--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

20 книг, которые родители должны прочитать своим детям. Согласны?

627
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
08.04.2015
По версии AdMe.ru . Который собрал 20 книг, которые стоит прочитать и обсудить с детьми перед сном.

www.adme.ru/tvorchestvo-pisa...vyrastut-890760/

Элинор Портер «Поллианна»
Джеймс Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»
Александр Волков «Волшебная страна»
Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»
Павел Бажов «Малахитовая шкатулка»
Жюль Верн «Дети капитана Гранта»
Валентина Осеева «Динка»
Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»
Феликс Зальтен «Бэмби»
Мария Парр «Вафельное сердце»
Вильгельм Гауф «Карлик Нос»
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Петр Ершов «Конек-Горбунок»
Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика»
Сергей Аксаков «Аленький цветочек»

Про себя скажу, что не все из этого списка я еще и читала сама, например, с Проданным смехом, Бемби, Чарли и шоколадная фабрика, Гарантийными человечками ака Фиксики я ознакомилась только через фильмы или мультики, сами книги не читала.
А Полианна, Динка и Вафельное сердце вообще как-то мимо меня прошли. В любом виде.

А что бы вы убрали или добавили в список. Какие книги обязательно к прочтению нашим детям?
Я бы Крапивина добавила. Может, не всего, но в 8 лет я дочери уже прочитала "Оруженосец Кашка", "Палочки для Васькиного барабана" и "Журавленок и молнии". Она слушала не, шелохнувшись и затаив дыхание.
7Небо
08.04.2015
+1 к Крапивину!
Bastet*
08.04.2015
а Крапивина с какого возраста начинать лучше, по-вашему мнению?
Мы лет в 7 вроде начали, я не помню точно.
IvaYa
08.04.2015
А моей дочери сложно дается Крапивин. Но мы не пробовали читать вслух его, т.к. у нас есть еще слушатель 6-ти лет. Возможно, стоит попробовать читать эти книги именно вместе... Моя читательница раздражается, когда многого не понимает. А это, все же, другая эпоха...
Ну мы именно вслух читали. Сама она точно не осилит, она сама читает из-под палки. Я даже и больше для себя его читала, обожаю его.
IvaYa
08.04.2015
Я тоже очень люблю)))
я сама очень люблю, а у сына совсем не пошел. При том , что сама ему читала.
P@utink@
08.04.2015
про Гарантийных человечков - сомневаюсь вот...читали, потому что где-то тоже рекомендовали...
"Динка" - очень в детстве нравилась мне самой, я плакала помню). А "Полианна" - вообще в детстве не поняла...
Конек-горбунок читаем - очень много непонятных для 7-летки слов, дочь теряет нить содержания даже
Не очень понимаю логику построения этого списка и для какого возраста...
Сама бы рекомендовала Сахарову с ее книгами про Калинку - но это наверное только для девочек)
ой, я в детстве обожала читать про Калинку, а племяннице купили эту книгу - она вообще не оценила :(
А я как обожала! Читала и перечитывала. Дочкам, конечно, куплю. Но тоже уже думала, что им может не понравиться. Просто потому, что многие вещи не слишком актуальны и не очень понятны. Посуду посудомойка моет, шьют и вяжут сейчас гораздо реже, чем во времена нашего детства. Уборка у нас делается не раз в неделю, а ежедневно.
P@utink@
08.04.2015
последнее издание немного адаптировано под современность - там и компьютеры, и планшеты есть)
моей нравится, сама берет, читает
и еще - Могилевскую "Девочки, книга для вас"
про рукоделие - да, это не так важно сейчас с практической точки зрения, но в качестве хобби - вариант)
у нас в первом классе на переменках девочки - кто браслеты из атласных лент плетут (такие клевые!), кто из резинок их вяжет (какое-то модное рукоделие, я не в курсе), моя вон крючок таскает, подружку подсадила)
В новом издании я не перечитывала.) Хорошо, если адаптированы к нынешним реалиям и если то же рукоделие представлено немножко по-другому.
P@utink@
08.04.2015
но я бы сказала не на 100% адаптированы - там и нашатырь для стирки есть, и как воротнички раскраивать)))
хотя - и это в жизни можно применить), все очень индивидуально
хорошо, что есть такие книги)
конечно, каждая мама должна научить дочь всему такому необходимому, но на эту книжку я надеюсь как на дополнительную воспитательную возможность)
Про стирку я забыла даже.) Зато помню совет, что жирные волосы надо мыть не чаще раза в неделю, а сухие - раз в 10-14 дней.))))
Но эти советы можно откорректировать. Мне самой эта книга ну очень помогла совсем не конкретными рекомендациями (хотя борщ до сих пор варю именно по тому рецепту) ). Главная ее заслуга была в том, что дом, дела, хозяйство предстали делом интересным и важным, а не просто нудно-обязательным и скучным. Надеюсь, что и у дочек так же будет.) А я еще флай-леди туда приплету.)
P@utink@
08.04.2015
да-да-да!) именно это)
жаль у меня такой не было)
IvaYa
08.04.2015
У меня старшая дочь за Сахарову принималась уже раза 3. Смотрю - опять отложила. Никак что-то не идет((( Поэтому я бы не стала рекомендовать как обязательные эти книги для современных детей. Доверяю дочери, т.к. она у меня девчонка думающая.
ИМХО, совершенно от балды книги взяты.
Оставила бы, пожалуй, только Динку, Нильса, Маленького принца и Аленький цветочек.

Многое вообще на детей постарше.
И где же "наше все" - Александр Сергеевич Пушкин?
какой-то список сомнительный:) а как же хотя бы Карлсон?:))
мне кажется, для каждого ребенка свой список

сын, например, с удовольствием воспринял и конька-горбунка, и гарантийных человечков. а вот Динку вряд ли вообще будет читать
POM@H
08.04.2015
Mati писал(а)
Элинор Портер <<Поллианна>>
Джеймс Крюс <<Тим Талер, или Проданный смех>>
Валентина Осеева <<Динка>>
Мария Парр <<Вафельное сердце>>
Вильгельм Гауф <<Карлик Нос>>
Сельма Лагерлеф <<Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями>>
Роальд Даль <<Чарли и шоколадная фабрика>>

совсем лишнее имхо
IvaYa
08.04.2015
Прости, а Вафельное сердце ты читал? Это новая книга для России, прекрасная, восхитительная и очаровательная!!! Вот она как раз из тех, что я бы оставила в списке. Но на самостоятельное чтение, потому что ее надо самому "сварить" в своей голове.
POM@H
08.04.2015
не для ребенка я выбирал. сварить в более позднем возрасте наверное нужно.
IvaYa
08.04.2015
Ну, дети тоже на многое способны в плане кухни в голове)))
Zamoley
08.04.2015
У нас 5 полок с детскими книгами, "должны" читать некогда :-D

ЗЫ До почти всех дочь еще не доросла
Tavi
08.04.2015
По мне так вообще странная подборка. Никакого сильно-глубинного смысла и чего-то что заставляет задуматься в этих книгах нет. Чего там в "Коньке горбунке" обсуждать? Сказка и сказка...хорошая. Но так же и сказки Пушкина можно поставить в этот список - они не хуже и смысла на мой взгляд там поболе будет.
Динку - лучше самому ребенку читать, когда подрастет. Я зачитывалась помню...
"Сказку о потерянном времени" - НИНАВИЖУ! Но наверное прочитать можно...
Я бы вообще подумала, что какая-то спонтанная подборка, но никак рекомендация к прочтению и обсуждению
Я тоже не все книги из списка читала. "Обязательными" считаю два произведения: "маленький принц" и "сказка о потерянном времени" и Осееву, но к "Динке" плюсом ее рассказы.
Laurel
08.04.2015
Вообще, это не те книги, которые стоило бы обсуждать перед сном (если вообще перед сном нужно что-то обсуждать). "Карлик Нос" - брр.

Читала ровно половину.
С остальными буду знакомиться, если дочери попадутся.

Мы недавно проходили лечение в реабилитационном центре на Б.Печерской, так вот психотерапевт настоятельно рекомендовала НЕ читать и НЕ обсуждать книги перед сном. Перед сном ребенку необходимо расслабиться, не впитывать и не обдумывать новую информацию, мозг не сможет полноценно отдохнуть. Информацию наоборот нужно "изливать" - например, разрешено порисовать в постели, отдать, а не принять.
Дочь стала засыпать гораздо лучше и быстрее, сказала, что ей перестали сниться сны, она лучше отдыхает, наладился режим дня. Без проблем встает в садик в 6:45, спать ложится сама в 21:00, можно часы сверять.
Интересно. Но когда же читать?
Laurel
08.04.2015
Днем, вечером, часа за 2 перед сном. В выходные. Меня результат устраивает, я уж как-нибудь найду, когда почитать.
Тем более, дочь сейчас сама прилично читает, может после садика или днем почитать простые книжки.
Mati
08.04.2015
Мой перед сном не просит читать. Как раз рисует или лепит.
Надо же, какой интуитивно продвинутый ребенок :-D
офф. Он по прежнему в своем стиле? Повторяет все за тобой?
Mati
08.04.2015
кстати, в мЕньшей степени уже
если б ты не спросила, я б даже не обратила внимание на это )
seme4ka
08.04.2015
мой сын в эти рамки и пожелания не вписывается совсем ))) в 21 еще читаем, в 6 утра уже читает.
Laurel
09.04.2015
Ну если это не мешает, почему бы нет) нервная система разная
Irin-Irin
09.04.2015
Катя, + к тебе.
Иногда приходится изымать книги, нереально много читает. И очень любит перед сном почитать.
А как же Маугли? А Карлсон? А Винни-Пух? А Пушкин и его сказки? И Бажова я бы почитала всего, а не только шкатулку. У нас сейчас в фаворитах-Носов, Пришвин, Бианки. А Тима таллера и Питера Пена я сама еще не читала.
Сюда плюс,добавлю еще Драгунского и Зощенко.Носова читаю 4-х летке хохочет также,как и я в детстве.Мне даже интересно,как она себе телефон,описываемый в рассказе,представляет))))
IvaYa
08.04.2015
Сомнительный список... Книги, без сомнения, хорошие все, но большинство все же для самостоятельного чтения. А уж обсудить - это вообще бред. Недавно обсуждали в другой теме: хочешь отбить у ребенка любовь к чтению - заставь его анализировать прочитанное.
IvaYa
08.04.2015
Что-то я, как нечитающая, "засомневалась" и "заобсуждалась")))) Прошу прощения у всех)))
Tavi
08.04.2015
О, вот точно...анализировать прочитанное...бррр. Как же я не любила это в школе.
Sinitsa75
08.04.2015
В школе от этого воротит. А в более зрелом возрасте читаешь - и вроде как-то само собой иногда анализируется. Значит, наверное, чему-то научили. :)
Ивна
08.04.2015
Протестую! А хде, простите, классика - те же Пушкин, Гоголь, Толстой (одни рассказы для детей чего стоят), Салтыков-Щедрин, Диккенс (для продвинутых детей - можно и в оригинале), Сетон-Томпсон, Бианки и проч. ?!
Джеральд Даррел?:) ИДжек Лондон.
Ивна
08.04.2015
Да, и еще куча отличных, проверенных временем, книг!
Arkhangel
08.04.2015
Вот и я озадачена. Очень странный список. Прочитать с детьми, да еще и обсудить.
Если бы я составляла обязательный список, там бы были
1) Андерсен
2) Линдгрен
3) Маршак
4) Роальд Даль, прежде всего, "Матильда"
5) Эдит Несбит
6) Драгунский
7) Хармс
8) Зощенко
9) Чуковского забыла, как же
10) Льюис "Хроники нарнии"
Подумала, что еще бы о природе надо. Впишите Пришвина, Сладкого, Коваля
IvaYa
08.04.2015
Линдгрен я бы поставила даже на первое место)))
Мы сейчас с дочками Эмиля перед сном читаем - такая прелесть!!! Как же я сама-то его пропустила?!))) Причем, это тот редкий случай, когда мы с детьми абсолютно одинаково воспринимаем юмор.
Zamoley
08.04.2015
Я сама Линдгрен очень люблю, взрослой несколько раз перечитывала. У дочери не идет категорически - ни Эмиль, Ни Карлсон - они же все безобразничают.
IvaYa
08.04.2015
Правильная девочка?))) У меня старшая тоже супер-правильная, оттого, видимо, ей Эмиль как отдушина) Хотя, конечно, нет готовых рецептов, подходящих всем без исключения. Меня дочь очень часто удивляет выбором книг и тем, как одни у нее просто летят, а вторые - еле движутся, а то и вовсе тормозят...
Из последнего - на весенние каникулы им задали прочесть помимо прочего "Девочку из города". Соня начала читать, пришла ко мне и ноет - мама, книга тяжелая, трудная, мне так всех жаааалко, я читать не могу. Я взбунтовалась, если честно - как это - не могу читать о войне! Об этом читать НАДО!!! И должно быть жалко и тяжело... А иначе как понять, что война и на передовой и в тылу - боль, горе, слезы?! Она послушала меня, пошла дальше читать. В этот же вечер она книгу закончила. Была в таком восторге, что сразу потребовала еще таких книг.
Zamoley
08.04.2015
Она успешно сочетает в себе "правильная девочка" и "ходячая катастрофа" :-D
seme4ka
08.04.2015
Лотту читайте тогда.
Zamoley
08.04.2015
А это что? :)
seme4ka
08.04.2015
Дети с Горластой улицы. www.labirint.ru/books/421122/
и продолжение www.labirint.ru/books/469661/
И "Мы все из Бюллербю" :)
Я тоже сейчас Эмиля в третий раз читаю, сама читала в детстве, потом с дочкой старшей, теперь со старшим сыном, младший на очереди года через 4 : ) Странно, но она не очень известна у нас, из моих знакомых ее никто не знает. Хотя даже и фильм по ней есть, правда импортный, но посмотреть можно. А книга действительно шикарная ! Спасибо Линдгрен и Лунгиной огромное :) Я вот все хочу "Подстрочник" Лунгиной почитать,да никак все.
IvaYa
08.04.2015
И что самое удивительное - книга-то написана о временах, ооочень далеких от наших детей. А какая она современная при этом!
Arkhangel
08.04.2015
Потому что дети - всегда дети. У меня вот в детстве Эмиля не было. Дефицит книжный 80-х годов, брала читать у подруги, ухохатывалась над историями.
а я читала в гостях у тети в Карелии, у них там с книгами в те времена лучше было. Потом через много лет она мне ее прислала по почте, у нее дети что-то не впечатлились ею. Вот только я сейчас ее найти не могу у мамы никак, купила новую для сына. Такую же и другу его недавно на день рождения подарили : )
Zamoley
08.04.2015
А что импортный-то? СССР, Рижская киностудия )))
действительно? а я думала, что не наш... давно уже смотрела. Вот хотела дочитать сейчас и потом еще фильм с сыном посмотреть.
Zamoley
08.04.2015
Ну он да, не совсем "наш" :) хотя есть еще сериал шведский
а я вот сериал как и имела ввиду. А наш фильм я наверно не смотрела, надо посмотреть :)
Zamoley
08.04.2015
Проделки сорванца назвается
Обязательно прочитайте "Подстрочник". Дорман очень хорошо передал рассказ Л. Лунгиной о жизни. Я читала и душой отдыхала.
А Гайдар в этот список не подойдет? Хороший же детский писатель.
sanna
09.04.2015
Еще Туве Янссон и Муми-Тролли, Памела Треверс и Мэри Поппинс, Кир Булычев с Алисой Селезневой... Винни-Пух, Питер Пэн, Волшебник Изумрудного города...
А как же " Королевство кривых зеркал"? Мы уже 2 раза читали:-) и " Волшебник изумрудного города" тоже надо.
Лагерлёф для помладше, Верн для постарше. Необходимость остальных авторов считаю сомнительной, выбор за внимательными к своим чадам родителями.
Irin@_
08.04.2015
Про Роулинг "Гарри Поттера" было? У Шукшина еще есть рассказы хорошие. Но только думается мне, не совсем понятные нынешним детям.
IvaYa
08.04.2015
Я на Поттера после 30-ти подсела)))
Irin@_
08.04.2015
Ага. Я до. В первом декрете. Слушала аудиокниги в исполнении Клюквина. Это что-то! Потом, когда последняя книга вышла я ее взахлеб прочла за 2 дня. Все дела забросила. Меня тогда история Снейпа очень тронула.
Я Поттера сыну читала сама в его 5 лет (все книги), потом он сам уже читал. Хорошая книга, добрая.
IvaYa
08.04.2015
В 5 лет Гарри Поттера? Ничего себе! И многое ребенок понял? Не считайте, что я придираюсь, мне правда интересно.
Очень странный список. Мне кажется, есть гораздо более интересные для обсуждения и с точки зрения художественного слога и сюжета, произведения.
Из этого списка я не читала только Вафельное сердце. Все остальное читала сама в начальной школе. Обсудить их с родителями желания не возникало, мы с мамой читали вместе классику - Чехова, Зощенко, Гоголя, ее и обсуждали.
Горбунка вот вчера с младшим сыном закончили читать(сыну 5 лет). Все понял, слушал с удовольствием, смеялся в нужных местах. Общую идею тоже понял и даже объяснил мне. Но не считаю, что без этого произведения прям вот мы бы оба много потеряли. Пушкина вот до этого читали с неменьшим удовольствием и пользой.
IvaYa
08.04.2015
А сегодня с утра с таким удовольствием посмотрела "Сказку о спящей царевне..." Как мне нравятся эти наши старые мультфильмы по Пушкину!!! Дети, кстати, тоже впечатлились, даже младший 2,5 лет. Мне прямо слух ласкают эти сказки и то, как они озвучены.
А у меня одно время младший фанател от старинных мультов по Андерсену. Пушкина экранизации что то не попадались, надо скачать ему, пожалуй. Он фанат сказок всевозможных-классических.
прям должны? ))) большая часть списка предназначена для детей, которые могут уже читать сами, кмк. По поводу детского и взрослого восприятия... читала Гарантийных человечков, когда было лет 7, было взахлеб, купила ребенку, недавно закончили, никак не могу понять, что мне там так нравилось... ))
Детское и взрослое восприятие книг кардинально отличаются. У меня, к примеру, одна из любимых книг была Чипполино. А старшему когда читала - исплевалась вся и изспотыкалась, так и не дочитали с ребенком, ему тоже не понравилось.
IvaYa
08.04.2015
Хороший вкус, однако)))
Goldy
08.04.2015
Вместо Динки я бы Васька Трубачева читала, еще есть Швамбрандия, для меня очень хороша в детстве была. Ну и вообще список странный, я вот малохитовую шкатулку ненавижу :) так что список спорный по мне, у каждого свой.
sanna
09.04.2015
Вы "Кондуит и Швамбранию" имели в виду? Я ее в детстве раз 20 читала))) Отличная книга!
Да, согласна. Пеппи, длинный чулок, не плохо
бред какой-то в этом списке, точнее в половине списка. часть из списка не читать нужно ребёнку, а ребенок самом должен прочитать
Yliano4ka
09.04.2015
Полианна-обязательно! Фильм суперский!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.