--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На юг на автобусе! бредовая идея или нет?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
530
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
натик07
28.04.2015
Вот думаю на море хочется вроде... самолет дорого получается около 8, поезд 5500 на троих, автобус конечно дешевле и быстрее чем поезд и вещи тащить не надо, но с детьми страшновато что устанут сильно может кто ездил, хотя наверно вряд ли я одна такая с умашедшая хочу услышать отзывов.... едит с нами моя мама, Да и вот отпуск две недели надо уложиться
Olle-84
28.04.2015
Сама с детем не ездила, ездила подруга с дочерью 2.4. Сказала больше "ни-ни". Очень устали, дите у качало (хотя раньше такого не было). Первые три дня на юге отлеживались. Я за поезд!
Poni
28.04.2015
Один раз ездили с мужем вдвоем, хватило на всю жизнь, наверное. С ребенком бы точно не поехала.
вот все говорят что плохо....
Poni
28.04.2015
У меня есть знакомые, они очень любят ездить на автобусе, причем с ребенком. Не знаю, с какого возраста они с ним ездят, лет с пяти, может. Но точно не скажу. Всегда довольны. А так да, тяжело, конечно.
Ясное дело, что на самолете или поезде комфортнее))
Но и определенные плюсы тоже есть - главный, это то, что дешево. Если в дороге не укачивает, то побольше игрушек, еды, терпения и вперед.
Конечно, предусматривайте все - жара в автобусе, особенно не походишь, не промнешься, туалет не по требованию, соседи сидят очень тесно и пр.
да вроде не укачивает но на месте только с мультиками и планшетом...,меня беспокоит ночь вдруг не заснет
Захочет спать - заснет
Плюс!
MNG3373
28.04.2015
Очень тяжело. Особенно ночные переезды. Поэтому выбирайте, чтобы было не более одного ночного переезда. Еще выбирайте автобусы, есть удобные и неудобные, рекомендую выбирать Маны. Вообще очень много ездила на автобусах, но в основном заграницу и в экскурсионные туры. На юг еще не ездила. Обязательно в автобус берите надувные подушечки для головы и пледы.
да спасибо буду еще думать, я конечно люблю всякие авантюры, но ребенок 3 года вдруг там плакать будет
Там это где? В автобусе? Возможно. Но на юге думаю ему понравится))
да в автобусе про день не беспокоюсь..
я полгода мониторила цены на авиабтлеты. 2 взр+1 дет вышло 33000.туда-назад.А на поезде ехать 49 часов с ребёнком-морально даже не готова к этому))))
Это на наш юг слетать такие цены? =-O Заграницу то дешевле будет.
на троих туда обратно?
Если с вылетом из Москвы и с пересадкой то даже дешевле. Из нижнего напрямую проблематично конечно. Родственница из Питера максимум за 3000 рублей в Европу летает.
avt-nat
28.04.2015
У меня в прошлом году приятели ездили, муж с женой. Очень тяжело.
Сколько маме и сколько ребенку?
Ездили с подружкой и ее 5 летней дочкой. Потом ездили , ей 6 было, потом 7. Терпимо. Но зависит от ребенка. Для взрослых - мучение. Для мамы в возрасте - тоже не айс.
Ноги отекают, пару дней в себя приходить после путешесетвия.
маме моей 55 детям 11 и 3,6
В 55 и 3, 5 тяжело будет точно.
35mny4
28.04.2015
У знакомых раз 6 автобус ломался, 3 раза пересаживали на другие автобусы. Устали ужасно, там сутки вообще с кровати не вставали-отдыхали. С детьми бы точно не поехала
Elllen
28.04.2015
Мы ездили один раз, дочери тогда было 12 лет, очень тяжело даже взрослым: остановки только тогда, когда водители посчитают нужным, в туалет только в кусты, разве что когда водители остановятся где-нибудь поесть, у нас такая длительная стоянка была только один раз аж в Воронежской обл., кондиционер либо не работает, либо морозит адски.. Автобусом можно только если бюджет сильно ограничен, а очень хочется.
да можн конечно и на поезде... только дольше получается....плюс до места добраться
Elllen
28.04.2015
Там не настолько все далеко, если забронируете заранее, то хозяева могут встретить.
в пицунду если поезд
Elllen
28.04.2015
я не знаю, есть с Абхазией ж/д сообщение, но до Пицунды автобусом - самоубийство: мы до Дивноморского ехали 30 часов, до Сочи точно еще плюс часов 5-6, серпантин, граница.. Если вы собираетесь автобусом, то лучше остановиться на Анапе-Геленджике, если хотите в Абхазию, то лучше поездом.
да я так и собираюсь, я на машине то даже в абхазию не собираюсь
мы ездили на автобусе с мужем. Половина автобуса были дети с родителями. Все перенесли дорогу отлично. Но у нас водители хорошие попались, остановки делали каждые 2 часа и по требованию. Никаких отеков не было, хотя подружки за месяц до нас ездили и им не понравилось(турагенства разные были). Мы через 2 часа после приезда уже в море плескались)
вот это меня и радует и чтоб сумки не тащить
ну сумки все равно придется немного тащить.
Yuly5
18.05.2015
Добрый день! А от какого турагенства вы ездили?
Здравствуйте. Мы ездили от турагентства Гольфстрим, они раньше на Дьяконова, 7 находились, а сейчас переехали куда-то на пр.Октября.
Yuly5
18.05.2015
Спасибо за инфо!
Ужасно, с ребенком точно бы не поехала, Ездили с мамой в Анапу на отличном автобусе с кондиционером, но там очень устаешь сидеть в одном положении, ноги не вытянуть, спина ноет. На обратном пути этот замечательный автобус сломался и все тусовались на улице, часа 2, т.к. кондиционер перестал работать и в автобусе было очень жарко и душно. Приехали уставшие, ноги отекли, состояние будто не отдыхали вовсе.
бредовая имхо. уж лучше на поезде в плацкарте, там хоть полежать и пройтись можно
olgyshka
28.04.2015
я сама ездила когда мне было 20 лет, это ужас просто, зареклась, что больше таким путем не поеду, а с ребенком еще тяжелее, я вот сужу по своей, так у нее точно истерика там случится.
ездила сама на автобусе 1 раз. взрослому нормально думаю. вытерпеть можно. но с детьми маленькими я так не хочу.
нас перед отъездом чудо повар отравил и сам траванулся. а след утром автобус в нижний. представляете сколько остановок было в ту поездку и как вонял автобус после этого.
Блин, вот жесть... Что-то такой вариант мне в голову вообще не приходил...
нам тоже не приходил. на удивление в тот злосчастный день мы с одной девушкой вина выпили какого то. и мало ели отравленной пищи, мы с ней не пострадали. а всем остальным было очень и очень плохо.
Libra*
28.04.2015
Первый раз на море я ездила как раз на автобусе. Как сейчас понимаю, только в 22 года можно было решиться на такую авантюру) Ну очень тяжело. Поспать так и не удалось, неудобно, ноги в толщине увеличились наверное раза в два. А на обратном пути автобус ещё умудрился сломаться, и простояли мы на жаре в ростовской степи целых 10 часов (а там даже деревья отсутствовали). Как вспомню, так вздрогну.
Ездили 10 лет назад (офигела от цифры, прям как вчера это было) с будущим мужем, естественно без детей тогда. Намучилась "мама не горюй" с ним. Больше на автобусе на юг "ни-ни"!!! Как с дите ездить, не могу сказать, но моя 5-летняя 14-часовой перелет перенесла хорошо. :) лучше, чем многие взрослые. Может и автобус бы ей тоже легко дался. Но опять же, очень многое зависит от ребенка. Моя спокойная и самостоятельная, а вот с хулиганистыми наверное было бы хуже.
Если очень хочется-езжайте, чего других то слушать. Пока сами через это не пройдете, не поймете.
Ездили с дочкой с 2,8 на автобусе. (2,8; 3,8: 4,8 и на этот год уже билеты лежат), до этого сама с 2006 года только на автобусе ездила. Приезжали к обеду, шли в душ, одевали купальник и бегом купаться.... Никогда не отлеживались. Автобус автобусу рознь. Если Хайгер или что-нибудь вроде него, то трудновато. Если автобус премиум-класса (Ман, например, или Неоплан), то нам и поезда никакого не надо. Но дочка любит автобусы, хорошо переносит. Дальность поездки тоже имеет значение: Ейск или Анапа - ближе, соответственно и переносится легче.
Так что для нас только автобус.
а куда вы поедите, я рассматривала геленджик (Дивноморское)?
Третий год в Анапу едем.
В Дивноморском не были, т.к. считаю что с детьми лет до 8 там особо делать нечего. Гальку не люблю, песочек больше нравится, опять же и дитё занята куличами- ракушками, раскопками, закапыванием и т.д. И точно не скажу, но по-моему в Дивноморском ЖД совсем рядом проходит, и на пляж через нее ходить надо.
Геленджик совсем не нравится: шум, толкотня, бухта, а не открытое море, на городском пляже песок кажется или на самом деле грязный.
Вот в Архипо-Осиповке понравилось, но до рждения дочки ещё ездила. Тихо, спокойно (б/о Тешебс), воздух и море понравились, но пляж только общественный был (сейчас не знаю) и идти минут 10-15 до него. На набережной развлечений полно, если хочется развлечься.
Elllen
28.04.2015
в Дивноморске нет железки рядом
Да-да, поговорили на работе - это в Лазаревском ЖД рядом.
это направление вообще не нравится, только если абхазия
а сколько по времени на автобусе едите и чем занимаетесь в дороге и как спать? анапа моей маме не нравится
Выезд в 6.00 или в 7.00 в зависимости от того, будет заезжать автобус в Дзержинск или нет.
Приезжаем на сл.день в 10-12 час. сейчас водители не стремятся приехать раньше 11.30, т.к. заселение в пансионатах начинается с 12 час.
Про времяпрепровождение: смотрим мультики, фильмы, в окно. С собой берем книги новые, наклейки, книжки-развивашки всякие, планшет для рисования (твердая подложка, у которой на верху зажим есть), карандаши, раскраски небольшие. В пр.году очень повезло с сопровождающей, включала любимые всеми мультики (Простоквашино, Винни-Пух, Ну, погоди, Маша и медведь и т.д.) взрослые и дети смотрели с удовольствием, комедии для взрослых. В этом году хочу с собой на всяк.случай диск с любимыми мультиками взять, т.к. в каждом автобусе свой набор дисков.
Про сон: раскладываем сидения, берем с собой флисовый плед (в некоторых тур.фирмах выдают) и подушки-думки или надувные, ноги на подставку, на ночь можно в проход ноги вытянуть, если место крайнее. Приспособиться можно. У меня в прошлом году дочка спала всю ночь, как уснула часов в 10 вечера и до первой утренней стоянки. Ночью автобус останавливался в туалет, она даже не проснулась. Я ночью не сплю в автобусе, так дремлю... люблю на трассу смотреть ночью...почему-то меня завораживает.
Про Анапу: честно, если бы я жила в част.секторе и ходила бы на общественный пляж - то это была бы первая и последняя поездка в Анапу. На пляже народу - встать, а не то что лечь, негде. Мы ездим в пансионат, он "в стороне и в людях". Хочешь погулять - 40 -45 мин. пешком в центр хоть по тротуару вдоль Пионерского проспекта (по тенечку), хоть по берегу моря босиком по водичке...., нет желания идти пешком - на маршрутке 5-7 мин.
спасибо!
LEN79
29.04.2015
подскажите, пожалуйста, в какой пансионат ездите?
пансионат Кристалл
Yuly5
18.05.2015
Добрый день! А от какой турфирмы ездите (чтоб автобусы нормальные были)?
Добрый день! Чтобы не посчитали за рекламу, отвечу в приват.
а мне тоже можно турфирму от какой едите? а кристалл это пионерский проспект джемете примерно?
Да, Кристалл - это рядом с дельфинарием на Пионерском проспекте, рядом ещё отель София. Забронировала на сайте, проезд покупала в турфирме. Ссылки в привате.
здравствуйте! а можно мне тоже,пожалуйста, в приват название турфирмы? спасибо!
*_Анна_* писал(а)
, но по-моему в Дивноморском ЖД совсем рядом проходит, и на пляж через нее ходить надо.

Путаете. Там нет жд и в помине)))
Спасибо! Я выше уже написала, что перепутала с Лазаревским, т.к. нигде из этих мест не была.
2 года назад ездила в Архипо-Осиповку. Отлично добрались туда и обратно! Дочери 3 было. Каждые 4 часа остановка, каждые 6 час поесть, и по срочной просьбе. Езжайте спокойно, если деть не слишком кипешный. Даже если активный, скучно не будет - пол автобуса детей едет
3,6 будет как в архипке народу то много?
В 2013 было много))) На пляже - как в советские времена, лежак к лежаку))) Я ездила через Одиссей, всё прилично. места в автобусе выбирала сама
возьму на заметку..
shangri
28.04.2015
Ездили в 12-ом, как раз прям перед наводнением в Крымске уехали. Т.е. конец июня - начало июля. Народ был, но не так как в августе. Там просто пляж небольшой, вернее тот кусок, где песочек (Детский). И большинство старается там купаться, т.к. там помельче.
Ездили с мужем лет 7 назад,больше никогда и ни за что)))Получилось,что ехали дольше,чем на поезде. Попали в пробку,останавливался очень редко и то,когда пассажиры просить сами начинали,сиденья через одно сломанные,кондиционера не было,вообщем жуть жуткая))))только на поезде-отдых начинается как только заходим в вагон,и полежать,и посидеть и в туалет свободно.
В этом году хотим с дочкой на поезде ехать,автобус даже не рассматривается по многим причинам)))
Ездила два раза.
Давным-давно с мужем и 8 летним сыном.
Спали с ним валетом на двух креслах,терпимо, но тяжко.
Второй раз без детей с мужем-жесть) Еле доехала...Спала уже на задних местах ночью с какими-то людьми,которые сменялись постоянно,меня же почему-то не трогали. Ноги таааак отекли, что ступить было невозможно, кишечник мой бедный тоже не любит долгого сидения, в общем ,плохо мне было,очень даже. Все прокляла, хоть и была компания самая лучшая на свете,считай,медовый месяц- с мужем(вторым) до свадьбы ездили.
ly7ly
28.04.2015
ездила я несколько лет назад, с подругами))
конечно запомнили мы на всю жизнь как ехали, но больше никогда!
да обещали комфортабельный автобус с кондиционером и блаблабла....
По факту, кондиционера не было, воды не было, хотя обещали что будет вода-кипяток (водители же возмущались, вам нужна вода вы бы и набирали), телевизора не было, зато была одна кассета шансона! И теперь я знаю такие песни как жиган-лимон и про шарика, который был на цепи и рубал хозяйские харчи ))
Водители были неадекватные, бывают остановят автобус, выйдут, никому ничего не скажут, покурят, заходят в автобус и говорят - ну раз никому не надо больше выходить поехали. В следующую остановку, все наученные горьким опытом, ломанулись к выходу, на что таких матюков наслушались, что сейчас не остановка... а эт так на 2 минуты и никому не выходить.
Но самое веселое началось при заезде в краснодарский край, автобус тупо перегревался. И примерно то что мы должны были проехать за час - полтора, мы ехали 6 часов, ну как ехали - 10 минут едем, автобус останавливается, немного охлаждается за 20 минут, опять едем. Что творилось в автобусе? - Было очень очень жарко, душно.
Когда приехали одному ребенку еще два дня было плохо- рвало с кровью ((
Про то что устаешь сидеть в такой позе, ну это так уже - приятные мелочи.
Особое веселье было когда в конце отпуска за нами приехал этот же автобус.
Та что я точно знаю это не для меня, потому что по факту комфортабельный автобус, может оказаться той еще тарантайкой с быдло-водителями.
Libra*
28.04.2015
Да, я тоже помню, как нам обещали биотуалет в автобусе. Наивные)) Как только автобус тронулся, тут же было сообщено, что на такой жаре в туалет никого не пустят, мол, сами всё понимаете, иначе будете в вонище ехать) В итоге, навсегда запомнила чудесные воронежские леса с комарами размером с крокодила, которые просто офигели от такого количества нежного оголенного тела на зеленой стоянке :-D
Elllen
28.04.2015
Комары ладно, мы когда остановились после ночи уже где-то в Ростовской области "на пописать", то везде было полно греющихся на утреннем солнышке гадюк)
ly7ly
28.04.2015
сначала умолчала, а раз уж и про туалет зашло
на обратном пути на одной такой зеленой стоянке, одна моя подруга вляпалсь в ...... ну вляпалась и не заметила
и вот едем мы в автобусе, а запашок то идет, и вроде все приличные - сначала только носами водят, ды оглядываются на всех )))) Но ехать-то долго, тут мужик какой-то не выдержал и словами - Сознавайтесь, кто обос*ался!?
Ну потом все стали тапочки свои рассматривать, а когда нашли причину, все передавали пакетики, чтобы обезвредить вляпавшуюся тапочку-бомбу!
Libra*
28.04.2015
Да, зато сколько воспоминаний:)) У меня от той поездки осталось их море:) Но тогда всё это весело было, все юные-здоровые))
ly7ly
28.04.2015
вот-вот, историй куча, но эт когда тебе 18 такая "романтика" прокатит
в том году первый раз за 10 лет не было возможности поехать на море, но вариант с автобусом даже не рассматривала. И это без детей, а с ребенком я бы точно не советовала автобус ....мягко говоря
Zamoley
28.04.2015
В прошлом году был позитивный отзыв на эту тему. И до позитивного отзыва - такая же вот тема на раздумывание с ответами "Нет, не надо" ))) Но ник не помню.
Крайне бредовая... честно. Я ездила без ребенка один раз. Лучше на меньше дней или копить, но выбрать приличный транспорт
Irina TuT
28.04.2015
на юг на автобусе не ездила, от Питера до Москвы только. Вот я страху натерпелась! Летит как сумасшедший, всех подрезает, обгоняет, сам автобус заносит... ну нафиг, очень опасно. Часто автобусы без тех.осмотра и водители не известно в каком состоянии (может, с большого бодуна). Одним словом, не доверяю я автобусам. Лучше поезд, а еще лучше на машине (по мне)
да! но машине мне кажется еще тесней в автобусе больше места, хоть встать можно....и если ночевать то по времени как поезд и еще наш папа не любит много стоянок
Irina TuT
28.04.2015
на машине встал в поле и гуляй сколько хочешь. Спим мы прям в машине, опрокинув сиденья) Горячий чай, кофе, молоко ребенку подогреть (кашу развести или просто с печенькой) от прикуривателя в кружке дорожной разогреваем. Заезжаем супчик покушать в кафе, которое выберем сами, а не где автобус остановится.
Ездила один раз в студенческие годы, ужас, очень тяжело, все отекает, затекает... Детей было половина автобуса, им по-моему было нормально, не плакали, играли, смеялись всю дорогу. Мне показалось взрослым тяжелее в дороге.
shangri
28.04.2015
Мы ездили 2 раза от "Дилижанса" в Архипо-Осиповку. Ребенку было 6 лет и потом уже в начальной школе. Неудобство взрослым доставил ночной сон в сидячем положении. Но есть такие люди, которые могут спать в любом положении. Вот таким в автобусе вообще лафа. :) Ребенку было все-равно, он вытягивался на сидении и спал головой на родительских коленях. Остальное вполне терпимо. Остановки по требованию чуть ли не каждый час. Водители хоть и ворчали, но приехали мы даже раньше времени (оба раза). Кондиционер работал, кипятка и заварки навалом. Хочу дать совет. Если ехать на автобусе, то лучше не в сезон. Мы первый раз ездили в конце августа. Весь автобус был битком. От некоторых так воняло.... Хорошо мы хоть рядом с ними не сидели. :) А вот второй раз мы были в конце июня - начале июля. Автобус был занят только наполовину, поэтому мы рассредоточились и спали на трех сиденьях (ноги через проход).
Один раз в жизни мы с мужем ездили на юг на автобусе. Первый и последний раз. Это мУка. Ребенку там не место.
Nata30
28.04.2015
сама не ездила...ездила подруга с мужем.....им тогда лет по 20 или 22 было (то есть молодые, романтики, без детей)
в итоге прокляли эту поездку....устали, ноги затекли, и прокляли весь отдых
с ребенком не поехала бы. я ездила 3 раза. в молодости с мамой, подругой, с будущим мужем. опыта много. но никто больше не захотел. это мука. спать трудно.ноги отекают, в салоне автобуса жара. в фирмах уверяют , что будет кондей, ни разу не было. а еще мы с подругой на обратном пути попали в аварию, достаточно неприятную и страшную.
поэтому мы ездили первый год на поезде в 2013, в прошлом летели.
и еще я знаю, что у меня ребенка в транспорте укачивает. для него эти 25-27 часов будут мукой. мы на дачу 40 добираемся, он выходит и обнимается с кустами.. а тут не представляю.
R_Masha
28.04.2015
Никогда и ни за сто не потащу своего ребенка в душном автобусе за 1500км. Да и самой не айс будет 24 часа сидеть на попе - ни размяться, ни походить, в туалет по расписанию! Лучше немного по тратиться и доехать с комфортом, чем начинать и заканчивать отпуск с длительной дороги на автобусе
Ездила и на автобусе и на поезде..(правда не с маленьким ребенком,ребенок уже большой был)
По мне так на автобусе,чем в плацкарте два дня пиликать,жара



























































































































По мне так лучше на автобусе сутки,чем в плацкарте два дня пиликать.Народу тьма,душно,шумно.Конечно если купе,то и разговора нет(выбираем купе)
А выбирая из этих двух зол ,то автобус.В поезде так же ноги отекают,как и в автобусе.А полежать вам не удастся не там ,не там..ребенок скакать будет в любом случае,так лучше сутки с ним пробегать ,чем два дня))
lenapogodina писал(а)
В поезде так же ноги отекают,как и в автобусе.А полежать вам не удастся не там ,не там..ребенок скакать будет в любом случае,так лучше сутки с ним пробегать ,чем два дня))

В поезде ж ноги на полке можно распрямить, полежать, спину хоть выпрямить, ночью, по крайней мере.
И где ребенок в автобусе будет скакать? Воооот, скакать он захочет в любом случае, усидеть сутки мало кто может из детей, а скакнуть-то и негде в автобусе. Поезд-долго очень,это да.
пысы- в сотый раз прикидываю-машина и наш юг или турция-египет на самолете? Как ни кручу-те же деньги....Вариант поездки на машине в Дивное,как планировалось, все больше меня пугает...
Мое мнение, скорее всего, будет непопулярным, но все ж. Ловлю минусы и тапки.
Имхо, стоимость билетов на путь прямо пропорциональна временным затратам и качеству проезда этого пути.
Хотите сэкономить - упихивайтесь в автобус. Мне лично жалко времени и самой себя.
Вспомнилась поездка в плацкарте на верхней боковой поезда Адлер-Воркута жарким летом, без кондишена и со старыми туалетами.....Ровно 2-е суток....После этого всё, что больше одной ночи - самолет.
По поводу денег: не знаю,куда Вы едете, но купе на фирменный НН-Адлер стоит столько же,сколько билет на самолет. Картинка рядом - сделала запрос на сайте трансаэро.
Более того, если отпуск Вы заранее планируете и точно знаете даты за полгода и больше, то можно купить дешевые билеты+нарваться на распродажу или сезонные акции и скидки. Подписка на рассылку от всех крупных компаний существенно увеличит эти шансы.
Сейчас и у нас стали летать лоукостеры, на эти рейсы цены ниже из-за отсутствия кормежки и ограничения веса багажа.
Лично для меня нахождение в замкнутом маленьком душном пространстве с незнакомыми людьми на протяжении долгого времени весьма мучительно. Прошлась по темке - как описывают эти "великолепные " автобусы, так волосы дыбом встают. Мне хватило поездок в Й-Олу и Чебоксары,чтобы понять прелесть таких перемещений....
реально купить за 8 тыщ и мне надо три билета, могу поехать если на поезде -самолете абхазия если на автобусе геленджик....ну конечно еще буду думать, кстати на поезд плацкарт 5500, может в одну сторону на самолете обратно на поезд не знаю еще.... как то как автобуса опасаюсь
на каком сайте посмотреть уменя вылазят дикие цены
Первый раз рванула одна с трехлетним ребенком, все нормально, не особо и устали. Потом еще три раза ездили, но уже всей семьей, два раза нормально, третий раз так устала и отекла, что думала, что больше не поеду. А вот сейчас подумываю опять... Вообще от настроя зависит, я первый раз спонтанно поехала, между покупкой тура и отъездом чуть больше суток прошло)))
Здорово!!! настрой вроде есть никак не решусь на покупку тура..если автобус, боюсь что может в дороге сломаться
это удовольствие на любителя...я не могу спать сидя,хоть тресни, соотв не спамши всю ночь ,в каком то полусне,все вскакивала в окно при резких торможениях автобуса ночью...ноги пипец устали .спина...зад...
муж ростом высокий ,у него ноги в проходе были -тоже пипец,но он хоть спал....
причем мы ехали в сентябре в полупустом автобусе,поэтому могли занять и два места сразу одному и хоть буквой "г" прилечь,а сидя ехать в полном автобусе это вообще жесть...
Вообщем попробовали,больше никогда в жизни...
На работе есть дама ,которая каждый год с дочкой ездит на автобусе и ей нравиться и все устраивает...
так что наверно не попробовав, не поймешь
да кстати ,у меня подруга в питер ездили на автобусе сломался посередине дороги ....ждали очень долго когда приедет другой из Нижнего...
Очень тяжко. Ездили вдвоем с мамой. Очень много детей было. С нами ещё ребенок возрастом 1 месяц, а может и меньше. Постоянно в автобусе памперс меняли (запах соответствующий), плакал постоянно, спать естественно никому не давал.. Вот намучились все с ним. На обратной дороге автобус сломался ещё.. Моему 2,5, вот я б с ним на автобусе не поехала бы ни за что.. Вот с детками постарше можно, но это если прям совсем других вариантов нет.. Я каждый раз выходила из автобуса с отёкшими ногами, спина отваливалась от сидения постоянного..
это куда же они его везли то в месяц.... уж не на море ли?!
На море-на море..
HavvaK
28.04.2015
Не берём аспект физиологии. Вопрос: а усидят ли дети 35 часов на одном месте?
Тоже рассматривала варианты с лагерем на море. Но лететь в ту же Турцию получается быстрее, дешевле и комфортнее.
почему 35 заявлен 26-28
Elllen
28.04.2015
26-28 это до какого пункта?
HavvaK
28.04.2015
до геленжика плюс/минус 30 часов
Poni
28.04.2015
Вы знаете, водители бывают разные. Мы когда ехали в Геленджик, водители попались очень хорошие. Как раз получилось около 30 часов пути. А вот обратно водители были ужасные. Дороги не знали, постоянно блудились, останавливались в туалет чуть ли не в открытом поле. Обратно возвращались часов 40, наверное. Вот уж где намучались.
Laurel
28.04.2015
На трассах бывают пробки, не забывайте.
Мы на машине ездили в прошлом году, Воронежской области стояли, в Ростове встали на несколько часов, там постоянные ремонты мостов через Дон.
Ехали 2 дня с ночевкой в Воронежской области, устали ужасно. Вряд ли даже на своей машине решусь еще раз поехать, не говоря об автобусе...
shangri
28.04.2015
Мы в Архипку ездили. Выезд в 7 утра, в 11 следующего дня уже были в гостинице. Получается 28 часов. Причем мы останавливались часто. Автобусы были дилижансовские (не сочтите за рекламу), а они за ними следят. Остальные турфирмы по этому направлению тоже их автобусами пользуются.
с детьми или самолет или машина или отдых на даче. Имхо.
У нас соседи ездят каждый год на автобусе. Довольны очень (хотя, возможно, не с чем сравнивать, самолетом они не летали никогда).
Наверное, им просто везло, но автобусы были полупустые, ребенок лежал на 2 сиденьях + постоянные остановки ноги размять.
Еще одна знакомая тоже регулярно катается на автобусе, говорит, тяжело очень, но ради моря перетерпеть можно.

В прошл. году мы ездили на микроавтобусе на 2-дневную экскурсию Аланья-Каппадокия, 10 часов пути в один конец. Ноги затекали и дети мучились от безделья, но в целом терпимо.
italiAnna
28.04.2015
С ребенком не ездила, ездила с подругой. Больше под расстрелом не поеду.
Я за самолет - время сэкономите, зато больше на отдыхе проведете. Только цены Вы какие-то нереальные пишете на самолет (или я отстаю от жизни).
Ездила одна с дочкой с её 5 лет раз 5. В Дивноморское. Нормально всё! Тяжело тем, кто до этого на самолётах летал, есть с чем сравнивать. А мы только так и ездили на море и всё ок! Последний раз ездили в Сочи на поезде, не лучше! Долго!!! И этонам ещё повезло туда-обратно с новым вагоном!!! А соседний был из далёкого прошлого,кондея у них небыло, через нас в ресторан ходили потные злые люди))))
С ребенком не ездила. Ездила в 2007 году одна, и в 2010 году с мужем. Никаких трудностей и сложностей вообще не помню. Зато помню, что столько всего интересного увидела, особенно запомнились целые поля подсолнухов, у нас водитель даже останавливался, что бы все могли сходить сфоткаться, или помню грозу в степи - ух... У меня ничего не уставало, не затекало, спала отлично. Фильмы смотрела, книги читала, в плеере музыку слушала и жадно ловила ВСЕ за окном - очень интересно. ))) Обратно тоже помню, когда поворачивали от моря, водитель остановился и говорит: "Вот здесь вы последний раз в этой поездке видите море!", помню все вышли, фоткались, смотрели, орехи грецкие зеленые срывали. ))

А вот поезд - вот тут мне очень не понравилось. Жарко, душно, слишком много соседей, большинство бухающие, окна не открываются, воды нет, поесть по нормальному нечего (когда на автобусе ездишь - там в кафе останавливаются, можно по нормальному покушать)...
Margerite
19.05.2015
О, ППКС :) Для меня вид местности, по которой едешь, из окна автобуса - дополнительный плюс :) В поезде же мне скучно, а самолетов боюсь :)
Полностью согласна с Вами. Думали про поезд, но как же без дорог лесами, полями, деревеньками, городками, станицами, а уж М-4.... ) даже не представляю..., поездка по ночной трассе меня просто завораживает..... ещё видимо по привычке поездок на автобусе, вроде и отпуск уже не тот, если на поезде ехать... для меня отпуск начинается, с момента когда на пл. Ленина двери автобуса закрываются ...)
Margerite
19.05.2015
Ой, ночная трасса - это особые впечатления :) Очень люблю ночные виды из окна автобуса :)
aniutann
28.04.2015
сама ездила, да, тяжело. Отоспаться, хватило ночи. Поехала бы еще, если бы вариантов больше не было. Но вот с ребенком, врятли.
Не мой вариант перемещения в междугороднем пространстве, потому что я очень нервный пассажир (четыре раза попадала в аварии, три из них - пассажиром ОТ, хорошо, что без последствий).
Вопросы духоты, затекания ног и сна сидя меня как раз довольно мало волнуют, а вот вопросы о том, кто проверяет техническое состояние машин, сколько водители спали перед рейсом, не бухали ли накануне, и не поругались ли с женой - весьма.
По статистике автотранспорт - самый опасный. Уродов на дорогах гораздо больше, чем в небе или на рельсах.

Хотя раньше ездила, да. В том числе ночью в Москву на автобусе, который возил челноков на Черкизон. %))
Не ездила. Наверное еще и потому что ни разу не слышала положительных отзывов. Как правило только один- больше никогда и ни за что :-D Особенно людей напрягает дорога назад. Говорят весь отдых перечеркивает.С детьми б не рискнула точно. Но ведь наверняка находятся те кому нравится! Тем более по цене если доступно.
Ездили в Архипо-Осиповку в 2008г. на автобусе. Впечатления не очень: обещали комфортабельный автобус, подали китайскую развалюху, которая, слава Богу, хотя бы по дороге ни разу не ломалась. Муж прихватил фляжку, в которую заранее перелил бутылку медовухи, дорогой дегустировал по глотку, со словами: "Вот теперь мне этот автобус нравится" )) Всю дорогу сидя, зелёные стоянки, туалет в кустиках, если дорога туда ещё как-то скрашивалась перспективой моря, то обратно было просто тошно, мало того, у водителя ёмкость с соляркой в багажном отделении опрокинулась, вещи ею провоняли - в общем порешили, что теперь только на поезде.
Тогда мы были бездетные, сейчас смотрю на дочку - ни фига не автобусный ребёнок, сама не высидит и нам мозг вынесет.
туалет--вообще сказка, особенно в сочетании со спиртным)))
и по расписанию как-то совсем не радует, особенно для детей
наверное да, особенно если при употреблении грубо польстить своей выностивости в этом плане. Муж вроде справился, отдельных стоянок не требовал, правда ночью не спал.
Кстати, на одной из стоянок (там ещё кафешку из самолёта-памятника сделали) видела двухэтажные автобусы, где на первом этаже три-четыре столика как в плацкарте поезда, а все сидения на втором. Хотя даже на таком ездить - сомнительное удовольствие, честно говоря.
ни сама не поеду, ни ребенка мучить не буду(
я экскурсию-то 10 часовую еле выдержала, а дочь вообще...рвало всю дорогу...
нет, нет и еще раз нет !! бредовая идея ,выкиньте ее из головы , правда ,правда ))
два раза ездила , молодая ,без детей - чуть не рехнулась ,второй раз ноги отекли сильно от сиденья
лучше самый г...венный плацкарт , а вообще прикидывайте - поезд двое суток с учетом еды , воды , фруктов , получится чуть дешевле , чем по небу - стоит ли оно того ?
Chiabatta
28.04.2015
Бредовая
Я в прошлом году ехала из Геленджика на автобусе, одна - это ад адовый, мне еще повезло , что я одна сидела , без соседа, но все равно...до сих пор эта поездка аукается в плане здоровья. Не советую ни в коем случае, тем более, что поезд не намного дороже
Irinna
28.04.2015
нам с мужем хватило 1 раза.
устали очень, особенно обратная дорога измотала - почти сутки в себя приходили дома.
а вот одна знакомая несколько лет подряд так ездила. Все зависит от автобусов и от организации в целом.
Но сама больше так не поеду.
Я бы поехала. Мне так отдохнуть охота, я б и на телеге согласилась))))* Мы вообще всего один раз на море были, на машине ездили. Так что на автобусе думаю не особо хуже. Вот только финансово сейчас не могу себе позволить, квартиру купили. Хотя цены уже посмотрела и даже представила, куда бы поехала) эххх, мечты пока( и правильно пишут, если сравнить не с чем, то не плохо. Кто на самолёте летает, я не удивляюсь, почему НЕ нравится.
Ездила с сыном -подростком. Устали сильно, особенно я, у меня ужасно отекли ноги. Я уже считала минуты до обеда, мы должны были приехать к обеду...Ноги не убирались даже в резиновые сланцы. Как слоновая болезнь...И ощущение, что сейчас лопнет кожа, было одно желание-лечь, но это -то сделать было невозможно Хотя были и стоянки, и их было много, я выходила, разминала ноги, но это не помогало. В остальном - люди вокруг попались нормальные, никто не шумел, не хулиганил, кто маленький и миниатюрный, или дети, даже могли как-то сворачиваться с ногами на сиденье, или дети спали кладя голову на колени родителям, а ноги на свое сиденье. Водители были аккуратные, сменяли друг друга, остановки даже ночью были, на обратном пути остановились ночью специально , чтобы купить кто хочет арбузов и дынь. Был телевизор, горячая вода, все прекрасно, как только могло быть в автобусе.:-) Дети, а их было достаточно, не орали, вели себя на редкость хорошо, только одного мальчика впереди тошнило в начале пути, но его бабушка виновата, она только мы отъехали, начала пичкать его едой... Он ей потом все назад и выдал... Короче, мы приехали, доползли до номера в корпус, бросили вещи и рванули на море. Я решила, что в воде ноги быстрее пройдут... Хорошо хватило ума не заплыть далеко, только отойдя от берега, начались такие дикие судороги и боли в ногах, как будто жилы все вытягивают и выворачивают, что я начала орать... Выползла на четвереньках, легла на бережок, и думаю, что сейчас вот оторвется какой-нибудь тромб или ещё что-то и мой сын останется тут один....Это были довольно долго... Прошло окончательно только к вечеру... Когда приехали обратно в Нижний, тоже на этом автобусе, муж поглядел на мои ноги, ужаснулся...Раньше я ездила на автобусе только в юности в Москву. Такого не было, та и путь короче, конечно. Следующий раз только на поезде. В прошлом году ездили в плацкарте НН-Новороссийск. Вагоны новые, с кондеем, биотуалеты, жить можно,хотя ползет долго, много остановок, и больших, где подолгу стоят, но лучше так, чем автобус...Ходили гулять на остановках, валялись, спали, сидели...А Вы маму хотите ещё везти, вдруг у нее с венами проблема, с ногами...Спина, конечно, тоже устала, но ноги отекли у всех. Но у меня вот такая фигня была, что врагу не пожелаешь....Но как-то ехали давно в старом поезде, без кондея, вот это тоже был ад, да ещё места попались аварийные, где окна не открываются. Поезд стоит, на солнцепеке, ад....Сидели, заворачивались в мокрые простыни.. Думаю, тоже здоровья не прибавит такая поездочка... Но вроде теперь таких нет поездов, а только новые, это на сайте ГЖД можно наверное узнать Я про НН-Новороссийск.
я тоже ехала на аварийных местах, причем в купе и в прошлом году, поезд воркутинский)
так что есть еще такие вагоны)))
Да, воркутинский такой до сих пор, говорят, остался. На него лучше не брать.
зато на него билеты купить нереально
неужто остался этот адов состав ?))
двое суток при температуре 38-40 градусов ..
и стоял больше ,чем ехал
я помню хотела, в Ростове вроде ,выйти на остановке и больше туда не возвращаться ,прикидывала варианты бегства ))) спас 9 летний спящий в поезде сын ( он даже не вспотел нисколько !!! мы все в простынях мокрых сидим ,с нас течет ,а он загорелым чертенком носится по верхним полкам ))
julia-dem
18.05.2015
ездили на автобусе на наш юг с ребенком 11 мес. все пальцем у виска крутили. и правильно кстати крутили)) ну экстрим такой экстрим был)) отдохнули хорошо. ребенку однозначно было легче чем мне. ладно хоть на ГВ был и много спал в дороге (3 раза днем, ну и всю ночь как положено). тяжелее всех было мне)) дальше только all inclusive и самолет. а все почему - до года низзя на самолет, вот ваще никак нельзя (спасибо бабушкам и папе). психанули - поехали автобусом.
Ну сравнили, 11 месяцев и мамка рядом. :-) Что ещё нужно? А в 3,5 года уже другое дело...Детям вообще легче, правда.
julia-dem
18.05.2015
ребенку скоро 4, а я все до сих пор не могу понять как я на такое решилась тогда *crazy*
в общем если будет второй - поедем сразу на самолете и в AI даже в годик
Мы 2 года назад ездили в Крым(тогда еще Украина) на автобусе... 35 часов. Это был просто ад! Туда приехали уставшие в 8.30, а в отель заселяют в 12-13.00. Пришлось по Судаку бродить... А мы спать хотим умираем и есть. Хорошо, что хотя бы чемоданы разрешили оставить в отеле.
Обратно ехалось почему-то проще, наверно, потому что уже опробовали на себе такую езду.
Но с этого момента поняли, что на автобусе куда-либо на дальние расстояния-НИ-НИ!!!
Спать не удобно, точнее не реально. В автобусе не было кондиционера-умирали от жары. Фильмы тоже смотришь по общему согласованию. Соседи сзади стараются усесться поудобнее и поэтому можно ощутить на себе прикосновения их замечательных ног, ну или толчков коленями в спину...
Одно хорошо, что останавливали на зеленую стоянку каждые 2-3 часа.
В общем, не советую.... ИМХО :)
Margerite
18.05.2015
Я так понимаю, что отзывы в первую очередь зависят от степени комфортабельности автобуса и от степени адекватности водителей :)
Я сама - убежденный любитель автобусных туров. Но! Я ездила на комфортабельных автобусах в туры по Европе. Там по определению имелся работающий туалет, кондиционер, горячая вода и регулярные остановки "размять ноги". Так ездить вполне можно. Не знаю, конечно, как я такой тур в моем нынешнем возрасте перенесу, а в 34-35 вполне нормально было :) Да и в целом в группах у нас имелись бабушки-дедушки лет до 65, все дорогу нормально переносили :)
Так Вы , наверное, не 30 часов по Европе подряд ехали? Или как?
Margerite
19.05.2015
Или как :) Сами можете по карте посмотреть, сколько километров, например, от Москвы до Берлина али от Праги до Москвы же и время прикинуть :) С учетом, что еще на пути таможня, занимающая несколько часов, которые в том же автобусе проводишь :)
для удачной поездки надо

Купить билеты на автобус в турфирме, у которой СВОИ АВТОБУСЫ, которая дорожит своим именем!!!
не гнаться за дешевыми билетами.

Я ездила 2 раза
лет 10 назад с мужем-выезд из нижнего ждали 6часов т.е. выехали около 12часов

в прошлом году-финансово была ограничена и вообще не собиралась-поехали с сыном 6лет
купила билеты за 2 дня до выезда в лазаревское-через 12 часов после выезда из Н.Н сломался кондиционер, приняли решения ехать без него благо уже был вечер , а с утра нас пересадили на автобус с кондиционером. Обратная дорога нормально прошла.

в этом году решила ехать на море, но видимо поздно и билеты на самолет были уже дорогие.Посоветовалась с сыном и решили что поедем снова автобусом.
Только теперь я рассматривала фирмы со своими автобусами, увидев разницу даже визуальную когда мы отправлялись с площади Ленина-там все фирмы одновременно уезжают. Билеты купила еще в марте у т.ф. Романовой на тот момент половина автобуса уже выкуплена. частную гостиницу нашла в инете, сделала бронь.
Мне взрослому тяжелей, чем ребенку. Вам тут правильно написали, я даже для себя многое подметила-чем можно развлечь ребенка, подушки для шеи обязательно( не знаю как правильно они называются). У нас 90% автобуса были с детьми разного возраста. Пару человек с совсем маленькими -до трех лет.
И еще я в прошлом году купила только проезд, а гостиницу искала на месте-вот где я допустила ошибку-даже немного напугалась, когда часа 1,5 ходила и везде все занято.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.