слегка" волнует, учитывая тот факт что на контакт ЖЭКNo1 идёт крайне не охотно (касаемо общедомовых и индивидуальных счётчиков на отопление). "Поставить можете, но считать по ним не будем" (с). Горячая вода так же волнует, когда в 8 из 10 случаев приходится сливать холодную. Сумма набегает не страшная, но всё же обидно, что приходится тратить на это время (до 15 минут, т.к. на дольше не хватает терпения). А содержание уже рассчитывали - ещё тот каламбур.
Меня все эти вопросы тоже волнуют, но ведь не факт, что ТСЖ их решит....У наших знакомых вобще председатель ТСЖ с 5 мил. пропал, как то насмотрелись на них, страшненько стало, а тут все же организация. Но в любом случае решение за большинством и опять же нужны сметы на содержание ТСЖ и вобще нужно больше информации, а у нас как правило на собрание придут, поорут. что все плохо и расходятся, а за собой в лифте убрать не могут после перевозки всяких стройматериалов. Ну это так накипело))) сама с жеком борюсь-обещали в 5 секции крыльцо в сентябре отремонтировать и тишина...
yulyusha
29.09.2014
Точно так же и руководитель УК может пропасть с миллионами. Только в этом случае мы об этом узнаем только, если УК обанкротится и мы окажемся должны все ресурсоснабжающим организациям кучу денег. Т.е в настоящий момент с нас собирает деньги организация о фин состоянии которой мы ничего не знаем, куда расходуются наши деньги - тоже.Никаких бизнес-планов и смет (как требуют здесь с ТСЖ) ЖЭК нам никогда не предоставлял и думаю вряд ли предоставит. Это целиком и полностью коммерческая организация, целью которой является лишь получение прибыли с нас. Руководителей ее мы скорее всего никогда не увидим, сколько денег они получают также не узнаем. ТСЖ - это тоже упр компания, но по крайней мере во главе ее будут стоять жильцы нашего дома, заинтересованные в его благополучии. В нашей же власти предусмотреть при создании ТСЖ как часто должна доводится до жителей фин инф-ция и пр. данные. А по поводу боязни , что ТСЖ не справится с содержанием дома - так будут так же наняты сотрудники (слесарь, уборщица), только контролировать их работу и расторопность будут уже сами жильцы.
Еще раз повторюсь, что при 40% заселении дома с ТСЖ у нас ничего не получится, т.к.не хватит денег на его содержание (см.выше)
yulyusha
29.09.2014
Кстати сегодня в соседних домах (21 и 23) по проспекту Октября, дали тепло. У нас по-прежнему батареи холодные. В ЖЭКе сказали, что ведутся какие-то работы и на этой неделе типа ждите. И так на все вопросы, ответ - "ждите". Чудная организация.
30 сентября официальный пуск тепла по нашему городу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов