--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

беременность с миомой матки

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
7268
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А тут кто-нибудь рожал с миомой матки? У меня вот вторая беременность и на первом же УЗИ обнаружили достаточно большой узел. В инете начиталась всяких страхов, а моя врач из ЖК даже и не вспоминает о том, что у меня такая бяка. Когда я ее спросила про особенности родов с миомой (нужно ли кесарево и прочее) Она мне сказала "все на усмотрение врача роддома" Но что-то меня такая неопределенность не радует......Если у кого была такая патология поделитесь опытом
У меня их было три (миомы), еще до беременности, что не помешало мне забеременеть, выносить ребенка и успешно родить самой, несмотря на мой "солидный возраст".
Вы успокойтесь, самое главное. Миомы, они разные бывают, т.е. располагаются в разных слоях матки (и вследствии этого по разному называются).
Сильно пугаться не надо, но за миомой нужно следить, во время беременности она может вырасти, у меня так было, во время беременности миомы увеличились в размерах, но не критично.
Поэтому, Вам будет нужно, вероятно, делать УЗИ почаще, чем обычно во время беременности, чтобы наблюдать насколько растет узел моимы и еще, если почуствуете боли какие-либо, сразу к врачу, эти боли тоже могут быть связаны с миомой.
По поводу родов, если миома не будет мешать процессу родов и у Вас других противопоказаний не будет, наверное будут естественные роды.
Я до сих пор вспоминаю, как приехала договариваться на роды к одному врачу-мужчине, которого многие на форуме хвалят, а он мне с порога - Вам нужно будет в процессе операции ( кесарево имел ввиду) матку удалять, хорошо, что я сидела на кушетке, а то бы по стенке сползла, наверное.
Это он решил так кардинально решить мою проблему с миомами :(
Я развернулась и ушла, рожала в 3-м роддоме, самостоятельно, когда заикнулась врачу, которая у меня роды принимала (зав отделением), по поводу миом и необходимости удаления матки, она сильно удивилась, кто это такое мне сказал.
После родов миомы у меня уменьшились в размере, как до беременности были, но пока больше не беспокоят.
Если Ваш врач так "пофигистично" относится к Вашей проблеме, может стоит еще у другого врача наблюдаться.
Да уж....удаление матки это он конечно сказанул....Наверно и мне надо заранее врача поискать. А то вдруг в роддоме тоже такой "специалист" попадется...
nata72
11.08.2010
я рожала с миомами. матку мне удалили - я конечно этого очень не хотела, но предварительно консультировалась с врачами из нескольких роддомов. но у меня узлов было немерянно - больше 10 и 3 из них очень большие - 8Х10 см , 7Х8 см и 7Х6 см. один из этих узлов был прямо на шейке матки и не дал бы ей раскрыться - поэтому мне делали кесарево. миомы у меня все были субсерозные, внешние, но ребенок слава богу прикрепился как то не в области больших миом, так что с кровотоком все в порядке было. но мне конечно беременность тяжело далась - с 14 недель врачи настаивали лежать в роддоме на сохранении с поднятыми ногами. я взяла на работе административный и половину беременности пролежала дома - дома то и стены помогают. у меня еще узлы были так расположены, что мне на ногах больше 2 часов подряд тяжело было находиться - так и приходилось передвигаться короткими перебежками.
и еще по поводу узи - мне их за время беременности довольно много сделали ( около 10) - смотрели динамику роста миом и состояние ребенка.
я рожала с миомами, появились они резко за несколько месяцев до зачатия. Врач, которая делала все узи, за ними наблюдала всю беременность, но больше они её в первом триместре волновали, потом нет)) она сказала, что ребеночек удачно прикрепился, над миомами, и они не мешают его кровотоку, если бы он на них прицепился, или очень близко - то было бы плохо очень...а так выносила, миомы растянулись вместе с маткой сильно, после родов вместе с маткой стали сокращаться, надо теперь за ними постоянно следить.
врач, которая беременность вела, тоже не особо вспоминала про миомы, сказала - врачи в роддоме разберутся, что с тобой делать, про кесарево и речи нет)) может быть слабая родовая деятельность - она такой и была, окситоцина мне не пожалели)))

не переживайте, если уж очень сильно будет расти - врач скажет и поможет! выход найдут выносить и родить, а так вынашивают спокойно с миомами, все будет хорошо!)))
Спасибо за поддержку. А вы в роддом заранее ложились?
нет))) во-первых, никто не предлагал, во-вторых - я родила раньше срока, для всех (и для себя и для врача) очень неожиданно, в 37 недель)))
lar-KA
11.08.2010
У меня сейчас 27 недель. До беременности миомы не было. На первом узи в 12 недель поставили миому. На узи в 22 недели, узел стал меньше. Вот пойду на третье узи - посмотрю что врач скажет.
У меня в 22 недели узел тоже уменьшился на 0,5 см, но при этом на первом УЗИ сказали, что миома субсерозная (внешняя), а вот на втором УЗИ она уже оказалась интерстициальной (надеюсь правильно написала), то есть расположена в толще мышечной ткани, да еще и часть плаценты в проекции узла. А вам в ЖК какие-то дополнительные обследования не советуют пройти? А то я заикнулась врачу о дополнительном УЗИ, а она только глаза округлила и спрашивает, а зачем это вам?
veroniya
11.08.2010
я когда лежала на сохранении в 29 больнице, там лежала девочка с миомой. Но она уже мама, но на вопрос "а могу ли я с миомой беременить и рожать" врач сказал ей "она у тебя над маткой, поэтому не будет мешать развитию малыша." Не оч. хорошо, когда миома давит на плод. Но я все это говорю не по своему опыту, поэтому точно не знаю.
fate
11.08.2010
я забеременела и рожала с миомой ( 2 узла), естественным путем. На УЗИ наблюдали, но врачи тоже особого акцента на миоме не делали. как я поняла, имеет значение как они у вас растут внутрь матки или субсерозная с наружи. У меня узлы за беременность увеличились в неск. раз, после родов так и не уменьшились, сейчас советуют их удалить. А вообще не забевайте себе голову - рожают и с худшими диагнозами :) У вас же по УЗИ нарушений в питании плаценты нет, с малышом все хорошо. А нервы они никому пользы не приносили :) Все хорошо будет! На УЗи последующих сами просите ваши узелки посмотреть или с предыдущим УЗИ приходите, а то могут и пропустить, когда матка расти будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.