--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отключение электроэнергии 4.06.2018

Жалуюсь / Происшествия
6725
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vyachik
04.06.2018
Кому-нибудь что-нибудь известно про причины отключения электроэнергии (и соответственно воды) и сроки восстановления подачи?
Deil
04.06.2018
по всем телефонам ЗАНЯТО
alexii
04.06.2018
вроде бы и ураганы пережили без обрывов проводов. А тут на тебе сюрприз.
Свет отключили около 22 часов 3.06.2018. КАРАУЛ!!!
Vyachik
04.06.2018
вроде как ровно в 23:00
DoceNNt
04.06.2018
Примерно в 23 все же.
Или занято, или трубки не берут...
Lyolya-U
04.06.2018
vk.com/wall-130559248_20172
Вот тут обсуждение
ptiz
04.06.2018
Если включат - напишите тут, пожалуйста!
p.s. А ДУКу бы вайбер завести и там писать новости - их бы меньше долбили звонками. Мечты.
Osss
04.06.2018
Вот она "прелесть" современных домов. Отключается электричество и наступает полная амба.
TVK2005
04.06.2018
два питающих кабеля на наш комплекс один повредился давно, второй вчера. К 17 обещают восстановить, плюс подвезут скоро дизель-генераторы
Vyachik
04.06.2018
хоть бы временный кабелек прокинули насосы запитать. Без света еще хоть как-то протянуть можно, но без воды - кранты.

Почему ночью работы не вели? Тоже вопрос. Где аварийные службы?
ptiz
04.06.2018
Холодная вода на нижних этажах есть. Можно к соседям постучаться. Только наверх тащить.
Vyachik
04.06.2018
отличная идея ))) по лестнице... воду для бачков
Osss
04.06.2018
на 6-м этаже холодная идет. Вчера даже успел горячей помыться после отключения, но впритык успел, литров 100 в стояке как раз было))
DoceNNt
04.06.2018
TVK2005 писал(а)
два питающих кабеля на наш комплекс один повредился давно, второй вчера.

Один повредился давно, но на его замену тупо забили чтоль? Как?! Почему?!
А второй-то как повредился в воскресенье вечером, интересно?
Интересно, кто виноват во всём этом безобразии и будут ли массовые расстрелы?
С таким отношением ответственных лиц к своей работе нам никакие диверсанты не нужны. Нас собственная администрация и ДУК уморит..
PutiNN
04.06.2018
Массовых расстрелов, конечно, не будет, ведь всем, кому надо, заплачены деньги
Массовые растрелы как раз должны быть, иначе это будет повторяться раз за разом! В первую очередь ответственность должна нести энергоснабжающая организация (если конечно ей вовремя переводятся деньги), а во вторую, как не крути, наш "многоуважаемый" НУК, т.к. своевременно не предпринял мер по контролю резервного источника электроснабжения!
PutiNN
04.06.2018
Пфф, если только местные жильцы-начальники со связями наедут на них, а без этого будет все как раньше
DoceNNt
07.06.2018
Можно коллективную жалобу в прокуратуру подать с просьбой разобраться и наказать виновных.
stn
04.06.2018
А откуда информация про два кабеля и повреждение одного из них "давно"?
Кому бы задать вопрос - почему его своевременно не восстановили, а дождались, пока не выйдет из строя второй, и комплекс не будет полностью обесточен?
TVK2005
04.06.2018
информация из источников, связанных с кругом моих профессиональных интересов. ДУК тут не причем, не разобрались в свое время Автобан и Зевс-энерго
stn
04.06.2018
А восстановлением второго кабеля кто-то занимается, не знаете случайно?
TVK2005
04.06.2018
точно не знаю, но думаю, что восстановят оба, администрация в курсе
guronch
04.06.2018
случайно не знаете, кто контролирует эту функцию в администрации?
Подтверждаю. Тоже пробила информацию. И знаю что кабеля незаконно оказались в заречке..... И что, и как на самом деле сейчас обстоят дела с нашим электричеством. Теперь тоже буду смотреть в квитанции. Тоже интересно на кого генераторы распишут и не только. Штрафы и Т. Д. Тем более закон вышел с 1 июня мы уже должны получать развёрнутые квитанции. Где мы должны видеть не общии суммы а куда и за что все обслуживание идёт.
lemurz9
06.06.2018
МНОГОДЕТНАЯ писал(а)
Тоже пробила информацию. И знаю что кабеля незаконно оказались в заречке..... ...

Это как так - незаконно оказались?
Как мне сейчас нук объяснил, что кабеля тянули с заречки, потому что на наши дома на тот момент мощности с другого места не хватило, поэтому тянули с заречки. Ладно пусть будет так. Но на вопрос кто возмещать будет людям , что что ушло на помойку, ответа не услышала. Буду ждать встречи- как назначат... Мне например тоже пришлось бомжей кормить, а не детей.
lemurz9
06.06.2018
Ну да, застройщик, т.е Автобан, запросил мощности у Нижновэнерго - свободных мощностей в верхней части не оказалось. Тогда запросили у Зефс-энерго, те, соответственно, выдали им тех.условия от своей подстанции Фреза, что на ул. Памирской, в заречной части, да. Оттуда высоковольтные кабели и протянули по техническому мостику под Молитовским мостом, по предварительно разработанному и согласованному проекту.
Что ж тут незаконного то?
А теперь главное выяснить, на чьем балансе эти кабели находились. Вот тот и возмещать должен.
PutiNN
06.06.2018
Мне, пожалуйста, возместите 10000, потому что были испорчены илитные сорта сыров
lemurz9
06.06.2018
С чего бы в мой адрес просьба?
И это, у нас импортозамещение ж, вместо "илитных" переходите на Российский и Пошехонский.
PutiNN
06.06.2018
я знаю, что никто никому ничего никогда ни за что не возместит
vladmir
07.06.2018
Пытался много лет найти Пошехонский более-менее вкусный - не смог, туфту все гонят, ничего близко похожего на Пошехонский.

Более-менее - сыр Олидер и Грана ичалковские. Ещё у них Янтарный слабокопчёный такой ничёсе, но он мне попадался в одном магазинчике, а его закрыли.(
guronch
06.06.2018
получается заказчик Автобан? По прокладке сетей подключения? Ведь он запрашивал? Или у нас энергоснабжающие этим занимаются? (я просто не в курсе). Тогда кто Заказчик у того на балансе и весит...я так думаю.
guronch
06.06.2018
тоже интересно, как это? Поделитесь.
я как размышляю, если незаконно, то технических условий на присоединение не было что ль? Может если незаконно и никто не отвечает и поставщикам тогда не платят, ведь это незаконное присоединение - неучтёнка?
ptiz
04.06.2018
А как можно повредить такой кабель? Кто его перегрыз? :)
ТПК
04.06.2018
Похоже кабель повредили во время подкопа!!! Осталось выяснить куда делали подкоп??
Vyachik
04.06.2018
в хранилище банка не иначе :)
DoceNNt
07.06.2018
Так, может, это попытка диверсии была? Надо бы в ФСБ жалобу накатать ))) пусть проверят тех, кто подкоп делал, чтобы в следующий раз головой думали, а не ж*пой перед тем как копать и где копать...
Я, кстати, почему-то так и подумал, что где-то какие-то мудаки что-то копали и перебили кабель. Вот первая мысль была именно такая. Хотя подождите-ка... что они могли копать в 11 вечера в воскресенье...
guronch
04.06.2018
интересно, топливо от дизель генераторов спишет НУК куда, на своё отношение или на жителей...
PutiNN
04.06.2018
на жителей
Alla_
04.06.2018
Сейчас по тел. 417-49-87 (Администрация р-на?) сказали, что подключают временно генераторы. Аварию должны по каким-то срокам ликвидировать в течение суток. Но пока еще не нашли где поврежден кабель. И почему-то он в заречной части (странный способ подключения).
Пожалуйста, напишите здесь, когда появится свет в 31 доме!
Nonamen
04.06.2018
Да, наиболее адекватную информацию дали в администрации района.
Было озвучено, что наш микрорайон за исключением одного запитан двумя кабелями по 10 кВ из заречной части.
Оба кабеля вышли из строя, причина пока не известна, срок восстановления тоже.
Мощность дизель генераторов 900 кВт, т.е. на все не хватит.
Технически все завязано на несколько компаний, НУК, ЭнергоСоюз, Зевс Энерго.
Юридически ответственность перед потребителями несёт НУК
Vyachik
04.06.2018
Спасибо за информацию. Тоже жду, когда кто-нибудь напишет, что дали свет. Поеду домой проверять, всё ли нормально.
Alla_
04.06.2018
Диспетчер по тел. 282-07-32 сказала, что воду холодную в 31 должны вот-вот дать, в света вероятнее всего сегодня не дождемся :(
Vyachik
04.06.2018
спасибо за информацию
Lisa Taya
04.06.2018
Уважаемые соседи, уходя из дома, проверяйте, закрыты ли краны с водой. Когда воды нет, очень легко оставить их открытыми. А потом ее дадут внезапно, и может быть потоп.
SKIpepper
04.06.2018
Вода есть, похоже насосы запитали от генераторов
Vyachik
04.06.2018
а свет дали?
SKIpepper
04.06.2018
Нет.
DoceNNt
04.06.2018
Ну все, звезда продуктам в холодильниках...
SKIpepper
04.06.2018
Все разогреть и съесть )
Vyachik
04.06.2018
разогреть на костре?
Vyachik
04.06.2018
Класс (фотка не сразу загрузилась). Жена тоже поехала на дачу за такой плиткой. Поторопились на дачу увезти - там-то и свет и вода есть )
Che_
04.06.2018
т.е в ваш дом воду пустили?
Lisa Taya
04.06.2018
Вода есть на каких этажах? До 6-го вроде была и так.
ТПК
04.06.2018
В доме 23 свет давали минут на 30. Муж был дома до 13.00. Утром была вода тонкой струйкой, набрали в ванну для тех.целей, так она была жёлтая!!!
ТПК
04.06.2018
Alla_
04.06.2018
Воду в каком доме дали?
SKIpepper
04.06.2018
В 11м
bungle
04.06.2018
Может, пора уже обсудить перспективы судебного преследования нашего замечательного НУКа?
Испорченные из-за раздолбайства и неспособности этих уродов справляться со своими обязанностями продукты, потраченные на это ситуацию время, силы и нервы разве не стоят этого?
Неужели скоты, оставившие несколько тысяч человек так и останутся безнаказанными, да еще и спишут на жителей свои издержки?
Есть тут юристы или люди, разбирающиеся в вопросе?
RodRiGAZ
04.06.2018
Всем солидарным писать вниз за этим человеком:
bungle писал(а)
Deil
04.06.2018
+1
RodRiGAZ
04.06.2018
"солидарных" надо знать в лицо, которые под крики ботов с ГФ, готовы примкнуть ко всякого рода провокациям!
Vyachik
04.06.2018
солидарен, но не юрист и в вопросе не разбираюсь. Предложил бы сначала коллективную жалобу написать и дать возможность ДУКу выйти из ситуации достойно.
bungle
04.06.2018
Вы полагаете, ДУК в добровольном порядке компенсирует жильцам понесенный моральный и материальный ущерб? Как-то очень сомнительно, зная наши дуки и российски реалии.
Да и поздно им о достойном выходе мечтать, раз они уж так эпично обгадились, раньше надо было энергосетями заниматься.
Завтра у жителей 35 дома собрание в 18-00 на детской площадке, собираются обсуждать и вопрос выдвижения претензий. Может, имеет смысл и жителям остальных домов принять участие?
Пока в интернете нашел, что отключение даже в случае аварийных работ не должно превышать 24 часа, больше ничего конкретного.
вот еще такой документ
www.czpp.ru/consumers/lows/sroki%20remonta.php
lamira
04.06.2018
Мне кажется Вы не совсем адекватно оцениваете ситуацию. Произошла авария (техногенная) - она происходит в том числе и по причинам не зависящим от человеческого фактора ( возможно кабель поврежден серьезно ( к примеру прогорел (возможно в нескольких местах) от разряда молний, или от КЗ по причине перегруза - что похоже на правду так как гроза была в тот вечер сильная). И Сразу Валить все на НУК это крайне непродуманный и агрессивный подход ( похоже что надо бы найти крайнего -так давайте ткнем пальцем в НУК ( они ж тут близко сидят - это неправильно).
У НУК ( как у любой организации) есть определенной время на устранение Аварийных ситуаций и восстановление штатной работы. Они отрабатывают наверняка по регламенту: проверили всю инфраструктуру в своей ЗО и сдали Аварию энергетикам, а те сейчас занимаются устранением аварии.
