--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

проект коллективной претензии застройщику

4864
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alextch_
29.12.2013
Уважаемый соседи, как и договаривались вношу для обсуждения и согласования проект коллективной претензии к застройщику. Свои мнения, комментарии и пожелания для дополнения или корректировки претензии пишите пожалуйста в этой теме или мне в приват.

Генеральному директору
ЗАО «Волго-Окская инвестиционная компания»
115201, г. Москва, проезд Варшавский 1-й,
дом 2, строение 6, помещение 2 .
От участников долевого строительства и собственников
дома 43, корпус 5, ул. Республиканская, Н. Новгород


КОЛЛЕКТИВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Согласно заключенным договорам долевого участия ЗАО «Волго-Окская инвестиционная компания» передала нам квартиры в доме №43, корпус 5 по ул. Республиканской (г. Нижний Новгород). Как участники долевого строительства этого дома, мы также являемся собственниками общего имущества дома, в котором расположены наши квартиры.
На основании ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Однако строительные и отделочные работы в нашем доме были выполнены некачественно:
1.В зимний период в наших квартирах были обнаружены существенные недостатки в работе системы вентиляции - наличие обратной тяги (потока холодного воздуха поступающего из вентиляционных каналов в обратном направлении), что противоречит назначению системы вентиляции.
2. Отделочные работы на пожарных лестницах произведены с недостатками, а именно: штукатурка в местах стыков лестничных маршей отслаивается кусками и облетает, двери на этажах не открываются должным образом (т.к. кераммогранит выложен не ровно).
3. Дополнительные двери на этажах в пожарных лестницах не установлены.

В соответствии с действующим законодательством, в случае если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.
В соответствии со ст.7 закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона «О защите прав потребителей».
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 30 Закона о «Защите прав потребителей» и ст. 7 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»,
требуем:

1.Представить экспертное заключение причин обратной тяги в доме №43, корпус 5 по ул Республиканской (г. Н.Новгород) с приложением соответствующей проектной и рабочей документации. Внести предложения по вариантам и мероприятиях для устранения этого нарушения.
Срок 15.01.2014 г.

2. Устранить недостатки в системе вентиляции за свой счет в минимально допустимые и разумные сроки (по согласованию с жильцами дома).

3.Провести соответствующие ремонтные и отделочные работы для устранения недостатков на пожарных лестницах за свой счет в минимально допустимые и разумные сроки (по согласованию с жильцами дома).

4.Дать пояснения по причинам отсутствия дополнительных дверей на этажах пожарных лестниц.
Срок 15.01.2014г.

Предлагаем Вам исполнить все наши требования в досудебном порядке, поскольку в случае отказа в удовлетворении настоящей претензии мы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд.
Sadkov
29.12.2013
Поддерживаю! А в качестве дополнения предлагаю сослаться в письме еще и на Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а именно нарушение требований статьи Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям! И копию данного письма в проектную организацию и в прокуратуру.
alextch_
29.12.2013
Дополнение учтено. В копию наверное лучше пока поставить Региональную госжил инспекцию, правительство региона и роспотребнадзор.
Мы поддерживаем. Тянуть время смысла нет. Весной люди начнут жить с открытыми окнами, и неправильное проектирование вентиляции будет этим нивелироваться до следующей зимы... Поэтому на счет экспертизы я бы предложил, кроме экспертизы застройщика, провести еще и независимую (посмотрел в Интернете - в Нижнем есть организации, которые это могут выполнить). А насчет экспертизы застройщика - когда застройщик приходил в нашу квартиру, он уже говорил, что проконсультировался со СВОИМИ проектировщиками, они просмотрели СВОЮ документацию - его вывод: с вентиляцией все ОКей! Причина неправильной работы вентиляции (к которой они пришли в итоге) - перепланировки жильцов и их закрытые окна (скорее всего, они и будут продавливать эту версию). Думаю, нам нужно понять истину, а только одна экспертиза застройщика, мне кажется, даст ИХ заинтересованный взгляд на эту проблему. А чтобы это объективно понять и успокоиться по этому вопросу, необходима, думаю, и независимая экспертиза. Считаю, что для этой цели можно и деньгами скинуться. В конце концов, жить в квартире с неработающей вентиляцией - это ад на всю жизнь :-)... А если все так и должно быть, то пусть об этом скажут и независимые эксперты. Да, а еще, может, к этому вопросу пожарные органы привлечь - ведь приток кислорода из вентиляции - это основа для раздувания любого пожара (не зря же пожарные двери делают герметичными). Кроме того, эти службы, мне кажется, даже бесплатно работают с проверками вентиляции.
alextch_
29.12.2013
Мне чтобы получить предварительное заключение эксперта необходима только проектная и исполнительная документация.
Данная претензия - это первый шаг в обозначении нашей позиции и отстаивании прав.
На эту претензию необходимо получить официальный ответ с отказом Застройщика, только после этого можно будет обращаться в надзорные органы и суд.
Sadkov
29.12.2013
Предлагаю зафиксировать время на сбор подписей, например, две недели. И зафиксировать в теме поста.
alextch_
05.01.2014
Уважаемые соседи!
Сегодня на вахте нашего дома я оставил подготовленные коллективные претензии. Сбор подписей будет проходить до 15.01.2014г. Все желающие могут ознакомиться с этими документами и поставить соответствующие подписи. Т к до 18 января меня не будет в городе, отправкой претензий адресатам любезно согласился заняться наш "не равнодушный к общему делу" сосед Сергей из 10 кв (ник на форуме: Sadkov). При возникновении вопросов и предложений пишите пожалуйста ему в приват.
Спасибо всем за поддержку и активность!

С уважением,
Александр Чегодаев
Ivettaa
29.12.2013
Грамотно. Молодец!
pelly
30.12.2013
+ 1
Sweet80
30.12.2013
Уважаемые соседи, добрый день!
Сразу хочу сказать, что я тоже далеко не в восторге от качества услуг, оказываемых УК, но что касается вентиляции хотел бы вставить свои три копейки.
Я не знаток СНиПов, ТУ и прочей нормативной документации, а всего лишь бывший выпускник технического вуза, поэтому рассуждаю с точки зрения элементарных законов физики.
Есть такой закон - закон сохранения энергии, и, как его следствие, закон сохранения массы. Так вот этот закон говорит, что ничто не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда.
Применительно к вентиляции - если откуда-то вдувает, значит куда-то должно выдувать, иначе просто быть не может.
Сейчас окна и входные двери делают такими, что они не сквозят. Вентиляция, кстати, приточно-вытяжная... Вытягиваться должна, понятно дело, в вентиляцию. А откуда же должен браться приток? Правильно, из другой вентиляционной шахты, которая более труднопроходима, ведь любая субстанция ищет самый легкий путь. Лично у нас в квартире так и происходит - у нас две вентиляционных шахты (может у кого-то больше?). Когда окна закрыты воздух перетекает одной шахты в другую - из кухни в ванную, когда открыты - обе забирают воздух, в ванной сильнее, в кухне слабее.
И я, честно говоря, с точки зрения элементарной физики, не понимаю какого эффекта вы хотите добиться от вентиляции? Даже если бы вентиляционные шахты были спроектированы идеально, и были равнопроходимы для воздуха, то без притока воздуха ни одна из них не работала бы.
Лично у нас окна всегда либо приоткрыты, либо поставлены на микропроветривание, и проблем нет...
alextch_
30.12.2013
Мне кажется, что данном случае, для выяснения адекватности работы вентиляции правильным будет обратиться к мнениям экспертов.
Если Вас устраивает как работает вентиляции в Вашей квартире, я Вам завидную)
Кстати на тему герметичности окон - в моей квартире они не очень герметичные, потдувает еще как!
Добрый день!
Вы знаете, я к счастью тоже "всего лишь выпускник технического ВУЗа" и тоже не знаток СНиПов, но если в этих самых СНиПах написано, то обратной тяги не должно быть ни при каких условиях (закрыты окна, открыты окна, забита вентиляция или не забита) - то так оно и дожно быть. А как застройщик это должен обеспечивать (клапана, насосы, инфильтрация) - меня, как конечного потребителя всех услуг, вообще не интересует. Я не хочу нюхать запах соседских фекалек или свежеприготовленной пищи. И я готов подписывыть любые претензии в любые органы, если это хоть чуть-чуть напряжёт наши УК/застройщика и заставит их работать нормально.
Sweet80
30.12.2013
в СНИПах может быть написано все, что угодно, но это никак не отменит элементарных законов физики, даже в Вашей отдельно взятой квартире, как бы Вам этого не хотелось...
ну, допустим, поставили мощные вытяжные вентиляторы на крышу... если у Вас будут абсолютно герметичные окна/двери, то это максимум приведет к тому, что у Вас будет полное отсутствие вентиляции по обоим шахтам... и работать она будет начинать только при открытии окон/дверей - т.е. притока воздуха... хотя может быть для кого-то это актуально... я бы просто поставил обратный клапан и не парился - суть та же, геморроя намного меньше...
Обратный клапан не даст поступать в вашу квартиру воздуху извне, но никак не будет способствовать вытяжке, а это собственно одна из основных функций вытяжной вентиляции.
Sweet80
30.12.2013
Кстати, цитата из СНиПа
"...
В соответствии с СНиП 31-01-2003 п.9.5 вентиляция жилых зданий может быть:
− с естественным притоком и удалением воздуха;
...
Традиционными системами приточно - вытяжной вентиляции в массовом жилищном строительстве России являются естественные.
...
Расчетными для проектирования естественной вытяжной вентиляции являются условия (п.7.1.4 СНиП 41-01-2003): температура наружного воздуха +50С, безветрие, температура внутреннего воздуха равна расчетной, фрамуги окон ОТКРЫТЫ (т.е. аэродинамическое сопротивление в расчете не учитывается). При указанных условиях рассчитывается сечение вытяжных каналов.
Воздухообмен квартиры должен быть не менее одной из двух величин:
− суммарной нормы вытяжки из туалетов, ванных комнат и кухни, которая в зависимости от типа кухонной плиты составляет 110-140 м3/ч;
− нормы ПРИТОКА, равной 3 м3/ч на каждый м2 жилой площади.
Организация воздухообмена
...
Приточный воздух поступает нерганизованно через неплотности в оконных перелетах, а также через открывающиеся фрамуги, форточки, створки окон или приточные клапаны, устанавливаемые непосредственно в окнах или (реже) в наружной стене (п.9.6 СНиП 31-01-2003).
alextch_
30.12.2013
Ну вот, а писали что не знаток СНиПов)
Еще раз хочу отметить, что мы все рады за Вас. Но мы в данной ситуации будем доверять независимой экспертизе.
Спасибо за участие.
Sweet80
30.12.2013
Спасибо!
А вот по 2-3 пунктам я хотел бы подписать коллективную претензию...
alextch_
30.12.2013
Отлично, тогда просто припишете рядом подписью, что согласовано по п 2,3!)
Sweet80
30.12.2013
Куда к Вам подойти?
alextch_
30.12.2013
Как закончим согласование претензии я напишу Вам в приват.
Напишите здесь, я тоже присоединюсь к претензии.
alextch_
03.01.2014
Ок, я напишу.
Frank NN
30.12.2013
+1 (по пп.2 и 3)
Рассуждения логичные, но думаю только в том случае, если разговор идет в принципе именно только о двух шахтах вентиляции. Думаю, что нормально спроектированная вентиляция в жилом доме должна иметь запланированный приток, обеспечивающий ее работу в режиме вытяжки без обязательно открытых окон в квартирах. А в случае закрытых окон просто "замирать в бездействии", но не как не вдувать воздух. Иначе все будет происходить именно так, как вы описываете. Но это означает, что никто Вам не гарантирует, что у вас будет работать вытяжка, например, в ванной; что вы вдруг не почувствуете неприятные запахи в своей квартире из чужой; и у вас не будет ненужного притока воздуха в случае пожара; к Вам не смогут попасть нежеланные вирусы :) Что на мой взгляд не входит в привычные задачи нормальной вентиляции. А надеяться, что у кого-то окажется открыто окно, это все равно, что ждать у моря погоды. Вобщем, соглашусь, что с этим надо разобраться и привлечь именно независимых экспертов.
Ivettaa
31.12.2013
Отвлеку Ваше внимание от темы...
Поздравляю всех соседей с наступающим 2014 годом!!! Успехов Вам ( и нам) в новом году в решении данной проблемы!!!
Здоровья и счастья!!!
serg12746
09.01.2014
претензию подписал, сам решил еще и от себя написать, т.к. у меня повело все оконные рамы и сквозь щели в окнах дует сильно и летит пыль. а под окном треснула стена до пола через которую тоже дует. Вопрос: куда нести или посылать претензию к застройщику? В офисе продаж по телефону мне ответили, что они ни за что не отвечают сейчас т.к. дом сдан и все претензии к УК, и вообще они всего лишь офис продаж
Лично я при возникновении проблем отправлял заявку на имя директора УК на почту megapolis-2008pro@yandex.ru и копию менеджеру по продажам, с которой общался при покупке квартиры. К письму прикладывал фото "неисправности". Из отдела продаж письмо переслали куда-то дальше, и уже на следующее утро у меня в квартире были представители и застройщика, и генподрядчика.
serg12746
13.01.2014
подскажите, это когда было? что бы с ориентироваться, когда квартиры передавали или сейчас в процессе эксплуатации?
Месяца полтора назад это было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем