--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько вы потратите денег, чтобы собрать ребенка в школу?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1424
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В вопросе уже все есть. Мы надеемся в 15 тысяч уложиться....
Постою,послушаю.
Мы в этом году не идем,хочу узнать к чему готовиться.
BandI
06.08.2015
Плюс,пора начинать копить....
Uboische
07.08.2015
Я потихоньку покупаю, что можно купить заранее (нам в следующем году в первый класс идти): оборудовала рабочее место (стол, стул, лампа), заказала ранец... чтоб не так страшно по деньгам вышло
BandI
07.08.2015
Да у нас погодки.....потихоньку смотреть начинаю что почему....цены пугают,особенно на форму
Uboische
07.08.2015
Форма - да.... Ладно, хоть бы качественная была.... Меня еще колготки пугают. Говорят, что они со скоростью звука уничтожаются :-D
BandI
07.08.2015
Первый у меня сын пойдёт:-)
Брюки не намного долговечнее((( Еще обувь много надо.
Nata30
11.08.2015
не пугайте просто так.......у меня сын идет в 6 класс, каждый год обходимся двое брюк и одна пара обуви на смену
уж, как ребенок ходит (носит одежду) в садике и в обычной жизни, так и в школе будет, есть дети на которых горят вещи везде, а есть аккуратные
ну я и говорю, брюк одних мало. А обуви надо: кросы на улицу на физру, кеды в зал, сменку, чешки на танцы и т.д. и т.п.
Nata30
12.08.2015
сменка и кеды у ребенка все 5 лет в школе были, больше ничего....
брюки это логично, что двое должно быть....
а в садике сколько их было? поболее двоих наверное)
natali_2
30.08.2015
Это точно , нам двое брюк на 2 месяца хватает.
eseniya
07.08.2015
сама в шоке)) колени только так протираются.ползают они что ли там))
В прошлом году, вроде в 20 убрались. В этом, надеюсь также. Это без портфелей, т.к.в пршлом году с позапрошлого остался, а в этом году по весне покупали рюкзак. Дочка сказала, что с ним в школу будет ходить.
Ни фига себе 15000 и на что вы это тратите..... и вопрос это первый класс или нет, у меня в этом году вообще меньше 1 000 получится, в се осталось с прошлого года, ноя никогда такой суммы не тратила, самое дорогое у нас за 4 года была это форма 1800 и 1700 рублей , а и портфели 2 раза покупали за 1000, 1500 а на школьные принадлежности так вообще ерунда получается, иду в ашан и все там покупаю.... я вот удивляюсь когда говорят что в школу каждый год собирать это так дорого, спортивный костюм нужен например ни только для школы, он и так есть и водолазки всякие там
в 1-й класс

смотрели рюкзак ортопедический - 5000!!!
Форма - 2560

канцтовары всякие...
спортивная форма
Можно было заранее покупать, на прошлогодней распродаже, знали же, что в школу идти. Или на СП тоже по весне, все вышло бы намного дешевле.
самый-самый умный писал(а)
в 1-й класс <br> <br> смотрели рюкзак ортопедический - 5000!!! <br> ...


специально спросила у учительницы тоскают ли дети портфели хотябы в спортивный зал(переодиваются они в классе),ответили нет портфели с самого утра находятся только в классе,максимум его ребенок поднимает или опускает(чтобы что то достать),утром и после школы рюкзак все равно понесете вы ,вопрос: на хрена за 5 000 ортопедический?для того чтобы под партой стоял и вы знали что он такой дорогущий???
у меня две девочки в одном классе. никогда не таскала за ними рюкзаки. да они не просили... Правда, 50% едем на машине.
Рюкзаки брала хорошие, орто, Херлиц Мини. проходили с ними всю началку, 4 года.
думаю даже за 30мин. ношения рюкзака от дома до школы и обратно на искревление точно не повлияют,ребенок же не 8 часов подряд носит его...
пс: у нас тоже ортопедический, но всего за 1500р и покупала по принципу какой ребенку понравился ,а не из за орто.Не вижу смысла переплачивать :-)
ппс:Думаю мы со своим тоже всю началку отходим :-) у нас такой media.nn.ru/data/ufiles/2015-04/3a/31/3b/5541e2a478255_54-03.png
именно для этого я думаю
Абсолютно поддерживаю. Ходили вообще с совковыми рюкзаками, и ничего, искривления ни у кого нет! И спины прямые и походка отличная.
Рюкзак за 5000 есть в закупках за чуть меньше 3000
А на Алиэкспрессе этот рюкзак заказать за 1500 с бесплатной доставкой совесть не позволяет:-)?
oca
13.08.2015
не парьтесь и купите просто ЛЕГКИЙ рюкзак со светоотражалками и анатомической спинкой
Обувь тоже с прошлого года? И канцтовары, ну никак не меньше 500, и то, на первое время. Портфель за 1000? Это где и какого качества???
Аз@у
06.08.2015
А у нас вот обувь с прошлого года, наверно, получится. Вчера померили, пока как раз почему-то))
везет
Аз@у
11.08.2015
Посмотрим. Может еще вымахает к осени))
ага, сама еще не одежду не обувь не покупала. Да вообще ничего не покупала, ленюсь)))
Мой в 3 класс пойдет в одних и тех же туфлях 36 размера.Мальчик :-)
И такое бывает
у моего за 1 класс нога выросла с 32 до 35. Вы с запасом носили?
Неа.У него стремительно нога росла до школы.А в школе тормознула немножко.
1 класс-36 размер(и выпускной в садике тоже) и до сих пор 36-36,5
Туфли растоптались,и все еще ему как раз :-)
рюкзак сейчас купила пола (москва), обувь тоже осталась с того года нога не выросла, но обувь я вообще не считаю она ведь и без школы нужна, давайте еще куртки посчитеем
Ну вторая обувь только в школу нужна. У меня ребенок в ботинках только туда ходит.
А в садике вам не нужна была вторая обувь ?))
Какая разница, сменка что там, что там, только сандали на закрытые туфли сменили
Я к тому, что если бы не школа, туфли бы не покупала, а куртка все ровно нужна.
Туфли какие вы берете ? На сменку ?
Или специально, что бы до школы только дойти ?

Если второе, то зачем ?
До школы можно и в той же обуви, что
постоянно в сезон носите
На сменку
Ну так вы и в садике сменную обувь покупали все равно..
У сына за год размер обуви всегда менялся, и в школу он ходил в классич.ботинках, потому как не видела такой обуви, чтобы и с школьным костюмом сочеталась, и с джинсами, и плюс сменка!
Дети у всех по-разному растут, но у нас, как помню, класса с 7-ого, каждый год к школе- костюм+обувь, и рюкзак ( покупаю всегда качественный , но хватает на год...)
У вас какой класс?
eremyk
11.08.2015
А вы бы без школы обувь не купили ребенку?
Всегда смешно, когда колготы, туфли и другую одежду к школьным тратам причисляют.
zatl
11.08.2015
ничего смешного в этом не вижу. серые колготы, белые блузки и черные туфельки на сменку я только для школы купила. в обычной жизни гоняем в джинсах и кроссовках.
zatl писал(а)
в обычной жизни гоняем в джинсах и кроссовках.

куда гоняете?
Обувь для школы и повседневка - разные вещи! И в рубашках , костюмах только туда обычно ходит! Вам смешно будет, когда сынуля каждый год из обуви и костюмов вырастает, а к 11 классу это не малых денег стоит..
Мы например рубашками, обувью с выпускного заряжены, рюкзак на СП ортопедический за 800 руб купила еще в том году.
Вам повезло, а мы в 11 класс идем, и рубашки , и обувь с прошлого года малы!!!
А портфели вы каждый год дороже тысячи покупаете? Подумала, что первоклашки)
Рюкзак один раз только на 2 года хватило, и даже на СП я меньше 1000 ни разу не покупала.
А первый класс у меня был вообще бюджетно - портфель ему подарил дядя( вот именно портфель для началки может и 4 года прослужить, а рюкзаки-увы...), костюм достался по наследству тоже (тогда не было одинаковой формы ещё),обувь была с сада как раз, только рубашки-канцтовары-букет.
Рюкзаки фирмы Polar просто неубиваемые, что уж только дочка с ним делала, два года отходила,а он как новенький.
ооооооо, 11 классс и "мы"...............................
жениться тоже вместе будете?
Свой ник полностью оправдываете...
чиж
18.08.2015
Мы купили рюкзак в 5 класс фирмы 4 you, сейчас идет в 7 класс рюкзак как новый, хотя используется он круглогодично летом его как правило в отпуск берем и сын с папой поочереди его носят.
or-ange
11.08.2015
рюкзак, форма, блузки, колготки, обувь, канцтовары

в 5 тыс вообще никак первоклашке
плюс букет...
superpups
11.08.2015
плюс тетради печатные 2тыс
плюс еще на ремонт какой-нибудь попросят
(по крайней мере у нас так)
or-ange
12.08.2015
500 рэ на охрану сдали на первом собрании.
тетради 2000
еще в попечительский совет сказали. Сумму не назвали, в прошлом году то ли 3000 то ли 3500 сдавали.
а в колготках вы только в школе ходите?
or-ange
12.08.2015
нам сказали однотонные, пастельных тонов и темные.
А у нас они, в большинстве своем, яркие, полосатые, с рисунками сбоку и т.д. Т.е. из гардероба только белые подойдут, коих немного.
В прошлом году сына в первый класс собирали - так и потратили около 15. В этом году цены другие, первоклашку дороже будет собрать в школу. С детишками постарше проще - портфель не каждый год покупается, у кого-то форма с прошлого года еще в самый раз, что-то из канцтоваров докупить
Вы про первый класс? Нам легче) Моя в седьмой идет. На одежду потратили 2,5 тыс: гулливеровский школьный костюм, четыре блузки, все СП. Обуви куча и так. Рюкзак купим на распродаже руб за 500. Спортивная форма прошлогодняя. На канцтовары планирую до 1 тысячи. Итого 4 тысячи. Меня больше волнуют поборы и поездки классом в течении года по городам и домам отдыха)
Скажите,где рюкзак за 500р купить? я сегодня в шоке пребываю, за тряпочный рюкзак просят 2т
Т.к. У меня взрослая девица со своим мнением, то в конце августа проедем по распродажам в мегахфантастиках и купим молодежный в каких-нибудь пулэндбирах, алесандрофрэнза. Если будет еще дорого-пойдет с прошлогодним, через месяц купим новый. Вот такая я экономистка.
У меня еще взрослее, мы в 9й идем, сейчас вон на СП нашла ,за 600р всего, такой как надо, аж полегчало.
дайте ссылку,пожалуйста
посмотрите на СП, а так сегодня была в шмотке там по 399 лопатой греби
Заказала уже на СП, тот же самый ,что на школьном базаре,только в 2 раза дешевле
Можно тоже ссылку на закупку?)
Мы переползаем в 3 класс. Форма с прошлого года, тетради все купила в июне на распродаже по рублю штука, ручки, ластики, линейки и проч - то же самое, портфель только около 2,5 тыс. Придется, наверное, покупать опять сменку, потому что старая потеряна((((

у нас основные траты будут на горнолыжную школу и художку. И если с лыжами прошлогодними она этот год еще покатается, то ботинки по-любому ей нужны будут новые, а это не менее 4-5 тысяч. Брать надо размер в размер, потому тут попытка купить заранее и на распродаже пролетает - слишком велик шанс, что нога или не дорастет или перерастет, а ботинки должны подходить четко. Костюм ей купила на распродаже весенней в ДМ, рейма, вышло около 4 тыс куртка и штаны. Сапоги зимние куома в ашане за 1500 по акции. Весной будем, наверное, новые лыжи покупать, так же с запасом небольшим.

Короче, я стараюсь все купить заранее и на распродажах, сейчас вот костюм беру на вырост лыжный, хотя она в нынешнем еще как минимум сезон проходит, а то и два, но уж больно цена вкусная, по которой предлагают закупиться)

Поход в первый класс обошелся сильно дороже, хотя я тоже кое-какие вещи типа колготок, портфеля и блузок покупала заранее. Пришлось выложить около 5 тыс за форму обычную и для физры, плюс купальник для танцев, плюс обувь, куртки, пальто... Короче, тысяч в 15, наверное, и встало все вместе. Это не считая того, что мы отнесли в школу на ремонт класса и на учебные пособия
тут речь идет о сборах ребенка в школу. На кружки и секции можно и миллион потратить-смотря чем ребенок занят.
и что? у нас часть кружков именно что школьная, те же танцы-хореография, например. И обязательная для всех. Поэтому я включила купальник танцевальный в список товаров для школы. И что конкретно на школу потрачено было тоже написала
школа не имеет право навязывать что то сверх программы. Хоть какая обязательная-дойдет до роно навязывание услуг-школу не похвалят. Так что подготовка считается чисто школьная.
Вы мне что сейчас хотите доказать? У нас в школе в расписании уроков стоит ритмика. Я считаю, что эту нужный урок, как и другие родители, потому что детям нужна хорошая осанка, а девочкам еще и хорошая фигура. А хореография (которая и именуется у нас ритмикой) как раз закладывает хорошие основы. Естественно, никто из родителей в роно идти жаловаться не собирается.
Абсолютно ничего доказывать не собираюсь. На ритмику не такие уж большие траты, мальчикам так вообще физкультурный костюм можно носить. Другое дело, если б обязаловкой к примеру верховая езда была, хоккей или что то подобное. Там на экипировке разориться можно и не каждый родитель потянет. Я надеюсь вы поняли о чем я.....
Женя, а для физ-ры какая-то особенная форма требуется? я думала просто спортивный костюм, ну и футболка+шорты в зале заниматься, плюсом обувь.
в нашей школе была общая форма, которую, как выяснилось много позже, можно было не покупать, а ходить в своем. Но на собрании директор всех строила на предмет "всем обязательно быть в форме"
На ремонт класса деньги выделяет бюджет, а на что в действительности идут ваши средства?
Около нас есть школа, где не собирают на ремонт, окна там просто ужас, внутри не была, не знаю.
Можно спрошу у знающих.
А вот первоклассники прям все с ортопед. портфелями? Планирую начать скоро заранее покупать все. Думала может купить обычный.не заморачиваться и дешевле. В школу/из школы будем забирать,сами нести,в школе они в одном кабинете,не таскают тоже на себе. Как у вас в школах ? Подавляющее большинство с ортопедическими? Не хочу ,чтоб как-то выделялись.
Аз@у
06.08.2015
У нас у большинства ортопедические. Но в первом классе это совсем ни к чему, т.к. с орт.портфелем все равно ходит мама))
Спасибо)
Na-ta-ly
06.08.2015
Какая разница, как остальные?
Мой идет с обычным рюкзаком, ортопедический пока покупать не буду. и, честно, мне все равно как другие придут.
Аз@у
06.08.2015
Действительно, какая разница...Мне и ребенку нравится ортопедический, я и купила))
Na-ta-ly
06.08.2015
Ну и правильно сделали))
У моего с динозаврами, менять не хочет. Вот с ним и пойдет. и не важно, как оставльные. Главное, ему нравится)

Получается, что я Вам ответила? Мы с Вами одновременно написали, видимо, глюк получился)
Вот знаете,из-за всякой хрени переживаю УЖЕ)) а мы еще не идем. Не хочется особо выделяться. И так много внимания привлекаем.
confessa*
06.08.2015
у меня отходила с ортопедическим, но 4 года с одним.
Старшему я в первый класс купила хороший ранец с ортопедической спинкой, а в итоге полгода проносила его сама, а если и сын нес, так у нас от школы до дома 5 минут хода неспешного :) А бОльшую часть времени ранец либо в классе стоял, либо на школьном крыльце валялся в общей куче :)
Младшему сразу купила недорогой легкий рюкзачок, а вчера соседка нам "за просто так" отдала легонький мягкий ранец (ее дочке подарил этот ранец отец, а девочка отказалась с синим ранцем ходить), с ним и потопает дить в школу :)
После того, как я посмотрела, насколько хамски мальчики обращаются со своими ранцами и портфелями, мои главные критерии - немарко и недорого :)
Claimore
07.08.2015
Сорри, случайно заминусовала. У меня девочка, но в началке я такого же мнения придерживалась. Нежалко новый купить, тем более девочки любят разнообразие.
Ничего, я не впечатлительная :)
В общем-то, у нас на следующий год третий по счету мальчик в школу пойдет, так что пофигизм в этом вопросе у меня уже зашкаливает :)
Спасибо. Тоже склоняюсь к обычному.
Моя первоклашка тоже пол-года проходила с ортопедическим, но он такой тяжеленный, что перешли на обычный легонький. В этом году с ним же пойдем - больше ортопедические покупать не буду)
ахххахаааа. не только мальчики так со своими портфелями обращаются))) Наш первый полтора года продержался, почти два. В конце второго класса только новый купили. Но что они с ними творят - и правда жуть
У Ваньки ранец три года доблестно продержался :) Ну, поободрался местами, но ничего не оторвалось, все замки-молнии на месте :) Заменила лишь ради разнообразия :) Но если младший свой дешевенький ранец угробит в рекордные сроки, ранец старшего брата еще года 2-3 прослужит :)
У нас портфели у всех разные,мы идём в третий класс,в первый покупали ортопедический портфель весной с большой скидкой.Могу сказать ортопедические портфели у очень хороших производителей и очень качественные,наш спустя 2 года носки выглядит как новый,в нем очень удобные отделы,тетради и альбомы не мнутся даже без папки и в комплекте был хороший мешок для обуви,который отдельно недёшево стоит.Портфели подешевле потеряли внешний вид,некоторые в течении второго класса меняли(рвались ручки и т.п.),мы не пожалели что купили именно такой портфель,для меня был единственный минус он очень тяжелый-1,2 кг.
Не знала,что сами по себе тяжёлые.
Смотрю сейчас на закупку одну.тоже плюсом сумка идет. Там набор ортопед ранец+сумка для обуви+пенал+кошелек и еще что-то .по цене 2 с чем-то.
Очень тяжелые. На ребенка смотреть жалко - вся скукожится под его весом, да еще плюс учебников полно. Короче лучше обычные легкие рюкзачки)
КсанОк писал(а)
Короче лучше обычные легкие рюкзачки) ...

тоже пришла к этому выводу. Еще чтоб картинка красивая))
Anhen
07.08.2015
Все эти ортопедические весят офигенно и без учебников, я своей покупала обычный,правда на спинке мягкие вставки были. На подобие такого ->
Про вес уже прочитала ,спасибо.
А такие что почем и где брали?
Anhen
07.08.2015
Это было давно ))) Восемь лет назад. Ортопедические стоили от 3500, я покупала за тыщу в магазине канцтовары на Ошаре ( его уже и нет наверное)
yanna1
08.08.2015
поверьте, ни один ребенок не отличит ортопедический от неортопедического рюкзака. подавляющее большинство первоклассников даже слова такого не знают. у них рюкзаки подразделяются на "классная картинка" и "отстойная картинка". остальное - тараканы родителей. как скажете, так и будет думать и говорить одноклассникам. если вы изначально собираетесь носить рюкзак за ребенка - берите любой, лишь бы ему нравилось.
Спасибо. Почитав тему ,так и решила . Возьму по принципу ''вау.мама.классная картинка.давай купим '' ))
LukA
11.08.2015
Для моей дочери с таким подходом рюкзак 5тыр в детском мире. и весит очень много. Ищу рюкзак с пони подешевле - пока не нашла.
Будем выбирать что-нибудь в пределах 2 тыс.
А то мы разоримся!на сборах в школу. Сначала одну дочь,через 2 года после нее-другую. Потом сына,потом еще одну дочь. Ох.прикинула и грустно(( начинаю откладывать и закупаться оптом.
LukA
11.08.2015
Ох, у Вас их много. А помошь к 1 сентября не положена? И уж не как с обычной одеждой/игрушками. Надежды на то, что от одного другому перейдет не много.
Ага,четверо)
Собрать-то не проблема.если начинать уже подготавливаться. Я уже начала. Люблю все впрок и не торопясь. А вот так за раз взять и 20 тыс отдать-туговато.
Про льготы. Что-то положено многодетным (вроде что-то около тысячи разово к сентябрю). Буду все узнавать в след году.
LukA
11.08.2015
У меня тоже на следующий год уже подготовка. Планирую закупать по распродажам в основном.
Тоже жду распродаж. И серьезно задумываюсь об опте.

