--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Смена УК или сменить УК на ТСЖ?

Серьезная тема
1360
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день.

Начиталась разных тем на форумах нашего ЖК.
1. Очень и очень часто (и много) пишут о завышенных цифрах в квитанциях.
2. Вопрос с заездом - это вообще беспросветный вопрос.
3. Вывоз мусора порой не производится очень долго, и наши дворы постепенно могут превратиться в "столовку" для ворон и дворняг (которых уже и так немало гуляет).
4. Благоустройство территорий оставляет желать лучшего. На детских площадках нет песка, после дождей они превращаются просто в лужи.
А ведь еще есть место, которое позволяет и коробку поставить, чтобы и мячик попинать летом и зимой на коньках покататься.

Да еще много и очень много вопросов, планомерное поднятие и решение которых может очень положительно сказаться на всем нашем ЖК.

Очевидно, что текущей ДУК - очень НЕинтересно рассматривать жалобы / пожелания / просьбы и тому подобные вещи, которые исходят от нас с вами.

Вопрос:
1. Может стоит сменить ДУК на ТСЖ
2. И вообще мы можем сменить ДУК?
Cyril-69
04.10.2017
цЫтата:"Очевидно, что текущей ДУК - очень НЕинтересно рассматривать жалобы / пожелания / просьбы и тому подобные вещи, которые исходят от нас с вами. "

какие основание рассчитывать, что другой ДУК внезапно станет интересно рассматривать жалобы?

Про тсж терли уже неоднократно - ЕМНИП, апологеты потерпели поражение.
У вас есть на примете организация которая заедет в наш район? Или все ограничивается одним лишь вопросом в интернете?
PavCo
04.10.2017
Не обращайте внимания, людям главное пожаловаться. Ведь, даже идиоту, понятно, что без оплаты никто не будет ничего делать, но как только встает вопрос о сборе средств на всякие "нужности", так сразу и не нужны они вовсе.
Yujka
05.10.2017
Ну не знаю, я бы прям скинулась на заезд. Естественно, если б желающих было не 5 человек. Для всего жк вполне посильно.
Не пожаловаться, а решать вопросы сообща. Неужели правда никому не хочется сделать наш ЖК лучше? Или все уже устали стучаться в "закрытую дверь"?