И почему сразу скоты? И с чего решили что издержки будут писывать на нас ( жителей)?
Я не думаю, что НУК в носу ковырял весь день, люди пришли не работу оценили ситуацию и приступили к устранению.
Команда НУКа профессиональные люди (по крайней мере вопросы связанные с водоснабжением и энергетикой решают быстро) и в своей ЗО работают достаточно оперативно.
ДГУ я так понимаю подключили, их на водоснабжение ( на повысительные насосы) должно хватить. Единственное тяжело будет на верхние этажи ходить - но это придется потерпеть.
bungle
04.06.2018
О, вот и защитнички подтянулись.
Не подскажете, по каким таким непредвиденным обстоятельствам произошла аварийная ситуация?
Был теракт? Произошло стихийное бедствие? Началась война? Под какую категорию форс-мажора подходит данная ситуация?
И что значит, "не совсем адекватно оцениваю ситуацию"? Сколько живет в "Зените" людей? 5-6 тысяч? И такая масса населения в цетре города на сутки полностью отрезана от всех систем жизнеобспечения? Это вообще-то чрезвычайная ситуация, чтобы вот так молча обтекать.
И что значит - не надо валить на НУК? Ответственность за поддержание в должном порядке всех коммунальных сетей лежит именно на нем, деньги мы регулярно платим ему, деньги немалые и не всегда понятно, хза что. И после всего этого НУК позволяет себе такие фэйлы?
Работникам ДУКа и аффилированным с ними персонажам, наоборот, надо молиться на жителей Зенита, что они с терпением относятся к данной ситуации, а не осаждают ваш офис с факелами и кольями и не перекрывают проспект Гагарина, например. А вас пара нелицеприятных слов на форуме так задевает. Так наши горе-"профессионалы" из НУКа эти эпитеты полностью заслужили, доведя ситуацию до подобного безобразия.
lamira писал(а)
Я не думаю, что НУК в носу ковырял весь день, люди пришли не работу оценили ситуацию и приступили к устранению.
Авария вообще-то произошла в 23 часа вечера предыдущего дня. Серьезно относящиеся к своей работе люди прибыли бы экстренно на рабочие места и приступили к ее устранению, а не как эти - как будто ничего не произошло, явились к 8, попили чаек и начали лениво ковырять палкой землю.
lamira
04.06.2018
НУ ладо вам..Зря вы кипятитесь ( особенно по пустякам) - ну подниместесь лишний раз пешком на свой этаж - для здоровья полезно:) ) - нервные клетки то не восстанавливаются.
Расслабьтесь - от праведного гнева быстрее авария не устранится:)
Аварийка НУка стопудово отработала. Дежурный эл. монтер скорей всего приехал и протестил линии от КТП и сдал проблему энергетикам ( а как ниже заметили правильно - 10-ка в ЗО Энергетиков). Ну а дальше дежурка энергетиков приехала и начали поиск повреждения. НУ и скорей всего полноценная локализация повреждений невозможна без штатного персонала ( ну и с привлечение спецтехники).
А касаемо ленивого ковыряния палкой - ну внешне всегда выглядит так, как будто никто не работает, все сидят чаи гоняют... На самом деле это не так - просто никто транспаранты не вывешивает и в набат не бьет ( делают свою работу и делают). Не всегда так быстро как нам хотелось бы.. но это свойство нашего времени (даже скорая не всегда оперативно приезжает, а уж про энергетиков и речь молчит)
Как хорошем Советском фильме помните главный герой говорил: ЩАс время такое: К людям нужно относиться помягше, на вещи смотреть шире...
Vyachik
04.06.2018
пофиг на лифты и холодильники, но ВОДА!! Куда в туалет бегать? В подъезд? На пожарную лестницу?
PutiNN
05.06.2018
Для таких случаев в ЖК Зенит предусмотрены диспенсеры с пакетиками для фекалий на улице
Ваш каммент выглядит особенно издевательски по отношению к людям, которые были вынужден подниматься на верхние этажи с маленькими детьми. Мне интересно было бы посмотреть, что бы они вам сказали или сделали, если бы вы их встретили на верхней площадки с подобным благодушием. По крайней мере, я среди них таких благостных настроений как-то не заметил. Вы вообще в Зените ли живет, что наши проблемы не вызывают у вас ничего, кроме улыбки?
Vyachik
04.06.2018
Я нормально оцениваю ситуацию. Произошла, как вы сказали, авария. Работа коммуникаций должна обеспечиваться круглосуточно, следовательно, к устранению причин аварии и восстановлению нормальной работы сетей должны были приступить немедленно. А если авария произойдет в 11 вечера 31 декабря - нам ждать начала работ не ранее 8 утра 11 января? Должна быть аварийная бригада, должны ночь не спать, чтобы хоть как-то уменьшить последствия аварии для жизни тысяч людей. Да, до сих пор они отличались оперативностью и профессиональностью в решении этих вопросов, я лег спокойно спать, будучи уверенным, что аварию устранят, что этим кто-то занимается. К сожалению, в данном случае был полный провал. Уверен, что все ответственные люди тоже спокойно легли спать вчера, как и я.
TVK2005
04.06.2018
Свои три копейки: НУК не обслуживает сети 10 кВ, вышли из строя эти кабели, виновата сетевая организация, вероятнее всего Зевс энерго, на них (НУК) за это нельзя баллон катить
Vyachik
04.06.2018
я плачу НУКу, они и отвечают, их договорные отношения с поставщиками нас не должны касаться. Вы некачественные молочные продукты в магазин возвращаете, или на молокозавод отвозите напрямую?
TVK2005
04.06.2018
А если вся область погаснет, Вы тоже будете НУК претензии предъявлять?
Vyachik
04.06.2018
да, если НУК не позаботится подвезти резервные генераторы и сделать хоть что-то, что в их силах. Если обрыв прошел вне ЗО НУК, то понятно - в этой части к ним претензий нет, хотя должны были беспокоиться о наличии резерва. Мне важно, чтобы они что-то предпринимали, а не сидели сложа руки, пока кто-то что-то там сделает или не сделает.
Alla_
04.06.2018
В Зевс-энерго по телефону ответили, что вопрос по отсутствию света на Краснозвездной не к ним.
lamira
04.06.2018
О. Вот. Я так и думал что 10-ка не у НКА в эксплуатции, а у энергетов.
PutiNN
04.06.2018
Аварийная бригада - тоже люди, тоже хотят бухнуть и поесть салатов на НГ, и фейерверки посмотреть, и на санках покататься, и на улице поорать
Vyachik
04.06.2018
это уволенная аварийная бригада.
bungle
05.06.2018
это обычная бригада.
лет 6 назад мы на автике 9 мая 8 часов без света сидели - с 14 до 22.
Потому что энергосбыт распустил все бригады по домам пьянствовать, а единственная дежурная не справлялась с наплывом аварий. Приехали в 10 вечера на 5 минут, щелкнули тумблером - свет появился. Разумеется, отрывать ради такого дела уважаемых людей из других бригад от пьянки никто не почесался.
TVK2005
05.06.2018
Поражают меня дилетанты, которые со знанием дела обсуждают футбол, лечение и энергетику. Во первых энергосбытов несколько, если Вы говорите об Автозаводе, это скорее Волгаэнергосбыт, во вторых бригад они не держат, так как это всего лишь посредник--поставщик электроэнергии, и имеет стулья, бумаги, и офис, чаще арендованный. Ликвидацией аварий занимается сетевая компания в лиц Оперативно--выездных бригад(ОВБ) дежурят они круглосуточно по графику согласно штатному расписанию и на пьянки их не распускают. Население, как потребитель, имеет 3 категорию надежности, электроснабжение может восстанавливаться до 24 часов, у Вас с 8 часами очень даже неплохо получилось. И, конечно, надо уважать труд людей, которые в дождь, в холод лезет во все это старое говнище и, зачастуя, рискуя жизнью обеспечивает Вам возможность отметить праздник при свете
Что в данном случае обеспечили ваши "профессионалы", если люди как раз и просидели весь праздник без света?
И может после произошедшего по вине тех самых "профессионалов" в понедельник позорища, "профессионалам" стоило бы заткнуться в тряпочку и не отсвечивать хотя бы недельку?
guronch
06.06.2018
ОВБ молодцы, с этим всё понятно. Устраняют, делают свою работу!!! Претензий нет. Тогда, вопрос подскажите, как человек, видимо близко знакомый с ситуацией (по крайней мере знакомый по сравнению со мной), по вашему мнению "Кто не делает свою работу?" В нашем конкретном случае кто допустил такую ситуацию? Может быть если вдаваться в размышления и жители виноваты? Так как не обеспечили должный контроль за деятельностью НУКа?
Жаль, что на форуме многие вступают в полемику и размышляют - про магазины, про зоны ответственности, про "кардио нагрузки" , про разные "если". А "если" бы такая авария произошла в феврале? Проскочили? Повезло?
В данном случае идеальным на мой взгляд, был бы иск к НУКу с возмещением ущерба в 1 рубль. Честно, не знаю какого ущерба морального, материального или иного и как это сделать мне не понятно, но это было бы справедливо. Это должно сподвигнуть мысли руководителей и управленцев к пониманию, что свою работу надо выполнять качественно, и стараться контролировать ситуацию касаемую их деятельности.
Но!!! Также возможно, они контролируют, и даже были неоднократно написаны своевременно письма во все возможные инстанции, и к владельцам сетей. Но опять мы упираемся в информируемость жителей? Мы тут в догадках своих теряемся, размышляем, кто за что отвечает, были ли предприняты меры, а НУК молчит....
PutiNN
06.06.2018
Теперь я понял, кто виноват в коррупции и разрухе в России - народ! Ведь он не проконтролировал власть. Мало того, что он на нее должен работать, так еще и контролировать в нерабочее время
guronch
06.06.2018
Если обобщать, то да)
PutiNN
06.06.2018
этим занимается прокуратура
TVK2005
06.06.2018
На сколько я понял, не урегулирован вопрос между Автобаном, Зевс-энерго и Энергосоюзом об обслуживании данных кабелей, разбираются они достаточно давно. Да в феврале было бы то же самое. Повезло два раза, первое, что летом, а второе с минимальным ущербом для жителей (потому что летом) вопрос встал на контроль администрации.
guronch
06.06.2018
Спасибо.
Интересно, сейчас после контроля администрации вопрос решится с обслуживанием или уже решился. Если у вас будет информация поделитесь.
ptiz
04.06.2018
+100
И, благодаря масштабу аварии, над ней сейчас работают. А вот когда в какой-нибудь хрущевке авария - можно долго пинать ДУКи, чтобы они хоть как-то зашевелились.
Deil
04.06.2018
попахивает распи...дяством в этом их вина. платятся ежемесячные взносы за бесперебойную работу.
никто бы на НУК ничего не валил, если бы отключившись в 23:00 свет к утру появился в квартирах.
"Они отрабатывают наверняка по регламенту" - 100 раз проходили, пока самих не касается, ...чайку попьем пойдём посмотрим..., а начальства нет.... приедут скажут... и т.д.
где резерв линии?!!!!
Vyachik
04.06.2018
где резерв линии?!!!! ?
это, похоже и был резерв. Мы сидели на резерве, а основная отвалилась давно.
TVK2005
04.06.2018
Правильная квалификация событий
Полностью согласна. Это основная причина.
stn
04.06.2018
Вопрос про резерв вообще очень хороший. Были данные, выше в теме, что он вышел из строя "давно". Эксплуатирующие организации должны были озаботиться его восстановлением, и НУК тоже должен был интересоваться этим вопросом, как минимум. Вообще интересно, кто такие моменты должен контролировать? Может тут и администрации района вопросы следует задать .
guronch
04.06.2018
всё верно, и если НУК был в курсе, что мы на резерве, то должна была быть учтена и возможность выхода и резервной линии из строя и оперативного устранения проблемы. Учтено не было, судя по результатам. И к сожалению, при всём моём лояльном отношении к НУК и понимании проблем, имхо сдвинется ситуация только после подачи исков.
bungle
05.06.2018
Да все они были в курсе. Это ж совсем надо быть профнепригодными, чтобы не знать, на скольки линиях сидит вверенный участок и сколько из них в исправном состоянии. Знали и плевать хотели, продолжая исправно лущить из жильцов деньги.
LubavaV
06.06.2018
тема очень разгорелась, много разных мнений, домыслов

давайте мы поручим вам позвонить в ДУК и Автобан и все выяснить?
только, плиз, не пишите пока не выясните)
ssorov
04.06.2018
Нападки на НУК в данном случае не поддерживаю, авария не в их зоне ответственности.
Я бы обратил внимание не на свои холодильники, а на магазинные. У них убытки побольше будут. Надеюсь, всё испорченное выкинут.
lamira
04.06.2018
Вот. Точно. Магазам не позавидуешь - у них сейчас голова болит как холодильники запустить, что б не стух продукт. Они наверняка с утра уже ДГУ пригнали.. Вот я видел граждане из Охранного агентства сразу дизелек с утра запустили и спокойненько покуривают, смотрят по сторонам:)
Vyachik
04.06.2018
магазы сетевые - перераспределят и продадут. Суеты конечно много, но справятся. Зато Пивоман денег поднимет - сегодня вечером в темноте что все будут делать?
31 дом свет дали. воды нет
Vyachik
04.06.2018
может до вас еще не докачали. Должна вода пойти.
Alla_
04.06.2018
31 дом-воду холодную дали, света нет
DoceNNt
05.06.2018
Vyachik писал(а)
Зато Пивоман денег поднимет - сегодня вечером в темноте что все будут делать? ...

Кто туда только ходит, не понимаю? Там и пива-то нормального нет вообще. Шмурдяк самого низкого качества, а цены при этом как за нормальное пиво.
Нет, я не страдаю за убытки сетевых магазинов, тк они имели возможность оперативно распределить портящийся товар по другим торговым точкам, и уверена, что так и сделали... А вот мои огромные холодильник и морозильная камера занозой сидят в моём сердце! И вина в этом именно НУКа, если и правда весь ЖК давно ждал этой аварии на резервной линии...
vladmir
05.06.2018
Да лааадна.))
Вот в гипермагните на дв спорта несколько раз были проблемы с витринами-морозильниками - так что вы думаете они с товаром делали? Иногда перекладывали в другие витрины в зале, а иногда мороженое, сливочное масло, овощи, пельмени и т.п. так и лежали не в морозе, а в лёгком охлаждении. То есть размораживались. Трогаешь - мягкие и форму теряют, а потом оно всё и после починки продолжало продаваться. Я после такой поломки несколько месяцев ещё смотрел чтобы дата производства была более поздняя.))

Год назад в Перекрёстке на Лядова разморозилась рыбная витрина-морозильник. Открываю - нет прохлады, трогаю горбушу, - горбуша продавливается и тепловатая - то есть значит не один час как морозилка сдохла, говорю работнице, которая рыбу на лёд в метре раскладывала - по вялой реакции понятно, что она в курсе. Часа через полтора специально подхожу - размороженный товар спокойно продаётся, холода нет, никто и не собирается куда-то перекладывать.

Да эт вообще обычное дело, когда размораживается - замораживают заново - продают.

У них и логистики-то такой нет наверное на день-два заморозку в другие магазины сети отвозить (у которых и собственники-то разные могут быть, кстати).
bungle
05.06.2018
Кстати, все зенитовские магазины, кроме Пятерочки, были в кратчайшие сроки запитаны от генераторов и не отключались от них всё время.
Зато на жителей со вкусом поклали. Мы, например, в 27 доме, никакой пользы от этих генераторов, кроме постоянного рева за окном, так и не увидели.
Насмешили.... Тем более людей которые знают явную причину того,что произошло и кто виноват. А начинается это все с застройщика Автобана и сотрудники которые работают в НУКе, это основная масса Автобана, только сейчас с другим названием. И реальную угрозу всего они знали. Только не думали что так все выльется и так быстро. Даже 10 лет не выдержали провода. Как и лифты которые обрываются с людьми в доме. Как например наш дом цветет- покрылся плесенью. Вот теперь начинаешь задумываться как построены наши дома и что следующее накроет!!!!
31 дом - свет дали. вода течет, но холодная
Vyachik
04.06.2018
Ура!
Alla_
04.06.2018
Спасибо, что сообщили!
schumics
04.06.2018
23 дом света нет
mst
04.06.2018
25-ый... Ничего нет и не будет до завтра... Лифты хотя работают под присмотром конса, здесь же предлагают тех.воду из тех.помещений для тех.нужд. Во дворах даже авто меньше - поехали по друзьям/родным душ принимать и трапезничать... горячей пищей(. Ощущения военного городка со звуками работающих генераторов и отсутствием удобств.( Смотрим мобильный iptv...
schumics
04.06.2018
Не у нас лифты не работают
mst
04.06.2018
дома-счастливчики пошли огнями загораться. Когда ж 5, 25, 27!?!? Трабла сказали на трассе в молитовке, а не в Щербинках. Странные подключения...ветьеватые.. На потребителях видать тем самым энергетики зарабатывают..
Nonamen
04.06.2018
Подключение Зенита, как я понял, достаточно нестандартное. Один дом (на месте которого должен быть детсад), кстати, подключен к линии Приокского района и совершенно не пострадал.
Ситуация с резервированием достаточно мутная. Тем более НУК является наследником застройщика.
В целом, на мой взгляд, НУКу можно поставить твердую единицу за информирование населения. Информацию не получилось добыть ни по телефону ни в личных беседах.
То, что притащили генераторы, молодцы. Интересно, где они их взяли... У МЧС?
LubavaV
05.06.2018
расскажите как бы вы хотели получать информацию? каким способом передавать ее населению?
PutiNN
05.06.2018
Смс, telegram, Viber, WhatsApp, vk, Facebook, Instagram, одноклассники, форум nn.ru
LubavaV
05.06.2018
это надо тогда сделать централизованную базу по всему ЖК сотовых телефонов жильцов и делать смс рассылки масштабно. Вопрос интересный - можно его поднять.
PutiNN
05.06.2018
У НУК есть все телефоны и email
guronch
05.06.2018
Как то пару лет назад, задал вопрос Нине Васильевне, а почему у нас информационные стенды не обновляются, в подъезде. На что она сказала, что у нас есть сайт и там вся актуальная информация имеется.
Хм, в тот день даже зашёл на сайт, посмотреть новости, а там...просто какая то информация. Никаких оповещений там нет, и про отключения нынешние, также тишина. Было бы желание. Уже наверняка можно было реализовать и новости и оповещения и какую то обратную связь с жителями. Это когда желание есть, а когда особо нет, то приходите мы открыты для разговора.
И про телефоны, когда вопрос НУК интересует спокойно звонят на мобильный телефон.
vladmir
05.06.2018
guronch писал(а)
зашёл на сайт, посмотреть новости, а там...просто какая то информация. Никаких оповещений там нет
===
А зачем им на своём сайте такая антиреклама про проблемы? )
guronch
05.06.2018
но ведь произошедшая ситуация позиционируется НУКом как виноват поставщик... так что проблем прям совсем мало в этом)).
bungle
05.06.2018
на поставщика валить проще всего - он далеко, жители его не знают и подавать на него вряд ли будут.
SKIpepper
05.06.2018
Сейчас довольно сложно обстоят дела с централизованными рассылками смс клиентам (жителям) в связи с шумными законами по сотовым операторам, типа закона Яровой. Даже если заключены договора с юридическими лицами на рассылку, сотовые операторы номеров клиента стали блокировать входящие смс как спам. Либо надо заключать специальные договора как скажем крупные банки с операторами, но это будет скорее всего дорого для НУК, либо найти фирму, для которой централизованные рассылки это бизнес и они сами уже договариваются и работают со всеми операторами. Не так давно по работе отказался от централизованной рассылки сотовыми операторами и работаю с фирмой, которая сама предоставляет площадку. Пока полет нормальный, цена дешевле самих операторов.
PutiNN
05.06.2018
Интересно, как же родители в школах общаются в группах telegram и Viber? Достаточно лишь создать группу и добавляться туда
LubavaV
05.06.2018
для вайбера нужны телефоны, просто так не попасть туда - разве нет?
группа на 4тыщи телефонов это жесть)))
PutiNN
05.06.2018
ничего страшного. Пережитое событие гораздо страшнее: ни тебе мороженого поесть, ни кофе сварить.
SKIpepper
05.06.2018
О разном мы), чат и смс информирование....
А зачем усложнять - делать базу данных и пр? Если НУК создаст телеграм-канал, жильцы, желающие быть в курсе новостей, сами подпишутся. То же самое с вк и фейсбуком, инстаграм, наверное, не совсем подойдет для новостей. Это только для рассылки через мессенджеры и смс нужны телефоны жильцов. Так что было бы желание со стороны работников НУКа, могли бы и сделать оповещение, они же сами наверняка этими ресурсами пользуются.
vladmir
05.06.2018
Твиттер - самое простое.
Да лучше всего на нескольких сервисах сделать - твиттер, телеграм, вк, фейсбук, причем это несложно, написал один раз информацию и скопировал по всем каналам. А каждый потребитель выбрал бы, где ему удобнее читать.
vladmir
05.06.2018
Несложно для тех, кто сам вовлечён.
А может у них в штате и нет ни одного такого.

Но в любом случае "было бы желание" важнее. Чего париться, если клиенты подумаешь - пожужжали и утихли.))
LubavaV
05.06.2018
да, люди там не молодежного возраста, необходимо донести необходимость онлайн оповещения и продумать варианты решения этого вопроса, затем оформим в виде заявления, распишемся все и отнесем в ДУК.
Даже если всем этим они не пользуются, есть шанс.

Если кто может оформить до вечера идею с оповещенем - приносите на собрание 35го дома около 3го подъезда и мы все распишемся. Но и без росписей заявление будет иметь силу и я думаю что прислушаются.
vladmir
05.06.2018
Если для них проблема размещать инфу в инете - то наверное не надо их грузить всей кучей вариантов где публиковать.
Освоили бы хотя бы что-то одно, не знаю что могло бы быть для них самым удобным.
guronch
05.06.2018
Да на мой взгляд уже нет каких либо "если" в 2018 году в городе миллионнике. У всех дома вай фай, все информацию смотрят в интернете, планшетах, телефонах, у многих родители в соц сетях сидят да по скайпу общаются. И люде у нас в НУКе не производят впечатление слабообразованных работников. Грамотные специалисты. Может быть своевременное оповещение требует и от работ подтянутости и регулярного тонуса самих работников, от того и не совсем желание есть налаживать информационный обмен...я так думаю.
guronch
05.06.2018
какого не молодежного?))возможно только руководство, и то, наверное в соц сетях присутствуют, все делают отчёты, печатают письма.
Идея одна, лень вести телеграм каналы и прочие каналы в мессенджерах и т.п. тогда есть функционирующий сайт! Есть секретарь, который может уделить 5 минут времени на публикацию:
- информации по проводимым ремонтным работам на территории ЖК;
- планируемым ремонтным работам;
- планируемым отключениям;
- планируемым акциям (субботник, собрание жильцов и т.п.);
- информацию по тем или иным проблемам.
vladmir
05.06.2018
guronch писал(а)
5 минут времени на публикацию
===
Сначала нужно сочинить текст.
А может у секретаря с грамотностью проблемы и он (секретарь) стесняется.
guronch
05.06.2018
)))ну тогда да, тогда проблема конечно)
LubavaV
05.06.2018
итого, предлагаю остановится тогда на НН форуме и мамах зенита. Это самое простое и доступное - потому что ДУК читает эти форумы! а на этих форумах сидит около тысячи человек вместе взятых.
Есть группы по домам - там распространят инфу уже жильцы между собой.
Группа "Мамы Зенита" - большие молодцы, если б не они, вообще бы неоткуда было актуальную информацию взять. Но хотелось бы и официального канала информации, и не в виде расплывчатых объявлений на подъездах, а онлайн. Для примера из вчерашнего - если подключили какой-то дом к электричеству временно, то хотелось бы знать, со скольки и на какое время, чтоб можно было быстро отреагировать и воспользоваться возможностью. А то, что НУК читает здесь форум, что нам даёт? Пусть тогда пишут здесь, не поверю, что никто из сотрудников не способен на это.
bungle
05.06.2018
Ekaterina_nn17 писал(а)
Группа "Мамы Зенита" - большие молодцы,
огромный плюс сюда
guronch
05.06.2018
Остановитесь на сайте - это официальное представительство в сети и источник официальной информации. Дополнительно, для возможности обратной связи пусть дублируют вконтакте (Мамы Зенита) и на нн ру (этот форум). Если заинтересованы в нормальном общении с жителями, то это на мой взгляд оптимальный вариант.
bungle
05.06.2018
Самое разумное предложение.
Группа ВК и местный форум - наиболее посещаемые площадки, было бы здоров, если бы небожители из НУКа хотя бы иногда снисходили до общения с простыми смертными.
Ну и на своем сайте своевременно писали, ессно.
PutiNN
05.06.2018
и экономия на бумаге, скотче и времени на хождения для расклеивания
LubavaV
05.06.2018
расклеивание все равно нужно и должно быть - не все в соц сетях и вайберах

другое дело что надо иметь канал экстренной связи для быстрого и онлайнового оповещения. с возможность задать вопрос и получить ответ.
PutiNN
05.06.2018
у ответчика ответка сломается всем отвечать
Парадокс нашего времени))
С развитием информационных технологий появляется дефицит достоверной информации))
Не знаю как формируется штат в ДУКе, но пора уже заводить специалиста по связям с общественностью)) Он и будет вести оповещения на интернет площадках и организовывать разъяснения по возникающим вопросам.
Osss
05.06.2018
У них есть свой сайт. Проблем нет. Можно ничего не придумывать с россылкой. Но они же нифига не делают.
PutiNN
05.06.2018
На главной странице сразу же идёт что? Правильно, куда деньги пересылать:

ООО <<Нагорная управляющая компания>>

603104 г.Н.Новгород, ул.Краснозвездная, д.9 пом.7

ИНН 5262219230

КПП 526201001

ОГРН 1075262020316

Р/сч 40702810601310000735

к/сч 30101810600000000770

БИК 048073770

Филиал ПАО "БАНК УРАЛСИБ" г.Уфа
Обычно на главной странице компании пишется миссия компании, род деятельности, как она помогает людям, достижения. А здесь только потребление
Nonamen
05.06.2018
Ниже озвучили вполне разумные предложения.
SMS-рассылки, на мой взгляд, излишни и стоят денег.
Если организация telegram-канала для НУКа сложна, то можно просто писать на этом форуме. Кто хочет, найдет.
PutiNN
05.06.2018
телеграм сейчас сложен даже для обычных пользователей из-за прокси
В 27 света нет, интересно, почему он есть на лестничной площадке
PutiNN
04.06.2018
Весь свет ушёл в движение лифтов свечек
Лифты это хорошо, я до 5 дошла, умаялась, до дома еле-еле..А как после 10 вообще не понимаю.
PutiNN
04.06.2018
Зато если бы лифты отключили, можно было бы питать холодильники и готовить поесть
Каких то чужих видимо свечек. 5ый дом без лифта. Кардио шикарное для всей семьи на 18ый по 2-3 раза за день. Спасибо, что хоть туалеты работают)
PutiNN
04.06.2018
И тренажёрный зал не нужен. Зато сердце крепкое будет и мышцы в тонусе
DoceNNt
05.06.2018
Потому что у нас на 4 дома (21, 23, 25, 27) был один самый слабый генератор (оранжевый на фото в теме на городском). И его хватало только на свет в подъезде и на насосы холодной воды. Свет в квартирах окончательно дали уже когда починили кабель.
guronch
05.06.2018
холодную воду так и не увидел у себя во время работы дизель генератора. Этаж 13
DoceNNt
05.06.2018
Странно...
А в воскресенье вам тоже отключали холодную часов в 7 вечера, т.е. ДО аварии?
Я вот все понять не могу, кому это могло понадобиться в воскресенье!
Но зато благодаря этому я хотя бы ванну горячей воды про запас набрал, чтобы она там остывала и было чем смывать унитазы из ведра. И на момент тотального отключения у меня хоть сколько-то воды было, а многие ж совсем без воды сутки сидели.
bungle
05.06.2018
Был чудовищно низкий напор - помылся с огромным трудом, постоянно настраивал смеситель. Уже тогда подумал - что за чертовщина.
DoceNNt
06.06.2018
Ну это к вам вода из труб с верхних этажей сливалась просто после отключения. А у меня еще из бойлера вся холодная вода вытекла назад в холодный стояк, т.к. кран холодной воды на нем был открыт и после отключения, вода потекла назад в трубу ))) а если его оставлять закрытым, то начинает подкапывать из клапана сброса давления.
PutiNN
05.06.2018
Живут же люди - несколько унитазов в квартире...
DoceNNt
06.06.2018
5 золотых и 5 платиновых )))
Osss
04.06.2018
Свет дали, воду холодную дали, генератор фигачит, значит не починили. Вообще конечно абзац, микрорайон обесточен сутки и это в столице ПФО накануне ЧМ. Вот бы вопрос ВВП, эх и жара бы пошла у нас в администрации.
PutiNN
04.06.2018
Свет не дали
mst
04.06.2018
Что то не поймём сути участия автомотогенераторов... То вкл, то выкл. Шума много, дела мало. 7а и 11 опять в блэкауте. 23, 25 и 27 там же.. НУК!!! Включайся в коммент. Дай сроки.
PutiNN
04.06.2018
НУК уж дома давно чаёк попивает, до нас им дела нет
guronch
05.06.2018
Генератор работает, лампы горят) вот и всё участие. 23 дом лифт не работает, света в квартирах нет. 25 дом лифт работает, света в квартирах нет. В 5 доме также лифт не работает..если посидеть пару часиков, посмотреть как представители НУКа дежурят у генератора, с рациями, посмотреть как хаотично загораются в разных окнах огни, то возможно наступит озарение и появится шанс зарядить телефон у себя дома.. Информирование равно 0!!!
bungle
05.06.2018
НУК все время аварии клал на жителей болт.
Ни одного сообщения ни о причинах, ни о сроках устранения, ни даже об окончании работ. Типа, паситесь, стадо - не вашего ума барские дела.
Издевательское объявление на дверях подъездов, разумеется, информированием считаться не может.
guronch
05.06.2018
объявление действительно издевательское..
Никакой жары бы не было. Это мелкий локальный вопрос для такого масштаба.
vladmir
05.06.2018
Какого такого масштаба? )
Да это просто центральный канал для жалоб в стране на каком-то отрезке времени вот и всё.
Оттуда жалобы спускают вниз по вертикали - губерам, те поручают подчинённым и т.п.
Естественно, если поручение спущено с самого верха - больше шансов на решение.

Феерическое количество "вопросов" говорит о том, что нормальные каналы контактов народа с властью в стране закупорены, вопросы не решаются обычным порядком распределённо на местах, если людям приходится обращаться лично к властедержцу, чтобы тот в ручном режиме разруливал. Вертикаль, созданная Путиным - гнилая. У местного самоуправления отбирают в центр (на всякие там войны-аннексии) слишком много денег, соответственно денег на текущие дела на местах не хватает, экономят на многом, а приходит сверху намёк отреагировать на жалобу - деньги снимают с другого направления и затыкают эту дырку.

Так что, если "задать вопрос на линию", то есть шанс, что проблема получит дополнительный волшебный пендель сверху.)
PutiNN
05.06.2018
Интересно, если сейчас везде распространено селфи, почему рабочие, когда сделали какой-то этап не фоткаются и не выкладывают информацию в соцсети, чтобы все видели?
vladmir
05.06.2018
Или гоупро пусть вешают на каску и стримят в ютюб.
DoceNNt
05.06.2018
А еще электрический контакт под хвостом закрепить, чтобы зрители могли нажимать на кнопку и разряды тока пускать, если на экране видно, что рабочий медленно работает )))
bungle
05.06.2018
у зрителей кнопки сломаются))
А вы без "линии" что делать то будете?)
Проблема решена. Что там с линией то?)
Zombyshon
05.06.2018
Нет, это не Путин виноват ))))))))))))))))
PutiNN
05.06.2018
Я бы даже сказал, Обама
filimon
05.06.2018
кабель вроде починили, а горячую воду починят? в 35 нет
PutiNN
05.06.2018
Там какие-то девушки приглашали помыться у них, можно воспользоваться случаем
Vyachik
05.06.2018
во всём есть положительные моменты - сегодня утром мыл голову холодной водой и благодарил Бога. Когда дадут горячую - вообще буду счастлив как слон. А ведь раньше пользовался этими благами как данностью
DoceNNt
05.06.2018
Надо, наверное, почаще вам воду отключать, совсем счастливым станете )))
Vyachik
05.06.2018
можно купить туфли на размер меньше - тоже помогает.
PutiNN
05.06.2018
как мало людям нужно, чтобы в Бога поверить - всего лишь включить холодную воду. Мне кажется, церкви нужно взять этот аспект на вооружение.
DoceNNt
06.06.2018
Убило )))))))))))
bungle
05.06.2018
В 27 доме электричество дали в 23.20.
Превышены все мыслимые лимиты устранения аварий. Света не было больше суток, никакими генераторами 27 дом охвачен не был - это к слову о сказке про "графики" подключения.
Причем дали его с третьей-четвертой попытки. Насколько эти "вкл-выкл" полезны для техники - все знают.
В общем, выглядело сильно похоже на издевательство. Народ в группе вк практически ругается матом.
PutiNN
05.06.2018
21 дом был подключён последним, так как там самые ненужные люди живут. Свет дали в 2 часа ночи
Интересная претензия)) То, что устранили аварию уже не важно, важно что при пуске не удалось запуститься с первой попытки (что вообще совершенно нормально). Если есть в квартире такая чувствительная техника, я бы пошел ее из розетки выключил, или автомат вводной в квартиру потушил до пуска эл-ва, чем на форуме печатать про кровавый НУК, спящий и видящий как бы все спалить к чертям у жильцов))

ЗЫ. Про превышение лимита тоже... норма устранения 24 часа, устранили через 24ч 20 мин. Ну да, издевательство это слабо сказано) Про расстрелы/посадки уже было выше? (лень все читать).
bungle
05.06.2018
Кстати, я тут выше постил регламент по срокам устранения подобных проблем.
Для не владеющих чтением ботов специально продублирую
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
(приложение No2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. No170))

Повреждение одного из кабелей, питающих жилой дом. Отключение системы питания жилых домов или силового оборудования
При наличии переключателей кабелей на входе в дом - в течение времени, необходимого для прибытия персонала, обслуживающего дом, но не более 2 ч

Как видите, ни о каких 24 часах (которые сами были превышены) речи не идет.
Извиняюсь спросить, а вы сами много аварий на сетях 10Кв устраняли? Потому как если ни одной, то выкладывание выше этого...регламента простимо)
Про бота улыбнуло) Ярлыки вешать, оно, канеш одно из любимых занятий, понимаю.
Уважаемые благодетели, устранившие конец света в ЖК "Зенит" за СУТКИ (!!!), объясните, пожалуйста, починили нам один резервный кабель или и основной тоже... Или ждать повторения этого кошмара?
PutiNN
05.06.2018
Устранение для дома 21 заняло 27 часов, выключили в 23, дали через сутки в 2 часа ночи. Дом 21 маленький и можно было бы его включить в первую очередь, потому что особой нагрузки на сеть он не составит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем