--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ дома №7

Общая тема
23
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
22.05.2015
Предлагаю обсуждение вопросов тсж осуществлять в этой теме
apmmap
22.05.2015
И сразу вопрос ребром: ТСЖ подразумевает как минимум председателя-кто из ИГ готов им стать?
luaves
22.05.2015
Предлагаю собраться и обсудить.
_Bruce_
22.05.2015
В каком составе собраться?Только люди из ИГ,только люди из дома No7 или все кто хотел бы по этой теме пообщаться (жители других домов ГВ)?
apmmap
22.05.2015
собраться имхо реально будет тогда, когда ключи начнем получать.
elvirkin
22.05.2015
здесь мало быть готовым, нужно быть подготовленным. Давайте попробуем узнать, кто вообще был когда-либо близок к данной теме?

Кроме того, если уж создавать тсж, так нужно ж на весь жк.

Сейчас уже поздно, постараюсь в понедельник найти время и выяснить, какую УК нам будут впаривать и можно ли это избежать.
tx4rx
22.05.2015
А зачем на весь ЖК?
ТСЖ для одного дома вполне достаточно, не будут размываться средства и ответственность.
И так слишком много квартир, так что председатель должен быть с нервами из стальных канатов, чтобы строить людей и крячить всех неплательщиков... ТСЖ на весь ЖК - это какой же аппарат и штат должен быть? Тут уже надо целый офис снимать.
apmmap
22.05.2015
согласен, тсж д.б. в каждом из домов, смысла нет на весь организовывать, и помоему и незя так, максимум два дома что-ли.
А так, дома у нас новые, на гарантии, однозначно лучше тсж.
apmmap
22.05.2015
сорри спутал, это по капремонт там ограничения, тсн на несколько домов можно в нашем случае.
apmmap
22.05.2015
Избежать УК не получиться. т.к. процесс передачи квартир и получения ключей растягивается минимум на 4месяца, а дом нужно содержать, платить КУ и т.п., застройщик либо сам этим занимается, либо ук выбирает.
Если мы на общем собрании примем решение по изменению формы управления домом с управляющей компании на самостоятельное управление, то этого можно избежать. Так как в этом случае, согласно Жилищного Кодекса, только собственники принимают решение с какой управляющей компанией им работать и в каком виде.
Поэтому, прежде всего нужно определиться с Председателем ТСЖ, Правлением ТСЖ , Счетной комиссией и ревизором ТСЖ. Так же нужно проработать Устав ТСЖ . Когда это все будет готово ( и обсуждено) мы сможем приступить к организации общего собрания собственников . А так же нужно будет подготовить сметы и рассчитать реальный тариф по содержанию жилья.
luaves
22.05.2015
Немножко порядок перепутан. Сначала
1) создание инициативной группы собственников.
2) собрание очной формы или заочной собрание собственников, где должны быть решены вопросы о Председателе, Правление, Уставе. Все эти вопросы проводятся путем голосованием.
3) Регистрация ТСЖ в налоговых органах.
4) открытие счета и уведомление всех собственников.
5) уведомление Комитет по управлению имуществом и управление гор. хоз. администрации города НН
6) проведение собрания членов ТСЖ
7) Заключение договоров на обслуживание
Мне кажется, надо объединять все дома Гагаринских высот в один ТСЖ. Это позволит экономить на ЗП обслуживающего персонала и проще содержать междомовую территорию. Сделать территорию внутри домов закрытую, поставить видео наблюдение, шлагбаумы и т.д. В общем нужно собраться для начала.
Ключевое слово "собственники", а пока вы дольщики.
elvirkin
26.05.2015
Позвонила таки. Как сообщили, что раз уж работают с СКС плюс, так и будут работать. то есть передадут ей управление домом, пока все собственники не изменят решение. Так же добавили, что спустя полгода после сдачи дома администрация должна провести конкурс на управление домом. Либо собрание. Но все после получения свидетельств.

Даже не знаю. Может нам всем попробовать найти УК и написать в Ойкумену, мол. вот УК, готовая нас принять, передайте дом ей?!

Все больше склоняюсь к идее, что по возможности нужно менять УК, а не создавать ТСЖ. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на практику управления подобным домом.

Обмеров пока нет)
Почитайте наш форум ЖК Маяк на Родионова, про СКС много узнаете не очень хорошего. Но от нее избавится будет ооочень тяжело( Мы уже 2 года боремся.
_Bruce_
30.07.2015
и на каком вы сейчас этапе избавления??? есть сдвиги в нужную сторону?
Есть только кандидаты на смену,которые сами организовывают собрания и голосование заочное.Ходят по квартирам и собирают голоса. Самим активистам это очень трудно сделать,так как много очень подводных камней в оформлении документации, да и на это время,нервы и деньги нужны.
Надеюсь,что в этом году получится уже избавится от СКС! Но опять же добровольно они доки не передадут в новую УК,уже готовят доки в суд,чтобы хотя бы так изъять.
_Bruce_
31.07.2015
Если не секрет какие кандидаты? за кого больше голосов?
apmmap
22.05.2015
Про себя скажу так, раз темы создал об инициаторстве и тсж, если бы имел физическую возможность на это - предложил бы сразу свою кандидатуру в председатели, но, жить в ГВ не собираюсь и нахожусь за много километров.Тем не менее участвовать в решении проблем, помогать, жить жизнью дома буду однозначно, т.к. люблю порядок.
nikolls
22.05.2015
Против ТСЖ. Сормовская или Приокская ДУК. Это проверено.
LUTYI
22.05.2015
Только не Сормовскую ДУК.
Я считаю, что Ойкумене нужно создать свою УК, как делают многие застройщики, а директором избрать Филипова Е.И., я более чем уверен, что застройщик пожалел что связались с ООО "СКС +".
Если Евгений Иванович прочитает мое сообщение, то он вспомнит, что я ему говорил на празднике, когда сдавали наш дом (5 корпус).
выбором данной УК Ойкумена порядочно испортила себе репутацию...
LUTYI
22.05.2015
Многие знают и понимают.
nikolls
22.05.2015
Думаю те кто переехал в ГВ из комплекса Жилстроя 40 лет победы, дадут положительную оценку этим двум ДУКам. Нужно лоббировать интересы...
LUTYI
22.05.2015
А ЖК Цветы Сормовская ДУК обслуживает? Если да, то у жильцов очень много негатива относительно данной компании.
зато при всем негативе начальника участка в председатели ТСН переманивают ))) и на форуме он присутствует, жалобы в основном на бухгалтерию - на платежки
nikolls
23.05.2015
news.newnn.ru/news/54191
По рейтингу Сормовский ДУК занимает 4 место в Н.Новгороде
elvirkin
24.05.2015
Это тоже вариант к размышлению. Так как у ук есть практический опыт, а это самое важное. Тсж тоже вариант, но необходимы профессиональные навыки и конкретная практика.
может быть наладить с ойкуменой диалог о выборе другой ук, а уже спустя год решать нужно ли Тсж или нас устроит нормальная ук?
attractor
24.05.2015
elvirkin писал(а)
Так как у УК есть практический опыт, а это самое важное.

