--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираю полезные советы и ценные указания, как жить летом на даче с детьми. А также может кто может задарить нам кроватку, манеж, кормительный стульчик и кое-что еще?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
136
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pugovichka
13.06.2012
Свершилось! Мы нашли дом, куда в начале июля отчалим на все лето с детками. В выходные ездили смотреть его. Дом в Ситниках, рядом с Рекшино. В доме есть мебель, но нет абсолютно ничего для жизни: ни посуды, ни хоз.принадлежностей, ничего. Самое главное: в доме нет воды. Но есть колонка прямо за забором. Газ будет в баллонах. Электричество есть.
Вопрос к бывалым дачникам: как вы организовывали быт в условиях воды из колоца? Как мыли посуду? Детей? Себя? Стирали? Крупную стирку, понятно, будем в город отдавать, но по мелочи все равно придется стирать.
И еще немаловажный вопрос! Может кто-то может отдать нам в дар или за символические деньги детскую кроватку с матрасом (или без матраса), манеж, горшок, детские тазики-ванночки и кормительный стульчик? Учитывая, сколько туда придется всего купить и отвезти, покупать еще и это будет очень накладненько...
Ну и вообще, расскажите мне всякие хитрости-премудрости деревенской жизни с двумя детьми 4 и 1 лет? Буду рада любым советам!
SXO
13.06.2012
По теме не подскажу, к сожалению, но если вы одна на постоянной основе там с двумя детьми собираетесь жить летом, то, по моим меркам, вы героическая женщина!))
Удачного отдыха, и пусть вам самой удастся отдохнуть хоть пять минут в день!)))
хаха))))) про пять минут в день точно подметили. Учитывая, что старшая уже без дневного сна, то отдых будет только ночью))))
а что такого? я сама с двумя в деревне вполне самостоятельно, очень даже весело ))
Margerite
15.06.2012
По моему личному опыту: с двумя детьми в деревне проще, чем с одним :) Они друг друга развлекают очень недурно :) А вот когда я с одним Ваней к маме на дачу ездила - это была жесть :) Ему без компании скучно было, ходил за мной хвостом, пока мы не познакомились с другой семьей, где Ванина ровесница имелась (тетя Оля, если ты это читаешь - привет твоей Ляле от Вани :))))
у нас деревня большая, детей больше, чем в самом НиНо наверное ))) так что у нас проблем со скукой нет )))
и с двумя правда проще ))
Margerite
15.06.2012
У нас как-то так сложилось, что на нашей улице детей мало - всего в 3 домах, общей сложностью 6 детишек от 2 до 10 лет. Причем всю неделю здесь только наши, а четверо приезжают на выходные да в отпуск с родителями, так что бОльшую часть времени мои мальчишки вдвоем проводят.
Целая куча детей на другой улице, но туда я своих без присмотра еще не скоро рискну отпустить, далековато...
Хил:)
13.06.2012
Это вам к Роксане надо, она тут выкладывала замечательные многобуквенные отчёты о жизни в деревне с детьми как раз схожего возраста и в тех же бытовых условиях:)
Поиск по нику не предлагаю, это жестоко:))))), просто будем надеяться, что она в тему заглянет:)

В блоге у Роксаны есть несколько дачных отчётов
margerite.www.nn.ru/?page=blog
знаю, знаю про Роксану )))) Жду ее в теме))))
Margerite
13.06.2012
:)))) Пока я собиралась отправить ТС в свой блог, ее туда уже отправили :))))))))))
Хил:)
13.06.2012
^))
единственный момент, мне кажется, там больше фото, чем конкретно бытовые подробности, хотя я все темы не читала, конечно
Margerite
13.06.2012
С моей манерой фоторепортажей там и без слов все видно :)))))
Хил:)
13.06.2012
а я уже увидела, что ты для ТС всё расписала в лучшем виде:)
Могу дать стул для кормления напрокат на лето, если хотите. За так
ой, а он у вас какой? боюсь брать что-то напрокат, боюсь уделают его мои свинюшки так, что возвращать будет стыдно))))) Так что если он у вас пачкающийся, то даже не знаю...
Приват
Я тоже собираюсь на дачу,правда у нас она рядом с городом,в 20 км всего.В эти выхи ездила первый раз,ничего сложного не показалось,пеленки стирала в ваночке-на терке мыло детское натерла,оно лучше вымывается водой,чем детский порошок,правда у нас вода из шланга течет,а не колонка.Манеж не знаю нужен вам или нет,я своих в кроватках оставляла с игрушками,манеж много места съедает.По поводу стульчиков-тоже сначала хотела свои взять,но дети хорошо кушали и в коляске,так что в принципе можно и без стульчика обойтись,так же посадить их в коляску,пристегнуть и сидят они с игрушками.
Наверное все равно будет сложновато,но думаю это того стоит,в городе вообще гулять невлзможно,и жарко,и душно,на природе все таки по-лучше.Удачи вам
вся сложность в том, что моя годоваска вовсю ходит и в коляске сидеть не любит, только если катать ее по дороге. Поэтому я бы хотела манеж, чтоб мне можно было хоть в туалет отлучиться или приготовить еду и не думать, что она куда-то залезла. Кроватка ее будет на втором этаже, а манеж я бы на первый поставила или на веранду.
ну если так,то без манежа никуда.
А вы уверенны,что на втором этаже жарко не будет,часто бывает так,что на втором этаже жутко жарко.
И еще вот что,запаситесь от камаров спиральками раптор,чудо вещь на природе.Даже здесь,в городе,когда с ребятишками гуляю пользуюсь во всю,очень хорошо помогает
да, там жарковато, но ночью, думаю нормально будет. Про спиральки спасибо за совет!
никогда не брала никаких кроваток, манежей, только коляску. И прекрасно обходилась без них. У вас и дом недалеко и магазины там есть. И вода недалеко и газ есть, и свет. Так что ничего страшного нет. У меня дом очень далеко, ехать 2,5 часа на электричке, да еще пешком идти 4 км, дом на краю заброшенной деревни. машины нет, так что вопрос о перевозке стульчиков-манежей-кроваток отпал сам собой.
Воду для мытья грела на плитке, да еще ставила ведра на улице на самое солнце, к вечеру была очень даже теплая. Мелкие вещи стирала холодной водой, прекрасно все отстирывалось. Воду носила, и ничего как-то даже привыкла. А до магазина было 40 минут идти, поэтому в магазин я и не ходила, муж 2 раза в неделю привозил продукты.
Для меня самой большой печалью было, что если вдруг деть заболеет, то скорая туда точно не приедет и надо будет как-то ребенка вывозить, поэтому куча лекарств на все случаи брала с собой , ну и, конечно от комаров.
И вы знаете, лето проводим прекрасно, сразу же проходят все аллергии и дерматиты и ребенок веселый целый день на улице.
И главное не делать из этого всего вселенской трагедии, конечно, с благами цивилизации жить легче, но летом их отсутствие можно пережить)))
И как ни странно, я в деревне все успевала, и помыть и постирать и еду сварить и целый день на улице
NSW
13.06.2012
у нас соседи в пластиковых бутылках воду "греют" на солнышке, к обеду обливаться уже можно
могу отдать кроватку с матрасом, горшок (хоть 2), я в Кузнечихе
пишу в приват!
KKseniya
13.06.2012
Из опыта ежегодной жизни на даче:
1. Решайте вопрос с водой, ибо это важнейший вопрос с маленькими детьми. Чтобы не бегать на колонку - купите большую бочку или емкость для воды и наливайте в нее из колонки с помощью шланга .И решайте вопрос с горячей водой. На сколько поняла бани нет, значит нужны большие емкости - кипятильники.
2.Посуду мыли в тазике, сначала со средством, потом споласкивали.
3.по поводу принадлежностей - можно поискать на халаявном - много раздают. Буду на днях разгребать склад - комнату, напишу ежели чего найду.
Margerite
13.06.2012
Эх, жаль, вы далеко - мы как раз думаем, кому бы отдать нашу дачную кроватку, из которой Тимон вырос :)
Я попытаюсь поподробнее рассказать, если что забуду, спрашивайте :)
Самое главное - это какая-то плита (лучше газовая) и холодильник :) Если еще будет электрочайник и что-то типа мультиварки (у меня ее заменяет древнейшая электросковорода "Чудо"), то это почти роскошь :)
К колонке хорошо бы бросить шланг, а на конце его прикрепить нечто типа рассеивателя с выключателем (если надо, я пойду свой сфотографирую). Им мы прямо в дом воду накачиваем - в умывальник, два бачкА и пятилитровые бутыли. Ну, и в бочки на улице для поливки - у меня ж, типа, огород :))))
Посуду я мою в тазике. Купила в фикс-прайсе недорогой круглый тазик, уже года три им пользуюсь :) Наливаю примерно половину тазика холодной воды и немного кипятка из чайника.
Если у вас совсем нет посуды, советую прикупить оптом одноразовую - ее и везти легче, и выбросить не жалко, если сильно грязная. А так я в этом году приспособилась глубокие одноразовые посудины мыть - лучше, чем с обычными тарелками выходит :) Мою посуду бычно раз в 2 дня, и из экономии воды, и из-за собственной лени :) Но после еды очищаю ее от остатков, чтобы не кисло в ней все.
Готовлю что-нибудь простое: каши, макароны, картошку в разных вариантах.
У нас есть баня, а так в теплую погоду вода в бочках и темных бутылках на улице отлично нагревается, обливаемся прямо из лейки :))))
Стирку - да, отправляю в город. Хотя Ваня так стал гваздать футболки, что я уже попросила мужа привезти мне "антипятин", буду кое-что здесь стирать.
Манеж - да, мне очень пригодился. Я тоже одна с двумя детьми, иногда приходится отойти по своим или хозяйственным нуждам, все ж в манеже малышу безопаснее оставаться.
Ванночку специальную я бы не повезла, купите небольшой надувной детский бассейнчик, годовасику вполне его хватит :) Без стульчика мы обошлись, горшок - да, пригодится. Еще себе купите ведро-унитаз, чтобы от детей не бегать в будочку, особенно вечером :)
Хитростей особых нет - просто упрощать себе жизнь :)
Если старший ребенок не спит, значит, надо приучить младшего спать, например, на улице - в манеже или кроватке. Или наоборот: младший пусть спит дома, а мама со старшим тусят на участке. У меня сейчас Тимон на диване дрыхнет, а Ваня в летней комнате машинки на ноуте гоняет :)))) Что угодно - лишь бы не будил :))))
Margerite
13.06.2012
Еще :)
Я так и не освоила методику отмывания обкаканной детской попки водой в одиночестве (в тазике как-то негигиенично, а держать ребенка на одной руке, одновременно поливать и оттирать его другой рукой у меня не выходит), поэтому я отлично умею оттирать эти попы влажными салфетками :) Да и вообще влажные салфетки на даче - это просто спасение :)
Одежды детям лучше побольше взять - хоть самой затрапезной, все равно испачкают :) Стирку пока наберешь, пока в город отправишь, пока назад чистое приедет - в общем, чем больше барахлишка детского, тем лучше :)))))
Аптечка необходима. Обязательно жаропонижающие срадства, антигистаминные, от расстройства кишечника... Я даже набор для литички за собой таскаю и шприцы: припрет, так и сама вколю...
Да, отмывание детских попок - это важный момент, над которым я уже неоднократно думала. Спасибо вам за все советы, очень ценная информация ))))
Margerite
13.06.2012
Если еще что вспомню, напишу :) И спрашивайте, не стесняйтесь :) У нас как раз вариант дома без удобств, типа вашего :)
а баня есть у вас? Может вы придумали какой-то летний душ? У нас участок как равнина, без деревьев. Была бы рада конструктивным идеям по оборудованию ополаскивательного места ))))
Margerite
15.06.2012
Баня у нас есть, но я сама ее не топлю, свалила это дело на мужа :) С детьми вообще просто: ставлю их в надувной "тазик" (бассейнчик, который мы 7 лет назад годовалому Ване покупали:))) и поливаю из лейки :) Воду теплую из бочки или темных бутылок беру :)
Вообще говоря, у нас-то дом как раз выходит на глухие лесные заросли, а на этой стороне улицы он один стоит, так что у нас можно самим обливаться хоть посреди двора - все равно никто не увидит :) Но, в принципе, можно ж вкопать столб и повесить пару задергушек от столба к стенам дома по форме треугольника - получится импровизированная душевая кабина :) А чтоб самой себя из лейки не поливать, можно купить душ-лягушку (вроде, так он называется), но мы до такого прогресса еще не дошли :)
у нас дача с обеих сторон с соседями и ни с одной стороны нет забора )))) про столб - приняла к сведению! )))))
Margerite
15.06.2012
Уууу, это сурово :) Мне в дачных участках и деревнях больше всего не нравятся именно соседи со всех сторон :) Хуже, чем в многоэтажном доме бывает :(
Мне наш дом именно своим расположением сразу понравился :) Все окна - на лес и пустырь, на улицу ни одного окна не выходит. Из бани до дома можно топать голышом, никто не увидит :))) А то в мамином деревенском доме меня жутко раздражало то, что ее вход и двор - прямо под окнами соседей. И вот сколько раз через двери пройдешь, столько раз соседи на тебя посмотрят, а уж когда сидишь с ребенком во дворе - вообще засада, как на шоу "За стеклом" находишься...
Я повесила обычный умывальник - на улице. Вода за день нагревается в нем, и руки сполоснуть, и попу элементарно. А если нагреться не успела - можно из дома чайник принести и долить теплой воды.
NSW
13.06.2012
Margerite писал(а)
Еще :) <br> Я так и не освоила методику отмывания обкаканной детской попки водой в одиночестве

мы вдвоем с мамой не освоили эту сложную процедуру с тазом, чайником, ковшиком, мылом и 1 ребенком ))))))))))) перешли на ребенок+салфетки влажные
Margerite
13.06.2012
Вот с мамой у нас хорошо получалось: она держала Ваню на руках вниз животом, а попой ко мне, а я его поливала из бутылки теплой водой :) Одна я так извернуться не сумела :))))))
lydmilka
13.06.2012
а мы освоили так, тазик вода холодная, вода горячая(эл чайник)ковшичек...в тапзик теплую воду, отдельно зачерпываем ковшичек и отставляем.дите под мышкии ножками в тазик, одной кукой держим другой мылим оттираем, ополоскиваем рукой или чажечкой, а потом когда все каки смыты берем ковшичек с чистенькой и просто споласкиваем и в пеленку
Могу отдать манеж.
класс! Напишите свой телефон в приват, пожалуйста!
lydmilka
13.06.2012
мы жили не в деревне но на даче, вода была в скважине( тотже колодец) плитка электрическая+ костер. .Воду грела на солнце ( ведрышки выставляла на лужайку. Купаться ходили на озеро 2х шагах. на краяняк брали мыло с собой и там деток подмывала, моим было 8 мес и почти5 лет. позже поставили Баню . есть готовили на плитке или костре холодильника небыло было сложно, сейчас есть.....а так гулялки,загоралки, но у меня дневной сон у детей был.
без холодильника вообще не представляю, если честно. К счастью, он у нас будет. Вот только до речки топать с полчаса. И бани нет...
lydmilka
13.06.2012
это была жесть приходилось готовить на раз, очень много портилось, сейчас маненький но есть и на его хватает)))
Margerite
14.06.2012
Я первые месяцы в 2009 году жила на даче с автомобильным холодильником - это было круто :)))
У нас магазина в деревне нет, автолавка трижды за неделю приезжает, но я там скоропортящиеся продукты боюсь покупать, поэтому их муж из города привозил. До сих пор помню, как я меню наше рассчитывала вплоть до сосиски/помидорки/граммов сыра :))))) Меньше закажешь - не хватит, больше - в холодильник не поместится :))))))))))))
а где у Вас деревня? вдруг соседи:)
Margerite
15.06.2012
Богородский район деревя Шилово :)
ой, а мы до этого 4 года жили в Богородском р-не в Алешково.
Не:( не соседи
Margerite
15.06.2012
Ну, так ведь еще немало у нас таких деревень - с автолавками и без удобств :))))
silver73
14.06.2012
если стул не нашли, то я дам. и еще..если нужно , дам несколько пятилитровых белых пластиковых ведер с крышками.
напишите, пожалуйста в приват, где вы находитесь?
ЦАЦА
14.06.2012
могу отдать детскую ванночку

по теме - не подскажу, т.к. у нас нет ни дачи, ни деревни..
напишите, пожалуйста. где вы территориально?
ЦАЦА
15.06.2012
в районе Шоколада
Могу отдать детский стул-трансформер, правда, у него состояние на троечку, но для деревни пойдет. И ванночку с горшком отдам бонусом:) Только забирать вам самим придется. Живу на Ярмарке.
С двумя детьми не подскажу, а с одним маленьким два лета в деревне провели. Не страшно. Даже то , что вода в колонке не критично. Много ее на себя и детей не надо. Принести в 2 ведра , на помыть посуду, руки хватит. На улице налить в бочки или бассейн детский, к обеду нагреется, а если пленкой накрыть, то нагреется еще быстрее.
Главное средства от комаров не забыть и в дом, и намазаться/набрызгаться и аптечку максимально укомплектовать.
На выходные у нас обычно приезжали бабудши/дедушки, так что самой можно было спокойно помыться и передохнуть.
Постирать на улице, пока ребенок рядом бегает, на солнце все высохнет махом.
Готовить тоже много не приходилось, мне одной много не надо (салатика постругать и хватит), так что готовить только на детей. Как-то все успевалось, время еще даже оставалось.
То , что до речки пол часа идти, не проблема. Чем в деревне еще заниматься. Как раз туда пол часа, там посидели и обратно, маленький на обратном пути уже уснет.
Margerite
15.06.2012
Воду удобнее носить не в ведрах, а в пятилитровых бутылях для воды - и легче по весу, и меньше риск облиться :) Только петли веревочные мягкие надо к ним привязать, чтобы руки не резали ручки :)
А если ребенок колясочный - вообще нет проблем, я воду в этих бутылях ставила в коляску или привешивала к ручке и докатывала до дома с удобствами :)
Можно конечно, но я не заморачивалась, ведра так ведра. Тем более они пластиковые, там ручка не такая тонкая как у металлических.

В бутылках еще удобнее хранить, а то в ведрах у нас что только не плавало, ребенок утопил там все, до чего дотянулся, в первое лето.
Margerite
15.06.2012
Ага, у меня младший тоже из всех ведер и умыться норовит, и машинку какую искупать :)))) Так что вода для питья только в бутылях хранится :)
Каждое лето я в деревне с детьми, начиная с 2009 года. Сначала со старшим, потом и с дочкой еще.

Условия: вода в огороде и в колонке, носим в ведрах - не страшно, полезно для фигуры
Грею воду: 10-литровым кипятильником, чтобы постирать или искупать детей в теплую погоду, в прохладную - топим баню.
По поводу постирать: в этом году хочу купить уже стиральную машинку
По поводу приготовить: я решилась в этом году потащить с собой мультиварку в деревню, теперь я с ней как с клатчем туда, она - моя палочка-выручалочка

Моем посуду: греем воду и в большом тазике моем, быт.химию не используем - растворяем в воде горчичный порошок, он очень хорошо посуду отмывает и натурально все ))) без химии, споласкиваем в нескольких водах.

Стульчик и прочее все это нам не понадобилось ни разу, сажаю на руки и кормлю, старший уже сам кушает.

Развлечения для детей: бассейн, горка (которую мы к тому же еще и в бассейн ставим), качели, озеро, велосипед, мини dvd с мультами, книжки, краски, карандаши, соседи - друзья
Margerite
15.06.2012
Джулай писал(а)
я решилась в этом году потащить с собой мультиварку в деревню, теперь я с ней как с клатчем туда, она - моя палочка-выручалочка

Я точно так же таскаю за собой электросковороду "Чудо" :))) Я в ней и овощи тушу, и мясо запекаю, и пироги пеку, недавно вот горячие бутерброды делала :) Сегодня у меня в ней по плану приготовятся сначала манник или бисквит, а потом овощное рагу с курицей :)))))
Роксана, жду фотоотчет в оках )))
Margerite
15.06.2012
Фотооотчет уже делается постепенно :) Правда, у меня тут проблемы с созданием подпапок, поэтому все валю подряд, и получается этакий "поток сознания" :)))
Роксана, вопрос по поводу Чуда? Это такая сковорода, у которой нагрев через крышку? если да, вопрос такой, куда крышку класть (она же огромная !)и не пытаются ли дети ее потрогать
Margerite
18.06.2012
Ага, она самая :) Когда я готовлю, то крышку кладу на решетку газовой плиты или на какую-нибудь кастрюлю/сковородку, лишь бы не падала :)
А дети... Ну, Ваня один раз потрогал ее, больше не подходит :))) Тимона пока шугаю :) Но ее ж в любом месте дома можно включить, стоит она на подставке, сжечь в ней что-то очень трудно, потому что нагрев сверху... В принципе, можно поставить ее там, где дети не ходят :)
Позвонила папе, говорит отдал :( А я , глядя на фото в галерее, уж размечталась...
Margerite
18.06.2012
Да они, вроде, недорого стоят, у меня в памяти полторы тысячи крутятся :)
И еще современные тем лучше, что у них верх плоский, то есть за время приготовления пищи в сковороде можно еще сверху что-то погреть. А у меня модель старая, крышка куполом, так обидно, что тепло зря пропадает :))))
НУ кстати да, стульчик для кормления не пригодился нам совсем. Детская кровать была в помощь, когда ребенку год был, посадить туда и хоть в туалет выбежать, когда старше уже не так критично бюло.
Кстати, я бы на Вашем месте обратила внимание как обогревается дом!!! Лето летом, но вполне могут быть и дожди с похолоданием, так что если в доме нет, например, печки или хотя бы подтопка, то будет нужен обогреватель.

Еще понадобятся прищепки :) - сушить белье

Аптечка, ср-ва личной гигиены, ср-ва от комаров (в том направлении их предостаточно), может быть фильтр для воды (в Рекшино, по крайней мере, в свое время была очень неважная вода, как сейчас - не знаю)

Свечки - на случай отключения света

Резиновые сапоги или калошки )))
Обогревания там нет никакого, берем обогреватель. Прищепки, свечи, калоши - внесла в список, спасибо! )))))
Margerite
15.06.2012
Калоши - да, вещь :) А еще пляжные шлепанцы пластиковые - за день столько раз из дома да в дом пройдешь, что переобуваться надоест - надо обувку, которая легко обувается :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.