--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

11 класс. ЕГЭ. Сын уже не может сконцентрироваться даже на самом простом. Что делать? Куда бежать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5368
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kitym
31.03.2021
Добрый день. Проблема нарастает. Сдаем профильную математику. Для сына это самый сложный из 3х предметов (еще рус яз и англ яз). Решает все хуже и хуже. Ошибки наиглупейшие. Репетитор не знает, чем уже помочь. Сама предложила заняться именно здоровьем. Режим дня, спорт клуб, прогулки на воздухе, витамины, магний, афобазол уже в рационе. Что еще? Может к врачу? К какому? У кого такое было? Буду благодарна за советы.
Ивна
31.03.2021
kitym писал(а)
Репетитор не знает, чем уже помочь. Сама предложила заняться именно здоровьем.

Как вариант - сменить репетитора.
kitym
01.04.2021
За 2 мес до ЕГЭ?
Ивна
01.04.2021
kitym писал(а)
За 2 мес

Как вариант - попробовать еще кого-то, не отказываясь пока от существующего.
kitym
01.04.2021
У меня тоже была первая реакция сменить репетитора. Но поговорив с нашей, оценив ее работу за последние годы, понимаю, что проблема не в ней. Еще одного брать тоже сложно. Пока они притрутся друг к другу, пока репич поймет какую методу применить, месяц точно пробежит. А потом, если человек путает цифры и ошибается в самых простых вещах, а сложные делает, дело явно не в репетиторе.
Ивна
01.04.2021
kitym писал(а)
пока репич поймет какую методу применить, месяц точно пробежит.

А чего тут понимать-то? В математике одна метода : понятно объяснять, давать нарешивать побольше и разбирать ошибки. Все.
Ну, и я не оч. понимаю, как вообще в математике можно решить сложное, если путаешься в простом?
Юлик3
01.04.2021
Мы меняли репетитора за 2 месяца до огэ. Сын написал пробное огэ по математике на 2. Репетитор удивилась и исчезла, а я срочно стала искать другого на сайтах подбора репетиторов. Нашла быстро, написал ОГЭ на 4.
kitym
01.04.2021
павлинычъ писал(а)
на страх похоже, такая замкнутая цепочка: мечтаю но высокие баллы, не уверен в чём то (либо репетитор так дал материал, либо сам), страх, уход от задачи приводящей к страху, стагнация.


наша проверенная годами. Пол класса к ней ходит. Вряд ли в ней дело...хотя все возможно, конечно.
А вы в каком районе хорошего репетитора нашли?
Юлик3
02.04.2021
Она сама из Московского района, кажется. Приезжала к нам в Нижегородский. Да, возможно, у вас не в репетиторе дело. Я тогда тоже очень переживала, что мы с таким результатом вдруг оказались вообще в какой-то безвыходной ситуации. Но новый педагог меня успокоила и быстро разобралась, в чем дело. Сейчас я уже по-другому смотрю на все эти огэ и егэ. Когда старшие выросли, поняла, что все эти результаты не так важны, как здоровье и нервная система ребенка и родителей. Дочь хорошо училась, но на третьем курсе вдруг решила поменять вуз и специальность. А потом после бакалавриата снова пошла на другую специальность в магистратуре. В общем, искала себя) Сын после 9 пошел в колледж и только там у него появилось желание учиться, сейчас на 2 курсе вуза. У сына в группе на спо были ребята, которые после неудачного егэ в 11 классе пошли на спо, а потом уже в вуз. Ребята учатся, стараются. На егэ жизнь не заканчивается, есть и другие дороги. Успокойтесь, не паникуйте, все будет хорошо)
kitym
03.04.2021
Спасибо за поддержку. А вы не могли бы в приват прислать контакты репетитора? Мы тоже в Нижегородском районе живем.
А как он писал предварительно на сколько баллов ?
kitym
31.03.2021
Дома проверочные пишет хорошо. Относительно. В школе последний раз даже не перешел порог.
bogin
31.03.2021
А может просто отдохнуть ?
kitym
31.03.2021
Я не заметила, чтобы он перетрудился. Он и фильм посмотрит, и дурака поваляет. Не так, чтобы все время учил...
bogin
01.04.2021
Ну оно же накапливается, башка начинает пухнуть от цифр и прочего, на несколько дней просто забыть, дать мозгу свободу, не думать о том, чего он и так знает.
kitym
01.04.2021
Попробуем, может и правда...
Написала вам в приват.
А напишите мне тоже *write*
svir
01.04.2021
и мне :(
yanna1
31.03.2021
остановитесь хотя бы на неделю - вообще никаких репетиторов, забыть слово егэ, поступление и прочее, путь занимается, чем хочет, только не математикой, чтобы мозг хоть немного перезагрузился
он у Вас сам себя так накачивает или в школе стараются?

п.с. не в тему - а куда сын поступает с таким набором экзаменов?
kitym
31.03.2021
Во ВШЭ мечтает
yanna1
31.03.2021
на лингвистику? дочь тоже туда смотрит, но там на бюджет 272 балла((( вроде бы в прошлом году было, это три раза по 90+(( - я даже не надеюсь. Но да, это единственный вариант, где к языкам добавляется хотя бы условно техническое образование - чисто гуманитарное не хочется, а чисто техническое - жалко языковую базу, хотелось бы куда-нибудь знание языков применить
kitym
31.03.2021
Не, управление бизнесом.. тоже чумовые проходные баллы.
Какое нафиг управление бизнесом детенку в 18 лет ? Мозги если не заточены , то нех там и пытаться .
cheers
01.04.2021
Может там уже есть родительский бизнес, который надо передать по наследству.
Oilmen
01.04.2021
cheers писал(а)
который надо передать по наследству

не передается оно, либо есть, либо нет.
cheers
01.04.2021
Управлять то кто-то должен бизнесом или единственный выход с выходом на пенсию его продавать?
У меня нынешний работодатель - владелец бизнеса - мужик лет 65-70. У него два взрослых сына и оба топ-менеджерами в этом бизнесе рулят разными направлениями.
Конечно им не 18, за 30 наверное, но они ж на кого-то учились. Бизнес серьезный - с зарубежными заказчиками, так что вполне вероятно у них и бизнес образование и MBA имеется.
Когда папа владеет бизнесом, намного проще попасть в этот самый бизнес, нежели начинать с нуля без всякой поддержки. Вряд ли без профильного образования сыну откажут в работе
kitym
01.04.2021
Почему Вы решили, что не заточены? Откуда такие выводы? По Вашему каждый супер математик в будущем бизнесмен?
cheers
01.04.2021
И куда потом с этой лингвистикой?
Вы не сравнивали сколько этих лингвистов выпускают и сколько реально требуется?
yanna1
01.04.2021
поэтому и ищем два в одном - чтобы с программированием было. На этом факультете есть возможность магистратуру проходить на факультете информатики - на что я и надеюсь в будущем. А уж как пойдет - это пока вилами по воде((

а по поводу сколько выпускают и сколько требуется - у нас и юристов выпускают море, а толкового днем с огнем не сыщешь, и программистов во всех учебных заведениях учат потоками - и где они все потом? А те, которые действительно учатся и чего-то хотят - те нормально устраиваются. Другое дело что я сама в гуманитарное образование не верю и не понимаю, что с ним потом делать, соответственно не могу дочери ничего по этому поводу предложить. Ищу компромисс
kitym
01.04.2021
yanna1 писал(а)
я сама в гуманитарное образование не верю и не понимаю, что с ним потом делать, соответственно не могу дочери ничего по этому поводу предложить.


Поэтому сын гуманитарий и сдает матем через тернии., ибо на гуманитарных факультетах делать нечего сейчас. Я его понимаю.
А учиться то он сможет, если вы говорите математику может на ниже 27 баллов сдать?
Ивна
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
А учиться то он сможет,

Он же не на математику и ПМИ идет!
kitym
01.04.2021
У него девушка там уже учится, на менеджменте. Математика не заоблачная. Говорит, справится. Очень хочет именно во ВШЭ именно на менеджмент
TITvANs
31.03.2021
1) Отдохнуть. Несколько дней отдыха вообще без подготовки.
2) Глицин + магний
3) Попробовать заниматься "методом помидора".
kitym
31.03.2021
Спасибо. А что за метод?
TITvANs
01.04.2021
Наберите в поисковике.
Занятия\работа интервалами. Помогает сосредоточится и не отвлекаться. Сильно повышает производительность и позволяет высвободить больше времени на отдых.
TITvANs
01.04.2021
ах да... еще забыл)
Ограничить бесцельное пользование телефоном\компьютером до минимума: Соцсети, форумы, игры, фильмы и т.д.
Выделять на это по 30 минут, 2 раза в день. А лучше вообще не более 25 минут в день.

Больше гулять и заниматься подвижными видами спорта.
kitym
01.04.2021
Почитаоа про помидор. Интересно. Спасибо.
Он наверное от стресса и давления не может сконцентрироваться. Передохните, пусть немного расслабится.
kitym
31.03.2021
Не знаю. Может быть. Просто я не замечаю, чтобы он когда либо перетруждался. Не вот уж заучка.
Вы так написали, как будто ребенок просто выдыхся. А он и не <<вдыхался>> получается?))) если так, менять репетитора.
Хороший репетов не так-то и много, и у них всё расписано с мая месяца, край начало лета. Не найдут. А менять шило на мыло, такое себе. Тут с мотивацией проблема у юноши. Оно ему надо, управление бизнесом? Если б надо было, землю носом рыл, и не за 2 месяца до ЕГЭ, а за 2 года, с начала 10 класса. Сужу по сыну, 2 курс питерского вуза, полет нормальный, учится там, где мечталось. Но в 10-11 классе пахал, как папа Карло, ни о каких фильмах и дуракаваляниях речи не шло, всё расписано по минуткам. И да, не перейти порог за 2 месяца до ЕГЭ это как надо еще постараться-то? Там 27 баллов, если не ошибаюсь, что-то вроде того, а тестовая часть, сделанная без ошибок (не вот семи пядей во лбу она) - уже больше 60.
По поводу репетитора верю.
cheers
01.04.2021
Я думаю что под порогом имеется ввиду проходной бал.
Поступать в вшэ и не перейти порог в 27 баллов - это уж совсем печально.
Тоже про порог прочитала. И не могу поверить, если ребёнок реально знает на пять он не может не пройти порог. Может завалить пару задач, но что б совсем завалить, такого не бывает просто.
Если вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого не бывает.
Я столкнулась с аналогичной проблемой, прямо слово в слово, только еще и репетитор из ВШЭ. Последнее тестирование написано на 2, при последующей работе над ошибками сама все исправила на 5. Просто переклинило
А мне кажется таких замотивированных не так много, не у всех психика дозревает до долгосрочного планирования к 18 годам (хотя здесь конечно мамы малышей уверены, что это возраст огого какой)))). Чаще родители сами решают кем хотят видеть своего ребенка, оттуда и пляшут, пытаясь замотивировать как могут, хорошо, если ребенок поддается и реально учится. В СТ мальчик гуманитарий, зачем ему профильная математика? Но видимо очень надо.
ПС Не пишите мне только что конкретно ваш замотивирован (это не вам конкретно, а всем вообще, а то начнут сейчас ))), повторюсь - не все дети такие, а так, против ничего не имею и не спорю, что такие дети есть, они молодцы. Но и то, что ребенок в 18 лет не всегда может определиться с будущей профессией - вариант нормы. Люди в 30-40 лет зачастую не могут определиться, но очень ждут этого от своих детей
yanna1
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Люди в 30-40 лет зачастую не могут определиться, но очень ждут этого от своих детей

вот да, когда я говорю, что моя дочь - умница-отличница не знает, кем хочет быть и куда поступать - на меня половина смотрит с жалостью в режиме "ну что же, бывает" с подтекстом "не надо было за всеми оценками гнаться, надо было развивать что-то одно" (типа это я виновата), а другая половина осуждает ребенка, что "как же так, такая большая, а определиться не может, непорядок, надо иметь цель в жизни, а если цели нет, то что же ты за отличница, одно название"
а ребенок, которому реально все предметы легко даются и при этом нет любимого, "завидует" сверстникам, у которых три да два - все пять по всем предметам, кроме какого-то одного - и которым понятно, чем дальше в жизни заниматься
"завидует" в кавычках, поскольку не завидует, конечно, но тоже бы хотела, чтобы цель была. А ее нет
Я по этому поводу тоже попереживала, недолго))) И как-то отпустило, правда у сына только 9-й, может будет новый виток моего беспокойства. Отличник тоже, но не сказала б что упертый. Но меня когда накрывает, провожу аналогию со взрослыми людьми и понимаю, что сын уж точно не может быть обязан знать кем хочет быть в его 16 лет. Даже на мм посмотреть для примера, сколько было тем, что взрослые люди не могут определиться, переучиваются, боятся менять работу и тп. Мы в своем то возрасте не всегда понимаем чего хотим, а уж они со своими гормонами, не до конца развитыми зонами мозга и отсутствием жизненного опыта как могут определиться-то. От сына отстала. Расписала варианты - не поступит на бюджет, будет учиться платно при наличии такой возможности, если и так ничего, пойдет в армию, а там посмотрим. Считаю, что ребенка тоже нужно вовремя отпустить и дать ему совершить свои ошибки, свою голову не приставишь и учиться за него не будешь. Чем сможем - поможем, но нужно понимать что родители не всесильны. В общем-то когда понимаешь, что никакой катастрофы не произойдет, жить становится проще)

yanna1
писал(а)
вот да, когда я говорю, что моя дочь - умница-отличница не знает, кем хочет быть и куда поступать - на меня половина смотрит с жалостью в режиме "ну что же, бывает" с подтекстом "не надо было за всеми оценками гнаться, надо было развивать что-то одно" (типа это я виновата), а другая половина осуждает ребенка, что "как же так, такая большая, а определиться не может, непорядок, надо иметь цель в жизни, а если цели нет, то что же ты за отличница, одно название"

С жалостью - потому вы сами так себя ведете и не уверены, что дочь молодец в этом плане, а вторые люди - они сами-то определились? выбрали профессию в 17 и так и шли к ней и с ней по жизни?
yanna1
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
не уверены, что дочь молодец в этом плане

ой не смешите - сменив профессию в 42 мне только и осуждать ребенка))) Я-то как раз отношусь к ее неопределенности философски, как и к жалости окружающих))) Меня просто умиляет логика, что вот троечник может себе позволить не иметь цели в жизни, а отличник нет, хотя обычно случается наоборот

yanna1
писал(а)
Меня просто умиляет логика, что вот троечник может себе позволить не иметь цели в жизни, а отличник нет, хотя обычно случается наоборот

Да-да, меня тоже)) при том, что когда взрослые люди мучаются выбором в 40 лет - это норм, а ребенок должен выбрать в 16. Да и к мотивации у меня есть вопросы - в соседних темах взрослые женщины не могут заставить себя не есть лишнего (хотя казалось бы уж здесь-то мотивации хоть отбавляй), но зато в каждой теме про ВУЗы/школы/дистант и тп каждая вторая кричит, ай как так, ребенок не хочет учиться, что значит неитнересно ему, он уже взрослый, он должееен
А профориентацию проходили?
Я такая же была в школе. Золотая медаль и ни одного любимого предмета.
Профориентация показывала артистическое направление, но мы не смогли придумать, куда его приложить.
В результате красный диплом Политеха, но это, как и следовало ожидать, оказалось не моё.
В общем, над выбором жизненно пути хорошо бы как следует поработать.
yanna1
01.04.2021
Тигра-мур писал(а)
диплом Политеха, но это, как и следовало ожидать, оказалось не моё

а на чем в результате остановились?

профориентацию проходили, даже две - очень познавательно, услышали много полезного, но никакой конкретики. На чем сошлись оба теста - что ей противопоказана кабинетная работа, нужна движуха.
которая разбивается от деточкину социопатию (да, так бывает - любит когда вокруг весело и шумно, но только с друзьями - терпеть не может знакомиться и общаться с незнакомыми людьми)
тест также показал творческие направления - но опять же, ребенок не креативщик, идеями не фонтанирует, а без этого в творчестве делать нечего (по себе знаю) - дальше уровня ремесленника не поднимешься (это не плохо, хороший ремесленник - его еще поискать, я бы только "за" была - но см.п.1 - нужна движуха, а без креатива ее обычно не бывает). И уже пробовали - она не может "творить" на заказ - только под настроение

в общем, в поиске...
Вот я так и подумала, что у вас тоже творческое направление вылезет. Мне кажется, особый креатив необязателен.
Например, у меня племянница занималась долго танцами, теперь в 19 лет учится на хореографа и уже ведёт занятия у детей.

А я, проработав-таки несколько лет в инженерной отрасли, приняла сложное решение поменять сферу деятельности и теперь работаю в недвижимости, риэлтор. В целом, сейчас все нормально, но зря потраченного времени и сил жалко, конечно. Наша жизнь не так длинна, чтобы тратить несколько лет из нее на не свое дело.
kitym
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
В СТ мальчик гуманитарий, зачем ему профильная математика? Но видимо очень надо.


Сама не могу понять. Уперся и все. Пойду на менеджмент и точка.
Ну пусть идет, что ж делать. Тогда может отстать, не маленький же, раз все сам решил, подадите в несколько ВУЗов, куда-то да пройдете
kitym
01.04.2021
Надеюсь. Спасибо.
Согласна про мотивацию. Те, кто мечтает о вышке или ещё о каком-то приличном ВУЗ либо вкалывает, при этом ни ест ни спит, ну или он изначально очень умный. А так есть Политех, сельхозакалемия, водного транспорта и пед. Туда без напряга можно.
kitym
01.04.2021
Princesska писал(а)
если так, менять репетитора


за 2 мес нереально. Пока к новому привыкнет, уже и ЕГЭ на носу.
А потом при чем тут репетитор, если он путает минус с плюсом и 2+2 у него 5 (образно говорю)?
Он первую часть не решает? Идеально сделанная первая часть это 62 балла
kitym
01.04.2021
В этот раз вообще все плохо. Ошибки а ля 2+2=5.
Sinitsa75
31.03.2021
К психологу для поднятия уверенности в себе. Иначе он себя сейчас совсем загонит.
Добрый вечер! А вы можете посоветовать психолога? Тоже сын в 11 классе, готовится к ЕГЭ и не все получается, нервничает.
Sinitsa75
01.04.2021
Увы. :( Моему тоже бы психолог нужен, но для вправления мозгов в обратном направлении - мой слишком спокоен и пофигистично настроен.
Отдых человеку нужен. И, возможно, ободряющие слова от мамы, которая будет любить, не зависимо от результатов профильной математики.
Поспать, поесть, нагуляться. Репетитору неделька каникул.
И я бы придумала план Б. Что будет, если совсем все завалит. Не "ой, все пропало". А конкретные шаги проговорить, что сделаем так и так. Чтобы ребенок увидел, что мир не рухнет, если он плохо сдаст. Прямо самый расплохой сценарий по оценкам представить и пути выхода. Ребенок, да и родители увидят, что выход есть, уйдет лишнее давление, а спокойный и уверенный ребенок заниматься будет эффективнее.
kitym
31.03.2021
вДольчеГаббана писал(а)
А конкретные шаги проговорить, что сделаем так и так. Чтобы ребенок увидел, что мир не рухнет, если он плохо сдаст. Прямо самый расплохой сценарий по оценкам представить и пути выхода. Ребенок, да и родители увидят, что выход есть, уйдет лишнее давление, а спокойный и уверенный ребенок заниматься будет эффективнее.


Да, над этим уже думаю. Искала тут в выхи пути к отступлению... от этого че то у самой крыша поехала.
Не обижайтесь, пожалуйста, но Вам нужно было обо всем подумать много заранее, класса так с 10, лучше с его начала, разработать план действий, в том числе и пути к отступлению. А сейчас будет, что будет... Голова не чемодан, с размаху знаний не напихаешь, нервы опять же... Что есть, то есть, с тем и пойдете на экзамен. Вот над настроем да, можно поработать.
kitym
01.04.2021
В 10м он еще вообще не знал, куда поступать будет, как и большинство одноклассников)).
Ну кроме ВШЭ у вас же есть еще варианты? Обычно же они раньше продумываются. Если не поступит на бюджет, пойдет на платное, если и на платное не поступит в этот ВУЗ, есть возможность в другой попробовать, обычно же в несколько ВУЗов документы подают, или сейчас по-другому? И да, если в ВШЭ не поступит, вы сами для себя как родитель не определились еще?
Ивна
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Если не поступит на бюджет, пойдет на платное

Чтобы во ВШЭ пойти на платное - нужно по каждому из предметов ЕГЭ набрать не менее 50-60 баллов.
Так мало поступить на платное, надо смочь там учиться. У меня старший поступил 5 лет назад на бюджет в иитмм, не понимал вообще, о чем там говорят, так и ушёл оттуда. Сейчас младший на выпуске, готовится, старается, репетиторы 5 раз в неделю. Так я его даже в универ запихала на пробники ЕГЭ и нформатику пробник на сайте каком то онлайн писал. Понял, почувствовал, сделал выводы.
Ивна
01.04.2021
Степная писал(а)
Так мало поступить на платное, надо смочь там учиться.

Добавлю, что Вышка еще отличается тем, что оч. хорошо чистит ряды, включая платников.
Что правильно!
PS А чего его ИТММ испугал-то? У вас же он учится в IT классе вроде? Там даже и преподы те же, и математика 1-го курса - практически та же за 10-й класс.
Это младший в IT классе учится, у него то как раз норм все. Не зашло у старшего, он 8 лицей закончил, с математикой так себе было
Младший как раз туда и собирается.
слабенько там сейчас готовят, оч слабенько на итмм... сейчас 4-5 курс вышки приходит в разы лучше подготовленный, чем итмм и ирит. сколько собесов проводили, с каждым годом все хуже дела( а жаль... за альма-матер обидно
А учиться сложно. Про вышку да, слышала, что и учиться там интереснее, но балл очень высокий нужен, боюсь, он столько не наберёт.. Конечно подавать документы будет везде
Хотя и с английским у него неплохо, отзанимался в инязе со второго по десятый класс.
сложно, да
Я в курсе, смотрела проходные баллы. Но, согласись, если на платное не потянет, то с чего вообще ждать, что пройдет на бюджет? По моему у многих проблема в завышенных ожиданиях от собственного ребенка, так дело не в ребенке наверно, а в родителях. Сейчас можно подавать документы в несколько ВУЗов? Можно же подстраховаться наверно, подать туда, где конкурс поменьше и где родители в состоянии оплатить обучение, если оно очень нужно, а бюджет не светит. В СТ еще и полноты картины нет. Мальчик гуманитарий, дай бог наберет порог (но может не так поняла), но метит в серьезный ВУЗ, в котором я так понимаю желающих много, а бюджетных мест мало, да и платно учиться там не из дешевых, да и вообще учиться нелегко. Да еще и мама говорит, что не сильно он фанатеет от учебы (обычный среднестастистический ребенок в общем). И страховки, считай альтернативного ВУЗа или др. варианта тоже не предусмотрено. Что-то не складывается картинка. Либо там на самом деле не все так плохо и мама просто испереживалась сильно, либо излишне самонадеянно
Ивна
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Сейчас можно подавать документы в несколько ВУЗов?

Можно! Но об этом, боюсь, надо было думать заранее (и родителям!) - уж больно специфический набор предметов.
kitym
01.04.2021
Есть варианты, но там тоже не возьмут с 27 баллами.
Сочувствую конечно, без иронии(( но если вы так уверены, что больше не наберет, смысл сдавать профильную математику?
kitym
01.04.2021
Ну набирал раньше больше, намного. Сейчас что то в ступор впал.
А почему вы так удивляетесь? Ни разу сами не были в такой ситуации? когда давят-давят-давят, причем косвенно тоже, не обязательно напрямую, и мозг просто идет в отказ, сидишь на экзамене в голове пусто и на пофиг. Нормальная реакция перегруженного мозга, неприятная конечно, но нормальная. Это если еще в предмете разбираешься и его хорошо понимаешь, то не теряешься, а если просто заучил алгоритм или тему, а попадается то, чего не знаешь и/или не понимаешь или просто уже устал и не тянешь, то вот так отключаешься и все, от этого нервничаешь и переживаешь еще больше и совсем тупишь
kitym
01.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Это если еще в предмете разбираешься и его хорошо понимаешь, то не теряешься, а если просто заучил алгоритм или тему, а попадается то, чего не знаешь и/или не понимаешь или просто уже устал и не тянешь, то вот так отключаешься и все, от этого нервничаешь и переживаешь еще больше и совсем тупишь


Ваша правда, англ и рус яз даются легче, поэтому на них нет такой истерической реакции. Так а что делать то? До экзамена 2 мес. Успокоиться у него не получается. Все как снежный ком нарастает.
Сама не знаю, что делала бы (( может еще сто раз проговорить, что катастрофы не случится, если не поступит
kitym
01.04.2021
да вроде проговариваем, ищем другие варианты.
Отдохнуть и к неврологу.
tutor.40
31.03.2021
А сам сын как себя чувствует? Мой, к примеру, совершенно спокоен, хотя тоже профильную математику сдавать надо. Это я больше нервничаю.
kitym
31.03.2021
Нервничает. У него даже проблемы с жкт на этом фоне.
other123
31.03.2021
А как вы готовитесь к итоговому сочинению, оно уже совсем скоро. У меня ребенку тяжелее даются гуманитарные науки. Такое количество примерных тем в этом году, охватить все невозможно. То что читал неделю назад уже не помнит... Математику пока совсем забросили...
kitym
31.03.2021
Никак не готовится. За него спокоен. Он гуманитарий как раз.
Вот вопрос такой тогда - он гуманитарий, идет в вуз где нужна математика и как я понимаю, не только для поступления. В той или иной форме ему придется заниматься вычислениями всяких графиков, баллансов и чего там управленцы считают(а они немало считают) Вы и он точно уверены, что именно этого хотите? Я из этих соображений не поддержала сына в стремлении поступать на архитектуру(и он со мной согласился), потому что он ненавидит рисовать. Получается нормально у него, но процесс бесит ужасно. И мы подумали, что ему же потом еще 5-6 лет придется это делать почти ежедневно - зачем так над собой издеваться? Зачем выбирать то, что ты точно не любишь делать?
adahi
01.04.2021
куда в итоге собираетесь?
ПГС вроде))
kitym
01.04.2021
Виринея писал(а)
Вот вопрос такой тогда - он гуманитарий, идет в вуз где нужна математика и как я понимаю, не только для поступления.


Я пыталась как могла отговорить. Но он уперся. Хочет в менеджмент и бизнес.
tutor.40
01.04.2021
Ну вот мой ветеринаром быть хочет. Никогда бы не подумала, что в Сельхозакадемии профильная математика! А что делать остаётся :(...
kitym
01.04.2021
Серьезно? На ветеринара?
tutor.40
02.04.2021
Да :(. Такая печаль. Надеюсь, проходной балл не особо запредельный будет, и целевиков не будет много. Думаю, это отсев своего рода.
Ну вряд ли у них дальше на учебе будет высшая математика или что то подобное. Сдал-забыл. Наверняка и баллы там не вот высокие ждут по матике
olgakovnn
02.04.2021
А вот я удивлялась, зачем на прикладную информатику сдавать физику?! В итоге физики был ровно один семестр на первом курсе!
Это, видимо экзамен-фильтр - отбирают тех, у кого мозги под абстрактное мышление заточены. Я вот на психологию тоже математику сдавала, а был у нас маленький курс статистики и все. А экзамен сдавали наравне с мат.факультетами - я из политехнического класса, подготовка по матике была на отлично, решали задачки политеха и универа без проблем, и то с репетитором занималась пару месяцев, чтобы сдать экзамен на 5.
В этом году абитуриент сам выбирает, информатику сдавать или физику и представляет лучший результат
olgakovnn
02.04.2021
Возможно, я пишу про 2015.
Учился ребёнок без проблем? Или тяжко было?
olgakovnn
02.04.2021
Сначала тяжеловато, так как на первых же парах по информатике с них спрашивали то, что якобы они уже должны были знать! Хотя в школе совсем другое было...
Потом втянулась)
Сейчас магистратуру заканчивает.
Отлично, молодец!
tutor.40
02.04.2021
Надеюсь :(. Хотя зачем тогда вообще её требовать?
Вы продумали, куда еще сын будет подавать документы кроме ВШЭ? Может эта зацикленность и высокая планка отнимает у него последние силы?
Na-ta-ly
31.03.2021
Возьмите ему больничный, пусть посидит дома неделю минимум. без уроков и репетиторов, с телевизором, книгами и прогулками.
Он устал очень, видимо. Если можете с ним уехать - надо уехать
Ивна
31.03.2021
Na-ta-ly писал(а)
Если можете с ним уехать - надо уехать

Куда ехать?! У человека ЕГЭ через 2 месяца.
Тут не бежать надо от проблемы - а искать оптимальную тактику, чтобы решить по максимуму хотя бы то, что он может решить.
Мне кажется, что за 2 месяца невозможно закрыть все проблемы, накопленные за предыдущие 10 лет. И все знания уже в ребёнке. Поэтому я тоже за отдых и, как выше советовали, запасной вариант.
Ивна
31.03.2021
krakozabra писал(а)
Мне кажется, что за 2 месяца невозможно закрыть все проблемы, накопленные за предыдущие 10 лет.

Нет, конечно!
Но натренироваться или "нарешать" хотя бы первую часть на уже имеющейся базе , по возможности акцентируясь на проблемах - вполне.
Кстати, это и уверенности, и спокойствия придаст!
Но для этого нужен реально разумный (!) репетитор (или родитель).
PS А запасной вариант - если имеется в виду замена математики на другой экзамен - в феврале уже должен быть определен.
Если имеется в виду нечто иное - опять же нужно сосредоточиться хотя бы на том, чтобы порог экзамена перейти.
kitym
31.03.2021
Он лучше намного решал. В том числе сложные задания. А сейчас как то резко сдал. Репетитор проверенный, говорит, что он нормально ориентировался. Ошибки, типа, не досократил решение. Перепутал минус плюс. Фигня какая то обидная.
он подсознательно саботирует этот экзамен... поищите и правда психолога, по моему надо разбираться в мотивах и желаниях
фармацевтические успокоительные для ребенка - ну такое... я долго подбирала препарат, от которого не съезжает крыша набекрень Вам афобаозл врач назначил или вы сами?
kitym
01.04.2021
Мне назначал самой от невроза. Я и сыну дала, так как пне помог. Но чувствую самолечение не вариант, конечно.
Na-ta-ly
01.04.2021
Отдыхать ехать. Это и есть оптимальная тактика.
Если ученик решал раньше и допускает мелкие дурацкие ошибки - то это не проблема знаний/понимания, это банальная усталость и стресс.
Родители, не видя усталости, считают, что в этом случае надо делать больше, больше и больше, типа это поможет. Обычно эффект обратный, становится только хуже. Что ведет к тому, что заставляют делать больше и больше. Замкнутый круг и дикий стресс, в котором на экзамене отключаются мозги.
Ивна
01.04.2021
Na-ta-ly писал(а)
Если ученик решал раньше и допускает мелкие дурацкие ошибки - то это не проблема знаний/понимания, это банальная усталость и стресс.

Если ученик допускает ошибки - это отсутствие навыка и стабильности!
А поехать отдыхать за 2 месяца до ЕГЭ - это, конечно, мощно (собственно, как и всегда на ММ) - однако сомневаюсь, что поможет начать решать лучше или унять тревогу!
Na-ta-ly
01.04.2021
Если он и раньше их допускал - то да, отсутствие навыка. Но, как я поняла, раньше таких ошибок не было, репетитор это подтверждает и сама не знает, почему вдруг они появились. А вот это уже не утрата навыка, а нервы.
И да, так могут далеко не все, взять и уехать с ребенком за 2 месяца до ЕГЭ. Боятся, не видят проблему и т.д.
Однако все те, кто так уехал по моему совету, показали ребенку, что его здоровье важнее всего остального. Ребенок успокоился и нормально сдал. Отдых снимает тревогу, помогает отвлечься.
Те же, кто продолжали прессовать - получили нервные срывы и невысокие баллы. Ребенок в стрессе, да еще родители в истерике, давят. Вот ученик и думает, что егэ важнее всего на свете, а не он сам.
Повторюсь, это хорошо работает только в случае, как описан. Раньше делал и перестал, срезается на фигне, что говорит о том, что не может сосредоточиться.
Мой многолетний опыт общения с 11-классниками и их родителями это подтверждает.
Ивна
01.04.2021
Na-ta-ly писал(а)
Отдых снимает тревогу, помогает отвлечься.

Отдых (у человека в здравом уме и твердой памяти - это чрезвычайно важное дополнение!) накануне решающего мероприятия - не снимет стресс, а лишь добавит тревоги!
Аналогия - пир во время чумы - для снятия напряженности!
PS Судя по всему, тут проблема не в расслаблении - а в концентрации как раз-таки.
Na-ta-ly
01.04.2021
Не знаю, у меня другой опыт. Стресс снимается, да еще как. Посмотрите ниже, там хороший пример написали про отдых накануне егэ. И помогло ведь!
Ивна
01.04.2021
Na-ta-ly писал(а)
Посмотрите ниже, там хороший пример написали про отдых накануне егэ.

ЕГЭ помогает решить отнюдь не отдых , а работа - это из моей практики.
Но я , слава Богу, НЕ коуч! И поэтому отдыхать считаю разумным ПОСЛЕ сделанного дела - а НЕ ВМЕСТО- что б не вышло : "Ты все пела? Это дело! Так иди же, попляши!" :-) :-)
Na-ta-ly
01.04.2021
Так и я не коуч.
Ивна
01.04.2021
Психолог?
Na-ta-ly
01.04.2021
Нет
Ивна
01.04.2021
Загадка!
В шоке, что Вас минусуют... Сюрр какой-то, ехать отдыхать накануне судьбоносного события, мда...
Ивна
02.04.2021
ингиборга писал(а)
Сюрр какой-то, ехать отдыхать накануне судьбоносного события, мда...

Да ладно!
Весьма распространенная тактика: прятать голову в песок и уходить от решения проблемы, просто не замечая ее.! :-D
kitym
01.04.2021
Ну Вы что. Нереально это. Куда еще ехать сейчас?
Na-ta-ly
01.04.2021
В деревню, как вариант. Дней на 5-6. Без учебы. Сильно его знания не пострадают от этого, а отдохнуть получится немного. Он, видимо, очень нервничает по поводу этого экзамена. Вот и получается такой результат.
Спросите его, нужен ли ему отдых, сможет ли он 5 дней вообще ничего не делать в плане учебы. Если скажет, что да, то дайте ему такую возможность. За это время хуже не станет, это точно.
kitym
01.04.2021
Подумаю об отдыхе на майские праздники. Возможно, это вариант.
kitym писал(а)
афобазол уже в рационе

вот может от него и проблемы.
kitym
31.03.2021
По инструкции прямо показан при нервных напряжениях. У вас был с него отрицательный результат?
у него напряжение от перегрузки.
если дать ему отдохнуть, то и нервное напряжение уйдет вместе с показанием к приему таблеток этих, на мозг влияющих.
если уж хочется, всякую валерьянку, мелису, пустырник и прочую траву попить можно. от них вреда хоть не будет как от химии.
kitym
31.03.2021
У него аллергия на травы, нельзя. А потом успокоительные все таки в разной мере, но сонливость вызывают.
на отвар трав аллерго скорее всего не будет
У меня есть. Я когда пью его больше 1,5 месяцев, начинаю забывать элементарные вещи-зачем зашла в комнату, названия цифр, как переключать передачи в машине-всё, что делается на автомате. Неделю без афобазола-и всё восстанавливается.
kitym
01.04.2021
Кошмар какой. Надо же!
Sinitsa75
01.04.2021
Афобазол - не безобидная валерьянка. И зря его везде советуют. Я читала разок инструкцию. Там пишут, что применяется в том числе при системной красной волчанке, а это серьезное аутоимунное заболевание. После этих слов я про существование афобазола забыла и пить не собираюсь. И детям давать точно не стала бы. Мало ли чем это кончится без назначений врача.
Вы прочтите инструкцию, там написано, усиливает чувствительность к медиаторам торможения, вон он его и тормозит, это не отрицательный результат, а положительный, он снижает тревожность, но и за одно тормозит все мыслительные процессы подряд, а не как вам надо, выборочно))
kitym
01.04.2021
блин... надо отменять
Это вы с врачом посоветуйтесь. Потому что тревожное состояние такое дело сложное, неизвестно что может произойти. В последнее время дети такое творят, даже страшно говорить. Если тревожится, то лучше седацию какую-нибудь, ну и выход искать для него, если его тревога обоснована, то никуда от неё не денешься, думайте, обсуждайте.
kitym
01.04.2021
вот думаю, невролог, психолог или психиатр? кто может помочь?
Невролог
ещё вчера хотела Вам написать про афобазол. просто к размышлению. он действует по разному. я от афобазола ничего не забываю, но меня как-будто вштыривает, спать не хочу и не могу, лишняя двигательная активность появляется, энергичность, будто я энергетика хлопнула (и не чуть-чуть). я из-за этого эффекта ни разу не решилась пропить курс. я просто не усну и у меня будет нервное истощение! в итоге я пью его редко, когда чувствую из серии упадок сил, эм усталость, не могу собраться и детей заставить делать что-то...
я бы не рискнула его давать ребёнку. потому что дети не так внимательны к своему состоянию. зачем ждать очевидных симптомов, видимых со стороны. как успокоительное есть и более понятные варианты. или поддержать НС витаминами группы В, рыбьим жиром. просто витаминами. в принципе весна, он устал.
kitym
01.04.2021
да, спасибо, про афобазол поняла уже, отменили
А его нельзя резко отменять, надо снижать дозу постепенно, а то может быть очень неприятный синдром отмены
Сходите к неврологу, пусть лучше выпишут стимуляторы мозговой деятельности, они как раз показаны при умственных напряжениях. А то у вас и магний, и афобазол, наоборот все стопорящее.
Pysik
01.04.2021
Кстати, да. Может и от него.
Вспомнила, как сдавала экзамен на права. Перед экзаменом выпила 3 таблетки валерианы, мозг отключился. Столько ошибок я не делала никогда. Спасло то, что экзаменатор опаздывал. Пришлось выпить очень много воды, в итоге сдала.
Может, конечно, совпадение, но я такую аналогию провела для себя.)
Sinitsa75
01.04.2021
Знакомая девушка перед аттестацией на работе 6 штук сдуру выпила. Так она не то что аттестацию сдать - вышла и не понимала, где выход на улицу. Хорошо, что за ней муж на машине приехал, а то как бы она домой добиралась?
Любой переизбыток плохо влияет.
Знаю, что для памяти пьют препараты, невролог может назначить, например пантогам, элькар и тд. На вашем месте я бы устроила сыну перерыв недельный - отдых. Потом заняться снова. Может через неделю совсем по-другому заниматься
Да забейте на этот ЕГЭ. Чё без него аттестат не дадут?
Буду честен . мама тупая дурында , зацикленнач на результатах ЕГЭ . ко врачу надо именно ей ( и таблетки пусть сама жрёт ). Сыном должен заняться отец ( иль его аналог ) . обязательно найти ему девку на пяток лет старше для гашения гормонов ( естнно с мотивацией по успеваемости ) .
kitym
01.04.2021
Вы попутали честность и хамство.
Rory
01.04.2021
накопился стресс, поэтому тупит.
Спорт клуб лучше исключить во время интенсивных умственных нагрузок, стресса слишком много. Пешие прогулки оставить, зарядку по утрам тоже оставить. Рекомендуют бассейн, но я бы не стала.
Кушать рыбу, молочка, сладкое.
kitym
01.04.2021
А почему спорт исключить, вы считаете? Он ходит в тренажерку. Изредка в бассейн.
Rory
01.04.2021
потому что физнагрузки дополнительный стресс для мышц и всего организма в целом. организм тратит резервы для восстановления, доп нагрузка.
kitym
01.04.2021
Не соглашусь. Физ нагрузки снимают стресс. Это по моему давно всем известно. Ну, естественно, я говорю о спорте без фанатизма, не о профессиональном.
Rory
01.04.2021
вы заблуждаетесь
физкультура полезна, но во время высоких умственных нагрузок физическую активность лучше сократить
kitym
01.04.2021
не будем спорить
не знаю , мб написали уже - попробовать снизить градус важности . Вы акцентировали для него , что важно получить хорошую оценку и он думает не о решениях и предмете , а об оценке , что это важно и возможных последствиях. и отсюда ошибки. я бы проработала этот момент .
kitym
01.04.2021
Ну а как по другому, если такая система образования? ЕГЭ это зло. Но деваться то некуда.
А отпустить ситуацию не пробовали? Все что могли сделали, дальше только заниматься своими делами и спокойно ждать. Мир то не рухнет, если сын не поступит куда хочет, тем более, вы говорите, варианты есть
kitym
01.04.2021
Как отпустить, если ребенок просит помощи? Он говорит то, что раньше решалось нормально, сейчас не дается. Делает ошибки самые глупые из разряда "минус забыл, цифры перепутал". Обидно же из за такого профукать экзамен.
а он сам то что говорит?
kitym
01.04.2021
Туман в голове, делаю глупые ошибки, не могу сконцентрироваться, пошли к врачу.
на страх похоже, такая замкнутая цепочка: мечтаю но высокие баллы, не уверен в чём то (либо репетитор так дал материал, либо сам), страх, уход от задачи приводящей к страху, стагнация.

на выборы осенью сходите, за егэ и за бесплатное образование, репетиторов.
2702
01.04.2021
Добрый день. Сын тоже заканчивает 11 класс, вот прям схожие все "диагнозы", все пробники в каникулы написаны ниже ниже минимума. Что случилось не знаем, учителя в шоке, но это не только у нас так получилось. Репетиторы говорят, все нормально, переписывал с ними результат лучше. Осталось два месяца, думаю что здесь психологически уже будет тяжелее всем. Не стала заострять на этом внимание, просто поговорили, что надо стараться, не надо переживать....все получится. Всем нам сил и понимания до зачисления!!!!
Отстать от ребенка с темой экзаменов на 2 недели вообще. Вместе со всем, что вы перечислили - режим, прогулки, спорт и т.д. Убрать категорически всю фарму - все витамины, БАДы, ноотропы, успокоительные - нервная система у конкретного индивида может на них реагировать совсем не так, как про них прописано в инструкции. Пусть занимается тем, чем захочет (отдыхает как ему нравится) и никаких разговоров про будущее, кроме того, что в жизни масса вариантов и часто случается так, что очень куда-то хотел, сил много приложил, а оно потом оказалось не очень-то и надо и не совсем не так, как представлялось.
В результате снизится тревожность, нервная система войдет в норму, а мотивация в свой оптимум. И тогда решать задания будет на том уровне подготовки, какой у него есть, без мешающих и снижающих результативность факторов.
У меня тоже дочь в 11 классе. Нам посоветовали принимать лицетин и витамин Д3 (покупала на Айхербе). Помогает сконцентрировать внимание и повышает работоспособность.
И про написанный выше "принцип помидора" тоже согласна.
kitym
01.04.2021
Спасибо
Я ещё вспомнила , что своему сказала , что если чего , то на след год подготовится и сдаст ( ну я про армию промолчала уж чтоб не нервировать )
Дала понять , что это не конец света , но ему нужны были высокие баллы , сидел готовился
kitym
01.04.2021
То есть, сам он не осознает, что если что, то армия?)))
А ваш в курсе? Как относится? Я конечно не хочу в армию, сын тоже, но если не поступит, вариантов не останется
kitym
01.04.2021
Конечно. Взрослый уже. В курсе всех перспектив.
Тогда только вам успокоиться и ждать чем все закончится, вы все, что могли в ребенка вложили, дальше уже сам. а перестанете вы нервничать, глядишь и он успокоится
kitym
01.04.2021
Честно говоря я была спокойна на удивление. Репетитор его хвалила. Готовятся к ЕГЭ уже 2 года. На 100ку никогда не рассчитывали, но на средний результат тянул. А тут он сам обеспокоился своим состоянием. Соответственно и я запаниковала...
Как ни странно , нет ))) у него же в детстве аллергия была и вообще . То , что предварительно признавали - годен , не смущало ))
kitym
01.04.2021
какие они еще дети в сущности)
ода
01.04.2021
Во-первых, Вам самой нужно успокоится и расслабиться. ЕГЭ - это не конец света, это просто экзамен, и сыну дать понять, что Вам все равно как он сдаст, ведь любить Вы его от этого меньше не будете)) главное его здоровье и позитивный настрой.
Наш поступок тогда многих шокировал среди друзей, учителей, родителей. Мы увезли дочь и ее близкую подругу на 2 недели в марте вообще в другую страну, на карнавал в Нидерланды. Полностью сменили обстановку, все учебники и тетради оставили дома, чтобы девчонки проветрили свои головы и немного успокоились от бесконечного давления, постоянных проверок знаний, залдач, школы и учителей. Родители подруги поддержали наше решение и спокойно отпусти свою дочь.
В школе я имела длительный разговор с классной дамой и завучем, т.к. нас не хотели отпускать, не хотели выдавать справку-разрешение для виз (это был 2015 г). Я тогда много "лестных" слов услышала о своей семье, какие мы безответственные родители и как подводим школу)), звонили даже родителям подруги и тоже выговаривали им, с кем они связались) Все разрешения я получила, пригрозив, что позвоню в мин.обр.
Две недели отрыва сделали свое дело. Они приехали сияющими и отдохнувшими. Экзамены по баллам обе сдали в числе первых (моя - русский 92 вроде, математика и физика выше 70, точно сейчас уже не скажу (это был 2015 г).
Сейчас правда границы закрыты, но можно же что-то придумать, чтобы человек полностью отключил голову от учебы хотя на неделю, отдохнул и расслабился.
Na-ta-ly
01.04.2021
Вы абсолютно верно сделали. Школа часто так давит - ужас какой-то, еще родители подключаются. Так что вот так "проветрить голову" - часто самый верный вариант.
kitym
01.04.2021
Хорошо, что вы нашли для себя вариант. Вам это подошло. Но мой сын такой человек, что уж если начнет расслабляться, то не остановишь))). Недавно вот на карантине дома сидел и на каникулах. И с девочкой своей гулял, и решал, и в спорт клуб ходил, и спал хорошо. И опять его отдыхать везти? Потом в кучу не соберешь, думаю. Если только на майские куда нибудь развеятся съездить. ...ненадолго совсем
ода
01.04.2021
Я в таком случае, просто бы оставила человека в покое, перестала сама дергаться и накручивать себя. Это сложно, но выполнимо. Все мы переживаем за своих детей и хотим для них только лучшего, а в итоге сами же и создаем им проблемы. У меня в этом году племянник заканчивает 11 класс)) Весь процесс мы наблюдаем со стороны. Когда он учится - непонятно, т.к. работает на доставке, танцами профессионально занимается, с девочкой встречается и к репетитору бегает. Но знаем одно, родители его не дергают, а он прекрасно понимает, что ждет его если плохо сдаст и не поступит))
kitym
01.04.2021
Я даже и не дергалась, и не знала, что у него там. Занимается и занимается. Посещает допы, репетиторов, гуляет, спорт...все подряд. И тут звонок из школы: за 2 мес до ЕГЭ ваш сын не сдал ЕГЭ. И сын стонет: туман в голове, перестал соображать... че то как то стремно
вам уже всё написали, но все-таки...
- это перенапряжение, дайте отдохнуть неделю
- уберите афобазол и все тормозящее
- за неделю отдыха разработайте адекватный план оставшейся подготовки
- сами перестаньте паниковать, ребенок и без вас в стрессе
- хвалите за успехи, а не нагнетайте по поводу неудач
kitym
01.04.2021
спасибо
Мы все это прошли в прошлом году. А в прошлом году совсем жесть была с этой пандемией. Нервы у ребенка сдают. Он может и не показывать, но в душе - война и немцы. Переключитесь на неделю на другие предметы, афобазол курсом - он с накопительным эффектом. "ты у меня умница и красавец - тебе все по плечу" - твердая вера родителей, что сын все сможет. Если есть психолог на примете - можно к нему. Поймите - у него нервы+гормоны, они играют злую шутку сейчас. И вам нужно курс афобазола, что бы не накручивать (а мамы это могут делать даже не замечая). Все получится) Удачи на экзаменах)
kitym
01.04.2021
Спасибо. Про афобазол выяснилось, что как раз тормозить может.
Так его и надо тормознуть. Не его, канешн, а его нервы. Для этого все успокоительные и пьют. не надо до самого экзамена пить - курс пропил и смотртие как дальше будет.
Fit-Prof
02.04.2021
Бежать в бассейн) Возможны варианты...
kitym
03.04.2021
Сын вчера сам сказал, что эту неделю походит в бассейн вместо качалки. Может, полегчает.
Блик
02.04.2021
Невролог или психотерапевт (врач), воздержаться от самолечения, успокоиться самой.
Я вообще весь 11й класс х пинал... И ничего, достиг в своей жизни гораздо большего, о чем мечтал в те годы...

Может надо как то меньше переживать по этому поводу? Все эти золотые медали и красные дипломы совсем не гарантируют дальнейших успехов в жизни (у меня есть реальные примеры)
kitym
03.04.2021
Алексей Макаров писал(а)
золотые медали и красные дипломы


О них как раз речь и не идет. Хоть бы какое то образование получить.
Важность хорошего образования в нашем обществе сильно переоценена, особенно только образования которое идет из под палки (типа школы или ВУЗа по настоянию родителей)
kitym
03.04.2021
Не могу судить обо всем обществе. Для нашей семьи образование важно. И дело даже не в том количестве денег, которое гипотетически может заработать человек с ВО и без него...
пусть ответит на 5 "почему" он хочет поступать именно туда?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.