--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - 5

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
368
370
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
16.03.2014
Юбилейная темка :) располагаемся, рада всех видеть!!!

Тема 4 тут - www.nn.ru/community/my_baby/...9620065#89620065
Наша новая неделька - ЛЕСНЫЕ ЗВЕРЯТА.

Отправимся в лес с нашими малышами?

Здравствуй, лес!
Дремучий лес
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?

К любому лесу проложено много тропинок и дорожек. Вот по одной из них мы и отправимся в лес. А она у нас необычная, волшебная. (сделаю какую-нибудь тропинку, чтоб попрыгать-побегать-перелезть)

По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки
Раз-два, раз-два
По камешкам, по камешкам
Раз-два, раз-два,
Через ручеек, перепрыгнем ловко
Раз-два, раз-два,
По ровненькой дорожке
Раз-два, раз-два.
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

И встретим мы в лесу - старичка-лесовичка, который будет всю недельку с нами - задания нам приносить, загадки загадывать и со зверюшками лесными знакомить)))

Я - сердитый мужичок,
Старичок-лесовичок.
Я в моём лесу живу,
Охраняю здесь траву,
Все деревья и кусты,
Берегу листы, цветы.
Каждой птичке и зверьку
Помогаю, как могу.
Зайцы, белки и ежи,
Совы, сойки и стрижи,
Бабочки и червячки,
Пчелки, осы и жучки -
От мала до велика
Любят все лесовика.
Вы зачем сюда пришли?
Что с собою принесли?
Если вы пришли с добром,
Награжу вас всех потом.
А сейчас ко мне идите,
Как зовут вас мне скажите.

Вот так и познакомимся с нашим новым другом, Лесовичок спросит хотим ли мы с ним поиграть и со зверятами познакомится, думаю мои обязательно скажут - ДА))) а если нет - буду выкручиваться :)
Первый день - ЛИСА

Ну, и начнем с загадки от лесовичка:

Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)

Тут планирую сделать паузу и что-нибудь про лису почитать/посмотреть. Понравились тут фото - возможно сделаю что-то типа презентации - www.liveinternet.ru/users/2438595/post176125978/

А затем поиграем в догонялки:

Дили-дили-дили-дили,
Зайцы по воду ходили.
По дороге так скакали,
Что всю воду расплескали.
А за ними шла лисица
По лесной дороге,
Наступила в ту водицу -
Промочила ноги.
И стоит, ругается:
"Погодите, зайцы!
Раз, два, три, четыре, пять,
Я бегу вас догонять!"

Ну, а после надо будет лисоньке помочь - оторвался у лисоньки хвост, распечатаю картинки лисы, оранжевые - а хвост белый - сделаем аппликацию.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577911
Массаж «Лиса»

Утром Лисонька проснулась,

Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.

Движения выполняются соответственно тексту.


В кулачок все пальцы сжала,

Растирать все лапки стала — Ручки, ножки и бока. Вот какая красота!

Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру и т.д.

А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица-Лиса!

Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправо-влево, поставив руки на пояс и выпрямив спину.

До чего же хороша!
www.numama.ru/zagadki-dlja-m...ki-pro-lisu.html

На этом сайте есть загадки про лису и раскраски
www.numama.ru/photos/photo1038.html

Давным-давно жил на Руси царь Патрикей. Славился он хитростью и изворотливостью. Вот по имени этого царя и получила хитрая лисица имя Патрикеевна. Чаще других зверей упоминается лиса в народных сказках. Как только не называют ее: Лиса-воровка, лиса-нахалка, лиса-жадина, лиса-лгунья.

Лиса зверь красивый и грациозный.
- Грациозный – это значит тот, кто двигается плавно, красиво, изящно. У лисы густая рыжая шубка, очень пушистый хвост, острые ушки, живые умные глаза.

Как называется лисий дом?
Нору лиса роет среди камней, корней деревьев или в расщелинах скал. Но любит лиса занимать чужие норы. Особенно нравится ей нора аккуратного

Весной у лисицы появляются детеныши: 4,5 или 6 щенят. Да-да, лисьи детеныши зовутся щенятами. Чьи еще детеныши зовутся щенятами?
Лисы и собаки – близкие родственники. У них даже голоса похожи: лисы, как и собаки, лают, тявкают.
Новорожденные щенята слепые и глухие. Но вот подрастают малыши, хвостики у них «распускаются» - становятся длинными и пушистыми. Лисята очень прожорливы, поэтому их матери и отцу приходится изрядно потрудиться, чтобы досыта накормить всех лисят. Когда наступает лето, мама-лиса берет лисят на охоту и показывает, когда, как и кого ловить, что съедобно, что нет и как убегать или затаиваться при опасности. В конце лета лисята оставляют родителей и начинают самостоятельную жизнь.

Чего только не едят лисы: белок, зайцев, оленят, птиц и их яйца, птенцов, мышей, ящериц, змей, лягушек, насекомых. Часто лисы по ночам бродят по берегу моря, подбирают выброшенную волной рыбу, переворачивают лапами камни и добывают крабов. Еще любят лисы фрукты, ягоды, шиповник и мед. Но чаще всего удается лисе пообедать мышкой.
В сказках лиса часто наведывается на птичий двор, для чего? (Ответы детей). Для того, чтобы полакомиться домашней птицей. А каких домашних птиц вы знаете? Назовите. (Ответы детей). Куры, утки, гуси, индюки. Давайте заодно вспомним, как называются их детки: у курицы – … (цыплята), у утки – … (утята), у гусыни – … (гусята), у индюшки – … (индюшата).

И еще одна лисья беда – бешенство. Часто лисы заболевают бешенством. А больная лиса начинает кусаться и заражать бешенством других. Поэтому, если в лесу вам повстречается лиса, не нужно ее трогать.
Давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового о лисах.
Вопросы:
1. Почему лису называют Патрикеевной?
2. Почему лиса считается красивым и грациозным зверем?
3. Как лиса устраивает себе дом?
4. Как называются лисьи детеныши?
5. Как родители воспитывают лисят?
6. Чем питаются лисы?
7. Из-за чего охотятся на лис?
8. Какой болезнью болеют лисы?
9. Как вести себя при встрече с лисой?
Посчитаем?

По опушке шла лисичка:
- Раз, в корзинке земляничка,
Два – как небо голубика,
Три – румяная брусника,
А четыре – вот морошка,
Пять – смородины немножко,
Шесть – как бусинка калина,
Семь – как солнышко рябина
Восемь – в лапке ежевика,
Девять – синяя черника,
Десять – сочная малина.
Вот и полная корзина!

Счет тройками (через 3)

Шла лисичка по дорожке,
Ягодки считала,
Положила три в лукошко,
Посмотрела – мало!
Шла веселая лисичка,
И считала земляничку.
Ягодки прекрасные,
Спелые да красные.
Три еще лиса сорвала,
Вместе стало шесть!
Три еще – и девять стало!
Съесть или не съесть?
Шла веселая лисичка,
И считала земляничку.
Ягодки прекрасные,
Спелые да красные.
Три принес ей мотылек,
Сколько всех? Двенадцать!
Три забрались под цветок,
Стало их пятнадцать!
Шла веселая лисичка,
И считала земляничку.
Ягодки прекрасные,
Спелые да красные.
Землянички спелых три
Ей добавил суслик.
Восемнадцать их, смотри!
Сладких, сочных, вкусных!
Шла веселая лисичка,
И считала земляничку.
Ягодки прекрасные,
Спелые да красные.

С младшей хочу посчитать лис (сделаю из термомозайки) и уточек (купили набор в фикс прайс) - считать будем до 3.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577911&IID=12868991


Со старшим - посчитаем примеры, по стишку попробуем посчитать 3-ками, и пропись на цифру 1.
Передохнем? Физкультминутка!


Лиска, Лиска, попляши!-
Красоту всем покажи. (ручки фонарики)
Пройдись, лиска, павушкой
По шелковой травушке. (руки на поясе)
Топни, лиска, лапочкой, (топаем ножкой)
Закружись-ка бабочкой. (кружимся)
Сказка: БОЛЬШОЙ — МАЛЕНЬКИЙ


Лисята родились в теплой, уютной норке под корнями старого дерева.
“Какие вы еще маленькие, крохотные!” — каждый раз приговаривала мама-лиса, любовно прилизывая шерстку малышей.
Как-то раз мама-лиса строго сказала: “Дети! Я ненадолго отлучусь, а вы сидите тихо, из норки не вылезайте. Ждите меня. Я скоро вернусь!”
Отправилась лиса на охоту, а лисятам стало скучно одним, решили они мир посмотреть. Подползли к краю норы, высунули мордочки. Так и вывалились из норки. Сидят, оглядываются, принюхиваются. Солнышко пригревает, ветерок шелестит маленькими блестящими листиками. Тихо, тепло, пахнет цветами, совсем не страшно.
Самый маленький лисенок Туся был послушным сыном, но и ему тоже не хотелось оставаться одному. Вылез он из норки, сел и решил: “Если будет страшно, успею спрятаться!” Решил и сразу успокоился.
Глядит Туся вокруг, удивляется. Кусты такие большие, а деревья еще больше. Стоят, шумят, верхушками небо подпирают. На поляне лисята гоняются за пестрой бабочкой. Бабочка порхает, весело машет крылышками у самых мордочек лисят, совсем не боится их. Удивляется Туся: “Такая маленькая, меньше меня, а храбрая!”
Но вот бабочка улетела, а на соседний куст уселась сорока-белобока, большая, черно-белая. Только подбежали к ней лисята, чтобы познакомиться поближе, а она испуганно взмахнула крыльями и улетела. Опять удивляется Туся: “Такая большая, намного больше бабочки, а боится!”
И тут лисенка одолело сомнение: “Как же так? Мама говорит, что мы маленькие, а какие же мы маленькие, если большая сорока нас боится? Наверное, ошибается! Мы все большие, и я большой!” И тут же вспомнил бабочку. “Я большой, это так! А храбрый? Наверное, храбрый! — успокоил себя Туся. — Надо проверить”.
Смотрит лисенок — мимо ежик бежит по своим ежедневным делам. Бежит, торопится, пыхтит. “Меньше меня!” — подумал храбрый Туся и легонько толкнул его в бок. Ой! Что это? Уколол Туся лапку о колючки ежа. Больно-то как!
Кубарем скатился малыш в норку, забился в самый дальний угол и жалобно заскулил. Тем временем вернулась мама-лиса. Попало лисятам за то, что не слушаются, а Тусю она пожалела: “Маленький ты мой! Надо маму слушаться, ума-разума набираться, тогда и не попадешь в беду. Мир такой огромный, а вы такие еще маленькие!”
“Не хочу быть маленьким, хочу быть большим!” — хнычет Туся. “Растите, растите! Всему свое время, — смеется мама-лиса, — а пока и такие, маленькие, вы для меня лучше всех на свете!”

Ну, думаю дальше можно будет либо театр разыграть, либо другие сказки про лис почитать, от настроения.

С Дашкой, конечно - маленький-большой повторить, распечатаю картинки разложить от большего к меньшему, скорее всего лисичек :)
Мелкая моторика:

Лисичка, на ней надеты бусы.

Здравствуй, мой дружок хороший!
На кого же ты похожий?
Я на маму и на папу.
У меня и хвост, и лапы,
Кончик носа, грудка, ушки -
Все похоже до макушки.
У меня пушистый хвостик,
Черный и холодный носик,
Грудка с беленьким пушком
Запорошена снежком.
Я - красивая лисичка,
И на лапках рукавички,
Бусы яркие блестят,
Новый я ношу наряд.
Лучше нет меня в округе,
Удивляются подруги,
Что красиво одеваюсь
И красиво улыбаюсь.
Не хочу ни с кем дружить,
Хорошо одной мне жить


Лисичка убегает и прибегает без бус.


Плачу, плачу, не уймусь.
Бусы не найти боюсь.
Потеряла их в лесу,
Их крутила на носу,
Сорвались, упали,
Навсегда пропали.
Помогите, помогите,
Бусы эти отыщите!

Поможем лисичке, сделаем ей бусы - бусинки в лесу найдем и в корзинку соберем.



И сделаем лисе подарок - на этом и закончим денек с лисицей. На вечер оставим только книжки - сказок с лисой много))))

Задания можно еще тут подсмотреть
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=577883


Лиса и заяц. Даниил Хармс


Как-то зайчик Серый Хвостик
Прибежал к лисице в гости:
«Отвори-ка!» Тук! Тук! Тук!
Вдруг он слышит: «Что за стук?
Видишь: поздно, скоро ночь.
Уходи-ка лучше прочь!»
Зайчик думает: «Постой,
Я ведь тоже не простой!»

Вот лисица Рыжий Хвостик
Прибегает к зайцу в гости.
«Отвори-ка!» Тук! Тук! Тук!
Отвечает зайчик вдруг:
«Нет, голубушка, шалишь,
Слишком рано ты стучишь!»
И с тех пор два лучших друга
Вечно злятся друг на друга.
Ах, да еще игра понравилась - надо будет сделать

Бросаем кубик по-очереди и идем по квадратикам. Если останавливаемся на квадратике того же цвета, что и ведерко у мышонка, то кладем мышонку горошину из кучи, расположенной по центру поля. Ходим кругами без начала и конца, пока все горошины из кучи не закончатся. Потом считаем. У какого мышонка больше гороха - тот и выиграл.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577911&IID=12868989
А старичка-лесовичка сами будете делать?
Нашла игрушку, мужичка из какого то мультфильма вроде))), скажу что лесовичок))) а так в принципе можно даже просто нарисовать/распечатать.

Вот такой у нас ждет - http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577911&IID=12869807
Это папа Белье из мультфильма Красавица и Чудовище:)
мои этого пока не знают))) я тоже вот не вспомнила даже))) хотя мужичок знакомый :) Будет лесовичком))) ему деваться не куда :)
Мы этот мультфильм наизусть знаем) любимый мультфильм дочки (ей 3 года), мечтает быть принцессой:)
mamba83
17.03.2014
АААА!!! СУПЕР!!!! Ириш, я в восторге!!!
Только я на завтра уже медведя запланировало. К нему материал подготовила. Лису тогда сделаем, когда у всех медведь будет)
Очень хорошо))) по медведю я еще не готова, позаимствую значит))) в планах на медведя тоже куча - туда еще и пчёл хотела, а то мы с выходными так про них и забыли :)

Задания по медведю тут не плохие скачать можно:
www.3dinosaurs.com/printables/packs/bearsnoreson.php
www.3dinosaurs.com/printables/packs/goldilocks3bears.php
Добавлю деткам про лису
www.olesya-emelyanova.ru/rubriki-pro_lisu.html
mamba83
17.03.2014
Ир, хотим сказать тебе огромное спасибо!!!! Мы с Артемом в полном восторге. Настолько интересная тема!!! все супер!!! вечером отчитаюсь.
Ирин, а кто завтра по плану? Пока Артем спит, подготовила бы немного.
Очень рада!!! Я сама по зверью уже соскучилась - именно звери у нас тоже всегда интересней - как то живей проходят. Сама не знаю, выбирай любого зверя - скажешь, я к вечеру усядусь - будет этот зверь :) у меня днем не спят)))

Сегодня вполне-вполне хорошо денек прошел, половина))) а еще сюрприз Лешке вечером, пока ни чего не скажу, вечером напишу))) как все прошло.
mamba83
17.03.2014
Мы тоже еще поиграем. Спасть еле улеглись после всех эмоций.
mamba83
17.03.2014
Из животных даже не знаю. Я бы наверно волка хотела. У меня Артем сегодня весь день спрашивал, когда же волчок придет. Но у меня про него вообще ничего нет((( буду искать.
Значит будет волк :) мои тоже его спрашивали. Волк + заяц можно, если по волку мало)))
amellina
17.03.2014
Добавлю то, что у меня есть по диким животным
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=578359
Спасибо, пригодится!
amellina
17.03.2014
Наш вчерашний день, температуру сбили, насморк и кашель занятиям не помеха) Буквы и цифры дочка знает,но руку тренируем в написании, т.к. пишет на мой взгляд коряво и неаккуратно.И определяем в словах место звука, чтобы потом к логическим схемам перейти. В заданиях на отдельных листочках текст обрезаю, т.к. дочка их считывает, а я стремлюсь чтобы в голове все задание удерживала.Поиграли в новые игры, которые мама покупать не собиралась, но не удержалась) И свой портрет дочке захотелось нарисовать)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=578367
Liko
17.03.2014
Заинтересовала игра Кто как устроен. А в какой-то закупке покупали или в магазине?
amellina
17.03.2014
Игру в Дирижабле купила.В закупках терпения уже не хватает ждать)
Liko
17.03.2014
Надо будет прикупить при случае. Спасибо!
mamba83
17.03.2014
У ириныбзиной посмотрите. Это ее закупка.
amellina
18.03.2014
Елена, спасибо за информацию. Я то думала, что у меня много игр/тетрадок этих серий, а оказалось многого не хватает)
А ссылочку не дадите? Что-то не могу найти(
mamba83
19.03.2014
в приват отправила
Macropuss
19.03.2014
И мне пришлите, пожалуйста, ссылку в приват.
frostie
17.03.2014
Супер игры! И задания отличные! А что такое логические схемы в словах?
amellina
17.03.2014
Спасибо. Схемы логопедические, не проверила, что написала)Составляют схему слова: делят на гласные, согласные на мягкие и твердые звуки, и рисуют красным,зеленым и синим квадратами.
frostie
17.03.2014
Спасибо! У нас это все впереди)
Дочка умница просто, мы на Вас ровняться будем, а то что то сынка лентяйничать стал :) как играть - пожалуйста, а как писать-читать, ой, мама что-то я при устал)))

Игры понравились, не обращала внимания, хотя в закупке на глаза попадались,
amellina
18.03.2014
Спасибо! А я на Вас ровняюсь!) Идеи замечательные, жаль, что мы зверей проходили, а сейчас нам логопед транспорт задала.И приходится и логопедические занятия делать, и хочется из развивающих книг на математику/логику/чтение/письмо задания сделать, и идеи из вашей темы забираю, и руками что-то поделать. Ладно сейчас на больничном, побольше времени немного. А обычно получается кусок оттуда, кусок отсюда) Жаль, что в сутках только 24 часа)
З.Ы. Можно в обращении к Вам на Ты перейти?
А сколько Вашей дочке?
amellina
18.03.2014
Дочке 4,5 года
Я думала, что больше. Ваша дочка выглядит очень взрослой и задания так старательно выполняет, а я вот никак не уговорю своего старшего сыночка заниматься чистописанием. Ему 5,5, но готовить руку к письму он ни в какую не хочет((( я прямо грущу из-за этого. Пытаюсь объединять занятия со средней (ей 3 года), но получается, что облегченные задания выполняет сын, а то, что посложнее уже ленится((

А у Вас дома цветной принтер? Извините за любопытство, просто у меня нет дома принтера и, если честно, я без него как без рук. Не получается от руки им задания рисовать((
amellina
19.03.2014
Многие думают, что дочке в школу пора, высокая растет) К занятиям она привыкла (мы еще у логопеда занимаемся) буквы и чтение она любит, поэтому старается (хотя для меня буквы пока коряво пишет, может много хочу от нее), математику не очень жалует)
У меня дома черно-белый принтер, давно хочу МФУ, но старый принтер девать некуда( А задания какие-то печатаю, какие-то покупаю. Те, что на фото в галерее по письму и математике куплены,они и в книжном магазине дешево продаются, просто из разных папочек (Рабочие тетради дошкольника и Папка Дошкольника ). Я каждый день из разных тематик по одному листочку достаю, те,что в тетрадках - по одному занятию стараемся делать)
Всем привет! У нас Вася байкотирует занятия. Катается на велике целыми днями по квартире, потом на улице. Утром рассказала немного по сценарию с лесовичком и лисичкой. Попрыгали под Железнову. Потом Вася сам достал банки с чаем и занялся пересыпанием. Сделали между делом еще лисичку. По теме больше не делали ничего.
frostie
17.03.2014
Видимо, новый велосипед)) или хорошо забытый старый) моя тоже новым долго-долго забавляется, если ей это интересно)
Да новый, папа недавно купил нам розовый велосипед)))) Вася покой потерял))
frostie
17.03.2014
Как хорошо понимаю! Нам пришлось в год купить, потому что Арина за всеми велосипедами бегала и отбирала)
У нас тоже полдня гонки, Леха дома на малыше, Дарья на машине. Устраивают гонки с врезаниями, что почти каждый день грозимся выкинуть весь транспорт)))

Лисичка прелестная!!!

А нам вот пока на улицу нельзя, сопли еще, а им сейчас категорически нельзя болеть, отсиживаемся дома(((
frostie
17.03.2014
Мы тоже сегодня с соплями, мучается лежит в полусне/ полуплаче(((
Эх, выздоравливайте! Не, мои дышат уже вроде, но все равно пока отсидимся, посмотрим по погоде, может завтра хоть на чуток подышать выползем.
Мы сами с непонятным кашлем уже наверно месяц, правда и ОРВИ было 2 раза, сейчас уже думаю аллергический он, мы то гуляем, то дома сидим.
Liko
17.03.2014
Ира, спасибо огромное за материалы! Сегодня позанимались на редкость плодотворно. Заслуга младшей )) Дала мне и материалы распечатать и вырезать, и вечером дала нам позаниматься. А то в последнее время все вечера требовала катать ее по квартире и на все остановки на рисование/чтение книг/игры отвечала громким возмущением.
По дороге в садик и из садика вспомнили все, что знаем про лис. Купила сегодня в игрушкином складе набор диких животных. Лисичка почему-то у дочки сразу стала лисом и с меня теперь требуют лису с лисятами. Чую и волка постигнет та же участь..
Дома после садика первым делом конечно же мультик. Потом уговорила таки позаниматься с перерывами на игры. Лис охотился на мышей, котят и зайцев. В итоге зайцы собрали все свои манатки в машину и уехали )))
Раскраска отличная, очень понравилась! Ну и наконец-то покрасила сегодня манку и разукрасили лисичку манкой уже перед самым сном.
Почитали не все, что хотелось - больше трех книг младшая почитать не дала.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=578675
frostie
17.03.2014
Разговор с лисичкой - такая прелесть!)))
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=578675&IID=12888847
Зайцы у вас смышленые попались))) лисичка из манки шикарная! Как будто на самом деле пушистая)
А младшей сколько? На чем вы катаетесь?) в коляске?
mamba83
17.03.2014
Лисичка из манки супер!!! Я еще манку ни разу не красила. надо тоже попробовать. потом что-нибудь сотворим)
Liko
17.03.2014
Оказывается красить очень просто. Я тоже долго собиралась.
Liko
17.03.2014
Младшей 7,5 месяцев. Но т.к. в шине по причине дисплазии уже 5-ый месяц, еще не сидит и не ползает. Либо лежит, что быстро ей надоедает, либо катается. На мне )))
frostie
17.03.2014
Ох, пусть все у вас будет хорошо и диагноз этот злосчастный снимут поскорей! У нас была дисплазия, но в легкой форме, у вас, видимо, предвывих, если в шине?
Liko
17.03.2014
Спасибо! Да, подвывих. Очень надеюсь, что снимут в конце марта.
Да, я помню когда выдавались супер деньки - когда Даша маленькая нам не мешалась активно))) сейчас уже стало прямо на много-на много в этом плане веселей, они уже все одинаково делают, и в игры вместе играют, да чего там, они мне периодически говорят - мам, уйди, и дверь закрывают)))

Лисы чудесные вышли, из манки - как настоящая, а дочка еще прелестней, особенно с лисом, кадр просто))) сама как лисичка)))

Мы так зверюх и не купили - заслать папу завтра на склад что-ли, вот там удивятся, всех лесных зверей раскупим)))
Liko
17.03.2014
Зверики такие простенькие, но по крайней мере не полые, как нам недавно дарили - из двух пластиковых половинок, ломаются быстро. Там есть еще в наборе волк, олень, медведь, кабан, белка и утка.
ага, были у нас половинки динозавров - все почти уже выкинуты, гадость редкостная.

Вот если с зайцем-волком-лисой-мишкой выкручусь - оленя и кабана у меня ни каких нет((( и ежика нет((( мне сегодня итак уже ночью снилось, что я свиней перекрашиваю в кабанов :)
frostie
17.03.2014
Ахахаха))))))) Ира!!!! Вот это ответственное отношение к делу))))
Вообще))) Выход есть всегда.
Liko
18.03.2014
А я думаю где взять лося, барсука и бобра )) И если лося еще могу маленького икеевского несуразного найти, то с двумя последними сложнее.
amellina
18.03.2014
В Маме+Я были наборы , где есть олень и кабан . Сейчас там стоит стойка с наборами животных, но состав не смотрела)
frostie
17.03.2014
Присоединяюсь к вам с лесными зверятами, правда, материала мало, очень-очень жалею, что не дома) но из того, что имеем:

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=578679

Посмотрели зверей в книжке и на картинках, нашли кто где.

Поиграли В подвижную игру "дикие животные"
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой. (Идти по кругу)
За мамой – лосихой топал лосёнок, (громко топая)
За мамой – лисицей крался лисёнок, (красться на носочках)
За мамой – ежихой катился ежонок, (передвигаться вприсядку)
За мамой – медведицей шёл медвежонок, (идти вперевалку)
За мамою – белкой скакали бельчата, (скакать вприсядку)
За мамой – зайчихой косые зайчата, (скакать на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат (красться)
Все мамы и дети напиться хотят (лакательные движения языком)
Делали несколько раз, сначала мама одна как на арене цирка за всех) потом Арина втянулась и ей даже понравилось, но на зайчиках мой Зайчонок упал и больше не захотела делать

Посмотрели презентацию про лису

Побегали по лесной дорожке. Тут опять было падение на попу, но, видимо, не сильно, потому что успокоилась сразу и вновь стала бегать. Вообще я не сомневалась, что такое задание Аришке понравится, потому что она сама любит все раскидать, а потом по этому бегать) долго бегала по "камешкам"-фасоли: соберет в тарелочку, высыплет и снова бегать и так раз несколько)

Играли в догонялки: Ариша была лисичка, а мама уточка, сначала лисичка догоняла уточку, а потом уточка лисичку))

Занятие на раскрашивание лисы не прошло на ура. Ариша начала ломать карандаши, а потом рисовала обломками какие под руку попадались: черными, синими...

Ох, вот забыла оригами сделать((((

В общем, у нас одни бесилки
mamba83
17.03.2014
А мне очень понравился вам денек. Ариша такая лапулька. Шапочка вообще супер!!! В джинсах вообще шикарно!!!!!!!!
Участь сенсорных коробок нам тоже известна))) Хотя сегодня обошлось.
frostie
17.03.2014
Джинсы еще что! Вот потом она стала кофту папину надевать))) но быстро заныла снять - поняла, что самой не выпутаться)))
Оригами мы тоже забыли(( а я хотела очень.

У Вас очень весело прошел денек, а я вот почему то шишек в прошлом году не насобирала, мучаюсь теперь))) желуди есть, девчонки меня специально за ними выгуливали - я истоналась, что они мне нужны очень))) надо достать, по раскидывать)))

И в штанах - фотка зачетная, Аришка супер просто!!!
frostie
17.03.2014
Ариша вообще любит наши вещи надевать)) особенно улетно смотрятся папины носки, которые ей как чулки)))
не, наша, только свое, но вот стала выбирать эту майку одену - эту нет, причем как то не понятно - что захочет одеть - а что в игнор, Леха у меня в этом возрасте тоже такой бзик имел - но он все подбирал по цвету чтоб одинаково было - трусы серые с оранжевым, носочки оранжевые, рубашечку белую или желтенькую-оранжевую и шорты-джинсы - все в одном тоне, поэтому даже разрешала выбрать в чем пойдем гулять, одевался прилично :) С Дарьей только истерим и одеваемся, аля-попугай))) и не уговоришь.
frostie
18.03.2014
Моя тоже выбирает, это хочу, это не буду. И тоже не понятно, по каким критериям выбирает. Но я либо даю на выбор две вещи, из которых она в конце концов выберет, иначе весь гардероб может перебрать и не захотеть ничего, либо принудительно)
Леха у тебя не только золото, так еще и с чувством стиля! Супер! Я Арише сама сочетаю цвета, пусть привыкает)
сейчас у него это чувство куда то делось, без разницы в чего одену, хотя нашим легче, если бы Даша ревела и Леша выбирал, чокнуться можно))) Я тоже стараюсь по цветам, ну вот на Даше не всегда получается))) отдаю папе одеть - у него не сопротивляется)))
frostie
18.03.2014
А моя с папой практически не одевается) сразу в ор и ко мне бежит)
amellina
18.03.2014
Джинсы Арише очень идут!
frostie
17.03.2014
Вот нашла по диким животным http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=577943
Спасибки)))
mamba83
17.03.2014
Спасибочки. В закладки.
Отчет по лисе.

День прошел почти по плану +/-
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=578571

Пока собирались в лес, дети притащили пса, сказали что без него не пойдут и он будет их защищать в лесу)))

Лесовичок детей впечатлил, Лешу особенно. Мне все кажется он такой взрослый - а когда вот так играем, я понимаю какой он еще мааааленький, это так чудесно.

Когда Даша лото собирала и увидела зайца, Мотьке нашей досталась, долго Дарья с ней играла))) карточки показывала :)

Пока днем играли они сами - довязала шапку, аля-сова, вчера начала, вот на скорую руку - что уж вышло)))

Из незапланированного была мозаика, и вспомнили про водные раскраски, нам подарила Лена не так давно :) спасибки пригодились))) очень.

Книжки чуток энциклопедий, сказки не стали, только колобка раз 20 пересказала))) а книг с лисой много, убирать не стану - почитаем все равно на лесной недельке, а то не честно совсем :)


Да, выше писала о сюрпризе - так сказать, не вышло ни чего. Договорились с репетитором по английскому Леше, он очень хотел, ждал, девочка к нам приехала, очень мне понравилась - и к Лехе и так, и сяк, а он не захотел((( решили пока оставить - ну, либо буду пока своими силами - а чуть позже попробуем еще раз. Хотя, честно под расстроилась я.
frostie
17.03.2014
Ой, не могу, какие же все-таки дети сообразительные!))) что ты, мама, разве можно одним в лес?)) конечно, надо собаку взять))
Как обычно, море позитива и масса интересного!!!
Не расстраивайся, Дарья подрастет и сама Лешу научит, вон как кролику растолковывает)))
Это точно, она сегодня больше порывалась начать английский изучать))) Светит значит Лехе пока кроме мамы логопед только, все дети как дети с чужими лучше занимаются, а мой я с мамой учиться буду :)
frostie
18.03.2014
Потому что у мамы всегда все интересно, а еще отлынивать можно))
Второе точно))) мам, ну я тебя таааак сильно люблю... давай в машинки, а?
mamba83
17.03.2014
Ирин, так здорово все! Мне всегда ваши занятия очень нравятся. Так весело всегда у вас. Шапочка совы вообще очаровала.
Завидую людям, которые вязать могут. Я вот очень хочу научится, но все никак. времени не хватает. Артему только перед родами несколько костюмчиков связала крючком. Но они все подобные. В инете нашла схему для новичков. Вроде ничего получилось. Да несколько пинеток связала. А вот больше ничего не могу.
Сама то красоту навязала, и говорит не умею))) Вот даешь! Шапка столбики по кругу, ну, очень просто. А сверху детальки, просто пришила, не сложней костюмчика уж точно)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=215168&IID=3804033 Я Дарье одно платье беременная только связала))) ну, и когда родилась еще парочку, а так все тоже времени не хватает. Надо вот хоть панамок перед летом, да маечек обоим навязать.
mamba83
18.03.2014
Блин, какая красота!!!! Если бы я умела, обязательно бы навязала.
frostie
18.03.2014
Уси-пуси, какие прелести!!! А ведь и не скажешь, что новичок вязал!... Талант есть талант! Артемка на фото милейшее создание))))
Liko
18.03.2014
Жду с нетерпением, когда моя малая подрастет. Так здорово смотреть как у вас вдвоем играют!
А кадр с кроликом напомнил как моя фотки смотрит. Как увидит собаку, так бежит с криком: "Леди, Леди, пошли скорее что я тебе покажу!". Также и кошкам показать пытается, только их еще найти надо - они от Женечки прячутся, как от Маши в мультике.
Еще чуток и подрастет, Дарья активно начала в процессе с 1,2-1,3 наверное, как пошла, до этого уже месяцев с 11 всегда с ним, но еще не такие игры все равно были, а сейчас прямо наравне уже))) У нас первый раз Дарья на кролика так отреагировала, теперь я так понимаю она нашла "свободные уши", придется Моте учится)))
План на день волка

Лесовичок, а с кем сегодня дружить будем?

На полянке возле елки
Ходят, бродят злые волки.
Морды задирают,
Страшно завывают: «У-У-У»

Ой, ой, а мы боимся волка, сейчас спрячемся поскорее от него. Игра в прятки.

А хотите вместе с волком в сказку попасть? Тогда поехали))) или полетели? Можно сделать машину, или ковер-самолет)))
1. Три поросенка

- сенсорная коробочка для строительства домика, разыгрываем сказку.

- дуем на домики, свечку, мыльные пузыри :) полезное занятие)))

- волка в котел?

Неее, ребята, он же нас еще в сказки другие поведет, как же мы без волка, давайте его спасем и с поросятами подружим – надо задания выполнить

(дам распечатку – проводилку – собрать картинку, тут - http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=578721 )

Сделали, молодцы, отправляемся дальше в путь!!!
2. Красная шапочка

читаем/рассказываем/играем по ролям – пока красная шапочка по тропинке лесной идет к бабушке, можно поиграть в игру с волком:

- рисуем/распечатываем картинки грибов и волка (можно не одного волка, можно грибы съедобные/не съедобные – в зависимости от возраста/способностей)

вариант 1.
картинки переворачиваются, дети собирают грибы, кто быстрее и правильнее, т.е. без мухоморов, если кто-то поднял волка, он проиграл.

Побеждает тот, кто собрал больше съедобных грибов, ну или кого волк не съел)))

вариант 2.
можно напечатать несколько картинок волка, ребенок запоминает расположение карточек, карточки переворачиваются и малыш идет собирать грибы. главное не встретиться с волками.

Грибы интересней собирать в корзинку, мы сегодня 2 сделали из пластиковых бутылок – в них и будем завтра собирать.

Так-с, ладно поиграли вернемся к сказке)))

Бабушку съели или может сегодня будут добрые сказки и волк не будет бабушку есть?
Напечем ему пирожков?

Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди.
Встали пальчики, ура!
Деткам всем лепить пора.

(тесто/пластилин – лепим пирожки, булочки, колбаски).

Наелся волк? Сладенького хочешь? Угостим волка мороженным?

Можно просто полепить, т.к. скажем на свободную тему в кулечки))) и украсить, а можно из бумаги сделать разных цветов мороженного и либо по картинкам собери такое же, либо поиграть в магазин – а мне 2 лимонных и 1 клубничное, в зависимости от поставленных задач (цвет, счет либо сюжетная игра)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=578727

Ух, наелся волк. Теперь можно и поспать.
И отдохнуть.

Мультик посмотреть, например, ну или продолжить играть :)

Вот здесь можно скачать задания, файл большой, в галерею загрузить не могу - www.123homeschool4me.com/2013/05/free-preschool-worksheet-little-red.html
3. Волк и семеро козлят

Вспомнинаем сказку.

А, посмотрите какие козлятки дружные, озорные, весёлые ребятки. Давайте подойдем к ним поближе и посмотрим
(дать детям козляток).

Сколько козляток осталось с мамой? (Ни одного).

Мама коза боится, как бы волк не съел козляток. Она стала их звать: «Козлятушки-ребятушки воротитесь домой (дети возвращают козлят).

Сколько около мамы козы? (Много).

Молодцы!

Успокоилась мама коза, что все её дети дома. Напоила она их накормила и стали они играть в интересную игру «Волк и козлята».

Давайте я буду- волк, а вы- козлятки, вы будите гулять, прыгать и играть под музыку, как я только скажу «волк», сразу убегайте домой к маме козе. (Побегаем) .

Ну или вот так можно поиграть - «Через мост мы идем».

Козлик наш, козлик. По двору гуляет, Песни распевает: — Мэ-мэ-мэ! Козлик, козлик, Нас поймай, Если сможешь, За-бо-дай! И убегаем от «козлика».

-Молодцы! Сильные Вы и ловкие, не страшен нам серый волк или козлик )))
Ну и напоследок - Приключения волка в сказке "Маша и три медведя"

Волк попал в сказку "Маша и три медведя". Оказавшись в лесу, волк пошел по тропинке и вскоре вышел на опушку. Там стоял красивый домик, волк заглянул внутрь. На столе стояли три тарелки, в каждой была похлебка. Волк был очень голодный, поэтому сначала съел самую большую порцию, потом ту, которая была чуть меньше. Из самой маленькой тарелки есть не стал. Затем волку очень захотелось спать. Он прошел в соседнюю комнату и увидел там три кровати: большую, поменьше и совсем маленькую. Незваный гость забрался на самую большую кровать и от усталости мгновенно уснул.
В это время Машенька уже подходила к домику медведей. Зайдя внутрь она, как обычно, собралась сначала посидеть на самом большом стуле. Но заметила, что мебель немного передвинута. Затем Маша хотела попробовать похлебку из большой тарелки, но увидела, что та пуста. Маша очень удивилась, ведь в ее сказке все должно быть не так. Все три тарелки должны быть полные. Зашла Маша в спальню и увидела, что на самой большой кровати спит волк. Очень испугалась девочка и сразу убежала в лес.
Через некоторое время пожаловали домой три медведя: Михайло Потапович, Настасья Петровна и Мишутка. Зашли они в горницу и тоже сразу поняли, что что-то не так.
Мишутка: Ой, мой стульчик не сломан. Странно. Почему Маша не сломала его?
Настасья Петровна: Уж не заболела ли она?
Михайло Потапович: Маша съела всю мою похлебку!
Настасья Петровна: И мою!
Мишутка: А мою оставила. Может быть она не меня обиделась?
Зашли медведи в спальню и увидели, что на кровати Михайло Ивановича спит волк, а полюбившейся им Машеньки нет. Подумали они, что волк съел девочку и давать его бить. Волк испугался, еле вырвался.
Михайло Иванович: Ты зачем Машу съел?
Волк: не ел я ее, честное слово. Похлебку из тарелок я съел, а Машу не ел.
Настасья Петровна: Ты откуда взялся? Не было тебя в нашей сказке!
Волк: Я из сказки "Колобок" убежал.
Мишутка заплакал: Ах, волк! Что же ты наделал?! Две такие хорошие сказки испортил! Где нам теперь Машу искать?!

Волк: Простите меня, пожалуйста. Я вернусь в свою сказку и больше не буду убегать! А Машу мы все вместе в лесу искать будем.

Долго волк и медведи искали Машу. Нашли, рассказали, что волк случайно к ним попал. Маша вернулась, наелась похлебки из Мишуткиной тарелки и сладко уснула.

А волк вернулся обратно к себе домой, в свои сказки.


Интересно поиграли? Давайте скажем волку и лесовичку – спасибо и до свиданья!!!
mamba83
18.03.2014
Блин, вот что ж такое. Писала писала и все куда то делось. огроменный пост накатала.
frostie
18.03.2014
Никак с планшета пишешь? У меня часто такое бывает((( я уже теперь важные или длинные отдельно в заметках пишу, а потом в пост копирую
mamba83
18.03.2014
нет, с компа. Не знаю, куда то пропало все.
Эх, обидно((( я большие в ворде печатаю.
mamba83
18.03.2014
Еще раз хочу сказать большое спасибо Ирине.

Наш денек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=578601
У нас сегодня лес и Медведь.
Фото очень много. Денек прошел очень продуктивно. Гулять вышли только в 18 часов. Артем кричал - мама, ни нади гуять, аняться (заниматься) и игать!!! Еле еле вытащила его на улицу.

Начали мы плану. Показала Артему картинки леса. Он сразу сказал Татонка. Это один из любимых мультфильмов. Сели смотреть.
Потом мы тоже захотели попасть в лес и сделали тропинку, на которой нам встретился лесовичок. Лесовичок познакомил нас с хозяином леса - Медведем.
Начали с загадки:
Сладкоежкою слывёт
Очень сильно любит мёд
Ещё любит пореветь,
А зовут его... (медведь)

По наводке Ирины сделала а-ля ковролинограф. Разместила на нем лес. Артем приклеил на него медведя. Далее зарядка с мишкой:
С мишкой сделаю зарядку,
С ним попрыгаю вприсядку,
Чтобы мишка не раскис -
Лапы вверх и лапы вниз.

Сделала Артему тематическую папку Медведь. Рассмотрели ее, почитали. Что то рассказала. Потом, когда гуляли, поспрашивала его - многое запомнил.

Далее сенсорная коробка. Рассмотрели. Поиграли.
Мишка наш проголадался, решили угостить его малинкой. Собирали в корзинку. Еще набрали грибочков. Все для наших мишек - кушайте на здоровье! Этим мы не обошлись. Пошли рыбачить. Рыбку поделили на всех. Даже плюшевого медвежонка не обделили. Сделали ему бусы из рыбок.

Потом почитали книжку Чарушина "Мишки"

Далее творчество - раскраска. Пособирали пазлы.
С масленичной недели осталась маска мишки. примерили. Включила Артему Железновых про медведей. Не впечатлила. Сказал - мама, босе, ни нади. Тогда я просто стала читать ему маленькие стишки, а он под них прыгал.
Топ! Топ! Топ! Топ!
Косолапят ножки.
Топ! Топ! Топ! Топ!
По лесной дорожке.

Рассмотрели карты. Нашли всех мишек.

Пришло время дневного сна. Артем никак не хотел укладываться. требовал продолжения. тогда пришлось мишку тоже укладывать. Уложили его в берлогу, укрыли одеялком, завалили снежинками. Только после этого Артем отправился бай-бай.
- Мишка, мишка, что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
- Потому что снег и лёд -
Не малина и не мёд!

Пока он спал я соорудила ему игру ходилку. Очень хотелось посмотреть, поймет ли он игру с кубиком. Кубик кидать очень понравилось, а вот передвигать фишки не совсем понял. В итоге, просто выложили бусинками.

Далее рассмотрели книги с мишками. Выполнили небольшие задания.
Инсценировали Маша и Медведь. Артем такую сказку не знает. Читала ему впервые. Особого интереса не увидела.
Потом немного печатных заданий и аппликация из гречки. И наконец то мы ушли гулять. домой пришли в 20 часов. Показали папе наши успехи. И на этом закончили.

Хотели еще поиграть в игру:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Всё на нас глядит.
Но не успели.
frostie
18.03.2014
Супер-мега денек!!! Я сама бы с удовольствием выполняла такие задания и ничем больше б не занималась) очень и очень!!!
Тематическая папка шикарная! Я все только мечтаю сделать, а ты взяла и сделала, и получилось замечательно!
Многие идеи буду использовать) особенно с едой) Ариша у меня любит всех кормить)
Супер!! Вот это денек!! Молодцы!
Отличный денек, мододцы!!! С папкой я все собираюсь, собираюсь и ни как((( может глядя на тебя и осилю, так хочу давно)))

Артем красавчик, идеи на день Мишки позаимствуем :)
amellina
18.03.2014
Замечательный день! Очень красочно и интересно! Артём классный!
А где Вы такие карты покупали?
mamba83
18.03.2014
У Змеюши заказывала в закупке. Они много где есть. В ДМ их тоже видела. Это серия мир и человек. Там и атласы и карты разные есть. Еще в моем детстве они были.

А еще одна входила в демонстрационный материал Океаны и Материки, заказывала у иринабзина.
amellina
18.03.2014
Спасибо!
mamba83
18.03.2014
Девочки, наш отчет по второму дню. Сегодня немного пораньше закончили. http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=579425

Следующим жителем леса, с которым познакомил Лесовичок Артема был волк.
Рассмотрели с Артемом фото. Теперь в нашем лесу стало на одного жителя больше.

Артем снова попросил Татонку. Посмотрели.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые - торчком.

Пошли смотреть энциклопедию. Посмотрели картинки, кое-что рассказала Теме о волках.
Посмотрели презентацию про волков.

Провели артикуляционную гимнастику:
- Как волк рычит?
- Р-р-р.
- Как волк воет на луну? (Ребенок поднимает голову, делает губки трубочкой и произносит характерный звук)
- У-у-у
- Как волк щелкает зубами? (Ребенок стучит зубами)

Далее пазлы. Сделала Теме лото на тему Ну, погоди. Разложили. Почитали книгу Ну, погоди. Послушали песенки.
Поиграли в игру - прятали зайчиков от волка. потом прятали их в домики.

Выложили волка палочками Кюизенера.
Из творчества была только раскраска. Така как серой гуаши у нас не нашлось, а Артем сказал, что волк должен быть серым. Мы красили фломастером.

Еще смотрели мультик " Как волк теленочку мамой стал" Там волк выступает в роли доброго персонажа))

После сна театр Три поросенка. Для Артема это новая сказка. До этого дня, я ему ни разу ее не читала. Ну вроде ничего все прошло. Я рассказывала, а Артем раскладывал фигурки.
Потом выполнил задания к сказке.

И вечером поиграли с ним в игру Наперстки. Я прятала волчка, а Артем угадывал под какой баночкой, он находится.

Еще есть прикольное стихотворение Волк на диете. Очень забавное. Но Артем такое длинное слушать не будет, если только для фона ему прочитать.

Завтра хочу провести Лисичку.
Замечательный денек!!!

Надо своим Вашу татонку показать))) мы не смотрели еще.

Забыла совершенно про паззлы, а ведь есть :) и с ну погоди, и с винни, надо хоть на завтра найти)))

Гуашь - черную с белой надо было смешать)))

А у нас значит завтра Мишка, ни чего не искала - возьму за основу Ваш день, может только Лешке чего придумаю по сложнее чуток, он сегодня замечательно решал примеры один: 16-6, например, и просил еще, вот и пусть считает :) и прописей ему надо, пишет плохо очень(((

П.С. мои в 8 - уже отбой - привыкли в больнице, с 7 уже дети начинают укладываться, запросто могут пол 8 уснуть)))
mamba83
18.03.2014
Ага, точно смешать. А я и не догадалась))))) В следующий раз значит.
Значит вы уже спите? Мой часов в 10 укладывается.
Да, час с небольшим дети спят уже))) Мы тоже до больницы укладывались в 10-11-12 и вставали в 9-10, сейчас в 8 отбой и встают в 7-8-9, сегодня Лешка в 8 - Даша и я почти в 9. Мне в принципе такой режим их пока устраивает :)
frostie
18.03.2014
Мне очень нравится ваша презентация зверей- на доске размещены и видно, кто был, а кто сегодня. Буду также делать, наглядно, мне иногда кажется, что Арина с утра забывает, про кого вчера говорили) моя подруга так делает, ее сыночку очень нравится, он с утра встает и бежит к доске смотреть, что новенького, я сначала не впечатлилась, а сейчас очень)
А что такое татонка?...
Отличная артикуляционная гимнастика, а мы не делали сегодня((
Театр понравился!) как Артемка играл?
mamba83
19.03.2014
Татонка это мультик про лес и лесных зверей. Поэтому ему эта тема каждый день навевает этот мультик. Он сам про него вспоминает. Он так и называется Татонка. Там много серий.
В театр играл нормально. Но супер восторга не было. Я читала ему сказку, а он все делал карточками. В некоторых местах я ему подсказывала.
Утро началось с Дашиных: в ес? иса? есовичок? и побежала делать: топ-топ в ес))) пришлось снова делать тропинки-кочки-подушки))) а ждал нас в лесу волк.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=579451

Ну, и я только припугнуть хотела :) Леша сказал: Дарьк, не бойся я его сам съем, а Даша подумал что волк есть хочет и начала его усиленно кормить))) короче, утро пошло по их плану)))) Волк у нас добрый был изначально, его накормили :)

Поиграли в прятки от волка - дети очень любят, мы и в больнице играли азартно очень))) что искала и пряталась я не от своих 2 - а от 5-6-7)))

А затем были сказки: поросята, волк и семеро козлят и красная шапочка.

Первая - была коробочка сенсорная с кирпичами лего, палками и соломой, её так разыграли.
Вторая - мультик посмотрели - и сделали задания из книжек, внимание и речь - там как раз почти все задания по колобку, и волку и 7 козлят.
Третья - разыграли по ролям - Даша - шапочка, Леша - волк, я - бабушка))) Сказку рассказывал Леша.

Печатные задания, вспомнили про палочки (как раз в альбоме пару картинок по красной шапочке есть), ну и решили что чего уж пластилин - напекли пирогов вечером, Леша засыпал - со словами - мам, а ты настоящая мама - красной шапочки))) почти.

Почитали про волка плюс энциклопедий чуток и перед сном пару серий - ну, погоди!
mamba83
18.03.2014
Супер!!! Супер!!! Супер!!! Особенно классно сказку про трех поросят разыграли. Все наглядно. и солома, и палочки, и кирпичи.
А красная шапочка меня вообще сразила. Супер!!!
Красная шапочка сегодня молодец, играла с нами, не канючила.

За палочками утром в огород выбегала, подумала - да из обычного дома не выбежала бы так, палочек собрать))) этажа так с 7-го)))

Фотки что-то плохо загружаются, медленно.
Liko
18.03.2014
Здорово! А у нас сегодня почти пусто. Малая канючила весь вечер и на руках каталась. Зубы, зубы эти - набухли уже и сверху и снизу, а никак не пролупятся.
Мы после садика про волка в интернете почитали, фотографии посмотрели, трех поросят томиковских сыграли и на большее малую не хватило. Так что дальше Женя играла своими динозаврами весь вечер.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=578675&IID=12910973
А завтра собралась брать в садик и волка и лису, вернутся ли они обратно - вопрос большой...
А палочки эти детям интересны? Дьеныша которые (если не переврала автора). Я все на них смотрю, а не знаю понравятся ли, не заказываю. Как-то Жене картинку показала, она сказала, что ей не надо.
Эх, зубы, это да. У нас у Дарьки после года только начали расти - "все и сразу" - в год она только с 2 еле вылезшими была))) - и сейчас только 12.

Мои любят палочки, иногда по альбомам играют, иногда Дарья просто по цветам сортирует, иногда просто как конструктор - для домиков-лодок-и прочего, цена не очень высокая, поэтому - ни разу не пожалела, плюсов больше. Надо вот альбомов докупить.

Динозавры у нас тоже еще каждый день, а с учетом что бабушка нам новеньких купила - пока в больнице были - они такие мягкие, резиновые, внутри песочек наверное, игрушки аля-анти-стресс))) то интерес только подогрели)))
Liko
18.03.2014
А я таких не покупаю. Мне они не нравятся - как-то передергивает даже, когда дотрагиваюсь )) Нам бабушка зато купила больших резиновых в Игрушкином складе, с пищалками. Регулярно в садик катаются по очереди.
Вот ведь, все девочки как девочки - куклами играют. А моя динозаврами..
Леха их прям принял за самых-самых любимых, они на ощупь - да, своеобразные)))

Ни чего, я в детстве тоже либо книжки, либо машинки))) в куклы ближе к школе играть начала, а сейчас вот играю во все :) и динозавры мне тоже симпатизируют)))
mamba83
19.03.2014
У нас тоже есть. Я купила месяца два назад. Очень довольна. Выдала Артему, он сразу весь альбом сделал. И сейчас периодически достает. Надо ему еще новых альбомчиков прикупить.
Блоки любит больше, чем палочки.
а у меня Дарья чаще блоки, а Лехин палочки, видимо ему фигурки уже совсем не интересно, а с палочками придумать больше можно))) хотя и блоками играет тоже.
frostie
18.03.2014
У нас есть блоки Дьеныша, сначала Арише не очень было интересно, я все ей фигуры да башенки по цветам выкладывала, а потом она сама стала, сама достанет, сама сложит башню из разных фигур, сама бы еще убирала)) но по рисункам пока не выкладываем, сначала не поняла дочка. Но теперь уж, наверное, снова можно показать.
Берите, не пожалеете, мы не только по альбомам и рекомендациям занимаемся, а просто так иногда, домик кому-нибудь или дорожку по цветам
Liko
18.03.2014
Понятно. Спасибо! Закажу тогда. Не старшая, так младшая авось заинтересуется.
frostie
19.03.2014
Мне кажется, старшей сейчас как раз интересно будет, а младшей еще рановато)
frostie
18.03.2014
От трех поросят я в восторге! Признавайся, где ты солому нашла?))
По ролям разыгрывать сказки - вообще чудесно! Моя вот еще не понимает ролей((( и мы просто бесимся кто во что горазд. Сегодня опять вспомнила лисичку с уточкой, надела шапочку, мне всучила уточку и побежала)
где, где - у кролика еду позаимствовали :) потом после игры - этим же сеном его и накормили)))
Дарья играла с нами, но тоже не особо, а с Лешей открывши рот - ему ооочень нравится, все по 5 раз, причем, чтоб я не отказалась (а вдруг?) сказки он сам рассказывает, подробно так, что меня, конечно, не может не радовать. Дарья в сказках особо не участвовала - но вот свою роль красной шапочки до момента пришла к волку "на 5" сыграла, дальше мама превратилась в шапку, а Даша была зрителем.
frostie
18.03.2014
Полезное животное - кролик)))
Мне кажется, из зрителя она быстро в актрису превратится, они на лету схватывают, когда видят со стороны
и не говори))) у всех мясо-и мех, а у нас "сено в долг".
Так-с, завтра Мишка, возьмем за основу замечательный Артемкин денек, и вот еще идейки:

Понравился мультик-песенка в лесу, я его не смотрела раньше(((
youtu.be/yLkssgrJFUc

“Медвежата”

- Три медвежонка прыгали в саду
И один сказал я упаду
И конечно он, упал вниз головой
Медвежонка увели домой
Проигрыш
Прыжки руки перед собой
Присесть
Ходьба на месте
- Два медвежонка прыгали в саду
И один сказал я упаду
И конечно он, упал вниз головой
Медвежонка увели домой
Проигрыш
Руки в кулачки над головой “уши”

Ходьба на месте
- Вот медвежонок прыгает в саду
И он говорит я, упаду
И конечно он, упал вниз головой
Медвежонка увели домой
Руки на поясе
Присесть

Ходьба на месте

задания здесь, похожие песенки про Мишку - на английском и плюс по книжке Эрика, у нас такой нет, но может завтра "от руки" изобразим подобное.
http://irok.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=579519

Еще у нас есть книжечка - идем ловить медведя, мои ее любили, давно не читали - эта же книжечка очень эмоционально на английском.
youtu.be/ytc0U2WAz4s

Теремок, Маша и медведь и Три медведя - любимые сказки, так что завтра им тоже быть.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=579523

Не забыть рассказать про Тедди, Винни и пчел)))
мультик Маша и медведь думаю сами вспомнят)))
Liko
18.03.2014
Ага, мишек у нас как раз семейный комплект. Можно будет трех медведей сыграть. И "Идем ловить медведя" тоже достать.
Ирин, а объясни (можно на "ты"?)) что делать с карточками различных зверей. Часто Вижу их в заданиях, а что с ними делать кроме мемори не знаю.
Конечно, на ты. А не знаю :) мемори, лото, карты памяти - больше не знаю куда их приспособить можно - обычно их просто даже не распечатываю)))
Liko
18.03.2014
Вот и я не распечатываю..
А про Тедди и самой мне почитать надо, что-то я вообще ничего про него не знаю..
www.schoolearlystudy.ru/proe...-velikobritaniya

Я хотела про Великобританию рассказать - показать на карте, у меня нет тедди-мишки, есть похожий серый, но хочу купить - прямо специально небольшого, чтоб английский с ним учить потом, а завтра просто мельком расскажу, заинтересую, пусть в гости ждет.
Liko
18.03.2014
Ага, спасибо! Сам мишка у нас есть в виде кейса для набора доктора.
Иэх, нам английский надо учить обеим сразу - и доче, и маме.
Ирин, а вот в этой книжке Эрика идет просто изучение цвет? Правильно я поняла? На каждой странице какой-то зверь и мишка его видит. Т.е. для совсем малышей? Целиком книжку не нашла пока.
youtu.be/gwp4PNLaI0M

Цвет, животные и фраза повторяющиеся, для начала английского самое то, не обязательно совсем для маленьких, а так конечно у них для малышей- книжка-картонка. Мне тоже не мешало бы изучить самой, но Лехин реально просит, а вот с преподавателям ни в какую не захотел((( а меня сегодня измучил, и fox, wolf, мам - а лев? lion, а львица? (а я откуда знаю???, сказала что так же, надо хоть посмотреть не соврала) и прочих запомнил. Надо с амазона книжек заказать на английском, хоть не из головы выдумывать.
frostie
19.03.2014
Ир, львица - lioness)
Прикол: моего мужа зовут тоже Леша и он сегодня у меня спросил, как будет коза))) это мы когда сказку волк и семеро козлят читали)
Вот соврала дитю, надо было сразу глянуть. А как коза - goat? Или это тоже только козел, а коза как то по-другому... ушла плакать и надо учить английский вместе с дитем пожалуй почти с нуля... эх.

Про мужа улыбнуло)))
frostie
19.03.2014
Коза - she-goat) в английских животных патриархат правит) мужской род есть, а женский они she добавляют, но как обычно есть исключения)
frostie
18.03.2014
Сегодня, в день волка, мы разобрали две сказки: Волк и семеро козлят и Лисичка-сестричка и волк

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=579537&IID=12911727

Волк и семеро козлят

Прочитали сказку, правда, она в одной книжке она коротком варианте, где козлятки не пустили волка, на том и заканчивается)
Посмотрели на картинки, где волк один и где много козлят.
Хотела из другой книги целую прочитать, но Арина не захотела, полистали просто.

Изучали цифру один. Арина раскрасила, в это время я нарисовала единичку другими цветами, после Аришка показала, где какого цвета цифра. А потом сама нарисовала цифру один))) красно-черного цвета нечто на фото, вот эта она, единичка))

Тут она разбесилась и стала кататься на бутылке от воды)

Затем бесилки продолжились: играли в козлят и волка, прятались, но постепенно прятки перешли в догонялки)

Лисичка-сестричка и волк

Прочитали сказку до середины, нашли на картинке лису, волка и рыбку и стали рыбачить, правда не рыб, а лягушек)))

Раскрашивали волка, Ариша очень долго выбирала цвет для волка, любой, но не серый, в итоге фиолетовым стал)

Дала Аришке резать цветную бумагу, чтоб потом из кусочков сделать аппликацию, рыбью чешую, что не дорезала, то порвали. Арина меня порадовала, сама всю "чешую" наклеила, без помощи и слов. На плавники, правда, зато на рыбку))

Кормили лису и волка рыбкой, т.к. лиса уже была сытая, ей одну рыбку положили, а голодному волку - много. Мне кажется, это абстрактное понятие "много" Арише не легко далось, она поначалу не могла понять и смотрела удивленными глазами.

А потом хитрая лисичка утащила у волка всю рыбу и спрятала, нужно было найти всю рыбу и сложить в корзинку. Арина радовалась находкам, но искала долго, не везде могла найти.

Завтра медведь будет, сегодня его частенько таскала, даже с собой пить чай усадила)

И в продолжении примерки взрослых вещей: Арина в маминых тапочках)

П.С. Почему-то некоторые фото вверх ногами, не бросайте тапками)
Хороший денек, и рыба красивая очень получилась, Аринка молодец - такую кучку чешуи нарезала)))

Надо разузнать Лешка сказку про Лисичку-сестричку и волка знает или нет, что то мне кажется у нас с этой сказкой пробел))) Дарья точно не знает.
mamba83
19.03.2014
Молодцы. отличный денек. Аришка везде такая веселушка)) Мне ее солнышком хочется назвать, когда на нее смотрю.
Мы завтра такую сказку будем читать Лиса и Волк. Уже приготовила книгу. Завтра посмотрим. До этого не читали ее.
frostie
19.03.2014
Да, она любит посмеяться)) а некоторые ее одуванчиком называют) видимо, потому что золотистая и кудрявая)
Сегодня мы про филонили, хотя день медведя в принципе мне казалось можно сделать одним из интересных, из самых интересных, ну уж как вышло)))

Утром долго раскачивались, думала "догоним" вечером, а вечером у меня жутко разболелась голова, поэтому дети играли с папой, спасибо что дали отлежаться))) во что играли, я не знаю, но старались тихо :)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=580315

дети с утра почитали сами, Леша Дарье пересказал все сказки, вспомнили теремок и ушли играть с Мишками.

Побегали, по бесились - очень им нравится что звери которые в гости приходят - игрушки на руку. Сегодня бегали от медведя.

Затем решили привести в порядок частично кучку паззлов, Дарья тут не давно нам самостоятельно навела порядок порвав коробочки и собрав все в один пакет))) Ну, вот и по разбирали - пособирали. Новые доставать не стали, ибо уже ни кто паззлов не хотел, особенно мама))) хотя там с мишкой еще можно было найти)))

Отметила себе, что надо купить Леше новых - и 12 легко, 35 еще трудно, 24 собрал тачки, но там какие то они не больно хорошие, и рисунок не совсем удачный. Вот 24 детальки наверное и надо докупить. Дарья собирать не хочет, находит правильно, но не собирает(((

Почитали Винни - поиграли с зеленым шариком))) затем Леша сам вызвался сделать на столике "Мишкин день" - расставлял сам, чтоб красиво было, повесили веревку с лисой и волком на прищепках (к вечеру задели и упал мольберт, ладно не прихлопнул ни кого, завтра перевесим, а то Леша расстроился что убрали веревку)

Они поиграли с куклами. Дочки-мама-папа))) Сделали им кровати, кормили, катали на колясках, укладывали спать, дрались/ругались у кого какая простынь будет. кому куртка от куклы, кому шапка - потом опять успокаивались и тихо играли до нового всплеска)))

Рассмотрели карту, нашли и медведя, и лису с волком.

Ближе к вечеру поиграли с мишками - вспомнили сказку любимую про 3 медведей, частично разыграли ее. Укладывали маленького мишку из нашего домика спать и просто играли с ним.

Сделали рыбок из бумаги и цепляли на хвост скрепки, у Лешки через раз получалось, Даша просто по цветам разбирала, снимала, считали - потом они порвали рыб и скормили своим медведям.

Читали книжки про мишек. Маша и медведь мультик. Сегодня всё.
Liko
19.03.2014
Хорошо, что отлежаться дали!
У нас пазлы хорошо идут 24 детальки. Последние что купила -- Касторленд с фермой. Отличные пазлы! Очень понравились. Яркие, контрастные, крупные. Покупала причем на заречном рынке. Вы ведь где-то в Ленинском р-не живете? То ли 90, то ли 100 рублей. В закупке мне лень ждать.
Я сама люблю собирать пазлы, потому порой покупаю и на большее количество деталек просто пособирать.
Это да, сейчас я вот бодра, а все мои спят)))

5 минут на машине до рынка, мы в районе Красной Этны. надо заехать, а там где, где книжки продают? Нам тоже видимо надо 24, в закупке тоже не хочется ждать, еще надо в лабиринте правда глянуть, они быстро в принципе привозят.
Liko
19.03.2014
А мы в районе ДК Красная этна ))
Да, где книжки. Там хороший развал. Я часто там маленькие книжки, аппликации покупаю.
Значит будет потеплее надо встретиться)))
Да, там не плохой ассортимент, тоже там книжечки выбирали.
Liko
19.03.2014
Да, надо будет ))
Когда вы там были в последний раз?)))))))))))))))
Обычно с тобой - летом конечно)))), а так с папой не так давно зачем то заезжали))))
Liko
19.03.2014
Мне понравились еще в магазине MYToys. Там есть и с поездом динозавров. Но там доставка небюджетная, а у нас пока финансовый напряг. Попозже.
у меня есть купон на бесплатную доставку, надо глянуть только не закончился ли, я там перед НГ брала домик как раз.
Liko
19.03.2014
Ошиблась. У нас 30 деталек кастор. Такие:
www.mytoys.ru/%D0%9F%D0%B0%D....br01.36/2562346
И еще ошиблась. не с поездом динозавров там, а чаггингтон. Дочка тоже любит этот мультик, потому попутала.
Надо выбрать, там как раз доставка 400 руб (если не почтой), а купон на первый заказ на 400 руб до 15 года.
Liko
19.03.2014
Я бы примазалась к заказу, если можно ))
Запросто, я только не сейчас наверное, чуууть попозже, под конец месяца - под папину з/пл, а то меня скоро со всеми закупками-заказами выгонят из дому)))
Liko
20.03.2014
Даже и лучше. А идеально бы в начале следующего.
frostie
19.03.2014
Главное - чтоб все здоровы были, а уж сколько сделали, столько сделали) дети сами занимались- очень хорошо, с папой - просто чудесно! Моя с папой никак, только мульты с ним смотрит, так что мне даже болеть - роскошь... Поболела полчасика и хватит)
Ну, и у нас примерно также, у меня голова редко болит, ну уж если заболела - тушите свет. Они с папой были, но играют то вдвоем, папа для контроля больше :) они чего то там строили, готовили, книжки листали - все сами-сами, но меня часа 1,5 не трогали точно.
Liko
19.03.2014
Во тоже самое. Мультики с папой смотреть весь день готовы. Причем оба с одинаковым удовольствием. Ну и еще папа может ей построить из лего всяческие дома, машины, автобусы и проч. Правда строит долго и у дочки часто терпения не хватает дождаться, а папа расстраивается.
mamba83
19.03.2014
Ну ничего страшного, что мало сделали. А на мой взгляд и не мало совсем. Про медведя послушали. Пазлы пособирали, уголок сделали, даже театр разыграли. По моему все отлично!
Так то да, но я внутреннего удовлетворения не получила))) во! Дети счастливы)))
Liko
19.03.2014
У нас медвежий день прошел неплохо. Мишка из набора животных хорошо вписался в семью. Получилась медведица, медведь и медвежонок.
Подготовила все днем для 3-х медведей. Как привезла Женю из садика 3 раза играли сказку )) Почитали энциклопедию про мишек, потом "Мишка-башка" Бианки. И Жене понадобились пчелы. Слепили пчел. Понадобилось бревно с дуплом. Сделали бревно из бутылки пластиковой. Понадобился мед. Сделали мед из сухой мимозы, что с 8 марта осталась. Прямо как в книжке "Если дать мышонку печенье" ))) Думала облепить ее коричневым пластилином, не вышло - не приклеивается пластилин к ней. А красить, да сушить долго. Так и играли белым дуплом.
Немного позанимались без особого энтузиазма. Вспомнили букву М. Малая активно все время играла фломастерами. Как мало надо человечку для счастья ))
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=578675&IID=12935531
Здорово, и придумывать ни чего не надо, напридумывают сами, что только делай успевай))) пчелы супер!

А малая с фломастерами вообще покорила.

И собачка Ваша очень понравилась, мы вот свою сейчас домой не пускаем, сидит в коридоре - или на улицу побегать на подольше в огород, все у них таскает, грызет и переучить ни как не смогли, уж очень игривый пес, а слез и истерик у обоих куча из-за этого(((
Liko
19.03.2014
У нас уже пенсионерка - 9 лет, так что игрушки ей не больно нужны. Вот от воздушных шариков отучивать пришлось - у нее буквально крышу сносила при виде шарика. Сейчас сдерживается. И достается скорее ей самой - Женя ее и на поводке по квартире водит, и верхом сидит, то обнимает, а то дубасит ((
У нас ротвейлер был, тоже не трогал, умный был, а этого завели Дарьке полгода наверное не было, ну или около - лабрадор - он молодой и глупый, не выбешивается полностью, хотя играют-гуляют долго с мужем, да и я его могу в огород выпустить побегать, правда не играя. Пока был дома уже я до истерик дошла, дети постоянно ревут, он постоянно что то жует и убегает, с ног сваливает, ел мои вещи - стоит только ниже стола положить))) пришлось так((( вот сейчас еще чуток Дарька подрастет - попробуем запустить, она его боится сильно, он ее попой постоянно роняет(((
Liko
19.03.2014
Моя не боится. Хотя роняли ее не раз. Один раз так упала с собаки головой о плиточный пол, что сознание потеряла и катались в ДОБ с подозрением на сотрясение. Обошлось. Два раза Леди (собаку так зовут) ее прикусывала. Не до крови, даже без синяков. Когда Женя ее доставала основательно. И все нипочем. Проревется и опять лезет.
Вот и в садике сейчас также. Донимает одного мальчика обниманиями и второй день приходит с царапинами на лице. С девочками сама не играет, а мальчики с ней играть не хотят.
frostie
19.03.2014
Эх, мальчишки! Не понимают своего счастья))
frostie
19.03.2014
Надеюсь, подружатся, когда подрастут!
Моя боится собачку у родителей мужа, вернее, бежит к нему, когда видит, а когда он к ней подбегает, пятится и ревет(( он как-то прыгнул к ней и напугал, самое смешное, что это домашняя собачка, на руке носить) не помню, как порода называется. Огромного кавказца не боится, а этого подмышечного боится...
А вот таких мелких, я сама побаиваюсь, меня в детстве какая то мелкая шмакодявка под коленко укусила, кусок мяса вырвала((( а больших не боюсь, осторожничаю, но не боюсь. Тоже надеемся, все таки не для коридора купили, и пса жалко, но пока так ибо мои нервы и детей мне дороже.
frostie
19.03.2014
Ой-ой... Ужас... От мелких, действительно, не знаешь, чего ожидать. У меня с собаками не очень складывается, травма из детства) психологическая.. хотя очень хочу хаски!) жду, когда Ариша подрастет
amellina
19.03.2014
Пчёлки очень понравились!!! И все смотрю, смотрю на фотографии, какие прически красивые делаете! У меня так не получается(
Liko
19.03.2014
Тренируюсь постоянно, т.к. руки все же кривоватые )) У подруги моей получается такие красивые прически делать дочке, что меня зависть берет, вот и тренируюсь.
А сегодня дополнительный объем у прически, т.к. мальчик в садике не только лицо доче расцарапал, но и в прическе пошерудил.
frostie
19.03.2014
Как мне нравятся такие поделки, Женечка молодец, сама придумывает!
А у младшей такой осознанно-серьезный взгляд!! Заворожила просто!)
Liko
19.03.2014
А меня каждый день радует ее крик: "Мама, а что я придумала!" И очередную идею выдаст с придыханием )))
frostie
19.03.2014
Для нее это важно! Моя тоже с довольной моськой делает свои придумки))
amellina
19.03.2014
Мы как всегда занимаемся по другой теме) Тут наши задания за 3 дня) Вспоминали времена года,части суток, дни недели, месяца, раскладывали по порядку. По месяцам закрепили последовательности от самого первого в году до самого последнего. Повторили половинки, делили геометрические фигуры,конфетки,печенья пополам, а потом на 4 части,чтобы получились четвертинки. По математике повторяли состав числа и решали примеры на сложение.Еще подбирали пары, затронули животных) Учились подробно пересказывать небольшой текст, пока много упускаем, оставляя суть. Книжку взяла такую, т.к. в саду из неё читают рассказы.Раскрашивали красками транспорт, закрепили виды транспорта, взяли спецтехнику, рассказывали для чего нужна. Еще понравилась игра "Свойства предмета",в галерею выложу, вдруг кому пригодится, правда не хватает одного листа, вернее картинки есть, а прилагательных нет, надо будет самой дописать. Пока я занималась домашними делами, дочка раскрасила витражи и потом немного объяснила про время.А то спрашивает постоянно сколько времени, во сколько папа придет с работы, решила понемногу вводить) http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=580403
Супер просто, а дочка огромная умничка!!! Задания ведь совсем не простые для 4 лет.
amellina
19.03.2014
Спасибо! Дочка любит задания из таких книжек,особенно с чтением и письмом) А пересказы и математику не очень(
Liko
19.03.2014
А дочке 4 года? Как много умеет! А мы в свои 3,5 еще и буквы то не все выучили. Не увлекает ее это.
amellina
19.03.2014
4,5 года, в середине лета будет 5 лет. В 3,5 мою тоже не увлекали ни буквы,ни слоги) Но у нас с речью есть проблемы, мы с логопедом занимаемся, она порою очень сложные задания дает, приходится много учиться)
frostie
19.03.2014
Какая дочка молодец! Старается! А пересказывать в садике просят? Или по своей инициативе?
amellina
21.03.2014
Спасибо! Логопед просит)
amellina
19.03.2014
Игры "Свойства предметов" и "Кто какой?" http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=580413
Liko
19.03.2014
Спасибки! Завтра распечатаю.
Спасибо, со своим обязательно поиграем, нам полезно, а то сегодня варенье из клубники из сливы назвал, а из яблок так и не придумал))) Ознакомимся.
frostie
19.03.2014
Вот наши мишки

http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=580381

С утра сделали зарядку "медвежата в чаще жили"
Посмотрели серию про винни пуха, послушали песенку и стали искать, в каком бочонке мед. Арина очень хорошо справлялась, следила, куда я кладу.
На мед прилетела пчела, я предлагала сделать ей улей из пластилина, но Арина не стала. Зато от души раскрасила мишку и даже двух, второй - образец)

Артик.гимнастика
Как пчела летит - жжжжжж
Мишка наелся меду, у него заболел зуб, как плачет мишка - ооооо

Пришли друзья винни пуха: пятачок и ослик, друзья сидели на стуле, под стулом, рядом со стулом. Арише говорила из пересадить, более/ менее справилась, сложнее всего было посадить рядом.

Стали кушать, все вместе) поскакали на ослике с винни.

Почитали половину сказки Маша и медведь и пошли делать пирожки (пельмени). Пока папа возился с тестом, посадили черенки розы, проросли от розы, подаренной 8 марта, не знаю уж прирастет ли)

Трех медведей читать не стали, рассадили трех медведей по росту, даже со средним справилась. Потом их надо было покормить рыбкой, но Арина решила по-своему: стала готовить на плите, а потом ложкой кормила всех медведей, маму и себя тоже) ну а потом с рыбками поиграли
Аришка- милашка просто, рисует как старательно!!! С предлогами надо Дарьку завтра спросить - даже не знаю справится или нет, думаю "с рядом" тоже споткнется.

Пчелка очень понравилась и посудка детская интересная, как настоящая.
frostie
19.03.2014
Да она иногда так рисует, что аж страшно) размахивает кисточкой, да еще со звуковым сопровождением) а сегодня превзошла саму себя: так рисовала, что капли летели в разные стороны... Мне даже спрятаться захотелось)
А пчелку я покупала)
Liko
19.03.2014
А что за посудка такая симпатичная?
frostie
19.03.2014
Да какая-то китайская, ложку одну уже сломали, склеили, не знаю, надолго ли хватит
mamba83
20.03.2014
Ариша молодец! Мы в наперстки вчера играли. притом брала только 2. Артем не всегда угадывал. Он отворачивался, не всегда следил. Видимо это ему не очень интересно было. Может потом заинтересуется.

Розы я такие сажала очень много раз. Даже кустики выростали. Но потом все равно они погибали. Говорят, что садовые розы хорошо отходят. У нас у родителей очень много растет. Надо попробовать посадить в этом году.
frostie
20.03.2014
Артем отворачивался, поэтому не угадывал, а Арина чуть не на ходу доставала) уверена, что Артемка тоже бы угадывал, если б следил!
У меня всегда погибали((( а в этот раз они даже без стимуляторов роста посажены
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?

Да, завтра у нас день зайки.

Очень понравилось следующее стихотворение и задание:

Заяц в лес бежал по лугу.
Я из лесу шёл домой.
Бедный заяц с перепугу
Так и сел передо мной!

Так и обмер, бестолковый,
Но, конечно, в тот же миг
Поскакал в лесок еловый ,
Слыша мой весёлый крик.

И ещё, наверно, долго
С вечной дрожью в тишине
Думал где-нибудь под ёлкой
О себе и обо мне.

Далее играем с зайчиком в прятки заменяя выбеленные слова.
Ребенок в это время ставит зайчика под то дерево, которое называем:

Поскакал в лесок еловый ,(дубовый, сосновый, березовый (как называется березовый лес?, а сосновый? дубовый?))

и спрятался под ёлкой (дубом, сосной)

Попробуем выучить с Дашуткой, стишок вроде простой:

Заинька, наш заинька,
Испугался маленький?
И лиса тебя ам-ам,
А я ей тебя не дам.
И волчок тебя ам-ам,
И ему тебя не дам.
Заинька, наш заинька,
Ты не бойся маленький.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (массируем ушки).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки согреть (растираем ладошки).
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (прыгаем).
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!

* * *
Зайка, зайка, где твой хвост?
- Вот, вот, вот! (хлопаем руками за спиной)
Зайка, зайка, где твой нос?
- Вот, вот, вот! (показать нос)
Зайка, зайка, лапы где?
- Вот, вот, вот! (хлопаем, показываем ручки)
Зайка, зайка, ушки где?
- Вот, вот, вот! (показываем ушки)

* * *
Жил-был зайчик -
(хлопаем в ладоши)
Длинные ушки
(приставляем ладони к голове, иммитируем ушки).
Отморозил зайчик
Носик на опушке
(трем нос).
Отморозил носик
Отморозил хвостик
(гладим копчик)
И поехал греться
(крутим руль)
К Антошке в гости.
Там тепло и тихо
Волка нет
(хлопаем в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживаем живот).

* * *
Зайка прыгал на лужайке,
Прыг прыг прыг прыг,
Ах, какой хороший зайка,
Прыг прыг прыг прыг!
Ой! Лиса к нему подкралась
Ой ой ой ой!
(Руками обхватываем лицо).
Посмотрела, облизалась
Ам ам ам ам!
Мы прогоним ее смело
Уууууууу ууууууу!
(Грозим пальцем).
Чтобы зайчика не съела
Уууууу уууууу!

* * *
У лисички у сестрички,
Ой ой ой ой ой ой,
Хвостик вот такой большой!
А у зайки у зазнайки,
Ай ай ай
Хвостик мааааленький!

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=580517
mamba83
20.03.2014
А у нас сегодня Лисичка http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=580233

Денек начали как всегда с демонстрационной доски. Добавили в наш лес еще одного жителя.
Кстати, Артем у меня с таким интересом ждет каждый день. Утром только глаза откроет, сразу бежит в зал.
Сегодня лису добавил в лес и стал пазл собирать на полу большой Маша и медведь (коврик). Я его спрашиваю - ты чего делаешь? а он мне говорит - поянку! аняться! (полянку, заниматься)

Сделали зарядку с лисичкой. Сложили пазл.
Лисичка наша проголодалась.
Хитрой лисице ночью не спится.
В курятник лисица пробраться стремится.
Стремится лисица поймать петуха.
Лисице поймать петуха — чепуха.
Вот только в курятник лисица никак
Попасть не сумеет, чтоб съесть петуха.
Никто чтобы к курам пробраться не мог,
Курятник закрыт на висячий замок.
Помогли лисичке пробраться в курятник и забрать курочек и петушков.

Потом рассортировали их на 2 кучки. Все это уже очень легко, надо что то более серьезное придумывать)

Потом Артем раскрасил петушка для нашей лисички. Он нам нужен был еще для дальнейшей игры, но пришел папа с работы пораньше и мы ушли на улицу, потом в магазин. Так и не поиграли.

Почитали Лиса и Волк.

Потом пришла идея сделать лисичке норку под деревом. Артем делал все сам, только один грибочек я переклеила, он его вверх ногами приклеил. Укрыли нашу лисичку, чтобы ее никто не нашел.

И еще у нас радость - вылупился крокодильчик вчера вечером. Артем очень любит крокодила Гену. У нас есть резиновый. Он с ним даже спит, хотя не только с ним. Как нибудь сфоткаю его кровать))) Там целый батальон. Но Гена любимчик, он его даже одеялком укрывает. Так Артем вчера радовался. Жаль, что они без воды засыхают.
frostie
20.03.2014
Здорово! Очень полезный отзыв про демонстрационную доску, еще раз убедилась, что надо такую же делать.
Лисичка в норка хороша! Все детали продуманы, даже листочки на деревьях!
Лена, расскажи про крокодильчика? Из яйца вылупляется? Я недавно динозаврика в яйце видела, наверное, такой же. Что с ним делать надо?)
mamba83
20.03.2014
Мы сами ее (доску) купили неделю назад только. Очень давно такую хотела. Нисколько не жалею.
Крокодильчик находится в яйце. Продаются много всяких зверей. Динозаврик наверно из той же серии. Это яйцо надо положить в стакан с водой. И оно должно вылупиться через 24 часа. У нас крокодильчик сидел почти 4 суток. Сначала носик вылез, потом ножки, а потом и скорлупа вся разломалась. Я его достала и снова положила в стакан с водой. Он еще должен подрасти. Но это по типу губки. Воду в себя впитывает и увеличивается, только это не быстро. Но если надолго оставить без воды, он высохнет. Вот это действительно жалко.
Артем постоянно следил за яйцом, наблюдал, как носик показался, как ножки. а уж когда он сам вылупился, счастью не было предела)))
frostie
20.03.2014
Это ведь икеевская, да? У нас есть такая, но мы только рисуем.
Прикольно! А потом? Так его и держать в воде постоянно?)
Как всегда, прелестно! Тёма умничка!!!
Лисичка чудо просто!
А мои такие яйца не любят - ждать))) они их разбивают и ждут когда просто игрушка увеличится))) хитрые.
frostie
20.03.2014
Сегодня наш зайчик отдыхал((( не делали почти ничего, побегали, попрыгали зайчиком, посмотрели картинки, поиграли в пальчикового зайку и все... Настроения не было, Арина сама придумывала занятия. А потом пришли гости, дети играли, не до зайки было
Она сама как зайка))) можно чуток и передохнуть :)
Вопросы:

Кто из зверюх у нас завтра?
И что будем делать со следующей неделей? Лесных зверей продолжим? Передохнем? Другую тему?

Сама думаю завтра добить повторением все что не успели/не сделали/забыли - но хотели на этой неделе - все таки такие основные 4 лесных зверя - волк, лиса, медведь и заяц - и материала по ним много. А остальных - с понедельника.
mamba83
20.03.2014
Ир, я хочу ёжика. У меня по нему хоть что-то есть. по остальным полный ноль. Другую неделю не знаю. Можно и продолжить. мне нравится эта тема. Но по остальным животным наверно нет столько материала.
Короче, мне все равно. Я за любое решение. Если продолжаем, я за! Если отдыхаем, значит сами позанимаемся. Что-нибудь проведу Теме.
Мы завтра уезжаем в деревню. Приедем в воскресенье вечером. Давайте на понедельник тоже решим, что делаем, а то я не подготовленная совсем буду.
Я думала ежика завтра, но у меня даже ни одной игрушки ежа нет((( и муж сегодня с работы в 2 магазина заехал и ежа не на шел. Вот и думаю то ли ежика завтра, то ли уж оставить его на понедельник, а завтра заняться сказками-творчеством, мы на этой неделе почти не рисовали-не лепили.

Мне нравятся животные в тематических недельках, они на них более охотно соглашаются, поэтому - я "за" продолжить, все таки - олень, кабан, барсук, бобер, лось, белка, еж, еще много зверей лесных, которые на слуху, - но вот их Даша половину не знает, а Леша если и знает то только название, хотелось бы уж до конца изучить лес, хотя бы зверюшек.
mamba83
20.03.2014
У нас тоже не было ежа. Сегодня 5 магазинов объехали, все таки нашли. Купила резиновый большой и маленький заводной. больше ничего нет. Ёжики оказывается большой дефицит. Еще на СП заказывала, но он все никак не придет. И когда раздача, пока не знаю.
Вот, и я очень удивилась, муж в Сормово был и сказал что больше не поедет ни куда искать (я его понимаю - после работы ежа искать, я б тоже не поехала))) Потом позвонил и спросил - а не надо ли мне жирафа, может ну, его - ежа то))) Объяснила, что жирафа купим потом))) они в лесу не ходят пока вроде...
mamba83
20.03.2014
))))
frostie
20.03.2014
Я тоже хочу ежика!))) или белочку)
По другим зверям материала почти нет( но если продолжим, что-нибудь придумаю
День зайца.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=581199

Утро начали со стишков, бега вместе с зайцем, потом уселись смотреть "мешок яблок" Сутеева - ооочень переживали за зайца, хотя Леша сказку наизусть знает))) все равно говорит страшно.

Потом к нам Лена с Викой пришла - побегали, поиграли в прятки, зайца попрятали, девчонки отвыкли чуток от друг друга(( все таки почти месяц не виделись, ну ни чего привыкнут :)

Зайцев покормили морковью. Сами поели.
На бесились с Мотей, что Мотя порывалась вечно куда то убежать))) сейчас дрыхнет без задних ног))) на спине)))

Рассмотрели карточки зайцев и деревьев, посмотрели книжки. Сделала карточки с зайцами на видное место - 1 заяц и 2 зайца, а то у Даши все так и есть - если просто считает то 1,2,3,4,5 - редко путает, а если посчитать - то всё восемь, хоть умри)))

Привязали зайку на резинку на спорткомплекс, эх - они с ним на бесились - напрыгались, успели переругаться - повесили второго зайца)))

Еще коробочка маленькая сенсорная была, с кофе - там маленькие зверюшки были, волк, лиса, пару зайчиков, птички - в основном мелочь из киндеров.

Вечером погуляли и мы сходили в гости к Лене с Викой))) а домой пришли и сразу спать, так что сегодня опять без поделки))) это я ленюсь :) видимо будем в выходные с папой творить)))

Вроде все рассказала))) Да, они много времени играют сами в основном в куклы, кормят-укладывают спать, сами чего то придумывают, ездят на работу, ходят в магазин, в больницу - так смешно их слушать))) но придумывают прямо хорошие сюжеты, меня очень радует, многие дети не умеют играть в сюжетно-ролевые игры, а для развития это немаловажный процесс.
frostie
20.03.2014
Эх, весело!!! Все супер! Мотя у вас скоро будет сам вилкой есть, считать и по-английски говорить)) детки научат!))
Очень здорово, что сами играют в ролевые игры, молодцы! Я прямо восхищаюсь, умницы!
Или сбежит в лес)))
Да, они не давно так с сюжетом стали, а т.к. Дарья еще и говорить пытается, то уже интересно выходит, спорят-договариваются.
mamba83
21.03.2014
Бедный Мотя))) Я представляю как ему сегодня досталось! Детки молодцы. У меня, кстати, Артем тоже сет никак не усвоит. Считает правильно. Например, если нарисовано 4 зайчика. Спрашиваю - Артем, сколько заек? Начинает считать. Досчитает до четырех. Еще раз спрашиваю. Отвечает - два))) До конца никак не поймет еще. Что если до четырех досчитал, значит заек четыре. Поэтому стараюсь закреплять с ним. Сегодня много читали.
Вооот и Дарья такая же. Чудышки. Леша наоборот считал быстро, на картинку глянет 3 - 4 - 5, до 5 хорошо почти сразу как заговорил считал - т.е. понимал цифра=количество, а порядковый счет до 10 местами цифры переставлял, сейчас отлично считает, постоянно чего там сам бубнит, нравится ему очень.
amellina
20.03.2014
Нашла вот такую книжку, может кому пригодится)
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=581391
frostie
21.03.2014
Спасибо! Хорошая книжка!
Замечательная книжка, пригодится обязательно! Спасибо!
mamba83
21.03.2014
Наш день зайчика http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=581377
Начали день стандартно. Новый житель в нашем лесу.
В гости к на пришел зайчишка,
Длинноухий шалунишка.
Живёт заинька в лесу,
Боится рыжую лису.
Норка - это зайкин дом.
Как тепло, уютно в нём!
Быстрые у зайца ножки,
Ловко скачут по дорожке.

Собрали всех зайчиков, что у нас есть. Сделали с зайчиком зарядку:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Прыг – скок, прыг – скок.

После зарядки пошли раскрашивать зайчика. Это все, что было у нас из творчества сегодня. Хотели еще шубку сделать зайке из ниток, но ездили искать ёжика.

Прыгал зайчик по дорожке,
У него устали ножки.
Нужно зайке отдохнуть
И покушать что – нибудь.
Вот теперь, дружок, узнай-ка,
Что же любит кушать зайка?

Стала рассказывать Артему, что любит кушать зайчик. Хотя он уже давно это знает. Но все равно слушал. Разыграли с ним стишок. Я читала, а Артем выполнял действиями:
Дали зайчику морковку –
Он хрустит морковкой ловко.
Дали зайке помидор –
Как-то недоволен он.
Угостим его сосиской –
Отвернулся он от миски.
А капусту съел зайчишка
Без остатка, с кочерыжкой!

После этого Тема получил сенсорную коробочку с зайчиком и его огородом. Т.к. в огороде не было забора, предложила Артему его сделать. Потом сажали овощи на счет - 5 морковок, 3 капусты и т.д.
Кормили зайчиков таким же образом. Делали усиление на счет до 5.

Сегодня было много печатных заданий.

Тема одел заячьи ушки и мы поиграли в зайка, зайка, где твой хвостик?

Потом попробовали с Артемом обвести зайчика. Поняла, что трудновато ему, предложила фигуру круг. После этого Артем принес квадрат, звезду, сердечко и треугольник. Обводила больше я, он наблюдал.

Из книжек только детские потешки читали про зайчика, Артем сам выбрал эту книжку. Даже про своего любимого зайку забыл))
frostie
21.03.2014
Ой, какая коробочка чудесная! Я такую же хочууууу....))))) а сколько морковок много) и даже сосиска игрушечная есть)
Отличный денек!! Коробочка очень понравилась, надо детям тоже с фасолью сделать (еще ни разу с ней не игрались) и морковки чудесные просто, они из игры какой то или как счетный материал?
mamba83
21.03.2014
Это просто счетный материал.
надо купить, давно смотрю на всякие грибочки, и так еще и нет ни чего такого дома.
mamba83
21.03.2014
у нас грибочки тоже есть. Это я на "родном" СП приобрела)))
frostie
21.03.2014
Сдавай орга, мне теперь тоже надо)))
А с фасолькой в коробке что это у Вас? Белое такое. Хочу затариться чем-то подобным
Сегодня не планировала ни какой день, но созвонились с Леной утречком, она мне радостно сообщила что нашла игрушку ежа))) приносить? приносить, конечно. Подумала проведу в понедельник. Лена пришли, игрушку она мне отдала, я его убрала в шкаф на кухне пока дети не видели... только Леша через полчасика полез в шкаф зачем-то - и увидел ЕЖА, мама, мам, ёжик к нам из лесу пришел))) уж и обнимал и плясал с ним, и рассказывал Лене - что уже и заяц и волк, и лиса с медведем были, а сегодня сам ежик пришел и в шкаф спрятался. Столько счастья. Дарья тоже бегала со словами език-език, только ежика ей в руки брат не давал))) он же его нашел. Ну, и собственно - сегодня у нас был день ежика. Тут уже - без вариантов.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=581917

Т.к. я утром готовила ватрушечку ребятне, Лена с малышами пошли играть с ежиком, строили домик ежу, а то где он у нас жить будет))) Поискали его в книжках. Рассказали про ежа.

Затем мы рассмотрели ежа на карточках, игрушку - и стали лепить семейство ежиков. Леша самостоятельно полностью (даже лапы и хвост приделал), девчонки что-то обе не особо хотели, поэтому там лепка мам+девчонки иголки по втыкали.

Коробочка с листочками - желудями, прятали ежика, повесили лист дуба и клена к карточкам, покрошили листочки, конечно, пожевали желуди.

Вечерком были бумажные ежики - на которые грузили лего-яблоки, считали. Леша считал сколько несут оба ежика - проговаривая 3+1, 2+2 и т.д.

Поиграли ежиками-мячиками, прятали их в яйца их под киндер-сюрпризов, потом заселили в домик.

Нашли на карте, и почитали книжки - ежик в тумане, и книжечку ежик и кролик.

Днем еще было:

пальчиковые игры:

Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся (руки сжимаем в кулачки)
Солнце ёжика пригрело
Ёжик развернулся (кулачки разжимаем, широко расставляя пальцы)

Вот идет колючий ёж (руки в замок, а пальчики сжимаем-разжимаем, при этом ходим по комнате)
Он на ёлочку похож (продолжаем движение руками и ходим)
Ёж грибочки все собрал (наклоняемся, собирая грибочки)
И домой он пошуршал (руки, согнутые в локтях, имитируем быструю ходьбу)


Стишки:
Вот семьёй идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец, ежиха-мать
И ребёнок-ёжик.

Целый день Ежи Ежовичи
Собирают фрукты-овощи.
Сливы, яблоки и груши
На пеньках и кочках сушат.
Огурцы и помидоры
Осторожно носят в норы...
Знают, если есть еда,
Не страшны и холода.

Возвращался еж домой -
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Еж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошелся хитрый еж
Без зонта и без галош.

Посмотрели youtu.be/LGRMU5sqXuU

youtu.be/tQVYSmiBWx8
youtu.be/bTq-zZfCqlo
youtu.be/UPtw492xSY8

И еще видео было с ежиком Жека, девчонки яблоки посчитали :) и самостоятельные игры, Дарья сегодня в роли вживлялась, не знаю кем она была "по игре" - но сначала в шапке и очках (очень на водолаза похожа))), а затем в шапке и резиновых сапогах играла))) ну, а Лехин большую машину построил из подушек и выбрать ни как не мог - форд это или митсубиси))) День прошел быстро, только Дарька канючила периодически - то ли зубы, то ли даже не знаю, просто настроение такое.
Леха вечером то хоть дал Даше ежа подержать? Мы ежа донесли хорошо, но после сна Вика его Полине стала показывать и немного (ну как немного: глаза повтыкала поглубже, нос вообще отодрала, иголки на одну сторону сделала) "поменяла" его образ))).
Да, вечером дал, чуть не передрались, Лешка отдал с условием что мы ему ежа купим такого же))) пообещала купить просто ежа - такого сказал что навряд ли найду, он же из лесу пришел и в магазинах таких нет, вроде согласился, что Даша поиграет, у него память хорошая придется ехать искать ежа)))

У нас Даша залезла - сняла с принтера ежей, своего смякала, глаза выдрала, (я его чуток откорректировала - оставила все равно), а у Лешкиного иголки вынула все (ладно, он не видел, а то бы прибил - и хорошо что не помяла) - я иголки обратно воткнула и убрала по выше)))
В аптеке посмотри, там где все для купания продают. Этого (пускай и 8 лет назад) покупали там.
mamba83
21.03.2014
Как здорово!!! Супер денек! Очень весело у вас было. У нас тоже сегодня день ёжика был. Песенка Маленький ёжик это просто ХИТ был у нас. Мы его 120 раз слушали и танцевали. Сейчас мы с Артемом уже в деревне. Фотки загружаю. Отчитаюсь через полчасика.
frostie
22.03.2014
Какой сюрприз получился)))))) весело было) ежики чудесные из пластилина и палочек) наверное, такого же сделаем
mamba83
21.03.2014
Итак, отчитываюсь. Наш денек ёжика http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=581949
Начали мы с загадки:
Вместо шубки лишь иголки,
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно ... (ёжик)

Добавили нового жителя в наш лес. Почитали про ёжика. Посмотрели картинки. Собрали пазл, лото.

Далее прочитали стихотворение (Ирина его уже написала):
Возвращался ёж домой -
Хлынул дождик проливной,
Ручейки помчались с гор.
Ёж не растерялся,
Быстро встал под мухомор
И сухим остался.
Обошелся хитрый ёж
Без зонта и без галош.
Пошли делать аппликацию по этому стихотворению. Пока Тема делал, я нарисовала ему ежа и предложила сделать иголки из прищепок.
Потом смотрели мультики Сутеева Яблоко и Палочка-выручалочка. Яблоко посмотрели 2 раза, а вот палочка-выручалочка не пошёл. До конца так и не досмотрел.

Хитрый ёжик-чудачек
Сшил колючий пиджачок:
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки
Грушу, сливу - всякий плод,
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.
Сделали ёжику иголки с помощью вилки. Так забавно получилось, как настоящие иголки. Потом приклеили яблочки.
Были еще раскраски, печатный материал.

Еще делала игру - найди свой домик (уклон на счет). Не пошла. Не до конца понял, что я от него требую. Сделал только цифру 2 и кое-как цифру 1. Остальные просто положил в домики и убежал))
Через месяц еще раз достану.

Потом мы поехали в деревню. Сейчас здесь отдыхаем. Тема просто счастлив. Весь вечер играл с бабушкой и дедушкой и бегал за кисой))
По теме только ёжика фруктового сделали, которого Артем быстренько скушал))
frostie
22.03.2014
Ежик из вилки прикольный, как настоящие иголки) Игрушку все же нашла! Суперская!!!
У бабушки с дедушкой всегда хорошо, ага) моя уже ждет- не дождется, когда мы поедем)
Чудесно, с вилкой супер ежик вышел)))
С домиками тоже прикольно - надо Дарье сделать на 1-2-3 - пусть привыкает)))

Из фруктов тоже хотели такого ежа сделать, картинку с Лешкой смотрели, а дома бананы да яблоки были, надо будет купить сварганить ежиков, просто они редко грушу-виноград едят - а заранее не подготовилась :)

А, вообще ежик супер - признавайся где купили, хорошенький прямо такой? Сыну же обещала ежа)))
frostie
21.03.2014
Мы сегодня опять ничего не делали по теме(( хотя и материал подготовила( боролась с насморком и кашлем Ариши, поругалась с мужем по поводу прогулки, в общем, вся в расстройстве была(( надеюсь, завтра возьму себя в руки и проведу
Не ругайтесь! Аришка, пусть выздоравливает скорее!!! Время есть - все успеем)))
Liko
22.03.2014
А я к концу недели выдыхаюсь несколько. Потому чем дальше к выходным, тем меньше занятий.
В четверг дочка сильно расстроилась, что не было новой фигурки зайчика - в наборе диких зверей зайца не было и в магазине не нашла. Потому вечером пошла гулять с малой и купила пазлы с семейкой кроликов. Дитя успокоилось и бросилось их собирать ))
Поэтому вчера у нас была белка - она была в наборе. По пятницам мы садик прогуливаем, так что с утра как позавтракали покормили белок - а их стало у нас 4 - орехами и грибами, попрятали в разные тайники, доставали оттуда и делили поровну. Дальше на смену пришли динозавры )) Задания с ними дочка делает гораздо более активно, чем какие-либо другие. А вечером сделали белку из луковой шелухи.
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=578675&IID=13010089
У нас примерно также, чем ближе выходные - тем больше раслабона))) завтра с новыми силами)))
Белочка из шелухи красавица!!!

Мы сегодня с сыном на динозавриков съездили посмотрели, ему понравилось, нагулялись с ним, что пол 7 вечера уснул, вот думаю во сколько завтра встанет)))
Liko
23.03.2014
Меня дочка зовет на них еще раз. Одного раза с папой ей не хватило )) А я пока слинг не освою на такие мероприятия не выберусь с младшей.
А у нас завтра ранний подъем - садик (( Одна из причин и прогулов в пятницу - мне еще один выходной, хоть до 8 утра поспать, а не до половины 7-го.
Слинг нельзя пока? Рюкзак нас спасал - в таких ситуациях, да.

Мы домой пришли, он тут же сообщил -пап, а когда с тобой поедем?

А Вы в какой садик ходите?
Liko
23.03.2014
Ортопед сказал подождать пока. Читала, что слинг является профилактикой при дисплазии, но ортопеду нашему доверяю, так что пока погодим.
В 368, Снежинку.
Да, я в этих вопросах тоже за то что переждать, ортопедам виднее, не в ГИТО наблюдаетесь?
Liko
24.03.2014
Нет. В ДОБе, у Шарипова.
ясно, его не знаю. Просто я в декрет из ГИТО уходила, ну и вернуться вроде туда планирую пока)))
Liko
24.03.2014
Надо же )) А в каком отделении? Не по малышам?
Не, я фармацевт. В аптеке там.
На эту неделю какой план? Каких зверей возьмем (белка, кабан, лось, олень, бобер, енот, барсук, ласка, рысь, тигр, мышка, лягушка, куница, россомаха (это сегодня Дарька в книжке спрашивает ктё? ктё-ктё - россомаха))))? Хочется разбросать на эти 5 дней хоть примерно, можно не всех))) Ну, и завтра кто?

Зверюх папа нам купил- наборчик в игрушкином складе - так что у меня теперь есть белка, олень и кабан))) из того кого еще не рассматривали, ну и селезень.

А еще я бобра связала, правда муж сказал - ни бобер это))) но я ему предложила тогда поездить по магазинам в поисках бобра - согласился, что замечательный бобр))) :) зубы и хвост есть)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=577879&IID=13014653
amellina
23.03.2014
В журнале Животные леса сейчас фигурка бобра и пенёк)
так и придется брать, я его "купать" хотела и хатки строить, а там как раз пригодный для этого дела. Папа нас прибьет скоро вместе с бобрами-слонами)))
Liko
23.03.2014
А я нашего папу по Фантастике гоняла сегодня в поисках ежа и зайца ))) Не нашел. Завтра буду сама искать.
я сегодня уже когда домой приехали ругала себя, чего в детский мир не зашли((( были вдвоем с ярмарки пешком прогулялись до московского, а там на трамвайчик до дома, мимо же шли(((
amellina
23.03.2014
Еж будет в следующем номере "Животные леса") На игрушкин-склад давно был пластизолевый ежик)
Liko
24.03.2014
Спасибки! Завтра гляну.
По зверям-не скажу, мы на все согласны. Спасибо за материал, идет очень хорошо, у нас был еще ежик и волк- заснять не удавалось, но играть Васе понравилось.
Кому интересно, сегодня в Ашане купили неплохой дидактический материал- насекомые, бабочки, листики и цветы- хорошие картинки, сверху загадка, снизу краткое описание- все удовольствие-30 рублей. Там еще были животные Африки, но папа сказал прекратить набирать;)
Liko
23.03.2014
А можете сфотографировать набор? Папе нашему показала бы, купил бы завтра. На пальцах объяснение он не поймет ))
Скорее всего вот такие -
а еще есть по дороже, наборы www.labirint.ru/series/20946/ - там еще + лото, картинки разрезные, мемо.
У нас из этой серии кучка раскрасок :) надо докупить, присмотрюсь в ашане.
Да, они. Подороже тоже были, но не стала их брать))))
Хорошенькие, и на все темы как раз, я вот все хочу недельку Россия - с матрешками и прочей прелестью, там как раз есть такие наборы, а так пока брала только раскраски они тоже не дорогие совсем, в лабиринте с заказами обычно до суммы докидываю)))
Liko
23.03.2014
Ага, спасибо. Покажу.
mamba83
23.03.2014
Мы завтра пропустим денек. Нас папа сегодня из деревни не забрал. Приедет за нами завтра. А во вторник начнем белочку. На недели еще несколько животных изучим, точно будет кабанчик и лось (у меня Артем не разделяет лося и оленя. Он называет их рога))) Остальные пока думаю. Слишком много информации, не запомнит он мне кажется.
А деткам постарше вполне можно.
Лягушку тоже пока не буду. Мне хочется ее провести, но вот наверно не в теме лес. Больше она к болоту относится.
Я вот завтра думаю белку и бобра (если папа купит из животных леса, он там хорошенький, хочу чтоб с водой поиграли)

вторник - кабан
среда - лось и олень
четверг - енот, барсук
пятница - рысь и тигр

Куница, россомаха, ласка и остальные, только если в книжке просто почитает параллельно с Лешкой, Дарье рано еще))) ей бы остальных запомнить, еще ни кого не знает (мне кажется).

Да, Даша - волк, лиса, медведь, заяц, еж ,белка - узнает везде (и рисованные картинки, и живые, и говорит хорошо) - правда сегодня засыпала, говорит боюсь. Я - кого? Она волка. Говорю - ну, у нас же Барон, ни кого не пустит, нас охраняет, прогоним, Дашку в обиду не дадим. Она - боюсь. Кого? Лису. Опять тоже самое. Потом перебрала всех кисок-собачек и уснула. Надо почитать при страхах сказки какие-нибудь... не нравится мне это, она тут со стула упала, не садится теперь совсем, мало того и в коляску прогулку не садится (она как стул - черная, видимо ассоциации, ни в какую - орет боюсь - упаду, либо пойдем к неврологу вне плана(((

По мышке и лягушке думаю отдельный дни в какой нибудь недельке, или так просто потом.
mamba83
23.03.2014
Ага, давайте. Мне нравится план.
У нас волком та же проблема. Говорит боюсь волчка. Я уж и так и сяк. Что он в лесу живет, далеко, к нам не придет. Вроде соглашается. А потом снова боюсь волчка.
Лехин маленький не говорил (может поэтому и не боялся, а когда заговорил уже большой был))) - а Дашка последние недели 2 все боюсь, и ее правда подтрясывает - вот с этим стулом пипец уже полный, она мне не дает садится на него, а если видит что села, бежит скорее, забирается на руки, и бормочет - боюсь, мама упадет, держу, сама обнимает - и кричит уйди на диван или еще куда, лишь бы со стула слезла(((
Liko
24.03.2014
Бедненькая! Ранимая она сильно? И собака ее пугает и здесь такой страх. Моя то старшая толстокожая в этом плане. Все нипочем. Темноты и то не боялась пока не прочитали Тосю-босю. И теперь то, мне кажется, больше для вида боится чем на самом деле. А вот младшая, мне кажется, более ранима и эмоциональна. Поживем увидим.
Да, она с самого рождения в каких то моментах пугливая-опасливая, ранимая, не во всех, но есть. Т.е. вот розетки она не понимает, или на окно залезть((( не боится, а вот велосипед-машину-каталку очееень долго побаивалась, осваивала, или на улице с горки прокатится ужас-ужас, да и просто гулять - предпочитает за ручку, боится что упадет. Мне кажется вот она именно страха упасть-ушибиться, но понимает не во всем еще, чего то боится, а гораздо опаснее лезет((( и не слушает.
mamba83
23.03.2014
А бобра у нас тоже нет(((
Наверно придется мужа просить тоже нам купить)
да у меня и енота с барсуком нет))) и рыси тоже... эх.
mamba83
23.03.2014
я уж про них молчу. У меня тоже ничего...
У меня карточки есть))) и в книжках глянем - уже пол дела)))
frostie
24.03.2014
Я за любой кипиш, кроме голодовки))))) согласна на любых зверей, все равно их у меня нет, выкручюсь как-нибудь. Да и ежик еще так и не дождался своей участи...
Ох, сочувствую со стулом.. Видимо, сильно упала... Моя тоже недавно упала, по я успела ее поймать, уже на полу правда, но удар смягчила. Мою не научило падение, лазил и на ручки дивана, и на хлипкие табуретки... Может, в коляску коврик цветной связать/ сшить? Скорейшего освобождения вам от страхов
У нас там розовенький веселый маклареновский матрасик, но сама черная коляска ее видимо вгоняет в ужас после падения, походим ногами, все равно возила просто так сегодня ее, Лехин поездил чуток только)))

Я не успела((( она ударилась может и не так сильно, все таки на спинке стула упала, но напугалась очень - с компьютерного стула, она просто облокотилась стоя на нем - на спинку - он высокий, ну и плашмя на этой спинке на пол и улетела.
А у Вас еще нет идей для поделок про белочку? Что-то ничего не могу в интернете найти(
Есть чуток, сейчас напишу)))
Белка.
Моим очень понравились вот эти коротенькие мультики - загадки, про многих животных есть, вот наша белочка:
youtu.be/PasIOjb0TOU

Чуток с поделками тут идеек:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=583495

Вот такой конспект еще попался - тоже не плохо, взять можно vospitatel.com.ua/zaniatia/jivotnye/belka.html (мне вообще нравится читать конспекты воспитателей-учителей, там по простому все написано, а то иной раз думаешь как же малышастикам рассказать)
ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ
Соревнование


Как-то лось спросил лису:
- Кто быстрее всех в лесу?
Волк сказал: - Конечно я!
- Я! – захрюкала свинья.

- Я! – пищит в траве мышонок.
- Я! – заквакал лягушонок.
Чтобы в этом разобраться
Им пришлось соревноваться.

От сосны и до реки
Бегать на перегонки.
Дятел выдолбил медали,
Кабана судьей избрали.

Самый первый волк бежит,
А второй – лиса спешит,
Третий – зайчик, еж – четвертый,
Пятый – гусь несется гордый,

Белка прыгает шестой,
Ей кричит бобер: - Постой!
Он седьмой бежит, пыхтит.
Мотылек восьмой летит.

А девятый – лось сохатый,
Мишка толстенький - десятый.
Остальные так отстали,
Что медали им не дали.

Белка на тележке

Сидит белка на тележке, (стучать кулачками друг о друга)
Продает она орешки
Лисичке-сестричке, (загибают пальчики по одному начиная с большого)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (стучать кулачками друг о друга)
Кому в зубок,
Кому в лапочки.

Дождь грибной.

Дождь грибной
Гулять пойдём?
Обновим сапожки?
Белый гриб большой найдём
На лесной дорожке.
Можно белке гриб отдать -
Пусть накормит деток.
Не прийдётся в дождь скакать,
Мокнуть среди веток.
Надо ей бельчат кормить
В любую непогоду.
Белый гриб для них сорви,
Прояви заботу.

отрывок из сказки А.С.Пушкина:

Князь пошел себе домой;
Лишь ступил на двор широкий —
Что ж? под елкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли, в огороде.
Изумился князь Гвидон.
«Ну, спасибо, — молвил он, —
Ай да лебедь — дай ей боже,
Что и мне, веселье то же».
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом,
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счет орехам весть.
Князю прибыль, белке честь.
mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=20728

Вот тут есть задания, в некоторых с участием белочки, может быть кому-нибудь приходиться.
спасибо, понравилось, что-нибудь распечатаю сейчас оттуда.

нам еще вот понравилось про белочку, дети с удовольствием послушали.
youtu.be/xPQ1IyZhdDE
Начну с наших выходных - чуток фоток
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=584279

ну, и сегодняшний день - День белки и бобра.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=584323

Утром порисовали, сделали белке дерево с дуплом, посмотрели видео - послушали про белок.

Покормили желудями - "покидали" в дупло, потом туда и белку засунули.

Лехин сам придумал костюм белки, как он шапку нашел и воротник от моей куртки - не знаю))) но побесились хорошо. И Дарья потом переоделась в белку)))

Потом были желуди со слогами - я распечатала, а Леха пока я Дарью спать укладывала - их вырезать решил сам, вырезал довольно прилично, но до вечера их "заиграл", так что сделали грибы для белки, вырезала от руки - вместе разукрасили - написали слоги, Леша для белки - собирал в корзинку и читал (старался), будем работать так - а то что то совсем не хочет читать. Дарья как попугай за ним - все повторяет-копирует.

Поклеили наклейки, решили перейти к бобру - хотя папа игрушку не купил, но пообещал в ближайшее время :) почитали в наших книгах про бобра, Дарья впечатлилась Кастором, до этого она не слышала эту книжку с ней не читали, так весь вечер и листала ее. Слово бобр запомнила))

С Лешкой нарисовали бобра - помогала совсем чуть-чуть, с Дашей хатку из палочек строили - зубки у бобра Даше очень понравились.
youtu.be/hxpizGjw7Ic

Вот еще на мультик наткнулась - своим завтра покажу
youtu.be/vM2pwEZ77ZA
frostie
25.03.2014
Выходные - супер! Дети, наверное, были в восторге от любимых динозавриков!
Два бельчонка милые-премилые) а бобренок на последней фото сразил наповал))
Дерево для белки очень понравилось, я сама люблю всякие такие штучки-поделки, наверное, тоже сделаем... Если время будем... Второй день уже идет, а у нас еще ежик лежит(
От динозавров да - а с учетом, что Дарьку с собой не брали, так мы с Лешкой отдохнули - он уже такой боооольшой. Мы с ним с Ярмарки - дошли пешком до Макдональдса, перекусили :) и поехали домой. Он вообще счастлив.

Бобренок, да - ей очень зубки у него понравились, сегодня вот еще толком ни чего не делали, ходят бобра вспоминают - бабушка им его уже купила, ждут - папа привезти должен)))
Завтра кабан, информации не много, буду импровизировать))) не искала толком.

Кабанёнок


Полосатый поросёнок -
Ты скажи, чей он ребёнок?
Пятачок как у свинюшки,
Тот же хвостик, те же ушки.

Стопроцентно знаю я –
Это точно не свинья!
Ведь полосочек на спинке
Не имеют детки свинки.

Значит, это – кабанёнок,
Диких кабанов ребёнок!

Кабаны-грибники

Кабаны в лесу ходили,
Землю всю они изрыли.
Ищут так грибы они –
Грузди или свинухи.
Желудей погрызть не прочь,
Корешков – и так всю ночь.
Травки, ягод поедят -
Утром в яме своей спят.

Опускается туман,
Просыпается кабан.
Роет землю у реки,
Точит острые клыки.

На кого похож кабан?
Кабан похож на хрюшку:
такой же пятачек,
копытца, спинка, ушки
и хвостик как крючек.

Представьте: свинка в шубе,
клыки под пятаком...
И кабана лесного
узнаете легко.

В лесу среди болота,
где мягкая земля
живет кабанчик дикий
и вся его семья.

Весь день копают землю
и ищут червяков,
грибы, орешки, корни,
лягушек и жучков.

Кабан не из трусливых
и в драке знает толк
- когда детей пугают
бросается как волк.
Алмазова Т.

***
На поляне, за рекой,
Дуб давно растёт большой.
На нём много желудей.
Их ты скушай поскорей!
И кабан бежит туда –
Очень вкусная еда!
Там под дубом для него
Спелых желудей полно.
Знает наш кабан давно.

***
Умный зверь кабан собою
Любит землю разрывать.
Он находит под землёю,
То, что можно поедать.
Кабаны сильны и ловки,
Быстро бегают в лесах.
Нестрашны им и зимовки.
Шерсть густа на кабанах.

В планах - сказка рукавичка - вот тут и поиграем, посчитаем, порисуем.

Из творчества пока не придумала что конкретно будет)))
Ирина, а скиньте мне ссылку на тему про Транспорт, что-то не нашла, вроде была такая. А то у моего ребенка помешательство на машинках, а я как-то не успеваю за вами всеми, только до транспорта дошла
Была, самая первая после НГ
тут - www.nn.ru/community/my_baby/...%D2%CF%CB%20:%29
У нас сегодня мало, весь день на улице, утром по делам с ними ходили, пешком пока туда-сюда дотопали - 3 часа вышло)))) вернулись к обеду, думала поспят - не-а, не уморились. Вот чуток по играли с кабаном - и остальными зверятами, рассказала им про него. Леша сам его со свиньей сравнил - поговорили зачем шерсть и клыки нужны кабану. Разглядели маленьких кабанят в книжке.
Поставили на мольберт карточки - кабана, но Дарья притащила их все на пол и зверюшек стала расставлять, в 3Д лото поиграли)))

И снова ушли гулять :) на прогулке главное развлечение было - покормить курочек))) придется семечек покупать :) чувствую куры будут сыты.

Уснула Дарька в руках с бобром (бобё) - и гуляла она с ним))) Бабушка купила - через папу прислали нам, а то горело у детей)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=584913
mamba83
25.03.2014
Ничего себе, сколько деток у вас гуляет. Не скучно вам. Мы сегодня тоже много гуляли. Только мы после сна пошли и до самого вечера. На улице настоящая весна. 16 градусов сегодня было. Здорово!!!
А мы только голубей кормим)) курочек у нас нет.
Деток, да много - сегодня считались - 7 мелких (с Лешкой - он из них самый старший, остальные одного возраста - +/-1-2 месяца, всем около 2-ух лет), 3 еще не вышли гулять. 4-ро гуляли, но мимо нас, туда-сюда, они мамы сестры и у обоих погодки мальчишки (возраст - ровесники моим). Ну, и взросленькие детки - с нами 3 вроде было девчонок, потом мальчишки подошли))) Димка наш любимый))) Очень много деток - и кучка мам))) бабушки местные удивляются, дети то все подросли и много-много))) Жалко, площадки у нас ни одной нет((( гуляем по дорогам((( а в огороде еще не облагородили, скоро качельку из гаража достанем, песочницу пополним песочком, и будут дети целыми днями на улице. Лето хочется)))
mamba83
25.03.2014
Да, лето очень хочется. Мы летом тоже целыми днями на улице. Прошлый год практически все лето в деревне прожили. Но и здесь тоже целыми днями гуляли. Домой только ходили обедать и на тихий час.
frostie
26.03.2014
К нам на лето из города приезжают детишки, и тоже куча ребят, хорошо! Мы даже площадку небольшую специально сделали, чтобы дети вот так не слонялись по улицам. С Аришей и другими малышами возятся, как няньки))
frostie
26.03.2014
Ой, какие милости! Гулять - это здорово! Спящая Даша - маленькое чудо!))) Ирин, вот спрошу: она сама засыпает? Или с грудью? На фото вроде с бобром))) моя с грудью засыпает, не знаю даже как отучать буду
mamba83
26.03.2014
Я Артема до двух лет кормила. Он у меня еще тот титюшник был. Я думала, что настолько все тяжело будет для него и для меня (я имею виду отлучение). А мы за 3 дня закончили. И все очень легко прошло. И вам того желаю.
frostie
26.03.2014
Спасибо! Надеюсь на это
С грудью, быстро довольно, минут 5-10, потом я сразу могу встать. Лехин ел до 2,11 - отучился сам, просто в какой то день я поняла, что он дня 2 с этим вопросом ко мне не подходил))) так что я и с Дарьей планирую самоотлучение.
frostie
26.03.2014
А вот Арина может до получаса держать грудь, если забрать, истерика, а днем так так и лежим вдвоем, совсем меня не отпускает
Леха такой был, я от него ни днем, ни ночью встать не могла.
И да, лесных зверят заканчиваем - чего дальше возьмем?
Предлагайте!!!
Сама думаю не взять ли тему - отвлеченную от весны-зверей (для разнообразия) - Принцессы и рыцари.
mamba83
25.03.2014
Ир, ты эту тему хочешь на всю неделю или как?
А не знаю))) я вообще не знаю что взять, хочется то много чего))

Точно знаю что с 14 по 20 - пасхальная неделька будет.
С 21 - у нас будет подготовка к дню рождения - без неделек - будем готовится, а то меня не хватит)))

А вот 31 - 6 и 7 -13 - две недели - НЕ ЗНАЮ.

Хочется в ближайшее изучить "время - пространство", но по настроению не сейчас((( что то не хочу, хотя и надо.

Вот и не знаю... принцессы и рыцари идей много, она игровая больше, вот и подумала про нее.
mamba83
25.03.2014
Пасху мы тоже обязательно будем делать. Хочу Артему все рассказать, показать. Я очень люблю этот праздник!!!

Про рыцарей - я вообще не знаю о них ничего. И как проводить - не знаю. И материала у меня совсем нет((
Так вот и узнаем))) мне кажется вполне неделька может получится)))

youtu.be/a5aX2QbQGns

вот этот мультик просмотрен не один раз и сын ждет когда мы будем играть в рыцарей. А Даша у него принцесса - периодически - а он рыцарь. Думаю сделать небольшой заказик с лабиринта - по тематике, ну либо в выхи что-то купить (хотя бы книжечку про рыцарей-принцесс или игрушку какую новую), соорудим замок (даже тут можно разгуляться) и будем спасать от драконов))) Ну, и сказки про принцесс - на горошинке, царевна лягушка, спящая, красавица и чудовище - да их куча, мои с ними еще не знакомы((( только если я от себя рассказывала на ночь когда-нибудь.
mamba83
25.03.2014
надо подумать. Просто мне кажется Артем еще ничего не поймет про рыцарей. рановато ему еще. А вам вполне можно. Вы нас постарше. Тем более, если Леша давно ждет этой темы.
Да, ладно))) Поймет самое главное - что защищали-спасали, были честные-смелые и сильные :)

«Попади в мишень» – бросаем дротики.
«Ловкач» — игра, где нужно поймать мячик-липучку своей тарелкой.
Стрельба из лука.
Кулачные бои – с боксерской грушей.

Вот думаю половину игр не перенести ли на улицу???

Всякие проводилки-счет-цифры по возрасту. Щит и меч из картона-фольги. И будем спасать маму))) а чтобы спасти - надо выполнить задания = пройти испытания. И у меня даже Дарька бегает с мечами и пистолетами периодически? Или это она только глядя на Лешу... (( Строительство замков, денек лошадкам - верным спутникам рыцарей... эх, точно будут рыцари))) А замки из подушек у меня итак целыми днями)))
frostie
26.03.2014
Мы тут подружились с девочкой 4 лет, так ей бы все пистолеты, арбалеты, молотки, шуруповерт, наручники... Ходили по магазинам, Арише купили платочек, я обещала, а то все мои таскает, а Даше - меч) с которым она потом бегала и все подряд рубила) не, я согласна, что у ребенка должны быть разные игрушки, но у них вот так... Сказывается папино воспитание, она даже про себ говорит в мужском роде
Это черезчур((( я бы даже не хотела чтоб у меня Леша целыми днями так бегал. Меня устраивает что они могут и с пистолетами побегать (правда постоянно говорим что в людей, собак и во всех живых стрелять и нацеливаться даже нельзя, ну не нравится мне когда в меня стреляют))), и в машинки поиграют, и в куклы, и зверят, и в магазины-больничку, но оружия целый день бы не выдержала, неееее.
frostie
26.03.2014
Может, на те недели про цветы и деревья, например, как раз пора огородная начнется да и первоцветы зацветут
Да, вполне можно садово-огородную, про цветочки-деревья.
в фикс прайсе есть книга с наклейками рыцари
Мы давненько брали про рыцарей там наклейки (их у нас нет уже), а сейчас не видела, только ковбои.
ясно, а у нас рыцари и игрушки
а у Вас - это где? Вдруг не совсем далеко))) мужа бы отправила, игрушек у нас тоже еще не было.
на сормовском рынке, вам далековато
Муж в Сормово работает, попрошу, может после работы заедет, спасибо!
mamba83
25.03.2014
У нас сегодня БЕЛОЧКА http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=584957
Бобра мы не успели. Гулять ушли и до самого позднего вечера. Час назад домой только вошли.
Почитали про белочку, порисовали, сделали поделку.
Делали заготовки для белочки (собирали грибочки по цветам), сортировали орешки и шишки.
Сделали поделку. Артем приклеивал только белку и грибы с желудями.
Все запасы запрятали в дупло для белочки.
Делали много печатных заданий. Читали стишки, собирали пазлы.

Если завтра у нас лось (олень) Материала нет совсем. Даже не знаю, что можно делать, кроме поделки из ручек.
Аппликация просто супер!!! Очень понравилась. И пазлы-грибочки суперские - завтра Дарьке сделаю - попробуем с ней.

По лосю-оленю у меня тоже не много (вернее я не искала особо))) - хотела завтра по ходу думать)))

Завтра планировала доиграть в кабана (сказку рукавичку сегодня пропустили)

И приступить к оленю с лосем, посмотрим в книжках. Поговорим об отличии лося от других видов оленей с Лешкой - разница между лосем и оленем заключается в следующем:

Лось – самое крупное животное из семейства оленей. Самец может достигать веса 700 кг. Для представителей других видов оленей рекордным является вес в 400 кг.

Лось имеет особое строение конечностей. Его ноги напоминают высокие и тонкие ходули с непропорционально широким основанием в области копыт. У большинства оленей ноги более пропорциональные и короткие.

У всех оленей, кроме лосей, рога развиваются вертикально по отношению к телу. Лосиные рога развернуты в горизонтальной плоскости и имеют на концах плоские лопатообразные разветвления.

В отличие от оленей, образующих стада, лоси живут в одиночку, парами или небольшими семейными группами.

Лось может долгое время проводить в воде. Большинству оленей это не свойственно.


А. Ерошин

Лось, шагая сквозь тайгу,
Потерял рога в снегу.
Велика вокруг тайга –
Как отыщешь в ней рога?

Только лось нисколько даже
Не горюет о пропаже.
- Ничего,- смеется лось,-
К лету вырастут, авось.

Д. Понаморева

Лось по кочкам ходит,
Лось рогами водит,
Головой мотает,
Глазками моргает.
Лось копытом стук-стук,
Лось рогами тюк-тюк.
Не лягай меня лось,
Не бодай меня лось!
Покатай меня лось за далёкие леса,
За далёкие леса — в заповедные места!
Где трава-мурава
Зелена и молода,
Где орешник цветёт,
Голубика растёт.
Где чиста водица
В роднике струится,
Где в кедровой чаще
Нету мёда слаще.
Лось мой мохноногий,
Лось мой быстронгий,
Ты неси меня, неси,
Только сильно не тряси!

***
Я сегодня рисовал
целый день оленей —
Мы смотреть на них пойдём
с папой в воскресенье.
Мой рисунок похвалил
старший брат Алёшка,
А потом нарисовал
всем оленям рожки!

Агния Барто - ОЛЕНЬ

Не заснет никак Сережа,
Он разглядывает лежа
Тонконогого оленя
На лужайке вдалеке —
Тонконогого оленя
Высоко на потолке.

Он красивый, величавый,
Он стоит, подняв рога,
А вокруг темнеют травы,
Расстилаются луга.

Встал Сережа на коленки,
Поглядел на потолок,
Видит — трещинки на стенке,
Удивился он и лег.

Сказал на следующий день,
Когда открыли шторы:
— Я знаю, это был олень,
Но он умчался в горы.

Ну, и посмотрим или почитаем сказку - серебренное копытце. А еще мультик может вечером включу - Бэмби.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=585033
frostie
26.03.2014
Аппликация отличная!!! Очень здорово! Еще очень понравилось дупло для белочки, моя бы точно оценила такую идею))
Ира, расскажи пожалуйста про кубики Зайцева. Вот тут это полный комплект, который необходимо www.labirint.ru/games/105014/
Они вообще бывают в лабиринте, ты не знаешь? Просто я видела в умной игрушке по 3800 их, только не знаю такой же был набор или нет.
Это полный - но это тот набор который надо самим клеить - собирать эти кубики, наполнять. Есть еще готовые (картонные - синяя коробка, ссылку скинула ниже) и готовые пласстмассовые (но они все равно сверху бумагой обклеены- и по цене вроде дороже, и найти их сложнее.

Я брала синюю коробку в дирижабле со скидкой год назад, вышло около 3 тысяч - на СП выходило примерно также, сейчас глянула в дирижабле 4100 почти.

В лабиринте они есть - но цена запредельная. www.labirint.ru/games/199837/
mamba83
26.03.2014
Ирина, у меня еще одна идея возникла. Можно провести недельку Космическое путешествие. Тем более скоро День Космонавтики?
ААААА. Я забыла совсем. 12 ведь? Да, давайте. Логичнее. У нас уже неделька космоса была - Леша тогда был ооочень впечатлен, мы и в планетарии ходили с ним. Заодно проверю что помнит))) да и планетарии можно повторить.
mamba83
26.03.2014
Ух ты, здорово!!! Может нам тоже в планетарий сходить? Не рано нам еще, не знаешь? Вы в каком возрасте ходили?
В принципе почему нет, можно вместе сходить. Во сколько ходили не помню, но Дарька была маленькая и было тепло))) мне кажется 3 еще не было. Там про зайчонка мультик красивый, ну и заодно про солнышко рассказывают, звездочки показывают, думаю вполне можно - если пойду - Дарьку тоже возьму, думаю даже понравится (может и не поймет суть, но впечатления положительные все равно будут) - идет 40 минут, по цене 150 руб.

вот нашла вот этот мульт, сама глянь - поймешь надо/нет
youtu.be/nLJBGNdXMG8
mamba83
26.03.2014
Спасибо большое.
Сейчас глянула, про космос много всего можно сделать. Голова кругом. Надо какой то план писать на неделю.
Да, я тоже думаю 2 день))) пока ни какого плана даже в голове. Прошлый раз (ни как фотки не найду, неужели не фотографировала вообще((( ) - мы делали Землю из папье-машье, была коробочка сенсорная с инопланетянами из фольги, делали ракеты. Больше не помню. В этот раз Лешка уже постарше хотелось бы прямо макет солнечной системы, вот думаю из чего сделать. Жалею что не покупали растишку с планетами, где то один марс лежит - он в темноте светится, надо поискать :)
mamba83
27.03.2014
Я сегодня ездила в книжный, купила плакат солнечной системы))
Давайте попробуем план составить. Хочу подготовиться к недельки. Все дни сделать, а то мне так не нравится накануне все делать. Сижу до трех часов. Или делаю днем. Артем меня просит с ним позаниматься, а я ему - подожди, еще ничего не готово. Сейчас сделаю задание. Не нравится мне так.
я за. Я сегодня от мамы 3 книжки про космос притащила, плакат тоже хочу, надо обязательно - прошлый раз очень не хватало. План - если есть наметки, хотя бы "название" дней - пиши, сейчас Дарьку уложу, тоже посмотрю по космосу, хотя бы план, а по плану уже гораздо проще подготовить заранее.
mamba83
27.03.2014
пока нет. Вчера смотрела, я вот не знаю с чего начать. Главное начать, а потом легче будет. Ты опытнее)) я буду на тебя ровняться.
Тему уложу, тоже присоединюсь.
А вы какую неделю хотите космосу приурочить? Вроде день космонавтики через полторы недели (у меня у свекрови ДР в этот день). Получается вы сильно заранее начинаете готовится)))
Да не знаю, Лен - про зверюх вот растянули на 2 спокойно))) Космонавтики - 12 числа, ну значит либо неделю перед 12, либо начиная с 31марта - 1 апреля. Либо сделать одну недельку цветочную (хоть цветочки высадить - да поговорить про них, а следующую космос.

Давай уже присоединяйся активно к теме, старшей же должно быть интересно очень)))
Старшей бы с уроками разобраться(
уроки-уроками, а вместо телика полчасика планету Марс из папье-машье, а? так и придется детей на полчасика себе забирать *ржу сижу, не обращай внимания, Дарья так и прохныкала весь вечер, аж глаз дергается*
mamba83
27.03.2014
У нас вообще как то все рассеились((( Народу вроде много за темой следит, а никто не присоединяется(( Печально.
Да, меня это тоже расстраивает((( всё таки - получается что нас тут в темке активны человек 5-6-7 от силы.

Можно писать план, галерею для себя - и по приватам общаться, не теряя время на создание темы((( только вот тогда каких то идей - которые иногда и не придумаешь/мимо пропустишь - а очень интересные - жалко, но и времени своего периодически тоже жалко...
frostie
27.03.2014
Я с вами, я с вами!!! Выпала пока, никак не проведу животных... Но скоро буду с вами активно!!
:) давайте, Вам на отдыхе можно и отдохнуть)))
Девочки, не надо по приватам, пожалуйста!!!!! Я очень внимательно слежу за вашими занятиями, это же просто кладезь идей!!! Про космос. Понравился сайт (есть зарядка для космонавта, мимическая гимнастика, опыты для постарше) www.igraypodrastay.ru/razviv...3-do-4-let.html. Может задания и не особо, но ест с чего начать. И вот еще nashydetky.com/prazdniki/ras...detyam-o-kosmose
Первая ссылка чудесная - спасибо огромное!!! Вторая попадалась уже на глаза. Я план на первый день набросала, посмотрю куда включить можно отсюда, а дальше уже буду сразу по теме вставлять информацию. В воскресенье думаю создам темку.

Вот так из подполья и выбираются, то сидят все тихонечко))) присоединяйтесь :) У Вас кто, возраст?
первая мне тоже больше понравилась, особенно "собери ракету по макету". у меня сын, возраст 2.4года.
ооочень понравилась "лепим космос" www.labirint.ru/books/306309/
а у меня первая ссылка почему-то не открывается((
там последняя точка лишняя, просто уберите её.
ага, спасибо)
Я тоже с вами!!! Просто у меня руки не доходят делать фотографии во время занятий, поэтому и отчеты не пишу(((

Я тоже за космическую недельку. Поищу сегодня что-нибудь по этой теме.

А еще, я всеми руками за Пасхальную неделю. Мы пост всей семьей соблюдаем, поэтому эта тема для нас особенно актуальна. Попробую материал подобрать)

И тему не скрывайте в приват! По-моему, многие активно читают и заимствуют ваши замечательные идеи:)
Отчеты без фотографии - ну, либо пару фоток, чего сделали, пусть и без малышей)))

По космической план пишу))) хочу успеть книжку заказать , глобус хочу не большой хотя бы, да и в магазине в выходные хоть что то по теме взять))) завтра вечером выложу план на первые пару-тройку дней, ну либо в воскресенье.

Пасхальную - я за, и материал Ваш если подберете - буду очень благодарна, и еще очень хочу Библию детям, дома ни чего нет((( а так и не могу выбрать. А сегодня дети спрашивали меня что за иконы, зачем - а я честно не знаю как толком ответить, отвечала как думала - ну, как сама чувствую, они конечно - восприняли нормально, но чувствую к вопросу вернемся. Самой бы подготовится.
ну вот... не исчезайте. я вот совсем не успеваю, у меня тематический день - это не один, а несколько. еще только первые темы смотрю. и никак не организую себя, чтоб больше чем одну поделку в день сделать с ребенком. как все успевают, ничего не пойму
Моя, я ж за любой кипишь, кроме голодовки.)))
Забирай, хоть на час забирай)))
я тоже - сама знаешь :) так приводи, я всегда рада Вас видеть.
Ты знаешь, мы же придем)))
mamba83
26.03.2014
Отчитываюсь. Сегодня у нас был день СОВЫ!!! Идея пришла внезапно вчера ночью, когда готовила материал по лось/олень. Решила, а почему бы и нет??? Артем сову знает. Лесной житель. И материала побольше. Вот мы и провели денек http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=585619

Начали с загадки:
У нее глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.

Добавили жителя в наш лес. Кстати, Артем очень любит им играть. Постоянно переставляет там животных, деревья, что то при этом бубнит себе под нос)

Почитали про сов. Постаралась рассказать все самое легкое, чтобы он запомнил.
Утром солнечным у сов
Дверь закрыта на засов.
Совы спать весь день не прочь -
На работу совам в ночь.
Только вечером от сов
Мыши двери - на засов.

Прятали мышек от совы в своих норках. Подбирали каждой норке нужную дверку.
Ночью спят и зверь и птица,
Только ей одной не спится,-
Знает весь лесной народ:
Всё у ней наоборот.
Но сова одна лишь знает,
Отчего и что бывает
Даст сова такой совет,
Что его мудрее нет.
Всё про всех сова услышит.
Ночью в свой дневник запишет,
Кто напал и съел кого,
Как в лесу зовут его.
Силы зря она не тратит,
Но уменья не утратит
По ночам мышей ловить
И гнездо из веток вить.
Потому не суетится,
Как пугливая синица:
Та, что так для всех важна,
Суетиться не должна.

Играли в игру - какая мышка пропала. Положила перед Артемом 4 мышки разного цвета. Потом Артем закрывал глазки, а я одну убирала (скушала сова), надо было отгадать, какая мышка пропала. Играли долго. Очень понравилось.

Физкультминутка:
В лесу темно,
Все спят давно,
все птицы спят (дети складывают ладошки под наклонную голову "спят", глаза закрывают)
Одна сова не спит,
Летит, кричит (руки в стороны - машут крыльями)


Совушка-сова,
Большая голова,
На суку сидит, (руки согнуты в локтях на уровне груди - "сова" сидит на ветке).
Головой вертит,
Во все стороны глядит (повороты головы вправо-влево)
Да вдруг - как полетит (руки в стороны - машут крыльями)

Артему больше понравилась вторая разминка. Делали несколько раз.

Вспомнили, что мудрая сова есть в Винни-пухе. Сложили ей домик. Прочитали Винни-Пуха. Поиграли.

Собирали пазлы, печатные задания, лото сов и геометрическое лото с совами, рисовали и в конце сделали поделку совы.

Еще понравилось такое стихотворение:
Соблюдается Совой
Распорядок часовой:
Ровно в час - по распорядку
Совы делают зарядку.
Как часы покажyт два -
В магазин спешит Сова.
В три - готовит сyп.
В четыре -
Вытирает пыль в квартире.
В пять - Сова идет читать.
В шесть - Сова садится есть.
семь - показывают стрелки -
В гости к ней приходят Белки.
Hе поздней восьми часов -
Совещание y сов.
Hо как только девять бьет,
В лес гyлять Сова идет.
В десять - y нее вязание.
А в одиннадцать - кyпание.
Как двенадцать бьет часов -
Двери в доме на засов.
В полдень ей пора в кровать,
Чтоб еще полдня поспать.
Дальше все по распорядку:
В час - встает, и на зарядку...
frostie
27.03.2014
Шикарно! Сова прошла на высоте!!! Поделка совы замечательная!
Артемка такой лапочка, особенно здесь сразил:
http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=585619&IID=13089951
mamba83
27.03.2014
Спасибо. Мы старались.
На этом фото физминутка -
В лесу темно,
Все спят давно,
все птицы спят (дети складывают ладошки под наклонную голову "спят", глаза закрывают)
Артем делает вид, что спит)))
frostie
27.03.2014
))))) чудесно! Я сразу так подумала) Ариша когда хочет спать, так же складывает ручки)
Замечательный денек вышел, Артемка и сова прелестны!!! Такой он везде довольный, чудо просто.
Вот наш вчерашний денек -
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=585711
был денек лося-оленя - с детьми посмотрели, почитали, из поделки - разукрасили лося и с младшими - сделали из отпечатков лосиков, старшие детки - в этот момент рисовали на "свободную тему".

Поиграли в жмурки (первый раз мне кажется, дети счастливы были), в прятки - догонялки стандартно, по бесились под Железновых.

Вечером мы уехали к бабушке, т.к. сегодня в поликлинику мотались, - поэтому сегодня денек смазанный, там особо ни чего не сделали - да и дома тоже :) Был день барсука и енота. Книжки почитали, карточки рассмотрели. Леша с братом моим - порисовали (барсука красивого))) - и поиграли любимым зверьком (аля барсук - пусть и не похож))) - но дети обожают его, играли вот так примерно - кормили его)))
youtu.be/mjm6X92o2nA

Домой приехали, погуляли и что то сегодня ни кто ни чего особо не хочет делать, отстала от детей, Дарька канючит целый день, даже после истерики сегодня на дневной сон улеглась((( Покормили енота только рыбкой - посчитали 1-2.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=586531

Да, сегодня Даша меня порадовала, игрушки лесных с собой брали - достает из коробочки, рассказывает иса, миша, бабака (поправляю волк) - вок, достает оленя - смотрит на него - Лешка кричит лось, она - не, оень))) бобер самый любимый стал про него вообще молчу, мы с ним и едим, и спим, и что только не делаем.
mamba83
27.03.2014
Ничего себе, сколько у вас гостей было. Здорово!!! Лосики просто очаровательны. Вот это фото просто супер)) http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=585711&IID=13095289
На горшок паровозиком - это почти каждый день))) все забывала щелкнуть на память :) а еще Дарья очень оригинально пытается стоя пописать в него))) надо будет как-нибудь тоже сфотографировать))) смешно очень, еще и злится что так не получается.

А гости то, чего это много - всего + 2 дитя к моим)))
frostie
27.03.2014
А мне как всегда вот эти зайки понравились)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=585711&IID=13095285
Весело, здорово! Ирина, а когда гости у вас, тоже занимаетесь? Я имею в виду, легко ли их всех организовать на занятия?
Когда как, от настроения. В основном от моего))) Дети обычно всегда - за, а когда их больше 2 - и есть старшие, они еще и повторюшничать начинают, тянутся. Тут, я с ними одна была, Лена мне своих девчонок доверила, и порисовать с ними и поиграть вышло самое то, ни кто не плакал, были делом увлечены.
frostie
28.03.2014
Здорово! Просто когда у нас бывают гости, я не решаюсь предложить занятия, а, наверное, зря...
зря, попробуй, особенно если что-то лепить-рисовать, дети на ура воспринимают, и большие, и маленькие.
Сегодня рысь - но по теме реально кроме книг, вообще ни чего не делали, видимо лес поднадоел :) Книжки честно почитали, с рысью ознакомились, на ютубе видео с рысью глянули. И ушли готовится к неделе с космосом))) делать солнце - ну или Марс, как Леша сказал))) обмазали мячик - думаю не снимется с мяча, тогда так оставим - разукрасим просто - и подвешивать не будем :)
Дети помогали по дому активно - Леша сам почти от и до сделал сырники, я только пожарила, Дарья посуду мыла, еще чуток и дети совсем станут самостоятельными :) *на горшок вот только малая через раз ходит, а так сама самостоятельность*
Ну, и поиграли со всеми карточками - кто к нам за эти 2 недели из лесу приходил, Лешка прыгал и что-нибудь о зверьке рассказывал - что ест, где живет, как называется, сам - чего вспомнит. Дарька просто перешагивала по всем и называла их. Потом рассмотрели на карте лес России - всех наших зверей нашли. Путают лося и оленя, а так даже Дарья всех запомнила. Леша из этой темы тоже не мало нового узнал (названия он знал естественно). Вот как то так :)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=587397

С понедельника космос.
frostie
28.03.2014
Заключительный день по лесному зверью прошел с успехом: всех вспомнили, все рассказали, молодцы!! Так приятно, когда дети запоминают, а потом рассказывают, правда? Значит, не зря все)
Леша окончательно покорил: он еще и сам готовит! И Дарья не уступает) моя тоже посуду любит мыть, правда, говорит "мой", но моет сама) полностью сырая потом и озера на полу, но радости столько!))
Ага, а Дарья меня своим лепетом радует очень, тут вспоминали про д.р. -2 года - фотки смотрела ,Леша почти ни чего еще не говорил((( а малая - умничка, правда не уверенна что знает больше, но то что болтает - как бальзам))) Леша своими знаниями и памятью поражает иногда, он вроде часто и не слушает, а фотку взял сегодня - я ему про этих лесных зверей Леш мы не разговаривали, он - мам, так это же куница. Конечно, я сама ее в жизни бы не узнала - пару лет назад, а теперь и куницу, и планеты в каком порядке от Солнца)))

Дашку первый раз так допустила, переодела потом полностью))) потом ходила, смотрела - чтобы посуду ни кто не оставил - а то вдруг ей еще помыть чего надо))) Леха грязно приготовил, убиралась одна - он уже на готовился к тому времени))), но старался очень :)
Нашла интересую ссылочку, там тоже по тематическим неделям мамочки составляют занятия: www.solnushki.ru/content/неделька-космос
amellina
28.03.2014
Ирина, не скрывайте пожалуйста тему! Я каждый день читаю тему, но не отписываюсь, т.к. мы с дочкой по тематикам с вами не совпадаем, нам их логопед дает, а бывает и 2 за неделю тематики проходим. Не прямо даже неловко как-то , когда отчеты оставляю, что все время не в тему) Да и фотографировать наши занятия каждый день нет смысла, т.к. они скучноватые по сравнению с вашими) Мы много пишем, читаем, выполняем печатные задания, логопедические ,а задания с играми и поделки мало успеваем(
Немного фоток за эту неделю:
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=587615
frostie
29.03.2014
Ну и пусть не в тему, вы же занимаетесь. А то, что занятия другие, так это хорошо, новые идеи будут полезны тому, у кого вашего возраста детки, а мамы с малышами возьмут на заметку)
amellina
29.03.2014
Материал, который нашла по космосу:
ПРОЕКТ
«КОСМОЗНАЙКИ»
С группой детей 4-5 лет.
Цель проекта:
Создание условий для формирования основ экологической культуры у детей дошкольного возраста, развитие личностно-значимого отношения к природе. Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать представления детей о космосе.
Задачи:
Обогащение представлений детей о Космосе: - Солнечная система;
- Солнце;
- Луна;
- Марс;
- Земля.
Развивать интерес к исследовательской деятельности, упражнять в использовании полученных знаний в повседневной деятельности.
Формировать представление о числах как о существенных признаках окружающего мира, опираясь на интеграцию образовательных областей «Познание», «Экология», «Безопасность», «Коммуникация».
Привлечь родителей к участию в проекте «Космознайка» через создание коллажей, рисунков, поделок на тему «Мой космический дом».
Планируемый результат:
Дети активные, любознательные, интересуются новым, неизвестным в окружающем мире, овладели средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Способны решать элементарные интеллектуальные задачи, применять усвоенные знания и способы деятельности. (н/и «Космонавты», «Лунопроходцы»-ЛЕГО, ролевая игра «Космонавты»).
Родители включены в образовательную деятельность, создан альбом «Мой космический дом».
ЭТАПЫ РАБОТЫ.
1 ЭТАП: Подготовительный.
- Сбор материала:
Карта Солнечной системы,
Иллюстрации,
Энциклопедии,
Книги, стихи, загадки,
Игры, атрибуты к ним.
- Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадок, заучивание.
2 ЭТАП: Исследовательский.
- Рассматривание карты Солнечной системы.
- Беседы о Земле, Солнце, планетах, звездах.
- Математика: представления о числах, как о существенных признаках окружающего мира: число «один» - Солнце,
число «два» - Луна,
число «три» - Марс.
- Рассматривание карты звездного неба.
- Чтение рассказов, стихов, загадок о космосе, космонавтах.
- Просмотр видеофильмов.
- Внесение новых настольных игр, знакомство с правилами игры в них.
- Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Космос».
- Беседы о космосе, космонавтах, Солнечной системе, рассматривание энциклопедий.
- Рисование:
«Космические корабли»,
«Космос»,
«Я живу на планете Земля»,
«Солнце»,
«Луна»,
«Марс».
- Аппликация:
«Ракета»,
«Звездное небо».
- Лепка:
«Космонавт»,
«Ракета».
- Конструирование:
«Самолет»
«Ракета» - коллективное из бросового материала.
«Ракета» - Из крупного, мелкого строителя.
«Ракета» - из магнитного конструктора.
3 ЭТАП: Заключительный.
- Семейный проект «Мой космический дом».
- Защита семейных проектов.
- Праздник-развлечение «Космическое путешествие» совместно с родителями.
- Награждение победителей.
- Викторина «Кто больше знает о Космосе?».
ЛИТЕРАТУРА:
Е.В.Соловьева «Математика и логика для дошкольников» М. «П.» 2002.
Т.И.Гризик «Познаю мир» М. «П.» 2003.
В.Мороз «Расскажите детям о космосе» М. «Мозаика-синтез» 2008.
Н.В.Краснощекова «Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста» Ростов-на-Дону «Феникс» 2006.
фрагменты из фильма «Рапсодия космоса», студия «Райз Медиа»
Энциклопедии:
ВИКТОРИНА «КТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ О КОСМОСЕ».
Как называется человек, который изучает звезды. (астроном)
Какой прибор позволяет астрономам рассматривать звезды и другие планеты? (телескоп)
Назовите четыре времени года.
Перечислите все месяцы года, начиная с января.
Назовите стороны света.
Назовите дни недели по порядку.
Какие дни недели считаются выходными?
Как назвать вместе утро, день, вечер, ночь? (сутки)
Как называется планета, на которой мы живем?
Как называют жителей Земли? (земляне)
Назовите стороны света. (север, юг, запад, восток)
Нужна ли взлетная полоса вертолету?
К какому виду транспорта относится самолет?
Есть ли жизнь на других планетах?
Солнце – это планета или звезда?
Из чего состоят звезды? (из раскаленного газа)
Назовите планету, которая вращается вокруг Земли. (Луна)
Почему Луна большая, а звезды маленькие.
Назовите красную планету. (Марс)
Какие планеты вы еще знаете?
Как называется корабль, на котором летают в Космос? (ракета)
Назовите первого космонавта.
Какие животные первыми полетели в Космос?
Как звали собак?
МАТЕМАТИКА.
ТЕМА: Число «один». Шар. Круг. Солнце. Луч.
ЦЕЛЬ: Формировать представление о числах как о существенных признаках окружающего мира, опираясь на интеграцию образовательных областей «Познание», «Экология», «Безопасность», «Коммуникация». Формировать геометрические представления. Развивать логическое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
На данном занятии дети впервые встречаются с Математическим театром. На магнитной доске картинки, изображающие Солнце, вид нашей планеты из космоса, большой круг, фотографии цветов, имеющих центрально-симметричное строение (одуванчик, подсолнух и др.), изображение царя Единицы. Он одет в золотые одежды, имеет корону в виде солнца, на жезле улыбающееся солнце. Глобус.
- Пока вы спали, у нас в группе появился гость. Давайте с ним познакомимся.
ОДИН: Здравствуйте, дорогие ребята! Как я рад вас видеть! Я – число Один, единица, и я – царь чудесной страны, которая называется Математика. Вы так выросли за лето, что мне показалось, что нам пора познакомиться с вами. Вы знаете, что мы с вами хорошо знакомы. Ведь Петя Иванов только один, и Маша Петрова только одна, и Оля Санина одна. У каждого из вас одна голова и в груди бьется одно любящее сердце. Каждый покажите мне один пальчик… А что или кто для каждого из вас одно-единственное на свете?
Сколько звезд на ясном небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце – одно на свете.
Только мама – одна на свете.
Г. Виеру.
Мы живем на одной планете Земля. Вот она какая красивая, если смотреть на нее из космоса. Большой голубой шар. Вот такое его изображение называется глобус. А такое плоское – карта. На плоскости шар можно изобразить как круг.
Всех греет одно Солнце – самая близкая к нам звезда. Оно очень горячее и очень большое. Солнце тоже имеет форму шара. А когда вы рисуете солнце, вы также рисуете круг.
В древности люди верили, что изображение солнышка защищает и дает силу. Солнце изображали на наличниках окон, на щитах, на одеждах – вот так. Иногда солнышко изображали просто как круг с точкой в середине.
Ребята, а что значит солнце в вашей жизни? Зависит ли от него тепло и холод? Цветение растений и созревание плодов? Ваше настроение? Какие животные любят греться на солнце?
Вы знаете, есть цветы, которые поворачивают свои головки вслед за солнцем, раскрываются только тогда, когда солнце взойдет, а в пасмурный день совсем не показывают свои личики. И они сами золотые, как маленькие солнышки! Вы их узнали?(Показ рисунков подсолнуха и одуванчика.) Кстати, сравните рисунки солнышка и одуванчика. От круга отходят лучи. Каждый луч отходит от круга и продолжается по прямой бесконечно. Лучи идут от одного центра во все стороны. Они идут по прямой. А лепестки одуванчика? Они тоже начинаются в центре и расходятся во все стороны по прямой – они как лучи! Он сам как солнышко. Тоже золотой и круглый, и, как от солнышка, идут во все стороны лучи – так от центра цветка идут лепестки. Ребята. Нарисуйте, пожалуйста, волшебный цветок или солнышко, которому он очень рад!
Дорогие друзья ! Мне пора расстаться с вами, но мы в следующий раз встретимся снова, если вы захотите. Я оставлю для вас сюрприз, а вы не забудьте про мои просьбы. До встречи!
ВОСПИТАТЕЛЬ: На столе вас ждут фломастеры, карандаши, мелки. Нарисуйте для царя разные солнышки и цветок. (На рисование отводится около 10 минут с индивидуальными беседами о том, что дети рисуют.)
- Теперь посмотрим сюрприз(открывает круглый пирог с одной большой свечкой в центре). Царь прислал для нас угощение! Мы будем пить чай с круглым пирогом!
МАТЕМАТИКА.
ТЕМА: Число «два». Луна.
ЦЕЛЬ: Формировать представление о числах как о существенных признаках окружающего мира, опираясь на интеграцию образовательных областей «Познание», «Экология», «Безопасность», «Коммуникация». Формировать геометрические представления. Развивать логическое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
На магнитной доске фотографии Луны из космоса, силуэт летящей, раскрывшей крылья птицы. Изображения царь Единица и царица Два – образ луноликой девы-лебеди. Ее волосы голубого цвета и слегка вьются, одежды серебрятся, голову украшает лунный серп. На жезле – изображение луны как бы из двух половин – темной и светлой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: И захотел царь чтобы была жизнь, и он повелел, и выпустил из своего рукава серебряную птицу – царицу Два. Она два крыла раскинула и заслонила свет солнца, и принесла она с собою прохладу и покой синевы. Наступила ночь.
И выпустила царица Два волшебный шар – Луну на темный и холодный небосклон. Сама она не светится, она холодная. Но она отражает свет Солнца. Луна вращается вокруг планеты, на которой мы с вами живем, вокруг Земли. К Земле она ближе всего. На Луну запускали много космических станций. Там даже побывали люди. Вот как выглядит ее поверхность. Эти круглые углубления называются кратеры.
На Луне все весит гораздо меньше, чем на Земле. Поэтому даже космонавты там почти летают. Царица Два принесла для вас видеофильм о Луне и о космонавтах, которые побывали на ней (показ фрагментов из фильма «Рапсодия космоса», студия «Райз Медиа»).
Давайте нарисуем для Царицы луну и месяц и кого-нибудь, кто гуляет ночью и смотрит на него.
Пока дети рисуют, продолжается разговор о ночных животных, например о сове, о кошках.
МАТЕМАТИКА.
ТЕМА: Число «три». Планета Марс. Стихия: огонь. Цвет: красный.
ЦЕЛЬ: Формировать представление о числах как о существенных признаках окружающего мира, опираясь на интеграцию образовательных областей «Познание», «Экология», «Безопасность», «Коммуникация». Формировать геометрические представления. Развивать логическое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
На магнитной доске – картинки с изображением вида планеты Марс из космоса и картинки с изображением всевозможных предметов красного цвета, воин Три (это образ богатыря в доспехах, с копьем и щитом из железа, в шлеме и кольчуге), царь Единица, царица Два.
ТРИ: Здравствуйте, ребята! Я хочу рассказать вам о планете Марс. В древности верили, что воины находятся под особым покровительством планеты Марс. У древних римлян так звали бога войны. Марс – самая ближайшая к Земле планета. Это небольшая планета, ее цвет кажется нам красным. Ее исследовали специальные космические станции (показ слайдов, фотографий или видеофильма).
ЕДИНИЦА: Марс вращается вокруг Солнца, как и наша планета – Земля.
ДВА: А вот моя планета – Луна – Спутник Земли, поэтому она вращается вокруг Земли. А вокруг чего вращается планета Марс, вы запомнили?
ТРИ: В прошлый раз мы с вами договорились, что поговорим особо о моем любимом цвете – красном. Давайте вспомним, что бывает красного цвета. Какие цветы, овощи, фрукты вы знаете? Какие чувства, настроение вызывает этот цвет?
ДВА: Слова «красный» и «красивый» имеют один корень, одну основу. Вспомните выражение «красна девица». Ведь имеется в виду, что она красивая, правда? Между прочим, у славян в древности на свадьбу для девушки шили не белое платье, а именно красное. Свадебные полотенца тоже расшивались именно красными нитками. (рассматривание расшитых полотенец)
Наша кровь красного цвета. Считалось, что красный – это цвет жизни. Кому нравится этот цвет?
ЕДИНИЦА: Солнышко тоже называли ласково «красно солнышко». На праздник Пасхи яички расписывали разными цветами, но самым нарядным считалось красное.
ТРИ: Мне всегда кажется, что красный – горячий цвет, как огонь. Огонь бывает очень разным. Кто из вас и где видел огонь? Какие чувства он у вас вызывает? На огне мы готовим пищу, огонь освещает наши дома. Между прочим, еще 100 лет назад электрических лампочек не было, люди жили при свечах и факелах.
Давайте нарисуем карандашами или фломастерами красного цвета, кто что захочет. А потом мы сможем составить общую картину.
БЕСЕДА.
ТЕМА: Солнечная система.
ЦЕЛЬ: Рассказать детям о солнечной системе, дать характеристику Солнцу как огромному светилу (звезде), назвать и показать (на иллюстрациях) все планеты нашей Солнечной системы, особо остановиться на планете Земля.
МАТЕРИАЛ: Схема Солнечной системы, иллюстративный материал по теме, энциклопедии, видеофильм.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Посмотрите на небо. Чем отличается дневное небо от ночного? Что хорошо видно на небе ночью, а что днем?
- Как вы думаете, что такое Солнце? Какое наше Солнце? Солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдали на ночном небе. Если бы мы были волшебниками и могли оказаться на одной дальней звезде, а оттуда посмотреть на наше солнце, то каким бы мы его увидели? (ответы детей).
- С другой далекой звезды мы, скорее всего, увидели бы Солнце в виде маленькой мерцающей звездочки. На самом деле звезда Солнце – это огромный раскаленный шар, излучающий тепло и свет. На самом Солнце нет жизни, но оно дает жизнь людям, растениям, животным.
- Звезда Солнце не одинока, у нее есть своя семья. Только это не дочки и сыночки, а планеты, спутники и другие космические тела, которые очень привязаны к Солнцу. Можно сказать, что между ними существуют теплые отношения. Давайте познакомимся с семьей звезды Солнце.
В семье звезды Солнце царит порядок: никто не толпится, никого не толкает. Каждая планета имеет свой путь, по которому кружит вокруг Солнца. Мы познакомимся с планетами по порядку, начиная с той, которая ближе всего находится к Солнцу.
- Посмотрите на схему Солнечной системы. Самая близкая к Солнцу планета – небольшая планета Меркурий. Следующая планета – Венера. За Венерой расположена планета Земля, еще дальше – красная планета Марс. За Марсом – гигантская планета Юпитер (самая большая планета Солнечной системы). За Юпитером – Сатурн (это тоже большая планета, у которой есть особый признак: Сатурн окружает тонкое кольцо). Затем идет планета Уран (эта планета похожа на Юпитер и Сатурн, но немного меньше этих гигантов). Самая маленькая из планет гигантов – планета Нептун. И самая удаленная от Солнца планета – холодный Плутон(он так далеко находится от Солнца, что до него практически не доходит тепло и свет звезды. Поэтому на Плутоне очень холодно, и он покрыт льдом).
- Давайте создадим модель Солнечной системы, но не простую, а необычную но сначала уточним их названия:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(А.Хайт)
- На какой планете живем мы, люди? Кто еще живет на нашей планете?
- В создании модели Солнечной системы нам помогут самые разные предметы. Например: звезда Солнце – это огромный мячик, планеты Меркурий, Марс и Плутон – крошечные бусинки(бисер), планеты Венера и Земля – горошины(или бусинки покрупнее), планета Юпитер – яблоко, планета Сатурн – яблоко поменьше, а планеты Уран и Нептун – грецкие орехи.

Тема этой недели: «Космос».

Существительные: планета Земля, звезда, Солнце, Луна, ракета, спутник, космонавт Юрий Гагарин.

Признаки: российский, межпланетный, быстрый, земной.

Действия: взлетает, летит, приземляется, изучает.

Уважаемые, родители!

Побеседуйте на тему «Космос», рассмотрите иллюстрации по этой теме.

Задание 1. Игра «Хомячок»

Хомка, Хомка, Хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт, шею моет, спинку трёт.

Подметает свою хатку и выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4, 5 – Хомка хочет сильным стать.

Задание 2. «Что лишнее»

Халат, хвоя, кот, халва.

Планета, звезда, солнце, бочка.

Спутник, космонавт, бубен.

Ракета, космос, небо, вода.

Задание 2. Игра «Один — много».

Планета – планеты.

Звезда ____________________.

Ракета ____________________.

Спутник ___________________.

Космонавт _________________.

Луноход __________________.

Задание 3. «Чей – чьи».

У Миши глобус – это Мишин глобус.

У Кати спутник ____________________________.

У Вовы луноход ____________________________.

У девочки ракета ____________________________.

Задание 4. «Скажи ласково».

Земля – земелюшка.

Звезда ___________________________________.

Ракета ___________________________________.

Спутник ___________________________________.

Космонавт _________________________________.

Луноход _________________________________.

Задание 5. «Чего не стало?»

Спутник – нет спутника.

Космонавт ________________________________.

Ракета ________________________________.

Звезда ________________________________.

Задание 6. «Весёлый счёт».

Один космический спутник – два космических спутника – пять космических спутников.

Одна тусклая звезда __________________________________________

_____________________________________________________.

Один смелый космонавт _______________________________________
_____________________________________________________.

Задание 7. «Сообрази-ка».

Межпланетный спутник вернулся на землю.

Солнечный зайчик прыгает _____ стене.

Космонавт вышел ______ ракеты.

Пилот подошёл _____ пульту.

Капитан взял папку ____ стола.

(по, из, к, со)

Задание 8. «Исправь ошибку».

Мой планета.

Моя солнце.

Моё спутник.

Мои космонавт.
amellina
29.03.2014
amellina
29.03.2014
И еще немного)
Полетим на планету «Марс»

- а как называют людей, которые летают на другую планету (космонавт, астронавт)

3. Двигательная разминка

Если в космос мы хотим

Значит, скоро полетим

Самым дружным будет

Наш веселый экипаж

А на чем же мы полетим на Марс?

Воспитатель: Что бы полететь на Марс нам нужно полететь на космодром (повторяют)

На чем мы полетим на космодром? (на самолете)

Что ж садимся в самолет. Ребята давайте составим из геометрических фигур самолет. Пристегиваем ремни и полетим, заводим моторы



Стих о самолете:

Руки ставим мы в разлет

Получаем самолет

Мах крылом туда – сюда

Делай раз и делай два



Ребята, скажите, кто управляет самолетом (пилот, летчик)

А нас обслуживает стюардесса



Стюардесса: добрый день уважаемые пассажиры, начинаем наш полет, прошу вас пристегнуть ремни, наш самолет наберет высоту. Что бы полет прошел благополучно вы должны подкрепится, я предлагаю вам выбрать продукты питания в которых есть звук «С».



Воспитатель: стюардесса принесла вам продукты чтобы вы подкрепились. Выберите те продукты, где есть звук «С» (сок, масло, сметана, сыр, сосиски, чеснок, сливы, абрикосы, капуста, апельсин)



Вот мы подлетаем на Байконур к космодрому.



Чтобы стать космонавтом, надо много трудиться, много знать, быть физически подготовленным.



Стих:

Космонавтом хочешь стать

Должен много, много знать

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд

Только дружный звездочет

Может взять с собой в полет

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты



Вот мы и прилетели на космодром



Физминутка:

Дружно в ногу мы идем

Мы идем на космодром

Мы походим на носках

А потом на пятках

Вот проверили осанку

И свели лопатки

Ждет как быстрая ракета

Для полета на планету

Отправляемся на Марс

Звезды, в гости ждите нас



Ну что ж, все успешно прошли испытания и допущены к полету

А теперь заходим в ракету. Проверим, все ли системы космического корабля работают исправно. Проверяем топливо (произносим С С С)

Открываем и закрываем люки (делают вверх и вниз на звук А)

Проверяем радио (произносят короткие и острые звуки «У» в разных регистрах, воспитатель показывает высоту звука рукой)

Включаем двигатель (Произносят звук Р и вращают кулачками перед грудью).

Дети, а можно полететь в космос в наших костюмах? что же мы должны надеть (скафандры, космические костюмы).

А как можно назвать ракету? (звездолет)

Надеваем скафандры (что надеваем – скафандры)



Воспитатель: без улыбки звездолет не полет

Улыбнемся же друг другу детвора

Не страшна тогда любая высота



Внимание приготовились к полету

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 ПУСК!



Закройте глаза, мы летим с огромной скоростью. У нас тяжелая голова, руки, ноги, откройте глаза. Сейчас мы вырвались из притяжения земли и находимся в состоянии невесомости.



А сейчас посмотрим в иллюминатор



Песня «Земля в иллюминаторе»



Возьмите в руки фотоаппараты, приступаем к съемкам земли



Нам дают радиосигналы, что нужно фотографировать



Лес, сосна, что будем снимать

- какой? Сосновый лес; какие? Сосновые леса.

- абрикосы сад (какой – абрикосовый сад, какие – абрикосовые сады)

- апельсин сад (какой – апельсиновый сад, какие – апельсиновые сады)

Молодцы все справились с заданием.

Наденьте наушники, выходим на связь с Землей



Песня «Я Земля»



Передаем радиограммы из следующих слов: ребята я вам сейчас буду показывать таблицу с символами. Вы должны правильно составить предложение.



- Пролетать северный полюс, над (пролетаем над северным полюсом)

- Пролететь пустыня над (пролетать над пустыней)



Сейчас мы с вами прочитаем стих – я, но вы должны закончить последние слова в стих – е по таблице.



Пилот в Космической ракете

На землю глянул с высоты

Еще никто, никто на свете

Такой не видел красоты

Ах, какая красота!

Не страшна нам высота

Пролетаем над лесами

Над высокими горами.



Песня «Трава у дома»



Приготовьтесь ребята к посадке на Марс.



Все космонавты по местам (звучит космическая музыка)

По курсу Марс – он виден нам

Загадочная эта.

Красная планета

А теперь мы очень гладко

Все заходим на посадку



Вместе с детьми:

Марсиане, где же вы?

Все мы жители Земли

В гости к Вам скорей спешим

Познакомится, хотим



Развитие мимики

Сначала марсиане испугались

Очень заволновались

Потом они удивились

И с ними они подружились

Нам они улыбались

И весело с нами смеялись



Выходит Сусасея говорит слова



Игра логопедическая



Мы Сусасее приготовили подарки. Давайте ребята подарим (бусы, герб)



Сусасея дарит сок



А теперь пора прощаться,

И на Землю возвращаться

Космонавты по местам

Старт давайте кораблям



Вот вернулись из полета

Наши храбрые пилоты

Все приедем мы с дороги

Подведем свои итоги.

http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=587649
Уже сегодня :) создам новую темку. Всем спасибо за материалы про космос, информации много, я уже и в том что у меня было - почти запуталась :) хочется чтобы детям было предельно просто и интересно.

ПЛАН такой:

День 1. Звезды, созвездия, астрономы.

День 2. Вселенная,Галактики, Солнечная система. Астероиды. Метеориты. Кометы.

День 3.Готовимся к полету. Ракета. Космонавты и Астронавты.

День 4 Начинаем наш полет - Планета Марс.
День 5. Планеты гиганты – Юпитер, Сатурн.
День 6. Уран и Нептун
День 7 – Венера и Меркурии.
День 8. Возвращаемся на Землю – Планета Земля.

День 9. Луна – спутник Земли.

День 10. Освоение Космоса.

Первые 2 дня готовы полностью, остальные все в набросках, завтра постараюсь сделать еще хотя бы 1 :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.