--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повестка общего собрания

4
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
30.09.2013
Выскажу свое мнение по повестке дня:
Принятие Сметы расходов на период с августа 2013 по июль (включительно) 2014 года
Читаем статью 148 ЖК:
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества;
Принятие сметы с августа 2013 по июль 2014 незаконно.

В целях снижения расчетной стоимости горячей воды принять ОДН (обще домовые нужды) за горячее водоснабжение
Читаем ПП 354, часть III приложения 2 "Расчет ОДН":
"Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10": Pодн=VxT, где V - объем горячей воды на ОДН, T- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стоимость горячей воды рассчитывается по формуле 20 того же ПП 354. В формуле 20 отсутствуют показания общедомового счетчка на ГВС, т.е. ОДН уже включены автоматом в стоимость горячей воды.
Теперь же нам предалагают (если следовать закону) платить по той же цене за горячую воду, плюс (!) платить еще некоторую сумму за ОДН.
grav
30.09.2013
Принять способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете ТСЖ «У Фруктовой
Я понимаю, что краткость сестра таланта, но в данном случае талант отрицательный.
Неужели трудно было прочитать ЖК РФ?
Собственники (!!!), т.е. не только члены ТСЖ принимают решение о формировании фонда капитального ремонта.
Решение, принятое на общем собрании членов ТСЖ, будет незаконным.
Я уж не говорю о том, что если собственники определяются, что фонд капитального ремонта будет находится на спецсчете, то они же на общем собрании выбирают кредитную организацию (банк). Необходимы и другие вопросы решать, касающиеся фонда капистального ремонта, на которые также уполномочено общее собрание собственников жилья.
grav
30.09.2013
Установить обязательный взнос на подключение газа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
Действительно, решение о целевом взносе может принять только общее собрание членов ТСЖ.
А нужен ли этот целевой взнос?
На счете ТСЖ более 1 млн. руб. денег - возвращенные долги за прошлые года. Эти деньги расходовать ТСЖ не может, это незаконно.
Общее собрание может принять решение о расходовании этих средств. Их будет достаточно оплатить все работы по подключению газа, а также вернуть (пересчитать в сет оплаты комунальных услуг) людям уплатившим взнос ранее.
iseni так агитировал потратить эти возвращенные долги на подключение газа, что аж сам отказался платить 5 тыс. руб. Теперь, видимо, какие то другие виды на эти деньги.
grav
30.09.2013
Порядок выдачи документов, правила трудового распорядка, смету и т.д. необходимо разместить на официальном сайте ТСЖ.
mikesalin
30.09.2013
Ваша информация про горячую воду - это вы уже ознакомились с документами в ТСЖ или догадки???
Я вот туда еще не сходил и в моем понимание ОДН - это как тогда давным-давно вы говорили (и даже я что-то от себя предлагал):
считать, что каждая квартира потребляет калорий Q = dT*C*rho*v (С-теплоемкость). Все нестыковки суммы по все квитанциям и общего счеткика калорий приянть за ОДН.
Ну в четверг спрошу в ТСЖ.
Ну а взнос за газ г-на iseni - это вообще без комментариев
grav
01.10.2013
Есть Постановление Правительства №354. В приложении 2 к которому приведена формула для расчета стоимости услуги по горячему водоснабжению. По заявлению в роспотребнадзор того же платонова, ТСЖ обязали считать по этой формуле и оштрафовали на 20 тыс. руб.
Вывод - расчет стоимости услуги ТСЖ обязано вести по формуле, указанной в ПП 354.
В этой формуле не предполагается наличие ОДН.
ОДН - это термин этого же постановления 354. В не есть формула для расчета ОДН, в т. на услугу горячее водоснабжение. Если воспользоваться этой формулой (что некорректно), то добавка по ОДН пойдет плюсом, т.е. будет строка горячее водоснабжение и еще добавится строка ОДН горячее водоснабжение.
Все остальное будет противоречить ПП 354.
Могу утверждать, что председатель (и большинство правления), из-за своей некомпетентности, не сможет предложить хоть какую то формулу расчета так называемого ОДН.
grav
01.10.2013
Если помните, на весенние общие собрания выносился вопрос о введении платы "за нагрев полотенцесушителя". Это не ОДН и тоже противоречит ПП 354.
В прикрепленных файлах моя переписка с ОЗС НО.
К сообщению прикреплен файл:
75862961-otvet_iz_zsno_o_gvs.pdf   (165 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
75862961-v_zsno_po_gvs_s_rascetom.docx   (36 Kb)   Скачать файл
grav
01.10.2013
И еще одно.
В этом письме мной предложена формула расчета стоимости горячей воды с учетом мощности полотенцесушителя. Это наиболее справедливый способ расчета.
Распределение по квадратным метрам не является справедливым, т.к. владельцы квартир с большой площадью будут обязаны платить бОльшу сумму за работу полотенцесушителя, несмотря на то, что размер ванных комнат примерно одинаков во всех квартирах.
К сообщению прикреплен файл:
75862993-otvet_v_zsno.docx   (38 Kb)   Скачать файл
mikesalin
01.10.2013
Последние две формулы похожи на правду. Жалко, что тогда не проголосовали. Точнее, что кворум не собрался.
grav
01.10.2013
На собрание выносилось предложение "раскидывать" нагрев полотенцесушителей на квадратные метры. Сразу же были высказаны справедливые претензии по этому поводу владельцами больших квартир.
PS
Кстати, думаете, что ответили из ОСЗ? "Предлагаем вам провести мероприятия по энергосбережению".
Данная переписка отправлена мной куратору ПП №354 - в министерство регионального развития.
grav писал(а)
Выскажу свое мнение по повестке дня:

Читаем статью 148 ЖК:
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества;
Принятие сметы с августа 2013 по июль 2014 незаконно.



Алексей, тут не соглашусь.
Как я понимаю, смета не принята в требуемые сроки, но закон четко не оговаривает, что делать в таком случае. Чему конкретно противоречит принятие сметы в октябре на общем собрании ТСЖ?
grav
02.10.2013
Нарушение закона не в принятии сметы в октябре, а в принятие сметы на 2013-2014 годы.
Можно принять смету на 2013, и отдельно смету на 2014 год.
По этой причине ТСЖ не может использовать смету 2012 в этом году и обязано применять тариф установленный городской администрацией.
PS
Кроме того, платонов уверял всех на общем собрании, что до конца года будет работать безвозмездно, т.е. даром.
А следовательно смета 2013 будет отличаться от сметы 2014.
в этой части согласен, речь сейчас должна идти только о смете 2013 года.

Относительно отличия - ничто не мешает Платонову:
а) работать и в 2014 году бесплатно
б) не выполнить своего обещания
И в том, и в другом случае сметы 2013 и 2014 годов теоретически могут совпасть.
grav
03.10.2013
Что то я к варианту (б) склоняюсь.
grav
02.10.2013
В настоящее время правление находится в патовой ситуации. По 4 из 7 вопросов повестки дня невозможно принять законного решения. Повестку менять нельзя.
Т.е. правлению необходимо объявить об отмене общего собрания, чтобы изменить повестку (и признать свою некомпетентность).
Либо проводить общее собрание на котором будут приняты незаконные решения.
mikesalin
03.10.2013
Не волнуйтесь, как обычно кворум не соберется и никакого решения принято не будет.
grav
03.10.2013
Повестка сохраняется и на заочное голосование. А как было проведено заочное всем известно (подсчет голосов и бюллетени тщательно скрываются).
попробуем все же получить. теоретически я даже готов по этому поводу заявление в суд написать, если потребуется.
mikesalin
04.10.2013
Я вот сходил на прием в ТСЖ и спросил про формулу для ОДН на горячую воду. Все как я и думал. Все тепло разделить на всю воду, пущенную на нагрев. Нестыковки с суммой по всем индивидуальным счетчикам списать на ОДН и раскидать по площади. Утверждается, что есть общий счетчик, воды ушедшей на нагрев. (ХЗ как это меряется, если в кран идет вода проком, а в полотецесущитель - как то хитро.)
Плевать на законность, я буду голосовать ЗА, потому что у меня квартира маленькая и по такой формуле я буду платить по крайней мере не больше, а может и меньше... пока хозяева больших квартир не возмутятся почему у них возросли платежи.
Это я написал не с целью обсуждения, а для информации, раз уж людям интересно.

P.S. Теперь на том форуме флуд, здесь спокойно. На собрание вообще боюсь идти. Там такой гадюшник будет.
grav
04.10.2013
Сходил, спросил у тех кто в этом ничего не понимает.
Есть тепловычислитель, который вычисляет сколько тепловой энергии (в Гкал) затрачено на нагрев холодной воды до температуры 60 градусов.
Эта горячая вода (60 градусов) идет на нагрев полотенцесушителей и расходуется через краны (еще часть теряется в трубах - тепловые потери).
Для примера, предположим за сентябрь по тепловычислителю израсходовано 70 Гкал тепловой энергии. Дальше что? Как эти дилетанты отделят энергию истраченную на работу полотенцесушителей от энергии затраченной на горячую воду?
grav
04.10.2013
Вероятно, они (ну тупые) вообще не хотят связыватсья с тепловычислителем и Гкал, это сложно для их понимания.
Есть еще счетчик, который фиксирует сколько холодной воды было израсходовано (превращено в горячую).
Естественно, его показание не совпадает с суммой показаний общедомовых счетчиков.
Разницу между количеством воды на этом счетчике и суммой показаний индивидуальных они и предлагают считать ОДН. Предположим эта разница составила 50 куб.м.
чтобы узнать сколько стоит кубический метр горячей воды надо испольовать ПП №354. Предположим посчитали - 250 руб за куб. м. Т.е. умножаем 50 кум.м.*250 руб. за куб.м получаем 12500 руб. Делим на общую площадь дома и получаем 1,16 руб за кв.м. общей площади.
Итого имеем на квартиру площадью 40 кв.м. потребившей 3 куб.м. горячей воды 3 куб.м. * 250 руб =750 руб. и ОДН 40м * 1,16 = 46,4 руб.
Т.е. к стоимости воды 750 руб.плюсуем (не вычитаем!) еще 46 руб.
Я понятно их бредовую идею изложил? Где уменьшение стоиомости, на каком этапе? Это я еще про офисную часть не написал.
mikesalin
04.10.2013
Я же говорю, сказали, что есть еще один счетчик воды, на которую нужно делить. Аттестованной методики с печатью, естественно я не видел. За что купил, за то и продаю, то бишь даром.

Если просто Q/(C*dT), то ясень пень полотенцесущитель не выделишь отдельно, но хотя бы я не буду платить за тех, кто тупо вписал 1 куб в табличку на 1ом этоже. Если все честные, то придем к старой ситуации. Если есть кто-то в доме не честный, то ему ему часть жильды вернется.
grav
04.10.2013
Ответил я на этот бред, который вам сказали.
PS
А смету показали?
mikesalin
04.10.2013
А это я не спрашивал. Я в ней все равно бы не разобрался.
Еще спросил про газ - сказали работа идет, никого дергать не надо. С последним я не согласен.
grav
04.10.2013
С последним ошибаешься, идет не работа, а саботаж, это подтверждают звонки из облгаза.
PS Снова не в тему. Квитанции за квартиру кто нибудь получил?
mikesalin
04.10.2013
Я не получал. Сам в шоке. Их же теперь какая-то центролизованная бухгалтерия должна выписывать. Раньше они приходили раньше, чем я получал ЗП на работе - нынче нет. Кстати, бумажка с 1го этажа исчезла гораздо позже написанного ней крайнего срока.
Может в этой ЦБ сроки другие.
mikesalin
04.10.2013
Да вот и я думаю, что не в интересах простых граждан торопиться скорее отдать свои деньги :)
mikesalin
06.10.2013
Ну вот, все прислали, а мы-то волновались
grav
07.10.2013
Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
Соотвественно 10 дней на оплату давалось. Квитанции раскидали вечером в пятницу. Т.е. до 14 октября можно платить и пени начислять не будут (а если будут, то незаконно).
PS
Как вам горячая вода по 319 руб за куб?
grav
14.11.2013
правление продолжает мухлевать. Я здесь писал, что решение о фонде капитального ремонта должно приниматься собственниками, а не членами ТСЖ, т.е. должно быть проведено общее собрание собственников дома. Естественно, что собственников больше, чем членов ТСЖ.
Проведено же было Общее собрание членов ТСЖ.
платонов вывесил протокол общего собрания собственников ТСЖ "У Фруктовой". Понятия "собственник ТСЖ", "член собственник ТСЖ", "собственник член ТСЖ" в жилищном кодексе нет, это все выдумки.
Кстати, основное заочное голосование прошло во время проверки счетчиков. Члены правления усиленно настаивали на том, чтобы жильцы, снимающие квартиры проголосовали ("хозяин не будет против" - Игонин. "вы же хотите за горячую воду меньше платить?" - Фуфаева). Так что бюллетени по этому собранию нам также никто не покажет.
grav
06.12.2013
Как я уже писал в этой теме, смета на содержание жилья сильно завышена в части текущего ремонта.
Правительство Нижегородской области приняло минимальный взнос в фонд капитального ремонта в размере 6,30 руб.
Таким образом, в следующем году мы будем платить помимо содержания жилья в размере 20,27 руб еще и взнос в фонд капитального ремонта. Итого 26 руб. 57 коп.
PS
В июле месяце на счете ТСЖ было более 1,7 млн руб. Интересно, сколько сейчас?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем