--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

13 лет назад. Беслан.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1416
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margo+Rita
03.09.2017
Такое нельзя забывать!
Когда читаю статьи или смотрю передачи про это, то трудно сдержать слезы.
1 сентября, праздник, линейка. И... Несколько дней захвата... Сотни погибших...Дети... Что они пережили, какой ужас! Сама уже мама и понимаю, как разрывались сердца у родителей...
Такое нельзя забывать!
Такое не должно повториться!
Вечная память погибшим! Деткам, родственникам, учителям, героям, которые спасали!
selesta
03.09.2017
Когда это случилось, у меня был шок, как и у всей страны.
В прошлом году сын пошел в школу и я уже с этой стороны оценила эту трагедию.
Когда думаю о том, что испытали родители, у которых дети были заложниками....мне просто нечем дышать:(!
Lekkka
03.09.2017
Помню, как сидела в офисе на работе и узнала про эту трагедию... Переживали все...
Зимой этого года зашла речь о Беслане с детьми. Старшим рассказала и показала фото. Каждый раз вспоминаю об этом с болью и слезами. Как выжившие все это пережили, сложно представить... Не дай Бог такому еще где-нибудь случиться!
Ты в каком возрасте это им объясняла и рассказывала? У меня только появился школьник. Попыталась сегодня поговорить, но думаю, она мало что поняла. Не умею я пока на такие темы общаться.
Да, очень тяжело представить.
И очень больно. Все безнаказанно.
Lekkka
03.09.2017
10,5 и 8 лет. 5-летке вряд ли получилось бы донести, да и фотографии впечатляющие в интернете.
Читала,что в этом году к 1 сентября готовилась серия терактов в москве. Слава богу,предотвратили.
Бьют по самому больному...линейки в школах,сотни детей...гады
1 сентября, увидев на линейке не только первые и 11 классы, а всю школу, родителей всех детей, кучу приглашенных, всеобщую неразбериху в толпе, тоже вспомнила про Беслан. К сожалению, та трагедия не повлияла на современную организацию безопасности в школах на массовых мероприятиях. А значит, все может повториться в любой момент и в любом месте
П.С. Жалко всех погибших от рук террористов, и детей и взрослых.
У меня в этом году появился первоклашка. Я думала,что как-то организованнее все будет. А по факту-кто во что горазд. И удивляют взрослые, которые и создают этот хаос.
Говорили, что в школу только по пригласительным будут пускать, а открыли дверь и все ломанулись. Все желающие прошли(( никто ничего не контролировал. И тоже подумала про Беслан. Да, к сожалению, все может повториться.
Да, так строго эти бумажечки раздавали, по 2 в руки, и никто потом и не проверял. Хотя в общем то и взять мог кто угодно.
Зимой мои на горке гуляли, появился мужчина и давай школу со всех ракурсов фоткать, но так что бы незаметно, потом пошел в спортзал заглядывать, муж стал его снимать тоже и он быстро ушел. Вот что это было?
selesta
03.09.2017
В Москве у приятельницы школу детей так 2 гостя из Средней Азии фоткали.
Вызвали наряд люди, которые их засекли.
Оказались те самые:(( Изъяли потом у них подробный план и ходы-выходы из школы. Считай, бдительность граждан помогла предотвратить трагедию.
Девушки, зачем вы ЭТО пишете на общественном ресурсе?
Карты в руки кому не надо.
"Язык мой - враг мой" (с) :(
krakozabra писал(а)
К сожалению, та трагедия не повлияла на современную организацию безопасности в школах на массовых мероприятиях.


Такие вещи предотвращаются только на стадии подготовки.
Когда к школе подкатил автобус с десятком боевиков, им способны противостоять только спецподразделения. Но тот очень важный момент, паника гражданских которая на руку бандитам.

То что у нас нет терактов это прямая заслуга силовиков. Контролируют, вычисляют, отслеживаю, ловят и ликвидируют. И поверьте нам в новостях показывают только тех по кому уже раскручен клубок и освещение в СМИ не вспугнет остальных и не нанесет вреда дальнейшей операции.
Так что дай бог здоровья тем кто стоит на страже нашего спокойствия.
Не спорю. И дай бог спокойной работы органами правопорядка. Но, представьте, пожар в такой толпе. Или педофила, которому нужен ребенок. Или ещё кучу разных неприятностей.
Да и чисто по человечески было жалко детей со 2 по 10 класс, которых выстроили на сонцепеке на час лозунги выслушивать.
vladmir
05.09.2017
Дед Банзай писал(а)
Такие вещи предотвращаются только на стадии подготовки.
Когда к школе подкатил автобус с десятком боевиков, им способны противостоять только спецподразделения. Но тот очень важный момент, паника гражданских которая на руку бандитам.
===
www.novayagazeta.ru/articles...li-i-ponyali-187
Дело о Бесланском теракте в Страсбурге. Репортаж из зала суда
...
Публичные слушания по делу Беслана затрагивают три ключевых вопроса.

Все ли сделало государство для предотвращения теракта?
Все ли сделало государство для минимизации потерь среди заложников?
Все ли сделало государство для объективного расследования причин трагедии и, главное, гибели людей?
...
1. Что сделано, чтобы предотвратить теракт?
...
-- В случае с Бесланом власти имели дело с хорошо обученными боевиками и наемниками, которым не составило труда скрываться в лесах и горах, готовя террористическую акцию, -- ответит Матюшкин. -- Несмотря на то, что боевики за два месяца до бесланских событий активизировали свои действия, не было оснований ожидать, что они могут захватить детей... В материалах расследования отсутствуют доказательства, что объект атаки был определен.

-- Российское правительство признало, что спецслужбы были уведомлены о передвижении большой группы боевиков на границе Ингушетии и Северной Осетии. Эта информация поступила 18 августа 2004 года. 25 августа поступила информация о возможном теракте в День знаний (1 сентября). Это свидетельствовало о том, что образовательные учреждения являются предпочтительной целью террористов, -- объясняет Джессика Гаврон. -- Также спецслужбы владели информацией, что возможен теракт по <<буденновскому сценарию с захватом более тысячи заложников>>. Была информация и о том, что захват заложников планируется именно в Северной Осетии, что требования террористов будут о выводе войск из Чечни и что на подготовку теракта была переправлена большая сумма денег из Турции. Беслан находится на границе Ингушетии и Северной Осетии. Так что было сделано для усиления безопасности школ в Беслане в День знаний? 1 сентября 2004 года все бесланские школы были оставлены без охраны. Сотрудники милиции были переброшены на федеральную трассу. Школу No1, находившуюся в ста метрах от РОВД, охраняла безоружная женщина-милиционер...

-- Ничто не позволяет утверждать, что в случае усиления охраны школ террористы не выбрали бы другой социальный объект... -- настаивает Матюшкин.
===
вы вообще представляете что такое 30 хорошо вооруженных и обученных боевиков?
Даже 5-10 милиционеров в ПМ-ами ничего не сделают.

Сидя на диване хорошо рассуждать и смотреть вердикты ЕСПЧ.
Кстати что ЕСПЧ сказал по поводу бойни во франции?
vladmir
05.09.2017
Timiryazeva правильно написала - вы пересказываете зомбоящик и усиленно ищете оправдания любым действиям властей.
Вам не интересно как было на самом деле.
А государство вам важнее людей.
Пуля в голове меняет многое, даже если попадает в задницу" (с)

Я не ищу оправдания ни кому, а вот сидеть на диване и рассуждать как выбивать и чем головорезов из крепости, которые прикрываются гражданскими, это конечно очень сложная работа.
И уж тем более это все известно ЕСПЧ.

Скажите как связаны власти и штурм школы спецподразделениями?
Как к властям относится проработка тактической операции?
vladmir
06.09.2017
Вы сидите на диване и рассуждаете до чего же всё сделано властями именно так, как вам бы и хотелось?

Кто принимал принципиальные решения по ходу спасательной операции, кто руководил операцией?
vladmir писал(а)
Кто принимал принципиальные решения по ходу спасательной операции, кто руководил операцией?

Непосредственно начальником Центра спец назначения ФСБ.
Вы посмотрите потери сотрудников спецподразделений, в каких рангах погибшие, а потом тут уже высказывайтесь.

Подразделения Альфа и Вымпел ну ни как к властям не относятся.
Мне вообще ни как в то время не хотелось, я в этом ничего не понимал и понимать не собирался.

А уж высказываться о профессионализме спецподразделений и людей которые рискуют и отдают свои жизни, это верх тупости.


А про профпригодность ЦСН ФСБ можно судить по первой операции которую они проводили взятие дворца Амина. Этот штурм по секундам разбирают в учебниках все школы спецподразделений мира.
У моего сына вчера в школе была линейка, посвящённая детям Беслана.
Вечная память погибшим!
kate79
03.09.2017
в этом году создали клип " Знай их поимённо", если есть силы- посмотрите
Самое страшное, что погибли преимущественно все от пуль наших силовиков при штурме. Главная цель властей была ликвидировать боевиков, а не спасти заложников. Оттого и такие цифры погибших. Решение европейского суда по делу матерей Беслана состоялось несколько лет назад, была признана неэффективная спецоперация и вина Российской Федерации в нарушении права на жизнь. Также как и в случае операции по терракту в норд-ост.
Погибшим светлая память.
Timiryazeva писал(а)
Самое страшное, что погибли преимущественно все от пуль наших силовиков при штурме.

Идите лечитесь.
Все жертвы были в спортзале, а что бы пулями в них попасть нужно было специально стрелять по заложникам.
И кстати штурм начался после взрыва.

не несите херню как и ЕСПЧ. Европейский суд как и Псаки, знает все и вся.
выдержка:
Во время штурма использовались от 12 до 17 реактивных пехотных огнеметов <<Шмель>>, порядка 40 зарядов для огнемета ЛПО-97, не менее 28 зарядов для гранатометов и восемь снарядов для танковой пушки. Помимо тяжелого вооружения спецназ израсходовал 7 тыс. патронов для автоматов, более 2 тыс. трассирующих пуль, 450 бронебойно-зажигательных снарядов для пулеметов и десять ручных гранат. Количество пущенной в ход взрывчатки неизвестно.

Вопрос о применении таких видов оружия, как огнеметы и танковые пулеметы, был в компетенции Центра специального назначения ФСБ. Первые взрывы в школе произошли не по вине террористов, а из-за обстрела школы из огнеметов и реактивных противопехотных гранатометов.
первой подорвлся терорист при закладке взрывчатки.
потом произошел подрыв в спортзале, видео посмотрите.

а вы как предлагаете укреп здание брать? с вилками в руках?
Видео Вам Ирада Зейналова, полагаю, по 1 каналу показала? Как тут не поверишь)
вот первый взрыв.
Это не танк, не гранотомет, и тем более не огнемет.

www.youtube.com/watch?v=ktyD9HFm7Cc
ничего не стало очевиднее после этого видео. Давайте не будем дальше дискутировать. Я предпочитаю получать информацию из официальных источников, ТВ и ютуб не смотрю.
официальный источник это ГОСДЕП?
Вот зачем это? Ни нас, ни европейского суда там не было, история сослагательного наклонения не имеет, к сожалению, кто ж его знает теперь как было бы эффективнее.
Это дело в Европейском суде было выиграно родственниками погибших и пострадавших. Для них это, полагаю, важно. Я информирована о нем в профессиональных целях. Ваше право воспринимать эту информацию или нет.
Olle-84
04.09.2017
А еще Европейский суд не так давно встал на сторону британских врачей, которые решили, что крохотному мальчишке жить не стоит, ибо медики помочь ему оказались не в силах. И вариант отправки в другую страну, и возможного спасения (или по меньшей мере продления жизни ребенку) Европейский суд не убедил
конкретно этого решения не читала, комментировать не могу. Но ЕСПЧ проверяет соблюдение в национальных судах положений конвенции о правах человека и основных свобод, а ст. 2 как раз и декларирует право человека на жизнь. Встать на сторону врачей - это отказать в жалобе заявителям-родителям мальчика? ЕСПЧ часто отказывает в жалобах по формальным причинам (чуть ли не 70% жалоб подается с нарушением формальных критериев), комментариев о причинах отказа не дает. Или что вы понимаете под фразой "встал на сторону врачей"?
Olle-84
05.09.2017
А что можно под этой фразой понимать? Британские врачи от ребенка открестились. А то, что их коллеги за рубежом могли бы мальчику помочь, ни для медиков, ни для суда не стало решающим доводом.
Именно по причине отказов и вынесения решений по формальным причинам и регламентам, я и не стала бы впечатляться по поводу "бесланского" решения ЕСПЧ.
А еще: ЕСПЧ, да и вся Европа, и Америка до сих пор не могут понять бесполезность заигрываний с террористами. Вы думаете, что пришедшие в бесланскую школу уроды спустя трое суток отпустили бы детей, педагогов и родителей с букетами цветов? Они целенаправленно шли убивать. И лично я не возьмусь утверждать, что действия силовиков были неправильными. Возможно именно поэтому ныне живущим и удалось выжить
ЕСПЧ хорошо рассуждать, в их стороны пули не летят, и они своими жизнями не рискуют.
vladmir
05.09.2017
andreeva olga писал(а)
кто ж его знает теперь
===
Для того расследования и проводятся, чтобы выяснить что и как происходило, кто как действовал, кто в чём виноват, какие ошибки и преступления совершены.
Если вам интересно - вот здесь на сайте "Правда Беслана" лежат стенограммы суда над Нурпаши Кулаевым, "единственным выжившим членом банды, захватившей школу No1 в Беслане 1 сентября 2004 года."

www.pravdabeslana.ru/stenindex.htm
"Полные стенограммы судебных заседаний Верховного суда республики Северная Осетия-Алания по делу Н.Кулаева"

Скорее всего у вас тоже этот сайт заблокирован - через Тор можно зайти или другими способами.
Вы правда считаете, что ТС создала эту тему, чтобы проводить расследования и искать виноватых? Виноваты во всём те, кто захватил школу полную детей, всё ТОЧКА!
vladmir
06.09.2017
Как вы видите сами, не "точка", а полилось неуместное обманное славословие в адрес организаторов провальной спасательной операции, из-за чего погибли те, кто мог бы и не погибнуть, включая и детей и спецназовцев.


Точно так же, как и на Дубровке.

Знаете от чего погибли люди на Дубровке?
От некоего секретного газа. И от неорганизованности во время операции.
Не терорристы убили людей на Дубровке, по факту, а тот, кто принял именно такое решение об именно такой спасательной операции.
Но неужели тот, кто принял решение, допустит осуждения себя за свои действия?
Нет, конечно.
Поэтому нормального расследования нет и не будет. Или будет через несколько десятилетий.
И будет лапша на уши, что "газ не был вредным, он был безвредным."

Аналогично - с расследованием по Беслану.
SilvaK
03.09.2017
посмотрите пожалуйста клип " Знай их поимённо".
Сказал Европейский суд, даже не знаю что на это и сказать
Helenchik
04.09.2017
Операция спецназа в Норд-Осте признана одной из лучших подобных операций по спасению заложников в мире! Это официально признано всеми специалистами во всех странах.
я не буду с вами спорить. признано всеми специалистами во всех странах - это неопровержимый факт)
Выдержка из решения, но, полагаю, Европейский суд для Вас не та инстанция, которой Вы привыкли доверять.
<<... в данных обстоятельствах спасательная операция, имевшая место 26 октября 2002 года, не была надлежащим образом подготовлена, в частности, вследствие недостаточного обмена информацией между различными службами, запоздалого начала эвакуации, отсутствия надлежащей координации деятельности различных служб на месте событий, отсутствия надлежащей медицинской помощи и медицинской техники на месте событий, а также неудовлетворительной логистики. Суд приходит к выводу, что государство нарушило свои позитивные обязательства по статье 2 Конвенции (п. 266).

Сама спецоперация была хорошо придумана, газ был безопасным при правильной дозировке и вовремя введенного антидота. Однако, власти, принявшие решение штурмовать театральный центр с применением этого газа, не согласовали это с медиками. И возле места событий дежурили кареты скорой помощи с травмотологичскими бригадами вместо токсикологов, так как ждали взрыва (соответственно травм), а не отравления газом.
Timiryazeva писал(а)
Однако, власти, принявшие решение штурмовать театральный центр с применением этого газа, не согласовали это с медиками.

взоржал))))))

власти не готовят спецоперации.

вас бы туда, было бы все правильно и без жертв.
где была ваша европа и ООН когда разгорался геноцид в руанде?

Я не верю ЕСПЧ, эта говеная организация разрешила однополые браки.
www.youtube.com/watch?v=jMDUMwPeLp4
vladmir
05.09.2017
Вы тут выступаете с пафосными сказками и беспомощными наскоками, а Timiryazeva рассудительна и убедительна.
еще раз повторю, где был ЕСПЧ и ООН когда произошел геноцид в руанде?

вы знаете сколько там погибло людей?
SilvaK
03.09.2017
Вечная память!!!
С годами чувствую острее эту рану. Невозможно даже представить что пережили дети, родители, страх парализует. 1 сентября читала хронологию событий, фото и видео не смогла смотреть. Поразили три вещи:
- информаторы боевиков были среди толпы отчаявшихся, обезумевших родителей
- шахидка-смертница пыталась пройти в больницу, куда увезли раненых
- офицер "Альфы" бросился на взрывчатку, спасая детей
Ly-na
04.09.2017
Когда произошло это чудовещное событие в Беслане, муж у меня служил в армии. Их отправили туда разгребать завалы, у него до сих пор, от слова Беслан ком в горле.
Вечная память погибшим.
sofy
04.09.2017
каждый раз проезжая мимо этого места слезы и ком в горле...это боль которую даже время не лечит(((
так страшно было у нашей школы кинологическую службу видеть...и наши школы ну абсолютно никак не защищены((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.