--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по следам темы Рузи :" чем заниматься, если не работать?"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
41
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧИВ
09.09.2014
Задала свой вопрос в теме www.nn.ru/community/my_baby/...t.html#101535495
но попросили вынести в отдельную тему...

Итак вопрос:

мамочки, посвятившие себя воспитанию деток, аргументированно доказали, что им есть чем заняться дома...
верю каждому слову, так как сама вырастила без помощи бабушек близнецов....
но я еще и работала...
Так у меня к мамочкам-домохозяйкам вопрос: что вы будете делать, когда детки вырастут???
а ведь произойдет это достаточно быстро...
лет в 12-14 чадо скажет : "Мама, я хочу ходить в школу (кружки и пр.) сам(а) или с друзьями..."
У ребенка появится своя (личная) жизнь, отдельная от мамы...
Что тогда?
Просто моим сыновьям по 21 году и несколько таких мамочек-ровестниц я знаю...
Так какие планы ? :)

и вопрос номер 2 : подростку понадобятся деньги (карманные) и вещи (не хуже чем у друзей), а бюджет семьи, так как работает один папа, скромен...
... какие планы ?
Mati
09.09.2014
Рузи прям суперпопулярна со своими темами в последние дни )
Рузи
09.09.2014
я посмотрела рейтинг участников и ужаснулась)))))) решила наверстать упущенное ))))
bogin
09.09.2014
твой близнец явно не дорабатывает, что тебя на фигню разную потянуло )))
Рузи
09.09.2014
это была шутка)
bogin
09.09.2014
так понял же ж )))
seme4ka
09.09.2014
а вот тогда и решу, что делать.
сейчас для нашей семьи мое нахождение дома удобнее-комфортнее, поэтому я дома и дети на мне.
что будет, когда дети дорастут до самостоятельного перемещения по городу-нахождения дома, я не знаю сейчас. опять же, есть вера в мужа, что сможет обеспечить нас.

про вещи как у друзей/не хуже друзей... надеюсь, что мои дети усвоят факт, что семьи все разные и устои в семье разные. и ценности не только в вещизме.
adahi
09.09.2014
может и усвоят, но хотеть не перестанут
seme4ka
09.09.2014
дети, чьи родители имеют возможность скупить все желаемое, не перестают хотеть большего. просто граница у всех разная.
далеко не всегда. если у ребенка вещи не хуже, чем в среднем в классе (к примеру), то излишки у других будут не такими желаемыми. гораздо хуже, если вещи будут хуже (пардон за тавтологию), чем у основной массы. это прямая дорога к зависти и комплексам, хоть воспитывай ценности, хоть нет. ну и от характера ребенка во многом зависит.
seme4ka
09.09.2014
так и мы были детьми и дети все были разные и разные возможности их семей.

и да, замечаю, что в очередной раз приравнивают семьи с неработающими мамами к семьям с низкими доходами. взрослые-то продолжают мерится кошельками до сих пор, что говорить про детей.
прям мысли мои озвучила)))

какой пример детям подаем, то в итоге и получаем.
у меня в классе все были примерно одинакового дохода, за исключением 2-3 человек. им завидывали все (это естественное чувство - у них было то, о чем большинство могло только мечтать), но умеренно, так сказать. и семьи с неработающими мамами в моем окружении не приравнивают к семьям с низким доходом, скорее наоборот. да, и в моем окружении не принято мериться кошельками.
однако, не понятно, причем тут все это.
undina
09.09.2014
У нас в классе была одна девочка, у которой было гораздо больше,чем у других и вещей и карманных денег. У меня ни разу не возникло чувства завести или подобного чувства к ней. Хотя мы жили скромно, но родители старались, что бы я одевалась не хуже других. Для меня люди с большим доходом наоборот явились мотиватором для развития. В 17 лет я пошла работать, что не помешало получить мне в/о.
и я о том же. вы были одеты и имели такое же количество вещей, как основная масса. 1 ребенок - не в счет. если бы все были хорошо одеты, а вы одна плохо, был бы другой коленкор.
oves07
09.09.2014
seme4ka писал(а)
в очередной раз приравнивают семьи с неработающими мамами к семьям с низкими доходами. взрослые-то продолжают мерится кошельками до сих пор, что говорить про детей

ППКС!
olgakovnn
09.09.2014
seme4ka писал(а)
приравнивают семьи с неработающими мамами к семьям с низкими доходами

Как раз наоборот)
seme4ka
10.09.2014
каждый со своей колокольни смотрит на эту ситуацию.
кто-то считает, что я не работаю, потому как имею такую возможность. на самом деле может, потому что не имею возможности работать сейчас.
ki-ko
09.09.2014
я вот например, тоже много чего хочу. себе машину, например, и загородный дом (у многих моих знакомых это есть). хотеть можно и нужно, это стимулирует к развитию, к движению. человеку без желаний не для чего жить. другое дело, как к этому относиться. можно помирать от зависти и посыпать голову пеплом (и, кстати, какого бы уровня ты не достиг, всегда найдутся те, кто достиг большего), а можно потихоньку идти к своей цели, но не помирая, если вот прям счас не получается.
и тут подпишусь. в силу обстоятельств, загородный дом нашей семьи находится в таком... несколько распальцованном месте. Кругом крутые коттеджи на 20 комнат, с прислугой и прочим. У нас домик не маленький, но довольно скромный по сравнению с остальными особенно. И что теперь, мне ходить мимо тех домов и от зависти помирать что ли. Вопрос в отношении, да.
ЧИВ
09.09.2014
я про вещизм с Вами полностью согласна
сама своих сыновей на СП и в Ценоподе одевала
считаю что не вещи красят человека
тем более не стоит баловать мальчиков...
но есть еще платные кружки, секции... языки и пр...
у моей подруги сын занимается шахматами!!!
казалось бы, что может быть бюджетнее?
так они берут частные платные уроки у тренера, чтобы были результаты на турнирах...
seme4ka
09.09.2014
да здесь все просто - или бюджетная секция по возможностям или дополнительное зарабатывание денег родителями.
ЧИВ
09.09.2014
т.е. мама идет на работу?
мама может подрабатывать удаленно, мама может работать часть недели не упахиваясь, если ребенок уже в сознательном возрасте - может подрабатывать сам.
seme4ka
09.09.2014
если к тому времени муж не стал зарабатывать больше, то возможно мама пойдет на работу. правда думаю, что это скорее подработка как раз на чулки-ерунду.
ki-ko
09.09.2014
если уж на то пошло, можно просто для души ходить (без репетиторства), не обязательно для результатов...
при желании можно найти секции бюджетные. мы на футбол ходили 3 года назад, это 500 руб/мес. стоило. плюс сборы за участие в соревнованиях, форма, но все равно не больше 1000 руб./мес. в музыкалку ходим - 200 руб./мес (мы многодетные), а для всех 450 руб. на инструмент 3 или 4 тыс. радиокружок в доме пионеров - бесплатно.
на 3 детей 3 тыс. в месяц на секции это такие великие деньги, из-за которых надо срочно бежать на работу в ущерб налаженному быту или гипотетической будущей пенсии от государства?
а у нас музыкалка стоит 800 с чем-то рублей. +остальные кружки. и это только на одного ребенка. бесплатные кружки тоже посещали - пустая трата времени. во дворе есть бесплатный клуб - детей не вожу. предпочитаю выбирать те кружки, которые стоят денег (не очень больших), но дают хороший результат.
ЗЫ имею возможность сравнить результаты тех детей, кто ходит в бесплатные кружки и своего ребенка (танцы и рисование-лепка). убеждаюсь в правильности своего выбора. хотя, наверняка, бывают счастливые исключения.
мне сюда
Rudita
09.09.2014
В принципе уже отвечала на этот вопрос в предыдущей теме. Мне кажется выход : работы во время взросления детей на полставке или работа на дому. Совсем уходить, наверное не стоит. Так как есть ряд профессий, в которых быстро утрачивается профессионализм.
А если совсем не работать, то можно, после того как детки подрастут и перестанут в тебе ежесекундно нуждаться, найти какое-нибудь хобби , достичь в нем совершенства и сделать его занятием, приносящем доход. Это моя мечта: наконец найти время на занятия скрапбукингом и делать на заказ альбомы для новорожденных и детей до года. Два ящика в комоде прибамбасами заняты, а сесть и заняться некогда.
adahi
09.09.2014
чтобы хобби начало приносить доход - это ещё лет 5, а то и больше надо
Rudita
09.09.2014
А там, ближе к пенсии, куда торопиться? Но вообще не работать - а в старости что есть, на что жить? Социальная пенсия по старости весьма и весьма невелика.
Смотрите, социалка у нас какая- 5 с небольшим где- то я тут читала. Мама у меня месяц назад вышла неа пенсию. Всю жизнь работала сначала в школе, потом воспитателем. Пенсия 6 с небольшим- крууууть
Если люди не работают, значит могут себе это позволить и старость свою они уже обеспечили. Социальная пенсия для них роли не играет.
Rudita
09.09.2014
Я просто придерживаюсь мнения, что от сумы и от тюрьмы не зарекаются. Если женщина может позволить себе не работать, то напрашивается логический вывод, что ее содержит муж. А если с мужем или с его бизнесом что-то случится (не дай Бог, конечно)? Что будет с женщиной, которая всю жизнь просидела дома, и кроме как домом, детьми и собой заниматься чем-либо разучилась? Она пойдет работать няней или помощницей по хозяйству? После сытой-то жизни чужим детям сопли вытирать или чужие полы мыть ой как не захочется!
Это очень редко так случается, что весь бизнес идет по миру и человек остается ни с чем. Бизнес-проектов обычно несколько, прогорит один, другие то останутся, и в заначке обычно есть какая-нибудь недвижимость.
Fenia
09.09.2014
Зато разводы случаются часто!
Все может быть. Но ведь быть домохозяйкой осознанный выбор женщины, значит она очень уверена в своем мужчине. На моей памяти несколько семей, где мама не работает были на грани развода. Со стороны как все это смотрелось-мужчина стремился сохранить семью, т.к. бизнес пришлось делить бы пополам, женщина стремилась сохранить семью, т.к. ей не хотелось терять достаток. Сейчас повспоминала, все семьи кризисы преодолели, кроме одной, мужчина там дал большие отступные, женщина не бедствует.
И не только разводы случаются, к сожалению... У моей однокурсницы умер папа скоропостижно от инфаркта, прямо у них на руках, ему и 50-ти не было. Мама у неё уже достаточно долго не работала к тому моменту. Когда он умер, моей знакомой было 22 года, только институт закончила, сестра младшая еще в школе училась. Маме пришлось продавцом пойти работать, непросто им тогда было(((
а об этом, как я заметила, здесь никто не хочет думать. предпочитают жить сегодняшним днем - их право.
сама насмотрелась на бешеное количество разводов и на количество смертей мужчин в возрасте между 40 и 50, предпочитаю хоть как-то подстраховаться.
ТаМа
10.09.2014
Не дай Бог, конечно- но если оба работают и один скоропостижно умирает- второму все равно непросто(((
Воооот! Человек не вечен! Вот папа у меня заболел и теперь минимум полгода работать не сможет. Живут на мамину зп, которая у бюджетников совсем маленькая....а я в декрете и помочь им несильно могу (((
osm
09.09.2014
А что плохого в работе няней/помощницей? Вот если бы ей пришлось идти мыть общественный сортир или посудомойкой, то это было бы да, реально ужасно, хотя и от этого никто не умирал, есть нечего будет - и на такую работу пойдешь как миленькая....

