--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка к НГ с детьми. План на декабрь.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
836
643
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
28.11.2013
В теме про занятия, зашел разговор про подготовке к новому году с малышней, решила поделится нашими планами - на декабрь, возможно кому-нибудь тоже пригодится.

Ориентируюсь на своих – Лешке - старшему 3,6, Дашке, младшенькой – 1,7.

Пока не знаю, будет ли у нас адвент календарь, боюсь, что дети не поймут, почему одну коробочку открыть можно, а остальное нельзя или, почему они пустые, особенно Дарька. Либо есть в задумках следующие варианты:
1) елка (картон), на ней 31 число, снизу коробочка для сюрпризов, коробочка – или ящик с письмами от деда Мороза или его помощников снеговичков и коробочка с наклейками, каждый день надо заклеивать по одной игрушке, 31 декабря звезду на верхушку и елочка полностью украшенная.
2) елка из фетра – но времени остается все меньше и меньше, так что скорее всего будет вариант с наклейками.
3) просто письма от помощников или деда Мороза, не каждый день.
Новогодние книги, сейчас жду сборник в лесу родилась елочка и книги про деда Мороза.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502795
дополню папочку, книгами которые у нас есть и планирую приобрести в ближайшее время.

Планирую сказки – проигрывать в театре – сделать его из коробки – украсить гирляндой – новогодними украшениями, сделать фигурки или взять маленькие фигурки.
Еще в планах новогодняя папка, так называемые lapbook, куда сложим рисунки – выполненные задания, туда сделать кармашки с стишками, загадками, фотками.
Вот этот вариант очень понравился – www.babyblog.ru/user/Shadow16/3055251

Просмотр мультфильмов, новогодние-зимние песенки. Список готовлю. Музыку еще не качала.
_lampy_
02.12.2013
Бесподобная вещь! И ребенку интересно, и есть куда поделки все сложить. Просто здорово придумано!
Решилась я на lapbook, да так меня это дело затянуло, что все выходные над ним просидела. В общем, пока у меня готово 2 разворота, в планах еще 2. Ну оооочень затягивает))))
Очередное огромное спасибо!
Примерный список тем которые будем обыгрывать (пока без дней), да и что то можно растянуть, что то наоборот сделать быстрее, плюс занятия в развивашке, выходные, поэтому примерный список. Сюда так же написала что хочется сделать обязательно, возможно в какой то из дней в дополнение.

Зима пришла.
Природные явления – снег, лед, мороз, иней.
Зимняя одежда.
Звери в лесу. Что едят, как живут, следы.
Птицы. Кормушка.
Что такое НГ.
Дед мороз.
Письмо деду Морозу.
Снегурочка.
Снеговик.
Елочка.
Снежинки.
День подарков для бабушек и дедушки.
Учим стихи.
Путешествие на северный полюс.
Зимние виды спорта. Олимпиада.
Путешествие на южный полюс.
Наряжаем елку.
Гирлянды и украшаем комнату.
Новогодняя стенгазета.
Украшаем окна и зеркала.
Символ НГ – Лошадь.

А вот некоторые из шаблонов в помощь к этим темам http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502559
А это из обязательного :)

Печенье на елку.
Шарики из шоколада на воздушных шарах.
Раскрасить снег на улице из бутылки-брызгалки
Мыльные пузыри на улице.
Большие ледяные шары (вода в воздушном шаре)
Украсить во дворе дерево – гирляндой из льдинок.
Подсвечники из апельсинов или мандаринов.
Ледяной фонарик
Tedd
28.11.2013
а что за ледяной фонарик?
Посуда глубокая, (можно пластиковую бутылку обрезать)
пластиковый стаканчик небольшой,
камушки, цветы, лепестки , листики осенние, бусины разноцветные, ракушки…
свечка плоская

В посуде по центру размещаем небольшой пластиковый стаканчик и наполняем чем-либо тяжелым — можно крупный камушек положить.

Заливаем посуду водой и укладываем подготовленные «сокровища». Ставим на некоторое время в морозильную камеру, лучше на ночь. Когда вода замерзнет, в стаканчик, расположенный по центру, наливаем очень горячую воду, на несколько секунд, чтобы было легче его вытащить. Чтобы вынуть ледяной фонарик из формы, опускаем в горячую воду емкость с готовым фонариком. Выкладываем красоту на тарелку, поднос, вставляем свечу и готово!
Tedd
28.11.2013
надо же, так оригинально)
а как раскрасить снег и сделать большие ледяные шарики, расскажите пжл?
Заполнить воздушные шарики водой, добавить пищевого красителя, когда вода замерзнет, шары удалить - так получаться шары большие.

Для снега подойдут любые краски – сделайте цветные растворы, возьмите большие кисточки, а еще лучше распределите краску по пульверизаторам.
Tedd
28.11.2013
а где эти шары замораживать, на улице?
Ага, на улице, я не подумала что не всем удобно, у нас частный дом - в огороде сколько хочешь морозь))) В морозилку можно, но тогда размер нпверное поменьше выйдет, хотя можно попробовать и так.
А в каком положении их порозить? Если положить шарик не получиться, подвесить - тоже самое (((((.
а почему положить не получится, налить воды - завязать шар, и пусть себе лежат. Ну, или на дерево повесить. я еще не пробовала, так что только теоретически могу рассуждать)))
ну так законы физики просто не позволят воде сохранить форму шара )))
Я видела эту идею уже давно, но все никак не придумаю КАК их можно заморозить до состояния шара. Только если налить в плотный резиновый мяч (например типа футбольного/баскетбольного), но его и резать то жалко, да и не дешевое получится удовольствие ))))
Ну, может не шар, но что то похожее должно выйти, чего могу еще сказать, пошла налью воды в шар, завтра покажу чего вышло))) :-)
)))))))), ну давайте попробуем ))
Налила воды, форму держит сносно, в огород выбросила :-)
Нормальный шарик получился )))). Наверное повышенной плотности ))))))
tatap28
01.12.2013
тоже загорелась Вашей идеей, только никак не соберусь воплотить. Думаю вовсе не обязательно, чтобы получилась идеальная форма шара, а огромные цветные ледышки должны деткам понравиться ))))
Это точно. Шар у нас не получился, утром вышла проверить, шар сверху замерз, а снизу вода, я его перевернула - он треснул. Надо температуру пониже, чтоб умпел за ночь весь замерз. Но наигрались с тем что вышло, ни чем не хуже. И свечку внутрь поставили - посмотрели как тает, и краской порисовали на нем, и потом сын игрушечной пилой его испилил, а потом под горячую воду сунули поднос и увидели как быстро он растаял.
А каким образом эти темы обыгрывать, расскажите пожалуйста?
Завтра буду себе составлять чего купить надо на первую недельку, чего доделать -подготовить, сразу напишу и сюда.

Но обычно, примерно так, вот например лес был, пришли в гости http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=421153 из леса к деткам ежик и белка, деревяные игрушки-сюрпризики (вечром они не удержались и все таки разукрасили их), посмотрели на карте где живут, паралельно рассказывала что едят, как спят и прочее, нашли книжки про них, почитали, быстренько замесили тесто и сделали ежиков с помощью счетных палочек, посчитали заодно, поиграли массажными ежиками, белке помогли грибы на веревочку повесить с помощью скрепок - запасы на зиму, а затем дети сами стали играть - достали лего, построили лес. Полдня прошло))) а еще всякие фырчалки, стишки, музыка Железновых - потанцевали, попрыгали.
ola*la
01.12.2013
Какая Вы фантазерка!!! Хотя бы одну идею из всех в этой теме попробую воплотить :)
Подскажите на 1 фото плакат со слогами, это покупной или сами делали? можно поподробней узнать об этой технике
Спасибо! Тут такое дело - стоит только начать))) Плакаты покупные, это методика Зайцева, склады на таблицах и кубиках. Склады пропеваются - а ребенок зрительно запоминает. Пишем слова указкой, складываем из кубиков. Куча игр, от паровозиков с буквами, до магазина))) Меня саму к 3 годам читать научили, вернее не учили, а я во поняла все и зачитала (мама воспитатель, я у нее в группе была, с детьми 5 лет занимались, а я мелкая была, чтоб не мешалась сажали куда-нибудь в уголок). Со своими план на чтение не имею, но заниматься - занимаемся, придет время зачитают)))
ola*la
02.12.2013
У меня мама тоже была воспитателем в ДС, а сейчас больше 20 лет учитель начальных классов в коррекционной школе, так вот у нее тоже за все время работы сложилась своя методика))))))
Надо будет поизучать и методику Зайцева)))) материал/плакаты покупаются в книжных магазинах или еще где можно посмотреть?
Вот папочка поделок которые планируются - буду дополнять http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=487263
Это основа для наших игр, что то само по себе уберется, что то добавим по ходу, буду дополнять, и если интересно - и надо могу писать то что я буду готовить детям на день следующий или на пару дней по теме, уже чуть подробней. Ну, либо уже после того как провели :) тот или иной денек. Была бы рада если помогла разукрасить будни игр с малышами.
fotya666
28.11.2013
Здорово вы придумали! А я наверное, плохая мать, но мне так лениво))) Елку нарядим, подарки подарим, книжки новогодние читаем, заказала купила книг новогодних. Все) Дочь уже просит елочку поставить.
не-не, очень хорошая Вы мама, просто я сама жуть как люблю рисовать-клеить-лепить, мое это, вот и доигрываю))) а дети тоже любят))) вот и придумываем - ищем.

Чего выбрали из новогодних книг, я сейчас выбираю просто, сама уже не знаю что хочу))) вернее хочу много, но выбрать надо по минимуму.
fotya666
28.11.2013
Начали читать "Человеткин", не полностью новогодняя, но тем не менее, "Снежный сон" Эрика Карла на подходе в шкафу, жду "Мороз Иванович". Ну и всякие картонки новогодние. Такой выбор огромный книг, я уже с ума сошла с этими книгами и не знаю как остановиться.
мне кажется у меня нет Мороза Ивановича, точно надо. Эрик Карла - дети любят, снежный сон у нас нет - надо посмотреть. Спасибо Вам! Человеткина давно не перечитывали, достанем.
fotya666
28.11.2013
Да не за что!) А вспомнила, наклейки купила новогодние на стекло. Ими украшу окно у дочки.
Rapunsel
28.11.2013
Ой, а где вы купили Снежный сон? Он же, вроде, раритет-дефицит?
fotya666
28.11.2013
Да? ))) Значит, я удачно купила))) На Базарных деньках у девушки с форума.
Rapunsel
28.11.2013
Ага, очень удачно! Я уже третий месяц за этой книгой охочусь)))
lar-KA
28.11.2013
Ир, приезжай к нам. Полепи с моими. Мы опять дома. Я вешаюсь.
Уж лучшем Вы к нам. Чего у Вас там опять, кто приболел? Не работаешь?
lar-KA
28.11.2013
Кашель у нас вечно не проходящий. Ага. Не работаю. Дома.
Я со своей в этом году тоже ленюсь)))
Но в планах напечатать коробочек для подарков и напечь печенюшек на елку. А еще мы раскрашивали фикс-прайсовские шарики елочные.
вот в фикс-прайс мне точно очень надо, в ближайшие выходные, большие планы на этот магазинчик)))
katsav
28.11.2013
надеюсь который поблизости от нас? увиделась бы
не знаю, в принципе возможно и в тот, у нас в субботу занятие в Ладе, там же не далеко.
fotya666
28.11.2013
Да я не только сейчас ленюсь, я вообще лентяйка. ))
SilvaK
29.11.2013
а дайте рецепт печенюшек на елку, пожалуйста!!!!
я сама еще не искала. В прошлом году была тема, там были рецепты. Еще я хочу к Роксане в приват постучать, если сама не найду)
вот и у нас просит елку))) сегодня после просмотра мульта снеговик-почтовик, нарисовал письмо нашему снеговику для ДМ, так и придется завтра елку доставать, эх... рановато, конечно...
fotya666
28.11.2013
Не, я пару недель подожду.
если завтра не вспомнит (по крайне мере, хочется в это верить), доставать не будем)
Купите маленькую, см 10-15 и отдайте в полное владенье, пусть наряжает, украшает, звери пусть хороводы водят, а большую попозже, поближе к празднику)))
класс, столько идей
Esenka
28.11.2013
Мы будем делать с дочкой елочку из орешков- ссыль найду если надо. Ну и елку наряжать)
Да, очень хочу глянуть, не видела.
Ирок :) писал(а)
1) елка (картон), на ней 31 число, снизу коробочка для сюрпризов, коробочка – или ящик с письмами от деда Мороза или его помощников снеговичков и коробочка с наклейками, каждый день надо заклеивать по одной игрушке, 31 декабря звезду на верхушку и елочка полностью украшенная.
а это и есть адвент-календарь. я такой примерно в прошлом году делала. А в этом сшила ёлочку с 31 кармашком, в которые подарочки и задания буду класть. Сейчас вот задания всем пишу. И детям, и себе, и мужу.
не, знаю правильно или нет, но адвент в моем понимание 31 коробочка - а тут только одна, но да почти адвент)) по крайней мере я то хотела адвент)))
адвент - календарь ожидания. И не важно сколько коробочек. Если каждый день задания и/или сюрпризики. Чем не адвент? Ещё адвент может быть одна большая коробка с подарочками и одним отверстием. Каждый день засовываешь руку и берёшь на ощупь.
Отлично! А коробочка с засовыванием руки мне нравится еще больше!!!!! Спасибо, думаю именно так и сделаю!!!
_lampy_
28.11.2013
Какая Вы молодец! Очень нравятся Ваши идеи. Конечно весь список мы вряд ли осилим, но будем стараться))) Эх, мне бы хоть малюсенькую часть Вашей фантазии.

И еще, отдельное спасибо за разноцветную манку! Вот, какой подарок для бабушки у нас получился (сам снеговик из фикс-прайса)
Так и мы может все и не осилим, но будем стараться. а на счет фантазии тут моей и нет почти, все идей взяты из инета.

За манку пожалуйста, очень красивый снеговичок вышел - бабушке должен понравится!!! Сейчас тоже планирую сенсорную коробочку только думаю не с манкой, она уже "обычная" и не совсем интересно, думаю над другими вариантами, пару идей есть, одну должны точно воплотить - это пена для бритья, чем не снег)))
_lampy_
28.11.2013
Ой, подробнее про сенсорную коробочку можно, что она из себя представляет? И про пену д/бритья не поняла, она же осядет и в лужу превратиться) что с ней делать?
Вот фотки нашла пример зимних коробочек, "снег", атрибутика зимняя, а моим для счастья надо пару совков и 10-ок))) баночек и детей час-1,5 не видно, они там копошаться, перебирают, расставляют, пересыпают. Машинами - перевозят. Потом вместе убираем. Ну, а пена, может и хватит минут на 10-15-20, но этого хватит, на ней и красками узоры можно порисовать, можно поиграть в снегоуборочную технику, или просто поспасать зверей попавших под снег)))
_lampy_
28.11.2013
Здорово как! Моей точно понравится)
Спасибо-:)
Дети обычно хлопают в ладоши даже просто от подноса с манкой или рисом, а там сами создают коробочку - и камушки, и машинки притащат, и зверей. Только играем в такую игру когда у мамы хорошее настроение))) манку ее же потом по всей квартире убирать надо)))
Ир, а как такой "снег" сделать? Как думаешь?
Первая коробочка - рис, а вторая искуственный снег, а вот где его раздобыть не знаю, найдешь, скажешь :-)
katsav
03.12.2013
в фикс прайсе видела пакеты со снегом
а я до туда так и не добралась, Лехин с 38 и жутким дохающим кашлем(((
Вот еще тут есть искусственный снег
www.maxidom.ru/search/searchnew_do/?search_string=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3
о, спасибо! надо будет съездить в выходные, в оби были - там только в банках видела, но мне кажется в брызгалках не такой.
Лёна
28.11.2013
Ирина, научите пожалуйста манку красить.
Краску (пищевую, гуашь, акварель - безразницы) растворяете в небольшом количестве спирта/водки (чайная ложка примерно), и заливаете это в манку - все в блендер и прокручиваете - манка равномерно окрашивается, я доставала уже сухая, если чуть влажная значит досушить на бумажке, чтоб не пачкала руки.
ух, супер!
Aksyusha
28.11.2013
как и в прошлом году будем делать календарь ожидания Нового года, правда мы постарше)
detsad-kitty.ru/main/39511-kalendar-ozhidaniya-novogo-goda-i-rozhdestva.html
Tedd
28.11.2013
какая замечательная тема, вы молодец!!! я тоже уже план себе набросала. Вот еще понравились идеи для подарков близким, бабушкам (нам 2,5 года):
ВОЛШЕБНЫЕ РИСУНКИ .... ИЗ СОЛИ!
Tedd
28.11.2013
Делитесь планом)))
Из соли здорово рисовать, пробовали, а еще очень интересно рисунки в микроволновку - тесто вот по такому рецепт:

2\3 ст. муки
1\3ст. мелкой соли
2 пакета разрыхлителя (по 10г)
вода чтобы довести до сметанообразной консистенции
пищевые красители

Я вроде разрыхлителя поменьше брала. А потом - на 10-30 секунд в микроволновку, на максимальную мощность - получаются объемные рисунки, сыну и дочке очень понравилось.
Tedd
28.11.2013
да, интересно)
а план как у вас примерно, только скромнее в разы)
- мультики новогодние, песенки, книжки
- адвент календарь шоколадный купила
- подарки близким и родным
- учить новогодний стишок (вот ищу покороче и попроще))
- написать письмо Деду морозу в Великий Устюг (говорят, отвечает, если приложить рисунок или стишок)
у вас идеи взяла некоторые))
стишков я нашла много, и коротеньких - прямо четверостишия - если надо выставлю. Они конечно не вот прямо супер-пупер, но учить с малышней самое то. Вот такие например, сохранила много, счас мельком пробежалась - то что больше понравилось скинула, потом внимательней посмотрю чего еще есть.

ПЕРВЫЙ СНЕГ
(И. Бурсов)
- Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.

Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.


А. Усачёв
Снежинки
Ёжик смотрит на снежинки.
"Это, - думает, - ежинки...
Белые, колючие
И к тому ж - летучие".
Паучок на паутинке
Тоже смотрит на снежинки:
"Ишь какие смелые
Эти мухи белые!"
Заяц смотрит на снежинки:
"Это заячьи пушинки...
Видно, заяц - весь в пуху -
Чешет шубу наверху".
Мальчик смотрит на снежинки:
"Это, может быть, смешинки?.."
Не поймёт он, почему
Очень весело ему.


Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, весилимся,
И мороза не боимся!


Снежинки

(Г. Новицкая)
– Кто снежинки
Делал эти?
За работу
Кто в ответе?
– Я! – ответил Дед Мороз
И схватил меня
За нос!


(А. Усачев)
Выбрал папа елочку
Самую пушистую.
Самую пушистую,
Самую душистую...
Елочка так пахнет –
Мама сразу ахнет!


(Т. Мельникова)
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Здравствуй, здравствуй.
Новый год! Ты такой хороший!


Красивые снежинки
Спускаются с небес.
И лес, как на картинке,
Исполненный чудес.
По лесу новогоднему,
За ворот пряча нос,
Везет подарки сладкие
Мне Дедушка Мороз!

(А. Шибаев)
К нам на елку – ой-ой-ой!
Дед Мороз идет живой.
Ну и дедушка Мороз!..
Что за щеки, что за нос!..
Борода-то, борода!..
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины!
А глаза-то... папины!
поподробнее расскажите,очень интересно)))
Tedd
29.11.2013
Дети просто пищат от восторга, насколько это увлекательное занятие! А результаты вдохновят на дальнейшие свершения:)

Итак, для творчества вам понадобятся
- подкрашенная вода в разные цвета детскими красками (или пищевыми красителями)
- кисточка
- белый клей в тюбике с узким носиком
- соль
- бумага (как вариант цветная, на черной очень хорошо смотрятся яркие цвета)

На листе бумаги с помощью клея нарисуйте то, что вашему ребенку будет угодно (рисунок или просто абстрактный замысловатый узор).

Затем щедро посыпьте лист с нарисованными клеем рисунком солью. Да соли не жалейте! Она должна покрыть все участки клея. Затем стряхните излишки в приготовленный заранее сосуд (очень хорошо подходит для этого противень для выпечки)

Теперь начинается самое интересное! Окуните кисть в подготовленную, подкрашенную в разные цвета краску, и нанесите ее на рисунок.

При этом не нужно стараться закрасить все участки соли, достаточно капнуть в некоторых местах и затем наслаждаться происходящим чудом! Краска начнет сама распространяться вдоль солевых линий.

Если вы используете подкрашенную пищевыми красителями воду, можно заменить кисточку пипеткой.

В подобном рисовании очень захватывает именно процесс. Хотя и результат получается очень яркий и красочный. Дети как загипнотизированные наблюдают за путешествиями краски вдоль линий соли.

В этот момент очень интересно порассуждать на тему того, как долго будет «двигаться» краска и встретится ли она в конце концов с другим цветом.
Спасибо большое.обязательно попробуем сделать открыточки бабушкам)))
точно также можно соль заменить на манку)) результат замечательный))
Zubasttik
02.12.2013
здорово, щас проснется и попробуем:)
спасибо за тему! Сама очень люблю заниматься с сынулей и раскрашивать будни в яркие цвета. Правда, у меня один ребенок (3,3) И я уже вышла на работу, времени гораздо меньше. Но Ваши идеи очень понравились.
По поводу адвент - календаря. Я в прошлом году (соответственно, Никите было 2,3) Вырезала из ватмана елку, раскрасила ее, повесила на стену. На ней я сделала 10 кармашков. (решила. что 31 день - это слишком уж много для малыша). На каждом кармашке цифра (да, заодно и цифры учили). А в кармашке - задание предновогоднее и где искать подарок. Ну и объяснила, что цифры - это количество дней до нового года, а задания от деда мороза и за каждое - приз. задания были зимние и новогодние (выучить стишок, песенку про НГ, сделать новогоднюю аппликацию, нарядить елку, слепить снеговика, испечь торт (это накануне НГ вместе пекли), подготовить открытку для бабушки, сделать гирлянду и пр.) А в качетсве подарков - киндер-сюрпризы, краски, небольшие книжки новогодние, машинки маленькие и т.д. и т.п. У нас на УРА пошло. В этом году снова повешу эту елку :)
еще мы в этом году письмо деду морозу написали, нарисовал то, что в подарок хотел получить, конверт склеили-украсили, положили в морозилку. Сказала я, что ночью форточку закрывать не будем, снеговик - помощник деда мороза за письмом придет. Улодила сына, сама письмо изъяла, а на его место снеговика шоколадного положила. Сын утром проверять письмо побежал. А та-а-м... Снеговик! Радости было :)
Ага, здорово! Я еще читала, что можно попросить на улице чтоб нашел волшебного снега и сделал снежки, по приходу домой поставить в морозилку, а потом заменить на шарики мороженного :-) с шоколадным снеговиком понравилось, надо будет в день снеговика не забыть про это)))
Minina
01.12.2013
А шоколадный снеговик - это шарики мороженого?
шоколадного снеговика я покупала в магазине. Ну. такой фигурный шоколад в обертке-фольге в виде снеговика. Еще дед морозы такие бывают
Minina
02.12.2013
А, дошло теперь))
Да, вот и я отрываюсь пока дома, потом же понимаю что будет уже не до поделок, по крайней мере в таких масштабах))) да, и когда я им задания подсовываю все счастливы, а так вдвоем весь дом верх тормашками перевернут, уж лучше помастерить всем))) думаю на счет адвента - метаюсь в разные стороны, да еще и думаю как и младшую не обидеть, ей же все в точности надо, а на два адвента я точно не на придумываю)))
а может, задания одинаковые им предлагать, пусть дочка в меру своих возможностей делает. А сюрприз каждому свой :)
Да, задания одинаковые, по другому ни как :-) иначе передерутся же))) причем драться Дарька будет))) А вот календарь один сделала, Даше не интересно это - вернее циферки бы она посидела - поотдирала бы. А Леша ждет этих мишек, чтоб на следующую циферку наклеить. Подарки обоим.
а можно у вас про елку поспрашивать. вы делаете елку и оставляете белые места для шариков и каждый день приклеиваете по одному? а письма каждодневные в одной коробочке?
Да, думала так, елку с белыми местами, с цифрами, и каждый день в маленькой коробочке внизу одна наклейка, 31 числа получится, что вся елочка украшена, еще одна коробочка для письма с заданием и еще одна с сюрпризом - после того как задания сделаны. Получается елка и внизу три коробочки или например открытка, куда письмо вставлять - в письме можно сразу и наклейки, или даже просто вырезать из бумаги шар и приклеивать на клей или скотч. И коробка красивая или мешочек для сюрприза.
спасибо за отличную идею!!!!
Пожалуйста! Пусть детки радуются сказке)))
Я планирую из картона вырезать елочку примерно 1м высотой, покрасить, прикрепить на стену и каждый день делать по игрушке и закреплять на эту елочку, например шарик/звездочку/колокольчик нарисовать, разукрасить, вырезать, можно ладошку/ножку обвести, можно шишку разукрасить, повесить а в конце месяца звезду на макушку
Bell
28.11.2013
Ну вы и затейница! Открывайте свою развивалку, будет пользоваться бешеным успехом :)
Спасибо! По осени создавала тему, про домашний детский сад, хотела домой деток взять, к своим плюсом, типа няни, видимо не в том направлении думала, надо было развивашку устраивать))) а если серьезно, если бы открыть на самом деле развивашку - чисто теоритически - я думаю это было бы прямо мое-мое. Неимоверный кайф ловлю делая с ними всякие игрушки-аппликации-поделки. Ну, а дети же чувствуют этот азарт. И тоже очень стараются)))
читая вашу тему,чувствую себя просто недо-матерью какой-то:) но некоторые идеи захотелось воплотить,спасибо вам!
Нет, тут все мамы самые лучшие собрались, а для своих самые-самые, так что не наговаривайте на себя. Хотя мне мой сегодня сказал, не надо такую маму, я ж и кричу и ругаюсь, не только же поделки мастерим))) я с папой буду жить, он мне и суп сварит, и поиграет и ругать не будет. Спросила его, Дашу куда денет? Сказал будет следить и охранять. Ладно хоть сестру не прогнал)))) А вот то что съчего то захотелось сделать, хорошо, не зря тему завела :-) пригодилось значит.
Bell
29.11.2013
Именно так! Дети бегом бегут к таким преподавателям. Даже у меня руки зачесались сделать что-нибудь из вашего списка, хотя я ленища по жизни страшная ))
nesya
29.11.2013
Хорошо у вас,все систематизировано и по плану...а у меня только в мыслях "Надо сделать это и то-то не забыть" и сплошное "хочу"-то хочу,се хочу...и главное начать не могу,знаю,потом не остановлюсь ведь,но тронуться никак не могу)))
Natababy
29.11.2013
Очень классная тема! спасибо за интересные идеи.
Я вот тут нашла необычную елку-раскраску на стену, по-моему очень даже ничего себе идейка
 Здесь можно распечатать www.mrprintables.com/christmas-coloring-pages-for-kids.html ¶
суперская раскраска, я ее видела, но что то мимо проскочила, надо распечатать, хотя там мелкие детальки для деток на постарше, но все равно попробуем. Спасибо!
КоЮ
29.11.2013
Спасибо! Отличная ссылка! Там не только елка суперская, ещё идей много для поделок :)
найдете интересное, киньте ссылочку, время не хватает всё просмотреть
Да мне там всё хочется, улыбнули вот домики-помпончики (есть ещё домики, машинки,...), можно детю на шапку сделать :)
blog.mrprintables.com/pom-pom-town-play-set/
Вот оригинальные 3дэ приглашения
www.mrprintables.com/pop-up-house-party-invitation.html
Зы: я ёлку вашу раскрасила! :)
Вот наш первый театр, дети не нарадуются :-) теперь будем сказки проигрывать, супер.
Ир, а занавес не делала? Я тоже хочу театр, всё понимаю как сделать, - но как кулисы?..
И где берут гирлянды световые маленькие, чтобы театрокоробку обматывать? :)
Маленькие гирлянды не знаю, я обычной обмотала))) занавес хочу, вернее в планах был, вот сейчас так им поднадоест играть, и зановес сделаю, я хотела просто веревку сверху в картон продеть, и шторки сделать, просто наметать и веревку эту вдеть.
КоЮ
29.11.2013
Ирин, на рукодельном есть тема про пряники www.nn.ru/community/rd/rukod...hnye_domiki.html очень всё подробно и доступно описала мастерица по пряничным домикам. Вот соберусь с духом, отмою духовку от пластики, и буду прянички к НГ печь по её рецепту и с детьми потом раскрашивать.
Это - как ещё одна идея новогодняя
тут вот что сказать, вау-вау! Супер!!! я планировала печенюшек напечь на елку, ну или поезд (в прошлом году формочки покупала перед НГ, но как то корявенько вышло((( Ушла изучать тему, я там картинки увидела и в осадок выпала))) захотелось прямо сейчас и сразу)))
Сказать что вы МОЛОДЕЦ - вообще ничего не сказать! Я в восторге просто!!! Столько идей подали, сама бы я вообще ничего не придумала! А теперь воспользуюсь вашими задумками (с вашего позволения)! ))))
да-да, конечно, для этого и создала чуть заранее, чтоб можно было деток порадовать, так что пользуйтесь на здоровье!!! Я каждый год планирую кучу, и в спешке не успеваю - или забываю, это первый год когда решила спланировать))) посмотрим что выйдет.
Поделитесь рецептом печенья, пожалуйста.
мы обычно какое-нибудь простецкое, песочное делаем, выше ссылочку дали с волшебными пряниками и рецепт есть, попробую такое напечь.
здесь много всего зимнего и новогоднего denmateri.uroki4mam.ru/
sanna
30.11.2013
делали с дочкой на прошлый нг вот такой венок, ей тогда было 2,5, но уже активно помогала))
очень красиво, а как шарики связывали?
sanna
02.12.2013
Спасибо! на толстую проволоку нанизывали, потом скрутили в кольцо, концы переплели и замаскировали лентой. Меньше часа на все ушло, а венок порадовал.
Думаю такой в дс сделать, купить самых простых шаров разноцветных пару больших упаковок и сваять))
Здорово, включаю в план, только когда успеть все, ааааа :-)
У нас частный домюна входную дверь повесим, думаю красиво будет. И проволока у меня есть, не особо толстая, но и не тоненькая, думаю потянет, надо только шаров купить дешевеньких.
Veres*
01.12.2013
Ира, спасибо за идеи! Тема - супер. Мы в прошлом году расписывали шарики на елку и делали снеговика из ниток. В этом году планирую поколдовать надо льдом как-нибудь. Со старшим попробую объемную аппликацию типа такой на новогоднюю тему сделать, а от младшего отпечатки ножек бабушкам достанутся) Новогоднюю книгу заказывала Джанни Родари.
Minina
01.12.2013
Очень понравились ваша идея с объемом, возьму на заметку, когда буду делать Новогодний плакат в садик, ну и дома с сыном потренируемся, а как делать снеговика из ниток?
Veres*
01.12.2013
Там все просто: нужно толстые нитки пропустить через тюбик ПВА и наматывать их на надутые воздушные шарики, на ночь оставить, а потом сдуть шарики и вытянуть.
Minina
01.12.2013
Ой, спасибо большое, надо же, совсем забылось, в детстве ведь тоже делали
Мы в младших классах такого делали :) Даже вспомнила, как через тюбик с клеем иголку с ниткой пропускали :)
katsav
03.12.2013
как? я что то не соображу
Катюш, прямо иголкой с ниткой протягиваешь через тюбик (прокалываешь на сквозь его) и обматываешь этой ниткой - которая вся в клею.
т.е. иголка в одном месте зашла, в другом вышла - и так тянуть всю нить? Тянуть нужно медленно, чтобы нитка клеем пропиталась, да? Вы уж простите, нас, криворучек :-)
ага, именно так, причем я так сделала только в прошлом году, потому что в инете вычитала :) , до этого так не догадалась, просто наматывала сухую и мазала кисточкой потом сверху - либо нитку в миску с клеем, а потом наматывала - результат все равно был))). Но с проткнутым клеем удобнее всего.
супер-идея!!! Спасибо!
Ruthenia
01.12.2013
Спасибо, за идею с оленями, теперь заню как открытку с годовасиком сделать :)
Veres*
01.12.2013
С годовасом хорошая идея еще - роспись шариков по такому же принципу: отпечаток оставляете на шарике и дорисовываете... Мы так со старшим в прошлом году делали.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=487263&IID=10376345
А из чего делали сам слепок ?
Veres*
04.12.2013
Мы так шарики расписывали - оставляете отпечаток и превращаете его в снеговиков)
объемные шарики и елочка будет супер, надо будет попробовать, спасибо!!!
очень понравились лосики. Скажите пжл чем вы красили ступню?
Veres*
03.12.2013
Я еще не делала) Думаю, простыми красками можно) Это с просторов интернета картинка.
вот еще идея
С помощью клея приклейте ваше украшение к внутренней поверхности крышки. Согласно инструкции по применению, дайте клею подсохнуть.
2. Когда клей полностью высохнет, наполните сосуд холодной кипяченой водой.
3. Добавьте немного глицерина, чтобы «снег» падал медленней.
4. Добавьте сухие блестки или искусственный снег.
5. Нанесите клей на резьбу крышки для того,чтобы герметично закрыть сосуд.
Спасибо, обязательно такое сделаем.
_lampy_
01.12.2013
Супер! Дочка давно просит шарик с блесками внутри, вот и сделаем вместе. Спасибо)
Zubasttik
02.12.2013
у меня он почему-то помутнел(
Не знаете, гель с блестками подойдет? Никак не могу сухих блесток найти
в отделах, где лаки для ногтей продаются поспрашивайте) *спрашивать глиттер*))
Вот и ЗИМА! Пришла))) Всех поздравляю, вчера весь день думала ну что же, что же придумать на завтра, итого в 12 ночи у меня еще был бардак-бардак, но все же я доделала. Сын с дочкой с утра нашли на кухне, и радовались очень, сын бегом побежал выполнять - главным было нарисовать зимнюю картинку волшебными красками которые снеговичок ему вручил, они и правда как волшебные, перламутровые, вся картинка блестит. Поговорили что наступила зима, осень закончилась, разложили 4 картинки с временами года - я при этом читала стихотворение про четыре сестрицы. Также снеговик нам положил в коробочку карточки с новогодним алфавитом, 5 букв со стихами. Еще карточки с природными явлениями, прочитали. Сегодня в планах достать все наши зимние книжки, хотя бы просто смотреть картинки будет, и выборочно почитаем. Сенсорная коробочка тоже будет.
Minina
01.12.2013
Ирочка, какая ты молодец, затейница - рукодельница!!! Умница одним словом!!!

Вчера зашла в темку, и меня тоже торкнуло, спасибо за идею!!!!!
сообразила все за пару часов, книжки посмотрела, раскраски, все готовое то есть, тк принтера нет и времени совсем нет, а так бы наверное развернулась душа...
Дашенька совсем маленькая - 2,5 мес, Кирюхе - 3,8 г.
В итоге фото нашего уголка и др. http://www.nn.ru/~minina?MFID=504915&IID=10852213
первый день у нас ДненьЕлочки
Задания:
пальчиками нарисовать гирлянду на елочке + жираф

дорисовать вторую половину елочки (симметрия)

Выучить песенку Игоря Шаферана "Елочка" из мультика "Новогодняя сказка" плюс на десерт сам мультик

Рассказ про сосновые и лиственные деревья + составить слова из букв на елочную тему

Наклейки на Навогодний календарь вырезала разных геометрических форм + склеить коробочку (у меня заготовка была), но в инете полно и скачать можно

И еще взяла как идею смастерить объемную аппликацию из яичной коробки, хотела елочку, но дома коробки не нашлось, в др.раз сделаем

В подарок дома нашлись только воздушн.шарики,
коробка с Машей и Медведь - коробка из под киндеров, (в магазине пустую просила недавно, была идея к Дню Матери настольный театр сделать в садик, но делала из других материалов), хотела выкинуть, а здесь сгодилась, письмо от Деда Мороза - старый конверт с марками (настоящий :) ), там и задания
Умнички!!! Дашка помогает? :) Наша разбойница, нас только отвлекает, хотя повторять все старается)))
А Кирюшка, слова сам пишет? Читает? Завтра надо тоже буквы достать наши, а то мы что то магнитные совсем забросили.
Песня про елочку понравилась, надо тоже выучить.
Minina
02.12.2013
Слова не сам составляет, вместе. Читать - пока слоги, буквы знает, но читать трудновато еще.. Мы учили просто буквы, не слогами, типа кубиков Зайцева, а по-старинке...
Даша совсем другая, что первый, и проблемы другие, сама удивляюсь насколько разные дети у одинаковых родителей...
На твоих фото очень понравились таблицы со слогами на стенах, это что за таблицы, где купить можно ?
Таблицы Зайцева висят. У нас тоже не читает, и склады не охотно, хотя в таблице сам периодически находит или в ютубе мультик найти, скажет мам, по буквам диктуй - напишет))) а буквы, даже и не знаю, мы отдельно не учили, но знает наверное))
У нас тоже разные совершенно))) Лешка он более тихий, послушный, хотя уж если завредничает, то не поспоришь))) а Дарья с рождения на своем - так на своем, очень упрямая.
_lampy_
02.12.2013
Замечательная коробочка! Я тоже заканчиваю сегодня оформление и завтра получаем первое письмо с заданиями от ДМ, жаль, что немного с опозданием(((

Вот еще несколько заданий по теме ЗИМА, надеюсь кому-нибудь пригодиться

Подбери слово о Зиме:
Снежный (что?) — ...
Снежная (что?) — ...
Белый (что?) — ...
Холодная (что?) — ...
Морозный (что?) — ...
Ледяная (что?) — ...
Трескучий (что?) — ...
Сильный (что?) — …

Подбери признак о Зиме:
Снег (какой?) — белый, холодный, скрипучий.
Ветер зимой (какой?) — колючий, холодный, сильный.
Воздух зимой (какой?) — свежий, морозный, холодный.
Лед (какой?) — блестящий, зеркальный, скользкий

ЗАГАДКИ о Зиме:
***
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.(Снежинка)

***
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)

***
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Minina
02.12.2013
Хорошие у вас идеи, со своим использую обязвтельно,

еще - можно игру "все наоборот", я иногда так делаю когда Кирюха рядом крутится, когда готовлю еду, я ему слово - он противоположное, например высокий- низкий, толстый, худой, горячий - холодный, огонь - снег, мокрый - сухой, и насколько фантазии хватит...
_lampy_
02.12.2013
Тоже интересная идея, мы так еще не пробовали.
Ruthenia
01.12.2013
Ира, ты умничка, спасибо за идеи и за тему, столько планов было, не хватало пинка :) а теперь столько сделать надо :)
Сегодня утром повесили на стену лист ватмана и нарисовали с Сашей елку, будем каждый день делать по игрушке и подписывать число, сегодня у нас сообразился шарик из красной цветной бумаги с цифрой 1 (апликация), и так каждый день до 31 числа. Сегодня же вечером пишем письмо деду морозу и закладываем его в морозилку. Буду писать сюда отчеты чтоб не забылось.
да-да, пиши обязательно!!! я хотела так, но игрух всегда 2)) а две елки не захотела, да и вдруг проленюсь денек - другой))) хотя идея очень понравилась.
Madness
01.12.2013
эх, Ирин :) начиталась тут и порулила сегодня в фикс-прайс, всяких новогодних ерундей для поделок закупать). тебе пора мастер-классы организовывать "как организовывать детей" :)
Спасибо вам за темку. Фантазии не всегда хватает, а дочка регулярно спрашивает "что будем делать?" Теперь дел у нас невпроворот ))
ага, мои тоже - мам, а поделки будут. Будут, будут. Творите на здоровье)))
Tedd
01.12.2013
вот нашла сейчас, не знаю, отправится ли такое большое сообщение)
50 важных дел до Нового года
1. Написать письмо Деду Морозу
2. Сшить для каждого члена семьи сапожок, в который вы положите в новогоднюю ночь подарки
3. Открытки для бабушек
4. Сделать новогодний адвент календарь
5. Подготовить подарки для новогоднего адвента
6. Сделать заранее новогодние фотографии для открыток и календариков
7. Подготовить новогодние костюмы для детей
8. Придумать тему для новогоднего праздника
9. Купить маленькие сувениры для подарков в конкурсах или сделать их самим (например, календари с вашей семейной новогодней фотографией)
10. Сделать вместе гирлянды – флажки
11. Рождественские веночки из бумаги
12. Веночки из шишек и CD дисков
13. Сделать «новогоднюю почту», в которую складывать записочки и письма Деду морозу от всей семьи
14. Самодельные елочные игрушки из шишек
15. Носовички – снеговички
16. Нарисовать рисунки на окнах вместе с детьми пастой или гуашью
17. Сделать ангелов из бумажных тарелок
18. Елочка из ладошек
19. Вырезать красивые снежинки
20. Сшить мягкую елочку
21. Свеча из апельсина
22. Выучить стишки
23. Сделать карандашницу «Дед Мороз»
24. Приготовить новогодние сценки и спектакли
25. Подобрать добрые новогодние мультики
26. Слепить разноцветных снеговиков из пластилина
27. Сделать ледяные украшения из цветной водички и развесить их на ветки деревьев на улице
28. Сделать ёлочку из макарон и пластилина
29. Сделать снеговичка из белых ниток, намотав их на шарики
30. Сшить фетровые украшения на ёлку
31. Сделать игрушки на ёлку из соленого теста
32. Украсить елочку на улице
33. Украсить ёлку дома
34. Сшить костюм деда-мороза или «заказать» Деда мороза на дом
35. Испечь новогодний пряничный домик
36. Приготовить всем вместе вкусные новогодние печенья
37. Записаться на новогодний утренник
38. Сделать ёлочку из конфет
39. Сделать «коллекцию» с запахами Нового года (корица, мандарин, гвоздика, ель, шоколад)
40. Устроить семейный просмотр новогодних мультфильмов и рождественских комедий
41. Вместе с малышом нарисовать и отправить открытки дальним родственникам
42. Слепить из снега Деда Мороза и Снегурочку
43. Покататься всем вместе с горки
44. Нарисовать на снегу радугу разноцветной водой из пластиковых бутылок
45. Из папье-маше сделать снежные комочки и поиграть дома в «снежки». На Новый год можно устроить конкурс с выбиванием подарков
46. Порисовать на подносе с манкой на зимние темы
47. Сделать зимний «столик времен года»
48. Подготовить новогодний спектакль для детей
49. Почитать вместе новогодние книги, стихи и рассказы (список будет выложен, следите за обновлениями)
50. Выучить стишок или песенку для Деда Мороза
Сделать «коллекцию» с запахами Нового года (корица, мандарин, гвоздика, ель, шоколад)

Супер, обязательно сделаю. Спасибо!!!
Хвастаюся! ))) Сделала адвент-календарь! На 31 окошко меня не хватило. Сделала на 10. То есть 21 декабря начнём обратный отсчёт. Сейчас буду писать задания и местонахождение призов )) Достаточно красиво получилось. Учитывая мою рукопопость - я рада и горда )))))))
Хвастаюсь. Фото?
Ириш, мне 2 конвертика из 10 осталось приклеить, задания рассовать и мишурой обмотать )) На этой неделе доведу до ума и обязательно выложу фото!
Давай-давай, выкладывай красоту!
Liko
01.12.2013
А я похвалюсь своей лошадкой. Шила вчера до 2 ночи, т.к. младшая долго не спала, бузила.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=10860333
Это мое первое рукотворное изделие со школьных времен, так что не судите строго. К тому же на фото уже несколько пострадавшая лошадь - повторно приделывала оторванные хвост и гриву. Не уверена, что лошадка доживет до НГ, но дочке понравилась.
А вот елка с цифрами отложилась. Вчера получилось какое-то недоразумение и рука не поднялась ЭТО вешать. Решила купить ткани и сшить.
Красота вышла! Очень-очень даже! Я хотела сшить, но побоялась что малая все оторвет))) поэтому коробочка - которую убираем потом, ее и к бабушке взять можно - в гости если с ночевкой, чтоб день не пропускать.
Liko
02.12.2013
У меня малая пока ничего не оторвет в свои неполных 4 месяца. А вот через годик надо будет уже что-то более крепкое придумывать ))
в 4 да, только если помуслякать)))
Какая красивая, радующая! Очень здорово.
Во второй половине наигрались в коробочке - зиме, она была простецкая, надо было отвлечь обоих, сын приболел, кашляет сильно, канючный - а тут все передохнули))) мне очень нравится консистенция крахмал-кондиционер/лосьон для тела (у нас был ежевичка - еще и пахло приятно, да и мульт по теме как раз про ежевичку был))) сама поиграла с удовольствием.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=505353

А вот мульт, старший с удовольствием посмотрел
youtu.be/NOX-IY5yKOY
Liko
02.12.2013
Иэх, тоже бы своей такое организовала, только посадить куда не знай. На кухне плиточный пол, в комнате ламинат. Если только на кухне за стол, чтобы потом отмывать все вокруг.
А крахмал лосьоном разводили? Без воды?
Да, у нас линолеум везде, убирать потом удобно. По всей квартире было это добро))) Крахмал у нас получилось 200,0 - 50,0 лосьона))) пузыречек как раз. И воды - воды лил сын, думаю почти кружка в пару заходов вышла. В ванную? Без воды, в тазике-ванночке. И там же потом вымыть)))
Ириш, а кондиционер/лосьон для тела можно шампунем заменить? А то у меня нет ни того, ни другого )
Не знаю. Попробуй))) Прошлый раз я делала с кондиционером, получилось супер, прямо тесто, приятное. Этот раз тоже не было - попробовала лосьон, запах был - а вот насчет того что получилось - не скажу, мне кажется что если бы было крахмал и вода вышло почти тоже самое, ну с лосьоном чуть поэластичней - поприятней.
У меня ещё идея появилась. Пенопласт можно. И пусть роет его, ищет зверей, застигнутых снегопадом. У нас как раз валяется упаковка. Правда, крахмал уже куплен )))
Вот ещё клёвая сенсорная, прямо захотелось водоём забацать - www.lizon.org/2012/12/blog-post_14.html
пенопласт потом убирать-собирать, жуть как ... хотела матюкнутся))) тут. :) уж лучше крахмал. Хотя играть интересно, да. И я хоть после одной коробочки с пенопластом говорила больше мы в него не играем, и муж даже выкинул не так давно мои мешочек с кругленьким пенопластом привезенным с работы (когда еще и детей не было - на поделки))) Но вот купили пенопласт и делали осень в ноябре)))

А коробочка супер - хочу такую. В бубль гумме видала приличный набор зверей арктики за 299 руб, чего не купила, и маленькие наборы из 2-3 зверюк рублей по 130. Придется ехать.
И да, еще я мечтаю вот о таком столике-подносе, надо мужа уговорить сделать или купить все таки его, в озоне 600 руб с небольшим - идеальная штука для сенсорных коробочек.
Красивый, и относительно недорого, только не будет высыпаться наполнитель через дырки по краям?..
я на бэбиблоге видела его - у многих девочек в роли коробки сенсорной. Не жаловались. Я думаю там не через дырки - так через верх высыпят)))
План на завтра, так как сегодня ни чего не успела - а сейчас уже поздно, в коробочке будет только:
деревянный мишка-наклейка, на циферку 2.
2 клея карандаша синий и розовый от снеговичка
кусочки цветной бумаги
задание простецкое, обвести ручку - нарисовать варежку, вырезать и украсить. Будет инициатива - захотят не одну, значит сделаем гирлянду из варежек)))

А уже днем, сама доделаю от себя:
лото по теме зимняя одежда,
сделаем красивую-блестящую шнуровку шапку из картона,
найдем все наши варежки-перчатки и будем разыскивать пару.
Разыграем сказку рукавичка в нашем театре (сказку нашла в стихах- если надо выложу)
Поиграем в доктора (последнее время хит), по одеваем куклу (связала шапку-штаны) - она у нас забудет одеть что-нибудь, заболеет - и будем лечить.

Ну, а на вечер в планах шоколадная картинка - сапожок или варежку сделаем, если папа не забудет в магазин заскочить после работы)))
вроде бы все)))
Мне ваша тема очень понравилась) Но я работающая мать-ехидна, в планах подготовка к НГ есть. У сына ДР в середине декабря, поэтому сначала отпразнуем его, а потом займемся вплотную и НГ.
Но мы уже написали письмо Деду Морозу, я распечатала конверт со снеговиком и маркой с ДМ, письмо вложили туда и заклеили. Договорились бросать в почтовый ящик. В письме написали, что сынок будет в НГ слушаться и будет вежливым и прочее)) Несколько раз зачитывали вслух.
Купила несколько книг с НГ стихами и сказками уже начали читать, особенно нравится сыну про почту деда мороза:)
Потихоньку собираю НГ наклейки, будем украшать дом, наряжать вместе елку и готовить подарки для всех членов семьи.
Стащила у вас несколько идей:) Спасибо!
С работой сложнее в сто раз. Я тут дома сижу - вот и развлекаюсь)))
frostie
02.12.2013
Вот это кладезь идей!!! Сказать супер - ничего не сказать!) утащила к себе в закладки)) а младшая помогает?) моей дочке 1,5, когда делаем поделки, она постоянно отбирает) приходится попутно ее развлекать/ отвлекать)) как Вы вообще все успеваете?))
Да, младшая месяцев с 6-7 в отдельное место ( в свои стул) и лепит/клеит/рисует наравне, без поблажек :), все тоже самое что брат, уж результаты разные конечно, но оба довольны и вечером папе бегут показывать - каждый свои рисунок-поделку. Если я не буду делать с ними ни чего, дети разнесут квартиру в хлам)))
Утром делали, варежки, дети не умытые, не причесанные, решила больше не оставлять коробку на видном месте, буду прятать, а то даже не по ели и уселись клеить.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=505569
Сейчас доделываю лото и шнуровку. И да, Лешка все таки разболелся - кашляет не переставая((( если ко врачу то мне придется ехать к маме (мы в поликлинике в другом районе) - и над думать что взять из заданий на 2-3 дня ближайших. Причем там конечно такого раздолья детям дать не могу(((

Из приятного у Дарьи начали появляться новые слова, откой (открой), неновичек (снеговичек). Умничка моя!
Корки наших сегодняшних предновогодних занятий ))) :

- Илюша, ты знаешь зимние месяцы?
- Сиктябрь, октябрь, ноябрь и зима.
- Неправильно. Вот придёт к тебе дед Мороз и скажет: чтобы получить подарок, назови мне зимние месяцы. А ты что ответишь?
- Я скажу: а я глухой.

Красим ёлочные шарики из Фикс прайса. Илюша намазал краску совершенно без учёта контуров. Я рассматриваю получившийся шар:
- Нууу... Креативно!
- Да. Кривотивно.
Супер! Умничка!
У нас с Лехой примерно тоже самое вышло - Леш, скажи что наступит когда мы всех мишек наклеем? Леша подумал :-) мама спокойно ждет ответа - НГ. Леша говорит - я думаю осень. Писец, называется приехали)))
Ирок :) писал(а)
Леша говорит - я думаю осень.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А меня сегодня в Фикс Прайсе насмешили. Пришла туда с утра пораньше купить содержимое для зимней коробки, упаковочный материал, ну и всякое разное. Получилось много. Девушка на кассе меня спрашивает:
- Вам товарный чек надо, да?
- ?
- Ну вы же для детского садика берёте?
))))))))))))))))))))))
Нет, говорю. Для ненормальной мамы одного ребёнка )))
katsav
03.12.2013
что купила?
Полную корзинку )
Упаковочный материал - делать зимнюю коробку. Дождик для неё же - будет заменять снег, лежащий на дне коробки. Туда же дедморозика, ёлочку. Остальное у меня есть. Это будет в коробке постоянно, а кроме них, каждый день станет появляться что-то, намекающее на задание дня :) Типа: картон - сделать ёлочную игрушку. Ветки - смастерить букет для деда Мороза (в соли). Ну и тд.

Ещё купила наклейки - доделать адвент (мне на 2 конвертика наклеек не хватило).

Наклейки на окно (снежинки) - украшение окна будет одним из заданий.

Аппликация+раскраска.
Странный набор, чтоб сделать лося )))
Воздушные шары. Один мы уже залили водой и положили в морозилку )
И докупила шариков для раскрашивания, мне в принципе понравилось их качество.
katsav
03.12.2013
я купила флисовую елочку наряжать
наклейки новогодние - на стекла дверей
еще хочу венок с шариками, вроде все есть для него
и ледяной фонарь для самой себя)))
а, еще будут украшения для комнаты из бус и шаров
ФП - наше всё :))))
а что за шары для раскрашивания?
В ФП наборы продаются - три шарика, краски трёх цветов, и кисточка. Кисточка, правда, очень жёсткая - мы её для клея приспособили, а красили своими.
спасибо! надо будет зайти :-)
Liko
02.12.2013
У Вас хоть осенние все помнит )) Мы с дочкой весь октябрь каждый день практически по дороге в сад повторяли осенние месяцы и каждый день стабильно не могла вспомнить она сентябрь ))
Также и весна долго выпадала у нее. После зимы сразу лето шло.
Ничего, выучат! :)
А расскажите, пожалуйста, как Вы лошадку шили? Там какая-то специальная выкройка? (страшное для меня слово, тк руки у меня... оттуда, в общем :)))
Liko
03.12.2013
У меня оттуда же растут )) Ну да справилась. Все очень просто оказалось. Здесь брала выкройку и описание работы:
ht*tp://idi-k-nam.ru/post300815882/
Причем выкройку срисовала на бумагу прямо с монитора.
Шерсть для валяния оказалась в магазине пряжи (чего только сейчас нет!), там же игла для валяния. Привалять гриву и хвост оказалось очень просто.
Tedd
02.12.2013
Вот еще нашла:
ДЕКАБРЬСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. ИДЕИ ВЕСЕЛЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ДЕЛ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА.

1 декабря. - В первый день зимы давайте отправимся лепить снеговика. Нет снега? Не беда! Достанем белые пакеты и набьем их газетой, а потом соорудим снеговика.

2 декабря - Нарисуем на листе бумаги дерево, а малыш, вооружившись белой краской и кисточкой, пусть дорисует сугробы и снег на ветках.

3 декабря - Завершаем вчерашнюю картинку: приклеиваем на нарисованные сугробы кусочки ваты - пушистый белый снег.

4 декабря - Рисуем на листе бумаги восковым белым карандашом или свечкой снежинку, даем крохе синюю краску - пусть он раскрасит лист и с удивлением обнаружит снежинку.

5 декабря - для нарисованного или вырезанного зайки сооружаем нору: для этого смазываем норку клеем и посыпаем ее манкой. После того, как высохнет - излишки стряхиваем.

6 декабря - поручите малышу сделать красивую упаковочную бумагу с помощью карандашей и красок - ваши близкие непременно это оценят.

7 декабря - делаем декоративные снежинки с помощью кружева и проволоки. Продеваем проволоку вдоль кружева, и собираем его "гармошкой", закрепляем концы проволоки, чтобы получилось кольцо, и украшение готово!

8 декабря - мастерим елочные украшения. Берем стаканчик от йогурта, украшаем звездочками из фольги, приклеиваем бант и веревку. Получился колокольчик!

9 декабря - покупаем миниатюрные горшочки для цветов, на пластилин приклеиваем внутрь горшка шишку - это наша елочка, теперь можно украсить ее пластилиновыми шариками.

10 декабря - смастерим зайчика из трубочки от туалетной бумаги - приклеиваем, нарисованные мамой мордочку, лапки, хвостик зайца и непременно морковку.

11 декабря - рисуем кролика, намазываем силуэт клеем. Рвем вместе с малышом салфетки, скатываем их в шарики и приклеиваем "шерстку! на кролика.

12 декабря - наш кролик из салфетки расшалился и решил поскакать по снегу. Голубей краской рисуем ладошкой следы.

13 декабря - выбираем лучшие семейные фотографии, приклеиваем их на обратную сторону марки, пишем новогодние поздравления и отправляем родственникам по почте.

14 декабря - Мастерим открытку для Деда Мороза. Малышу понадобиться губка, зеленая краска и трафарет елочки.

15 декабря - Пишем поздравительное письмо Деду Морозу и торжественно идем на почту отправлять письмо.

16 декабря - Делаем открытку из картона и шнурка, приклеенного в виде снеговика или елочки.

17 декабря - Покупаем маленькие пластиковые горшочки под цветы и украшаем их вместе с крохой: можно нарисовать клеем ПВА точки или снежинки, а затем обсыпать солью или манкой, рисом, а внутри горшочка поставить свечку. Если продеть через отверстие ленточку, получится замечательная елочная игрушка.

18 декабря - Купите в магазине ТКАНИ атласную ленточку и приклеивайте на ее лицевую сторону различные вырезанные картинки и фантики - получается красивая гирлянда.

19 декабря - С помощью красок для ткани оставляем отпечатки ладошек малыша на подарочных тканевых салфетках, например, для бабушки и дедушки.

20 декабря - Делаем открытку - аппликацию "Снеговик" из ватных дисков.

21 декабря - Сооружаем зимний букет - приготовьте крепкий соляной раствор. Дайте малышу самому насыпать соли. Ее должно быть столько, чтобы она перестала растворяться. Вскипятите раствор и залейте им веточки на 5-6 часов. Аккуратно выньте веточки и высушите их.

22 декабря - Делаем кольца для столовых салфеток - из белой бумаги вырежем кольцо подходящего размера, к нему приклеим вырезанную из зеленного картона елочку, а на нее - белое кружево.

23 декабря - Делаем венок из попкорна. - Вырезаем из бумажной тарелки дно, намазываем клеем и приклеиваем на него попкорн, обвязываем лентой и вешаем на дверь.

24 декабря - Мастерим елочную игрушку. Из плотного цветного картона вырезаем елочный шарик, украшаем пластилином и бусинами, можно наклеить портреты близких.

25 декабря - наряжаем елку.

26 декабря - делаем гирлянду из скомканной фольги, нанизанной на нитку (можно чередовать фольгу с шишками).

27 декабря - Мастерим "Елку желаний": малыш оставляет отпечатки зеленых ладошек на бумаге, затем ладошки вырезаем, приклеиваем на картон в виде елочки и заполняем пожеланиями.

28 декабря - изготавливаем цветные ледышки.

29 декабря - печем рождественское печенье.

30 декабря - сооружаем птичью кормушку.

31 декабря - запасаемся теплым пледом, горячим чаем и едем фотографироваться на городскую елку.
Здорово, многое взяла на заметку, спасибо!
marelyn
04.12.2013
Утащила к себе в закладки)
Надо что-нибудь с Аней сварганить из этого списка!
Irinna
02.12.2013
Ириш, ты просто умничка, что такую тему создала, спасибо!
Я вновь и вновь продолжаю тобой восхищаться, как же твоим ребятишкам повезло с такой мамой ;)
С Анюткой попытаюсь хоть, что нибудь из этого воплотить в жизнь, надеюсь получится (вот только Анька не очень любит это дело)
Спасибо! Наши девчонки вот еще чуток подрастут и будет им еще интереснее - пока они все равно малюськи.
SXO
03.12.2013
Отличные у вас идеи!:-)
Я в этом году тоже решила устроить первый адвент для трехлетнего сына)
У нас идея, что каждый день в кармашек с сегодняшним числом приходит письмо от игрушек и Главного подарка, которые потерялись в лесу и ищут к нам дорогу)
Сначала мы нарисовали для них карту, вчера играли в снежки...вообщем каждый день новое задание.
Сын утром бежит к адвенту доставать новое письмо:-)
Очень увлекательно, конечно))
SXO
03.12.2013
Вот снеговичок для игры в снежки и мишень)
В неговичке внизу отверстие, туда снежки надо задувать)
У меня были самые простые из бумаги, можно из синтепона или ватных шариков)
А по мишени кидали всей семьей, целились в 10)
Вариантов игр масса) В ведерко кидали, грузили в грузовик, вообщем бурная деятельность была, порадовало меня:-)
Классная идея со снеговичком, надо тоже устроить такое соревнование!
Офигенный адвент!!!
Очень красиво и здорово.
Я сегодня или завтра выложу свой, но у меня колхоз "Какашки Ильича" по сравнению с Вашим! )))))
очень красиво, я бы тоже бежала))) Мои в коробку то просыпаются бегут - а тут такая красота. Со снеговиком вообще супер, сегодня сделаем думаю))) Спасибо, делитесь еще идеями)))
Выложу, что наколхозила.
Всё очень примитивно, но я рада и горда, тк руки у меня из сидячего места, и даже такие простые вещи для меня - прорыв )))
Адвент. Его время придёт 22 декабря, когда до Нового года останется 10 дней, и можно будет начать обратный отсчёт. После сна в конвертике появляется листок с заданием. Если задание выполнено - вечером в коробке ищется приз.

http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10901651
Моя мама сказала: хорошая коробочка, потом можно будет использовать как скворечник!
Для низкорослых, но широких птиц, ага )))
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10901647
Veres*
03.12.2013
Классно! А какие будут задания?
Лена, мне стыдно даже формулировать ))), потому что я ничего, ни-че-го не придумала сама, а всё накрала из этой темы или просто из инета, да и то самое простое, с учётом моих дикорастущих рук )))
Задания у меня пока вырисовываются такие (что-то из них пойдёт в коробочку, что-то в адвент, по ходу дела разберёмся :))

1. Выучить стихотворение про Новый год.
2. Написать письмо деду Морозу.
3. Составить карту, чтобы дед Мороз нашёл наш дом.
4. Сделать ёлочку (обвести ладошку, вырезать, и так 3 раза. Наклеить друг на друга. Украсить.)
5. Обвести снеговика по точкам (у нас с этим плохо).
6. Дорисовать половину ёлочки (симметрия).
7. Сделать подарок бабушке (лосик - отпечатка ноги).
8. Сделать подарок другой бабушке! ))) - как у Liko, баночка со снегопадом.
9. Сделать подарок папе (снеговик - шарики, обмотанные нитками, или колокольчик из упаковки от йогурта).
10. Обыграть маму в снежкобол (закатывать в снеговика "снежки" из мятой бумаги)
11. Приготовить для деда Мороза зимний букет (ветки + соль).
12. Картина со снежинками - заранее нарисовать снежинки воском, а ребёнок закрасит лист краской и увидит, как они проявились).
13. Отгадать загадки про зиму и Новый год.
14. Сделать ёлочную игрушку (такую суперпростую... круглую).

В общем, полный плагиат ))))))))))))))
Лена, а как сделать ёлочку, как у тебя? На что мотают шерстяную нить? Где берут такую гирлянду? :)
Veres*
04.12.2013
Чем больше читаю тему, тем больше всего хочется сделать) Но у меня младший еще и переезд( Зато сегодня, перебирая вещи, подходящую коробочку для зимней темы нашла, сделаю)
И такими заданиями попробую увлечь своего, а то у нас с ним совместная деятельность совсем зачахла(
Для своей елочки я все купила в ближайшем "магните" - гирлянда всего 19 руб, подставка - снежинка около 40. Крепится все на конус из картона.
О, спасибушки, у нас магнит рядом, непременно забегу!
Купила всё ) Спасибо!
Лен, а куда переезжаете? В пределах Автозавода, или в другой район?
Veres*
04.12.2013
Да тут в 500 метрах дом)
И зимняя коробка (прошу прощения за качество съёмки, я её и так, и эдак - всё равно полузасвечено, тк бумага блестючая).
Там постоянно будет лежать зимняя символика (дедморозик, ёлочка, снежинка, может ещё что положу). И каждый день станет появляться что-то, намекающее на задание дня :) Завтра это будут наклейки-снежинки, чтобы вместе с ребёнком украсить окно.
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10901655
ola*la
04.12.2013
О! Отлична идея, как раз для меня :)
Спасибо за подсказки
Tedd
04.12.2013
а мне очень нравится))
Alma78
04.12.2013
зря на себя наговариваете, отличный календарь получился!
Зря наговариваешь, прямо очень-очень здорово получилось.
Veres*
03.12.2013
Мы сегодня такую елочку из шерстяных ниток сделали для детского сада. Правда, участие ребенка было минимальным( Больше всего ему понравилось нитку разматывать, зато младший в процесс втянулся: бусами украшал все вокруг)))
ola*la
04.12.2013
Классная елочка получилось, цвет ниток насыщенный. :)
Tedd
04.12.2013
а как вы это делали? сложно будет тем, у кого руки не очень из правильного места растут?) и сколько по времени заняло?
Veres*
04.12.2013
Вы знаете, я криворучка та еще) Поэтому выбираю для себя несложные задания. Идею этой елочки стащила в интернете. Сделала конус из картона - склеила клеем ПВА, конус обмазала клеем и на него намотала нитки. Конец гирлянды закрепила внутри конуса снизу пластилином и спиралью намотала гирлянду. Другой конец ее тоже оказался внизу, оставила его длинным и сложила внутри конуса, набила ватой, книзу приложила дно из золотистого картона (из подложки для тортов остался) К снежинке елку крепила нитками.
красивая какая елочка у вас получилась)))
Liko
03.12.2013
У нас сегодня такие свершения. Из крупного. Сделали баночку с падающим снегом:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=10901717
Вот только глицерина надо было плеснуть побольше и блесток тоже.
И делали сенсорную коробочку с крахмалом. Здесь еще закопаны ежики и мышка, которых надо было найти. Дочке понравилось очень! Вот только не очень удачно муж уехал как раз когда дочка наигралась, а младшая проснулась. Уборка была в бешеном темпе в перерывах игры младшей.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=10901715
Здорово! А можно я опять попристаю к Вам. Если не сложно, напишите, пожалуйста, рецепт ))))))) содержимого сенсорной коробочки и наполнения снежного шарика.
Глицерин в аптеке покупают, да? :)
Liko
04.12.2013
Глицерин да, в аптеке. А рецепт прост, выше выкладывали его )) На крышку изнутри на суперклей приклеила тигренка (что дома нашлось, то и приклеили )). В баночку налили воды, плеснули глицерина и насыпали блесток. Со всем этим дочка сама справилась. Крышкой закрыли и вуаля! Надо еще крышку заклеить снаружи, чтобы не открывалась, а то вытирать мне блестящее море ))
А содержимое коробочки - это детали из плеймобилевских наборов. Наше последнее увлечение. Ну и крахмал.
Какой классный снежный шарик!
*шепотом - а блестки где брали? :)
Liko
13.12.2013
Спасибо ))
В БубльГуме
solka
04.12.2013
Добрый день! Спасибо вам за такую замечательную темку, приятно каждый день сюда заходить и черпать идейки!
А мы в том году с сыном вот такую ёлочку делали, только свою несфоткали, поэтому фото из интернета, а ещё можно сладкий веночек сделать!
Поделитесь пожалуйста где можно купить блёстки для подделки и шарики для разукрашивания? У нас есть возле дома Фикс прайс, но шариков там нет.
Liko
04.12.2013
Нам такое нельзя )) У нас одна конфета в день, а тут такой соблазн на виду ))
Блестки покупали в БубльГуме в отделе красок. Так что, думаю, и в других канцелярских магазинах вполне должны быть. У нас набор из баночек блесток разных цветов. В каждой дырочка, через которую удобно сыпать.
solka
04.12.2013
Спасибо!
У нас эта ёлочка как украшение стола была, конфетки с неё есть было запрещено. После праздников ёлочку убрала и по одной конфетке выдавала. Но старшему в том году 5 лет уже было, он понимает, а мелкому сейчас 2 наверное, вы правы, рискованно такое на видном месте оставлять.
Мы заморозили воздушный шарик )), сейчас ребёнок с бабушкой ушли на улицу с пилой ))), будут пилить, возить на самосвале )
Только не знаааю, как получаются шары, как на картинке. А-ля шар для боулинга. Законы физики превратили наш ледяной шар в ледяную кочку ))) Но внешне красиво и заморозилось хорошо.
и я пока не знаю, надо подвесить попробовать на улице)))
Небольшие тогда делай, тк они "вниз головой" оттягиваются сильно, если воды много, и боюсь могут порваться.

Мне после сегодняшней прогулки Илюша и бабушка небольшие заказали, говорят большой поднимать и кидать тяжело )))))) Не угодишь! )))))
Да, надо будет небольших наделать попозже. Сейчас все равно не гуляем.
Лешка у меня все таки заболел, поэтому вчера уехали к маме - взяли коробочку снеговичка и задания с собой.
Вчера мы говорили о животных и птичках зимой, говорили мало, меньше чем было в планах, поэтому сегодня оставила эту же тему - но ни чего толком по теме так и не сделали, ну и ладно :) знают что птичкам голодно, заяц белый, а мишка спит в берлоге))), они вот сегодня в доктора играют, в мозайку и другие свои игры - ну и пусть сами играют, я сижу тихонько и не мешаюсь))), Леша кашляет сильно, температура ночью 38,5 - встали в 11, поэтому не до придумок особых, но в коробку бегут смотреть еще глаза только открыв. Я этому рада.

Покажу чего делали сегодня - вчера, и лото-шнуровку, еще не показывала которые.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=507397
Даше, очень нравится лото и мозайка, она в течения дня - много раз сама подойдет разложит все карточки - соберет - опять разложит. И в мозайку долго играет, у нас много разных кнопочек, собрали все в одну, и она сама выбирает маленькие - большие, по цветам, не плохая игрушка)))
Задания вчера были - спрятать Мишу в берлоге под снегом, и накормить снегиря.
Из чтения - были: прогулки по лесу (очень красивая и хорошая книжка, мне ее в свое время тут порекомендовали, зачитываемся ей, очень нравится, даже не читая - полистать приятно), и еще пару книжечек небольших.
Смотрели карточки птиц, животных.
Да, еще на скорую руку связала - мышь, лису и медведя, играли долго, надо поаккуратней и побольше зверей навязать.
Подарок был пластилин и 2 маленьких шоколадки.

Сегодня 2 маркера и задания проводилки.
Бедный Лёша, пусть скорее поправляется! Мой на прошлой неделе тоже болел, но т-т-т, быстро пошёл на поправку, один день с 38, а потом уже скакал, разбрасывая сопли )))

Ир, а где ты взяла картинку с медведем в берлоге? :) Мы бы тоже позамазывали )
медведь тут http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502559&IID=10799035

У меня неделю назад или 1,5 Дарья была с ангиной - кололи уколы, Леша продержался, а тут. Ну их. У него соплей нет почти, темпа ночью, днем все нормально - кроме жуткого кашля, но в легких чисто.
Завтра у нас будет день снеговичка.
Какая зима без снеговиков?

Итак, в коробочку от снеговика - блестки с клеем в подарок и нарезанные флажки из яркой цветной бумаги.
Из поделок заданий будет гирлянда, из снеговичков. Делать будем ее отпечатками картофеля и украшать блестками.

Еще если сейчас найду глицерин дома и клей момент))) - попробуем завтра сделать снежный шарик с блестками - внутрь игрушку из киндера найдем какую-нибудь.

Да, на завтрак тоже будут снеговики. Из яиц и морковки.

Если будут силы и желание - сделаем снеговичков отпечатки ног http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=487263&IID=10376347 или аппликацию вечерком http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=487263&IID=10376335

Ну, и Леше что-нибудь посчитать придумаю и пообводить - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502559&IID=10799047 сейчас на что сил хватит))

А, да сегодня еще вместе сделали снеговичка - шарики дуть, как SXO предложила, вот и в него еще поиграем, сегодня весело задували голы)))
Здорово!
Какие у вас наполеоновские планы! )))
У нас завтра тоже снеговик. Найдётся в зимней коробочке, после сна. Будем закатывать шарики.
Нашла старую игрушку, вырезала отверстие, в ж... то есть в ноги снеговику поставила палочки от суши, чтобы был устойчивым... замаскировала их, чтобы пристойно смотрелось... ну и будем завтра играть )
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10928391
Ещё планируем одну поделку, но боюсь даже писать заранее, ибо руки у меня... см. выше )))))))

Ребёнку, конечно, очень нравится. Сегодня приходила бабушка - он первым делом стал рассказывать, что у него есть зимняя коробка, приходил дед Мороз, положил туда наклейки-снежинки, с мамой клеили их на окно... - казалось бы, такая мелочь, - но нет, впечатление дня )

Хочется научить ребёнка 1) предвкушать 2) делать праздник своими руками
Супер! А у нас кривенький снеговик, с Лешкой сделали - ватой обклеили))) шарики из пенопласта на вырезала им.
Про отверстие - Леша спросил, мам - а дырка то зачем, там попа что ли? Я говорю, да не - сейчас увидишь. Он - так вроде и ноги не такие у него.... Потом: понял! это просто для снежков ты так вырезала. Лехин тоже с нетерпением ждет, даже засыпает лучше))) письмо же придет.

Если что то не сделаем, не беда, главное на планировать, а там уж что успеем - как пойдет)))
Ирок :) писал(а)
а дырка то зачем, там попа что ли?

)))))))))))))) Большая такая. Снеговики же снежками какают. А иногда ледышками. Им нельзя маленькую, больно будет.
)))))))))))))))
завтра так Леше и скажу. Аж прослезилась.
Puzzzyaka
04.12.2013
Клевая темка)
Ну, вот сегодняшний день начали так:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=508013

Завтра буду отдыхать - хватит творчества))) Сегодня папа с лабиринта заберет наконец книжку - она и будет в подарок от снеговика, и будем завтра только читать))) тем более нам завтра ко врачу, а значит сегодня с ночевкой к бабушке.
Alma78
05.12.2013
Да у вас сегодня план пятилетки за три года!)) Молодцы!!!
)) сегодня да, но это все заняло у нас времени час или 1,5 от силы с самого утра. Зато малая уснула на дневной сон (3 дня не спала) - а сын тихо-тихо играл в домик со зверями один весь ее тихий час.
Svetych
05.12.2013
Не устаю восхищаться вашими идеями :)
Идеи стыренные большинство))) А вот дети молодцы, они все на УРА воспринимают!!! Сегодня мужу сказала - давай развивашку откроем, а, может мне и на работу мою не надо сижу в декрете 4 с лишним года и сидеть еще почти 2 буду? На что мне сказали - так может третьего раз тебе мало своих двух? ))) вот думаю теперь - и честно - уж лучше тогда на работу старую)))
Svetic00
05.12.2013
А может быть Вы отдельные темку будете заводить каждую недельку с заданиями и идеями,а? *краснею и ковыряюсь пальчиком в земельке*
а то лично у меня не то, что фантазии нет, просто вообще никаких идей нет......
для меня эта тема - это просто кладезь!!!
Я сначала думала, что в этой теме будут ссылки на сайты, где есть инфа о подготовке к НГ, а тут...как сам сайт....изучай до след.НГ))
Спасибо!
SXO
05.12.2013
Делюсь дальше:-)
Значит вчера к нашему адвенту добавилась Сова Гага (привет дедморозовке, она сейчас в фаворе у сына)
Значит сова у нас приносит нам в календарь письма от заблудившихся зверят и Главного подарка, а им от нас относит карту:-)
Сова из фетра, моя первая фетровая вещь, самой очень нравиться)))
SXO
05.12.2013
Вчера была сенсорная коробочка с лото)
Лото по принципу - "найди мягкое, как хлеб", "блестящее, как ножницы", "пушистое, как белочка", "сладкое, как мороженое" и тд.
Потом из снежков блестящих варили "суп" Деду Морозу, из белых - компот, а из стеклянных "ледяных" шариков - второе) Сортировали вообщем)
Положил рядом лед, смотрели как он тает, сравнивали лед и снег:-)
Tais2011
05.12.2013
Какая яркая! Прям сплошной позитиффф)))
SXO
05.12.2013
Ага, она задумывалась как веселый персонаж:-)
Очень красивая сова, я такую начинала шить и забросила - мне проще крючком связать чем сшить((( Мне очень нравятся Ваши идей.
SXO
05.12.2013
Спасибо:-) а мне ваши идеи очень нравятся))))
Спасибо нашему форуму, что мы можем делиться этими самыми идеями:-)
ola*la
05.12.2013
Сова шикарная!!! Очень понравилась своей яркостью и исполнением конечно!! Супер
SXO
05.12.2013
Спасибо:-)
_lampy_
05.12.2013
Добрый вечер! Подскажите пжл, каким образом вы задания в волшебную коробочку кладете: сразу все или в течение дня подкладываете?
Я своим только утром в коробочку - задания - и подарок, пока у нас так получалось, что сюрприз как раз для задания (фломастер, пластилин, блестки и т.д.) соответственно сразу бросаемся творить. Вечером доделываем то что было запланировано - уже просто, как занимались бы обычно со мной. Хочу поменять, потому что клеим, лепим не проснувшись, не умывшись, не поев ))) дети счастливы и встают с постели мигом))) а я хоть и люблю с ними лепить-красить, но начала бы чуть попозже, обычно (без коробочки) - мы с 11 до 12 занимаемся потом гулять-играть и затем обед и сон у младшей, только пока не знаю как))) Ну, и зато ложится сын стал на ночь лучше - ждет подарка и письма с заданиями очень.
_lampy_
05.12.2013
Вот и я все задания на день сразу кладу, дочка приходит из садика и бегом к коробочке, смотреть сюрпризы) но из предложенного выбирает только несколько вариантов, остальное так и остается не доделанным( на следующий день их делывать не хочет, обижается, что ДМ ей новых заданий не прислал. И, кстати, после появления писем и волшебной коробочки дочка начала в садике спать! До этого с капризами и истериками оставалась на сон. А теперь - Мам, а завтра сюрпризы от ДМ будут? Тогда я спать в садике буду!
Вот и у нас на ночь стал лучше спать. Я кладу с утра 1 задание которое прям сразу-сразу сделать и подарок. А остальное что напридумывала уже в течение дня предлагаю, сразу если все, тоже выберет чего хочет и устанет, а потом и мне не захочется. А так в течение дня как надо отвлечь - внимание перевести, у нас коронная фраза: АААА, чего я придумала))) Он сразу - поделку? Мама, ну пойдем)))
Хорошая темка! Люблю предновогодье- столько всего придумать можно, главное чтобы были силы и время... У нас с детьми вместо адвента висят два сапожка, куда Дед мороз по утрам подарочки кидает) Обычно с 30 декабря по конец каникул у нас подарочный период)
А еще я похвастаюсь нашим большим проектом, который мы делали с детками от 2 до 5 лет. Трудились две недели, наконец- то закончили и повесили на всеобщее обозрение)
Liko
05.12.2013
Так здорово! Мне очень понравилось!
Спасибо) Дети очень старались)
Tais2011
05.12.2013
Сказочно))
Здорово!!! Волшебная картина!!! Хочется рассматривать))) Вы и детки молодцы!!!
Liko
05.12.2013
А как вам наш снеговик? :-)
Это мы в БубльГуме купили набор рук/ног/глаз и проч.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=10950985
_lampy_
05.12.2013
Забавный, особенно лапы, как у гуся)))
Liko
05.12.2013
Дочка сама выбирала детали. Мои предложения для более классического снеговика были отвергнуты.
Хорошенький снеговик, очень, а я что такой набор в выхи не заметила, блестки у нас такие же)))
Liko
06.12.2013
Наборы эти висели в самом начале отдела творчества. Я просто выбирала застывающую массу для лепки, потому все тщательно смотрела. Массу какую-то странную купили - 3-й день на окне лежат фигурки и толком не застыли, по консистенции как ластики пружинящие.
А в Бубльгуме мне еще очень понравились игрушки - фигурки плоские из какого-то пластика. Думала-думала из чего такое сделать можно, так и не придумала.
вот, а я там бегом-бегом пробежала, потому что до этого пол ашана всякой мелочевки на купила. А туда за памперсами пришли, урвала блестки и еще чего то - пока бежала)))
Клёвый! Усатый! :-)
Liko
06.12.2013
Это зубы )))
Кусатый тогда! )))

Всё хочу написать: Вы такой огромный молодец. Если бы у меня было двое, и младшей два месяца - моя гражданская активность не выходила бы за рамки "пожру борща посплю". А у Вас и баночка со снегом, и сенсорная коробка, и зубастый снеговик. Где Вы энергию находите? как стимулируете себя?
Liko
06.12.2013
Да просто совесть мучает, что мало времени старшей уделяю.. Что частенько слышит от меня: "Женечка, подожди я Аришу мою", "Женечка, поиграй в другой комнате, я Аришу спать укладываю".
Вот сейчас младшую усыпляю. а старшая лепит на кухне сидит. А вчера рисовала, потом изрисовала руки фломастером, пошла их мыть, заодно помыла все ближайшие игрушки, тазик, полотенце, залила весь пол и вымокла сама до трусов. И это все именно сейчас, когда я не разрешаю ей играть с водой, т.к. никак свои сопли и кашель не вылечит...
вот и у нас все так, мне кажется с рождением Даши я стала больше играть - лепить - клеить со старшим, потому что очень часто приходится говорить - сын, подожди сейчас... он итак у меня может один долго играть... привык видимо.
А вода да - у нас почти прошел кашель, мы в этот раз с сильными а/б - ни как по другому не вышло((( а вчера к домику ну очень нужно было озеро ему (налила воды по минимуму в тарелку - все таки выпросил), а у меня младшая 3 дня днем не спала, и мне надо было ее уложить. Сегодня Дарью опять не смогла уложить(((
Liko
06.12.2013
Мы, благо без а/б. Но вялотекучесть уже утомляет. Вот 2 дня из дома не вылезали, гулять не ходили, вроде сегодня к вечеру без соплей и кашля не слышно совсем (ТТТ). А то гостей дочкиных уже 3-и выходные откладываем.
Сколхозила ёлку - http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10952647
Плагиат у Лены Veres :)
Ребёнок помогал только мазать остов клеем ) Потом бегал с шерстью, как безумная чесальщица-мотальщица ) А доделывала я одна. Для моего двух-с-половиной-летки это сложноватая поделка, завтра попробуем что попроще...
Tedd
06.12.2013
здорово) сколько по времени заняло?)
Спасибо!
Вообще недолго, часа полтора, да и то потому, что я придиралась - перематывала, перепришивала и тд :)
Liko
06.12.2013
Здорово! Я такую отложу на следующий год, т.к. сейчас явно буду делать сама, от дочки помощь тоже будет только в намазывании основания.
SXO
06.12.2013
Вчера у нас на ура прошла сортировка варежек))
Честно, я даже не ожидала такого энтузиазма))
Пришли поздно, думала устанет сынок, но нет, сразу подхватил игру и по парам разобрал целую кучку нарисованных варежек, потом даже в магазин с ними поиграл:-) Деткам помладше можно вырезать без узоров, а просто разноцетные варежки и распределять в пары по цветам)

Файлы прилагаю, цветного принтера нет, поэтому я раскрасила фломастерами и карандашами)

Второй файл - картинки по 4 варежки, одна из которых отличается от остальных, на нее мы ставили фигурку маленького зайки, почти все варежки определили правильно) Здесь вообще много вариантов для игры с детьми и взрослыми)
К сообщению прикреплен файл:
81869071-mittenmatching.pdf   (314 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
81869071-mitten-same-different.pdf   (452 Kb)   Скачать файл
Liko
06.12.2013
Спасибо за файлики! Старшую уложу, распечатаю. Не зря заранее купила папку для черчения, в ней замечательно плотная бумага и карточки получаются более плотные.
За декабрь изведу, пожалуй, всю краску в принтере...
_lampy_
06.12.2013
А я на белом картоне печатаю, а потом еще широком скотчем с обеих сторон заклевываю - типа ламинирую)))
О, сортировка варежек ))) У моего это хит. Мы сортируем просто наши варежки и перчатки (у нас много почему-то, а если взять ещё папины и мамины...) Для большей интриги мешаем с носками )))))) Каждый день просит играть, мне скоро сниться будут эти варежки )))
_lampy_
06.12.2013
Интересная игра! надеюсь моей понравится...пошла печатать
Minina
06.12.2013
у кого принтера нет, я так делала,
из цветной бумаги вырезала 6 пар разноцветных, по одной склеила, задача ребенка из предложенных деталей склеить 2 пару, не ожидала, но он справился...
SXO
06.12.2013
Тоже интересный вариант, надо попробовать:-)
Minina
07.12.2013
Утром Леша только открыл глаза, пробормотал - снеговик, побежал, притащил на кровать коробку - открыл, там мишка (на 6 число наклеить) и книга, большая - красивая, новогодняя http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502795&IID=10803109 Леша заплакал. Где поделка? Почему снеговик книгу принес. Я не хочу книгу. Хочу поделку. ААА. На мои увещевания, что поделку то сделаем сами, Леша кивает нет, хочу от снеговика. Вот попала я сегодня((( Ушли лепить из пластилина и делать домик, книгу не открыли((( надеюсь, остынет и почитаем.
SXO
06.12.2013
Да, никогда не знаешь какая будет реакция у ребенка:-)
Думаю, книга будет оценена непременно:-)
Я предполагала, конечно, но не думала что настолько все серьезно. Снежный шарик мы уже сделали с утра. Результат мне не понравился((( мало блесток - куцо как то, много, все слипается. Дети в восторге, сыпали-лили они все сами. Потом из маленькой банки по вылавливали блестки в большую - залили водой и там просто блестюшный снежок. Они убежали играть, а я думаю как всю кухню от блесток вытрать))) Мне сын уже сказал - мам, да ты вся блестишь, сегодня ты моя поделка - папе покажу))) Папа думаю рад будет)))
Liko
06.12.2013
А у нас блестки в шарике тоже сначала слиплись, да на тигренка налипли, а потом сами разошлись как-то и не слипаются больше.
Liko
06.12.2013
А мы сегодня достали книжку про елку Аленку:
www.labirint.ru/books/289934/
дочке понравилась. Да и мне тоже. Музыкальные стихи какие-то )) Только концовка, на мой взгляд, не совсем понятна и скомкана, да и цена необоснованно высока. Но прочитана уже 5 раз за сегодня.
Раз прочитана, значит стоит того))) Я смотрела на нее, но так и не решилась. Мы тоже книжку на ночь почитали, почти час, к вечеру остыл и не обижался на снеговика)))
SXO
06.12.2013
Еще поделюсь идей рисунка, очень необычно и красиво получается, на мой взгляд)
Берем плотную бумагу, вообще идеально, если она глянцевая (у нас был простой кусок ватмана)
Изоленту режем на кусочки, приклеиваем к листу, формируя рамку и дерево с веточками. Берем синию гушь и рисуем зимний пейзаж. Пока краска не высохла, посыпаем ее солью и оставляем подсохнуть.
Лишнюю соль стряхиваем, изоленту убираем аккуратно.
Соль дает красивые разводы (чем глянцевее бумага, тем красивее) и легкий эффект снегопада:-)
И самое главное, что трехлетка, сам практически со всем процессом справится, без помощи мамы)
Очень красиво пойду займу своих. Только у нас гуашь закончилась((( будем подручными средствами справляться.
SXO
06.12.2013
Да любая краска подойдет, просто гуашь более насыщенная для зимних сумерек подходящая)
Рисунок хорошо еще белой гуашью дополнить - снег нарисовать на веточках:-)
Здорово. Обязательно попробуем.
NatNN
06.12.2013
ой как много всего интересного)
Не много фото:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=508875
Леша давно просит домик силивановский, и сейчас целыми днями строит - играет, а уж если мы вместе, то вообще можем вечно сидеть выдумывать. Так и придется домик покупать, хотя в планах его не было на НГ. Все подарки уже куплены/заказаны. Надо обрадовать папу))
Волка связала - разыграли 3 поросенка под аудиосказку, хотела красную шапочку, но что то стормозила сама -надо было где то бабушку и красную шапочку взять))) а детям надо было быстро-быстро все)))
Потом к нам пришел сосед - друг старший, и у них там уже свои игры))) ролевые, Дарья с рождения его нежно любит, только маленькая все косилась, глазки строила, как ей говорил чего - она пряталась-отворачивалась, прямо девочка-девочка, а теперь вот на ноге висит как липучка))) у них там сразу магазины-дома-спать Дарью укладывают в коробке, я не лезу они сами играют хорошо :)
SXO
06.12.2013
Классный домик!!
Я в детстве сама себе такие делала из сподручных материалов, в большом ящике от старого шкафа:-)
Надо тоже что-нибудь придумать, но тк у меня сынок один, дочек нет, то за три года мы не обзавелись кукольной мебелью)) Надо что-то придумывать, идея прям отличная!:-)
А что за силивановский домик?
Sylvanian Families, мебель как раз покупали набор в прошлом году сыну с зайцем - ему и 3 не было, просил дом - но там все такое мелкое, боялась что растеряет так и не поиграв толком, а он так его весь год периодически вспоминает - просит, но играть по делу начал не очень давно. Там есть все - машины, магазины, дома, семьи, только цены не очень гуманные))) даже на сп.
SXO
06.12.2013
А, все поняла))
Видела их, но цены там не гуманные, насколько помню:-)
совсем не гуманные. Но в ашане есть серия "специально для них" там цены как на сп вроде, а если с акциями то и дешевле, только там наборов не так много, но это не принципиально. Мы там покупали вот набор зайца и мебели - меньше 500 руб вышло. А домики если правильно сейчас помню там маленький 1200 - большой 3 этажный около 2 тысяч. В закупке есть аналоги - там вот домик как выше на картинке 1300 вроде + % или чуть дороже. А он просит супермаркет - а вот на него дом 3-этажный)))
Liko
06.12.2013
А мы сидим на Плеймобиле. Вот уж тоже цены далеко не гуманные. На НГ заказана конюшня для пони за 3 тысячи. Ладно удалось отговорить от той, которая за 6. А дома там от 6 начинаются кажется. Но зато аксессуаров правдоподобных очень много. Читали книжку про лошадей, так в одном нашем наборе нашлись все необходимые щеточки для чистки лошади.
Вот откуда такие цены на игрухи??? Да, тут у катрин распродажа была на плэймобил, у нас пока нет добра такого))) выбирала-выбирала - да думаю лучше и не начинать :) Мои дети в этот НГ итак Деда Мороза разорили - Дарьке кухню (да и Леше тоже, а то они сейчас на картонной уже 3 месяц играют))) - Лехе инструменты http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=497703 Мелочевку и книжки не считаю)))
Ой, знакомый мальчик старшенький , что там делал то??
Свекровью будешь? Чего-чего делал - моих играть учил, Дарья на ноге у него висела всю дорогу, а потом он ее спать уложил)))
Уложил, видать, для того чтоб ноге не мешалась))))))))))))
Вы и так мне как родные!! Так тихо тихо и до шеи долезет и не отвертишься, а потом скажешь так спать то кто укладывал.
Дарья по моему и на плечики усядется и ножками качать будет)))
SXO
06.12.2013
Сегодня у нас день зайцев планируется, вернее вечер, тк днем в садике:-)
По стихотворению А. Барто "Дело было в декабре, стояла елка на горе..."
Прячем на елочке 10 зайчат. Можно сделать апликацию, а я сделала елочку оригами, и 10 зайчат. Сыночек (надеюсь) приклеет зайчат на эту елочку и будем делать сценку с волками и зайчатами по стихотворению)
И еще несколько зайцев на разные геометрические фигуры наклеила, будем их "прятать" - подбирать точно такую же фигуру, только белую (снежную).
Ruthenia
06.12.2013
А про елочку оригами можно поподробнее? :)
SXO
06.12.2013
На ютубе мастер класс по поиску "елочка-оригами", делается 5-7 минут:-)
Если не найдете сами, поищу ссылку))
fokat
10.12.2013
ну ты прям рукодельница, тоже всего хочется поделать, не успеваю(
Скажите, пожалуйста, откуда Вы распечатывали лист с рисунками зайчиков, волков и тд?
SXO
12.12.2013
В яндексе картинки искала и потом сохраняла на одним вордовском листе)
Если некогда искать, киньте электронку в приват, пришлю))
Ой, спасибо огромное, сейчас пришлю электронку!
Очень хочется тоже стих Барто разыграть )
Я елочку на скорую руку сшила, у меня конечно не такие грандиозные планы как у вас, делаем то, что успеваем и то что интересно ему, сегодня с утра замутили шар из газет, облепили салфетками, вот вечером высохнет будем раскрашивать
Елочка чудесная!! А что за шар из газет? Можно поподробнее?
Берем газету, рвем на мелкие кусочки, заливаем водой и ждем когда хорошо пропитаются, взяла шнурок, вложила в горсть разбухшей бумаги и начинаем вокруг шнура формировать шар, отжимая лишнюю воду, потом обкладываем белыми салфетками, они сами прилипают к мокрой заготовке, несколько слоёв. Из газет сама лепила он только салфетками помогал обклеивать, потому что запах не очень приятный от газетных красок, надо было простой бумаги нарвать
Спасибо, попробуем)
Tedd
06.12.2013
мне так нравится фраза "на скорую руку")) мне бы такие чудеса на скорую руку делать
Хотела еще у вас спросить как у вас младшая с поделками потом обращается, я повесила на стену елку из картона, делаем на неё украшения всякие разные, сначала всё висит вполне нормально, часа через 2 начинается крушение....всё что приклеено начинает отдираться, фонарики из бумаги цветной наделали потом поломали, разорвали и тд и тп, из всего целым осталась только ладошка, и то оторванный палец приклеивала заново.....
Minina
06.12.2013
Я бы не парилась, это тоже полезное занятие, мелкая моторика
Если есть то - что хочется оставить на память, или ну в любом случае у меня на это другие планы или поделка старшего убираю -так как это малышка еще и испортить - порвать может запросто. Если не жалко - пусть как хочет развлекается.
Младшая?! У меня двухсполовинойлетний мужчина регулярно норовит что-нибудь отковырнуть ) Не переживайте, - это дети, они постоянно разбирают что-нибудь, проверяют мир на прочность )
Очень интересная у вас тема получилась! Я думаю многие вдохновились)
Спасибо за такую замечательную тему! Столько идей!!!
У нас адвент-елочка в сильноупрощенном варианте: нарисовали её на большом листе красками и дочка каждый день приклеивает на неё по одному шарику. К 31-му нарядим, может и цифры заодно подучим:))
Veres*
06.12.2013
Вчера мы смастерили чудо-коробку) Мой непоседа просидел целых полчаса, ковыряясь в крахмале, закапывая и откапывая всякую мелочь. Написали письмо деду морозу. Сын попросил в подарок парковку, братику заказал светящуюся машинку, маме- новую кастрюлю, а папе синий карандашик :)
Как мило))) Особенно папе!
Я сейчас буду её делать ) Когда сын заснёт. "Чтоб именинник заранее не обрадовался" (с) :))) Но у меня будет круглый рис + серебристые пайетки :)
amellina
06.12.2013
мы с дочкой делаем по одной поделке в день из подручного материала.Но чувствую , что скоро в ФП придется бежать за блестками,снегом и т.п) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=509261
Minina
06.12.2013
хорошие поделки, очень аккуратные
amellina
07.12.2013
Спасибо! Шарик из диска я ей ,конечно, помогала делать,т.к. термоклей не доверяю.И контур у елки я прорисовывала , но стараюсь приучать к аккуратности)
Здорово! А сколько дочке?
amellina
07.12.2013
спасибо!дочке 4 года
Итак :)

Сегодня в зимней коробке лежало то, что нужно для игрушки со снегопадом. Но поскольку нефиг брать пайетки вместо блёсток и "жидкий гвоздь" вместо "момента" - результат был плачевный. Пройдёт время - сделаем снова, уже по технологии )

Потом рисовали снеговиков картошкой (ребёнку понравилось) и сделали ёлку из ладошек -
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10968457
Сын участвовал меньше, чем мне хотелось бы, но больше, чем с шерстяной ёлкой ))) Давал обводить руки, помогал мазать клеем, прихлопывал уже намазанное ) Ножницами резать не желает почему-то (

И на завтра сделала сенсорную коробочку. Жаль, что так поздно (лишь в ребёнкиных два с половиной) я узнала об этом пособии Монтессори. Сколько всего можно было уже сделать!..
Вот наша коробчонка -
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=10968459
Снег - круглый рис с пайетками ) Внутри закопано полно всего: и камушки, и зайчик, и даже человек )))
Елочка красивишная!!! Надо с Дарькой завтра сделать.

Снежный шар - мне вот что то не понравился совсем, хотя и по инструкции делала, бяка вышла у меня.

Я с Лехой про все тематические недели, сенсорные коробочки, сказкотерапию, песочные игры - узнала (ну, как узнала, активно в жизнь воплощать начала, знала то и раньше) - после 2 с небольшим, а прям активно-активно - так чтоб не реже 3-4 дней в неделю с 2,7-2,8 - тоже себя поругивала что можно было стооолько сделать. Но в принципе то он ни чего не потерял))) А на Дарье оторвалась - она с рождения с нами во всем, а вот с 7-8-9 так вообще наравне. :)

Во, нашла фотки где Дарья засветилась, варежки клеили и рисовали змеек, дата 12 октября - значит Лехе 2,5 - Дашке 5,5 мес.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=509303
Даша щекаст такой ))))))))

Поделки с детьми 5 мес. и 2,5 года - это, конечно, не для слабонервных... младшей уже везде надо, а старший ещё может есть не то и рисовать не там... )))

Девочки ещё тему про новогодние поделки создали, мне Надины пингвины понравились - masterclassy.ru/podelki/pode...gvin-i-sova.html Заготовку можно ночью сделать, а покрасить и шапочку надеть - вместе с ребёнком... Надо взять на заметку, а то до НГ ещё долго, вдруг идеи кончатся, - а у меня ещё адвент не начатый лежит )))
Minina
06.12.2013
здорово, какая замечательная елочка из ладошек...

коробочка займет малыша минимум на час-полтора, мой 2! часа непрерывно сидел, тракторами снег расчищал, потом закапывал, чего-то еще там возился, после пришлось пропылесосить и вытереть стол, но это 10 мин, зато 2 часа спокойствия, класс....

насыпала манку и еще старую смесь для детс.питания, она дала немного липкости, можно было даже слепить комки снега
Я обязательно сделаю или с манкой, или с крахмалом.
Сенсорная коробочка - хорошая вещь, можно не один раз делать, и маме интересно, и ребёнку увлекательно )
Сейчас у меня Арктика, с мишкой-то, - а следующая будет Антарктида, с пингвином и тюленем.
Minina
06.12.2013
поправляйтесь, Леша выздоравливай, малыш, сестренку бы не заразил...
Спасибки, ему уже намного лучше, даже не кашляет, ттт. А вот Дарьке точно не надо, она только только ангиной переболела не давно, а у нее лезут зуба 3 или 4 сразу , 2 - сегодня прорезалось, во рту жуть что творится(((

Сижу готовлю коробочку на завтра))) предложила папе побыть снеговиком, он посмеялся и лег спать, сижу-пыхчу))) Завтра папа дома - поэтому всех заданий по минимуму - пусть общаются-играются.
Minina
07.12.2013
может в теме где и есть, но не осилю, вы без антибиотиков обошлись или давала? мы тоже болеем, кашель 3 недели не проходит, но Т. не было, антибиотик не давала, и по-ходу зря, правда сейчас кашель совсем влажный, но сильный (громкий), поскорей бы уж вылечился... у Даши сопли появились, может он заразил... в садик не ходим, уморил он меня, и если днем еще не спит, кошмарные деньки...
http://www.nn.ru/~minina?MFID=504915&IID=10968833
баба яга
http://www.nn.ru/~minina?MFID=504915&IID=10968829
ежик
http://www.nn.ru/~minina?MFID=504915&IID=10968831
этот раз с а/б, причем с 2-мя, сумамед пропили, его вообще не дернуло, кашлять стал задыхаться и поднялась темпа. - хотя до этого не было, выписали еще сильнее а/б - честно побоялась не давать, т.к. Дарья вот ну только недели как 2 в себя пришла, а ей кололи((( по кругу бы не выдержала, а он так кашлял - что спать не мог. И ингаляции на этот раз помогли. В принципе получилось с субботы заболел, с понедельника новый а/б - в среду он не кашлял уже, и температуры уже пару дней не было. Развивашку жаль 2 занятия пропустили уже, и завтра не пойдем, пусть пока отсидится дома.

У меня оба не спят днем всю неделю))) я тебя понимаю)))\

Баба яга супер, как делали?
Minina
07.12.2013
А какой а\б после сумамеда пили?

баба-яга как-то так, в конце есть, та, что на палке
iara-z-m.narod.ru/index/0-503
супракс. Ягу счас гляну.
девчонки, не по теме, но мои сегодня в восторге от колобка, мне самой очень понравился.
youtu.be/5GbM1mKgpFY
Tedd
07.12.2013
спасибо) нам очень понравился мультик, яркий и красочный)
Сегодня выходные, а значит папа дома, и у мама чуток передышка))) я им за неделю под надоедаю, а тут папа, хотя привыкли к играм со мной, что папа делает все не так и маме все равно как ни крути - а играть приходится.

В коробочки были пару заданий от руки, мне так проще, вечерком нарисовать - то что хочу))) а не будить звуком принтера, а при них не распечатаешь((( Сегодня счет, не сложный до 5-6 справляется легко, надо дальше идти.

Была линейка трафарет - пописали ей - буковки-циферки, почему то думала что она его больше привлечет, как то Лешка прохладно к ней отнесся.

И была хлопушка, первый раз взорвал сам, да и видел первый раз, оооочень понравилось.

Днем у Лехи сенсорная коробка из снега. Настоящего)))
У Даши вечером мелкая моторика - сортировка - разобрать по цветам, справилась легко, сидит уже около получаса и все еще играет с палочками. уже сама, варит что то из них))) Даша стала играть в Лехин домик, ругаются из-за него(((

На завтра пока планов нет. Но сегодня дотарилась в фикс-прайсе)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=509633
Ирок :) писал(а)
папа делает все не так и маме все равно как ни крути - а играть приходится.

Аналогично ))))))))))

Молодцы вы, даже горку сделали!

У меня сегодня сильно болит зуб, никакая я (((, поэтому в зимней коробке были не материалы для поделки, а сюрпризик от деда Мороза - светящаяся ёлочка. Как ни странно, ребёнок впечатлился, минут 30 я его не видела - ёлкой играл )
ну, да, за неделю дети до безобразия привыкают к маме, в выхи играют с ней же, а с понедельника - с самого утра начинают выносить мозг - папааааа, папа. Господи, папа 2 суток был с Вами, все 48 часов, что же Вы не играли. Это я так, о своем)))

Зуб лечи давай, сама как вспомню - аж вздрогну, не так давно умудрилась сломать передний зуб(((
Irinna
07.12.2013
Ирин, а Даша прям сама, вот так замечательно палочки раскладывает по цветам?
моя краса никак не хочет подобное делать, все только в кучу или по сторонам :(((
Дааа, она совсем не давно так стала делать, и делает это ооочень увлеченно, золушка, я ей бросила палочки по 3-4 в миски, а дальше сама. У нее сейчас хит лото, стараюсь каждый день менять или разные давать, и вот сортировка всякая.
Irinna
08.12.2013
мы похоже еще не доросли. до такого... терпения и интереса не хватает или я не могу преподнести правильно :(((
Все разные - не в этих палочках/цветах счастье, она буквально пару недель назад точно бы это делать не стала. И цвета чуть раньше бесполезно было, хоть спрашивать, хоть говорить - Даша, принеси маме красный кубик/шарик/мячик - Даша могла посмотреть и уйти. Честно, малясь переживала, Дарья она на своей какой то волне, я ни как к ней подход нужный не найду, она очееень своенравная и упрямая. Что говорить если свои двое и абсолютно разные, на мордашку только похожи))) Все будет. Обязательно. Главное периодически предлагать - и в какой нибудь денек они сделают даже больше чем мы думаем, что они смогут сделать.
Нашла в инете, можно сделать такой пакетик в новогодней тематике
stranamasterov.ru/node/509828
Здорово, надо будет сделать. Думаю понравится.
очень интересная тема!
Столько новых идей Вы мне дали!

А можете поделиться "проводилами" и лото про животных?
Лото гляну что у меня есть, потому что про животных у меня покупное, но в закромах явно есть, а проводилки именно новогодние или без разницы?
проводилки без разницы, спасибо :)
Если все равно на какую тему - гляньте тут, кумон тетради
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502331
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502327
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502323
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=502321

Новогодние тоже были, да и других много, постараюсь закачать на днях. Лото тоже :)
Что такое снег? Это много, очень много красивых снежинок; они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов – чистые, хрупкие, сверкающие.

Завтра у нас - день снежинок.
В подарок пальчиковые краски с штампиком снежинка из фикс прайса :) и медведь конечно на 8 число.

Песенка снежинок

1 . Мы белые снежинки,
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
(бегать по кругу и махать ручками со снежинками в руках)

Припев
Покружимся над садом
В холодный день зимы
(покружиться)
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы.
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы.
(сесть и постучать снежинками по полу)

2. Танцуем над полями,
Ведём свой хоровод,
Куда, не знаем сами,
Нас ветер понесёт.
(беспорядочно бегать и размахивать вверху руками)

Вырезала из пенопласта (упаковочного) - снежинку предложу украсить.

Повырезаем вместе снежинки из бумаги, отберем самые-самые красивые и украсим окно (с помощью зубной пасты.

Надо еще не забыть сделать Дарьке пазл - снежинку или лото.

Думаю, на завтра хватит. А там по смотрим :)
Отличная темка! Взяла в закладки)))
От меня идея: Нарисовать снежное дерево методом выдувания. Берем лист цветной бумаги или готовим лист с фоном, думаю 2/3 сверху голубой и нижняя часть белый. Белой краской рисуем ствол дерева. Капаем каплю белой краски на ствол, подносим к ней трубочку (от сока, для коктейлей) и дуем. В разные стороны идут "веточки". Делаем несколько веток в разные стороны. Затем пальчиками рисуем снег или/и птичек, снигирей, например или свиристелей , клювик и хвостик можно фломастером подрисовать. Зимнее дерево готово.))))
Спасибо! Завтра повыдуваем, если не забуду))) дети трубочки обожают, а дуть полезно, вот пусть и рисуют!!!
Мы сегодня получили письмо от снеговика. Нарисовали елку, оставили окошечки по счету оставшихся дней, получили награду от снеговика и ждем задания на завтра. Старшему 6, младшей 1 год)))
Вместе веселее - так что обязательно пишите, дети особенно старшему наверно жуть как интересно))) Даже мои еще не 4 летка ждет с предвкушением каждого утра, а будь чуточку постарше, эх оторвались бы с поделками)))
Старший в восторге! Пыталась с помощью писем укладывать его спать днем,но не уснул(((
творили снеговиков с помощью отпечатков картошки, было весело. Младшая наелась гуаши ( пальчиковые не закупили пока). Натянули нитку на стене и решили устроить галлерею, да и снеговик прислал нам прищепки для нее и вместо двух рисунков повесили 6 шт, два еще не доработаны))))
Здорово!!! А мне и самой больше гуашь нравится. да и детям, пальчиковую беру, но для разнообразия :) а так малая - с удовольствием рисует гуашью - акварелью))) периодически пробует, конечно, но это не страшно.
_lampy_
10.12.2013
Можно самим пальчиковые краски сделать:
Нужно смешать в блендере 0,5 кг муки, 5 ст.л. соли, 2 ст.л. растительного масла и воду (в количестве, чтобы масса имела консистенцию густой сметаны). Затем разлить по баночкам и подкрасить пищевым красителем.
Спасибо за рецепт, только у меня пищевых красителей нет)))) Гуашь и стул нам покрасила, я сначала голову ломала чего же мы ели такого темного, а потом вспомнила)))
Сегодня мастерили елочки из зеленых полосок и добавили рисунки в галлерею на стену.
Сын объявил 10 декабря днем пиратов и обвел это число в настенном календаре. Будем отмечать поделками из соленого теста))))
Пиратскую шляпу, 12 записок и ящик с сокровищами в конце (с тем же тестом для поделок) - думаю сыну бы понравился. Мне бы понравилось))) будь я маленькой. Дома частенько играем в пиратов)))
У нас есть и тельняшка, и бондана, пиратский пояс, пистолеты , сундук, наглазники. Все это носит и без пиратского дня)))каждый день в общем. 12 записок любит сам играть и для других прятать, но играем чаще у свекров у них дом двухэтажный - есть где развернуться))))
Слепили пиратский корабль, пирата одноглазого из соленого теста и сделали с помощью фигурок из Икеи всяких животных и раскрашивали их красками и фломастерами.
Насыщенный денек, у нас сегодня тоже в планах фигурки из теста - правда попроще))) но и мелочь поменьше.
olzy
09.12.2013
Замечательная тема, девчонки такие вы молодцы. Сохраняю себе в закладочки
Присоединяйтесь к совместному творчеству)))
Девочки, как дела? Что молчите? Особенно Ира :) - ты пожалуйста не пропадай, продолжай нас заряжать предновогодне-предвкушающим позитивом! ;-)

Выходные у нас были без занятий - общался с папой, гостил у бабушки.
Сегодня выдала ребёнку сенсорную коробку. Понравилось, - рыл, закапывал машины. Это была коробка "Арктика", я собиралась делать ещё и "Антарктиду" (пингвины, тюлени) и наполнять её крахмалом. Но поубиравшись в комнате, утопавшей в рисе как китайская плантация... я должна набраться мужества для этого смелого шага ))))))

Ещё сделали дерево (с изолентой и солью, как советовала SXO) - тоже хорошо пошло, ребёнок много участвовал.

На будущее заметила себе вот это - stranamasterov.ru/node/260406?tid=451,742
Тут, конечно, может быть лишь небольшое участие со стороны ребёнка 2,7. Резать ткань, сыпать крупу... вот и всё. Но с другой стороны... как вариант :)
amellina
09.12.2013
я в прошлом году такого снеговика делала в детский сад, только на тот момент у меня пистолета не было, глаза и нос пришлось пришивать ) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=510765
Я тут))) Всех читаю - за всеми смотрю)))
У самих выходные всегда менее насыщенные в плане занятий, и еще в понедельник (да, и в субботу) - у нас развивашка - поэтому стараюсь не перебарщивать в эти дни иначе ребенок пошлет меня лесом))) такими темпами.

Вчера как и планировали - был денек снежинок, выполнили не все, поэтому на неделе догоним.
Порисовали красками - штампиками, украсили коробочку ( в ней я планирую потом хранить все поделки с этого предновогоднего "марафона" - за декабрь украсим её))) И украсили снежинки - блестками, вырезала из упаковки, получилось красиво, надо еще на вырезать - на елку повесим.

Сегодня все было сложнее - ночевали у бабушки, с утра в поликлинику врачу показаться - погулять - а вечером в развивашку и домой.
Подарок был из фикс прайса - наклейки зимние виды спорта - вот про них и поговорили и по наклеивали. Младшая тоже участвовала :)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=510773

На завтра пока плана нет. Сейчас придумаю)))
Классные снежинки!!!
Да, снеговики из носочков я тоже на заметку взяла))))Будем делать ближе к НГ в качестве подарков бабушке и крестной))))
SXO
10.12.2013
Еще несложная идея новогоднего украшения))
Сегодня в календаре адвента нам пришло письмо от Снегурочки с разноцветными флажками.
Рисунки на флажках стерлись и Снегурочка очень просит заново их украсить и потом нарядить свою комнату)
Флажки из цветной бумаги я сделала очень быстро, специально большие не стала делать, тк детская у нас небольшая.
Украшать можно чем угодно вместе с ребенком - наклейками, любыми вырезанными картинками, снежинками, блестками... простор для фантазии.
Потом на шнурочек и повесим на стену)
Беру на вооружение))))
SXO
10.12.2013
Еще интересная идея, но не знаю насколько она применима к нашему форуму:-)
Делаем с детьми открытки "для незнакомого друга", обмениваемся адресами и почтой их отправляем. Потом получаем в почтовом ящике открытку от дугого ребенка, поздравляющего вашего)
Если эта идея интересна, давайте под этим сообщением организуемся на обмен)
Теоретически должно быть интересно, но для детей старше трех лет, думаю, ибо пока по почте будет открытка идти, могут и забыть уже...:-)
Мы бы с удовольствием обменялись открыткой, либо как делают на других форумах - небольшой посылочкой с подарком, сюрприз-открытка и еще что-нибудь, думаю деть даже если бы и забыл что открытку посылал и ждет - то сюрпризу то точно обрадовался.
Tedd
10.12.2013
мне идея нравится) только нам еще 3х нет
У нас сегодня в подарок с утра от снеговичка - 2 подсвечника, 2 свечки, мишка на 10 число и карандаши-пирамидкой.
По зажигали, посмотрели как красиво, как тепло - подули на него, раз 20))) ну и разбила Дарья в конце-концов снеговичка. К счастью)))
Затем сын попросил тесто, и они лепили, играли сами, тесто я сейчас хочу налепить фигурок - запечь, а потом разукрасим на елку игрушки. Вернее разукрасят.
Сделала им из обоев конус - елку - дети украшали мозаикой. Понравилось - пришлось быстренько делать вторую, пока не передрались. Потом Леха сделал светофор, катался на машине, потом колпачки и себе - и Дашке, долго, хорошо поигрались.
И сделали шарик на елку - вырезала им по лошади, а они ее блестками украшали, затем приклеили с разных сторон, на шарике одна лошадь Дарькина, вторая Лешина, ну и повесили ее к нашим варежкам)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=511055
Весело!
А вот, что у меня получилось.
Потихоньку теперь рисуем, клеим
даже один шедевр сынули удалось сфоткать )))
рисунки он не позволил ))

Коробку еще не показывала, только сегодня сделала, сейчас сын и садика придет, посмотрим, как отреагирует ))

http://www.nn.ru/~gallery229915?MFID=511205
О! Тоже рис! Наш человек! )))))))
Ага! Вот теперь вся кухня в рисе ))) зато деть довольный
наигрался, теперь на зуб пробует ))
Ой, девочки, ржу полвечера )))
В общем, идея была такова: положить в зимнюю коробку собственноручно сделанного снеговика. Из носков который. Прочесть ребёнку "Мы не ели, мы не пили, бабу снежную лепили..." - как намёк на то, что нашему снеговику нужна подружка. Вместе сделать подружку - по обкатанной мною накануне технологии.
Ну и вот что получилось у меня ))) Ржу - такой страшненький ))) Вывод - надо перед снеговиковаянием покупать чёрный бисер. С пуговицами - полный гангам стайл )))
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11017701

Ещё на завтра сделала-таки коробку "Антарктида". Тюлени, пингвин. Чувствую, наш пол можно будет есть. Незабываемое сочетание риса и крахмала )))
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11017703

А вот дерево, которое мы сделали вчера. Я понимаю, что ничего особенного, - но мне это дерево дорого, тк при его создании ребёнок проявил самый высокий КПД - примерно 80% работы сделал сам.
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11017705

Ещё мы сегодня сделали снежный шарик, попытка номер два, уже строго по технологии - но всё равно мне не понравилось: в спокойном состоянии блёстки концентрируются вверху, а не внизу, какой же к бесам это снег (
Глюк :(
Вот мой черноглазый сноумен ))) - http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11018095
mamba83
11.12.2013
А мне очень понравился снеговичок. Такой классненький))) Милашечка!!! Вы просто Умнички!!!
прикольный такой!
solka
11.12.2013
Зря вы на него наговариваете! Суперснеговичок!
Вот и прошла 1/3 месяца, сегодня перевалочный пункт у нас - обобщаем разговоры про зиму, снежинки, птичек - зверей, снежинки, а с завтрашнего дня начнем разговор про новый год, деда мороза - снегурочку, и, конечно красавице елочке - и нарядим в выходные ее. А последние 10 дней до НГ - будем уже только непосредственно украшать елку и дом.

Так как дети целыми днями играют в домики - решили с Лехой вечером сделать квартирку - начали с ним, помогал обои рисовать, клеить, а ночью ему снеговичок доделал чуток - с утра радости было, теперь надо маме вот еще помочь, занавески повесит, коврики)))

Пока я котлеты - да сырники делала утром, Дарья рисовала и тесто соленое разукрашивала - чуток, а Лешка не захотел, ушел в паровозик играть. Снежинки - штампик Дарьку впечатлил, листов 5 отпечатала)))

Потом с Дашей по наклеивали наклейки, сделала им картинки - задания - находить одинаковые - Лешке это просто, а Даша пока еще не понимает что от нее хотят, будем учится с ней. И дорожки всякие порисовала от руки - Леха выполнил все быстренько. Умничка.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=511657

От снеговика сегодня палочки-браслетики которые светятся, Лешка поиграл хорошо с ними - и сам их в буковки по складывал, и удочку придумал, и обруч.
А где вы такой штампик-снежинку покупали? Мне самой понравился)
Фикс прайс, 38 руб все удовольствие)))
У нас были такие палочки, через некоторое время они стали издавать неприятный химический запах - выкинула. Наверное, их нельзя долго хранить.
Прикольно. Солёного теста что ли сделать. Я Илье не делала ещё. Там сложная рецептура? :)
самый мой любимый рецепт, раз в неделю а то и чаще сам просит.
в миске стакан муки + пол стакана соли + ст. л. лимонной к-ты (если нет, не страшно), в кастрюльке/ковшике доводишь до кипения стакан воды со ст. ложкой раст. масла и выливаешь в миску и мешаешь хорошо. Все. + гуашь/пищ. красители можно.
Спасибо! Попробую. Его надо готовить непосредственно перед лепкой? Заранее (накануне ночером) нельзя?
В пакет и в холодильник, после того как поиграли, если просто лепят и оно нормальное, убираю тоже, может из холодильника чуть влажное посыпаю мукой сверху чтоб не липло и все нормально.
Ой, Ира, я в таком кайфе, спасибо тебе огромнейшее! Всё сделала, полепили, правда у меня получилось чуть больше муки и масла, но это как всегда - у каждой хозяйки рецепт немного свой ))) Ребёнку понравилось, он аж пел, когда мял ))) Ир, а можно испечь то, что налеплено? Мы делали ёлочные игрушки - звёздочки, шарики, сердечки и тд. Потом раскрасили.
Я рада что понравилось! Лучше просто сушить, если в духовку - у меня раз или два только нормально вышло и то просто разогревала духовку, выключала- ставила, и то иногда не получается, оно вздувается, поэтому когда что то хорошенькое налепилось и тем более уже разукрасили - жалко эксперементировать, лучше убери и пусть сохнет.
Вот печеньки куклам пекли хорошо запеклось, но туда краситель был намешен, думаю может тесто "потяжелее" было и поэтому хорошо выпеклось.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=492075
Девочки, а вот кому лошадь - masterclassy.ru/podelki/dets...govymi-foto.html

Опять же - участие ребёнка будет небольшим, но как вариант...
Только не знаю, из чего у неё делать гриву и хвостик. Вата - как-то скучно. А то, что предлагают на сайте - я таких слов не знаю )
katsav
11.12.2013
да там вроде обычные нитки на хвосте и гриве то )
или ты про теплоскотч?
Про теплоскотч, ага )
а у меня есть такое добро)))
хи, недавно все одинарные перчатки-варежки-носки повыкидывала, придется лошадь либо шить - либо вязать :)
А у родителей спроси. У старшего поколения всегда есть залежи всякого-разного бобра ))
solka
11.12.2013
Вот и я добралась до фотоаппарата и кое что сфотографировала. Все идеи из этой темки, спасибо большущее!
А у нас сегодня был день ёлочки, сделали вот такую подделку.

www.nn.ru/user.php?user_id=116151&page=gallery
Beyond
11.12.2013
Красивая елочка :)
Очень красиво! А как делали? Это сложно?
solka
12.12.2013
Сделали со старшим конус из зелёного картона, по кругу приклеивали двухсторонний скотч, а на него ребёнок насаживал звёздочки счастья ( их я сама крутила). Вот здесь можно посмотреть как их делать, там всё просто www.babyblog.ru/user/fl-rost/468863
Очень красивая елка, захотелось попробовать сразу же. Надеюсь получится)))
solka
12.12.2013
Обязательно получится!
очень понравилась ваша елочка, попробовала сделать звездочку, со-второй попытки получилась, да прям затягивает это дело )))
solka
13.12.2013
Вот-вот, всё свободное время на них убиваю :).
Вот и завершился день под красивой датой 11.12.13 )
Сегодня, как и собирались, сделали подружку снеговику. И под вечер я неожиданно для себя проапгрейдила черноглазого сноумена, уж очень смущал меня его пуговичный взгляд ))) В итоге вот такие девчонка и мальчишка -
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11031613
Потом играл сенсорной коробкой "Антарктида", играл хорошо, можно было и дольше, но сердце моё не выдержало дальнейшего рассыпания крахмала по комнате ) Прикольная была коробка, крахмал даже холодненький, как снег )
Затем - наклейки зимний спорт.

Завтра:
1) Письмо деду Морозу.
2) "Водная" раскраска на тему НГ (купила сегодня в Ашане)
3) Лоси из ног.
solka
12.12.2013
Сижу смотрю фотку ваших снеговичков, подходит сынуля, увидел, восхищённо "Тоже таких же хочу!" Вот будет в день снеговика задание хорошее, думаю справится. Вы глазки вышивали или фломастерем нарисовали у мальчика?
Вышивала у обоих. У мальчика сначала были пуговицы, но смотрелось мафиозненько ))), поэтому я переделала :)
Такие хорошенькие снеговички))) супер. Вы молодчинки!!!
marelyn
12.12.2013
постоянно заглядываю сюда, читаю тему и так хочется тоже что-то сотворить с детьми к празднику!! Пока сделали только две игрушки (
Купила из фанерки формочки, покрыла их акрилом, а детки разрисовали. Сегодня еще сделаем парочку.
Потом я уже сама бантики к ним приделала.
marelyn
12.12.2013
вверх тормашками фотки получились почему-то:(
http://www.nn.ru/~gallery23581?MFID=512243&IID=11035437
http://www.nn.ru/~gallery23581?MFID=512243&IID=11035439
Очень симпатично получилось!!!
Сегодня решили устроить день деда мороза.
В подарок детям были блестки, шоколадный дед мороз и снегурочка, и мишка, конечно на 12 число.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=512277

С утра по моим планам было надо сделать аппликацию деда мороза и успокоится на этом :)
По планам Леши - маааааам, хочу печенья, не из теста соленого, а которое есть можно. Ну, маааааааааам. Все. Сдалась и ушли печь печенье. Дети помогали, они всегда помогают, особенно в таком интересном - грязном деле.

Потом все таки сделали аппликацию - морозов, борода - ручка Лешина и ручка Дашкина. :)

И они ушли играть в свои домики - с дедом морозом, попив перед этом чаек из новой кружки - Леха (у нас ее отвоевал) с печенюшками.

Пока все. Вечером может чего-нибудь придумаем еще))) Письмо бы надо написать дедушке Морозу))) а сейчас мне надо до прихода папы все отмыть - ибо по это мука, краска, блестки. Ух.
_lampy_
12.12.2013
Подскажите, Вы какой глазурью печенье поливаете? Та, что белого цвета
сегодня - полстакана сах. пудры и пару чайных ложек молока - и быстренько перемешать. И все. Застыла быстро.
Тема оч классная, она у меня в закладках. Девочки, подскажите, пожалуйста, где купить блестки или "снег" для поделки"шар"...
Это проблема, я например обошла массу канцелярских и детских магазов, и нигде не было этих заветных баночек.
В итоге купила в "Маме + я" набор для рисования блёстками.
Но мне не очень понравилась эта поделка. Блёстки в спокойном состоянии висят вверху - совсем не похоже на снег (
solka
13.12.2013
В фикс-прайсе видела наборы для рисования с блёстками. Мы купили в канцтоварах блёстки на гелевой основе, сделали шар, но видимо из-за геля вода мутноватая в баночке.
Ещё выше писали в бубль гуме есть.
Мы в бубль гумме брали, блестки хорошие - 6 баночек и клей в наборе, у нас уже все блестит что можно и нельзя, а они все ни как не закончатся))) Снежный шар мне не понравился результат.
lulasik
12.12.2013
Сегодня с утра такая метель, поэтому день прошел плодотворно в смысле творчества-вот что с сынулей наваяли:елочку из макарон (в наличии оказались только рожки, которые с утра зеленой гуашью красили прям руками), из бутылочки из под йогурта думаю сделать снеговика, а сейчас рисуем игрушки-шары на гофрированную елку (сын почему-то решил сделать именно черный шарик, а сейчас белый рисует на ватных кружках). Фото прилагаю.
Черный потому что он насыщенный, его почти все дети любят))))
Елка из вермишели хорошенькая, надо со своими повторить Вашу идейку.
А на чем вермишель держится, на пластилине?
lulasik
16.12.2013
Ага, на нем))) сделала конус и обляпала так сказать)
Сегодня прямо очень бодро прошёл день ) хотя пришлось переиграть часть планов из-за непогоды.
Сначала полепили из солёного теста, ребёнку очень понравилось. Делали ёлочные игрушки - звёздочки, шарики, сердечки. Раскрасили, положили на батарею сушить.
Потом была новогодняя раскраска водой, но не сильно впечатлила сына )
В перерывах между новогодним - почитали, аппликацию сделали.
И в завершение - ножные лосики! :) Гирлянда - отпечатки большого пальца ) Я думала, что сын будет пищать и вырываться, когда ему мажут пятку краской - ничего подобного ) Очень понравилось обоим )
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11043605

Завтра точно полепим ещё из солёного теста, можно, например, сделать новогоднюю картинку на картоне или плотной ткани.
Осталась ещё идея - нарисовать воском снежинки и дать ребёнку закрасить этот лист, чтобы они проявились.
И хочу попробовать порисовать солью.
Лоси прикольные))) надо с Дарькой сделать, мы любим такие отпечатки)))
Мы из теста много чего лепим, вот не так давненько (в ноябре) - делали открыточку мне понравился результат - детям процесс - они всю картонку темным тестом намазали, затем я им их мордашки распечатала, они сделали веточку из теста - резали ножичком, и вокруг фото - шарик, а затем украсили блестками и горохом. И снежок-вату на веточки.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=356865&IID=11050269
Ир, а там дальше - вулкан?! Ты сама его извергла?!! О_О
А это Лешкино любимое развлечение, ага сама. Они смотрят обычно, ну или динозавров спасают))) в тематической коробочке с динозаврами если))) Вызывает бурю эмоции.
А как, а как?! Я бы тоже поизвергала! )))
сода в жерло вулкана + а уже с дитем - уксус наливаешь туда :) , внутрь вулкана еще красителя чуток и моющего средства, чтоб пена побольше была. А вулкан из банки - и можно фольгой, пластилином, тестом его сделать, чтоб похоже было.
solka
13.12.2013
Мы вчера тоже лепили из солёного теста, нам очень оно понравилось даже не ожидала, очень мягкое и приятное на ощупь. Раньше пробовали другой рецепт солёного теста, но оно было жёсткое ни мне, ни ребёнку не нравилось. А это супер, спасибо большое! Вот такого чудика вылепили.
Ещё солью рисовали, разукрашивал младший поэтому такие каляки-маляки.
tatap28
13.12.2013
А расскажите плиз, где Вы такие ручки-ножки берете? Это наборы какие-то есть?
solka
13.12.2013
В бубль гуме.
а напишите рецепт теста, плиз
tatap28
13.12.2013
Ирок писала такой рецепт чуть выше:
в миске стакан муки + пол стакана соли + ст. л. лимонной к-ты (если нет, не страшно), в кастрюльке/ковшике доводишь до кипения стакан воды со ст. ложкой раст. масла и выливаешь в миску и мешаешь хорошо. Все. + гуашь/пищ. красители можно
solka
13.12.2013
Рецепт вам уже написали. Я добавила пищевой краситель.
спасибо
Чудик прикольный, это зеленый снеговик :) Тоже хочу таких рук-ног))) Буду высматривать теперь такие наборчики.
solka
13.12.2013
Их в выходные в бубль гуме много было!
Сегодня у нас день про елочку почти, не планировала, но так уж вышло.
В коробочке детям - гуашь и мишка на 13 число. И ватные диски (они были еще вчера, но вчера с ними так и не сделали ни чего)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=512851

Леша красил диски зеленой гуашью, а потом наклеили на конус. Затем я пошустрому разукрасила деревянные бусы (он не захотел, уже был умытый после краски))) а Лехин настоящей иголкой (первый раз дала - для него это прям счастье было, он же у нас взрослый уже, аккуратно все делает) - вдевал эти бусинки делал на елочку свою бусы.

У Дарьи тоже сегодня полноценная поделка, пока я чуток помогала наклеивать на елку диски (Леша все сам делает) - Даша рисовала елку - тоже сама :) когда закончили с Лешей - Дашке вырезала треугольнички и наклеили елку (она мажет сама, приляпываем вместе - ну и поговорили заодно большой-маленький), потом по низу сделала ей полоску клея - она ватные диски рвала и приклеивала, снеговичка по быстрому я приклеила, она совсем чуток помогла тут, а вот снежок, пальчиком - это Даша, сама-сама. Ну и новые слова - пушиии (пушистая елочка), сеё (зеленая), каска (краска), кыска (крышка), я в шоке потому что Леша у меня поздно говорящий, он молчал почти до 3 лет, вот на днях только от логопеда приехали, ЗРР Леше убрали, за полгода справились - спасибо массажу и занятиям, а вот дизартрия осталась((( будем со специалистами работать.

А ну и в планах на сегодня стишок выучить - нам его сегодня бабушка (мама моя больше 30 лет в садике воспитателем проработала и на развивающих играх) по скайпу рассказала, мне понравился, нашла в инете с движениями)))

Падал снег на порог (руками машете вверх-вниз)
Дед мороз лепил ( в оригинале -Кот слепил себе) пирог, (соответственно как пирог лепим, ну или снежок..)
А пока лепил и пек (продолжаете лепить)
Ручейком пирог утек. (руками трясем, как воду стряхиваем)
Пирожки себе лепи (пальцем погрозить, типа учите))
Не из снега -из муки!

Простенький, легкозапоминающийся, самое то.
Здорово!

Я смотрю, у вас театр активно используется, - нужно мне напинать себя и доделать наш, а то начать я начала, и на полпути перегорела ((( а надо бы.

Мне кажется, у Даши новые слова как раз благодаря активным занятиям по мелкой моторике появляются, доказана же связь развития моторики и развития мозга (речи, фантазии и др). Я сама в шоке - у меня Илья вчера первый раз самостоятельно играл: не катал машины или строил башню, а взял пластмассового котика, ходил им )), разговаривал за него и за себя, - в общем, с неким сюжетом ))) Хотя у нас всего две недели ежедневных занятий...
Да, с Лешей с маленьким хоть и занималась, но все же от раза до раза, с рождением Дарьки все переменилось :) вот сейчас у меня передышка - Дарька на компе ютуб смотрит, самообразованием занимается :-) алфавит повторяет и считает до 10, смешно так дин, да, тииии, сетые, пяяя))) А Лешка ножницами кучу листочков режет на полосочки)))

Да, театр, активненько используем, сказки там проигрываем, чаще "из головы", ни как не пну себя аккуратненьких зверьков пальчиковых навязать или сделать.
solka
13.12.2013
А что за мультики у вас такие развивающие? Скиньте ссылку, пожалуйста.
youtu.be/_FgQQQZ_7CE
Дашин любимый :)
ну и все из этой серии, ежика жеку - тоже любит. (они там все сбоку должны похожие высветится)
solka
13.12.2013
Спасибо!
Ир, а у тебя быстро Лёша стихи учит?
Мы, наверное, с начала декабря повторяем (то есть я повторяю :))
кто снежинки сделал эти
за работу кто в ответе?
я, - воскликнул дед мороз
и схватил меня за нос.

Не рассказывает! :(
При этом он не совсем уж беспамятный, много четверостиший Барто может продекламировать от начала до конца.
Может, есть какая-то методика? :)
Не учит вообще. У нас беда с этим(((
Песни иностранные подпевает((( А со стихами, кроме Барто, да мухи-цокотухи, и парочку стихов (если можно так назвать), типа - гуси-гуси, гагага))) ни чего не хочет учить, хотя иногда не ожидаю - а может добавить последние слова, вот с движениями запоминает больше, лучше мне кажется. Дарья знает столько же.
Сегодня неожиданно ушёл ребёнок в гости к бабушке, я даже расстроилась ))), тк не успела намеченное.
Поделали только из солёного теста, ёжи и овечка, лежат затвердевают ) -
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11055105
и закрасили картинку, где я накануне нарисовала воском зимний пейзаж (кстати, нормально, действительно всё проявляется, такой элемент волшебства :))
Ну да ладно. Больше вариантов останется для следующей недели.
Кстати, девочки, накидайте ещё идей для поделок? Я, конечно, шуршу в интернете, но вижу не сильно много для двух-трёхлеток: в основном сложное, а вариант "мама делает - ребёнок смотрит" мне не очень нравится )))
Ни чего, нам не куда спешить, на декабре свет не заканчивается - январь будет :) Успеете все.

Игрушки прикольные, хотя посмотрела на ежика и вздрогнула, у меня Даша в начале лета вот такую макарошку в глаз воткнула((( я пока эту макаронину вынула, пока она глаз не открывала - а я скорую ждала. У нас дома таких макарон больше нет. У меня страх какой то остался, хотя я ко многим вещам очень спокойно отношусь))) и с рождения у них и мелочевка всякая, но это пока выше меня)))
Ты знаешь, мы пока делали - я сама чуть глазом в эту макаронину не въехала... Мда, надо трубочки использовать в следующий раз :(
А вчера Леша коктельной трубочкой ей ткнул, он из стакана с какао вынимал - она нагнулась. Испугалась как в первый раз((( Папаня наш сказал все что может ткнуть выкинет))) Так что у меня без ежиков, хватит, счетные палочки тоже спрячу)))
Liko
14.12.2013
Барашек прикольный. Понравился. Завтра попробуем сделать. Сегодня УЖЕ (пора спать давно) дочка с бабушкой идут на выставку кошек, а потом наконец-то маленькая гостья приедет к дочке, которая долго откладывалась из-за обоюдных болезней.
А у нас были барашки с кудряшками из шарикового пластилина. А второй вариант - из мелко наструганной мною шерсти.
solka
14.12.2013
Вот думаю трёхлетка справится, можно снеговиков из яичной скорлупы сделать и из пуговиц.
Ещё такую открытку можно сделать, только в новогодней тематике ta-vi-ka.blogspot.ru/2013/11/card-fish.html

Моему сынуле в 3 года нравились наборы, по моему "Барельеф" называются. Там нужно самому развести раствор, залить его в формочки, дождаться пока высохнет и разукрасить. Есть формы с новогодней тематикой, они потом остаются, можно только раствор докупать и хоть каждый год лепите. А если туда магнит воткнуть, получится собственноручный магнитик на холодильник.
А долго этот раствор сохнет?
solka
14.12.2013
Мы обычно с вечера заливали, на следующий день уже разукрашивали.
Lenulik
14.12.2013
А Вы не подскажете, где можно купить набор Барельефы с новогодней тематикой?
Дарили дочке, но т.к. ей было год и 9 месяцев, то заливала и раскрашивала я сама. :) А теперь ей 3,9, а я такой набор найти нигде не могу...
А игрушки эти до сих пор на елку вешаем.
Я для класса покупала на СП, а в том году на базе у ТЦ Созвездие затаривалась. Там каких только нет))) И на магнитах и подвешивать.
Во, в теме наконец отметилась))) Вы как? В гости когда ждать?
Моя, я ее каждый день, не по одному разу просматриваю))) Мы нормально. На следующей недельке надеюсь "припремся")))
Lenulik
14.12.2013
О, спасибо!
А на СП не помните у кого?
орг. Шахусь. Я вам в приват еще чиркнула.
solka
14.12.2013
Видела в бубль гуме наборы, но не обратила внимание на тематику.
Lenulik
14.12.2013
Спасибо!
В бегемоте есть наборы, но не знаю на счет новогодних
Lenulik
14.12.2013
Спасибо!
solka
14.12.2013
Вот ещё самый простой квиллинг и приклеивание пуговок.
Знаете, а замечательные идеи!!! Спасибо! Простые, но такие актуальные. Пуговички - они же как макарошки примерно, хорошо для моторики. И подготовки никакой (сын любит - сели и стали делать, тяжело ему пока ждать). Ещё раз большое спасибо!!!
Liko
14.12.2013
А нам похвастаться особо нечем. Старшая разболелась, у младшей первая АКДС, я болела. Какие-то мелкие поделки делаем, но ничего особенного - косорылых снеговиков из бумаги да пластилина.
Наклеили на окно снеговика. Подумалось, что в следующем году закуплюсь витражными красками и будем сами таких рисовать.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=11059553
Зато вчера купила в Карусели формочки какие давно хотела и сегодня пекли печенье и разрисовывали его шоколадом ))
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=316747&IID=11059551
Печенье вышло не ахти - никак не найду вкусного рецепта печенья без яиц (у младшей аллергия на яйца). Но не это главное ))
вечером этими же формочками вырезали пластилин.
Еще одна полуночница :-)
А сметанное тесто можно? Я первый раз пекла, но вроде ни чего вышли, мои слопали, Лехин сегодня просил еще. Тесто без яиц.
Фотки завтра гляну, сейчас все равно полуглазом смотрю))) Самое главное выздоравливайте!!!
Liko
14.12.2013
Сметанное можно. При всей куче аллергенов у нее, благо, нет аллергии на молочку.
solka
14.12.2013
Делаем вместе с ребёнком вот такие печенюшки, без яиц. Готовится супербыстро! Съедаются моментально!
500г творога, 1 пачка маргарина (250г), 2 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка соды, сахар (для обсыпки).
Размягченный маргарин растереть с мукой, солью и содой до однородной сыпучей массы. Вмесить творог.
Раскатать в пласт толщиной 0,5см. Вырезать кружки стаканом.
Сахар насыпать ровным слоем на плоскую тарелку. Лепешку положить на сахар и слегка надавить. Сложить пополам, сахарной стороной внутрь. Опять положить одной стороной на сахар и равномерно надавить. Еще раз сложить пополам, сахарной стороной внутрь. Получившуюся четвертинку круга окунуть одной стороной в сахар, сделать надрез посередине и положить на противень, сахарной стороной вверх.Выпекать до золотисто-коричневого цвета. Выпекается очень быстро.
Можно не складывать просто вырезать формочкой и сахаром посыпать.
Liko
14.12.2013
Спасибо! Попробую
_lampy_
14.12.2013
Какие формочки прелестные! Я давно за такими охочусь))) Вы в какой Карусели брали и сколько стоят?
Мы недавно пекли печенье по такому рецепту:
Творожное печенье. Ингредиенты: 150гр слив.масла, 200 гр.творога(лучше не жирного), 250 гр. муки, 100 гр.сахара. Холодное масло перетереть с сахаром и творогом. Всыпать муку и быстро замесить тесто. Завернуть в пленку и убрать в холодильник минимум на 2 часа, чем больше, тем лучше. Духовку разогреть до 200 градусов. Тесто раскатать толщиной 3-5 мм, нарезать печенье и выложить на застеленный бумагой противень. Поставить выпекать на 10-15 минут в зависимости от размера печенья.
Главное не передержать, а то сухие будут. И по мне - масла можно положить чуть больше.
Liko
14.12.2013
На Комсомольском шоссе. Стоили около 140 рублей.
Спасибо за рецепт! Тоже попробуем. А то крайне надоели мне сушки, сухарики с маком и кусковой сахар )) На магазинную кондитерку на всю аллергия вылезает кроме этих.
_lampy_
14.12.2013
Спасибо огромное, заеду туда сегодня, мне как раз по пути)
А по поводу магазинного печенья, мне оно самой жуть как надоело. А это и вкуснее, и полезнее, и для ребенка занятие отличное.
Alma78
14.12.2013
А краски и сейчас еще не поздно купить)) я смотрю, девочка уже большая, справится)
Liko
14.12.2013
Да пока то участие ее будет не большим. В основном мое. Потому и думаю - хочу ли я витражные краски попробовать в этом году ))
Alma78
14.12.2013
а сколько дочке лет? мы в 3 года рисовали витражкой. я только контур обводила, а раскрашивал сын сам.
Liko
14.12.2013
3,3. да справится тоже наверное раскрашивать. стоит, пожалуй, посмотреть краски...
Сегодня поехали в карусель, увидела эти формочки - купила))) Спасибо!!! Они здоровские, и цена приятная. А сын уже долго-долго играет венчиком-кисточкой и скалочкой :) И противень прелестный, малюсенький, люблю такие. Чувствуется дети "заберут" на поиграть навсегда. Особенно с учетом что их на НГ ждет кухня детская)))

Печем печенье))) повторно)))
Liko
14.12.2013
Вот и я схватила как увидела. Причем ценника не нашла. Решила взять в любом случае, а на кассе и ценник очень порадовал.
Я тоже без ценника схватила :) Хороший набор)))
Irinna
14.12.2013
классный набор, самое главное маленькая скалка я давно своей ищу подобную...
подскажите в каком отделе искать, мужа отправлю
Liko
14.12.2013
В новогодних товарах
auum
16.12.2013
Попробуйте простой рецепт с минимальным количеством ингредиентов, отличные печенки получаются и с тестом комфортно работать: 16 ложек рассола( от огурцов или помидор), 16 ложек растительного масла, 16 ложек сахара, сода или разрыхлитель, муки на глаз кладу до пластичного теста.
Я еще добавляла кокосовую стружку, когда пекла (пекла, когда постилась). От нее аромат рассола уменьшается.
Lenulik
14.12.2013
Ирина, ваша тема - просто отдушина для меня! :)
Каждый год в декабре мы с дочкой лепим, клеим, рисуем, наряжаем. В этом году объемы гораздо меньше... младшему 8 месяцев... ничего не дает делать! Сижу вот, черпаю идеи "быстрых и несложных" поделок.
СПАСИБО!
Lenulik
14.12.2013
Поностальгирую...
Lenulik
14.12.2013
Lenulik
14.12.2013
Lenulik
14.12.2013
Lenulik
14.12.2013
Lenulik
14.12.2013
Игрушки-аппликации...
Дочь такая радостная на фотках, такая ответственная, прямо умиляюсь смотреть как они трудятся. А главное не объем, объем догонится))) у меня в прошлом году мелкой тоже было 7 мес, да и старшему 2 с хвостом, делали тоже меньше, но праздник чувствовался))) а в этом году оба подросли)))
amellina
14.12.2013
Я наконец-то доделала адвент-календарь,теперь дочка каждый день заглядывает в кармашек и читает, что в письме.Заодно учим числа после 10 и тренируем понимание смысла прочитанной фразы.Еще пробовали квиллинг. Туловище зайца делала я, лапки и уши крутила дочка, только потом я приклеивала концы картона и придавала форму . http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=513465
А дочке сколько? Заяц понравился, может нам со старшеньким тоже освоить попробовать азы))) этой техники, сама не разу не делала.

Календарь хорош. На следующий год тоже думаю буду с кармашками делать. Симпатично очень смотрится.
amellina
15.12.2013
Спасибо.Мы сами первый раз пробовали, что такое квиллинг ) Дочке 4 года,ей понравилось зайца делать, только концы картона у нее не получалось приклеивать, все же картон толстый , в следующий раз просто из бумаги нарежем полосок.
У нас сегодня "расхлябанный день" во первых папа дома, во вторых развивашка и магазин :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=513733
Занятия у нас с 11, выехать - пораньше, поэтому с утра надо было от снеговика что-то чтоб не запросили лепить-клеить-рисовать. Поэтому были получены наклейки из фикс-прайс с рыцарями-принцессами, мишка на 14 число. Ну вот утречком они по приклеивали, сказки по придумывали и уехали мы заниматься - сегодня папа с Дарьей сидеть не мог, занимались оба. Даша отлично ведет себя, все за детьми повторяет, ей очееень нравится, буквы за ними повторяла - поделку такую же сделала.
Потом был магазин и формочки оттуда, Дарька в машине уснула - пекли печеньки только с Лехой, не сфоткала - ибо быстро съели)))
А вечером - делали поделку камин - для силиванов, у нас уже заказан домик и семейка, но сын решил подружке подарить, у нее семейка уже есть))) Вечером она пришла в гости со своим зверьем, и они втроем играли, самостоятельно. Вот еще такой наряд связала зайке)) Ждем теперь своих, будем домик к НГ украшать - вот такой заказала:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=497703&IID=11059179

Да, завтра середина декабря - будем елку наряжать. В коробку мишка на 15 число и гирлянда)))
Сегодня выходной, традиционно не занимались, хотя сын намекал )
Зато я сшила лашатку ) - http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11067807
solka
15.12.2013
Великолепная лошадка, ничем не уступает тем, что на ярмарке новогодней продают! Надо тоже попробовать, символ года всё таки! Она из перчатки?
Спасибо! Да, из перчатки старой-престарой )
Вот мастер-класс - masterclassy.ru/2013/12/09/l...govymi-foto.html
Только я копыта и седло делала не из теплоскотча (нинаю, что это такое), а из цветной изоленты (продаётся в ФП). И набивала просто ватой.
Ребёнок увидел сегодня лошадку и первым делом спросил: "А где у неё кнопка?" ))))))))))))))))))
solka
15.12.2013
Т.е. можно без каркаса, всё равно будет держаться?
Перед тем, как набить ватой, я и проволоку вставляла, и монетки. Но проволока у меня тонкая, не как у мальчика Олега ) Всё равно держится, лошадь стоит )
solka
15.12.2013
Вчера у нас день снега был, сделали вот такие снежинки. Первая оригами из треугольных блоков, сначала у ребёнка не получалось, а потом приноровился, и пошло дело. Соединяла блоки я сама.

Вторую просто закорючки нарисовали, по ним вырезали. А когда развернули, сын и говорит "Мам, у нас силуэт лошади получился", и правда лошадки на снежинке!

http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=513957

Вечером пекли печенье!
А научите такую снежинку оригами делать,пожалуйста
solka
16.12.2013
Вот ссылка как треугольнички складывать stranamasterov.ru/technic/origami_module
Тут сама снежинка origamka.ru/modulnoe-origami/88-snezhinka.html
Треугольнички складывать легко, а вот соединить в правильной последовательности, у меня получилось не с первого раза.
solka
15.12.2013
А сегодня пряничных человечков наделали! Сыну больше всего разукрашивать их понравилось!
smolik
15.12.2013
Оль, а ты пряничное тесто делала по рецепту ссылки выше или своё какое-то. Тоже хочу попробывать.
solka
15.12.2013
Да, по ссылке выше.
Присоединяюсь к вопросу о рецепте :) А где брали формочки? Тоже в Карусели? (просто уж очень далеко от меня Карусель, может ещё где-нибудь водятся они? :))
solka
15.12.2013
Ссылка на рецепт выше есть, продублировать не могу сейчас, с телефона темку просматриваю, и толком пользоваться им не умею. А формочки у нас икеевские, но они на порядок дороже чем в карусели, около 500 р.
Спасибо!
Зато Икея мне гораздо ближе Карусели :)))
solka
15.12.2013
Там тоже набор, скалочка есть и маленький противень, детям очень нравится. Мы в духовку ставим большой противень, а чуть выше маленький, дети в восторге, всё по настоящему!
Скажите, пожалуйста, этот набор надо искать в посуде или в детском отделе?
solka
16.12.2013
В детском отделе!
Ясно, огромное спасибо!
+ 1 рецептик? :-)
solka
15.12.2013
Почти в самом начале темки КоЮ оставляла ссылку на тему с пряниками.
Здорово! У меня в планах эти прянички на этой недельке, все ни как специи не куплю, дома корица да еще парочку только есть, это и останавливает, хочется четко по рецепту))) все найти)))
solka
17.12.2013
Я специально бегала на рынок, закупила все пряности, правда смешивала на глаз, белок за день в холодильнике держала и тесто с вечера делала. В общем прянички волшебные получились, ароматные!
smolik
15.12.2013
Тоже хотелось бы выразить признательность всем кто учавствует в темке, парочку идей уже воплотила со своим. Правда в свои 2, 5 нам не все по плечу, да еще и годовасик под ногами путается. Но... ВСЕ ЖЕ новый год чувствуется и в нашем доме.

Чтобы не в сухую пользоваться чужими идеями, поделюсь своими, может кому пригодиться.
Две елочки на стену для декора: первая сделана из детских ладошек, вырезанных из разных оттенков зеленого, а вторая и зеленого шифона.
Для второй елочки нужно нарезать много полосок из зеленой ткани. Из потолочной плитки (пенопласт), вырезать силуэт елки и покрасить в зеленый цвет. Затем вместе с дитя и с помощью спицы втыкать середину ленточки в пенопласт - так получаются хвоинки. Немного терпения и у вас пушистая елочка.
Здорово! Это ж сколько терпения нужно на такую мохнатую елочку?!
ААА, здоровская елочка, у меня даже пенопласт есть)) но я пока не решусь на тряпочки, хотя кто знает))) Идея отличная!!!
marelyn
15.12.2013
Сегодня пекли с детками печенюшки (сердечки, звездочки), украшали сладкими гелями. Первый раз попробовала привлечь к украшательству дочку (2,4г). Ей понравилось!
Маша, очень красиво!
Сева очень серьёзный поварёнок )))
А Сёма? спал? :)
Я всё больше и больше хочу испечь печенье со своим... А у тебя какой рецепт? И где продаются сладкие гели? Они так и называются?
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=133773&IID=5866570
у Танюшки в пристрое есть))))
solka
16.12.2013
+1 про гели, где их можно приобрести? Мой уже сегодня спрашивал, почему мы только белым разукрашиваем? А у вас такие яркие, красивущие!
solka
16.12.2013
Спасибо!
marelyn
16.12.2013
Вот уже ответили про гели)) я сама в спаре покупала, но они там дорогущие: 4 штуки за 180 рублей.
solka
16.12.2013
Спасибо! Не помните, сколько там грамм? Здесь, если я правильно поняла 1 шт. 20гр. 115р +%
Svetych
17.12.2013
Здорово!
Вау! Какая красота!!!
Очень красиво!!!
в Тес*коме вот такие формочки есть)
Сегодня как-то быстро день прошёл ), успели только позамазывать медведя в берлоге ))), покормить снегирей (Ира, огромное спасибо за картинки!), и сделать вот такие рукавички -
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11090803
За картинки - на здоровье)) Рукавички прелестные, Илюшкин старатель!
amellina
16.12.2013
Нашла в интернете календарь новогодний по дням, добавлю, вдруг кому пригодится)
Для детей 3-4 лет
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=514689
Для детей 4-5 лет
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=514691
Мне казалось что инет уже полностью перерыт, честно, потому что куда не сунься, "уже видела". Такого не встречала!!! Очень здорово, обязательно завтра (сегодня уже) по внимательной посмотрю и себе захомячу!!! Спасибо!!! Интересно)))
amellina
17.12.2013
Здорово, что Вам понравилось) Я случайно нашла этот детский календарь, не помню уж что конкретно искала на тот момент) Главное, чтобы дети в сказку верили)
Это точно)) Мне кажется я и сама верю в сказку)))
Огромное спасибо! Многое сохранила себе, распечатаю, позанимаемся.
amellina
16.12.2013
И наши поделки за выходные. Чем больше делаем, тем дочка лучше лепит , вырезает, рисует) Я совсем немного ей помогала:
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=514697
Красота!!! Да, чем больше творят - тем лучше выходит, и тем больше им сам процесс нравится))) Это здорово!!!
solka
17.12.2013
Вот, умничка старается! Всё так аккуратно нарисовано и разукрашено! Мы вот ёлочку с дедом морозом разукрашивали, а они у нас бледные получились, вы краски из набора использовали или другие? И шары для разукрашивания в нашем ФП так и не появились, жалко.
amellina
17.12.2013
Спасибо! Краски из ФП бледные, мне не понравились, когда дочка ими раскрасила,шарики и звезды понятные были, а у елочки цвет слегка зеленый.Поэтому я купила набор из 12 красок в Бубль Гуме около 50р всего стоит, теперь можно любым цветом рисовать , особенно белый был актуален для Деда Мороза. К тому же красками этими можно рисовать на керамике,бумаге (мы на мелованной пробовали),витражах.Надо еще наборы витражей прикупить, понравилось очень дочке это занятие)
Здорово, дочка умничка!
amellina
17.12.2013
Спасибо!
В воскресенье от снеговика дети получили гирлянду, мишку и Лешка аж пищал от восторга, увидев дату - 15 число, я неделю назад ему сказала что в этот день - 15 - будем наряжать елку))) Он с утра тысячу раз спросил - елку будем наряжать, да? у нас есть она? а игрушки, есть? Да, будем!!!

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=514739

Ну и с утра - у детей была сенсорная коробочка из шариков и мишуры, что они только с ними не делали, Дарья первым делом уселась сортировать))) а Лешка её контролировал и поправлял, ты что не видишь - это большой - это маленький, это блестящий, видишь, а? Дашу вообще можно не учить - ее брат научит))) Вечером пришли друзья детей, и они вместе украшали елки из картона - разноцветными кусочками зеленой рваной бумаги - блестками и наклейками. А потом мы уехали к бабушке с ночевкой, потому что в понедельник развивашка. Вечером были фокусы для детей (они обожают их, а мой старший брат фокусник :) ) и развлечение в виде приезда дедушки с рыбалки)))

В понедельник - бурную деятельность там устраивать не люблю, да у них обычно там и без меня есть чем заняться))) в коробке - был пластилин, раскраска Маша и Медведь (засмотренная Дарьей до дыр - обожает мульт) и мишка на дату конечно. Да, впервые за все эти 2 с небольшим недели - Леша не спросил коробку с утра, а я не стала напоминать, нашла ближе к обеду Даша с воплями неновик))) снеговик т.е. Ну, тут и Лехин вспомнил. Полепили лесных зверей, колобка, еще всякой бяки, просто поигрались. Потом Даша принесла тарелку с ложкой, ну и уже играли "в кормежку мамы" - ладно с делом, цвета поучили))) А затем бабушка решила с ними по печь пирожков, вот они там и сказки рассказывали - и песни пели - и стих с Лешей выучили, про "Падал снег на порог". Леша собой был доволен. Ну и вечером развивашка.

На завтра "день колокольчика" - будем делать на елку их. Если будет желание сделаем какую-нибудь поделку с оленем))) В коробку - фольгу, блестки, мандарины :) и мишка.
solka
17.12.2013
День Снеговика! Пока дети рисовали снеговика на окошке зубной пастой, мама состряпала его из носочков!

http://www.nn.ru/~gallery116151?MFID=514315
Клёвый!
А зубная паста легко потом отмывается? :) Я прикидываю, может моему дать на зеркале порисовать?.. (на окне низя. мы на него уже снежинки налепили :)) А зелёненькое что на рисунке пастой? :)
solka
18.12.2013
Зелёное ведро и метёлка, это мы гуашь с пастой смешивали, и нос тоже. Зубная паста пока не застыла легко смывается, посмотрим позже как будут снеговики отмываться, которые застыли. А вот в некоторых местах они просто гуашью рисовали, со стекла всё отмылось хорошо, а откосы и подоконник пришлось чистить с помощью чист. порошка.
solka
17.12.2013
Примерно такого снеговичка из лампочки мы делали в том году, своего не сфоткали, фото из интернета. Думаю, что вполне по силам трёхлетке. Мише было пять, он с удовольствием клеил бумагу на лампочку, а потом его разукрасил (не сложно на самом деле).

Вот инструкция roditeli-i-deti.ucoz.ru/publ...chki/101-1-0-577
amellina
17.12.2013
Вот ,что мы сделали в понедельник ,если б не сад и гимнастика, то можно и больше успевать)Приходится Деду Морозу учитывать занятость ребенка при написании писем с заданиями) Контур я обычно печатаю для таких поделок, поскольку принтер не цветной, то беру красивую цветную бумагу или цветной картон (в Ашане по 13 р накупила, теперь радуюсь)) У снегиря я рисовала черные перышки на крыле ,помогала снег приклеивать и рамку делала , все остальное лепила/раскрашивала дочка .
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=514937
Какая картинка со снегирем красивая))) Люблю я эту птичку и рябину тоже)) Здорово!
amellina
19.12.2013
Спасибо!
Красота! Снегирь волшебный просто)))
А подскажите что за машинки на первой фотки, сын увидел, кричит НАДО))
amellina
19.12.2013
Спасибо! Машинки из разных наборов Ле*го Дуп*ло и одна из Ме*га Б*локс, дочка любит играть машинами)
smolik
17.12.2013
ВОт что сегодня намастерили мы, может кому пригодиться. Маленьким будет по плечу. Из картона вырезала шаблон елочки и шара, деть размазал пластелин по всей форме, а затем украсил цветной крупой, вдывливая в пластилин (для елочки - зеленый маш, для шара - красную чечевицу). Наверное те кто постарше могут крупой и рисунок выложить, но для моего это пока сложнова-то.
http://www.nn.ru/~gallery271516?MFID=514981
Tedd
17.12.2013
здорово) надо будет сделать
Сегодня по планам колокольчик)))
С утра к нам пришли гости))) малышня сто лет не виделись, пищали все от восторга. Порисовали с ними колокольчики :) красота на елку получилась между их играми))) Хороводы поводили)))
Потом мы с Лешкой доделали картинку - начатую с утра. И в планах еще колокольчик из фольги.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=514995
Да, снеговичка забацали благодаря вот этой темке, автору спасибо огромное - www.nn.ru/community/my_baby/...a_khvastanu.html Леша участвовал мало, конечно, но техника супер, думаю еще вернемся к ней не раз.
smolik
17.12.2013
Вопрос про снеговичка. Очень симпатично получилось.Что вы ипользовали за основу? пенопласт? и еще? фигуры из ткани надо вырезать с припуском или как на рисунке?
пенопласт, фигуры с припуском вырезали и засовывали в прорези.
Спасибо всем за такую позитивную тему, ощущается приближение нового года и хочется верить в сказку)))
Мы с сыночком тоже решили что-нибудь потворить, хотя и живут наши поделки недолго)) Сынуле почти 2,2 Склеили зайчика из бабин от туалетной бумаги: сын подавал мне детальки, выбрал прическу и даже приклеил пушистый хвостик. А потом строили для зайки дом)
На прогулке набрали еловых веточек. Из маленьких посадили в сугробе лес, незнакомая девочка при этом захлопала в ладоши и сказала "тетя (то есть-я) молодец" Так приятно было))) В общем, лес досаживали вчетвером... А дома сделали еловый букетик. Сыну предложила украсить елочку снегом- ватой, парочку снежков, может, прикрепил... Вообще, он считает, что под каждой елочкой непременно живет ежик, поэтому слепили и ежиков, несколько иголочек он воткнул сам)) Но они не долго у нас пробыли- даже глазки им расковырял(( А вечером на нашу елочку прилетели полярные совы))
http://www.nn.ru/~gallery200843?MFID=514709&IID=11093109
КоЮ
17.12.2013
а мы напекли и раскрасили пряники! сложные работы оказались, т.к. в несколько этапов, дети воспринимают как единое целое только в конце, и то, стописят раз напоминаю, что "вот помните мы вчера вырезали формочками снеговиков и сердечки...." :)
а сегодня (за 2 недели до...) украсили ёлку вместе с детьми. столько восторгов!
Svetych
17.12.2013
Классное печенье :))
КоЮ
17.12.2013
это пряники :)
Красота!
КоЮ писал(а)
и то, стописят раз напоминаю, что "вот помните мы вчера вырезали формочками снеговиков и сердечки...." ...

Ага. У них так. Сложно с восприятием многоэтапной работы (
Пряники очень красивые! Быстро скушались, наверное )
КоЮ
18.12.2013
за день :)
Девочки, привет! Несколько дней читала эту тему, такие вы все молодцы, столько всего делаете с детками, я себя недоматерью ощутила прямо. Решила несколько идей попроще позаимствовать из этой темы, для начала сделала зимнюю коробочку. Руки у меня растут не из того места, делала вчера до 2х часов ночи и сегодня полдня придумывала, чего туда положить.
Забрала сына из садика, дома сказала, что приходил дед Мороз и принес ему волшебную коробочку. Каждый день он будет приходить, приносить письма с заданиями перед Новым годом, а за выполненные задания на след. день дарить подарки. На сегодня задания сделать не успела, но ребенок и так почти час возился с коробкой - посмотрел, какие звери живут в домике, вытащил все содержимое, сложил обратно и так много раз)
http://www.nn.ru/~ksanochka?MFID=515149
Приветик!Вы уже такие взрослые выросли )))Замечательные мальчики.
Спасибо! Не узнаю без фото в профиле)
У нас сегодня снова скромно. Ёль. )
http://www.nn.ru/~gallery147454?MFID=506863&IID=11101603
Но было и небольшое открытие. Предложила ребёнку проводилки Кумон (Ира, опять тебе спасибище! ;)) Прежде я думала, что мой сын, скажем так, неодарён в такого рода рисовании. Раньше отказывался сразу. Сейчас - ничего подобного! Согласился и поделал, пусть самые простые, пусть неидеально, но и это для него ого-го какой прогресс ))

И купила в Икее набор формочек для печенья (а за это большое спасибо Solka). Пряники я точно не осилю, а печенье - есть шанс ) Но в выходной, тк духовка у нас ещё не ручная, мало объезженная, я боюсь её без мужа ))))))

ЗЫ: Ира, снеговик из тканей - это вау! Очень здоровско получилось у вас.
Елочка хорошенькая, прямо видно что деть старался.

Я своему, в файлик сначала проводилки вставляла - уж очень процесс провел-стер нравился, и меня устраивала такая многочисленная тренировка :)
А вот лабиринты долго не давались, видимо просто понять не мог - а по первому же лабиринту из кумона - Леха понял, и теперь и довольно сложные делает, и просит их сам. Пришло видимо время. Дарья пока все проводилки лесом шлет))) Надо пожалуй и с ней начать, в этом плане Леша был на мнооого усидчивей.

А техника снеговика, мне еще больше понравилась - теперь в кукольном домике детей есть еще пару кроватей красивых и пуфик (а, нет, пуфика уже нет - Дарья разобрала его на части)))
Сегодня почти ни чего не делаем, с утра снеговик принес детям книжки про маленького деда мороза, дети очень приняли хорошо на этот раз книжки (сборник который принес им до этого - читали пару раз совсем чуток) - прочитали обе истории сразу и Дашка - и Лешка слушали внимательно, Дарья картинки смотрела и все рассказывала, смешная такая. А потом приехала бабушка в гости, она из области и вечером уедет - по этому дети с ней, они и сказки и песни-пляски, и погулять сходили, они от нее не отлипают, поэтому если поделки и надумаем поделать - то вечерком, пока пусть наслаждаются бабушкиным деньком :)

А еще зарегистрировалась в контакте на конкурс адвент календарей, если не трудно то можно проголосовать :) за нас - будем благодарны)) https://vk.com/nazadvdetstvo
я проголосовала)
Спасибо большое! Очень приятно!!!
solka
18.12.2013
+1 голос!
Спасибо большое! Очень приятно!!!
Все таки к вечеру взяла себя в руки))) Папа повез бабушку домой, а значит нам надо было интересненько провести время, занять детей.
У детей была коробочка со снегом домашнего производства :) содержимое 2 памперсов))) снега вышло много, играли долго, Фоток окончания игры не было, но снег был везде))) Играли долго и хорошо. Убрался снег, кстати просто, почему то думала отмывать придется дольше, ну и каждый раз после таких игрищ радуюсь что у нас везде линолеум))) Да, это была не просто коробочка - а Антарктида с пингвинами, на карте нашли (даже Дарька), мы с пингвинами и их местом жительства уже знакомились ранее, дети вспомнили, что меня - обрадовало, конечно. А вот с Арктикой не знакомились - надо наверстать :)
И сделали с детьми оленей, на елку. У Дедушки Мороза теперь есть помощники, подарки привезут))) Делали вместе с друзьями, поэтому у нас целая упряжка)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=515797
Да, у детей были песни-пляски, сегодня под Машу и Медведя)))
А упряжь то где?
Не запрягли еще :) Вот дома со старшей саночки и доделаете)))
Я имела ввиду, олени где? Пол вечера делали))))))
smolik
18.12.2013
Опробывали соленое тесто по рецепту данному выше - дествительно отличный рецепт, тесто мягкое, эластичное. Возьму рецепт себе на вооружение и буду делать только такое. Спасибо.
Так как лепильшики из нас пока не очень, то вышли из положения при помощи чеснокодавки. Малыш так увлекся самим процессом, что поделка как цель ушла на второй план. Но под маминым руководством все-таки соорудили елку. Вот что вышло.
http://www.nn.ru/~gallery271516?MFID=515545
прикольная елочка)) и дите такое увлеченное))
solka
18.12.2013
Классная идея с чеснокодавкой, надо тоже попробовать! Ещё вам можно выдавливать фигурки, с помощью специальных пластиковых формочек для пластилина. Гришка очень любит, сам скалочкой раскатает и выдавливает.
И вопросик, вы ёлочку лаком покрыли или это у вас краска так блестит?
smolik
18.12.2013
Оль, а с каких это пор ты ко мне на вы? Сестра ты мне аль не сестра?:-))) А елочку сначала запекла в духовке, а потом покрыла клеем ПВА, он когда высыхает становится прозрачным, а поделка крепче
solka
19.12.2013
Вообще то, как я поняла, у вас деятельность совместная с Федей была? Поэтому не к тебе на вы, а к вам (с Федюшкой)! :))))
smolik
19.12.2013
:-))))) Я тормоз.
Мне это тесто очень нравится, рецептов изначально кучу перепробовала, но это вот прямо самое то, пользуемся уже долго, больше 2 лет точно, еще не подводило))) А елочка просто супер - обязательно повторим, показала фотки старшему - он сказал ему срочно-пресрочно нужна такая же давилка. Давил свой "искусственный снег", наигрался вдоволь, елку тоже обязательно сделаем, из теста только.
smolik
19.12.2013
Будете делать елочку не забудьте сделать дырочку до запекания, а то потом не выйдет. Мы вот забыли и теперь не знаем куда её приткнуть, она не вешается, стоять не хочет......
smolik
19.12.2013
Никто не знает где можно найти шары из пенопласта?
Большие? read.ru/id/3644669/ Но боюсь до НГ от сюда уже не придет, а в магазинах не встречала, или внимания не обращала. Если не очень большие, вырезаю сама из пенопласта.
не знаю поможет или нет. Но если для того чтобы приклеить что нибудь, можно купить мячик для сухого бассейна, он во многих игрушечных магазинах продается, и обмотать его толстыми нитками , можно и на клей посадить.А уже потом уже на нитки приклеивать что вам нужно.
Я здесь заказываю
sizali.net/index.php?route=common/home
Ещё видела в магазине "Ткани" на московском вокзале, там маленькие диаметром 8-10 см наверное.
olga_ok
19.12.2013
О, какая ссылка! Спасибо огромное!
Пожалуйста, там если самовывозом забираешь, то через день заказ уже готов
Сегодня у нас день Арктики.
В подарок детям была деревянная стучалка, дырокол фигурный сердечко и рамочка (в моих планах было с утра ее обклеить сердечками и вставить фотку детей туда). Проснулись - посмотрели в ютубе северное сияние Арктики и ушли блестками рисовать эту красоту))) в рамочку и вставили, чуть-чуть украсили блестками и сердечками. Дети довольны. Посмотрел Лешка фильм коротенький о животных Арктики, очень ему понравился тюлень (он сказал папа - большой - большой) и маленький детеныш, и он не несказанно был рад - что он молочком мамы питается))) Узнал овцебыка (мне кажется раньше я про него не говорила), северных оленей, птичек - ну, и побежали искать всех их на карте. Тюленя не нашли, надо поискать самой))) Сейчас будем играть белыми мишками, у нас их много.
Вот наш сегодняшний денек - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=516361
amellina
19.12.2013
Мы вчера сделали снеговика из маленькой бутылки от питьевого йогурта. Вот, что получилось:
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=516053
очень симпатичный! )) Есть у нас такие бутылочки, надо тоже попробовать...
У нас сегодня был на завтрак снеговик из оладушек, сын его есть не стал, видимо, испугался)))
Замечательный снеговичок получился!
Дочка видно что старается и очень рада, умничка! Снеговичок очень хороший вышел.
Irdrus
20.12.2013
А мы с мужем вспомнили, как в детстве очень увлекались такие картинки делать, я бы назвала эту технику "пластилином по стеклу". Купили фоторамки в Икее самые простые, причем очень порадовало, что в них оргстекло вставлено, ребенок не поранится. Перманентным маркером нанесли контур, ну а дальше - заполняй рисунок пластилином. Очень увлекательно (причем и для взрослых) и несложно. Дочке 5 лет, справилась сама с минимальными нашими поправками.
ааа, я любила в детстве такие делать))) Вышло чудесно!!! Надо своим предложить, они любят пластилин размазывать))) у нас много картинок-пластилинок, на сп покупала сразу кучку наборов, но они поднадоели уже, а тут что то новенькое. Спасибо!
Irdrus
21.12.2013
мы еще пони недавно сделали - любимый герой и можно сказать символ года:)
А начинали осваивать такие картинки с птичек Angry Birds - они довольно крупные, без мелких деталей, на них легко и интересно учиться :))
Сегодня что то муторно день провели.
С Лехой полепили, спасибо smolik за идею с чеснокодавилкой - вдоволь наигрался, елку сказал не хочет - давай в домик вермишель сделаем))) зеленая вермишель в массовом количестве меня не очень устроила)) договорились формочками рыб и прочих вкусняшек сделать и разукрасить. И на этом спасибо!!!
А вечером не удержались с папой и все таки отдали детям дом, это подарок от нас на НГ. Будем украшать его теперь и готовить к новогодним праздникам, надо чтоб жилище было готово к новой семейке, которую дед мороз на елке подарит. Самой домик безумно понравился, я и брала его больше себе наверное :) по крайней мере муж сказал - что по моему это тебе подарок))) я согласна)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=516785
lulasik
20.12.2013
Обалденный домик!!!! Хочу!!!!
Зы: может уже новую темку-продолжение заводить, а то "небыстро" грузится?
ОООООО, не представляете сколько я на них смотрела и хотела))) я даже тут на форуме, посмотрела по поиску, мое сообщение есть с 11 года о этих домиках, вот тогда и купили первый набор мебели и зайчика - сыну был год с небольшим. Он им периодически, но постоянно играет, а последнее время дочка начала проявлять интерес, она конечно пока только "спать положить-покормить-покупать" - но чем не ролевая игра, а у меня куча планов в виде поклейки обоев, занавесочек, ковриков, ммм))) Вот что значит не наигралась. Ну, да и у Леши уже как раз тот возраст - когда ролевая игра - встает на первое место, он даже семью попросил себе чтоб были папа - мама - я - маленькая Даша, и подружка Злата)))

Новую тему - да, надо, завтра создам - у меня тоже ух как висит.
lulasik
21.12.2013
А как вы распознали у дитя интерес к домикам-обустройству? Моему 2,9, в почете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машинки, караул.....
Выбирали с подружкой подарок дочке ее к НГ - мне тоже ужасно захотелось зайца, купили, с сыном играли часто, домик-больница, но без таких масштабов, да и часто и из лего - домики строим, с кухней, спальней, туалетом (ага, самое интересное же :) ), да, сын любит играть во всякие ролевые, до рождения еще сестренки ему была куплена и кухня, и утюг и посудка, и коляска))) то кошеварим - то зайцев спать укладываем. А сейчас подросли, к подружке ходим - там шикарный особняк (из этой же серии с семьей зайцев) - ну, и придя домой промываем мозг всем что срочно надо домик и семью, я за, а папа то устал нас уже 2 год слушать))) вот и раскрутили на домик. Сегодня весь вечер сам мебель переставлял, крутил туда-сюда, сообщил что без занавесок не дело :) Да, машины-гаражи тоже не кто не отменял, он даже сказал - мам вот эта комнатка, ну очень на гараж похожа - чувствую так и придется её под гараж оставить :) И машинку купить))) Даже выбрали какую.

Попробуйте по быстренькому сделать домик из коробки - с дверью-окошками, обклеить упаковочной бумагой или самоклейкой - и сделать стол и кровать (самое главное) - и какой-нибудь игрушкой-зверюшкой поиграть. Думаю проникнется, можно же играть в мальчишечьи игры, на работу съездить - в гараж - на заправку - домой поспать - покушать - потом в магазин-кино-выставку))) детям нравятся такие игры обычно, особенно если мама активно принимает участие.
lulasik
21.12.2013
Как же славно вы все объясняете)))) спасибище просто!!!!!
Завтра у нас начало "отсчета" до дня Х, в коридоре только что повесила чулок с заданием, коробку и елку. Пока вас читала, придумала новое задание-сделать домик для дедушки мороза: например-камин, большая кровать с пуховой периной, столик с подсвечниками, крючок для тулупа дедушкиного, старинные часы.... Во разошлась)))))) чудная идея!! Походу сама играть и буду)))
Главное начать, даже если - о,да бывает, дети не хотят играть - я сажусь и начинаю сама, обычно минут через 5 - мааам, а ты в чего играешь? а можно я тоже))) ну, да и теперь дома постоянно мам, ну это же и самим можно сделать, ну давай возьмем картонку, клей))) соль-муку))) ну, да, что на ум пришло первое сыну - то и возьмем, и сделаем машину на пульте управления. Эх. Фантазер. Дочка вот книги не слушала, ни чего, пусть играет в чего хочет - читаю громко, с интонацией, почти по ролям, поиграет - поиграет, да носом в книжку залезет, интересно же)))
А идея с домиком очень-очень ни чего)) главное потом покажите, интересно очень.

А я сижу план на январь накидываю, а время спааать пора, завтра утром развивашка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.