Удачи в этом трудном деле))
я когда про школу думаю,начинаю мандражировать почему-то )
Имейте в виду, очень хорошие распродажи по тетрадкам и прочим канцтоварам в Ашане примерно в конце июня, я тетради хорошие, которые сейчас по 7 руб/штука стоят с жесткими обложками купила по рубль тридцать пачку целую и прочие всякие нужности. Еще в Детском мире в мае бывают очень хорошие скидки на форму и рубашки-блузки к ней. Я тут как глянула "в сезон" цены на блузки-рубашки, так чуть рядом с полкой и не легла. Качественный хлопок от полутора тысяч и выше, это на мелкий рост 122-128!
Спасибо за информацию.
Я раньше не особо обращала внимание на школьные товары поэтому тяжело соориентироваться в ценах(что дорого,где подешевле )теперь прошупываю почву
lubochek
14.08.2015
В дм рюкзак с my littl pony? И если подешевле найдете с понями, расскажите где нашли?
LukA
14.08.2015
Да. Фирма Proff. Для школьника достаточно тяжелый. Есть ещё для дошкольника, поменьше, но тоже жёсткий и ортопедический. На сайте детского мира. В Фантастике в наличии были только для дошкольника. В остальных ещё не смотрела. Но нам на следующий год только в школу.
Мы к 1 классу купили ортопедический рюкзак, но носить его с учебниками дочь не смогла. Который сам по себе весит кг. Носила я или муж. В итоге мы купили простой тонкий рюкзак, который весит сам по себе грамм 200 и дочь ходила весь год с ним. В этом году буду покупать опять легкий.
Спасибо )
скажите,пожалуйста, по опыту прошлого года и этого,когда начинаются самые вкусные цены?
Через неделю после начала учебного года *rofl* Честно, те же самые рюкзаки и канцтовары становятся в сколько раз дешевле.
Спасибо)
буду заранее готовится и ждать распродаж. А то читаешь некоторых. 15 тыс,20 тыс,23!где-то видела-за раз накладно так потратиться.
belllka
11.08.2015
Ортопедический или нет- вот честно, это вряд ли поможет. Портфели тяжеленные, ужас, сколько они всего таскают каждый день! Тетрадки такие, тетрадки печатные, черновики, пенал на 1,5 кг. Папка по труду, по изо, учебники по всем предметам понапридумывали, включая музыку, физру, изо. Берите самый легкий портфель.
Спасибо.на это и настроилась.
В подготовишки, 1 и 2 классы ходила с рюкзаком из спортмастера, потому что возили на коляске или на машине, в крайнем случае я несла. С этого года ходить будет сама, ставят *как и большинству* сколиотическую осанку, заказала на СП ортопедический с рисунком по солиднее с расчетом хотя бы на 3,4,5 классы. в принципе и тот рюкзак вполне цел (дочка патологически аккуратна), но я уже видеть его не могу))))
С разными ходят. Но я бы сейчас вместо полуторакилограммового ортопедического предпочла легонький простой. Потому что когда сам ранец столько весит, с загрузкой - вообще ужас, а провожала-встречала детя я первые пару месяцев, теперь все сам.
Аз@у
06.08.2015
Я все заранее покупала на распродажах, на сп....Поэтому даже не знаю во сколько обошлось, но точно намного меньше 15000.
confessa*
06.08.2015
Уже с учетом что все с СП потрачено
на форму 2800 (сарафан, юбка)+ 2000 (блузки, водолазки)
1800 - рюкзак
600 - спорт форма
1500 - обувь (сменка+спортивная)

Ужас, 7700 уже, и это СП. И еще впереди канцтовары.

5-й класс.
Uboische
07.08.2015
Если нетрудно то скиньте, плиз, ссыль на закупки...
confessa*
08.08.2015
Форму вот здесь (по счастью именно ее выбрали у нас родители для класса)
www.nn.ru/community/pv/babys...015_galerei.html

Водолазки и блузки - много где, но у нас особенность - плотное телосложение, я искала трикотажные и те марки, где есть разная полнота на 1 размер

Рюкзак - не нашла ссылки, забыла уже орга, дочь сама выбирала (5-й класс)

А обувь - распродажи, где достались. :)
Очень дорогая форма. Даже Гулл**вер дешевле обходится.
Я не стала вообще обращать внимание на выбор школы, пусть радуются, если дочь будет ходить в синем цвете, как хочет школа, а не в черном или сером. Покупаю то, что нахожу.
Не имеют права обязывать родителей покупать строго определенную форму.
LukA
11.08.2015
Не имеют права обязывать родителей покупать строго определенную форму. ?
Даже если это прописано в уставе школы?
А в Уставе школы прописано, что ребенок в форме другого цвета или другой модели не допускается в школу на занятия? Сомневаюсь...

Более того, попытка директора заставить купить форму строго в определенном магазине, определенной марки и т.д. - это уже влечет за со собой обвинение во взяточничестве, если что.

У нас попробовали пропихнуть какую-то форму, возможно, это же Юниор, брюки на девочку из серии "мечта педофила" за 2100 руб - ага, сейчас! Мы отказались.

Покупаю на СП, дочери 12 лет, у нее уже размер взрослый. Беру классические брюки, придут синие или черные - как повезет. Юбки не носит категорически.
У сына в школе просто форма темно-серого цвета, покупаю что попадется.
Научите, как отказываться, как беседу строить. Потому как мало желающих идти против, даже если это не по нутру
В 1 классе я купила сарафан вместе со всеми, под заказ.
Дерьмо оказалось редкостное, я его через год просто выкинула.
Поэтому дочка ходила в жаркое время в синей юбке и белой блузке, на вопрос: почему не в сарафане, отвечала, что в нем жарко, а она от жары в обморок падает (сама придумала).
Потом я просто отказалась шить или покупать вместе со всеми.
Когда во 2 или 3ем классе начальной школе ее не пустили бегать на перемену, так как кофта была надета поверх сарафана, а не под ним, я написала заявление учителю, что еще одна такая ситуация - и я напишу жалобу в прокуратуру.
Больше вопросов не возникало. Все ходили в синем - мы в сером, мне мама в Литве покупала шикарную серую форму за копейки.
Класса с 5го я дочь в юбку могу запихнуть разве что на праздник.
Ходит в брюках, разных блузках-водолазках и жилетках, или без жилеток.
И классный руководитель у нас адекватный.
Если бы попробовали не пускать в школу - пошла бы в прокуратуру, реально.
В конце концов, мы же не в джинсах в школу ходим, а форма бывает разная.
Наташ, я как дура полная в первом классе купила все, что давали в школе, 5 тыс на это потратили. Говно оказалось редкостное, простите за слог. На второй год коллективно классом нажаловались директору, сами выбрали нашей параллелью форму и фирму, согласовали с остальными, заказали со скидками. По факту в течение года что-то выходило из строя если докупали примерно похожее. Потому что без оптовой закупки у этой фирмы цены в два раза выше. Никто не прогонял и не мыл мозг на счет "не такой формы". Главное цвет темно-синий и похожий крой.
LukA
11.08.2015
В школе где я училась, любые штаны для девочек были строго запрещены. Отправляли домой, реально.
В школе, куда пойдет дочь в уставе прописана расцветка формы.
положение о школьной форме
3.3. Парадная форма:
Девочки 1-11 классов:
Белая блуза рубашечного покроя и сарафан, жакет, юбка, брюки (из коллекции
<<Поливискоза>>) колготки белого или телесного цвета, туфли.
Мальчики 1-11 классов:
Белая мужская (мальчиковая) сорочка, костюм из коллекции <<Поливискоза>>, туфли.
Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
2
3.4. Повседневная форма:
Мальчики, юноши
- костюм <<двойка>> или <<тройка>> из коллекции <<Поливискоза>>; мужская сорочка
(рубашка) или водолазка (воротник стойка, цвет разный, однотонный), туфли;
Девочки, девушки
- пиджак или жилет, брюки или юбку, сарафан из коллекции <<Поливискоза>>;
- блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник - стойка) - цвет разный, однотонный;
- колготки однотонные - телесного, черного цветов; туфли с закрытой пяткой и носком.

С того же документа:
Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
4.7. Обучающиеся школы обязаны выполнять все пункты данного положения.

Соответственно легко могут не пустить
А что такое Поливискоза?
В конституции у нас прописано право на обязательное и бесплатное среднее школьное образование.
И нигде, ни в каком законе не прописано, что ребенок без школьной формы не может посещать занятия.
И второй вопрос:
Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
Школьная форма - понятие очень широкое.
Почему вы должны ходить строго в Поливискозе?

У Вас гимназия?
LukA
11.08.2015
Нет, школа с углубленным изучением отдельных предметов.
Нашла кары за несоблюдение :
обучающиеся могут быть
подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию
Т.е. будут стыдить перед классом.
В общем при желании попасть в среднее звено той же школы крайне желательно в младшей не возникать. Хоть форма мне и не нравится ужасно.
oca
13.08.2015
Не имеют права чморить ребенка за неправильный цвет штанов перед всеми, а уж тем более грозить выгнать из школы. По-моему, за фасон, немного отличный от принятого в уставе, объективно не будет никакого наказания. Зачем директору неприятности, которые обязательно последуют за таким "наказанием"?
Обалдела от того, сколько все тратят. Рюкзак в 6 класс куплю не дороже 1000, да и вообще сын говорит не покупать и деньги не тратить. Тетради остались с прошлого года, линейки и все остальное тоже. Схожу за ручками и возможно брюки ему купим, если вырастет из прежних, думаю, что в 2000 за брюки уберусь.

Я походу самая нищая на форуме)
anno
07.08.2015
Вот это цена за брюки! я за 800 руб в закупке ОВАС беру - с шерстью немного в составе - строго по ОБ бедер и ОТ - супер качество!
( вы не самая нищая)
)) 2 тысячи?! Да вы олигарх, я своей больше, чем за 700 не покупаю!
Laurel
07.08.2015
Ань, Соню будешь собирать - точно в копеечку влетит.
Хочется же и форму с хорошим составом, и блузочки посимпатичнее, колготки-бантики, рюкзачок полегче - девочка же.
Я ниже свой список напишу.
я бюджет на месяц вперед все траты планирую. у дочери спрашиваю, сколько тебе заложить на сборы в школу - рублей 500, говорит:)) а что - 11 класс, не растет, ходит с обычной сумкой, которую весной купили уже, только если на тетрадки
другое дело, что на репетиторов в этом году придется серьезно потратиться, если хотим на бюджет
yanna1
08.08.2015
мне к вам. у нас еще и рюкзак с прошлого года в отличном состоянии, и юбка школьная. так что все траты будут - водолазки и колготки. пока ничего не видела приличного по нормальной цене, наверное, как и в прошлом году буду в середине сентября покупать, когда ажиотаж спадет
вчера в ашане видела, чтов ывесили школьную одежду.
водолазки по 200 руб 5 или 6 цветов. Качество очень приличное (носили в прошлом году такую), вот и сейчас купила 2 и один лонгслив - вообще за 186 руб. Размеров пока много. колготки тоже есть, разные.
sv2009
08.08.2015
А в каком Ашане?
была в меге, но думаю, что сезонные товары они выкладывают везде почти в одно время.
*Yulia*
11.08.2015
Вчера были в Седтмом небе, там тоже висит.
LukA
11.08.2015
Юль, а вы рюкзак с пони ещё не искали? Мы как то в детский мир зашли и впечатлились канцтоварами с символикой...
*Yulia*
11.08.2015
Я зимой хотела заказать рюкзак в одной из закупок - была распродажа, и... муж отговорил (( сказал, может, еще что-то другое понравится. Я, если честно, надеюсь, что это будут уже не пони))) Похоже, надо будет идти в ДМ на распродажу в сентябре :-)
yanna1
08.08.2015
спасибо, заеду в тот, который в фантастике, может уже сейчас закрою расходную статью
35mny4
07.08.2015
Родственники первоклассника в 17000 собрали. А в седьмой класс старшего в 2 раза меньше.
в 6000 уложусь. Покупала многое сильно заранее. И докуплю еще в октябре- когда распродажи будут школы.
anno
07.08.2015
в том году когда пошли в 1 класс потратила копейки: сарафан 700 руб черный в закупке
Блузка в закупке "пятнашки" - 600 руб
ранец на ПВ - 1950 руб
колготки не считаю вообще ( 3 шт хватило на полгода первых точно)
туфли со садиковского выпускного весь год потом как вторую обувь носили
Спорт штаны ( черные) "клевер" - 400 руб
бел футболку в акуле заказала - 250 руб
кроссы тоже в распродаже на СП - 400 рублей
anno
07.08.2015
Всё это в течении весны и лета покупала постепенно
портфель был куплен в прошлом году на распродаже в ДМ за 1000р.

канцтовары заказывала на ПВ, уложилась в 1т.р.(ещё мелочёвку надо прикупить)
2000р. сдали на тетради в школе
форма 2600р.

рубашки, обувь, спор.костюм заказывала в течении года в распродажах на СП и в магазинах)
А когда вы портфель покупали?
покупали после 10сентября
м.Ира
07.08.2015
Сдали на учебники - 2500, сарафан - 1650, вторая обувь - 800 руб.., водолазки, колготки, гольфы, спорт. форма - примерно 2000, канцтовары закупила по списку - 1500 (покупала пока по-качественнее, потом посмотрю как пойдет). Итого 8450.
м.Ира
07.08.2015
портфель подарили. Стоил 1000
tatyana79
07.08.2015
Блузки+ водолазки 2000
Колготки+нижнее бельё 1000
Спортивный костюм+кеды 1000
Канцтовары 1000
Ранец 1500
Обувь и верхнюю одежду не считаю, т.к. если даже не в школу - всё равно придётся тратиться, да и с весны что-то осталось.
Идём в третий класс, ранец второй раз покупаем и в этот раз выбрала проще, но у меня девушка с аккуратностью не дружит, хороший ранец еле до конца второго класса дожил.
Все по разному, исходя из возможностей и собственной лени (это я про себя, в частности про стирки и глажки, см. ниже).

У нас дорого получается, но это потому, что могу позволить, а также предпочитаю опрятный внешний вид, а не бело-серые (читай застиранные) водолазки и колготки и обшарпанную обувь .

Мне например надо чтобы каждый день свежее нижнее бельё, комплектом (девочка же, приучаю к прекрасному), желательно белое, а оно быстро застирывается, значит в течении года докупаются ещё комплекты, т.е на нижнее бельё только 2000-3000 в год уходит.
Колготки та же история, предпочитаю, чтобы ходила в белых, значит 5 шт на неделю, стирать каждый день я не готова, белые колготки быстро выходят из строя, значит докупаются свежие, ещё примерно 2000 рублей в течении учебного года. Это расходники, конечно, но также входят в школьные сборы, правда эти суммы можно размазать на год.
Каждый год свежие блузки и водолазки на каждый день, тоже застирываются, сереют, значит надо менять.
Форма тоже обновляется, дети вырастают, от постоянных стирок форма тоже не улучшает внеший вид (в этом году полное обновление).
Обувь, за полгода туфли становятся непотребного вида, ну вот так носит обувь мой ребёнок, значит 2 пары сменки на год, плюс туфли на праздники.
Портфель у нас 2 года прослужил, в этом году новый.
И далее по списку, ещё много чего, та же демисезонная/зимняя обувь для школы, а не для гулянок, можно долго перечислять.
Aksyusha
07.08.2015
Вот за что минусы? За то, что ребёнок всегда чист и опрятен?!
У моей тоже каждый день смена нижнего белья, блузок/водолазок и, конечно, колготок, хотя носим вовсе не белые. Вот не готова я стирать после рабочего дня. Единственно, брючный костюм был один, вот он основательно поистрепался от стирок, юбку носила крайне редко. На этот год купила двое брючек на смену.
согласна с вами. Купила своей 5 маек и 12 трусов, все новое, хотя и с того года оставались с садика. Но хочется уже не розовых с мишками и барби, а чисто-белых маек на тоненьких бретельках под белые блузки, и трусики у нас будут белые и серо-черные, чтобы когда будут переодеваться в классе, выглядеть прилично ))
И блузки с колготками у нас пусть будут каждый день новые, а не две на весь год.
Мне к вам. У нас, правда, мальчик. Идем во 2 класс. Рубашки только белые или очень светлые, белье, футболки на физру все должно быть максимально чистым, а значит часто менять. Плюс галстуков у него разных штук 10, люблю элегантных и нарядных мужчин, пусть и маленьких. С мальчиком, конечно, проще, чем с девочкой.
1500-2000 колготки
3000 сарафаны и юбка
3000 блузки
1500 нижнее белье
1000 сменка
1500 спорт костюм для улицы
1000 майка шорты
1500 кроссы для улицы
800 кеды
7000 ранец
2500 канцтовары
1500 собирали на тетради в классе
Еще по мелочи осталось докупить - банты, резинки для волос, и тп.
Оля, вы уже в школу....ничего со Славиком будет проще).
Что за ранец? Я уже своей начинаю всё подсматривать.
Да, я особо не экономила ))
DDD погугли, на сп заказала на распродаже
avt-nat
07.08.2015
Мальчик, идем в первый класс. Хочу в 10-ку уложиться.
seme4ka
07.08.2015
+1. и уверена, что будет гораздо меньше.
avt-nat
07.08.2015
ну не знай) рюкзак уже давненько купили 1700, форму купили 3000, считаю: рубашки еще, сменка, спортивный костюм, кроссовки, канцтовары. Так и набежит.
seme4ka
07.08.2015
спортивные штаны-кроссовки перейдут с лета. канцтовары в течение года покупались, не вот там много надо - дома больше тратится.
3 рубашки - не дороже 2000 руб. форма 2400 руб. ранец по распродаже на СП 1300 финский. а сменка и в садик покупалась раньше, просто иная.
так что собрать в школу не намного дороже садика и просто нахождения дома.
avt-nat
07.08.2015
не, я и не говорю, что дороже, чем в садик) Плюсом только форма, ранец и канцтовары к обычным тратам, это да)
канцтоваров у нас много в первые классы уходило, там же и пластилин и рисование всем подряд.
Сменку мы в первом классе два раза теряли:(
Если подсчитать все так еще и больше 10 тыс выйдет.
Я считаю это средний ценник. Если нужно покупать форму, учебные тетради, возможно портфель, и то не факт. Так что норм. Плюсом еще будут школьные взносы, питание-охрана-кружки.
Laurel
07.08.2015
У меня получилось так:
Школьная форма - сарафан 1700 (+800 второй на СП, на смену)
Блузки 2000 - я много беру, каждый день стирать некогда, СП
2 кардигана - 1200 (если наденет блузку с коротким рукавом)
Колготки 700 -СП
Туфли 600 - распродажа СП
Рюкзак 2000
Кроссовки 800 СП
Канцтовары 1500 р - Ашан
Итого 11300

Тетради-прописи еще не покупали.
Спортивный костюм для улицы и форма для зала была.

И еще я не считаю мебель (стол, стул, шкаф для книг, тумба, настольная лампа) - где-то 15000 получилось в Икее.
Наверняка что-то еще забыла.
Вот это затраты!!! Нам через 3 года в школу, наверное, уже надо начинать готовиться.
2 класс будет:
Спорт.форма 700
Кроссовки с прошл.года пока
Сменка 1500
3 водолазки 800р
3 трикотаж.жилета и 2 брюк с прошлого года пока, внизу отогнула. Пиджак возможно и маловат, новый не буду покупать. (Все тыщ на 5.500)
Канцтовары 1500
На рабочие тетради сдали 1700
Ранец с пеналом и со спорт.сумкой с прошлого года (4700)
Кальсоны, носки 700
Вот самый минимум после первого класса. 7000р пока вышло + 3000 на нужды класса возьмут, будет 10.000р. И это все, кроме сменки, с сп.
Т.е.к 7.000+11.500 с прошлого года потрачено, +3000 на нужды класса в конце августа сдавали+кантовары тоже на 1500 вышли. Итого начало 1 класса обошлось в 23.000р. %) ..
У меня сын пойдет в этом году в школу, готовиться начала еще в прошлом.
ранец, туфли на сменку, кроссовки и спортивный костюм, рубашки, водолазки были куплены в течении года и уже носились и использовались по назначению.
В этом году потрачено:
1500 - тетради
2800+1200 - жилет и трое брюк (не люблю часто стирать)
400 - кеды
250 - белая футболка
еще надо будет докупить канцтовары (многое нам уже подарили на выпускном в садике) и пока вроде все...
eseniya
07.08.2015
в 2013 в 10000 уложились вместе с прописями..правда почти всё было куплено на сп. школьного-то не так и много,форма,ранец,спортивная одежда..а остальное так и так всё нужно и без школы.канцтоваров не больше чем в садик,ну плюс пенал.так что 15000 более чем.
Не знаю кто в 5-ку укладывается, у нас что то дофига вышло. В первый класс хочется все самое лучшее и красивое! А там видно будет. Не считала и не хочу, чтоб не расстраиваться.
Даже если и не красивое, а просто хорошая, качественная вещь сейчас прилично стоит. И хорошо, если на СП урвёшь и с размером угадаешь.
А то, что в Юниор-центре висит, и даром не надо, если бы не обязаловка в школе.
Мы там сарафан только купили, потому что "надо такой"! Остальное сп и ашан.
в первый класс и в 5 тыс- не верю.
1 сарафан и канцтовары уже 3700. 1500 отдала за учебный материал в школу. Уже больше пятерки! Я тоже не верю.
Думаю уложимся в 5, но это нам ещё рюкзак новый надо купить
Купили все необходимое, потратили столько сколько было нужно, чтоб купить необходимое.
в первый класс не считала сколько потратили на сборы, думаю, меньше 10. покупали все постепенно, на распродажах, поэтому не ощутимо особо было. и потом - ну вот есть вещи, которые я и без школы купила бы - спортивный костюм, кроссовки и т.п.
Во второй класс тоже не думаю, что много потрачу.
Форма есть, спортивная форма тоже, обувь есть. купила сегодня в ашане 2 водолазки и 1 лонгслив. Вот) все вместе 586 рублей.
ну канцтоваров немного куплю.
LukA
11.08.2015
А зачем нужен спортивный костюм без школы?
Может быть, спортом заниматься?
LukA
11.08.2015
И вот все подряд дети занимаются спортом и непременно в спортивных костюмах?
У меня дочь танцами занимается, там гимнастический купальник. Спортивный костюм - явно дополнительные расходы именно из-за школы. Как и сарафан/форма и минимум 5 штук светлых блузок. Без школы ребенок замечательно ходит в джинсах и кроссовках, а к школе надо колготки и туфельки, ботиночки+сменка.
Как зачем? В нем удобно гулять, выезжать на природу. кататься на велосипеде, роликах.
И да - дочь ходит на секцию с 5 лет, на офп нужна спортивная форма.
LukA
11.08.2015
Гулять в спортивном костюме - для меня это что-то от привета из 90-х, хотя у нас и сейчас многие взрослые считают нормальным в спортивном костюме ходить по улице. Для природы тоже специальная одежда у нас. На самокате отлично катается в джинсах, там коленки крепче. А в секции - гимнастический купальник.
Вывод - далеко не всем детям нужен спортивный костюм. Мой со старших классов школы лежит почти новый, 2 раза за сезон нужен был для физ-ры на улице.
Ну если вы предпочитаете спортивные костюмы а-ля абибас - то да, не комильфо в нем погулять.
Или у вас погулять - это ресторан - кафе? Тогда да, тоже не очень.
У нас "погулять" - это весь день на улице, лазая везде. где только можно и нельзя. И хорошую, выходную одежду, мне на это жалко.
И где вы увидели, что я пишу про "всех детей"?
я, кажется, только про свой опыт писала.
Поддержу вас. У меня сын часто в спортивном костюме гуляет - штаны и толстовка.
У все разное понятие о спорт костюме, у нас в школе спортивные штаны, футболка и кофта, этого у нас в огромном наличии, какие 90-е? Сейчас вроде одежда спортивного стиля прилично выглядит.
LukA
11.08.2015
Мое понимание умесного в одежде не позволяет ходить в спотривных штанах, если непосредственно в этот момент не занимаешься спортом, соответственно такой одежды у ребенка просто нет. Гулять замечательно можно в джинсах и шортах. Причем всё это ярких расцветок, как любят дети, а не черно-бело-серое, как требуют в школе.
К школе спортивный костюм купить придется по видимому, но никуда кроме физкультуры его не носить. По мне так это всё равно что в гимнастическом купальнике гулять выйти.
Моему очень трудно в джинсах ехать на велосипеде, лазить по дет. комплексам, прыгать, я и сама джинсы ношу, но ногу в них не задерешь , сесть на корточки трудно, да и жарко в них по сравнению с трикотажем. А на пикнике, в деревне. Да и джинсы и штаны для меня на одном уровне уместности. У нас в школе по цвету кроссовок, шорт и штанов не озвучено ограничений.
seme4ka
11.08.2015
видимо у тебя дочь не очень активно ездит на велосипеде-самокате-роликах, потому как в джинсах это делать неудобно. очень. мы сейчас говорим не про спокойную прогулку около дома, а именно о длительном катании на постоянной основе.
LukA
11.08.2015
На самокате - до 10 км. за день может накатать, больше мне уже тяжело её сопровождать. Велосипеда нет, негде на нём кататься. Ролики не пошли, хоть я и пыталась приучить.
Мне на велосипеде в джинсах достаточно удобно, если это не спортивный кросс.
seme4ka
11.08.2015
но сравнивать в удобстве джинсы с хлопковыми штанами с манжетами и джинсовую куртку с толстовкой нельзя.
ЗЫ. на велосипеде кататься на улице ))) там же, где и на самокате.
LukA
11.08.2015
Не буду спорить, для меня это неприемлимо.
Oliska
07.08.2015
1. Самое дорогое - портфель 4500 с пеналом и мешком, считаю, не дорого, потому что это видимо с прошлого года последний портфель был в окее со скидкой, в интернет-магазинах они по 6000
2. Школьная форма: брюки 1300, жакет трикотажный не помню вроде 1000 чтоли, жилет 1300
3. Белые рубашки на сп, акула 700 и 600 р., плюс еще заказала в другой закупке, если все соберется, то еще 400+350+380
4. Канцтовары строго по списку 1500 на сп, еще кое-чего по мелочи не докупила
5. туфли к выпускному покупали 1500, будем еще покупать сменку 1500 примерно думаю
6. Спортивный костюм купила простенький флисовый на сп - это для занятий на улице, не помню почем, вроде даже меньше 1000
7. Новых трусов-маек-носков на 1000
8. Футболки белые на физру 2 штуки в спортмастере купила - поло демикс и в сеточку спортивную синтетику еще обе по 700 с чем то р.
8. Нужны еще шорты в зал, садиковые уже малы, и кроссовки для зала легкие.
Вот можно посчитать: 15800 потрачено и еще предстоит потратить 5630, итого 21500 примерно получается
MysAnya
07.08.2015
подскажите где сейчас можно портфель в магазах купить? В закупках уже вряд ли успею
Oliska
07.08.2015
сейчас везде школьные базары
MysAnya
08.08.2015
Ну да, я имела в виду за адекватные деньги, бывают в магазинах распродажи
если распродаж хотите,ждите недельку после 1 сентября - вот там можно порезвиться.
почему не успеете? Вроде как должны успеть. Я заказала сегодня, надеюсь получить до сентября, но у нас старший класс.
MysAnya
08.08.2015
У нас первый. А ВЫ в какой закупке?
Я у Сопранки заказала, но там для постарше наверное .У нас уже модно на первом плане:(
Потом учебники выдают не сразу, можно действительно подождать недельку после первого сентября и купить в магазине по распродаже или СП смотреть спокойнее.
Вот хорошая закупка, правда сегодня стоп, но думаю дозаказ примут, если оперативно выберете. Мы в прошлом выкупе себе тут взяли формованный рюкзак, вышел итого 2700, на школьном базаре такой за 4 тыс видела, но выбора там не было.
www.nn.ru/community/pv/babys...lavykup_12_.html
MysAnya
08.08.2015
Съездили купили в магазине Гри**зли, посмотрела сейчас на форуме. в закупке был бы на 1 000 дешевле (купили за 3 300), ну ладно бабушкин подарок
у нас 8 класс. 5 тыс костюм СП, пару новых рубашек по 500р на распродажах, рюкзак 1 тыс СП,туфли 2 тыс.Канцелярка на 1 тыс, а может и меньше(рисования то у нас уже нет ЙОХО-ХО). Итого примерно 10 тыс.
MNG3373
08.08.2015
8 класс 3 блузки на СП рублей по 350, юбка СП 300 рублей, кофта-жакет в школе заказывали 800 рублей, канцелярия, частично на СП заказала, думаю в 1000 уложимся, остальное надеюсь с прошлого года осталось. Как-то так.
Ну у нас уже 4 класс на носу, в чем-то уже легче ориентироваться. Но планирую не больше 5-6 тысяч. Рюкзак заказала на сп(вышел за 2700- такой же на школьном базаре за 4 тыр видела. Канцелярку тоже на сп на тысячу затарилась, тоже дешевле, чем на развалах. Сарафан новый ещё весной купили. Колготками на сп запасаюсь мелким оптом)))) поэтому на этот год пока есть. Блузки и водолазки тоже тарюсь в сезон распродаж заранее, так же и со сменной обувкой. Осталось только купить парадно-выходную обувь.
рублей 200 на канцтовары. остальное осталось с прошлого года или заранее куплено на распродажах. если бы с нуля собирала - ну тыщ 6-8 бы потратила максимум.
Покупаю многое в течение года, на СП ищу распродажи.
Дочка идёт в 3 класс.
Рюкзак и для бассейна рюкзак с прошлого года
Сарафан 1750
Сдавали на ТПО 2200
Водолазки -надо минимум 5, я в течение недели не стираю. Брала за 300-500 за штуку. У нас их больше 5:-))но и не на один год. У меня ребёнок пачкать одежду умеет, в течение года из строя несколько выйдут.
2 блузки, с длинными и короткими рукавами. Примерно по 400-500 за штуку.
Колготы 7-9 пар, по 100-120р. Серые, белые, черные.
Сменка. Ещё нет. Боюсь представить почём возьмер.В магазинах и размера нашего нет...
Физра. На улицу костюм 650р, кроссы 400или 500р
В зал шорты футболку-из имеющихся.Кеды 174в Ашане.
Бассейн - купальник 400, сланцы около 200
Канцтовары, мешок для физры, сменки, фартуки для труда, для кружка по ИЗО дополнительные канцтовары(это и бумага и краски разные, карандаши, кисти, папки)- вот это не мало, тыщи 4-5 наверное. Но у меня ребёнок все теряет, рвёт, грызет. Уходит очень много. Мне спокойнее, что у меня дома запас лежит. Так как у меня ребёнок может в 9 вечера заявит, что завтра ей надо новые краски, бумагу или что то ещё.
Ещё будут тетради по английскому, в том году по 600 собирали.
Ну то есть как раз 15000 и еще не все куплено. Ну ладно с канцтоварами можно разово перед 1сентября потратить, ну с учётом, что ещё докупит надо так 15 и получится
А ещё в этом году младшего в садик...
ANEV
08.08.2015
Собирали в прошлом году, девочка, в 10 не уложились.
Фига се вы размахнулись. Дочь идет во 2-й класс. Уже куплено: юбка джинсовая, блузка (на авито. 350р + 250), 2 водолазки (400 р), 4 пары колготок (400р в Ашане). Сменку надеюсь прошлогоднюю потаскает еще, но на крайняк есть туфли на размер больше. На канцтовары планирую не больше тысячи потратить. Рюкзак максимум 500 рублей, на авито уже присмотрела.
подскажите, какие колготки в ашане вы покупаете?
Вот такие. Фото не мое, но по качеству понравились и главное - однотонные, как положено в школе.
спс. а то дешевле 150 не встречала
Там очевидно акция это какая-то.
Kitana
12.08.2015
плюс
хорошо носятся
сыну брала в садик раньше
были в др упаковке
Это у вас девочка невысокая или они тянутся сильно? Вчера в Меге оставались только маленькие размеры или большие (рост от 140 см). 122-128 вообще не было.
Я взяла рост 134-140. Я же написала, что фото не мое :) покупала в 7 Небе, там как раз 128 было навалом, а вот мне пришлось порыться чтобы больший размер найти. И да, тянутся они очень хорошо.
В шмотке, на северном купила сегодня одня как раз 122-128 по 79 рублей ажурные хлопковые колготки.
Пока траты такие: портфель 4500, мокасины 1000, форма 1500. Рубашки с садика ещё как раз, у нас их много. Канцтовары пока не покупали. Ещё спортивный костюм и кеды надо. Ну тысяч 5000 на все наверное уйдёт. В итоге где-то 12000.
Почитала тему, походили вчера вечером по Меге. Поняла, что на сп цены как в магазинах)))))
Блузка хб белая - 600 р, кардиган (я забила на пиджак) - 1000 р в ДМ
Рюкзак 1250 р (это со скидкой 50%) в Империи сумок
Сарафан 1700 Юниор-центр, выбора не было. Пиджак даже брать не буду. 1900 за страшное убожество %)
Водолазки, блузки - купили 2 шт ББ в шмотке по акции за 259 р. Они с рисунком. Но под сарафаеном ни черта не видно, одни рукава торчат. И еще дома есть таких же 4 шт + блузка + 3 водолазки. Но у меня поросенок женского пола.
Спорт штаны 400 р Ашан, 2 шорт 159 р шмотка, майки свои, кроссовки есть
Канцтовары часть на выпускном дарили, часть докупим ну пусть на 800 р
Сменная обувь еще нет, планирую в 1000 уложиться
Мешок для формы есть, мешок для сменки в ашане за 189 р
Колготок рублей на 500 куплю.
Еще мебель не считаю, стол-стул присмотрели в районе 5000 р (растущая парта и стул такой же, но у дочери проблемы с осанкой).
Итого 7860 р без мебели и школьных поборов.
kukaracha
28.08.2015
вам двух пар колготок хватит?
Странный вывод. С докупленными у ребенка будет 6 пар колготок. Кроме того, в Ашане 500 р это 3 пары, на сп может быть еще больше.
kukaracha
28.08.2015
просто в магазине колготки 280-290 р, на сп 200, в любом случае две пары)) Ориентируюсь на свою дочь, у когторой одной пары хватает месяца на два... Да и на каждый день по паре - это уже 5 пар... Вот и подумала как можно уложиться в 500 р...а в бу идти..в катышках.. ну фиг знает... короче не верю, что на колготки всего 500 р можно потратить))
Так я и не на год это запасла (повторяю, у ребенка 6 пар колготок). У меня так-то свинка женского пола растет :-D Еще разоримся на колготках за год.
Irka68
11.08.2015
стол 2000
стул 5000
форма 2500
сандали на сменку 1800
кроссовки 400
рубашка 400
ремень 300
рюкзак 2000
сдали в школу на пособия 2000
итого 16400
здесь еще не подсчитана спортивная форма и расходы на канцтовары, надеюсь в 20000 уложусь
LukA
11.08.2015
А рубашка одна 400р или на неделю? или её каждый день стирать?
Irka68
11.08.2015
еще куплю но позже как в сентябре распродажи пойдут. А 400 это да одна
хм.
рюкзаки 2*1600
кардиганы 2*800
юбки 4*500
колготки 8*150-250
обувь 2*1000
водолазки 6*300
физк. форма (штаны) 2*400
кеды 2*400
канцелярия 1500-2000
тетради специальные для нашей программы 2*2500.
примерно 21 200 на двоих. и это я еще экономила. закупалась на базах, совмесках и пр. может еще что забыла. в прошлом году пришлось покупать еще и столы-стулья-лампы настольные и т.д. (30-35 тыров ушло). и поборы школьные. типа в фонд класса. тыщи полторы вроде. при этом воспитываю одна. и зарплата -одна
Что будет, если не сдадите полторы тыщи в фонд класса? Школьные педотети отомстят ребенку?
пусть тогда ребенок не пьет воду, напр, которую покупают родители, не ездит со всеми на экскурсии, и с днем рождения его поздравлять тоже не будут. Да и портфолио покупайте и все распечатывайте сами. Это для примера. А так---ничего не будет.
Надо тоже посчитать, а то мне кажется, я слишком мало потратилась. Надо мужу говорить, что 15-20 тысяч уходит!

в первый класс в том году все покупала в СП и по распродажам - не скажу, что ребенок обносок и весь залатаный - 2 юбки, 2 сарафана, блузок штук 8-10, брюки, пиджачок, кардиган, свитер. ну и само-собой - обувь парадная, обувь повседневная, спортивный костюм.
Пока так примерно: ботинки 1300 руб
форма 2000 руб.
рюкзак 800 руб.
канцтовары 1200 руб.
водолазки, кофты штук 6 по 200-250 руб
ремонт класса, тетради - 4000 руб.
Итого 10650, но я честно говоря это все примерно и по максимуму брала, начала еще в том году покупать, и в основном на СП.
У нас 1-ый класс будет. (спорт форма, кросы, рубашки уже в наличии)
Стол, стул естественно тоже в наличии и давно.
ремонт класса - обязательная статья расходов? что будет, если не заплатить - двойки ребенку начнут ставить?
Нет дети с разбитыми стеклами в окнах будут сидеть, с облезлыми стенами, на родительском собрании решили скинуться по 2 тысячи на замену, для нас обязательная статья, да и для многих первоклашек.
С разбитыми стеклами они сидеть все равно не будут, а на ремонт помещений каждый год выделяются средства из бюджета, только вот куда они идут - вопрос к директору школы.

Списываются, наверное, просто так на какую-нибудь подставную фирму приятелей директора, а работы на самом деле оплачиваются из средств, которые добровольно-принудительно собрали с мамашек, под страхом двоек для ребенка.
У нас никакого принуждения не было, наш класс ранее не эксплуатировался 2 года, в этом году из-за большого наплыва первоклашек набрали 4 класса, наш попал именно в этот, да школа стоит на очереди и бюджет выделяют, у вас трещина в стекле вот вам 1000 руб на его замену, но когда мы вошли в класс (мы это родители) решили что приведем класс в нормальное состояние и поменяем не стекло, а окно, стены покрасим, лампы заменим, стулья отрегулируем и т д. Участия учитель в этом не принимал вообще.
В прошлом году в Ленинском районе на 23 школы,было выделено 500т рублей, в одной из них делался капитальный ремонт спортзала,на что ушло 300т, как думаете много можно отремонтировать и поставить окон на 10т?
Это опять же вопрос к директору вашей школы - если она в курсе, что окна разбиты и требуется ремонт, почему не дала заявку на финансирование?

Про "выделили" и все такое прочее - лапша на уши, вы видели сами документы или передаете со слов директрисы, которая просит скинутся ей налом без отчетности и квитанций?
"директрисы, которая просит скинутся ей налом без отчетности и квитанций" - такой бы я сама не скинулась, у нас, говорю же, школа участия в сборе-заказа-ремонта-оплаты участия не принимала.
Ну у вас особый случай, а большинство мамашек безропотно несут нал сколько им скажут, из-за страха того, что ребенка потом в школе будут унижать училки, ставить двойки, выговаривать ему претензии при всем классе и так далее.
У нас окна не разбиты , а очень-очень старые, из которых дует во все щели,заклеивать бесполезно, и директриса участия в сборе денег не принимает, мы сами нанимаем рабочих на ремонт и сами искали оконщиков.
Насчет выделили ,это не лапша на уши,документы сама видела, а вы думаете,если есть заявка, то сразу нате-ка вам денюжки на ремонт?
oca
13.08.2015
Значит мало и неубедительно просят. Если заявка не одна, а их много и регулярно в течение долгого периода, то да-таки, будут деньги. Опять же депутаты на что, администрации районов, города? Это работа директора школы и ее замов. То же самое с любимыми тетрадями к учебникам, на покупку которых все родители совестливо сдают деньги, ведь это же моему дитятке, а то ему учиться не на чем будет. И никто из отписавшихся не возмутился тому факту, что и учебники, и рабочие тетради к ним ДОЛЖНЫ предоставляться школой безвозмездно, а не приобретаться родителями (законными представителями) учеников самостоятельно и за свой счет, потому что на них деньги выделяются ВСЕГДА
В нашей стране много чего должны, а не делают
oca
13.08.2015
согласна, но описанная мной проблема - с нашего же молчаливого согласия
lemakovka
11.08.2015
надо посчитать... уже потрачено:
брюки (простые и утепленные) 1800
сменка 700
рубашки 2700
костюм спорт. 1500
кроссовки 1600
жилет 800
рюкзак 1600
канцтовары 800
итого 11,5 тыс. 7 класс
Завидую тем, у кого дети аккуратные, ранцы у некоторых по 4 года носят... Это вообще не про нас.
Даже не задумывалась еще... Сын идет в 7-ой класс. Форма осталась с прошлого года, спортивный костюм тоже. Сумку протру тряпочкой и год еще проходит.
Нужны канцтовары, рублей 500 наверное... хотя может и меньше, спортивная обувь, сменка. Надо уложиться тысяч в 3-4.
Еще секция, все зависит от того, как нас оценит тренер, при положительном решении, еще тысячи три думаю как минимум на экипировку.
Ну и младшей в садик по списку канцтовары, на танцы новые балетки и купальник. Итого тыс. 8-9 на двоих.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ужас, надеюсь, что выйдет меньше
Для интереса подсчитаю. У меня девочка, идет в 1 класс.

На форму ушли основные затраты. Мы взяли 2 сарафана (один побольше размером, один поменьше), брюки, жилет, 2 вязаных кардигана, юбку. Вышло на 9000 в Юниоре. Но это я так психанула, потому что мой ребенок - известный свиненок. А еще на форму нам дедушка денег дал, вот и закупились с надеждой, что на 2 года хватит.

Ранец купила на СП за 2300.
Водолазки и белую блузку на СП - 2200.
Канцтовары заказала на ПВ, еще не получила. Вышло тыщи на 2. Я там прям вплоть до ручек и клея заказала.
Туфли 1000.
Пальто осеннее 1300 на СП. В садик можно было бы старое поносить, а в школу надо уж новое.

Итого 17800.

Осталось: спортивный костюм, кроссовки, колготки, майки белые.
Подскажите где пальто покупали?
ответила в приват
LizaBon
12.08.2015
Дочка идёт в 3-ий класс.
С 1-ого класса остался рюкзак (Херлитц миди, как новый, только чумазенький немного).
Остальное обновляли в этом году:
- форма 7700 на СП (платье, юбка, сарафан, жакет, кардиган), в магазине тыщ 12 стоил бы такой набор.
- форма спортивная, урвала на распродаже в Адидасе (лосинки 800 + толстовка 900, кроссовки 1500)
- колготки 500 р. уравла в ДМ скидошные.
- блузки 1000 р. несколько штук. Покупала в ДМ по акциям весной
- сменка 1500 р. балетки. Купили давно в пристрое. Вот только сейчас ножка доросла до них.
- канцелярка, купили пока только тетради в Метро, выгодно. Остальное еще не покупали. Пойдем вместе с дочкой выбирать самое красивое и качественное.
- лыжи\палки купили на распродаже весной в Поволжье-спорт, не помню за сколько, около 4-х.

Итого на текущий момент 16-17 р.

К "противникам" ортопедических рюкзаков. Не понимаю, как в обычный тряпошный рюкзак могут влезть 3 учебника А4 формата, папка с тетрадями, дневник, металлическая подставка для учебников, 2 пенала и при этом ребенку будет нормально, комфортно, легко и т.п. Это всё от лукавого.


А вообще вопрос странный. Каждый родитель собирает своего ребенка по мере своих возможностей и вкусовых ощущений.
Я вот не считаю, что в школе ребенок может выглядеть не аккуратно\в разнобой одет, ходить в одном сарафане год\два.

Поэтому все выкладки в теме относительны, свои для каждого родителя и являются сомнительным ориентиром для других родителей.
Вот плюс вам!!!
Как посмотришь на прошлогодние истертые рукава или брюки- срам! Не могу в таком на люди отправлять, даже если 3 года ещё как раз будет.
LizaBon
12.08.2015
У моей дочи известный сарафан Алина покрылся катышками одномоментно, поэтому на заказ сшила еще юбочку и жилетку из этой же ткани. В течении года они тоже того - некрасивые стали именно из-за качества ткани. Докупала еще юбочку в ДМ по акции (ткань очень подошла к имеющейся форме).
Поэтому в этом году решила не заморачиваться и сразу закупила всех вариантов одной коллекции, благо из официальных условий был только цвет - серый.
Selana
30.08.2015
LizaBon писал(а)
Поэтому все выкладки в теме относительны, свои для каждого родителя и являются сомнительным ориентиром для других родителей.

Согласна полностью.
Но не согласна, что нужно сарафан, например, ежегодно покупать, если он очень даже хорошо выглядит и прошлогодний.

Глупый вопрос задам. :) А зачем Вам такое количество компонентов формы (платье, юбка, сарафан, жакет, кардиган)?
У нас был сарафан, юбка и жакет вязанный. Сарафан моя носила постоянно, юбку одела раза 3, жакет лишь в сильные морозы - недельки 2 от силы поносила. А старшая носила либо юбку, либо брюки. Но таскала с водолазками (хоть мне это и не нравилось), жилеток ей купила штуки 3 разных, она их практически не носила. Жакет одевала несколько раз, но в школе снимала :( Хорошо хоть, что жакеты я не в школе покупала, а в магазах на распродажах - красивые, хлопковые и недорогие. Ибо школьные по 1700 они бы вообще не одели :(
Моя идёт второй год в одном сарафане, разогнули подол, отстирали все пятна и вперёд. У нас так большинство девочек придёт, модель Алина куплена на Сорм.повороте. Блузки, колготки новые, портфель тоже старый был, но выпросила у папы новый с картинкой для петерок, я вообще не хотела покупать.:-)
Я в 15 не уложусь. Но я много одежды покупаю. плюс форма физкультурная, сменки всякие, обувь уличная, верхняя одежда и канц. товары. Рюкзак в прошлом году купили на распродаже в Экко.
Сейчас купили только форму, потратила 17.
Лен, я тоже уже 17 тыщ потратила. И это еще не конец. Причем почти все на СП. Может мы транжиры с тобой, люди вон в 5 укладываются.
Промахнулась.
Мы по любому транжиры))))
с помощью СП мне ребенка реально собрать в школу в рамках 5 тыс.
только форму там не купишь
так нет же, купишь! у нас форма- это черный пиджак, черная юбка и однотонная блузка. я столько уже всего накупила.... и всё очень хороших марок и всё очень дешево))))
вашу--да, а тех, кого школы посылают в юниор за определенной моделью? там даже списки школ есть
я весь инет тогда облазила, не продают
что вам с вашим черным цветом....
так я же и написала про себя.)
Laurel
13.08.2015
Ну вообще они не имеют права требовать покупать в юнире ;) Нет нигде такого закона, что мы обязаны обеспечивать их откаты.
Состав формы кошмарный, мы уже обсуждали )) Ладно у нас девочки, там сарафан, все вентилируется более-менее. А мальчишкам в этих костюмах искусственных - жесть.
Я с твоих слов поняла, что сарафан ноский и купила его, типа весь класс в едином стиле и т.п. (хотя я сильно сомневаюсь, что все в них придут). Но на смену взяла хлопковый Овас, буду дочке надевать его, а Юниор будет перманентно "в стирке" ))
Конечно не имеют. Но на деле всё так, к сожалению((((
У моей ничего ему не сделалось, за других не знаю)))
Были на смену 2 юбки, жилет и еще сарафан из другой оперы, но так ни разу и не надели.
Сейчас посмотрела--там 35% шерсти заявлено
Selana
30.08.2015
У нас тоже требовали определенного поставщика. Но мне цена не понравилась и состав :)
2300 сарафан за 30% вискозы.
Я нашла в магазине такую же ткань, купила на 295 руб. Потом попалась итальянская - шесть с вискозой. Подумала, и её купила.
В итоге сошью один сарафан в этом году, второй - на след. год шить буду.
Плюсом юбка, которую я в прошлом году шила. Доча поправилась очень, но чудо - юбка налезла. Резиночки только подспущу по бокам.
Позавчера в стоковом магазе увидела брюки школьные "Рассвет" - распродажу - по 50 (!!) руб. Но там роста только с 122 по 140 :( И цвет как нам надо. На старшую одела - пузо вываливается, говорит, туговато :( А с младшей сваливается все, т.к. она дистрофик у меня. Хожу прям расстраиваюсь из-за этих брюк - так бы укомплектованы были полностью :( Но в принципе, младшая брюки не любит, а у старшей с прошлого года остались - я в Ашане зимой на распродаже за 300 руб покупала. Она их любит очень, и состав получше, чем у обязательной формы. Резиночки по талии тоже придется подспустить, да и подгибку тоже, думаю. :)
ну на данном этапе:
парта + стул 12580
форма 5500 (брюки, пиджак)
брюки запасные, 4 рубашки, трусы, майки, носки, колготки, галстук, жилет и кофта теплая - 5500
рюкзак, обувь, спорт форму еще не покупали. Часть канцтоваров подарили при выпуске из садика.
дочь идет во второй класс
форма идеальна (у нас только сарафан заявлен, его и носили, никаких комплектов-юбок\жилетов\пиджаков), блузок-водолазок несколько штук
кроссы нужно будет и канцтовары только
а всякие там парты, пальто\плащи это и перед школой было, не считаю это школьными затратами
как же дети занимались и рисовали без парт? у моей парта с 5ти лет, а верхнюю одежду и обувь вроде и так своевременно покупаю
Kitana
12.08.2015
собирала год назад
портфель с пристроя 2300
форма 800 брюки( *x2)=1600
жилет 800
жилет вязаный 700
пиджак 1900
костюм спорт 1000р
кроссовки 600
на уч тетради 1200
канцелярские товары максимум 2 тр
туфли 2 пары по акции брали в дм по 300 и 500
КнСн
13.08.2015
1. Тетради по программе 2300 р
2. Сбор в школу 2000 р
3. Рюкзак ортопед+2 пенала+сумка для обуви - 1350 ( в прошлом году на СП)
4. Канцтовары 2500 (Можно конечно дешевле на я сама тащусь от качественных плюсом многое пойдет не только на 1-й класс)
5. форма - сарафан по рекомендации школы - 1680 р ( дополнительно юбочка и сарафан - 600р на СП)
7. Спорт форма-900 Сток Адидас
8. Туфли ортопед.(сменка) 1000 р
9. Лыжные ботинки - 390 р (Распродажа по весне в Поволжье спорт)
10 Колготки около 1500 ( обычно у нас 3 пары в год, так как ходили в джинсах и термобелье обычно)
11. блузки тоже около 2000 в основном СП.
Остальное можно конкретно к школьным сборам не относить. Но уже итого набежало около 15 т. Покупала все постепенно в течении года.
zatl
18.08.2015
а зачем нужно 2 пенала? на случай потери?
КнСн
18.08.2015
Было в комплекте один пенал косметичка - второй раскладывается с резиночками. Потом пусть выбирает с которым будет удобнее.
стол 1000 руб
пенал, портфель - примерно 1500 рублей
лонгсливы - 800 руб
костюм 400 руб (чудесный Орби с халявного)
канцтовары покупала по чуть-чуть в течении года - поэтому не знаю сколько
тетради на печатной основе - собрание будет 26 авг, тогда и скажут. ну, наверное 2500 будет.
кроссовки - это к школе не приурочено, по любому покупать и пока есть.
сменку - пока не купили, подожду как нога вырастет за лето (но сменка и в садик нужна).
рубашки - со старшего сына, спортивный костюм с него же.
посчитала. а всё равно много. тыщ 7 так и набегает уже.
Ну тут не только "в школу дорого собрать", тут же еще выросший за лето ребенок, и в любом случае гардеробчик обновлять приходится ((
девочка в 5й класс
канцтовары - около 1тр, ( выбирает сама, уж тут не ограничиваю "вот эти тетради возьмем, подешевле")
майки на физру - по акции в спортмастере по 200 руб - 400 руб
спортивный костюм с прошлого года остался , кеды и кроссы тоже
портфель с прошлого года остался
полуботиночки (те, что до сапог, не в кроссовках же в школу ходить ) - 1900
туфли школьные -2300
юбка - 2000 ( плюс еще одна с прошлого года осталась)
брюки - 1300 ( со скидкой купила в орби)
самая большая статья затрат - блузки (моя категорично отказалась уже ходить в водолазках) - 5 шт, цены от 1100 до 1900 - 5800.
Итого 14 с лишним..
Плюс, как всегда, после лета выросла - обновление кофточек, трусов/бюстиков
Аааа, колготки еще не купили, куплю на СП контовские - тоже уже под 180руб, наверно, а их минимум 5 шт нужно
Слава богу, осеннее (сапоги, куртки) с прошлого сезона как раз
З.О.Я
18.08.2015
Ну и суммы у вас........... Я в 5-й класс сына тыс за 3-4 соберу. Но у нас из формы обязателен только трикотажный чёрный жилет. А так- 3 рубашки ( с СП фирмы Елена АЛ) с прошлого года в отличном состоянии, брюки-тоже ( куплю чёрные джинсы а-ля брюки на смену), рюкзак- с прошлого года, мокасины на сменку из натуральной кожи на СП купила, кеды- летом в Ашане руб за 400, вот ещё кроссы куплю и тетрадок-ручек в Ашане- и готово.
kukaracha
28.08.2015
у вас ребенок не растет? не полнеет с годами?)) У нас если не в длину, так в ширину точно брюки малы.. а это две пары на замену.. Спортивный костюм, шорты - футболки(черно-белые)...да одни кроссовки стоят около 2 тыр... ну если ноунейм... Нет, конечно, и у нас на пятиклассника ушло намного меньше денег, чем на первоклашку.. но не 3-4 тыс....
З.О.Я
28.08.2015
Брюки, купленные в прошлом году были длины- сейчас выпустили загибку., в ширину ничего не мало. Плюс за 830 руб. купили новые штаны на замену. Спорт костюм нам не нужен, 2 пары шорт остались с прошлого года в отличном состоянии, 2 футболки куплены в Спортмастере за 99 руб., кроссы пока впору. Тоже Спормастер- руб. 600 кажется были в конце прошлого года учебного.
Собрали первоклассника в школу, тысяч 5 и вышло, точно не считала. 1500 форма, 900р. свитер и водолазка, 900р. ботинки, 700р. кроссовки в ДМ купили недавно, в районе 1000 канцтовары. Спортивный костюм с того года остался, также как шорты/футболка. Рюкзак дорогой, 4500, но он был подарен бабушкой на день рожденья. Если б не было его, купила бы рюкзак не дороже 2000. Вот еще брюки на смену купим попозже, рублей 800-1000.
Уписаться можно читая))))
Перепись олигархов))
Все, кто не в самом лучшем и качественном- нищеброды)))
Оборжаться)))))
Selana
26.08.2015
+1 :)
Мне в этом году собрать двоих в школу (3 и 5 класс) встало в 2 тысяти с хвостиком. Где ж на эти деньжищи свадьбу делают-то?
А, мебеля ещё считают. Планирую им кровати менять. Т.е. плюсану, что ли, ещё 15 тыс на двоих :)
А сдайте места,где все так дешево? Двоих-2000р мечта прям. У нас нужна синяя форма,идем в первый класс,плюсом канцтовары,плюсом ботинки,туфли и т.д.
Вобщем жду от вас название магазина,где все одному можно в 1000 тыр уложиться)
Selana
30.08.2015
Нет такого магазина, где есть все и дешево.
Канцтовары - Ашан рулит. Тетрадки по 88 коп, карандаши по 3 руб (не деревянные, а типа пластиковых, которые точатся хорошо), ручки по 1,6 руб - отличные, сама ими пишу постоянно. Дневник - 24 рубля - белый, с пластиковыми корочками. На него обложку одели с лошадками - и дневник с лошадками получился :) Все прочее - тоже там. Не беру самое дорогое - смысла нет. Картон, цв.бумага - все "каждый день" - стоит копейки. Если надо дочкам, чтоб были с картинками эти корочки - вырезаем красивые картинки из журналов - куклы и лошадки - наше все.
У нас учителя адекватные, сами просят, чтоб тетради были обычные - с зелеными корочками, чтобы дети не отвлекались на картинки. А на тетрадки по предметам типа музыки и чтения так же наклеиваем любимых героев, если очень хочется. Хотя в прошлом году была акция в Ленте - тетрадки с принцессами и кисками стоили по 1,2 руб. Набрали стопочку тогда - до сих пор лежат.
Форма для младшей школы стоит 1800 руб, для средней - 2300. Младшей к первому классу я покупала 2 года назад сарафан с рук за 700 руб - в идеальном состоянии, в этом году разогнула подгибку. Старшей купила ткань на 295 руб., сарафан сама сошью.
Самое дорогое - рюкзак для старшей - взяла прикольный крутецкий на СП за 900 с хвостиком. А младшей "собачки" поменяли в старом за 50 руб. Причем младшей её рюкзак (хороший, орто, легонький, формованный) купила по акции вместе с хорошим пеналом. мешком для обуви и любимыми картинками с принцессами за 1700 всего к первому классу. В этом году помыла с мылом, еще на 2 года хватит.
Блузка белая фирмы "Маленькая фея" хлопковая - в "Шмотке" за 99 руб, спорт костюм из хлопкового верюра с вышивкой той же фирмы в том же магазе - 198 руб. Осенняя куртка "Орби" куплена там же за 990 руб ещё в прошлом году. Сейчас там появились прикольные пальто этого же производителя ещё дешевле, думаю, не взять ли на след. год - как раз на вырост будет. И по фигу, что они из прошлогодней коллекции.
Старшей жакет купила вискозный в стоковом магазине за 150 руб (ценник на 1700 висел, но по шву петельки "поехали" чуток. Петельки "поймала" - вообще не видно ничего. Сейчас думаем его ещё и вышивкой украсить . хотя он и так очень красивый.
А обувь у меня ещё весной куплена. Только из нат.материалов полностью, красивая, но т.к. я обувку обычно заранее покупаю, если со скидками попадается, чтоб не пришлось в галопе бегать по магазинам в последний момент, когда нога выросли, и ходить резко не в чем стало :) В туфельках и кроссах они летом ходили, но кто сказал, что 1 сентября нужно идти в туфлях, с которых бирку только утром оторвали? Начистили, и они как новые :)
Меня никогда не напрягало 1 сентября, т.к. я не люблю в последний момент бегать по магазинам. Я вообще шопинг не люблю.

Одна беда - мобильники. За год несколько "уходит". Поэтому в этом году старшая пойдет в школу без телефона. Дождется дня рождения - купит сама на подаренные деньги. А младшей в прошлогоднем аккумулятор поменяю. И то не знаю, надо ли. Надоело.

Не вижу смысла переплачивать за что-то. Найду куда деньги потратить. Мы дом хотим большой :)
А у детей есть все, и выглядят они очень хорошо в школе. Нищебродами себя не считают. Единственное расстройство для них - второй год как они в школу пешком ходить будут, на машине возить их не буду больше, считаю, что достаточно взрослые уже.
Ну вот ходила по магазинам я,не скажу,что в дешевых шьют на мою,там больше на стройных как кипарис,на нас мало чего. Купила в Модисе 2 блузки за 1200,сарафан синий -1000,колготки из Ашана,кардиган-800(со скидкой в ДМ на вырост),жилет-400,плюсом канцтовары около 2000,но это я покупала по списку,ручки у нас требуют трехгранные или с силиконовым наконечником(требование учителя). Ботинки и туфли из Ашана (1000 и 800). Юбка- 1000,хорошая ткань,и размер,который нам хорошо подошел,еще юбка на сменку-400р по акции летом. Рюкзак с мешком,пеналом и кошельком-2000р на СП,ортопед.,заказала в январе,но закупка оч долгая была,получила почти в мае.
Первоклашку собрать дорого в школу,у каждого учителя свои требования,школьная форма дорогая,даже по мелочи набирается оч приличная сумма.
Забыла написать,что на тетради мы сдали по 2000р. в школе.
Учитывая,что я тоже не люблю ходить по магазам и старалась попасть в распродажи. У меня нет возможности ехать далеко по всем магазинам,живу я недалеко от города,имея машину,я не поеду в Карусель в Шмотку,она дальше,чем Ашан(Мега),я прокатаюсь больше,чем куплю. Магазинов дешевых в Приокском районе,что все разом купить нет,все быстро разбирается,а каждый день я кататься не могу.
Selana
30.08.2015
Обувь в Ашане никакая, мне кажется :( Но лыжи и лыжные ботинки в прошлом году купила именно там, однако.
Зато там белье дешевое и колготки хорошие с хлопком недорогие есть (и себе, и дочкам зимой по распродаже понакупила с хорошим составом - таскали все всю зиму - ни катышков, ни линялостей (но я определенные покупаю, не самые дешевые).
Про дистрофиков - согласна. В магазинах редко что есть. Джинсы вообще проблема купить - когда попа подходит, по длине джинсы уже как капри становятся. Модис раньше мне нравился. После обновления зашла пару раз - больше не хожу. Цены очень подняли. Даже по распродаже дорого стало. Кардиганы понравились в Ленте - хлопковые, на 2 пуговках, 499 руб.

А по поводу вещей в принципе - я очень капризна и к составу, и к фасону. Редко, когда что-то мне понравиться может сразу.
В 1 класс когда старшая пошла, нам форму попытались навязать. Состав посмотрела и возмутилась. Несколько мам меня поддержали, в итоге наш класс выбрал цвет определенный и все. Потом школа выбрала единый цвет и поставщика формы, но все равно часть детей ходит в другой форме, но нужного цвета. От нас отстали - главное, чтоб оттенок совпадал.

А по ценам - есть у меня внутренний ценник, дороже которого не куплю ничего, жаба хомяка победит :)
Юбку даже за 600 рублей ребенку не куплю, это точно. Но я успела купить той же "Маленькой феи" по 99 руб в той же "Шмотке" - отличного качества. И ещё нашила несколько сама - это для повседневки и на выход. Недавно в каком-то магазине видела очень красивые хлопковые блузки по 450 руб, хотела купить, но остановилась, решила, что сначала померяем те, что уже есть.
Selana
30.08.2015
Кстати, я сейчас пристраиваю костюм синий - жакет и юбку из плотного трикотажа за 370 рублей. Купила в прошлом году, думала, жакет понадобится, но так и не носили. Но там состав не очень натуральный - 20% шерсти было заявлено только.
А вы в "Шмотку" какую ходите? Я пару раз заходила, ничего подобного не видела по таким ценам. Если честно, я и фирменных вещей там не видела, один Китай, может я не в ту хожу)
Selana
30.08.2015
Во всех бывает :) Китая там, конечно, абсолютное большинство. Я на него смотрю обычно.
А в этом году мы "подсели" на Filly - бренд игрушек-лошадок, который, оказываетя, отличный трикотаж производят. Там чудеснейшие шортики и футболочки, тунички были по 99 руб, я набрала с весны кучу целую. И платьица по 199, но лето было никакое, в платьях не походили. И суперские спортивные костюмы этого же бренда- то ли 299, то ли 399 руб. Несколько раз порывалась его купить, но сдержалась - старшей впритык был (да и есть у неё новый, год назад купленный в ДМ с большущей скидкой), а младшей ещё "Маленькая фея" нормально был, да и от старшей костюм достался ещё.
Но обычно закон подлости работает - когда надо что-то конкретное, именно в этот момент купить сложно бывает. Поэтому я в эти магазины захожу, когда рядом бываю, и смотрю, что может понадобиться в течение ближайшего года, если есть - беру с запасом просто :)
костюм надо раз! купила. рубашек 2-3, брюки на всякий дополнительно. ручки тетрадки . Ребенок попросил пальто , заказала. нет еще куртки осени. сумма уже в районе 10000. хорошо ботинки есть. ( купите у меня куртку, он вырос из нее )))))
забыла самое страшное, случайно разбит дисплей телефона - замена 7000 , и сломался ноут летом - тоже порядка 10000 ремонт.
ki-ko
30.08.2015
жилет 800 руб.
2 рубашки 1350 руб.
джинсы 1500 руб.
канцтовары 400 руб.

всего 4050 руб. но у нас ооочень много осталось куплено с прошлого года (в течение года).
marucya
31.08.2015
мы идем в 3 класс:
рюкзак 3600р(мешок для обуви +пенал входил в набор)СП
канцтовары около 1100р
спорт форма осталась с прошлого года в аддидасе выгодно покупать по распродаже
сменка 2000р
брюки 1100 сп
кардиган 700 сп
2 рубашки 1500р ( одна 900 р + вторая 600р СП)
кроссы в школу ходить 2000р
остальные вещи остались с прошлого года
лыжи и ботинки с прошлого года остались
итого 12000
еще водолазки можно прикупить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.