Совершенно верно! УК либо имеет свой штат сотрудников, либо работает с какими-то обслуживающими организациями и должна иметь опыт как положительный, так и негативный (по фирмам).
ТСЖ же должно начать всё с налала, если нет никакого опыта. А это и поиск подрядчиков (с риском их возможного неудачного выбора), и отслеживание исполнения работ в соответствии с различными техническими регламентами и законодательством, и просто первоначальная организация всего этого процесса (разработка устава, регистрация ТСЖ, организационные вопросы тех же собраний (300 квартир - это не мало, как до всех докричаться, например, на улице? Или вообще за митинг несанкционированный принять могут! ))), и т. п. вопросы).
Для этого председатель и его приближенные (правление) должны быть либо полностью не заняты другой деятельностью, либо практически не заняты. Это одна из первейших составляющих. Другие составляющие - те, что должны двигать дело.
Хорошо, если есть опыт в этом деле, а еще кто-нибудь хотя бы из постоянных членов ТСЖ - юрист.
Поэтому, на данный момент также склоняюсь к УК, т. к. как бы не получилось в соответствии с известным выражением "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Тем более еще неизвестно какое количество квартир сразу так и "оживет" после ввода в эксплуатацию.
LUTYI
24.05.2015
Председатель и его правление как вы пишите должны быть не заняты другой деятельностью, то есть как я понял балбесы и тунеядцы, раз уж ничем по жизни не занимаются. Либо избранному председателю нужно будет уходить с основной работы и непосредственно заниматься домом, соответственно должна быть достойная зарплата.
я считаю, нужно застройщику организовать свою ук и работать на блага жителей жк, а не как пишут тсж, тсж когда НИКТО друг друга не знает, не здоровываются, и собираетесь председателя и правление выбирать, из кого?
attractor
24.05.2015
LUTYI писал(а)
то есть как я понял балбесы и тунеядцы, раз уж ничем по жизни не занимаются.

Занятость разная бывает, не нужно паясничать. Организация сей затеи требует много времени, иначе из нее ничего хорошего не выйдет. Причем, свободное время должно быть в рабочее время остальных организаций, а не в вечернее и ночное.
LUTYI
24.05.2015
Продолжение дискуссии не вижу смысла. Про выражение паясничать вы перегнули, если хотите знать почему я могу вам в приват постучаться.
attractor
24.05.2015
Пожалуйста! Но учтите, что есть люди более-менее свободные (и это так, если не встречали лично Вы, то это еще ничего не означает), которые могут заниматься, скажем так, общественной деятельностью. Другие же, не успевая оной заниматься, могут сделать хуже. Эту дискуссию здесь действительно здраво прекратить, я мнение изложил. Соглашаться или нет - личное решение каждого.
LUTYI
24.05.2015
Я знаю, я работаю по 2-4 часов в день. Я меня нет начала и конца рабочего дня, как решу так и поеду в офис в зависимости от дел.
attractor
23.05.2015
1) ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья. Ключевое слово - СОБСТВЕННИКИ. Пока мы к оным не относимся. Так что можно только задумываться и оценивать варианты, пока есть какое-то время.
2) Принять решение может общее собрание жильцов. Опять же - где они, жильцы? Как, в первую очередь, юридически, так и физически - 50 %-й кворум сейчас собрать малореально. Так как полная информация о дольщиках только у Ойкумены, которая по понятным причинам ее не раскроет.
apmmap
23.05.2015
нам нужно уже сейчас этим заниматься, искать председателя и тп., т.к время передачи помещений не загорами-имхо сентябрь
attractor
23.05.2015
Я и написал - задумываться и оценивать. Только из "мертвых душ" не выберешь. А живых, судя по соседней теме 9 из 301. Итого - 3 %, и то если так.

P. S. Ст. 161. ч. 13 ЖК РФ.
Sinegina
23.05.2015
почему же 9? все дольщики поучаствуют и мы тоже!
attractor
23.05.2015
Ваши предложения по их поиску и оповещению об общем собрании? Ну да, есть еще темка с переписью дольщиков, там побольше участников, но тоже далеко от кворума, думаю.
serjjj
27.05.2015
Всем привет. Думаю если у нас будет ТСЖ на один дом, это идеально. Будет с кого спросить и к кому обратиться, без поиска и лишней беготни. Вступление в существующую систему обслуживания считаю не разумной, в связи со следующим:
1) Наш дом новый, соответственно на данном этапе вложений в него не надо, да и если потребуется то возможно применения гарантийных обязательств застройщика (если применимо). Таким образом у соответствующих компаний есть шанс реализовать наши деньги (окольными путями) на исполнение обязательств перед другими домами (кап.ремонты и тд.) которые уже обветшали и заметно требуют вложений.
2) В связи с большими объемами которые набрали себе указанные компании мы мало когда добьемся себе должного внимания ожидая в очереди вызовов и заявок.
3) Проверить деятельность данных компаний в части расходования средств принципе не реально, все как правило заканчивается предоставлением в смету работ выполнение которых проверить не возможно.
4) Встречал я в жизни людей, имеющих практику работы в должности председателей сих организаций которые, просто откровенно рассказывали как и куда все уходило, и увы не пользу дома.
В общем готов участвовать в создании ТСЖ на сколько будет физическая возможность. Да и всякого рода сброд всегда помогу выпроваживать с того места, где дети хотели бы провести счастливое детство, не опасаясь наткнуться на шприц и разбитую бутылку.
elvirkin
30.07.2015
действительно интересно почитать форум Маяка) санта-барбара, практически. Мне уже не по себе от мысли, что нас это тоже может ждать. Очень надеюсь, что мы с вами, дорогие будущие соседи, будем жить мирно и дружно как завещал кот Леопольд.

www.nn.ru/community/house/rodionova/
В 2012 была создана УК СКС, которая взялась вести свою деятельность с ЖК "МАЯК" на котором они учились, как я понимаю, управлять МКД и изучать сферу ЖКХ, отсюда множество недовольств со стороны собственников, хотя со слов представителей УК дома строились, сдавались со множеством "косяков" (застройщик СУ-155) теперь данная УК взялась ещё и за ЖК "Белый город".
Из недр УК СКС в 2013 бала создана УК СКСплюс, которая взялась за ЖК "Гагаринские высоты" хочется верить, что из сотрудников которые уже что-то умели, но, точно не помню, вроде зимой произошла смена руководящих сотрудников, наверно не просто так провинились в чем-то, или наоборот.
Профессионалов всегда не хватает во всех сферах, они учатся, допускают ошибки, хочется верить, что они делают работу над ошибками и из них получится если не отличник, то хотя бы хорошист.
elvirkin
31.07.2015
Это действительно так, люди не роботы и все имеют право на ошибку. Есть только 1 но - когда ты платишь деньги, то хочешь получать что-то достойное. Лично я не имею пока никакого опыта общения с СКСплюс, знакома только с темами о ней на нашем форуме. Но есть такое но - не хочется, чтобы они относились к жителям по свински.
Я по-прежнему склоняюсь к тому, что если ставить вопрос прекращения отношения с СКС,то лучше менять их на другую УК, а не создавать ТСЖ с нуля и без опыта в этой сфере.
А вот как будет вести себя УК по отношению к жителям решают сами жители, пуская все на самотек, отдавая "бразды правления" обслуживающей организации или ведут себя грамотно, не психуют и не фонтанируют эмоциями по каждому поводу, а четко, в рамках закона контролируют деятельность УК, и реализуют свои права как это все предписано правовыми нормами.
elvirkin
31.07.2015
ок, расскажите как вы контролируете деятельность УК.
Собираю на УК компромат, в скором времени планирую идти просить миллион, как в романе И. Ильфа и Е. Петрова <<Золотой телёнок>>
LUTYI
31.07.2015
Саш, прямая дорожка тебе в СУ СК РФ по НО.
)))))))
создавать ТСН в МКД на 300 квартир и более - это, на мой взгляд, безумство
в пятиэтажках это выглядит более реальным и уместным, чем в муравейниках
Я бы даже сказал преступно создавать ТСН, ни в одном законе про него ничего не сказано )))))))))))
elvirkin
05.08.2015
AguaRaider, вы нравитесь мне все больше и больше :) статейка ни о чем и ни ком, датированная 2013 годом и размещенная на !!! Тюменском сайте, для вас просто кладезь ценной информации для каждого))) а вот Гражданский кодекс РФ - не закон.
Я не говорю, что я все знаю и понимаю точно, я пытаюсь разобраться. Для этого и пишу здесь, чтобы если я что-то не так понимаю меня поправили. С ТСН поторопился привык к ТСЖ, все со временем меняется, вопроса ТСЖ не касался - в ГК РФ произошли изменения в прошлом году, теперь в курсе спасибо. Готов понести публичное наказание, назначайте время и место.
Мне приятно, что что у нас есть, такие люди как вы, разбирающиеся в законодательстве, но есть и те кто не читает законы или не все в них правильно понимает. В статье простым, общедоступным языком, на примере рассказывается как происходит выбор УК после ввода дома в эксплуатацию и как с нами собственниками обходятся.
Что вам в этой статье не нравится, что в ней расходится с законом и нашей действительностью, применительно к 2015г и НО? Не надо преувеличивать про кладезь.
elvirkin
05.08.2015
извините, я не хотела вас обидеть =) я вообще за мир, дружбу и жевачку!