> У вас есть на примете организация которая заедет в наш район? Или все ограничивается одним лишь вопросом в интернете?
Да, на данный момент у меня нет на примете организации.
Если бы у меня были варианты, я бы не стала тут поднимать этот вопрос.
vinogradovalla писал(а)
решать вопросы сообща.
А понятно, я уже так с видеобращением Президенту попадал))))
"Да, на данный момент у меня нет на примете организации. " Начните с этого, и вы будете удивлены узнав, что никто сюда заезжать не хочет. И да, для того чтобы начать как то суетится, много народу не надо. А сотрясать воздух в интернете каждый может.
Как все безнадежно оказывается у нас в ЖК.
А ТСЖ тоже должно "заехать" к нам? :)
А мне то чего сочувствовать?!? Это вы вопрос поднимаете, и тут же пытаетесь прикрыться общим благородным делом. Хотите каких то сподвижек по данному вопросу, так начните сами что то делать, глядишь и люди к вам подтянуться. ТСЖ, вы готовы возглавить его? Или может у вас на примете есть кто с детальным планом?
C таким отношением, как у вас - ничего и не сдвинется с места до скончания века. )
И прикрываться мне не от кого и не от чего.
А начать - так я и начала. Жду ответа от юриста по вопросу организации ТСЖ.
Ответ юриста о ТСЖ?!? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Для начала чтобы убрать нашу УК, нужно не менее 50% подписей от собственников жилья) Большинство из здешних жильцов не станет подписывать данный документ, не удостоверившись что ТСЖ будет реально делами заниматься, а не "гонять ваньку", и заниматься не пойми чем) Менять одну "контору" на другую это мазохизм)))2 года назад КДУК обломался тут))Но мы пойдем дальше) Вы я так понимаю вообще задумываете ТСЖ с "0". Поэтому Вам и вопрос, у вас есть напримете люди которые реально знают что и как делать, которые могут доказать что ТСЖ местное будет реально лучше? А то был тут товарищ, который кроме мантры, "ТСЖ-наше все!", и ссылок на то что где то там все хорошо, ничего привести не мог))))))))))))))))))))
Очевидно - вас эмоции захлёстывают.
Надо успокоиться для начала. (случайно вы не работник ДУКа?)
Вот видите - как много знаете вы, и это здорово. )
Я задала вопрос, т.к. очень много наслышана о недовольстве жителей работой текущей ДУК.
На ваш вопрос о "примете людей" я уже отвечала выше.
Людей много проживает у нас в ЖК.
Может кто-то может поделиться советом дельным или своими "наработками". С этой целью была создана эта тема.
Я пытаюсь быть конструктивной.
По порядку:
1) Эмоции меня не захлестывают;
2)Нет, я не работник ДУКа:)))))))))))))))
3) Умею интернетом пользоваться:D
4) Недовольства много, вот только не все готовы что то делать(опять же возвращаемся к высказыванию выше про писсанину в интернете). Для примера ситуация летом с платежками, тогда из всего ЖК собрали только 84 подписи.
5)На мой вопрос про "людей на примете", вы не ответили ровным счетом ничего, кроме того что какие то юристы будут вас консультировать по поводу создания ТСЖ;
6) См. п.4 :))
7) А как же юристы которые подскажут? :))))))
Не менее конструктивно)))))))))))
Alex073
05.10.2017
Вот из-за таких Лоргаров, улыбающихся без причины, тут и нет ТСЖ, им нравится под кем то "нагибаться", терпят и платят, терпят и платят, когда нибудь придет понимание и будет 50 и более процентов людей, которым свое ближе, чем чужое...
El obrero
05.10.2017
Казалось бы: при чём тут Лужков? Конечно, он как всегда ни при чём. Подумайте над этим.
О! Вспомни ...-вот и оно:))))))))))))))Хорошо, что есть такие как Alex073, которые не видя всей картины, пытаются что доказать. "...свое ближе, чем чужое... " - прошло сколько времени, а фразы остались все те же:) Ну вы бы хоть там что то новое заучили.
Alex073
07.10.2017
до твоего уровня мне никогда не опуститься, так что оставайся там где ты есть...
Долго думаете, неуважаемый) И больше точек, для бога точек, а то не все все еще знают какой вы балобол;))
El obrero
08.10.2017
Предлагаю преды обоим сроком на неделю. Хватит флудить.
Мне кажется, что мы УК не сменим только по одной причине это котельная!
Да там не только котельная, есть еще вода, которая не пойми от кого у нас идет, есть электричество которое еще за МС числится.....
Объясните пожалуйста, я просто не в курсе.. Т.е. это одно и то же юр. лицо? или что значит - наш ДУК - это котельная.
pivas_
06.10.2017
Причём тут котельная? Есть тарифы утверждённые.
PavCo
07.10.2017
Уже больше года,как весь Нижний Новгород "сидит" на утвержденных тарифах от мусорщиков. Так вот, еще в июне прошлого года тарифы на вывоз мусора были более чем в два раза ниже. Это монополия, если владельцы котельной заходят и возьмутся, то никто им не сможет помешать "доказать" необходимость десятикратного увеличения тарифа.
pivas_
08.10.2017
ну у нас система отопления так устроена, что можно топиться по квартирно, только счета за эл. вырастут, так что котельщики много не накинут ...
PavCo
13.10.2017
Что-то мешает "объявить" счетчики на отопление неисправными и отказаться принимать их показания (однажды такое уже проводили, не все согласились, вот УК больше и не поднимает этот вопрос, но ...).
pivas_
13.10.2017
да ладно вам, я говорю, что можно поставить индивидуальный котёл и вообще не прибегать к их услугам
Вчера , когда почти весь день не было воды ни горячей, ни холодной, ДУК сначала бросал трубку, когда спрашивали о причинах, потом просто не брал трубку. Позвонили в Водоканал. Там нам объяснили, что они проводили работы только в Селекции, и у нас (в ЖК) вода должна была быть. Причина оказалось в том, что у нас оказывается неверно налажена/настроена запорная арматура. Потому как по-хорошему у нас вода должна идти по отличному от Селекционного пути. А так мы оказались "заложниками" ремонтных работ в Селекции.
Причем ДУК яростно отстаивал свою точку зрения - что не может быть такого! Т.е. либо не владеет информацией, либо не хочет признаваться.
В позапрошлом месяце пытался найти концы откуда же у нас водоснабжение идет, но ничего так и не нашел. В Кстово о нас не знают ничего, в Приокском только посмеялись и сказали что когда то хотели нас к себе присоединить, но тут наш "доблестный" директор вмешался. Итог так и не понятно к какому водоканалу мы относимся и кому переводим деньги. Хотя есть у меня соображения по поводу всего этого, мы до сих пор висим на балансе МС, и деньги наш УК переводит в МС, а вот те отправляют его по организациям, в которых везде соучредителем является догадайтесь сами кто)))) Ну УК, там сидят такие же люди, которым сказали что надо говорить, вот они и говорят, и это их работа.
Karenina
12.10.2017
Они же говорили, что Входящий трафик - Нижегородский Водоканал, исходящий - Кстовский.
Ключевые слова "Они говорили" :) По факту, Ань, можете сами проверить убедится, врать мне нет смысла :)
Sansan
12.10.2017
Но тариф-то на ХВС поменялся. Когда был Кстовский водоканал было дороже, потом стал Нижегородский и стало дешевле.
Мы не относимся ни к Нижегородскому, ни к Кстовскому водоканалу. Кому мы платим деньги я лично не знаю.
Sansan
12.10.2017
Лоргар писал(а)
Мы не относимся ни к Нижегородскому, ни к Кстовскому водоканалу.

И как такое возможно, разве существует ещё какой-то вариант?
Позвоните в данные организации и сами все узнаете ;) Можете также посмотреть тему про сегодняшнее отключение воды в вк. Там женщина пишет, что ей сегодня Нижегородский водоканал тоже сказал, что нас они не обслуживают.
Sansan
13.10.2017
Я как бы и не спорю, но просто интересно откуда же вода? Вода есть, тариф есть, коммуникации есть, а поставщика нет. Так не бывает, мы же не на своей скважине и канашка тоже куда-то девается.
Cyril-69
13.10.2017
подпольно-нелегальный РойкВодоКанал )
Это фигня, вот кому мы деньги платим, вот вопрос))))
запрос в ук отправьте и попросите в электронном виде дать ответ, срок ответа в таком случае двое суток.
Sansan
13.10.2017
Ну если есть вода и не по самому высокому тарифу, то кому платим не самый главный вопрос. Для меня важнее вопрос кто поставщик. Мы же не просто платим вникуда, а за конкретно оказанную услугу.
Разговаривала с юристом и одновременно активистом, который проживает в ЖК Цветы.
У них изначально был ДУК, но они конкретно для своего дома организовали ТСЖ. Изначально только для одного дома. Но сейчас на подходе еще 2 дома планируют "перейти" на ТСЖ.
Вот живые прецеденты.
Да неплохо и они - молодцы!

Что по нашему ЖК ? - на самом деле не факт, что не придет новый хапуга, который голодными глазами не постарается максимально накушаться за счет жильцов.
- если бороться с завышенными тарифами (к примеру на э/энергию), то надо регулярно и систематически обращаться в ФАС (с первого раза, как показывает практика в Цветах, у них не получается взяться за дело)
- а так же присутствует риск неадекватного отношения (травля, запугивание и т.п.) к подобным видам активностей. Опять же по опыту других ЖК, когда люди пытались что-то изменит в лучшую сторону, то могли прийти к ним домой и элементарно начать запугивать. Это на мой взгляд уже совсем дикость. Как будто вернулись в 90-е.... Определенные слои нашего общества, которые застряли в тех годах, полагают, что только с помощью лома можно решить вопрос. Такие люди не умеют сами думать и не хотят этому учиться. А лишь тупо исполняют наказы начальничка своего.
Но вот действительно было и такое...
El obrero
10.10.2017
Так "Цветы" - большой брежневский муравьятник. Там в одном подъезде квартир в 2 раза больше, чем у нас в целом сдвоенном доме, поди.

Соответственно, чтобы экономика была экономной, у нас надо сразу несколько домов под ТСЖ брать.

Хотя, бывают и другие примеры. У родителей в хруще половина дома ТСЖ, половина - УК. Как-то плохо-гоже справляются. Но, во-первых, именно, что плохо-гоже (хотя и лучше, чем УК), а во вторых там председатель и правление - пенсы. В карман себе кладут копеечку, издержки на административный аппарат околонулевые.
Sansan
10.10.2017
Нельзя сравнивать дома 19 эт. и дома 3 эт.. У нас тарифы не самые высокие, можно даже сказать, что достаточно низкие. Вас что именно не устраивает? В тех же Цветах изначально были проблемы УК по тарифам, у нас таких проблем нет. Вы для интереса сравните наши тарифы с тарифами Цветов, ОБ, Акварели, Стрижей и т.п., будете приятно удивлены.
Меня смущает цифра тарифа на э/энергию в платёжке.
Для сравнения с домом (где и плиты то электро- , а газовые) в Канавинском районе - цифра более чем в 4 раза выше.
именно тариф смущает или сумма за месяц? наш тариф утвержденный РСТ.
Пропишитесь и будет дешевле, а по поводу "более чем в 4 раза выше" это сказка и Ваши эмоции.
Sansan
11.10.2017
vinogradovalla писал(а)
Меня смущает цифра тарифа на э/энергию

И каким боком здесь УК? Если это основная проблема и ради этого нужно создавать ТСЖ, то вряд ли при этом тариф изменится. Похоже, что вы в чём-то не очень разобрались, но уже погнали волну.
Sansan
11.10.2017
vinogradovalla писал(а)
цифра более чем в 4 раза выше.

Факты в студию! :) Этого просто не может быть.
pivas_
11.10.2017
Меньше рубля платите за кВт? Поверю, только если вы гражданин китая. Китайцы платят по 95 коп. за наше эл.
PavCo
13.10.2017
Смена УК на ТСЖ может повлиять только на содержание жилья, и то только в оплате работы сотрудников (вывоз мусора и некоторые другие расходы изменить не получится).
maxika88
13.10.2017
Так многие тут готовы платить эти же деньги,НО чтобы хоть что-то делалось.....а не как сейчас наше УК....
Cyril-69
11.10.2017
вообще, все эти разговоры ТСЖ вс. УК напоминают классическое "Василь Иваныч, а Вы за большевиков иль за коммунистов?"
И пока не найдется альтернативный вариант ("Я за Интернационал")) - все это бессмысленно
Karenina
12.10.2017
Вы, видимо, пропустили первые волны рассуждений о ТСЖ.
Поищите в поиске архивные темы, там интересно.
По сабжу - никаких конструктивных предложений по организации ТСЖ придумать пока не удалось, хотя знаю - многие думали. Вопрос упирается в экономику.
Так волны, все же имеются )))
Ну, вероятно, и не я последней буду, поднявшая её.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем