--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

от бардака. Вам отказывали в приглашении в гости?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2220
329
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хэйтл
07.01.2015
У меня дома на мой взгляд очень бардачно. Мужу на это все равно, он перешагивает и не замечает. Меня это сильно раздражает. Навести порядок я не успеваю. У нас , как в сказке про горшочек- варит скорее, чем я успеваю съесть.... Гостей давно не зову.Предлагаю встречаться на нейтральной территории. Предложение приехать в гости к нам меня пугает до тошноты. Не все это понимают и часть даже обижается.
А Вы бы обиделись , если бы Вам сказали- что Вас не готовы видеть дома и попросили не приезжать?
b@rtimeus
07.01.2015
С такой формулировкой решила бы, что лучше нам не общаться, ибо человек напрягается общением. Если бы пояснил попроще и как есть, то поняла и приняла.
я так и говорю, что дома бардак- начинают упираться, что все равно. Но вот я посмотрела на тему про бардак....не все равно народу в большинстве.
да перестаньте, ну вот например у моей подруги близкой бардак, ну 4ро детей понятно что будет бардак, конечно песка на полу нет, но даже если что то не так, то я лучше ей помогу убрать, ну не может она не успевает итп, приду и помою посуду и что то сделаю если дискомфорт предложу помощь, не считаю это зазорным и собственно не тем на чём надо сильно уж заостряться. Если я хочу в гости то к человеку а с бардаком можно и решить полюбовно)
дело в том, что я отлично вижу всю бардачность....и она меня угнетает. А мысль, что ее увидит еще кто-то угнетает меня еще больше...То , что человек говорит, что мол ему все равно....-на мой взгляд мало значит. Мы часто не замечаем насколько нам не все равно. Сколько отписались, что "все равно, но..." Я и сама такая.
если чел.хочет в гости, и он предупреждён что не убрано идеально, то если что не устроит это уже его проблемы тк его информировали заранее и суть в том что вы угнетаете саму себя. А гость может не обратить внимания на что то, что вы видите как бревно в глазу, а ему это будет соринкой или в обще не увидит. Вот например я пришла в гости- мне не нравится как стол протёрт, я говорю, извини мне дискомфортно давай протрём другой тряпкой, но то что мне дискомфорт это моя проблема понимаете, тк хозяина всё устраивает, а это его жильё и он здесь в праве жить как ему удобно хоть зарасти не знаю грязным бельём,это его выбор и я уважаю как есть, но я как гость имею право спросить что то поменять для себя, поэтому говорю ему, и тут ничего страшного на мой взгляд. Жизнь то в обще не идеальная штука.
может быть, я понимаю, что больше в моей голове проблема....
и опять же предложение протереть другой тряпкой введет меня в состояние полнейшего ужаса:)Мозг ставит галочку на том, что для данного человека важны вот эти пункты и пока эти пункты не будут выполнены, я буду всеми возможными способами избегать встреч на моей территории...замкнутый круг.
))))))) да ладно вам) если я иду в гости к друзьям то объясняюсь что у меня нос чует за километр, я захожу в дом и чую в каком углу двухкомнатной квартиры кот пометил например или что грибы выброшенные лежат или что стухло в холодильнике когда его открыли я ощущаю сидя в зале перед тв, и тряпки старые тоже чую, и пот и много что ещё) но это всё ерунда,тк у меня дома тоже есть старые тряпки) я тоже пардон пахну и у меня тоже что либо иногда тухнет в холодильнике и кот, который может насЦать) поэтому это ерунда всё. Я же не буду сидеть за столом и говорить фууууу какая вонь что там у тебя...хм...тряпка тухлая...вот ты горе хозяйка с таким тряпьём))) я просто скажу слушай чёт грязно чтоли дай вытру вот тут и вытру, вам даже в голову не придёт что что то не так, тк это не стоит заострения и решаемо за одну сек. вы боитесь что вас попрекнут в неряшливости некой гости, но они ваши гости и а вы хозяйка и у них нет права вас попрекать, т.к. это ваш дом и вы имеете права тут и пачкать и конём ходить как вам угодно будет!
Эдда
07.01.2015
Вытереть в чужом доме стол с формулировкой "чет грязно" - это именно попрекать. Вы действительно считаете, что не наносите моральный удар хозяевам своими комментариями? Если Вы действительно так считаете, то я раскрою Вам глаза: некоторым хозяевам было неприятно принимать Вас у себя в гостях.
Margerite
07.01.2015
Тем более, что стол, десять минут назад попадавший под категорию "вполне чисто" может за несколько секунд превратиться в "чет грязно", если на нем ребенок лет 4 себе сок решил налить и печенье из пачки достать:) А если мама эту ситуацию не обнаружила в первые несколько минут и оно минут 15 так простояло, то оно еще и станет "чет плохо отмывается, наверное, неделю не вытирали" :)
Lyra
07.01.2015
Вы мне напомнили, как пришли к нам в гости две семьи с маленькими детьми, моему сыну тогда был год примерно. Утром я специально к их приходу всё вылизала чуть ли не до стерильности. Но про смотрела момент, когда одна из гостий достала детское печенье и дала моему сыну)) Пока я крутилась на кухне, минут наверное 15 максимум, он это печенье размазал по себе, половине гостей, креслу и полу.
Margerite
07.01.2015
Это запросто :)
Я вот как раз вчера сильно удивлялась, когда к нашему Ване в гости пришли два одноклассника, они в детской часа 2-3 провели, и после их ухода комната практически не изменилась :) Вот тут я поняла, что дети все же вырастают и становятся менее "бардачными" :)
Lyra
07.01.2015
Жду с нетерпением это время) Пока же перестроилась на эконом-режим уборки детской - игрушки раскладываются зонально, а не все по своим коробкам, полкам и т.д.
Margerite
07.01.2015
У нас стало немного лучше, когда мы поставили вторую кровать с большими выдвижными ящиками (я пыталась там какую-то тематичность завести, но дети все равно валят без разбора, и я уже сдалась - лишь бы не на полу все валялось), а еще я по осени оттащила в садик и отдала в добрые руки несколько сумок с игрушками, которыми мои дети уже не играют :)
боже мой, а вы не попросите тряпку? так и будете сидеть, прилипая локтем к столу, чтобы не травмировать хозяев?
формулировка "чет грязно" не всегда уместна, тут согласна. но если, действительно, на стол что-то пролили до вас еще, например, хозяйка могла и не заметить, да мало ли - забегалась...
страшного ничего не вижу - попросить стол протереть. вроде в гости не к чужим обычно ходят, все все понимают.
вот именно) не на помпезный званный ужин пришли!) Конечно если идёшь например на смотрины к свекрови, я бы лично молчала бы в тряпочку, и фиг с грязным столом или чем там ещё))) тк это не дружеские посиделки у подружки.
а почему вы решили что именно такая формулировка то будет?) формулировку то разную можно преподнести, так чтобы не было осадка у хозяйки. Вот например к вам приходит гость и вы налили ему чай слишком горячий или переслащенный или тот же случай со столом и чел. силит и улыбается вам сквозь зубы скрывая своё чувство дискомфорта, от этого у него -осадок будет точно, второй раз он подумает прежде чем идти к вам в гости и сочтёт вас ещё и может быть невнимательной,тк не заметили его выражения лица, ну и мало ли что ещё у человека в голове может делаться. Или лучше чтобы нормально и адекватно гость разъяснился как ему комфортно и вы друг под друга подстроившись продолжили приятный вечер или завтрак или обед илли просто посиделки? Зачем что то "держать за спиной", на мой взгляд, когда лучше быть открытым к общению и доброжелательным и комфортно общаться, чем сидеть в напряжении (кстати так многие люди делают) и тягостно ждать как исправить ситуацию, зачем в обще её создавать? нагнетать в себе чувства дискомфорта вызывая осадок? Если объяснить от чего и почему хозяйке нормальным языком без претензий, просто люди все разные и один пьёт крепкий чай другой пьёт без сахара ктото не ест грибы, а кого то воротит от запаха герани и тд и тп и для того чтобы общение было в радость а не в тягость надо просто быть честными и доброжелательными и открытыми друг с другом. И нет ничего в этом страшного, а лишь удовольствие,тк только при честности и открытости общения не останется ни у кого осадка и подтекста.
если в частности о формулировке заноза, то как правило в начале всегда объясняюсь почему есть такая какая то особенность у меня и потом говорю о своиъ чувствах, так чтобы меня поняли и спрашиваю не будет ли дискомфорта если мы вытрем ещё разок, ну как вариант диалога моего уж разложу, раз вопрос возник. Я сразу замечу, что я в гости не хожу к людям с кот не хотела бы даже на 1% видется если я иду то оч. хочу этого, поэтому всегда всё комфортно.
Margerite
07.01.2015
Ну и ладно, зато постепенно выяснится круг людей, которым именно вы интересны вне зависимости от каких-то его личных пунктиков :) Ведь реально всем не угодишь.
Madness
07.01.2015
интересный угол зрения)
Margerite
07.01.2015
Да нормальный :)
Дело в том, что я много вышиваю и рукодельничаю плюс люблю всякие интересные мелочи. Соответственно, у нас в квартире вовсе не минимализм, а больше на выставку похоже. И отзывы о ней у моих гостей варьируются от "Ой, какое все интересное, хочется все-все пересмотреть!" до "Как у тебя захламлено!" :) А квартира-то одна и та же :) То есть, реакция на нее зависит от личных предпочтений гостя: любителю минимализма и больших открытых пространств в ней тесно и некомфортно, а любителю ручного творчества - интересно и уютно :)
Совершенно с тобой согласна. В гости зовём только проверенных людей, закалённых нашим бардаком и не парящихся по этому поводу :-)
С новыми знакомыми сложнее, хотя их почти и нет. Но, в любом случае, к новым знакомым постараюсь как-нибудь попасть сначала сама - глянуть хотя бы одним глазком на их уровень бардака :-) Если примерно как у нас - смело можно звать. Если стерильно - лучше не рисковать :-)
Margerite
08.01.2015
О, слушай! Насчет глазком на уровень бардака у потенциальных новых гостей глянуть - это очень хорошая мысль :-D
если честно когда хочу в гости к кому то то мне плевать на бардак, но если мне будет дискомфорт то я попрошу что то, но это не значит что после моей просьбы я буду зациклена на пыли, к примеру, или хозяин резко упадёт в моих глазах) поэтому это не повод лишаться общения и похода в гости.
пригласите в гости того, кто согласен и поможет вам прибраться? :) такая бабская посиделочка: потрындели и тряпочкой махнули по теме? :)
да-да!!! я так и сготовить помочь хожу к подруге))) отличное времяпрепровождение кста. говоря)
чупакабра13 писал(а)
ну 4ро детей понятно что будет бардак ...

что то мне прям обидно стало
что кол-во детей - это диагноз?
у нас дома с тремя(ближайшее время +1 еще) намного чище и аккуратнее, чем у некоторых моих знакомых с 1 ребенком
конечно не диагноз! А счастье огромное, ну я так думаю конечно!!! Просто с детьми в доме в любом случае же не будет уже стоять всё на своих местах девственно и недвижимо, как например в жилище педантичного в чистоте одинокого человека. Может конечно кому то дети и диагноз, есть такие дамочки, но я думаю такое мнение лишь отговорка для них же самих и окружающих тк у них просто нет и нет детей,увы.
b@rtimeus
07.01.2015
Мне реально пофиг на чужие бардаки, я только себя могу пинать раздолбайкой безрукой, к остальным лояльна по самое не хочу:) вы смотрите по человеку, может его ваш бардак не только не смущает, а наоборот воодушевляет:) лично меня всегда несколько напрягал идеальный порядок и кидание мне под ноги с тряпкой, чтобы сразу пылинку с меня упавшую смахнуть. Это ж прям страшно передвигаться по квартире, ты не гость, а бардачный агрессор, который то покрывало на постели задом помял, то раковину за собой насухо не вытер:)
вооот, а как это предсказать? Молчит, молчит гость, а потом оказывается , что он уже и шкафы проверил и постельное белье.
А про грязные чашки- с некоторых пор мужу не доверяю наливать чай гостям, когда у брата в чашке с кофе нашла следы молока со дна...
b@rtimeus
07.01.2015
Мне кажется только по искренней радости от общения с вами, и тому какое внимание уделяет валяющихся игрушкам и пыли в углу:)
Мужья они иногда вообще не особо заморачиваются:) все проверять надо:)
Lyra
07.01.2015
Это что за гости такие, которые проверяют шкафы и постельное бельё? %)
ой бывают такие гости, бывают! )) или (( мне не понравилось, карочи.
Lyra
08.01.2015
Мне бы тоже не понравилось))
ну есть в обще люди, которые с трудом переносят гостей на своей территории, хотя сами по себе отличные человеки, поэтому отношусь лирически, обговариваю и договариваюсь без обид, если человек адекватно объясняет.
У нас дома вечный творческий беспорядок) муж постоянно что-то мастерит и стол, пол и диван завалены всякими детальками. Я бардачу бумажками, карандашами, маркерами) если совсем ступить некуда, то предлагаем гостям в кафе пойти. Обычно к нам все напрашиваются, поэтому привыкли, что у нас может быть завал)
Просто так: "к нам не надо приезжать" - не отвечаем, либо альтернативу предлагаем, либо просто нет времени на встречу.
Смотря что считать бардаком. Вот мне иногда кажется, что у меня дома бардак-бардаком и тоже не удобно кого-то приглашать, а прихожу к другим в гости, ну или скорее захожу по каким-то делам, и понимаю, что у меня в квартире практически идеальный порядок. Так что, может, вы преувеличивайте.
нет:) Как минимум два кота отлично обеспечивают наличие шерсти:) Хорь за запах, мужики за унитаз, доча с полами помогает активно:) Я не фанатка абсолютной чистоты, но тут уже все мои собственные нормы порушены.
Потом проблема та даже не в бардаке реальном, в голове хозяйки. Вместо удовольствия с приемом гостей- испытываешь постоянный стресс...
Margerite
07.01.2015
Приезжайте ко мне в гости :) У нас в квартире 2 кошки, одна парализованная такса (это вместо вашего хоря) и 3 разновозрастных мужчины, думаю, мы с вами друг друга легко поймем :) Идеального порядка точно не будет, но зато расслабиться сможете :)
:-D Родственная душа прям.
Меня от мысли, что в мой бардак кто-то придет аж всю потряхивает. И как людям объяснить я не знаю...
Наличие большого количества животных, конечно же усугубляет это.
С мужем очень много ругаемся из-за моей, как ему кажется, нелюдимости...
Он как-будто не понимает, что про него никто не скажет, что он грязнуля, все скажут про меня :-(
Время от времени приходится, конечно, приглашать гостей, но для этого я досконально вылизываю всю квартиру и все-равно недовольна в конечном итоге... Ибо там, где 4 собаки и 4 кошки идеально чисто быть не может, как ни старайся...
И да, в конечном итоге, вместо отдыха с друзьями у меня жуткий стресс.
У нас еще такой нюанс - живем в частном доме, собак с прогулки зимой и в сухую погоду не моем, т.е как ни крути полы тоже идеально чистыми не будут. Даже если я их помою непосредственно перед гостями... А уж шерсти с собак - мама не горюй...
А гости еще придут, отправят ребенка по полу в кухне ползать, а потом смотрят на грязные ползунки и заявляют - "а мы думали у вас уже чисто" (мы недавно переехали и долго шел ремонт - все было в строительной пыли, они, видимо, ожидали, что раз ремонт закончен, то с пола есть можно... ). *wall*
А потом очередные выходные, очередная их попытка напроситься в гости и... стандартная ссора с мужем по причине, что я не хочу гостей :( :(

Проще надо смотреть на все это, я знаю... но не могу.
А в период беременности, как живот вылез и килограммы лишние набрались... я вообще жутко комплексую и видеть никого не хочу.. Точнее не так, чтобы меня кто-то видел не желаю)
вот!
а что вот? у вас нету 4 собаки + 4 кошки! :)
у них-то реально ситуация ВОТ. вот у них навести чистоту - это на грани фантастики. только посочувствовать можно ((
и вот исходя из этого мне не понятно, приходят друзья и знают заранее что дома полно зверей и жалуются на грязные ползунки по полу кухни, хм...пришли бы со своим ковром постелили и пустили ползать.....
я про внутреннее состояние
mar123mar
07.01.2015
МиН(ь) писал(а)
только посочувствовать можно ((

а в честь чего сочувствие?? ещё и с грустным смайликом?
Люди сами завели несметное количество собак и кошек.
К тому же живут в частном доме, построили бы будку каждой)))
Собакам не место дома, прямо брррр)))
Да, сами завели и не жалеем :-)
Каждому ведь свое. Кто-то по заграницам ездит отдыхать, кто-то бухает, кто-то у компа сидит днями и ночами, а мы вот собак с кошками завели и проводим с ними время.. Все перечисленное мною - виды отдыха, каждый на своего любителя, на каждый нужны деньги и время, каждый создает какие-то побочные неудобства и проблемы...

Да и я как бы не жалуюсь, меня только не устраивает то, что люди, которые сами в гости напрашиваются, потом еще и недовольны чем-то и обсуждают за спинами что у нас и как. Вот и все.

P.S, У меня нету ни одной собаки, которая смогла бы жить на улице в будке при температуре ниже, чем +15. Также и кошек я ни при каких обстоятельствах не выпущу на улицу в "свободное плавание".
А то, что собакам не место дома, то это у вас дома им не место, а у нас дома - самое место. Еще раз повторюсь, каждый устраивает жизнь так, как ему нравится. То, что не приемлемо одному человеку, другому может быть смыслом жизни.

