--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про тамбуры

Информация от УК
50
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Соседи, возможно Вы тоже уже заметили на доске объявлений информацию от УК о тамбурах и тамбурных дверях - Постановление 390 от 25.04.12 о противопожарном режиме.
Приводятся ссылки из документа:
35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Руководителем организации, на объекте которой возник пожар, обеспечивается доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара.
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.04.2016 No 275)
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;
г) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их;
д) закрывать жалюзи или остеклять переходы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;
е) заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг;
ж) изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

Из вышеперечисленного, мы видим, что нас просят не размещать личное имущество в коридорах, а также не закрывать тамбурную дверь на ключ, либо предусмотреть замок, который открывается изнутри без ключа.
И если с вопросм о замке можно разобраться (сменить замок или не закрывать совсем), то как быть молодым семьям с детьми, планировка однокомнатной квартиры которой не позволяет хранить коляску/велосипед в коридоре непосредственно своей квартиры?
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле, так значит поставить коляску/велосипед все-таки можно? Пусть не в коридоре, но на этаже, в холле, другой вопрос о том, что зафиксированы случаи кражи имущества, и поэтому люди ставят вещи в тамбур и закрывают на ключ теперь.
oformitel
20.04.2017
Хранить можно только с письменного согласия ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ ДОМА. не коридора, а именно дома. и не важно, ТСЖ или управляющая компания.
Ну так и рассуждаю на эту тему: думаете жилец с 1 этажа будет против, если жилец на 3 этаже велосипед в тамбуре или на этаже оставит, согласовавший со своими соседями?
Я вообще противник вещей в тамбурах, но везде, куда бы не заходила в ЖК - коляски в тамбурах или площадках.
oformitel
20.04.2017
а у нас нет. чему я очень рада. тьфу тьфу.
Cyril-69
21.04.2017
Вам повезло.
Судя по куче вещей в тамбуре, жду, когда соседи на шкаф решатся )
oformitel
21.04.2017
ну знаете- это незаконно и неправильно и некрасиво терпеть неудобства не от родственников)) у нас у всех одинаковая площадь квартир и нечего давать повод терпеть.на шею сядут не заметите как.
у нас тоже были желающие похранить свой скарб около моих дверей.
в вежливой форме написала им о незаконности действий и прикрепила на скарб.
El obrero
21.04.2017
Опережу Сан Сана: оставляя велосипед в тамбуре, вы тем самым добровольно дарите его проходимцам.
Sansan
21.04.2017
Да что толку говорить, если люди всё равно не понимают. Даже на велофоруме, а там народ вполне грамотный в этом отношении, но периодически плач о пропавших из подъезда велосипедах.Ни видеонаблюдение, ни тросики, ни цепи не спасают. А по остальным вещам в тамбурах, ящиках, шкафах, обуви и т.д. и т.п., так это вообще колхоз. Люди сознательно покупали квартиру без балкона и сарая, но теперь жалуются, что хранить вещи негде.
41ый
01.05.2017
Sansan, я понимаю негодование тех, кто все это не любит. Я тоже не люблю. Но одно дело не любить, а другое - объективная реальность. Сознательно покупали без балкона и сарая? - да, но почему? - потому что здесь была вкусная цена, расположение и тп, которые позволили эту квартиру купить. А кто говорит, что я, покупая квартиру, не рассчитывал хранить коляску, велосипед и тп в коридоре? Рассчитывал именно на это. Да, мне это не нравится. И это может не нравиться соседям. Но, предложите другой вариант? В этих однушках-то хранить велосипеды и коляски? Да даже в двушках этих - это грех. Объективная реальность такова, что хранить это в квартире без балкона и кладовки - нецелесообразно. Не невозможно, но крайне не желательно. Отсюда дилемма - угодить соседям, которые в коридоре не живут, а лишь временно там проходят, и не ставить туда ничего, а держать все дома и терпеть неудобства. Или же поставить в коридор, все эти вещи будут мозолить им глаза, но дома будет достаточно места. Выбор у всех свой. Но, думаю, никто не скажет - давай я тебе доплачу за квартиру с балконом и кладовкой, лишь бы ты не ставил здесь в коридоре свои вещи. Но вы же знали, что квартиры без балконов и кладовок, когда их покупали?! Где, вы думали, все эти вещи будут храниться? То есть сами же пожинаете плоды того, что купили квартиру не в элитном жилье. Так чего жаловаться?

Опять же жалуются, на мой взгляд, в основном те, у кого нет вещей. "Нет ребенка и коляски. Нет детских велосипедов, нет своих велосипедов, да мало что есть. И живу один, потому и вещей мало. Поэтому нахожу крайне возмутительно, что кто-то оставляет что-то в коридоре!" А если всё наоборот - те люди обычно не возмущаются, потому что самим деваться некуда.

С уважением
Sansan
01.05.2017
Я знал куда еду и знал, что не будет балкона. Да, у меня нет коляски, но у меня велосипедов, лыж и прочего инвентаря на целый тамбур хватит, но мне даже в голову не придёт что-то хранить в тамбуре. Отмазки из серии онажемать, онижедети тупы по своей сути. Пусть как-то научаться жить с этим, почему за счёт соседей-то?
41ый
01.05.2017
Нет, давайте отмазки отличать от причин. Есть причины, а есть отмазки. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Уступить беременной женщине в транспорте Вы тоже не считаете нужным - вроде как ее беременность просто отмазка, чтобы на работу не ходить и место в транспорте уступали.
Так вот, здесь я считаю не отмазки, а конкретные причины - в квартире нет места для этих вещей, чтобы она оставалась квартирой, а не складом.

И почему Вы считаете, что в данном случае соседи живут за счет Вас? В каком конкретно месте? Чем вы жертвуете, кроме своего удобства 2 раза в день пройти мимо этих вещей?

И я хотел бы посмотреть на Ваше мнение после того, как Вы обзаведетесь семьей с детьми, у которых тоже будут свои вещи, а на новую квартиру Вы еще не заработаете. Ой, да Бог с Вами! - скажу я. Зачем все эти отмазки про то, что вам некуда вещи деть. Давайте не будем сравнивать объем вещей одного человека и двух-трех. ибо 2 больше 1-го.
Sansan
01.05.2017
Я просто не очень люблю когда онажемать прикрывается своим гордым званием по поводу и без такового. На самом деле мне абсолютно фиолетово, у меня все вещи убираются и в тамбуре я ничего не храню, т.ч. никаких норм и законов не нарушаю. До первой проверки жилинспекции и очень интересно куда пропадут все коляски, ящики, вешалки и т.д. и т.п. Да хоть воблу сушите в тамбурах, если считаете нужным.
41ый
01.05.2017
Sansan писал(а)
До первой проверки жилинспекции и очень интересно куда пропадут все коляски

Да, прикрываться нехорошо должностью матери. А если такая инспекция будет в нашей стране, если такое чудо случится, если этому чуду поспособствуют, то коляски исчезнут как только того потребует инспекция, и появятся, как только она уйдет.
Я этих законов не читал, честно. Но что-то мне подсказывает, что сразу штраф не впаяют, если впаяют вообще. Скорее скажут - уберите, чтобы не загораживать пожарный выход. И всё. Да и инспектора тоже люди)))
Sansan
01.05.2017
А вы сходите к директору УК и пообщайтесь на эту тему. Штраф лепят без предупреждений и назначают конкретный срок для устранения.
41ый
01.05.2017
Возможно. Директор МС тоже много чего говорил, но Вы же не всему верили? Я о том, что пока не увижу, что у нас в России это так, то, наверно, и не поверю.
Sansan
01.05.2017
Я всего лишь сказал то, что именно слышал от директора УК. От себя ничего не добавил. Поэтому и предложил вам прояснить вопрос в УК, лично меня данный вопрос не волнует совершенно.
Объективная реальность такая, если моя соседка ставит коляску, а я ставлю напротив велосипед - то между ними вообще никто не пройдет. Поэтому или ставят все и влетают через окно, или не ставит никто, вот и все.
41ый
02.05.2017
Да, если поставите напротив, то будет сложно пройти. Поэтому проявите изобретательность и поставьте со смещением. Не надо гиперболизировать. Иначе получается, что у нас больше половины страны влетают в окно.
А то машину вы можете припарковать, а велосипед - ну просто ступор.
Со смещением это уже помеха не только квартире напротив, но и остальным, у меня квартира в торце. Так что был бы у меня такой случай, оно бы получилось только так. И ладно бы коляска, коляска это временное явление, дети растут, к счастью. Больше всего удивляет желание сделать сарай, ставить хлам, оставлять вонючий мусорный пакет, вот это реально неуважение, причем не к соседям, а к себе самому. Я не поступаю так, чтобы мешать другим, не потому что горю любовью к людям, а потому что это самоуважение и рамки самопонимания себя в обществе.
Karenina
03.05.2017
Не покупайте вещей, которые не можете использовать и хранить.
Не заводите детей, которых не сможете содержать.
Не женитесь на человеке, который будет точить вас напильником.
Вроде просто?
41ый
04.05.2017
Вроде да. Как 3 предложения в интернете написать. Можно еще добавить 4-ое:

Не давайте советов, которым не в состоянии следовать.

Но я не буду в эти дебаты лезть, а то тут уже на личное перейдёт.
У меня велосипед, как запасной вариант решения проблемы в случае, если в тамбуре пройти не смогу )) Но мне с тамбурными соседями повезло, все хорошо, велик стоит в комнате, как запасная тяжелая артиллерия )
Sansan
06.05.2017
Да пусть кто как хочет, так и хранит. У меня вел стОит как подерж. иномарка
pivas_
20.04.2017
так поставьте замок подходящий и запирайте дверь, а с соседями по тамбуру договоритесь :)
Diano4k@P
21.04.2017
А у нас соседи вообще додумались белье сушить в тамбуре, вытащили сушилку и развесили, во красота))) осталось еще веревки натянуть!!! Моему возмущению не было предела, пошли ругаться. Больше не вижу...)
Sansan
21.04.2017
Это всё до раза. Одна проверка жилинспекции, УК влепят штраф за каждое нарушение и все вещички из тамбуров и подъездов мигом пропадут. Директор УК уже ждёт этого и беспокоится, с её же слов.
El obrero
21.04.2017
Больше сушилок для белья и велосипедов, больше шкафов с ботинками, больше ада!
Sansan
21.04.2017
А чего...Народ вполне откровенно удивляется, что в тамбуре не принято хранить картошку и запасы на зиму, сушить бельё, устраивать склад ненужных вещей. Не разуваться же в квартире, грязь же и вонь от обуви, пусть оно лучше в тамбуре. *yes*
41ый
01.05.2017
Sansan писал(а)
Не разуваться же в квартире, грязь же и вонь от обуви, пусть оно лучше в тамбуре

Да, это неправильно. Но опять же, как я писал выше. Вы видели планировку в двушках? В однушках проще - дверь в квартиру не проходная,место как раз под какой-нибудь коврик. В двушках же она можно сказать проходная. то есть если в квартире перед дверью разместить коврик для обуви - то будешь ходить и спотыкаться об эту обувь. Потому что дверь открывается таким образом, что сзади двери места нет, чтобы разместить там обувь, а с другой стороны - в середине коридора на самом проходе что ли оставлять обувь? Не продумано, от слова совсем. Варианты есть, но они не очень классные.
Морить соседей запахом вонючих кроссовок - это недопустимо. Такую обувь надо оставлять дома. Но в остальном похоже соседям придется друг друга терпеть. Когда один съедет, который обувь оставлял в тамбуре, и заедет тот, кто бухает и дым коромыслом, то вы, полагаю, выберете того, кто с обувью. И чувство перфекционизма куда-нибудь пропадёт, лишь бы человек хороший был.
Sansan
01.05.2017
41ый писал(а)
Вы видели планировку в двушках?

Чего её видеть, я в ней живу, меня более чем всё устраивает. :) А если заедет с дымом коромыслом, я просто буду регулярно вызывать полицию.
41ый
01.05.2017
Аа, то есть Вы живете один в двухкомнатной квартире и рассказываете о том, как нужно жить тем, у кого живет 3 человека в однокомнатной квартире. Я правильно Вас понял?
Sansan
01.05.2017
41ый писал(а)
Аа, то есть Вы живете один в двухкомнатной квартире

Именно так *thank-you* И квартиру я подбирал исходя из возможных удобств и неудобств. У меня ещё дом в пригороде есть на 2 эт. и земли 40 соток. Могу желающим сдать местечко под хранение :)
Вы похоже меня не поняли. Если бы я жил и не один и в однокомнатной квартире, всё было бы точно так. Это мои такие правила и свои проблемы я решаю только сам и не доставляю неудобств соседям.
41ый
01.05.2017
Скажу банально, но давайте Вы напишете здесь про свои принципы относительно этого, когда будете жить семьёй в однушке без балкона и кладовки с двумя велосипедами, парой колясок и прочим инвентарем в виде лыж и тп. А то Вы рассказываете о том, что бы делала бабушка, если бы у бабушки был (сами знаете что). А это был бы дедушка. К тому же, скажу по секрету, что ваши принципы могут сильно пострадать, когда их будет точить жена. Будет нежно точить напильником или же рубить их с плеча.
Решайте свои проблемы сами, это хороший подход. Я тоже их решаю сам. Просто мы делаем это по-разному.
Sansan
01.05.2017
Я вам не буду особо что-то писать, но в своей жизни я жил в 4 на 12 м2, с печным отоплением, вообще без воды(т.е. за 1 км) и туалет через дорогу. Балкона конечно же не было. Считаю наш спор тупиковый и безрезультатный. Каждый строит свою жизнь как он её строит и как ему это дано.
41ый
01.05.2017
Sansan, наш спор полезен тем, что, может, Вы откроете для себя что-то новое, о чем не знали, и я в свою очередь тоже. Сам факт, что мы это обсудили, уже может снизить неоправданную агрессию и камни в сторону тех, кто всё же что-то ставит в тамбур. Но когда Вы жили в 4-ом на 12м2, думаю, Вам просто нечего было хранить. Как студентам - вполне нормально в общаге, и в коридорах ничего не стоит.
В любом случае, не ставлю целью Вас переубедить. Просто хорошо бы, чтобы Вы вошли в положение тех, кто живет в 4-ом на 12 м2. Вам ли это не понимать тогда.
Sansan
01.05.2017
Да меня-то на самом деле всё это не напрягает, просто я не хочу что бы всё превратилось в колхоз. Вы понимаете, мне в коммуналку опять не хочется. Я знаю и видел как живут примерно такие дома и ЖК в Финляндии, это небо и земля. Я думал будет так, ну или хотел. Если не будет, то с годами это будет гетто и мрак и я просто отсюда съеду. Мне собраться, только подпоясаться.Это вам здесь жить, растить и учить детей и т.п. Я не напрягаюсь, я пока не в шоке и меня всё устраивает.
41ый
01.05.2017
Да, конечно, нам до Финляндии в этом плане как до Парижу. Местами уже вырисовывается колхоз. "От Культуры до Селекции один шаг" (с) - я.

Я сам надеялся, что сюда заедут только интеллигентные люди, ну просто не мог понять, откуда у быдла деньги на новые квартиры. Но всё как всегда. Хотя в целом неплохо. Есть инициативные, адекватные люди.

Но опять же, сегодня и вчера посадил кто-то несколько деревьев и кустарников перед нашим домом. Это позитивно. Но что посадили и как это будет расти, устроит ли это еще кого-то??? То есть люди захотели, вышли и посадили, что и как сочли нужным. Это удручает. Почему бы не обсудить. Вот и получается, что один сделает клумбу, второй посадит картоху, третий сад разведет, четвертый футбольный газон засеет. Кто во что горазд. Конечно, всё это должно быть на другом уровне, но подписывать люди у нас ничего не любят, инициативу проявлять тоже не все хотят, всегда есть кучка несогласных, и есть те, кто клал на всех. В итоге имеем то, что имеем. Хорошо, что хотя бы на домофон 70 процентов подписей набралось.

А вообще жена сегодня подивилась - всё как на картинке - люди дружно гуляют, кто-то с собачками, играют в бадминтон. Всё как в рекламке МС)))
41ый
01.05.2017
Не смешите. Вы что думаете на алкашей это реально действует? К вам просто полиция перестанет приезжать. Потому что никому ваши вызовы не нужны, будьте реалистами.
Sansan
01.05.2017
41ый писал(а)
никому ваши вызовы не нужны,

Всё уже немного не так. Прибивают на раз, сейчас не те времена. Слава Богу не было необходимости попользоваться услугой, но наслышан от знакомых.
41ый
01.05.2017
Зачем ходить далеко. в нашем тамбуре живет замечательный сосед. Я его видел 2 раза - один раз от приходил с 2мя телками и всю ночь куролесил. Второй раз - от прибегал под наркотой похоже, поцарапав машину на улице у кого-то и убегая от полиции. Спрятался от полиции в квартире. И что? И ничего. Я сходил к тем людям, кому он поцарапал машину (они как раз ожидали), подсказал где его искать. И в тот вечер, как и позже наш подъезд полиция больше не посещала. Потому что она не имеет права зайти в квартиру без вашего согласия. И можете ей вообще не открывать. И только если будет угроза безопасности соседей, или суд выдаст разрешение, то тогда они войдут туда. Но как Вы понимаете, это гиблое дело.
Они могут приехать, как Вы говорите, но им могут не открыть. А ломать дверь им нельзя. Вот и сами скажите, как они Вас защитят от таких соседей?
Всё бы было просто, если бы не было так сложно
Я, конечно, повидала многое, но чтоб сушить белье в подъезде это что-то новенькое...
PavCo
22.04.2017
Не понимаете вы ничего - люди ностальгируют по коммунальным коридорам.
Karenina
03.05.2017
Коляски на первом этаже - на мой взгляд нормально. Место под них там даже предусмотрено, они не мешают. Но нужно быть морально готовым, что коляску могут увести злоумышленники. Скорее всего этого не случится, но если все-таки да - то просто не расстраиваться.
При этом, коляски - очень временное явление. Один год - и все.
У нас стояли сначала три коляски, теперь одна всего :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем