--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инфекционный мононуклеоз! Посоветуйте инфекциониста!

Здоровье и безопасность
2260
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все же в крови нашлись атипичные мононуклеары, 11 штук...Диагноз инфекционный мононуклеоз. Педиатр наш в отпуске, заменяющая его не написав даже ничего в карточке порекомендовала виферон/кипферон/анаферон на выбор и съездить к Краснову в 8 инфекционную на консультацию. Конечно, это не так просто как она говорит, он в отпуске до конца августа. Наш инфекционист подразделения в отпуске до середины августа. В Александрии запись к Синягиной тоже на август.
У нас, я так понимаю, была острая стадия. 3 дня температура до 39,5, острый фарингит. Лимфоузлы, печень, селезенка по словам педиатра не увеличены.
1. Посоветуйте инфекциониста, которому вы доверяете.
2. Каким был ваш алгоритм действий,
3. Каким был алгоритм действий врача.
И вообще мне надо бить тревогу или на вифероне дождаться августа? Полярные мнения нашла в интернете...
krykl
07.07.2010
Мы переболели мононуклеозом, лежали в больнице, основное лечение - виферон по 1 свече 2 раза в день (интервал 12 часов) - 10 дней. Была небольшая сыпь - пили супрастин, зачем-то назначили капать в нос сосудосуживающие, а в горло - гексорал (сказали это обязательный комплекс). Но у нас брали анализы часто - выявили осложнение на печени, пили ещё какие -то таблетки. В одной палате с нами лежала девочка, у неё осложнений не было, её лечили тем же что и нас, только без "печёночных" таблеток. Самое главное, что нам сказали, как только мы прибылы и потом ещё 100 раз говорили это ребёнку нельзя быть на солне.
А почему вас госпитализировали? Какие симптомы были?
Это я беспокоюсь, нам не предложили госпитализацию...
А в какой больнице лежали?
Виферон даю по 2 свечки с интервалом 12 часов, как вы и написали, нос пшикаю квиксом, горло тантум-верде.
krykl
07.07.2010
Мы живём в Твери, но сама я Нижегородка. А в больнице оказались, потому что я сама настояла. Ситуация была похожа на вашу - все в отпуске... Заведующая поликлиники послала нас к ЛОРу, та сказала, что вообще не в курсе, чем нам помочь. Тогда заведущая назначила нам антибиотики - пропили 3 или 5 дней - результат нулевой, тогда она говорит будем колоть другие антибиотики (сильнее), тут я сказала всё, что о ней думаю и вдруг она "вспомнила", что есть инфекционная больница, где нам могут помочь специалисты...
Я уже не удивляюсь халатности педиатров. Одну упрашивала посмотреть не увеличена ли печень у ребенка, так как диагноз инфекционный мононуклеоз заподозрила днем ранее лор, к которому мы платно ездили, так педиатр отказалась смотреть, сказав что не может быть, это просто фарингит... Вторая, правда, согласилась на след день посмотреть ребенка. И тоже сказала, что обычно инф.мононуклеоз выявляется когда назначенные антибиотики не действуют.
на вирус Эпштейн-Барр нет специфической терапии, мононуклеоз чаще дает он,но так же может протекать и ЦМВ. К Сенягиной можно попасть в Александрию, поговорите с администратором, там существует типа листа ожидания на случай если кто-то отказывается от консультации, это со слов Сенягиной. Судя по вашему описанию, форма у вас легкая, в таком случае назначают иммуномодуляторы, возможно, Сенягина порекомендует изопринозин. Ну и на ВЭБ и ЦМВ обследование нужно: IgG,IgM,авидность и ПЦР из крови и слюны отдельно. Поправляйтесь.
К Сенягиной записали на 30 июля, раньше сказали никак. Посоветуйте, пожалуйста, к ней идти лучше предварительно сдав анализы на ВЭБ и ЦМВ?
сложно советовать, но я бы сдала (я вообще ждать не люблю). Нюанс еще:если у вас ГВ или не прошло 6 мес с его завершения-анализы на антитела придется сдавать и вам.
Спасибо за инфу про "лист ожидания", таковой действительно в Александрии имеется, но чуда сегодня не произошло, как прогнозировала администратор, и все же никто от приема не отказался( Остались мы без консультации инфекциониста, и платный педиатр тоже в отпуске.
Звонила в Инвитро, там 4 вида на ВЭБ и 4 вида на ЦМВ, какие сдавать не посоветуете?
ГВ у нас и не было, дочка на ИВ.
И еще, подскажите, а дочка сейчас может кого-то заразить? как то очень расплывчато пишут в инете по этому вопросу...
сдавайте все виды антител на ЦМВ, ВЭБ, не заразит
Попробуйте к Сенягиной, только не в Александрию, а в инфекционку. Вроде там попроще на прием попасть.
Единственное но..она вроде на днях в отпуск уходит, если не ошибаюсь, то на две недели.
в 23 ответили, что уже в отпуске
А вы были в 23? Может на прием к другому врачу сходить?
Нет, мы к Сенягиной в Александрию ходим с дочкой. Просто она при мне разговаривала по телефону с пациенткой и сказала ей примерно следующее "Я 5 июля буду в 23 больнице. Можете записаться на прием на этот день". А т.к. дело было 30 июня, я и подумала, чтотам попроще с записью.
novomama
07.07.2010
Сходите к любому другому инфекционисту в больнице, думаю не откажут. и может пригодиться
www.vidal.ru/patsientam/ents...mononukleoz.htm
Спасибо. Сайтов я уже кучу перелопатила. Теория везде примерно одинакова.
это по какому анализу у вас нашлось??? по клиническому крови?
общий анализ крови + формула
А вы его заподозрили как-то? А то унас тоже недавно была температура и рвота с поносом пару дней, потом сыпь и потом все прошло, врач уверяет меня что это зубы, но они так и не вылезли!
Сама удивлена, что заподозрила нам его лор из Доброго доктора. Было только очень красное горло и плохо сбиваемая температура до 39,5 в течении 3 дней. Мы еще отит долечивали в то время, поэтому я к лору и побежала, беспокоилась не отит ли опять. Лор сказала, что педиатры очень неохотно ставят этот диагноз, хотя вирус сейчас очень распространен и недавно она выявила такой же случай как у нас.
Сыпь у нас уже 2 дня, дочь как леопард. Сказали, что аллергическое, даю фенистил и мажу фенистилом, вроде лучше становится.
Сыпь не характерна для инф. мононуклеоза да и рвота и понос тоже.
А зубы у нас тоже в процессе. Во время этой болезни вылез один и один готовится.
а какие анализы вы сдавали? что-то я "очкую" (((
У нас правда температура сбивалась, но горло тоже было красное. Вам сколько?
детская розеола у вас была скорее всего
dweller
08.07.2010
+1, у Вас больше похоже на розеолу.
я тоже на неё думаю, но наш педиатр посмотрела на меня как на больную, когда я у неё спросила не могла ли она у нас быть...)))
Для меня это непонятно, но на нас педиатр именно таким же взглядом смотрела, когда я прямо спросила, не розеола ли у нас. И только иммунолог шепотом сказала, что скорее всего она.
До сих пор не пойму, почему этот диагноз ставится так неохотно? Если клиническая картина налицо?
Simona
08.07.2010
Когда у нас был инфекционный мононуклеоз, то нас госпитализировали. Даже капельницы капали, чтобы интоксикацию снять.
Отвозили в 23-ю инфекционку в Автозаводском р-не. Нужно же еще сдать анализы, чтобы узнать какой тип вируса вызвал это заболевание.
И вообще, это достаточно серьезная инфекция, ибо иммунитет она нафиг убивает
dweller
08.07.2010
Могу Вам посоветовать ставить вместо виферона - кипферон, он лучше тем, что содержит неск. типов иммуноглобулинов, ставят 1 свечу на ночь (нам так назначали). В нос я бы лучше капала тоже противовирусные капли, т.к. носоглотка тоже поражается при ЦМВ и ВЭБ. Например, гриппферон. Горло - Тантум-верде (как Вы и делаете). Кроме того, после исчезновения острой формы, часто бывает, что лимфоузлы в последствии могут увеличиться все равно. Например, когда увеличивается нагрузка на иммунитет - зубы, любая др. инфекция, прививка и т.п.
Вы уже много прочитали видимо, поэтому предположу, что знаете, что вирусы из группы герпесов остаются в организме навсегда и дают нагрузку на иммунитет. В последствии, соответственно, возможно нужно будет пропить иммуномодуляторы хорошие. Но пусть это Вам врач скажет уже, нужно или нет.
На счет госпитализации - весьма спорный вопрос, особенно с учетом жары. Надо ли вам оно? в Больнице можно еще что-нибудь подхватить до кучи, например, какую-нибудь бактериальную инфекцию, да еще, м.б. устойчивый к антибиотикам "больничный" штамм, тем более, что у вас отиты уже были. Я бы своего ребенка не повезла в больницу, честно говоря.
JuliaSad
30.10.2010
Как сейчас ваш малыш? Больше не болеете? Быстро пошли на поправку?
Сегодня сыну (3,5г) тоже поставили диагноз "инфекционный мононуклеоз", Ирина Вяч. педиатр из Александрии, но кровь еще не сдавали. На той неделе только пропили курс антибиотиков (был диагноз отит, аденоидит и коньюктивит) и, не прошло и 3-х дней, опять за таблетки(( Правда, антибиотики не выписала.
У моего сына тоже этот же диагноз, и тоже были у Ирины Вяч. Не поделитесь - что она Вам назначила?
JuliaSad
30.10.2010
А вы кровь сдавали?
1) Изопринозил 500мг
2) Свечи Генферон лайт 125 000 ме
3) ТераФлю лар
4)Ринофлуимуцил, Аквалор софт, Изофра.
5)Ингаляции
6)Лизобакт
А у вас отличается список лекарств?
Да отличается немного.
Но у меня, у сына, свой доктор, к Ир.Вяч. мы ходили только на консультацию, как к специалисту именно по мононуклеозу. Они с моей доктором учились вместе.

1. Изопринозил тоже назначила, но почему-то 1/2 таблетки 3 раза в день. Я почитала инструкции по нему и что-то доза очень большая. Деткам маленьким (3,9 моему) надо по 100-150 мг за раз. Моя врач скорректировала по 1/4 3 раза в день.
2. Свечи Кипферон мне назначили еще в инфекционке, куда мотались на всякий случай.
3. Там же назначили Циклоферон по схеме 1,2, 4, 6,8,10 (по дням)
4.Ринофлуимуцил тоже есть, после промывки Аквалором (мой доктор).
5. Гексорал (мой доктор)
6. Бронхолитин (вместо ингаляций) назначила мой доктор.

Ир. Вяч. подтвердила лечение, назначенное моим доктором и доктором из инфекционки, добавила только изопринозил.

Через 5 дней - смотреть слушать
Через 10 дней - кровь на контроль, анализ на Эпштейн-Барр, Гепатит и ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости + почки.
JuliaSad
31.10.2010
А мы вот только на той неделе закончили курс Кипферона, поэтому она назначила Генферон лайт. Завтра поедем кровь сдавать на все эти дела. У меня ребенок ооочень болезненный стал за последний год(

Скорейшего вам выздоровления и больше не болейте))
А куда поедете анализы сдавать? А что за лекарство Террафлю лар?
И Вашему сыну здоровья.
JuliaSad
31.10.2010
Спасибо)
Ир. Вяч. говорит у них надо бы сдать, но я хочу ближе к дому, в Инвитро или гетотесе. Сперва сдам общий анализ, а по его рез-ту и на все остальное.
Террафлю лар - это спрей, у нас горло красное и трудно глотать.
какое сповпадение! мы тоже инф.мононуклеоз лечим, и тоже в Александрии (у ЛОРа).
Сначала сын переболел тяжелейшей ангиной, только пролечился, окреп, пошел в садик. Через неделю - опять болеет. Да как! Очень сильный кашель, заложенность носа, ночной храп по ночам, приступы кашля... Сначала пытались своими средствами справиться - небулайзер, Эриспал, в нос виброцил. А через неделю побежали к ЛОРу. Она заподозрила, что тогда у нас была не простая ангина, а ангина, подхваченная на фоне мононуклеоза. Причем, анализ крови мы тогда сдавали. В Гемотесе. И моноклеаров не высеялось. По словам врача из Александрии, когда анализ обсчитывается на аппаратуре, мононуклеары - при малом их кол-ве - относятся к лимфоцитам, если не путаю. То есть, в анализе их кол-во увеличивается, но мононуклеары, как таковые, не высеиваются (хотя при ангине вызванный частным образом доктор подозревал этот самый моноклеоз. всё на это указывало, в т.ч. увеличенные лимфоузлы).А в Александрии анализирует показатели лаборант. Смотрит глазом

То есть, то, что наш ребенок так быстро заболел, и снова с "типичнымы для моноклеоза" симптомами - это следствие того, что мононуклеоз мы не пролечили.
В общем, я стояла на распутье. С одной стороны, "прогрессивная медицина" (в т.ч. Комаровский и наш частный доктор) считает, что легкую форму моноклеоза (при наличии мононуклеаров меньше 6 процентов в крови) лечить не нужно. Типа организм сам справится. К слову, в нашем анализе было 4% мононуклеаров.
А ЛОР в Александрии убеждала меня: дабы моноклеоз не перешел в хроническую стадию, надо пролечиться противовирусными и иммуномоделирующими средствами. И наши 4 процента - достаточное основание для лечения.
В противном случае, по ее словам, сын так и будет цеплять однотипные болячки, тк иммунитет подорван.
Так что сейчас мы принимаем Изопринозин, Генферон от мононуклеоза. Долечиваем кашель и насморк небулайзером (лазолван с физраствором). И ждем результата ПЦР анализа крови, чтобы узнать, каким видом вируса вызван мононуклеоз.
Так, так, так. вечер перестает быть томным...
Что-то в последнее время много деток более мононуклеозом,а говорят, что трудно он прердается. Где ж все его подхватывают-то!
JuliaSad
31.10.2010
Да уж, совпадение не из приятных((
Вот и у моего так, только проболели и по новой, лимфоузлы огромные. Сил нет уже смотреть как ребенок страдает, рот постоянно открыт, разговаривает плохо, глотать больно(
А ваш частный доктор, случайно, не Данил? Просто его слова напоминаете)
Мы к Родиной во вторник поедем на прием, ушки еще надо посмотреть.
Даниил, Даниил ))))
и к ЛОРу - хотели к Красильниковой, но быстрее было к Родиной
Похоже Алекасндрия специализируется на мононукулезе, у нас тоже определили 4%. Правда после курса лечения - стало 7....... и это при том, что сейчас внешне абсолютно здоровый ре. Сейчас вся в сомнениях что делать, то ли опять шагать в клиннику, то ли еще через недельку пересдать. Вам ЛОР не говорила, может ли кол-во увеличиваться? Педиатр в пол-ке сказала что эффект запаздывания по ним может присутствовать....
По-моему, очень подозрительное совпадение, за сутки на форуме нашлось 4 чел. с таким диагнозом и все из одной клиники, хотя заболевание редко встречающееся, и сколько еще родителей не заходящих на форумы, лично меня бы это напрягло... Лично я боюсь ребенка водить по платным с центрам после того как мне еще до беременности, абсолютно здоровому человеку, как в итоге выяснилось, ставили лживые диагнозы и предлагали дорогостоящее лечение
botani
31.10.2010
Мы тоже недавно из Александрии (у ребенка увеличенные миндалины).Попали к Родиной.Сразу отправили на УЗИ и на кровь (подозрение на мононуклеоз).Потом она позвонила,ничего не сказала про мононуклеары,но все равно выписала Изопринозин,так как СОЭ и лейкоциты были повышены.Через два дня я повезла ребенка в 40 больницу на консультацию к зав. отделением.У нас оказалась ангина (остаточное явление),пропили Флемаксин и все прошло.А про Изопринозин мне сказала- "Не травите ребенка".Вот и Александрия!!!
неа, не совсем так, подцепился мононуклеоз в нашем случае в 39 больнице, диагноз поставил наш врач, а в Александрию ездили за подтверждением.
broil
31.10.2010
нам негомедзянова из александрии тоже поставила мононуклеоз, без анализов, потому что я сказала что болеем почти месяц не переставая (то лучше, то хуже становится). тоже изопринозин принимаем, причем похоже ударную дозу: ребенку 4 года, по таблетке три раза день. сейчас уже второй курс начали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.