--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плоскостопие

3
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taisiya
30.06.2005
Люди скажите как с ним бороться у дитенка. Вроде сандалии носим только ортопедические, массажик ступней делаем. Но оно у нас явно есть. Ребенка этот факт не как не беспокоит, ножки у нее вроде не устают, хотя она крайне непоседлива.
ЗЫ: у нас с обеих сторон у родственников есть сильное плоскостопие.
Сколько ребенку?
Taisiya
30.06.2005
2 года
У нас тоже было плоскостопие. Вообще в нежном возрасте оно есть практически у всех. Обязательно массаж. Причем не только стопы, но и всех ножек. Мы свою водили в поликлинику. Там были хорошие детские массажисты (22-я в Нижегородском расоне) и великолепный врач ЛФК Инна Александровна. Лечебная физкультура - то, что нужно. Упражнения всякие - ходить на носочках, брать с пола пальцами ног мелкие предметы и т. д. МОжно посоветоваться с врачом-ортопедом. Но главное, что нас излечило окончательно - художественная гимнастика. Занимаемся в 3,5 лет. Танцы тоже хорошо. В общем, любой спорт, где нужно ходить на носочках.
Оставлять без лечения это дело нельзя - вырастет она вам спасибо не скажет. Так печально видеть сейчас дочкиных одноклассниц, которые ходят или носками во внутрь, или косолапя.
Taisiya
30.06.2005
танцы, гимнастика, лечебная физкультура с 2х лет есть где - нибудь?
Дочь боиться врачей, массаж ей тоже пытались делать.... не терпит она посторонних людей.
Гимнастика и танцы позднее, а вот массаж и лечебную физкультуру можно сейчас.
Taisiya
30.06.2005
А лечебная физкультура есть где - нибудь кроме как в поликлинике по месту прописку (я ей не доверяю)?
Мы-то ходили именно в поликлинику. ПОтому что врач был хороший. А где еще - не знаю. Давно это было.
в Центре восстановительного лечения детей есть ЛФК
Taisiya
30.06.2005
Это где?
На Большой Печерской
их сайт -http://www.people.nnov.ru/cvld/
Темка была про обувь, какую можно малькам носить http://www.nn.ru/community/user/my_baby/?do=read&thread=125993&topic_id=1949079&Keywords=обувь. Там есть гимнастика, которую можно самим делать. А массажистку можно и домой пригласить. Помнишь я телефон Изабеллы Валерьяновны давала? Через неё можно договориться. Спросите про Жанну- она нам масаж делала.Вот уж у кого руки золотые. Сколько стоит сейчас, не знаю. И вообще, вам бы к ортопеду, нужен ли вам масаж? Со своей стороны могу порекомендовать врача из детской дорожной поликлиники, на платном основании ведёт приём , когда и сколько стоит, можно узнать по тел.48-63-79 48-81-37. Ничего лишнего не назначит. А если решитесь в ГИТО - тел.платной регистратуры 36-00-43 36-87-54
Taisiya
30.06.2005
Спасибо.
Doris
30.06.2005
Есть хорошая статья,включает лечебную гимнастику, направленную на профилактику плоскостопия.www.2mm.ru/zdorovie/233
Я с дочерей делаю этот комплекс. Ей 2г.10 мес.
Taisiya
30.06.2005
Цитата из этой статьи:
"У всех детей до 2-х лет продольный свод стопы плоский. Такое состояние специалисты считают физиологическим, ведь костная ткань у малышей мягкая, эластичная. В ней содержится мало минеральных веществ, которые придают костям прочность, да и мышечная система развита недостаточно. Когда дети начинают вставать на ножки (в 7-9 месяцев) и самостоятельно ходить (в 10-12 месяцев), функцию амортизатора берет на себя "жировая подушечка", которая располагается на подошве, под кожей. В 2-3 года кости набирают достаточное количество минеральных веществ, суставные поверхности приобретают нормальные очертания, связки становятся более прочными, а сила мышц позволяет дольше находиться "на ногах". Процесс формирования костей стопы продолжается примерно до 5-6 летнего возраста. Только в этот период можно говорить о наличии или отсутствии плоскостопия у ребенка.


Когда идти к врачу
Пожалуй, все родители понимают, что профилактические осмотры у специалистов - это не прихоть медиков, а необходимая мера. Главное - не пропустить время посещения врача. Осмотр у ортопеда проводится


на первом месяце жизни, это необходимо для исключения врожденных деформаций и заболеваний скелета, в том числе и врожденного плоскостопия (см. далее)

в 3-х и в 6-месячном возрасте, когда можно выявить рахит

в 1 год. Это важный этап в жизни ребенка, когда он самостоятельно сидит, ползает, ходит. В это время врач проверяет правильность естественных изгибов позвоночника, объем движений в суставах

в 3 года. Ортопед проверяет осанку, походку, измеряет длину конечностей, исследует состояние стоп"

То есть в два года стопа и должна быть почти плоской???? Ждать трех лет?

И далее

"Признаки развития плоскостопия внимательные родители могут заметить уже у 2-3-летнего малыша.


После непродолжительной ходьбы (30 минут и более) ребенок быстро утомляется, просится на руки или предпочитает передвигаться в коляске.

Новые ботиночки через 1 - 2 месяца потеряли свою первоначальную форму (например, стоптался внутренний край подошвы или каблучок по внутреннему краю, голенище деформировалось внутрь). В этих случаях необходимо срочно обратиться к врачу-ортопеду.

У ребенка 3 лет (но не ранее) можно провести начальную диагностику патологии, используя самый распространенный метод - плантографию (отпечаток стопы).
"
Носится она у меня весь день и обувь не стаптывает... че то я уже запуталась :((
LEF
30.06.2005
У нас тоже плоскостопие нашли.Нам уже 5 лет.Носим специальные стельки, гимнастикой особо не заморачиваемся.А может надо заняться?
Clerr
01.07.2005
Привет!
Мы у ортопеда наблюдаемся с рождения. Плоскостопие до трех лет они не диагностируют.
Вы, как я поняла по прошлым топам, в Автозаводском районе? У нас есть не плохой центр реабилитации детей ДЦП в районе Краснодонцев, пройдитесь туда, проконсультируйтесь. Весь комплекс процедур у них есть: и ЛФК, и массаж, токи, др. У нас тоже проблема с массажем была, а оказалось, что нужно было просто попробовать других массажисток. А врачей совсем не переносим. Плоскостопие у нас диагностировали (наконец то соизволили) в 3, плюс моя еще упор делает на внутренний свод. Смотришь туфельки старые, у которых подошва по-мягче, как они изношены. Купили специальные стельки по рекомендации врача из ГИТО, знайте, лучше стало. Спашивайте если что нужно, мы с этим уже набалатыкались :)
Clerr
01.07.2005
Да, в ГИТО врачи говорят, что ортопедические сандальи для детей с "проблемой" - ерунда. Они расчитаны на норму.
Taisiya
01.07.2005
Спасибо, совершенно забыла про этот центр, если будут вопросы непременно обращусь к Вам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.