--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тоже спрошу про факультеты НГУ и НГТУ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5411
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
22.06.2015
Может кто учился или дети учатся. Интересуют 2 направления Прикладная информатики и Бизнес информатика. Что востребованнее? И в чем существенное отличие в обучении?
Ну и так же вопрос прикладная информатики есть на ВМК и есть в институте предпринимательства. А здесь в чем отличие? Какой выбрать?
И последний вопрос, в НГТУ данные направления как вообще? Так конечно специальности не точно такие же, но смысл то тот же) Если встанет выбор, что лучше выбрать НГУ или НГТУ?



P.s. ..... Никогда не думала, что так тяжело определиться с будущим образованием детей(
Ап
ННГУ, НГУ это Новосибирский)
ВМК уже нет, вместо него создали Институт информационных технологий, математики и механики
если выбирать между ИИТММ и ИЭП выбрала бы ИИТММ, у ИЭП страдает организация учебного процесса пока
Ну да, конечно же ННГУ и ННТУ
ВМК я умышленно написала, про изменения в курсе.
Спасибо за совет.
Конечно я тоже вроде бы умом понимаю, что ИИТММ сильнее, но вот ребенок высказывает другую точку зрения еще. Что Бизнес-информатика новая специальность. Современная, обучения по новым технологиям. Ну и направленность больше экономическая наверное, да?Т.е. больше экономики, а не математики.
Ну вот от сюда у нас лично и трудности с выбором:( Очень волнуюсь насколько тяжело будет учиться на ИИТММ..... Судя по результатам экзаменов, мы конечно больше гуманитарии, не смотря на физ-мат лицей. С другой стороны лицей же закончил и не плохо закончил, значит и в университете это возможно. Ведь радиофак рассматривает тоже...
Пока вижу, что сомнения очень большие и у меня и у него....
если он закончит ИИТММ, то любой курсик, связанный с бизнес-информатикой, на 72 часа вправит ему мозг в нужном направлении, а вот ИЭП.. как вам сказать.. я сама сотрудник университета, я ничего против этого факультета не имею.. но я вижу, что им далеко до совершенства..(это я деликатно)..
у моей сестры сейчас там муж учится на туризме, говорит, если бы пришлось за учебу еще и платить, ушел бы нафик..
математики, в отличие от экономистов, люди четкие.. )
Абсолютно согласна. Оптимизация и реорганизация превратили классические факультеты черти во что
Спасибо. А чем отличается академический бакалавриат от прикладного бакалавриата?
в этом вопросе я профан) спросите меня про аспирантуру, вот тут я вам целую лекцию прочитать могу с примерами)) про бакалавриат врать не буду)
Годика через 4-5 обязательно спрошу:))))
у меня сын закончил второй курс радиофака, информационные системы безопасности.
там очень тяжелая физика, но и информатика на высоте. за семестр писал три программы. какие именно, не подскажу, вижу лишь на компе установленную специальную программу для написания.
если вам интересны подробности, могу все-все рассказать)) и про учебу (все сдает сам, ничего никому не платит), и про возможности направления (про военный центр)
Очень хочу!!!
рассказывайте все:) Особенно про тяжелую физику:) Возможно это нам и поможет сделать выбор.
ну тогда с самого начала))
дитя в школе был химиком, егэ по химии - 100 баллов, но физику сдавали на всякий случай 4-м егэ. я подумала, почитала работные порталы и поняла, что потом с химией далеко не уехать. лобач был вузом первого выбора, т.к. сама там училась.
остановились на радиофаке, на информационных системах безопасности. меня подкупила программа, ее можно почитать на странице сайта универа. но еще сильнее меня подкупил военный центр. после него гарантирована работа.
Вы прям мои мысли читает. Именно с теми же приоритетами я рассматривала эту специальность.
А мне сын говорит:"Мам , ты хочешь чтобы я после него где то в Магадане что ли поработал 5 лет на Министерство обороны?
Вы владеете информацией куда хоть распределяют потом выпускников?
))) бабца я нервная. поэтому год назад, когда мой сын категорически отказывался переходить в военный центр, пошла самолично в этот центр к начальству. узнавать подробности. вот год назад мне сказали, что распределяют в калининград, владивосток, москву, оставляют в нн.
я вам еще в приват подробностей написала, чтобы эфир не засорять
Думаю, что в эфире сейчас многим это интересно тоже:)
А вы физ-ру сдавали?
И что значит переходить? Вы не изначально поступали на эту специальность? Вы сначала на гражданскую, а потом переходили?
физкультуру не сдавал. сначала поступил на гражданское направление. после первой сессии кого-то из ребят отчислили. сын перешел на это освободившееся место
hella
22.06.2015
я сама радиофак закончила 10 лет назад. Надеюсь, что сейчас что-то поменялось, но у нас тогда не было информатики, программирования. 1 семестр С с написанием программки "Hello, world!" и 1 семестр еще не помню какого предмета с программками на С чуть посерьезнее не считаю серьезным. Но вообще говоря, это совершенно не мешает работать мне программистом :-)
п.с. Физика там не очень тяжелая :-)
это было 10 лет назад же, сами написали))
мой сын учится на направлении "информационные системы безопасности". два года (а не первый семестр) он пишет программы. если бы физика не была тяжелой, ребятки бы не уходили с факультета именно из-за того, что не могут сдать физику. ни к какому предмету мой ребенок не готовится так серьезно, как к физике
hella
22.06.2015
Я тоже на этом отделении училась, оно тогда только открылось и программирование там не давали совсем. опять же повторюсь, надеюсь, что что-то изменилось, и теперь хоть в каком-то объеме, но программирование есть. опять же насколько глубоко копают - тоже интересно.
А по поводу физики, ребятки у нас тоже уходили, но скорее не из-за тяжелой физики, а из-за собственного раздолбайства. Ибо сразу было понятно, что халявы не будет и надо учить, не только физику, но и все остальное. Поскольку физики там больше, чем других предметов, то вот и кажется, что она очень сложная.
У меня на РФ учились родители, мы с мужем и брат, особо на тяжелую физику никто не жаловался, просто учились и все.
вы закончили информационные системы безопасности? там обучались?
hella
22.06.2015
называлось "информационные системы в радиофизике и телекоммуникациях". я так понимаю, что это то же самое, ну или примерно то же самое. со временем могли немного поменяться названия отделений, но общий смысл, я думаю, не сильно поменялся.
у сына первый курс было так - Информационная безопасность телекоммуникационных систем, ну а второй вот так - Эксплуатация и ремонт вооружения и военной техники радиотехнической разведки
hella
22.06.2015
ну я так понимаю, это как-то связано с военной кафедрой. у нас ребята просто раз в неделю ходили туда, специально какого-то отделения не было. т.е. вот мой муж хоть и посещал военную кафедру, но специальность у него такая же, как и у меня была.
ну вот видите, это было 10 лет назад.
это военный центр.
каждый день построения, какие-то занятия именно по военному делу. это вам было легко на гражданском отделении и на кафедре вашему мужу. а тут ребят дрючат и по военному делу, и по физике, и по информатике
katephys
22.06.2015
На радиофаке легко не бывает нигде. Везде уровень очень хороший. И на информационных системах физика как раз попроще обычно, чем на классических специальностях. Но ребятки да, не все выдерживают, вот и уходят. Жалеть их не надо, от того, что немного напрягутся и подучат, никто еще не умер. Зато получат хорошее образование.
Я и без вашего сообщения вполне знаю об уровне образования лобача. У меня диплом данного универа
katephys
22.06.2015
Извините уж меня)
hella
22.06.2015
ну вообще говоря, физика у всех специальностей до 3 курса читалась в одной аудитории одним преподавателем(по крайней мере 10 лет назад так было). Общая физика не бывает попроще и посложнее. общая физика - она есть общая физика.
katephys
23.06.2015
Общая - да. Как мне сегодня тут все сурово отвечают) Но потом у ИС физических курсов меньше, или они сокращены. И в целом, по отзывам, учиться там было полегче и конкурс туда был повыше. По крайней мере, так было раньше, сейчас не знаю, и в данный момент это меня мало интересует. Но если там по-прежнему хороший уровень преподавания и спрашивают тоже хорошо, я только рада за радиофак.
hella
23.06.2015
Да что вы, я суровой вообще не умею быть :)
У нас на ИС системах была специализация оптика, может и сейчас есть. Вот там физики было- мама не горюй. В группе было 10 человек- очень сильная группа, и спрашивали с них очень хорошо. Так что нельзя сказать однозначно- тут просто, а тут легко. Везде было по-разному...
hella
22.06.2015
Заинтриговали вы меня, не поленилась, пошла на сайт РФФ, посмотрела расписание занятий 2-го курса. Но вот честно, не нашла ничего из ряда вон. Дрючить - всегда дрючили, если преподаватель хочет от студента знаний, он особо не смотрит, кто этот студент, на какой кафедре учится, мальчик он или девочка.
п.с. очень надеюсь, что дрючить по информатике все ж таки научились.
Ну вы смогли только гражданское направление посмотреть. Я в принципе не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Вам было легко, я за вас рада. Моему сыну непросто. И бесполезно это оспаривать.
hella
22.06.2015
да собственно ничего не пытаюсь доказать, кому нужно, я уже все доказала.
Это вы пытаетесь доказать, что физика на РФ очень сложная только на примере вашего сына.
Так тогда и надо писать, что для моего сына физика там сложная. А то может быть вы введете людей в заблуждение своими выводами.
Sun_glow
24.06.2015
Как Вы все запутали- нет у нас в городе ННТУ - НГТУ и ННГУ
Ну ошиблась немного..Вы же поняли в результате о чем речь?
Для меня они Политех и университет:)
lunapark
22.06.2015
Мой тоже информатику выбрал. Но так как физику не сдавал, то идет в Лобачевского на прикладную скорее всего. Вы как физику сдали?
Плохо:(
Но сдали:)
Он меня сразу как вышел с экзамена предупредил, что плохо написал.
Вариант неудачный попался:(Было много Квантовой физики и электрики.Которая у нас тяжело шла...
А вы на прикладную собрались - там же тоже физика? Вот на бизнес информатику обществознание.
Или вы все таки сдали, но баллы маленькие?
lunapark
22.06.2015
нет, физику вообще не пошел сдавать. А вы дополнительно занимались? Сколько баллов, если не секрет.
На прикладную информатику физику не надо. Еще вот программная инженерия еще там есть, а с чем это едят не знаю. И вообще меня, по-моему, больше озадачивает его образование, чем его самого)) как учиться будет вообще не знаю...
Да, кстати, в НГУ (Лобачевского) завтра (23 го июня) в 18,00 день открытых дверей.
Эх, а у нас как раз выпускной завтра в 18.00:( А так бы обязательно пошла.
Мы с вами про разные прикладные информатики говорим:) Вы наверное информатику сдавали?Программная инженерия- это программисты наверное....

Занимались, в том числе и дополнительно.... Толку вот только никакого не вышло:( 47 баллов. Но конечно определенная лотерея была в вариантах.Потому, что после экзамена они втроем разбирали свои варианты и наш реально был самым трудным:( Плюс вопросов много по тем разделам, которые у нас слабее всего....


Мой конечно озадачился выбором. Даже совета вчера спрашивал..., вот начала сама в это все вникать теперь....
А вы пойдете завтра на день открытых дверей?
lunapark
22.06.2015
Все равно 47 баллов - это неплохо. Мы пойдем, непременно. Да-да, мы сдавали информатику. Результаты будут только 25 го. У нас 25 го выпускной. Вы сами пойдете?
На выпускной? Да, мы всей семьей идем:)

А я считаю что 47 это очень плохо:( Но что есть как говориться:)Слава богу, что общий балл у нас не самый маленький....
lunapark
22.06.2015
А вы информатику не сдавали? Раз уже общий балл знаете)
Нет. Мы обществознание сдавали
Давайте так - ещё лет 10 назад в НН было 7 или 8 вузов. Все остальные выросли как грибы после дождя, поэтому , лучше, выбирайте старые вузы. Это мое мнение, простите, если кого обидела.
Многие меня может будут ругать, но если простыми словами, то разница между НГУ и НГТУ в подготовке. В универе готовят очень хороших теоретиков, в политехе -практиков. Например, если сломался комп, то выпускник универа будет думать и анализировать, почему это произошло, как починить, и т.д, а политеха - сразу полезет руками ремонтировать. Результат будет один и тот же.
На счет направлений- сходите в приёмную комиссию, спросите, вам объяснят кого подготавливает по каждому направлению. И какой был проходной балл в прошлых годах. Востребованность с годами меняется, то что сейчас востребовано, может через 4 года измениться. Так что, решать вам.
Проходные баллы есть все на сайте. Но в этом году пока даже сложно прогнозировать какие они будут.
Так вот что лучше хороший теоретик или практик?:)
м.Ира
22.06.2015
К сведению, в ННГАСУ тоже Прикладная информатика есть, а еще Информационные системы и технологии. На ИСТ подготовка более серьезная
Да эти направления много где есть.
А ИСТ - это что?:)
м.Ира
22.06.2015
Информационные системы и технологии
Goldy
22.06.2015
Я уже конечно не студент далеко :))) я бы пошла не в бизнес вуз. Если нужна информатика, то нужно брать информатику. Вмк или политех - по мне уровень хороший и там, и там. Сможете потом и бизнес, и не бизнес, все сможете, потому что база хорошая. Но учиться наверное сложнее. Я заканчивала не вмк, а физфак. Муж политех. По сравнению с ним у меня было очень много теории, очень. А у него много интересных практически применимых курсов. Как на вмк - мне сложно судить. Еще проблема для меня была, что было сложно совмещать учебу с работой, очень много надо было брать попой. А муж работал с первого курса, но может это он такой умный просто :) я работаю в IT. Не вижу различий в выпускниках, да и в общем-то на диплом фиолетого, главное, что в голове.
А Муж какую специальность заканчивал в Политехе?
Сейчас я слышала, что на ВМК тоже начиная с 3 курса многие работать начинают.
ЧИВ
22.06.2015
тесси писал(а)
Сейчас я слышала, что на ВМК тоже начиная с 3 курса многие работать начинают

мои сыновья (политех ИРИТ и ВШЭ БИ специальность у обоих прикладная математика) оба работают с 3 курса по специальности :)))
Goldy
22.06.2015
Я за сейчас не могу ничего сказать, у нас работают в большинстве своем студенты политеха сейчас. ВМК коллеги были уже с дипломами все.
Муж заканчивал ФИСТ, не знаю как там его сейчас переименовали.
Юлик3
22.06.2015
В НГТУ в институте экономики и управления (ИНЭУ) была специальность информационный менеджмент, у меня дочь поступала на нее пять лет назад, сдавала обществознание. Основные направления - экономика и информатика, похожа на бизнес-информатику в ННГУ. Но не знаю, есть ли сейчас именно эта специальность, меняется все достаточно часто, в том числе и названия специальностей. Прикладная математика и информатика там тоже есть. Можно зайти на сайты НГТУ и ИНЭУ. Я бы съездила в приемную комиссию НГТУ и побеседовала непосредственно с представителями института экономики, в конце концов ничто не мешает подать документы в несколько мест, а к тому времени, когда будет зачисление, определитесь.
Спасибо большое.А ИНЭУ - это что? Бывшая Волго-Вятка?
Вся сложность в том, что не я, не он до конца не уверены, что хотим экономику. Просто есть определенная склонность к предметам из этой области. Но сама экономика например, как сын говорит, не особо интересна:) А вот что интересно-сформулировать еще не готов:)Понимает только, что на ВМК и Радиофаке будет сложно учится. Поэтому наверное и начал рассматривать экономическую наклонность....
Юлик3
22.06.2015
Это институт экономики в политехе, у них свой сайт есть. Сейчас все бывшие факультеты стали институтами в структуре НГТУ. У меня дочери не понравилась экономика в полном ее объеме, хотя она целенаправленно шла именно на экономический факультет политеха. Пока училась, поняла, что это не ее, и перевелась на юридический в другой ВУЗ. Хотя на ее специальности кроме экономики было много информатики. Все-таки я Вам рекомендую самим съездить в выбранные ВУЗы и на месте получить информацию от сотрудников приемной комиссии, тогда у вас нарисуется более четкая картинка по направлениям, специальностям и программам обучения. У меня сейчас похожая проблема со средним сыном. Собрались в колледж при ННГУ после 9 класса, но со специальностью не определились. Точнее, сын определился, а меня мучают сомнения, поэтому поедем на днях в приемную комиссию узнавать всю конкретную информацию.
По поводу радиофака - сама его заканчивала. Учиться везде сложно, но ничего страшного именно на радиофаке нет.
Вот так и будем с ними до пенсии ездить:)))
Что то не припомню чтобы со мной кто то ездил в свое время....
Юлик3
22.06.2015
У меня старшая сама везде ходила) Я дала ей полную свободу выбора и самостоятельность. Хотя посоветовала сразу же юридический, т.к. видела, что ей это направление больше подойдет. Но она уперлась, я переубеждать не стала. На третьем курсе она наконец-то разобралась и перевелась) А вот после 9-го сыну еще сложнее определиться. Я не буду ни на чем настаивать, просто попрошу в приемной комиссии рассказать ему поподробнее про каждую специальность, а решать все-таки он будет сам.
bashevamm
22.06.2015
информационного менеджмента в ближайшее время не будет
ANI@
22.06.2015
только не ходите в ИЭП ННГУ, там уже ничему не научат(((
серьезное образование еще осталось на ВМК ННГУ, но теперь это тоже какой-то институт - дочка знакомой учится, ей нравится, но у нее было почти 100 балльное ЕГЭ по всем предметам - выбрала именно эту специальность, нагрузка большая, но она привыкла.
ИЭП - это что?
Институт экономики и предпринимательства, возник в результате объединения экономического факультета, финансового факультета, факультета управления и предпринимательства ННГУ и присоединенного к ННГУ Нижегородского коммерческого института
Ну нет, это совсем не наше...
aliene
22.06.2015
заканчивала Лобач, мехмат(нынче объединенный с ВМК). много друзей закончили ВМК. муж - политех, ФИСТ(или как он нынче называется? не слежу за обновлениями названий :) )
Не знаю, как сейчас на объединенном факультете будет, ибо не думаю, что программы сильно менять будут, но там похожие специальности объединили вроде как...
Лобач - это теория по большей части. Политех - практика.
В Лобаче оооч много курсов по теории физики, механики и математики. в Политехе больше практики по программированию.
В Лобаче сложно работать(на некоторых специальностях проще с этим, меньше загрузки). В Политехе у нас народ со 2-3 курсов устраивались в IT конторы работать. У нас(ВМК и Мехмат) - с 4-5. только пара человек работали курса с 3го....
и да, как вам уже написали - не надо гнаться за модными бизнес-информатиками и прочим. У нас была специальность "инф.системы в экономике". мой нынешний начальник отучился на ней 2 года(3-4 курс). потом ушел на нормальную специальность, ибо "там лафа, делать ничего не надо было, но и знаний - ноль(с)". а если ребенку надо будет экономика - второе высшее или курсы - гораздо эффективнее и полезнее будет.
veroniya
23.06.2015
при Лобаче Интел, а он практикантов принимает и вроде з/п даже очень ничего
ЧИВ
23.06.2015
Интел не при Лобаче
он набирает интернов из студентов дневного отделения любых профильных ВУЗов прошедших тестирование :)))
по договору они работают пока учатся на дневном
з/пл для студентов очень приличная :)
впоследствии можно конвертнуться на постоянную вакансию
veroniya
23.06.2015
только там, наверное, желающих мнОго) работаешь, а на твое место уже очередь))

а написала "при Лобаче" - эт я вспомнила, что они когда-то были в здании Лобача, сейчас Петровского здание выкупили
ЧИВ
23.06.2015
никакой очереди нет, если хорошо работаешь
да и расширяются они...
это у нас кризис...
я сама закончила ВМК, но это было 20 лет назад
по работе много общаюсь с выпускниками разных вузов и разных специальностей
в плане будущего трудоустройства, имхо, ничего лучше ВМК нет. по крайней мере сейчас выпускники ВМК (или как он сейчас называется) не ищут работу, а выбирают из нескольких предложений. в ближайшие годы спрос на айтишников также будет большим, поэтому не думаю, что кардинально что-то изменится
но учиться на ВМК всегда было сложно. особо зверствующие преподаватели вроде больше не работают, но все равно. если у ребенка нет особых способностей к математике, то считаю, не надо
точно также неплохо закончить универовский радиофак
на втором месте для меня политех (ИРИТ). там, как и на всех других специальностях, меньше теории по сравнению с лобачевским, но больше конкретики. тоже проблем с трудоустройством быть не должно
а вот всякие другие вузы и специальности типа "бизнес информатики" - имхо, фигня. фундаментального образования там не будет. а информационные технологии сейчас таковы, что чему-то научиться невозможно - это будет актуально пару лет, дальше все изменится. поэтому надо учиться учиться, а не изучать, к примеру пару программ
и еще - в этой сфере мало нормальных преподавателей прикладных вещей. потому что качественные специалисты и так востребованы и зарабатывают достаточно, зачем им преподавание? так что надо понимать, что придется постоянно учиться самостоятельно
aliene
22.06.2015
можно поправить? нормальных преподавателей по программированию и нет нигде. ибо программирование - это не наука, этому не научишь за полгода 2 раза в неделю по полтора часа(теория 1 раз и практика 1 раз). Программирование - это склад характера и мозгов. это или есть, или нет и не будет. можно вызубрить язык, что-то писать. но при этом будет, простите за слэнг, индусский говнокод получаться: работать будет, но через столько костылей, что нормальные программеры убьются, читая эти буквы.
я не думаю, что программирование - это склад характера. безусловно, как и к любому делу, здесь нужна предрасположенность. как раз недавно говорили об этом с очень хорошим молодым программистом - в обучении важно не конкретному языку научить, а научить мыслить "блок-схемами". это как раз преподаватели в универе отлично делали, хоть и 2 раза в неделю (хотя вроде больше).
я поэтому и писала, что я за фундаментальное образования, а прикладные вещи все равно придется осваивать самостоятельно. именно, что на всяких специальностях типа "бизнес информатики" зубрят язык и что-то пишут, главному не учат. фундаментальное образование дает возможность программировать на любом языке, если захочешь
ЧИВ
22.06.2015
а я согласна с aliene, что
aliene писал(а)
Программирование - это склад характера и мозгов. это или есть, или нет и не будет.

у меня сын-политеховец сказал, что после 4 курса у них 70% группы не хочет работать по специальности программистами!!!
у сына в Вышке примерно такая же статистика
подружка, увидев, что мои сыновья успешно учатся и успевают еще и рабртать и неплохо зарабатывают, настояла на том, чтобы сын поступил в Вышку на БИ специальность прикладная математика
мальчик хорошо окончил 40 лицей
сейчас он заканчивает 2 курс еле сдает экзамены на 4 по 10-бальной системе :((( и хочет переходить на менеджмент, так как программирование ненавидит :(
вот зря сузились именно на программировании
все-таки после IT-образования совсем не обязательно работать именно классическим программистом. совершенно согласна, что в чистом виде программист - это склад характера особый (это же можно и про любые другие специальности сказать, хоть повар, хоть бухгалтер). но ведь и дело-то в том, что поле применения полученных знаний намного шире - хочешь, сисадмином будь, хочешь обслуживай ПО в каком-нибудь Лукойле (вакансии IT реально есть на сайте), хочешь сайты разрабатывай, хочешь веб дизайнером работай, есть еще 1C, есть заводы и оборонка, где требуются спецы с хорошим IT-образованием. для девочек всегда есть возможность работать менеджером проектов - не продажником, а именно менеджером, чтобы этих специфических программистов организовать и быть мостиком от них к заказчику, но можно и продажниками
единственное опасение у меня насчет IT образования, что через некоторое время получится примерно как с инязом - это будут необходимые знания для каждого, а для реальной работы нужна будет еще одна специальность
ЧИВ
22.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
единственное опасение у меня насчет IT образования, что через некоторое время получится примерно как с инязом - это будут необходимые знания для каждого, а для реальной работы нужна будет еще одна специальность

+1000 :)))
мои программеры свободно владеют 2-мя иностранными языками : английским и немецким :)
veroniya
23.06.2015
языки где изучали?
ЧИВ
23.06.2015
не буду повторяться :)
вот в моем блоге посмотрите chiv68.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=594843
aliene
22.06.2015
ну в манагеры все ж опыт нужен, согласитесь? не знаю ни одного манагера, который бы не поработал до этого или прогером, или тестером. хотя нет, знаю одного - почти по знакомству попал в нужное место, тестером поработал пару месяцев и стал тест-лидом, потом уже в манагеры перешел.... такая фигня получилась, честно говоря, что манагером он было недолго.
но в том, что универ учит учиться и думать - тут я согласна на 100%
ЧИВ
22.06.2015
aliene писал(а)
что универ учит учиться и думать - тут я согласна на 100%

я тоже согласна :)
сама закончила ВМК 25 лет назад
но ... если есть чем думать, то и в других ВУЗах учиться можно
у меня сыновья, как и я математики-прикладники :)))
у одного из сыновей - красный диплом бакалавра Политехнического университета ИРИТ.
Второй в Высшей Школе Экономики тоже защитился на 9 по 10 бальной системе.
Из 80 студентов у них только три девятки, из которых две наши: у сына и у его женушки.
Все трое поступили на бюджет в магистратуры и продолжают успешно учиться.
И невестка и сын-политеховец собираются в аспирантуры...
aliene
22.06.2015
Ну не во всех ВУЗах... Если б у меня ребёнок собрался на ИТ в строилку или в вет... Я б долго отговаривала
ЧИВ
22.06.2015
такие ВУЗы мы не рассматривали :)))
да, опыт нужен. я к тому, что всю жизнь заниматься программированием совсем не обязательно. да и опыт может быть символический:) при нынешнем-то дефиците IT-кадров:) но все равно - круг возможностей огромен сейчас для людей с IT-образованием, можно выбрать любую область, которая ближе. в биологии нужны айтишники, в химии нужны, в строительстве нужны, да где угодно
идти в меру совсем не обязательно
ЧИВ
22.06.2015
моих в меру звали, они не пошли... з/плата маленькая...
поначалу, может, и маленькая:)
я как раз о том, что в прошлой теме про химиков иная ситуация. там выбора особо нет. а для программера сейчас выбор огромен, не его выбирают, а он выбирает
aliene
22.06.2015
Мера сейчас, по слухам, повысили начальную ставку :) не знаю, как сильно, давно у них не бывала, но крайний раз они давали тысяч на 10 меньше Телеки
ЧИВ
22.06.2015
мои работают в иностранной компании, там их все устраивает :)))
aliene
22.06.2015
Мера вроде тоже сейчас иностранная :) Да и нет вроде в НиНо сейчас отечественных контор, которые бы сильно хорошо платили
Cookies
22.06.2015
Я ВМК заканчивала в 2007. Из группы только 4 человека работают по специальности. Из девочек я одна, пожалуй..
Вот все мои мысли про ВМК ты написала. Хоть я и не заканчивала его, но предчувствие есть, что после этого факультета, не ты работу ищешь, а работа тебя. Но у меня девушка проучившись 10 лет в физ. мат лицее слушать не хочет про ВМК. Надоели говорит алгебра, геометрия и информатика, надоели(
" и не хочу всю жизнь сидеть за компом "
Ну вот что делать(
frozen77001 писал(а)
Ну вот что делать(

не давить:)
вы уже поступаете?? куда дочка собралась?
Не, мы в следующем году. Но нам уже велели в 10- м классе определяться с предметами и у меня мандраж заранее.
моя к 11-му в итоге и определилась)
не мандражируй! на дочь передастся:)..
Как не мандражировать, если 2 ее подруги собрались в театральный и в Москву?) родители одной уже смирились.
ну начинается)))..
себя вспомни в этом возрасте)..и дыши глубже..
всё хорошо будет!:)
я вообще в школе любила физику, и не особо любила математику. мое попадание на ВМК во многом случайность. и я очень сильно удивилась, когда оказалось, что математика на ВМК крайне интересна и вообще не то, что было в школе.
к тому же все идет к тому, что бОльшая часть специалистов все будет делать с помощью компа. все ж автоматизируется потихоньку
"особо зверствующие преподаватели вроде больше не работают"- зато работают их дети))) Например, г-н Васин....И г-н Шевченко, еще жив вроде. )))Это не особо зверствующий?...))))Сама заканчивала ВМК тоже 20 лет назад. Сын закончил несколько лет назад. Из сильнейшей группы набранной из олимпиадников, золотых медалистов и прочих шизиков ( сын по олимпиаде проходил), после зачета по матану осталась 1/3 группы. Эпопею с пересдачей рассказывать невозможно, у всех уши в трубочку скрутятся. Но когда решаешь 19 задач из предложенных, а на двадцатой задумываешься, то тебе говорят, что ты НИЧЕГО не знаешь...Или на ходу по несколько раз меняют условия задачи, 9 раз ты все решаешь сидя у препода под носом, и на 10 раз также говорят, что ты НИЧЕГО не знаешь...Это как -нормально? и это только зачет- незачет...Не сдал он после всех бесконечных этих пересдач... Пошел на платное (ПИ вроде), и закончил его, хотя все это время пели песни о том, что лучшие ученики могут перевестись на бюджет...Были попытки и у него и у друзей. Сделать это не смог никто. Один мальчик очень способный, умный, его знакомый поставил себе эту цель, и упрямо шел, никак, завалили в самом конце...Разочарований много. Организация экзаменов и зачетов - безобразная. Ни о какой досрочной сдаче зачетов и экзаменов или сдачи автоматов речи быть не могло. В то время ,как у знакомых , которые учились намного хуже, ставили зачеты автоматом в других вузах, и они учились на бюджете , мы бесконечно сдавали сессию. И это на платном...С планового вылетали тоже только так все эти медалисты и олимпиадники...."Мы" - это не только мой сын, но и его одногруппники. Нужные для работы знания добывал практически сам уже после универа.
ну вроде тот же Шевченко стал более мягким, да и лекции основные не он вроде читает?
а с экзаменами - разве в наше время было не так? и набор студентов был крайне сильный - большинство медалисты и олимпиадники. отлично помню первый же экзамен принимал как раз Шевченко. я пришла к 12-ти - еще никто не выходил, потом начали вылетать с двойками один за другим, вышла девочка с тройкой - все думали, как же ей повезло! и да, если ты отлично знаешь теорию + решил все задачи - это 3. двоек было больше половины. я тогда сдала на 4, до сих помню эти непередаваемые ощущения. и ведь большинство двойку получили в первый раз в жизни на том экзамене
зато после всего этого знания для работы я всегда добываю легко, и это главное. никак не могли 20 лет назад обучить нас тому, что востребовано сейчас, таких технологий просто не было
если все так, как вы говорите, и вылетают 2/3 группы после первого же зачета - кто же тогда выпускается? не думаю, что это выгодно университету

но в целом согласна - не стоит идти на ВМК тем, кто не уверен в своем высоком уровне математики, иначе это мазохизм
2/3 группы вылетают на платное. Это выгодно. Кто-то в никуда (в армию и т.д) Сколько нервов было потрачено, сколько здоровья, не передать...И ведь остальные зачеты и экзамены были сданы хорошо, на пятерки...Я понимаю, если это только у моего так было бы, но у всех?...
"и да, если ты отлично знаешь теорию + решил все задачи - это 3. " - а почему это 3???? Почему???? Когда в других вузах это 4 или 5...Меня вот это бесит...
ЧИВ
22.06.2015
в наше время Шевченко говорил : "Бог знает на 5, я - на 4, а студент - не больше чем на 3!" :(
Похоже, это не только Шеф так считает. Но и остальные.
но пятерки он все-таки ставил:)
ЧИВ
22.06.2015
у меня 5 по ГА
но я - ципс (целевая интенсивная подготовка специалистов, набирали медалистов), нас учили отдельно от потока
лекции нам Таланов-душка читал, он и экзамены принимал :)
с Шефом за 5 лет учебы не пересекалась :)))
Я к счастью у Шевченко не училась, а вот подруге посчастливилось. Это надолго ей врезалось в голову...Зато я у Таланова четверку умудрилась получить))) И еще у самого Неймарка тоже четверку)))) , но он, правда, добрый был.
а в наше время уже в ципсах учились по договорам с предприятиями... на основном потоке ж тоже либо медалисты, либо олимпиадники, либо те, кто мог сдать вмк-ные экзамены на 2 пятерки, 10 баллов был проходной, хотя сколько-то человек взяли и с 9 баллами
как же без Шефа на ВМК:) это ж, наверно, как с тарзанки прыгнуть - сначала очень страшно, а потом круто от преодоления
что сравнивать с другими вузами:))) у меня муж и лучшая подруга закончили пед, они очень обижаются на слова, что в педе раз плюнуть получить красный диплом, на это говорят, что нет, у них совсем не весь курс был с красными дипломами... ну правда больше половины:)
поэтому и ценятся выпускники РФ и ВМК, что топы и владельцы бизнесов сами часто их заканчивали и понимают, что за человек перед ними. мне самой опыт таких экзаменов очень пригодился на первой работе, когда ко мне "присматривались" коллеги, в основном в прошлом ведущие инженеры НИИ. к слову сказать, сейчас мое руководство - выпускники МГУ, МФТИ и других ведущих вузов, и тоже спрашивают "по полной"

но своей дочери я сразу сказала "не надо тебе этого":)
У меня подруга-одноклассница закончила пед, сейчас работает по специальности учителем начальных классов, это ее призвание, все прекрасно (кроме зарплаты). Но вот читать ее послания невозможно- ошибка на ошибке, причем постоянно и грубые такие ошибки...Как она детей учит, не знаю...
ЧИВ
22.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
но своей дочери я сразу сказала "не надо тебе этого"

вот и я своим пять лет назад так сказала : "Нечего вам на ВМК делать!"
жалко кровиночек :)
считаю, что универ - мощная тренировка мозгов, но 80% сложнейшей высшей математики мне в жизни не пригодилось
хотя после ВМК мне уже ничего не страшно :)))
в политехе на "прикладной математике" учиться полегче, но математики там тоже много, в Вышке на "прикладной математике" математики меньше всего, но там тоже на 1 курсе из-за матанализа процентов 30-40 вылетает... Мой в Вышке больше всего учил языки :(((
ну каждый все-таки должен выбирать по себе. когда учиться прямо легко - это тоже плохо, все-таки должно быть развитие. я свою учебу вспоминаю с большим удовольствием, по-настоящему сложно было только первый семестр. потом уже отдельный кайф был тому же шефу сдавать
и потом - почему не пригодилось? ценность каких-то конкретных знаний очень низка ведь в наше время, все быстро меняетс, но умение быстро учиться, соображать, адаптироваться - это большая ценность
ЧИВ
22.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
умение быстро учиться, соображать, адаптироваться - это большая ценность

Старушка Изергиль писал(а)
каждый все-таки должен выбирать по себе. когда учиться прямо легко - это тоже плохо, все-таки должно быть развитие


я с Вами во всем согласна :)
я просто трезво оценивала своих мальчиков - хороших крепких середняков в школе
я-то, умница-красавица, школу с серебряной медалью закончила :)))
и кстати не ошиблась, в ВУЗах мои сыновья - одни из лучших :)
да. я совершенно серьезно считаю, что в наше время математические мозги - не великая ценность, особенно сами по себе. "на коне" в итоге трудяги, которые может быть и без выдающихся способностей, но с огромной практикой, упорством и желанием стучаться во все двери
ЧИВ
22.06.2015
а еще очень важно, чтобы ВУЗ не занизил самооценку студента на уровень "ниже плинтуса"
так как только уверенные в себе люди могут в жизни чего-то добиться :)
ой, тут все не однозначно, имхо... и школа отлично справляется с занижением самооценки, особенно тем, кто мыслит не по шаблону
как раз биографию Энштейна читаю - вот кому всю жизнь пытались занизить самооценку
с другой стороны, наблюдая молодых выпускников, вижу, что многим не мешало бы занизить самооценку:))))
сильные преподаватели, которые спрашивают строго, тебя, как правило, не унижают. унижают обычно те, кто сам в себе не уверен. это я даже не про вуз говорю, а, например, про ситуацию у дочери в школе
Вижу как меняются времена: у моих сверстников-умников, в 2000ные завидовавших спекулянтам, резко улучшаются условия работы и повышается уровень жизни. У последних - наоборот..
дочери твержу - в любом успехе - 5% талант, 95% - труд, на одном таланте далеко не уедешь, а на труде - можно
мозги - это, конечно, приятный бонус, они и для спекулянтов не лишние
ANI@
22.06.2015
Да. я бы тоже своего ребенка сейчас только в вышку отдала... я так уговаривала свою знакомую дочку туда отдать, когда им без конца звонили - высокое ЕГЭ нужно всем, но почему-то именно вышка очень усердствовала в таком пиаре. Так уж и быть - "ради тебя" сходили учебные планы посмотреть и показались они им на прикладной информатике (как-то так специальность называется) "очень убогими", пошли на ВМК... я после этого даже с ней разговаривать не могла((( Но привыкла девочка - после ЕГЭ 100 баллов по физике ей ничего видимо не страшно.
ЧИВ
23.06.2015
а я думаю, что Ваша подруга сделала правильный выбор :)
если у девочки по ЕГЭ 100 баллов, то больше и лучше знаний ей даст только университет!!!
я просто трезво оценивала СВОИХ сыновей, посчитав, что на ВМК им будет тяжело...
в Вышку сын попал по олимпиаде и тогда мы не знали, что это за ВУЗ, просто все говорили, что Вышка-КРУТО, вот мы и решили нашими близнецами "протестировать ВУЗы" : кто лучше готовит программистов.
так вот сейчас скажу : политех в плате подготовке и знаний ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ!!! Единственный плюс Вышки - языки, но и это не факт, можно и учась в любом ВУЗе выучить язык.
Сын из политеха выучил английский, потому что устроился на работу в иностранную компанию. А потом брат из политеха поглядел на брата из ВШЭ с двумя языками и (постоянная близнецовая конкуренция) ... записался в Центр немецкого языка при лингвистическом университете - партнер Гёте-Института...
Мой политеховец в этом году занял первое место на лучшую иноязычную презентацию бакалаврской работы...
защищался на английском, а на вопросы отвечал и по-английски и по-немецки.
Технарь на конкурсе был только он один, все остальные гуманитарии :))) а с двумя языками было только 2 человека из 21...
ЧИВ
23.06.2015
N.B.
Все, что я сказала, про ВШЭ
это ТОЛЬКО мое и моей семьи мнение
и касается ТОЛЬКО факультета Бизнес Информатики,
специальностей "прикладная математика" (учится один сын) и "бизнес информатика" (училась невестка)
в сравнении с ВМК Университета, специальность "прикладная математика", (училась я)
и ИРИТом, специальность "прикладная математика", Политеха (учится второй сын)
ANI@
23.06.2015
Ну как воспитать таких хороших деток??? это дар божий...
Я сама потратила много времени на учебу, и пришла к выводу. что выйти хорошо замуж для девочки - это главное, у меня племяшка и сестра вышку заканчивали: очень им нравилось там учится - тоже по английски там заговорили:)) Друзья-подруги из хороших семей, именно там мужей нашли ОЧЕНЬ приличных, на работу конкурс большой выдержали - вообщем не зря родители деньги потратили, а когда по ЕГЭ берут - мне казалось счастьем!
Об универе сегодня очень неоднозначное мнение: либо ботаники на ВМК, либо экономисты - уровень бывших ПТУ((( но это мое субъективное, возможно есть приятные исключения.. Сама мама этой девочки с отличием универ закончила - очень умная женщина, но в жизни оказалась не слишком успешной - мне кажется именно синдром отличницы ее и придавил, все выучить - это мало сегодня, но пока у них только на это прицел: группа именно ботаников:)) всех остальных уже выгнали...
ЧИВ
23.06.2015
СПАСИБО за добрые слова! ;)))
Согласна, дети - это подарок Бога :)))
ANI@ писал(а)
выйти хорошо замуж для девочки - это главное

поверьте, найти хорошую жену для мальчика тоже архиважно:)
у меня уже есть одна замечательная невестка:)
еще осталось второму такую же умницу-красавицу найти :)))
ANI@
23.06.2015
Я так поняла, что он ее тоже в вышке нашел?:))
Девочек всегда больше почему-то.. как в той старой песне, но, к сожалению, мужики умные часто умудряются куда-нибудь вляпаться((( опять же от окружения зависит. Наш сосед ругал свою дочь: я что за юрфак-то столько платил что бы ты мне бумажку эту принесла??? поди с ней куда хочешь, дура! Мужа надо было хорошего искать пока училась - всех хороших сразу разбирают! Он до сих пор ее ругает, а девушке уж 35((( и в прокуратуре тоже не нашла.
ЧИВ
23.06.2015
согласна :)
ANI@ писал(а)
хороших сразу разбирают

это не только мальчиков касается :)
мы с мужем в 22 поженились (одноклассники)
в этом году у нас - серебряная свадьба...
сын до 22 пять месяцев не дотянул... уж больно девочка хороша, надо брать, пока не увели :)))
полностью поддерживаю и считаю, что в универе главное научили учиться, даже если ты это не знаешь, ты знаешь как это найти, понять и применить. В жизни базовое образование очень помогает, хотя по специальности не работаю
ЧИВ
22.06.2015
я сама закончила ВМК специальность прикладная математика
поэтому сыновьям я лиха не желала :)))
они прошлом году защитили дипломы бакалавров, специальность - "прикладная математика".
У одного - Политех ИРИТ.
Второй - ВШЭ факультет Бизнес информатика.
Невестка в ВШЭ факультет Бизнес информатика специальность "Бизнес информатика".
Все трое сейчас учатся в магистратурах. Сыновья продолжают учиться по выбранной специальности, невестка перешла на "финансы и кредит"...
Невестка - умная девочка, закончила Школу одаренных детей с золотой медалью, свою специальность не хвалит :(
PS с третьего курса оба сына работают по специальности :)))
говорит, что сейчас бы поступила на прикладную математику на ИРИТ, у нее там училась старшая сестра и ей есть с чем сравнивать...
я за Лобачевского:
помимо набора необходимых знаний, там очень хорошо учат учиться - в голове смышлёного человека образуется некая "сетка", основа наложения и сортировки информации для оперативного доступа. это сильно помогает как быстрому ориентированию на рабочем месте, так и получению последующих дипломов. по крайней мере, на радиофаке.

но если цель - получение диплома, то полутех, там полегче.
на дрф в 90 году переделывали Конек-горбунок. просто вспомнилось:))
у старинушки 3 сына
старший умный был детина, (про него не помню подробностей)
средний был ни тех, ни тех - он окончил политех
младший вовсе был дурак - он кончал радиофак
A N N
22.06.2015
чет мне кажется, зря радиофак так опустили, если в ННГУ, знаю людей, которые там отучились, все у них в порядке и с головой, и с работой, и с деньгами. Насколько я знаю там и учиться было непросто, и знания глубокие давали. Было мнение, что там учиться еще сложнее, чем на ВМК ННГУ.
ЧИВ
22.06.2015
радиофак считался самым сложным факультетом университета
это даже деньгами было отмечено
в наше время обычная стипендия на всех факультетах была 40 руб и только на РФ - 60!
У меня папа закончил радиофак. ))) Сто лет назад))) Много всяких прикольных историй рассказывал про сдачу экзаменов тоже. Например, когда препод на экзамене сразу объявлял, что ему сегодня надо поставить 3 двойки...План у него такой...И ведь ставил....Но папе тогда не поставил...)))) Универ, что сказать..
так это сам радиофак и переделал:) самоирония:) а так-то мантра радиофака - РФ СЛФ (самый лучший факультет)
просто вспомнилось:) а так очень хорошие воспоминания у меня об РФ, и пары там часто были, и друзей много оттуда, и работодателей впоследствии
A N N
22.06.2015
Ааа, ясно))) я не поняла сразу))
А в 95м была сказка "как Илья муровцем стал".
На 50 летие. Про полутех не было, но зато Фирстов с драмтеатра режиссировал, и в конце концов сам сыграл одну из почти главных ролей)
"Допей остаточки, Илюша:
Тут все сивушные масла,
Мышцу мы сделаем посуше,
Чтоб мать-земля тебя несла..."

+ Немцов с Крестьяновым (бывшие рфовцы) спонсировали море пива, как сейчас помню, в дубовых бочках, под традиционный бесплатный разлив у корпуса...

Просто так, вспомнилось)
Крестьянинов только, не Крестьянов.
Дада, тряснуло на кочке
Вот всегда так, как ток разговор про универ приходят рфф-шники и байки травят. ))))
сущая правда)
был в оргкоме тогда.
а "дети" сами не в состоянии определить свою судьбу и свой вуз?
присоединяюсь к вопросу. Как выбор детского сада идет во второй теме подряд.
Никакой выбор здесь не идет. Мы просто обсуждаем и делимся информацией;) не более!
Почему не в состоянии ? Выбирать то как раз они и будут. Но вот мне например с гуманитарным образованием, тоже интересно послушать про эти специальности. И обладать какой то информацией. Тем более , что от советов мой вот ребенок например не отказывается. Выбор может сделать свой, но к нашему мнению всё равно прислушивается ..
ну это хорошо, что выбор за ним, просто я столько случаев наблюдал, когда отдавали в вуз по принуждению и ничего хорошего из этого не выходило, в лучшем случае ребенок заканчивал вуз и ни за какие коврижки не продолжал заниматься профессией, которую получил.
Да и вообще, многие пытаются запихнуть подростков получать высшее образование, а я убежден, что далеко не всем оно нужно.
Зачем тратить 5 лет своей жизни на то, что потом никогда не пригодица????! Пусть в ПТУ идёт, там хоть руками научица работать. Пользу будет приносить людям и себе бабки.
А сейчас и уборщицы с высшим образованием? Вы в курсе этого?....
Да, у меня дворник с красным дипломом.
Наверное, никак МГИМО закончил дворник-то....
В ваших словах стёб и недоверие. В моих - суровая правда жизни.
абсолютно согласен. Большинству ныне живущих трудоспособных россиян не нужно высшее образование, а корочки пылятся в шкафу, знания никак не применяются, а у многих и знаний то нет)
alla35
23.06.2015
Ой, куда вы собираетесь! У меня подруга, которая работает в ННГУ, три года назад советовала поступать на ВМК моей старшей дочери. В итоге дочь прошла и на ИРИТ, и на ВМК, но к августу решила, что она не хочет быть программистом, и поступила в строительный на СУЗ, который сначала вообще не рассматривала. Сейчас вроде бы довольна. Это я к чему: может быть вам с сыном пройтись по ВУЗам, поговорить с консультантами, они в двух-трех словах как-то хорошо все объясняют, и, может быть, сыну понравится что-то совсем другое)))
У нас все гораздо сложнее. Он давно знал, куда он хочет, но вот так сложились обстоятельства, что не может он там учится. Вы не представляете сколько ему трудов стоило пересмотреть это все...Забыть о мечте и начать рассматривать что то совершенно другое...Поэтому сейчас, я даже не хочу его сбивать и заставлять искать что то еще. Конечно он проедет по ВУЗам, конечно он еще раз сам все взвесит. Но я думаю, что специальность кардинально уже не сменится....Хотя есть у него один вариант, который совершенно противоположный этим:)Так что все может быть....
alla35
23.06.2015
Говорят, что все к лучшему, может быть потом он только рад будет,что давняя мечта не сбылась.
Вот и я так ему говорю.Ничего ведь не бывает просто так.
alla35
23.06.2015
А у Вас на сколько математика?
72 - математика и 84 русский. Т.е. тоже за 200 общий балл. Я считаю нормально. Мы же не в МГУ идем:)
и 72 по обществознанию.
NatIv
23.06.2015
Можно про строительный спрошу? Почему СУЗ а не просто ПГС выбрали? Сейчас тоже стоим перед таким выбором, и меня смущает что СУЗ специалитет, а после строительства в магистратуру можно пойти на архитектора например.
alla35
23.06.2015
У дочки были хорошие результаты ЕГЭ, и когда мы обратились за помощью к консультанту, тот сразу начал за СУЗ агитировать. Сказал, что обычным строителем и так может стать, а тут появляются дополнительные возможности. И учиться будет с умными ребятами ( они и правда очень умные и отзывчивые - всегда помогут с учёбой, если что-то не получается). К тому же специалитет мне нравится больше - один раз сдаешь госы и защищает диплом, в магистратуре бюджетных мест очень мало, да и на архитектора, мне кажется, стоит поступать человеку с хорошими связями,у нас таких,к сожалению, нет. Я бы и сыну лучше бы посоветовала специалитет, но там уже, куда получится поступить.
NatIv
23.06.2015
Результаты ЕГЭ у нас прекрасные (253 балла из 3х экзаменов), изначально хотели на архитектуру, но там еще творческие же надо сдавать. Из "нетворческих" на любую специальность я думаю пройдем, и я видела что на СУЗ всегда выше проходной балл, только из описания и я не поняла, чем эта специальность принципиально лучше.
alla35
23.06.2015
Как я поняла, там еще изучают строительство гидротехнических сооружений(повышенной ответственности, что-ли) и большепролетных, но я не знаю, пригодится ли это большинству выпускников. А результаты у вас действительно супер!
Мне вот театральный нравился. И медицинский...Но так как я в химии полный ноль, в школе преподавали безобразно, то как бы мне не нравилось, поступать туда я не могла. И сейчас, физику сын не сдает, а ее полно везде, в том же политехе. Остается очень маленький выбор вузов с информатикой...А уж почему информатику совместили в один день с физикой вообще непонятно. Неужели нельзя было с биологией , например, с обществознанием? Две технические дисциплины делают в один день....Все для удобства...Ехать сдавать дополнительно физику, в дополнительный день в Городец сын отказался наотрез...
Потому что физика и обществознание- самые массовые экзамены наверное. Ну и кто сдает химию, тот скорее всего уже не выберет физику:) Как то так наверное:)
У нас немного не с этим невозможность учебы в желаемом месте связана... В одном из-за зрения, в другом совершенно по не зависящим от него факторам.Это несколько иное, согласитесь?
Хотя и там и там бы нужна была безусловно именно физика. А вот сейчас, он наотрез отказывается рассматривать специальности , где идет дальнейшее ее глубокое изучение:)Вот и пойми их.....
alla35
23.06.2015
Ну вот про физику и химию не совсем правы - в нашем классе и то, и другое несколько человек сдавали.)))
Может и ошибаюсь:)Потому что у нас практически нет таких наверное. У нас как то химию в основном сдавали те, кто в медицинский идут.
alla35
23.06.2015
А почему в Городец? Только туда можно было?
Да сказали туда....Причем, по идее, они должны и транспорт предоставить, но наверное, самим пришлось бы пилить туда...А от нас вообще проблематично, мы не в НН, в области.
Marmota
23.06.2015
Я работаю в НГТУ, в том числе с выпускниками ирита и скажу так: если ребенок увлечен программированием и со школы уже что то умеет, то вариант можно рассмотреть - работаю с очень толковыми студентами. Если в надежде научится - лучше выбрать другое. есть примеры выпускников ирита которые не в теме совсем, я не выпускница ирит знаю в их области больше (программирование на всех технических факультетах дают). Мой муж - программист, без проф образования, не очень горюет что не учился на ирите, т.к. преподы оставляют желать. Возможно описанная мной ситуация под любой вуз/факультет подойдет, но тем не менее ощущение от факультета именно такое. Так что на ИРИТ только за профильным образованием если Ваш ребенок уже программист.
А что в политехе есть еще какие-то вступительные экзамены? Кроме ЕГЭ? Вообще сайт политеха и его институтов желает лучшего. Для абитуриентов непонятно.
Marmota
24.06.2015
Только ЕГЭ, еще предусмотрены какие то собственные экзамены, но это для выпускников прошлых лет. В этом году в этой части что то менялось в правилах - не дают спокойно жить.
На счет сайта вы абсолютно правы. Но сайт делается как велит руководство :(
Может вы что то можете сказать о специальности Инфокоммуникационные технологии и системы связи?( рекомендовали эту специальность на ИРИТ или Информационные системы и технологии.
это в любом вузе так. чтобы учить программированию, надо постоянно практиковаться, то есть работать. слишком быстро сейчас технологии меняются
со мной рядом отличный программист сидит, на ирите учился - говорит, что первые курсы были очень полезными для мозгов, ничуть не жалеет, что учился. а с 4 курса он ушел, и тоже не жалеет, потому что ничего толкового уже ему дать не могли
Marmota
24.06.2015
Ну вот от части это подтверждает мои слова. Я просто озвучиваю что знаю и вижу. Как в других вузах не знаю, но предполагаю, что примерно тоже самое.
ЧИВ
24.06.2015
ушел с 4 курса? недоучившись?
да, и я среди хороших IT-шников очень много таких случаев знаю
ЧИВ
24.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
с 4 курса он ушел

что-то здесь нечисто...
если он такой хороший программист, то мог бы год потерпеть (бакалавриат 4 года)
неужели человеку не нужен диплом?
в крупную компанию вряд ли без диплома примут...
как-то странно... думаю, Ваш визави просто вылетел :(
Старушка Изергиль писал(а)
не жалеет, потому что ничего толкового уже ему дать не могли

простите, тоже не поверю :)))
мой в магистратуру пошел и в аспирантуру собирается... потому что много чего "толкового" ему ИРИТ дал, дает и еще может дать :))

Он ушел ради чего? Ради работы?
Так мои с 3 курса, учась на дневном, работают 40-часовую рабочую неделю.
и работа их учебе не помеха.
Наоборот, работая, учиться стали лучше, так как у них в договоре было написано, что работают, пока учатся на дневном. Если вылетают из ВУЗа или переводятся на вечернее, то автоматически теряют работу....
В общем темная история с Вашим коллегой :(
нет, не темная. я действительно много таких случаев знаю:) дело в том, что его квалификация значительно перевешивает его диплом. и никогда у него проблем с работой не было. компания у нас пусть не иностранная, но известная московская, кадры подбирают очень тщательно. я сама этот отбор проходила, ощутила на себе:) одни тестовые задания чего стоят:)) могу сказать, что еще одного веб-программиста такого же уровня (да и на пониже согласны) уже год ищут в НН - не нашли. а его взяли практически сразу, после первого собеседования. я с программистами 20 с лишним лет общаюсь - этот действительно хорош. просто он знает, чего хочет и что для этого ему нужно, терять время на получение "бумажки", видимо, было не нужно
ваши работать начали с 3 курса, а он программистом со школы, шел за образованием, как перестал получать что-то стоящее - ушел
вот еще из жизни примеры: мой первый начальник тоже был без ВО, тоже бросил. пришла я к нему на работу в 94 году, на тот момент ему было около 30, но никаких проблем с работой у него не было, и до этого момента тоже. вот с алкоголем проблемы ему помешали в жизни в дальнейшем, а отсутствие диплома - нет. его так и брали на работу за квалификацию, даже запои терпели
еще - тоже коллега, курсе на 4-м его на зачеты практически не пускали, сразу ставили автоматом, чтоб вдруг не сказал чего лишнего, т.к. знания по предмету значительно опережали знания преподавателей. диплом получил, но не пригодился - свой бизнес у него
еще - у мужа такая специфика фирмы, что стараются брать на работу людей с научными степенями. но главный человек, на котором держится вся разработка даже не кандидат наук. все и так знают, где он, где все вместе взятые кандидаты и доктора. поэтому он и получает больше всех
ЧИВ
24.06.2015
про 90-е и начало 2000-х говорить нечего
там выплывали все кто как может :(
В каком году ушел из ВУЗа Ваш коллега? Сколько ему лет?
по-моему 24, то есть совсем недавно
Ну вот и у меня много таких знакомых))) молодые парни 35-25 лет.
Часто многие с вмк уходят, тк времени на учёбу не хватает. Но и политеховцев полно.
Хорошие деньги получают))).
ЧИВ
24.06.2015
поверьте, не они уходят с ВМК или из политеха "тк времени на учёбу не хватает",
а их "уходят" (т.е. выгоняют), так как времени на учёбу не хватает, и сдать экзамены или зачеты они попросту не могут :(
а хорошие деньги можно получать и без ВО :)
Бывает, сдают сессию,уезжают в мск на лето рабо и не возвращаются в сент. Или просто перестают ходить на учёбу, съежжают от родителей и никто не указ, тк деньги,свобода, и нафиг уНивер.
Вначале они хорошо учатся, а после несогласных бросать работу чтоб продолжать.
Главное, чтоб армия не светила.
Умные парни, ну прирождённые программисты)))) своеобразные ээ.. характеры.
ЧИВ
24.06.2015
Дочь Сфинкса писал(а)
Умные парни, ну прирождённые программисты)))) своеобразные ээ.. характеры.

:))) это Вы мне рассказываете? :)))
у меня в семье таких 2...
Умные парни, прирождённые программисты - УЧАТСЯ и работают!!!
А бросают, извините, не совсем умные :(
а скажите, зачем учиться, если ничему не учат? если ты знаешь больше преподавателя?
да, не все такие, многие продолжают в том числе и поэтому
понимаете, "корочки" нужны, если ты молодой специалист и ничего пока особо не умеешь, тебя берет серьезная компания "на вырост". в этом случае, конечно, нужны корочки - это некая гарантия твоих возможностей
а вот если ты уже имеешь резюме похлеще многих и можешь делом доказать свои умения, в 90% случаев всем плевать на то, есть у тебя диплом или нет
это касается, конечно, IT специалистов, других скорее нет. все потому, что страшная нехватка кадров сейчас. а в НН и подавно, ибо серьезный отток кадров в Москву + многие просто на себя работают. качественных ит-кадров очень мало в НН, особенно молодых. поэтому то, что ваши сыновья работают в солидной компании не говорит об их профессиональных качествах, а скорее о том, что они отвечали неким базовым требованиям

я так уверенно говорю, потому что много занималась поиском и приемом на работе айтишников, и сейчас наблюдаю, как это делают мои очень профессиональные московские коллеги - просто беда в нижнем с качеством специалистов
поэтому работодателям и приходится выбирать "шашечки" или "ехать". не все могут позволить себе выбирать "шашечки":)
Ивна
24.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
а скажите, зачем учиться, если ничему не учат? если ты знаешь больше преподавателя?

Опасное заблуждение... На него хочется возразить - если такой умный, чо ж на ВМК МГУ не поступил?
ЧИВ
24.06.2015
+1000
я с Вами постою :)))
вы вырвали из контекста разговора:) речь была о том, что грамотных преподавателей по прикладным дисциплинам в iT очень мало
но в то же время я всю тему говорю о том, что в нормальных местах вроде ВМК и ИРИТа учат не только конкретно, например, языкам программирования, но главное - дают базу. вот эта база крайне важна. без нее твои сегодняшние навыки ничего не будут стоить завтра, а вот если у тебя было хорошее образование, то все новые технологии ты освоишь легко
но фишка в том, что на последних курсах как раз преподают уже в основном специальные прикладные вещи, которые зачастую могут быть устаревшими. а часто может быть, что студент, который много лет работает и развивается, знает данный предмет лучше преподавателя, которому это развитие нафиг не сдалось.
поэтому я вполне понимаю тех, кто настолько уверен в своих силах, что может не тратить время на получение диплома. и жизнь до сих пор не показала мне ни одного обратного примера

но, конечно, безопаснее диплом иметь:) вариант "без диплома" скорее для тех, кто считает, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"
Ивна
24.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
что студент, который много лет работает и развивается, знает данный предмет лучше преподавателя, которому это развитие нафиг не сдалось.

Забавно!
Кто ж мешает этому "выдающемуся" студенту работать и развиваться дальше, при этом не сильно утруждаясь с получением зачетов? Просто практика показывает, что эти "выдающиеся" получают несколько неудов по некоторому количеству предметов с угрозой отчисления, а потом поют эту песню об "устаревших" знаниях.
а почему не сильно утруждаясь? это тоже время. а у него, например, большой проект за хорошие деньги. и он расставляет приоритеты

я ведь говорила не воображаемых студентах, а о конкретных людях. один у меня рядом сидит, и по факту, а не по вымыслу, имеем, что в серьезной компании среди всех специалистов своего профиля (у нас несколько офисов, в т.ч. Москва и Питер) он самый грамотный, и это не мое мнение, а опять же факт, т.к. все самые сложные проекты отдают именно ему. и опять же факт, что за год поисков в НН не нашли человека, которого можно хотя бы в ученики ему взять
и как раз для вас некоторое время назад у нас была небольшая фокус-группа:) стали обсуждать, кто как учился программировать. и один не it-шник спросил, ну а в институтах ведь учили? на что был дружный хохот всех, а без диплома у нас только один
ЧИВ
24.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
за год поисков в НН не нашли человека, которого можно хотя бы в ученики ему взять

где ж Вы искали?
что-то ни в Мере ни в Интеле такой проблемы нет :)
ну, они, конечно, дураков набирают... вашей фирме такие не подходят :)
Ивна
24.06.2015
ЧИВ писал(а)
где ж Вы искали?

Тот же вопрос хочется задать!
И еще - на какую з/п? Ибо талантливые программисты "разбираются" в процессе учебы и именно - в приличных учебных заведениях, что отнюдь не мешает им успешно(!) эту учебу завершить!
ниже уже объяснила, что искали вебпрограммиста, который уже умеет работать, а не в будущем, поэтому перспективный студент был не нужен
эта вакансия мало пересекается со специализацией меры и интела, поэтому не корректно сравнивать. но уровень зп был выше аналогичных предложений

и еще раз - я не говорю о том, что диплом не нужен. а только о том, что некоторые айтишники, которые имеют приличный профессиональный опыт, в настоящее время спокойно обходятся без диплома, если только им не хочется работать в иностранной компании. и это просто факт. хоть он нам может и не нравиться. спрос больше предложения, поэтому
во-первых, и в мере, и в интеле проблемы с кадрами есть и большие. поэтому сейчас большие компании готовы уже чуть ли не в школьников вкладываться, чтобы потом шли к ним работать. и там, и там растят специалистов под себя, поэтому действительно отдают предпочтение студентам хороших вузов
в нашем случае искали человека, которому здесь и сейчас можно поручить определенный объем работ с гарантией, что он будет сделан с определенным качеством. конкретно - вебпрограммиста (наверно в мере и интеле они и не работают?) для этого давали тестовые задания - практически никто нормально не выполнял. а у нас клиенты - федеральные компании, нам нельзя сделать плохо, а потом исправить
ЧИВ
24.06.2015
... просто напомнило...
тут по ТВ один руководитель нашей страны рассказывал про возрождение машиностроения, про нехватку квалифицированных кадров, про то что з/платы у таких специалистов от 100 т.р., но людей найти невозможно!
я мужу говорю (инженер-электронщик с 25-летним стажем, работает начальником отдела промышленной электроники на гос. корпорацию) : "Что ж ты от такой зарплаты бегаешь? Или тебя не там ищут?" ;)))
тут мы же подробностей не знаем
у мужа в фирме тоже постоянно ищут сотрудников, зп там очень хорошие, особенно сейчас - на экспорт работают. ищут химиков, а для них работы очень мало в городе, вроде бы должны валом валить, а нифига
не все и хотят - вредность, опасно, надо работать и физически в том числе. в основном растят кадры из лаборантов, которые еще студентами пришли
ЧИВ
24.06.2015
Старушка Изергиль писал(а)
на последних курсах как раз преподают уже в основном специальные прикладные вещи, которые зачастую могут быть устаревшими. а часто может быть, что студент, который много лет работает и развивается, знает данный предмет лучше преподавателя, которому это развитие нафиг не сдалось

уверяю Вас, что преподаватели по прикладным дисциплинам в iT очень рады обмену опытом с работающими студентами :)
а что бы им самим не посмотреть видеокурсы, не поизучать анголязычную документацию, новый софт и все такое? обмен должен быть обменом, а часто нашим преподавателям предложить нечего

случай: пришел студент на зачет по юниксу, он его настраивал каждый день, а преподавательница только книжку про это читала (если еще внимательно читала). чем им обменяться, если только она не молода и красива?

как-то тут был срач, где мне преподаватели вузов говорили, как тяжело им живется, и как-то особенно стараться при этом - уж слишком
ЧИВ
24.06.2015
в Вашем примере - у студента зачет по юниксу должен стоять автоматом (у моих обычно так и происходит), если он не стоит, то опять вопрос к студенту :)))
конечно, автоматом и был. сразу вытолкали за дверь, чтоб чего лишнего не сказал и не уронил честь:))
Это хорошо, что у вас все хорошо.А кто-то просто учится с трудом, хоть и старается. Кто на форуме такое про своих напишет? ))))
Это ведь родители часто что-то своё тешат, когда детей с репетиторами на рфф или вмк отправляют. А после человеку 22, диплом, ноль опыта и зп не очень, а то и нет ее.((А, например, семью завести хочется.
Моё мнение - опыт востребованнее дипломов. В IT.
Поэтому, если ориентировка на зарабатывать побольше и побыстрее, то нужно учиться где проще + работа курса со 2-3. Это политех, не вмк.
Порой дети бросают вмк, зп туманят мозги, а полноценно совмещать никак. Плюс там дисциплина, в политехе же можно ток на экзамены ходить))))
Про плюсы академ образования писать не буду, это и на ребёнка надо смотреть и на свои возможности( эт если на аспирантуру после замахиваться). Но у вас сын же хотел не этим заниматься, может и задолбать математика)))
ЧИВ
24.06.2015
Дочь Сфинкса писал(а)
на вмк...дисциплина, в политехе же можно ток на экзамены ходить

сори, это в каком политехе так можно?
Вы поговорите с политеховцами про лабы, которые надо обязательно сдать, а то и до зачетов не допустят...
ключевое в Вашем посте : "полноценно совмещать никак", от этого и танцуем :)
кто не может совмещать, выбирает что-то одно :)))
Только на экзамены ходить, эт я утрирую.))
Хотела написать, что незнаю ни одного дневного вмкшника кто бы и учёбу закончил нормально и работал во времЯ полноценно. Зато нгту- шников - много. И мне нра такая схема.
К тому ж что сейчас от вмк осталось, после объединения?...
Ивна
24.06.2015
Дочь Сфинкса писал(а)
Моё мнение - опыт востребованнее дипломов. В IT

А зачем их противопоставлять? Если чел хочет трудиться в приличной компании и расти - то диплом (причем котирующегося ВУЗа) ему жизненно необходим, а опыт - дело наживное.
То что он хотел математику не исключало:) Там и она и физика присутствовала бы.
Да и математикой нас точно не напугаешь. Мы все таки физ-мат лицей закончили.
Я ему это уже все озвучила.... Пусть решает:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.