--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос-ответ. Все что вы хотели узнать про слинги, но боялись спросить

Здоровье и безопасность
545
331
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте )
Для тех кто меня не знает, представлюсь.
Меня зовут Анна Маслова, на ннру с 2005 года, у меня двое детей и обоих ( последовательно и параллельно) носила в слингах с рождения. Таким образом, мой стаж ношения в слингах 5 лет. С 2013 года я сертифицированный слингоконсультант, в феврале 2014 запустила совместо с Аней Russal(n)ka проект sling2you (нижегородский слингопрокат), с которым мы регулярно организуем слинговстречи. Носила в слинге с кольцами, слинге-шарфе (длинном и коротком, тканом и трикотажном), май-слинге, слинге-кармане, эрго-рюкзаке, фаст-слинге, ребозо, канге... и надеюсь продолжать в том же духе с текущими детьми и новыми гипотетическими ))))

В этой теме я могу ответить на ваши вопросы по слингам. Например, чем он может помочь (а чем не может), как подобрать слинг под конкретную пару мама+малыш, какой вид слинга выбрать, помогает ли наладить гв слинг, как на вторичном рынке (или в закупке) подобрать то что вам нужно, почему некоторые слинги стоят как крыло от самолета, как распознать псевдослинг и тому подобные. Можно выложить в тему (или дать мне ссылку в приват) фото в намотке и задать вопросы по намотке. С удовольствием отвечу )
Добрый день!
Отличная тема! Спасибо!
Мой вопрос: я хотела бы начать носить малыша в эрго-рюкзаке. С какого возраста можно использовать его? Какой Вы бы посоветовали? Если не эрго, то что?
PS: Нам сейчас немного больше месяца. Мальчик.
Добрый вечер.
Спасибо за интересный вопрос.
Производители эрго-рюкзаков приводят такие возрастные рамки - с рождения (при использовании вставки для новорожденных), либо с 4 (6) месяцев. Обе рекомендации не совсем корректны.
В слинговставке для новорожденного не обеспечивается достаточной поддержки ребенку, и она не очень удобна маме. Я загрузила несколько фото с комментариями (на примере рюкзака Ergobaby), чтобы проиллюстрировать эту идею
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=612561
В других рюкзаках, например, Manduca - вставка для новорожденных другая, но в ней ребенок размещен тоже неудобно и неэргономично - по сути с ее помощью эрго превращается в кенгурушку - ноги ребенка почти не разведены, поддержки достаточной нет.
Если носить в эрго-рюкзаке без вставки для новорожденного, рекомендация носить с 4 месяцев также сомнительна. В данный момент Лига Слингоконсультантов рекомендует носить в эрго-рюкзаках с момента самостоятельного сидения ребенка. Если этот момент случится в 4 месяца - нет проблем, но многие дети садятся в 7, особенно крупные, и их не стоит помещать в эрго в 4 месяца, поскольку он не дает полной поддержки позвоночника во всех отделах. Кроме того спинка эрго-рюкзака почти наверняка будет велика ребенку в этом возрасте, что приведет к гиперразведению ног, что тоже неполезно.

Ответ будет таким - эрго-рюкзак можно использовать с возраста самостоятельного сидения ребенка. Сядет в 4 - можно будет с 4 месяцев. Под самостоятельынм сидением понимается сидение 5-10 минут, когда ребенок не заваливается никуда, не обложен подушками со всех сторон.

Какой эрго выбрать?
Хороших эрго очень много, но боюсь, тут без примерки не обойтись, поскольку все производители - люди с фантазией, у всех разные лекала, ширина спинки, способы крепления, толщина и геометрия пояса. Из хороших нижегородских производителей могу рекомендовать Миленок - у меня был ее эрго со старшей дочерью, сейчас он в нашем прокате. Кстати, на фото к заглавному посту темы видно, что по спинке эрго ей мал, девочке там 2 года 3 месяца.

При подборе эрго важно обратить внимание на ширину спинки ( должна быть как раз ребенку от коленки до коленки в М-позиции, не велика, не мала), высоту спинки (должна доходить до шеи ребенка), удобство пояса (например, толстый пояс иногда давит на подвздошные кости, а тонкие облегает мягче; иногда удобнее пояс "улыбкой", иногда прямой; по высоте может быть удобно носить как на талии, так и на бедрах), лямки плечевые (параллельные или перекрестные, обязательно пробовать застегнуть все самой). Если покупать будете с рук б/у - нужно проверить все фастексы (не расстегиваются ли под весом, нет ли трещин), посмотреть швы, проверить не распустились ли стропы - это вопросы безопасности.
Насколько я знаю, у нас в НН в четырех интернет-магазинах есть эрго, разные, т.е. вопрос примерки не должен поставить в тупик.

Если не эрго? Универсальная вещь - это слинг-шарф. Подходит с рождения до ... ну скажем так, пока всем не надоест. Моя дочь иногда просит примотать ее за спину, ей скоро 5 =) Конечно, освоить слинг-шарф сложнее чем эрго, но поддержку он дает лучше, хорошо распределяет нагрузку, во многих намотках менее жарко, чем в рюкзаке ( особенно с толстыми поясами и лямками).
Тут уже стоит конкретизировать немного вопрос - что вы хотите в эрго делать? Насколько долго будете носить по времени, на прогулку или дома? Сколько сейчас весит малыш? ( Может быть есть прогноз какой-то сколько он будет к полугоду весить, может быть старшие детки есть)

Извините за много букв, короче никак не получалось
Вот еще прекрасная статья на ту же тему
slingoliga.ru/aboutsling/slingkengo/
Если честно, я не хочу использовать слингошарф - боюсь, что не так намотаю. Даи тратить время на обучение, а потом и наматывание не хочется.
Сколько будет весить к полугоду - не знаю, но ребенок крупный и очень хорошо кушающий. Сейчас весит 5,5 кг.
Хочу гулять, делать какие-то домашние дела, прижимая его к себе.
Понимаю ваши опасения. Могу сказать, что долго получается надевать слинг-шарф только сначала, мне сейчас даже быстрее намотать шарф, чем надеть рюкзак.
Можно попробовать май-слинг - это промежуточная стадия между шарфом и рюкзаком, надевать его легче, носить можно не дожидаясь, когда малыш сам сядет.

Поскольку вес у малыша большой, слинг с кольцами я могу предложить в последнюю очередь, из-за неравномерной нагрузки на вашу спину. Но для дома, для эпизодического ношения, укачивания - это хороший вариант.
А май-слинг можно хоть сейчас? Я правильно поняла?
Эрго-рюкзак - когда сядет?
Посиотрела сейчас видеоурок. В принципе, мне все ясно.
А в полтора месяца можно уже его носить вертикально лицом к себе с развеленными ножками? Или пока рано?
И какой май слинг Вы можете порекомендовать? Какого производителя?
Можно в мае носить вертикально с рождения, но он должен подходить по размеру по ширине и высоте. Также как эрго.
Я все-таки придерживаюсь такой точки зрения. В май-слинге можно носить с рождения, если мама имеет опыт ношения, май-слинг обеспечивает поддержку всех отделов позвоночника и особенно шейного, проходит ребенку от подколенки до подколенки, подходит по высоте спинки. Если честно, я пока таких май-слингов не видела. Если только шить на заказ из шарфовой ткани.
Многие маи можно советовать, но конкретно на вашего ребенка надо подбирать, мерять, возможно шить.
Привет!
Выбираю слинг на новорожденного летнего ребенка, есть вопросы по составу и размеру:
- на 50-52 мне хватит 5,2 м или надо больше?
- какой состав выбрать: хлопок, х/бамбук, х/шелк? Марки Эллевиль, Дива милано, или что другое выбрать? Хотелось бы по возможности чтобы и на сл лето с годовасом можно было пользоваться им, или это нереально?
- надо ли сразу и шарф и сск? Или обойдусь одним а потом докупить другой?
Silv@
29.04.2014
Можно я, можно я поделюсь?))
На эти же параметры брала себе Ellevill слинг-шарф максимальный размер, чтоб хвосты можно было и сзади и спереди завязать.
А максимальный у них 5,7 м вроде? Какой состав брали? Как по качеству эта марка, понравилась?
Silv@
29.04.2014
Достала, посмотрела - 7. Брала хлопок+лен (продала, очень мягкий - для новорожденных самое то), 100% хлопок Zara (оставила себе для следующего бебика, мне показалось он более цепкий и поэтому вес ребенка хорошо держит).
По качеству, юзала эту марку и какого-то российского производителя - небо и земля. Если буду брать еще один слинг, то только Ellevill, хоть он и не дешевый.
Вот мой зелененький Zara:
Очень красивая Зара Тригрин =) ВАм идет.
Рискну предположить, что российским производитель назывался Эстетика.
Silv@
29.04.2014
Спасибо!)
Ага, она самая. Что-то мне подсказывает, что вы меня где-то видели))) С Эстетикой ;)
Подозреваю, что это просто опыт ))) Когда пишут не самые приятные отзывы про отечественного производителя, процентов на 80 % говорят про Эстетику.
Silv@
29.04.2014
Вон оно что ) Нам Эстетику подарили, поэтому дареному коню в зубы не смотрят, но сама б я его не выбрала - плохо держит (
Увы, это особенность Эстетики. Мне она только в виде май-слинга понравилась. Так что есть возможность дать своему шарфу вторую жизнь )
Нет, мне просто за последние три дня три человека на нее жаловались ) Какая-то критическая масса накопилась "любителей" отечественного производителя.
В принципе, если ее очень-очень-очень разносить - то с ней можно справиться. Но мало кто любит разнашивать, носить-то сразу хочется ))

Я сейчас, если просят посоветовать бюджетный шарф все-таки к Литтлфрогам хлопковым склоняюсь. Они действительно мягкие сразу и прилично мотаются.
5.7 - это 8-ка уже. Точно случаются у Дидимоса, бывают у Дивы Милано, у Эллевиля не припомню.
Привет )
Да, должно хватить 5.2 метра на 50-52. По крайней мере в КНК (крест над карманом), но хвосты могут вперед не вывестить, но на узел сзади однозначно хватит. Дальше от шарфа зависит - если пластичный, экономный в намотке - точно хватит.

Если хочется универсальности, то нет ничего универсальнее хлопка ) Бамбук и шелк гигроскопичны - они холодят в жару, но оба скользят, это может помешать насладиться процессом на первых порах. У тебя какие-то конкретные хотелки по шарфам есть или ты абстрактных Эллевилей-Дива Милан хочешь обсудить? Дидимосы, Леннилембы, другие марки рассматриваешь? ) Бюджет мероприятия какой?

Можно завести шарф и им обойтись, он универсальнее сск. Вообще, если есть возможность хорошо бы иметь сск и шарф - и может быть еще короткий шарф после 7-8 месяцев. Это такой набор на все случаи жизни. Впрочем, если сразу иметь коротыш и длинный шарф - сск по сути не нужен )))
Спс за ответ ))
Я просто смотрела только в одном месте, где эти две марки в нужных мне размерах есть. А вообще посмотрела бы и другие, если порекомендуешь какие то конкретные места где можно заказать. Наверное все таки хочу новый, на бу решусь если только предварительно в руках поверчу )) Бюджет тысяч 5-6 на шарф
Так, значит у нас ребенок крупный, тяжеленький, шарф надо новый, бюджет 5-6.
Думаю, да, хлопок (Дидимос, Леннилемб, Поллора), возможно хлопок+бамбук Леннилемб (но тут надо его потрогать предварительно).
Лен не стоит, его разнашивать придется, если новый. Можно конечно постирать-размягчить, но младенца в лен мотать очень неприятно, все его прелести раскрываются где-то после полугода, когда в ребенке много веса уже.

В Снегирях точно можно заказать 7-к, они быстро привозят, думаю и другие магазины под заказ возят.

Да, можно зайти ко мне в гости, пощупать ту часть проката, которая лежит у меня - хлопка у нас разного море - Эстетика, mum's era, Литтлфрог, Леннилемб, Дидимос, Дива Эссенза...) А вот радуга с бамбуком ЛенниЛемб пока на руках (
А что скажешь про Ellevill Caelum She с шелком? Как вариант сск на лето?
Сск на лето, если недолго - можно. Впрочем, можно взять и бамбуколен. В сск долго тяжелого ребенка нести неудобно - в шарфе удобнее.
Бамбуковая радуга ко мне вернется )
Так, еще раз перечитала вопрос )

Бамбук и шелк примерно одинаковы по грузоподъемности. Если взять шарфы, где их одинаковое количество - выйдет примерно одно и то же. Но шелк стоит дороже, если культурный. Есть еще всякие туссы, дикий шелк и т.п. - они и холодят меньше, и поддержку лучше дают, но стоят зачастую также дорого.

Про Эллевиль. У них есть серия Лингер: бамбукохлопок либо бамбуколен. Красивы оба, тот что со льном держит лучше. Оба тонкие, летние. Если ребенок предполагается тяжелым, быстро набирающим вес, возможно хватит на лето, а потом придется что-то докупать более грузовозное. По разным оценкам разных мам где-то около отметки 9-10 кг веса ребенка, в лингере становится тяжко носить.
Первую родила на 4250, 6 кг была где то в 2-3 месяца ))
То есть надо хлопок брать? Я читала что лен кусается неразношенный.
Можно я тоже поучаствую? ) 5,2 должно хватить. По составу я бы взяла для начала тонкий хлопок - Эллевиль, Дидимос, Гирасол, Ленни Лемб, ...
Наличие ССК и шарфа зависит от потребностей в ношении. ССК - для недолгого ношения, шарф - для длительного.
Заходи в гости, посмотришь - намотаешь то, что лежит у меня. Есть 7,6,4 и ССК из Зары )
Привет! Зайду как нибудь обязательно ))
Приходи, я тебя льном и Эстетикой попугаю ) И радугу бамбуковую Ленни Лемб покажу.
А на встрече ты какой мотала, не его? ))
Нет, на встрече у меня был Медли 7-ка. Тоже в принципе хорош для младенца. Но он покупается только б/у и очень редко.
Привет! Отмечусь тут, как лицо причастное к этой чудесной теме!
Привет, причастное лицо! =) Как от горечавки ощущения? )
Горечавка хороша! Она нам в самый раз и по толщине и по цвету, просто прелесть! Только вот я портнихе отдала ее - плечо перешить :-)
Молодец, с перешитым плечом она вообще сказочно хороша будет )
дочь бобра писал(а)
почему некоторые слинги стоят как крыло от самолета

Так почему?
О! Масса вариантов. Дорогое сырье, ручное ткачество, дорогое сырье+ручное ткачество, маленькие коллекционерские партии ( 10-20 экземпляров на весь мир, а то и вовсе единственный экземпляр в определенном цвете). Еще бывают уникальные ТТХ, а если шарфу еще и не повезло и он красив умопомрачительно - все, тушите свет )
Аня, ну где же вы были с этой чудесной темой раньше??? Моей дочке скоро 10 месяцев. Купила слинг фирмы Red Castle. Но долго в нем носить не могу, не слишком удобно или я что-то неправильно делаю. Может, что-то посоветуете приобрести? Мне вариант на спине понравился. Я хочу умопомрачительное красивое....
А какой был слинг? Шарф или с кольцами? Мне яндекс разные варианты предложил - трикотажный шарф и сумку удушающего типа (

А сколько весит ваша малышка?
Сумка удушающего типа у меня...Люлька такая с регулируемыми кольцами. Дочь весит прилично, 10 кг. Что хочу - не знаю. Чтобы красивое и чтобы несложно было бы наматывать.
В принципе, вы можете выбрать любой вид слинга - ограничений по возрасту нет никаких. Я бы посоветовала обратить внимание в сторону май-слинга, шарфа, эрго-рюкзака (но с ним трудоемко в подборе правильного и конкретно для вас)
www.ozon.ru/context/detail/id/23947332/ вот это подойдет? Мне бы хотелось два варианта ношения - быстро посадить ребенка и пойти и научиться наматывать длинный красивый шарф.
laquesta
30.04.2014
Это не слинг, а полукенгуру по цене самолета! Не смотрите в ширпотребных магазинах, там практически не бывает слингов, а если и есть, то дорого и без особого выбора. В специализированных смотрите.
Нет, это не слинг. Это рюкзак-кенгуру, который неудобен как для мамы, так и для малыша. Маме в нем нести тяжело, а у малыша создается дополнительная нагрузка на позвоночник. Никакой физиологичной позы в таком виде переносок у ребенка быть не может. На картинке показаны основные отличия кенгуру и слинга.
спасибо. Поняла разницу. А можете дать конкретный адрес сайта с май-слингами, шарфами и пр.?
К сожалению, одного сайта, на котором были бы представлены все виды слингов в НН нет. Наиболее широкий ассортимент, на мой взгляд, в Снегирях. Вот май-слинг snegiri-club.ru/product_1338.html, вот шарфы snegiri-club.ru/category_8.html
Если без относительно покупки, то очень много информации про слинги на сайте Слинголиги slingoliga.ru/
Я бы предложила слинг-шарф, поскольку девочка уже довольно тяжелая, да и подвижная, полагаю. Если в трехслойной намотке - будет полегче. Но май-слинг и эрго-рюкзак немного попроще осваивать.
berg
29.04.2014
тоже интересно.... Если купить пять метров ткани с составом хлопок или хлопок + лен, наверное дешевле получится самим сшить.
Есть такая практика - шить слинги-шарфы самим. Да и ССК пошить - тоже не проблема, нужно только кольца еще найти.
У нас даже есть несколько мастериц, которые этим занимаются. Цена готового сск, например, около 600р получается. Но есть несколько НО.

Ткань для шарфа должна быть не абы какая. Во-первых, она должна тянуться по диагонали и не тянуться ни поперек, ни вдоль - это называется двойное диагональное плетение. Если пройти по тканевым магазинам, можно обнаружить такие ткани, в основном из них шьют скатерти. Но тянутся по диагонали они буквально капельку - на сантиметр-другой. И у них очень сильно скрученные жесткие нитки, плоское плетение, потому что от скатерти не ожидается пухлости и обнимательности - от нее гладкости ожидают, цель другая. Поэтому, носить в таких шарфах, разумеется, можно. Но они требуют разнашивания, навыков и опыта. Я сейчас могу носить и в занавеске, потому что умею. Неопытной маме я не могу посоветовать шить из ткани самой - очень велик шанс, что она решит после что слинг не для нее. Но кому хочется - могу дать контакты мастериц ))

Ткани, из которых производятся слинги серьезными производителями, изначально ткутся из других ниток, и плетение там другое. Например, у лидеров рынка - немцев Didymos - есть несколько разных плетений, все красивые, некоторые площе, некоторые объемнее, но все очень хорошо облегают ребенка, как вторая кожа. И тянется по диагонали такая ткань гораздо сильнее, на ощупь мягкая, приятная. Многие слингомамы, когда у них вырастают дети из слинговозраста, режут свои длинные шарфы на палантины, настолько приятно их носить ))
Так вот, нитки стоят дороже, проихводство стоит дороже.

Самый дешевый "российский" слинг-шарф - это Эстетика. Новыми стоят 1800р в интернет-магазинах. СП не собирается, потому что 50 штук нереально собрать ( да и разнциа небольшая в цене, я смотрела). Но нитки у них скручены тоже очень сильно, и кроме того от партии к партии скачет качество - то они гладкие и тонкие, то бац - толстые и шершавые, то снова гладкие но толстые. Разнашивать их приходится долго, отзывы противоречивые в интернетах ( а какие еще могут быть отзывы если скачет качество?)...Да, и делаются они в Китае, если что.
fruff
29.04.2014
Добрый день.
Моему малышу 3 месяца, есть слинг-шарф MobyWrap, пользовались совсем немного, т.к. провести малыш в нём может максимум минут 10. Просто на ручках - сколько угодно. Скоро лето и слинг бы очень пригодился... Подскажите, каждый ли малыш любит в нём сидеть (если "приучить") или всё же есть "неслингованые"?) Стоит ли приучать и как правильно?
И есть ли способ сажать малыша не лицом к себе, а спиной (очень любит так на ручках быть, смотреть вокруг)? Я так понимаю, что нет, но вдруг)
Добрый вечер )
Mobywrap - неплохой трикотажный слинг-шарф, но у него есть предел веса. Где-то после 6-8 кг в нем бывает трудно зафиксировать ребенка - он провисает слишком низко. Может быть у вас есть фото в намотке - я могла бы посмотреть все ли в порядке с намоткой.

На картинке, где шарф сиреневый - ребенок правильно примотан намоткой КПК (крест под карманом) и на положеной высоте. А на второй картинке мой собственный опыт с трикотажем Ехидна, и ребенком 9 кг - низко до неприличия.

Еще важный вопрос - как вы носите малыша дома на руках? Некоторые детки, которых носят лицом от себя, привыкают к этому положению и беспокоятся в любом другом, дискомфорт вызывает непривычное положение, а не помещение в шарф.
fruff
29.04.2014
Весим уже около 6.5-7кг (взвешивание только через неделю).
На ручках может сидеть и лицом ко мне, спиной ношу реже (так тяжелее всё же).
Там в общем-то несложная намотка, с ней всё в порядке, я думаю.
Да, намотка несложная, но если фото есть - я буду рада его увидеть. Можно в приват )
fruff
29.04.2014
Хорошо, постараемся запечатлиться)
На лето трикотаж может подойти, если ребенок еще легкий для трикотажа. Но по опыту могу сказать, что в тканом слинге-шарфе менее жарко чем в трикотаже. У трикотажного шарфа только одна намотка, поскольку он тонкий и она трехслойная (ребенок закрыт тремя полотнищами ткани), в то время как для слинга-шарфа тканого возможны варианты однослойных намоток.
Например, кнк с нерасправленными полотнищами (прикрепила) или намотка кенгуру
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=335214&IID=6488169
fruff
29.04.2014
Наш вес подойдёт для трикотажного?
И насколько всё-таки жарко с малышом в тёплую/жаркую летнюю погоду?
И можно ли спокойно "сажать" ребёнка в слинг в нашем возрасте, ведь малыш сам ещё не сидит (хотя очень пытается)?
ВАш вес на грани, и он будет расти все лето. Я думаю, пока вам это комфортно, вы вполне можете носить в трикотажном шарфе, а когда почуствуете дискомфорт - перейти на тканый шарф или май. Можно взять в прокат шарф, посмотреть что это такое, или прийти на слинговстречу ( с малышом или одной, я обычно беру с собой куклу консультантскую - она как тяжеленький младенец) и попробовать намотать в шарф тканый, сравнить ощущения.

Ну вот если вы оденете три слоя одежды и один - в чем жарче будет? Вот та же история с тремя слоями слинга на ребенке. В трикотаже можно носить только в трехслойных намотках.

Ребенок в слинге не сидит на твердой поверхности, он плотно примотан к маме слингом в горизонтальной плоскости, нагрузка распределяется таким образом, что он висит на подколеночках, а попа его проседает как будто в гамаке. На промежность нагрузки нет.
Пока я отвечала, вы дописали про ношение лицом к миру.
Скорее всего, ваш ребенок привык именно к такому положению. Поскольку в слинге так носить ребенка небезопасно (неправильная нагрузка на спину ребенка, на мамин позвоночник, невозможность зафиксировать ребенка четко), я предлагаю ребенка постепенно плавно приучить носить в другом положении. Для этого надо понемногу, по нескольку минут постепенно увеличивая время носить ребенка на бедре, либо в положении лицом к себе (прикрепила картинку). Вполне возможно, что к лету ребенок привыкнет находится в другом положении.
По этой же причине вам больше подойдет положение в слинге на бедре (вторая картинка), либо заспинные намотки (зачастую первоначально приученные смотреть вперед дети могут спокойно носиться в слинге только в этом положении, поскольку тоже смотрят вперед).Для этих целей подойдет слинг-шарф либо май-слинг.
Еще пара фотографий:
в май-слинге на бедре и май-слинг за спиной.

В этих положениях ребенок все-таки повернут к миру больше, чем к маме - есть шансы что беспокоиться он будет меньше. )
Удачи вам!
Я дополню, что малыша лицом от себя не рекомендуют носить. На это есть причины физиологические - дополнительная нагрузка на позвоночник малыша и психологические - малыш при избытке информации или виде чего-то страшного не может "спрятаться" в маму. Для большего обзора ребенка можно носить его на бедре и впоследствии за спиной.
Большинство малышей в слинге находятся с удовольствием. Причину нежелания находиться в слинге в вашем случае нужно разбирать отдельно, поскольку причин такого поведения может быть много.
Аня, вот Ярику 5 мес. сейчас. Как думаешь, иногда, можно его на руки брать лицом к миру, дома, например, где мир ограниченный? Не испортит это нам карму?
Подросших детей небольшое время дома в принципе можно нечасто носить лицом от себя. Но на мой взгляд, продуктивнее и полезнее носить дома на бедре и за спиной и без слинга )
nesya
29.04.2014
Здравствуйте,скажите пожалуйста как подобрать слинг-карман?И можно ли его использовать с рождения?
Добрый вечер )
Для подбора слинга-кармана надо померять сантиметровой лентой (портновской) расстояние от самой выступающей косточки плеча до противоположного гребня подвздошной кости (фото креплю). Мерять необходимо и спереди, и сзади, потом взять среднее арифметическое ( а все потому что спереди у нас грудь и длина получается больше).
Далее, если у нас речь идет о подборе готового кармана, мы идем в их размерную сетку. Например, Hotslings
www.naturebaby.ru/hotslings/hotslings_sizes.html
и там же есть перевод в размерную сетку другого проиpводителя - Slinglings.
Что касается слингов-карманов mum's era - к сожалению, мне не доводилось их держать в руках, но меня заранее смущает размерная сетка в 3 размера, в то время как остальные производители делают 6-8 размеров. Настораживает, велик шанс промахнуться.

С рождения слинг-карман использовать рекомендуется только опытным мамам, которые имели опыт ношения ребенка в слингах вообще со старшими детьми, и желательно в том числе опыт ношения в кармане подрощеных деток старше полугода, либо осваивать под контролем слингоконсультанта. Если опыта нет - не раньше 3-4 месяцев, важно чтобы ребенок уже умел держать голову и начинал в положении лежа на животе опираясь на предплечья держать голову. И желательно хотя бы показать консультанту что получается на фото, чтобы иметь возможность откорректировать позу.

Очень сложно подобрать размер правильно. Регулировка кармана вся заключается всего лишь в одном отвороте на плечо лишней ткани - этого недостаточно чтобы притянуть младенца плотно - нужно иметь представление насколько плотно малыш должен быть прижат, где, как и в какой позе зафиксирован. Т.е. все удобство кармана напрямую связано с вопросом подбора и вашего опыта.
У нас в городе в интернет-магазинах можно найти только карманы mum's era, насколько мне известно, можно попробовать померять и подобрать, если будут разные размеры в наличии. Единственное - аква-слинги их же в виде карманов возможно не очень правильно распределяют нагрузку, не советую их использовать.
У нас в прокате есть два кармана, но один очень маленький, а второй (мой) очень большой, поэтому думаю не стоит их предлагать вам для примерки - если только вы не размера 40 или 52-54.
Еще можно сшить карман самостоятельно, для этого нужен всего лишь отрез ткани, желательно шарфовой, длины 1,5 метра может хватить на любого размера карман ) Выкройка там очень простая =)
nesya
30.04.2014
Спасибо большое,а следующий вариант по лёгкости осваивания-это все-таки шарф,да?
Просто мне надо какой-то вариант слинга именно для новорожденного и чтоб быстренько с ним справляться,т.к. подрощенного не планирую носить из-за проблем спины,поэтому больше и сммотрю в сторону готовых изделий именно для малявочек совсем
Поняла, у самой проблемы со спиной. Собственно, у кармана нагрузка очень неприятная на спину, мне моя поясница однозначно не дает долго носить все, что не на оба плеча.
Можно попробовать короткий шарф и намотку "кенгуру" для вертикального ношения, и из этого же шарфа завязывать ребозо и носить горизонтально в "колыбельке".
Инструкции к кенгуре (видео и фото):
www.ellevill.org/auxpage_namotkakenguru/
Если по этому видео будет непонятно - можно выбрать другое в ютубе поиском по "намотка кенгуру"
Инструкция к ребозо:
www.youtube.com/watch?v=H_lzeTfQaWQ
У девушки на видео шарф длинный, поэтому ей приходится хвост убирать. Короткий всего лишь немного торчит из узла, пол не метет, никому не мешает.

Я могу продемонстрировать живьем, например на встрече, или по скайпу, но наверное уже после праздников )
Впрочем там главный нюанс - это скользящий узел, вот картинка - должен получиться такой бублик кружевной. Когда он затянут - ткань не едет в узле, когда немного ослаблен - легко регулируется.
http://www.nn.ru/~dochbobra?MFID=612571&IID=13892145
ТАкая вот альтернатива слингу с кольцами.
nesya
29.05.2014
ДД!Наконец-то снова появилась возможность полноценно выйти в инет и снова окунуться в тему слингов)
Большое спасибо за ответ!
Ребозо мне очень понравился,более того,даже захотелось остановиться именно на этом слинге,потому что я и сама некрупная и ребенок в лето,хочется обойтись без лишних намоток.
Подскажите еще пожалуйста из какого материала тогда лучше искать данный слинг,чтоб не скользил,узел хорошо фиксировался и пр...
И последний вопрос...можно ли вот с таким узлом использовать трикотажный слинг?
Понравился вот этот...если нет,то что за способ намотки используется на фото (тоже понравился)?
Для ребозо, особенно если вы миниатюрная, подойдет слинг-шарф длиной 2.3-2.7 метра - это размер 2. Для кенгуру может понадобится чуть больше 3.2-3.7 метра (скорее 3.2).
Я советую тканый слинг-шарф, лучше тоньше, хлопок - это универсальный вариант. Если покупать на вторичном рынке - спрашивайте продавца в каком направлении слинг НЕ тянется. Если тянется во всех - это скорее всего трикотаж, увы.
Можно подумать о покупке шарфа в размере 7, с последующим попилом его на коротыш в длине 2-3 и отрез для слинга с кольцами, например. В зависимости от бюджета можно посмотреть разных производителей, я очень люблю Литтл Фрог, Леннилемб и Ярослингз из бюджетного, Дидимос, Нати, Поллора, Эллевиль, Дива Милано - из подороже. Могу помочь в выборе или поиске конкретного шарфа, если хотите.

Трикотаж красивый, но к сожалению у него масса ограничений. Первое ограничение - вес ребенка 6-8 кг. С большим весом будет тяжелее. Второе - только одна намотка КПК (крест под карманом) - она на вашем фото, поскольку в силу толщины и эластичности трикотаж дает достаточную поддержку малышу только в трехслойных намотках. Третье - в трикотаже объективно жарче, нежели в тканом шарфе из-за намотки в 3 слоя в том числе.
Есть несколько видео по трикотажу, например такое
www.youtube.com/watch?v=iuGFdK7eDdg
nesya
29.05.2014
А вот этот способ намотки-КПК,он только для трикотажных слингов подходит или обычный тканевый тоже можно так заделывать?И сколько минимум метров д.б. слинг для такой намотки?ребозо наверно маловат,да?
Можно и в тканом сделать КПК. Но удобнее КНК. Нужен длинный шарф, начиная с 5-ки, скорее всего 6-ка (4.6 метра)
Отмечусь тоже как лицо, причастное по всем пунктам ) Мой стаж ношения несколько меньше - 2 года. Носила и ношу во всех видах слингов, кроме кармана. Если Аня не будет против, также могу отвечать на все возникающие вопросы.
Да, я очень за второе мнение. Тем более, что вполне могу проглядеть какие-то вещи. НУ и по вопросам психологии тоже снимаю перед тобой шляпу и доверяюсь.
Про вопросы психологии ты мне прям польстила )))
Тогда о себе добавлю, что по образованию я возрастной и специальный психолог.
VAGOKS
29.04.2014
Анна, здравствуйте) сейчас пользуюсь Вашим слинг-шарфом, как только получу свой, верну :-)
у меня такой вопрос: поскольку ребенок очень ручной, рассматриваю вариант использования дома ССК, потому что шарф не очень удобно постоянно наматывать, да и жарковато в нем... как считаете, подойдет он для домашнего использования на короткое время?
Можно, я отвечу?
Сск можно и нужно использовать с рождения, что мы с Яром и делаем. :-) дома отлично пошли слинги с кольцами. Действительно менее жарко, быстрее посадить.
VAGOKS
29.04.2014
конечно, можно)
тогда еще вопрос: смотрю видео с намоткой и вроде как ничего сложного, но почему-то о ССК неоднозначные отзывы, что его гораздо сложнее мотать, чем шарф, на самом деле так (у меня опыт слингоношения очень маленький)?
в ССК тоже очень большое значение имеет ткань, т.е. лучше сразу начать с хорошего?)
Действительно, ССК несколько сложнее шарфа в освоении, несмотря на его простой вид. Сложность именно в правильной регулировке. Но, поскольку, шарф вы уже освоили, проблем с освоением ССК, я думаю, у вас не будет. И лучше все-таки брать хороший ССК из правильной шарфовой ткани.
ССК как раз хорош для недолгого ношения. Для дома, мне кажется, он идеально подходит. Еще как вариант функциональной замены ССК - короткий шарф. Его можно носить в больших вариациях и в том числе в ребозо (намотка, повторяющая вид ССК).
Да, конечно, подойдет ) Как раз для таких случаев сск удобнее.
Klasika
29.04.2014
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Есть деть два с половиной месяца вес больше 6 кг. Есть слинг шарф "гирасол"- 100% хлопок размер 6. Нам в нем очень нравится. Есть ли у него ограничения по весу? (картинку прилагаю)
Хочу еще один слинг шарф склоняюсь к Елевиль или Дидимос. Какой состав лучше что бы хорошо держать быстро подрастающего детя.
И еще вопрос жакард или полоски - есть разница для удержания ребенка? Что держит лучше?
У Ани скорее всего несколько иное мнение. Но я своим поделюсь по вашим вопросам ). У тканых шарфов нет ограничения по весу. Комфорт при носке тяжелого ребенка зависит от качества намотки, от типа намотки, от подготовки мамы. Скорее всего в Эллевиле будет не так комфортно носить тяжелого ребенка, как это будет при использовании Дидимоса, Гирасола. "Тяжеловозами" считаются шарфы со льном, коноплей в своем составе. Но они специфичны в использовании и намотке.
Klasika
30.04.2014
Спасибо за ответ, а разница "полосы" или "жакард" есть или все равно?
Очень интересный вопрос ) Вы имеете в виду полосы и жакард какого-то конкретного производителя или абстрактные полосы и абстрактный жакард?
Klasika
30.04.2014
Ну поскольку Еллевилль отпал по техничиским причинам остается Дидимос, а может вы мне что-то посоветуете по тяжеловознее.
Вопрос "тяжеловозности" он вообще обширный. Все зависит от того, до какого возраста вы планируете носить ребенка. И сколько этот ребенок будет весить. В каких намотках вы будете носить. И как вы будете ощущать вес ребенка. И еще много нюансов. Ассортимент Дидимоса огромен, надо сравнивать у него конкретные шарфы. Про него нельзя сказать, что полосы Дидимоса держат лучше/хуже его жакарда.
Хорошо держат тяжелых деток еще Оши.
Мне лично одинаково комфортно носить 2-летнего мальчика и в хлопковом Индио, и льняных Павлинах, и полосатом Медли, и в однотонном Холпедице, и в хлопковой Полоре )
Klasika
30.04.2014
Где вы находите такую подробную информацию? Я новичок в слингоношении т.к. со старшей даже не знала такого слова)) Дайте по мне ссылкой - пойду изучать.
У меня лично вся информация скопилась за 2 года ношения и изучения специальных сайтов и форумов, проведения консультаций и слинговстреч, ношения и тестирования слингов, участия в Слингоконференции. Могу посоветовать почитать сайт Слинголиги, сообщество Слингомамы в ЖЖ, Слинги в шкафу в ЖЖ, форум на сайте Мама Томск. Ну и приходить на встречи - смотреть и мотать новые шарфы и обмениваться знаниями )
Klasika
30.04.2014
Приду в июне т.к. сейчас я в Румынии.
Мы будем рады вас видеть )
Доброе утро.
Очень красивая радуга, алмазное плетение =) Насколько могу судить по опыту - алмазные гирасолы чудесные и цепкие, но не очень толстые.
Ограничения по весу у такого шарфа нет. Но есть периоды, когда ребенок резко набирает вес, а мамина спина не успевает к этому быстро приспособиться. Очень часто между 4 и 8 месяцами, когда ребенок еще не сидит, но уже очень тяжелый, его становиться тяжелее носить. Вот на такой случай имеет смысл завести второй шарф погрузовознее, чтобы пережить это период с минимальными потерями.

Если говорить о Эллевиле - на мой взгляд у них нет однозначно грузовозных шарфов, которые дают больше поддержки, чем Гирасол. Даже те что со льном.
Из Дидимоса могу посоветовать поискать в паттернах Индия, Павлины, Рыбы, возможно Нино, со льном или коноплей (если нужны конкретные названия с картинками - сделаю галерею или дам ссылок). Также можно обратить внимание на плотные хлопки - например, Опиум Аква-экрю, Свинг, полосы, ромбы.
Шарфы со льном и/или коноплей, по возможности, советую приобретать не новыми, а разношенными, поскольку их разнашивание не всем нравится - это очень трудоемкий процесс.

Вопрос про полоски и жаккард, он такой с подвохом ) Некоторые жаккарды более цепкие - Индия и Индио, например. Рыбы, Нино - примерно как полосы. Цветные полосы (Катя, Ева, Лиза, например) и полосы из стандарта (бело-синие, бело-красны и т.п.) держат примерно одинаково. Я предлагаю выбрать из того что вам нравится несколько шарфов и попросить их сравнить между собой, потому как слингов у Дидимоса очень-очень много и они все разные.
Klasika
01.05.2014
Если я буду приобретать слинг с вашей помощью сколько это займет время?
И какова цена вашей помощи?
С моей помощью имеет смысл покупать что-то на вторичном рынке по России, либо новое через зарубежные СП . По времени от 3 недель (если шарф в России) до полутора месяцев (если за рубежом). Вы задаете сумму бюджета на покупку, максимум 10%- мне, на оставшуюся сумму я ищу шарф. Риски на мне (если шарф приедет не заявленного качества).
Klasika
06.05.2014
написала в приват.
Можно влезу?
Я носила старшего в слинге, и ношу сейчас младшую, суммарный опыт ношения - 6 лет (правда в слингоконсультанты не пошла).
Именно такой Гирасол Радуга у меня есть, и в нем достаточно спокойно носить было до веса в 10-11 кг (при намотке за спиной, конечно же, например в намотке Двойное ребозо), а дальше стало тяжеловато, я перешла на Дидимос. Но Гирасол нежно люблю :)
Klasika
20.06.2014
Я тоже нежно люблю свой гирасол радугу)) но для намотки за спиной мы еще не доросли по возрасту.
как приучать ребенка к слингу. Постепенно нося дома? По сколько минут. Мой вроде сидит спокойно какое-то время, но потом начинает выражать недовольство и приходится снимать. Минут 5 пока сидит. 2 месяца ребенку.
Да, постепенно нося дома. МОжно пробовать короткие вылазки на улицу, когда потеплеет и вы сможет ебыстро одеться.
Многие детки в слинге просят есть, для своего и ребенкиного спокойствия вполне можно давать грудь в таких случаях. Либо ходить, отвлекать. Самое главное - самой успокоиться, поскольку ничего опасного не происходит, а настроение мамы передается ребенку.
Если есть фото в намотке - покажите пожалуйста. Еще скажите какой у вас шарф и как вы одеваете ребенка при помещении в шарф.
Про грудь, да, все верно, это прблема. Малыш чувствует, что грудь рядом, запах молока есть наверное, и начинается тыкаться в нее, и никакого покоя.
Можно попробовать либо мотать чуть повыше и сразу отвлекать на что-то (например, выйти на балкон или игрушку показать, или слингобусы на шею надеть), либо чуть пониже и дать грудь =)
agata77
30.04.2014
Добрый день! Реально ли взять в прокат шарф на две недели для ребёнка 4-х лет и весом 18 кг? И вообще существуют ли такие тяжеловозы?
Грузовозные шарфы существуют - со льном, коноплей. Есть и у нас. Тут вопрос лишь в том, сможете ли вы поднять и нести примотанного ребенка 18 кг весом. Такие шарфы специфичны в намотке. Если у вас нет опыта ношения шарфа, то понадобиться какое-то время на приручение такого шарфа.
agata77
30.04.2014
Опыт есть. Просто все свои распродала. Нести смогу, таскаю его постоянно длительно. Ни в один рюкзак он не влезет. Поэтому думаю только шарф... Предстоит поездка и носить ребёнка по Москве и сумки и чемодан не смогу думаю. А в коляску он уже не влезает..
Я поняла. Тогда, думаю, вам можно смело предлагать Дидимос Павлины 50 % льна )
Добрый день.
Тут вопрос не только в шарфе, но и в вашей физической подготовке. Но вообще реально, и такие шарфы бывают. У нас есть пара шарфов, по крайней мере, я носила в подобном старшую.

На фото мои двое: 20 и 12 кг на тот момент.
Здесь шарф хлопковый, средней толщины.
Аня! Окинами скай :))) у нас сск такой.
И фото, фото великолепно! а я не могу примотать моих двоих, а ты еще и кормишь
Причем это 6-ка, а на мне 6-ки хватает только в кнк с хвостами назад )))
Ну захотелось человеку кушать, не отматывать же )
Добрый день!
Моей дочке 9 месяцев, весит 10 кг. Сама я при этом довольно хрупкая девушка, есть проблемы со спиной. Стоит ли в такой ситуации покупать слинг и какие модели лучше смотреть? И до скольки кг их вообще можно использовать?
Добрый день.
Если у вас есть потребность носить ребенка, а у ребенка есть потребность носиться (вы часто ее берете на руки, укачиваете, несете куда-то длительно на руках) - можно попробовать слинг, но при обязательной консультации врача. В зависимости от того какого рода проблемы, возможно, слинг будет противопоказан, либо очертятся какие-то границы применимости. Важно в каком отделе позвоночника проблемы и какие.
Из видов слингов я бы посоветовала слинг-шарф, трехслойные намотки, возможно ношение за спиной - оно более физиологично и для мамы, и для подрощеного ребенка. Эрго-рюкзаки в данной ситуации, будут менее приемлимы, поскольку хуже распределяют нагрузку.
По весу есть формула, согласно которой не рекомендуется маме поднимать вес больший, чем 1/4 ее собственного. ВАм стоит взвесить за и против, прежде чем решаться на ношение в слинге, ребенку нужна здоровая мама.

Например, у меня грыжа в поясничном отделе позвоночника. Для меня ношение в слинге стало альтернативой коляске в том числе поэтому, но я в основном использую слинги-шарфы, стараюсь мотать только на оба плеча равномерно распределяя нагрузку, аккуратно поднимаю ребенка и спускаю ( не наклоняюсь к детям, а приседаю), т.е. соблюдаю технику безопасности.
Ну я долго носить в слинге не планирую, гуляем то мы все равно в коляске. В основном он нужен для коротких переносок типа подняться по лестнице в подъезд и т.д. Поэтому шарф мне не подойдет, а вот рюкзачок может и не помешал бы. Кстати, в соседней теме мне для этой цели посоветовали хип сит. Что это за зверь и как его использовать?
Я бы все-таки посоветовала выбрать май-слинг или фаст-слинг. Они распределяют нагрузку лучше, чем эрго-рюкзак. А одеваются по времени также, как эрго. Если есть проблемы со спиной, я вам очень не советую приобретать хипсит. Там нагрузка распределяется совершенно неравномерно. Если очень хочется, можете попробовать сей девайс в прокат. Даже у меня, никогда не испытывавшей проблем со спиной за все время ношения, были крайне неприятные ощущения после использования хипсита дольше 5 минут.
Если есть проблемы со спиной, ношение в хипсите может их усугубить. Особенно если носить предполагается на боку, потому что нагрузка неравномерная.

Для того чтобы подняться по лестнице в подъезд (если не идет речь о подъеме на 5-й этаж пешком без лифта) слинг мотать мне бы было лень, но и эрго одевать - не быстрее. В таком случае я бы просто брала на руки спереди лицом к себе, либо сажала бы на шею, либо на закорки. Мне кажется этот вопрос решается без слинга, хипсита и прочих переносок.
Добрый день!
Помогли вы советами в моей теме про слинг, но есть ещё вопросы и непонятности...
В какой одежде нужно выносить ребенка и себя на улицу, если дома в одном бюстгалтере мне уже жарко, и ребенок в тоненькой кофточке и ползунках ревёт? (штаны не внатяг)
До сих пор не могу посадить так, чтобы грудь для малышки была в удобном доступе, приходится её тянуть вверх к ротику, думаю что для груди это совсем не хорошо, да и жалко мне её портить таким образом.
Намотка самая популярная и простая удаётся, но! 1-е ребенок кричит, при попытке её усадить, 2-е при затягивании спинка всегда выходит слабо, что детенок назад отгибается, если сильнее затягивать, то уже чувствую что ооочень туго получается, вобщем никак комфортной посадки у меня не выходит.
А самое страшное это мысль, что всё-таки если бы я её и усаживала и приматывала с лёгкостью, то как идти на улицу. А вдруг ей надоест там сидеть? И куда её, если далеко от дома?
ПС: вобщем наверное слинг не мой продукт и придётся его пристроить)
А какой возраст у дитя? Просто мой идеально слинговый с рождения малыш стал полностью отказываться от слинга в 3 месяца примерно до 4х, ревел и выгибался. Потом вернулся и прекрасно сидит. Ну попищит, если спать хочет, а я еще только мотаю.
Насчет жары - есть разные слинги, в тоненьких не жарко, шелк даже холодит. Я сейчас выношу в футболке себя, дите в велюровом слипе.
А слабину спинки можно на готовой намотке поправить, у меня сегодня получилось - перегнать руками ее по всей длине слинга к узлу :-)
А если дочке надоедает в коляске сидеть, куда Вы ее? С моим просто - если пищит, то надо покормить! И обратно примотать.
Через неделю 2 месяца дочке. Мы даже и не начинали ходить в нем( пару раз получилось более-менее намотать, но грудь всё-равно надо тянуууууть кверху, что совсем не радует, а пониже если привязывать, то вся конструкция разваливается( Поэтому не охота лишний раз пробовать даже и ребенка нервировать вместе с собой.
По-составу вроде как должен на теплое время быть 50хлопок,50 бамбук, а по-ощущуениям он как шерстяной...
Вот слабину спинки тоже пытаюсь в завязаном варианте регулировать, но ребенок в это время уже заходится, поэтому быстро всё снимаю и убираю в шкаф. Слинг, не дитё)
Если в коляске надоедает, а там она только в спящем состоянии находится, то на руки, кормлю там, где в данный момент находимся, потом качаю в разных положениях.. А из завязанного слинга если вытащу, боюсь назад в эту "хламиду" не засуну уже((( А уж если развязать его, то вообще без вариантов. Ребенка то некуда деть, чтоб руки освободить. *wall*
Давайте по-порядку.
1. Себя и дите выносим на улицу одетыми по погоде, можно чуть потоньше.
2. Причина плача ребенка может быть и не связана с одеждой. Тут надо смотреть вашу намотку, в каком настроении находится малыш и вы во время намотки шарфа.
3. Судя по вашим словам, предположу, что мотаете вы ребенка низко, раз грудь приходится "тянууть". Высота ребенка в слинге должна быть такой, чтобы вы могли поцеловать ребенка в лоб, а его попа будет находится в районе вашего пупка. Опять же надо смотреть вашу намотку и как вы даете ребенку грудь.
4. В подтягивании спинки вам поможет пополосочное подтягивание и перегоняние слабины по ткани к узлу
5. Про страшные мысли. Это всего лишь ваши страхи. Как правило, если ребенку становится некомфортно в слинге, его достают, разминают, кормят, немного играют и помещают обратно. Делать это можно на любой скамейке в парке, в некурящем кафе, детской комнате в ТЦ. При любом путешествии с ребенком закладывают дополнительное время на отдых.
6. Из большинства намоток ребенка можно вынуть, не снимая шарфа и так же обратно его поместить.
7. На вопрос:ваш продукт слинг или нет сможете ответить только вы. Для этого нужно честно ответить себе, зачем вам нужно слингоношение. И готовы ли приложить некоторые усилия по его освоению Ношение ребенка - это такой же навык и требует небольших усилий и желания от носящего.
Еще, если у вас на самом деле есть желание и потребность носить ребенка в слинге, я бы посоветовала вам все-таки личную консультацию со слингоконсультантом. Очень много моментов в ваших вопросах, которые нужно смотреть вживую и по интернету на них ответить корректно сложно.
Перечитала свой ответ. По пункту 3 неправильно написала. Не низко мотаете, а наоборот высоко.
Здравсвуйте.
Не совсем поняла ситуацию про одежду. Дома вам жарко, ребенку жарко - это я поняла. Непонятно, что происходит на улице. Вероятно вы не выходите на нее в одном белье+ребенок в слинге, предполагается как минимум верхняя одежда? )) Или имеется ввиду не как одеться, а сам процесс одевания из-за которого вам жарко?

Самое жаркое место в слинге - между ребенком и мамой, поэтому чем жарче становится на улице - тем больше я советую на ребенка ничего кроме подгузника не надевать. Голеньким носить, возможно в носочках, если зрелище голых пяток доставляет вам или окружающим беспокойство. Сейчас, конечно, еще не те погоды стоят, чтобы носить голым ребенка. Я одела бы колготки+бодик, по возможности самые тонкие что у меня есть. Шапочку только в рамках защиты от солнца. На маму - футболку, если вне площади контакта с ребенком холодно дальше утепляемся снаружи - кофта, куртка, и т.п. - насколько мерзнете, настолько одеваетесь. При необходимости между мамой и ребенком сверху шарфик или снуд, дабы не студить мамино горло и грудь.

Далее про грудь. Ребенок, примотанный на правильной высоте до груди доставать не должен. Для кормления ребенка всегда спускают вниз, ослабляя намотку. Кормят не на бегу, желательно как минимум остановиться, а лучше сесть. Смотреть где нос, рот, прикладывание проверять, дышит ли и т.п. Грудь действительно подается вверх, ребенок опускает голову вниз - так дела и обстоят. По мере роста малыша он наклоняется сам ниже, а маме уже не приходится слишком высоко поднимать грудь. Касательно порчи груди - никак не могу прокомментировать. У меня после кормления двух детей (правда второе еще в разгаре) форма не изменилась, опыта наблюдений и статистики по этому вопросу не имею, но можно спросить.

Почему ребенок кричит при усаживании - не знаю. Недостаточно данных, чтобы понять. Возможно, ему непривычна поза (например, если носите дома лицом от себя - вы или кто-то из близких), низко, высоко, жарко, неправильно, где-то давит -масса вариантов, надо смотреть конкретно на вашу намотку. Возможно, возрастное - около 2 месяцев деткам перестает нравится горизонтальное положение и они начинают любить вертикальное, чуть позже - начинают отталкиваться от груди родителя, поскольку у них достаточно для этого развивается позвоночник. Это все нормально, так и должно быть, ребенок растет, новые навыки появляются. Надо спокойно это пережить. Мотать быстрее, проверить все ли в порядке с намоткой ( можно мне фото показать, я прокомментирую что может быть не так, можно на встречу прийти, можно по скайпу позвонить - я посмотрю как вы мотаете).
Слабо притянутая спинка может быть связана с тем, что вы неравномерно затягиваете шарф. Слинг-шарф подтягивают не за все полотно сразу, а пополосочно. Представьте что шарф у вас полосатый в длину, и каждую полоску вы подтягиваете отдельно, причем подтягивая одну полоску, вы и предыдущие не ослабляете, зажав их. Если шарф изначально полосатый - это объяснить проще.
Вашу намотку стоит увидеть и потому, что я не поняла из описания какая поза у ребенка в итоге получается, есть ли правильная физиологичная поза.
В идеале стоит научиться мотать дома так, чтобы вы чувствовали себя спокойно, уже потом выходить на улицу в намотке. Но возможны варианты. Некоторые дети переключаясь на происходящее на улице лучше переносят слинг, успокаиваются, да и темп маминой ходьбы успокаивает.

ПС: вы что-то рано сошли с дистанции. Нет уж давайте разбираться ) Как за руль садится - так люди несколько месяцев учаться, а в слинге значит само должно знание прийти? )))
Большое всем спасибо за вопросы. Я постараюсь ответить сегодня вечером там, где уже начала.
До 5 мая в городе меня не будет, на дальнейшие вопросы отвечу как только вернусь. Всем удачных выходных.
Эх, как жалко, что мой ребенок уже вырос из слинга! В свое время мне очень был нужен консультант для заспинных намоток - их я так и не освоила.

Сейчас ребенку 2.8, сажаю в рюкзак крайне редко, больше для игры (Миленковский, очень его люблю).. А слинг лежит в шкафу..
Я вернулась, готова отвечать на свежие вопросы )
Здравствуйте, вопрос про эргорюкзак. Вчера сын провёл в нём около часа, чудесно себя чувствовал, по крайней мере недовольства не выражал, но при смене подгузника заметила в паху ммм... потёртости чтоли, так иногда швами натирает. Так как сын не страдает опрелостями и всякими высыпаниями, я сделала вывод, что это из-за рюкзака. Вопрос в том- что сделано не так?Неправильная посадка? Одежда(плотный хлопковый комбинезон)? Кривая мама? Ребёнок весит 7900, рост 65
Если ребенок не беспокоится, я думаю, ему вполне комфортно. Если эта натертость похожа на след от носков на ноге взрослого, который в них весь день ходил - все в порядке.
Можно оценить подробнее в чем ребенок в эрго находится - не натирает ли подгузник, нет ли объемных швов в паху у комбинезона. Есть специальные слингокомбинезоны - там принцип в том, чтобы швов был минимум или не было совсем именно между ножек. Например, молния идет сверху по ноге и животу, либо швы плоские.

Возможно не совсем верная посадка -недостаточно просажена попа, но это надо смотреть на фото. Можно мне его показать в теме или в галерею к себе выложить и мне дать ссылку в приват.
wilvarin
05.05.2014
После всего, что я прочитала, решила приобрести сск и слинг-шарф.

Очень понравился сск льняной, стоит ли такой покупать или лучше все-таки хлопок. ССК планирую пользоваться только дома сразу после рождения, чтобы кормить и укачивать. Ребенок будет октябрьский.

Какой длины слинг-шарф приобрести на мой 42-44 я так и не разобралась до конца.
Я бы посоветовала брать ССК хлопковый и мягкий ( в идеале разношенный). На мой взгляд, лен для младенца ни к чему. Размер шарфа вам скорее всего подойдет 6- 4,7 м., но все зависит и от намоток, в которых вы планируете носить своего малыша.
Я пока не видела хороших ССК из 100% льна, поэтому скорее посоветую хлопок.
И красивых я их почти не встречала, буду рада если покажете тот, что покорил вас, может и я захочу такой.
Как правило, льняные сск выпускают недорогими, ткань идет та, о которой я выше писала, как о ткани для скатертей. Она изначально не предназначена для слингов, бывает приятно в ней носить только если она разношена. В новом льне младенцу скорее всего будет некомфортно.
Можно попробовать купить отрез из шарфовой ткани с содержанием льна, и сшить сск, или купить готовый тоже со льном. У нас в прокате живет сск с 50% содержанием льна, но уже разношеный - он больше для тяжелых детей все ж, и он как бы льном наружу, внутренняя сторона хлопок.
Независимо от того, какая в сск ткань - должно быть удобное конкретно вам плечо у ССК (их очень много разных, некоторые фирмы выпускают свои именные плечи, можно сшить под заказ у мастерицы конкретное необходимое), большие кольца, отсутсвовать поролон в бортах.
Вот хорошая статья про выбор плеча сск.
slingomamy.livejournal.com/5084859.html
Очень советую померять несколько, прежде чем покупать.

Есть формула комфорта для определения длины шарфа. Берется расстояние от косточки плеча до противоположной косточки на бедре ( см. картинку прикрепленную), умножается на 7. Этой длины шарфа вам должно хватить на самую распространенную намотку - крест над карманом. При этом узел будет сзади, хвосты слинга будут висеть максимум до колен сзади и вы на них не наступите случайно.
4.1-4.2 метра - это размер 5
4.6-4.7 метра - это размер 6.
6-ки вам наверняка хватит, возможно хватит и 5-ки. Но лучше все ж померять и умножить на 7 - тогда наверняка будем знать.
wilvarin
06.05.2014
Большое спасибо за такой подробный ответ. Скажите еще на какие деньги мне рассчитывать с покупкой двух слингов, и как работает ваша прокатная система?
Если сск не из шарфовой ткани - 500-600 рублей, это разумная цена, но тут надо четко проверять все моменты про размер колец, плечо, поролон, зашитый хвост и т.п., потому что очень много псевдослингов и вообще не слингов.
Если смотреть сск из шарфовой ткани, то они где-то в районе 1500-2500 стоят, причем цена здорово различается от того какой шарф. Причем это и на новые и на б/у такая планка.
Т.е. если заказать Дидимосовский оригинальный новый сск, пошитый производителем - это может вылиться в 65-90 евро не считая доставки (да, увы, вот так)
www.didymos.de/en/Babywearing/DIDYSling/
Новый Гирасол с сайта, с оригинальным плечом, тоже выходит порядка 70 евро, т.е. смысла их заказывать практически нет.

Отрез шарфа, чтобы самой сшить сск, можно купить начиная от 1000, кольца стоят порядка 150-200 рублей. Почему-то мне кажется, что вы не только красите, но и шьете. Кстати, очень много покрасок красивых видела на шарфах натурного цвета, так что вполне можно и сск покрасить, только сначала приедется покрасить, а потом уже плечо собирать и шить, иначе непрокраситься может в складках.

С шарфами немного сложнее. НА вторичном рынке от 1000 они начинаются, но приличные шарфы, которые можно безоговорочно рекомендовать с рождения и легкие в регулировке начинаются где-то с 2500. Новые также от 2500 - Литтлфрог, Ярослингз, 3-3500 Леннилембы, 4-6000 Дидимос, Гирасол, Ватанаи и т.п..
Новая Эстетика стоит порядка 1800, но я не советую ее с рождения, очень жесткий, малопластичный шарф.
Вообщем, я бы закладывала бюджет порядка 1500-2 на шарфовый сск и 3500 на слинг-шарф - море предложений должно быть на вторичном рынке. Да и с новыми шарфами есть из чего выбрать.

Про работу проката. Мы берем залог в размере стоимости шарфа, вы получаете шарф (или сск, май, эрго, хипсит), пользуетесь им некоторое количество недель, затем возвращаете нам, вам возвращается залог за вычетом стоимости проката (100р в неделю за 1 слинг). За 2 слинга все умножаем на 2. В принципе, мы стараемся дольше чем на 4 недели не давать шарфы в прокат, но в случае если к вам едет заказанный слинг или предстоит длительная поездка, скажем, на пару месяцев на море, мы идем на встречу. Забирать слинги можно либо у меня дома (район ТЦ Шоколад, Белинка-Ковалиха), либо у Ани-РУсанки на Бору по договоренности, либо на слинговстречах. Удобнее всего забирать у меня - основная масса слингов там и можно все пощупать, посмотреть, намотать, поскольку картинка и личный опыт - это очень разные вещи...
Иногда, случается, я закупаю какие-то шарфы в прокат, либо себе, но они нам не подходят по факту. Их я потом пристраиваю по закупочной цене, либо по рыночной - как и покупала.
wilvarin
06.05.2014
Что касается красоты сск, то я на это не очень смотрю, потому что сама крашу ткани - поэтому светлый и однотонный он у меня пробыл бы не долго))
naxalka
05.05.2014
отмечусь тут, хорошая тема) планирую через пару недель осваивать слинг))
LISLI
06.05.2014
Добрый вечер! Можете ли вы подсказать, где купить хороший ССК и какой?
Ребенку почти месяц, опыт использования такого слинга есть с предыдущим ребенком...
Добрый вечер.
Вы хотите сск из шарфовой ткани или из обычной?
LISLI
07.05.2014
А чем они отличаются? Просветите, пожалуйста.
Применимо к сск, шарфовая ткань более грузоподъемна, более пластична. Актуально если ребенок будет тяжелый, если планируется носить не только новорожденного, но и подросшего малыша, если быстро будет вес набирать. Это вопрос комфорта и удобства. Начинаются цены от 1000, потолка нет, но в диапазоне 2-3 т.р. можно практически любой красоты и состава найти сск. Еще минус - некоторые фирмы очень дорогим продают свои фирменные сск, дешевле выходит купить отрез+кольца и сшить самой, либо заказать пошив. Но есть довольно большой российский вторичный рынок - можно купить как отрезы, так и готовые сск.

Обычная ткань дешевле (700-800р), но тоньше, будет больше врезаться, если намотка не идеальная, в целом меньше прощает огрехи намотки, сложнее в освоении для начинающих, больше шансов нарваться при покупке на поролоновые борта или псевдослинг (если б/у).
LISLI
07.05.2014
дочь бобра писал(а)
поролоновые борта

А это плохо? Их не должно что-ли быть?
Плохо, не должно. Регулировке мешают.
LISLI
08.05.2014
Ясно. Ребенок сильно тяжелым, думаю, не будет ( у нас мелкие дети ).
Шить не хочу, куплю готовый, сильно дорогой не хотелось бы, рублей за 1000. Посоветуйте, пожалуйста, где ?
И что лучше, лен или просто х/б ?
Лен придется разнашивать, из уже разношенного у нас никто не шьет. Поэтому хлопок.
веснушки-нн.рф/
Девушка Люба, не помню ее ник здесь - это ее магазин, шьет на заказ и в наличии у нее должны быть сск.
LISLI
12.05.2014
Спасибо за помощь! Посмотрела, созвонилась...Надеюсь, на этой неделе уже обзаведусь слингом..)))
marisobel
07.05.2014
Добрый день) очень хорошая тема, тоже есть несколько вопросов. Дочке пять с половиной месяцев, весит 8 кг, дома мотаемся с слинг-шарф яммимамми хлопковый. На лето хочется приобрести что-то более лёгкое, зарубежный производителей, возможно ошу или дидимос. Подскажите по составу, что лучше хлопок со льном или с коноплей? Что из них полегче? Может быть подскажете какие-то конкретные шарфы? Бамбук или шелк, я так понимаю, уже не для нашего веса.
Здравствуйте.
Разношенный слинг-шарф Яммимамми через мои руки не проходил, видела только новыми, но очень толстыми шарфы мне не показались. Сск у нас в прокате водится - он тоже не очень толстый.
Легкое хочется - имеется ввиду более продуваемое, нежаркое?
Хлопок со льном и хлопок с коноплей при равном количестве хлопка или конопли (например, 50%), одинаковом плетении шарфа и плотности дает одинаковую поддержку. Но у льна есть такое свойство, как гигроскопичность, поэтому в жару он несколько холодит и в нем приятнее. С другой стороны, оба эти волокна в тонких продуваемых шарфах имеют склонность врезаться в плечи, особенно если шарфы из лимитов Дидимоса ( в стандартном индио натур с коноплей этого эффекта почти нет). Но, сразу скажу, врезаются они не у всех, это только возможно так будет - намотка первична. Если все хорошо подтянуть и отрегулировать, резать не должно.
Бамбук, думаю, уже не подойдет, а вот шелк - возможно подойдет. Но шелк должен быть грузовозный. Такой бывает у Нати (культурный), у Оши (дикий), у ДИдимоса (тусса, но надо еще на толщину обращать внимание).

Если стоит задача найти шарф и тонкий, и продуваемый, и грузоподъемный - имеет смысл у Оши обратить внимание на трибленды (хлопок+лен+шелк), например Дракон Селандин, Ванильные розы, Чиисай Ооки Кьо, возможно тонкие льны-полтинники типа Трискеля Хани, Кос Меркуцио. При этом льны-полтинники будут потолще, скорее всего, чем трибленды. Хлопки у Оши тоже неплохие, но они потолще, продуваются хуже. 100% лен от Оши лично мне нравится, но это неоднозначный вариант, может не понравится лично вам.

У Дидимоса из тонких-продуваемых-грузовозов стоит поискать Олд Стандарт Мистик с коноплей, индио с коноплей (их очень много, весной вышли чуть не во всех цветах радуги - Василек (синий), Фламенко (розовый) и т.п.), индио со льном. Обращайте внимание на плотность шарфа - чем больше плотность, тем шарф толще и грузоподъемнее. Если грузовозность важнее толщины, имеет смысл смотреть в сторону паттерна ИндиЯ - например, Индия Холи со льном, Индия Пурпур с коноплей. Вообще, у Дидимоса огромное количество паттернов и составов, но я могу попробовать по конкретным шарфам уточнить примерные толщины, проконсультировать кто жарче будет и т.п.
marisobel
10.06.2014
Добрый день, наконец-то могу ответить) огромное спасибо за консультацию, пересмотрела все предложенные вами шарфы, аж даже в слингосообществах зарегистрировалась)). Понравились дидимос эрба и дидимос индио пудер, можете по ним проконсультировать, по цепкости, продуваемости и тд?)) и еще можно маленький вопросик, вот вы ниже не советуете яммимамми, а можно узнать почему? Мне просто интересно, может есть какие-то нюансы, на которые я просто внимания не обращаю..
Дд. Хорошо что есть такая тема. Я живу в жаркой стране(пока мы в рф). Не всегда будет возможность выйти с коляской, плюс будут редкие поездки в др.города. Скоро предстоит перелет. Я не опытная в таком ношении, мучалась с выбором. В рюкзаке жарко будет обеим. Слинги отсекаю сразу- заматываться не буду. Остановилась на фаст-слнге из льна, с подголовником. Ребенок 3мес, но крупный, 7кг. Так не поторопилась ли с фастом? Или, как создать малышу комфорт в фасте, и чтоб не вредно? Будем юзать нечасто и не по долгу
Добрый день.
Фаст-слинг является подвидом эрго-рюкзака, имеет те же возрастные ограничения, что и эрго-рюкзак - его можно использовать с возраста самостоятельного сидения малыша. Этот возраст как правило наступает между 4 и 8 месяцами, но прогнозировать когда сядет конкретно ваш малыш, мы вряд ли можем.
Если говорить о физиологичных переносках (слинг-шарф, сск, май-слинг, эрго-рюкзак), то для жаркого климата наиболее подходят май-слинг и слинг-шарф. Проблема заключается в том, что май-слинг на 3-х месячного ребенка потребуется шить индивидуально, лекала всех известных мне производителей рассчитаны на более крупных и взрослых детей.
Жаль, что вы отметаете сразу слинг-шарф. Я знакомилась с опытом израильских мам, там тоже очень жарко почти всегда, и почерпнула несколько хитростей. Чаще используется не длинный шарф, который несколько слоев поддержки ребенку дает, а короткий - с одним слоем поддержки, в частности - намотка "кенгуру".
Вот так это выглядит, например
www.youtube.com/watch?v=mSJafAMI03c
Мотается достаточно просто, шарф при этом пол не метет.
Здравствуйте, Аня!
А расскажите мне про маи в принципе, если не сложно). Шарфы и эрго есть. Нужен мне май или нет?
Привет! =)
Я считаю, что не нужен, поскольку проще исполнить "кенгуру" из шарфа, если речь идет о ребенке несидячем, либо перейти в эрго - если сидячий.
Май он чуть удобнее по скорости, в нем хорошо приучаться носить за спиной (несколько спокойнее, увереннее чувствует себя обучаемая мама), на жаркое лето хорош, если из тонкой ткани.

Я не смогла пока придумать ситуации, в которой он будет нужен. Разве что на папу мотать...но есть эрго.
Спасибы) Хорошего отдыха
Если позволите, добавлю свои пять копеек. Я маи люблю наравне с шарфами. На мой взгляд, есть смысл попробовать май-слинг (можно для пробы взять напрокат). В нем удобно носить за спиной, чего не скажешь об эрго. Еще май позволяет достаточно удобно носить на бедре. Особенно актуален, на мой взгляд, май для тодлеров, когда нужно быстро примотать поверх одежды и часто просто носить слинг в сумке. Все-таки в кенгуру (намотке, а не переноске) тодлера нести тяжелее, чем в мае. И шарф мотать поверх куртки не всегда удобно.
Я 2-летнего мальчика последние несколько месяцев ношу то в мае, то в шарфе. И еще, при следующей беременности и ребенке до 3 лет май очень и очень выручает )
Большое всем спасибо за вопросы. Я постараюсь ответить сегодня вечером там, где уже начала.
До 11 мая в городе меня не будет, на дальнейшие вопросы отвечу как только вернусь. Всем удачных выходных.
Здравствуйте) А подскажите пожалуйста где этот самый слинг купить? И какой получше? И как правильно привязать месячного младенчика?
ЗЫ а вы позавчера в рио случайно не были вечером,а то сижу в машине думаю Вам написать и бац кто-то похожий на вас идет. Хотела выйти из машины,но чот стыдно стало)))
доброе утро
Купить можно в нижегородских интернет-магазинах. Если фирменный слинг - Снегири, Слингуруша, Кораблик детства. Самый большой выбор в Снегирях. Оттуда рекомендую Литтлфрог и Ярослингз. Яммимамми, Эстетику, Мать-ехидны (mum\s era) - не рекомендую.
Если слинг нужен из обычной нешарфовой ткани - можно купить в веснушки-нн.рф слинг с кольцами, май. Трикотаж у них очень тонкий, слингов-шарфов нет.
Еще можно на СП купить - есть закупка ГУсленок, например.
Если максимально бюджетно - можно попробовать поискать на вторичном рынке - авито, из рук в руки, ММ-объявления в разделе "слинги, кенгурушки" - только лучше до покупки киньте ссылку мне в приват - я точно скажу слинг вы нашли или псевдослинг. если есть какое-то фото или описание.

В Рио я была вечером 8 мая, с мужем и младшим сыном, старшая спала в машине. Так что если рядом бегал нахальный блондинистый мальчик - возможно, это была я. В следующий раз подходите ))
Пропустила важный вопрос как правильно привязать. Извините.
Вариантов три - либо на слинговстречу прийти и посмотреть, попробовать на кукле ( мы встречаемся в четверг в 11:00 в Ширехари на Покровке, напротив художественных промыслов), либо самостоятельно по видео и фото-инструкциям осваивать ( в ютубе набираем Нина Зайченко, крест над карманом, новорожденый, слинг-шарф - Нина очень хорошо объясняет, но есть еще много других консультантов), либо можно консультанта на дом позвать, чтобы научил конкретно вас за отдельную плату ( при Снегирях и кораблике детства есть консультанты, я тоже езжу на консультации. цена средняя по городу - 500р). Еще бывают консультации по скайпу, я такие тоже провожу, они несколько дешевле, удобны когда вы живете далеко и консультанты к вам ехать отказываются, либо когда ситуация сложная (двойня, проблемы со здоровьем, осваиваются нетривиальные намотки) удобнее бывает несколько раз связаться по скайпу для контроля.

Самые важные моменты - ребенок лицом к маме, коленочки выше попы, спинка скруглена, ткань равномерно расправлена и облегает малыша как вторая кожа, маме и малышу нигде не давит, голова малыша фиксирована валиком.
Здравствуйте ещё раз, мне отдали слингошарф с кольцами попробовать,я по видео инструкции посмотрела, привязала, вроде бы ничего) Вопрос такой, я думаю буду покупать свой слинг не уверена брать ли с кольцами - хотя с ними удобно, почему все хвалят обычные шарфы, в чем подвох?) Какой лучше для 1,5-месячного мальчика весом 5,5 кг и длиной 62 см?
Здравствуйте.
Я, к сожалению, не поняла какой конкретно у вас слинг. Слинг-шарф или слинг с кольцами?
У меня с кольцами, но мне дали на время, сейчас надо купить свой, а я не знаю какой лучше))),
Поняла, у вас слинг с кольцами.
Он очень хорош на первые месяцы, но не всем подходитя. Если ваш вам нравится - можно купить подобный.
Слинг-шарф получше нагрузку распределяет - он не на одно плечо, а на оба как правило мотается и когда ребенок становится тяжелее - в нем проще.
А я Вас, возможно, скоро лично поспрашиваю))) А какой слинг поприятнее малышу?
Это от ткани зависит. Главное, чтобы изначальн она была мягкой и разнашивания не требовала. Например, Премьеры полосатые у mum's era или Эстетики жесткие новыми, а Пейсли и Ромбы mum's era, Литтлфроги, Ярослингз - мягкие сразу. И это все я только хлопок 100% приводила в пример.
Слинги с бамбуком еще мягче, и холодят в жару, но более скользкие, их сложнее регулировать.

Вообще, слинг с кольцами принципиально отличается от слинга-шарфа только регулировкой (она разная) и распределением нагрузки.
Если у вас есть возможность пока не покупать свой слинг, я бы посоветовала вам немного подождать, еще месяц поносить в ССК. Если вам и дальше будет комфортно в нем носить, то можете смело покупать себе ССК. Если будет тяжело-некомфортно, есть смысл попробовать перед покупкой шарф и сравнить свои ощущения. Шарфы большинство любит за то, что они симметрично распределяют нагрузку на мамину спину и соответственно в них не так чувствуется вес малыша.
ДД! Я совсем новичок в теме слингов, порекомендуйте что лучше, слинг-шарф, ССК или еще что? Ребенку 2 мес. скоро будет, ручки очень любит, хочу пока напрокат взять, но вот не знаю что именно...
Доброй ночи.
Можно взять и то, и другое - попробовать. Можно предварительно попробовать без ребенка или с куклой проделать все операции со слингом и решить в каком вам удобнее и понятнее.
У каждого типа слингов есть свои плюсы и минусы, тут надо поконкретнее задачу ) Если долго носить, ребенок тяжелый, есть проблемы со спиной - это скорее слинг-шарф. Если недолго, ребенок легкий, сколиоза нет - это скорее сск. Но надо пробовать ) Поэтому зову в четверг на встречу в Ширехари на Покровке. Примерно с11:00 до 13 мы там будем, слингов возьмем, научим, расскажем, ответим на вопросы.
Выбор конкретного вида слинга зависит от того, для каких целей он вам нужен: где носить - дома/ на улице, как долго носить, до какого возраста планируете носить.
На мой взгляд, чтобы сделать выбор, нужно попробовать поносить и ССК, и шарф, и возможно май-слинг. И потом на основании своих ощущений сделать вывод о том, что конкретно вам удобнее и ближе.
спасибо) решила для начала взять ССК
Если не секрет, почему именно такой выбор?
ну я так поняла его проще наматывать, и пока только дома планирую поносить.
Относительно простоты ССК я не соглашусь. Интуитивно он кажется проще, но подтягивается в принципе также как шарф, а иногда и сложнее. Если будет возможность, приходите на встречу, там посмотрите, как ССК одевать и регулировать.
Для дома ССК очень хорош, это, наверное, единственный вид слинга, из которого можно переложить спящего ребенка и не разбудить.
Советую вот это видео посмотреть =)
www.youtube.com/watch?v=47TD9yE1BgU
Всем большое спасибо за вопросы.
В четверг в 11:00 мы будем проводить слинговстречу в кафе Ширехари на Покровке, напротив Художественных промыслов. Можно будет задать вопросы, научиться мотать, протестировать новые шарфы. Я принесу на встречу несколько.
TAINA
13.05.2014
Добрый день!) моему малышу 3 месяца,очень любим мамины ручки, но ручки устают страшно! Хотелось бы освоить слингоношение! Есть слинг, производитель: Россия (ТМ «Mum’s Era»)! Были попытки намотки, но заканчивалось все плачевно, сначала и коленки низко были, малыш постоянно отталкивался, потом вроде усадила правильно, но через три минуты малышу было не по нраву, предполагаю, что опять сделала что-то не то! Возможно слинг не тот, или все-таки мама не та)))))слинг предполагается для ношения в момент изучения мира малышом, т.е. не для сна, спим в коляске!хотя можно и вздремнуть конечно, если получится! Мы очень любознательные, и конечно чаще ношу его затылком к себе, но может и в слинге получится у него головой крутить!) посоветуйте пожалуйста может какой-то другой слинг, малыш весом 5400, прибавка в среднем по полкило в месяц!)спасибо
Доброе утро.
Слинги mum's era имеют право на существование, в них можно носить, просто в других слингах может быть удобнее. Сделайте, пожалуйста, фотографию в намотке чтобы я могла посмотреть все ли в порядке. В тему необязательно - можно мне личное сообщение написать, если вам некомфортно.
Очень часто малыш отказывается находиться в слинге из-за непривычной позы. Если вы носите ребенка чаще лицом от себя - ему становится более привычной эта поза и переучить его находиться лицом к вам потребует некоторых усилий. Дети вообще консерваторы, им не нравятся изменения. Но выход есть - носить понемногу лицом к себе, постепенно приучая - сначала 5 минут, потом 7, потом 10 - через пару недель таких тренировок человечек привыкнет.
В зависимости от того какой у вас слинг - у mum's era очень они разные все по плотности и продуваемости - может быть жарко ребенку более или менее.
Например, Пестроткань неплохо продувается, но жестковата новой. А Совы очень толстенькие и грузовозные, но жаркие.
TAINA
20.05.2014
Спасибо, учимся ходить пока к маме лицом, но малышу не нравится(
а слинг "все свое нашу с собой" на нем написано, трикотаж! К сожалению не получается фото прицепить!
TAINA
20.05.2014
Получилось))))
А сколько вес у ребенка?
Трикотаж, даже самый хороший и плотный, максимум до 6-8 кг - дальше отрегулировать хорошо не получается и ребенок низко висит. Либо маме тяжело.
Помимо этого трикотаж хуже продувается чем тканый шарф и в нем гораздо жарче летом.
В четверг у нас прошла встреча в кафе Ширехари, а сегодня были слингошашлыки ) Планируем следующую встречу после 1 июня, скорее всего на природе.
Здравствуйте, подскажите, какой слинг выбрать, чтобы максимально без ущерба для спины носить спящего ребенка (годоваса или трехлетку)? Реально ли носить спящего за спиной?
Добрый вечер.
Лучше всех распределяет нагрузку слинг-шарф. Для тяжелых и крупных детей при выборе надо обращать внимание на плотность шарфа ( не ниже 240 г/м2, лучше ближе к 300), состав ( плотный хлопок, либо с коноплей, льном, рами), ширину шарфа ( не менее 70 см, в идеале - 80). По маркам слингов-шарфов могу посоветовать Дидимос, Поллору, Ошу, Нати, но не любой, а с учетом рекомендаций выше.
Когда ребенок спит, все мышцы расслабляются, он обмякает и свой вес не несет, поэтому очень важно намотку выполнить тщательно, все подтянуть и отрегулировать.
Если есть предубеждение к слингу-шарфу, в качестве альтернативного варианта можно попробовать эрго-рюкзак, возможно май-слинг, но его а)надо подобрать по размеру, б) он хуже распределяет нагрузку на спину родителя. Самые крупные рюкзаки - это Бьянка, но есть ли они у нас в городе - не знаю наверняка. Для годоваса можно найти много вариантов, для трехлетки придется поискать тщательно. Май-слинг можно сшить на заказ под конкретные габариты.

Спящего ребенка за спиной носить реально. Основную проблему составляет откидывающаяся голова - в слинге-шарфе ее фиксируют полотнищами шарфа, либо дополнительно небольшой косынкой или шарфиком, накинутым поверх маминых плеч фиксируется. ФОто не нашла, но могу на пальцах описать как это. В эрго и мае голова фиксируется подголовником.
На первом фото ребенок как раз спит, на втором ребенок 2.3 в эрго-рюкзаке за спиной, подголовником не зафиксирован.
Фото как фиксируется подголовником голова ребенка и аналогично полотнами в слинге-шарфе.
спасибо за такой подробный ответ)))), а по цене вы можете сориентировать? сколько должен стоить слинг с таким плетением (и какой длины он должен быть, чтобы, возьмем максимально - примотать трехлетку к папе)
и сколько стоит сшитый на заказ май-слинг, и где их шьют на заказ?
Если папа крупный - нужен размер 7(5.2 м), возможно 8 (5.7м). 7 есть у многих производителей, 8-ки бывают у Дидимоса и Оши, возможно у Карауш ( есть у Гирасолов, ББслена еще, но они не рассчитаны на трехлеток). Далее важный нюанс у кого все-таки проблемная спина - у мамы или у папы. Дело в том, что если нести ребенка будет папа - можно выбрать слинг тоньше, но тщательнее намотать, поскольку папы как правило в плечах и грудной клетке шире и нюансы толщины шарфа им менее заметны, чем маме.
На фото у мужа май из довольно тонкого шарфа = нашей 4-летке он во-первых немного мал, во-вторых мужу немного лямки режут плечи. Этот май я возможно буду продавать, но лямки не уплотнены и это проблема. На втором фото на муже слинг-шарф 8-ка бело-голубых павлинов (100% хлопок) Дидимоса, дочь все та же.

У Дидимоса 7-ка плотного хлопка будет стоить в районе 4.5-5 т.р новая, 3,5-4 на вторичке.
7-ка со льном или коноплей новая - 6 т.р. , 8-ка чуть дороже. Очень рекомендую взять не новую, чтобы самим не разнашивать - новый шарф натурально стоит в углу самостоятельно. Ну и дешевле выйдет 4-5 тысяч.

Май из шарфовой ткани будет стоить порядка 2 т.р + стоимость ткани(т.е слинга), но в НН я мастериц не знаю, кто бы взялся. В Москве шьет на заказ например Катя Карауш
www.karaush.com/shop.php#!/~/product/category=1788209&id=33487209
Можно сшить как из ткани имеющейся в магазине, так и из своей. Хлопок с бамбуком у них достойный, я мотала такой шарф, для мая подойдет.
Еще на заказ шьет Тедди-слинг
teddysling.ru/prajs-na-nashi-izdeliya/
Спасибо)) Вообще спина у всех не очень (не или -или, а и-и))), беречь надо, а прогулки иногда по 7-8 часов в день))) Скажите, пожалуйста, а Дидимосы можно где-то в реальных магазинах потрогать-посмотреть? или только по интернету? Как найти информацию о составе слинга на сайте Дидимос? Я увидела только расцветки и размеры((
В Нижнем под заказ их в основном возят, так что с потрогать будет сложно. У нас в прокате есть немного шарфов, но мы больше на младенцев и годовасов ориентированы, поэтому конопли, например, у нас нет, а льна мало.
По составу слинга вся инфа на сайте есть, если выбрать конкретный шарф.
www.didymos.de/Babys-tragen/Tragetuch/DIDYMOS-Babytragetuch-Geckos-smaragd.html
Например, "Material: 100 % kbA-Baumwolle" - 100% хлопок, "linen"- со льном, "hanf"- с коноплей.
Плотность там же указана, справа от картинки, в данном случае "Flächengewicht: 230 g/m?" - 230 г/м2.
ДД! Не очень получается намотка крест над карманом в один слой (с собранными полотнищами). Когда мотаю с тремя слоями, то нормально держится, а когда пытаюсь сделать один слой ткани над ребеночком - начинает провисать, и складывается ощущение, что ребенок висит на ножках только. Или может, есть другие виды намоток, где ткань в один слой. Ребенку полгода, еще не сидит, весит около 8 кг. Шарф льняной, сшитый у Миленка.
Добрый день.
Судя по описанию вы не дотягиваете верх кармана достаточно. Точно могу сказать, если увижу фото в намотке или вас живьем на встрече )
Помимо кнк с нерасправленными полотнищами можно мотать намотку "кенгуру", она тоже однослойная и с боков продувается, "простой крест". На сайте ээлевиль.орг есть фото инструкции на обе намотки, у Слингопарка есть видео на ютубе.
Миленкины льняные шарфы, к сожалению, пока не видела, но надеюсь увижу еще )
Дело в том, что когда натягиваю сильно, то мне уже давит на плечи. И провисать начинает не сразу, а через какое-то время. Можно фото с моей намоткой Вам в приват отправить?
Да, давайте.
Как проверить все ли в порядке с намоткой?
Креплю картинку как должно быть для разных возрастов. Спинка у полугодовалого ребенка будет скруглена меньше, чем у 2-3 месячного, особенно если он бодрствует и ручки наружу вынуты (слинг до подмышек только дотянут).
На второй картинке у ребенка не притянут верх кармана и он "висит на ножках только", примерно как вы описываете. В этом случае надо отдельно подтянуть только верхний борт слинга и всю слабину перегнать в узел. Т.е. подтянуть не все полотно, а только ту часть, которая провисла. Проще всего это показывается живьем =)
Не нашла как крепить фото в привате, выкладываю здесь. Это первый опыт с намоткой кенгуру. Вроде все притянула хорошо, но давило на плечи и на ножках остались следы от слинга. А если ослабляю намотку, то провисать начинает.
вот еще с другого бока
Ну надо же, я еще одно ваше сообщение пропустила. Извините, исправляюсь.
Очень качественная намотка! Я люблю чуть больше по плечам отворот сделать, у вас такой слингопарковский вариант с аккуратными крылышками.
Притянута спинка хорошо, во всех отделах, поза ребенка правильная, симметричная. Вообщем, на вас можно равняться.
Касательно ножек и следов могу посоветовать аккуратно разобрать гармошкой ту часть слинга, которая давит на ногу - т.е нижний край полотна, положить его складками рядом, проследить чтобы там не получалось жгута. Возможнно не очень разношен слинг, он еще жестковат и поэтому врезаются борта. Хлопок подошел бы для кенгуру больше, нежели разношеный лен, и однозначно лучше льна неразношеного. Особенно если ткань нешарфовая. ВАм, скорее всего на кенгуру будет достаточно шарфа длиной 3.2-3.7 метра, это 3 и 4 размер соотвественно.

Шарф длинный, наверняка поэтому я не вижу узла под попой у малыша. Узел принято вязать там, где намотка закончена, чтобы она не изменялась и не ползла. У кенгуру это место - под попой ребенка. Поэтому сначала стоит там узелок завязать, а потом уже хвостами обматывать вокруг, если они висят неудобно или небезопасно ниже колен.
У меня есть подозрения, что провисает шарф не из-за огрехов в намотке, а из-за особенностей самого шарфа. Есть у вас есть возможность, приходите на встречи, в гости, попробуйте другие шарфы. Неплохо, конечно, и намотку увидеть. С Аней по этому поводу вы уже договорились )
Можно еще попробовать намотку "Простой крест". Она двуслойная.
Спасибо! На встречи я бы с большим удовольствием, но, мы в Нижнем не очень часто бываем, надо подгадывать время.
Будете в НН - заглядывайте, покажу и расскажу.
Я живу на Бору и сейчас летом периодически в борском и уренском районе. Если вы где-то рядом, заходите в гости ) В НН можно к Ане в гости зайти.
Сейчас договариваемся со знакомой делать филиал проката в Дзержинске =) Так что потихоньку область тоже осваиваем...
Вот мы как раз в Дзержинске. Было бы здорово и здесь иметь возможность консультироваться))
У вас довольно много там опытных мам, да и консультанты встречаются, встречи проводятся.
Ну надо же... не знала... А можно контакты кого-нибудь из организаторов встреч в Дзержинске? Очень хочется поучаствовать
Не увидела ваше сообщение до выходных, извините.
Я уточню у знакомых из вашего города кто конкретно и где - и напишу вам.
спасибо! Жду с нетерпением))
Аня, а когда еще встреча будет? Я вроде освоила намотку с видео Зайченко. Но мне нужно, чтобы со стороны посмотрели. Ну и поправили, где нужно. Трудно все же мотать младенца, который голову не держит. Хотя сыну нравиться)))
Поздравляю с рождением сына! Встреча будет скорее всего в начале июня. Есть еще вариант поймать меня сегодня после обеда и в выходные( я буду на автозаводе). Мой телефон есть в портрете, если что звоните. Еще может быть я буду 1 июня в каком -нибудь из парков, может даже в парке 1 мая )
В выходные на Автозаводе где именно и когда? Было бы очень замечательно.
В выходные буду в центре автозавода, сегодня - соц .город, южное шоссе. По времени точному пока не скажу.
Есть предложение встретиться 1 июня в каком-нибудь парке. Принимаются варианты ) Немного слингов принесу обязательно, все не обещаю )
Klasika
28.05.2014
а когда слинго встреча планируется в июне, очень хочется придти и поучиться новым намоткам. Но 1 июня у нас со старшей запись к стоматологу.
Между 1 июня и праздниками постараемся собраться, точную дату чуть позже скажу.
Слинговстреча состоится 5 июня в 11:00 в парке Кулибина. Ориентир - детская площадка и группа мам со слингами =). Приходите - будет интересно.
naxalka
30.05.2014
ну вот, опять будний день и оч далеко =(
Предлагайте варианты =)
naxalka
31.05.2014
любой выходной) и тогда уже все равно по большому счету где) в идеале, канеш, Сормовский парк)
Сегодня я общалась с Галей (Слингуруша) на эту же тему. Решили обязательно в ближайший месяц в Сормовском парке встречу сделать.
Просто еще просят в Дзержинске, Щербинках, на Автозаводе...приходится выбирать неудобное всем =)
Ну и в выходные, традиционно, довольно много людей в парках и кафе - может быть некомфортно. Мы проводили пару раз встречи в выходные, не очень весело вышло. Но попытаться еще вполне можно.
naxalka
31.05.2014
если Сорм. парк, то мне все равно какой день и какое время) хочу-хочу на слинговстречу))
naxalka
31.05.2014
а на слинговстрече можно будет приобрести понравившийся слинг? или только намоткам поучиться?
Можно =) На ближайшую сормовскую встречу как раз таки собиралась Галя - хозяйка магазина Слингуруша. Следовательно, можно ее попросить прихватить со склада что есть. Если и Лера из Снегирей придет - у вас будет ну просто полный выбор новых слингов по НН.
А мы с Аней, в свою очередь, можем принести некоторые шарфы из проката, на случай если понравится совсем другой что-то, чего в НН нет. Подобное, точно такое или "такое же но с перламутровыми пуговицами" можем выкупить персонально на вторичном рынке. НАйти и привезти. За отдельную умеренную.
naxalka
01.06.2014
здОрово!)))
У меня в планах есть провести летом хотя бы по встрече в Сормовском и Автозаводском парках )
Ждем вас завтра в 11 =) Напоминаю!
Доброе утро.
Встреча в Кулибинском парке прошла весело, с огоньком я бы даже сказала. Нас не съели мушки, дети носились, ползались и даже немного голопопили.
Следующую встречу планируем провести после июньских праздников. В планах Сормовский парк и возможно другие районы города.

Еще одна хорошая новость - я отвезла несколько шарфов и сск в Дзержинск и при желании там их можно взять в прокат. Пока без консультации, только взять шарфы. Сейчас ищу опытную слингомаму из Дзержинска, которой я могла бы доверить консультирование.
naxalka
07.06.2014
как здОрово!))) очень жду Сормовский парк)
tiziana
08.06.2014
Аня, здравствуйте! У меня крупный, несидящий малыш (5 мес.-9 кг). Ношу в полосатом шарфе литл фрог. В нем сейчас очень жарко!!!, и у малыша под коленками остаются следы от жгутов. Посоветуйте, пожалуйста, шарф или май на лето.
Добрый день.
Извините, что не сразу отвечаю, с запозданием вернулась из-за города.
Шарфики Литтлфрог очень неплохи как универсальный вариант - средней толщины хлопок. В шарфе более тонком и пухлом может быть менее жарко засчет того, что он будет больше продуваться, но чтобы шарф не потерял в грузовозности в таких шарфах добавляется лен или конопля. Сырье это дороже хлопка, производят его не все производители, поэтому такой шарф будет стоить дороже Литтлфрога.
Кроме того в особо жаркое время будет жарко во всем абсолютно. Но есть ряд намоток, позволяющих легче ее переносить.
ТАким образом, методов борьбы с жарой три:
1. Правильный состав ( со льном, шелком, коноплей, продуваемый средней толщины или тонкий, возможен рыхлый хлопок)
2. Правильные намотки (один слой ткани, продуваемость) или переноски - например, "кенгуру"(с рождения), кнк с нерасправленными полотнищами, простой крест ( с 3-4 месяцев), намотки на бедре (с 3-4 мес), а также использование май-слинга
3. Правильный слинг (отказать трикотажу, рюкзакам с бандажными поясами и толстыми лямками, толстым непродуваемым шарфам) - предпочтение май-слингу, коротким и длинным слингам-шарфам, эрго-рюкзаку.

Конкретизирую под ваш запрос. Ребенок большой, поэтому вам вполне может подойти по шире май-слинг Эстетика ( он же Baby-king). Выглядят они как на прикрепленной картинке, там тонкая ткань, держит он неплохо, практически не проложен утеплителем, продувается прекрасно. Носить, как и в любом мае, можно на бедре, спереди, сзади.
Ткань его тоньше чем Литтлфроговская. Если хотите потестировать-померять - у нас один в прокате есть, можно подъехать, попробовать.
Шарфы ЭстетикА, несмотря на то, что они тоньше, я по прежнему не рекомендую - у них нестабильное качество. Т.е. лотерея. Если все-таки в шарфе привычнее - стоит поискать продуваемый Дидимос, Эллевиль, Нати...например, неплохо продуваются Индио, Олдстандарты, Павлины (это Дидимос), чуть хуже но тоже неплохо - Джейды и Зары ( Эллевиль). Индио со льном и без можно пощупать у нас.
tiziana
10.06.2014
спасибо! Написала в приват по поводу проката
ПО поводу следов от жгутов - возможно необходимо тщательнее расправлять полотно по ножке ребенка, разбирать его гармошкой.
Креплю два фото - скажем так "до" и "после"
katsav
08.06.2014
Аня, добрый день! Во-первых спасибо вам за тему и встречи, очень полезно. Мы родились :) Ребенку сейчас 2 мес, вес около 5,5-5,7кг. Ношу в ССК на небольшие расстояния - до поликлиники, в магазин у дома и тп. У меня сейчас два слинга сск - один производителя Мать ехидна, второй эллевиль зара.
Нарисовалась такая проблема - когда ношу в сск эллевиль - ребеночка укладываю, затягиваю, все хорошо удобно, но через какое то время надо подтягивать снова т.к. ткань видимо выползает, это из за веса ребенка? Ткань удобно затягивать, она как будто скользит по кольцам, но из за этого же и чуть выскальзывает обратно со временем. В матьехидновском сск такого нет - там ткань более жесткая, но сам слинг не такой правильный, кольца не цельные и тп.
В общем, что делать то? :) В шарф детя который еще не держит голову не хочется, до эргорюкзака который у меня есть хотелось доходить в сск.
Добрый день. Поздравляю вас с малышом )
Подскажите состав вашего ССК Эллевиль. Нет ли там, совершенно случайно, шелка или бамбука? Дело в том, что данные волокна дают прохладу, мягкость в жару, но скользят в кольцах, иногда даже проскальзывают ( как раз то что вы описываете - когда постепенно ткань из колец уходит). Возможно, дело действительно в весе ребенкА, возможно в конструкции сск (слишком большие кольца для такой тонкой ткани - не фиксируются достаточно), возможно есть какие-то недочеты в намотке. Если вам будет удобно - прикрепите фото в намотке. Или можете написать мне в приват со ссылкой на него. Я хотела бы посмотреть, чтобы наверняка исключить ошибки намотки.

Ткань у ССК мать-ехидна, как правило, более жесткая и там проблема не в проскальзывании в кольцах, а обратная - сложно регулировать, подтягивается не там где хочется и т.п. Нецельные кольца могут со временем повредить ткань (швом от сварки колец со временем протирается ткань до дырки), в остальном они не опасны.
Добрый день!малышу месяц, присматриваюсь к эргорюкзаку ILMum, как вы считаете можно ли с ним применить вставку для новорожденных от baby carrier ?
Эргорюкзаки рекомендованы для ношения детей с момента самостоятельного сидения, т.е примерно с 6 мес. Подобные вкладки просто заполняют собой пространство между ребенком и рюкзаком. Вкладки сводят на нет всю пользу слингов. По возрасту вам подходят ССК, шарф и некоторые май-слинги. Если вас смущают шарфы и ССК, можно посмотреть в сторону шарфовых май-слингов.
Спасибо за ответ!слинг шарф от эстетики у меня есть,решила у веснушки-нн из него май-слинг перешить (как вам идея кстати?),в связи с этим вопрос -какие опции понадобятся /заказать для полуторамесячного малыша-капюшон и прочее?а лямки на лето какие лучше-широкие или узкие с набивкой внутри ?
Идея перешить Эстетику в май-слинг мне нравится ) Из опций вам в любом возрасте понадобится капюшон-подголовник, желательно без каких-либо карманов на спинке мая. Для совсем маленьких лучше май-слинг с обычным поясом, не бандажным - так можно регулировать длину и ширину спинки. И на мой взгляд, широкие непроложенные лямки и на лето хороши, и потом под куртку носить удобнее.
Добрый вечер.
Я не рекомендую использовать вставки для новорожденных с любыми эрго-рюкзаками, в этом я полностью солидарна с с Лигой Слингоконсультантов.
До возраста самостоятельного сидения малыша рекомендую использовать другие переноски - слинг с кольцами, слинг-шарф.
Более подробно описывала свою позицию в самом первом сообщении этой темы - ответ девушке с ником Katyaslatya
Спасибо за ответ!полгода ребенку будет зимой-есть ли смысл в зиму покупать рюкзак?просто хотелось бы и на папу иногда ребенка прицеплять))
Вы кажется сообщением выше хотели шить май. я бы в таком случае попробовала сшить май, носить в нем самой и попробовать на папу тоже одевать. Вполне возможно, что рюкзак в таком случае не понадобится.
Да перешьем,но хочется всего и сразу)))спасибо за ответ!
Добрый день!
У меня слинг как в СТ на первом фото. Покупала как от 3-х месяцев, но все равно мучат сомнения, что ребенок в нем на попе сидит.
И вопрос по ношению за спиной. Лямки перекрещиваются или как рюкзак одеваются?
На первом фото на Ане эргорюкзак, он рекомендован с 6 мес- времени самостоятельного сидения. Как правило, в эргорюкзаках сложно соблюсти М-позицию. Для самостоятельно сидящих детей это не столь критично. Но все-таки ребенок в эрго не сидит.
Про ношение за спиной. Если носить в эрго, то лямки удобнее носить прямо. Если в май-слинге, то можно и прямо носить лямки, и перекрещивать их. Тут как вам удобнее.
Добрый вечер.
На первом фото я несу дочь в эрго-рюкзаке, девочке на тот момент больше года. В такую переноску ребенка можно помещать не раньше возраста самостоятельного сидения ( примерные рамки 4-7 месяцев).
Производители эрго-рюкзаков часто лукавят, указывая "с 3 месяцев", "с 4 месяцев" и т.п., но это не более чем маркетинговый ход. Все дети индивидуальны, и каждый садится в свое время, и только с этого времени его можно помещать в эрго-рюкзак.

Конструкция разных эрго-рюкзаков предусматривает разное ношение за спиной. Если лямки рюкзака параллельные (т.е. грубо говоря два вытянутых прямоугольника) - их можно носить как параллельно ( с плеча под мышку и в фастекс), так и крест-накрест ( но если вы имеете проблемы лактостазами или просто большую грудь я бы не рекомендовала). Если лямки рюкзака C-образные - они не предусматривают положение крест-накрест. В зависимости от того, какой рюкзак у вас, возможны варианты.
Спасибо.
Анна, ДД! Перечитала Вашу тему, но осталось много вопросов. Ребенку скоро 2 месяца. Весит около 6 кг. Постоянно на руках. В одном положении не любит находиться, но самое любимое-столбиком ко мне лицом. Хочу начать использование слинга (или его аналогов) дома, затем и на улице (в магаз и клинику). С чего стОит начать? Дольше года использовать слинг не планирую. Пусть ходит ногами) Какая модель нам больше подойдет? Хотела бы начать с проката. Затем купить. Намотки меня пугают. Пока буду наматывать, ребенок захлебнется в плаче. Можно ли перевозить ребенка в слинге в авто? можно ли пристегиваться ремнями безопасности? Когда планируете следующую слинговстречу и где?
Доброе утро.
. Ребенку скоро 2 месяца. Весит около 6 кг. Постоянно на руках. В одном положении не любит находиться, но самое любимое-столбиком ко мне лицом.

На ваш возраст идеально подошел бы слинг-шарф, возможно май-слинг (если получится подобрать с маленькой шириной спинки), слинг с кольцами (если у вас нет проблем со спиной и нагрузка на одно плечо вам не опасна). В любом из этих слингов размещать ребенка рекомендую в вертикальном положении, поскольку малыш уже не новорожденный, и на руках горизонтально он любит находиться меньше чем вертикально. При желании в слинге с кольцами или слинге-шарфе возможно поместить ребенка и горизонтально (например, для кормления, укачивания на сон). Проще это сделать в слинге с кольцами, но и в шарфе вполне реально. В мае - очень трудоемко.
Хочу начать использование слинга (или его аналогов) дома, затем и на улице (в магаз и клинику). С чего стОит начать?

На короткие перебежки (полчаса-час) вам может больше понравится использовать слинг с кольцами (сск), на прогулки дольше часа - я бы советовала все-таки слинг-шарф. Освоить именно шарф лучше и на перспективу - ребенок будет расти, тяжелеть, увеличиваться в длину, в какой-то момент может стать тяжело в ССК, и тогда придется на шарф переучиваться, притом вдруг и быстро. Мой опыт подсказывает, что дети растут неравномерно и становятся тяжелыми внезапно, потом через какое-то время организм мамы адаптируется к новой нагрузке и ребенок снова кажется легким. Кроме того, именно за шарф я ратую по той причине, что в одном длинном шарфе можно вполне носить ребенка до года, в то время как при покупке сск вполне вероятно придется чуть позже докупать эрго-рюкзак, либо шарф, либо май.
Дольше года использовать слинг не планирую. Пусть ходит ногами)

Ходибельная способность годовалых детей, на мой взгляд, немного преувеличена, поэтому я обычно ношу с собой коротенький шарф (как палантин на шею) и уставшего ребенка приматываю на некоторое время ( минут на 15-20), он отдыхает и бежит дальше, потом снова прибегает и в таком режиме мы гуляем. 1.9 человеку. НУ это лирика, об этом предлагаю через год поговорить =))
Какая модель нам больше подойдет? Хотела бы начать с проката. Затем купить.

ТАким образом, выбор у вас все тот же: слинг-шарф, слинг с кольцами, май-слинг. В прокате есть все виды, но хочу предупредить - май-слинг может на такого крошку не подойти по размеру, будет велик. К тому же, несмотря на то что у нас 3 самых маленьких мая, они могут быть все заняты.
Намотки меня пугают.

Я понимаю, что намотки слинга-шарфа вас пугают, это довольно распространенная ситуация, я в ней тоже была. Искренне вам сочуствую, постараюсь вам помочь. Эта тревога нормальна, просто требуется тренировка, время на овладение новым навыком - и все получится.
По видео и фото у многих людей складывается ощущение, что слинг с кольцами проще. Это не так. Проще его только одеть - через плечо по диагонали - и все. Но на этом только начинается процесс, потом нужно правильно поместить в него ребенка и слинг отрегулировать так, чтобы ткань облегала малыша как вторая кожа. А вот регулировка слинга с кольцами гораздо сложнее регулировки слинга-шарфа, и сделать ошибки в ней гораздо проще.
Пока буду наматывать, ребенок захлебнется в плаче.

Чтобы ребенок не плакал пока вы тренируетесь в намотке, у нас есть замечательная консультантская кукла. На ней можно отработать намотку так, чтобы вы поняли принципы регулировки, и уже потом помешать в слинг ребенка и использовать полученные навыки в более спокойной обстановке. На встречи я, как правило, одну из кукол ношу. Либо вы можете приехать ко мне домой, я стараюсь по возможности консультировать всех, кто в прокат у меня забирает слинги.
Можно ли перевозить ребенка в слинге в авто?можно ли пристегиваться ремнями безопасности?

Слинг не является заменой автокреслу. Безопасность ребенка в слинге, когда вы едете в авто, примерно равна безопасности ребенка на руках. Кроме того, есть рекомендации по перевозке детей в слингах в общественном транспорте. Рекомендуется, во-первых, садится, во-вторых, размещаться таким образом, чтобы при резком торможении голова ребенка не откидывалась назад (т.е. против хода движения садимся) и не испытывала перегрузок, в-третьих, лучше выбрать более крупное и медленное транспортное средство ( метро лучше, чем соревнующиеся кто быстрее маршрутки).
Когда планируете следующую слинговстречу и где?

Ближайшая встреча планировалась в Сормовском парке, если наберется несколько человек. Пока у нас 1 желающий. В начале июля, пока дату точную сказать не могу, планируется еще одна встреча в верхней части города - скорее всего это снова будет парк Кулибина, либо кафе Ширехари на Покровке ( там к 1 июня сделали прекрасную детскую площадку перед кафе и надеюсь откроется летняя веранда - можно будет сидеть как в помещении, так и на свежем воздухе).
Большое спасибо за подробный ответ. В каком районе консультируете дома?
Нижегородский район, Ковалихинская
Сомневаюсь, что смогу попасть на ваши встречи или консультации в центре города. Склоняюсь к мнению, что лучше вызвать консультанта домой с одновременной покупкой слингошарфа. На сколько это реально?
Вполне реально =) Я могу вас и проконсультировать и привезти шарфов, надо только выбрать из наличия того магазина, в котором их купить хочется. Чисто из логистики - мне было бы проще у Снегирей забрать шарфы и приехать к вам, но и со Слингурушей так можно сделать, думаю. Эти два магазина сами не выезжают консультировать, поэтому я с ними сотрудничаю, когда нужна выездная консультация.
Сколько стоит консультация? За сколько можно приобрести хороший слинг?
katsav
20.06.2014
я второй желающий на встречу в сормовском парке!!!
и еще вопрос - я немаленького размера, а шарф у меня размер 6, то есть у меня не хватает длины вывести хвосты вперед... насколько это критично и безопасно для ребенка?
naxalka
20.06.2014
нас мало пока что(( но встечу в Сорм. парке обещают, будет точно, только позже.
Судя по опросу в группе, желающих на Сормовский парк достаточно. Я и здесь повторюсь, что встреча в Сормовском парке будет однозначно. Даже если желающих будет мало - совмещу тогда встречу и поход в Сормовский зоопарк ) На 26 число не обещаю - у меня МК по основам слигоношения 25 июня. Будем думать относительно даты )
Я тоже немаленькая, но вывод концов вперед - это не обязательно. НАмотка КНК заканчивается сзади, если на узел сзади хватает - все в порядке.
Выводят концы вперед в основном по нескольким причинам:
1) Некуда деть хвосты, потому что шарф велик,
2) Хочется перенести часть нагрузки на бедра,
3) Хочется убрать узел со спины.

В первом случае как альтернатива подбирается шарф по размеру, в третьем - узел можно завязать и на боку (в самом начале анмотки метку середины сдвинуть), либо вообще мотать другую версию намотки с узлом на плече.
Что касается переноса части нагрузки на бедра, то это актуально для крупных тяжелых детей и очень тонких шарфов. При качественной намотке не требуется дополнительный оборот. Но есть индивидуальные привычки. НАпример, я почти не вывожу хвосты, потому что редко мотаю 8-ки, а в более коротких шарфах у меня не выводятся хвосты.
katsav
20.06.2014
в общем, прямая дорога мне снова к вам на встречу )) уже со слингом и детем... ничего не получается у меня, на медведе тренировалась - более менее, а как до дитенка доходит - караул (((
Будем рады вас видеть ))
Вот еще прекрасная пошаговая инструкция с картинками про слинг с кольцами.
slingoliga.ru/instructions/instr02/
На случай если все-таки ССК.
tiziana
17.06.2014
Аня, добрый вечер! Обращаюсь к Вам и всем сочувствующим! Сбилась с ног в поисках шарфа Ellevill Zara Sun или Tricolor Yellow. Мне он нужен на фотосессию. Готова купить или взять в аренду за любые деньги)))))) Может, у кого-нибудь завалялся???) Его уже нигде не купить, к сожалению(
В прокате ни того, ни того нет, к сожалению. Поспрашиваю знакомых мам, но вот так сразу никто не всплывает в памяти.
А срок поиска есть какой-то? Из Москвы доехать успеет?
tiziana
18.06.2014
Спасибо! Срок - до середины июля
По НН не нашла, ищу в Москве. Напишите мне в приват, пожалуйста, бюджет мероприятия, потому что пока неприличные суммы предлагают мне за этот шарф (
tiziana
20.06.2014
Аня, шарф мне помогла найти Ваша коллега - Аня. Зара сан))) Осталось только дождаться его из мск. Спасибо Вам большое за отзывчивость!
О, прекрасно ))
Красивую фотосессию покажете потом? ))
tiziana
20.06.2014
да!)
naxalka
24.06.2014
доброй ночи, посмотрите, пожалуйста, что не так с намоткой? это первая самостоятельная намотка %)
Мне нравится =) Очень хорошая намотка, особенно для первой.
Сбоку не совсем видно как скруглена спинка, но по фронтальному фото видно, что коленки выше попы.

Что можно поправить?
Полотна около шеи стоит подвинуть, чтобы шею не пережимали. Беретесь руками одновременно с боков шеи захватываете и раздвигаете по плечам.

С нерасправленными полотнами пробовали мотать?
naxalka
24.06.2014
не пробовала, сразу гармошкой перебираю.
Вы наверное имеете ввиду, что полотнища расправляете по малышу от коленки до коленки?
Надеюсь на встречу вы придете и я на вас еще и живьем посомтрю )
naxalka
24.06.2014
нет, я имею в виду, что на плече сразу в гармошку собираю.
я так пробовала, но Лера сказала, что так нагрузка на спину больше, потому расправляю. Да и свежо на улице сейчас, мне кажется, так теплее))
сама жду встречу)
Ну вообщем мы об одном и том же )
У меня на завтра есть пара мест на МК по основам слингоношения и КНК в тканом шарфе. МК бесплатный - проводится при поддержке дружественного сайта. Будет проходить в верхней части города - на ул. Студеной. Начало в 10.00. Приглашаются будущие мамы и мамы с малышами до 4 месяцев. Для записи звонить или писать в приват.
ashatan
25.06.2014
Добрый день. Хотелось бы освоить ношение слинг-шарфа, малышу 2 недели. Хотелось бы подобрать шарф с вашей помощью и освоить технику. Интересует вопрос по размеру шарфа, мой размер 42, миниатюрная, малышка сейчас 3000-3200. На сайте Снегири присмотрела несколько вариантов (хотелось бы более экономные, не знаю подойдут ли они). Ну и вопрос, возможно ли консультация на дому, стоимость. Спасибо)))
Добрый день.
Вам скорее всего подойдет размер 5 (4.2 метра), возможно 6.
Расскажите мне, что вам понравилось в Снегирях - я соориентирую бывают ли подобные шарфы бюджетнее.
На дому я консультирую, стоит это 500р
ashatan
25.06.2014
приват
Очень хорошая статья про то, почему малыш может не полюбить слинг
slingoliga.ru/otkaznoe-povedenie-v-voprosah-i-otvetah
Напоминаю, что уже очень скоро - а именно 3 июля в четверг у нас будет слинговстреча в Сормовском парке.
Приходите )
Аня, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочется купить слинг, планирую пользоваться им пока только дома. Ребенку 3 недели, весит кг 4 точно. Присмотрела ССК snegiri-club.ru/product_1796.html
Как Вы считаете, стоит на нем остановить свой выбор или может быть что то посоветуете другое в этой ценовой категории? И какой размер мне подойдет, если мой 46.
Спасибо!
Добрый день.
Если вы принципиально хотите именно слинг с кольцами - это нелпохой выбор. Средней толщины хлопок, универсальный.
Слинги с кольцами Литтлфрог по размеру не варьируются, они все регулируются под любой размер мамы.

Если вы выбрали именно ССК ненамеренно, я бы посоветовала подумать в сторону слинга-шарфа - они незначительно дороже стоят ( на 200-300 р) у той же марки. Причина - слинг-шарф более универсален.
Спасибо!
Мне показалось, что ССК попроще для меня будет, боюсь, что со слингом-шарфом я не справлюсь(
А ССК примерно до какого возраста рассчитан? И в нем ведь только лежачее положение? А в обычном слинге только столбиком?
Мнение о том, что в ССК проще - это не более чем миф. В сск сложнее.
ССк рассчитан до того возраста, когда вам станет тяжело носить на одно плечо с неравномерной нагрузкой. Тогда он останется на короткие перебежки до песочницы, например. Кроме того у сск есть ограничения - он не подходит людям с проблемной спиной (сколиоз, искривления или грыжи), с тяжелым младенцем неудобен.
И в слинге с кольцами и в слинге-шарфе возможно как вертикальное так и горизонтальное положение. И еще на бедре вертикально возможно с момента когда голову держит. В слинге с кольцами легче поместить ребенка горизонтально, в слинг-шарф легче вертикально.

Вообще, операция помещения малыша в слинг состоит из 3 этапов. 1. Надеть слинг, 2. Правильно поместить туда ребенка, 3. Отрегулировать так, чтобы маме было комфотрно, а ребенку комфортно и физиологично. Так вот ССК легче в п.1 и сложнее в п.3 Слинг-шарф легче в п.3, но сложнее в п.1. (и то с непривычки).
Но оба слинга не предусматривают варианта "за 5 минут разобрался, одел и пошел" - если не помощь на слинговстрече и не слингоконсультация - требуется вдумчивое изучение видео и статей с фото по намоткам. И естественно практика.

И вот вам видео от слингопарка про сравнение
www.youtube.com/watch?v=47TD9yE1BgU
Большое спасибо за развернутый ответ.
Пошла изучать видео, на слинговстречу к сожалению нет возможности попасть(
Arishe4ka
04.07.2014
Анна, доброй ночи)
Подскажите пожалуйста, хочу начать пользоваться слингом, но сперва хотя бы его купить) Ребенку почти 2 месяца, весит думаю сейчас больше 5 кг, спина уже отваливается, правда не всегда на руках ношу, пока не капризничает по этому поводу, но все же!
Я полный НОЛЬ в этом вопросе и буду Вам ооочень благодарна если просвятите: поможете выбрать слинг и научите им пользоваться. Я смотрела один ролик по намотке, вроде все понятно, но как то боязно на ребенке это в первый раз все опробывать!

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за внимание!
Здравствуйте.
На ваш возраст точно подойдет слинг-шарф, возможно будет хорошо май-слинг. В слинге с кольцами 2-месячные детки чаще всего уже горизонтально лежать отказываются, а вертикально там регулировка сложнее чем у шарфа.
Сориентируйте по бюджету - я подскажу где и какие марки шарфов стоит посмотреть.
Да, еще можно на первые недели взять шарф у нас в прокате, а потом уже решать стоит-не стоит и какой вам нужен.
Arishe4ka
04.07.2014
Ой)) а давайте рассмотрим вариант на прокат))) расскажите условия: где, сколько и когда можно это осуществить))
Спасибо))
Забрать слинг можно либо на ул. Ковалихинской за ТЦ Шоколад у Ани, либо на Бору, в нижней или верхней части города у меня. Завтра планирую быть в районе Московского вокзала и озера Светлоярское. Стоимость 100 р в неделю + залог за слинг, который возвращается при возврате слинга. Выбрать слинг можно в группе В контакте, ссылку я вам в приват отправлю
о, спасибо )
И мне пожалуйста ссылку скиньте, попробую сначала у Вас напрокат взять.
Отправила )
Arishe4ka
07.07.2014
Ой, а сюда то я что то и не заглянула вовремя((
Я вам в приват написала) надеюсь на ответ и что мы договоримся)))

Спасибо
Здравствуйте! Хотела бы взять у Вас слинг-шарф напрокат, попробовать, подойдет ли мне он. Подскажите, куда можно подъехать, по возможности завтра. Спасибо!
Добрый день. Написала в приват.
а СС у вас есть? дайте пож-та тоже ссылку...
Извините. что не сразу ответила - была далеко за городом. ССК есть. Ссылку отправила вам в приват.
Iriny4
22.07.2014
здравствуйте. это вы на Бору по слингам? я бы тоже напрокат взяла, только не знаю какой, нам 1,5 мес
Добрый день. Да, я живу на Бору ) На ваш возраст можно выбирать из ССК - слинга с кольцами и слинга шарфа. Выбор зависит от того, для каких целей вам нужен слинг - укачать ребенка на сон, сделать домашние дела, ходить на долгие прогулки и т.д. Для недолгого ношения хорошо подходит ССК, для долгих прогулок, поездок в ОТ и тяжелого малыша - шарф. И еще важным фактором является наличие/отсутствие у вас заболеваний или проблем со спиной.
Iriny4
22.07.2014
а в шарф можно замотать в лежачем положении? и где территориально на Бору? не на стекольном случайно? со спиной проблем нет. в поликлинику ходить надо на физио, одной 10 минут пешком
В шарфе можно носить и в горизонтальном, и в вертикальном положении. Если вам нужно ходить на относительно далекие расстояния, то я бы порекомендовала шарф. В нем нагрузка равномерно распределяется и использовать один шарф в большинстве случаев можно до окончания слингоношения. Но всегда можно попробовать и сравнить ССК и шарф и понять, что конкретно вам будет удобнее. Тем боле есть возможность взять и то, и другое в прокат за небольшие деньги )
Я живу практически в центре, за магазином Юбилейный. Эту неделю буду в городе, потом уеду.
Iriny4
23.07.2014
замечательно! думаю надо действительно попробовать с кольцами и шарф. как и когда можно у вас их взять? сегодня вечером удобно?
Да, я сегодня совершенно свободна ) Телефон написала вам в приват.
Аня все рассказала выше. От себя хочу добавить, что примрено 1-2 раза в неделю еду в сторону деревни по маршруту ТЦ Шоколад-пл. Горького-метромост-Сормовский поворот- Центр Сормово-Дубравная и далее за город. Могу слинг захватить и передать, но не факт что будет возможность проконсультировать, поскольку дети в машине не всегда спокойно сидят.
ElmiraS
04.07.2014
Анна, доброе утро
Есть 2 вопроса:)
Подскажите пожалуйста, в какой намотке можно вынимать и сажать ребенка обратно не развязывая саму намотку.
Нужен вариант для сидящего и не сидящего ребенка.
И еще,
у меня сейчас шарф Эстетика Олива. Других не было, поэтому сравнить не с чем. Мотаю кнк. Дочка в 6 месяцев, еще не сидит, и вес 9,5 кг. С Эстетикой я очень мучаюсь, жесткий, тяжело вязать узлы. Подскажите какой шарф выбрать (или может быть май) для тяжелого и не любящего мотаться ребенка.
Доброе утро.
1. Практически в любой намотке можно сажать и вынимать ребенка не развязывая намотку, нужно освоить сам навык сажания-вынимания не развязывая. В классическом кресте над карманом (кнк), который мотают большинство мам первой намоткой и зачастую единственной, достаточно завязать за спиной свободные хвосты и ходить в таком виде, пока ребенок у нас отдельно от слинга. Как только понадобиться ребенка в слинг поместить, хвосты развязываются и мы возобновляем намотку, экономя время на надевании слинга. Это как раз применимо для неходячих детей.
Для детей сидячих (и ходячих) более удобны набедренные намотки - петля на бедре, робин, поппинс и т.п. - но они неравномерно распределяют нагрузку, хотя из них и можно быстро вынуть ребенка. Оптимально - мотать простой крест (ПК) - из него действительно легко вынуть ребенка и поместить назад. Сама логика этой намотки предусматривает сначала примерно отмерять сколько надо места под ребенка, все завязать, потом уже помещать малыша в слинг. С опытом приходит сколько точно надо места. Регулировка у этой намотки сложнее чем у кнк, и эта намотка также не рассчитана на долгие прогулки - в ней тяжелее.
В любом случае - посадить ребенка в слинг это полдела, потом требуется регулировка.
2. Эстетика делает очень неоднозначные шарфы нестабильного качества. Они бывают разные - и тонкие, и мягкие, и жесткие, и толстые. Вам, вероятно, достался не очень удачный экземпляр. Младенец уже достаточно тяжелый, чтобы шарф разносить, и раз он до сих пор вызывает отрицательные эмоции - значит с ним скорее всего сделать уже ничего нельзя. Попробуем подобрать шарф другой марки.
Возможны варианты - Литтлфрог хлопковый, Ярослингз, mum's era (Совы, например), Дива Эссенза. Если позволяет бюджет - средней толщины хлопковый Дидимос, шарфы со льном и коноплей (лучше б/у, разношеные), Эллевиль Зара или Джейд. Если есть возможность - приезжайте в гости, я живу за ТЦ Шоколад в Нижегородском районе, большинство вышеобозначенных шарфов у меня есть, можно попробовать их намотать с ребенком, или с куклой консультантской ( такой муляж ребенка с похожим весом) - помогает понять свои ощущения от шарфа и выбрать.

Деток тяжелого веса, особенно если они еще не ходят, принято носить в шарфах-грузовозах, но есть две точки зрения на этот вопрос. Либо мы берем более толстый шарф, либо более широкий и пластичный - и очень тщательно исполняем саму намотку. Сейчас гораздо чаще люди идут по первому пути, к сожалению. Впрочем, если ребенок не очень любит находится в слинге по какой-то причине, а мотать надо быстро это может быть спасением.
Здравствуйте!!!подскажи пожалуйста, у меня сынишка почти 4ех мес.крупный(8 кг) и очень подвижный.очень любит мамины ручки,увы они очень быстро устают.интересна тема слинга...вот только не знаю какой подойдет именно нам.(есть проблема со спиной-травма..стоит ли ????)спасибо.
Здравствуйте.
Я вам сочуствую, сама имею грыжу позвоночника в поясничном отделе и она мою жизнь осложняет.
В качество общей рекомендации могу сказать, что вам очень важно подобрать такую переноску, чтобы она распределяла нагрузку хорошо и не усугубляла конкретно вашу проблему. Например, слинг-шарф качественно намотанный будет лучше эрго-рюкзака, а от слинга с кольцами скорее всего придется отказаться сразу из-за неравномерности нагрузки.
Вы не могли бы чуть более подробно рассказать какого рода травма спины у вас? Если неловко - можно в приват.
Анна, добрый день! Подскажите, пож-та, что лучше май-слинг, фаст или шарф?
Нам сейчас 4 месяца без одной недели. Товарищ весит сейчас уже точно больше 7 кг, по ощущениям - вообще все 8, мои руки и спина все чаще говорят мне "привет", поэтому озадачилась подбором подходящего варианта слинга.
Ребенок первый, соответственно опыта в слингах тоже ноль, а от избытка информации голова кругом.
Никак не могу определиться, что же выбрать май, фаст или полноценный шарф.
Если бы нацеливалась именно гулять в слинге, то однозначно выбрала бы шарф, замотался дома и вперед. Но меня интересует, во что можно достаточно легко усадить и примотать ребенка вне дома.
Например, мы ходим в коляске в поликлинику, но по самой поликлинике таскать его у меня руки отваливаются. Реально ли там вынуть его из коляски и посадить в май или фаст? С шарфом, мне кажется, у меня вряд ли получится усадить его вне дома. Или например, при выездах на природу, когда надоедает лежать в коляске или "ручное настроение" во что можно легко посадить ребенка?
Намотка шарфа мне пока кажется чем-то достаточно сложным, чтобы я могла осуществить это одна вне дома, поэтому склоняюсь к май-слингу или фасту. Легче ли сажать ребенка в май или фаст по сравнению с шарфом?
Написала вам ответ, а потом только дошло, что я вам уже на другом форуме отвечала. Тут только дополню, что фаст слинг рекомендован с момента самостоятельного сидения, т.е. примерно с 6 месяцев.
Да, я тоже, когда читала ваш ответ мне на другом форуме, подумала, что наверное задала здесь вопрос Вам же. Мир тесен)
Непосредственно ТС - это другая Аня ) Она нечасто тут бывает, зайдет, что-то сама вам ответит. Мы с Аней из одной песочницы, но с несколько разным опытом и взглядом на слингоношение )
Добрый день.
Извините, что долго не отвечала - была в деревне с весьма условным интернетом. Исправляюсь.
Для вашего возраста май подойдет, а эрго пока нет (фасты приравниваются к эрго и идут с возраста, когда малыш сам сядет - 6-9 месяцев).
Май мотать несколько попроще чем шарф - это хорошая новость =)
Здравствуйте, я начинаю созревать для какого-нибудь слинга. Сыну 4 месяца, вес примерно 7 кг,прибавляем каждый месяц почти кило. Мой размер42-44,больше 42, рост 168 см. Малыш не очень хорошо держит голову, иногда мотается она. На прогулках в коляске начал капризничать,нравится изучать окружающий мир на руках. Но мне тяжело. Мои пожелания к нему - не долго одевать/снимать,чтобы при капризах,быстро уложить назад в люльку; по возможности,чтобы можно было покормить грудью на улице,ну и удобство для того,чтобы малыш мог видеть что-то кроме меня,голову,например повернуть/поднять,любим деревья разглядывать.Что вы посоветуете? Также интересен прокат слингов,какие условия? Боюсь,куплю что-то и мне не понравится... Если можно,ответьте в личку,пожалуйста,я с телефона выхожу в интернет,трудно листать ответ в большой популярной теме) Заранее благодарю.
Хорошо, пишу в приват
А в автозаводском парке когда встреча планируется ?)
Сегодня была на Покровке встреча. Думаю не раньше чем через пару недель. Надеюсь жара к тому времени спадет.
Ну вооот а где инфу о встречах смотреть можно ?
Обычно всю информацию о встречах мы дублируем в этой теме. В этот раз просто проблемы с интернетом были, из деревни особо не напишешь.
В группе вконтакте есть информация как правило. Sling2you в поиске набрать - это мы.
Я создавала отдельную тему с приглашением на встречу. Здесь, на форуме. Но лучше найти нас ВКонтакте
Я уехала в деревню, периодически приват проверять буду. В тему возможно не хватит интернета зайти.
Iriny4
21.07.2014
здравствуйте. задумалась о слинге, нам 1,5 месяца. ходим на физиопрцедуры, живем на 5 этаже без лифта))) прошу совета и с удовольствием на встречу бы пришла по возможности.
Здравствуйте, написала вам в приват, а потом пришла вас в тему читать.
И тут напишу - слинг-шарф был бы оптимально, возможно подойдет май-слинг и слинг с кольцами. Для эрго пока рановато.
Могу дать вам слинг в прокат, мы как правило, на встречу приносим разные слинги, показываем обзорно как и чем пользоваться.
Пока рекомендую посмотреть на youtube канал Нины Зайченко и компании slingopark - она здорово показывает как и что носить, выбирать. Стоит посмотреть на нее хотя бы чтобы понять надо вам это или нет. Оговорюсь только, что консультант на видео всегда показывает все о-о-очень медленно, чтобы рассказать нюансы и т.п. Намотка новичка в шарф занимает порядка 10-15 минут, а у опытной мамы хватает и 5.
Буду рада ответить на ваши новые вопросы.
Iriny4
23.07.2014
Спасибо!! стала внимательно тему читать - оказывается мы с Аней земляки)) написала ей, в прокат на пробу возьму разные. а Слингопарк второй день изучаю, муж уже смеется)))
Я вернулась, до четверга я с вами )) Жду вопросов.
Мы планируем провести встречу в Автозаводском парке на той неделе в будни (скорее всего среда или четверг). Очень важно, чтобы кто-то в это время мог и хотел. Жду ваших предложений по месту, времени и, конечно, желанию.
Я снова в деревню уехала =)
Я вернулась в город. Могу ответить на вопросы.
По поводу встречи в автозаводском парке - желающих практически нет, а я как организатор этого мероприятия предлагаю перенести на то время, когда у всех кончится вишня-яблоки-малина-огурцы и прочие садовые напасти.
berg
30.07.2014
там около колеса обозрения есть кафе с относительно не громкой музыкой и чистыми столами )) и веранда под крышей. На картинке стрелочкой ткнула )) Давайте там встречу организуем. Я в любой день могу, у меня огородов нет ))
Ну мы можем срочно собраться скажем в пятницу послезавтра. Либо вторник на той неделе. Как вам?
И я за вторник!
Спасибо за схему, утащила в группу постить =)
naxalka
30.07.2014
я тоже приеду, если с днями после прививки не совпадет встреча.
Ну мы можем срочно собраться скажем в пятницу послезавтра. Либо вторник на той неделе. Как вам?
naxalka
30.07.2014
у нас завтра прививка, пятница может быть непредсказуемой)) вторник лучше :-)
Хорошо, пождем еще мнений.
Тема стала большой, я сделала продолжение. Добро пожаловать
www.nn.ru/community/my_baby/...sprosit_-_2.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.