--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2 вопроса про д/с: 1. Кто у вас чистит снег на участке? 2. Как решаете вопрос с родителями-неплательщиками?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
385
340
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По итогам вчерашнего собрания в детском саду возникло два вопроса:

1. Как у вас организована очистка от снега участка где гуляют дети?
предполагаемые варианты:
- не знаю;
- сами родители по желанию или по графику;
- в д/с есть штатный дворник;
- воспитатели сами чистят.

2. Практически в каждой группе есть родители, отказывающиеся платить за канцтовары или другие покупки, которые большинством родителей было решено купить.
Что вы делаете в таком случае?
У нас в садике один год был график, чистили родители. На следующий год скидывались рублей по 100 или 150 в месяц и чистил мужчина из соседнего дома. Чистил ежедневно и хорошо. Воспитателям тяжело каждый день снег чалить, дворник садиковский чистит только общую дорожку.

Родителям-неплательщикам рассылали смс каждую неделю. На телефон и мамы и папы. Часто папы и не в курсе, что мама жмет 300 рублей на детские нужды. В смс рассказывали зачем, и просили срочно сдать. В итоге все сдавали.
а откуда у вас телефоны всей семьи берутся, если не секрет?
Так в саду просят же анкеты заполнять, там тел обоих родителей указывать нужно
т.е. сотрудники садика дают координаты? а насколько это легально? я почему спрашиваю - у нас на род.собрании листочек по кругу пускают и все пишу свой номер, никто номер мужа не дает:)
С этого года я в род.комитете, воспитатель отказалась давать номера телефонов родителей как раз по той же причине- незаконно. Разложила записки по шкафчикам с просьбой написать мне смс, в Вотсапп или вайбер номера телефонов, написали 5 из 25 )) Так и общаемся- когда надо деньги собрать, распечатываю и раскладываю... жуть как неудобно.
Плюш
24.01.2017
а нам и записки писать запретили :) типа приравнивается к вымогательству. В случае чего - документальное подтверждение в виде записки :-D
Тупои вопрос! А когда Вы в школе учились- как родителей ваших обзванивали?
Родительский комитет- кто то один избирается и собирает все телефоны.Потом обзванивает - что нужно купить или собрание провести.


Если честно:Хотелось бы так,что те которые не платят за садик отчислялись как из школы институт(за не успеваемость,не оплата)
Чтоб такую статью издали чиновники.
А то нам добросовестным за 2 мес приходиться платить.
Здесь имеется ввиду оплата канцтоваров и прочего, не оплата за садик. И не придумывайте, за два месяца никто не платит.
Мы платим за садик за 2 мес один которой отходили и один вперед.
Вы не платите за два месяца. Вы это заплатили единожды, т.к. перешли на авансовую оплату. Неужели вы этого не понимаете?/ А о телефонах - сейчас существует закон о персональных данных.
Да ладно- а...
Так я в родкомитете была, мне воспитатели давали контакты родителей. Иначе как бы мы могли осуществлять информирование?
я тоже в родкомитете, как у нас сбор телефонов происходит я написала выше. вообще полагала, что личная информация из анкет не должна разглашаться. мало ли зачем мне телефон папы, может я с ним флиртовать возьмусь?:)
Вообще, наверное, не должны бы давать. Но никто бучу у нас из-за этого не поднимал.
Папам писала только в исключительных случаях, когда до мамы было не достучаться.
С другой стороны папа такой же родитель, почему его нельзя проинформировать.
WildGirl
24.01.2017
Джемка писал(а)
папа такой же родитель, почему его нельзя проинформировать. ...

совершенно верно! с какого это его вычеркивать?
у нас вообще везде - и в садике был, и сейчас в школе - папин телефон, а не мой.
но это не моя вредность :-D это папино настояние и желание.
35mny4
24.01.2017
Участок чистят родители, просят воспитатели, правда на фига его чистить второй год не пойму - дети все равно не гуляют!
А с теми кто не платит, то как мне сказал родительский комитет, что такие икземпляры были и есть всегда, и ними ничего не сделать, соответвенно отстали наверное от них!
Почему не гуляют? В смысле - вообще-совсем? Или редко?
35mny4
24.01.2017
А вот так вот с ноября месяца дети гуляли три раза!! Поэтому можно сказать, что не гуляют вообще! Если так, то можно предположить, что до весны выйдут ну ещё раз - два!
Бороться с этим устала, спрашивать тоже, ответ один, то ветер, то снег, то сыро, то снега много!
Ну и ну... я помню у старшей на собраниях наоборот еще возмущенных родителей пытались успокоить, что типа наши гуляют и будут гулять в любую не критично экстремальную погоду и точка.
35mny4
24.01.2017
У нас в группе просто много детей сотрудников, в том числе и заведующей, вот они я знаю, что против того, чтоб дети гуляли, и видно воспитатель не идёт с ними на конфликт!
офигеть. я бы позвонила куда следует
35mny4
24.01.2017
ну против конечно не только они, лучше сказать, чтобы за то чтоб дети гуляли единицы !
странные родители...это как негулять то я за прогулку в любую погоду...а потом удивляются что это дети без конца болеют
35mny4
24.01.2017
странные не странные, но их большинство точно!
zabora
24.01.2017
А подскажите куда позвонить.
У нас тоже не гуляют,но у нас ясли,с августа гуляли 2 раза.И такие же ответы то снег,то ветер и т.д.Зато на дворника по 100 руб. в месяц собирают.Зачем?
вот сюда еще

Отдел надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора т:(831)4364247
Плюш
24.01.2017
Чистят родители по просьбе воспитателей.
И, конечно, одни и те же родители постоянно, 70% родителям совершенно пофик на снег и на то, как пойдут гулять дети :(
Может они просто работают и не успевают или уже сил нет?

Я со старшей ни разу не чистила именно по "техническим" причинам - на работу и с работы ездила всегда на шпильках и в хорошей одежде, поэтому ну вообще никак с лопатой это совместить не могла. Компенсировала сдачей денег на не очень необязательные нужды садика.
"Может они просто..." - давно убедилась, что все для группы- покрасить, принести, отремонтировать, убрать снег, смастерить- делают одни и те же родители. Похоже остальным и дома пофиг на детей. Снег почистить можно прийти и в выходные в рабочей одежде.
Щепка писал(а)
Похоже остальным и дома пофиг на детей.

Сильное утверждение... Ну хоть какая-то логика должна же быть в таких категоричных умозаключениях, да?

Вот сегодня был снегопад - чистка в ближайшую субботу как-то повлияет на чистоту участка со вторника по пятницу на этой неделе?
Так почистите вечером, для своих же детей все делаете!
Также и с парковкой- лень чистить, встают на чищенные места. Не понимаю таких людей!
Так поймите, это совсем не трудно - просто на минутку представить, что все живут не так же как Вы.
Куда ребенка было девать вечером? Я одна со старшей жила в 40 минутах езды от садика.
Сейчас-то легко - я не работаю и живу в 5 минутах ходьбы. Так что не надо всех под одну гребенку чесать.
Все работают, у всех дела, есть или старшие или младшие дети, с которыми нужно учить уроки, водить в кружки, дома нужно сготовить на завтра. Но если не мы то кто? <Куда ребенка было девать вечером?> Как куда? с собой! Мы любим все на других перекладывать.
Так всё таки куда?
с собой на площадку чистить снег
Зимой в полумраке? Забираешь в 17-30, если повезет с транспортом, 40 минут домой, 10 минут на переодевание, 40 обратно. Т.е. в 19-00 если всё удачно сложится приступать к уборке? Полдник в д/с около 16-00, т.е. и мама после работы и ребенок еще и на голодный желудок должны это делать?

Дело-то было уже лет 6 назад, так что не текущую ситуацию в этой ветке обсуждаем. Наших воспитателей и заведующую вполне устраивало финансовое участие взамен личного. Например, покупка краски для веранд более высокой ценовой категории и, соответственно, с более длительным сроком эксплуатации. Или оплата машин с новым песком, рассады для озеленения участков.
Хорошо, пожалуйста. Я за то, чтобы все родители как-то участвовали в жизни садика, а не сваливали все на одних. Раздражает еще некоторые мамаши, возмущаются по поводу наполнения детских подарков, покупке для нужд группы. Им предлагают в следующий раз заняться таким неблагодарным делом, так они отказываются.
Вот об этом и речь, когда родители возмущаются чем-то, но никаких собственных вариантов решения не предлагают.
Плюш
24.01.2017
Красный цветок писал(а)
Зимой в полумраке?

темнота уборке снега не помеха :-D явно чужой участок в потемках не уберешь!
Да? Ну Вы смелые, наверное. После того, как меня прямо возле моего дома (где раньше жила), парни зимой по земле швыряли в попытках отнять сумку и ни один прохожий ни слова не сказал, что-то зареклась в полумраке ходить да еще и с детьми. Время, кстати, тогда всего полдевятого было, каблуки полностью отвалились, шуба разорвана.
Плюш
24.01.2017
Ничего себе у Вас район =-O
У нас, наверное, район спокойный. Хотя все его опускают по самое немогу (Сормово). Совершенно безбоязненно гуляем вечерами (когда возможность есть). Садик в таком проходимом месте, никаких со шпаной нет (ттт, конечно).
Садик новый, высоченный забор и камеры, сторож.
Ну, и убираем мы в супругом, а то и старший сын еще присоединяется (сейчас редко, т.к. он у нас кадет, приезжает на выходные только).
Тот садик примыкал к трамвайными путям и гаражному массиву.
И возле дома такие же гаражи стояли - между ними парни и ждали жертву, увидеть заранее было невозможно.
Натс
25.01.2017
вы ведь в 28 ходите, да?
напишите пожалуйста коротенко об этом садике, какая заведующая, как кормят, каждый день ли гуляют, есть ли кружки?
Плюш
25.01.2017
да, в него :)
Кормят на удивление просто. Очень хорошо. Даже сама заведующая говорила на собрании, что питание - это всегда одна из самых проблемных зон. А тут с поварами повезло.
Гуляют все группы каждый день, по 2 раза, когда позволяет погода. А позволяет она практически всегда, по мнению воспитателей, что радует. Были проблемы прошлой весной, когда у нас был временный воспитатель в дочкиной группе. Звонила даже медсестре. Но это единичные случаи.
У меня там 2-е детей. У сына группа вообще чудесная. С воспитателями и родителями повезло. У дочки вот проблемнее, конечно.
Садик оборудован всем необходимым.
Кружки есть, штук 7 по-моему. Танцы, пение, обучение чтению, логопед, физкультура, по-моему пение еще, рисование. Могу "наболтать". Дочь ходит на Ритмику, сын на Гимнастику и к логопеду.
Заведующая у нас строгая очень, как и положено :-D персонал ее побаивается.
В общем, сад очень нравится. Тем более, что есть с чем сравнивать. Старший сын в 2-х садах был до школы.
Минусы есть: несмотря на то, что сад новый, год назад его на месяц уже закрывали на ремонт. Сами знаете, как сейчас все делают.
Ну, и очень много персонала молодого было с самого начала открытия садика, без опыта работы, хотя сейчас вроде уже многие отсеялись.
Натс
26.01.2017
спасибо за ответ
2 раза гуляют - это просто волшебно

11 я отсеяла именно по причине что он напротив меня и я реально не вижу детей на прогулке там

еще знакомая говорит что после ремонта у неё ребенок в 28 садике стал жаловаться на головные боли, мол пахнут материалы, вы такого не замечали?
Плюш
26.01.2017
у меня окна на 11 тоже выходят :) Вы в каком доме живете? Вообще же соседи, видимо.
Нет, не замечали. У нас в группах как такового ремонта и не было. Ремонтировали другие группы и кабинет заведующей по-моему еще (у нее там штукатурка осыпалась).
Натс
26.01.2017
я знаю в каком вы доме :)
мы же у вашего супруга 2 раза шкафы-купе заказывали

у нас 14/5
Плюш
26.01.2017
ааа! точно! поняла теперь :)
Вы сейчас злачное место описали какое-то, а не детсад. Туда не только снег чистить ходить не стоит, детей водить тоже. Как там люди живут, работают, детей водят? Зимой по темноте как детей забирают?
На мой взгляд, это просто очередное оправдание нежелания помочь.
Ничего особенного, просто гаражный массив рядом, нормально всё было 5,5 лет, детей забирают в рабочее время, а в 19 ч. там только старенький сторож, который всегда сидел внутри здания - пару раз из-за пробок я находила дочку одну сидящую со сторожем, остальной персонал уже по домам разъехался.
Шприцы еще частенько находили на территории садика, дочка была информирована о том, что их брать нельзя и отнимать тоже и было дело неслась к воспитателям с просьбой отнять шприц у другого ребенка.

Здоровая предусмотрительность - избегать хождения в нелюдных местах по вечерам. Если кто-то готов этим пренебречь ради благого дела - это его выбор.
озвучьте тогда этот "чудный" район и детсад =-O не дай Бог в такой попасть
Написала в приват. Впечатления от самого д/с - самые наилучшие.
Утром в детский ящик положить сменную обувь для себя и почистить сразу как ребенка забираете. Ребенок погуляет 20 минут рядом на этой же площадке. Кто хочет - найдет возможность, кто не хочет - всегда найдет отговорки.
Моя работа подразумевала определенный дресс-код, мне лично жалко дорогую одежду потом от пота отстирывать или блузку в подмышках порвать в лопатном порыве. И да - пальто у меня белое было, без шуток. Кому-то отговорка, кому-то адекватное поведение. Главное, что с воспитателями и заведующей этот вопрос был обсужден и найдено приемлемое для всех решение.
Меня крайне удивляет мнение, что физический труд - вау, как здорово, а то что веранда за мой счет, например, покрашена - это ж неважно.
Красный цветок писал(а)
то что веранда за мой счет, например, покрашена - это ж неважно

Только за ваш? Или за счет фонда группы?
Я ж написала за чей.
snuppi
24.01.2017
Не старайтесь, вы никого не убедите))))
в садике у нас все как-то спокойно было, а вот в школе... есть родители неработающие или со свободным/плавающим графиком - у них есть возможность прийти днем на покраску-помывку (или часов в 17, когда основные предприятия только работать заканчивают). У таких людей обычно нимб на голове со всеми вытекающими)))
Ага, т.к. я чистила площадку уже раз пять. Сегодня слыша разговор мам о том, что им не сегодня на работу, а завтра (график), предложила им составить мне компанию. Никто ж не остался. Я не считаю, что придти на 15-20 минут раньше утром и очистить хоть какую-то часть площадки впол силы - это невыполнимая задача для ежедневно работающих родителей.
Плюш
24.01.2017
вот у нас папа сегодня утром за 15 минут все почистил, до работы :)
А папа одного мальчика чуть не перед дверью готов оставить ребенка, только б его не просили снег убрать. Правда-правда, сама видела, как он делал ноги, когда увидел воспитателя, который завел разговор о снеге в раздевалке утром :-D
Ну если специфика работы и внутренний цензор позволяют человеку с утра являться на работу в потной одежде, то почему бы и не помахать лопатой вместо зарядки?
Возможно у того сбежавшего папы на работе нет душа и сменной одежды и рабочий день начинается рано и ехать далеко, т.е. встать на час раньше, дойти до д/с, убраться, потом сбегать домой, принять душ и переодеться... ну не готов он к бытовым подвигам, это его выбор.
Вспоминается тема про коллег-вонючек и что с ними делать))
Плюш
25.01.2017
отказаться прямо у него язык отсохнет?
И спасибо за "вонючку" *wall* воспитатели в д/с, видимо, воняют круглосуточно, т.к. весь снег в основном на них. Бедные дети дышут их миазмами :-D
Вот честно - не знаю. Я в принципе не понимаю молчанок, мне не трудно ответить на любой вопрос, вне зависимости от того понравится ответ спрашивающему или нет. Но ведь часть наших-то родителей молчит (об этом-то и тема), может и он из таких?
А может ему не хочется слушать вот такие же лавинообразные упреки, не хочется объяснять причины, поскольку многим леность ума не позволяет воспринимать и анализировать информацию, и ответ будет предсказуемым: "я щитаю шо должон, а остальное - отмазки."

Физиологические аспекты у всех разные (те кто пахнут ведь в большинстве случаев не чувствуют этого) и требования к внешнему виду на работе тоже - одно дело человек на производстве, и совсем другое когда деловой костюм - это визитная карточка.
Плюш
25.01.2017
Слова-слова про физиологические аспекты, но факт остается фактом, что воспитателям вонять можно :)
Педагогам внешний вид на работе совсем не важен.
Ладно, не вижу смысла препираться, думаю, и Вам и мне ясна позиция каждого :)
Перечень обязанностей обычно указывается в трудовом договоре или в приложениях к нему, либо озвучивается руководителем при приеме на работу.
Очень жалко, если руководители не в состоянии обеспечить своим сотрудникам выполнение обязанностей в соответствии с их квалификацией.
А ещё жальнее, когда никто никого не слышит...
Плюш
25.01.2017
Мне вот, кстати, интересно, входит ли этот пункт по чистке снега в их трудовой договор. Я, честно говоря, сомневаюсь. Специально сегодня уточню у руководста
Если будет удобно, то спрошу сегодня у нашего воспитателя.
Я надеюсь, что в наших дебатах всё таки удалось прийти к пониманию самой взаимовыгодной позиции - от каждого по возможностям. Полного отстранения от участия в общественных делах я не понимаю, хотя наличие социопатов, наверное, надо просто принять как данность...
Плюш
25.01.2017
ну, взаимовыгодная позиция не всегда достижима. Зачастую и чистить не приходят и финансово участвовать не хотят. Сами же второй вопрос задали про сбор финансов... это проблема всегда.
Если бы можно было группе помочь финансово в этом вопросе - однозначно это было бы прекрасным выходом, да. Кто-то физически помогает, кто-то деньгами, но помогают все.
И меня не заставишь, если мне это будет не удобно в дальнейшем, и других - тоже не заставишь ведь...
Я вот ни в садиках, ни в школе ничего ни разу не мыла - экзема на руках, глубокие кровавые трещины (последние пару лет заглохла вроде, но я всё равно стараюсь ничего такого не делать, боюсь возвращения). За то у меня муж есть)) он и провода проложит, и проектор повесит и лопатой взмахнет и оплатит всё, что надо))
Но, я уверена, что мамочкам, которые моют, на это наср..ть, наверняка так же клянут бездельницу.

Вообще - полезная тема, спасибо!
Плюш
25.01.2017
мне почему-то кажется, что в школе желающих еще меньше :-D это я по старшему сыну ориентируюсь. То ли класс такой был. Но там вообще как-то с помощью глухо. Я повертелась-повертелась, и тоже отпала :-D
правильная позиция: "ешь - потей, работай - зябни" :-D
А вообще за 15 минут уборки снега человек даже вспотеть не успеет, тем более, если делает это регулярно. Но для Вас это, конечно, не довод
Не довод.
Вчера помахала лопатой, всё нормально прошло, но мне сейчас 5-7 минут ходьбы от дома до садика и не работаю пока - иди когда хочешь, как на работу выйду - ну я всё вроде подробно написала уже))
Amber:)
24.01.2017
В 19-00 у нас и сад давно закрыт на замок
Плюш
24.01.2017
это Вы так думаете :) а там сторож, который с удовольствием откроет Вам дверь, чтобы Вы почистили снег. Мы и в 20 и в 21 приходили
Было бы желание
Плюш
24.01.2017
совершенно верно :)
Мы в выходной всегда с собой берем. Уборка,чистка,покраска,еще что то-всегда с собой.
По будням тоже нет возможности.
А Вы инструменты с собой возите или там сторож выдает?
Глядя что. Если это есть в садике-выдают. Но с нами всегда воспитатель. А вот в школе убираться идем со своими ведрами,тряпками,средствами.
Плюш
24.01.2017
мы ходим чистить снег вместе с детьми. И погуляли - и почистили заодно. Вечером переоделись, пошли в садик обратно. Не вот прям под боком тоже живем.
Сторож нас уже знает.
Не спорю, может, и не у всех есть возможность, но явно не у большинства :-)
Вы очень категоричны в высказываниях, мадам) Когда старший ходил в садик, я работала с утра до вечера, и в выходные в том числе. После работы у меня хватало сил только на поесть, пообщаться с ребёнком и мужем. И я бы точно не стала тратить это драгоценное свободное время на очистку садиковского участка от снега. Муж тоже работал. Зато всегда на все нужды сдавали вовремя.
Когда дочь в садик пошла я работала сутки через трое. И сейчас тоже. Так вот времени свободного у меня теперь достаточно. В жизни группы участвую по-полной. И меня не напрягает, что кто-то из родителей вообще не приходит мыть окна, делать генеральную уборку в группе, красить веранду, убираться на участке и т.д. У людей могут быть и другие заботы! И это не значит, что им плевать на своих детей. Как и мне не было плевать на моего старшего ребёнка.
А у воспитателя не драгоценное время? Только у вас оно бесценное, другие родители значит не работают, не хотят время провести в кругу семьи. Вы тоже поймите, что если каждый не найдет время, нашим же детям негде будет гулять. От воспитателей мы хотим, чтобы они еще занимались с детьми, готовили их к школе, но и они разорваться не могут.
Вы вторую часть моего поста читали?
С ясельной группы дочери я активно во всём помогаю по первой просьбе воспитателей (сейчас она в старшей группе). Более того, я состою в род.комитете. И меня не напрягает, что кто-то из родителей вообще никак не помогает. И я даже разбираться не буду, почему именно. У всех свои причины. И какие - не наше дело.
У сына в школе тоже не отказываю в помощи, когда просят.
Но у меня сейчас на это есть время. А у кого-то его нет! И это нужно понимать и уважать!
В жизни не всё чёрное или белое, есть полутона!
Читала. Не наше.
Я за то, чтобы сэкономить время воспитателя для работы с детьми. Потому что столкнулась с тем, что когда пошли в школу, в садике говорили, мы еще этому не учим, а в школе- уже не учим.
Наши воспитатели на отсутствие времени не жалуются. Мало того, наш старший воспитатель у всего садика ведёт чтение и логопедические занятия. И дети от неё в школу идут отлично подготовленными. Есть определённая группа родителей, у которых есть возможность помогать с бытовыми вопросами. А у кого-то его нет и, даже имея огромное желание, его найти нет возможности.
Я тоже только за, чтобы помочь чем могу воспитателям, для своих же детей делаем.
А про подготовку к школе... Так а Вы чем дома занимаетесь ;-)? У нас хоть и в садике занятия 2 раза в неделю проходят, даётся домашнее задание, закрепляем изученное ещё и дома) Самим тоже можно ребёнка к школе подготовить)
Нормально дома занимаемся, на пятерках учимся, уже во втором.
Я про подготовку к школе писала, про садик.
Судя по написанному Вами, у воспитательницы в садике на подготовку детей к школе времени не хватало, бытовые вопросы решала. А Вы ей помогали, чтобы хоть как-то разгрузить)
Так и было. Вы спросили: Так а Вы чем дома занимаетесь ;-)? Я ответила. Подготовились. Сейчас вторая на подходе, готовимся.
Это хорошо, когда кроме желания, есть время)

Не по теме - псы у Вас клёвые, особенно ушастенький голубоглазый)
Плюш
24.01.2017
Ну, у нашего папы явно есть время на это: трое детей, ипотека, 2 работы, причем и в выходные.
Нет, не в этом дело, к сожалению. Реально многие просто кладут на то, что детям в садике что-то надо :( отвели и забыли.
И я тут не только про снег пишу.
Деньги мы на это не собираем, у нас и на обязательные-то нужды с горем пополам сдают.
У Вас хоть папа есть, уже хорошо.

Я вот знаю одну историю, там папа при поступлении ребенка в д/с сказал маме, чтобы она ни в коем случае не говорила кем он работает. У него собственное столярное производство... думаю понятно, что именно он имел в виду - чтобы развалившуюся песочницу не заставили делать(((
Плюш
24.01.2017
наш папа занимается производством мебели :) да, Вы верно поняли, в садик тоже мебель делает. И с радостью, не отказывается, т.к. это его дети и он хочет, чтобы хорошо им было не только дома, но и в группе детского сада :) Фото прикрепила, что примерно делал им.
Вот в этом-то и разница, да. А тот папа, видимо, отправил и забыл, как я и писала.
Красиво! Я тоже за то, чтобы создать для своих детей комфортные условия, ведь они там практически живут 4-5 лет.
Плюш
24.01.2017
Вот и мы того же мнения :)
Это вообще самый лучший вариант, ведь сам родитель знает, сколько эти стеллажи стоят и насколько качественно сделаны. А не просто сдали на что-то абстрактное и не всегда получили отчет о потраченном.
Плюш
24.01.2017
скажу больше: мы это делаем за свой счет. От заказов больших всегда остаются обрезки, которые и идут на такие вот мелочи
Иду за тобой по всей теме и плюсую :). Я вот тоже не говорила в садике,что у нас мебельное производство,а просто муж взял и принес скамейки в садик,потому что старые все разваливались, для девочек марафетный столик ,для своей дочки же и делал,так же и я нашила полотенец, накупила пазлов,хотели вот еще горку залить,так заболели.
Плюш
24.01.2017
друг *drink*
кто кроме нас, родителей, для наших малышей это сделает? :)
да и не говори,а тем более я сама работала воспитателем,знаю,каково это
))) Если находит, значит, время есть и возможности.
Не находил бы - разговора бы этого не было.
Плюш
25.01.2017
Заметьте, все особо загруженные пишут, что хотят потратить свое ценное свободное время на дом и семью.
Так вот время "для семьи" все проводят по-разному. Кто-то своим детям площадку чистит, и это будет для семьи. А кто-то перед телевизором отдыхает и тоже считает, что проводит время с семьей :-D И те и другие формально правы.
А вы, естественно, осведомлены исключительно обо всей семействах и о том, как они проводят время, что дает вам право судить всех, кто не помог?
Вы случайно не ради этого процесса помогаете? Чтобы при любом удобном случае ткнуть остальных?)
Плюш
25.01.2017
именно так, исключительно для процесса :-D уже вот года 3 как гребу снег в одиночестве и жду тему на ММ, чтобы излить свой яд на отлынивающих! Наконец-то дождалась, прям бальзам на душу, спасибо ТС :-*
hella
24.01.2017
1. Все работают, все устают. Это же не повод не чистить снег.
2. А если все будут на шпильках? дети гулять не будут? можно ради исключения бросить в пакет валенки и немного помахать лопатой.
3. Папы тоже на шпильках?
у нас почему-то чистят только 3-4 человека и в основном мамы... видимо они не работают, либо ходят на работу абы как(типа в валенках и в плохой одежде)....
Я уже ответила на эти вопросы.
Сейчас не работаю - чищу, буду снова работать - не буду чистить, проще оплатить, чем себя напрягать.
Люди просто не хотят этого понимать! И, видимо, принятие иной точки зрения для них невозможно. Похоже, что некоторые просто не допускают, что ситуация и обстоятельства могут изменяться.
malyga
25.01.2017
все бы так рассуждали), к сожалению 70% ничего не делает и финансово не оплачивают. У них как правило ни времени нет, ни денег.
elilka
26.01.2017
я вообще за то, чтобы оплачивать труд "снегочистильщика", как выше писали - сдают по 100-150 рублей в месяц. и сумма смешная для отдельно взятого родителя, и площадки всегда почищены, и никто не страдает (в том числе воспитатели, которые вынуждены вылавливать родителей) Так рада, что на школьном собрании решили вопрос с уборкой класса именно сбором денег)
Virusx8
25.01.2017
Да, вы правы. В нашей группе чистят родители, по неплательщикам не знаю. Знаю, что мне воспитатель звонит или пишет, и просит, если я забыла оплатить, других причин не бывает. Ниже пишут, что всегда делают одно и тоже, всегда одни и те же люди. Верно, но не знаю, как другим, опишу свою ситуацию, садик у нас очень далеко, муж до 21 на работе, из сада забирает бабушка, я с грудничком дома. Если у нее есть возможность посидеть, я приезжаю на занятия, но в основном они такие...чаепитие, поделки...и то это бывает очень редко, ибо ходит бабушка. На счет денег, всегда оплачиваем, если что надо, всегда покупаем, к нам обращаются часто, не отказываем. Муж работает ВСЕГДА, бывает в воскресенье не работает, у нас просто нет времени, жить стало дорого, на все нужны денюшки, конечно, хочется побыть с детьми, но не всегда это возможно. Спасибо моей свекрови, если б не она, я б попала в "касту пофиг на ребенка" Если б предложили скинуться на дворника, без проблем бы сдали, ибо, считаю, не дело воспитателям еще и снег убирать, сколько вот групп у нас 10 чтоли, в каждой числится по 30 человек, активны 16 где- то. Если по 50 рублей добавить к оплате за сад в квитанцию, выйдет 8000, на период зимы я б не отказала точно, что такое 50 рублей, а воспитатели не лошади, каждый должен выполнять свою работу.
А Вы извернитесь! Ведь это Ваши дети! Берёте грудничка и едете с ним снег чистить или окна мыть. Ведь слинги же изобрели. А ещё лучше дожидаетесь папу с работы и топаете всей семьёй. Вам разминка, детям прогулка на свежем воздухе. Да и время вместе проведёте)
Если что, это был сарказм) Некоторым очень трудно понять и принять, что если ты не участвуешь в жизни садиковской группы своего ребёнка, это не от того, что тебе на ребёнка плевать, ты очень ленивый и не хочешь искать возможности.
Просто есть люди, которые не могут просто так помощь оказать, им надо еще всем об этом рассказать, а еще лучше упрекнуть остальных, что те не оказали.
да уж, если почистили снег и помыли окна, молчали б уж в тряпочку, и не давили на совесть других! :)
Есть)
Virusx8
25.01.2017
я искупаю свою душевную тревогу деньгами ))) , помогаю покупками, все, что нужно )
Со старшим тоже финансово участвовала) Когда младшая в садик пошла, я уже в другом месте работала, времени свободного достаточно теперь. Вот и помогаю, чем могу)
Вот именно поэтому мы и сдаем деньги на чистку снега. Ходим в садик третий год и я ни разу не чистила снег, тк оказываю другую помощь (мыла окна, шкафчики и муж приходил), может те 70% тоже делают что то другое?
Плюш
24.01.2017
к сожалению нет. Практика показывает, что кто чистит снег, тот еще и моет окна :-D
Taechka
26.01.2017
А в чем проблема дворника нанять, это ж не так дорого? У нас всегда дворник чистил, я уже не помню, вроде сдавали на это какие-то копейки, но точно не родители, заняться что ли нечем после работы...
Плюш
27.01.2017
проблема в деньгах. Не можем даже минимальную сумму какую-то на нужды группы собрать со всех... какой уж тут дворник!
yelenka
24.01.2017
В прошлом садике на снег скидывались, нанимали таджика, который чистил нашу площадку. Если не путаю- 100 руб в месяц.
А в этом году в новом садике никто даже вопрос не поднимал, как то чистят и дети гуляют.
Про неплательщиков не подскажу, сама сдаю всегда и на все.
Чистит штатный дворник.
Про неплательщиков не в курсе.
А у вас на собраниях этот вопрос (про неплательщиков) не поднимают?
У нас вчера прям пипец чего было...
Не поднимают.
А что было? Разборки?
Да. Это было 4-ое собрание с начала года! Одна и та же песня, мы сидим по 1,5-2 часа и получается говорим ни о чем... у нас есть родительский комитет, они пытались собрать деньги, вполне разумные и согласованные общим голосованием присутствующих, траты.
На сегодняшний день чуть меньше половины не сдали...
Некоторые родители так ни разу и не смогли прийти ни на одно собрание, но это ладно, можно же хотя бы по телефону обозначить свою позицию, а не заставлять названивать или додумывать за них.

Одна родительница предложила все собранные деньги раздать обратно - типа путь тогда ни у кого ничего не будет, чем платить за других. Особый акцент был сделан на подарках воспитателю на праздник - это 80 рублей с человека!
Представители родкома что-то невнятно мямлили. Пришлось мне взять слово и задать вопрос той маме: а какое альтернативное решение она предлагает? И я лично не против вернуть ей 80 рублей.
Она сказала, что ей всё понятно, что кому-то нужно особое отношение к их детям вот они платят, выскочила и убежала... Никто ничего не понял... что это за особое отношение за 80 рублей на подарок?

Далее подвешенным оставался вопрос о покупке кварцевой лампы пока еще сезон простуд. Собрали 2/3 от суммы и не знают как быть дальше. Предложила остаток суммы поделить на согласных присутствующих и купить лампу завтра же. Возражений не поступило, дособирали тут же по 200 рублей и закрыли тему, а могли бы еще титьки мять до лета.
Ну вот так.
35mny4
24.01.2017
весело что сказать)
Osen
24.01.2017
я в садике род. комитет, собирали по 1000 на год, сдали почти все. Я, если честно, еще даже списки не сверила чтоб понять кто не сдал, я этих людей все равно не знаю. Может, они не ходят вовсе, вроде у нас есть такие...
Лампа сколько стоит? воспитатели ее по режиму будут включать? ее ж мало купить, кварцевать надо когда детей нет...
6 с чем-то, я не вникала подробно, председатель родкома этим вопросом занимается.
Надеюсь, что будут, воспитатель активная, не равнодушная, только уж очень так нахраписто в некоторых моментах с родителями разговаривает, но это уж придется как-то пережить - дети её любят.
Meliska
24.01.2017
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но что это за супер-пупер лампа за такие деньжищи?
Зы: вопрос актуальный, сами закупили недавно кварцевые светильники
Купят - смогу ответить.
Там вроде еще какая-то подставка в эту сумму входит.
Сейчас есть те, которые можно при людях включать. У нас во многих кабинетах в школе ставят
Osen
24.01.2017
Помогает?
Трудно сказать. Такую прямую зависимость не установить)) но стала замечать, что такие аппараты все чаще в клиниках стали ставить, особенно где поток людей большой и нет времени кварцевать. А недавно в пенсионном тоже увидела))) в холле. Правда он был выключен
когда я была в садике помню у нас кварцевали, ложились все в тихий час, была команда спрятаться под одеяло, и включали лампу.
а вы отдельно деньги собираете на каждую статью расходов? Мы вот сдаем 1000-1500 осенью и все (ну еще на уборку снега отдельно сдали) и эти деньги идут на общие нужды и на всякие подарки.
А бог их знает? Мы чуть меньше полугода как ходить начали, пока вот так. Родительский комитет за всё купленное отчитался документами, видимо не на всё хватило.
У нас очень похожая ситуация, не сдали чуть меньше половины. И никакие смс и прочие оповещения не помогают.
35mny4
24.01.2017
Тоже интересно как разбирались?
Сдаем деньги на чистку снега, за 2 года была одна неплательшица на нее я так поняла просто забили
Вот только что "сдала" своего. На площадке чистила воспитательница, детей в группе встречала и смотрела нянечка. С неплательщиками ничего не делаем. А что с ними сделаешь? Да, платим, получается, за себя и за того парня, но такие, кмк, всегда имеются. Перебирала квитанции, когда искала свою, обратила внимание на сумму в одной из них: что-то в районе 16тысяч, то есть, люди с начала учебного года ходят и не платят. И тоже ничего не сделаешь: не выгонишь же ребёнка из садика. На канцтовары заведующая сказала не сдавать и не покупать: типа все закуплено в большом объёме. Но они и лепят и клеят и рисуют каждый день что-то, чувствую, не хватит. Деньги мы, конечно, в фонд группы сдавали, но они идут на облагораживание группы (раздевалку покрасили по осени, информационные доски купили, игрушки и инвентарь по мелочи) и подарки коллективу.
Мне кажется в договоре есть пункт про расторжение в случае неуплаты за садик
Тут, как я понимаю, идет речь не об уплате за садик, а о незаконных сборах по инициативе родкомитета. Какое основание для расторжения договора здесь может быть?..
16 тыс. неуплаты в квитанции за садик.
Дошло теперь )))
Не, не - написано же - перебирала квитанции. Я сразу подумала про квитанции за садик. Нам правда в ящики кладут квитанции, я соседские и не вижу
elilka
26.01.2017
необязательно. у нас дополнительные деньги в садике платились через квитанции. был оформлен официальный попечительский совет с фиксированной суммой ежемесячного взноса
Да, надо посмотреть. Но, видимо, руководство садика это устраивает: большинство же платит. Или не придумали, как воздействовать...
Руся86 писал(а)
И тоже ничего не сделаешь: не выгонишь же ребёнка из садика.

Разве только в суд подать.
Одно убивает- денег детям на канцтовары сдать жалко. А на сигареты не малые деньги тратят.
Вот тут отчаянно плюсуюсь. Вечером, по дороге домой захотим в Пятёрочку за хлебом, молоком. Каждый третий, если не второй мужик с пивом или ещё чем покрепче. Про сигареты даже не говорю. Слышала новость, что пачка рублей 180 будет стоить, коллеги на работе ржут: будет, как в том анекдоте - "теперь мы будем меньше есть, сынок".
У нас детей в группу не берут, у кого квитанция хоть одна не оплачена
А как, интересно, могут не принять ребёнка? Мне, кажется, не может быть такого пункта в договоре. Больного, да, могут отправить домой, а за неуплату - это самоуправство какое-то, куда ребенка-то девать?
Ну вот как то могут, сначала список должников вешают, потом у дверей группы разворачивают. На что их кормить?
Кмк и в договоре что то подобное прописано в обязанностях сторон.
А вот как они определяют кто болеет? Они же не врачи. С бронхиьным кашлем и зелеными соплями все ходят, это здоровые что ли?
Медсестра должна по утрам определять,но не у всех есть медработники. Если температура-так и воспитатель отправит.
Медсестра не педиатр, она только температуру меряет, если меряет...
Воспитатель может, если заметит в этой толпе больного ребенка, но изначально то она его уже приняла в группу, я вот ап чем
Я по поводу больных детей даже к заведующей ходила. Одна мамочка больного ребенка с температурой привела в садик, типа ей не с кем оставить его, она работает. Говорю, извините, я тоже работаю, оставить не с кем, и из-за вас потом на больничный мне не хочется уходить. Мед.сестра стала все группы обходить, проверять детей.
Вы правильно сделали,потому что температура-это уже как минимум вирус.
Как куда,раз на работу ходят значит зарплату получают,оплати и приводи
какое самоуправство??? это пункт договора между садиком и родителем. просто некоторым пофиг
Вот так вот. Возьмут и не примут. Просто квитанции вовремя оплачивать нужно, тогда проблем не возникнет.
у нас тоже должников в сад не пускают, тут же находятся средства
ivory-v
24.01.2017
1. Если снега немного, то штатный дворник
Если снегопады сильные, то родителей просят и воспитатели во время прогулки, если родители не откликаются.
2. Ничего с ними не сделаешь, напоминать, звонить, рассылать смс, но не платят - не заставишь
Сейчас вот наблюдала, как соседнюю площадку два папы чистят. Наши не нуляют, проблем нет пока. Дворник только дорожки
35mny4
24.01.2017
а ваши почему не гуляют?
Ясельники, их дольше одевать, чем гулять.
35mny4
24.01.2017
ну это понятно. А у вас какой садик? на сколько помню вы с Бора)
Да, д.с Сказка на Бору.
35mny4
24.01.2017
понятно)
а вы тоже борская? куда ходите?
35mny4
24.01.2017
ага, в улыбку, на Рослякова
И чего теперь? Детям без воздуха сидеть? У нас в яслях одевали всем миром, и няни из др. групп приходили. Гуляли в любую погоду, кроме морозов
35mny4
24.01.2017
в яслях у нас тоже с ноября по апрель дети вообще не гуляли, не разу!
Ужас какой!
oves07
24.01.2017
Ужас! Садик не 49 у Вас случайно?
35mny4
24.01.2017
Мы с Бора)
Я нормально отношусь к этому. Погуляем после садика с ним, без проблем.
А раздеваясь, они поди все ноги промочат на полу в раздевалке - снег там будет течь с обуви, обязательно в лужу вляпаются.
И вообще мой болел всю осень, и без прогулок хорошо.
Не у всех есть возможность после работы погулять. А в группе сидеть в круговороте бактерий это для здоровья полезно?
Про мокрые ноги....никого стоящим в луже ни разу не видела, ботинки снимают убирают в шкаф, сидя на скамейке обувают сменку.
Вам видней, как вам хорошо))
ну какое-то время мы с ним не гуляли. Он не хотел, сразу после сада - домой. Это осенью. Когда грязно и ничего делать особо не хотелось на улице. И ничего страшного без прогулок не произошло)
Конечно, если бы днем гуляли, было бы хорошо. Но трагедии в отсутствии прогулок не вижу, если честно.
1. По очистке участка от снега. Воспитатели пытаются составить списки, графики уборки...Ну и пусть себе пытаются. Родители чистят по мере возможности. В снегопад часто задействуются и сами воспитатели и дворники и столяры.
Пс: ДС существует для родителей, а не наоборот.
2. Я сама покупаю канцтовары, подарки воспитателям при желании. В фонд группы не сдаю. И как на меня воздействовать? И с какого х.. на меня воздействовать?
Так на Вас смысл воздействовать? Вы же сами покупаете.
У нас одна половина оплачивает то, чем пользуются все.
35mny4
24.01.2017
а почему вы именно так делаете? я про самостоятельную покупку канцтоваров и подарков!
У нас вот в начале года могут дать список канцтоваров- каждый покупает сам.
35mny4
24.01.2017
это понятно, когда так.
тут я как поняла человек сам изъявил желание покупать именно своему ребенку, а не сдавать деньги.
может с деньгами проблема, а у канцтоваров такой разброс цен. Можно где-то подешевле купили.
35mny4
24.01.2017
да ниже уже ответили почему так
Мне так удобно.
Подарки покупаю по согласованию с ребенком. Он сам дарит, говорит поздравительную речь, цветы несет до садика сам.
Мне не нравится, что какие то тетеньке за мой счет быстро быстро на ходу в удобное для них время суют подарки персоналу якобы от всех детей. Не хочу спонсировать данное действо.
35mny4
24.01.2017
а все остальные в группе собирают деньги?
Часть сдают, часть нет.
я сдаю общую сумму как и все, а от себя лично чисто символические подарки делаем на праздники (НГ, 8 марта, день воспитатель)
Это на ваше усмотрение. Я не поклонница ненужных трат.
Meliska
24.01.2017
*Львиц@* писал(а)
ДС существует для родителей, а не наоборот.

ДС существует для детей, а уж никак не для родителей..
для удобства родителей это уж точно (по крайней мере изначально так предполагалось). чтоб родители могли спокойно работать на своей основной работе. а в это время за их детьми будут присматривать люди под названием воспитатели. и за эту услугу родители вносят ежемесячную плату. и первые и вторые получают заработную плату и выполняют свои обязанности. если воспитаель просит меня почистить снег на закрепленной за ней территории, соответсвенно и я могу попросить о том же одолжении, подойти на мою работу и помыть там пол в ее свободное время.
malyga
25.01.2017
вы платите за содержание ребенка в д/с. Как минимум ребенок за эти деньги 3 раза покушает. А воспитателям платите не вы и не я, а государство. А участки вы чистите на для них, а для своего ребенка. И в обязанности воспитателя не входит уборка участка. А мытье ваших полов -это ваша работа и вам их мыть.
Вот, я плачу за содержание ребенка в ДС, участок находится на территории ДС и закреплен за определенной группой. Соответственно чистит от снега ответственный за участок человек. Это не я. :) На моей работе заболела уборщица:)
Для своего ребенка я чищу участок дома. Сама и для своего ребенка.
У нас вроде бы дворник чистит. Если уж очень много снега, то да просят родителей помочь. А ещё в прошлые выходные просили родителей в субботу прийти построить детям городок из снега (снега то много, что добру пропадать), мы не пошли -у сына ДР отмечали, но очень многие родители пришли, воспитатели были приятно удивлены, ну и город прикольный получился даже туннель из снега сделали.
Про неплательщиков не знаю.
1. Штатный дворник есть, но его хватает в основном на дорожки. Есть несколько пап вгруппе, готовых прийти на помощь по звонку воспитателей.
2. Мы просто сложились по штуке в начале года в общаг. Неплательщиков не отслеживали, но в основном большинство участвовало. Никого не принуждали, да и рычагов нет, это исключительно добровольные траты.
Просто по-человечески любопытно - не стыдно, что их дети добровольно пользуются тем, что купили другие родители? Речь ведь только о канцтоварах, туалетной бумаге, влажных салфетках.
Ну не стыдно же когда их дети гуляют по расчищенной чужими родителями площадке.
Прям хоть взаимовыгодный обмен предлагай - одни за канцтовары платят, другие - участок чистят, например))
Ну, а почему нет?
Пока не знаю, они на собрания не ходят. Председатель родкома обещала дать списки с телефонами, вот буду звонить предлагать))
У нас почти все родители в группе в вайбере состоят. Если какие-то вопросы возникают, там и обсуждаются. Правда, меня этот вариант немного напрягает, ибо некоторым обязательно надо из всего сделать склоку или скандал. Женщины они такие женщины))
Можно и так.
malyga
25.01.2017
обычно с такими людьми обмен исключен. Они ничего не хотят делать -ни физически, ни финансово.Ни времени нет -ни денег У них позиция -нам все должны и мир должен крутиться вокруг меня.
Это вообще момент очень тонкий. По-моему тут обсуждений на эту тему много было. Что касается нашей группы, я не уверена, что такие есть вообще, а даже если есть, мне все равно, стыдно им или нет. Тут причины могут быть разные. Знаете, сейчас родители такие есть, за которыми тупо не угнаться, не угнаться за их хотелками типа "моему ребенку самое лучшее!", "я хочу, чтобы мой ребенок играл кучей игрушек и ни в чем не нуждался!". В итоге деньги начинают тратиться далеко не на туалетную бумагу и канцтовары (а это самые дешевые позиции в списке). Когда не сильно по кошельку бьет все это рвачево, то нормуль, а есть люди, которые от этого, простите, офигевают. Вам кажется, что они идут на принцип. А на самом деле дело не в принципе, а в приоритетах по жизни.

Я вообще, если честно, немного не в своей тарелке от этих разборок, при чем у нас часто на пустом месте. Такое ощущение, что народ договариваться абсолютно не умеет, каждый теперь пуп земли.
Наши документами отчитываются, поэтому траты прозрачны и понятны - перечень я выше написала.
Ну вот на лампу скинулись только те, кто захотел - остальных даже спрашивать уже не будем, все давно в курсе - уже месяца два эта бадяга длится.
Все, что я написала, прозрачность этих трат не отменяет.
У нас в начале года было 40000, сейчас осталось 4000. Даже не сомневаюсь, что у человека, который ведет эту бухгалтерию, все чеки на месте.
lionchik
25.01.2017
У нас тоже отчитываюсь. Где только цены такие берут, они в три раза больше. Мне выдавали список, затаривалась в оптовом магазине. И собрания часов в 17 всегда проводили. Для кого только, не знаю. Наверное для себя. Не знаю даже, что там обсуждалось. Ни разу не была. Листочки перед праздниками в ящик клали, типа сдать 100 рублей.
$ova
24.01.2017
1. Воспитатели и родители по просьбе воспитателей. Одни и те же родители, да.
2. По-моему если затеяли не сдавать, то ничем не прошибешь. Дело добровольное и все. Отдельные личности даже на шкафчики в группе не сдали - типа и со старыми неплохо.
Участок чистят воспитатели или штатный дворник, с неплательщиками ничего не делаем, так как сдача денег дело добровольное, и чего доброго ещё жалобу куда нибудь накатают.
1. Воспитатель составляет списки и графики и просит там отметиться тех,кто может почистить. Мы не можем,муж работает почти в круглосуточном режиме и днём и ночью,я сама его почти не вижу. Мне чистить нельзя по мед показаниям никаких физ нагрузок. Об этом факте сразу сказала воспитателю,чтобы никто косо не смотрел и был в курсе. Предложила альтернативную помощь,я могу постирать что то дома в машинке,например,помочь украсить если что то нужно и не надо высоко забираться на окна и шкафы,могу днём прийти помочь одеть всех ясельников на прогулку. Пока ничего не просят от меня.
З.ы. есть знакомые воспитатели в других садах,у них чистят снег их мужья и родственники,за что сам садик платит им деньги , не символические, это просто для справки. Хотели дворника нанять,но решили,что лучше деньги будет их семьи зарабатывать. Те вообще должен дворник быть в учреждении и все убирать за зарплату,некоторые сады экономят на этом пункте привлекая родителей бесплатно.
2. Канцтовары покупаю сама, подарки если считаю нужным покупаю сама. Заведующая сказала кстати что канцтовары есть и всем хватит,но воспитатель попросила докупить если есть возможность. Приношу постоянно то книжки,то игрушки,то мишуру со снежинками на украшение. Осенью с одной мамой художником вдвоём раскрасили на ватмане целую картину с различными сказочными персонажами,всех отдельно вырезали,проклеили скотчем. Реально получилось здорово,хотели веранду украсить (воспитатель сама намекала об украшении веранды). Воспитателю понравилось,но так ничего и не украсили,она хотела потом у методиста спросить как лучше,так и наступила зима,на голой веранде. Так что инициатив больше не выдвигаю.
Почему не сдаю в рк,отвечу. Рк странно себя ведёт,сдайте деньги,на вопрос на что,не называется ничего конкретного,на просьбу прислать список что нужно (у нас есть группа где все родители общаются),отвечают отказом из за отсутствия времени. На предложения помощи (предлагала выделить своё время,поискать где что подешевле,составить список и даже могу доехать и купить) отказываются. Говорят сдавайте деньги и все. Меня такая позиция не устраивает. Также были случаи,когда представители рк увидев распродажу магазине напокупали на общие деньги всякой фигни (типа ну скидки же). Мне тоже такая позиция не понятна. Считаю,что траты должны обсуждаться на покупки не мелочевки. Также например в группе есть спорт уголок,там есть пару обручей, маты,шарики,ещё кучка всего. Объявлен день спорта и к этому дню решено закупить в этот уголок ещё кучку спорт инвентаря. Который лежит грудой теперь в том же уголке и не используется. Покупки для галочки кому то там выше на проверку ,меня тоже не устраивают. Вот сейчас попросили купить лопатки и ведерки,для какой то очередной проверки,что у каждого ребёнка должен быть комплект. Но по итогу на прогулке детям не выдаются все комплекты,тк сложно за детьми уследить,могут и лопатами бить друг друга и ведрами кидаться. Вот опять же зачем я должна тратить деньги просто для какой то отчетности,если ребёнок по итогу этим воспользоваться не может.
В общем много нюансов,за год взаимодействия с рк по вышеуказанным причинам количество желающих сдавать резко сократилось.
Да и вообще никто рк сдавать и не обязан,это добровольное дело. А требовать с кого то это уже уголовно наказуемое преступление.
Я как-то на собрании прямо и спросила - есть желающие приходить чистить снег?
Ни одной руки не поднялось..
- тогда все дружно скидываемся и платим человеку который будет приходить и чистить снег, если мол, кто-то изъявит желание поработать - милости просим.
Никто так до сих пор не захотел))))
Можно еще предложить оплатить работу тому,кто согласится,может тогда желающие появятся)))
Это я вспомнила про наше сад.товарищество. Либо общ.работы,либо плати. А плати куда? Не тем,кто трудится,а в карман председателю.
Канцтовары покупаем сами,туалетная бумага сюда же. Еще плюсом сдаем деньги. Есть не сдающие,но их единицы.
Общественные работы выполняются по совести,как обычно,одни и те же.
После прочтения тем про садики-воспитателей-родителей-рк считаю, что очень многим людям менять надо бы отношение к родителям и их обязанностям в саду.

Могут сдать, купить, почистить, постирать - честь им и хвала. Молодцы. Плюс стопицот в карму.
Сдают деньги не только на детей, но и на подарки персоналу - вообще супермолодцы. Очень хорошее дело!

Если не могут или не хотят, значит вот так. Оправдываться, особенно перед рк вообще никто не обязан. Да, хотят потратить свои деньги на сигареты в пятёрочке, а не на карандаши и кварц. Это их деньги, не ваши. Да, в свободное время снег нафиг им не упёрся. Других родителей группы их времяпровождение в выхи и после работы волновать не должно.
ВСЁ ДОБРОВОЛЬНО!
Это всё понятно, только почему-то никто не в силах даже озвучить свою позицию сразу, чтобы банально их никто звонками с вопросами не доставал.
А что значит не доставал? Два раза предложите им сдать, например, запиской в ящик, один раз напомните по смс. И всё. Не сдали - считайте, позицию обозначили.
Я не в родкоме, но не понимаю - разве трудно в первые же недели поступления всё сказать, чтобы на них вообще не тратили время.
Что сказать-то? Может в этом полугодии именно на это не хотят, а потом вдруг на что-то другое через месяц захотят (если будет предложение) или возможность появится. А на подарки вообще всегда будут считать нужным забить. И по каждому вопросу вам рекогносцировку выдавать с оправданиями каждую неделю?
Нафиг это никому не нужно. И никто вам такую обратную связь организовывать не обязан.

Вы предложили - вам не сдали. Вы напомнили на всякий случай - ответа нету. Ну и всё. Нефиг ругань разводить на 4х собраниях с начала года, поберегите нервы.
Ну и ну.... спасибо за такое пояснение, и в голову бы не пришло, что можно так вот сознательно презрительно вести себя в коллективе. Меня по другому воспитывали.
Как ни крути, а родители детсадовцев непременно составляют некий коллектив с общими целями.
Как воспитали? Деньги вытряхать 4 собрания подряд? Это кстати наказуемо компетентными органами.

В 2 сада ходили. В первом никаких проблем не было. Положили записки - кто сдал, молодец. Или родкому или через воспитателя в конверте. На подарки отдельно раза 3 за год в ящик родкому или в руки. Всё отличн было, никто не поругался ниразу. Все дружили.
Нужна гуашь - воспитатель повесила объявлние, кто смог - принёс. Всё.

Никакой ругани.
Если задают вопрос - отвечать, а не молчать.
Зачем Вы в каждом посте свои личные домыслы пишите?
Обсуждение не равно вытряхиванию. Большинство сдают прямо во время собрания, потому что сразу можно прояснить все нюансы и принять решение - надо- не надо им это.

У нас вот в школе есть одна родительница, которая принципиально ни на что не сдает, все учебные пособия для дочки на ксероксе копирует. И никто её не осуждает и не достаёт, потому что она свою позицию всегда озвучивает, а не молчит.
Как я поняла, что больше всего волнует материальный вопрос, а не то что чистят или нет снег на площадке.
Кого именно?
На повестке было несколько вопросов - они никак не ранжировались по значимости.
По уборке предварительное решение принято, посмотрим как оно будет реализовано на практике.
По лампе вопрос закрыт.
По канцтоварам пока не понятно - председатель не сказала четко смогла ли она всех оповестить или нет. Надо будет просто по списку прозвонить и записать кто почему не оплатил - если принципиально, то в будущем просто не возвращаться к этим фамилиям и всё.
Ну, если Вы тему создали, то Вас и рк
Красный цветок писал(а)
На повестке было несколько вопросов - они никак не ранжировались по значимости.

Какой вопрос пока окончательно не прояснился - на тот и всё внимание. Логично вроде, да?
Ну а с другой стороны, разве сложно сказать: я в сборах денег не участвую по принципиальным соображениям.
Тогда на этих людей не будут тратить время и деньги на смс.
Они молчат. Получили-не получили. Поняли - не поняли. Записки в ящик вообще ерунда. Дети вытаскивают, папы-бабушки забывают.
Да, сложно. Нафиг никому не надо это. Оправдываться и обозначать. Не сдали и всё.

Вон почитайте тему выше:
- Я не чищу снег
- А почемууууу??
- Каблуки.
- Ну дык после работу приходите
- Поздно, деть голодный
- Ну дык и ничего страшного
- Мне до дому 40минут потом
- Ну дык всем так
- Темно.
- А у вас же выхи есть
- Не хочу в выхи
- А почему? Деть заодно погуляет.....
-----------------------------

- У нас вот деньги не сдают. А я вчера в пятёрочке посмотрела - они сигареты покупают! Вот почему так, вот почему они такие редиски??
-------------------------
- Уже 4 собрания было, уже одна убежала, дверью хлопнула, всё - НАКОНЕЦТО!! (после 4х собраний!!) до нас дошло, что они деньги на лампу не сдадут ))
Касаемо моей части про каблуки - заведующая и воспитатели взамен согласились на финансовую помощь в покупке расходников. Всё справедливо, раз обе стороны довольны.

Убежавшая мама хотела обратно раздать все собранные на канцтовары деньги, лампа здесь ни при чем, не надо додумывать.
Заведующая с воспитателем прям согласились на финансовую замену? Они просто вам благоволят ))))
Всё с ног на голову перевернуто, оказывается ещё и согласие какое-то нужно......
OlyaSuvorova писал(а)
Они просто вам благоволят ))))

Нет возможности уточнить, ребенок во 2-ом классе уже.
При поступлении в д/с оба раза при знакомстве с заведующей и воспитателями спрашивала чем могу помочь - в первом случае предлагали мыть что-то в группе или чистить участок. Я объяснила почему не могу, взамен предложила что-нибудь оплатить. Необходимость появилась почти через год.

Если Вам слово "согласие" не нравится - можете побрать синоним к описанным договоренностям.
Кстати, сами работники в обоих садиках ни разу не заикнулись ни о какой фин. помощи или взносах.
Интересное у вас отношение к людям.
В смысле?
Родители из РК это такие же люди, только они тратят свое личное время и деньги на организацию сборов.
Из-за того, что вы (или не вы) замалчиваете свою позицию, они вынуждены вас "отрабатывать", потому что взяли на себя ответственность перед другими родителями.
Если неплательщик скажет: я не буду сдавать по принципиальным соображениям. То людям, которые ему, кстати, тоже ничего не должны, не придется тратить на него время и средства.
Мне кажется, это неуважение к членам коллектива.
"Отрабатывать"??? Вам не сдали. Всё. Точка.
Какие нафиг ещё отработки? Оправдания собирать и к совести взывать?
Да какая совесть, чего вы все боитесь, что у вас потребуют оправданий?
Отрабатывать имеется в виду, что звонить/писать/напоминать. Мне совести не хватит сказать родителям, что у нас сдали 5 человек. Потому что с первого раза остальные 20 забыли, а больше я напоминать не стала. Не сдали и не сдали. Ответственных людей единицы, остальным реально надо напоминать. И они сдадут. У них нет позиции, просто не хватает внимания на этот вопрос. Так вот как узнать, что вы не из их числа? если вы молчите с единственным аргументом: нефиг?))))
Вон выше мама одна написала - снег не буду чистить. Ага, всем с первого раза стало понятно. Уже 5 вариантов в ответ привели, когда по их мнению она может его почистить .

Все люди взрослые. 2 раза напомнили и всё!! Отстаньте от людей.
Остальное уже больше похоже вымогательство.
Вы будто и не читаете, что пишут. Многие не сдают, потому что воспитатель не берет деньги, а пересечься лично с представителями родкома иногда можно только на собраниях, просто по времени не совпадают.
Вот это и надо выяснить - причину.
Так это форум, думаю автор тему создала, чтобы поболтать. Ну народ и разошелся)))
Я вам на практике скажу, что 2 раза напомнить многим взрослым людям "ни о чем".
За них не переживайте, я отстала. Больше в жизни в такую партию как РК не вступлю)))
Другое же дело - 4 собрания за полгода собрать и со всеми переругаться.
А также требовать оправданий (вон ниже цитата - "Пусть мне родители объяснят, почему не могут купить канцтовары для пользования собственным ребенком?")
Или в пятёрочке осудительно в корзины заглядывать, а чего же неплательщики покупать изволют.
Я считаю себя адекватным человеком, знающим закон и рамки.
Никогда бы не стала просить объяснений и оправданий у чужих взрослых людей.
Но была бы благодарна, если неплательщики поберегли мое время и озвучили свою позицию.
Наверное именно так и надо озвучивать на собраниях. Я вам плюс поставила за адекватность.

Но вообще, на мой взгляд стартовый пост не про молчание несдающих. А про то, что они не имеют право не сдавать, и что с ними устраивать борьбу-ругань, чтоб осознали. Именно про методы борьбы и спрашивается.

Если что - я всегда на всё сдаю и по возможности помогаю. Однако, понимаю людей, кто не считает это обязательным.
Ну вот опять домыслы...
Согласитесь, ведь человеку полезно иметь способность делать правильные логические выводы из имеющейся информации? Это же всегда будет Вашим плюсом.
Чтобы понять ошибочность Вашего мнения и сделать логически правильный выбор, то можно просто перечитать посты ТС.
Я уже оплатила все закупленные и уже использующиеся товары для детей, несмотря на то, что ими пользуются и дети тех, кто не оплатил. В школе, например, некоторые родители смогли сообщить о затруднительном материальном положении или о принципиальном несогласии - без лишних вопросов остальные поделили сумму между собой.
Вопрос был не о борьбе и принуждении - в первом же посте четко написано "что Вы делаете в таком случае?"
Поскольку опыта в родительском комитете у меня нет и мотивы неплательщиков неизвестны, то было интересно узнать опыт других родителей и я точно знала, что напишут различные точки зрения.
Собственно так и получилось. Благодарна за разъяснения всем отписавшимся с любой позицией - хотя бы тут объяснили кто как относится к необязательным затратам на содержание ребенка, раз наши родители молчат.
Как обстоит ситуация, если на подарки детям не сдают? Всем дарят, а малыш глазами хлопает?
))) у нас вот именно, подарки воспитателям суют где-то когда-то мамашки вне присутствия большей части родителей, при этом дети дате же рядом не находятся
У нас не было такой ситуации. Собираемость была 100%.
lionchik
25.01.2017
По мне- записка лучше. Спама в телефоне и так достаточно. А тут пока ребенок одевается - прочитаешь, звонки по телефону практически всегда в очень неудобное время, как будто специально подгадывают, что я с сумкой иду, важный разговор, "молоко убежало"
Добровольно, но для своих детей. Ребенок их будет сидеть и смотреть в потолок, когда другие будут заниматься? Воспитатели предложат чей-то пластилин, карандаши. Родителям как, не стремно? Это и показывает отношение к своему ребенку!
Нет не будет. Всё, что передано в садик - благотворительность, собственость садика, а не родкома. Не дать ребенку собственность садика - ущемить его в правах.

К примеру, моя семья на добровольных основахпоставила окно в наш первый садик. Могу я запретить другим детям в него смотреть?
Не уместное сравнение. Остальное на совести родителей, забивших на своих детей. Пусть мне родители объяснят, почему не могут купить канцтовары для пользования собственным ребенком?
Ага, 2 раза пусть объяснят. И оправдаются, причём убедительно. Ведь должны же. ))))))
Давайте пойдем все на принципы, денег сдавать никто не будет, чистить убирать не будет. Приведем детей, посадим на стульчики, пусть сидят до вечера ждут маму с папой.
Нет, я против этого. Сдам денег сколько надо. Потому что Я ЛИЧНО против.

Есть люди, которые за сидение на стульчике без карандашей. И НЕ ВАШЕ ДЕЛО ПОЧЕМУ.
Не надо выделять крупным шрифтом мое это дело или нет. Не нравятся порядки в садике, сидите дома, ходите в частный детский сад. В каждом обществе, пусть и в маленьком как садик действуют свои порядки и раз уж вы пришли в это общество, будьте любезны придерживаться этих порядков.
1. Всё, что я должна - есть в административном кодексе.
2. ХОЧУ И ВЫДЕЛЯЮ!!!!!!11111 )))))))
3. Дома сидеть? В сады частные идти? Чтоб порядки не ломать? А ещё что неплатильщикам сделать надо?
крупный шрифт истерично смотрится
Это исключительно ВАШЕ субъективное восприятие.
Оно с большой долей вероятности не имеет к объективной реальности никакого отношения.
)вот мне искренне не понятно кто установил порядок родителями чистить снег? Почему родители? Почему не выходит чистить снег заведующая, методисты, муз работник и т.д.? штатная численность, не считая воспитателей, в д/с большая.
Не ломайте порядки, а то в частный прогонят. Вы же уже всем должны, родкому особенно.
))) ага, а еще каждого в попу целовать при встрече, за предоставленную возможность посещения муниципального детского сада
Это не входит в их обязанности. Почему они должны чистить снег для наших же детей? У нас воспитатели в старшей группе оставляла детей в тихий час и шла чистить. А если что-нибудь случилось с ребенком- виновата была она.
ок! в каком пункте договора прописана эта родительская обязанность?
Хорошо, пусть ни кто не чистит дети до весны сидят в группе. А откуда вы знаете сколько выделяется бюджетом на каждый конкретный садик? У нас вот бюджет урезали, пришлось уволить воспитателя. В старшей группе не было няни, бюджет не позволял.
Ну до весны никто сидеть в группах не будет - заведующая не позволит, ей жалобы тоже не нужны и она уж постарается решить проблему.

Бюджет выделяется в соответствии с численностью и присвоенной категорией (или группой) самому садику.

Это на каком же основании урезали бюджет? Количество групп сократили? На группе должно работать 2 воспитателя и няня.
Ключевое слово "должно". Не вдавалась в подробности, но у нас и физрука нет, тк нет свободного рабместа. Вернее был физрук- не брали няню, физрук ушел-взяли няню.
все вопросы к заведующей)
Еще раз повторюсь, что обязанность заведующей организовать комфортное пребывание детей в детском учреждении, в том числе и на прогулке тоже, а уж какими способами она это делать будет меня, как родителя, не должно волновать. Тем более, что фонд оплаты труда выделяется достаточный, можно премировать штатного дворника, например.
ЯШпилька писал(а)
Еще раз повторюсь, что обязанность заведующей организовать комфортное пребывание детей в детском учреждении, в том числе и на прогулке тоже, а уж какими способами она это делать будет меня, как родителя, не должно волновать. Тем более, что фонд оплаты труда выделяется достаточный, можно премировать штатного дворника, например.


Согласна сВами
Рыба гниет с головы
Неее, тут не так, позиция заведующей в большинстве садов: либо сами чистите, либо родителей привлекайте, угадайте какой вариант выбирают воспитатели? У нас в саду не просят этим заниматься, или может я не слышала.
Мы сами по весне выгребали
malyga
25.01.2017
а вы в курсе какой фонд оплаты труда? Если бы средства выделялись никто бы не просил ни о чем. Ни о канцтоварах, ни об игрушках, ни о чистке снега. Поэтому и приходится заведующим выкручиваться. Видимо поэтому что ни тема о садах -везде убирают специалистов, закрывают логопедические группы. Одна няня на 2 группы или 3 воспитателя на 2 группы.
Правильно выше написала -каждый считает что он ПУП земли. И разучились люди договариваться и видеть дальше собственного носа.
Помочь -времени ни у кого нет и средств , а вот придти кляузу написать и права качать и время найдут и средства. Да еще и семьей придут и папа и мама и бабушка с дедушкой. А то вдруг кого обидят ненароком.
Представьте себе в курсе). А ещё я в курсе, что большая часть воспитателей в Дс абсолютно случайные люди для этого заведения, я в курсе также, что на игрушки, канцтовары и прочие нужды деньги администрация выделяет в достаточном количестве, весь вопрос в том, кто руководит заведением и как распределяются средства. А вот можете себе представить, что в некоторые сады специально не берут воспитателей, потому что они отказываются сами от сменщиц, по ряду причин, и зарплата это не основная причина. Договариваться о чем? Я не имею возможности да и желания, что уж лукавить, чистить площадку от снега, даже потому что я не мужчина, но выполняла достаточное количество оформительских работ для группы, стирала занавески, например ещё, пылесос сломался, сдавала деньги, что имею в итоге: сплетни за спиной со стороны воспитателя, отсутствие какой-либо благодарности, ну пусть даже элементарного уважения, кучу придирок не по существу к ребенку, по этому пункту не только моё мнение. Так вот у меня вопрос: с х... ли гости понаехали и кому я что должна, кроме ежемесячной оплаты квитанций без нарушения сроков оплаты?
И да, я за своего ребёнка порву, не только кляузу напишу
Вы не в курсе.
Это входит в их обязанности.
Добавлю. Я лично считаю, что попросить пап помочь со снегом - вполне нормально. В то же время абсолютно нормально, если кто-то отказался. Скрыто или открыто.

И совершенно НЕ нормально другим родителям осуждать "отказников", принуждать или порицательно обсуждать. А также взывать к совести или вешать ярлыки, что им наплевать на детей даже дома.
согласна с Вами полностью
Да неужели? Муз.работник обязан вам чистить снег?
Лень спорить с вами.
Уже поняла какую позицию вы выбрали. По жизни стараюсь с такими людьми не общаться.
Обычно у таких все плохо, плохо, плохо...
Да вот да, либо дворник, либо сотрудники д/с, уж по-любому не родители, лучше не спорьте, спите спокойно))) у меня все очень-очень хорошо, потому что общаюсь с людьми, которые имеют свою четкую гражданскую позицию))
Какую я позицию выбрала? Не смешивать добровольность и принудительность?
Раз уж вам на личности переходить охота, не поверите, ни одного раза не было, чтоб не сдала что-то. Или не помогла, если могу.

И да, почитайте обязанности воспитателей. Именно они должны снежок чистить. Не музработник.
ну так то нельзя детей одних оставлять, наверняка за ними кто то присматривал
Оставляла одних, группа выпускная была, няни не было. У нас бывает, что работает один воспитатель. Она должна всех покормить, помыть посуду, собрать на прогулку, зимой не представляю как это можно сделать, почистить снег на площадке, при этом смотреть, чтобы никто не навернулся, не улез, не забыть позаниматься с детьми по программе и тд. По-моему слишком много мы хотим от воспитателя.
это входит в их обязанности, ходили в два детсада, везде воспитатели чистили..с другой стороны... слишком много им обязанностей навешали, я тоже не понимаю почему они должны снег чистить..Когда я помогала снег чистить в автозаводском детсаду наблюдала за воспитателями..одна женщина чистила снег и ругалась-типа где ваши отцы, никто не приходит не помогает,я че должна тут снег этот выгребать-это она высказывала детям на прогулке, а другая женщина как то между делом во время прогулки с детьми спокойно расчистила свою площадку, привлекла детей чтоб они ей помогали. Все по разному относятся к своей работе.
Понятно что воспитателям тяжело чистить, но родителям тоже когда этим заниматься..папы у всех почти работают допоздна, мамы тоже работают и дома хозяйничают, а в выходные всем хочется отдохнуть
Много обязанностей, согласна, но блин, работа такая. Исключительно ради шутки - вон в соседней теме барышни не могут придумать чем занять няню в тихий час ребёнка)))
Всем некогда, все куда-то спешим.
Согласна, но так то детский садик для того чтобы мама с папой могли работать,а не поосто развлечение для ребенка
А с какой стати воспитатель, манкируя своими непосредственными обязанностями, идет чистить снег?
манкируя-не поняла что за слово?
манкировать -- Викисловарь
ru.wiktionary.org>wiki/манкировать
ман-ки-ро-вать. 1. пренебрегать (пренебречь), небрежно относиться (отнестись) к чему-либо. 2. устар. отсутствовать где-либо, не являться (не явиться) куда-либо. 3. устар. оказывать (оказать) непочтительность, неуважение, пренебрежение.
а что делать? если больше не кому и не когда? Замкнутый круг.
В данном случае - наплевать на снег, круг замкнутый разомкнуть и следить за безопасностью детей.
я как то помогала чистить снег, когда мы на автозаводе в садик ходили.там почти все чистили, и работники кухни и воспитатели и няни,все кто был свободен..но я тогда была в декрете и не работала, могла помочь
Согласна с вами. Все,что приобретается и передаётся в садик становится собственностью садика,а не ребёнка конкретного. Те общее для всех присутствующих. Участвуя в благотворительности для нужд садика странно оглядываться на других кто чего пожертвовал садику,а кто нет. А потом ещё и обижаться.
Захотел купить и отдать на нужды,купи,отдай и забудь.
1. Скидывались на дворника
2. Не знаю.
Я не в роль.комитете, когда мне звонят и говорят сколько сдать, я сдаю и всё.
Понятия не имею, кто чистит у нас снег на площадках в д/с, мне кажется этот вопрос должен волновать больше заведующую детского сада, она как руководитель должна обеспечить комфортное пребывание детей в учреждении. Деньги в фонд группы перестала сдавать - игрушки у нас закупаются садиком, канц. товары тоже, туалетную бумагу-быт.химию приносим в начале года - зачем собираются дополнительные средства, я не понимаю. На подарки тоже не сдаю, потому что просто не считаю необходимым и не вижу смысла.

Слишком много того, что должны родители, по мнению сотрудников д/с - только вот взаимности нет.
У нас дворник в д/с. Думала везде обязательно в штатном расписании есть дворник...Но еще смотрю - пока дети гуляют на прогулке - воспитатель сама постоянно лопатой машет.
Помню, когда я сама ходила в сад в детстве - в старшей группе нам всем выдавали на прогулке такие небольшие, но вполне функциональные деревянные лопаты и мы чистили свой участок сами.

Неплательщиков - прощаем и забываем. Канцтовары и т.д. покупаются из общего фонда всем детям - даже тем, чьи родители не сдали. Пусть будет на их совести. Небольшая сумма раскиданная на оставшуюся часть группы - не так уж и существенно. бегать за ними и выбивать деньги - больше мороки, тем более по закону все равно никто с них ничкго не имеет права требовать.
Плюш
24.01.2017
дворник чистит только дорожки. Сами площадки - воспитатели. Тут одно из двух: либо за детьми смотреть и их на прогулке занимать, либо лопатой махать.
В общем, на все руки мастера они у нас :(
есть дворник и воспитатели чистят. родителей говорили будут призывать на помощь только в случае сильных снегопадов. мы в садик почти не ходим, как по факту не могу сказать.

по поводу денег. все родители согласны на покупку? у нас в начале года было решено сдать по 2 тыс с человека на покупку всякой фигни. при этом воспитатели на собрании сами говорили, что все есть ничего не нужно. для самого садика тоже ничего не надо, то есть эти деньги только на игрушки и подарки работникам. в группе 28 человек. на мой взгляд это нереально много для ясельной группы, куда по факту ходит не более 15 чел. теперь мамаша из родительского комитета отрывается с этими деньгами, накупила столько всякой хрени.... с подарками выкоблучивается непонятно зачем. если эти деньги закончатся до окончания учебного года (или как оно в садике называется), больше сдавать не буду.
Когда старший ребенок ходил в садик было организовано следующим образом (я была в родительском комитете):
1. Как нам объясняла заведующая, что в садике есть дворник и он чистит основную территорию, площадки детские почему-то то не входят. Их чистят или сами воспитатели или родители, но воспитателям не всегда есть время их чистить и достаточно тяжело. У нас родители отказывались чистить, постоянно кому-то не удобно. И мы с каждого ребенка собирали по 50 руб в месяц, только в зимний период (примерно 2500 со всех), платили дворнику садика. Он приходил раньше на работу и чистил площадку всегда. Кто платить не хотел, приходите убирайте снег сами, желающих убирать его не было, а 50 руб в месяц никого не спасут. У младшего ребенка сейчас пока воспитатели чистят, ничего по этому поводу не говорят.
2. Родители-неплательщики всегда такие были, есть и будут. Но у нас на канцтовары, игрушки всегда сдавали. А вот на какие-то другие расходы (на подарки, что-то для нужд группы) могли не сдать и спрашивать на каком основание они вообще спрашивают. Это буквально 1-2 человека. Как то выкручивались без них, что-то, где-то искали подешевле.
бука!
24.01.2017
Чистит дорожки дворник.
Участки воспитатели и дети. Родителей просили только один раз после сильного снегопада.
Marionne
24.01.2017
1. У нас чистит физкультурник, он же по совместительству дворник, плотник и сантехник. Единственный мужчина в садике. Два раза в год просят родителей прибраться на площадке - осенью и весной.
2. Не платит примерно 1/4 группы. Ничего не делаем.
В детсаду есть штатный сторож и он же - дворник. Все почищено. Горка снежная построена и залита водой, все по уму сделано.
Насчет родителей, которые не платят взносы, не в курсе. На собраниях их не обсуждают. Этим занимается только род. комитет.
Angeluka
24.01.2017
Чистит дворник. У нас не очень большая территория, садик на 100 человек.
Платит вся группа, у нас очень ответственные родители )
kordellya
24.01.2017
Воспитатели.
Пару раз было, что прихожу за ребенком, а там воспитательница с лопатой: "жаль, что у вас не папа сегодня забирает, а то помог бы почистить, я устала уже".
Чистим своими силами, т.к. воспитатели-одна очень пожилая, другой просто не охота. Муж приезжает и чистит, остальные родители скидываются на дворника.
У нас часть территории чистит дворник,остальную часть-мы платим деньги из родительского флнда чтоб он чистил по договоренности. На счет неплательщиков-я предлогала их задействовать в этом процессе,но идея не прошла😊
сегодня утром муж чистил. перед работой.
через час позвонила воспитательница с претензией,что он ничего не почистил и если "не умеет, то пусть не делает".
правда еще через час с извинениями,что она не заметила. осадок остался..

неплательщиков утром /вечером род.клмитет поджидает в раздевалке,объясняют,что их же дети останутся без канцтоваров,т.к закупают организованно всей группе.
лохматая истеричка писал(а)
воспитательница с претензией,что если "не умеет, то пусть не делает".


даже не знаешь, как на такие заявления реагировать - то ли плакать, то ли смеяться.
я истеричка. слезу пустила,от обиды) муж нормальный,посмеялся.
ну тебе сейчас можно. надо было мастеркласс у воспитателя просить:)
Охренеть...Я бы ответила, что больше и не будет, можете не обращаться.
ну я так и сказала. вообще она хорошая у нас,я сама офигела от такого заявления. может что то гормональное было)
Правильно сказали. В следующий раз головой будет думать, а не гормонами своими, что и кому говорить.
вряд ли обратится теперь.
"баба с возу, кобыле легче"(с)
легче,конечно
помочь хотелось,свой же ребенок ходит.
1. У нас штатный дворник, очень добросовестно все убирает. В этом году только попросили родителей фигуры снежные на участке слепить и горку залить, дворником же и построенную.

2. В этому году не сдала одна семья; кто не знаю, в начале уч.года воспитатель собирала, пока род.ком не был переизбран, она не говорит. Как дальше быть в этих случаях- не знаю... наверно, никак, дело ж добровольное. На подарки и мелочевку не сдают 2-3 человека всего.
nin11
24.01.2017
Мы кому-то сдаем деньги 50 или 100 рублей в месяц и нам чистят. Кто-то приглашенный.
Про неплательщиков я не знаю, я вообще ничего не знаю про других родителей. Воспитательница мне даже про собрания ничего не говорит. Я узнаю о них от одной мамочки и то случайно либо в день собрания, либо уже после. Хотя говорят есть такая одна, она сначала сказала, что рукодельница и будет делать что-то для группы, но по факту... ничего.
1. Снег чистят воспитатели или просят родителей. Но чистят одни и те же всегда ) мой муж в выходные чистит ))
2. Деньги сдают все. Есть одна принципиально не сдающая мама, но у них нормальный папа, стараюсь денежные вопросы решать с ним ))
Klasika
24.01.2017
1. воспитатели, сколько успеют на прогулке и родители
2. это очень сложно т.к. все типа добровольно. Выдать им список необходимого - пусть покупают для своего ребенка сами
Снег чистит заведующая ))
На канцтовары не собирают.
$ova
25.01.2017
bogdanovai писал(а)
Снег чистит заведующая ))

Не знающие подробности фшоке, да? :)
Думаю, да )))
Merried
24.01.2017
По чистке снега никогда не было вопросов. Чистит дворник, наверно. По канц товарам нам всегда говорят что нужно купить. Я все что просят покупаю своему ребенку. Но у нас еще помимо всего этого просят сдать 2 тыс в родительский комитет. Я сдала 1000 руб. и больше я сдавать ничего не собираюсь. На выпускной сдам конечно. Я не понимаю куда уходят такие деньги, если все канц товары каждый покупает. Один раз воспитатель бумагу туалетную попросила принести, купила и принесла.
Lidukaski
24.01.2017
Снег чистят сами воспитатели или просят пап минут15-20 помахать лопатой вечером. Никто пока не отказывался. А насчёт неплательщиков..... Сын ходит в садик с декабря. В группе поменяли ящики в раздевалке, кроме трёх. У нас остался старый. Ни воспитатели, ни родители меня ни о чем не известили. Я ни на что не сдавала, т.к не просили
1. В какой-то год просили родителей снег чистить. Приходили папы, у которых есть возможность. В этом году не слышала просьб об уборке снега на участке.

2. Мы к началу учебного года приносили канцелярские и гигиенические принадлежности по списку, выданному в середине лета. Плюс в фонд группы собираем (на подарки деткам на дни именинника, к 8-му марта и 23-му февраля, на оформление группы к праздникам, на подарки воспитателям). Сдают практически все, но некоторые не сразу, задерживаются. В начале этого учебного года собирали отдельно на учебные пособия. Сдали все. У нас в группе вообще родители молодцы. Воспитатели тоже чудесные. Почитав тему, ещё раз в этом убедилась и порадовалась)

Вот про уборку снега с Вами соглашусь. Если есть возможность, то почему бы и нет. А если нет? Финансовый вклад вполне хорошая замена физ.вкладу в жизнь группы) И с маленькими детьми, после работы, точно бы не потащилась с лопатой в садик снег грести.
valio81
24.01.2017
Сдали в начале года по 500 р,приходит мужчина,убирает снег,все довольны
1) есть дворник, наверное он и чистит, ни разу к родителям с просьбой чистить снег не обращались.
2) нет таких, наверное повезло с группой. Все сдают, есть Группа в вк созданная, там я отчёт по деньгам в Эксель размещаю и всю полезную информацию. Также фото с праздников
kaneht
25.01.2017
1 в нашем садике воспитатели просят пап в особо снежные дни или вечера почистить, пока прям проблем с этим нет
2 есть несдающие в группе, не сдает примерно 1/4 группы, и примерно одни и те же. ничего не делаем - помощь группе дело добровольное. Конечно , кто в родкомитете - платит за себя и за того парня, получается активные родители - и участвуют в жизни дс больше и платят больше. дисбаланс.....
P@utink@
25.01.2017
Входы-дорожки чистит дворник, он же сторож, почистить участки воспитатели просят родителей. На канцтовары не сдаем второй год - покупает садик
договорились, что снег на участке чистят родители по графику, но как обычно из 23 это делают 4-5
поэтому частенько после сильных снегопадов снег чистим мы-воспитатели
моя напарница пенсионерка с инвалидностью по сахарному диабету. чистит.
и да-воняем пОтом весь день)))(((((
и жутко болит спина
и дети без присмотра
А разве сложно зайти в санузел в группе и слегка ополоснуться над раковиной. (В туалет то ведь допускается ходить воспитателю).Продумать с утра форму одежды и все. Вонять не придется.
Пс: проблемы вымученные, из пальца высосанные.
*rofl* жесть просто!
Воспитатели высасывают проблему из пальца, т.к. не хотят на работе ополоснуться над раковиной, чтоб не вонять. А родители не высасывают, когда говорят, что не будут чистить, т.к. вспотеют, бедные.
Я просто не буду чистить, потому что не хочу бесплатно выполнять чужую работу.
Вы уверены, что у воспитателя это написано в трудовом договоре?
В моем трудовом договоре это точно не прописано. И в договоре с садиком тоже.
Я правильно понимаю, что вы после работы вечером усталая с больной спиной чистите ещё и участок для своего ребенка? Он ведь в садике?
мой ребенок уже в школе
я чищу для чужих
обычно во время прогулки
чистили воспитатели и регулярно просили родителей, особенно после снегопада.
Решила все-таки отписаться в теме. Я воспитатель. Чистим в основном сами (чаще моя смена, я сейчас редко по причине заболевания позвоночника). Когда были сильные снегопады в декабре, то снег приходили чистить родители. Им за это огромное спасибо. Но это не значит, что остальные родители ничего не делают. У нас родители деток большие молодцы! Были ситуации разные, когда требовалась помощь. И еще ни разу нас "не послали". Садик новый. Прошлый год мы занимали групповое помещение на первом этаже. В этот учебный год переместились на второй этаж. Группу надо было чистить, отмывать. Потом занести мебель с первого этажа на второй в группу. И огромная благодарность родителям, что никто не отказал! Мамы-папы, бабушки-дедушки находили время и возможности. Есть родители, которые сканируют и ксерокопируют/распечатывают документы и пособия. А нужно и кукол обвязать, помочь изготовить пособия, игры для детишек. Это тоже время и да, деньги (как ни крути, но материальные затраты присутствуют).
По второму вопросу не подскажу - не знаю. Все через родительский комитет. Деньги в руки мы (воспитатели) брать не имеем права - подписывали документ в начале учебного года. И бумажек разных в шкафчиках деток быть также не должно.
вот, на мой взгляд, адекватно описанная позиция, кто сможет - тот поможет, а не так что, делаешь и помогаешь, потом отказал в силу ряда причин и ап, а ты уже нехороший человек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.