ЗЫ Я если что руками и ногами за то, чтобы работать. И когда говорят: ах, у меня столько дел дома, что и присесть некогда (при этом дети в садике или школе) я недоумеваю как же работающие женщины успевают работать плюс все те же самые дела.
ТаМа
10.09.2014
osm писал(а)
как же работающие женщины успевают работать плюс все те же самые дела

Засчет своего здоровья, нервов, свободного времени, общения с мужем и детьми. Засчет здоровья бабушек, которые помогают.
osm
10.09.2014
Да не обязательно - просто надо побыстрее все делать - и все будет успеваться. А неработающие зачастую придумывают себе кучу дел просто ради того, чтоб заполнить время. Вот запомнилась девушка из предыдущей темы, которая писала, что каждый день у нее фитнес с 9 до 13. Может конечно есть люди, НАСТОЛЬКО любящие фитнес, но в моем понимании фитнес в таком объеме - это уже просто способ убить время.
ТаМа
10.09.2014
А я и не писала, что не успеваю. Вопрос- засчет чего успеваю.
Rudita
10.09.2014
Я тоже не понимаю, что они жалуются. Я работаю (полный рабочий день), трое детей от 4 лет до 12 лет. Бабушки-дедушки не помогают. И ничего, все живы здоровы.
Думаю, домохозяйствуют по своей воле женщины, чьи мужья зарабатывают достаточно для безбедного существования. и им хватит купить шмотки, гаджеты и прочую фигню своим детям в будущем :-)

Читая последние темы... Вот какая же всем нафик разница то? Почему всем так интересно знать, как же будет жить семья, где мать-лентяйка работать не хочет... Как эта семья сейчас живет.
Я не понимаю вот этого - залезать в чужой кошелек, подсчитывать чужие деньги, на сколько живет ЧУЖАЯ семья и что же будет носить ребенок через 15 лет... Еще и осуждать это... Тёти, вы же работаете все, вас не ожидает эта ужасная участь бедной женщины, которая не найдет, куда себя засунуть, когда ребенок начнет сам в школу ходить. Бред просто какой-то, честное слово.

Зы. Да, у меня тупые темы, все они тоже ни о чем, согласна. Но в чужую ж@пу залезать - фу.
ЧИВ
09.09.2014
вопрос первоначально задан в теме, где все то, что Вас так бесит обсуждается...
Вы можете просто мимо пройти
а другие может задумаются...
А лично мне очень нравится читать про чужие семьи и кошельки)

4 года назад мне и в голову не приходило, что семейный уклад может быть устроен как-то иначе, т.к. мама, бабушка, брат, муж (т.е. все близкие люди, к мнению которых я вроде как должна была прислушиваться, что и делала до определенного момента) твердили, что "типа у всех так, терпи, подстраивайся".
Одна популярная тут форумчанка тоже описывала свою семью, а мне не верилось, думала для красного словца может пишет?
В привате долго общались. И вуаля... у меня как пелена с глаз упала...
Чтобы не промахнуться надо иногда сомневаться в непоколебимости своих убеждений, иногда это приводит к невероятным последствиям))

Ирина, привет, если читаешь! И спасибо в стописятый раз!)
да. плюс.
Я только сегодня время нашла тему почитать не много, а писать хотела о том же)))))
Думаю, домохозяйствуют по своей воле женщины, чьи мужья зарабатывают достаточно для безбедного существования. и им хватит купить шмотки, гаджеты и прочую фигню своим детям в будущем :-)


живой пример - у меня на работе 2 учредителя, дивиденды у каждого ежегодно такие, что среднестатистическая семья на эти деньги может жить несколько лет. Так вот у одного жена тупо сидит дома, а у другого (у которого бОльшая доля в бизнесе) - финансовый директор. И НЕ номинальный, женщина ОООчень умная. И это при том, что у нее 2-е детей, и младший пошел в 1-ый класс, и никаких нянь у них нет.
К чему я, собственно - домохозяйство или нет зависит не от возможности мужа, а от менталитета женщины.
Я писала именно про тех женщин, которые ХОТЯТ быть домохозяйками ) По собственному желанию. И чтобы сидеть дома, когда ты сама этого хочешь, нужно иметь хороший и стабильный доход - доход мужа.
То, что вы рассказали - это сплошь и рядом )
$ova
09.09.2014
ЧИВ писал(а)
какие планы ?

собственно говоря, вариантов немного:
1. сидеть дальше дома
2. начинать работать
Smelaya
09.09.2014
Без опыта работы возьмут разве что на неквалифицированную работу. Даже в секретари не возьмут, т.к. возраст уже не тот...
ЧИВ
09.09.2014
моя знакомая имея два образования, отсидев 16 лет дома, сейчас работает уборщицей
возраст...
А моя знакомая, отсидев дома 16 лет, закончила аспирантуру, затем преподавала в институте, а затем ее пригласили на большое предприятие на руководящую должность. И возраст ей был не помехой. От характера человека еще это зависит.
таких единицы.
Значит у меня в окружении несколько таких единиц. И ни одной как у ЧИВ.
Smelaya
09.09.2014
Это скорее исключение. В основном идут по первому пути. Есть еще один вариант подработки - это пойти няней-сопровождающей для ребенка. У нас как раз няня из этой категории женщин.
ЧИВ
09.09.2014
можно поподробнее :
сидела дома (с 22 до 38) и ничем кроме дома и детей не занималась?
во сколько защитилась (в 22 или 38)?
по какой специальности защитилась и где преподавала?
и в какой отрасли предприятие, где сейчас работает?
Считаю неэтично будет с моей стороны, так подробно обсуждать эту даму, даже в интернете.
ЧИВ
09.09.2014
мы же не называем имен :)
хоть чуть-чуть приоткройте завесу тайны :)
иначе не сильно верится
Вы знаете, я тоже долго удивлялась:) но это на самом деле так:)
TURUNCU
09.09.2014
Расскажу про свою свекровь. Она всю жизнь проработала фармацевтом. Не любила свою работу, мучилась, но работала - стаж ведь. В итоге вышла на пенсию, выучила немецкий язык и теперь она один из самых востребованных экскурсоводом в нижнем со знанием иностранного языка. Тоже "неквалифицированный" труд, но приносит ощутимую фин добавку к небольшой пенсии и море удовлетворения! Так что было бы желание, а освоить можно все чтоугодно с нуля и в любом возрасте.
ЧИВ
09.09.2014
искренне восхищена Вашей свекровью!!! :)
TURUNCU
09.09.2014
...
Поподробнее могу про мою тетю рассказать: в 22 года закончила институт(экономист) 2 года работала. Потом переезд, отсутствие работы, перестройка, ребенок родился, отсутствие д/сада. Доход у ее семьи был скромный, как раз вы такие варианты рассматриваете) в 35 лет развод, куча страхов, куда она теперь. Собралась, устроилась на работу помощником гл. бухгалтера. Проработала год, во всем разобралась, нашла новую работу гл.бухгалтером, квартиру себе купила, ребенка вырастила. Уборщицей не работала.
$ova
09.09.2014
Дык, надо же с чего-то начинать! Не особо квалифицированную работу с небольшим окладом еще никто не отменял. Опять же - плюс такого работника в отсутствии больничных.
Наглядные примеры - одна из знакомых после сидения дома пошла работать администратором в шоурум, вторая - в секретари по знакомству, третья - в почасовые нянечки.
У меня подружка второго родила, когда первая стала слишком самостоятельной)
ЧИВ
09.09.2014
а у меня и третьего родила, когда второй подрос
но и третий вырос...
рожать четвертого и т.д.?
Smelaya
09.09.2014
Некоторые так и делают
ЧИВ
09.09.2014
и до какого возраста женщины?
Smelaya
09.09.2014
Пока здоровье будет позволять. После 3-4 ребенка финансы уже как правило не считают.
prostor86
09.09.2014
пока может рожать))) а потом внуки пойдут,тоже будет чем заняться.
До первых внуков))))
Знакомая в 47 четвертого родила, сейчас на пенсии есть чем заняться.
сейчас примерно такой период, как Вы описываете
дочка выросла (14 лет), всё больше добирается до своих ежедневных занятий-секций самостоятельно, хотя до недавнего времени весь график был подстроен исключительно под неё...
денежный вопрос не стоит, хочется самореализации
хобби почему-то забросила и пока не тянет
периодически просматриваю вакансии - для души ничего (
Мамы или выходят на работу или продолжают дальше домохозяйствовать.
И по вопросу номер 2, мамы домохозяйствуют, когда бюджет не скромен.
Когда бюджет скромен, мама после решения всех вопросов в семье (болезни, самостоятельности деток и т.д. и т.п.) тоже выходит на работу.
Smelaya
09.09.2014
Это больше от характера женщины зависит. Для некоторых даже отсутствие денег на новые трусы не является достаточным стимулом, чтобы выйти на работу. Это муж должен найти дополнительную работу, а лучше две.
maxxa
09.09.2014
С внуками помогать, когда будут) А до этого не так много времени, как кажется.
у меня тоже достаточно таких знакомых
получается, что, как обычно, везде успеть невозможно
работающие мамы, конечно, недодают детям в детстве, неработающие с взрослением детей с трудом находят нормальную работу, а если и находят, то тяжело адаптируются
не получается везде успеть:(

у мужа бабушка ни одного дня не работала, растила детей, потом внуков, потом и правнучку успела понянчить - мне кажется, не особо она переживала, что "не реализовалась"
кажется мне, что люди разные, и не надо запирать дома женщину, которой реализация в работе необходима как воздух, и не надо внушать женщине, которой хорошо дома и есть для этого доход, что ей необходимо работать
Старушка Изергиль писал(а)
не особо она переживала, что "не реализовалась"

Она реализовалась, в первую очередь в своем понимании. :-)
упс... хотела Острову Крым ответить и Парасе, а ветки-то и нет...
беда:)) неужели так серьезно ТС относится ко всему?
ЧИВ
09.09.2014
сори, что удалилась вся ветка :)
просто не хотела больше раздражать людей своим хваставством
тема ведь не обо мне :)))
ki-ko
09.09.2014
1. вырастут дети - пойду работать, что невозможного в этом? или если 10 лет дома просидела, то уже все? и в кружки старший начал один с 9 лет ходить.

2. насчет вещей как у других - ну очень улыбнули. старший учится в хорошей школе, там есть дети очень обеспеченных родителей. мы с мужем хоть вдвоем можем упахаться - никогда их не догоним. так не лучше ли жить спокойно, не равняясь и не оглядываясь ни на кого? ну а если все-таки нужны будут вещи, как у друзей, скажу, чтоб сам зарабатывал.
upoke3
09.09.2014
моя мама перестала работать, когда нам с братом было 14 и 10 лет соответственно. И не скучала вроде, и бездельем не маялась.
Bell
09.09.2014
Сужу по своему окружению: семьи с матерями-домохозяйками более обеспеченные, чем с двумя работающими родителями. Вклад в семейный бюджет женщины с детьми доподросткового возраста не так уж и велик, с вечными больничными, уроками, кружками и секциями.

А вообще - от таких тем веет какой-то обидой (не хочу писать завистью) на тех, кто имеет возможность растить детей, не отвлекаясь на зарабатывание денег.
Rudita
09.09.2014
В Вашем последнем утверждении, есть доля истины, по крайней мере, для меня. Я бы, наверное, тоже бы хотела не работать и ни в чем не нуждаться. Но, работу не брошу, хотя финансово могу себе это позволить, но зависеть не от кого, в том числе от мужа не хочу!
Встречались семьи, где муж зарабатывал очень много, но жена отчитывалась перед ним за каждую потраченную сотню. Ну и на фига мне это нужно?
А встречаются такие, что муж все свои доходы перечисляет неработающей жене на карту и потом спрашивает её ну или уведомляет куда и на что хочет потратить. По разному бывает.
Bell
09.09.2014
Получается, для домохозяйствования одного большого дохода мужа недостаточно. Уравнение с несколькими переменными. И когда у кого-то всё удачно складывается, невольно точит мысль - а почему у меня не так? Я и не скрываю, что завидую таким мамам и тоже хотела бы учить, лечить, гулять, развивать, любить ребенка не урывками по 2 часа в день, а сколько требуется для его счастливого детства. Только уравнение не уравнивается, математика - не мой конек :(
Ну почему? Вы утрируете.
Все зависит от людей. У нас так: мы вместе садимся и решаем, что нам нужно купить, сколько отложить, куда потратить. При этом деньги лежат в общем доступе - кому надо, тот берет, сколько нужно. Да, ставим друг друга в известность, но, скорее, в формате "смотри, че я купил\купила") Никто себя ущемленным не чувствует.
Я пока в декрете, но на работу выходить не планирую.
Rudita
09.09.2014
Я не утрирую, я говорю о том, что такое случается. У нас в семье вообще муж не очень вникает - куда уходят наши зарплаты. Я говорю о себе и только о себе - я хочу быть застрахованной от всего (прекрасно понимаю, что это невозможно, но надо стараться) - от ухода мужа от семьи ( кстати, мало какие мужья спонсируют своих бывших неработающих жен(среднестатистические, олигархов брать в качестве примера не будем, бывшие жены, кстати, с олигархами за содержание судятся), болезнь мужа или несчастный случай (тьфу-тьфу-тьфу), потеря мужем работы и т.д. и т.п. Если подобное случится, я знаю, что смогу позаботиться о себе и своих детях. И все мои высказывания сводятся к этому. А не к тому, что муж ЖАДИНА.
"Встречались семьи, где муж зарабатывал очень много, но жена отчитывалась перед ним за каждую потраченную сотню. Ну и на фига мне это нужно?"