P.P.S. Позволю себе дать маленький-маленький советик для родителей. Если ребенок очень хочет, то позвольте ему рано или поздно завести зверушку (конечно же, понимая, что забота частично, а может и полностью, ляжет на вас), которую он хочет. И ребенок вырастет добрее и не будет у него потом, когда он вырастет, такого зоопарка дома :-) Я такой выросла из-за того, что родители мне категорически запрещали и также говорили, что не место животным дома... А сейчас мама звонит и каждый раз животных "пересчитывает" моих.. Потом глубоко вздыхает и говорит: "Надо было завести тебе в детстве собаку"...
mar123mar
07.01.2015
Правильная позиция!
Это не вы к ним пришли и навязываете свой образ жизни. К тому же в своём доме живёте, соседям не мешаете.
Сочувствовать вам нет провода - это и была основная мысль моего поста.
Потом уже были мои эмоции: я предоставила, как 4 собаки улеглись на диван, а мне места нет. И меня передёрнуло от этой картины))
Да я и не обижаюсь, привыкла уже за долгое годы, что большинство смотрит с непониманием, а кто-то и просто крутит у виска. Но, кстати, эти варианты еще нормально - честно и открыто , :-D а вот когда за спиной шушукаются, обсуждают между собой, а в лицо мило улыбаются - от такого прямо потряхивает :-(
Так что это еще одна причинка почему я не большая любительница принимать гостей незваных, не люблю давать пищу для обсуждений)
Да-да-да) собаки не хватает для счастья) прям люблю их.
@lena@
07.01.2015
Вы,конечно,извините, но вот это вообще не ваше дело,у кого сколько животных, и кто где их держит)))
Вам не нравится-не заводите
mar123mar
07.01.2015
Не извиняю.
Форум создан для обмена мыслями и мнениями.
Если бы каждый молчал в тряпочку, то 95% тем бы не было.
Короче, "не ваше дело" нравятся ли мне собаки Архангелки, или нет. Получается так? Все будем друг друга затыкать?
сочувствие сразу по двум причинам.
1. они заводили зверюшек и не подозревали количество и уровень уборки, который потребуется. ну ,как бы знали, что нужно будет увеличить силы на уборку, знали что будет грязнее дома, будет шерсть..ит.д. но не представляли реальной картины. Это понятно мне. и это повод для сочувствия.
мне самой порой очень очень хочется поддаться уговорам детей и завести собаку или киску. Но я рисую себе гиперкартину сложностей, не умильную картину как мы играем или гуляем с животным, а каково его лечить если что, каково если порвет, испортит обувь, а если уехать куда-то, то кому оставить..ну и шерсть везде.. и я передумываю. а если бы поддалась мимими?
2. у них есть звери и они их любят, но и порядок они тоже любят. но при имеющихся данных, они не могут добиться желаемого уровня порядка. тоже повод к сочувствию))
Совсем не факт.) Мне представляется по-другому: так любят зверей, что готовы мириться с недостаточной чистотой и даже со своим дискомфортом по этому поводу (и возможно, что этот дискомфорт испытывается не часто; в посте виден дискомфорт не от недостаточной чистоты, а от излишне чистоплотных гостей)) ).
Margerite
08.01.2015
Угу :) Подтверждаю, как убежденный зверевладелец с большим стажем :)
ну в период беременности вы такая не одна! я и после родов где то до 6-7мес скрывалась и не хотела видеться ни с кем. а на счёт того что ползунки грязные становятся, скажите пусть тёмные надевают и двое на сменку приносят ибо не только у вас на полу они грязные становятся, а если у них так чисто, то пусть тел.этого мистера Пропера дадут кто им такую идеальнейшую чистоту навёл) Ползунки можно постирать а руки помыть ребёнку раз уж на то пошло и ничего особенного,что уж так заостряются.
Когда ребёнок начал ползать, до потери пульса полы намывала по несколько раз в день. Но один фиг, ползунки все равно чёрные были (((( Чего уж только в воду не добавляла, включая пресловутый мистер проппер.
хе, я тоже это прошла))) и от куда, иной раз думаю, находит грязь, чтобы почернели они.
Необьяснимо, но факт))
Margerite
07.01.2015
Аааа, 4 собаки! Как я хочу к вам в гости! :)
У меня когда-то было 4 песоморды, потом три, но они все уже ушли "за радугу", и сейчас в связи с жизненными обстоятельствами держим только одну собаку. А я так тоскую по трем мохнатым мордам, утром утыкавшимся мне в ладонь...
Olst
12.01.2015
2 собаки это счастье!!! А 4 - это счастье в квадрате!!
Margerite
12.01.2015
Даааа, мы с тобой это точно понимаем :)
MaSima
07.01.2015
Наташ, вот у меня муж гостей не любит. я в декрете с очаковских времен. видимо одичала в конец. для меня любые гости - стресс. даже если у меня есть время перед ними прибраться. ты попроще. аутотренингами там, самовнушением.
по теме - тут смотря насколько близкие отношения с потенциальными гостями...
Я не люблю гостей и сама в гости ходить не люблю. Общаться на нейтральной территории - еще могу, но с течением времени и этого уже не хочется. Хочу сидеть дома и обниматься со своими дочками :-D
Fosta
07.01.2015
Это про меня моего сына и мужа )))))
А чего обижаться то?!...Если хозяйка не хочет принимать гостей, зачем упираться и настаивать на "приеду и пофиг". Нет значит нет...в другой раз сама пригласит или не пригласит...Терпеть не могу наглых баранов.
Во, точно. Я, например, вообще не понимаю как это самой в гости напрашиваться. Привыкла сама приглашать и получать приглашения. И никак иначе.
Кстати, если гостей не жду, то даже на звонок в дверь реагировать не стану. Кому надо - позвонят....)
нет, я бы не обиделась. потому что я и сама могу отказать по не понятной для других причине. ну мне так кажется, что по непонятной.
мне кажется, вам нужно найти ответ на самый главный вопрос: что самое главное как показатель порядка дома? именно для вас.
если это чистый пол - ну может робот пылесос ваш помощник? если это сантехника - ну тут вроде роботов нету, придется поливать кометом и хоть пару раз пахнуть ершиком ))
я как раз подбираюсь ко всем пунктам:) Пылесос жду, посуду моет посудомойка.Дочка подрастает и понемногу с рук сходит.Мелкий ремонт сделали, не идеальный, но теперь не страшно людей в туалет пустить.... 31го убрались...это мой самый лучший подарок был:))))Просто прочитала тему про бардак , а я последние два года от всех гостей прячусь и по теме то увидела, что не зря:)
Зачем же Вы складываете ВСЕ в одну кучку. так только нарастает ужас. ремонт - это совершенно другая страничка. это не имеет отношения к чистоте.
наверняка есть какой-то минимум, который вам нужен для успокоения чтоб порадоваться одному или двум гостям :)
что за миниремонтик вы сделали, который к порядку у вас относится? :)
фак и обои у меня отодраны ребёнком....((((( вот ведь.
b@rtimeus
07.01.2015
Больше всего несчастный, оторванный фак стало жалко :-D прям не то на ум пришло, не то :-D
ахаааа))) сейчас перечитала свою фразу и тоже жалко стало его))))))) ведь даже не заметила что так написала)))))
Margerite
07.01.2015
Я вот так и не догадалась, что же приличное могло в это слово трансформироваться :-D
хм.. я вот задумалась о своём минимуме, у меня тогда- чистый унитаз, вымытая посуда, свободный чистый стол, и чистый пол (в пределах разумного), чистые полотенца и вещи в шкафу чтобы были, ну или хотя бы не разбросаны.
у меня такой же минимум. и он стабильно не выполнен уже 2 года. поэтому гостей дома нет. нет шкафов - нет гостей. вот так
ты просто отгораживаешься от людей невыполнением этого минимума, надо его поменять на ещё более минимальный минимум и всё будет оки) если конечно захочется!)
что ты? )) куда уж меньше-то??? это самый минимальный минимум! :)
Margerite
07.01.2015
Кхм... У меня сейчас в наличии чистый унитаз, посуду полчаса, как вымыла, стол кухонный свежепротертый, пол меня в последние дни прямо радует, полотенца чистые... Но, блин, все равно бардак :)
это все внутри нас!
Margerite
07.01.2015
Видимо :)
И это, наверное, мое "нутро" за ночь и утро, пока я спала, пролило воду на кухонный стол, насыпало там хлебных крошек, оставило разделочную доску с ножом, поставило в раковину грязную тарелку, накрошило на пол в общей комнате бумажек, бросило там фломастер и коробку из макдака, пролиняло белой шерстью на диван и произвело еще кое-какие действия, совсем не идущие на пользу порядку :-D :-D :-D *wall*
нееее, это соседи приходили. У нас так- шлепаюсь на сырой кружок в туалете, вылетаю и ору . А мои глаза круглые сделают и уверяют, что они в туалете давно не были и совершенно не в курсе откуда там все это...
Margerite
07.01.2015
:-D :-D :-D
)))))))))какие хитренькие, а))))
постелили новый линолеум, старый помнил еще мои детские ножки...поклеили обои- народ пугался крашенных неоштукатуренных стен, облезлые стены в ванной закрыли панелями...даже пол в ванной покрашенный производит совершенно другое впечатление... В жизни бы не поверила, долго такой ремонт делать не хотела- хотелось все идеально сразу...Сейчас понимаю, что могла жить в нормальной квартире уже давно , если бы мне не упиралось в сразу правильно.
да я тоже упираюсь, и тоже самое потом понимаю. но если бы кто-то нашел нужные слова чтобы я услышала и сказал мне их )) но обычно так не бывает, к сожалению ((
значит миниремонтик есть. уже радостно. осталось чтоб унитаз не пачкался через пять минут? заведите в туалете упаковку влажных салфеток и обучите домашних вытирать унитаз ими. минимальная уборка будет соблюдена. это будет уже достаточно? :)
вот честно, столько ждала, что вот сделаем все правильно- плитка в ванной, полы, стены и уже столько лет прошло в этом... А сейчас хожу и прям душа расправляется....Очень советую. Конечно будут и те , кто и на этот мой ремонт фу скажет, но с тем что было , это уже небо и земля...А главное домашние стали больше за порядком следить.
я не могу. ((( я хочу идеально ((( я же уже все придумала чтоб идеально (для меня , конечно же) но это увы, фик офуществишь((
а мы делали не для себя, а перед обменом,но смотрю на результат и понимаю, что он во много раз лучше, чем ничего.
так скоро обмен? :)
хз, пока только надежды:)
Вот к влажным хозяйственным салфеткам в туалете большой плюс-плюс-плюс. У нас мокрого сиденья ни разу не было))), но если ежедневно протирать влажной салфеткой бачок, сиденье, держатель для туалетной бумаги, то становится намного чище, а времени уходит секунд 30.
Madness
07.01.2015
а это у вас тема была про ремонт, который муж не хочет? Все-таки собрались и сделали вместе?:)
сделали, "с топотом и гамом", муж даже сам теперь такой довольный ходит- оглядывает.
ооо, ну тогда ко мне в гости в обще лучше не приходить...тк..ремонт потрёпаный....на полу крошки от печенья могут быть) иногда ещё и вонять какахами может от памперса если меняю ребёнку, а однушка же тут запах быстро расходится) и кот волосатый, и ковры есть пылесборники и на шкафу у меня пыль и сантехника не блестит( ОООО, вот думаю теперь, как сегодня гости мои выжили?))))
есть такие. маминой знакомой сын подарил такого робота (он присасывается к стеклам и плитке (любой)). но даритель из Англии.
Это айробот хобот. Он окномойщик, может чистить плитку и другие ровные поверхности. Краны и унитазы не чистит.
я бы вот переживала, если б он с внешней стороны мыл окна :))) вдруг оторвется присоска и привет
Там страховочный шнур. Страшно только первый раз, а дальше нормально.
Знаете, бардак бардаку рознь. У всех понимание бардака разное. У кого-то бардаком считается вчерашний помытый пол и вещи на стуле. А у кого-то, извините, в гости ходить не хочется, хотя сами хозяева считают, что у них "нормально". Это я к тому, что было приглашение " на чаек" и мне было ужасно не комфортно. Потому что был не бардак, а п***ц срач!!! Плита, стол, чашки- все заляпаное и немытое наверно несколько месяцев. При этом хозяйка, непринужденно говорила не обращать внимания на беспорядок. Я не драю дома полы 4 раза в день, и посуда в раковине стоит иногда. Но грань беспорядка и реально грязищи я могу различать. А она видимо, нет. И это при двух детях 1 кошке и 1 собаке. В гости не хожу больше, а она обижается.
Вы не поверите, вчерашний пол у нас дома мытым не назовешь, плиты за день убивается. Унитаз...о ...это больное:))))-это вышел из вымытого санузла-зашел через пять минут и уже все ....
Вот только не обижайтесь, но я бы Вас гипотетически постаралась в гости не звать...Вы бы и не пошли второй раз:) Но вот если бы Вам, вышеописанная хозяйка отказала в приглашении, сославшись, что у нее бардак-Вы бы обиделись?
Хэйтл писал(а)
Унитаз...о ...это больное:))))-это вышел из вымытого санузла-зашел через пять минут и уже все ....

как это?
Margerite
07.01.2015
Легко! :)
как? Роксана, вот без того чтоб преувеличить.
Вот хозяйка намыла унитаз, вышла. заходит через пять минут. и что?? Кто там был такой ужасный и что он там сделал??
ниже написала. Мужики мои зашли ...
Может у меня конечно какие-то повышенные требования, он уже лет семь в доме, а риелтор за новый приняла...
Он -белый и таким и должен быть!:))) Весь!!!!
ну хорошо. лоток хорька уже чистый, унитаз тоже. теперь можно гостей? или еще есть пунктик?
Margerite
07.01.2015
Ребенок зашел покакать, например :)
Не, он сознательный, он даже ершиком за собой унитаз потер. Но не до конца :) В итоге имеем унитаз с остатками, пардон, прилипших фекалий, а также ершик с прилипшими ошметками туалетной бумаги (ну, запарил ребенок, что надо сначала смыть все, а потом ершиком туда лезть). И ручеек воды по пути от унитаза до стаканчика с ершиком :) И брызги на крышке, ежели мальчик еще и посикал :)
Шо, у тебя такого не бывает? :)
нет, не бывает. Я прям сморщилась вся пока читала. я взвою от такого.
сначала смыть, нормально смыть, может два раза смыть - это главное. потом пытаться наводить чистоту.
у нас запросто может быть другое. деть в туалет сходил, а смыть забыл. ушел, и забыл вообще.
и про забыл бывает кстати...я даже с психологом советовалась...хз как так.
да нормально ))) потом будут смывать )) главное нас еще до этого времени не разучиться помнить что смывать надо ))
Margerite
07.01.2015
Совсем смыть, вроде, не забывают :) Но еще вопрос, что хуже - совсем не смыто или вот так недомыто :)
Хотя главное-то не в степени недомытости, а в том, что хаос и беспорядок образуются хронически в разных углах дома. И на выбор остается два варианта: либо метаться постоянно по дому и гасить эти очаги, рискуя заработать невроз на почве такого сизифового труда, либо забить и не особо париться :)
дайте обниму:))))
Margerite
07.01.2015
Можем даже выпить :) *drink*
Я ж говорю - у нас очень ситуации похожи :)
Очень легко это...
В моем случае достаточно мужу туда зайти.. с меткостью у него проблема... а еще обижается, когда прошу его быть внимательнее... Скоро озверею и оторву, чтобы сидя пИсал... *wall* А ведь идеальный во всем остальном :-(
Fosta
07.01.2015
Его злая няня отучила писать сидя в садике :-D
..... следом заходит свекровь с помоями(
итог: забрызганный унитаз, жирная кнопка смыва и заляпанные стенки туалета.
Также с полом(((
april*
07.01.2015
Оооооооо, дааааааа!!!! Знакомо... блин, до бешенства....р-р-р-р-р-р...
З.О.Я
07.01.2015
Забегай на реабилитацию? Я пыво пью, а у меня ещё бэйдтз и клюковка есть))))
april*
07.01.2015
Блин, Оль, не могу, мы мебель двигаем, ну и до кучи генеральная уборка: столетнюю пыль из углов, да с паучками ))). В тему, да? )))
З.О.Я
07.01.2015
Ну как надвигаешься- забегай? Или с половином даже) у нас плов на закусь свежий есть)))) Мы рады будем, честно-честно) По- простому, по домашнему)))
april*
07.01.2015
спасибо тебе, но уж не сегодня - это точно. не успеем закончить. сейчас "перекурю" и снова в бой!
З.О.Я
07.01.2015
Ну смотрите) У меня плюшка уже проехалась - не стыдно гостей звать :-D :-D :-D
Всё!!! Позовите меня в гости????????? я должна увидеть мгновенно пачкающийся унитаз!) как минимум!)
1. приходил сын и вытряс хорячий лоток в унитаз, как смог...по результату все усыпанно грязным наполнителем.
2.Унитаз использовали по прямому назначению неаккуратно и воду сэкономили потом...
Я про унитаз как-то уже жаловалась народу...
1. сыну сколько лет? наверное надо ему вменить это в обязанности - приборку унитаза.
2. позвать виновника торжества обратно - смыть щедро, воспользоваться ершиком.
да обсуждали уже, была тема. Можно все. Так и делается - каждый день!!! Каждый!!!! Я сама себе напоминаю уже бензопилу дружба...
)))))))))))
а ребёнок то маленький? он с вами в общий туалет ходит в этот же унитаз да?)
Да, дочь учится... Не сильно спасает. Но я орать стала чаще по этому поводу и унитаз мою теперь не по разу ...
да я бы тоже орала, даже не то слово, уже разметала всех по стенкам наверное) это уже компашка сцыкунов вредителей))))))
у меня память такая, я уж сто раз забыла какая была тема, про что и кто ее заводил ))) я могу заново по новому и познакомиться, не то что тема))
смысла нет просто сказать, типа как позудеть. надо постоять рядом и поглядеть чтоб сделали.
ээээ...меня и муж и сын из туалета вынесут, они уже оба меня выше. Я обычно после забегаю уже сейчас и проверяю.Но это же "смешно".
а ни разу не спрашивали почему они так наплевательски относятся к вашим маленьким пунктикам? что для вас это ТАК важно, а для них приметиться в унитаз - это так просто?
купите и установите для них писсуар. вдруг правда сложно примериться?
писуар не для нашей хрущевки, если только соседей уговорить:)))
Они не замечают...это самое ужасное, просто не видят... я даже не знаю , как объяснить...ну для них это наверное на уровне -в каких тапочках сегодня кассир на кассе сидела...
Что бы увидеть и заметить- надо сделать усилие. Надпись на туалетном круге мы уже проходили.
Хэйтл писал(а)
писуар не для нашей хрущевки, если только соседей уговорить:)))

то есть Вы креативно подумываете послать ваших мужиков писать к соседям? :0 ??))

я не верю что не видят. у них знание нормальное? с ростом тоже среднестатистически, не 2м10см ваши мужики? значит они просто забили на ВАШИ важные вам моменты. Это по другому называется.
МиН(ь) я не верю что не видят. у них знание нормальное?

зрение я хотела сказать
дык он наверно так не часто делает? или ежедневный ритуал пачканья такого?
лоток не часто, хотя обязан каждый день. Но по прямому назначению- регулярно. Устала напоминать, что бы писали сидя. Сегодня просто поржали надо мной :((( Утоплю вот как нибудь их в унитазе этом...
Хэйтл писал(а)
Устала напоминать, что бы писали сидя. Сегодня просто поржали надо мной :(((

вас троллят дома? сочувствую.
хот с писать сидя - это уже перебор. может метиться лучше будут? )) я вот одного не пойму ,а им потом самим садиться на желтые капли попой нормально, да?
им не заметно почему то....может сырые и заметят, если оставить подсохнуть- не заметят.
Заставлять их садиться тут же на форуме посоветовали. Говорят, что у многих так мужья писают и ущемленными себя не чувствуют. Я от своих тоже потребовала , если не могут попасть.
дополнительную лампу в санузел?))
да вы их защищаете!))
оу, я от таких пакостей впадаю в приступ бешенства))) ору и заставляю сесть ...опой на этот грязный унитаз, я просто превращаюсь в туалетного деспота и на посрать накладываю санкции)))) но зато блюдёт чистоту муж тепереча)
а вы не пробовали не убирать за мальчишами-грязнулишами?) а что, пусть на такой ходят и по большому)
они не замечают, а мне себя и дочь жалко.
вот ни за что не поверю что сядут потом попкой своей дорогой на грязный унитаз, сами же первые и будут ворчать от этого, это же как минимум неприятно.
ну просите только. чо тут сделаешь. они вас чаю попросят, а вы им: а ты сбрызнул своим летуалем наш санузел?
вот я бы вредную гадину включила и сама бы сходила предварительно убрав а потом "засрала" унитаз обратно и посмотрела бы на реакцию)
:))))) представила себя, специально писающую на сиденье...ржу тихонечко:)))))))
ага) можно ещё и от зверушки поверх припорошить всё!)
april*
07.01.2015
вот я тоже подумала, что попачкать надо помощнее, шоб заметили сразу, что не так что-то. Тогда вопрос и возникнет: что это у нас с рундуком, а? Вот тут им и предъявить сравнение, что для Вас их капли также мерзки.
они не замечают потому что он у вас всегда идеально чист и им кажется он такой всегда- самоубирающийся и самомоющийся толчок!)
Итак, к чему мы пришли в итоге: В гости к Вам - Хэйтл, идти не только можно, но и нужно, тк у вас ремонт есть, унитаз просто идеальной чистоты, судя по тому как вы скорпулёзно и настойчиво за ним следите и дома у вас точно не бардак,тк вы человек гиперответственный и жаждущий довести до идеала всё включая и чистоту, так что у вас точно не грязно!!!!
у меня сейчас вроде нормально:)))Но это вот прям 31 декабря и образовалось.
ну видите, уже 7 дней держится, это надо отмечать и стало быть звать...ЗВАТь гостей!)
А вы заставьте их мыть его. Два раза в день. Утром супруг, вечером сын. И всего делов. Сразу и меткость появится и прочие прелести.
Так пусть моют сами, коль не меткие такие, у меня сын давно уже моет унитаз, это просто его обязанность, скоро и Соня присоединиться, тоже косячит(
прямо интригуете не по детски!)
Вот я так и знала, что не правильно поймете. Вы можете на глаз оценить сколько дней/ недель/месяцев бардаку? Думаю, вполне. Я, честно говоря, не понимаю как по-вашему можно 1 раз сходить в туалет и его так испачкать. Думаю, что утрируете в масштабе "ужаса". бардак и патологический срач- это разные вещи. И в конце концов, да мне не все равно из чего я буду есть и пить, это может кому-то нравиться а кому-то нет, мне без разницы. Кроме это дамы я никого больше такого не видела. Я бы не обиделась, если б мне отказали пройти., я могу понять хозяйку, и ее правила.
можно, десять лет назад я бы сама не поверила.
Lyra
07.01.2015
Туалетные темы по-прежнему в лидерах местного хит-парада)))
видимо больная тема для многих)))))))))
По вопросу в конце темы - да, мне бы было неприятно, если бы отказали в гостях под таким предлогом как бардак, у меня был такой случай, подруга гостила у меня с детьми, потом чем повезла в другую часть города, захотела подняться просто на чай, мне было отказано "бардак, мне очень неудобно", тьфу блин, как будто не родные (мы родственницы). Ощущение будто попользовались. После такого и звонить первой не хочется.
lionchik
07.01.2015
а что ей еще придумать? детям сразу надо есть, пить, сикать. может на следующий день одежду в садик детям приготовить, а вдруг еще самой на работу. не до вас с вашим чаем. или вы согласны в одиночестве на кухне сидеть (но так же нельзя гостей оставить, лучше не звать), пока она там как электровеник по квартире носится? очень сильно напрягают такими просьбами, непонятливые, чо.
Напомню, перед этим мною попользовались по полной программе. )) и детьми которые сикать хотят меня не напугать, как и бардаком.
ох, сколько условностей!
почитаешь такую тему, прям как в параллельной вселенной живешь!

по мне - абсолютно ничего зазорного не вижу в том, чтобы подруге посидеть попить чаю, пока я срочные вопросы решаю. особенно если гость неожиданный.
lionchik
07.01.2015
если только вошли? до чая не сразу дело дойдет, сначала срочные вопросы с детьми. подруга не обидится, если ждать чай будет или сама чайник поставит, пока детям еда греется?
а с чего обижаться, если сама напросилась, а я предупредила, что нужно сначала детьми заняться?
Взрослая подруга вряд ли обидится. Понятно, что надо проследить, чтобы дети разделись, переоделись в домашнее, помыли руки. Если маленькие, то и помочь во всем этом. Если нужно будет, дать попить. Что в этом обидного? Это ж не официальный визит.) И чайник - да, подруга может и сама поставить. А если близкая подруга, то и заварить, и чашки подать. Вряд ли кто-то в этом увидит что-либо зазорное. Конечно, если это действительно близкие друзья. А засиживаться надолго тоже никто не станет, тем более, что перед тем уже наобщались.
Могу только посоветовать вам убраться. Один раз. Потом это поддерживать.
а где вы прочитали, что тс совсем не убирается?
Я имела в виду убраться по хорошему. И если убирается, то почему бардак?
Margerite
07.01.2015
Наверное, потому, что люди и животные в квартире живут, не? :)
может, там музей?)
у меня вот Машка Рича взяла на пару минут, так говна по всей квартире теперь насыпано
Margerite
07.01.2015
А Рич - это кто? :) Птич? Или грызун? :)
Шиншилл))) Марфушка третий день таскает его за шиворотом махрового халата. Два года такого не было, теперь вот ему не повезло))
Причем еще и днем, в момент его спячки.
Морда грязная и недоуменная.....Песок в наличии, почему грязный и в бардаке, не знаю))))
Margerite
07.01.2015
О, шиншиллы - они хорошенькие :) Но из них, наверное, как и из крыс/мышей/хомяков помет на ходу сыплется? :)
Это ж как надо жить, что б все время бардак был? Убираешься и сразу бардак.... Не бывает такого. Тут два варианта или в голове тараканы и они ищут пылинки и соринки или так убирается.
Margerite
07.01.2015
Да легко :) Пока убираешься в одном углу, кто-то уже насвинячил в другом...
Про всех не скажу, а у нас это выглядит как-то так.
Я, например, терпеть не могу мыть полы, если хоть кто-то есть дома, потому что тут же начинается хождение с грязного на чистое и обратно :( А уж у собаки коронный номер - нагадить на свежепомытый пол.
Только застелили покрывалом кровать в спальне, как дети на ней попрыгали - покрывало наперекосяк.
Вымыла плиту и стол около нее, включила чайник - сидевшая рядом кошка махнула хвостом прямо в огонь. Итог - плита и стол засыпаны пеплом от сгоревшей шерсти с хвоста, можно заново мыть.
Убрала все со стола в кухне, ушла - в кухню пришел сын, налил себе сок. В результате на столе липкая лужа сока и грязная чашка, а рядом забыта игрушка.
Про унитазы тут уже много написали, повторяться не буду :)
Если всем ударно взяться (две кошки, два сына, собака), то бардак ооочень быстро воцаряется :)
Не, можно, конечно, бегать по квартире кругами и все сразу восстанавливать, но жизнь жалко на это тратить, поэтому "улыбаемся и машем" :)
Плюсом я много рукодельничаю, соответственно, в момент работы над чем-то с общей комнате рядом с моим ноутом лежат, к примеру, контейнер с канвой или стопка фетра, контейнер с мулине, игольница, чашка для обрезков ниток, выкройки/бусины/бисер/фурнитура и что-то еще, что мне нужно для работы - тоже не самый подходящий декор для гостиной, но у меня нет отдельной мастерской, так что без вариантов. Когда проект закончен, я убираю ненужное, но тут же начинаю новый проект, поэтому материалы могут быть разными, однако "свято место" пустым не бывает. Сейчас вон раскраска по номерам на спинке дивана сохнет, и еще дня два там будет сохнуть, потому что рисунок и рамку надо лаком покрыть. А больше негде этим заняться. Рядом с ноутом стоят две баночки с кистями и прочими рисовальными принадлежностями, потому что я в рисовальных тренингах участвую - это как бы тоже порядку не способствует. То есть, для меня это порядок, потому что я знаю, где что находится и зачем мне нужно, а на посторонний взгляд (и я это прекрасно понимаю) - бардачок-с :)
Это не бардак. Это творческий беспорядок. Бардак это когда вековая грязь. Да и творческий беспорядок ликвидировать тлже возможно. На примере снохи могу утверждать уверенно.
Margerite
08.01.2015
Когда вековая грязь - это срач :)
Похоже, снова в теме возникло непонимание из-за терминологии? :-D
Ну да, и творческий беспорядок можно ликвидировать. Если ничего не делать :-D А если делать, то в разные периоды жизни все равно что-то где-то будет лежать сильно не в порядке. Если в этот момент кто-то явится без приглашения, то пронаблюдает весьма такой заметный бардачок :)
я писала, что не успеваю. Скорость моей уборки ниже, чем скорость наведения бардака моей семьей.
А тему вообще заводила не про то. В теме про бардак многие отписались, что такое для них бардак. И вот если порядок в Вашем доме не соответствует Вашему внутреннему надлежащему порядку Вы пустите в свой дом гостей? И обратное- Вы обидитесь, если Вы соберетесь в гости, а Вас попросят не приезжать, поскольку дома бардак(по мнению хозяйки)?
Не нервничайте)
У меня дома вообще проходной двор, сначала переживала по этому поводу, потом забила, ибо вариантов 0)))
я лучше посплю 5 минут, чем буду бегать с тряпкой в угоду кому-либо
У меня тоже бардак. Даже по истечении 5 минут после уборки. Потому что в квартире живу не только я.
чиж
07.01.2015
Я присоединюсь,и комп.чаще выключать
Ну вы знаете...я редко в гости хожу. Не знаю обиделась бы или нет...Обрадовалась бы) я в кафе люблю ходить), что дома-то сидеть.
В основном все к нам шатаются, квартира трехкомнатная, так что все гости у нас. Я очень люблю гостей). Но и бардака стесняюсь. В доме животные - кошки, полы мою, стараюсь раза 3 в неделю, пылесос вообще не убираю. И все равно чистоты нет.Вчера вернулась и вечером пылесосила диван... А утром он опять так себе выглядит. Везде у нас куклы валяются. Детская это вообще мрак)))) И еще у нас ремонт не завершен, так что в прихожей и на кухне очень так себе. Я просто заранее всех предупреждаю и все)))).Кто не хочет, тот не приходит. Если у вас чистый унитаз и чистый пол, пусть и заваленный игрушками - не вижу проблем, честно. Главное же, чисто чтобы было, а уж что где-лежит... И еще дам один совет, я бардачница со стажем) и борюсь с собой много лет. Главное не копить вещи на стульях и диванах. Я прямо с трудом себя научила - разделась - убери. И так же ребенок разделся, сначала я убирала, теперь её заставляю. А остальное все, мелочи). Друзья поймут, остальные отсеются.
Jolka
07.01.2015
А у меня проблема вот какого характера - у меня чистые вещи все убраны в шкаф, все по полочкам, вот беру одежду, надеваю, а потом когда разодеваюсь не понимаю куда ее девать, в шкафу все чистое, стираное, а это вроде еще не грязное чтоб стирать и не чистое, чтобы обратно в шкаф убирать ))))) получается вешается на стул ))))завтра достается еще комплект и вечером на стул.. К концу недели образуется там груда одежды, которая все равно отправляется в выхи в стиральную машинку... Никак не могу решить этот вопрос, )))
У меня в шкафу выделен отдельный угол для таких вещей, чтобы с чистыми не смешивались. :)
На стульях и даже вешалке в коридоре никаких лишних вещей не висит - пара испорченных лазающими котами дорогих свитеров и кожаных курток быстро отучили меня наряжать мебель тряпочками. :)) Потом коты, правда, выросли, а привычка осталась. Это очень удобно, потому что сейчас опять мелкий кот, который не в теме, сколько стоит сумка Фоссил или простая дубленка, и почему их нельзя скрести. :))
у меня все на вешалках висит) именно так и решила эту проблему). Для домашней одежды - полка .
З.О.Я
07.01.2015
Мне сюда
Nadoeda
07.01.2015
Бывало, что нам отказывали под предлогом бардака. Посмеюсь и смирюсь с действитдеостью. Чего обижаться, если у каждого свои тараканы?
ANEV
07.01.2015
У меня тоже дома часто бардак, так как я не успеваю, а муж не замечает, ему так нормально. Но если ко мне напрашиваются гости, я предупреждаю, что у меня бардак. Мне после второго ребенка стало наплевать на мнение других о моем бардаке, так как лучше я высплюсь и буду добрая мама, чем в доме будет идеальный порядок.
Я бы не обиделась. Ну не хотят и не надо.
Сама иногда отказываю, но в другой формулировке, сказала бы: не хочу дома, хочу по рЭсторанам :)
У меня не было таких ситуаций, обычно сами зовут. Но думаю нормально среагировала. Сама как то отказывала, но не из за бардака. Вроде тоже адекватно вме воспринимают.
Все к кому ездием в гости, многодетны, у директора дом в 500 квм + 3-е детей. Прислуг, уборщиц, и т.д нет. Я бы не сказал что у них бардак, игрушки раскиданны постоянно.
Margerite
07.01.2015
Ой, а вот сравнивать большой дом и стандартную малогабаритную квартиру - это вообще некорректно.
Я это поняла много лет назад, когда гостила в Германии в относительно небольшом доме (думаю, там порядка 150-200 кв.м было - основной этаж, мансарда и подвал). Да, там в комнатах и на кухне было просторно и ничего лишнего.
Но!
Стиральная машинка, корзина для грязного белья, гладильная доска, утюг и прочие средства для ухода за одеждой находились в подвале, а не в единственном санузле, как это бывает в квартирах.
Несезонная верхняя одежда висела в шкафу, который тоже находился в подвале.
Всякие соленья-варенья (хозяйка была "старой закалки", сама выращивала фрукты и делала кое-какие домашние заготовки) и домашнее вино в больших бутылях (им занимался хозяин) тоже занимали отдельное помещение в подвале.
Также в подвале находились всевозможные инструменты, техника для ухода за домом и садом и др. хозяйственные вещи.
То есть, все то, что в квартире без кладовки/тамбура/балкона приходится распихивать по углам в жилых помещениях, в доме можно убрать в подвал/гараж/сарай/на чердак.
Было бы очень странно, если б в доме площадью по 100 кв.м на одного человека, была бы такая же скученность вещей на единицу площади, как в квартире, где на одного человека приходится 15 кв.м общей площади. А чем больше разномастных вещей приходится размещать на 1 кв.м, тем это сложнее сделать рационально и тем больше ощущение бардака. Это аксиома :)
слишком много вещей просто.
Margerite
07.01.2015
У кого? :) У тех, кто в малогабаритках живет? :)
Да все наши вещи, если разместить их на площади 500 кв.м, просто на ней будут незаметны :)
А ваши слова - это типичная демагогия :)
мы втроем живем в 1 комнатке, у нас даже елку негде поставить, бардака нет.

У меня мама в 3-шке, одна, у нее пустого места нет.
Margerite
07.01.2015
Ну, это вы так говорите :) И, насколько я помню, у вас один еще очень маленький ребенок :)
Когда я одна жила в однокомнатной квартире общей площадью 29 кв.м, у меня был простор :) На кухне тусовались несколько тарелок и 4 чашки на случай прихода гостей плюс одна кастрюлька и одна сковородка, никаких там форм для выпечки, жаровен, набора кастрюль от 1 до 5 литров, микроволновок и прочего не водилось, а в холодильнике играли в догонялки пакет молока, батон сырокопченой колбасы и какие-то фрукты :) Потому что дома я только завтракала и ужинала (кофе с бутербродом), а обедала на работе.
Сейчас у нас та же площадь кухни, но на пятерых (мы с мужем, два сына и моя почти ежедневно приходящая мама). Я работаю дома, мама пенсионерка, дети - школьник и детсадовец, то есть еду приходится готовить регулярно и в большом объеме. Кастрюль и сковородок стало заметно больше, да и тех иной раз не хватает. Появилась микроволновка для того, чтобы быстро разогреть еду на такую ораву, и разнообразные формы для выпечки/противни/жаровни. В холодильнике руку не просунешь даже при минимальном наборе готовых блюд. Морозилка забита до отказа. Приходится иметь хоть небольшой (в 1-2 кг), но запас необходимых круп/сахара/муки. Плюс домашние заготовки овощей и ягод с собственной дачи.
А площадь-то кухни точно та же осталась, хоть в квартире и 3 комнаты :) Отдельная морозилка занята ягодами для детей, но она в кухню уже не пометилась, ее поставили в детскую, как и банки с соленьями.
Прихожая у меня что в однушке была метр на метр, что в трешке. В однушке еще встроенный шкаф был, который в трехкомнатной квартире не помещается. А теперь сравниваем: в однокомнатой квартире при моем одиноком проживании на этой площади размещались 2 моих куртки, 2 пары уличной обуви и одни тапочки. Было просторно :) А сейчас? Умножаем все на 4-5 :) Площадь, опять же, больше не стала :)
Ну и так далее :) У меня не было запаса одежды "на вырост", как у детей. У меня не было снегоката, лыж, автокресла, которые не украшают квартиру, но хранить их больше негде. У меня был один компьютер, а не три :) И т.д., и т.п.
А площади на меня одну было в 2 раза больше, чем сейчас :)
Так что не - площадь и количество населения на единицу этой площади все-таки имеет значение :)
Расширяйтесь.
А вообще--все относительно. Для кого-то и бардак порядок.
а вы бы так и жили. зачем дом-то строить двухэтажный) когда в однушке прекрасно все.
Это не наша квартира.

у нас вообще своего жилья нет.
tchainka
07.01.2015
Вы не путайте грязь с беспорядком. Если у вас на полу майонез пролит неделю назад и до сих пор не вытерто - это реальный бардак и свалка. А если дети промчались и по вымытому полу кубики ровным слоем разбросали, это просто жизнь. И ее стесняться не то чтобы странно, но совершенно не обязательно :)
Благодаря этим двум темам про бардак я вчера приобщилась к передаче "Помешанные на чистоте", где люди с обсессивно-компульсивным расстройством (мания чистоты) зубными щетками гондурасят дома людей с синдромом Плюшкина. :)))
Надо сказать, что большинство героев понимает, что у них некоторые формы отклонений поведения. А у нас в стране, по-моему, такие диагнозы ставят крайне редко. То есть все тетушки и маменьки, проводящие ватной палочкой под плинтусом при гостевом визите, и надраивающие унитаз с хлоркой три раза в день считаются просто образцовыми чистюлями, а не с приветом, и дополнительно культивируют неврозы в своих родственниках и знакомых. :))
З.О.Я
07.01.2015
Я тоже вчера пару сезонов посмотрела)
Ага. :) Больше всего меня восхитило то, что у людей реально есть по 8 часов в день на уборку. Ну и как бы про многих все понятно: одно дело, если дом гондурасит скучающая домохозяйка, у которой муж и дети, любящие ее и с причудами, а другое - когда разведенный мужик имеет такую степень невроза, что даже не спит на кровати, чтобы не помять ее, и не приглашает в гости собственных детей, потому что они разведут бардак.
ЗЫ: интересно, кола реально помогает отчистить унитаз?
З.О.Я
07.01.2015
Кола чайник от накипи чистит хорошо, а в Турции мы колой и фантой из мини-бара отлично сток душа прочищали.
tchainka
07.01.2015
Считаю, что это самое лучшее применение колы и фанты, какое только можно придумать :)
З.О.Я
07.01.2015
И не жалко, и химией особо не дышишь)
Надо попробовать, а то этот хваленый доместос белый нифига не чистит нормально. :)
Margerite
07.01.2015
Я "Саноксом" унитаз отмываю. Средство - зверь :) Отмывает за 10 минут унитаз, который все лето не мыли в связи с моим безвылазным пребыванием на даче. Помню, в одно лето у нас бачок тёк, я приехала - ужаснулась. Унитаз был с та-аким налетом извести и ржавчины, словно его несколько лет не мыли :( А "Санокс" все отъел за одну помывку.
Спасибо, гляну.
У меня было любимое средство от извести - "Сарма" питерская с пульверизатором, на ура все отмывала, даже застарелый налет на смесителях. Последний год не могу нигде найти - вся другая продукция марки есть на полках, а этого средства - нет. :(
Margerite
07.01.2015
У меня вот с ванной проблема. Точно такой же ржаво-известковый налет на ванне образовался, чем только ни скребла его - не поддается. А ядреные средства использовать боюсь, все ж эмаль ванны не настолько устойчива, как санфаянс...
Вот эта штука еще выпускается, и достаточно нежная, но сильная. Никакие силиты или прочие аналоги даже рядом не стояли.
irecommend.ru/content/chisty...oi-komnaty-sarma

Не могу найти в сети ближе Екатеринбурга или Иваново. :(
Margerite
07.01.2015
Да, я что-то его нигде не встречала..
Да, соглашусь, страшнее санокса зверя нет :-D Отмывала совершенно убитые унитазы. Ни разу не подвел. (в свое время по съемным квартирам помоталась и чего только не видела...). Пробовала кучу других более дорогих средств - даже рядом не стоят)
Только в ванну его нельзя лить.. Он муравьиную кислоту содержит и всю эмаль "съест". А для уже убитых ванн вполне подходит. Со ржавчиной разбирается на ура)
Margerite
07.01.2015
Вот я и маюсь с ванной, не знаю, чем аналогичный налет от ее кромки под кранам отскрести :(
а от меня саноксу незачет. он отвратительно льется из своей бутылочки, поэтому напрочь исчезают все его плюсы. если средство не вытрясешь оттуда - как им чистить?
Margerite
07.01.2015
Нууу, не знаю, у меня он нормально выливается :) Опять же, можно его перелить в бутылочку из-под какого-нибудь "туалетного утенка" с изогнутым носиком :)
как перелить-то??
Margerite
08.01.2015
Как-нибудь :) У меня просто необходимости нет, поэтому не озадачивалась этим вопросом, а приспичило бы - перелила б :)
так вот смотри, я открываю , бутылка-то изгибистая, переворачию, и не льётся ничо
Все льется нормально, вы про него говорите?
спасибо Вам большое! :) вообще не про него говорю)) у меня ж Селана! гель для чистки туалета.
Margerite
08.01.2015
Выше фото выложили, у меня он именно так выглядит. И нормально льется :)
Роксана, я перепутала. у меня совсем другое средство )) просто я его давно уже не беру с полочки, потому что оно не льется ,а выкинуть вроде жалко))
Margerite
08.01.2015
Понятно, это бывает :) Названия-то на самом деле похожи :)
tchainka
07.01.2015
Ты мне прям какой-то новый мир открыла :))
Хотя вот вспомнила, что у Виктории Токаревой в одном из старых рассказов этот невроз был описан. Там девушка чуть не умерла от перитонита - не вызывала "скорую", потому что врач бы прямо в ботинках прошел.
У меня после просмотра передач остался момент, которого я не поняла. Там гермофобы (люди, панически боящиеся микробов) ходят по магазинам, салонам красоты, заведениям общепита и домам друг друга, и специальным прибором, который используют в больницах, замеряют уровень загрязнения всего подряд - от сиденья унитаза до расчески в парикмахерской и ручки двери в магазине. Причем помешательство это может передаваться половым и воздушно-капельным путем: двое гермофобов - мать и дочь, ооочень стильные, потому и запомнила, одна сумасшедшая мамашка с накладными ресницами и бутылкой хлорки, и один владелец спортзала, который бегает вытирать пятна пота на тренажерах за каждым клиентом. Очень колоритный микс, на самом деле. :)))
Так вот, меня никак не попускает момент, что они лезут проверять стерильность дивана или плиты у себя дома, но при этом у них совершенно не принято снимать уличную обувь. Прямо так и шлангуют по коврам всей толпой, и им нормально.
tchainka
07.01.2015
Дааа, это прокол :)))
Но вообще-то в некоторых местах этого мира, если не дождь, можно просто белыми штанами сесть куда угодно, и штаны останутся белыми. Может, они как раз в таких краях живут.
Margerite
07.01.2015
Когда я ехала в Германию, то спросила у коллег (а я работала тогда в немецкой компании, и все сотрудники, кроме меня, были бывшие инязовцы с опытом пребывания в Германии), какую домашнюю одежду и обувь мне взять, так как я ехала по договоренности пожить в обычной семье.
Мне ответили, что там дома ходят в той же одежде и обуви, что и на улице. Честно - я не поверила, но мне это доказывали сразу три коллеги, а лишнего места в чемоданчике у меня не было, так что решила, если что, купить тапочки там :)
После недели проживания в городишке Хайлигенхафен на северном побережьи Германии я убедилась, что коллеги мне не врали :) Реально обувь оставалась чистой и после прогулок по городу, и по полю с хозяйской собакой :) У меня это в голове не укладывалось, потому что я ж знаю, во что превращаются у нас в городе туфли после получасовой прогулки. А там - шваркнула подошвами по коврику на крыльце, потом по коврику в коридоре и в этой же обуви идешь в комнату. Шок :) Я дня три застывала в нерешительности сразу за входом, пристально проверяла подошву своих туфель, но они были чистыми :)
Как я понимаю, все зависит от грунтов. У нас они сильно пылящие, поэтому обувь мгновенно пачкается, а на мебели оседает много пыли.
Мы это обсуждали когда-то на форуме Флайледи на сайте кукинг, и форумчанки, которые из России в зрелом возрасте переехали в европейские страны, Англию, Америку или Австралию подтверждали, что там пыли гораздо меньше, нежели в средней полосе России.
Да, я в курсе, как это бывает в европах. Я не поняла, как это укладывается в головах гермофобов, которые требуют от унитаза или плинтуса чистоты, которая по больничным нормам должна быть на рабочих поверхностях пищеблока. На улице-то, даже самой чистой, по-любому с тротуара есть не станешь. :))
Margerite
07.01.2015
Ну, нервные расстройства не всегда поддаются логике :) Они так привыкли с детства - значит, все нормально :)
Меня больше прикалывает, когда "их" привычки пытаются на наши условия копировать. Типа, не нужно обязывать гостей переобуваться в квартире (угу, при нашей-то уличной грязи).
Или я вот еще помню, как мы всем форумом отговаривали мужа одной тамошней форумчанки-москвички стелить в прихожей светлый ковролин :)
Насмотрелся, видимо, мужик импортных фильмов и решил свою квартиру по-европейски оформить :) А жена в ужас впала, она-то понимала, чем этот светлый ковролин от входной двери для нее обернется в ближайший же слякотный сезон :)
Да, я тоже смотреть начала. Удивительно, откуда у менеджера по продажам, матери троих детей естьфу время убираться по 5-6 часов в день.
Нам есть к чему стремиться, блин )))
Margerite
07.01.2015
Угу, и я смотрю :) Но стремиться к этому не хочу, я лучше очередную мандалу нарисую для тренинга :)
*Yulia*
07.01.2015
Нет. Чтобы отказали из-за бардака - надо напрашиваться, а я сама не прошусь, жду приглашения) Ну и, соттветственно, у меня также - гостей приглашаю заранее, хотя бы за час-полчаса (если вдруг кому-то такая идея в голову неожиданно пришла), за это время успеваю квартиру в более-менее приличный вид привести.
Мужа, кажется, отучила от таких гостей - он зовет, и ему бардак безразличен. После того, как пару раз высказала, что если гости, то надо меня предупредить заранее, он запомнил, теперь такого не бывает (или хотя бы "Через 10 минут приедет Миша/Паша/Сережа")))
я б не обиделась - в каждой избушке свои погремушки. но так сильно переживать из-за бардака мне бы в голову не пришло. дети и порядок вообще по-моему вещи несовместимые.
Murzikk
07.01.2015
Бардак - это вещи, лежащие не на своих местах. Бытовая ситуация, абсолютно нормальная и при наличии детей, и без детей, вообще на это внимания не обращаю, даже если игрушки тонким слоем по квартире рассыпаны и пройти, не подскользнувшись на машинке, непросто. Играет человек, так надо значит.
А вот грязь - это другой разговор. Немытая несколько дней посуда, клубки двухнедельной пыли по углам, загаженная плита - вот это уже меня бы смутило.
lionchik
07.01.2015
нет, не все понятливые правда "а почему", "мне все равно на бардак". "мы ненадолго (ага, в 8 вечера при наличии 3-летнего ребенка и что в 6 утра на следующий день вставать на работу, сами-то выспались и пришли)".
могу вообще домой не пустить, но это если без предупреждения и в абсолютно неудобное мне время (поздно, тороплюсь куда-то, болею).
то есть сама так делаю. поэтому на других не обижусь.
Mati
07.01.2015
Нет, не обиделась бы, наверное
Но я и сама к себе гостей особо не зову, так что в этом случае понимаю людей )
Я бы не обиделась скорее всего, а вот сама могу легко позвать и пофиг на бардак.

Но в вашем случае уже пора всех привлекать к уборке, за исключением домашних животных и детей до 2 лет, они просто не понимают, что надо делать.

Старший убирается во всю у меня, причем давно, плохо, но делает все, вечно ворчит, что никто из сверстников не убирается вообще, а мне пофиг, предлагаю пожить с их родителями) Младшая убирается год как, ей 4. Говорю, что куда отнести и куда положить и все. Так получается гораааздо быстрее.
И ведь наверняка и в самом деле сверстники сына не убираются... Причем не только мальчики, но и девочки. От многих знакомых слышала, что дочери 12-16 лет ничего не делают по дому. И знакомые не видят в этом ничего ненормального. Максимум некоторые говорят, что, мол, ее не больно-то заставишь. Неправильно это... Как же наши ровесники всегда имели домашние обязанности? Даже не представляю, чтобы в моем школьном возрасте у кого-то из девочек пол или посуду мыла мама.)
их сейчас в школе еще научили фразе, что детский труд незаконен. Сын знает, что меня эта фраза не пугает, но сказать -всегда скажет.
Мамина подруга рассказывала, как внук, придя из садика, сообщил ей, что у него есть собственный права.) Пришлось объяснить внуку, что одновременно с правами всегда есть обязанности, и разобраться, что в его обязанности входит.)
во так ((( ходит ходит в школу....а потом бац....Не я посуду мыть не буду, разогревать не буду, убирать не буду и метиться сцать нормально тоже не буду, ибо это всё труд, а детский труд Не законен!((((
Тему не читала. Кидайте тапки.
БардАк нЕнАвижУ. Жучу своих детей постоянно. Убираюсь часто. Игрушки раскидывать не разрешаю! Если вижу, что поиграв забыли убрать, заставляю.
Если растить детей в бардаке, то никакой дисциплины не будет. Продолжатели рода, блин
Конечно у меня пол не часто сияет, но на полу ничего не раскидано.
Мне кажется,что в приятной компании наплевать на весь бардак.Люди,приходящие в гости просто хотят увидиться,т.к. соскучились,а не для того,чтобы потом обсуждать каждый ваш угол.Ну по крайней мере это к моим друзьям относится.Отказать по такой причине глупо на мой взгляд.Я бы подумала,что меня тупо не хотят видеть..хотя в гости я редко напрашиваюсь)
Вы тему про бардак читали? Приходят ради компании,но глаза то не закроешь, а видят все и даже такое, что самим хозяевам не видно.
Я читала и даже писала)Я просто в своих друзьях уверена, которые приходят ко мне домой. Левых домой не приглашаю))Ну и перед гостями я прибираюсь всегда. так что бардака у меня нет, когда приходят
Можно пример? Что можно увидеть такое, что не видно хозяевам?
Lyra
07.01.2015
У хозяев иногда глаз "замыливается", на что-то не обращаешь внимание. Например, у меня у некоторых шкафов дверцы из матового стекла, за которыми в общих чертах может быть видно, что и как там лежит. Моя мама почти каждый визит замечает то тут, то там какой-то непорядок за дверцами)
Вы хозяйка - и знаете об этом!
Внимание вопрос: Что нЕ видят хозяева?
Lyra
07.01.2015
Так в том-то и дело, что я этого НЕ вижу, а она видит.
НЕ вижу или нЕ хочу видеть - по разному звучит.
Lyra
07.01.2015
Именно не вижу.
Тут в другом дело.Я вижу - и меня это не тревожит) вообще. Спокойно сплю ночью и не думаю о шкафчике в котором беспорядок. А кто-то с ума сойдет). Все разные. Я в гостях никому не навязываю свое видение.
Тоже отношусь без фанатизма, Но привыкла ходить босиком, а чтобы не липли крошки. приходится мыть. Люблю есть из чистой посуды - мою. Люблю находить вещи на своих местах - убираю. Смотря в окно - хочу видеть, а не всматриваться и т.д. Это уже стиль жизни!
Проблем нет - если приду в гости, а там грязный пол (надену тапки), но придя домой - намою свой!
Ну нужно понять, что просто все разные. Я не замечу соринку даже перед носом. А вот одна моя подружка не только заметит, она и всем раззвонит об этом))).
Меня не беспокоит пыль - она лежит, дай-ка и я прилягу). Убираюсь, да, но не каждую минуту. А кто-то же с ума сойдет от того что кошка на диван села.
вопрос не по теме - вы очень похожи на мою подругу - чем больше читаю - тем больше паралелей - вы кто по восточному гороскопу, не коза случаем?
нет:)то ли кот, то ли тигр, все ни как не посмотрю , когда тогда год начинался.
Zaika22
07.01.2015
Вот я вчера в Макдаке (пл. Горького) наблюдала идеально чистый сортир. Первый раз в жизни. Вот где праздник.)))
По теме: пофигу мне. Даже если унитаз засран. Я сходить могу и не касаясь.))) И другие так могут - я думаю. Как-то же все посещают общественные туалеты? И едят в общепите. А вдруг там плита не мытая?
Насчет гостей - не знаю. Чет не помню, что б так просилась и так отказывали. Как я, так и мне.
Вот если бы кормить стали из грязной посуды - то точно бы обиделась.)))
Нет, не обиделась бы, потому что в гости хожу по приглашению, а не по собственной инициативе. То есть предложить "может, соберемся у тебя?" я могу, но всегда готова к отказу - мало ли какие у человека причины.
ну, ты для меня человек глубоко интеллигентный. Твои слова не расходятся с делами.
Не в этом дело, просто я пойму, что меня не хотят видеть дома, потому что сама упырь, и мало кого к себе приглашаю.
Вот третьего дня была ситуация, когда мы договорились встретиться у меня с давней подругой, и она предложила пригласить еще одного тоже давнишнего знакомого, с которым у нее была встреча в тот же день позже.
Я его сто лет не видела, никогда близко не общалась, и видеть у себя в доме не была готова, и совершенно не потому, что у меня бардак.
Просто было не комфортно присутствие на моей территории постороннего человека. Отказала, и совершенно по этому поводу не терзаюсь. Надеюсь, все поняли правильно. :)
Суть в том, что домочадцы не прилагают никаких усилий, чтобы поддерживать порядок. На мой взгляд, реально сложно донести до взрослого мужика, что надо хотя бы за собой убрать (крошки, одежду, унитаз и прочее), если ему и так нормально и он знает, что вы не выдержите и за всеми приберетесь, а дети копируют это отношение. знакомо. И да, дискомфорт и раздражение от этого ого-го какие. Кстати, кем-то там где-то доказано, что мелкие ремонтные недоделки, недоубранность, на которые мужчины даже не обратят внимание, для женщины, которая их подмечает, окаазывают губительное влияние на здоровье, не произвольно нарушают ее внутреннюю гармонию.
Ps. Никогда не предлагаю сама встретиться у кого-либо, только по приглашению. Так я точно знаю, что не буду непрошеным гостем и домысливать отказ не придется. В любом случае отнеслась бы нормально к формулировке "не приглашаю по причине бардака", не важно какая там реальная причина.
Ко мне ходят близкие люди, и я сама хожу к близким. Приемов в тронном зале никто не устраивает, все по простому, дети бесятся, взрослые чай пьют и разговаривают. Видимся с людьми реже, чем хотелось бы.
Вот даже не представляю, чтобы кто-то отказался приглашать или наоборот приходить из-за такой ерунды как неприбранная квартира.
sokoly
07.01.2015
Второй день зачитываюсь и даже пол внепланово на кухне помыла! Требую тем про стирку, готовку и закупку продуктов-все актуальное в 2015!!!)))
Lyra
07.01.2015
Плюсуюсь к вам, такие темы пошли - зачитаешься)) а ведь вместо чтения и писания можно было пойти помыть-почистить-убрать))
Margerite
07.01.2015
Одно другому не мешает :)
Я за время сегодняшнего болтания в этой теме ради эксперимента навела порядок на кухонном столе (максимальный, какой у нас бывает) и теперь из любопытства методично фотографирую происходящие на нем изменения :) Уже первую грязную тарелку на нем вижу сейчас из комнаты: Ваня пообедал, но тарелку грязную до раковины не донес :) Стол пустым простоял ровно 10 минут, еще 2 минуты я до него с фотоаппаратом шла :) Удивительно, что кошка Муся не успела эту тарелку обнаружить раньше меня, видимо, сытая. А то б на фотографии были и тарелка, и облизывающая ее кошка :)
Lyra
07.01.2015
У меня подобные эксперименты почти все праздничные дни)) гости идут и идут, я пытаюсь продержать хоть одну комнату в порядке к приходу гостей)) убирать можно каждые пять минут, если дети дома)
Margerite
07.01.2015
Это точно, что каждые 5 минут :) Я перед НГ несколько дней детей в нашу спальню не пускала, чтобы хоть в ней оазис порядка сохранялся :)
Ненавижу длинные выходные!
Lyra
07.01.2015
Солидарна!))
sokoly
07.01.2015
Вот и к тряпками для мытья всего что только можно тянет,и тему всю прочитать-разрываюсь)))
balsam
07.01.2015
Я даже не могу себе представить как надо засрать квартиру, чтобы создать такую тему. Никогда не была в такой ситуации, если что, то у меня 2 мальчика, собака и кошка. А если вдруг врача вызвать, друзья детей зайдут в гости, авария какая и что? Ужас короче. Берите себя в руки и УБИРАЙТЕСЬ.
Margerite
07.01.2015
Вы хоть тему прочитайте до того, как на человека в таком тоне наезжать :(
balsam
07.01.2015
Прочитала и ничего сверхестественного не увидела. Есть маленькие дети и животные и что дальше?
Margerite
07.01.2015
Где вы увидели, что квартира именно "засрана", как вы изволили весьма грубо выразиться? :(
Я лично увидела лишь то, что у ТС несколько повышена тревожность в связи с тем, что она стремится поддерживать порядок, который соответствует ее достаточно высокому уровню представления о порядке, а в связи с некоторыми обстоятельствами ей это не удается.
Уверена, что у нее в квартире гораздо приличнее, нежели у некоторых людей, считающих, что у них полный порядок.
Потому что тем, у кого в жилище реальный срач с немытыми месяцами полами, массово заплесневевшими в холодильнике продуктами и прочими проявлениями именно "срача" обычно пофиг, что про них подумают. Я такие квартиры видела - их хозяйки совершенно на этот счет не парились.
ANNAPAVL
07.01.2015
речь в СТ не о том, что квартира засрана, а о том, что результаты уборки мгновенно нивелируются ее детьми. И поэтому ей дискомфортно принимать гостей. Не думаю, что там паутина в углах и носки на люстрах, просто квартира, с точки зрения хозяйки, не идеальна для приема гостей, а ее как хозяйку это беспокоит.
balsam
07.01.2015
Я увидела несколько иную картину, где муж через что-то перешагивает, дети что-то сыплют не то и не туда, а хозяйка охает и раздражается. Если регулярно производить уборку, то в туалете ничего не присохнет и уборка будет занимать минимум времени.
ANNAPAVL
08.01.2015
в стартовом топике этого нет.
регулярно это сколько? Сколько раз в день мыть унитаз? Одного раза не достаточно- это я знаю:)
Пол я сегодня уже в коридоре два раза протерла. Вещи на батарею сушиться сложила 4 раза... Сейчас во второй раз пойду на кухню.
я готова каждый день час уделять уборке, я его уделяю, но этого мало.Это разрушается на глазах и не имеет ни какого эффекта:( Я злюсь, раздражаюсь, кричу на домашних...
Я не вижу эффекта от своих усилий и это убивает вообще желание что-то делать.
cheers
08.01.2015
Может стоит уже провести беседу с домашними на тему уважения к Вашему труду? Огласить время тратимое Вами ежедневно на мытье того-то и того-то и сказать что Вам надоело тратить свою жизнь на уборку за ними? Если не дойдет то я бы еще сказала что буду теперь в первую очередь делать то, что меня особо волнует а остальное - если останутся силы и желание. Например меня раздражает грязный унитаз - вот его и буду мыть, а свои рубашки гладьте сами (поскольку мне на них пох), и еду себе сами готовьте (я творожками с яишницей обойдусь).
Еще хорошо помогает наглядно испортить порядок только что наведенный домашними (типа муж отремонтировал что-то а Вы тут же опять поломали).
balsam
08.01.2015
Я не считаю сколько надо, просто вижу и убираю, вытираю. Что случилось два раза в коридоре?
дочь пролила чай, кто то находил ногами грязными в уличных ботинках.
Да. Лежащая не на месте вещь - ужас, беда, катастрофа и хуже ядерной войны. Всех на костер.
balsam
07.01.2015
Нет, не на костер. Но если нельзя в дом посторонних пустить, и не разово, а уже давно, то что это?
это тараканы в голове. по-моему, очевидно.
balsam
07.01.2015
Не обязательно, чего уж проще уберись и живи спокойно))) И никого не бойся
а зачем? слабо себе представляю смысл убираться ради кого-то.
balsam
07.01.2015
Так вот именно ради себя, ей неспокойно, ей неуютно. Если бы ей было хорошо, не было бы и темы. Все в ее руках.
мои действия разрушаются в течении часа...Я вижу , что потраченное время на уборку- потрачено зря.
Но стартовый топик не про это....
Я прочитала тему про бардак и задумалась, как нас видят другие люди. Это всего лишь еще раз подтвердило мое мнение.
Я знаю людей, которым легко дается порядок и их порядок для меня правильный. Вот такой я хочу видеть в моем доме, но не получается. У нас у каждой свои нормы, очень разные. Даже вот самый обычный унитаз у нас для каждой чист по своему.У меня , в моей голове мои собственные нормы порядка,я их не достигаю, не получается.Что бы мне спокойно встречать чужих людей, мне необходимо этим нормам в моей голове соответствовать.Не нормам этих людей, а моим собственным.Приходящие гости судят о порядке в Вашем доме не в соответствии с Вашими нормами, а со своими. И Ваши чашки могут оказаться грязными, на кресле найтись кошачья шерсть, стол протерт вонючей тряпкой, постельное белье застиранное....
гостей точно тараканы не пускают. Это для меня очевидно, но побороть их не могу.
у меня в свое время такие же жили. жирненькие.
а потом я как-то подумала - как много всего интересного прошло мимо меня, пока я сидела с этими своими тараканами вместо гостей.
тараканы испугались, что сейчас их будут бить, и убежали. теперь гости у меня бывают - нечасто, но это уже не из-за тараканов, а из-за моего обостренного личного пространства, я мало кого в него пускаю.
да я их на фоне декрета раскормила-вроде как дома сижу, а порядка еще меньше...
Margerite
08.01.2015
Это вам для поднятия настроения :)

Захожу я сейчас на кухню, а там... :) Стол был чистым ровно до тех пор, пока на нем мохнатый "декоративный элемент" не улегся спать :) Ну, а кувшин и чашка слева бонусом прибыли, когда дети перед сном бегали пить :)
Кто там спрашивал, откуда в квартире беспорядок берется? :-D :-D :-D
пардон, но кошке не место на столе.
Margerite
08.01.2015
Да я ж и не спорю, вот только как это кошке объяснить? :) Если на полу живет такса, которая обеих наших кошек уже замучала, поэтому они от нее по верхам прячутся.
ой битой была бы Ваша кошка на моем столе ))) но ей повезло, она живет у тебя дома ))))))
у нас коот тоже полазушничает на стол. пока у нас был - у нас полазушничал, я в него тапки метала. теперь у бабушки дома так и глядит чего бы со стола утащить. она его тоже тапком гоняет, но он быстро бегает
Margerite
08.01.2015
:) Повезло, видимо :) Зато нам не грозят застарелые пятна на столе, потому что при таких замашках наших кошек я столы протираю ну очень регулярно :)
вашей - может, и не место. а другие люди как-нибудь сами разберутся со своими кошками.
*Tasha*
08.01.2015
Какая кошатина великолепная!
Margerite
08.01.2015
Да, она у нас красавица :) Спасибо :)
Но "наглая рыжая морда" - это как раз про нее, про Муську :)
Простите, но мне кажется основная ваша проблема не состояние вашей квартиры, а несоответствие ваших представлений о порядке и текущей реальности. Может, над этим как-то поработать?
вот как? Сдругой стороны я видела реальность моего мужа оставленного на три недели-это ужас. Не просто ужас, а Ужаснейший Ужас!!!!!!!
и у меня такая же проблема!!! да-да! я уже вся испереживалась, хочу уснуть под одеялось, проснуться, а все уже по-другому ,как Я хочу.
Что и как с этим делать?
не знаю, у меня все гармонично в жизни. Дома в связи с наличием 4 мужчин всегда легкий беспорядок... НО бардаком его назвать не могу. Бардак для меня - это когда ты вошел в квартиру - и дальше некуда ступить... У вас не так, наверное? Значит, тогда у вас все прекрасно! смело приглашайте гостей))))
у меня не с бардаком это связано. (( крупнее
кто о чём а лысый о расчёске))))))
Девочки, пропишите пошагово, что нужно для того чтобы не было бардака (в пределах разумного)? по пунктам. А потом каждый пункт пропишите по пунктам воплощение и приступите к действиям! Так будет облегчение и путь к изменениям. Что уж думать, надо действовать!
перед приходом гостей стараюсь хоть немного убраться, НО если мне совсем невмоготу, то говорю, что хотелось бы погулять/сходить в кафе и т.д.
объясняю это тем, что и так сижу в четырех стенах, а также мне неудобно приглашать, если у меня не очень убрано... пока проблем не было :) со всеми удается договориться.

со всеми, кроме мамы: она приезжала и начиналось... тут плохо, там грязно, собака волос натрясла, а у тебя ребенок. ну-ка я щаз пол помою. и приготовлю всё. в общем, пока маман у меня гостит, я смотрю на часы или стараюсь куда-нибудь слинять.
к счастью, теперь видеться внука мы привозим им домой, и в мои дела и кастрюли никто не лезет.
Это наверно очень по американски и европейски, но мне тяжеловато такие формулировки переваривать. Гости это всегда повод за 30минут навести порядок какого за неделю ген. уборки не добьешься )) Или забить и встречать как есть, ко мне подруга заезжает всегда по случаю, "еду мимо, заскочу на 20 мин". И че, ради этих 20ти минут общения мне убиться с тряпкой и пылесосом, наафиг. Я лучше салат "из ничего" покрошу и придумаю с чем чайку попить. Если я откажу ей по причине вечного бардака, так совсем не увидимся. Как вариант можно держать в относительной чистоте минимум помещений, кухня, ванная, туалет. Тут не нужно сакральных знаний флай леди. Зато неожиданных гостей всегда есть куда пригласить и не стыдно если руки мыть пойдут.
ANNAPAVL
07.01.2015
Стопудово обиделась бы, если бы меня попросили не приезжать и объяснили, что меня не готовы принимать дома.
не читала все посты... имхо вы усложняете.
есть разные категории лиц... одни просто не явятся без спецприглашения, другим я (или мне) сообщают что дома "бардак", признается обоюдно что "ниче страшного" и радостно встречаемся и общаемся.
дуду
07.01.2015
Я бы не обиделась. Для меня это понятно, потому, что у нас порядок только в воскресенье, потом всегда бардак-дети трое, собака, кошка и две птицы. Перед приходом гостей я всегда все вылизываю, поэтому все, кто со мной не живут считают меня хорошей хозяйкой:-). Ну их нафиг, гостей всех)).
Как у вас все сложно!
Мне кажется, что варианта всего три
1. Заставить домашних убираться
2. Убираться быстрее, чем они разводят бардак
3. Забить

Но в любом из них не надо загоняться. Приняли решение заставить, значит надо методично заставить. Решили забить - забейте и не гоняйте
ANI@
07.01.2015
Все аналогично... сейчас опять не звоню подруге. которая собирается ко мне в гости все праздники. Я мечтала. что хоть немного разберусь, однако болезни. заморочки и прочее. Мужу тоже все равно - к тому же еще раскидывает ворох бумаг и не подпускает к ним + мужа надо одеть по дресс-коду и не дай бог что-то не так(( + собачонок, который вчера весь день по углам пытался спрятать украденную сосиску, позавчера корку хлеба, а неделю назад мою косметичку((( Ну и ребенок, который возит коляску. ездит на самокате и пытается разбирать велосипед в центре квартиры...Я никогда не думала. что можно так жить, но живу. Теперь понимаю всех и всегда, никогда не обижаюсь. Однако так думают далеко не все, быть может живут с родителями. быть может работают меньше или мужья помогают. быть может быт лучше организован ... не знаю, но мне реально плохо, к тому же у меня не просто бардак, бардачище на 100 м((( Искала помощницу по хозяйству, но... оказалось тоже все непросто.
сами к подруге сходите))))
К лучшей подруге могу напроситься. Её бубнение про бардак не слушаю. У нее очень беспокойный ребенок, я прекрасно знаю, что ей тупо причесаться иногда некогда. Прихожу, мою посуду, прибираю раскиданные вещи, погладить могу. Сижу с ребенком, пока она спокойно и в удовольствие под душем постоит или полы помоет.
Дискомфорта ни она, ни я не испытываем. Правда, мы с ней дружим с 6 лет. К каким-то новым знакомым, конечно, напрашиваться не стану. И если мне откажут от дома, не обижусь, приглашу к себе, значит
sokoly
07.01.2015
Лена,приходи ко мне!))) Так вкусно описала - уже бегу за полотенцем и гелем для душа с ароматом земляники с молоком! Сыну ты точно понравишься! Споет тебе любимую песню)))
Я спешу на помощь!)))
А вообще, вот серьезно, мне так нравится в её доме убираться))) У меня в основном бардак - это не мытый пол или посуда в раковине. А вот когда хаос полный в квартире и по окончании уборки ты видишь результат - прям удовлетворение такое))
sokoly
08.01.2015
И знак Я.Лена в небе!))) Ты - молодец.
ржу)))) знак в небе)))))
ты мне напомнила, как ко мне после прошлого переезда моя подруга пришла в гости. ужаснулась неразобранным коробкам из-под бананов, выпнула меня гулять (ребенка при этом оставила с собой дома) и за пару часов вылизала всю квартиру так, что я туда зайти боялась) но она вообще адский электровеник.
Клёво)))
я не хожу в гости без приглашения, поэтому мне и не отказывают, только к близким подружкам без приглашения могу
а придя в гости на порядок-беспорядок не обращаю внимания, каждый живет так как ему удобно, а уж тем более в гости к подруге если
если сама приглашаю в гости, то всегда стараюсь, чтобы был порядок))), люблю, когда у меня гости), а сейчас с расширением жилплощади тем более)
tatany
08.01.2015
Я вот не грязнуля, но лентяйка, гостей не люблю, но иногда становится скучно и приглашаю все же кого-нибудь. Дом поддерживаю в каком-то среднем состоянии, и не блестит, но и не срач (если начинается срач-бешусь и навожу порядок).
Хочу рассказать вот о чем. На работе коллега-подружайка постоянно нахваливала себя и расписывала как она постоянно занята уборкой квартиры, какая она хозяйственная, все время варит, готовит, стирает, пол моет по 3-4 раза в день. Мне по молодости вроде и пофиг было, а вроде и червячок точил меня, что я то лентяйная уродилась. Однажды пришлось мне у нее заночевать, тут то все и встало на свои места. Дома у нее был полный хавоз, если бы она сказки до этого про себя не пела, то я бы и внимания не обратила, а так я разочарована и озадачена сильно была. На работе она и по сей день слывет ( это она до сих пор рекламирует ) супер чистюлей...
Bell
08.01.2015
Не надо таких формулировок, лучше делайте встречное предложение: знаешь, мне так надоело в декрете сидеть в моих 4-х стенах уже год (два-три). Давайте, лучше мы к вам приедем? Так хочется сменить обстановку, развеяться!
И пусть вторая сторона решает, смогут ли они вас принять.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.