--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 3.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
211
348
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
02.02.2014
Итак, продолжаем - и, конечно, эту неделю мы не можем не посветить - зимним Олимпийским играм 2014, которые стартуют в пятницу - 7февраля.
«Быстрее, выше, сильнее!»

Приобщимся к спорту вместе с нашими малышами!

youtu.be/ykhdh5RuFm4
История возникновения олимпийских игр - communityofmoms.ru/2014/01/18/istoriya-vozniknoveniya-olimpiyskih-igr-tema-1-oi/ спасибо за ссылку Romanova_El

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр.

Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ.

Олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел (но не огонь) побывал в космосе на МКС — этим факелом планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия.
копирую сообщение Дашуляля

1. Рассказать про традицию олимпийского огня
2. Показать мультфильм про Промитея

Откуда взялась традиция зажигания Олимпийского огня и что она означает?

М. Тимохина, Тверь

Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр.
В современных Олимпийских играх эта традиция была возрождена с 1928 года (IX летние Олимпийские игры, Амстердам, Нидерланды). На зимних Олимпийских играх огонь впервые зажегся в 1936 году (IV игры, Гармиш-Партенкирхен Германия).

Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Проводится театрализованная церемония, когда одна из актрис, изображающая жрицу, использует параболическое зеркало для концентрирования солнечных лучей и зажигания огня. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры.

Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. На случай, если огонь погаснет по какой-либо причине, существуют резервные лампы, зажженные от того же источника.

Непосредственно зажечь огонь на Олимпийских играх, поручают обычно известному спортсмену страны-хозяйки.

youtu.be/gc7_wRV7w9w
Эстафета Олимпийского огня

Это праздник, это радость –
Эстафета всей страны!
И конечно, счастья сладость
Оттого, что вместе мы.

Все увидят регионы
Факел дружбы и побед,
Все получат чемпионы
Для души заветный свет!

Факел даже побывает
На Байкале, под водой,
Полюс Северный познает
Как горяч огонь живой.

Космос примет ЭСТАФЕТУ
Мира, спорта и добра!
Всем пора беречь ПЛАНЕТУ
Под названием ЗЕМЛЯ!!!

Мы – мальчишки и девчата
Будем крепнуть, подрастать…
Наш черёд придет, когда то
Эстафету перенять.

(Елена Инкона)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=545047
Обязательно сделаем факел и проведем свою эстафету.

Олимпийский огонь побежал по стране.
Олимпийский огонь и в тебе, и во мне.
Мы ребята олимпийцы – будем крепнуть, подрастать.
Наш черед придет когда-то
Факел дружбы передать.

Эстафетой мы проносим
Олимпийский наш огонь.
Пусть несет победу миру олимпиец молодой.
NatNN
04.02.2014
небольшой мульт про олимпийский огонь и грецию
www.youtube.com/watch?v=zJniZs8F0LQ
Детям очень понравилось, смотрели оба, хотя Даша очеень избирательно смотрит.
SXO
02.02.2014
Ура!
Тоже хочу про олимпиаду, но материал пока не набирала))
Увлеклась триз-сказками))) правда пока сама больше увлеклась, чем сын, но надеюсь со временем и к нему перейдет мой настрой))
Спасибо за замечательные идеи, постараюсь тоже делиться разными материалами))
Ура!
Триз-сказки мне тоже очень нравятся, я тут даже всерьез задумалась не поучится ли на курсах сказкотерапии и подобных.
NatNN
04.02.2014
а что это такое? ткните где почитать))
про ТРИЗ можно вот тут "ознакомится" www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Nadya35/62157
Дальше, детям, конечно будет интересно познакомится с остальной символикой олимпийских игр.

Здесь по ссылочке - копирую из прошлой темы от Romanova_El -

Символы Олимпиады были созданы для того, чтобы все узнали об этом спортивном движении и присоединялись к нему.

К символам относят эмблему, флаг, гимн, клятву, оливковую ветвь, огонь, медали, талисманы.


Рассматривают - эмблему, олимпийский флаг и гимн
communityofmoms.ru/2014/01/30/simvolyi-olimpiadyi-tema-2-oi-emblema-flag-gimn/

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=545049
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира крепко за руки взялись
Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 — часть олимпийской символики зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи, Россия. Согласно утверждённым итогам финального голосования 26 февраля 2011 года, выбрано 3 талисмана — Леопард, Белый мишка, Зайка.
Талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.
Талисман Белый мишка

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

youtu.be/lSrO7Rfm_f8
Символ Зайка

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать

youtu.be/vO4deyupMyQ
Талисман Леопард

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

youtu.be/aBNo3upZ20o
Талисман Снежинка и Лучик

Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда жарко. Его путешествие было полно приключений. Когда он приземлился, то увидел, что на Земле все по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян.
Но эти различия были только внешними. Чем больше жители Земли и Лучик узнавали друг друга, тем больше понимали - они одинаковые. Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь и поддержать окружающих. В свою очередь, люди научили Лучика кататься с гор на лыжах, лыжным гонкам и биатлону. Вот тогда-то все и поняли, что у Лучика – просто невероятные возможности. Так что совсем скоро Лучик стал настоящим любимцем всех вокруг.

Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик по-прежнему чувствовал себя одиноким. Ведь среди людей не было больше никого, кто прилетел бы с далеких звезд! Поэтому он часто смотрел на небо и вздыхал…

Однажды он увидел падающую звезду, которая прочертила светящуюся линию на ночном небосклоне. Это была еще одна космическая путешественница – Снежинка. Она прилетела на Землю с ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег, а сама она выглядела как снежный кристаллик. И, не смотря на то, что Лучик и Снежинка были абсолютно разными, у них было много общего.

Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Люди с восхищением наблюдали за их невероятными спортивными достижениями. Более того, они сами полюбили эти виды спорта! Они с удовольствием копировали технику Лучика и Снежинки, и каждый хотел быть таким же, как звездная спортивная пара.

Лучик и Снежинка решили остаться на Земле и не просто использовать свои невероятные возможности в спорте, но помогать своим друзьям и другим землянам открывать фантастические возможности в самих себе!
Они пережили много трудностей на пути через космическое пространство, им было совсем непросто привыкнуть к незнакомой планете, где все вокруг отличались от них. Но благодаря спорту они поняли – они не другие, они – спортсмены с невероятными возможностями, добрые и преданные друзья.
Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и гармонии. Вместе они обладают той силой, которая делает все возможным, и еще раз подтверждает всем людям на Земле, что невозможного не существует!

youtu.be/G3pKmKWc_TY
Талисманы Олимпиады-2014

Белый Мишка в шарфе синем
На санях слетел с горы,
Встретил Зайчика в долине,
Подружились с той поры.

О всемирных играх в Сочи
Рассказал им Леопард,
И они все дни и ночи
Состязаний чтут азарт.

Талисманы игр спортивных
Олимпийцев берегут.
Блеск наград –
у самых сильных.
Победителям – салют!

(Н. Бедная)
Медали

Всего будет изготовлено около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Каждая медаль на лицевой стороне будет иметь изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке будет отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014».

Всего разыгрывается 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере 2010

Мне понравилась статья с фотками - обязательно с сыном посмотрим - как изготавливают медали для олимпиады 2014 loveopium.ru/rossiya/kak-izgotavlivayut-olimpijskie-medali.html

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=545037

Олимпиада

Вся Россия рада!
У нас ОЛИМПИАДА!
Праздник спорта мировой
Ожидает нас зимой.

Мы радушны, хлебосольны,
Ждем гостей и тем довольны!
Приезжайте, выступайте
И, конечно, побеждайте!

Ждёт вас множество призов.
Будь готов и будь здоров!
Соревнования

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014.

Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта.

Номера в скобках указывают количество комплектов медалей, разыгрываемых в конкретной дисциплине.

1. Биатлон (11)
2. Бобслей (3)
Скелетон (2)
3. Кёрлинг (2)
4. Коньковые виды спорта
Конькобежный спорт (12)
Фигурное катание (5)
Шорт-трек (8)
5. Лыжные виды спорта
Горнолыжный спорт (10)
Лыжное двоеборье (3)
Лыжные гонки (12)
Прыжки с трамплина (4)
Фристайл (10)
Сноуборд (10)
6. Санный спорт (4)
7 Хоккей Хоккей с шайбой (2)

О! Сколько надо будет рассказать нашим малышам.
NatNN
04.02.2014
по видам зимнего спорта нашла у себя интересный тематический материал со стишками и кратким рассказом по каждому
http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=546585
Спасибо!!! Сейчас распечатаю!!!
mamba83
04.02.2014
Спасибо большое. Очень клевое пособие.
Олимпийские загадки.

1. Вопрос не легкий у меня: Как это называют?
Когда спортсмены на санях по желобу съезжают (бобслей)

2. Во дворе с утра игра, разыгралась детвора
Крики: шайбу! Мимо! Бей! Значит там игра (хоккей)

3. Вокруг глубокий снег лежит, а он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя. Кто мчится к финишу, скользя? (лыжник)

4. Очень трудно быть, не спорьте, смелым метким в этом спорте.
Пробежаться по лыжне, а потом попасть в мишень.
Лежа навзничь, из винтовки, Тут нельзя без тренировки.
А мишень тебе не слон Спорт зовется (Биатлон)

5. Про этот спорт я много слышал – воздушный акробат на лыжах (фристайл)

6. Спорт на свете есть такой, популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь, за соперником спешишь (лыжные гонки)

7. На льду танцует пара – эх катаются!
Зал затаил дыхание – вид спорта называется (фигурное катание)

8. Этой палкой бей смелее, чтоб удар был как из пушки,
Эта палка для хоккея, и она зовется… (клюшка)
Каждый вид спорта хочу объяснить - показать - поиграть.

Понедельник будет как всегда вступительный день. А со вторника начнем рассматривать подробнее.

Что то уже в материалах есть - что то по ходу дела буду добавлять.

Вторник планирую - лыжные виды спорта и биатлон, сюда же.

www.youtube.com/watch?v=73H6Dn4vzVE
И, думаю, а не сделать ли нам календарь ожидания на 5 дней? Адвентик небольшой - до открытия олимпиады. Скорее всего, да!!!

К этой недельке детям приобрела специально:

карточки - расскажите детям об олимпиаде
символы талисманы - мишка, заяц, леопард (игрушки из макдоналдс - хорошенькие, мягкие и на 100 руб с небольшим все 3 игрушки)
шоколад с зайкой дочке и с мишкой сыну.
2 обруча - неделька же спортивная будет, обновили инвентарь :) (в карусели - около 40 руб. штука)

и завтра планирую за бег в фикс прайс на сайте много товара с символикой России, приобретем флажки-свистки-дудочки болеть за наших.
mamba83
02.02.2014
Ирина, так у Вас все здорово получается!!! А где Вы такие конфеты купили? И карточки? Я бы тоже прикупила.
Но недельку мы проводить не будем. Рановато нам еще. Артем все равно до конца не поймет.
Но параллельно с нашей неделькой немного буду ему рассказывать и показывать.

А мы начинаем неделю МОЯ СЕМЬЯ. Мы же отстающие)) Будем догонять.
Конфеты в ашане, а вчера были в карусели - там целый стенд конфет-шоколада всякого разного с логотипами.
Карточки в лабиринте.

Эту недельку думаю можно и малышам - побольше спортивных игр))) движения - как раз то что надо малышам.
mamba83
02.02.2014
Ирина, а в макдаке Вы давно игрушки приобретали? Там вроде фербики были.
в субботу, они только начались не давно, фербиков нет уже, а мы бы и их еще парочку взяли, дети хорошо в них играют, даже у соседей одного забрали)))
mamba83
02.02.2014
Картинки по теме. Из них можно сделать, например, лото.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=545187

И раскраски http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=545185

Девочки, еще есть ЛОТО Олимпийское. Но не могу его сюда никак выгрузить. Оно в формате pdf. Если кому надо, то могу на электронку отправить. Пишите.
Спасибо!!!
лото сюда если можно - grosheva87@mail.ru , попробую в галерею загрузить.
mamba83
02.02.2014
Отправила) Проверяйте.
Пришло, загрузила в галерею -
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=545057&IID=11958139#11958139
Man@ka
02.02.2014
И мне пожалуйста лото, rumyantzeva.tatyana@yandex.ru
mamba83
02.02.2014
Готово!
frostie
02.02.2014
и мне) пожалуйста! miseria@mail.ru
frostie
02.02.2014
уже скачала у Ирины)
и мне лото, если можно! Спасибо!
frostie
02.02.2014
Ого! Сколько всего много! Сама зачиталась) неделька, пожалуй, и для меня познавательная будет)) а еще надо папу привлечь, он у нас фанат хоккея)
а у нас чуть не кажд
А у нас чуть не каждый день проходит "игра в олимпиаду". Ребенку 2.5, мы с ней были на эстафете огня, оттуда у нас факел и флажок. Еще купила в ДМ резиновые талисманы олимпиады.
Каждый день строим из лего олимпийскую деревню, в ней ворота - играем медведем в хоккей. Вместо шайбы - цветочек от лего. Там же строим башню, на которой горит огонь, факелом его зажигаем.

На подносе играем в керлинг. Камень - каштан, щетки - ватные палочки.

Так же из лего - в биатлон, сбиваем мишени :)

Хочется еще талисманы паралимпиады купить, но они только в виде огромных мягких игрушек продаются, или в комплекте, где все пять талисманов - и стоят дорого. А жаль!
frostie
02.02.2014
забавные игры)) тоже поиграем)
Какие молодцы!!! Мы со старшим тоже огонь встречали, флажок принесли.
Идейки возьмем на вооружение.
frostie
03.02.2014
У нас не пошла олимпиада(((
Стала рассказывать-показывать, Аринка сделала квадратные глаза и занялась своими делами...
Кольца раскрашивали, дочка так и не поняла, почему здесь можно рисовать красным, а тут уже нет) и почему фиолетовый здесь не нужен)
Вот отдельные кольца делали, она намалевалась от души)) стали их бросать на стержень, Арина быстро сообразила, что мы делаем все не правильно, что это стержень от пирамидки, ее и надо собирать)
Наверное, у меня сегодня настроя не было...
NatNN
04.02.2014
не отчаивайтесь, попробуйте еще, с другими атрибутами, другими словами, для моей трехлетки тема тоже оказалась очень абстрактной и новой, незнакомой, зато разбежаться есть где, заданий столько тут выложено...
frostie
04.02.2014
я уже поняла, что сложные задания давала, буду проще. Спасибо за поддержку! Без вас, девочки, я бы уже руки опустила
не-не, выше хвост!!! Мои тоже про историю олимпиады слушать не стали))) а вот поиграли замечательно и у Дарьи были свои и символы и цвета у колец)))хочет фиолетовый, да пусть будет фиолетовый, улыбаемся и рисуем, ведь главное чтоб они научились делать, чтоб им приносило это радость, чтоб хотелось заниматься с мамой или без мамы, а не энциклопедические знания в них вложить (хотя они и запоминают многое, порой очееень удивляют своими знаниями). Все получится!!!
Мы сегодня посмотрели видио об олимпиаде, рассказала про олимпийский огонь, посмотрели полмультика про Прометея, дальше у нас наследил талисман олимпиады и мы ходили по его следам, потом закрывали кружочки монетками, дальше делали олимпийский огонь- губкой рисовали пламя, потом сделали факел, потом Вася с ним весело бегал по всей квартире, махал и очень радовался, я тоже с ним побегала, дальше попытались нарисовать флаг олимпиады с кольцами, но Васе захотелось просто порисовать, пошли гулять, играли там в хоккей, потом Вася отказался спать и запал у меня поутих-устала, укладывала его час с лишним, но не стал спать, мы поиграли с мозаикой, поучились задувать свечку, сделали аппликацию факела и медальку из гипса, последнее делали первый раз- не уверена, что получится, завтра проверим.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=546185
frostie
04.02.2014
Следы клевые!)))) с факелом молодцы, Вася такой довольный бежит))
Замечательный денек!!! со следами здорово придумали)))
NatNN
04.02.2014
мы вчера совсем немного сделали: поговоили про олимпиаду и олимпийский огонь, что там играют и ее проводят в этом году в россии - где мы живем, в городе сочи, очень понравилась песня домисольки, там как раз все описано и про сочи и про русских спортменов и талисманы все, смотрели ее несколько раз. Разложили олимпийские огни по большой- поменьше и склеили разрезанный олимпийский огонь из материалов от Ирок, больше ничего не успели. Завтра может смастерим еще огонь, последнее время дочку на творчество очень тянет и приступим к талисманам\символам олимпиады.
frostie
04.02.2014
Втянулась дочка в мамины занятия, хочется творить!) а я что-то не уделила внимания домисольке, тоже послушаем)
Творчество это хорошо))) денек хороший первый вышел, молодцы!!! домисольку вчера не слушали - а сегодня мне кажется слова я уже выучила, раз 20 слушали)))
NatNN
04.02.2014
спасибо)) мы клеили в вокресенье домики - аппликация+немного аригами (сложить пополам дверь, трубу, крыши и приклеить), вот после этого, доча взяла клей, вырвала из цветной бумаги несколько листочков и начала сгибать и приклеивать, опять сгибать и приклеивать - спрашиваю, ой что ты такое склеила - она мне - вафельку)) угостила еще. Как здорово, что тут столько идей, прям ненарадуюсь и заниматься мы стали больше намного)
Мои клей тоже нежно любят))) Леша мам я тебе сейчас сюпиз склею, и может склеить вертолет))) а Дарья на него смотрит и тоже клеит))) вертолет. А маме ведь надо догадаться что за прелесть мне склеили)))

Очень приятно что тема приносит пользу!
А как они у тебя рисуют))) Глаз не оторвать) Я до сих пор вспоминаю кита и сосиску) А уж портреты мамы - полный восторг) Мои то они золотые) Люблю их)
С квадратным ртом, ага.
Спасиб, моя. Взаимно)))
Да уж, рот там у тебя шикарный)))))
а что за домисолька?
В самом первом посте - гимн олимпиады, который исполняет Домисолька (детский коллектив) и Звезды эстрады.
аааа поняла, смотрели, не впечатлило. Моей мультик про мишку талисман понравился. Вчера делали медали из теста. Сама раскатывала, цифры вдавливала, кружкой лишнее убирала. Сделала ей ночью биатлон. На картоне дорогу-лыжню, болельщиков, пьедестал, стрельбище, старт, финиш. Все нарисованное цело, а вот приклеенного не было уже минут через 20. Видимо лишнее) А я так старалась))
Вчерашний день - он был не совсем такой как я планировала)))
Но "знакомство с олимпиадой" начали.
Про историю дети слушать не стали, видимо я совсем не интересно рассказывала, дети только с удовольствием поиграли в денежки - 6 из них были с символикой олимпиады 1980 г. (одну Дарья не дала сфоткать - на фотках 5 монеток)))

а вот кольца и талисманы детей впечатлили.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=546607
У меня с собой были распечатки, карточки, талисманы.

Дети выполнили задания:
- проводилки (оба) - потом Леша по этим полосочкам ножницами резал.
- найти лишние в ряду (Леша)
- найти букву О (оба)
- Лехин замечательно считает уже (брала с собой задания сосчитать сколько на карточке спортсменов - до 12, больше не было, считает без ошибок, находит нужную цифру), и собрать кольца (10 полосочек - по цифрам)
- разукрасить маленьких девочек красным - больших зеленым (Даша справилась)
- магнитики по цветам - колец разложить (Даша) - Леша разукрасить по образцу на карточке.
- лото (Дарья просто обожает), спасибо mamba83.

Нашли старые киндеры (я думала я уже все утащила домой :) ) - а там спортсмены, даже с факелом, как раз в тему, игрались ими - Дарья ложкой в банку их загружала и обратно.

Мячиком снежком - стреляли по коробкам, в мишень))

Вечером оба были в развивашке, а по приезду домой Лехе массаж делала Саша - и он у нас уснул прямо на массаже, прямо во время его))) такого чуда еще не видела.
mamba83
04.02.2014
Как здорово у Вас прошел денек. Знакомство с Олимпиадой просто отличное!!! Молодцы! Продолжайте в том же духе.

А мы только Домисольку смотрели (раз 5 наверно). Артему очень понравилось.

Но мы начали недельку МОЯ СЕМЬЯ. Отчитаюсь о первом дне http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=546535

С утра ездили в магазин, потом по делам. Думала, что день в плане занятий не удастся, но оказалось совсем наоборот. Весь вечер был в нашем распоряжении.Вот что мы делали.
Рассказала Артему про семью, он сразу сказал, что это мама, папа и Атём))
По вашему примеру начала с животных. Посмотрели картинки, где мамы и дочки-сыночки (у нас почему то это всегда это сыночки).
Артем собрал пазлы. Мам положила в одну кучку, а детенышей в другую. Собрал все без единой подсказки. очень довольна.
Далее, лото было посложнее. Помимо мамы надо было найти еще и папу. тоже справился. Молодец!
Потом мы стали читать книгу о котенке, который потерялся и искал свою маму. Артему очень понравилось, читали раза три. Потом пошел рисовать маму и кису и котенка (вернее раскрашивать).

Далее мы занялись лепкой. Мама слепила маму кису и котенка. Хоть Артем и сказал, что похоже на пи-пи, т.е. мышку. Это была у нас киса. Артем долго играл с ними. Пока я была на кухни, он им мячики уже прилепил. Я впервые видела ребенка такого увлеченного игрой. причем играл сам, без моей помощи. Мне так было радостно!!! Потом эти кисы у него превратились в маму и Артема и ребенок потребовал слепить папу. Пришлось и папу лепить.
Тема сажал их на стульчики (купили в фикс-прайс вчера), говорил, что будут пить чаек, потом положил их спать и потребовал лепить бабу и дедю. Так у нас получилась большая семья. В итоге в них он проиграл 2 часа.
Сегодня купила ему посудку, будем чай пить всей семьей. Я покупала ему в 1,5 годика. Она его совсем не впечатлила, я тогда расстроилась и подарила ее подруге. Сейчас поняла, что в то время он до нее просто еще не дорос. И ему было не интересно в нее играть. А сегодня он так обрадовался, когда мы ее купили. Пока ехали домой, всю дорогу говорил ЧАЙКУ!!!
Ну и закончили наклейками.
frostie
04.02.2014
Как замечательно, когда ребенок так увлечен игрой! И ведь не просто играет, а вводит новых персонажей и атрибуты, здорово!!
Артемка умничка!!! Прямо радостно за успехи малышей))) раз сам играет - значит реально интересно, значит и мама и малыш большие молодцы!!!
frostie
04.02.2014
Чудесный денек! А Леша на фотографиях какой довольный))))))
Ой, и не говори, особенно с кольцами моську состороил не поддельно-радостную)))
frostie
04.02.2014
Сегодня я решила не грузить информацией и инструкциями, а просто играть)
На утренней прогулке вспомнили про любимый спорткомплекс: Аринка повисела на кольцах, поковырялась в качели.
После сна поехали по делам, вернулись к ужину, вечером поиграли от души: Аринка сдувала снег из ваты с ладошки моей и своей, а потом с табуретки, хитрюшка такая, когда не получалось сдувать, она пыталась рукой смахнуть, а на табуретке еще проще - просто перевернуть)))
Построили горку, стали катать пупса, Арину тааак это забавляло, что она взялась всех своих кукол катать) но куклы большие, а горка изначально из картона была, напрягли папу сделать нам новую горку)) катали всех: кукол, медведей и все тот же ватный снег))) даже сама пыталась, но...))) не тот размерчик)
Потом стали лепить пупсу лыжи, но он падал, пришлось слепить ботинки) потом для верности палки) тут к нам папа подсел и слепил шлем (папа у нас горнолыжник, сказал, без шлема никак))

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=547291

Нахохотались за вечер так, что Арина уснула в 22:30, для нас это оооочень поздно
mamba83
04.02.2014
Лыжник у вас просто отличный. Арина очень веселая на фото)) Молодцы!!
NatNN
05.02.2014
мне тоже очень лыжник понравился) и горка) возьмем на заметку)
Супер, а лыжник просто прелесть)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=546711

Утро начали с олимпийского огня))) смастерили за пару минут и начали эстафету, до кучи переоделись, рассмотрели флаг России, включили гимн Олимпиады, и слушала я этот гимн сегодня 20 раз до прогулки, 10 после, 10 вечером и 10 на ночь. Завтра не покажу))) пусть сами поют.

Посмотрели мультфильмы про Прометея и олимпийский огонь, второй мульт детям понравился больше, Леше теперь надо лупу...

Смастерили с ними лыжную горку, по пускали лыжника и ушли гулять, покатались на лыжах заодно :)

Посмотрели youtu.be/CTGV0F6bwYI про горные лыжи и еще про биатлон, и пошли проверять свою меткость - сбивали мячом бутылки, а вечером кидали в обруч мяч и в лежачий, и просто в воздухе.

А вечером в гостях были подружки, дети поиграли-почитали, а потом включили гимн и бегали-танцевали уже все вместе, и факел тоже по передавали.

Деньком довольна, он вроде бы не очень насыщенный по занятиям вышел, но прошел весело.
frostie
04.02.2014
Ух ты, какие спортсмены! Вот с каждым разом убеждаюсь, насколько серьезно и увлеченно относятся дети, Леша такой гордый, как будто настоящий факел несет!
А эти забавные мордашки у стола просто прорвали на смех))))) чудо-детки!!
девчонки наши малышастики-хвостатики, вот не нн форум кто знает может и не познакомились, а так общались в ожидании апрельчат 2012, и разговорились в теме кто где живет, и выяснили что живем 5-7 минут ходьбы по одной же улице))) девчонки с разницей в 9 дней рождения.

(эх, мы вчера этот спортивный костюм с флагом России раз 10 одевали... прежде чем факел в руки взять))) все серьезно, олимпийские чемпионы будущие)
mamba83
04.02.2014
Так здорово вы придумали. Настоящий олимпийский огонь и настоящая эстафета огня. Детки очень довольны.
Девочки! Я так рада, что нахожусь в этой группе. столько нового я почерпнула для себя. Столько идей! Еще бы времен хватило все это воплотить!
Ирина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за тему!!!
Да, дружненький коллектив подобрался, я тоже очень рада, что так получилось))) а с временем, да, его всегда не хватает.
mamba83
05.02.2014
Ирина, подскажи пожалуйста, как ты файл загрузила мой с лото. Я еще кое-что нашла, может кому пригодится.
когда папку создаешь, там можно выбрать для чего она - фото, видео или файл бокс (что ли) - вот последнее как раз для пдф подходит.
mamba83
05.02.2014
Сделала. Спасибо большое. Написала тебе на электронку.
NatNN
05.02.2014
факел зачотный)) утащим у вас идею)
))) как раз рулон с фольгой закончился и гофрированная бумажка была, всунули сверху, а результат чудо - дети оценили))) утаскивайте, дети его и с утра уже потаскали)))
NatNN
05.02.2014
))) обязательно
amellina
05.02.2014
Вот наш маленький олимпийский город Сочи) Дочка просила не убирать перед сном, но каток на заморозку пришлось отправить) Из заданий по олимпиаде только раскрашивать у неё настроение было: http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=547387
NatNN
05.02.2014
хорош город получился!)) дочка увлеченная очень. А откуда у вас олимпийские талисманы: мишки, леопард, даже снежинка, из киндеров?
amellina
05.02.2014
Спасибо! Талисманы из круглых шоколадных яиц Сочи 2014, они в Ашане продаются, в Спаре недавно появились.В таких яйцах нам пока попадались игрушки только из первой части коллекции. А снежинка из овального яйца в коробке,она еще до НГ была куплена, хотя относится ко второй части коллекции.Сегодня нам попался леопард на лыжах, теперь дочка лучика просит, он ей больше всего понравился.
frostie
05.02.2014
Город - сказка!!! Очень понравился!
amellina
05.02.2014
Спасибо!
Супер!!! я бы сама поиграла в такой город, какие уж тут задания))) Фигурки супер, где брали?
amellina
05.02.2014
Спасибо! Фигурки из шоколадных яиц, выше подробно ответила где покупала)
придется в выходные ехать ;) маме очень надо)))
mamba83
06.02.2014
Я еще в Каруселе такие видела.
Я вот в те выходные была и не видела, либо так смотрела))) Мы обычно либо в магнит - либо в ашан, либо карусель, значит буду вылавливать везде)))

P.S. не по теме - закупка с леггинсами планируется? в блоге глянула, поняла что только закончилась)) Лешка штанцы с Микки Маусами на попе уже до нельзя затаскал, Дарья каждое утро просит Миииикииии))) такие же))) у меня уже сил нет, надо обоим одинаковые с их Маусом прикупить.
amellina
07.02.2014
в Карусели я тоже видела, но они очень большие, для тех кто любит много шоколада) А игрушка такая же, как и в маленьких)
mamba83
07.02.2014
Нет, именно маленькие были. Круглые. Я сегодня купила в Спаре.
mamba83
05.02.2014
У вас настоящий олимпийский стадион. Очень КРУТО!!!
amellina
07.02.2014
Спасибо!
NatNN
05.02.2014
мы сегодня день посвятили талисманам - всех посмотрели, обсудили, кроме лучика и снежинки, про олимпийский огонь поговорили еще раз, еще раз разложили по больше -меньше. Потом делали олимпийские кольца, красками получилось только синим цветом и кольца все закрасили внутри - так надо, доча сказала, пытались нарисовать крышками - тоже без энтузиазма - получилось мноого синих колец и два желтых, но олимпийские кольца из бумаги склеили - хороши получились, потом пособирали разрезанные кольца, повторили счет и цвет. Завтра медали, еще факел понравился у Ирок, тоже может сделаем)
frostie
05.02.2014
Кольца очень хорошие получились! Думаю, со своей тоже склеить)
Мы тоже что то про лучик и снежинку особо не говорили. Колечки замечательные получились, надо будет сделать обязательно.

Ну, а то что только синим - дочка просто включила в олимпийские игры только Европу - вполне достаточно)) ;)
NatNN
05.02.2014
я ей тоже об этом сказала
mamba83
05.02.2014
ДЕВОЧКИ. ЕЩЕ НАШЛА ИГРЫ НА ТЕМУ ОЛИМПИАДА. ДЕЛЮСЬ
http://mamba83.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=547905
mamba83
06.02.2014
Девочки! Нашла еще хороший мультик www.youtube.com/watch?v=dm2-Kk69gUg
mamba83
06.02.2014
mamba83
06.02.2014
mamba83
06.02.2014
SXO
06.02.2014
Спасибо, отличные карточки и игры!:-)
Вчера смотрели игры-карточки, спасибо - не распечатывала правда, надо напечатать, очень понравилось. И мультики супер, вспомнила как в детстве они нравились, только я про них совсем забыла, ни разу еще не показывала своим)))
NatNN
06.02.2014
спасибо, про спорт задания интересные)
мы тоже сегодня с факелом носились, Диме очень понравилось, еще с горок сегодня катались на ватрушке, братик его накатал я думала в обед хоть вырубится, поспит немного, обломилась мама:)
http://www.nn.ru/~gallery224827?MFID=547919&IID=12041531
frostie
06.02.2014
Как же немного детям для счастья надо! Прелесть!
Видимо эти факелы волшебные))) столько счастья на личиках)))
:) поспит мама - это не про нас))) на ватрушках здорово, надо будет брать - я смотрю на них давно и так и не решилась, а сейчас фотки посмотрела - аж самой покататься захотелось)))
Приходи к нам на ледянке покатаешься))) Я периодически детство вспоминаю)))
mamba83
06.02.2014
У меня Артем от ледянки тоже в восторге. Ватрушку тоже давно думаю приобрести.
такой счастливый)))
у нас на ватрушке кататься негде, горка во дворе не большая. А куда то ехать, все никак не соберемся(((
ледянка у меня тоже есть - хочу на ватрушке, а то так и дети вырастут и не покатаюсь)))
Ну не с детьми, так с внуками покатаешься))))))))))))0
Отчитаюсь за 2 дня. Утром проснулся и по следам нашем подарки-игрушки талисманы олимпиады. Потом раскладывал монетки на кружки, потом бабушка по карточкам рассказала про зимние виды спорта. Сделали поделки из фикс-прайса. Потом раскрасили медаль из гипса. Сегодня Вася переливал из емкостей воду, играл с сенсорной коробочкой, сортировал по цвету, втыкал зубочистки и флажки в пенопласт, делали из ватных дисков флаг олимпиады, немого перепутали цвета)), потом Вася одевал медальки на резинках на растишки, ну и играл и играет с нашим макетом Красной поляны.


http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=546185&IID=12042863
frostie
06.02.2014
Вот это городок! Сочи отдыхает)
Спасибо.
АААА, какой городок, ушла делать своим сани))) вчера филонила)))
Спасибо)
mamba83
05.02.2014
Девочки, а я отчитаюсь за вчерашний день
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=547351

Сегодня рассказывала Артему про нашу семью. Начали с лепки (Артем больше не хотел ничего видеть и делать). У него одна лепка была на уме. Слепили нашу семью - маму, папу и Артема (не сфоткала). Потом Артем взял своего пупса и пошел с ним чаевничать. Раскладывал пирожки и наливал чай. Долго сидел.
Рассказала Артему кем работают папа и мама. Показала картинки. Сложили пазлы, купленные в фикс прайсе. И на пазле "Пожарный" не хватило одного кусочка, вместо него был какой то "левый". Ребенок так расстроился, да и я тоже...
Потом посмотрели с ним мини-книгу "Моя семья", сделанная мной накануне. Почитали стихи.
Далее пальчиковая игра "Моя семья". Здесь Артем тоже завис надолго. Когда у мамы уже язык стал заплетаться, он стал сам играть.
И на последок посмотрели картинки с семьей.
frostie
06.02.2014
Очень продуктивно! Книжка замечательная, как альбомчик и все там есть) пальчиковая игра очень понравилась! Где вы такую покупали? У нас только зверьки икеевские..
mamba83
06.02.2014
Это я в инете "отрыла")))
А у вас что за зверьки?
frostie
06.02.2014
Ой, спасибо!! Обязательно использую!
Икеевские тканевые: попугай, мышка, акула, зайчик и еще какие-то)
Здорово! Тоже хочу эти дни про семью рассказать.
mamba83
06.02.2014
Обязательно проведите. Очень хорошая тема.
Супер!!! Артемка вот на этой фотке - покорил, прелесть просто)))
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=547351&IID=12025687
Книжка супер, пальчиковых распечатаю, сохранила, спасибо!!!
frostie
06.02.2014
Сегодня у нас день кувырком, я приболела, нос заложен, голова трещит, тихо сидела и наблюдала за Аришкой, благо на удивление она проявила чрезвычайную самостоятельность и активность, сама находила себе занятия, мне нужно было только сидеть неподалеку)
После обеда меня начала грызть совесть за то, что я ничего не делаю, во время сна дочки составила примерный план занятий. Но ничего почти не получилось, потому что у дочки оказался свой план дикости)
распечатала раскраски, Арина в это время прыгала на кровати в подушках, а потом и рисунки в ход пошли)
Стала делать игрушечные санки, Ариша сначала рядом сидела, помогала, а потом ушла фасолью играть и бегать.
Увидев клей, Арине сразу захотелось клеить, она взяла кисточку и крышку и стала мазать коробочку невидимым клеем))) придумала задание: посадить талисманы на санки. Вечером дочка утомилась дикнуть и села раскрашивать. Вот, собственно, все, что связано с олимпиадой...
А после опять разошлась, скакала по кровати, обводила ручкой крышечку от банки, лего, пазлы, книги...
Но как я ни старалась не заразить, все же заразила(((( закашляла дочка((( и уснула даже около 12... А завтра мы планировали важные дела, не знаю, как с ними быть

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=548081
план дикости - это тоже полезно))) правда вот маминых нервов у нас не всегда хватает(((
Посадить талисманы - на санки это 5+, сегодня сделаем, Даша готова клеить все что угодно и доооолго. Она по моему просто уже находит клей в поле видимости и начинает искать бумажки склеить-склеить-склеить))) Но уже почти не портит ни чего, или даже спрашивает - типа: моно? Вчера читала про Монтессори класс, думаю не разобрать ли наш детский зал по тому же принципу, вот если додумаю эту идею в выходные начну)))

Выздоравливайте, мы тоже все засопливились((( Дарья у нас 2 дня чуток - а сегодня проснулись все такие((( А Леша с фразой: маааам, нос не дышит, закапай мне називин скорее)))
frostie
06.02.2014
Спасибо! И вы выздоравливайте!!!
Зоны Монтессори суперские) я тоже хотела разбить, но у нас пока места мало, разместила по мере возможности, но все равно все вместе, а когда вещи разбросаны, так одна большая свалка) вашей детской я давно восторгаюсь, такая большаааая! Места много, гуляй душа))
у нас нет детской... у нас был зал... эх. видимо уже безвозвратно((( Детская 2 м на 2м, стоит Лехина кровать (на которой он не спит) и книжный шкаф, шкаф с их одеждой и места совсем нет.

Наша мама громко плачет,
что в квартире все свинячат.
Тише мамочка не плачь,
у других такой же срач!!!
frostie
06.02.2014
Ахаха)))))) у нас на первом этаже кухня и гостиная вместе, мама мужа смеется, говорит: "у вас одна большая детская комната")))
Gogis
08.02.2014
Мама спит, она устала,
Я ее уже достала,
Я не буду унывать,
Буду папу доставать!
ЗЫ: в тему
Только почему то папу они не трогаю в большинстве случаях, а сразу бегут к маме)
АААААААААААА, так все и есть)))
У Саши в одноклассниках увидела, и зацепило меня)))))
mamba83
10.02.2014
В точку!!!
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=548463

Утро вчерашнее началось с краски (вот не сфоткала только, ибо рисовали они одни - и были грязные по уши) - рисовали флаг :) вернее рисовали то каля-маля, но исключительно 3 красками)))

А потом переоделись в спортивные костюмы и начали танцевать под гимн (сейчас отвечаю, Дарья увидела ролик, включили, стоят с Лешкой поют вдвоем, чудо).

Повесили флажки с видами спорта - с лыжами, керлинг, и сани-скелетон-бобслей - вот про них и разговаривали. Посмотрели видео, Леше очень понравилось.

Сделала им лед - для керлинга, но по моим правилам они поиграли 1 минуту ровно, это не очень интересно щетками лед тереть))) Гораздо интереснее его сломать))) а так как мама все таки изредко, но причитала - что у всех сопли, лед холодный, аааааа - Леша одел шапку и носки на руки, парочку замочил))) смышленныши, свое дело сделали.

Потом отдала им коробочки от шоколада с 2 конфетками каждому, сюрприз от Мишки с Зайкой - дети счастливы были.

А, еще медальки украшали блестками - золотую, серебренную, а бронзу не нашли - дети сделали - зеленую и синюю))) а еще они сделали серебро и золото - 2 в 1, чтоб ни кому не обидно было, сказал Леша, что это их медалька с Дашей одна на двоих.

В остальное время дети строили избы-машины, бесились, прыгали на кровати, строили из лего, играли в посудку, разбрасывали все что можно и нельзя, играли в планшет и смотрели своего любимого Микки Мауса, читали книжки и Даша умудрилась даже поспать днем)))

П.С. пока пишу слушаю песню 6 раз... дети-дети.
frostie
06.02.2014
))))) вот это Леша! Вот это сообразил!))))) и все, мама, возразить нечего))))
Медальки клевые? А из чего они? Красками с блестками покрывали?
Медальки из гипса, сверху намазали клеем и дети сыпали блестки, мноооогоооо блесток.
frostie
06.02.2014
Перепутала знаки в пред.посте: медальки клевые! )))
mamba83
06.02.2014
Девочки! А следующую неделю какую будем проводить? Или Олимпиаду будем продолжать??? мы ее еще и не начинали. У нас еще Мой дом впереди. Наверно мы эту тему пропустим или затронем, но немного.
А то мы Вас никак не догоним.
Я думала передохнуть. Леха уже не с таким азартом играется, Даша правда полна энтузиазма))) хочу микс недельку по интересам, есть пару тематических деньков которые хочу, но они ни как не вписываются в эти недели))) у остальных будет возможность доиграть -доделать что тоже хотелось, а потом можно подумать сделать адвент перед приходом весны, да еще тут два праздника - 14 и 23 февраля и им тоже надо уделить внимание.
mamba83
06.02.2014
Я полностью согласна. Мне тоже с Темой цифрам уделить несколько дней. Некоторые он знает и количеством соотносит, а некоторые нет. Вот и хочу его поучить. Игры придумать на эту тему разные.
Еще хочу Недельку ТЕРЕМОК провести. Артем у меня без ума от Теремка. Перед сном каждый день ему рассказываю и мультики постоянно смотрит и книжку постоянно читает. Скорее всего сделаю недельку. Каждый день будет новой животное. по немногу буду ему рассказывать о мышке, о зайке, о лягушке и т.д. И в итоге получится целый теремок. Это мои планы на ближайшее будущее.
Вот с Дарьей тоже начали цифры и с ней надо поиграть обязательно, правда у нас с ней пока 1 и много))) Лешка цифры - количество в пределах 15 прям хорошо-хорошо, дальше 17-20-25))) вот надо досчитать до 30 (там дальше все логичней, он поймет) и посчитать 10-ками - ну и +/- не в пределах 5, а до 10 попробовать посчитать.

Леша очень любит зверей (он любит энциклопедии, причем даже взрослые - смотрим по долгу - и я естественно рассказываю тогда, читаю выборочно), человек (как едят, как смотрят, почему я был в животике?) и вот до этого мы в основном если проводили деньки - то по зверям и радовался он очень, и читали получается больше. Ну, и выставка динозавров не должна пройти мимо))) нас. Вот и хочу провести на этой неделе - денек про человека и денек про зверюшку какую-нибудь.

А четверг-пятницу посвятим чуток эмоциям, нельзя же праздник всех влюбленных не обыграть.

Теремок очень хорошая тема, куча игр и зверей. И счет, и формы, и все что угодно. У меня вот на эту недельку в планах проиграть денек про голодную гусеницу.

Итого:
понедельник - посветим просто моторике мелкой (не знаю с темой или без) - но проведем, так называемый Монтессори понедельник №1.
вторник - сказка (гусеница)
среда - тело человека - (не знаю что возьмем конкретно)
четверг - пятница - день влюбленных.
суббота-воскресенье - динозавры с походом на выставку (главное чтобы выздоровели)
mamba83
06.02.2014
Ух ты. голодная гусеница, это что то интересненькое. Потом обязательно поделись, что делали.

А на счет цифр - у меня Артем хорошо знает 1 и 2. Остальные так себе. Я его хочу подтянуть до 5. Дальше пока трогать не будем. Мне кажется. что для него это пока сложновато будет. А до 5 вполне должен осилить.
да, до 5 вполне хватит, я не помню как Леша - но к 3 годам (он же только начал разговаривать) и считал до 5 правильно уже, очень быстро потом и как то очень незаметно - до бежал до 10, ошибался на 6-7. А сейчас, ему 3,8 он без ошибок считает уже за 10, без особого труда, и сам пытается считать дальше, вот и надо помочь)))

Мне нравятся по счету тетрадки математики - игралочка. Ну, и кумон.

А гусеница голодная любимая книжка обоих, с раннего детства))) а когда ищу идеи для неделек постоянно натыкаюсь на игры с этой гусеницей))) пора провести денек)))
mamba83
06.02.2014
Чего у вас только нет. Я даже и книгу такую впервые вижу.
О, так это все СП))) чудесные книги там собирают))) а книгами я болею, у нас нет еще очеееень много чего хотелось бы мне))) но книжный шкафчик скоро будет занят полностью

вот и сейчас думаю надо бы заказик в лабиринте сформировать))) сегодня толком не играем, все разболелись все таки, не охота ни чего(((
Давайте выздоравливайте)))
Нам (мне) хотелось бы к вам в понедельник присоединиться)))
А книжек у Иришки очень много, с некоторыми я залипаю надолго))))
Спасибо! Про понедельник не знаю, посмотрим как Леа, ему из всех пока лучше, в субботу в развивашку не пойдем, а в понедельник пока под вопросом.
А вот гусеницу с твоей до конца пару раз дочитали))) думаю ей бы тоже понравилось, так что если про понедельник под вопросом - во вторник жду. Моя сидит азбуку изучает, да альбомы по развитию речи листает, я рядом лежу - а она мне рассказывает, читает сидит)))
Ира, хочу спросить про лего ваше, у вас какой набор? Своему хочу заказать, не могу определиться, хочется всё и сразу:-) присмотрела набор кубиков для строительства большой в контейнере, вот думаю достаточно его будет или еще что то надо? У нас есть обычный, но маловато уже ему
У нас пару каких то наборов, не очень больших типа панда и пару кубиков :-) , из побольше дорожное строительство и поезд (не самый большой), и набор кубиков в картонной коробке - 80 шт. Вроде все, вот кубики самое ходовое, хочу еще набор такой точно, сама сегодня смотрела, думаю надо на 23 и 8 по набору подарить, им не хватает уже, дерутся.
Тоже с 7брикс будешь заказывать? Я посмотрела цены там дешевле сп, на некоторые наборы разница небольшая 30 50р, и выбор там больше, может объединимся тогда? Я на тыс точно закажу, может больше, если 3тыс наберем доставка 100р, вроде даже на след день
Смотрела там сегодня, не знаю надо спросить мужа как с финансами, а то мне еще ферби должен прийти детям, а он около 3 тысяч)))
И глянула сейчас - Леха просил гонку - в бубль гуме столько же стоила смотрели последний раз не так давно, а в ДМ были каких то 2 набора по цене вообще прилично дешевле (чего не взяли? не знаю - там автобус зоо руб около 600 был и еще какие то) - поэтому надо в выходные по магазинам - а потом можно и заказать.
frostie
06.02.2014
Кто на книжных закупках раз появился, уже не уйдет))))) муж уже давно ворчит (ну как у многих, наверное), но когда я подарила ему книгу, приобретенную с сп, был безмерно рад)))

Выздоравливайте!!
))) о, да у меня периодически ворчит, куда говорит столько, не ужели все-все прочитали? а вот как не купить, у меня мама мне стооолько книг в детстве покупала, я их правда сама читала с 3 лет запоем))) и цены не такие были((( но зато сейчас выбор какой :) и к сожалению каждый заказ выходит тысяча-две, никак меньше не выходит(((

А когда памперсы Дарье привозят, Леша спрашивает, дядя привез? мам, чего? книжки новые? не... ээээх, я думал книжки. Мам закажешь? Я папе вечером скажу, что расстроился. И говорит ведь))) и папа чуток смягчается)))

Спасибо!!!
frostie
06.02.2014
Моя мама - литератор, поэтому я тоже начала рано читать) хочу и дочке привить любовь к чтению. Сейчас, действительно, столько много литературы, глаза разбегаются и все хочется) цены кусаются, да, но если говорить финансовым языком, считаю, что это "активы", мы вкладываем в детей полезное, нужное, важное, и в свое время это принесет плоды (о пользе книг можно много говорить)))
Леше жму руку, молодец!))) и как не смягчиться, когда ребенок смотрит на тебя глазами шрека))
frostie
06.02.2014
А мы в середине следующей недели улетаем, но буду с вами по мере сил и возможностей!
Отдыхать? возьмите меня в чемодан)))
frostie
06.02.2014
Поехали))) вместе веселей)
Куда летите? Аришку с собой?

Не знаю как мы в этом году, в прошлом ездили на наше море, первый раз всей оравой))) загран не успели сделать. По приезду - загран готовы, но мы кредит взяли - папе очень приспичило машину поменять. Спрашиваю поедем? Пока молчит. Уже говорю - не поедешь уеду на месяц одна с детьми))) море хочу)))

Хорошо Вам отдохнуть!!! Нам солнышка привезите и отчет потом обязательно!!!
frostie
06.02.2014
В Болгарию, Аришка с нами, конечно, я без нее никак)) да и она без меня пока тоже, мы на гв еще)
Какие же все-таки мужчины похожие))) моему тоже приспичило) ни с того, ни с сего вдруг захотелось другую машину, дети)
вот мы в прошлом году туда и собирались))) не успели(((
съездили в анапу.

И я без мелких не могу, и они без меня, Дарья тоже на ГВ, слава Богу Леша закончил))) теперь может сказать только - дай подержусь))) до Дашкиного года - кормила обоих)))

Вот и у нас машина была вполне себе еще ездить и ездить (года 3 наверное фордик был), но папа есть папа)))
День 4.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=549145

Утром сегодня все стали - никакие, к обеду раскачались))) мне не хотелось ничегошеньки - но Леха вернул к жизни, он из лего по картинкам (нашим флажкам) начал строить - камень для керлинга, боб у бобслея, горку с трамплином, и если вчера он меня тысячу раз переспрашивал названия (ну, они и правда тяжелые) - то сегодня он ни разу не переспросил, сам называл - а когда я не поняла про керлинг (ну, говорит то он не четко) - он мне объяснил, глупенькой, что это игра такая где камню щеточками помогают в домик доехать))) и переспросил поняла или нет? а то ютуб включит и покажет)))

Ну, а потом они рисовали, клеили наклейки спорт из фикс прайса, лепили - это самостоятельно, без меня))

Ну, а вечерком устроили спортивные состязания:
и обручи покрутили, и с факелом набегались (опять под гимн), и пьедестал сделали (сами - я не предлагала), и мячики - кубики по кидали в цель, и на кольцах покрутились, и в гудок подули - и накричались: и Россия вперед, и на старт - внимание - марш)))

Сделали сани из туалетного рулончика - Леха сказал это боб для 4-ых собачек, попускал с горки-мата, затем сами на нем покатались, затем залезли под, ну а потом спокойно уже доиграли игрушками - где горка, лыжи, олимпийские талисманы.

Из нового вида спорта рассмотрели мельком сегодня сноуборд, а так вышло что сегодня повтор всего что было - до. Мишек кока-кола со сноубордом посадили на место трибун))) завтра видео Лехе утром включу.

И остается нам только - все что с коньками рассмотреть (совсем не трогали) и можно со знанием дела смотреть открытие олимпиады.
frostie
06.02.2014
Как много успели сделать, супер!! Форма спортсменов - загляденье!)) а на пьедестале чемпионы, не иначе! Чудесные детки!
Спасиб, форма спортсменов мне жить не дает, по 100 раз на дню переодеваются, или мааааам - ну можно бело-сине-красный костюмчик... чемпионы)))
frostie
06.02.2014
А мы продолжаем делать поделки и играть)

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=549143

До обеда съездили все-таки по делам, занялись игрушками уже после сна)
сделали коньки из теста дяде Грише (брату мужа), он у нас вратарь, играет за нижегородское заречье по городу и России, завтра, наверное, раскрасим и подарим.
Доделали санки, которые вчера начали, катали куклу Марину) фоты все размытые, Арина за мной по пятам ходила) а потом одела санки на шею и играла музыкальной черепашкой, за вечер еще несколько раз на шее таскала почему-то)
Катали пупса и медведя в бобе)) Ариша повеселилась, но быстро охладела к бобслеистам и стала играть в инженера-проектировщика, не понравился ей угол наклона горки, видимо) взяла линейку и фломастер и стала чертить на горке)
Хи, умничка какая, мама чего то напортачила в строительстве, а дочке исправляй!!!

Санки здоровские, из коробки? Надо Дарье придумать что-нибудь наподобие.
frostie
06.02.2014
Ага, она уже почти кончились) помятые изрядно)
В лабиринте скидка сегодня - до 12 ночи в честь олимпиады, моя скидка - 26%, если кому надо - обращайтесь, закажу на Ваш адрес или курьера :)

Пошла формировать корзинку)))
frostie
07.02.2014
Ох, как мне наааадо!.... Только до среды ведь не успеют привезти((( пошла думать, если что, вечером напишу)
а вернетесь когда? могу на свои адрес оформить, в гости потом приедете)))
frostie
07.02.2014
Мы надолго.. На месяц.. Так что если попылится столько у вас посылка, то я тогда много закажу, а если нет, то двумя книжками хочу отделаться) оплатить могу заранее
А чего нет то))) место найдем.
frostie
07.02.2014
Спасибо!))) я сегодня в ашане купила книжки Земцовой из серии Умные книжки, которые у тебя видела, так что список изрядно уменьшился, пошла список готовить) на какую сумму бесплатная доставка?
frostie
07.02.2014
Ирина, вот мой список:
www.labirint.ru/books/402198/
www.labirint.ru/books/402199/
www.labirint.ru/books/402197/
www.labirint.ru/books/363129/
www.labirint.ru/books/166624/
www.labirint.ru/books/293404/
www.labirint.ru/books/280426/
www.labirint.ru/books/251019/
www.labirint.ru/books/321182/

Ты отдельно будешь заказывать или объединишь? Если отдельно, надо еще набирать)
отдельно, я пока не знаю буду или нет.
Можно и не добирать - заберем из самовывоза)))
Если что отмашку дашь, закажу.
frostie
07.02.2014
Заказывай) напиши потом сумму и куда платить
NatNN
07.02.2014
ну воот опять придется заказывать... чую скоро меня из дома выгонят..
и меня, чую чемодан надо заранее собрать)))
frostie
07.02.2014
Девочки, вместе будем жить)))))
Ирин, примажусь к тебе если можно www.labirint.ru/books/376480/
www.labirint.ru/books/299467/
Заказала, реквизиты сбер. (карточка мужа), в приват сбросила, 513 руб.
Ирин, ты скажи сколько с меня всё вместе с доставкой будет? Могу денежку завтра на карту кинуть
amellina
07.02.2014
В нашем городе Сочи новые жители и новый каток (старый быстро таял)).За эти дни обсудили флаг,эмблему,талисманы,какие виды спорта будут представлены на олимпиаде.Приобрели надувную клюшку для игры в хоккей дома)И немного рисовали/обводили: http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=549491
frostie
07.02.2014
Какой каток замечательный! А мы так и не сделали, что-то не отложилось в голове((
Ирина добрый день! Давно фанатею от вашей темки, завидую по-доброму) подскажите мне пожалуйста, где Вы купили большую магнитную доску? очень хочется такую же в детскую
Добрый! Какую? у меня нет магнитной доски((( планирую только.
да??? я вроде у Вас на фото видела такую доску...большая магнитная, чтоб рисунки и разные задания на нее магнитами крепить
не, сама ищу.
что находила, дороговато выходит((

у нас:

1. большой кусок обоев метровых в ширину и где то 1,5 в длину на кухне на стене (белый) - крепик рисунки-поделки на клей/скотч.

2. холодильник - магниты

3. икеевский мольберт

4. просто вешаем нитку и на скрепки в комнатах
Спасибо Ирин)
mamba83
08.02.2014
УРА!!! Олимпиада стартовала!!!
frostie
08.02.2014
Ура! Вот какого факелоносца надо было в Сочи выставлять!)
Супер!!! Столько счастья!!!
mamba83
10.02.2014
Да, Артём был безумно счастлив!!! Бегал с этим факелом по всей квартире) и кричал УРА!!! УРА!!!
amellina
08.02.2014
К Открытию Олимпиады мы с дочкой решили изменить свой городок : сделали деревья из веток (заодно повторили части дерева),посыпали их "снегом" ,на скатерть(к-я стала снежным покровом) дочка наклеила снежинки и раскрасила местами блестками,сделали лавки для болельщиков из ненужных коробочек (изолента из ФП хорошо пригодилась)).Город по новой собрали,флаг поставили,немного поиграли .Церемонию открытия посмотрели, но дочка быстро устала и все время спрашивала, когда же будут лыжников показывать) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=550109
frostie
08.02.2014
Отличный городок! Как я люблю такие поделки, сама бы часами мастерила)
У Вас прямо все по настоящему, интересно очень!!!
С началом олимпиады!!!

Вчера http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=550159
делали не очень много, слепили кольца из пластилина, было несколько заданий детям - Леха справился с трудноватыми лабиринтами, Дарья искала одинаковых (успешно) - провести линию еще не может, черкает сначала на одной стороне - затем на другой, Лешка нервничал и показывал как надо)))
Посмотрели мультики - шайба-шайба, и др. Спасибо!!!
я вот про них совсем забыла))) и еще смешариков - хоккей
youtu.be/8fqswv2PabI
youtu.be/BeQlEUAmjAI
Затем связала им шайбу - и надули палки (вместо клюшек), играли в хоккей, даже сфоткать не смогла - все в движении. Палок много - играли все)))

Ну, а вечером - как и большинство смотрели - открытие, красота!!! Дети, конечно, не осилили все-все, да и мне не дали))) - Дарьке было не интересно, огоньки только смотрела, Лешка впечатлился и флагом из людей))) и звездами - спортсменами в воздухе, но ждал он больше всего огонь - он спрашивал с 8 вечера каждые 5 минут - когда и вот когда дождались -столько счастья была))) он сидел уже полусонный на диване со своим факелом и бормотал - что он его видел, что он тоже поедет туда))) что очень здорово и сейчас ли будет бобслей?)))

С открытием!!! Россия вперед!!!
frostie
08.02.2014
Даша такая хохотушка)) мило))
С хоккеем здорово придумали! От души повеселились)
А мы вчера не делали почти ничего, зато олимпиаду посмотрели всю, Ариша отвлекалась постоянно, конечно, но высидела, уснула потом мигом)
Даша у нас с рождения улыбашка)))
Эта неделька у нас свободная, доделываем кто что хотел/не успел.

Выходные пролетели, и я толком не подготовилась.
Все что будем делать буду писать - материалы тоже загружу.

Завтра планирую Монтессори денек, ну или что-то приближенное :)

+ проверим Дашу на знание геометрических фигур (подозреваю знает только круг))) - повторим с Лешей (посмотрю знает ли объемные фигуры, типа, конус - куб и пр.)

+ счет (с Лешей хочу 10-ками, с Дашей 1-2-3)

К Монтессори -
- утром будем учится намазывать масло на хлеб
- по переливаем водичку (купили литровый мерный стакан и ложечки в икее, с ними тоже что-нибудь придумаем)
- почистим маленькие коврики (купила щеточки-утюжки обоим)
- складывание платочков/полотенец.
- полив цветов (хи, это как раз давно хочу отдать детям, ибо из всех цветов со мной могут жить только кактусы - забываю поливать, но вот выживает пока единственный живой цветок в доме - фикус))) будем ухаживать за ним втроем)
- перекладывание маленьким пинцетом фигурок - шариков.

Да, еще очень понравилась игра с резинками - думаю попробуем сыграть.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=551115

И надо до убираться в так называемом зале, вечером затеяла глобальную уборку дитячих игрух (у нас их оказывается много-много, это я понимаю каждый раз когда начинаю убираться) - перед НГ собрала 2 огромных пакета (под мусор - больших-больших) и отправила в деревню бабушке на ПМЖ, а сегодня насобирала еще пакетов 6 не очень больших правда :) то, чем не играют/надоело/мне не нравится - отправлю пока в гараж))) но, не до убиралась, сил не хватило, куча мелочевки - куда уж до зон Монтессори))) хотя кто-знает чем закончится следующая уборка))) это видимо репетиция.
И не забываем про олимпиаду, смотрим-болеем за наших)))

Нашла еще интересный материал - делаем книжку на память об олимпиаде - надо хоть что-то подобное сделать, и очень понравилась идея с отмечанием медалек (там же), завтра распечатаю - повесим на холодильник и отметим - уже есть что :) и золото, и серебро (даже 2), и бронзу.

http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&c=&m=&s=&users_do=portret&user_id=87478&MFID=545057&IID=12132997#12132997
mamba83
10.02.2014
Я давно такие ложечки хочу. Значит надо и Икею ехать. Я там что то очень редко бываю, мы обычно в Ашан.
Резиночки очень понравились. Надо тоже попробовать, только сначала резиночки прикупить надо.

Материал по Олимпиаде супер!!! А сегодня тоже город делали. завтра сфотаю.
И цена у этих ложек замечательная, Дарья от них вообще пищит))) мне они и самой нравятся.
Резиночки в фикс прайсе купили, специально для игры, Дарькины трогать не стали)))
mamba83
11.02.2014
Я сегодня тоже ложечки прикупила. муж пораньше домой приехал, я его сразу в Икею потащила))) А резиночек вот нет(( Теперь надо заплонировать фикс прайс.
))) я тоже что то очень хотела и забыла

ааа киндеры с олимпиадой, где были не видела((( так что на выхи тоже строю планы по поискам - надо в ашан)))
mamba83
11.02.2014
В Ашане в Меге нет. Были там сегодня - не было, были в выходные - тоже не было. Я покупала в Спаре в Гагаринском.
эх((( у нас рядом вроде тоже где то спар был, завтра по канючю у мужа))) хочется же)) может съездит
Ой, здорово, бытовые такие идеи - масло, платочки, - но очень полезные для моторики и прикольные! Спасибо!
Бытовые идеи - это супер. Все гениальное просто - как раз про это)))
Но мне не нравится вся методика Монтессори, что дети сами выбирают - хотят/не хотят - т.к. в школе при вседозволенности и свободном выборе так скажем (даже если исключить садик) - мне кажется будет очень тяжело((( Лично столкнулась с Лешей - потому что с ним с маленьким занималась именно так: хочешь лепить (к примеру) давай, не хочешь - рисовать - пожалуйста, а когда начали заниматься с дефектологом, поняла все свои ошибки, все что ему не нравилось/было тяжело ставил в жесткий игнор и долго мог сидеть на стуле не смотря ни на кого и не отвечая, чтобы переломить Лешу - понадобилось и мне перестроится((( Сейчас еще большую пользу сыграла развивашка (там он тоже по началу еще как выступал, что не будет и не хочет и будет только с мамой учится) И сейчас если сказала лепим - значит лепим, до конца (не принуждая, завлекая) - но не рисуем - не прыгаем, а лепим. Если лепить не будет - то все равно знает что другим с ним играть не буду (это если не хочет что-то например). И мне нравится что он понял что есть правила, которые ну надо выполнять, мне кажется что так будет проще потом. Я очень надеюсь на это.

Ну, и из Монтессори - что делаем или в планах:
-складывание платочков/полотенец.
-полив цветов;
-подготовка почвы и посев семян;
-перемещение жидкости из одной чашки в другую с помощью губки;
-взбивание пены венчиком и увеличение пены с помощью трубочки;
-мытьё игрушки.
- замочки (молния, "карабинчики");
- мытье окна;
- подтачивание карандаша.
- работа с грушей (аспиратором);
- учимся открывать, закрывать, расстегивать, прицеплять;
-перемещение сосудов с водой на подносе;
-работа с теркой;
-выжимание апельсинового сока;
-нанизывание кусочков банана на шпажки;
-прищепки;

На фотке Монтессори платочки - по ним ребенку проще научится как правильно складывать, хочу своим такие сделать, нужно стежками прошить.
И квадрат для сбора мусора нравится - вот вспомнила, завтра сделаю)))
frostie
12.02.2014
Очень важное замечание, я даже не задумывалась, что свобода выбора может повернуться проблемой. А вот как переломить их нежелание? Моя обычно, если не нравится предложенное задание, тихо переводит игру/ занятие в свое русло, а если жестко настаивать-кричит. Я, конечно, не все ей позволяю, но, как правило, Арина сама выбирает, чем заняться. Хотя последнее время, с тематическими недельками, редко когда отвергала занятия, разве что если сложно было
NatNN
12.02.2014
я вот тоже часто этим вопросом задаюсь, но мне кажется к школе будет проще договориться) наверное надо все равно настаивать - не в резкой форме, а завлекать
frostie
12.02.2014
Я могу ошибаться, но с 3-хлеткой проще договориться, чем с 1,5 ребенком. Вот все говорят, отвлекать, а мою в год вообще ничем нельзя было отвлечь, и чуть не плясала, и игрушками, и книжками, дочка, вроде, успокоится, а минут через 5 вернется к тому, что было нужно. Вот сейчас проще, действительно, уже можно отвлечь даже простой игрой в ку-ку
А вообще да, Вы правы, настаивать нужно, как сказал на днях мой муж (он считает, что у нас дочь избалована и никого не признает))), должна четко знать авторитет) но кое-где можно и отступить
NatNN
13.02.2014
я даже не знаю проще ли, вроде бы да с трехлеткой проще, уже многое понимает, а с другой стороны мы вот в 3 года в садик пошли - а это дополнительная эмоциональная нагрузка и проблемы, которые раньше были почти не заметны, все всплыли. И потом 3-х летний возраст - это отделение от родителей, возраст "я сам" - раньше такого упортсва мне казалось у дочи не было, и я с одной стороны боюсь сломать ее самостоятельность - уверенность, что "я действительно могу сама", а с другой - ведь должна она слышать меня, слушаться. Поэтому я очень надеюсь, что 3-х летний барашек отступит и к школе будет проще.
Мне тоже муж говорит, что дочь избалована и никого не признает, да и не только муж, но и обе бабушки, а я боюсь сломать характер.. ну не может нормальный ребенок всегда все делать как говорят родители, мне так кажется
frostie
13.02.2014
Вооот! Себя вспоминаю в детстве, каприз на капризе, с истериками и слезами) и ничего, выросла вполне себе адекватная (хи-хи)) и уж не избалованная точно. Это возраст, это особенности, индивидуальные и психологические, и здесь, правда, очень сложно, имхо, решить, как лучше. Даже не знаю, как буду поступать, когда дочке будет 3 годика, потому что она сейчас уже упертая.. Сначала, конечно, пытаюсь договориться, если не удается, иногда отступаю, а иногда приходится быть непрекословной
NatNN
14.02.2014
вы меня успокоили)) я сама не капризная была, но я всегда и всех боялась, боялась сделать что-то не так и всегда думала, что меня будут ругать, со мной перегнули палку мне так кажется и мне сейчас очень тяжело. И мне вот сейчас страшно с одной стороны дочку обидеть - не понять, а с другой - что я все таки из-за своих детских страхов, обид слишком многое позволяю. смотрю на более менее успешных людей, социально очень приспособленных и никто из них послушным особо не был и много приносил хлопот родителям, а вот у послушных обычно проблемы в социальном плане. Как бы вот эту золотую середину найти...
а мне кажется не проще(((
поэтому хочу по максимуму приучить сейчас, заданий в школе много, с 1 класса - а темы регулярно создаются не хочет/сидим весь вечер с уроками, хочется минимизировать такие ситуации - хотя тут конечно совсем это может и не показатель быть, но хочу чтоб уже сейчас отложилась - задание - сделал до конца - молодец, ну и чтоб задания делал сам, с минимумом моей помощи, аккуратно, ну что то типа этого, не знаю как сформулировать.
frostie
13.02.2014
Тебе виднее) наверное, и правда, ребенок привыкает к тому, что сказал "не хочу" и мама отстала. Привычки быстро формируются, а плохие еще быстрей)
NatNN
13.02.2014
Тут еще есть другая сторона: если ребенок сказал "не хочу" и мама не отстала, и постоянно так, ребенок да становистя послушным, маму слышит, но потом не сможет сказать "не хочу" чужим людям, когда это действительно нужно будет сделать. У нас вот такая проблема с едой, я всегда думала, что дитя надо накормить, потому что растет она плохо и пихала ей с плясками, игрушками, когда ребенок с бабушкой, бабушка большее рвение проявляет к еде, в итоге - пошел ребенок в садик и ест все, что дают, да для воспитателя это хорошо, но вот не может она сказать "не хочу" и даже когда был ротовирус и есть ей было нельзя, она все равно все съедала, приходила из садика - и все назад, а дома не ела.
нам помог дефектолог - до этого я проблемы не видела в принципе, мне все хорошо было, хотя что деть по своему избалован - да, 100%.
начать с того - что хочешь - не хочешь, а задания нужно доделывать, особенно если не получается. Как? можно оставить, заняться чем то другим, отвлечь, побегать, музыка - а потом на хорошей ноте - подсунуть - доделать (можно вместе) и похвалить, сейчас почти всегда доделываем что начинаем, даже если трудновато, чуть позже - но доделываем.

Дарья сама доделывает (но у нее и заданий как таковых нет еще), но мне кажется тут по потихоньку приучать надо, для 1,5 леток главное чтоб играли, чтоб им нравилось, чтоб ждали занятий-заданий, тут тоже ведь не перегнуть надо, им 5-10 минут заданий по глаза и то в игре))) чтобы по любили заниматься.

И еще раньше я разрешала, да и сейчас задания выполнять везде - лежа/сидя/на полу/на диване, но вот 10-15 минут Леша должен сидеть спокойно за столом, делать задания - так он становится более собранным что ли.
frostie
10.02.2014
Вчера и сегодня были дни творчества, в основном живописи, купили новые кисточки, поэтому "кики" были почти везде, раскрашивала сама пластелин, горшок и даже книжки, когда читали)

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=551717

Разукрасили домик, который давным-давно высох, еще с темы мой дом, потом коньки дяде Грише, да, получились разные, потому что один Ариша сама раскрасила, а второй маму заставила) рисовали раскраски, но в итоге у нас ежик замаскировался, и осминог тоже превратился в кляксу)
Подсмотрела идею с биатлоном: кидать шарики в ведро, повеселились от души: и в ведро покидали, и в ногомячики поиграли, и просто покидали, а затем даже в прятки играли) на фото как раз прятки) единственный момент, когда Ариша стояла, все остальное в таком движении, что я не успевала даже шариками перебрасываться)

Сегодня мы слепили грибок и украсили его горохом
Опять рисовали: и кисточкой, и валиком по трафаретам
Сделали картину из цветного песка
Хотела еще мозаику, но не успели, завтра, наверное, сделаем)
У Вас прямо творилки сплошные, здорово!!! Спряталась круто!!! Надо тоже так спрятаться)))
Цветным песком красиво очень, в рамочку надо!
mamba83
11.02.2014
Домик у вас суперский получился!!! У меня Артем тоже любит красить. причем тоже гуашью, карандаша вообще не признает.
frostie
11.02.2014
Спасибо! Ариша всем любит рисовать: и карандашом, и ручкой, и фломастером, и красками кисточкой и пальцами, и мелками)
Вот и новая неделька стартовала, в развивашку сегодня не ходили, хотя вроде и не разболелись, ттт.

День правда сегодня - колесом))) дети встали оба в 5 утра, были счастливы и веселы))) мама пришибленная весь день. Вообще мы обычно с ним и встаем около 10.

В час Дарья уснула, правда и в ночь хорошо уснула - боялась что не захочет (она днем не спит уже). Леша уснул в 4 - и еще не спит((( сейчас допишу и пойду укладывать.

Поэтому половина - а то и больше перенесла на завтра-послезавтра.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=551777

Во-первых мы до убирались с утра.

Теперь у детей разобран их комод с игрушками, стоит стол с шариками и другими геометрическими фигурами, вставлялки киски по размерам (Дарья сегодня часто играла) - вообще планировала засыпать крупой (манкой) и чтоб у них стояла постоянно - и играли когда хотят. Надо манки купить)))

Стоит по стенке - домик, кухня, кролик :)

На бордюр поставила - их сюжетно-ролевые (доктор и прочие игрушки в сумочках-чемоданах), да - дети с выходных играют кучей старых кошельков/визитниц и старыми карточками - сейчас игрушка №1 у обоих.

Дальше лего.

Потом 2 магнитных доски с буквами рядышком в миске))) и карточки.

Потом коляски с куклами и мольберт (мелки-губки в свободном доступе)

Дети целый день ходили по кругу и играли-играли))) чудо просто. Раньше игрушки у них были только в ящиках от стеллажа, но они их ни когда почти не вытряхивали.

Думаю что надо либо какой то комодик/полочки и крючочки прикупить. Как то не очень уютно((( но пока так. Иначе опять придется все по ящикам((( и опять значит половина игр - спрячется(((

Покошеварили на кухне, а вечером Леша сам навел порядок там, чтоб было красиво и уютно)))

Поиграли резиночками, Даше понравилось просто на трубочки одевать.

Подули через трубочки.

Дарья по переливала воду, рассмотрели с ней фигуры, она как всегда по сортировала.

Сделали уточек и божьих коровок из гипса, уток Дарья разрисовала.

Спросила карточки буквы - назвала без ошибок А, О, У, Ы. (а других мама и не делала))) поиграли на магнитных досках буквами.

Порисовали на мольберте, да много чем не смотря ни на чего он и поиграли, много играли сами.

Завтра по плану гусеница. Голодная)))
mamba83
11.02.2014
Ну ничего себе, сколько вы сегодня всего переделали. А какой порядок навели... Вот вы Молодцы!!! Столько у вас всего интересного. все смотрю на кучу игрух Артема и думаю, что целый игрушечный магазин. Но когда смотрю на ваши... но у нас столько места, к сожалению, нет.

Дашулька молодец!! Скоро весь алфавит рассказывать будет)
А мне все время кажется что игрух мало))) у нас.
В их владений зал. Вот если уговорю мужа к весне-лету отремонтировать комнатку на 2 этаже (она поменьше, ее и утеплять надо, и много чего там сделать - сейчас ей совсееем не пользуемся) - но тогда я из нее сделаю комнату для детей - именно в плане творчества-занятий, мечта.

Дарья она в этом плане молодец, сама все просит, а я стараюсь больше с Лехой заниматься, но вот он филонит - и Даша с удовольствием все делает и одна со мной, ни разу не отказалась. А половину запоминает - когда видимо я с Лешей играю))
frostie
11.02.2014
Ого! Вот это начало дня! Кстати, почему-то именно рано утром они чрезвычайно довольные, моя редко-редко, но встает в 5-6. Правда последнее время долго стала спать, но я стараюсь не давать спать дольше 8, иначе весь график сдвинется и дочка будет скакать до полночи, а мне вечером очень хочется спааать)) ну или хотя бы полежать с книжкой)
Не смотря на такое утро, день грандиозный у вас был! Приборка очень масштабная! Я на такую не решусь))) мы обычно делаем понемногу: обклеим коробку и приберем туда дидактический материал, или игрушки рассортируем по разным коробкам: кубики и строительные блоки в одну, музыкальные в другую, всякий "хлам" в третью, Арина иногда там роется, ностальгирует))
Но приборка никогда не заканчивается, всегда будет что-то не устраивать сначала, а потом новые идеи появятся, захочется воплотить) так что не переживай! Вы сделали большое дело!!
Плюс еще и по теме позанимались много) вдвойне молодцы!)
А я не могу по чуть-чуть, мне всё и сразу надо - иначе я вообще не чувствую что прибиралась((( хотя так совсееем не правильно. И спина моя после этой приборки 2 - день ноет(((

А денек, да вроде ни чего вышел. Только пусть так больше не встают рано))) Мы около 10 и без дневного сна.
Здорово, у вас и так было очень аккуратно и прибрано, но теперь вообще красотища.
Ириш, а подскажи, пожалуйста, где ты карту покупала? Мы завершили перестановку, теперь тоже можно карту вешать :) И полочки :) И рамочки... ))))
Да, ладно, аккуратно, бардак всегда. Не так - БАРДАК))) вот пару дней хожу и радуюсь что почти порядок))) на сколько возможно с мелкими.

Про карту в приват напишу.
Нееееет! :))) Я, как аккуратист-маразматик ))), отличаю порядок+последствия игр от хронического бардака, у вас именно первое, как я люблю! :)
ааа, Дарья и буквы у тебя знает???? мамочки!!!
мой младший креативен, конечно, но чтобы так заниматься и многое уметь. плохая я мамашко(((
))) да, ладно, Дарья 4 буквы и знает, ну может еще пару складов типа ма и па - да - ша и лё, и всё, она ни чем особых от деток её возраста не отличается))) а склады - потому что с детства таблицы висят, которые ей жуть как нравятся и на занятия с её года с небольшим вместе с Лешкой таскаю, тут хочешь - не хочешь запомнишь :) но ей это реально нравится, а я понимаю, что с ней мало занимаюсь, можно было бы и больше, она хочет и может, а я все больше со старшим(((
mamba83
11.02.2014
А мы сегодня начали Изучать Олимпиаду.
Сегодня было просто знакомство. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=551783

Попыталась рассказать Артему про Олимпиаду, конечно простыми доступными для него словами. Не грузила его. Сделала для него несколько заданий (найти пару коньков) - справился, причем так интересно зеленые соединил)
далее разложить санки от большего к меньшему - справился.

Рассмотрели символы Олимпиады. Завтра посмотрим мультики по каждого.

Вечером выдала ему "сюрприз". Наш стадион (мама делала два вечера). Тёме очень понравился. Больше всего саночники.
NatNN
11.02.2014
тсадион - загляденье)
frostie
11.02.2014
Умничка Артем! Неординарно справился с заданием: не стал линии пересекать)
Стадион супер-мега крутой! Подсветка, флаги, мишени- все мелочи проработаны! Признавайтесь, сколько времени ушло на его создание?)
mamba83
11.02.2014
Всего 2 вечера.
Стадион - супер!!!
Стадион супер!!! И Тема молодец, моя вот находит - а линию соединить ни как не может, хотя уже может круг (ну, подобие) нарисовать)))
mamba83
11.02.2014
Ну вы нас помладше. У меня сначала тоже только находил, линией не соединял, а потом научился.
Да, еще и очень логично соединил, креативненько, молодчина. Дарья, дорастет обязательно, не переживаю)))
SXO
11.02.2014
Девочки, всем спасибо за прекрасные идеи)
Мы пока особо ничем не занимаемся, отчетов нет)
Если кому надо, я сделала презентацию простую на тему олимпиады и зимних видов спорта из того материала, что здесь выкладывали)
Можно играть - искать по карточкам нужные виды спорта и тд...вообщем если понравиться ребенку, можно много вариантов использования придумать. У меня звучит гимн олимпиады на показе, но вот на другом компе он не стал играть, посмотрите как у вас - будет или нет)
Надеюсь, пригодится кому-нибудь еще:-)
К сообщению прикреплен файл:
86910955-olimpiada.ppt   (2.41 Mb)   Скачать файл
NatNN
11.02.2014
спасибо, отличная презентация, мне кажется нужно аудио фал положить рядом с презентацией в одну папку, чтоб проигрывалось, скиньте ссылку на аудио пожалуйста, у меня не проигрывается
SXO
11.02.2014
Гимн не крепится, тк больше 3Мбт, его в инете вообщем то легко найти, или могу на электронку выслать кому надо)
Хорошая презентация, завтра своим обязательно покажу, спасибо!!!
Сегодня я выспалась, встали как белые люди, в 10 с небольшим)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=552473

К нам Лена с Викулей пришли, вот на первых фотах дети завтракают))) чай пьют с сахаром и не мешая))) Леша сам так пьет и девчонок научил.

Потом дети поиграли - по бесились - попытались помучить Мотьку))) не дается она им, либо ко мне на руки бежит - либо в клетку))

Затем порисовали гипсом (вчерашними уточками и божьими коровками))) - на картоне, потом я им мелки дала, ну вот он и по полу порисовали))) - потом Леша принес губки, воду и стали они отмывать пол. Хорошо по мыли))) воды мноооого было. Вика швабру принесла, ругалась на них, водой и губкой не игралась))) потом и метелку притащили))) Вечером я пол раза 3 мыла, мел везде в разводах)))

Девчонки зайцев полечили.

Вечером в гости бабушка (мама моя) приехала с женой брата и моей масенькой племяшкой, давненько ее не видела, либо мельком, такая большая уже))) болтает смешно, играется. Чаще видится надо :) дети хорошо поигрались - а до гостей мы уже тысячу раз прочитали книжку про гусеницу, посчитали яблоки-груши дома, конфеты :) моя почти не ест, только фантики раскрывает))) и сделали книжку (рисовали все вместе, особенно Лешка помогал и гусеницу из шаров на дверь.

А перед сном -
с Дарьей аппликацию гусеничка
гусеницу из рулончика от бумаги - с дыркой (ротиком) - которую кормили.
Леша разложил нарисованные на тетрадном листочке по быстрому от руки картинки жизненного цикла бабочки (разложил быстро и правильно) - в книжке как раз очень это понятно изложено :)
А затем нарисовали все что он ела - и Дарья сортировала по тарелочками, считали, кормили гусеницу.

Хотела полепить еще - но пора уже было спать, завтра обязательно по лепим)))
А, ну и идейки еще, по гусенице - вдруг пригодятся, мы обязательно весной доделаем что не сделали с гусеницей в теме насекомых)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=552491
mamba83
11.02.2014
здорово у Вас денек гусенички прошел! Беру на заметку! обязательно, как-нибудь, с Артемом проведу.
Проведите, мои эту книженцию нежно любят, а она вполне себе полезная, кроме цикла жизни бабочки (хотя тоже интересно), и счет, и дни недели.

К вечеру все шары - гусеницы по отрывали от двери, на бесились))) весело вечером было.
frostie
12.02.2014
Славно поиграли!)) и кролика повеселили) моя обычно за бабушкиными кошками бегает, там даже самый спокойный теперь шарахается)
А гусенички какие чудесные! Очень понравились) позднее выложу поделку-гусеницу как раз вам в тему)
Мотя уже из клетки не вылазит, маленький был - постоянно просился, сейчас выгоняю, а он назад бежит(((

Гусеничку жду.
frostie
12.02.2014
Мы недавно вот такую делали гусеницу-карандашницу. Может, уже не актуальна для вас) но вдруг пригодится)
супер гусеница!!! из рулончиков? завтра сделаем или сделаю сама))) как раз карандаши-фломастеры в миске валяются, не найти нужный цвет.
frostie
13.02.2014
Да, из них, родимых) обклеила самоклеящейся бумагой, но цветную приклеить тоже хорошо) и еще - клеила на клеевой пистолет, решила так надежнее, и думаю, не прогадала, потому что два дня потом Арина таскала эту гусеницу, полную фломастеров и карандашей, гусеница выжила)
mamba83
13.02.2014
Для нас очень даже актуально!!! Очень классная! Тоже сделаем)))
Завтра наш денек посвятим зубкам.

Чистим зубы пастой мятной, ароматной и приятной
Щеткой действуем умело — зубы будут очень белы
Надо чистить каждый зуб: верхний зуб и нижний зуб.
Даже самый дальний зуб, очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три, три снаружи, изнутри!

Как и зачем надо чистить зубы?

картонная модель зуба, обклеенная скотчем и пластилин.

Лепим из пластилина еду (остатки), на зубик, рассказывая, конечно.
Затем лепим голодного кариеса, который потом приходит и «доедает» остатки пищи, откусывая и зубки.
рассказываем как правильно чистить зубы и спасаем зуб)))

Расслабляющий массаж.

Ваш ребенок – зубик, а вы зубная щетка. А теперь хорошенько «почистите» его со всех сторон))) Действуйте так, чтобы вам было весело.

Догонялки:
малыш – зубик, а мама — кариес. Кариес ловит зубик и помещает его в «ловушку», из которой нужно выбраться самостоятельно.

Опыт: почему разрушаются зубы?

Микробы, которые кушают остатки пищи, застрявшей между зубками, выделят кислоту похожую на уксус. Эта кислота разъедает зубную эмаль, и зуб становится незащищенным. Именно такие зубки и страдают от кариеса.

Потрогать яйцо (твердое – в яичной скорлупе много кальция), и опустить его в уксус и убрать. Можно половинку намазать зубной пастой - (как в рекламе раньше было))

А на следующий день достать яичко: оно должно стать мягким: уксус растворит кальций. Так и микробы разрушают наши зубки, если их не чистить.

Еще одна возможность продемонстрировать, как надо чистить зубы:

Самой простой и наглядной моделью зубного ряда является расческа –гребешок. Расскажите, что когда малыш кушает кусочки еды застревают у него между зубками. Это легко показать наглядно: засуньте маленькие кусочки ваты между зубцами и вручите ребенку щетку. Пусть трудится,а вы следите за правильностью! Потом переверните гребешок и почистите верхний зубной ряд.

Мелкая моторика:


Нарисуйте лицо человека на большом листе. И широко откройте ему рот. Только зубы не рисуйте.

Теперь вместе с ребенком при помощи белого пластилина прикрепите ему зубки . Сделайте шарики и прижмите его в нужном месте. Но сначала пересчитайте вместе зубы у ребенка во рту и у себя.

Настольная игра.


Бродилка, где вместо кружков будут зубики.
В игре закрепляется счет.

Счет.

- Изготовить карточки с изображением зубов и прищепки. Показываем карточку, а ребенок должен одеть столько прищепок, сколько зубов изображено на карточке.

- Положить карточку с цифрой рядом с карточкой с зубами. Если вы рисуете, то можно нарисовать цифры и зубы в два

- Белые фасолинки напоминают зубы, поэтому при изучения счета для наглядности можно использовать фасоль. Выкладываем карточки с цифрами перед ребенком, а ребенок выкладывает на карточки нужное количество фасолинок.

Во время еды или в другое любое время стоит поговорить с ребенком о том, какая еда разрушает зубы больше всего. Хорошо бы для этого тоже иметь карточки с изображением продуктов или блюд. И нарисовать два зубика: один здоровый и улыбающийся, а второй грустный и испорченный кариесом. Теперь можно раскладывать карточки.

Задание на развитие воображения и речи.

Например: « Однажды надоело Зубу дома сидеть, и отправился он на поиски приключений, и не взял он с собой ничего кроме своей любимой зубной щетки, которая была ему лучшим помощником и защитником…»

Материал весь не мой - всё из инета.

Вот еще галерейка с идеями-заданиями
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=552571

Книжка завтра-послезавтра должна прийти с лабиринта, а пластилин набор в планах.
mamba83
12.02.2014
Очень хорошая тема!!! И очень полезная!!!
ага, актуально, Леха любит чистить зубы - с ним нет проблем, а вот Дарья - за компанию чистит, не сопротивляется, но чистит САМА и мне не дает ни в какую((( а сама чистит, конечно, не очень((( будем тренироваться.

Хочу завтра попробовать зубик сшить)))
Ира, забываю у тебя спросить,по лего ничего не нашла? я хотела в выходные выбраться по магазинам, так и не получилось, наверно всё-таки с 7 брикс буду брать, а то ребенок у меня вырастет быстрее, чем мама доедет до магазина
в выходные хотела по магазинам, в прошлые не получилось, 7 брикс глянула, не знаю - цены на то что хотела примерно такие же.
frostie
12.02.2014
Вот и у меня постоянно вырывает щетку, самой надо! Вроде, и договорились, что мама сначала чистит верхние и нижние, а потом Ариша сама, но про уговор каждый раз приходится напоминать, а иногда Арина все равно отбирает, я даже не успеваю дочистить. А еще она пасту съедает(
пасту тоже ест((( мне совсем не дает((( и утром сегодня играть - играли, в рот не дала залезть((( надо попробовать Леху попросить ей почистить - может даст)))

Ржу, они в зале - сидят на диване, Леша объясняет я и папа - мальчики - мужчины, а ты и мама - девочки - потом бабушками будете))) Дарья слушает.
frostie
12.02.2014
Мужчина знает, что говорит!)))
NatNN
12.02.2014
я в восторге, тоже надо про зубки поговорить, поиграть)
)) ага, тема актуальная.
Здорово! Тему зубов тоже завтра затронем! У нас сегодня был кукольный театр про медведей и Машеньку. Сенсорная коробочка с камушками. ШСГ. Да и на развивашку ездили. А еще папа нам сделал развивашку из 3 замочков и ключей и еще в деревяшку накрутил винтиков разных и отверткой или рукой Вася их откручивает.
Супер!!! Откуда столько камушков? прелесть просто)))
Своего тоже прошу замочки сделать, ни как, скоро дети вырастут))) надо подпинуть))) папа умница!!!
Камушки- фикс прайс, наборов 5 разных, я на пл.Ленина покупала недавно. Замочки тоже оттуда.
эх, опять фикс - он разоритель, вроде все по 38, а меньше 500 руб не выходит)))
Но здоровская коробочка, у меня есть кругленькие зеленые шарики и синие - овалы, вот хочу теперь других всяких))))
С замочками супер, Лехе завтра покажу - папа не открутится - придется делать, особенно винтики, а с замочками ладно и так играют хорошо)))
Да, фикс прайс он такой, тоже меньше чем на 500рублей там не набираем))))
frostie
13.02.2014
Коробочка просто прелесть! Думаю, мою бы от нее не оторвать)
Папа молодец! Хорошо сделал! Своего бы заставить))
Коробочка хороша, Вася тоже с ней любит играть, минус у нее-много стеклянных шариков и квадратов- бьются, Вася их кидает((( в общем игрушка под присмотром только.
А у нас Дарья круглые шарики в рот стала брать(((( хотя в принципе редко когда - с самого раннего в рот что тащила, тоже бдю((
frostie
14.02.2014
Мы обычно с мелкими предметами тоже под присмотром играем, хотя вроде и в рот уже не тащит, но все же пока так
mamba83
12.02.2014
Мы сегодня только вечером позанимались. Днем ездили в Мегу. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=552605

Сегодня с Артемом изучили флаг, факел и символов Олимпиады.
Артем раскрасил кольца по моему образцу. Не помогала ему вообще. Решила посмотреть, что получится в итоге. Почему то он хотел раскрасить не колечки, а кружочки, которые внутри колечек. Обязательно сохраню этот рисунок и покажу ему через 4 года на следующую Олимпиаду. И тогда же раскрасим еще один флаг. И будем сравнивать.

Потом Арием втыкал в кольца канцелярские кнопки по цветам. Тоже без подсказок. Молодец!! Есть фото, где он пританцовывает (это после того, как я его похвалила)))

Потом к Артёму в гости пришли Медеть, зайтик и бысь (как зовёт их Артём). Почему то ему не нравится название леопард, он называет его рысью.
Сложили лото. И весь вечер смотрели мульты про символов!!! Даже купаться его еле утащили)))
Вечер очень хорошо прошел, бысь - так бысь)))
У меня и Леша кольца внутри почему то начал раскрашивать, так интересней видимо)))
frostie
12.02.2014
Креативные малыши! Это мы, все по шаблону) а они новые подходы ищут)
Сегодня с планом не справились, дети сегодня сами на себя не похожи, целый день то один, то второй плачет/кричит.

Поиграли только с утра, решила завтра утром про зубки "добить" - не переносить на потом.
Завтра:
-обязательно посмотрим как зубки вылазят (пластилин и зубик)
-посчитаем, по размеру по сортируем
-опыт с шариком
-поиграем в стоматолога (хотя Леша периодически играет в игры на планшете, в стоматолога и обещает что будет зубным врачом)))

Сегодня:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=552569
Утром посмотрели мультики про зубки, потом оба побежали чистить. В течения дня после еды полоскали))) а когда пришел папа - скорее рассказали про бактерии, весь вечер жужжали.

Провели опытом с яйцом - завтра посмотрим результат.

Почистили зубки - от пластилина, коробка от яйц, спасали от кариозных монстров и чистили между зубов - ниткой. сами потом игрались с этой игрушкой долго)))

Посчитали Лешины зубы - 20, и Дашины (вот, наконец, я залезла в её рот, она совсем не дает посмотреть))) - 12.

Чистить Дарья так и не дала себе(((

Почитали книжку, там про зубики тоже есть. Лабиринт не приехал пока(((

Еще повесили листочек с медалями нашей сборной на холодильник. Ждем результатов от них!!!
frostie
12.02.2014
О! С коробкой от яиц просто шикарная идея!
Как брата Дарья любиииит))))) обнимает)
А мы второй день на чемоданах, ничем не занимаемся, сейчас вспоминаю, что делали, ничего не могу вспомнить) дни эти пролетели, как будто и не было...
Еще чуток и будете на отдыхе!!! Красота!!! Там ведь должен быть инет, пишитесь))) а то скучать будем.

Дарья, да, бывает - то за ручки водит - целует - обнимает его, то он ее, но чаще Дарья бьет(((
у нас Леша ласкуша, а Дарька не дотрога - ее лишний раз не обнимешь и целоваться не дается, а вот Лешку сама может и обнять и поцеловать, мило очень, Леха обычно орет сразу: мам, мам, смотри мы с Дашей любимся))) она меня сама любит)))
frostie
13.02.2014
Как наши девочки похожи))) моя может и убежать, и пальчиком погрозить, если не хочет целоваться)) а иногда так со всех ног бежит обниматься, и так крепко-крепко, милости))
А инет там лучше, чем у нас здесь) так что не потеряюсь)
mamba83
13.02.2014
Молодцы! Дашулька с Лешей все дружно делают. Хорошо все таки, когда есть сестренка или братик.
ПыСы: идея с яйце-коробкой супер)))!!!
mamba83
13.02.2014
А мы сегодня медали лепили. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=553343
Из соленого теста лепили впервые. Артему очень понравилось. Он потом еще пол дня ходил и говорил "епить". Надеюсь, все получится. Как все высохнет, сразу раскрасим. Еще цветочков с ним налепили и бабочек.
Немного заданий - собрать картинки из кусочков (факел и медаль). Монетки - Артем сделал очень быстро. понравилось.
Далее предложила ему наших олимпийских жителей разложить на соответствующие спортивные картинки. Задание оказалось для Артема сложноватым, а может просто ему не понравилось. Сразу нашел фигуристку, с остальными я помогала.
И весь вечер играл в олимпийский городок. Катал спортсменов с горки, потом сказал, что они хотят мня мня, посадил их за стол, стал кормить. В общем сам себя развлекал))
Дитё довоооольное, а с желтой тарелочкой - такой хитрющий)))
В таком городке я бы тоже поиграла)) одна)))
Да, им вдвоем очень весело и хорошо, а мне с ними на много проще - чем когда они по одному, хотя такого практически и не бывает)))
Наше зубное утро было таким насыщенным, что мы даже пропустили гулянку, когда я опомнилась пора было обедать и готовится ко сну, это в такую хорошую погоду((( но день все равно прошел замечательно. Вася очень заинтересовался играми, которые мы провели. Вначале мы чистили зубик, точнее раскрашивали его белой краской и моей зубной щеткой, потом упаковку от перепелиных яиц очищали от пластилина щеткой, потом зубной нитью, правда нитью уже я орудовала))) еще были ортодонтами - слепили челюсть и вставляли в нее зубки- тыквенные семечки. Потом нарисовали рот, зубки и выложили на них зубки-семечки, еще раз 5 почистил Вася зубки, раз 10 прочитала ему стишок про зубы, в итоге приклеила в ванной его- не запомнила пока, посмотрели Лунтика про зуб и потанцевали под Железнову ( снежинки летают, танцуют, идем по снегу, ветерок) до обеда долго -долго. Дальше спали, потом пришел папа и Васей занимался, погулял с ним, пока Вася в лужу не упал, а я в это время была на йоге.
http://www.nn.ru/~gallery158636?MFID=554177
Здорово! Со снежинками такой серьезный))
Мы сегодня тоже зубы - продолжили.
frostie
14.02.2014
Какой интересный у вас день был! Челюсть шикарная! Многие такой позавидуют))
Спасибо. Как-то неожиданно правдоподобно получилось)))
frostie
14.02.2014
С душой делали)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=554253

Утром дети играли сами))) В прятки, мультики, здорово на бесились с очками игрушечными и еще куча игр где они малышней возятся сами - по себе, шарики в баночки, мячики и прочее))

Дарья днем уснула и мы с Лешкой поиграли в стоматолога, он видел (зуб у меня передний сломался летом и разок его с собой брала на примерку - очень тогда впечатлился кабинетом, врачом, в стоматолога и до этого часто играл) - на этот раз все было по настоящему и перчатки, и маска и кучка инструментов, и мыло - чтоб руки вымыть, и таблетки обезболивающего для пациента))) хорошо поиграли, сама с удовольствием играла.

Показала как из десны зубик молочный прорезается (у Дарьи потом весь рот просмотрели, у нее как раз есть чему вылезти еще))) - и как он потом меняется на постоянный.

Потом были гости - ребятишки, они опять одни поигрались, баррикад настроили - весело было, Дарья счастлива была когда руку к ней вытаскивали или сверху показывались, потом все таки к ним напросилась))) внутрь.

А вечером чуток спокойных игр посчитали - раскладывали зубки и предметы на циферки, Дарья не делала сама - смотрела.

По книжке вчерашней просмотрели полезную и вредную еду для зубок.
Да, лабиринт -книжечки вечером пришел заказ (смс прислали) - завтра муж после работы заберет.

А, и утром яйцо достали из уксуса, оно стало мягким, кожурка исчезла, с той стороны где была паста - попрочней, но не на много((

Вот и весь денек.
Завтра, конечно, посвятим 14 февраля.
mamba83
14.02.2014
Здорово у вас денек прошел!!! Леша настоящий мастер своего дела!!! Наверно стоматологом будет) Очень даже прибыльная профессия!!!
Я не против))) пускай выбирает)))
frostie
14.02.2014
Как весело у вас))) над двумя куколками-красавицами каждый раз умиляюсь, вроде, и ничего такого - стоят и за руки держатся, а такие миииилые)))
А Леша серьезный, ага! Изучит профессии потихоньку, так к концу школы не будет мучатся с выбором, куда пойти)
Точно. А над девчонками мы сами умиляемся, они то обнимаются, то дерутся, но каждая встреча - это видеть надо))) как сестренки.
Ой, спасибо. Да уж, они у нас лапочки, и Леша как командир-старший брат, ходит около них, и поможет и поругает и обнимет))) Я своей красе только говорю, что пойдем к Даше и Леше, Вика уже с манатками стоит у двери, одевается.
Он сегодня пока тебя не было - спрашивает, мам а Вике не страшно без мамы Лены, я говорю ну мы же с ней - и ни куда не уйдем - а мама сейчас придет, он - так можешь с Дашей идти, я с Викой останусь буду охранять.
Ириш, сижу и плачу, какой же он молодец)
Не смейся, на самом деле, прочитала и слеза побежала)))
Да, он добрый и жалостливый товарищ.
Сама знаешь. Дарька совершенно другая.
Вот спит сейчас мой мужичок на руках и титьку, простите, держит)))
Очень переживал что я Вам карлсона не отдала)))
frostie
14.02.2014
Ох, такие мужчины редкость! Золото у тебя растет!!
кто же знает, что из него вырастет))) а пока такой, да.
Какого Карлсона?
У меня тоже стала опять с титькой в руках засыпать)
раскрашивали водой которого
вот я тормоз, про него я забыла) А еще лист с фигурами)
Материал на завтра, что-нибудь от сюда и выберем :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=554279
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=554277
NatNN
14.02.2014
и мой вклад - материал по святому валентину:
http://www.nn.ru/~gallery74743?MFID=554547
на ветки деревца приклеить много разноцветных сердечек, сложить конвертик из сердечка, склеить очки сердечками, сложить шоколадки разночветные и под номерами в коробочку - сердечко
Не могу понять задания с пропущенными фрагментами - кружочками - их какими то особыми маркерами делают?
Спасибо!
Да, таких заданий много - они выполняются спец маркерами - Do A Dot Art Marker, либо например можно самоклейку/просто бумагу по цвету наклеивали, либо камушки выкладывать.

Я купила в фикс прайсе подобные, последний раз была - не видела, а так бы прикупила еще. Вот Дарья рисует ими
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=541519&IID=11844067 они, конечно поменьше аналога мне кажется, но за такую цену - просто супер.
И вопрос -

следующую недельку какую? к дню защитника?

1.Сухопутные войска.
2.Военно-воздушные силы.
3.Военно-морской флот.
4.Праздник 23 февраля.

И последнюю неделю - 24 февраля-2 марта - масленица, проводы зимы и встреча весны? Адвент будем делать?

Кто что думает?
NatNN
14.02.2014
я ваш план одобряю) и папе на 23 февраля подарок можно сделать.
Подарок, конечно, но вот на счет целой недели думаю, самой не очень хочется, думаю может выходных хватит :-)
mamba83
14.02.2014
Мы 23 февраля пропустим. Очень хочу с Артемом цифрами заняться (счет до пяти). Но подарок папе и дедушкам обязательно сделаем с вами.
Присоединимся к вам в масленичную недельку. Очень хочется масленицу провести с Артемом. Рассказать ему, поиграть (много разных забав) и угостить блиночками)))
Вот и я с этой неделькой как то не особо хочу, к 23 обязательно сделаем подарки папе-дедушке, но вот опять транспорт изучать совсем не хочу, а больше тут особо не разгонишься, да и мелкой не интересно совсем будет(( счет до 5 - это хорошо, я бы с Дашей тоже поучила, а то у нее все либо сетые (4) либо осемь (8) - а вот Леша хочет зверей, они ему интересней, вот и думаю.

Масленицу однозначно, надо же зиму проводить :-)
frostie
14.02.2014
Опять неделя на свободную тему?))) мне это даже хорошо) столько материала здесь интересного по темам, а мне даже распечатать негде( пользуюсь тем, что взяла с собой.
И масленицу тоже очень хочууууу!!!! Вот здесь зима только весеняя) снег лишь в горах. Да и сжигать никого не будут, провожать по русским традициям будем только блинами
Не, для меня свободная тема что то ни как((( получается все на ходу, от руки))) думаю у нас будет неделька динозавров, Лешка любит их, вспоминает - вот и поиграем.
С Дашей счет и фигуры, что то особо не сдвигается - проиграем это. А в конце недели - выхи, посвятим защитникам. Полусвободная тема)))

Главное отдыхайте, а чучело можно сделать маленькое и самим сжечь))) Хорошо когда тепло)))

Книжки у меня.
frostie
14.02.2014
О, как быстро! Мне в последний раз 3 недели из доставки нн везли...
не, у меня такой задержки с ними не было ни разу, максимум пару дней от обещанного.
mamba83
14.02.2014
Наш "влюбленный" денег.
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=554609
Очень здорово сегодня у нас прошел денек. Артем вообще не капризничал, очень весело с ним играли. Что то придумала еще вчера, сделала заготовки. Артем постоянно просил еще и еще играть))) приходилось что то уже на ходу придумывать.
С утра к Артему пришли мышки в гости.
Артем пораскладывал ложечкой бусинки. Бы в восторге!!!
Далее сделать заплатки на сердечки, которое поранилось. справился быстро, требовал продолжения)))
Сделали аппликацию бабочки. Артем только клеем мазал. приклеивать я ему помогала.
Затем рекламная пауза. Танцы под песню "Валентинов день" Киркорова. Попрыгали. Побегали. Половили мыльные пузыри.
Далее раскрасили сердце.

Разложила перед Артемом фигуры, надо было найти сердечко и заодно разложить по соответствующим тарелочкам. задание оказалось очень простым. справился за 1 секунду. далее коробочки - то же самое задание. так же было легко.

Вчера нарисовала Артему на большом листе бумаги разные сердечки. Задание заключалось в следующем - найти самые маленькие красненькие (делала печатями из Икеи) и накрыть их звездочками. Справился без подсказок. И очень огорчился, когда сердечки закончились.

Наконец то дошли до нашей любимой тактильной коробочки. Искали в ней спрятанные сердечки. Очень хорошо играл. Все нашел, потом сам все еще раз спрятал и снова искал.

Далее поделка мышки из сердечек. И напоследок СЮРПРИЗ-Подарок для папы. Отпечатки ладошек в сердечке. Папа придет сегодня с работы, Артем ему подарит.

М в конце Артему ожидал маленький подарок - медвежонок, который прятался от него в большой пожарной машине. маленький медвежонок. Артем был счастлив!!! Потом целый час с ним играл. Возил его на машинах, танцевал с ним.

Вечером у нас в планах - запуск фонарика на улице и поездка в гости. Вот так у нас прошел денек.
Артем был очень доволен и счастлив, а это для меня САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
frostie
14.02.2014
Чудесный день! Как замечательно, когда детям нравится!! Артемка у Вас умничка, прямо светится на фотографиях, вот как увлечен!
Класс!!! Очень продуктивно позанимались!!
Всех с праздником!!!

Отчитываюсь:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=554275

Утро у Дарьи началось с урока Монтессори))) чистит, моя девочка, яицо, старательно. Потом выковыряла желток и съела. Леша ест только белок, она только желток, и все довольны, безотходное производство :)

Потом к нам пришла Вика, 3 наших малыша - сделали старательно валентинки папам, я заодно про праздник мельком пробурчала))) Сделали из теста - украшали зернышками кофе и рисом. Потом вставили трубочку и закрепили в крышечке. Еле дождались папу.

Разукрасили водные раскраски.

Поиграли с блоками Дьеныша (пока мы чай пили :) )

Потом - напекли из остатков теста сердечек-печенек для кукол. Ну и себе пирожок испекли))) дети помогают, мне кажется если бы не "горячо и ток" - они уже на автомате все бы сами испекли))) Леша диктует: тааак, мам, 3 яица - сахар, стакан, мешаем, всё мам, я выключаю и так весь процесс делаю под диктовку)))

Обнимашки-целовашки.

А вечером у Дарьки коробочка сенсорная, Леша не очень проникся, но чуток поиграл все равно))) порисовали, по обводили сердечки, по разукрашивали их.
По считали, находили одинаковые, задания ни какие не распечатывала, но вот пока сидели - от руки им рисовала)))

Да, книжки из лабиринта пришли - соответственно почитали, поделали задания оттуда (я Земцову Леше брала).
Здорово! У нас по теме только поделка для папы из развивашки, а так опять Железнова была со снежинками и Лунтик.
Какое дерево красивое получилось!!!
Вика с этим сердцем полдня ходила. Пришлось спрятать, пусть высохнет пока не сломала.
С Полиной сегодня залили гипсом формочки (мордочки животных), завтра- послезавтра будем разукрашивать)))
Вечером с книжками немного позанимались, Вика сама давала то что надо смотреть-рассказывать-показывать. Пришлось половину отобрать и заныкать, а то ей всё и сразу надо. Не может внимание сфокусировать)
))) Да, она и процессом изготовления была увлечена.
Чего за звери? Для печенек?
А книжки Лен, надо резать эти и по пол странички - одной - две делать, так они не сфокусируются совсем((( а Вику трудно задержать, она как ураганчик)))
Нет, специально для гипсовых фигур. Полине на НГ подарили.
frostie
14.02.2014
Как мне нравится, когда детки помогают)) и нам легче, и им радость)) моя обычно, когда я готовлю, встанет на стул рядом и то ложкой в кастрюле помешает, то овощи поможет туда закинуть)
Печенье ваше загляденье! А над пирогом так совсем слюной подавилась))
Да, мне тоже нравится, а я и не представляю уже как без них чего то делать)))
Ира, а мне тоже приехали книжки, или нет еще?
Да, да, тоже приехали. Хотела в приват написать, да у Лехи высыпало сегодня чего то((( видимо - аллергия. Хотя никогда не было. Сейчас у мамы (у нас врач - там поликлиника) - вечером домой, и будем дома. Адрес в приват кину и тел, заезжайте.
frostie
14.02.2014
Отмечусь о сегодняшнем дне) для праздника сделали мало: только "дерево любви")) сделали 3 сердечка: одно склеили, другое я сшила, третье склеили и раскрасили.
С утра клеили аппликации, фото только одно, потому что пока я вырезала, Ариша сразу же клеила, поэтому все по отдельности, голова вообще улетела, зато сама клеила) и вечером клеили, понравилось))
Изучали противоположности, большой-маленький надо закрепить, Аришка складывала пирамидку не по порядку.
А днем гуляли, у меня даже пальцы на ногах болят) Аринка и на горке покаталась, и на качелях, и по ступенькам сама ходила, и даже уснула на улице)
Угуляли малышку)))
умничка она, главное ведь приклеила, старалась.
Сердечки здоровские!!! я вот сегодня тоже сшить хотела, куда то фетр спрятала))) так и не нашла)))
frostie
14.02.2014
Она днем почему-то никак не могла дома уснуть, вот и пошли на улицу, она в коляске уснула
amellina
16.02.2014
День Святого Валентина и снова олимпиада) Наша основная тема на этой неделе Посуда, поэтому поделки за эти дни несложные, чтобы по времени были недолгие) Факел и дерево приготовили для бабушки, в следующий её приезд вручим.Сердечки хотели сделать сами, но не успели и в садик дочка носила покупные.Вручила воспитателям,нянечке,логопеду.Те, что приготовила для мальчиков остались.На вопрос почему не отдала, дочка сказала, что они не спрашивали и цветы ей не дарили.В саду еще сердечко делали, дочка папе вручила, а я теперь найти не могу, папа спрятал далеко)
И еще хотела добавить СПАСИБО всем, кто выкладывает материалы!!! Можно быстро распечатать, а не тратить время на поиски) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=555697
Дочка лапочка!!! У Вас все очень интересно и аккуратно получается!!!
NatNN
17.02.2014
накидайте идей для 23 февраля, а то мы успеваем мало, надо запланировать))
чуть позже создам темку новую, сброшу что есть и что мы будем делать.
NatNN
18.02.2014
у меня темка новая не открывается
Ссылку коряво вставила :-)
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/zanimaemsya_igraya_-_4.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.