А, по-моему, вы как раз об этом)
Rudita
09.09.2014
Я о том, что неработающие женщины напоминают мне цветы в оранжерее, если садовник не придет и не польет ( читай муж не принесет зарплату домой) они завянут, так как самостоятельно добраться до шланга с водой не смогут, увы. А работающая женщина, хоть парой ложек воды, да польет себя.
ну вы совсем все в одну кучу смешали) изначально, в первом посте вы писали, грубо говоря, что вам было бы стремно просить у мужа деньги. потом зачем-то рассказали мне, как у вас идет распределение бюджета в семье, закончили вообще третьим))) вы определитесь)
Rudita
09.09.2014
Мне кажется Вам стоит более внимательно читать те посты , на которые Вы отвечаете.
Во-первых, я нигде не писала, что мне "стремно" просить деньги у мужа. Я написала, что знаю такие семьи.
Во-вторых, я вообще не рассказывала Вам о распределении бюджета моей семьи. В отличии, кстати, от Вас:" Все зависит от людей. У нас так: мы вместе садимся и решаем, что нам нужно купить, сколько отложить, куда потратить. При этом деньги лежат в общем доступе - кому надо, тот берет, сколько нужно. Да, ставим друг друга в известность, но, скорее, в формате "смотри, че я купил\купила") Никто себя ущемленным не чувствует."
В-третьих, я просто изложила свой взгляд, на предложенную ТС проблему.
В-четвертых, мне кажется (я не утверждаю, что это так, т.к. могу ошибаться) что в Ваших ответах проскальзывает Ваше желание обосновать в первую очередь для себя Ваше нежелание идти работать после окончания отпуска по уходу за ребенком. Вы очень молоды, через некоторое время Вы поймете, что жизнь весьма неоднозначна и весьма изменчива - сегодня все отлично, а вот завтра.... Желаю Вам всего наилучшего!
как скажете.
Имею перед глазами два примера таких мам, которые домохозяйки при двух детях-школьниках. Обе вышли на работу, когда младшие перешли в среднюю школу. Одна выучилась на мастера по маникюру и уже более 5 лет успешно работает и прилично зарабатыаает. Вторая - пошла по додекретной специальности, предварительно закончив курсы какие то, типа вспомнила навыки.
Считаю, что все вполне логично. Они много сил и времени вложили в детей, доведя их до определенной самостоятельности и во время отпустили. Для мам есть еще время поработать, не в ущерб семье и своим интересам.
вот поэтому отчасти мы с мужем и придумали себе вариант на старость - домик в деревне, огород, куры, там перепелки, кролики, козы. Не в промышленных масштабах, а чтоб себя обеспечить ну и немножко на продажу можно.

Плюс сам муж у меня заядлый рыбак и охотник, думаю, голодать не будем, а огород и живность заскучать не дадут)))

А вообще - будет день и будет пища. Столько всего, чем хочется заниматься, не требующее огромных финансовых вложений, но требующее времени. То же рукоделие (вышивка), например. У мня на него времени не остается сейчас.
Кицунэ писал(а)
вот поэтому отчасти мы с мужем и придумали себе вариант на старость - домик в деревне, огород, куры, там перепелки, кролики, козы. Не в промышленных масштабах, а чтоб себя обеспечить ну и немножко на продажу можно.

я сюда, пожалуй, плюсанусь)..не буду жить в городе...как пойдут внуки, так сразу в деревню!))...в крымскую:)))
Ой и я такой же вариант придумала))) С учетом моей любви к садоводству-самое оно.
BandI
09.09.2014
Наконец-то с мужем посвятим себя друг другу в больших количествах:-)не поверите,но у нас с ним два года уже одна мечта :сходить вместе в кино:-)

З.ы. открою себе какой-нито бизнес,так как не за горами внуки,а потом надеюсь правнуки и т.д.:-)
когда день полностью занят детьми, маме очень хочется найти время для себя.
так, когда это время освободится, неужели она не найдет, на что его потратить? да пусть и чем-то никчемушным занимается.
а про карманные деньги полностью с Я.Лена согласна, раз супруг столько лет обеспечивал семью, не думаю, что резко сократит статью на подросшего чада).
в мечтах с удовольствием бы посиделок дома, потупила...в реальности не сидицца, четко свербит в одном местечке.
Всю тему не читала, но у меня вот какой вопрос:
Какой пример подает неработающая мама своим детям, дочерям особенно? Захочет ли потом дочь учиться/работать, если мама всегда дома сидит?..
По моему скромному мнению, значение "примера родителей в семье" сильно преувеличено :-)
Возможно.
Но если, например, дочь не захочет работать-учиться, то как ее мотивировать? Ведь она всегда может ответить: вот мама не работает, и все гуд.
Но она так же сможет ответить и если мама будет работать: "А вот тётя Маша/Светина мама/наша соседка/ещё кто-нибудь не работает, и всё гуд". Если ребёнок не захочет учиться/работать, никакими родительскими достижениями его не замотивируешь. При определённом складе характера можно замотивировать на чувстве вины/долга, мол родители всё для меня делали, не имею права их огорчать. Но этого тоже надолго может не хватить, да и аукнется потом по полной.
согласна)
но ребенок скорее не захочет работать при родителях-домоседах, чем при родителях-карьеристах
Ну да!) Моя мама до сих пор на меня удивляется и говорит: откуда ты такая? я вот НИКОГДА не хотела не работать. При этом и внимание она мне уделяла, и вообще прекрасная мама. Но я смотрела на нее, смотрела на неработающих мам одноклассниц - и знала, что, если будет возможность, я работать не буду. Мое главное призвание - дом и семья, а уж потом все статьи и все прочее.
У друзей дочь работает с 18 лет, и после замужества ничего не изменилось. А мама - домохозяйка.
Так что дети все-таки сами строят свою жизнь.)
Не знаю, не знаю. Я не склонна видеть тут линейные зависимости :-) Почему они вообще должны возникать? А может, наоборот, захочет при домоседах - если сам по натуре от природы не домосед? Или может у него будет дело любимое, цель, мечта, то, чем очень нравится заниматься? И при чём тут тогда родители - пусть они себе дома сидят :-)
Доооо))) Знаете, сколько у меня было знакомых раздолбаев при родителях-бизнесменах-карьеристах, большинство даже в\о не получили, какая карьера. Пальцев не хватит сосчитать.
Можно подумать, что при неработающих родителях меньше раздолбаев
Не меньше. Поэтому прямой зависимости судьбы детей именно от работы родителей нет.
вы хотите поспорить? Я просто вам сказала, что пример родителей - вообще не пример))))
ТаМа
10.09.2014
Вариант, что при родителях-карьеристах дочка, не видя маму целыми днями захочет всю себя посвятить детям, чтобы они так не скучали, как сама в детстве.
Вероятно, свой пример.) Если мама - счастливая женщина, не измотанная, не издерганная, не орущая, хорошо выглядит, с ней приятно находиться рядом и она довольна своей жизнью, дочь, скорее всего, захочет повторить эту жизнь. У нас, например, был такой эпизод. Дочка перечисляла, что она будет делать, когда вырастет. Перечисление закончила словами: "И, папа, тебе подарок куплю". Папа ее спрашивает: "Но ведь, чтоб купить подарок, нужны деньги. Значит, ты, наверное, еще на работу ходить будешь?" А дочь изумленно на него посмотрела и сказала: "Ты что, папа?! Я же девочка!" У знакомых дочка говорит: "Захар (брат) будет строителем. А я буду работать дома мамой".
И если неработающая мама довольна своим положением, она и дочерям такого пожелает.
Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что неработающая мама - это совсем не равно "всегда сидит дома" и нет дел и интересов, кроме кастрюль и пеленок.
Все верно вы говорите)
Но не факт, что если маме повезло с папой, то и дочке повезет, ой, не факт...
Да даже если и повезет! Ну, допустим, встретит она своего принца в 25, а то и в 27 лет. А до этого она чем будет заниматься? У мамы с папой на шее сидеть?
Есть у меня такая знакомая. Жуткое зрелище(
До замужества она, конечно, будет работать. А мама своевременно ей расскажет, что и она работала, пока не вышла замуж за нашего замечательного, любимого папу.
Sandrilliona писал(а)
Значит, ты, наверное, еще на работу ходить будешь?" А дочь изумленно на него посмотрела и сказала: "Ты что, папа?! Я же девочка!"

у ребенка уже модель, что девочка не должна работать, потому то девочка)
Трудно потом ей будет работать, если с детства такая установка
Вы берёте крайности почему-то. Ваше жуткое зрелище - не есть норма. Жизнь заставит - пойдёт и девочка работать, хоть и девочка. Голод - самая лучшая мотивация :-)
В любом случае, "подушка безопасности" в виде хорошего образования, желания и умения работать, думаю, никогда не будет лишней...

PS Возможно, я сужу со своей колокольни. В 17 лет я обижалась, когда папа ЗАСТАВЛЯЛ меня работать (хотя семья не нуждалась). Думала: я же девочка, учусь на 5 на филфаке, чего еще надо?!
А теперь очень ему благодарна. Потому что муж объелся груш, и приходится самой обеспечивать себя и ребенка.
Это просто одна из историй.
Есть много людей, которых не заставляли в 17 работать, но тем не менее они в 30 обеспечивают себя и ребёнка тоже :-)
Я о том, что в такой ситуации женщине легче адаптироваться, если она сызмальства работает, а не когда в 30 лет оказывается выкинута в большой мир как слепой котенок.
Я работала с 17 лет. ну нет) первый раз я работала в 14, все друзья работали и я за компанию. Ну и вот... не дай бог мне придется идти работать) Мама моя очень успешная в карьере женщина, совершенно не реализованная, как мать. Я очень ее люблю, и брат, наверное, тоже... но все детство я помню только нас вдвоем, мама по выходным, и то...
Сейчас мама продолжает карьеру, у нее хорошая должность, но вес чаще она подумывает о том, что поскорее бы пенсия, и вообще, проскальзывает, с каким удовольствием она сидела бы дома.
А у меня и мама и папа очень карьерные и идеальные родители). Полностью реализовались во всех смыслах)
Ну я и не говорила нигде, что так не бывает)
Но, теоретически, мне сложно представить, как человек может быть рядом с ребенком, уделять ему достаточное количество времени, находясь дома только ночью?
У меня видимо родители умеют в рабочее время работать). Ну папа как-то всегда задерживался - до 19-00- 20-00, и даже несмотря на это я очень люблю отца, считаю что лучше многих кто в 17-00 дома уже). Важно ведь не количество времени - а его качество. Если папа с нами брался играть или уроки делать) тут ему никто в подметки не годится).
А мама как-то очень интенсивно умела в течении дня трудиться. И очень кстати ценили её и на пенсию не хотели отпускать) даже предлагали просто не руководителем, а консультантом по сложным вопросам остаться.
Это от людей зависит - нас с сестрой, родители даже взрослых очень-очень любят.
да нас тоже любят) и мы их любим. очень-очень. Но их было мало. Папы еще более-менее, мне хватало лет до 5, а потом и его мало стало. А с братом я и была всегда. и из садика забирала, и на кружки водила, и гулять. Родители были дома не раньше 20, а в 21 мы уже спать ложились, тк утром садики-школы.
Сейчас они нам помогают, конечно. Брат с ними живет (он мелкий еще), мне при возможности помогают посидеть с детьми, но немного, это периодически бывает, забирают старшего на выходные. И то... даже сейчас... мама постоянно на телефоне, если не на работе. Она представитель компании в нескольких городах, и вся диллерская сеть постоянно что-то от нее хочет, она постоянно где-то нужна и командировки... Последнее время она начала забивать и отключать телефон после 18 часов.
А папа... папа просто трудоголик, наверное... Он может уезжать в 6 утра и приезжать в 11 вечера. При том, он сам на себя работает и ни от кого не зависит...
но, я повторюсь, мы все друг друга любим и никакой обиды не держим. Все все понимают. но я реально с 10 лет их смутно помню)
Margerite
10.09.2014
Работы бывают сильно разные, не у всех с 9 до 18 рабочий день. Мама моя врачом-урологом в стационаре была, так ее и по ночам из дома вызывали, если больному плохо становилось, и на работе задерживалась по той же причине. И подработки постоянные, совместительство в поликлинике и консультирование в другой больнице, потому что медикам и во времена СССР скудновато платили.
Мама моя врачом отличным была, ее до сих пор пациенты и их родственники вспоминают. Но я ее видела крайне мало. Из дома она в 7 утра уходила, домой в 8-9 вечера возвращалась. Плюсом раз в месяц суточное дежурство в выходные.
Что ж, придется потерпеть трудности. Но, я думаю, все проще. Это у маленькой одна модель. А потом ровесницы начнут с 18 лет работать, и ей это может понравится куда больше, чем сидение дома, потому что это самостоятельность, взрослость, а главное, потому, что взрослой девушке дома с родителями уже не хочется находится постоянно.
соглашусь с Парасей, что роль родительского примера сильно преувеличена
выше писала про бабушку мужа - вот обе ее дочери работали и даже не думали об обратном
ki-ko
09.09.2014
.
а я вкладываюсь в детей...в своих детей..
я нареализовывалась и наигралась во все эти профессиональные и карьерные росты...поставила все достижения на полочку...периодически вытираю с них пыль..и просто работаю в своё удовольствие))
дети...вот на кого я надеюсь..если что)..вот время и покажет..

все разные, как правильно отписалась выше Старушка Изергиль, и выводить среднестатистическую женщину со среднестатически правильным отношением к жизни- такого рода задача без решения:)
ну тут два варианта: если сидишь дома,значит есть возможности.
я бы занялась собой. спортзал,кудри,маникюр и пр...и каким нибудь полезным делом занялась,очень люблю фонд "дети без мам" частенько помогаю посильно. вот что то подобное бы организовала. квартиру до блеска бы натерла,люблю уборку.

ну а без денег дома сидеть не интересно..пошла бы на работу.если по условию задачи мне около 40 и нет денег,то пошла бы работать кем угодно.
Все люди разные.
Есть женщины домашние, а есть не домашние. И есть женщины, которым хочется быть дома, рядом с мужем, детьми, внуками. И это и есть их предназначение.
А уж сколько разговоров об этой "реализации". Прям вот все работающие такие реализованные, блин) Не все работают на творческих работах, далеко не все выстраивают супер-карьеру... Ну вот работает человек, допустим, кассиром. Ну вот охренеть какая реализация)
Каждому свое.
Rudita
09.09.2014
Слегка отвлекусь от темы. А что плохого в профессии кассира? Отличный кассир - это кассир, который не допускает большого хвоста у своей кассы, работает быстро, с покупателями приветлив и не обсчитывает их. Этот кассир может стать старшим кассиром, затем администратором и т.д. Не место красит человека, а человек место.
P.s. : я не кассир, в торговле не работаю, предположительный карьерный рост кассира выстроен по наитию.
нет вообще плохих профессий. И я не склонна вообще осуждать чью-то работу. Это просто пример, который первый пришел в голову. в чем-то вы правы. но все супер удовлетворения, творческого начала и реализации в работе кассира немного. если мы одинаково понимает слово "реализация" - для меня это не только карьерный рост.

ну и так, из реальности - мой близкий друг работает с персоналом в "Магните". так вот, он часто мне рассказывает, что рядовые сотрудники (кассиры, продавцы) могут просто не выйти на работу, могут придти пьяными, не придти на обучение... это реальность, далеко не все бегут работать кассирами, пища от радости. Да и я, как покупатель, редко встречаю, как минимум, доброжелательных кассиров.
У меня к вам возник вопрос: Как вы относитесь к пенсии? Чем вы планируете заниматься на пенсии? И будете ли вы счастливы, вы ведь уже не будете социально значимы? Или вы будете работать до последнего?
ЧИВ
09.09.2014
до пенсии я планирую достроить дом и переехать туда, оставив детям квартиры
на пенсию я с радостью уйду :)
и будем с мужем путешествовать по миру :))) ...
а может, как моя мама, займусь вышивкой (вот ее сайт www.svetla-kuzmina.narod.ru/ ), сидя в кресле-качалке (фото из нашего дома)...
мои сыновья, надеются, что я буду заниматься так же как с ними и с их детьми...

поживем, увидим :)))
A N N
09.09.2014
А на что путешествовать-то на пенсии?
ЧИВ
09.09.2014
на заработанные сбережения :)))

есть еще вариант, это муж мечтает, продадим все здесь и купим домик на берегу теплого моря или где-нибудь в Альпах...
но мне и тут не плохо :)
путешествовать можно не только по заграницам за офигенные деньги. кстати, и по заграницам можно проехать бюджетно, при желании. Можно ездить по России, свою страну далеко не все видели. Мы третий год катаемся с мужем - даже десятой части еще не видели. Столько всего интересного!

ну и как вариант - перед пенсией можно сделать небольшие накопления, чтоб было на что кататься. И дети могут немного помочь. Мы вот тетушке мужниной на юбилей дарим поездку в Питер с посещением музеев и прочих красивых мест (она сама из Коми, в Питере не была ни разу)
Я бы спокойно занималась ремонтом квартир (под аренду), ремонтом дома загородного.
А не как сейчас - куда деть детей на 3-4 часа, чтобы успеть на встречу, чтобы купить материалы и тп.
O А мне хочется Вам задать вопрос:
1) Ситуация №1. Семье денег хватает, не важно сколько зарабат.муж. Но жена под давлением общественного мнения работает с 9-18, дома появляется в 19 усталая голодная, где ее ждут дети, муж и кот, которые требуют внимания. Детей в кружок водит бабушка, которая вся уже взвыла от этого (хотя может этого и не показывать) или дети не ходят в кружки вообще т.к. некому водить. Муж бегом с работы едит за сопливыми детьми в садик (дети ходят сопливые и с кашлем, сидеть то некому с ними!) забирает их чуть ли не последними...потом сам себе готовит или если есть разогревает ужин и занимается детьми, дома порядка нет. Зато эта семья с выходом жены на работу позволила себе съездить в Турцию раз в год на 3 недели, остальное время летом дети в садике.
2)Ситуация №2. Та же самая семья. Взвесив все женщина решила посвятить себя семье. Утром муж завозит старшего ребенка в садик и едит на работу. Младший оставляет дома с женой подлечить сопли. Женщина готорит полезную/вкусную еду, убирается (в квартире с детьми всегда есть что убирать), идет с ребенком на прогулку и в магазин. Вечером в 16 часов забирает старшего ребенка из садика и ведет по кружкам, если в этот день нет кружков, то просто с горки покататься... Муж в это время приезжает домой в чистую квартиру, где много вкусной еды, жена возвращается с детьми в 19.
В Турцию съездить эта семья не может по фин.причинам, зато все лето, т.к. жена не работает дети с ней на даче едят ягоды, купаются, отдыхают.
Что на Ваш взгляд лучше?
И вообще мне кажется, что если женщина не работает, семья сама себя обеспечивает, членов семьи это устраивает - это самое главное и просто глупо осуждать таких женщин.
Одно не поняла: причем тут Турция?
И как она связана с работой жены?
Если муж, как вы пишете во 2-м варианте, способен содержать машину, дачу, детей с кружками и неработающую жену со вкусной-полезной едой и прочими хотелками, значит, финансовый вопрос тут не стоит и для мужика раз плюнуть свозить семью на море раз в год.
А у вас получается, что жена, не щадя живота своего и детей своих, работает исключительно на отдых в Турции? Что за бред...
ЧИВ
09.09.2014
Сразу скажу : Я НИКОГО НЕ ОСУЖДАЮ!!!
если кого-то обидела, ПРОСТИТЕ :)))

и мне сложно оценить эти две Ваши ситуации...
каждый выбирает для себя...

у меня ситуация №3:
когда я вышла на работу из декрета (1996г.) муж работал на заводе и задержка его з/платы была 6 месяцев
мои деньги в семье никогда не были лишними...
я отводитла детей в садик, забирал муж
ни одна из бабушек с детьми не помогала НИКОГДА....
и дети мои летом были в садике, у бабушки и дача есть, но ... "двое - это слишком"
но зато мы с детьми в отпуске всегда вместе
путешествовали на своей машине, объездив за эти годы всю Россию, Украину, Белоруссию и Абхазию
в Турцию первый раз с мужем вдвоем выбрались в 2012г.
А кто водил детей на кружки?
.....вспомнила себя работающую. Заканчивала в 15- 00, сломя голову в садик, потом на танцы. Пока дочь танцует, в магаз за едой потом бегом, бегом готовить ужин. А утром вставать в 5-00 и на работу к 6-45. Один раз уснула в ванной ...
ЧИВ
09.09.2014
до школы никаких кружков не было
в школе в 1 классе были кружки в продленке (театральный и балалайка)
а со второго класса дети ходили везде сами
были разные кружки :
дети - разрядники по лыжам
занимались самбо (брат - идеальный спаринг-партнер)
занимались в музыкалке по классу гитары
+ многократный чемпионы города и области по судомоделированию (призеры всероссийских соревнований)
Сколько лет назад это было? Все так быстро меняется.
Я сейчас не представляю как ребенка не водить на кружки, тем более перед школой чтоб подготовиться к школе... Хочется чтоб ребенок не отставал.
По поводу того что дети ходили со второго класса одни - у нас тут в Печерах пару недель назад средь бела дня педофила поймали, он прям недалеко от детской площадки сначало к мальчику пристал, потом к девочки 8 лет - 2 класс, хорошо что мужчины рядом были...
Конечно если муж зарплату раз в пол года получает, тут уж просто деваться некуда нужно жене работать, но если есть возможност... Это разные вещи!
А что в садике у ребенка по 2-3 занятия в день?и ребенок тоже устает и ему эти ваши кружки уже и не к чему? Я вот работала до 17.00, возила 2 раза в неделю в развивашку (чтение, математика), считаю это более чем достаточно для ребенка. Сейчас возвели какой-то культ из этих кружков. Гордятся тем, что после садика водят на 2-3 секции, доп.занятия и приходят домой около 9 вечера. А чем гордится?! Что вы не даете ребенку отдыхать? Что загружаете его по полной программе?
И это еще повезло заканчивать в 15.00 Мало на какой работе это возможно.
Да, повезло. Но при этом раб. День начинался в 6-45. В 6- 10 я приводила , иногда приносила дочь ( спящую) в сад.
Кто-кто...я и вожу. В 17-00 бегом с работы и на кружки - 4 раза в неделю. А да - утром в школу, в обед из школы ещё. Устаю, но в принципе чувствую, что втягиваюсь потихоньку.
а я поняла, в чем дело
в 96 году и сейчас - огромная разница, я в 99 из первого декрета выходила - и то громадная разница была со вторым
1. забрать из садика после 18 раньше было нормой
2. к больничным все относились лояльно
3. зп были белыми и больничные оплачивались
4. отпуска 28 дней подряд были нормой
5. не было практики ненормированного рабочего дня

ну и главное вы сами написали - задержка зп мужа, тогда это было обычным делом и некуда было деваться - работать по возможности нужно было всем
а сейчас действительно часто разумнее жене посидеть несколько лет дома, особенно, если ей это нравится
ЧИВ
09.09.2014
1. забирал из садика муж в 17-00, я приезжала позднее 18-00
2. работаю в коммерческой организации, где больничные не приветствуются, но на встречу мне начальство шло...
3. з/п белая
4. и отпуск 28 дней (с близнецами шли на встречу)
5. ненормированный рабочий день был :(

у Рузи в теме разговор шел о тех кто сидит дома с маленьким достатком...
ну вот у меня первый раз были похожие условия, а 3 года назад - вроде тоже очень лояльные условия, но в головах людей уже все изменилось, сейчас уже никого не волнует, что у тебя дети, даже если вроде бы как и волнует

и мамы наши нас растили с детсадами и без бабушек, и они примерно как вы рассуждают - мол, а как же мы-то? а нынешние мамы помнят себя детьми и хотят дать своим детям намного больше, только и всего
и мужьям многим тоже удобнее не задумываться о детях и быте, а спокойно работать

а часть женщин хочет самореализации, необходимо им это, или они думают,что необходимо, или муж не готов содержать семью. они работают

что плохого, что мир стал свободнее и появилось много вариантов?
на данный момент я работаю до 14-00, отпуск 28 дней, зп белая, больничные оплачиваются. больших денег, естественно, не получаю, но пропорционально отработанному времени нормальная зп +дома подрабатываю.
и это прекрасно:)
думаю, сейчас многие спросят - где, такой вариант не многим доступен, либо зп действительно совсем не большая
работаю на производственном частном предприятии. оплата средняя или чуть ниже средней по городу. я получаю пропорционально отработанному времени, т.е. меньше. на встречу по сокращеному времени работы идут всем.
seme4ka
09.09.2014
встала в очередь с вопросом узнать, что за работа
Да это госпредприятие скорее всего - у нас тоже можно рабочий день сокращать.
ответила выше.
+ 1000
Вот последнее предложение - в точку) плюс много)
Я сейчас учиться пошла, осваивать совершенно новую для себя профессию) Для меня интересную.
Не знаю как там дальше пойдёт, надеюсь на этом остановиться.
На счёт карманных денег и вещей подростку, тоже по мере возможностей.
а что за профессия, если не секрет?
Медсестра)
ух ты! а почему именно это?
Мечта детства)
все не осилила, честно

мой ответ: когда моему младшему ребенку будет лет 15, старшей будет больше 25
соответственно я надеюсь нянчить внуков

понимаем это уже сейчас и заранее начинаем строить большой дом для большой семьи
а там и хозяйство такое(даже без огромного огорода), что посложнее некоторой работы будет
+ рукоделие моя мечта, на которую сейчас не так много времени, как хотелось бы
Ивна
09.09.2014
Мамы-домохозяйки так видимо и продолжат домохозяйствовать - кому-то это очень даже подходит! Лично мне в роли домохозяйки было бы уныло, т. к. моя работа и профессия дают мне некоторые поводы для гордости собой, не считая материальной независимости! Ну и, на мой взгляд, детям подросшим тоже очень важно гордиться какими-то мамиными достижениями и умениями, кроме виртуозной варки борща и походов в кружки . Дети бывают весьма жестоки в этом смысле, могут и спросить:" А почему ты, мамочка, в жизни ничего не достигла? Я ведь тебя не просил сидеть со мной до 18 лет! Лучше бы ты своей жизнью жила, а не моей, а то перед друзьями уже стыдно."
+++ по всем пунктам
Margerite
10.09.2014
Что уж вы так всех домохозяек-то припечатали? :)
Я вот 5 лет домохозяйствую. И за это время в печатных изданиях и на нескольких сайтах опубликованы порядка 400 моих работ и мастер-классов в разных рукодельных техниках (преимущественно я разрабатываю авторские схемы для вышивки крестом, но не гнушаюсь также вязанием, бисероплетением, мыловарением, шитьем и прочим-прочим :) )
Работой постоянной это не назовешь, потому что и занимаюсь я этим не ежедневно, и оплата оставляет желать лучшего. Но, как ни крути, а регулярные публикации и перепосты моих работ по всему рукодельному рунету имеют место быть :)
Сдается мне, это, пожалуй, бОльший повод для гордости, чем моя додекретная работа главбухом. Ибо бухгалтеров много, а вот хорошие схемы для вышивки мало кто умеет делать :)
ki-ko
10.09.2014
ну, это уж дело в воспитании ребенка... и если ребенку перед друзьями за свою маму стыдно за то, что ничего не достигла... ппц, извините, нет других слов...
Ивна
10.09.2014
ki-ko писал(а)
ну, это уж дело в воспитании ребенка... и если ребенку перед друзьями за свою маму стыдно за то, что ничего не достигла... ппц, извините, нет других слов...

А при чем тут воспитание, позвольте спросить?! Это эмоция ребенка, которую он может и не высказать - или воспитание не должно позволять чувствовать ничего, что не понравится маме?! Увы, так не бывает! Вернее бывает - при воспитании маменькиных сынков. Но - увы и ах, реалии современного мира таковы, что домохозяйство не считается больше особым достижением, особенно в подростковой среде.
Margerite
10.09.2014
Да ненормальная это эмоция, прямо скажем... Понятно, что ребенку хочется гордиться своими родителями. Но при этом любой разумный человек должен понимать, что идеала не существует, у любого человека есть свои сильные и слабые стороны. И если ориентироваться в отношении к близким на какого-то "сферического коня в вакууме" (то бишь на какие-то идеальные требования), то этот путь ведет лишь к разочарованиям. Всегда найдется кто-то круче, успешнее, красивее, моложе.
Миллионы людей хоть и работают, но работают на вполне рядовых должностях с рутинными обязанностями и не слишком большой зарплатой и что? Разве все их дети стыдятся того, что родители не достигли каких-то заоблачных вершин?
Ивна
10.09.2014
Эмоция НЕ может быть нормальной или ненормальной - она либо есть , либо нет ее. И такая эмоция может даже тяготить самого подростка. И понятно ,что идеал недостижим, но разве где-то шла речь об идеале?! Речь шла всего лишь о специалисте своего дела, которому есть о чем поговорить кроме достижений их детей, и есть чем заняться, кроме как бытом и загадочным "самосовершенствованием" . А бывают еще и блестящие специалисты, и к тому же хорошо оплачиваемые - что еще прикольней! И вообще - я говорила о себе лично, о том, что я зачахну в домохозяйстве, и хочу сама себя уважать и подавать пример детям - а для этого мне нужно работать и работать отлично!
про нормальные эмоции не очень ясно.
это же общепринятый термин, не?

" D. Wechsler, The Measurement of Emotional Reaction, New York, 1925, Chapter X.
Ваши эмоциональные реакции являются нормальными, когда они приносят удовольствие и гармонию. И эта книга посвящена описанию нормальных эмоций, которые так распространены, повсеместны и фундаментальны в повседневной жизни каждого из нас, что они избежали до сих пор, внимания академиков и психологов.
Нормальные эмоции -- это биологически эффективные эмоции."
Ивна
10.09.2014
То есть грусть, гнев и т.п. не имеют места быть, поскольку "ненормальны"?! Мягко говоря - странная теория! Ненормальным может быть лишь последствие (или возможный выход) эмоции, а эмоции могут быть лишь положительно или отрицательно окрашенными
ну прям!
по Юнгу они могут быть типичными и нетипичными, по Виленскому - экральными и ре-экральными, по Джеймсу - высшими и низшими, а г.Ярин вообще вывел целую шкалу классификации эмоций.
а что вам показалось странным? в приведенном отрывке, на мой взгляд, все весьма логично и терминологией все в поряде.
Ивна
11.09.2014
бенедиктин писал(а)
а что вам показалось странным?

Некорректно и нелогично именовать эмоцию нормальной или ненормальной. Т.к. отрицательно окрашенные эмоции не менее важны и нужны, мало того что они часто необходимы для биологического выживания рода (например страх), ну и в случае с человеком часто являются проявлением высшей нервной деятельности (с трудом представляю себе чела всегда испытывающего лишь радость - ну, если только он идиот).
ну-ну.
а Юнгу их делить на высшие и низшие - корректно? и у него же они утонченные и грубые. а это фундаментальная теория, на минуточку.
да, это здесь совершенно не важно, корректно или нелогично - это общепринятый термин в психологии, он понятен всем специалистам.
не мешайте в кучу терминологию и испытывание человеком каких-то конкретных чувств, про это никто и не говорит, испытывайте на здоровье.
Ивна
11.09.2014
Вот высшие и низшие - это общепринятая терминология, действительно(и там немного о другом)! Ну еще можно говорить о нетипичной эмоции. А считать какую-либо эмоцию "ненормальной" - это путь к психическому расстройству.
ну как хотите.
в любом случае, это психологи так считают.
Ивна
11.09.2014
Вот именно психологам подобная оценка эмоции и непозволительна - с точки зрения возникновения негативных последствий у их пациентов, и они об этом прекрасно знают.
Margerite
10.09.2014
Угу, все в кучу :)
Далеко не каждый специалист своего дела - интересный собеседник :) И статус домохозяйки - вовсе не показатель того, что женщина занимается/интересуется исключительно детьми и домом :)
И подавляющее большинство профессий/должностей с точки зрения вышеупомянутых вами подростков - скука и рутина :) И вряд ли такой подросток в силах понять весь блеск, например, папы-инженера или мамы-воспитательницы. Это ж не так эффектно, как папа-бизнесмен или мама-кинозвезда :-D
А это вы тоже о себе лично говорили? 8-)
Дети бывают весьма жестоки в этом смысле, могут и спросить:" А почему ты, мамочка, в жизни ничего не достигла? Я ведь тебя не просил сидеть со мной до 18 лет! Лучше бы ты своей жизнью жила, а не моей, а то перед друзьями уже стыдно."
Ивна
10.09.2014
Margerite писал(а)
А это вы тоже о себе лично говорили? 8-)
Дети бывают весьма жестоки в этом смысле, могут и спросить:" А почему ты, мамочка, в жизни ничего не достигла? Я ведь тебя не просил сидеть со мной до 18 лет! Лучше бы ты своей жизнью жила, а не моей, а то перед друзьями уже стыдно." ?

У меня весьма развита наблюдательность! Ну и таких подростков я вижу среди одноклассников моего сына - они явно стесняются своих мам (не подумайте плохого - дети все очень воспитанные, вслух ничего не говорят, но это заметно).
Margerite
10.09.2014
Хм, что-то ни у нашего старшего (24 года мальчику уже), ни у среднего (10 лет) таких тенденций не замечала я :) Видимо, друзья моих детей не сильно подвержены снобизму :)
ki-ko
11.09.2014
тоже не замечала, что ребенок 12 лет меня стесняется... наверно он стесняется, а я этого не вижу в упор))))
Avesa
10.09.2014
Моя мама очень долгое время не работала, и даже мысли такой не было, чтобы стыдиться чего то. Наоборот все мои подругу её любили, и считали что мне очень повезло. А вот у подруги мама всю жизнь на большой должности, дома мы у неё бывали но редко и недолго, потому что злая она всегда была. Да, и подруга ещё с малых лет с мамой ругалась по взрослому, мне эта жизнь была не понятна, как такое матери вообще можно говорить. И мы её маму не уважали и не любили, хотя она большой начальник, казалось бы надо было уважать, а дочери гордиться.
У моей знакомой 4 детей, она домохозяйка, ни дня в жизни не работавшая, ее старшие дочери ее обожают и в мыслях не было стыдиться. В Германии считается что хорошая домохозяйка-это нереально круто. Мамы разные бывают, и далеко не от кошелька зависит, будет ребенок ее уважать или нет.
Это как же нужно ребенка воспитать, чтобы он сказал подобное матери :-) как будто мама бездельница или ... пьянчужка какая-нибудь, просидела всю жизнь сложа руки дома и попрекая детей этим.
Не, успехи в профессии - это очень круто и здорово, и нужны они, но нет ничего позорного или "унылого" в жизни мамы-домохозяйки. Хотя, от конкретной женщины зависит конечно... Бездарность - она и на домашнем поприще будет бездарна и уныла, превращаясь в толстую тетку с сумками, вызывая у близких только плохо скрываемое раздражение и скуку.
До рождения сына не работала нигде, ну вернее у меня свой бизнес, раньше в офис ходила с 8 утра до 2 ночи вкалывала, потом забила и свела свою работу к минимуму. Крайние два года сижу дома, свела свою работу к 1 часу в неделю... Кароче бездельничаю, занимаюсь собой и домом... Много путешествуем и учусь чему хочу. Ищу так сказать занятие по душе.
Честно? Это моя заветная мечта: чтоб основной стабильный доход шел от мужчины, а я занималась домом, ребенком и своим любимым скрапбукингом. Профит всем при этом очевидный. Одно время, кстати, так и было, в последние месяцы беременности и первое время после: муж работал, а моих заработанных хватало, чтоб нам всем одеться, т.е. и от меня какой-то вклад в бюджет был. И это при условии наличия малюсенького человечка )))
Хорошее время было!
Прочитала всю тему. Люди все разные. Кто-то, как я, не представляет себя без работы, особенно если эта работа нравится, приносит не плохой доход, пусть и свободного времени остается крайне мало. А кто-то вполне гармонично чувствует себя дома, занимаясь дом.делами, детьми, собой, мужем и т.д. Лично я сидеть дома не могу, хотя и дел много, и хобби есть, ну вот плохо мне без ощущения социальной значимости. Какая разница, чем занимаются эти женщины дома? Если есть в семье гармония, то все остальное второстепенно.
У нас, например, другая ситуация. У мужа на работе все идет к закрытию их небольшой конторы. Зарплата у него там средняя, но есть постоянный доход в виде военной пенсии. Плюс начальник конторы друг и отпускает его, когда нам нужно - забрать детей из сада ( через день я работаю до поздна), взять внеплановый выходной, если есть какие-то срочные домашние дела и т.д. То есть лояльно относится. И вот сейчас наша семья встала перед дилемой - вариант номер 1: наш папа находит другую работу, но вряд ли там будут поблажки, поэтому львиная доля будет уходить на няню, потому как старший в 1-м классе, заканчивают рано, надо забрать, отвести в бассейн, плюс танцы, помочь сделать уроки и т.д. Или вариант номер 2: папа садится дома, остается лишь пенсия плюс удаленная работа за не большие деньги, но зато дети полностью с родным отцом, а не с чужим человеком. Вариант папа на работе и с пенсией , а мама сидит дома - не рассматривается. Мой доход выше его, и для меня моя работа важнее, чем его работа для него. Честно говоря, мы склоняемся ко 2-му варианту. Интересно, у кого-нибудь есть подобная ситуация? В нашем обществе подобное не принято, надо, чтобы муж зарабатывал деньги, а жена сидела дома и занималась детьми, ну или работала, но все равно занималась домом и детьми.
не имеет значение, что принято, а что нет, когда речь заходит о конкретной ситуации, конкретной задаче с исходными данными-возможностями
Чем хочется, тем и можно заниматься, я вот бы сейчас с удовольствием Дашей Букиной побыла бы, вообще ни чем не хочу заниматься
ТаМа
10.09.2014
Один из вариантов развития показан в фильме "Благословите женщину"
musik83
10.09.2014
Показательно было у нас в этом плане с мужем, на заре наших отношений. На мой вопрос о его маме "Какая она ?" ,он сказал-" Она хороший главбух". Он не сказал она красивая , умная , добрая , ласкова, он помнил что она главбух. со временем свекровь не перестала работать , но резко сократила объемы , стала проще относится ко многим вещам . Но я помню какой у них был дом когда она была главбух , это была ужасная запущенность , это был пустой холодильник . Свекровь изменилась сама ,она по прежнему ценный специалист, уважаемый человек , но работает за небольшие деньги в частной пекарне, внуки обожают ее работу , она красивая женщина даже очень, но она снизила обороты и очень, когда поняла , что для самых близких она "главбух". В "Москва слезам не верит" есть рассказ про римского императора и он заканчивается фразой " если бы вы знали какую я вырастил капусту , вы бы не звали меня назад, так что не все , Сашенька , хотят управлять. ".
Все люди разные конечно. Вот 2 примера у меня
1. Женщина сидела дома с детьми, пока младший не пошел во второй (или в первый, не знаю) класс. Муж у нее хорошо зарабатывает. Пошла уборщицей, чтобы все таки стаж северный для пенсии заработать, ну и дома сиднем не сидеть. Говорит, что когда на работу вышла, стала и по дому больше успевать :)
2. Моя свекровь :) Это вообще чудо. Дети все взрослые. Но она практически не работает. Работает до 12 и то не каждый день. При этом, внимание, она и домом не занимается! Для меня вообще загадка, что она делает. Дома у них разруха. Она какие то свои дела делает, рукоделия тоже нет, с внуками сидит редко. Ну она может совершенно спокойно, не торопясь пить чай полчаса, сидеть, просто отдыхать.
Муж у нее конечно зарабатывает, но не вот уж прям много, ни в каких излишествах они замечены не были. Хотя вот косметика у нее дорогущая валяется по дому :) Наверное она решила, что может себе позволить отдых и забила на всех, кроме себя и мужа :)
Я всю тему не осилила. Но поделюсь своими соображениями на сей счет
Что делать: вариантов немного- или идти работать, или не работать ) Хоть немного помечтаю, если у меня будет возможность не работать, когда дети подрастут, я буду жить за городом и ходить с детьми в походы, заниматься своими увлечениями и спортом. Пока я не работаю, я чувствую себя более полноценной, чем во времена работы на неплохой должности в большой компании.
Для меня лично вообще не является трагедией пойти в 40 лет работать продавцом/администратором в салон красоты/приходящей няней и в прочие профессии, которые так любят называть неквалифицированными. Но я, видимо, не карьеристка. Я тут на досуге посчитала, сколько будет оставаться от моей з/п, если я выйду на работу с ребенком дошкольником-младшешкольником. Сумма оказалась достаточно смешная. А нагрузка для меня увеличиться в разы. Потому мне даже экономически и морально не выгодно работать, пока ребенку не исполнится лет 8-9.
А по второму вопросу в вашем посте. У меня мама вышла на работу, когда мне было 9 мес. Но карманных денег и вещей, таких же и лучше, чем у одноклассников у меня не было. При этом маму я видела не так часто, как хотелось бы и периодически чувствовала себя "переходящим красным знаменем" - от бабушки к дедушке- соседке-подруге/знакомой мамы. И вот что мне дал факт работающей мамы?..
A N N
10.09.2014
а если мама зарабатывает 20т.р., а папа 150т.р., это считается мама работает? Ведь если что случись с мужем, она ж все равно не сможет обеспечить семью?
ki-ko
10.09.2014
ага-ага) и чем тут страховаться, такую работу всегда найти успеешь, хоть сейчас, хоть через 20 лет...
osm
10.09.2014
Да вот как раз в 40 лет и старше даже при условии того, что ты работала и по каким-то причинам ищешь новую работу в этой же сфере не так-то просто устроиться даже на 20 тысяч - работодатели стараются брать сотрудников до 35-ти, особенно на рядовые позиции (а если большой перерыв в стаже, то только на такую и сможешь претендовать). Это конечно если говорить о квалифицированной работе. А так-то контролером в троллейбус возьмут, конечно, да. А вот хотя бы домработницей или няней сорок раз подумают - нужна ли такая, которая за последние 10 лет не больно-то напрягалась и отвыкла от больших нагрузок.
ki-ko
11.09.2014
говорили про работу в случае нужды ( в контексте того, что что-то случится с мужем) - так если нужны деньги будет, на любую пойдешь, а не нос будешь воротить - "неквалифицированная". и уж на 20 тыс. хоть кем -то можно устроиться.
мама с опытом сможет устроиться на более оплачиваемую работу. для неработающей мамы 20 тыров - нереальная сумма + стресс от выхода на работу.
для сомневающихся напомню, что в НН средняя зп по городу для квалифицированого персонала примерно 25 тысяч.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.