--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Киоск питьевой воды - вопросы к правлению

9
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
28.10.2014
На соседнем форуме председатель занялся рекламой киоска питьевой воды. С чем связано догадаться не трудно.
Однако есть несколько вопросов.
1. Почему киоск размещен не на земельном участке дома, а на земельном участке гаражного комплекса? Данный земельный участок в настоящее время находится в федеральной собственности.
2. Киоск подключен к щиту управления наружным освещением. Т.е. всю электроэнергию, которую потребит киоск (а это немалая цифра, т.к. подогрев в зимнее время 2000 литров воды требует большого количества энергии), включат в квитанции, как электроэнергия на ОДН. Установлен ли отдельный электросчетчик?
skuchun
28.10.2014
Вопрос можно поставить гораздо прозаичнее: а установка данного объекта вообще с кем-либо согласовавылась? Проводился ли опрос жителей на эту тему? Было ли голосование о целесообразности этого "чуда" на территории дома? Сколько стоило удовольствие по подключению ? Уверен, что мало кто видел вообще эти документы и сметную документацию... Воду как правило люди заказывают и её привозят на дом (пусть и немногим дороже). На хуа вообще эта хрень ? Нужна ли она жителям?!
grav
28.10.2014
skuchun писал(а)
пусть и немногим дороже)

На киоске написано стоимость 4 руб/литр. Стоимость 28-ми литровой бутылки 110 руб. с доставкой в квартиру. Т.е. те же 4 руб.
skuchun
29.10.2014
Поржал... т.е. я должен прийти со своей тарой, опустить монетку, нацедить водички и ждать, пока за эти же деньги найдётся кто-то, кто "допинает" бутылку на 10 этаж ??? Я пытаюсь понять на хрена это нужно, если есть службы по доставке воды? Стоимость примерно та же, бутыли вносят непосредственно в квартиру, привозят как правило вовремя.
К чему весь этот "марлезонский балет" ??? Очередная "показуха" действующего правления ? Как же затрахали они со своей заботушкой о жителях... А теперь получается - договор поставляющей организацией подписан, денюжки списаны, опять дырка в бюджете.... так что ли?!
grav
29.10.2014
Оказывается бутылки которые доставляют - 19 литров, так что мой расчет не верен.
Киоск - это дополнительный доход. Чей-то.
Т.е. компания ставит киоск бесплатно и еще платит денежку. А вот электроэнергия войдет нам в квитанции, как ежемесячная добавка к ОДН.
iseni
29.10.2014
Я же говорю - по тебе ул.Ульянова плачет! Счетчик электроэнергии установлен и опломбирован внутри аппарата,счет за электроэнергию будет выставляться организации ежемесячно.Жители дома не пострадают.
grav
30.10.2014
iseni писал(а)
Я же говорю - по тебе ул.Ульянова плачет!

Рядом с твоей койкой свободное место появилось, шизик?
Olga-O
29.10.2014
Не соглашусь. Я начала пользоваться подобными киосками, как только они появились на ближайших улицах (Деловая и Родионова ок.Ганзы). Наливаю в бутылки по 10 л. С использованием ключа стоимость воды получается 3,70 р.л. Качеству воды доверяю больше, чем той, которую привозят. К этим киоскам есть постоянный доступ для различных проверок. И знаю, что проверяют их часто, в отличии от доставок воды на дом. Из поставщиков воды доверяю только Сестрице, но цена в 2 раза дороже получается, чем из киосков.

По поводу оплаты за эл-во - вопрос серьёзный! Правление, как всегда, вопросы игнорирует.
grav
29.10.2014
Да пусть стоит, вроде никто против и не высказался. Точнее нас никто и не спросил - надо или не надо. Но доход должен идти в ТСЖ и расходы должна нести компания-установщик, а не жители. Это не общедомовое имущество.
Я бы вот так не стал качеству этой воды доверять больше, чем качеству воды в бутылках. В бутылки ее разливают непосредственно около скважины и везут уже в бутылках. Бутылки мыть можно, а емкость на 2000 литров сложно. Мыть также нужно и машину в которой доставляют эти 2000 литров, и шланг которым разливают по таким аппаратам, и руки операторов.
А так у нас и в кране вода удовлетворяет САНиП и проверяют ее тоже часто.
Выбор каждый делает для себя сам и платить за этот выбор должен сам, а не все жители.
Olga-O
29.10.2014
По поводу "разливают около скважины" - не уверена. Т.е. уверена, что в 70% случаев наливают из-под крана или из колонок на улице.

Содержание киоска должна оплачивать компания, которая его установила, это заложено в стоимость воды.
Может быть задать вопрос непосредственно Родникам Поволжья?
grav
29.10.2014
Olga-O писал(а)
Может быть задать вопрос непосредственно Родникам Поволжья?

Думаешь они будут разговаривать с жильцами?
Olga-O
29.10.2014
Судя по сайту они даже принимают заявки на установку аппаратов от жильцов.
skuchun
29.10.2014
Я сегодня с ними общался, ключик touch memory выдаётся бесплатно. На место выезжает сотрудник компании, выдаёт заинтересованному лицу ключик и показывает как пополнить баланс ключа (в денежном эквиваленте), который трансформируется по факту в кол-во литров. Общение более чем адекватное и вежливое, так что думаю, что проблем не будет.
Olga-O
29.10.2014
Родители наливают воду на казанском шоссе. Недавно на ключе обнаружилась пропажа средств. Они позвонили в офис Родников, вопрос решился за 1 мин. Извинились, сказали, что не исключают глюков и добавили на баланс бонус 100 руб. Все ключи с номерами и регистрируются на пользователя. Поэтому по базе данных очень легко всё проверить.
Это не реклама, просто опыт. Заявку на установку я не оставляла (на всякий случай) :-)
iseni
29.10.2014
Спасибо за адекватный пост.В моем сообщении,думаю,вы получили ответ на свой вопрос к Правлению.
skuchun
30.10.2014
Вопрос к профессионалу (бравада хлещет через край, и собственная значимость зашкаливает).

А кто надоумил правление установить резервуар для питьевой воды в шаге от мусорных контейнеров?! Я наблюдал там бегающих грызунов, а они - разносчик всевозможных инфекций и вам ли, как профессионалу, об этом не знать! Надо было либо источник устанавливать в другом месте, благо для этого на придомовой территории места хватает, либо теперь придётся задуматься о переносе мусорных контейнеров.

Идея сама по себе неплоха (даже похвалить могу), но как всегда реализация "подкачала".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем