--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание жильцов

5
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
skat316
21.01.2016
Добрый день. Есть предложение организовать собрание жильцов. И обсудить наболевшие вопросы.
Предлагаю составить список вопросов.
1. Парковка на территории
2. Домофон на калитку
3. Вопрос по уборке
4. Вопрос по охранникам
5. Некоректная работа вытяжки
6. Работа лифтов


У кого ещё есть вопросы пишите в теме.
Необходимо грамотно оформить планируемое собрание и написать коллективную претензию УК. Кто в этом сможет помочь?

bundesmax:
Прошу всех кто готов прийти отметиться в этой теме!!!
Я так понимаю у многих, а возможно у всех, проблема с обратной тягой. В связи с этим предлагаю жильцам, имеющим строительное образование (желательно по вентиляции) либо имеющим опыт работы в данной сфере, ознакомится с проектной документацией, а затем проверить, как сделано по факту. Нужно понять в чем причина и кто виноват. Если работы выполнены с отклонениями от проекта, то писать претензию Застройщику. Если все по проекту - то совместно с Застройщиком выходить на Проектировщиков. Один специалист у меня уже есть ) Но он только через месяц сможет этим заняться.
bundesmax
22.01.2016
Давайте только поподробнее по каждому вопросу, что не устраивает, какие варианты и т.п.
Например,
2) Домофон на калитку
Нужен домофон на калитку так как это было бы удобно...
skat316
22.01.2016
Хорошо давайте подробнее.
1. Нужно разобраться в законности установки запрещающих остановку знаков и возможность замены их допустим на знак дворовая территория
2. Домофон правда удобно, я думаю все согласятся
3.уборку снега надо делать к 7 часам утра, хотябы дорожки.
4. Охранники должны быть трезвые и следить за обстановкой, а так же лояльнее относится к жильцам и посетителям, они все таки от нас зарплату получают
5. По вытяжке, как запросить данный проект у застройщика и есть ли реально понимающие в этом люди?
6. Мы же платим за обслуживание двух лифтов, почему работает один?
7. Калитка на ул.Ильинская. Вроде хотели сделать? Дальше дело не пошло.
bundesmax
25.01.2016
Жильцы соседнего дома были против...
С ними согласование обязательно?
bundesmax
25.01.2016
bmw 100
27.01.2016
это грубейшее нарушение, которое может повлечь изменение в архитектуре дома. примерная сметная стоимость по всем трем домам составит 12млн. руб. Застройщик обязан устранить данное замечание по гарантийным обязательствам. Пишется письмо на УК и застройщику. После получаете ответ в котором обозначается позиции обеих организаций, в случае отрицательного результата копии писем отправляется в жилищную инспекцию и роспотребнадзор. Все уговоры по открытию окон и недостаточного тока воздуха в помещение не состоятельны. Компенсация от застройщика по каждой квартире может достигать 1млн рублей
На собрание приду, но мы должны понимать, что кворум мы сейчас не наберем, так как мало кто из жильцов живет и соответственно придет 1/10 доля собственников. А это значит, что собрание будет, но не формально, поэтому и смысла нет пока протокол общего собрания составлять. Для принятия решений собственников МКД надо для начала всем заблаговременно разослать уведомления о предстоящем собрании. Когда собственник приходит на собрание, ему надо взять с собой паспорт и данные из свидетельства на собственность . Эти данные нужны для журнала регистрации присутствующих на голосовании. Без этих данных невозможно понять, какова доля собственников присутствует на голосовании и , соответственно, есть ли кворум собрания. Лист регистрации собственников прилагается к протоколу общего голосования.
На собрании выдвигается председатель собрания и секретарь ( это необходимо). Далее проводится голосование по насущным вопросам и фиксируются результаты.
Примерно так.
Понимаете, для того, чтоб соблюсти процедуру проведения общего собрания, нужно кому-то очень сильно заморочиться. И желательно, чтоб это было несколько человек. Понятно, что в форме совместного присутствия собрание никогда не состоится ввиду отсутствия кворума. Поэтому потом надо будет его в заочной форме проводить. Там тоже много нюансов. Почитайте Жилищный кодекс ) Иначе практически любой несогласный опротестует наше собрание из-за того, что он либо не был уведомлен надлежащим образом, либо была нарушена процедура голосования, либо неверно произведен подсчет голосов и тд тп. Я хочу сказать, что всем этим стоит заниматься только в случае смены УК или смены формы управления на ТСЖ. На мой взгляд наша УК не такая уж и плохая. Сергей Калинин, я думаю, и без протоколов рассмотрит наше обращение. Все таки это его работа )
Dimch
26.01.2016
поддержу. Не увидел вопросов которые требуют собрания.
если есть ответы на вопросы ската в письменном виде и они не устраивают, то нужно идти дальше или смириться и жить с мнением большинства как бы это не нравилось.
Самое кмк сложное это вытяжка и прочие строительные косяки, но это более важное, так как гарантия кончится, претензий нет, и досвидос-попадос.
Снег, лифты это наверное через прокуратуру или жил.инспекцию(если есть ещё такая)
Дифирамбы петь в адрес УК не буду. Был в выхи - снега дочересчур на стоянке, светильник в холле синего дома прекосо@бен, калитка работает в ручном режиме - плохо, очень плохо.
Да я как бы тоже диферамбы УК не пою )) Конечно недостатки есть, куда ж без этого ) Но соглашусь с Вами по поводу серьезных косяков Застройщика. Гарантия не вечная.
bundesmax
26.01.2016
Согласен, смысла в смене УК пока нет :)
Можно и не собирать собрание, давайте вопросы, я задам их на встрече с директором УК и ответы выложу здесь.

p.s. вопрос про обратную тягу лучше решать как написала podarok-nn.
asko81
26.01.2016
У меня вопрос по счетчикам - когда их опломбируют?
Кстати показания счетчиков в платежках у кого то сходятся с реальными?
MarishaNN
26.01.2016
У меня сходятся
asko81
27.01.2016
Вы сами показания передаете или нет?
MarishaNN
27.01.2016
Нет, мы не передаём, они сами снимают их
bmw 100
15.02.2016
их не надо опломбировывать, они уже. данные снимаются УК вы лишь контролируете ваши ли показания в квитанциях
skat316
27.01.2016
Вы когда планирует встречу ?
намекни там чтобы починили входную дверь в красный дом (так как это было бы удобно...(с)
bundesmax
27.01.2016
:) Ok
enot-xl
26.01.2016
Я приду с удовольствием, и так же призываю активно участвовать в обсуждении вопросов и проблем в нашем доме.
bmw 100
27.01.2016
УК можно легко сменить, знаю кто поможет. Нужно от каждого дома по одному человеку, которые станут председателями. Такие есть? УК должны представить отчет по потраченным деньгам и многое другое...................им есть что скрывать!
skat316
27.01.2016
Я думаю можно и нашу УК заставить работать так как нам нужно. Только их работу необходимо сделать прозрачной.
Согласна )
bmw 100
28.01.2016
1 Создание совета дома в каждом доме.
(все документы и бланки есть, процедуру провести не сложно, нужна инициативная группа)
2 Официальные переписка с получением ответов от УК. Если ответ не адекватен или неудовлетворителен, направляем письмо в жилищную инспекцию или роспотребнадзор, потом прокуратуру.
Три выигранных жителями суда и УК лишается лицензии. К этому моменту лучше создать ТСЖ. Бумаги могу подготовить и организовать всю работу ТСЖ.
А вы в курсе, что лицензии могут лишить только за нарушения в деятельности по управлению? Так вот, чтобы понимать за что могут лишь, нужно ознакомиться с постановлением правительства рф от 15 мая 2013 года N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами". В СМИ нам втирают, что теперь УК в три счета лишатся лицензии за недобросовестную работу. Ну, к примеру, течет кровля, не убирают снег, текут трубы в подвале и тд - жалуйтесь-лишат. Но это не так ) Эти работы не входят в услуги по управлению МКД. Только штраф ) который к тому же будет оплачиваться из нашего же кармана. По мне, так лучше плохой мир, чем хорошая война)
Процедуру провести не сложно?))) особенно, если есть несогласная сторона в лице Застройщика-УК )) Поверьте человеку с опытом) - все не так просто.
А по поводу подготовить бумаги -многие на форуме знают, что я могу это грамотно сделать, просто это никому не нужно. Если бы жильцы хотели сейчас создать ТСЖ, мы бы этим занимались, инициативная группа есть ) но чего копья то ломать?
bmw 100
06.02.2016
У родителей тсж провело экспертизу дома, за свой счет. Результат был весьма внушительный. Все понимаем что гарантия 5 лет!!! Потом все за счет жителей.
bmw 100
06.02.2016
Нужен человек который будет ходить на суды и писать письма. Если жители будут согласны то УК и застройщик не в состоянии будут оказать достойное сопротивление. Хорошо умеют сопротивляться ДУКи эти всех грязью обольют всех )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем