--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про туберкулёз (навеяно темой про прививки)

Здоровье и безопасность
104
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, вот какой вопрос меня волнует. В поликлинике врачи утверждают, да и в интернете тоже полно информации о том, что в России и в Нижнем особенно, с каждым годом растёт число больных туберкулёзом. Что меня беспокоит, то тут же пишут, что особенно растёт число заболеваемости среди детей. Но я лично не знаю ни одного ребёнка, заболевшего туберкулёзом. И мои знакомые таких тоже не знают. Единственную историю про больную первоклассницу я услышала от нашего иммунолога. Хочешь верь ей, хочешь нет. А у Вас или Ваших знакомых есть детишки, заболевшие этой болезнью? Так ли страшен чёрт?
Работала в санаторно-лесной школе,где живут и учатся именно такие дети.
Их немало.
И не только из неблагополучных семей, разный контингент.
С каждым годом, действительно, растет число таких деток.
а можете какие-нибудь цифры назвать? не могу найти данных в интернете. Привитые, как я понимаю, среди них тоже есть? Можно в приват. Просто хочется иметь объективное представление. Иммунолог цифр не знает. Не скрывает, а именно не знает. Меня это удивило очень.
Нет, никаких цифр я не знаю. Зачем они мне?
Да и Вам не нать))
мне "нать" хотя бы для того, чтобы понять, есть прирост или нет. Исходя из этого принять взвешенное решение - делать прививку или нет.
Ёшкин кот писал(а)
мне "нать" хотя бы для того, чтобы понять, есть прирост или нет. Исходя из этого принять взвешенное решение - делать прививку или нет.

У Вас ведь не мед. образование?
Так отчего не верить людям. котрые годами учились спецом?
Всю жизнь делали прививки от туберкулеза. Это большой риск-не делать их.
Годами, говорите? Моя подруга училась в меде на педиатра. Про туберкулёз была одна лекция. Про прививки - ни одной.
Вы сами делаете прививку от туберкулёза каждые семь лет? Ведь именно столько она действует.
Tatty
29.12.2010
а вы все свое образование только из лекций что-ли получали? если про что-то была только одна лекция - это ничего еще не значит...
Суть вашего поста я не поняла. Вы что сказать-то хотели? Что все наши медики занимаются самообразованием?
Вот по-этому у нас такие медики, что самообразованием не занимаются...
Tatty
30.12.2010
Я к тому, что и 1 лекция "просвещенному" человеку даст гораздо более полную инфу (и для размышлений, в том числе), чем вам это кажется. Если вам (не знаю какое у вас образование, к сожалению), например, 45 мин рассказывать про , ну не знаю про что, пусть про теоремы Вейерштрасса, али еще кого, возможно вы мало что поймете, а вот товарищ с соответствующим образованием сделает кое-какие выводы. А вон ниже писали, вообще про курс в 2 недели.
у меня два высших образования: лингвистика и маркетинг. но помимо этих направлений меня интересуют ещё многие аспекты. например, когда проходил фестиваль науки и искусств, я ходила на лекции. Одна из них была посвящена микробиологии. Так вот на лекции было всего 3 студента мед.вуза. А лекцию ведь устраивали, в основном, для них, а не для меня. Зачем, Вы спросите, мне знать границы биосферы? так же как и теорему Вейерштрасса:) Моя подруга бросила мед после 3-го курса, объяснив это отчасти тем, что за 3 года обучения она вынесла полезного материала максимум на месяц лекций. Потом, через год восстановившись на 4-ый курс она пришла на практику в ЖК. Она была единственной в своей группе практикантов, кто мог прослушать сердцебиение плода стетоскопом. Думаю, она стала бы хорошим врачом, если бы опять не бросила мед всё по тем же соображениям: не могу, говорит, смотреть, что творится в медицине. Наверное, Вам очень везёт в жизни: Вам встречаются высококвалифицированные, грамотные, глубокомыслящие врачи. Ваш пост ниже почти теме я прочитала
CanFly
29.12.2010
Чего-то странно у вас подруга училась, вообще-то про туберкулез целый цикл, который идет недели 2 ))
на педиатрии? допустим, 2 недели. и сколько обычный студент усвоит информации из этого цикла? никак не тянет на "года", о которых писали выше
CanFly
29.12.2010
У всех, и на педиатрии, естественно, тоже. Там целая кафедра фтизиатрии есть. Может, раньше не было, не знаю )
в любом случае, моё мнение такое, что наши педиатры про туберкулёз крайне мало осведомлены. зато набор фраз: "заболеваемость значительно растёт!" и "обязательно надо!" - это они хорошо выучили.
CanFly
29.12.2010
Я думаю, на счет статистики надо спрашивать у фтизиатров. У меня знакомая фтизиатр (интерн правда пока), могу поинтересоваться =) Туб.диспансеры у нас во всяком случае не пустуют. А опасность сейчас еще в том, что раньше туберкулез принудительно лечили, а сейчас, если чел. не хочет лечиться, его заставить никто не может, даже если у этого человека открытая форма. И он спокойно себе может ездить в маршрутке с нами...
поинтересуйтесь, а? я была бы благодарна. статистику по Нижнему Новгороду за 09-10 года по детской заболеваемости. Не даст, не обижусь. Но всё-таки это же не секретная инфа. На сайте Роспотребнадзора есть общая инфа. Не знаю, насколько она реальная, конечно. На счёт отмены принудительного лечения - ну, что ж, значит надо к себе внимательней относится. Укреплять иммунитет.
А при чем тут внимательность к себе? Я вот очень внимательно отношусь к своему здоровью, а сосед у меня был с открытой формой туберкулеза, и он специально не лечился, т.к. он вышел по амнистии с этим туберкулезом и жить он ему не мешал, он даже не собирался лечиться, а заставить его не могли, и никто не знал про его открытую форму, я случайно узнала. А сколько их выходит и специально не лечится? А сколько людей начинали лечиться и бросали на пол-пути, отсюда и появляются устойчивые штаммы этих микобактерий, полечили-недолечили, а у микробов что-то вроде иммунитета на а/б вырабатывается, вот и появляются случаи атипичного туберкулеза с единственным исходом- летальным, причем говорят быстро умирают, т.к. никакие из современных препаратов их уже не берут.
По поводу детской статистики не знаю, но про 2 случая читала на НД вроде.
Внимательность к себе тут при том, что судя по отзывам девочек, которые переболели болезнью (они писали мне в личку), заболевание происходило в тот момент, когда иммунитет был крайне ослаблен стрессами. На фоне стресса - недостаток питания, недосыпания. То есть для болезни складывались благоприятные условия. Вот у Вас сосед с открытой формой. Но Вы же не заболели. И дай Бог, не заболеете. Берегите себя!
Да он уж давно умер и не опасен, а мы все, скорее всего, уже давно инфицированы, а снижение иммунитета м.б. и по иным причинам, вирусы разные, болезни, лекарства влияющие на иммунную систему, и т.д. и т.п. А на фоне сниженного иммунитета заболеть можно массой иных еще более неприятных болезней(((
вот и я о том же! начинать надо с укрепления иммунитета. На этом можно и закончить, кстати, судя по полученной инфе.
Ну не стоит так категорично, прививки все же тоже могут сослужить пользу. Если например ребенок не инфицирован, то лучше поддерживать его иммунитет, ибо пусть лучше заразиться позже, чем раньше.
CanFly
29.12.2010
Спрошу, все, что узнаю, напишу в приват. Только она в декрете сейчас сидит, так что как удобно будет ей, поинтересуюсь. Это конечно верно (про укрепление иммунитета), но случиться всякое может (ОРВИ хоть раз в году заболеть вполне реально), а у детей как раз иммунитет еще не сформирован.
спасибо! если не сложно :)
а ещё интересует, какой процент среди болеющих - не привиты. но этого, наверное, она не знает
Бэха
29.12.2010
Принуждают,по суду(вот чем приходится заниматься еще больницам,что распространителей стало меньше)
ну, хоть так. только толку от такого принуждения! лекарства силком не запихаешь в человека
Странно, моя подруга учится в меде и прививки они проходили очень подробно, про туберкулез не знаю. Но кстати, а сколько времени должны посвятить болезни отдельно взятой для врача общей практики? Возможно подробной лекции и достаточно
я не правильно выразилась. не прививки, конечно, а возможные осложнения. Моя подруга говорит, им об этом не упоминали. Может, сейчас уже стали, поскольку тема стала популярной и много внимания к себе привлекает, в т.ч. в центральных СМИ
Людмила-лиса писал(а)
Всю жизнь делали прививки от туберкулеза.

Откуда тогда рост заболеваемости берется?)) Все ж привытые ходят
Я не знаю. У меня мед. образования нет , и рассуждать на эту тему просто голословно у меня не получается))
Мы ж ,как обыватели говорим.Может,играет роль ухудшение экологической обстановки, как вариант..не знаю.
halbin
03.01.2011
Вот здесь очень подробно разбирается этот вопрос
БЦЖ - нужен ли он?
zulfia.livejournal.com/126928.html
В частности:
БЦЖ не всегда может предотвратить заболевание туберкулезом, но он обеспечит возможно легкое течение туберкулеза и предотвратит, по возможности, самые страшные его последствия (у 80% привитых - данные ВОЗ) - туберкулез не только легких, но и костей, кишечника, глаз, почек...
Ниже:
Возможно, прививка не при рождении, а в месяц - тогда будет точно видно, что у ребенка нет никакого синдрома иммунодефицита (да, они встречаются крайне редко - все эти агаммаглобулинемии и проч. Ну и что?), но это возможно только в том случае, если ребенок будет жить в хороших условиях (без скученности), рядом с ним не будет никаких туб.больных (недавно вернувшихся из заключения) и никто на него не будет кашлять на прогулке:).
После 2-х месяцев жизни ребенка надо вначале делать р. Манту, т.к. ребенок мог в эти свои два месяца встретиться с микобактерией и (благодаря своему нормальному иммунитету, а вовсе даже и не слабому и не незрелому) выработать на нее иммунитет, т.е. сделать все то, что происходит при прививке, только вместо ослабленной бактерии была полноценная и здоровая. Сразу предупреждая вопрос: "А может тогда и не делать прививку, пусть сам заразится, раз все заражаются?" - это Ваше право выбирать, с какой бактерией туберкулеза столкнется Ваш ребенок. Я могу лишь гарантировать, что столкнется обязательно, тем более в России.
По официальной статистике Роспотребнадзора нет никакого роста заболеваемости. Мало того, есть даже снижение уровня на 5 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Я смотрела данные с января по ноябрь. При случае обязательно спрошу у нашего педиатра, откуда у неё информация о росте заболеваемости. Думаю, это просто метод стимуляции. Ну, либо у врачей есть секретные данные. Настолько секретные, что они сами их не знают :)
А вы не подскажите какие ещё способы диагностики туберкулёза, кроме манту и рентгена есть? Ну, например, может по анализу крови и мочи что-то можно диагностировать, они ведь ухудшаются, наверное, во время туберкулёза?
tvorec
30.12.2010
по анализам крови и мочи никто не ставит диагноз туберкулез!!! самый верный спостоб диагностики - рентген и анализ мокроты на наличие микобактерий. все остальное - не показатель.
спасибо
Бэха
31.12.2010
Сейчас есть реакции которые по крови ставят(по типу манту,помогают диагносцировать,но не диагноз ставить-это фтизиатр),но в НН их ни кто не делает,во Владимире есть.
Почитайте здесь про ПЦР. Насколько я знаю, в Европе этот метод широко используется. Почему у нас его не признали - понятия не имею. Вот медицинский материал.
www.primer.ru/confer/archiv/vladivostok_2000/11.htm
спасибо
только врачи скромно умалчивают о том, что они даже не знают реальной причины заболевания. и о последствиях прививки.
а пугать - это они умеют, да.
меня тоже где б ни жили врачи стращают - что вот прям в вашем подъезде..
задолбали уже этими своими мифическими туберкулезами с коклюшами... а когда мы с реальным заболеванием в больницу свалились - им похрен.. в карточку только полчаса чушь про проведенные беседы строчили, чтоб жопу свою прикрыть...
+1000. про строчить в карту!
врачи не виноваты, что у них в 21 веке нет компьютеров. Всю эту работу можно автоматизировать. Мало того, врачам приходится отказываться от мед.сестёр, чтобы зарплата была повыше. Поэтому и строчат в карту сами, вместо того, чтобы людей принимать. Но это другая тема. Меня всё-таки ситуация с заболеваемостью очень волнует.
у нас в карточку медсестра строчит - разница невелика. проблема не столько в том, что пишут и как пишут, а в том, что пишут сказки.
у меня ребенка направили на прививку, написали "здоров", а когда через день мы внезапно оказались не такие уж здоровые, в гематологии с переливанием и прочими приятностям, они полчаса мурыжили папу тем что "мы не имеем права выдать карту", потом полчаса строчили про то, что рассказывали нам про пользу прививок и режима дня.
врачи не виноваты. кто виноват? система наверное. в которой наказывают за неохват и плюют на последствия - что прививок, что лечения. в которой пациент - никто и звать его никак, а существо в белом халате (не поворачивается язык назвать такое врачом - ведь есть и настоящие врачи) - этакий небожитель, чьи решения не обсуждаются и он прав априори, даже если пациент от этой "правоты" умер или чуть не умер... ну и что - их же много, пациентов то...
мне кажется, сейчас ситуация меняется. Очень медленно, конечно, но всё-таки нашими усилиями, должна она измениться. Даже судя по тому, сколько людей отказываются от прививок - значит мнение человека в белом халате не такое уж непререкаемое. Я Вам сочувствую. Какая прививка была?
БЦЖ и геп Б.
вероятнее всего даже они не столько причиной послужили, сколько спусковым механизмом.
а меняется - хотелось бы надеяться)
будем работать над этим вместе! :)))
будем)
выше девушка написала, что всё-таки эти болезни не совсем мифические, а вполне распространённые. Но то, что врачи не знают (не умалчивают, а не знают) цифр - это удивляет, мягко говоря. Я пыталась спросить у педиатра и у иммунолога. Обе машинально отвели глаза в сторону, взяли паузу, потом выдали примерно одно и то же: много, очень много! Они реально не знают! А вы с какой болезнью, если не секрет, в больнице оказались? Не с вышеназванной, надеюсь?
в больнице мы с кровью оказались. тоже по моему после прививки (хотя все хором говорят "это у вас не оттого")
и на папу, когда он пришел карточку в больницу забирать (нас сразу из поликлиники в отделение переправили, а папу за вещами-документами отправили), еще наорали, почему мы на следующую прививку не пришли..
Им главное, чтоб прививки сделали, врачи же деньги получают за это.
Спросите у Людмилы лисы много ли в санатории было детей, и все ли они из Нижнего, или со всей области...
ПыС: у нас в карточке написано, что со мной провели беседу о прививках - хотя врач ни разу не заводила разговор....
деньги получают? это как? педиатру премию что ли выплачивают за процент привитых? У Людмилы-Лисы я просила. Молчит пока. У вас есть знакомые с таким диагнозом?
у меня нет
педиатры получают или премию или добавку к з/п, как и другие врачи
я не знала. удивлена
Есть план по прививанию. Если его не выполняют по участку, поликлинике, району по головке всех участников цепочки не гладят. Естественно это отражается на деньгах. Сложно всё это. Но в одном я точно уверенна, что кроме меня до моего ребёнка дела нет никому, пока не возникает шкурный интерес.
Мы за своих детей сами отвечаем. Это логично.
dweller
30.12.2010
логично, только вот пропаганда на каждом шагу идет в духе, "если вы не профессионал - то проконсультируйтесь с профессионалом", а в данном случае, с врачом, который тебя если не дезинформирует (м.б. кому-то покажется слишком жестким слово), как минимум не информирует.
У нас в карте тоже очень много интересного написано:
например, что мой ребенок перед всеми прививками был и осмотрен, и темп-ра померена и т.д. и. т.п., ладно, бог с этим, так, оказывается, что он был здоров и после и "жалоб нет"! Хотя у нас были последствия тяжелейшие и мы каждый раз приходили на прием к педиатру! А ни единой записи об этом нет в карте! Ни Одной! А теперь, внимание, вопрос: как можно после такого доверять "статистике", которую приводят по переносимости прививок? Я не верю этим цифрам. Проводила свой "мини-опрос" по знакомым и друзьям с малышами - у большинства те или иные реакции и практически ни у кого нет соответствующих записей. А ведь "статистику" формируют как раз с мест. По больнице, потом по району, потом по городу, области, стране... Это не выгодно системе. Вдумайтесь в это!
Если же касаться вопросов иммунологии, то многие вещи просто приняты на веру! Реального механизма работы никто не знает, копни чуть глубже! Есть "постулаты", на которых базируется теория, но которые не доказаны. Все это "игры в Бога", реальных последствий которых никто не знает.
ход Ваших мыслей мне очень близок. Когда я, будучи ещё беременной, стала изучать вопрос статистики осложнений от прививок, я наткнулась на доклад одного из ведущих фтизиатров с грифом "Только для медицинских работников". Там был указан процент осложнений после прививок БЦЖ. Проведя элементарные расчёты (взяв статистику заболеваний детей первых годов жизни и количество привитых), я посчитала, что осложнения возникают в 4 раза чаще, чем заболевания. Я понимаю, что медики мне скажут, что осложнения могут быть в лёгкой форме, не сравнимой с заболеванием. Но извините, а кто их учитывает? Если у ребёнка поднялась температура после прививки, этого никто не считает за осложнения. Доказать, что осложнения возникли в результате прививки практически нереально. Это раз! А во-вторых, реальные последствия прививок мы даже не знаем. Какие изменения происходят в маленьком, совсем ещё слабом организме, в результате такого вмешательства - никому не известно. Может, и известно, но мы об этом не узнаем. Про иммунологов - вообще отдельная песня. По-моему, эту специализацию создали, чтобы убеждать людей делать прививки. Основную свою функцию - помогать укреплять иммунитет они, явно, не выполняют. Хотя оговорюсь, в каждом правиле есть исключения.
WildGirl
29.12.2010
Одесса-мама писал(а)
в одном я точно уверенна, что кроме меня до моего ребёнка дела нет никому, пока не возникает шкурный интерес.

ППКС
Марин, все дети были из Нижнего.
Областных не было.
С открытой формой не было. Они у нас как курс реабилитации проходили, что ли. Совсем тяжелые, с открытой формой лежат в тубдиспасере. Потом их напрвляют в Зеленый город в санаторий "Ройка" долечиваться.
Потом учиться к нам, в санаторно-лесную школу.
я в Ройку по работе ездила одно время, там говорят и из области много детей
Люд, так откуда дети заболевают?
Кто как заболевает. Многие от родственников. Многие просто в группе риска-например, у отца открытая форма-ребенку всю жизнь в группе риска быть. На всяикй случай его изолируют от других детей вот в таких школах. Не факт, что он сам болеет, но является прямым переносчиком.
Палочка Коха есть у всех. Только у кого-то она не активна, а кто-то заболевает.
А сколько детей можете сказать? Или это закрытая инфа?
Сколько детей в школе?
хм..Как в обычной школе-по 2-3 класса в параллели.Нет никакой закрытой инфы. Плохо, что популяризации какой-нить нет на эту тему, и родители сами теперь решают делать прививки или нет. Мне кажется, против туберкулеза 0самая необходимая.
вот и я о том же! Не понимаю, почему не дают инфу достоверную. Конечно, люди читают о вреде прививок и отказываются. А врачи только и твердят "надо!". А где доводы? Вы выше написали, что в основном болеют дети от родственников. А ещё можно вопрос: ВЫ написали, что здоровые дети, у которых родственники болеют открытой формой, учатся там же. То есть там же и больные дети, и те, которые являются просто потенциальными переносчиками, но сами при этом здоровы?
насколько я знаю, закрытая форма туберкулеза не так опасна, вроде бы она не передается через прикосновение. Но я не специалист. Знаю только что мой брат долгое время был в группе риска после болезни деда, да и с анализами у него что-то было не так.
открытая форма тоже не для всех опасна. а только для тех, у кого иммунитет ослаблен.
Ёшкин кот писал(а)
вот и я о том же! Не понимаю, почему не дают инфу достоверную. Конечно, люди читают о вреде прививок и отказываются. А врачи только и твердят "надо!". А где доводы? Вы выше написали, что в основном болеют дети от родственников. А ещё можно вопрос: ВЫ написали, что здоровые дети, у которых родственники болеют открытой формой, учатся там же. То есть там же и больные дети, и те, которые являются просто потенциальными переносчиками, но сами при этом здоровы?

Больными они считаются при открытоЙ форме-это лечат в тубдиспансерах.
А как потенциально опасные переносчики изолируются от родственников своих больных, ну, и от абсолютно здоровых людей.
Но они также ездят в том же траспорте, во все общ. места, так что изоляция невзаправдышная))Одно название.
ну, да, аналогичная картина и с дет.садами. Хотя, наверное, изоляция - это условная цель. Первичная цель, всё-таки, способствовать выздоровлению. Ведь условия для этого создаются, как я понимаю. И местонахождение, и питание. Другой вопрос, что в санатории и сады попадают не только больные дети.
Apfel
29.12.2010
О, в карточках они мастера писать, ребенок только родится, а на него уже полная депеша сочинений.
на счёт причин туберкулёза: современная медицина относит это заболевание к психосоматическим.
современная таки к инфекционным - от психосоматики прививать еще не научились. но есть мнение, например. что туберкулезная палочка условно патогенна, и служит в организме для "чистки" некротизированных тканей. в эту концепцию неплохо укладывается тот факт, что сия микроорганизма в лаборатории культивируется только на неживых культурах. а туберкулез с его нынешними тяжелыми формами - как раз следствие того, что организм вырабатывает антитела на то, что должно ему противостоять...
есть другие интересные исследования... но полностью ни одна версия вроде как не доказана.
я смотрю, вы в теме. тоже всё это читала. Подруга училась на педиатра в нашем меде. Им на лекции сказали, что это психосоматическое заболевание. Ещё я читала доклад немецких врачей о связи возникновения (обострения) болезни и окружающей психологической обстановки. В любом случае, цифр я не нашла. Есть сайт для иностранных журналистов на эту тему. там, вроде, и цифры есть, но вход на него закрыт.
Aqwarel
29.12.2010
22 декабря выписались с ребенком из 8инфекц больницы,лежали с фолликулярной ангиной.
С коклюшем в нашем отделении лежало 8!!человек.такого,со слов врачей,не было 15 лет,последняя вспышка была именно тогда. Возраст от 3мес до 8лет
а что они с коклюшем в больнице делали? тяжелая форма? вроде ж дома лечатся обычно..
Aqwarel
30.12.2010
Я с этой болезнью раньше даж на слух не свтречалась,течение ее не знаю,но один малыш месяцев 4 в реанимации вообще лежал,второй чуть старше,
А вот думала ангину тож дома лечат,ан нет,температура 40 несколько дней и судороги ребенка заставили меня,таки,согласиться поехать в больницу
ой-ей... не, мы кашляли конечно, но не вот, чтоб ужас-ужас...
А ещё врачи сообщают о самой сложной обстановке по туберкулёзу, именно в том районе в котором вы проживаете. В каком р-не бы вы не жили. Никаких цифр, статистики или элементарных раздаточной литературы для ликбеза. Оргумент один "Надо!" и всё.... Чего лично для меня не достаточно. Врач, которая вела беременность по свойски посоветовала в первый год не прививать. Нам 11 мес, пока ни одной прививки. А дальше посмотрим.
У вас тоже нет таких знакомых? Моему сыну 1,4. Ни одной прививки. Хотела в год сделать. Но пока не найду достаточно доводов - не могу себе позволить рисковать здоровьем ребёнка. А доводов найти, оказывается, проблема. Кроме, как вы говорите "Просто надо!"
Никого не знаю и даже от знакомых знакомых не слышала о таких случаях. Один раз в школе, в 4 классе был случай, у одноклассницы опухла манту. Наблюдали, но не подтвердилось. Может скрывают люди конечно такие вещи.
Но я думаю, что если бы медики обладали убедительной статистикой, то вряд ли бы не козыряли этими данными)))
NSW
29.12.2010
лично для меня не делать прививки - это рисковать здоровьем своего ребенка
доводы вы не там ищете, имхо
я нашла очень быстро
кто ищет - тот найдет
статистику по инфекционным заболеваниям Роспотребнадзор публикует на сайте регулярно, про реальные заболевания можно узнать у врачей которые эти заболевания лечат - по туберкулезу это фтизиатр все-таки, а не иммунолог

еще есть врачи и здесь, крыша например - очень меня впечатлил рассказ, что туберкулез выявляется и у кормящих благополучных мамаш (вопрос был делать или не делать флюо при ГВ) и про 3 месячных детишек лежащих с реальным коклюшем с реальными остановками дыхания и т.п.
а делая прививки, Вы не рискуете? Хотя, тема не об этом. Поищу рассказ, про который Вы говорите. Крыша - это ник такой? Именно за подобной инфой я и обратилась в этой теме. А не для того, чтобы рассуждать о пользе или вреде прививок - об этом говорить бесполезно. Каждый для себя решает. Я бы сделала, если бы была уверена, что прививка реально защитит.
Про статистику: по ней заболеваемость туберкулёзом в 2009 году по сравнению с 2008 годом выросла всего на 5 %, если мне память не изменяет. А в 2010 снизилась на те же 5%. Хотя год ещё не закончен. Так где же пугающий рост? Или статистика врёт? Или я опять не там смотрю?
Irina24
29.12.2010
Есть такие знакомые. Ребенок 5 лет подхватил. Это оочень неприятно. Лечились всю весну, все лето в Коктебеле в Крыму сидели - там климат туберкулезникам показан. Сейчас продолжают лечение.
Семья очень благополучная, питание хорошее, свежий воздух и прочий уход всегда в наличии. Можно запросто в транспорте подхватить.
Сама видела на автобусной остановке мужчину, харкавшего кровью в платок и рядом с собой. Бежала оттуда опрометью.
ой, печально как! Сочувствую малышу и родителям. Желаю скорейшего выздоровления! На счёт подхватить: ведь туберкулёзная палочка живёт в каждом человеке. Просто у кого-то в один момент она начинает сильно размножаться, а у кого-то нет. И как я читала, даже близкий контакт с заражённым вовсе не обозначает, что здоровый человек заразиться. Только в том случае, если для этого есть внутренние предпосылки.
Есть разные формы туберкулеза - открытая и закрытая. При открытой форме больной выделяет микобактерии туберкулеза во внешнюю среду с мокротой. Именно эта форма и опасна для окружающих.
я, само собой, писала про открытую форму. Ниже я разместила сообщение, которое пришло мне в личку. Если интересно, почитайте
Irina24
29.12.2010
Не знай-не знай. Тубик передается запросто воздушно-капельным путем, если форма открытая. Может и через посуду. Даже в транспорте ехал больной туберкулезом, кашлянул, прикрывшись рукой, на руке остались частицы слюны или мокроты, потому взялся этой рукой за поручень. А после него кто-то другой подержался, потрогал лицо или даже губы - и привет!
Irina24 писал(а)
Даже в транспорте ехал больной туберкулезом, кашлянул, прикрывшись рукой, на руке остались частицы слюны или мокроты, потому взялся этой рукой за поручень. А после него кто-то другой подержался, потрогал лицо или даже губы - и привет!

при таком процессе + том количестве свободно разгуливающих туберкулезников, которым пугают люди в белых халатах, у нас, полагаю, должна была бы быть пандемия туберкулеза...
а прививка БЦЖ была у ребенка сделана?
Irina24
29.12.2010
Докторнемо писал(а)
а прививка БЦЖ была у ребенка сделана?

Нет, она убежденные беспрививочники:(
к сожалению, если бы прививка была сделана, это вовсе не значило бы, что ребёнок не заболел. Почитайте, я внизу выложила письмо от девушки, которая прививалась регулярно, но при этом получила тяжёлую форму болезни.
Irina24
29.12.2010
Ёшкин кот писал(а)
к сожалению, если бы прививка была сделана, это вовсе не значило бы, что ребёнок не заболел. Почитайте, я внизу выложила письмо от девушки, которая прививалась регулярно, но при этом получила тяжёлую форму болезни.

Ну не знаю. Я вот сторонница прививок, в том числе, и потому, что лично знала мальчика, умершего от дифтерии (беспрививочник) и есть у меня подруга детства, оставшаяся хромой после полиомиелита. Дочке все будем прививки делать.
да я тоже не антипрививочник. С рождения просто не хотела делать. Теперь хочу сделать те прививки, которые реально могут спасти жизнь моему ребёнку. Но пока что прихожу к выводу, что прививка от туберкулёза не относится к этой категории. А вот от дифтерии - да.
у меня похожая ситуация. старшему уже почти 3 года, а я так и не определилась, какие прививки делать, а какие нет. плюс он еще и аллергик. боюсь реакции.
дочери 3,5 мес. сделана только БЦЖ в РД, как и сыну.
я решила, что буду делать от дифтерии и от паротита (мальчики его более тяжело переносят, чем девочки). гепатит и туберкулёз - точно нет. Остальные - не знаю ещё.
в поликлинике или в платных центрах импортными вакцинами

я еще думаю о столбняке, полиомелите. прививке от ХИБ-инфекции (но она не входит в нацкалендарь)
я тоже хочу против дифтерии сделать, но только ее
тут девушка писала, что ее только с 4х лет чистую делают (
спасибо, не знала. надо почитать о этом. с 4-х так с 4-х
room13
29.12.2010
такое ощущение, что мы к одному врачу ходим, хотя... у нас это мед сестра говорит, но вот слово в слово: растет, статистика, в Нижнем... везут

мнения разные есть, я решила сделать (но пока еще не сделала :))
вот и я решила сделать! Но, по привычке, решила всё-таки эту тему изучить. И статистики пугающей не нахожу. Само собой, засомневалась.
Нет Слава Богу! И не пугайтесь!)))))
Не знаю цифр, но в детском саду, который у нас во дворе, в прошлом году открыли одну "туберкулезную" группу. В этом еще одну набирать будут. Видимо, есть такие детки ((
интересная инфа. Очень важная. В каком районе, подскажите? Туда только местных детишек берут? И как, интересно, другие дети относятся к этим из особой группы?
Садик №105, если не ошибаюсь, на Автозаводе. Берут, наверное, автозаводских детей, далеко водить неудобно... Про отношение в садике между воспитателями, родителями и детьми ничего не знаю. Могу сказать, что группы небольшие, 7-10 человек, питание бесплатное, усиленное, каждый день свежие фрукты-соки... Ремонт сделали в группе, оборудование новое...
Это 102-е ясли на автозаводе. Находятся они на 35-м квартале (ул. Толбухина по-моему).Там есть группа, в которой контактные по туб. дети и с виражём. Группа небольшая. Человек 10. Потом они переходят специалезированный дет. сад-санаторий. Номер не знаю, но находится он в Стригино. Прямо в сосновом бору.
Вот и еще садик нашелся. Я писала про садик на Мельникова, на Северном.
ясли и садик, логично. Мне в приват скинули инфу, что туда фтизиатры своих детей и внуков стараются устроить, потому что там условия намного лучше: пятиразовое усиленное питание и т.п.
Их можно понять, действуют вполне логично.
У меня знакомая устроила двоих своих детей по знакомству в такую "туберкулезную" группу. Туда берут здоровых детей, у которых туберкулез не подтвердился, а например просто реакция Манту была больше нормы . У них в группе человек 7 всего, усиленное питание, чаи специальные, витамины бесплатно и многие другие блага. Еще там лучшие в садике воспитатели, так как воспитатели получают доплату, а работают с маленькой группой. И группа отделана как на картинке, сама видела-как -то забирала ее детек из садика.
спасибо за подтверждение. картина складывается всё чётче
А я хочу поблагодарить Вас за поднятый вопрос. До года прививки не делала, сейчас стала задумываться на теми же вопросами, что Вы. Помогает ли реакия Манту выявить РЕАЛЬНО заболевших? У меня в детстве в была увеличенная "пуговка", у знакомых у ребенка была увеличенная. Погоняют дополнительно по врачам, скажут в итоге, что здорова- вот и все. Только нервы потреплют.
Дай Бог, если так. А я решила ПЦР сделать. И ему, и себе. Безвредно и достоверно
novomama
29.12.2010
В в тубдеспансер обратитесь если вам так уж цифры нужны. Там есть специальное отделение имеено для деток, которых в домашних условиях уже не лечат.
и туда обращусь, если нужно будет. Но я не уверена, что незнакомый врач вдруг поделиться со мной полной инфой. Я хотела знать, есть ли такие дети среди тех, кто общается на форуме. В общем-то, на все свои вопросы я ответы получила
Tatty
29.12.2010
у подруги бабушка раньше преподавателем в тубдиспансере работала, детишек больных учила математике. Сама не болела (значит прививки действуют?). На работе раньше был молодой человек, который болел, заразился от отца (отец умер от этого заболевания). Товарищ вел себя отвратно, в плане своего здоровья, и на здоровье окружающих ему было плевать. Естественно, руководство "поспособствовало" его увольнению.
чуть ниже копипаст сообщения, которое мне пришло в личку. Писала девушка привитая.
сообщение пришло мне в личку. Автор - очень симпотичная девушка 27 лет.
"Я Вас понимаю. И понимаю ваши опасения за ребенка. сама очень хочу стать мамой в ближайшие год или два. Сама для себя уже сделала вывод, что прививать от туба буду обязательно. Вас убеждать не хочу, потому как решать за своего ребенка мотеже только вы. По обыту общения с множеством профессоров по всей россии сделала выводы, что прививка облегчает течение болезни. Застраховать от самой болезни она точно не может. Я была привита, мне это не помогло. И форма туба у меня была страшная (у меня была устойчивая форма туберкулеза), заражение скорее всего произошло в общественном транспорте (ежедневно ездила на работу по маршруту туб диспансера, там скорее всего и подхватила его). Я поставила перед собой цель делится с людьми своей историей, может хоть кму-то смогу помочь, если расскажу о данной страшной болезни, так как в нашей стране ей уделяют не достаточно внимания. от людей больных тубом все шарахаются, но при этом мало кто знает, что нам очень нужна именно моральная поддержка и мы сами не хотим никого заражать. все ваши вопросы постараюсь еще раз уточнить у моего врача. до сих пор состою на учете и часто с ним общаюсь. Прививалась я как положено, не только в детстве. Вы понимаете, у туба очень много тонкостей, это не простая болезнь. Могу вам сказать, что к 30 года тубом инфицировано 90 % населения Земли. Но это не означает, что все эти 90 % заболеют. Заболеют те, у кого снижен иммунитет. Я заболела в период благоприятный для развития этой заразы. За год до выявления болезни я похудела на 15 кг (специально перед свадьбой), еще нервное состояние было не из лучших (писала диплом), еще я много работала и мало спала. Я убила свой иммунитет, только поэтому и заболела. Цифры в своих записях пока такие нашла "Заболеваемость туберкулезом в России по данным ВОЗ - 110 случев на 100 тыс. человек, из них 30 % - это дети". Про возраст детей к сожалению не указано. Данные прислал мне врач из Питера. Данные на 2009 год. Более свежих пока нет.
cle
29.12.2010
пишу с серого ника, так как эта болезнь, возможно не обошла и нашу семью. Прошу эту девушку написать мне в личку. Тоже к ней есть вопросы.
Хорошо, я сейчас напишу ей в приват Вашу просьбу. Желаю, чтобы Ваши опасения не подтвердились!
Собственно, девушка противоречит сама себе - она была привита, причем неоднократно, и заболела вследствие снижения иммунитета. То есть прививки ей не помогли. Тогда какой в них смысл?
Она не противоречит. Она рассказала свою историю. А есть ли смысл в прививках - это Вам решать.
Она противоречит: "И понимаю ваши опасения за ребенка. сама очень хочу стать мамой в ближайшие год или два. Сама для себя уже сделала вывод, что прививать от туба буду обязательно. "
Она неоднократно привита, все равно заболела, и все равно будет прививать. не вижу логики.
не ищите логику в поступках человека, пережившего такую тяжёлую болезнь. Вспомните лучше поговорку: "Обжегшийся на молоке, будет дуть и на воду"
tvorec
04.01.2011
Логика как раз очень проста - девушка изучила свою болезнь изнутри и знает все плюсы и минусы прививок от туберкулеза. Неизвестно как бы протекало ее заболевание, не будь она привита. Поэтому она и написала свое мнение по этому поводу. А вы пытаетесь искать какую-то логику... Человек поделился своим опытом, который возможно поможет кому-то. И никакой логики тут искать не нужно...по-моему.
Да не знает она плюсы и минусы прививок.
И заболела она потому, что иммунитет был крайне снижен, независимо от того, была она привита или нет. "что прививка облегчает течение болезни" - у нас последнее время так по поводу любой болезни говорят, от которой есть прививка, и все это абсолютно не доказано.
А логику я во всем ищу, только мысля логически, можно принимать какое-то решение.
anna91281
29.12.2010
Дружили в молодости с парнем,сел в тюрьму ,пришел с туберкулой(закр.форма-это влюбой момент может превратится в открытую-такой мешочек с палочками кот при сильн.физ возд может лопнуть,хотя был привит,как и все советс.дети)Никто из семьи не заразился,ни кто из нас друзей не заразился.Хотя был вто м числе и не привитый чел)У всех счастливые и здоровые семьи и дети,в том чиле и у него.Спустя эти годы,диагноз с него сняли.Вы бы слышали как тогда пугали весь дом,микрорайон!!!!Мне кажется его в статистику внесли,раз1000, и по сей день,хотя уж ничего и нет...)))
anna91281
29.12.2010
Личное мнение:
заболеть может всякий,и привитый и нет.
девушка, сообщение которой я выше опубликовала, Ваше мнение косвенно подтверждает
7НЮ
29.12.2010
На Сормовском повороте я жила на одной лестничной площадке 9 лет с туберкулёзником-алкоголиком который 2 раза за это время сидел в тюрьме,и который вёл себя как скотина,плевал и харкал где попало.Потом у него начался туберкулёз костей,извините если я неправильно называю,врачи меня поправят,ходил с палочкой,что сейчас у него я к счастью незнаю.......И куда мы только не обращались с жалобами,нам отвечали у нас теперь нет принудительного лечения таких людей,ничем вам помочь не можем.
Слава Богу никто из нас и наших знакомыз из подъезда не заразился,но мы были привитые и флюрографию делали как положено.
у моей подруги ребенку в этом году чуть не поставили сей страшный диагноз,на основании 2 последних манту.слава богу рентген ничего не подтвердил.3 года девочке.а врач уже на полном серьезе утверждала,что ребенок заразился от кого то туберкулезом.
а прививки то зачем делают,никакой гарантии совершенно...
А про какую прививку от туба все говорят? БЦЖ? Ее же вроде делают только в младенчестве и больше не повторяют? Или и взрослому можно привиться?
Она действует 5-7 лет, т.е. каждые 7 лет надо делать прививки, только если организм не инфицирован микобактерией туберкулеза. Факт инфицирования подтверждается реакцией манту, если она положительная, то не вакцинируют. Взрослому человеку даже манту бесполезно делать, скорее всего он уже встречался с инфекцией.
Angeluka
29.12.2010
Почему не повторяют? Мне в школе делали, в 11 классе. Все классы привили.
тема-то совсем не про прививки. Я хотела выяснить, есть ли у кого знакомые детишки, пострадавшие от этой болезни. Вот один нашёлся. И ещё оказалось, что есть санаторно-лесная школа, но там учатся не только заболевшие дети, но и ребята из "зоны риска" - у кого болеют родственники. И в садик в группу для "туберкулёзников", как оказывается, попадают дети не только больные, но из той же зоны риска, а так же по блату, потому что там лучше, чем в других группах. Вот такая картина. Осталось выяснить, сколько же реально детей болеют и находятся в диспансере на лечении.
Да я поняла, что не про прививки. Просто удивилась. Не знала, что БЦЖ могут повторить. А вообще та еще зараза...
ki-ko
29.12.2010
а я сразу думаю, если уж столько лет вакцинируют, какого ... тогда болеют? да еще и рост заболеваемости? прививки ведь - наше все?
Ну так прививка это не панацея. Во-первых, например всем детям в один день сделала прививку одна и та же м/с, одной вакциной, но реакция у всех разная, у кого-то рубчик 2 мм, у кого-то 5, а у кого-то 10, соответственно и иммунная реакция организма разная и состояние иммунитета разное, чем больше рубчик, тем сильнее иммунитет, тем дольше он действует, это в классических учебниках пишут, а прививка-то по календарю, т.е. деть теряет иммунитет в 4 года, а прививаться ему еще только в 7 лет, т.е. он не защищен. Вакцины тоже разные, раньше были другие и говорят, что напряженность выше была, может от этого и болели меньше. Состояние иммунной системы нельзя измерить линейкой, система не совершенна( Во-вторых в последние годы жить стало сложнее, в материальном и психологическом плане, а детям особенно, отсюда и рост в социально благополучном секторе, я уже не говорю о переполненных тюрьмах, с вообще не человеческими условиями содержания и огромном количестве бомжей и беспризорников, их думаете кто-то прививает и контролирует? Но ведь они среди нас ходят, спуститесь в метро или подземный переход и вы встретите там такую живность, хотя лучше не знать этого.
вот и прививали бы тех, кто в СИЗО попал! Вот реальная группа риска. А прививают почему-то младенцев первых дней жизни. Где логика, блин?
Ёшкин кот писал(а)
вот и прививали бы тех, кто в СИЗО попал! Вот реальная группа риска.

Точно!
teka
29.12.2010
логика в том, что прививаться можно только пока организм не встретился с палочкой коха. поэтому после 2-х мес. возраста перед прививкой делают пробу манту (проверяют, не был ли организм инфицирован)
и? в СИЗО всем делают Манту?
teka
30.12.2010
к возрасту, когда возможно заключение в сизо, человек уже 100% встречался с туберкулезом.
Tatty
30.12.2010
а еще вспомнила, что в универе когда училась, в соседней группе мальчик заболел, и на др работе вроде (там только слухи были, все тщательно скрывалось) начальник один болел, епс... и еще 1, короче за свою жизнь видела 4-х чел больных (все оочень приличные люди, никто не голодал и тп)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.