давайте разбираться во всем вместе! Я вот более чем уверена, что на этапе получения ключей нам не удастся избавиться от УК.
_Bruce_
05.08.2015
но хотя бы получится взять ключики не подписывая с УК никаких бумаг и опросников?
elvirkin
05.08.2015
Скоро узнаем, но я помню обсуждения при сдаче других домов. Ключи без подписания договора с ук не давали. Да, не очень законно. Но, чтобы правильно оформить данный факт, слишком много времени нужно потратить. А я хочу свою квартиру быстрее.
Это так же как со страхованием жизни, когда позарез нужно ОСАГО. Все знают, что незаконно нас принуждают заключить эти договоры, но соглашаются, экономя свое время и нервы.

Если честно, я до сих пор так и не озадачила себя изучением данной темы (ну про способы управления мкд), ибо и лень, и других дел много. Но не оставляю надежду, что, когда припрет, наверстаю.
Я не против УК, я за переговоры. )))))))))
Если очень захотеть то можно. Но вопрос в другом, а надо, лучше станет? Может быть попробовать с этой УК добиться оптимальных условий для жителей. УК это коммерческая организация, у них свои цели у нас, собственников, свои, надо добиваться компромиссных решений и обоюдно выгодных отношений которые прописаны в договоре. Это как в притче про двух лягушек в молоке.

Как-то раз на жарком лугу в тени куста оставил косарь крынку с молоком. Молоко было прохладное и мокрое. Спасаясь от полуденной жары в крынку прыгнули две лягушки. Первая, поверив в безысходность, быстро утонула. Вторя же, напротив, видя кончину подруги страстно пыталась выбраться и... взбила молоко в масло, которое и помогло ей выбраться из крынки.

Вы узнавали у застройщика, что для управления выбрана УК СКС+, теперь просите организации встречи и задавайте свои вопросы по тарифу за содержание и ремонт, методике расчета за коммунальные услуги и т.д. и.п. до заключения договоров, пока есть время, потом будет не до чего, это последний дом в ЖК, и каждый раз все кончается на болтовне, до дел не доходит похоже.
attractor
03.08.2015
AguaRaider писал(а)
А вот как будет вести себя УК по отношению к жителям решают сами жители

Сами жители ничего не решат, если у них нет одного хорошего организатора (единой головы). Это как стадо без пастуха - у каждого свое мнение или безразличие (вспомните басню "Лебедь, рак и щука").
Царя нам не хватает или отца народа. Мы стадо мильонов, которым нужен хозяин, чтобы покорно выполнять его пожелания.
Мы хотим чтобы было хорошо, но не хотим что-то для этого делать.
Может покричать Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз! - и он нас услышит, наш вождь?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем